Культура / Выпуск № 41 от 9 Июня 2008 г.
3 Репортажи с Кинотавра. Часть V
Лариса Малюкова – с одного из главных кинофорумов года
«Кинотавр» - разговор по душам с Богом
Практически каждый из фильмов конкурсной программы 19-го «Кинотавра» провоцирует острые дискуссии, обрастая гроздями сторонников и недругов. Первая новость с поля битвы российского кино - его невероятная разнонаправленность.
Еще несколько лет назад фестивальный показ превращался в один монотонный фильм длиною в несколько дней. Нынче не соскучишься. Нежная романтическая мелодрама Оксаны Бычковой «Плюс один», полицейский психотриллер «Тот, кто гасит свет» Андрея Либенсона, тихое европейское эссе «Шультес» Бакура Бакурадзе, брутальность голливудской антиутопии «Новой земли», авторский взгляд на разночтения кубинской реальности в «Океане», эстетская стилизация в продуваемой наркотическими ветрами «Нирване», шаманский шепот «Баксы» Гуки Омаровой. Мир придуманный и подлинный. Сверкающие осколки прошлого, будущего, раскалывающегося на глазах настоящего. И мучительные попытки авторов (в подавляющем большинстве еще не опытных режиссеров) сложить из этих обломков слово «Вечность».
В качестве внутреннего фестивального сюжета неожиданно «высветились» мотивы христианских исканий, странствия в область метафизики, понимаемой почти буквально – «после физики». В целом ряде работ авторы фокусируют внимание на нравственной основе бытия, диалектике видимого и сущностного. В разных жанрах удачных и провальных картин действие прямо или косвенно связано с образами искупления, темами греха, покаяния, морального потрясения, страха смерти и идеи бессмертия.
Режиссер «Нирваны» Игорь Волошин создает мир скорби, в котором тело владеет душой. Тело инсталлировано в дикий космический прикид, многосантиметровые ресницы, пирсинг, авангардный грим. В этом безумном мире в поисках дозы пытаются пробиться к чувствам. Но «облаченное» и полое тело не способно любить. Внутренняя пустота, отсутствие духовного опыта заполняется ненавистью. Герои пытаются носить «душу» на лице. Но король гол. Только после боли, потери самого дорогого - дождь смоет с лица «лже-душу». У героини Ольги Сутуловой появится собственное лицо. «Нирвана» - картина в вызывающем и шокирующем «платье» с очень простой сентиментальной историей спасения себя через спасение других. И после показа - споры зрителей: а был ли в этом платье «король»?
В фильме «Четыре возраста любви» идея христианского человеколюбия зашита глубоко в подкладку показательно простых историй, воплощенных в показательно наивной кинематографической форме. Эта линия скромного кино, поднимающего вечные «библейские» вопросы идет от Кесьлевского.
«Дикое поле» - разговор с небесами по душам. Один из самых притягательных фильмов конкурса. Режиссер Михаил Калатозашвили отважно решился реинкарнировать на экране легендарный и мученический сценарий талантливейшего дуэта Луцика и Саморядова, написанный в начале 90-х, незадолго до смерти Саморядова.
Персонажи этого сказа - эпические герои. Только с «особенностями национального эпоса». Здесь пьют по 40 дней, до смерти. Но кончины в диком поле нет. Потому что оно - бесконечно, как жизнь его обитателей. Герои живут в некоем волшебном пространстве, и даже от гибельных ранений не помирают. А если умирают, то их не хоронят, глядишь полежит-полежит да и отойдет. Как убитый молнией пастух. Его закопали - частично: левую руку на поверхности оставили, все ж ближе к сердцу. Полежал родимый в земле ночь, ему еще и миску с жареным мясом поднесли. Спустя время он и очнулся.
Пьют здесь от того, что тоскуют, стреляют от того, что любят. Коммунисты ушли. Безвластье страшное идет по степи. Тоска страшнее старухи с косой. «Хоть бы война началась, вздыхают «дикопольцы», - все бы веселее было».
В центре притчи тихий долговязый интеллигентный врач (Олег Долин). Этот Дон-Кихот, он же доктор Чехов живет в доме, похожем на сарай. Смотрит на вершину горы, где определенно маячит фигура ангела. Верит, что ангел его сбережет. Лечит помаленьку сограждан: то от запоя, то от ран, то от смерти. Терпеливо ждет, когда на попутке приедет его любовь. Еще ждет писем - почтовый ящик торчит одиноким колом среди степи. И дождется пришествия ангела, только тот окажется безумным ангелом смерти. Евангельские мотивы едва просвечивают в иронической аранжировке блистательных диалогов и сюрной, но тем не менее истинной в своей художественной правде экранной действительности.
Достоинство работы Калатозашвили, не лишенной изъянов и шероховатостей - в его преданной бережности, точно найденной интонации и зримых образах, которые не отторгаются и не противоречат духу кинопрозы Луцика и Саморядова. Изменения, на которые он решился, вплетены в общую канву картины, в том числе разговор о вере. И космический образ степи, и время действия: сейчас и всегда, и артисты – вроде бы и не артисты вовсе. Местные. Но главное – эта странная взвесь абсурда и подробно воссозданных реалий, отчаяния и сумасшедшего оптимизма, безнадеги и висельного юмора. Глубоко национальный киносказ обретает мультикультурное значение. Не случайно европейские фестивали фильмом уже интересуются.
В центре мистериальной драмы Кирилла Серебренникова «Юрьев день» - Любовь, оперная дива с мировой славой. Вместе с сыном она едет в маленький городок Юрьев – проститься с родиной. Там в Юрьеве она потеряет все, начиная с мобильника, колес от шикарного авто, голоса, и наконец – сына. Точнее с пропажи сына все и начнется. Но постепенно странная и жутковатая среда обитания средне-русского городка воронкой из тумана, куполов и самогонных паров растворит в себе знаменитую певицу. Оппозиция сущностного и наносного, диалектика потерь и удивительных обретений. Жаль, что оперная стать картины несколько мешает самому процессу мучительного погружения в мифологию русской жизни.
Герой «Шультеса» Алексей – «никто» и живет «нигде». Формально обитает в Москве среди миллионов людей. Но Бакур Бакурадзе предлагает нам встречу с героем – символом, стягивает в его судьбе экзистенциальные проблемы. Алексей Шультес - одиночество без памяти (после аварии), без профессии, без друзей. С грузинским акцентом, немецкой фамилией, русской больной мамой. Совершенно отгорожен от мира. Излучает замороженную бесстрастность, даже когда «щиплет» карманы прохожих и завсегдатаев кафе. Чтобы выйти из комы этого «нескорбного бесчувствия» становится карманником. Чужой карман - физическое соприкосновение с внешним миром. Порог опасности - попытка вышагнуть из плена аутизма.
Шультес - инкогнито из Москвы - метафора всеобщего изоляционизма, равнодушия, беспамятства. Москва здесь совершенно «чужой город», неузнаваемый, не лужковский: никакого тысяче-ваттного сверкания. Окраинные станции метро, ларьки фаст-фуда, непрезентабельные забегаловки. Город со стертым лицом, город бомж - без определенного места жительства. Город, в котором живут всем чужие люди. И на самом ли деле герой Бакурадзе впал в кому беспамятства? Или это способ обезболивания? «Мы не так забывчивы, как бы нам хотелось», - однажды проговаривается молчаливый Алексей.
«Баксы» (ударение на последний слог) – тюрское слово переводится как «шаман» или знахарь. Старуха Айдай живет с помощниками в юрте рядом с большой дорогой. К ней, как к Ванге, потоком идут люди с болезнями и бедами… пока дикий казахский рынок в лице оборотистых братков не решается на месте народной лечебницы поставить бензоколонку и ресторан. Конечно здесь столкновение смыслов: «баксы» как символа истинных человеческих ценностей и «баксов» - образа всепроникающей разрушительной мерзости. Но Айдай у Гуки Амаровой – больше чем наделенная экстрасенсорным даром тетенька. Вихри и дымы камланий древних шаманов с горными духами - витает над перевязанной, словно всегда забинтованной головой этой старушенции, когда она пляшет или бормочет свои приговоры или то ли поет, то ли кричит. Конечно же, Айдай – сама земля казахская, которую пытаются захватить и развратить денежные беспредельщики с помощью дьявольских баксов.
Независимо от оценок того или иного кинотворения конкурсантов, нельзя не обратить внимания на этот неожиданный разворот российского кино к трудным вопросам, к «последним вопросам». Чуть ли не в каждом фильме – усилие рассмотреть сущность за видимым, воплощение от материи, погрузиться, как говорили русские философы, в «субстанцию человечности». И в этих опытах расшевеления заглохших сердец, авторы фильмов осознанно или бессознательно следуют древнему библейскому желанию «увидеть Бога». А там, глядишь, может и диалог завяжется?
Этот материал вышел в номере
Опрос
Вы ЗА или ПРОТИВ увеличения штрафов для организаторов за нарушение закона «О митингах» до 1 500 000 рублей?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Сергей Соколов
Оставьте Чистые пруды тем, кто на них собрался, - они сами между собой договорятся. Хотите присоединяйтесь, не хотите ваше дело. А Удальцову, Яшину и Навальному отдадим должное. Они умело и честно проводят СВОИ мероприятия, но очень неудачно ОБЩИЕ. За это им в подарок передвижной фонтан им. А.С. Пушкина...
заместитель главного редактора, член редколлегии, rassled@novayagazeta.ru
-
Валерий Ширяев
Существует ли в мировом искусстве художественный прообраз сцены проезда Путина из Белого дома в Кремль на инаугурацию 7 мая 2012 г. через пустую Москву, в которой оцепили центр, где ОМОН разогнал всех желающих взглянуть на великого? Да! «Да возвестят в Багдаде!..»
заместитель директора АНО РИД «Новая газета»
-
Марина Ходорковская
Путин начал свое царствование с фашизма. И долго сидеть ему только в одном случае: если нефть будет стоить столько, сколько сейчас. А если цена упадет и народу нечего будет есть, Путина скинут очень быстро...
мама Михаила Ходорковского
Блог редакции
Прокурорская крыша. Недостроенная
Время Шевчука
Грязь — против Чистых прудов
Резня в «Облаках»
Почтовый ящик
Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:
"Теща (84 года) несколько раз ходила в собес, носила орфографический словарь, где написано что Гаврил и Гавриил это одно и то же"
Е. Шеин
"Добыча тяжелых вредных металлов в центре лесостепной зоны приведет к экоциду и геноциду"
Жители г. Борисоглебска, Воронежская обл.
Повесть о московской акцизной таможне
А.Н.
Присылайте свои письма 2012@novayagazeta.ru
Реклама
Фоторепортажи
-
Разгон гражданского лагеря на Кудринской площади
4776 -
16 мая. 10-й день протеста. Лагерь оппозиции переехал на Кудринскую площадь
3346 -
Утро 16 мая. Разгон лагеря оппозиции на Чистых прудах и задержания на Баррикадной
5491 -
15 мая. 9-й день жизни лагеря на Чистых прудах
2852 -
14 мая - 15 мая. Нервный вечер и дождливая ночь гражданского лагеря на Чистых прудах
6362 -
15 мая. ФК «Спартак» обыгрывает «Локомотив»
153
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
А вот бедных, которые пашут быть не должно, это тоже итог проводимой...
Чулпан Хаматова сказала правду
http://www.youtube.com/watch?v=1OQGs5gpUhc
«Дон» на Волге
По всей России не добиться правосудия. Только по закону, на бумашке...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
362276За что рабу Божьему Кириллу благодарить «раба на галерах»
222777НДС
213259Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01



17
25
8
10
20
39












0 комментариев