ИнтервьюПолитика

«Они понимают, что Москва голосует умно»

Любовь Соболь рассказала, зачем идет в Мосгордуму

Этот материал вышел в номере № 53 от 20 мая 2019
Читать
«Они понимают, что Москва голосует умно»
Любовь Соболь. Фото из личного архива
О том, что в сентябре пройдут выборы в Мосгордуму, сейчас в первую очередь напоминает конфликт в Центральном административном округе (Хамовники, Арбат, Пресня). От команды Алексея Навального там собирается выдвигаться юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь, от «Яблока» — бывший председатель московского отделения партии Сергей Митрохин, а в качестве самовыдвиженца — основатель фонда «Вера» Анна Федермессер. Федермессер пока официально не объявляла о выдвижении, но подтвердила вероятность этого в комментариях СМИ. Навальный в ответ опубликовал открытое письмо, в котором призвал Федермессер «не помогать власти» и «не платить за это своей репутацией». Сама Соболь отказывается обсуждать столкновение кандидатов. Она все еще ждет официального заявления от самой Федермессер. В интервью корреспондентке «Новой» соратница Навального объясняет, зачем идет на выборы и как готовится к кампании.

Как вы приняли решение выдвигаться в Мосгордуму?

— Еще в сентябре, я тогда поговорила со своей семьей, примерно оценила объем работы на канале Navalny Live (который сейчас возглавляю) и поняла, я бы хотела участвовать в выборах, потому что могу провести яркую политическую кампанию и победить. Это мои не первые выборы — я шла в Мосгордуму в 2014 году (тогда Соболь не смогла собрать необходимое количество подписей для регистрации.Ред.) и в Госдуму — в 2016-м (кандидатуру Соболь в ЦАО отказались поддержать партии «Яблоко» и ПАРНАС — Ред.). Я активно участвовала в президентской кампании Алексея Навального, которая, на самом деле, продолжается до сих пор. И общественной деятельностью я занимаюсь уже очень давно — организую митинги и участвую в них, представляю интересы людей в судах.

Я помню, как вела переговоры с представителями партии «Яблоко» в сентябре, мы обсуждали разведение кандидатов по округам, и я уже тогда определилась, что пойду по 43-му. Хорошо помню те переговоры, они проходили в сложное время для нашей команды: был митинг против повышения пенсионного возраста, перезапуск канала «Навальный LIVE», Алексей Навальный находился длительное время под административным арестом.

Команда Соболь. Фото из личного архива
Команда Соболь. Фото из личного архива

— Вы знали тогда, что «Яблоко» выдвинет в 43-м округе Митрохина?

— Нет, не знала. И на самом деле, до сих пор же неизвестно, кто там пойдет от партии «Яблоко». Максим Кац недавно в посте у Сергея Пархоменко в фейсбуке написал, что в этом округе рассматривается 15 кандидатов от партии и неизвестно, кого отправят в итоге. Когда я в прошлом году принимала решение, про амбиции Сергея Митрохина еще слышно не было. Единственное, мне было известно, что до этого он выдвигался в Мосгордуму по Северо-Восточному округу. Глядя на те выборы, в которых он участвовал последние 10 лет, я не думаю, что у него есть шансы победить в этот раз.

— Некоторые считают, что конкретно в Хамовниках Митрохин пользуется определенной поддержкой. Он сотрудничает с районными активистами, принимает участие в пикетах.

— Насколько я знаю, нет, у него нет там сильной поддержки. Я вижу это по электоральной статистике выборов мэра в 2013 году — он взял в Москве какой-то минимальный процент (3,51%.Ред.). По его участию в выборах все видно: он проиграл их даже в собственной партии. Я просто боюсь, что поддержка этого кандидата не имеет смысла. Хотя в любом случае партия «Яблоко» выдвинет там своего представителя — они же сказали, что планируют выдвигать кандидатов во всех 45 избирательных округах. И, если честно, я не понимаю, как с ними можно договариваться после этого, если они заранее так говорят. Для меня это странно. Я разговаривала с командой Дмитрия Гудкова, и он отказался от выдвижения в этом округе.

— Гудков отказался, потому что узнал о вашем выдвижении?

— Публично он говорит, что отказался, чтобы в этом округе пошел Митрохин. Но я думаю, что по совокупности причин: возможно, по своей электоральной статистике и потому, что я там намеревалась идти. Он это знал, мы с его командой общались, и я им говорила, по какому округу пойду. Я считаю, что в Мосгордуме должен быть политический представитель прав и интересов жителей Москвы. Не только 43-го избирательного округа, а всей Москвы. Я собираюсь быть представителем людей в Мосгордуме, быть человеком, к которому они могут обратиться. Потому что сейчас таких депутатов практически нет. Есть активная Шувалова от КПРФ, и, пожалуй, все. «Единая Россия», которая имеет большинство в городском парламенте, интересы жителей не представляет.

— Вы не рассматривали другой округ для выдвижения? Сразу решили, что пойдете только по 43-му? Почему именно там?

— Я смотрела на статистику.

В Москве есть три очага, в которых люди голосуют за демократическую оппозицию — это все знают. Это ЦАО, Сокол и Аэропорт.

И районы вокруг Московского государственного университета, в котором я училась. И, если честно, я бы, конечно, хотела пойти в район рядом со своим университетом, потому что он замечательный. У меня там осталось много сторонников, потому что я там вела проблемы на местах, у меня хорошие отношения с Инициативной группой МГУ, с ребятами, которые могли бы подключиться к сбору подписей. Но я знаю, что в этом районе большие шансы на прохождение есть у Елены Русаковой, которая идет от «Яблока». Она серьезно занимается муниципальной работой, активно отстаивает права жителей. Мое мнение — сейчас демократическая оппозиция должна сплотиться и объединиться в этом избирательном округе вокруг Русаковой — тогда у нее есть реальные шансы победить «единоросса».

Еще я смотрела на округ, в котором баллотировалась в 2014 году, — это Даниловский район и Донской — но там большие шансы победить у другого «яблочника», Кирилла Гончарова, который занял второе место на выборах в 2014 году. Я понимаю, что самое логичное, что нужно сделать, чтобы лишить «Единую Россию» большинства — это поддерживать сильных кандидатов (в этом и состоит принцип «Умного голосования»). Например, в округе, где баллотировался Андрей Клычков в Мосгордуму, очень сильные позиции у коммунистов — и я думаю, что там логично поддерживать коммунистов. Мне лично претит по политическим соображениям история о том, что нужно поддержать человека, который фотографируется с портретом Сталина. Но я понимаю, что если сейчас мы хотим добиться, чтобы «Единая Россия» потеряла большинство в Московской городской думе — надо поддерживать всех сильных кандидатов, главное, только не «единороссов». Кроме этого, в Краснопресненском районе живет моя семья: отец, два брата и сестра. И они, можно сказать, являются районными активистами, которые в том числе помогали защищать свой дом от программы реновации. Но самое главное, почему я иду по ЦАО —

я хочу вести настоящую политическую кампанию. И показать всем, какой может быть депутат не «единоросс». И в центре это увидят все.

И политические кампании надо вести, конечно, не в спальных районах, а именно там. Я считаю, что сильный оппозиционный кандидат должен вести кампанию именно в ЦАО.

Любовь Соболь с дочкой. Фото из личного архива
Любовь Соболь с дочкой. Фото из личного архива

— В выбранном вами округе может выдвинуться Анна Федермессер, с которой вас заочно сталкивают как двух главных соперников. Федермессер говорит, что вы с ней — о разном (она — о помощи больным, вы — о борьбе с коррупцией), что вас и ее намеренно втягивают в противостояние, которое ни ей, ни вам не нужно и что вы работаете в совершенно разных плоскостях. Вы согласны с этим?

— Я уважаю Федермессер как благотворителя и считаю, что именно она должна озвучить свою позицию по поводу своего выдвижения, а не другие люди. Я бы хотела дождаться этой окончательной информации от нее, чтобы что-то предметно комментировать. Но судя по той информации, которую публикуют уважаемые СМИ, я вижу, что сейчас у мэрии есть определенная тактика на выборах: они начали понимать, что «Единая Россия» не имеет поддержки среди москвичей, она получает низкие рейтинги даже по собственным официальным опросам мэрии — своих членов они боятся выставлять. На прошлых выборах в 2014 году у них была такая тактика: выставлять актеров и певцов в Мосгордуму. Сейчас они понимают, что Москва голосует умно и протестно. Выставят они певца — за него просто люди не проголосуют. Судя по информации СМИ, они будут договариваться с представителями некоммерческих организаций, чтобы они стали таким живым щитом. И заодно пойдут при поддержке мэрии против оппозиционных независимых кандидатов. Я считаю, что это отвратительно. Потому что

«Единая Россия» сейчас ставит благотворителей перед выбором: либо мы не оказываем поддержку вашему благотворительному фонду, либо вы вступаете в ОНФ и представляете интересы партии власти на выборах в Мосгордуму.

Я считаю, что эта ситуация прямо говорит о том, что эта власть подлая. Власть, чиновники, Собянин и «Единая Россия» должны помогать благотворительным организациям вне зависимости от того, является ли этот человек политическим кандидатом. Все люди, и власть, и оппозиция, должны помогать больным детям. Независимо от того, каких политических взглядов придерживается руководитель благотворительной организации. И то, что сейчас мэрия избрала тактику заламывания рук, это гнусная ситуация. Против этой гнусной власти я и борюсь. Я не хочу видеть их представителей ни в кресле мэра Москвы, ни в креслах депутатов Мосгордумы.

— То есть письмо Алексея Навального было адресовано Федермессер, чтобы она, прочитав его, решила отказаться от выдвижения, не став «живым щитом»?

— Это слова Навального, он сам писал свое письмо. Моя позиция в том, что я жду официального решения Анны Федермессер.

«Я не за власть и не против власти. Я — за людей, которым не до власти»

Интервью Нюты Федермессер

— Ваше последнее довольно резонансное расследование проводилось в отношении фирмы Евгения Пригожина «Конкорд», которая поставляет некачественное питание в детские сады Москвы. Если представить, что вы делаете такое расследование в статусе депутата — какая, на ваш взгляд, на него будет реакция?

— Прежде всего, я бы хотела сразу отметить, что я и дальше буду публиковать подобные расследования о коррупционных схемах. Естественно, как депутат я смогла бы поставить этот вопрос громче. Депутат может задать этот вопрос напрямую Собянину. Кроме того, у депутата есть возможность поддерживать законопроекты, которые должны пойти на федеральный уровень, у него есть возможность писать депутатские запросы, на которые обязаны реагировать органы. Потому что сейчас прокуратура Москвы фактически не работает и даже не всегда отвечает людям формальными отписками. Естественно, депутату она будет отвечать.

Любовь Соболь на встрече со сторонниками. Фото из личного архива
Любовь Соболь на встрече со сторонниками. Фото из личного архива

Что касается моего последнего расследования, оно было о том, что дети из детских садов уезжают на скорых и пролечивают потом дизентерию в стационарах несколько месяцев. Последняя массовая вспышка дизентерии произошла в декабре 2018 года, и только по моей информации, от нее пострадали воспитанники 16 детских садов Москвы. И вспышки эти были связаны с некачественным питанием, которое в детские сады поставляют компании, подконтрольные Евгению Пригожину. В декабре была информация о вспышках дизентерии в ЮВАО и ВАО. В феврале 2018 года — в ЮАО.

по теме
 
Роспотребнадзор отозвал иск к связанному с Пригожиным поставщику питания

В скором времени я опубликую еще одно расследование в еще одном округе Москвы. После публикации ко мне ежедневно обращаются родители, в том числе из моего избирательного округа, и рассказывают о том, что их не устраивает качество еды в школах и садах. Они боятся водить детей, у детей болят животы, еда невкусная. Они пытаются разговаривать с директорами школ, но даже директора школьных комплексов в Москве, которым подчиняются детские сады, говорят, что не могут повлиять на эту ситуацию. Евгений Пригожин очень любит бюджетные подряды, он занимается обслуживанием Минобороны, строительством и теперь поставкой питания. Сейчас он фактически является монополистом в питании в Москве.

Перед родителями отравленных детей даже не извинились, не проявили человеческого отношения. Депутат Мосгордумы может хотя бы поставить этот вопрос на другой уровень.

— Вам не кажется, что в том числе из-за таких расследований, узнаваемости как одного из лидеров оппозиции, медийности вас могут не зарегистрировать как кандидата?

— Конечно, я понимаю, что такое может быть, что мэрия Москвы боится независимых депутатов. Но это не только мой случай. Это и Илья Яшин, Владимир Милов, Иван Жданов, Константин Янкаускас. Мэрия хочет, чтобы как и в предыдущий созыв на местах сидели прекрасные люди в виде Кузьминова, ректора Высшей школы экономики, и в виде Надежды Бабкиной. Эти люди, на самом деле, занимают чужие места. Но я буду добиваться своей регистрации и победы на выборах в сентябре в любом случае.

— И если происходит такая ситуация, что вас все-таки не регистрируют или вы проигрываете на выборах, какую дальше тактику борьбы изберете?

— Я работаю юристом Фонда борьбы с коррупцией уже более 8 лет, занимаюсь общественной деятельностью много лет, публикую свои антикоррупционные расследования. Я и дальше буду этим заниматься независимо от решения мэрии.

Свою общественную деятельность я в любом случае не прекращу, выберут меня или нет. Выборы — это возможность заявить свою позицию громче, которой я собираюсь воспользоваться.

И на самом деле, я не рассматриваю вариант, когда меня могут не зарегистрировать и я могу не победить. Я смотрю на своих сторонников и волонтеров, которых у меня уже десятки и сотни, общаюсь с жителями, главами ТСЖ, председателями инициативных групп, и я понимаю главное — сегодня невозможно проиграть. Потому что «Единая Россия» сейчас не имеет поддержки у людей. Человек, который работает в интересах города, обречен на победу. Поэтому я на нее и рассчитываю.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow