В галерее «Ателье №2» на «Винзаводе» группа «Митьки» и творческое объединение «Красный матрос» со товарищи устроили алкогольно-ностальгическую литературно-художественную ретровыставку «Этикетки». Взяли коллекцию винно-водочных этикеток «митька» Михаила Сапего, собранную за годы застолий в разных городах, перерисовали на холсте маслом. Шагин словно для этого даже закончил художественную школу, и если кто не помнит, «митьки» — продолжатели «русского сезаннизма». Шагинский «Кюрдамир Красное Десертное» и «Солнцедар Крепкое» нарисованы хорошо. Так этикетки стали картинами, поднялись со дна культуры волей «митьков», не забывавших отмачивать бутылки поутру, нежно отслаивать картинки, предназначенные к уничтожению и забвению.
Этикетки — часть «нижней культуры». На иллюстрациях детской литературы, этикетках, противопожарных плакатах можно было хоть что-то заработать, если не удалось прорваться в Высокую культуру. Получить заказ на этикетку — событие, перспектива, удача! Тяжела виноградная гроздь, любовно подобраны краски, полутона, под белыми парусами плывут кораблики, с шампанского «Улыбка» улыбается знакомая художника — актриса... Заветные мечты о счастье отражены в этикетке, в которую отдыхающий за бутылочкой смотрится как в зеркало. Безвозвратно ушедшее прошлое выражено в них — Шагин вот уже 16 лет не пьет. «Митьки» переживают свой past perfect с чувством исключительно эстетического наслаждения, до того острого, что кажется, что язык обожжен «Солнцедаром», снятым с производства в начале 70-х.
Маршрут путешествия в алкогольное советское прошлое задают названия настоек, портвейнов, игристых, марочных. «Листопад», «Абрикосовый аромат», напиток «Солнечный», «Волжские зори», горькая настойка «Горный дубняк», вина «Аракс», «Узбек», водка «Московская», ликер «Вана Таллинн»... Лирику момента исчерпывает поговорка: «Что пройдет, то будет мило». Или: «Войну надо помнить, чтобы не забывать!» — говорится в любимом «митьками» фильме «Зеркало для героя» по сценарию Нади Кожушаной. Трезвый ныне Сапего торгует стихами Всеволода Емелина. Трезвый Шагин убегает за угол в кофейный автомат и возвращается для дачи интервью и светского расшаркивания.
«Первый мой напиток — «Солнцедар Крепкое», 20 градусов. Я пионер, 1970 год, мне 13. Это была жуткая гадость, яд темно-красного цвета, но я испытал эйфорию. Через год его запретили. А вот знаменитый «Кюрдамир» — вино из фильма «Место встречи изменить нельзя». Его пил отрицательный персонаж Фокс, которого играл Александр Белявский. После убийства Ларисы Груздевой сотрудники МУРа говорят: «На бутылке ваши отпечатки пальцев!». А он: «Да, я пил это вино, но это было на Пасху». Сам его так и не попробовал — дорогое вино, десертное, много медалей».
Все любуются медалью Леонардо да Винчи на шагинской груди за вклад в европейское искусство. «Митьки» протрезвели и научились вкусно жить без «Агдама» — вовремя помудревшие балбесы прелесть что такое со своими медалями и десертным искусством. Во времена «Агдама» самые лучшие девушки СССР (фото в буклете подтвердят их красоту) любили их просто так. Да и сегодня слетаются — медальку потрогать.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Глас народа
Почему оппозиции нужна победа Путина в первом туре
Пишет наш френд i-narodny: «Мы Мишку в обиду не дадим!»
Ложная беременность власти
Почтовый ящик
Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:
"По мнению чиновников, строительство школы нерентабельно"
Жители города Московский, МО
"Прокуратура района, города, области не видят нарушения закона в том, что инвалид живет на 5,8 кв. м"
В.П. ХЛЕБНИКОВ
"138 человек выбрасывают зимой на улицу"
Жители ПУ-15, 138 человек
Присылайте свои письма 2012@novayagazeta.ru
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2043 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
506 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2074 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8014 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12257 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2648
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344019ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122395«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
120361Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8










0 комментариев