СюжетыПолитика

Роскомнадзор поиграет с «ядерной кнопкой»

Госдума наделила ведомство правом отключать рунет от мировой сети

Роскомнадзор поиграет с «ядерной кнопкой»
Фото: Интерпресс / ТАСС
Государственная дума приняла 16 апреля в третьем, окончательном чтении законопроект об «обеспечении безопасного и устойчивого функционирования» интернета в России, известный как закон о «суверенном интернете». В этот же день ровно год назад Роскомнадзор начал блокировку мессенджера Telegram за отказ предоставить российским спецслужбам ключи шифрования. Глава Роскомнадзора Александр Жаров успел сравнить новый закон о Рунете с ядерным оружием: «Это достаточно серьезное оружие, но я надеюсь, что как ядерное оружие, которое имеется у ряда стран, оно будет находиться в спящем состоянии». Разрастающиеся полномочия Жарова могут быть оспорены Минкомсвязью.

За ограждение российского сегмента интернета от Мировой сети проголосовали 307 депутатов, против — 68. Во время второго чтения 11 апреля голосовавших «против» было всего 15, и все они были представителями парламентской оппозиции. Однако и явка от фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» была тогда крайне низкой — на пленарном заседании были только 2 депутата от ЛДПР, 3 — от СР и 12 коммунистов.

После того как Совет Федерации одобрит законопроект, а президент подпишет его, большая часть положений закона вступит в силу с 1 ноября 2019 года.

Законодательная инициатива, внесенная сенаторами Андреем Клишасом, Людмилой Боковой и депутатом Андреем Луговым в середине декабря прошлого года, спустя 4 месяца

прошла все чтения в нижней палате парламента без каких-либо общественных обсуждений и парламентских слушаний.

Итоги голосования по закону о суверенном рунете
Итоги голосования по закону о суверенном рунете

«Единая Россия» голосовала единогласно (спикер Госдумы Вячеслав Володин смог отдать свой голос за нее, даже находясь в Саратовской области) — парламентская оппозиция, за редким исключением, выступила против.

Первоначальный текст закона с декабря 2018 года успел измениться — ко второму чтению в него внесли 37 поправок. В принятой редакции главным органом, контролирующим выполнение закона, будет Роскомнадзор, но ряд полномочий перешел к правительству: оно, например, должно составить перечень угроз, который будет служить обоснованием для применения закона.

«И вы бы голосовали против»

Монологи депутатов, не поддержавших закон о «суверенном интернете»

Обновленный текст законопроекта предполагает создание национальной доменной системы, обязательное применение отечественной системы криптозащиты для государственных информационных систем, специальные учения для операторов связи и центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования. При этом операторы связи освобождаются от ответственности, если не могут выполнить требования Роскомнадзора из-за технического сбоя.

Несмотря на большое количество поправок, выступавшие против парламентарии и эксперты утверждали, что смысл инициативы радикально не поменялся. Никаких экономических обоснований закона, выполнение которого может обойтись в 30 млрд рублей, законодатели не представили.

Сервера в росийскм IT-парке. Фото: РИА Новости
Сервера в росийскм IT-парке. Фото: РИА Новости

«Речь идет об освоении колоссального бюджета на невнятно и полуграмотно сформулированные нужды. Я доверяю тем профессионалам, которые опасаются того, что реализация этого смутного закона может снизить скорость соединения и привести к беспорядочным блокировкам», — объяснял «Новой» депутат Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов.

Большинство депутатов, выступавших против «суверенного Рунета», голосовали также и против других инициатив репрессивного «пакета Клишаса» — законов о «фейк ньюз» и о неуважении к власти.

Огораживание интернета

В законопроект о «суверенном Рунете» ко второму чтению внесли множество поправок, не поменявших сути

— Ко второму чтению законопроект стал еще жестче с точки зрения ограничения информации, — сказал «Новой» депутат от КПРФ Алексей Куринный. — Появились новые обязанности для владельцев сетей, тех, кто контролирует точки обмена трафика, предоставлять соответствующую информацию в Роскомнадзор. Появились дополнительные затраты, возлагаемые на операторов связи. Суммы немаленькие: речь идет о десятках миллиардов рублей, которые, как я понимаю, лягут в основу очередного повышения тарифов на связь, фактически — на граждан.

Фракция КПРФ не призывала к консолидированному протестному голосованию, хотя решение не поддерживать инициативу было, рассказывают коммунисты. Не поддерживать проект решила и фракция ЛДПР, утверждает депутат Василий Власов: «У нас государству сейчас некуда деньги вложить? Есть здравоохранение, есть образование, а мы занимаемся интернетом. Если хотите заняться безопасностью, лучше усильте турникеты в метро».

Держать «цифровую оборону»

Интервью главного юриста «Роскомсвободы» накануне митинга за свободный интернет

Не поддержавшие закон об автономном интернете парламентарии считают его репрессивным и ограничивающим свободу слова и печати в России. «Я и наша фракция считаем, что самое главное [в этом законопроекте] — взять под контроль интернет, а значит, и свободные мысли нашего населения», — считает коммунист Вера Ганзя.

Митинг за свободный интернет в Москве. Фото: Влад Докшин / «Новая газета»
Митинг за свободный интернет в Москве. Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

Об избыточных полномочиях Роскомнадзора сегодня высказался даже глава Минкомсвязи Константин Носков: он заявил о большом количестве жалоб на регуляторный орган от СМИ за придирки «для галочки», вроде ошибок в фамилиях редакторов или неправильной возрастной маркировки. Ранее министерство дало отрицательное заключение на законопроект об изоляции Рунета.

— Понятно, что формально это нарушение, но надо, конечно, исходить из того, что мы должны бороться с теми нарушениями, которые приносят вред, — заявил министр. — Мы должны прощать подобные непреднамеренные ошибки СМИ и оперативно их устранять вместе с самими изданиями в рабочем порядке.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow