СюжетыОбщество

В Боград едут проверяющие

К делу семьи Лицегевич из Хакасии подключилась Москва

Этот материал вышел в номере № 143 от 22 декабря 2017
Читать
Семья Лицегевич
Семья Лицегевич

22 декабря в Боградском райсуде Хакасии продолжится процесс, ставший вдруг громким. «Новая» писала о нем в прошлом номере: органы опеки изъяли из приемной семьи Любови Лицегевич семерых детей из-за длинных волос у младшего сына. Аргумент один: это может сказаться на становлении гендерных стереотипов. С помощью красноярского фонда «Счастливые дети» и адвоката Юлии Богодист приемная мать оспорила постановление районной администрации (№ 246 от 1 ноября) об отстранении ее от исполнения обязанностей опекуна и попечителя. Пока судья Ирина Норсеева отказала в ходатайстве о применении мер предварительной защиты — возвращению детей в семью Лицегевич до вступления решения в законную силу. Попутно Норсеева не разрешила корреспонденту «Новой» присутствовать на судебном заседании. Однако теперь за продолжением процесса будут внимательно наблюдать федеральные органы власти.

Приютить в доход государства

Чтобы забрать семерых детей из семьи, служба опеки нашла единственный аргумент — длину волос 4-летнего мальчика

На публикацию газеты откликнулась сенатор Елена Мизулина, направив запрос в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность действий сотрудников органов опеки: действительно ли есть задержка в выплате пособий приемным семьям в Хакасии и не является ли изъятие детей преследованием за критику? «Женщина столько приемных детей воспитала, и не было ранее в адрес этой семьи никаких претензий. Возникла проблема, и вместо того чтобы все обсудить, выяснить, выбирается сразу крайняя мера — изъятие всех детей из семьи! Аргументация относительно длины волос мальчика вообще не выдерживает никакой критики. Длина волос никак не может рассматриваться как признак угрозы для жизни и здоровья ребенка. Психическое насилие совершается как раз сотрудниками органов опеки, когда они вот так отбирают детей», — подчеркнула Мизулина.

Пообещала разобраться и Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова: «Ситуация с приемной семьей в Хакасии требует срочного разбирательства. Изложенную в «Новой газете» информацию необходимо тщательно проверить. Уже запрошены все документы у регионального уполномоченного по правам ребенка. Сегодня в республику направляются представители федерального омбудсмена. Основанием для отбирания ребенка из семьи может быть исключительно угроза жизни и здоровью детей. Нужно изучить ситуацию на месте и понять, насколько обоснованны действия органов опеки и попечительства и других субъектов профилактики безнадзорности несовершеннолетних. Действиям или бездействию всех уполномоченных органов будет дана правовая оценка».

Это информация с официального сайта федерального омбудсмена. А вот что Кузнецова написала в фейсбуке: «В Хакасии у приемной мамы забрали семь детей. И только сейчас начали разбираться — «почему?», и только после того, как информация попала в СМИ. Пока мне сообщают какую-то ерунду про «не открыла дверь опеке», «жуткие махинации с деньгами», которые заключались в покупке 30 пар носков… Это меня, с моими шестью детьми, пытаются «удивить». Но если все так ужасно, то куда смотрела опека, когда передавала детей в эту семью? Что вдруг случилось с примерной приемной мамой, имеющей многочисленные награды и благодарности? Необходимо разобраться во всем. Дети — это не игрушка и не предмет манипуляций. Вопросов пока очень много, но большинство из них — к уполномоченным ведомствам. Сегодня я еще работаю в Перми, но специалистов уже направила в Хакасию. Будем разбираться!»

К спасению семьи Лицегевич подключился также Михаил Афанасьев, глава регионального СПЧ и советник губернатора Хакасии (сам глава региона «взял ситуацию под личный контроль»), изъявили желание помочь и многие представители общественных фондов России. Вместе с тем со ссылкой на неназванные источники в прессе появилась клевета на семью Лицегевич, и это свидетельство того, что чиновники вовсе не собираются сдаваться и признавать себя виновными в нарушении целого ряда положений российского законодательства, международных норм, действующих в России, в травмировании детской психики и разрушении семьи.

P.S.

P.S. Редакция следит за развитием ситуации.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow