Культура / Выпуск № 25 от 12 марта 2010 г.
5 Белка и Стрелка вышли на экраны
Снят первый приличный отечественный 3D-фильм
О выходе на экраны «первого российского анимационного 3D-фильма» читаю уж который раз. «Приключения Аленушки и Еремы», «Наша Маша и Волшебный орех»… На подходе еще несколько. И, как правило, немощное, скверное по вкусу (хотя в США наши «Аленушка с Еремой» пользуются спросом). И вот «Россия 3D» — вперед! Мы встали с компьютерных колен, сделали наконец приличный стереоскопический фильм. Идея на миллион долларов — снять мульт про Белку и Стрелку, первых космонавтов.
Ну, если честно, не на один миллион — на три с половиной миллиона долларов. «Белка и Стрелка. Звездные собаки» вовсе не лишены изъянов: темповых, смысловых и драматургических «провисов» в первой половине, банальности диалогов, неряшливости анимации и ее «подмены» игровым кино, разыгранным трехмерными моделями. Но главное — состоялось. Обаятельные персонажи. Цирковая собака Белка (ее озвучила Анна Большова), «блондинка», боящаяся огня, должна ежевечерне пролетать сквозь огненное колесо (по аналогии с номером Орловой из «Цирка»). Она вылетит на камуфляжной ракете сквозь плотный купол далеко за пределы «родины-шапито». Дворовая Стрелка — шалава, ночующая если не в подворотне, то в ангаре памятника Мухиной Рабочему и Колхознице. Друг их, фраер Веня по кличке Веня-Метрополитен (Евгений Миронов) — из рода корабельных крыс. Беспощадный инструктор Казбек (Сергей Гармаш), за грубой привередливостью («Здесь вам не 8 марта!») скрывающий «любовный пламень» чувств по отношению к внешне слабой, но сильной духом Белке. Есть массовка: цирковые Розовый слон, Лев типа Бонифаций, зайцы-трубачи. Стая псов — дворовых хулиганов. Кот-ученый — психиатр, работающий с будущими космонавтами, особенно заинтересовавшийся «крысом» Веней. Блохи, которые после обработки собак душем, лишились «теплого крова».
События фильма разворачиваются в цирке по соседству с Уголком Дурова, в лаборатории Байконура, Белом доме, на улицах Москвы, над Красной площадью. В фильме представлена упоительная ретро-Москва. Розово-кремовый закатный город, старые троллейбусы, телефонные будки с высыпающимися «пятнашками»-жетонами, пустая станция метро со спящими революционерами («Площадь революции»), Казанский вокзал с мчащимся на нас почти люмьеровским поездом.
Они полетят, и про них напишут газеты мира. С Белкой и Стрелкой, конечно же, будет неразлучный друг их Веня, лабораторные мыши и еще… строптивый Казбек. Не оставит же он свою подопечную Белку смертельно рисковать жизнью. Стрелка наконец встретится с отцом, потерянным в детстве. «Папа» будет сверкать и подмигивать дочке из Созвездия Собаки. Белка и Стрелка выйдут в открытый космос и заменят разряженную батарейку нашему спутнику. Буковки «СССР» засверкают, как новенькие, и полетит спутник меж звезд, мигая красной лампочкой.
«Белка и Стрелка. Звездные собаки» — семейный фильм. И вот думаю я, отчего наше полнометражное мульткино — неуклюжее, некрасивое, несмешное, столь разительно отличается от отечественных коротких анимационных фильмов? Потому что авторское анимационное кино (во всяком случае, в его лучших экземплярах) делают профессионалы и художники. Полный метр — прибежище дилетантов.
Продюсеры «Белки и Стрелки…» не стали рисковать. Пригласили в качестве режиссера профи. Святослав Ушаков не только создатель обаятельнейших авторских работ «Раньше я жил у моря», «Два итальянца», не только художник на остроумных фильмах Алдашина «Охотник» и «Пумс», не только создатель фантасмагорического клипа «Хаару Мамбуру» для группы «Ногу свело», но еще успел поработать в США на студии, где делали «Симпсонов». В результате имеем приличную графику (что редкость для отечественного полнометражного мульткино). Недостаток прорисовки компенсирован живописными ретрофонами, созданными молодым художником Степаном Грудининым.
В эпилоге фильма хроника и фотомонтаж напомнят историю подлинных Белки и Стрелки. Всю историю «Звездных собак» в фильме расскажет Пушок — щенок Стрелки, которого Никита Хрущев подарил Каролин Кеннеди, дочери президента США.
P.S. Кстати, идея на миллион долларов пришла не только продюсерам Центра национального фильма. Параллельно с ними на анимационной студии Toonbox вместе со сценаристами Comedy Club и интернет-художниками создается сериальная flash-анимация под названием «Настоящие приключения Белки и Стрелки».
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
На родине Госдепа
Я обвиняю!
Опрос ребром
Дело "Почты России"
Почтовый ящик
Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:
"По мнению чиновников, строительство школы нерентабельно"
Жители города Московский, МО
"Прокуратура района, города, области не видят нарушения закона в том, что инвалид живет на 5,8 кв. м"
В.П. ХЛЕБНИКОВ
"138 человек выбрасывают зимой на улицу"
Жители ПУ-15, 138 человек
Присылайте свои письма 2012@novayagazeta.ru
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
1752 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
449 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2010 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
7658 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12154 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2638
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
343822ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122315«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
116241Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8










0 комментариев