СюжетыОбщество

Гришка-Рейхстаг

Знаменосца Булатова не может найти награда

Этот материал вышел в номере № 61 от 15 июня 2015
Читать
Имя рядового, водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом, до сих пор пребывает в забвении. Государство обязано, наконец, признать подвиг 19-летнего солдата.
Изображение

Имя рядового, водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом, до сих пор пребывает в забвении. Государство обязано, наконец, признать подвиг 19-летнего солдата.

Подвиг и подлость

Из воспоминаний командира 674-го стрелкового полка подполковника Алексея Плеходанова: «…отважная горстка солдат из роты лейтенанта Греченкова и разведчиков взвода Сорокина достигла главного входа в Рейхстаг и скрылась в нем. Остальные были отрезаны. Одни из них залегли на площади, другие — отошли назад. Что было в это время в Рейхстаге, я не знал. Неизвестной была и судьба ворвавшихся в него смельчаков. И вдруг я услышал радостный крик моего связного:

— Товарищ подполковник! Посмотрите на крышу Рейхстага. Вот туда, где возвышается всадник!

Я поднял бинокль и увидел Красное Знамя, а возле него две движущиеся крохотные фигурки. Это было в 14 часов 25 минут. Как я узнал позже, движущимися фигурками были сержант Провоторов и рядовой Булатов…»

Григория Булатова, получившего после войны прозвище Гришка-Рейхстаг, взяли на фронт не сразу. В 1942 году пришла похоронка на отца. 16-летний Гриша решил мстить, но получил от ворот поворот в военкомате.

— Ему предложили выучиться на водителя, а потом — охранять передвижные склады, — рассказывает основатель фонда памяти Григория Булатова Герман Гончаров. — На фронте он оказался лишь в апреле 1944 года.

Уже через два месяца после отправки на войну Булатов был представлен к первой награде — медали «За отвагу». «За то, что в бою 22—28.06.44 года за высоту 228,4 Пустошенского района (Псковская область.И. Ж.), под непрерывным огнем противника вброд через реку своевременно доставлял боеприпасы на передний край», — говорится в приказе командира 674-го стрелкового полка. В сентябре 1944-го на Булатова издается новый приказ, и снова — медаль «За отвагу»: «за то, что он с группой разведчиков в ночь на 26.7.44 в районе деревни Черная захватил «языка», который дал ценные сведения».

Всего за войну Булатов был награжден семь раз. Но свою главную награду так и не получил.

6 мая 1945 года командир 674-го стрелкового полка Алексей Плеходанов подписал на Булатова наградной лист:

«В 14 часов 30.04.1945 года ворвались в здание Рейхстага, с ходу захватили выход одного из подвалов, заперев там до 300 немецких солдат. Пробившись на верхний этаж, товарищ Булатов в группе разведчиков в 14 ч 25 мин водрузил над Рейхстагом Красное знамя.

Достоин присвоения звания Героя Советского Союза».

Такие же наградные листы были подписаны и на других участников группы, с которой Булатов прорвался в Рейхстаг. Однако именно Григорий и его друг Рахимжан Кошкарбаев, подсадивший Булатова на карниз второго этажа Рейхстага, откуда был вывешен флаг, этого звания удостоены не были.

В середине мая Булатов оказался в числе приглашенных на прием к Сталину.

«Гриша был доставлен, — вспоминает друг Булатова Виктор Шуклин. — Разговор был кратким и без свидетелей: «Товарищ Булатов! Вы совершили героический поступок и поэтому достойны звания Героя Советского Союза и «Золотой Звезды», но на сегодняшний день обстоятельства требуют, чтобы на вашем месте были другие люди. Вы должны забыть, что совершили подвиг. Пройдет время, и вас дважды наградят «Золотой Звездой».

После приема в Кремле Булатова привезли на одну из правительственных дач (в открытых источниках чаще всего упоминается дача Берии). На даче была разыграна инсценировка — горничная обвинила Булатова в попытке изнасилования. Молодого знаменосца приговорили к полутора годам тюрьмы.

В конце 1946-го Булатов смог вернуться на службу в Берлин, а в 1949-м — в родной Слободской.

Из письма Григория Булатова Рахимжану Кошкарбаеву, май 1965 года:

«В настоящее время работаю на фанерном комбинате «Красный якорь» мотористом на катере, учиться не пришлось, да и жилье даже не позволяет, одна маленькая комната 13 м. Даже дочке некуда поставить кровать… Конечно, обиды неисчерпаемые. Как могло все быть обманом? Я хорошо помню слова Зинченки и остальных офицеров: останетесь в живых и дойдете — получите по золотой звездочке. Мы же выпрыгивали из окна на смерть».

Год спустя: «Квартиру дали лучше, но неблагоустроенную. Работаю на фанерном комбинате слесарем… Почему нас совсем забывают?»

В 1970 году спившийся Булатов вновь попадает в тюрьму — за мелкое хищение.

— Я работал в Слободском ОВД инспектором уголовного розыска, — вспоминает бывший следователь Василий Ситников. — Именно тогда мне пришлось вести дело Григория Булатова. Он полностью признал свою вину. Его не арестовывали, но в квартире, где он жил, я делал обыск. Ничего, говорящего о хищении, мне не попало, зато в руках оказались письма и фотографии от Жукова, Романа Кармена, генерала Шатилова*Генерал-майор Василий Митрофанович Шатилов — Герой Советского Союза. 30 апреля 1945 года дивизия Шатилова штурмовала Рейхстаг.. Жукову, помнится, принадлежали письма три-четыре, была и его фотография с дарственной надписью: «Григорию». Подпись и год — 1945-й. Я, конечно, заинтересовался и прочитал письма. Особенно врезались в память строчки: «Гриша! Твои сапоги топтали крышу Рейхстага. Неужели они не могут растоптать бутылку?» Он в то время зачастую был под хмельком.

В моем кабинете Григорий написал маршалу Жукову, просил помощи. Я письмо положил в конверт, запечатал и отправил.

В общем, дали ему тогда срок, а через некоторое время встречаю его на улице и удивляюсь: «Как ты так, Григорий, быстро? Полсрока не отсидел и уже на свободе?» — «Это Жуков мне помог. Помнишь, я у тебя в кабинете письмо писал».

Вот тогда-то он и принес мне все свои ценности: письма, фотографии, орден-ские книжки и предложил взять их на хранение, положить в сейф для надежности. До сих пор сожалею, что не пошел ему навстречу.

По-видимому, не было у него здесь, в Слободском, настоящих друзей, если он навеселе зачастую приходил ко мне, следователю, который отправил его в заключение, делиться своими болями и переживаниями.

Григорий был у нас в Слободском знаменитостью, правда, печальной. Семейная жизнь у него не получилась. Однажды, когда он снова пришел поговорить по душам, сказал: «Жизнь мне опостылела. Был бы пистолет, застрелился».

Последнее из сохранившихся писем Григория Булатова Рахимжану Кошкарбаеву, от 12 января 1973 года: «Вот как уже полгода я освободился из мест заключения. Жизнь моя не блещет, хвалиться нечем. Я ни на кого не надеюсь больше, когда были нужны — нам обещали. Хотя мы были молоды, нас легко было обмануть. Как получилось, тебе известно. Вот моя обида пожизненно. Я прошу насчет меня не хлопотать. Думаю, бесполезно все и надоело».

19 апреля 1973 года Григорий Булатов повесился в туалете Слободского механического завода.

Изображение

Наши дни

Изображение

Родственники, друзья и сотрудники фонда Григория Булатова многие годы пишут письма в Министерство обороны с просьбой признать его подвиг и присвоить звание Героя России (обещанного Героя Советского Союза дать уже никто не может). Но раз за разом приходят ответы из Главного управления кадров Минобороны:

«Ваше обращение по вопросу присвоения звания Герой Российской Федерации посмертно Булатову Григорию Петровичу внимательно рассмотрено.

Сообщаю, что по учетным данным Центрального архива Министерства обороны РФ Булатов Г.П. за мужество и героизм, проявленные при штурме Рейхстага, был представлен к присвоению звания Герой Советского Союза. Данное предложение было поддержано командиром 150-й стрелковой дивизии и командиром 79-го стрелкового корпуса, однако командующий 3-й ударной армией не поддержал это ходатайство и своим приказом наградил Булатова Г.П. орденом Красного Знамени. Награда вручена.

Повторное награждение за одни и те же заслуги не производится».

Однако в распоряжении «Новой газеты» есть документ, удостоверяющий, что Григорий Булатов был представлен к ордену Красного Знамени не за штурм Рейхстага и водружение знамени. Вот ответ начальника Института военной истории Министерства обороны РФ Александра Кольтюкова на запрос двоюродного брата Григория Булатова Александра:

«Приказом командующего войсками 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта № 012-н от 8.6.1945 года Булатов Г.П. от имени Президиума Верховного Совета СССР был награжден орденом Красного Знамени за образцовое выполнение боевых заданий на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество».

Таким образом, даже формальных препятствий для присвоения Булатову звания Героя Российской Федерации нет.

«Новая газета» направляет запрос с приложением всех документов в Минобороны РФ и Комиссию при президенте по государственным наградам с просьбой рассмотреть возможность посмертного присвоения Григорию Булатову звания «Герой Российской Федерации».

Автор благодарит Германа Гончарова и Сергея Серкина за помощь в подготовке материала.

Свидетели подвига

Из воспоминаний сержанта Виктора Провоторова:

«Находим окно. Улучив момент, влезли в окно, предварительно бросив туда по гранате. Коридорами вышли на лестницу, забрались на второй этаж. Здесь мы с Булатовым подошли к разбитому окну, посмотрели на Королевскую площадь, за которой в домах и прямо на улицах залегли наши бойцы, приготовившиеся к решительному штурму. Гриша Булатов просунул знамя в окно, помахал им, затем мы укрепили его. В это время внизу послышались выстрелы, взрывы гранат, стук сапог. Мы приготовились к бою. Гранаты и автоматы — начеку. Но схватка не состоялась. Это по нашим следам пришли Лысенко, Брюховецкий, Орешко, Почковский. С ними лейтенант Сорокин.

— Отсюда его плохо видно, ребята, — сказал он. — Надо пробираться на крышу.

По той же лестнице стали подниматься все выше и выше и нашли выход на крышу. Цель достигнута. Где поставить знамя? Решили укрепить у скульп-турной группы. Подсаживаем Гришу Булатова, и наш самый молодой разведчик привязывает флаг к шее огромного коня. Посмотрели на часы: стрелки показывали 14 часов 25 минут».

Из воспоминаний Мелитона Кантарии:

«Утром 30 апреля увидели перед собой Рейхстаг — огромное мрачное здание с грязно-серыми колоннами и куполом на крыше. В Рейхстаг ворвалась первая группа наших разведчиков: В. Провоторов, Гр. Булатов. Они укрепили флаг на фронтоне. Флаг тотчас же заметили воины, лежавшие под огнем противника на площади».

Из воспоминаний кинорежиссера Романа Кармена:

«Кто первый водрузил Знамя Победы над Рейхстагом? Прошли годы, в историю вошли имена Кантарии, Егорова, капитана Самсонова. Сейчас, перечитывая свою телеграмму, в которой названы иные имена, я вспоминаю, как на ступенях Рейхстага меня по-знакомили с лейтенантом Сорокиным и рассказали о подвиге, который он совершил 30 апреля вместе с солдатом Булатовым. Я думаю, что мое телеграфное сообщение не опровергает официальной версии об историческом эпизоде водружения знамени Победы в Берлине. Я помню, что видел на крыше Рейхстага несколько флагов. Один развевался над куполом — его подняли Егоров и Кантария, другой был привязан к конной статуе. Полыхали флаги и на правом, и на левом крыльях здания. Флаги эти были водружены советскими воинами, которые, не помышляя о личной славе, совершили в разгаре боя свой подвиг. Многие из них, как, например, упомянутые мною Булатов и Сорокин, остались и поныне неизвестными».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow