РасследованияПолитика

Сами мы не «Местные»

В ДНР обнаружился Леонид Симунин — человек, некогда близкий к националистической организации «Русский образ» и нацистам из БОРН

Этот материал вышел в номере № 91 от 18 августа 2014
Читать
В ДНР обнаружился Леонид Симунин — человек, некогда близкий к националистической организации «Русский образ» и нацистам из БОРН
Изображение

Фамилия Симунин должна быть знакома читателям «Новой». Именно его ныне арестованный основатель и глава националистической организации «Русский образ» Илья Горячев на официальном допросе по делу об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой называл «куратором от администрации президента». Впрочем, администрация президента официально уведомила «Новую газету», что человека с такой фамилией в штате нет и никогда не было.

Из материалов уголовного дела также стало известно, что некто по фамилии Симунин пытался приобрести оружие, с чем и обратился к Илье Горячеву, а тот, в свою очередь, переадресовал просьбу Никите Тихонову — активному члену «Боевой организации русских националистов», ныне осужденному на пожизненное заключение. Напомним, что процесс над другими членами БОРН начнется этой осенью в Московском областном суде: их обвиняют в нескольких убийствах по мотивам идеологической и национальной розни, совершенных с особой жестокостью (голову, например, человеку отрезали).

Илья Горячев и его «Русский образ» долгое время считался чуть ли не «кремлевским проектом», затеянным в рамках программы «управляемого национализма». Горячев активно общался с праворадикальными депутатами Государственной думы и даже ходил у них в помощниках, вел переговоры с уполномоченными администрацией президента лицами об организации ультраправого концерта на Болотной площади, общался с лидерами прокремлевских молодежных организаций. И только спустя несколько лет выяснилось, что у РО есть и подпольное, террористическое крыло — БОРН.

Убийцы Маркелова и Бабуровой — Тихонова и Хасис — после осуждения пошли на сотрудничество со следствием, в их допросах опять-таки всплыла фамилия Симунин. И Леонид Симунин, дававший пространные комментарии СМИ в духе: «я, не я, ничего не знаю, а все, что говорят, так я тут ни при чем», — резко исчез из поля зрения журналистов и правоохранительных органов. Чтобы обнаружиться в качестве «чиновника по энергетике» ДНР. Где, кстати говоря, оказалось и много других знакомых членов БОРН и «Русского образа». Например, появлялся в Донецке и некто Егор Горшков, который в свое время обучал нацитеррористов ножевому бою (теперь он в свите Кургиняна — возглавляет службу безопасности «Сути времен»).

Трудно сказать, был ли связан напрямую с администрацией президента Леонид Симунин, либо, будучи одним из руководителей организации «Местные», так себя презентовал. Гадать не будем, просто напомним его биографию.

В феврале 2006-го у люберецкой ячейки прокремлевской молодежной организации «Местные», которая запомнилась антимигрантскими рейдами, появился руководитель — кандидат социологических наук Леонид Валерьевич Симунин. Как потом смог выяснить «Диссернет», его кандидатская «Современные способы социально-управленческих и информационных воздействий в российской политической деятельности» состояла практически из одних заимствований.

Но это выяснится спустя восемь лет, а первым «социально-управленческим воздействием» Леонида Симунина стало его участие в свалке у Таганского суда, где какие-то молодые люди фанат-ского вида из числа «Местных» били нацболов.

В 2008 году Симунин тесно сошелся с депутатом Госдумы от «ЕдРа» Мищенко (молодежная организация «Россия молодая», программа «Ермолов» и прочие околонационалистические политические проекты) и Ильей Горячевым, который и познакомит его с Никитой Тихоновым, чтобы, как следует из материалов уголовного дела, попытаться подрядить на выбивание денег с должников Симунина. В тех же материалах дела есть и любопытные данные о том, что Горячев и Симунин пытались будто бы поставить на поток мошенничество по торговле государственными должностями, только не вышло — рынок слишком конкурентен.

Зачем сугубо гражданского кандидата наук, который сам не в состоянии поставить на место должников, понесло в Донецк? Может быть, он истово верит в будущее Новороссии, а может быть, просто решил пересидеть процесс над БОРН и обнулить грехи перед бывшими кураторами — кто его знает…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow