«Новая газета» продолжает обсуждать проект памятника героям любимого зрителями фильма «Мимино». Нужен ли в Москве такой памятник? Сегодня мы говорим с актрисой Мариной ДЮЖЕВОЙ.
Неужели прошло уже тридцать лет с тех пор, как я, робея и смущаясь и по роли, и в жизни, познакомилась со своим подзащитным Валико Мизандари, он же Мимино, он же Буба Кикабидзе? И точно так же, как в фильме, этот обаятельнейший, без налета звездности человек меня ободрял и помогал мне…
Сейчас могу честно признаться: ни тогда, когда я снималась в своих сценах, ни увидев фильм на премьере, я не понимала, как же мне повезло принять в нем участие. Более того, я была несколько удивлена восторженному приему этой, как тогда мне казалось, просто милой и симпатичной комедии.
Только позже, с годами, я поняла, что этот фильм — великий. Тогда понять это мне не хватало не то чтобы ума — жизненного опыта. Кто же знал, что все в нашей жизни так изменится? И если сейчас снять фильм о похождениях в Москве двух небогатых, «некрышеванных» приезжих — грузина и армянина, то есть «лиц кавказской национальности», это будет уже совсем другое кино. Если и комедия, то черная. Очень черная. А тогда!..
Тогда я по своей молодости и глупости не понимала, что этот фильм — даже не фильм, а живой памятник дружбе народов. Дружбе искренней и настоящей. Я была воспитана и своей семьей, и своей страной как абсолютный интернационалист. Мне и в голову не приходило, что между людьми в СССР могут быть какие-то национальные разногласия, тем более серьезные. Я даже не задумывалась, кто из нас православный, кто мусульманин. В моем окружении все были атеистами, а проще говоря, безбожниками. Но в чем-то мы, тогдашние, были мудрее и добрее нас, теперешних, почти поголовно обратившихся в веру. И, конечно, я играла не молодого русского адвоката, защищающего грузина, а одного хорошего человека, который защищает другого хорошего человека.
Что же надо было сделать, чтобы спустя каких-то тридцать лет так перессорить всех нас, членов когда-то одной большой семьи! И перессорить основательно. Члены этой семьи давно в разводе. И расстались отнюдь не полюбовно. Часть вины лежит на всех нас, но главная часть вины — на тех, кому это выгодно. Простым людям, таким, как я, — точно нет.
Но мы живем в этом изменившемся мире. Изменились и мы. Я, например, уже далеко не интернационалист. Меня возмущает иммиграционное попустительство моего государства: приезжайте, кто ни пожелает, и делайте что угодно! Если мы уважаем себя, въездной ценз должен быть очень высоким. Конечно, нельзя отказываться от специалистов, людей, подающих надежды и лояльных к стране проживания, но когда я вижу, например, как сегодня в переходе у метро «ВДНХ», стайку из семи-восьми молодых черноволосых людей, сидящих на корточках, смолящих одну сигарету за другой и отпускающих гнусные реплики в адрес молодых женщин и даже не очень, а потом, через несколько часов, в том же переходе опять вижу их в тех же позах, у меня возникает, по-моему, вполне закономерный вопрос: а почему бы им не посидеть так же где-нибудь у себя на родине?
Я не говорю о нормальных людях любой национальности, ставших частью нашей страны и воспитывающих своих детей в любви и понимании и своей, и нашей культуры. Я говорю о бездельниках и о том откровенном «мусоре», которого и у нас самих выше крыши.
Я знаю, что мое мнение может не совпасть с мнением редакции, но это мое мнение. Оно мне самой не всегда бывает приятно. Наверное, я хотела бы остаться такой же милой и наивной, белой и пушистой, как моя Светлана Николаевна из «Мимино». Но…
И все-таки когда-нибудь мы опять будем жить в мире и добрососедстве. По-другому и быть не может. И я надеюсь, что фильм «Мимино» уже сейчас — воспоминание не о прошлом, а о будущем.
Голосую двумя руками за памятник.
Я НЕ WWW.РУ
Публикуем часть откликов на форуме «Новой» по поводу идеи поставить в Москве памятник героям «Мимино»
Игорь
Идея хорошая. И «европейская». Там во многих городах стоят вполне человеческие памятники.
Ольга
Вот именно поэтому я против. Как раз накануне слушала «Русскую службу новостей». Там были представлены мнения наших сограждан по данному вопросу. Большинство было против. Аргументы, например, такие: «А кто это (про Мкртчяна и Кикабидзе)… нет, нам этого не надо, нам надо все русское, свое, а эти пусть там, у себя на родине, стоят». Еще эта кампанейщина против некоренного населения сыграла свою роль. Вот лет через 20… быть может, да.
looser
Вот поэтому именно сейчас и надо ставить.
Ana
Уже сейчас поздно, а лет через 20 и вообще.
Nickie
Таких памятников — чем больше, тем лучше. Нам их не хватает. Если надо где-то добавить подпись «за», то добавлю. Только бы хорошую сделали скульптуру.
Роман Михайлов
Да, это хорошая и красивая идея. Но, во-первых, я не верю в ее осуществление, а во-вторых, она не представляется мне (уж простите) первоочередной. У нас нет памятника Ахматовой.
Melik
Создавайте инициативную группу и продвигайте воздвижение памятника Ахматовой.
Delys
Ни Фрунзик, ни Мимино не воспринимались как вымышленные персонажи. Они были одними из нас.
Мне нравится идея «памятника нашей нормальности» — и как напоминание о прошлом, и как пожелание на будущее…
А для «ненормальных» пусть тот же Церетели сварганит монумент продавцу люстр из «Мимино». Но я там гулять не бу-уду…
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
С глаз долой...
Глас народа
Почему оппозиции нужна победа Путина в первом туре
Пишет наш френд i-narodny: «Мы Мишку в обиду не дадим!»
Почтовый ящик
Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:
"По мнению чиновников, строительство школы нерентабельно"
Жители города Московский, МО
"Прокуратура района, города, области не видят нарушения закона в том, что инвалид живет на 5,8 кв. м"
В.П. ХЛЕБНИКОВ
"138 человек выбрасывают зимой на улицу"
Жители ПУ-15, 138 человек
Присылайте свои письма 2012@novayagazeta.ru
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2080 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
517 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2082 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8048 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12275 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2648
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Я обвиняю!
Круто сделано, брат посмотри, пусть брат посмотрит...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344063ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122407«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
120676Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8









0 комментариев