Культура

1659 Ким Смирнов: ПРОДАЮ ЛЬВА ТОЛСТОГО. Из личного дневника

07.09.2012
Рекомендую

9 комментариев

Виктор киселев, 07 сентябрь 2012 в 19:57
Какие могут быть комментарии после такого прекрасного текста!Спасибо!
Ирина Кронберг, 08 сентябрь 2012 в 12:50
Не могу не выразить благодарность Киму Смирнову за такое напоминание о дне рождения Льва Николаевича. Текст вошел в душу, слился с теми впечатлениями от многократного чтения произведений гения, которые в ней лежали невысказанные, питая мою жизнь. Низко Вам кланяюсь!
utopist ru, 08 сентябрь 2012 в 15:13
Присоединяюсь к Ирине Кронберг. Спасибо
А вначале хотелось возразить, напомнить о смене мировоззрения Л,Н, Толстого, "Воскресенье".
Наталья Васильева, 08 сентябрь 2012 в 20:25
...Все же как хорошо, что экзамен по литературе ныне — не обязательный, а по выбору! Как хорошо, что чтение неподъемной "гениальной" тягомотины, написанной чудовищным языком, осталось добровольцам-мазохистам.
Николай Лорин, 08 сентябрь 2012 в 22:31
Вы о Толстом рекли, Наталь (вот рифма едкая: мне жаль. Вы с дуба рухнули, Наталь?).
Владимир Раменский, 09 сентябрь 2012 в 11:58
М-да... Как в шуточной песенке:

Бей профессоров, они гадюки!
Они нам замутили все науки!..

Мы Шиллеров и Гётов не читаем,
Мы этих чуваков не уважаем!
Раз-другой их полистаешь,
Как зараза хохотаешь,
Ничего в дугу не понимаешь!
Раз-другой их полистаешь,
Как зараза хохотаешь,
Ничего в дугу не понимаешь!

Печально.
Наталь, скажите: Вы могли б
К "Войне и миру" сделать клип,
И текст, что каждому знаком,
Своим украсить языком?
Виктор Киперман, 09 сентябрь 2012 в 11:51
Очень хорошая статья. Особенно, уважаемый Ким Николаевич, меня тронули Ваши слова о моем отце Кипермане Абраме Яковлевиче. Почти тридцать лет прошло со дня его смерти, а люди знавшие его до сих пор помнят его. 4 сентября этого года я встретил его бывшего студента, и он мне сказал, что из всех преподавателей, наибольшее влияние на их формирование как специалистов и граждан оказал Абрам Яковлевич. У меня хранятся, книги, присланные Вами моему отцу. "Фауст против Мефистофеля?" - прислана Вами в его последний день рождения.
Спасибо за память о моем отце.
Виктор Киперман
Юрий Харитонов, 09 сентябрь 2012 в 19:49
Не модно, не современно. Прочитал с удовольствием. Спасибо.