В новогоднюю ночь мы ехали в Венецию из аэропорта на водном такси. Химерический город надвигался из воды, было очень тихо, дома, в которых почему-то не горел свет, стояли, как призраки. Один тускло маячил Летучим Голландцем и вызывал неподдельный ужас. Абсолютно все было частью театра, и даже складки воды дрожали неверной декорацией. Нереальность пугала и притягивала.
Мы заплыли в узкий канал, и гребцу пришлось отталкиваться руками от стен домов. Появилась тень женщины в плаще и исчезла. Вода поглощала звуки, вдруг неожиданно слева оказалась дверь зеленого цвета, выходящая прямо в воду. Не к воде, а в воду, то есть если открыть ее — вода неминуемо польется внутрь.
— Наверное, они открывали эту дверь, чтобы смывать кровь заколотых любовников, — мудро решил мой сын.
— Или неверных любовниц, — добавила я про себя.
Эротичность города проникала в тебя сразу, заставляя мечтать о поцелуях украдкой, черных плащах, масках, погонях и легких касаниях ненароком — тех, от которых вздрагиваешь всем телом и потом помнишь всю жизнь...
Лодка ушла, и мы остались одни — как за кулисами театра после спектакля. Сто раз мы прошли по одному и тому же месту, отыскивая нужный дом, — дом водил нас за нос и прятался, словно одетый в маску участник бредового карнавала.
Рано утром, чуть забрезжило, пробравшись вязью каналов и улочек, мы вышли на пустую без людей и голубей площадь Сан-Марко и захлебнулись от внезапно окружившего простора. С другого конца площади сказочным заморским кружевом манил знаменитый собор.
Есть только еще один город на свете, дающий возможность захлебнуться внезапным простором. Там тоже можно пройти вязью каналов и улочек, увидеть вдалеке иглообразный золотой шпиль, нырнуть под желтую галерею, соединяющую Эрмитаж с Эрмитажным театром, и, отпрянув, замереть от неожиданно появившейся воды и открывшегося невского пейзажа с Биржей и Ростральными колоннами.
Следующее движение души было — благодарность царю Петру за дерзкий жест и безумную отвагу. Только неистовый храбрец мог решиться повторить Венецию в склизких балтийских болотах.
Дело ведь не только в соотношении воды и суши — дело в соотношении красоты и уродства.
В этих двух городах оно идеально.
В Венеции становится понятно, почему Бродский приезжал сюда семнадцать раз. Он приезжал в поисках прошлого. Все сошлось — Венеция, будучи первичной, стала для него копией Петербурга.
Призрачность двух городов, прожилковатость рек и каналов, венозность улиц, сталь сизой дымки, капиллярность проулков и линий, голубая кровь воды — все общее.
Со знаменитого моста Риальто я смотрела на воды Canale Grande, на снующие по нему катера и медленно движущиеся гондолы. Ненатуральность гондол издали незаметна, вечен жест стоящего на носу гребца. Сквозь серое небо внезапно пробьется луч солнца, осветит все вокруг — и вернется желание жить.
Мы пробродили по Венеции два дня, имя Бродского было произнесено несчетное количество раз по самым разным поводам, Watermark, его эссе о Венеции, написанное по-английски, было с собой, но только уехав, я вдруг поняла: а я ведь абсолютно напрочь забыла — как морок какой напал — он же здесь похоронен.
Мы были уже в Падуе — я дернулась повернуть назад, потому что по русской привычке хотела сходить на кладбище, — да было поздно. Впрочем, и ни к чему — лучше представлять его идущим cерым зимним днем по узким мелким набережным, заливаемым водой, в стремлении к Петербургу, куда, умирая от боли и тоски, он так никогда и не приехал.
Если будет в жизни возможность — съездите в Венецию. Хоть на день. Не будет возможности в Венецию — тогда в Петербург. Оба того стоят.

Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
С глаз долой...
Глас народа
Почему оппозиции нужна победа Путина в первом туре
Пишет наш френд i-narodny: «Мы Мишку в обиду не дадим!»
Почтовый ящик
Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:
"По мнению чиновников, строительство школы нерентабельно"
Жители города Московский, МО
"Прокуратура района, города, области не видят нарушения закона в том, что инвалид живет на 5,8 кв. м"
В.П. ХЛЕБНИКОВ
"138 человек выбрасывают зимой на улицу"
Жители ПУ-15, 138 человек
Присылайте свои письма 2012@novayagazeta.ru
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2094 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
519 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2083 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8062 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12283 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2649
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Я обвиняю!
!!!Все проститутки РОССИИ с реальными телефонами, фото и ценами!...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344073ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122409«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
120775Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8









0 комментариев