Культура / Выпуск № 96 от 27 августа 2012

158460 Юрий ШЕВЧУК в «Новой»: Дорогие фанатики, пожалуйста, отстаньте от России, не спасайте нас, иначе точно всем придет кирдык!

Письмо деткам, которые слушают рок и рэп, от дяди Юры-музыканта

25.08.2012

Здравствуйте, дорогие!

Устроим Армагеддон — выключим телевизор. Посмотрим на Метель августа, это великолепное зрелище, пляшущее в черном бархате неба. На массовку с сотнями миллиардов галактик, состоящих из фауны и флоры звездных систем с огромными черными дырами, разматывающими и поглощающими миллиарды тонн раскаленного газа и света. Вглядимся в бездонные глаза гения Перельмана, доказавшего гипотезы Херстена и Пуанкаре, что Вселенная может состоять только из восьми элементов, и положившего на… на наше мелочное и суетливое свой «Большой взрыв». Мы состоим из звездного вещества и живем на окраине не самой крутой галактики, на крохотной планетке Земля. И как живем! Иногда любим, а чаще — убиваем, насилуем, воруем друг у друга, обильно поливая свои ограниченные заборами огородики сознания ненавистью и войной. И еще на этой планетке есть любимая нами страна Россия, где мы до сих пор не в силах жить в уважении друг к другу и согласии. Без особого желания вылезти из теплых, уютных норок коллективной флуктуации на пугающие просторы свободы. Свободы видеть, слышать, осязать эту громаду ворочающейся над головой Вселенной, свободу искать истину, быть личностью, тащить на своих плечах гравитационную тяжесть свободы выбора, которую даровал нам Господь. Есть две великие тайны на земле — Бог и Человек, сказал один монах. Эти тайны связаны. Что мы знаем о человеке? Геном, скорость полета нейронов в наших заскорузлых мозгах, социальную дарвинистскую психологию, основополагающую деятельность прямой кишки… Что мы знаем о Боге, о душе? В переводе с санскрита, душа — это искорка, крохотная частица невидимой энергии и материи, живущая в сердце. Наша Вселенная состоит, в подавляющем объеме своем, тоже из невидимой энергии и материи, называемой темной. Как ее увидеть, познать эту скрытую часть Вселенной в человеке? Душа человека видна нам, чувствуем мы эту искорку, когда проявляется она в добре и любви. Когда мы не ощущаем этого тепла, мы говорим о бездушии. Есть ли Бог?.. Да. Я верю, что Он замутил эту прекрасную хрень, нажал на кнопку, замкнул провода небытия, выносил под сердцем это уникальное чудо, самое прекрасное и ужасное, что есть во Вселенной, — нашу с вами сознательную жизнь. Имен у Господа столько, сколько языков на земле. В наши края, к славянским племенам, пришло имя Христос. Заповеди Нагорной проповеди, революционная этика и мораль «не убий, не укради…» — это нравственное ограничение наших животных инстинктов — благодатно повлияли, по моему убеждению, на историческое развитие России. Мы, двоечники, лажали, конечно, срывались в свальный грех бесчеловечности, братоубийства, социального унижения друг друга, служили разным радикальным политическим идеологиям, но без христианства, убежден, история наша была бы еще хуже, кошмарнее и каннибаллистичнее. Наука и вера — разные способы познания мира, но части великого целого. Наука начала разматывать клубок познания с самого начала, с изучения элементарных физических законов. От алхимии долетели до квантовой механики и бозона Хиггса. Религия же, в свидетельствах, в великих духовных прозрениях своих святых, начала с Happy end, то есть с ответа, который, как гипотезу Пуанкаре, некоторым из нас необходимо доказывать всю свою жизнь. И не логическими построениями, а своими поступками, любовью своей, человеческим отношением к близким и окружающему. Меня больше укрепляет в вере безупречное житие Серафима Саровского, Иоанна Кронштадтского, Андрея Сахарова, Махатмы Ганди и других носителей духа, чем разглагольствования о врагах православия некоторых иерархов нашей РПЦ. Наука и вера — эти два пути познания, это встречное движение и есть, на мой взгляд, основное поле деятельности человечества, выдающимися представителями которого мы гордимся, вспомним размышления об этом Альберта Эйнштейна. А что мы сейчас видим? Чьи мысли наводнили блогосферу? С одной стороны, прагматичные вычислительные люди-машины, верящие только в утилитарную целесообразность, с другой — темные пещерные человеки, верящие до сих пор, что земля плоская, а Бог сидит на облаках. И небезопасно им перечить. Этих представителей Homo Erectus можно назвать фанатиками. Требования сжечь на костре еретичек-кощунниц или призывы уничтожать храмы, по сути, — одно и то же. Позвольте мне процитировать гораздо более продвинутого, чем я, Николая Бердяева, русского православного философа: «…Человек, в котором нетерпимость дошла до каления, фанатизма, подобно ревнивцу, всюду видит лишь одно, лишь измену, лишь предательство, лишь нарушение верности единому, он подозрителен и мнителен, всюду открывает заговоры против излюбленной идеи, против предмета своей веры и любви… Аффект страха глубоко связан с фанатизмом и нетерпимостью… Фанатику диавол всегда кажется страшным и сильным, он верит в него более, чем в Бога. Фанатизм имеет религиозные истоки, но он легко переходит на сферу национальную и политическую… Против сил диавола всегда создается инквизиция или комитет общественного спасения, всесильная тайная полиция, чека… Нет ничего страшнее страха. Духовное излечение от страха нужнее всего человеку. Нетерпимый фанатик совершает насилие, отлучает, сажает в тюрьмы и казнит, но он, в сущности, слабый, а не сильный, он подавлен страхом, и сознание его страшно сужено, он меньше верит в Бога, чем терпимый. В известном смысле можно было бы сказать, что фанатическая вера есть слабость веры, безверие. Это вера отрицательная… Фанатическая нетерпимость есть всегда глубокое неверие в человека, в образ Божий в человеке, неверие в силу истины, т.е., в конце концов, неверие в Бога. Ленин так же не верил в человека и в силу истины, как и Победоносцев: они одной расы. Человек, допустивший себя до одержимости идеей мировой опасности и мирового заговора масонов, евреев, иезуитов, большевиков или оккультного общества убийц, — перестает верить в Божью силу, в силу истины и полагается лишь на собственные насилия, жестокости и убийства. Такой человек есть, в сущности, предмет психопатологии и психоанализа. Фанатизм всегда делит мир и человечество на две части, на два враждебных лагеря. Это есть военное деление. Фанатизм не допускает сосуществования разных идей и миросозерцаний. Существует только враг… Двучленное деление мира, вызванное требованиями войны, имеет свои неотвратимые последствия. Наша эпоха не знает критики и идейного спора и не знает борьбы идей. Она знает лишь обличения, отлучения и кары. Инакомыслящий рассматривается как преступник. С преступником не спорят… Для фанатика не существует многообразного мира. Это человек, одержимый одним. У него беспощадное и злое отношение ко всему и всем, кроме одного. Психологически фанатизм связан с идеей спасения или гибели. Именно эта идея фанатизирует душу… Отдать себя без остатка Богу или идее, заменяющей Бога, минуя человека, превратить человека в средство и орудие для славы Божьей или для реализации какой-либо политической идеи — значит стать фанатиком-изувером и даже извергом… Вне свободы есть лишь польза, а не истина, лишь интересы власти…»

Статья моя, по большому счету, не о «Пусси Райот» и некоторых иерархах нашей РПЦ, которых, на мой взгляд, испортил «квартирный вопрос», Бог им судья. Дело в волне, которую подхватили многочисленные рядовые православные ваххабиты и воинствующие атеисты. После суда я созвонился со своими друзьями, молодыми священниками, служащими в далеких от центра храмах, согревающими свечками веры неприкаянную, замерзшую душу нашего народа. Мы говорили о том, что нельзя было устраивать такой инквизиции, судить государственным светским уголовным судом по уставам средневековых соборов и при этом судить не по-христиански. Горькая каша бессмыслицы, окрашенная нетерпимостью и немилосердием. Политика. В сегодняшней очередной войне традиционалистов и новаторов я не сторонник огульного уничтожения всего доброго старого; вспомним двадцатые годы с радикальными лефовцами и пролеткультовцами, с их мечтой об уничтожении истории и построении новой счастливой жизни, новеньком человеке. В итоге получили мы плохо сшитого вертухая-Франкенштейна. Но считаю, что от каких-то традиций давно уже пора освободиться, например, от любимой нами привычки обожествлять власть, трепетать перед ней, верить в ее несменяемость и непогрешимость, обливаться слезами любви к народу, при этом обвешивая его откатами и другими коррупционными деликатесами, холить и лелеять темноту и невежество, видеть везде врагов, бояться будущего. Полемики душа просит, полемики на цивилизированном уровне двадцать первого века, а не на языке Троцкого и Ивана Грозного. И даже если вся страна завтра будет орать «Хайль!» очередному «властелину колец», я не встану в эти ряды. Дорогие фанатики, пожалуйста, отстаньте от России, не спасайте нас, иначе точно всем придет кирдык!

С уважением ко всем инакомыслящим, Юрий Шевчук



518 комментариев

1
Innok riv38 , 25 августа 2012 в 19:58
Душевно. Спасибо...
-1
Доктор Айzенберг , 26 августа 2012 в 04:26
Юра,я конечно песни ваши люблю(несколько,самые ранние),но публицист из вас никакой.Нагромоздили кучу имен и понятий.,немного философии..не совсем связанных между собой)),и статья готова)).Вам лучше зарабатывать,продолжая петь...Только пойте,прошу вас, старые песни,а то ваши новые больше похожи на эту статью,такие же не интересные.Спасибо.Не огорчайтесь Юра.
1
Доктор Айzенберг , 26 августа 2012 в 04:45
Шевчук-ГОЛОВА))
-2
Доктор Айzенберг , 26 августа 2012 в 14:57
P.S.Давно не слышал такого надрывного и сумбурного бреда.
0
Evgeny Orlov , 26 августа 2012 в 19:31
"...Давно не слышал..."
Не Ваенга канешна. Портянкой попробуйте голову обмотать.
-1
Доктор Айzенберг , 27 августа 2012 в 07:18
Для Evgeny Orlov,запихните,лучше эти портянки,себе в одно место.И ж..пу
0
Модератор: Сергей Золовкин , 27 августа 2012 в 11:22
"Доктору Айzенбергу": тут коллега мой замечательный Иван Жилин с утра проявил милосердие и не забанил Вас. Сославшись, в частности, на то, что я Вас неоднократно защищал. По отдельным эпизодам и в пылу дискуссий, возможно, так и было, очень меня расстраивающий ныне герр "доктор". Но если сообрать воедино мозаику из ваших почти восьми десятков комментов, она удручает: "...вы вовсе не "профессиональный юрист" а лох... опять поносите мелкими очередями... Тварь она, от твари произошедшая а ни какой порядочный человек... …сука ты товарич..." Ну, а непотребства, высказанные под размышлениями почитаемого почти всеми Юрия Юлиановича... Это вообще ни в какие ворота!
Не обижайте, герр Айzенберг, но на месте добрейшего Ивана я бы Вас сегодня забанил. Но уж коль уже проехали.... Считайте, плиз, это обращение к Вам с настоятельным требованием проявлять такт и корректность ПОСЛЕДНИМ. Модератор
0
Олег Островитянин , 27 августа 2012 в 16:41
На антисемитизм потянет, аднака...
0
Доктор Айzенберг , 27 августа 2012 в 18:17
Для Сергея Золовкина.Хорошо. Сергей,я вас знаю как профессионала.(конечно кроме того случая,когда вы выдали местоположение человека,написавшего негативный коммент.про вашего прямого начальника,который сбежал от страха в Лондон)))Пардон(не удержался))).Не вижу смысла,если вы меня забаните.1 я могу зарегистрироваться по новой(время 1 минута) 2 "поносить мелкими очередями","сука"и ост.,что я употребил,вы можете найти в русских словарях.(но в отличие от некоторых,я простые слова могу употребить "в остром и законном ракурсе")3 я не нападал ни на кого первым.4 если мое мнение отличается от мнения остальных(от большинства),я не должен подвергаться нападкам и оскорблениям.,во всяком случае не здесь,не на сайте)).......Я могу и дальше продолжить,но смысла не вижу.,научить культуре общения отсталые слои населения, не входит в мою прерогативу.) Все,что я хотел сказать,по поводу "экстраординарной")) статьи Шевчука,я сказал выше.P.S. Большой привет вашему коллеге Ивану Жилину,я под впечатлением),
0
Модератор: Сергей Золовкин , 27 августа 2012 в 18:41
Ув. Доктор Айzенберг, раз Вас здесь еще видят, значит Вы не забанены))).
Но читать Ваши умные, едкие реплики все хотели бы без оскорбительных слов в адрес других участников форума. Ну, а кто обидно переходит на Вашу личность, тоже непременно получит свое взыскание.

И последнее. Просто к слову. Одного упрямца, нахамившего грязно и гнусно, пришлось после первого бана блокировать под разными АйПи еще 27 (двадцать семь) раз. Он устал первым...))) Модератор
0
Доктор Айzенберг , 27 августа 2012 в 19:12
Ув.Сергей Золовкин.Я вам не враг,и от оскорбительных слов воздержусь,в обмен на равноправное отношение с вашей стороны,ко всем участникам форума.)Но вы не можете не знать,что иное мнение,всегда и везде побуждает негативную реакцию у остального большинства.Вам придется скорее защищать меня,чем от меня.))Спасибо за работу)).
0
hunnoturk . , 28 августа 2012 в 06:48
Огромное спасибо за БЕЗУПРЕЧНУЮ работу.
0
Модератор: Сергей Золовкин , 28 августа 2012 в 11:26
)))
0
Mak Petrovich , 28 августа 2012 в 19:25
Bravo, Sergey
0
Владимир Кот , 25 сентября 2012 в 02:03
Уважаемый Сергей! Вы-то уж категорически должны следить за грамматикой! (пардон!). А пресловутого Айzенберга давно пора забанить.Ни такта, ни политкорректности, одна жёлчь с элементами нецензурщины. По поводу Шевчука... ПРЕКЛОНЯЮСЬ! Юра - гигант! Во всех своих ипостасях! Спасибо, Юра!
0
Ольга Смолина , 27 августа 2012 в 09:40
=))))
0
Vladimir Karakoulidis , 26 августа 2012 в 19:46
Доктор, а Вы случайно не из тех о ком написал Шевчук? Если его мысли не совпадают с Вашими, зачем же сразу - "бред". Этак с таким же успехом читая Ваши комментарии можно решить, что Вы несете бред.
0
Доктор Айzенберг , 27 августа 2012 в 06:38
Для Vladimir Karakoulidis.Да что мне сейчас,умереть что ли,если он мне не нравится?Это тот самый Шевчук,который 30 лет назад,написал пару песен про осень.. и с тех пор ни му му,ничего толкового.Теперь на старости лет,он оппозиционером стал,публицистом,и снова стал певцом,то есть стал концерты собирать,зарабатывать нормально.Я рад за него.Рад,что он такой артист и коммерсант.Но никто,не заставит меня полюбить то, что я не люблю. Ничто не заставит поверить,что этот эпатажно-надрывный бред,ЕСТЬ ЛОГИЧЕСКИ ИЗЛОЖЕННАЯ МЫСЛЬ.(ИЛИ ХОТЯ БЫ ПОСОБИЕ К ДЕЙСТВИЮ)В двух тетрадных листах,Шевчук написал: про Перельмана,черные дыры,про Серафима Саровского,квантовая механика и гипотеза Пуанкаре...и еще сотня понятий перемешанных в одну кучу,в один бред.И по середине всего этого,большой, жирный вопрос.А есть ли Бог?Ну ничего Юра!Силен Бродяга! ГОЛОВА!!!Правильно, так им и надо!Продолжай,Лохи схавают! Только больше не пиши,прошу тебя!Публицистика это, явно не твое.P.S.Уважаемый Vladimir Karakoulidis,вы пишете я несу бред.Но вы сами то осмыслили что написал Шевчук?Чтобы проанализировать и осмыслить,даже тысячную долю того что он написал,понадобиться очень многое количество ученных мужей.А тут гогль-могль ,свой пацан Юра на двух тетрадных листах,все всем обосновал)).Надо же)))
0
Виктор Тихомолов , 27 августа 2012 в 10:11
Для Доктор Айzенберг, 27 август 2012 в 06:38
Я с Вами совершенно согласен. Считаю так, если ты творец - твори и никого ничем не поучай, кроме как продуктом своего творчества. А если ты успешный коммерсант на подмостках эстрады, тогда учи коммерции.
Шевчук же взялся, как "авторитет по жизни", поучать глаголом всех нас неразумных. Почитал бы Теодора Адорно про "негативизм философии музыки", сразу понял бы, что музыка и слова - разные способы самовыражения. И кому удаётся музыка, необязательно удаются слова.
0
Варвара Кугашова , 28 августа 2012 в 05:06
Для Виктора Тихомолова.
Ув. Виктор,
Ю.Шевчук не поучает, как Вы утверждаете,
и даже если бы его слова воспринимались как поучение,
то, смею заметить,

во всяком случае у него гораздо больше прав
чем у Вас давать советы.
и поучать .
Вы, между тем, себе в поучениях не отказываете.
0
Виктор Тихомолов , 29 августа 2012 в 19:57
Для Варвара Кугашова, 28 август 2012 в 05:06
Поучать не у кого нет прав... А насчет совета почитать Теодора Адорно - это на любителя, советам можно не следовать. Мне просто сложно понять: зачем музыканту тратить себя на выступления в прессе. Вы знаете, вот я в богов не верю и мне здорово помог в этом Бах, который Иоган Себастьян, своими Бранденбургским концертами и мессами. А ведь он почти всё время работал на церковь, но в творчестве оказался выше слепой веры в бога.
0
Владимир Кот , 25 сентября 2012 в 02:08
Виктор! Ну загляните же в словарь русского языка перед тем, как отправлять письмо. Право же, Ваша образованность должна сочетаться с грамотностью.
0
Артур Саксон , 27 августа 2012 в 14:20
Доктор, если Вы называете бредом то, что другие бредом не считают, то, право, не стОит информировать общественность об этом трагичном факте. Хотя бы просто потому, что ЭТО всё, в количестве многабукаф свидетельствует лишь о примитивности Вашего сознания.
Поверьте, не у всех людей ассоциативное и абстрактное мышление устроено на уровне "пожрать-потрахаться"
0
Виктор Тихомолов , 27 августа 2012 в 18:16
Для Артур Саксон, 27 август 2012 в 14:20
Примитивно или не примитивно чьё-то сознание определяет "опыт - сын ошибок трудных..." Судить уровень чужого сознания может позволить себе лишь тот кто вообще не имеет понятия о сознании. Такие всё и всех судят.
0
Доктор Айzенберг , 27 августа 2012 в 18:25
Для Виктор Тихомолов.Спасибо.Понятно,что вы защищаете не меня,а Принцип.,но мне приятно,за точно и складно выраженную мысль.))
0
Alex Gord , 28 августа 2012 в 06:45
Доктор, может есть смысл еще раз ппрочитать ? Там не все так плохо , меня так просто поразила мысль что "Наука и вера — разные способы познания мира"
А ведь прав курилка...
А про себя я подумал что лучше поздно чем никогда...
А пусей нафик отпустить, они на воле бесполезнее...
0
Виктор Тихомолов , 29 августа 2012 в 20:14
Для Alex Gord, 28 август 2012 в 06:45
Извините, что встреваю, но меня тоже поразил этот подход: "Наука и вера — разные способы познания мира". На мой взгляд, "курилка" абсолютно не прав. Наука - это исследование сущего и поиск самим человеком своего места в мире, а вера - это признание сущего, каким оно представляется, и отказ от собственного "я", препоручение себя самого кому-то, (неважно - существующему или нет) более сильному, чем сам человек. Где начинается вера, личность - кончается.
0
Андрей Беляев , 23 марта 2014 в 15:35
Виктор, не стоит так сильно сужать философско-религиозное содержание веры, которая вами понимается как синоним слепого религиозного фанатизма. Еще философ-богослов античности Августин утверждал единство веры и познания. Поскольку разуму абсолютная истина не дана, и в ее поиске он вынужден опираться на веру. Вера играет главную роль в познании.
Вера - это внутренний сверхчувственный опыт человеческой души, присущее человеку внутреннее чувство «истинности», позволяющее судить о соответствии наших знаний, обнаруженных разумом, истине. Вера - это то, что связывает разум с истиной, направляет разум по более короткому пути к ней.
Канту принадлежит классическое, в гносеологическом смысле определение веры: «Вера же есть такое признание истинности суждения, которое имеет достаточное основание с субъективной стороны, но осознается как объективно недостаточное».Если попытаться дать определение на языке современной философии и науки, то это определение может звучать примерно так. Верой (от лат. Veritas- истина, verus- истинный) считается признание чего-либо истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах.
Для человеческого познания проблема истины является чем-то самым непосредственным и самым важным. Но «истинность» не имеет логического обоснования. Критерием истины может быть только практика, и в процессе теоретического познания истинность того или иного суждения предварительно обосновывается только с помощью веры.
Поскольку человек постоянно сталкивается с разнообразными ситуациями, требующими от него принятия решения, а полной информацией о мире он, как правило, не располагает, то это вынуждает его либо верить (доверять и вверяться) кому-либо или чему-либо, либо сомневаться, не верить, отвергать предложенное или случившееся. Вера - непосредственное тяготение к тому, что представляется истиной, способ удержания такого содержания в душе и разуме.
0
Варвара Кугашова , 28 августа 2012 в 05:08
===Такие всё и всех судят==
Это Вы о себе?
(чем кумушек считать\трудиться...)
0
hunnoturk . , 27 августа 2012 в 19:28
Я вижу эти противоречия у Юры, скажу даже более того: Вся его тирада больше похожа на обоснование анархизма ...была такая политическая партия и был такой Бакунин-её реализатор.Мол всё образуется само-собой....
Понятно, что не глубоко копает, но не это важно для меня, а важно то, что Юра ставит шлагбаум любому фанатизму.И это правильно.
Мне всегда было до предела совестно и неудобно, когда я видел по ТВ кадры 12-13 летних пацанов семитских, которые дружно трясли автоматами Калашникова над головой, одновремённо дружно и ИССТУПЛЁННО крича речёвку....
А за ними с мегафоном стоял дяденька с мегафоном ..и суфлировал....
0
Дмитрий О. , 31 августа 2012 в 08:28
Уважаемый херр Айзенберг, читая Ваши душеизлиянья, не могу отказать себе в удовольствии поправить Вас немного, рискуя при этом, быть обличённым Бог знает в чём, и вполне осознавая свою никчёмную(наверняка, по Вашему мненЬю) природу..
-Слово "учёННых" пишется с одной "н" (во всяком случае,-Пока ещё, в соответствии с правилами русского языка),в выражии "ни му му" дОлжно ставить дефис, далее,-"гогОль-могОль"(а "гогль-могль"-это то что наполняет черепные коробки неучей,обожающих себе приписывать учёные степени когда они общаются в незнакомой компании), а что касается вот этого места,-"P.S.Уважаемый Vladimir Karakoulidis,вы пишете я несу бред.",-Вы просто превзошли себя. Определённо эта фраза Вами, в пылу полемики виделась как:"Вы пишете - я несу бред", однако подсознание Ваше, которое, как известно, выдаёт часто истинное положение вещей, подталкивает Вас искусно к той фразе что отражает как раз нынешнюю ситуацию,-
"P.S.Уважаемый Vladimir Karakoulidis,вы пишете , я несу бред."
Несите Меньше бреда, прошу Вас, херр "доктор"..
0
Павел Ч , 26 августа 2012 в 23:02
Кто ты такой что бы советовать? Жене своей советуй , если она у такого "чудака" есть.
0
Модератор: Сергей Золовкин , 26 августа 2012 в 23:15
Г-ну Павел Ч.: Уважаемый Павел Юрьевич (Вас ведь так, кажется, зовут?) не надо огорчать своей грубостью. "...быдла в нашей стране много...ублюдкам православным морды набил... А что эту суку некому убить?". И это всего из трех свежих Ваших комментов! Я понимаю, что бизнес занятие нервное, но все же, все же... Модератор
0
Доктор Айzенберг , 27 августа 2012 в 07:33
Сергей Золовкин,спасибо!(хоть вы мне и скажете,что делаете свою работу)Это уже во второй раз вы за меня заступаетесь. Я вижу, вам довольно часто приходится спускаться с небес,чтобы навести порядок.Жаль,что на вашей дискуссионной платформе нельзя иметь плюрализм мнений ,без риска получить оскорбления и даже угрозы
0
Доктор Айzенберг , 27 августа 2012 в 07:48
Загадочный Павел Ч.Жене своей,я насоветовал с утра два раза и она осталась довольна.Могу и тебе насоветовать,в одно место.Ты хотел узнать кто я такой?Так приходи вечером ко мне домой, я тебе и своей жене вместе насоветую))),Групповым методом ,так сказать. Останешься доволен))
0
Иван Жилин , 27 августа 2012 в 08:30
Доктор Айzенберг, вот это - перебор. Поскольку товарищ Золовкин за Вас заступался уже не раз, то, я думаю, что перебор получился случайно. Не бан, но предупреждение.
0
Доктор Айzенберг , 27 августа 2012 в 18:48
Для Иван Жилин.Перебор? С чем? Павел Ч интересовался моей личной жизнью,женат ли я?,могу ли давать ей советы?И вообще кто я такой?)) Я объяснил человеку,в деталях: как, в какой форме и сколько раз я ей объяснял......согласен получилось несколько сексуально.))Но,что поделать-природа!P.S.Я знал,что в СССР не было секса,но что его нету и у вас)),это для меня новость)).
0
Andre Sandpiper , 30 августа 2012 в 19:45
Модеры! Да забаньте вы уже наконец, этого самовлюблённого павлина! Что вы ему свои китайские предупреждения выписываете? Вы что не поняли ещё что этот доктор - самый заурядный троль, невежа и вообще козёл.
0
Модератор: Сергей Золовкин , 30 августа 2012 в 19:56
Ув. Andre Sandpiper, если Вы про эпизод выше, то с ним уже разбирались. Или у Вас что-то по новому поводу? Это во-первых. И потом... Все эти "павлин-мавлин-самдурак-отдуракаислышу" у нас не только не приветствуется, но и жестко пресекается. Модератор
0
Доктор Айzенберг , 30 августа 2012 в 20:38
Для Andre Sandpiper,"самовлюблённого павлина", "самый заурядный троль, невежа и вообще козёл."Как вы умудрились запихнуть столько негатива в две фразы?Вы, наверно, очень боевой товарищ.?Хотя вряд ли,ведь подобные вам,"клавишные герои",в реальной жизни трусливее всех остальных.И доказательством тому,ваше "холопское состояние",в вашей же родной стране. Тфуу.
0
Модератор: Сергей Золовкин , 30 августа 2012 в 21:03
Браво, доктор! При таком взрывном характере и сдержаться. Благодарю, ув. Айzенберг. Модератор
0
Доктор Айzенберг , 30 августа 2012 в 23:31
Ув.Сергей Золовкин,так вашими молитвами.....))))
0
Доктор Айzенберг , 30 августа 2012 в 23:32
Перевоспитали))!
0
hunnoturk . , 9 сентября 2012 в 19:45
)))))Довели таки меня до хохота,...
Жёстко вы причесали "Гавроша" ))))
Мне бы так научиться ...
0
Модератор: Сергей Золовкин , 30 августа 2012 в 21:43
Да, чуть не забыл, ранее уже здесь банившийся, как мне кажется, мистер "Andre Sandpiper". За уже удаленный с форума особо гнусный, оскорбительный ваш комментарий, нацеленный на разжигание свары и даже вражды вы снова удаляетесь. Провокатор из вас никакой, поищите себя на другом поприще))). Модератор
0
Виктор Вредный , 18 сентября 2012 в 11:29
Крутая дискуссиия... Бедный доктор... Я так понял, что Золовкин тут главный судья с крайним словом, исключительными правами и мнением, неутомимый отслеживатель аж 27 айпишников и прочих интимных деталей о посетителях. Ну, цензор типа. Интересно, на сколько его хватит? Что заметно, вся типа аппазиция такая. Нетерпимая, неутомимая и очччень любопытная.
0
Виктор Вредный , 18 сентября 2012 в 11:32
Почти все неругательное от доктора по сути опуса Шевчука - согласен. Певун поет и косит бабло. Ну, а к старости подумывает о душе своей. Хотя в голове каша-малаша преобладает.
0
Татьяна Лукьянова , 27 августа 2012 в 14:52
Уважаемый, "доктор". Я простая русская женщина, мать двоих детей и бабушка одного внука. Неприянто читать ваши комментарии (к сожалению их не убирают). Если дебаты превращаются в словесную помойку (кто что наблюет), то .......................может все дружно встали, закрыли компьютеры, и пошли работать.....................в поле, в шахту, на завод - поднимем экономику России, да и хлеб свой будет.
0
Модератор: Сергей Золовкин , 27 августа 2012 в 15:07
Татьяне Лукьяновой: многоуважаемая землячка (вы ведь в Зыряновске школу заканчивали?) "доктор психологии", как он иногда представляется, сегодня утром жесткое и последнее предупреждение уже получил. Этот ультиматум можно найти на форуме.

А дебаты наши в "словесную помойку" превратить не дадим. Не дождутся)))

Ибо ПОЧТИ все грязные комментарии немедленно удаляются. Правда, на некоторые у нас с Иваном просто рук не хватает. Но позже все равно реагируем. Модератор
0
Виктор Тихомолов , 27 августа 2012 в 10:13
Для Павел Ч, 26 август 2012 в 23:02
Непоследовательно! Или у Вас и жены нет?
0
hunnoturk . , 27 августа 2012 в 23:27
Где вы увидели чтобы я советовал Шевчуку?
Вы русский язык то понимаете?
0
Гера Фотич , 27 августа 2012 в 15:01
Юрий Шевчук просто талантливый поэт и честный гражданин, его достало и он выложил свое откровенное как мог:)
0
Варвара Кугашова , 28 августа 2012 в 05:14
Гера,
совершенно с Вами согласна.
А всякие там "доктора" и "виктора"
хотят
"совсем без драки попасть
в большие забияки".
Сидя на лавочке в сквере
могут небрежно так бросить:
-да, я дал прикурить этому Шевчуку...
Только где Шевчук,
и где они...
0
Пименов Алексей , 27 августа 2012 в 16:53
Присоединяюсь.
0
Виталий Степанов , 29 августа 2012 в 11:11
Юра, ну не лезьте в чужую епархию! Пойте песни, радуйте своих фанатов, вы это заслужили. Но философствуя, вы так запутались, что сами себя опровергаете.
Вы пишете: «Для фанатика не существует многообразного мира». Исходя из ваших сентенций, выходит, что всея православная религия есть основа самого неистребимого фанатизма, пока эта религия существует. Ведь именно в христианстве бытие делится на Рай и Ад, межу которыми не может быть примирения. И все верующие стоят на этом постулате. Попытайтесь кого-то переубедить, и вы получите непримиримого врага. Поиски своей «правоты» и приводят к развитию homo erektus. Но в реальности религия (любая) есть форма духовного и политического давления ограниченных групп на всё население с целью установления своей личной власти и подавления несогласных. Вы, Юра, посмотрите: Путин-то прислонился к церкви, чтобы использовать её силу и влияние на массы, чтобы укрепить свою палочную вертикаль власти. Богородица, Дево, Путина прогони!
0
Модератор: Сергей Золовкин , 29 августа 2012 в 11:36
Ув. Виталий Степанов, (или, все таки, Анатолий Федорович?), запанибратски-хамоватое "...не лезьте в чужую епархию!" не делает и Вам чести, и в этикет нашего форума не вписывает. Убедительно прошу сие учесть. Модератор
0
Модератор: Сергей Золовкин , 29 августа 2012 в 11:53
"не вписываетСЯ", конечно. Сорри.
0
Andre Sandpiper , 30 августа 2012 в 19:52
Офтопик, извиняюсь не удержался.
А шо, Сергей, даже у Вас нету никаких правов на редактирование своих собственных постов?
Странно это мне, однако...
0
Модератор: Сергей Золовкин , 30 августа 2012 в 19:59
Нет, так быстрее)))
0
Александр Червоный , 1 марта 2014 в 16:03
Даже не ожидал от певца такой проникновенности, как в этой статье. Я не религиозен, но его выступление против ЛЮБОГО фанатизма - дорогого стоит.
0
Геннадий Самсонов , 26 августа 2012 в 12:53
И даже от сердца!
Не хотел коменты давать. Зачем? только придурки могут возразить.
Хочу сказать:" Уважал, как певца! Теперь люблю, как ЧЕЛОВЕКА!" (в нормальном смысле)
0
Геннадий Самсонов , 26 августа 2012 в 13:18
Вот написал! Сегодня с Радиком (татарин) помирился, выпили (хотя ему по вере нельзя) обнялись, слезу пустили, я предложил крест ему наколоть, а он мне по блату обрезанье сделать. " МАУГЛИ МЫ ОДНОЙ КРОВИ"!
0
pavel pavlov , 27 августа 2012 в 13:03
"Свободы видеть, слышать, осязать эту громаду ворочающейся над головой Вселенной, свободу искать истину, быть личностью""
Юрий , кроме таланта у вас ещё и непостижимо далеко и глубоко мыслящий ум!!!
Эх с таким бы добрым умом и характером нам правителей! Но так не бывает... Туда могут попасть в основном только бездушные с стеклянным взглядом...
0
Геннадий Самсонов , 29 августа 2012 в 13:49
ДА! "ДУРДОМ голосует за путина" Он придурки ваш кандидат.
0
Ариэлла Кац , 28 августа 2012 в 03:46
Urrra Shevchuk!!!
0
Евгений Комаров , 24 февраля 2014 в 18:57
Что-то доктора Айzенберга здесь гораздо больше, чем Шевчука. Хотя Шевчука знаем мы все, а доктора - только им облаянные, и еще модераторы. Может доктору сходить к другому доктору?
0
Сергей Горский , 25 августа 2012 в 20:08
«Для русских характерно совмещение и сочетание антиномических, полярно противоположных начал. Россию и русский народ можно характеризовать лишь противоречиями. Русский народ с одинаковым основанием можно характеризовать как народ государственно-деспотический и анархически-свободолюбивый, как народ, склонный к национализму и национальному самомнению, и народ универсального духа, более всех способный к всечеловечности, жестокий и необычайно человечный, склонный причинять страдания и до болезненности сострадательный. Эта противоречивость создана всей русской историей и вечным конфликтом инстинкта государственного могущества с инстинктом свободолюбия и правдолюбия народа» (Н.А.Бердяев, «Истоки и смысл русского коммунизма»).
«Мощь Московии, а потом империи Российской росла одновременно с ростом и ужесточением рабства. …Удальцы, не мирившиеся с рабством, уходили через открытые границы на юг до Терека и на восток до Чукотки, Аляски и Сан-Франциско или восставали, не умели создать новой власти и возвращались под ярмо, продолжая свой бунт в форме кражи, если барское добро плохо лежит, как и сегодня это длится. Расцвет кражи, в сущности, – это продолжение бунта, продолжение смуты в неразвитой форме.
…И сейчас русская масса снова делится на две неравные части. Одна бежит через границы, снова открытые, с надеждой на волю. А другая подставляет шею под ярмо с надеждой на порядок. И только у немногих есть вера, что сами пороки нашей страны имеют достоинство вызова, достоинство, просто не дающее спокойно спать» (Григорий Померанц, «История России в свете теории цивилизаций»).
0
веселый анархист , 25 августа 2012 в 20:11
Шевчук - голова !
0
BeyondCrisisClub International , 27 августа 2012 в 12:05
Да, вот так - одним абзацем.
Но "несогласный я".
Делят, мол на 2 лагеря. На 1 делят, на 1! Но ничего, дойдёт уважаемый Юрий Шевчук к старости до этой очевидной мысли.
Самодом! Вот полная ответственность свободы.
Порядочные люди в стаи не сбиваются!
0
bandytto bandytto , 27 августа 2012 в 15:42
Весьма странные у Вас представления о порядочных людях, уважаемый!
Это что-то навроде кархарадонов?..санитары, тсзть??
0
BeyondCrisisClub International , 28 августа 2012 в 15:31
Мною уважаемый. За bandytto bandytto базара нет.
0
bandytto bandytto , 29 августа 2012 в 07:54
Только Вами?..жаль...
0
Лена Карева , 25 августа 2012 в 20:17
Спасибо за эту статью. Может быть, ее действительно прочитают многие, и не только детки, но и взрослые, для которых кричать с пеной у рта "Ату их!" стало "национальной идеей", навязываемой миллионам наших сограждан.
0
Юрий Морозов , 26 августа 2012 в 13:12
"Взрослые, для которых..." уж точно НЕ прочтут, некогда им читать...
Надо не переставая "кричать с пеной у рта "Ату их!"...
Работа...
0
bandytto bandytto , 26 августа 2012 в 22:33
+++!!
0
Karl Karlov , 25 августа 2012 в 20:35
Согласен с каждым словом. Только фанатики не читают учась и не учатся читая. Фанатизм - состояние души индивидуума и приобретается с ростом невежества и черствости социальной среды.
Иномыслие и фанатизм это не одно и то же. Инакомылящие действительно достойны уважения, т.к. всё же мыслят.
Фанатики достойны только диагноза и жалости.
0
igel-68 -"ДРУГАЯ КАЛУГА" , 25 августа 2012 в 20:36
Спасибо, Юра...
0
hunnoturk . , 25 августа 2012 в 20:44
Здорово, Юра.Искренне рад, что именно татарская, тюркская толерантность побеждает в вашей стойкой и терпеливой СУТИ души вашей.Именно эти качества ЧЕЛОВЕКОВ превозносит Алаах Всевышний: (не дословно) "Самые достойные из человеческого рода те, кого я называю САБИРИН".
В татарском языке слово САБЫР означает : "Терпеливо Стойкий".Именно эти два значения.
0
hunnoturk . , 25 августа 2012 в 21:13
У меня: ЗдОрово, Юра.
0
Варвара Кугашова , 26 августа 2012 в 02:21
Ну, наконец-то !
А то всё православные. православные, самые-самые-самые Богоносные....
А все остальные вроде бы второго сорта...
А Шевчук - молодец, давно знаю-люблю-уважаю.
Православная Варвара.
0
Евпатий Коловрат , 22 октября 2012 в 18:02
Глупая Варвара и называет еще себя православной, наверно, из-за моды.
0
hunnoturk . , 25 августа 2012 в 20:50
Уважаемый Юрий, всё гораздо проще и романтичнее на самом деле, чем рассуждали Вы,..я не опровергаю Вас и не упираю в противоречия, я просто прошу вас подняться НАД частностями...
Всё дело, уважаемый Юрий, что ОТВЕТСТВЕННОСТЬ адептов Всевышнего ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ..-за свои дела, за свои слова,..и за свои НАМЕРЕНИЯ.
Ибо написано в Писании: "Буду судить вас по намерениям".
Именно в этом постулате -индивидуальной ответственности вся НИЩЕТА всяких ЕРЕСЕЙ...любых и в любой вариации любых религий.В том числе и католицизма и православия, в которых ответственность адептов берут на себя попы, за вознаграждение или за вклады в церкви...А как это можно делать если написано: "Ни один из вас не понесёт из греха ИНЫХ ни на плеву"!!!!
0
Тимофей Л , 28 августа 2012 в 04:49
"Ибо написано в Писании: "Буду судить вас по намерениям"."

Вы не могли бы указать точно место, где это сказано? Везде, где Бог говорит о том, что Он будет судить, сказано, что "буду судить по путям твоим".
0
hunnoturk . , 28 августа 2012 в 06:52
Аль Коран.
0
Тимофей Л , 28 августа 2012 в 12:52
Очень остроумно обсуждать действия и слова ПРАВОСЛАВНЫХ с позиции учения Корана. :/
0
hunnoturk . , 28 августа 2012 в 13:25
Я защищаю право СВОИХ РОДСТВЕННИКОВ-несторианских христиан, татар.
Я защищаю право ВСЕХ россиян на настоящую историю и Христианства, и Иудаизма и Ислама.
Я защищаю право всех россиян быть ХОЗЯЕВАМИ на своей земле..
Я защищаю и ВАШЕ право...чтобы ваша дочь смогла пройти от одного конца страны..-до другого, не будучи изнасилованной, не обесчещенной и не униженной.
Я защищаю Ваше право говорить НАПРЯМУЮ со Всевышним..
0
Наталья Борзых , 25 августа 2012 в 20:54
Спасибо за статью.
0
Анджей Кульчицкий , 25 августа 2012 в 20:55
К сожалению, нынешняя госидеология ориентирована именно на усиление фанатизма, неприятия всяческого инакомыслия. Неважно под каким соусом: агрессивного патриотизма, приравнивающего противников путина к врагам России, или такой же агрессивной черносотенной религиозности, приравнивающей к сатанистам и антихристам всех, кто в той или иной форме (мирной ли, хулиганской ли) идет против богопомазанного начальства.
И начало этой эскалации положил путин, когда на всю страну назвал протестующих "бандерлогами с контрацептивами". Для всех холуев и ж...лизов это был прямой приказ "мочить в сортире". И понеслось...
0
DED Иваныч , 25 августа 2012 в 22:50
Полностью согласен с Вами. Хорошо сказал.
0
Нина NS , 26 августа 2012 в 17:45
Точно!
0
a_lex Ch , 27 августа 2012 в 10:52
+
0
Игорь Голов , 2 сентября 2012 в 15:45
Отлично сказано!
0
Евпатий Коловрат , 22 октября 2012 в 18:05
Бред "сивой кобылы".
Глупые люди, не понимающие геополитики. Глупые люди, бегущие за предателями России и холуями запада. Глупые люди, которые не могут шевелить своими мозгами и для которых нужны "великие демократы" в лице Собчак, Немцова, Удальцова и другой прозападной братии. Да у нас жизнь не сказка, еще много предстоит изменить и переустоить. Но не надо всех собак валить на Путина. Он спас страну от Ельцинской камарильи и всяких предателей-демократизаторов, которые рвали ее на части и готовы были ее распродать по частям. Именно тогда были заложены многие основы той жизни, против которой некоторые так выступают, кто сознательно, а кто нет. Ишь как зашевелилась вся забугорная банда и 5 колонна внутри России, когда Путин пошел на новый срок. Он же обломил их, не дает грабить Россию, "кукишь им всем под нос показал". Стал потихоньку восстанавливать Россию. За это его так возненавидел запад и наши "демократизаторы". Имеющий ушы слышать - да слышит, имеющий глаза видеть - да видит.
0
Александр Безруков , 28 февраля 2014 в 19:30
Полностью согласен с Евпатий Коловрат, во всем!
Также считаю, что каждому своё. Юрий, очень уважаю Вас и слушаю песни Ваши, но политика Вам ужасно не к лицу! Не лезьте туда, она испортит Ваше творчество.
0
Андрей Беляев , 25 сентября 2014 в 10:16
Как раз то, что вы изложили, это и есть концентрированное выражение"бреда сивой кобылы"
Предыдущая страница 12345678910...13 Следующая страница


Этот материал вышел в номере