Смотри в обаКультура

Они видят будущее, или Как заболтать настоящее

Когда люди сходят с ума от непостижимости реальной жизни, отвлечь их на мракобесную чушь — одна из важнейших задач пропаганды

BadComedian. Скриншот

BadComedian. Скриншот

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Новый выпуск BadComedian все посмотрели? За прошедшую неделю десять с лишним миллионов просмотров он уже набрал. В нем автор Евгений Баженов не только разносит в пух и прах очередное пропагандистское творение — художественный фильм Веры Сторожевой «Мария, спасти Москву», но и подвергает «циничному» осмеянию новые подходы к трактовке истории, где ставка делается на мистику, эзотерику и прочие чудеса в решете.

1941 год. Немцы рвутся к Москве. Судьба столицы висит на волоске. И тогда офицера НКВД по имени Мария отправляют к слепой гадалке Матроне, чтобы узнать, устоит ли Москва под натиском наступающего врага. Блаженная старица советует обнести вокруг Москвы Тихвинскую икону Божьей Матери — тогда город устоит. Группа отважных чекистов снаряжается в тыл врага, где в одном из деревенских храмов хранится чудотворная икона.

«Почему не сходить к нормальному священнику, почему понадобилась какая-то подъездная бабка?» — задает Баженов кощунственный вопрос и сам же отвечает: потому что за предшествующие годы советской власти были уничтожены и закрыты храмы, репрессированы десятки тысяч священников. Ну а провидица Матронушка, если верить фильму, вразумляет безбожников: «В Бога верь, нужно разрешить молебны, чтобы вера возродилась, и все будет хорошо». Сталин услышал, разрешил. Даже энкавэдэшница Мария обрела веру. А дальше вы знаете, что было: благодаря мудрому совету слепой старицы, слава тебе Господи, отстояли Москву.

«Мария, спасти Москву». Скриншот

«Мария, спасти Москву». Скриншот

Главную тему выпуска BadComedian иллюстрирует не только кадрами хроники и эпизодами из других фильмов о войне, но и множеством фрагментов из современных телепрограмм. В них фигурируют попы в камуфляже и касках, окормляющие воинство, осеняющие себя крестным знамением телеведущие (в касках и без) и новые провидцы и провидицы, заполонившие эфирное пространство телеканалов.

Вот вы, небось, телевизор не смотрите, а я вам расскажу. На канале «Россия-1» в начале года возродилось ток-шоу «Прямой эфир», где теперь регулярно — как правило, по пятницам — выходит линейка программ под общей шапкой «Они знают будущее».

Среди этих знатоков преобладают индийские гости с замысловатыми именами. Заморские провидцы для нашей публики всегда звучат убедительнее своих, доморощенных, и бескорыстно несут в массы свои знания и озарения, пришедшие к ним из космоса. 

«Ну что сказать, ну что сказать, устроены так люди: желают знать, желают знать, желают знать, что будет», — поется в популярной песне. «Счастье в жизни предскажет гаданье и нежданный удар роковой, дом казенный с дорогою дальней и любовь до доски гробовой».

Нет, современные люди не спрашивают у провидцев про счастье или нежданный роковой удар. Ничего личного, когда под удар поставлены судьбы мира. Индийская провидица Арчена Нагабушан попала на «Прямой эфир» аж во второй раз. Дала телеграмму: «Вылетаю в Москву, срочно, встречайте». В студии объяснила, что ее послания так важны для человечества, что их оглашение не терпит отлагательства.

«Они знают будущее». Скриншот

«Они знают будущее». Скриншот

В принципе, кое-что из грядущих потрясений и я могу предсказать — с той же долей вероятности их осуществления в обозримом будущем: штормы в морях и океанах, оползни в горах, землетрясения в сейсмоопасных районах, лесные пожары, наводнения (вон у нас даже в Москве — что ни ливень, то почти наводнение).

Но молодых ведущих и народ в студии больше волнует, что ждет Россию. Арчена провидит: «Россия очень важна для восстановления гармонии в мире. Из России пойдет по всему миру духовное возрождение — ни одна страна в мире не взяла на себя эту высшую миссию… Я здесь для того, чтобы передать правду от высших сил. Мы увидим, как Украина будет разрушена. У этой нации предрешен ее конец… Будет много хаоса в стране, очень много людей на Украине погибнет. Но эти процессы никто не может остановить. Украину бросят те страны, которые сейчас ее поддерживают». А еще Европа на грани разрушения, некоторые государства исчезнут с политической карты мира… Индийской коллеге вторит «звездный астролог» (так!) отечественного разлива Светлана Драган.

Она, в свою очередь, провидит развал НАТО, превращение России в стартовую площадку мировых перемен и миграцию к нам огромного количества людей из Европы и Америки в связи с невозможностью жизни в разрушающемся мире.

Зрители в студии реагируют на все эти предсказания взволнованным удовлетворенным гулом и бурными аплодисментами. Есть, есть чего ожидать и ради чего жить дальше — ради заманчивой перспективы оказаться в центре мировой гармонии.

Сербская провидица Верица Обренович. Скриншот

Сербская провидица Верица Обренович. Скриншот

В одном из следующих выпусков «Прямого эфира» — новая сенсация и новые судьбоносные предсказания от сербской провидицы Верицы Обренович. Утверждают, что ее дар сильнее дара Ванги. Верицы, как и болгарской бабушки, уже нет в живых, но она предсказала все заранее и на все случаи жизни, а ее личный «видеограф» аккуратно все записал. Еще в 2012 году она провидела, что Украина войдет в состав России: «Я вижу — народ воодушевленно их встречает, размахивает российскими и украинскими флагами. Россия выйдет из войны победителем и станет единственной державой в мире, перед которой преклонятся все страны… Сам Бог поддерживает Россию…»

Уфф. И все это на одном только канале. А еще есть ТНТ с его долгоиграющим шоу «Экстрасенсы. Битва сильнейших», причем доля аудитории этой передачи неуклонно растет. А еще — целый «Первый мистический» канал ТВ-3. Одни названия его программ — астрологическое шоу «Хорошие новости с Василисой Володиной», «Утренние гадания», «Охотники за привидениями», «Мистические истории», суперпопулярные сериалы «Нечисть», «Гадалка» и «Слепая» — будоражат воображение. Героиню последнего, слепую провидицу бабу Нину, по аналогии со слепой Матронушкой Московской тоже поминает Евгений Баженов в своем выпуске BadComedian под названием «В бой идут одни экстрасенсы».

«Экстрасенсы. Битва сильнейших». Скриншот

«Экстрасенсы. Битва сильнейших». Скриншот

Вся эта нарастающая волна мистики и эзотерики в телеэфире, разумеется, неслучайна. Когда люди сходят с ума от непостижимости происходящего в реальной жизни, отвлечь их на всякую непознаваемую мракобесную чушь — святое дело. От ее созерцания и восприятия тоже у многих мозги набекрень, но это не так опасно, как мозги, пытающиеся критически осмыслить реальность. Помните, у Высоцкого: «Все почти с ума свихнулись — даже кто безумен был. И тогда главврач Маргулис телевизор запретил». Только вот нет у нас того «главврача», который решился бы запретить телевизор.

Аудиоверсия

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Топ-5 лучших выпусков недели на YouTube

Петровская рекомендует

«Как государственная пропаганда взяла на довольствие националистов»

Новый выпуск ютуб-канала «НО.Медиа из России» «Как государственная пропаганда взяла на довольствие националистов». Это видеоверсия материала журналистов «Новой газеты» Татьяны Брицкой и Владимира Прокушева «Иногда они возвращаются», опубликованного на сайте газеты (ссылка на текст в описании). «Ультраправые и государство перешли в режим абсолютной лояльности», — утверждают авторы статьи на конкретных примерах и рассуждают о том, чем может закончиться такая близость власти и националистов.

«Жизнь внутри шторма»

Известный журналист Маша Слоним в гостях у популярной телеведущей Татьяны Лазаревой* на канале Lazarevatut. Обе сегодня в эмиграции. Маша Слоним — по второму, как она говорит, заходу: в середине 70-х годов прошлого века она уехала, спасаясь от преследований советской власти за диссидентство, в 1990-м вернулась в новую Россию, в 2015-м уехала снова, и, кажется, уже навсегда. Татьяна Лазарева была отлучена от телеэфира из-за политической активности. Тоже уехала. Признана на Родине «иноагентом». Разговор идет о независимой журналистике, пропаганде, настоящем и будущем России.

«И грянул Грэм»

Большое интервью Вадима Радионова со знаменитым педагогом Димой Зицером на канале «И грянул Грэм». Собеседники обсуждают: что значит быть сегодня педагогом? Как объяснить ребенку, что такое «правда» и что такое «истина»? Как говорить с детьми о войне?

«Пугачева. Начало»

Новый канал «Редакции» «Редакция. Плюс» — о массовой культуре и ее феноменах. Его авторы Антон Вагин и Саша Кателкин в документальном фильме «Пугачева. Начало» рассказывают о становлении певицы и пытаются понять, как Пугачева стала Пугачевой — всенародно любимой звездой.

«Юрмальский мост»

В конце июля в Юрмале прошел фестиваль Rendezvous Лаймы Вайкуле. Известный журналист и телеведущий Сергей Николае́вич побывал на фестивале и поговорил с его участниками, чтобы понять, возможно ли сохранить культурные мосты даже сейчас. Среди его собеседников — сама Лайма Вайкуле, Андрей Макаревич*, Вера Брежнева, Андрей Данилко и другие музыканты и исполнители из разных стран.

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow