Культура / Выпуск № 80 от 27 июля 2009 г.
1 Между закатом Европы и делом Ходорковского
Вышел № 140 журнала «Континент»
Центральная публикация — объемные фрагменты будущей книги Андрея Илларионова «Российско-грузинская война. Документы и материалы». В полном объеме труд Илларионова составит около пятидесяти авторских листов и будет размещен на сайте «Континента». Редакция журнала работает вместе с автором над подготовкой отдельного издания.
Скрупулезная хроника, собранная Андреем Илларионовым в печатных источниках и в блогах, весьма усложняет общепринятые ответы на вопрос: «Кто стрелял?» А также дает поразительные данные по Южной Осетии как адресату экономической и военной помощи России.
Кроме этого в номере — новые рассказы Ольги Кучкиной и Александра Мишуловича, стихи Анны Гедымин, Владимира Салимона и Александра Тимофеевского, острые, трезвые и очень невеселые заметки Анны Саед-Шах «Страна сирот» о личном многолетнем опыте патронажа над разновозрастной компанией детей из детского дома.
Александр Пумпянский публикует объемную статью «Дело Ходорковского». Владимир Можегов и Юрий Каграманов (последний — на основе анализа труда таинственного британца Александра Бута (Alexander Boot. How the West Was Lost — London, 2006) трактуют экономический кризис как новый — возможно, решающий и завершающий — этап «Заката Европы». Суть двух эссе лучше всего передают строки Томаса Элиота, взятые Можеговым в эпиграф к одной из глав:
И ветер скажет: здесь жили
Порядочные безбожные люди:
От них осталась одна асфальтовая
дорога
И тысяча закатившихся мячей
для гольфа.
Многолетний подвиг «Континента», почти сизифов труд (по трудозатратам — по крайней мере) — ценнейшая библиографическая служба журнала. Периодику и Сеть «Континент» всегда мониторит в трех обзорах: «Художественная литература и критика», «Основные события церковной жизни в зеркале прессы» и «Проблемы российской современности». В № 140 отслежены публикации зимы и весны 2009-го.
И в самой тональности этих обзоров видно, сколь непроста эпоха перемен для толстых журналов — и где нынче на самом деле бьется пульс жизни. Как сквозь зубы (или сквозь сон) составители хроники анализируют журнальную прозу весны-2009. И достигают драйва, аннотируя файлы ПОЛИТ.РУ. Особенно — лекцию Евгения Гонтмахера «Социальная политика в контексте российского кризиса» (клуб Bilingua, 12 марта, полный текст — на сайте): «У нас 2 млн детей не ходят в школу. …У нас образовалось два флюса на рынке труда» (речь об офисном планктоне и о рабочих технологически устаревших производств в моногородах).
Аннотируются новые публикации Михаила Делягина, Бориса Дубина, Владислава Иноземцева. «Практически не осталось особых зон, где сохраняется чувствительность к тому, что происходит в стране, в мире, с человеком, в отношениях между людьми.
…Привыкание к грязи и безысходности — это подвижки в антропологии, в коллективном сознании», — пишет Дубин.
И публикует свою (всегда очень точную) алармистику на сайте «Частный корреспондент». Хотя, кажется, именно здесь — нервный узел, тема рефлексии для образцовой журнальной публицистики.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
«Россия всю жизнь являлась в моем подсознании разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой. Еще с Рюрика все спились »
Э. Багиров, писательСпециальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Глас народа
Почтовый ящик
Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:
"По мнению чиновников, строительство школы нерентабельно"
Жители города Московский, МО
"Прокуратура района, города, области не видят нарушения закона в том, что инвалид живет на 5,8 кв. м"
В.П. ХЛЕБНИКОВ
"138 человек выбрасывают зимой на улицу"
Жители ПУ-15, 138 человек
Присылайте свои письма 2012@novayagazeta.ru
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2142 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
523 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2087 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8144 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12309 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2651
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
Демешко! Вы что не поняли, что автор не против их пристрастия - любви...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344143ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122429«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
121302Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8









0 комментариев