СюжетыОбщество

Письма с фронта. Александр Лебедев в письме директору Бортникову называет имена «оборотней в погонах» из ФСБ

<span class=anounce_title2a>Письма с фронта с Александром Лебедевым</span>

Этот материал вышел в номере № 55 от 25 мая 2011 года
Читать
Открытое письмо директору Федеральной службы безопасности А.В.Бортникову Уважаемый господин директор! Обращаюсь к Вам в качестве председателя Общественного движения «Наша столица», не один год посвятившего борьбе с коррупцией в лужковской...

Открытое письмо директору Федеральной службы безопасности А.В.Бортникову

Уважаемый господин директор!

Обращаюсь к Вам в качестве председателя Общественного движения «Наша столица», не один год посвятившего борьбе с коррупцией в лужковской Москве. На днях движение приняло решение присоединиться к Общероссийскому народному фронту, создаваемому лидером партии «Единая Россия», премьер-министром В.В.Путиным. Надеюсь, что с позиции Фронта получать ответы из Вашей Службы будет проще – в последние годы на десятки моих писем, касавшихся коррупционных расследований, ответы либо не получены вовсе, либо получены отписки.

24 мая с.г. Вы заявили, что «локализация деятельности наиболее одиозных главарей бандформирований находится в постоянном поле зрения ФСБ» и что Вам известно местонахождение Доку Умарова, в связи с чем Служба проводит необходимые мероприятия по его задержанию. Противодействие терроризму, шпионажу, охрана границ и обеспечение безопасности государства – главные задачи ФСБ России. Направляю изданный «Новой газетой» при моем содействии фотоальбом «Спецназ», в котором запечатлены настоящие герои фронта борьбы с террором – офицеры боевых подразделений спецслужб, включая ФСБ. Этим мы хотели подчеркнуть, что вовсе не намерены «очернять» Службу (выражение из эпохи бывшего СССР), где трудится много честных и порядочных людей, готовых служить Отчизне.

В то же время, из бесед с руководителями министерств и ведомств мне стало известно, что некоторые высокопоставленные сотрудники особого «экономического блока» Службы (генералы Яковлев, Воронин, Новиков) в последние месяцы многократно высказывались – и устно, и письменно – по поводу «преступного характера» моего бизнеса и моих «противозаконных» устремлений. Недавно подобные «устремления, умыслы и намерения», вскрытые этими генералами, закончились для моего друга - заместителя министра финансов С.А.Сторчака - 11-ю месяцами заключения в тюрьме ФСБ «Лефортово». Еще через год «следственных экспериментов» над людьми дело в суде развалилось.

Учитывая авторитет Вашей организации, слова и дела «экономических силовиков», которые отделены от честной части Службы материальной пропастью с границей на Рублевке, имеют серьезные последствия. Пока не столько для меня лично, сколько для государственных интересов – в том виде, как я их понимаю. В частности, из-за позиции ФСБ сорван заказ частным авиаперевозчиком «Red Wings» 44-х самолетов Ту-204СМ на сумму около 60 млрд. рублей. От этого проекта в прямом смысле зависит судьба гражданского и военного авиапрома (мнение Минпромторга) – одной из немногих сохранившихся высокотехнологичных отраслей. В ней, в том числе на 67 предприятиях ГК «Ростехнологии» (поставщика комплектующих), трудится почти 1 млн. граждан страны. «Red Wings», и так несущая большие риски на российской авиатехнике как основной ее эксплуатант, должна заказывать самолеты за свой счет в условиях, когда владелец компании обвинен ФСБ в намерении похитить госсредства. Как это можно себе представить? Мне мотив провокации очевиден – ведь попытка СЭБ обвинить меня в аналогичном хищении госсредств в банке «Российский капитал» провалилась. Мне пришлось информировать премьер-министра о том, что если ФСБ настаивает на «имеющихся сведениях» о нашем злом умысле, то от заказа придется отказаться. Ваша Служба изрядно напугала Минэкономразвития, ОАК, Внешэкономбанк и даже С.Б.Иванова. Со мной теперь боятся общаться. Возможно, СЭБ сама сможет разместить заказ на Ту-204СМ.

Интересно, что под самым носом у ФСБ иностранные граждане, которым запрещено иметь контроль в российских авиаперевозчиках, получают такой контроль «под крышей» управления «К». Об этих фактах можем рассказать отдельно. Турецкие граждане оплачивают отдых некоторых офицеров. В результате этого беззакония «Red Wings» с новыми Ту-204 конкурирует со старыми боингами, что заведомо означает проигрыш на рынке перевозок. У них нет издержек, зато страдает безопасность полетов. Изучая этот странный казус, подрывающий безопасность страны, я недавно узнал о контактах офицеров «К» с бывшими руководителями авиакомпании «Blue Wings» (Германия) – Й.Хельвигом и К.Тетериным. Эти граждане в течение ряда лет осуществляли коррупционные сделки, мошенничество, отмывание на десятки миллионов долларов в США, Германии, Швейцарии, Люксембурге, Турции, Иране и России. По этим вопросам ведется международное расследование.

Это еще далеко не все. В рамках спецоперации «Лебедев» прикомандированные к ряду госкомпаний и агентств офицеры ФСБ «убедительно» попросили их досрочно закрыть депозитные счета в ОАО АКБ «Национальный резервный банк», владельцем и председателем Совета директоров которого я являюсь. Неужели офицеры не в курсе, что в этом случае ставка, уплаченная по депозиту, резко уменьшается? В результате ГлавУПДК при МИД, «АвтоВАЗу», «Газпрому», АИЖК был нанесен ущерб в сумме более 75 млн. руб. Госбанк ВТБ после «беседы» с А.Л.Костиным на Лубянке вышел из сделки с нами по привлечению 250 млн. долл. через конвертируемые облигации, с упущенной выгодой в 2 млн. долл. и серьезными репутационными потерями. Нам предстоит судебное разбирательство. И это при том, что именно ВТБ изначально уговорил меня отдать в госбанк мандат на сделку.

В Италию дружественной службе дана ориентировка об особом контроле за моим выездом-въездом, как за лицом, разрабатываемым по тяжким преступлениям. Теперь меня по часу держат на границе самым нелепым образом. Незаконно ведется контроль за моими телефонными и иными контактами. В сферу разработки «особыми методами» попали мои родственники и близкие. Предложение покинуть страну я получал уже десятки раз. Как оно делается – мы знаем. В региональные «офисы» ФСБ разосланы ориентировки «работать» по филиальной сети НРБ – так, как будто банк приютил шпионов и террористов. Дошло до абсурда. Весной 2011 г. офицеры ФСБ через свои связи препятствовали поставкам в наше картофельное хозяйство – самое большое в стране – удобрений. Мы их получили, но с большой переплатой. Кому в стране, где картофель подорожал в 3 раза, выгодно погубить 200 тыс. тонн урожая этого продукта? Диверсантам? Вредителям? Слава Богу, другая эпоха на дворе. Это в 30-е годы все закончилось бы печальнее, сначала для меня, а потом и для генералов, авторов «оперативной комбинации».

Ни в какой «приказ сверху» не верю и не вижу смысла рассуждать о причинах этой «охоты на ведьм». Понесенные в результате очередной «охоты на банкира» (в моей жизни, увы, не первой) убытки в миллиарды рублей, мы переживем. А вот увольнение 1500 человек сотрудников, вызванное этими убытками (я информировал об этом президента Д.А.Медведева), - факт неприятный для занятости даже в такой большой стране. Прилагаю, например, письмо сотрудников филиала банка в Белгороде. У меня на столе десятки таких писем, я их переправлю в управление «К» СЭБ.

Интересным эпизодом «войны» против «английского крота» (такой кличкой меня удостоили «финансисты-контрразведчики») стала попытка рейдерского захвата со стороны СЭБ ФСБ и их агентуры в ЦБ РФ, самого банка. Прилагаю рапорт капитана Волотовского Е.В. из управления «К» на имя начальника управления генерал-лейтенанта Воронина В.Г. с его визой. Этот рапорт, как и написанный под диктовку офицеров «К» ложный донос генерал-майора Глухова из ГСУ при ГУВД г. Москвы в Центральный банк, легли в основу кампании давления на банк в 2010-2011 гг.

Хочу сразу отметить, что никаких «проверок», о которых пишется в рапорте, эти офицеры не проводили, а т.н. «факты и улики» придумали с помощью бывшего владельца банка «Российский капитал» А.Иващенко. Целью сфабрикованных обвинений в рамках уголовного дела были либо разорение, либо рейдерский захват банка с помощью коррумпированных чиновников ГУ ЦБ РФ (Галустьян, Панкратов, Шацкий и др.). Обвинения, как следует из документов (включая отчет МВД о проведении обысков – полицейская орфография сохранена), в НРБ строились на заведомо надуманных утверждениях:

  • НРБ получил средства господдержки и ими злоупотребил;
  • НРБ – «плохой банк», он изъял из санируемого банка «хорошие» активы и незаконно обогатился;
  • НРБ совершил злоупотребления с погашением векселей, эмитированных незаконно;
  • НРБ в текущей деятельности допускает нарушение закона, «отмывание» нормативов, etc.

В санации НРБ банка-банкрота АКБ «Российский капитал» все было с точностью наоборот. Банкрот по просьбе Правительства и ЦБ был успешно санирован за счет наших средств, средства господдержки мы вернули еще в 2009 г., векселя гасили законно, забирать из банка-банкрота было нечего, в нашей текущей деятельности все прозрачно. Это подтвердили две проверки ГУ ЦБ, Минфина, АСВ. Недавно следствие МВД предъявило обвинения в хищениях отдельным бывшим владельцам «Роскапа». Именно об этих хищениях, вскрыв их и доказав, мы и проинформировали службу «К» СЭБ ФСБ еще в начале 2009 г. Отписка Службы прилагается.

Весной с.г. вице-премьер министр финансов А.Л.Кудрин, просивший меня от имени правительства РФ санировать банк «Российский капитал», провел специальное совещание с руководством ЦБ РФ и АСВ с моим участием. Совещание констатировало, что банк санирован правильно, а проверка ЦБ не выявила в деятельности НРБ никаких нарушений. Но ведь сотрудникам СЭБ заседание правительства, пусть и без премьера, не указ. А главу ЦБ РФ запугали до такой степени, что он наотрез отказывается в любой форме подтвердить положительные результаты проверки НРБ (она – под грифом ДСП).

Из СМИ, описавших операцию СЭБ ФСБ против взяточников в ЦБ и налоговой службе в 2005 г., понятны отношения между Службой и бывшим владельцем «Российского капитала» А.Иващенко. Увы, Иващенко обвинения не предъявлены, его «прикрывают» кураторы. На мой взгляд, эти особые отношения с агентом не должны распространяться на хищения в сумме 5,4 млрд. руб., которые он совершил в банке. Ведь эти хищения компенсированы из госбюджета средствами АСВ. Службе следует также проверить, почему векселями Роскапа на сумму в 130 млн. руб., которые мы погасили, владели доверенные лица генерал-лейтенанта управления «К» Сергеева. Для нас не являются секретом особые отношения между А.Иващенко и отдельными офицерами, как и его участие в разработке «операции против Лебедева».

В моей практике это не первый случай, когда отдельные оборотни в Службе «путают собственную шерсть с государственной». Капитан Волотовский общался с офицерами, уволенными из ФСБ в прошлом году за «заслуги» в крышевании мошенников из государственной Финансово-лизинговой компании. Вы без труда найдете множество моих писем в адрес ФСБ о хищениях на десятки миллиардов рублей. Увы, в 2007-2008 гг. их постигла та же участь, что и письма по поводу хищений в «Роскапе». Мошенникам из ФЛК уже предъявлены обвинения – как и части бывших собственников «Роскапа». Но ведь «крыша» не понесла ответственности. Отличилось и управление «П» (промышленность), которое сначала «разрешило» приватизацию за копейки оборонного предприятия «Арсенал» (Карелия), а потом санкционировало продажу ее жуликам из ФЛК на государственные деньги за… 1 млрд. рублей. Такое вот сотрудничество «К» + «П».

По странному стечению обстоятельств, офицеры управления «К» были прикомандированы и к Межпромбанку, где исчезло более 170 млрд. руб., из них 32 млрд. – средства ЦБ. Мало того, хищения на сумму более 6 млрд. долл. (!) не расследуются. Офицеры «К» вместе с агентурой в ЦБ крышуют в России банк, принадлежащий скрывающемуся в Лондоне мошеннику Аблязову. Президент Казахстана Н.Назарбаев обвинил его в хищении 10 млрд. долл., или 10% ВВП страны. И просил российскую сторону помочь в расследовании. Банк Аблязова должен ЦБ РФ 11 млрд. рублей, средства из банка выведены за рубеж, как и из Межпромбанка. Надзор не мог не видеть, как выводились деньги. Ему просто «нельзя знать». Так же, как и о выводе средств из многочисленных банков-прачечных некоего М.Урина (недавно осужденного), крышевание которых осуществляли А.Егиазарян (скрывается от правосудия в США) и его родственник и подельник (ранее работал в Моснацбанке и курировал банк «Луидор» на Барбадосе) К.Галустьян, работающий в МГТУ ЦБ и тесно «аффилированный» с отдельными «оборотнями в погонах». Могу продолжить список Универсальным банком Сбережений, Бризбанком, Соцгорбанком, ВЕФКом и др. Через все эти отмывочные конторы за рубеж выведено более 100 млрд. долл. Все банковское сообщество знает, что у надзора ЦБ РФ есть список «неприкасаемых» банков, куда смотреть «нельзя».

Напомню Вам историю 3-летней давности. Н.Патрушев и Вы предложили мне физическую защиту. Я бы не возражал – у Вас были сведения об угрозах. Но в подразделении, которое должно было осуществить физзащиту, было оформлено более 20 старших офицеров, генералов и полковников, прикомандированных лично к Ю.Лужкову и его экономическим ведомствам. Им надо было быть слепыми, чтобы не видеть миллиарды долларов коррупционных денег, утекающих в карманы супруги мэра, а оттуда за рубеж. Зачем мне такая «охрана»? Разве в Банке Москвы (как и ВТБ) не было офицеров ФСБ? Были. Они видели то, что теперь узрел ВТБ.

Закончу отнюдь не рассуждениями о моих (и других бизнесменов) конституционных и гражданских правах, которые попирают «оборотни в погонах». До тех пор, пока у коррупции в стране такая «крыша», она непобедима. Е.Чичваркин, например, говорит о том, что рейдерский захват его «Евросети» начат отнюдь не управлением «М» МВД. Оно было «поставлено» вперед, как и в моем случае, подразделением ФСБ. Его курировал бывший Ваш заместитель Климашин, нашедший обычную в таких случаях синекуру в Совете безопасности. Помощник Климашина майор П., почему-то покинувший нашу страну в западном направлении, подтвердил эти факты. И поведал журналистам одной газеты о вещах, в которые трудно поверить. Но недавно об этом же – о «параллельных» огромных зарплатах силовиков, выплачиваемых в одном госбанке, поведал адвокат А.Навальный. После этого выступления против него было состряпано уголовное дело. Сплошные совпадения. Правда, эта схема известна не одному А.Навальному, а сотням людей. Вы ведь помните евангельское: «Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу»?

Еще раз – я далек от намерения оклеветать Службу, сотрудники которой оклеветали меня. Вы решаете важные задачи борьбы с терроризмом, шпионажем, защитой конституционного строя и др. Но Вы не хуже меня знаете, что практика недобросовестного использования мундира в корыстных интересах – не редкость в современных органах. Историй с «оборотнями в погонах» не мало, в том числе и в Вашем ведомстве. Особенно когда на кону такие деньги. Посмотрите, до чего опустились прокуроры Московской области за куда меньшие суммы взяток. Но борются с ними честные офицеры Вашей Службы.

Полагаю, что и Вас, и руководство СЭБ ФСБ ввели в заблуждение недобросовестные сотрудники из управления «К». Под легендой «с Лебедевым приказано разобраться» они попытались совершить рейдерский захват банка и присвоить акции «Аэрофлота» и «Газпрома». Это планировалось сделать либо под предлогом «неплатежеспособности» (вызвав отток средств клиентов с помощью «масок-шоу»), либо с помощью заказной проверки, которая сфальсифицирует основания для отзыва лицензии и позволит ввести подконтрольную временную администрацию. Дальнейшее – дело трех недель техники. Опыт вывода средств за рубеж и их отмывания наработан колоссальный. Составной частью операции был «подход» к НРБ лжегенерала СВР с целью провокации на вымогательство взятки. Его роль с паспортом на имя некоего Яковлева К.Н. (см. наше обращение в МВД) предположительно играл некий негласный сотрудник «К» Двоскин (он же Слускер), объявленный властями США в международный розыск. Участие в разработке операции принимали особые «схематехники» Клюев и Сагайдак, хорошо известные отдельным сотрудникам управления «К».

Действия отдельных сотрудников «К» – вовсе не добросовестное заблуждение, и не ошибочное понимание своего долга. Чтобы узнать, что НРБ давно вернул в ЦБ с процентами депозит 8 млрд. руб., Воронину, как члену «медведевской комиссии» (создана зимой 2009 г. для контроля за средствами господдержки), было достаточно снять трубку. А если Президенту станет интересно узнать, что случилось с теми 90 млрд. руб., которые были выделены на спасение банка «Глобэкс»? У нас есть соображения на эту тему.

Прошу Вас дать указания Службе собственной безопасности ФСБ провести проверку имеющихся в нашем распоряжении фактов. Как в прошлом офицер с 11-ю годами опыта работы, готов предложить свой опыт и знания для разоблачения коррупции, которая пронизывает кредитно-финансовую сферу России и силовые структуры страны. Это, разумеется, предполагает выход из всех видов бизнеса, что я и так сделаю в ближайшее время в связи с участием в деятельности Народного фронта.

Копии письма направлены Президенту РФ Д.А.Медведеву, Председателю Правительства В.В.Путину, в Координационный Совет Общероссийского народного фронта, Генеральному прокурору.

Приложение: книга, материалы на лл.

С уважением,

Председатель ОД "Наша столица"

Александр Лебедев

_

_

От редакции «Новой газеты»

_Существует ли и как функционирует отдельное государство силовых структур в нашей стране? Об этом говорили политики и комментаторы. Но впервые один из крупнейших бизнесменов России называет имена, описывает методы, приводит касающиеся его, и, что важно, не только его факты. Впервые владелец крупного банка отказывается «решить вопрос» по-тихому, свалить из страны, жить по понятиям. _

_Мы понимаем, какую бурю негодования вызовет это, перегруженное фактами письмо. Но так же впервые Лебедев настаивает на широкомасштабном расследовании самых закрытых «экономических» подразделений спецслужб, часть сотрудников которых создает в России параллельную реальность и «суверенную» коррупцию. _

_Лебедев (а до этого и расследование «Новой» по делу Магнитского и адвокат Алексей Навальный) утверждают: в стране существует альтернативный бюджет, из которого финансируются мнимо государственные интересы «оборотней» из спецслужб. Нам уже известно, что существует, как минимум, три основных способа превращения чекистов в теневых миллиардеров: _

1) Незаконное возвращение НДС из госбюджета в интересах спецслужб (Налоговая инспекция №28).

_2) Инициирование заведомо невыгодных масштабных сделок за госсчет (например, немецкие верфи, купленные Федеральной лизинговой корпорацией). _

_3) Создание системы отмывочных банков, откуда черпаются деньги «на оперативные нужды» из средств клиентов и из денег господдержки банковскому сектору. _

_Мы надеемся (и сами, безусловно, примем в этом деле участие) на полномасштабное расследование приведенных Лебедевым фактов. В ходе этого расследования нам придется ответить на вопрос об участии ЦБ России в «утечках капитала», о том, куда делись 500 миллиардов рублей господдержки финансового сектора, о том, чем занимаются, и в чьих интересах используют ресурсы спецслужбы прикомандированные к банкам сотрудники ФСБ. _

Никакая модернизация в стране невозможна без демонтажа системы параллельного теневого государства.

Предлагаем обсудить

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow