Культура / Выпуск № 116 от 16 октября 2013

45617 Красные туфельки Холокоста

Фильм молодого режиссера Константина Фама выдвинут на «Оскар» одновременно со «Сталинградом» Федора Бондарчука

16.10.2013

О Константине Фаме, кроме узких профессионалов, еще недавно мало кто слышал. В мире большого кино он появился внезапно, ниоткуда: только что не было — и вот уже есть. В прошлом году стал брать один за другим призы европейских фестивалей, а в этом его «Туфельки» выдвинуты на «Оскар». Одновременно со «Сталинградом» Бондарчука.

Контраст между этими картинами поражает. Масштабная стрелялка с ультрасовременными спецэффектами и грустная 18-минутная сказка о Холокосте — без единой актерской реплики и без лиц. На экране всю дорогу только красные туфельки. Но почему-то это действует сильнее, чем любой высокобюджетный экшн. Оказывается, о войне можно рассказывать и так: просто, мудро, вполголоса.

Фам умеет рассказывать простые истории. Он сам по себе история, хоть и совсем не простая. Мать еврейка, отец вьетнамец — гремучий коктейль в крови. Один дед погиб во Вьетнаме. Другой пропал без вести во время войны. Бабка прошла оккупацию в Харькове. За всем этим огромная семейная драма. «Мама вспоминала, — рассказывает Фам, — как они искали в поле мерзлые клубни картошки, ели жмых и пухли от голода, как стучались в дома в деревнях, а их называли еврейскими выродками и выбрасывали на мороз в снег. Понятно, что война — общая трагедия, но для евреев она была еще и такой».

Он снимает кино всю жизнь. За плечами десятки работ, в основном детских — «Ералаш», короткометражки, сериалы. Рекламные ролики, продюсирование, куча нереализованных сценариев… Обычная судьба рядового профессионала. Ничто не предвещало такого успеха, который пришел к нему после «Туфелек». И это трудно объяснить одной только еврейской темой.

Что происходит на экране? Если вдуматься, ничего особенного. Девушка купила туфли своей мечты. Влюбилась, вышла замуж. Появились дети. Это самая обычная пара. Но очень счастливая. И вот все это счастье разбивается в осколки: началась война. Война на уничтожение таких, как они. Последние кадры: захлопываются газовые печи, снаружи мрачные очертания лагерных бараков и — гора обуви, носить которую теперь некому.

Кто-то пожмет плечами, кому-то станет скучно. Но таких оказывается немного. На просмотре «Туфелек» люди плачут.

— Лет восемь назад я приехал в Освенцим, — вспоминает режиссер. — И два часа у меня, взрослого мужика, была истерика. Когда видишь там детские ботиночки, ты не в состоянии осознать, как это могло случиться, как такое вообще может быть. У меня пятеро детей. Каждый год я езжу с ними в Освенцим. Я знаю, что там не самое позитивное место для ребенка, но это надо увидеть. Иначе что-то важное не поймешь, неправильно расставишь акценты.

Он и друзьям своим советует туда ездить. У Фама странные друзья. Один из них заехал в Освенцим во время свадебного путешествия по Европе. И вот он звонит в Москву. Говорит: стою у витрины магазина, вижу красные туфельки. Такие же, как в лагерной куче. Так появилась идея фильма. Через месяц Фам уже был в Польше и договаривался о съемках. Поехал в Майданек, бродил по краковскому гетто, сценарий дописывал в мотельчике, который стена к стене примыкал к Терезинскому концлагерю, а окнами выходил на концлагерный морг. Снимали в Праге, в Беларуси, в Париже. «Я специально сделал так, чтобы было непонятно, где происходит действие. Это общеевропейская история, а не история какой-то одной страны».

По той же причине в фильме нет лиц. Если поднять камеру на лицо — история сразу станет частной, личной. Это не артистический эксперимент и не артхаусный прием, это позиция режиссера. Средствами кинематографа он создал своего рода памятник неизвестному солдату. Вернее, неизвестной жертве войны.

Зрители это чувствуют. Естественная реакция после просмотра — минута молчания. Все встают.

— Когда я показал фильм немцам, люди департамента образования сказали, что это прекрасная возможность начать со школьниками диалог о Холокосте, надо разработать под «Туфельки» образовательную программу. Появилась идея сделать немецкую премьеру на Арене Луитпольда в Нюрнберге — том самом месте, откуда Гитлер в 1935 году провозгласил расовые законы. Для меня это важнее, чем выйти в широкий прокат, я именно такой судьбы желаю своему фильму.

В России к проекту Фама относятся более сдержанно. Это естественно, если вспомнить, что за последнее время на тему Холокоста в огромной стране вышло всего два фильма: документальный — «Холокост — клей для обоев?» Мумина Шакирова и художественный — «Туфельки».

— Мне кажется, боятся, — говорит Фам. — Эта тема не в очень красивом свете выставляет людей. Помните, как у Довлатова: а кто написал 4 миллиона доносов? Чтобы уничтожить несколько миллионов евреев, недостаточно гестапо. Это же кто-то делал… Здорово быть внуком героя, люди с жалостью относятся к семьям жертв, а каково быть потомком подонка? Когда я понял, что у палачей и доносчиков есть дети, внуки, что они живут со мной рядом, мне стало по-настоящему страшно. Я вырос в небольшом поселке в Украине. В детстве на это не очень обращаешь внимание, но потом понимаешь, что вот у тебя никого нет из бабушек-дедушек, а у многих ребят все живы, они почему-то агрессивные такие и ведут себя по-хозяйски. Ты начинаешь думать: а почему?

Дело не в антисемитизме, поверьте. Его нет. Просто в России, как мне кажется, очень не любят других, чужих вообще. Не важно, евреи это или кто-то еще: чурки, геи, диссиденты, интеллигенты. Все это — имперское, от стремления доминировать, казаться самим себе сильными. Но пока не понимаешь, в чем твоя слабость, в чем болезнь, ты не в состоянии излечиться. Абсурдно ходить с больной печенью и хвалиться, что можешь выпить сколько угодно. Лечиться надо, иначе плохо закончится.

Это поняли уже все: американцы, французы, англичане, немцы, да кто угодно. В Праге во время съемок у меня сломалась машина. Едем на эвакуаторе и разговорились с водителем. Я о себе, о фильме, а он о том, что его дедушка служил в вермахте и ему очень за это стыдно. Попрощались, он сказал, что если сломаюсь снова — приедет за мной в любой уголок Чехии. Вы знаете, было приятно. Хотя теоретически можно допустить, что его дедушка пытал моего. В США в одной сувенирной лавке познакомился с участником вьетнамской войны — смешной такой ветеран, абсолютно безумный. Та же история — извинения, сожаления, какие-то подарки начал мне дарить… Осознание ошибок — единственный путь. Все это накапливается и болит, болит…

— Между тем один за другим выходят фильмы не о жертвах, а победителях. О том, что мы сильные, хорошие. О том, что в конечном счете мы правы. Взять тот же «Сталинград». Он вам нравится?

— Я не принял «Сталинград» по другой причине. Я просто не поверил ему как зритель. Когда на экране слишком много крови, все становится ненастоящим, срабатывают защитные механизмы, притупляется восприятие. В какой-то момент тебе становится все равно. Это можно сказать про любую большую стрелялку. Ты перестаешь сопереживать каждой конкретной трагедии. Такие фильмы сложно принимать близко к сердцу, это абстракция. Мне довелось увидеть несколько больших трагедий — начало войны в Грузии в 1991-м, руины Грозного… И я не верю в героизм народа. В героизм человека — да. Но каждый воюет за свое. Об этом можно долго спорить, но я так считаю. Мы уже полгода работаем над сценарием фильма под рабочим названием «Исход». Это реальная история русского офицера — Николая Киселева, который бежит из плена, становится командиром партизанского отряда «Мститель» в Белоруссии, а затем выводит 270 евреев за линию фронта. Довел 218. 218 жизней! Я постараюсь снять это без выстрелов. Настрелялись уже на экране, хватит, нужно брать глубже.

Собираешь-собираешь все эти истории, и они такие страшные, что с этой болью жить невозможно. Приехала как-то израильская делегация в Белоруссию. Выходит к ним бабка на костылях, плачет. Говорит: «Простите меня, простите!» — «Да за что, бабушка?» А она рассказывает, что, когда евреев гнали ко рву, ее мать подошла к женщине, которая несла ребеночка, сняла с нее туфельки: «Тебе это все равно не надо уже». Вернулась и надела на меня. Я всю жизнь ногами мучаюсь, я не могу жить с этим. А бабке уже лет восемьдесят.

Есть другая история. Евреи зашли на хутор, зарезали последнюю корову и съели, голодные были, по лесам шатались. Хозяйка-старуха с горя пошла, настучала полицаям, полицаи убили евреев, заодно изнасиловали хозяйкину дочку и прибили хозяйку. Это ведь всех коснулось. У меня растут дети, не дай бог им когда-нибудь столкнуться с таким выбором. Но они должны хотя бы примерно понимать, что это было и чего стоило. Потому что если не задавать себе вопросов, то откуда возьмутся ответы? Мы живем достаточно спокойно и стабильно, а завтра может произойти вот такое. И если внутри добро и зло не разложены по полочкам, большая вероятность, что ты окажешься подлецом, или трусом, или зверем. Хотя и сам от себя и не ожидал. А потом уже поздно, обратного хода не будет. И как с этим жить?

Ян ШЕНКМАН

 



259 комментариев

0
Светлана Светина , 16 октября 2013 в 09:38
Читаешь и появляется надежда на то, что свет в конце тоннеля есть...
0
Charif Borzav , 17 октября 2013 в 02:53
Я немного изучал труды по холокосту, и я думаю, что это больше лохокост. Не верю я этому. Если близко начать знакомиться с этой темой, то очень-очень много нестыковок.
0
Валентин Бедеров , 17 октября 2013 в 12:36
Не те "труды" Вы изучали...
0
Виктор Отман , 17 октября 2013 в 14:27
А ты проделай тот путь, который проделал Константин Фам. Слабо?
0
Дед Кавказец , 17 октября 2013 в 14:52
ОДНОЗНАЧНО ДОКАЗАНО ЧТО ХОЛОКОСТА НЕ БЫЛО! ПРИЧЕМ САМИМИ ЕВРЕЙСКИМИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМИ. ВСЕ ЭТИ ГАЗОВЫЕ КАМЕРЫ ПЕЧИ МЫЛО ИЗ ЕВРЕЕВ - ВСЁ ЧУДОВИЩНАЯ ЛОЖЬ!!!

http://www.vho.org/aaargh/russ...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...
ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ НЕМЦАМ!!!
0
Модератор: Сергей Золовкин , 17 октября 2013 в 15:39
Дед Кавказец, 17 октябрь 2013 в 14:52: в иных цивилизованных странах публичное отрицание Холокоста является уголовно наказуемым деянием. У нас легче - всего лишь бан. Очередной бан южнороссийскому ксенофобу))) Модератор
0
Надежда Надежкина , 17 октября 2013 в 15:47
Спасибо модераторам!
А то уже начала испытывать желание совершить уголовно наказуемое деяние и набить морду Деду Кавказцу если не в реале, то хотя бы в виртуальном пространстве.
0
Владимир Садовников , 17 октября 2013 в 17:03
""" в иных цивилизованных странах публичное отрицание Холокоста является уголовно наказуемым деянием""""
А вам не кажется, что это работает против? Получается, что необходимо уголовное преследование - около 50 т.н. "ревизионистов" сидят в тюрьмах - чтобы доказать факт преследования/ уничтожения евреев?
Во Второй мировой войне погибло порядка 26-28 млн славян - русских, белорусов, украинцев, поляков, сербов - однако никому и в голову не пришло законодательно доказывать сей факт.
0
sova sova , 20 октября 2013 в 12:23
Владимир Садовников, 17 октябрь 2013 в 17:03
... Во Второй мировой войне погибло порядка 26-28 млн славян - русских, белорусов, украинцев, поляков, сербов - однако никому и в голову не пришло законодательно доказывать сей факт.
************
Совершенно верно. Погибли. Только за ними не гонялись по всем захваченным территриям ТОЛЬКО за то, что они "русские, белорусы, украинцы, поляки, сербы..."
0
Владимир Садовников , 20 октября 2013 в 20:49
Видите ли, русских, белорусов и т.д. вообще не считали за людей.Гитлеровские оккупанты их искренне приравнивали к животным.
О чем есть немало свидетельств.
Почитайте: Дюков "За что сражались советские люди"
И не ошибайтесь о "всех захваченных территориях". Отношение к евреям - особенно ДО 41года -Западной Европы и к советским евреям ПОСЛЕ 22.06.41г. было очень и очень различным. До 41-го "окончательное решение" вовсе не предполагало уничтожение всех евреев, а "только" их депортацию за пределы рейха. Однако , получив опыт массового уничтожения евреев на захваченных территориях СССР, гитлеровцы , видимо, подсчитали, что убить миллион человек куда дешевле, чем собирать в концлагеря, кормить, транспортировать за рубеж.....Чистый бизнес, ничего личного.
0
sova sova , 25 октября 2013 в 10:41
Владимир Садовников, 20 октябрь 2013 в 20:49
Видите ли, русских, белорусов и т.д. вообще не считали за людей.Гитлеровские оккупанты их искренне приравнивали к животным.
О чем есть немало свидетельств.
*************
Еще раз для тех, "кто в танке". Евреев истребляли не за то, что "искренне приравнивали к животным". Евреев истребляли за то, что они ЕВРЕИ... И уже было неважно - "животное" это или высоколобый гений психологии Фрейд.
"В армиях нацистской Германии и ее союзников" служили евреи... Человек 10, наверное, служили. Нет правил без исключений. Кто-то служил, искренне заблуждаясь и пряча голову под крыло. Кто-то из понимания: только так можно выжить... Доказывает ли это отсутствие Холокоста?
0
Владимир Садовников , 20 октября 2013 в 21:11
И еще: а за теми евреями, что служили а армиях нацистской Германии и ее союзников - тоже гонялись "по всем захваченным территориям"?
0
Варвара Кугашова , 23 октября 2013 в 23:37
Владимир Садовников, 20 октябрь 2013 в 21:11

===.... теми евреями, что служили а армиях нацистской Германии и ее союзников -===

вот бы нацисты удивились:
как это они проглядели и приняли в свои ряды евреев..... :)))
Милай, Володя, не обижай нацистов, плз...
0
сергей Астахов , 25 октября 2013 в 20:19
Знаете, нельзя жить с головой, засунутой в песок. Как это ни печально, но дураки и негодяи такие же граждане, пусть и неполноценные морально или умственно. Они, увы, имеют право изложить свои взгляды.
0
sova sova , 25 октября 2013 в 21:17
сергей Астахов, 25 октябрь 2013 в 20:19
Знаете, нельзя жить с головой, засунутой в песок. Как это ни печально, но дураки и негодяи такие же граждане, пусть и неполноценные морально или умственно. Они, увы, имеют право изложить свои взгляды.
***********
А у них своих площадок для своих взглядов - сверхдостаточно. Вот там пускай их и излагают в полный рост. Есть газета "Правда", есть "Завтра", "Московский комсомолец", "Комсомольская правда". Вот там пусть и испражняются.
0
Римма Тленшиева , 22 октября 2013 в 15:12
Дед Кавказец, вы - чудовище, пусть и по неведению. Самое страшное, что вы сами не понимаете, что вы - чудовище без сердца.
0
Александр Шеремет , 20 октября 2013 в 12:02
Шествия Холокоста пропагандисты превратили в дни по затаптыванию памяти 40 мл. павших Советских граждан и русского солдата !
0
sova sova , 20 октября 2013 в 12:25
Александр Шеремет, 20 октябрь 2013 в 12:02
Шествия Холокоста пропагандисты превратили в дни по затаптыванию памяти 40 мл. павших Советских граждан и русского солдата !
************
Чего хрен с пальцем-то сравнивать? Одно другому когда мешало?
0
Варвара Кугашова , 23 октября 2013 в 23:43
Александр Шеремет, 20 октябрь 2013 в 12:02
назвать Вам ВСЕ книги, статьи, кинофильмы
в которых о 40млн павшихсоветских граждан и русского солдата?
А в том, что до сих пор не похоронен
последний солдат, тоже "пропагандисты шествия Холокоста" виноваты?
0
СЕРЖ КУРКИН , 17 октября 2013 в 15:39
КОНСТАНТИН ФОМА - Я ВАМ подсказываю новую тему ГЕНОЦИД КАЗАЧЕСТВА ЕВРЕЙСКИМИ ЛИДЕРАМИ КРАСНОЙ РОССИи : Лейба Бронштейт Яшка Свердлов со товарисчи ...

Поехайте на Дон на Кубань... поговорите, посмотрите архивы, удивитесь узнав сколько людей погубили..., про геноцид в Украине тоже можно! Колонизация Кавказа Романовыми - не так глубоко кануло. ИНтересный материал получится ! а че Вы все об одном и том же! Признали этот факт давно! Отрицатьзапретили! Но ведь это маленькая толика в море ужасающих несправедливостей в отношении иных народов, будте профессионалом и объективным человеков, снимайте не только что модно и доходно...
1
Alexandr_ Cammina , 17 октября 2013 в 22:11
Не было никогда никакого геноцида казаков евреями. Для того чтобы доказать его, Вам пришлось бы доказать что евреи в революции действовали в интересах евреев. Но они вместе с русскими революционерами расстреливали и евреев и русских и кого угодно, кого они считали контрой, во имя, как они считали, светлого будущего всего российского народа.
Сочувствую Вам что Вы смотрите на людей только по животноводческим признакам. Вы проживете жизнь ничего в ней не поняв.
0
valini Трокович , 17 октября 2013 в 15:44
А у меня нет надежды. Таких остались единицы. Чтобы быть добрым, надо знать зло. А как делается это зло с чего начинается никто не показывает и не расказывает. Запрещено. Ведь доселе никто не показал как воруют, как прихватывали.
0
Айзик Бромберг , 16 октября 2013 в 11:25
Да. Очень хотелось бы верить.
0
Сергей Леонидов , 16 октября 2013 в 12:58
Зато Фёдор Б. бюджет на свою масштабную стрелялку с ультрасовременными спецэффектами "освоил"!!!
0
K Khyum , 16 октября 2013 в 14:41
Потрясает всё!
0
K Khyum , 16 октября 2013 в 14:42
Особенно единение.
0
Артём из Коломны , 16 октября 2013 в 15:19
Осадок какой-то остался после статьи... Наверное, от того, что все истории исключительно про унижение евреев и гонения на них. И про неотвратимость наказания за это (сняли туфельки с ребенка - всю жизнь мучаются ногами; дедушка служил в вермахте - приедет в любой уголок Чехии, чтобы помочь потомку еврея; настучали на евреев - самих изнасиловали и убили). А русский офицер не страдал во время войны, а опять же выводил евреев из окружения. Я не антисемит и никого не хочу оскорбить, но уже готов (морально) к ушату помоев на голову за это свое мнение. Начинайте.
0
Ольга Белинская , 16 октября 2013 в 17:45
Однажды кто-то, возмущенный шумихой вокруг холокоста, заметил, что уничтожали не только евреев. Ему ответили, что только евреев уничтожали за то, что они - евреи.
0
K Khyum , 16 октября 2013 в 17:57
Были ещё цыгане и коммунисты.
0
Дарья Яновитч , 16 октября 2013 в 19:10
ну тогда и геев и инвалидов можете приписать. коммунистами простите становятся,не совсем то. а с цыганами соглашусь,к сожалению даже точных цифр нет от 800 тыс до 1.5 млн
0
Дарья Яновитч , 16 октября 2013 в 19:07
Ольга не старайтесь,людям не задающим самим себе вопросы и не пытающимся ответить на них,к сожалению,логическим методами не обьяснить,тут все же на эмоциях
0
Михаил Сухов , 17 октября 2013 в 15:06
И это не так. Славян уничтожали, объявив их недочеловеками. Разницы не вижу.
0
Дмитрий Кузьмин , 17 октября 2013 в 15:35
Советская байка - нет ни одного документа, кроме проектов, относительно политики на оккупированных восточных землях по отношению к местному населению. Были местные приказы и распоряжения, а единой политики согласованной с центром не было.
0
Михаил Сухов , 17 октября 2013 в 16:25
Отнюдь не байка. Немцы недавно нашли и свели воедино разрозненные документы плана Ост, который предусматривал сокращение населения страны наполовину. И даже не в этом дело, а в самой практике. Надеюсь, не будете отрицать, что на оккупированных территориях погибло около 10 млн. человек. За один день бомбежки Сталинграда погибло 50 тыс. чел. - больше, чем за все время налетов на Англию. 600 сожженных деревень с людьми в Белоруссии, там каждый четвертый погиб - по вашему это не реализация единой политики к освоению жизненного пространства на Востоке.У немцев ничего просто так не бывает, все по плану.
0
Дмитрий Кузьмин , 17 октября 2013 в 16:54
Я вам ответил на второй странице ранее по поводу Беларуссии "Песни партизан, Беларуссия" - не помните? :-)
Каждый четвертый в Беларуссии погиб при том, что немцы контролировали лишь 40% территории, то есть практически они уничтожили всех на подконтрольной территории, а кто тогда хлеб для них сеял и снабжал продовольствием? Где "пьяные эссысовцы" котротали зимние денечки - в чистом поле, что ли? вы хоть немного проанализируйте и выбейте из головы советские байки. Задача любой армии обеспечить тылы. Никакой выгоды в уничтожении практически всех на оккупированных территориях нацистам не было.

"Немцы недавно нашли и свели воедино разрозненные документы плана Ост" То есть единого плана не было а были разрозненные документы, несмотря на то, что по вашему еще в 1923 года Гитлер в МайнКапф призывал уничтожать словян И к 1941 году и позже не было единого плана. И не родился он за несколько лет оккупации славян. Может и не было никакого желания уничтожать славян?

Сталинград брали штурмом, естественно его бомбили, бомбы убивали, население страдало, это не вызывает сомнение. Но это боевые действия, а не циничное целенаправленное уничтожение безоружного мирного населения. В Сталинграде ведь полно военных объектов было, заводы и фабрики. Их бомбежка во время войны не является военным преступлением. У меня другой вопрос возникает, а почему т.Сталин ни сделал ничего что бы эвакуировать мирное население из города?
0
Михаил Сухов , 17 октября 2013 в 17:07
К слову о байках. На белорусской земле немецкие захватчики сожгли, разрушили и разграбили 209 из 270 городов и районных центров (на 80-90 % были разрушены Минск, Гомель, Витебск). За годы оккупации гитлеровцы провели свыше 140 карательных операций, во время которых полностью или частично уничтожили 5454 деревни. Статистика свидетельствует: если до войны в Беларуси в ее нынешних границах проживало 9,2 млн человек, то в конце 1944 г. - 6,3 млн человек. По данным ЧГК по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, всего на территории БССР убито 2 219 316 человек гражданского населения и военнопленных.
Вообще то, я легко верю таким "байкам. Это, наверное, от того, что у нас в семье четыре человека ушли на фронт, а вернулся один.
Насчет целесообразности бомбежек, конечно, же с точки зрения немцев она была, также как и целесообразность холокоста. Всему были свои обоснования.
0
Дмитрий Кузьмин , 17 октября 2013 в 17:26
"ЧГК по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков", организация типично пропагандистская. Даже название лживое, так как Германия фашистской не была, если правильно, то немецких национал-социалистических захватчиков, Но вот слово "социалтистических" какое то не совем идейновыдеражнное получилось бы, поэтому "фашистских" - коротко, хлестко, доступно.
Цхинвалл тоже на 90% якобы был разрушен, грузино-фашистскими войскасми. Может Минск, Гомель и Витебск так же на 90% пострадали? :-)
Беларусские партизаны уничтожили около 1000 штабов, как это прокоментируете? Они их в чистом поле уничтожали? Или где? Гибло ли при этом мирное население, горели ли села и деревни?

Вобщем т.Сухов, при всем моем уважении, я закругляюсь выбивать из вашей головы советские идеологические штампы я не подписывался и читая их я ничего нового не узнаю, я все их помню. Только вопросы которые у меня возникали на уроках истории в СССР, так и остались без ответа до сих пор. Так как уничтожение население которое могло пахать, сеять и снабжать немецкую армию, чинить танки на заводах и работать на ЖД, прямо противоречит интересам Рейха. Опровергать это, значит не дружить с головой.
0
Михаил Сухов , 17 октября 2013 в 18:56
Вот так значит. На вопросы детских лет вы так и не нашли ответы. Жаль.
0
Дмитрий Кузьмин , 17 октября 2013 в 19:15
Кому то в детстве приходят в голову такие вопросы, которые иному взрослому не приходят. Это от рождения дается и научиться этому не возможно. Я нашел ответы, но не в советской пропаганде. Моэжете поплакать по этому поводу. Характерно, что никаких аргументов кроме ссылок на цифры, противоречащие законам арифметики, предоставить вы не в силах, а собственные мысли у вас отсутствуют полностью.
0
Дмитрий Кузьмин , 17 октября 2013 в 19:22
Вы вот тоже не в состоянии ответить ни на один мой вопрос, например где ночевали немцы уничтожив все села и что они ели уничтожив все население - кто их крмил?
И еще один вопрос, а что где то место есть специальное, где таких как вы выращивают или это просто причуды природы такие? Индивидум, который не согласен с чужой точкой зрения, но при этом ее опровергнуть не может, все время сует ссылку на информацию, которая противоречит здравому смыслу, а когда его тычут носом, огрызается и остается при своем мнении. Нормальный человек, когда видит ошибочность своей версии, пересматривает свои суждения, но это нормальный человек. а вы откуда?
0
Михаил Сухов , 17 октября 2013 в 20:06
Вопросы ваши странные. Кто сказал, что немцы повсеместно уничтожили ВСЕ села и уничтожили ВСЕ население. И почему вы считаете, что в КАЖДОМ селе должны были размещаться немцы и поэтому они должны были сберечь каждое село. Есть у вас ответ на вопрос, какие были у немцев потребности в расквартировании своих войск. Много ли им было нужно жилья для размещения.
Кто их кормил - изымалось продовольствие, о масштабах уже писал. Кормили не только фронт, еще и Германию. К тому же, людей угоняли на работы в Германию. Из Белоруссии около 400 тыс.
0
Михаил Сухов , 17 октября 2013 в 21:05
В более общем плане. Да, война невозможна без разрушений. Наши, отступая уничтожали урожай, выводили из строя инфраструктуру, взрывали объекты. Потом опять с боем брали города и села, немцы отступая также стремились уничтожить все, что считали важным - разрушали железные дороги, мосты, минировали здания. Нет смысла, да и невозможно подсчитать, чьи снаряды сколько уничтожили, кто и что взорвал. Так как все эти разрушения и жертвы стали следствием немецкой агрессии. Именному поэтому Германия виновата во всем.
0
Дмитрий Кузьмин , 17 октября 2013 в 23:37
Ну вот, с этим я спорить не буду. :-)
Есть нюансы, но я устал уже.
0
Дмитрий Кузьмин , 18 октября 2013 в 00:09
Ну первый поезд, причем с добровольцами ушел в Германию еще летом(?) 1941 года из Харькова, кормили их всю дорогу прогорклым пшеном с мышиным пометом, зато подавляющее большинство по сравнению с жизнью в СССР попало в рай. Конечно бесправные, конечно со многими ограничениями и в конце войны им пришлось совсем несладко, но возвращаться в СССР хотели лишь не многие. После первого поезда уже просто гнали в принудительном порядке...
0
Дмитрий Забанов , 17 октября 2013 в 21:22
Так уничтожали при отступлении после Курской битвы, чтобы население не стало сеять, пахать и снабжать Красную армию, чинить танки на заводах и работать на ЖД, что прямо соответствовало интересам рейха. А насчет уроков истории в СССР Вы, герр Кузьмин, гоните, ответы на эти вопросы тогда давались. Так что Вы явно достаточно юное,но уже зловредное существо. Ну либо учились в школе для УО.
0
Дмитрий Кузьмин , 17 октября 2013 в 23:43
Я учился в школе в новосибирском Академгородке, можете погуглить - вы любитель... А на те вопросы нет однозначного ответа и у ученых историков, это вам все ясно - рад за вас.
0
Дмитрий Забанов , 18 октября 2013 в 00:33
Ну тогда не в советское время ч и т.д.
0
Евгения Комарова , 18 октября 2013 в 03:30
Да, верно, на территории Беларуси немцы и их пособники уничтожили более 2 млн. человек...Вот только около 700 000 из них - ЕВРЕИ...И ещё сколько-то цыган...
Теперь о достоверности Холокоста. В Израиле, в музее Яд-Вашем, ПОИМЁННО, С ДАТАМИ РОЖДЕНИЯ И СМЕРТИ, задокументирована гибель более 4 млн. европейских евреев. Меньше всего достоверных сведений о советских евреях, так как многие из них были атеистами и не являлись членами еврейских общин (на основании данных которых в основном и составлялись поимённые списки), а ещё часть полукровок были записаны неевреями. Тем не менее, 4 миллиона ПЕРЕЧИСЛЕНЫ ПОИМЁННО! Так что отрицать Холокост бессмысленно...
0
Дмитрий Кузьмин , 18 октября 2013 в 13:16
У меня пара вопросов такого плана, возможно вам их уже задавали. Почему уничтожение евреев не называется геноцидом, а холокостом? Имеет ли понятие холокост юридическое определение?
0
Владимир Садовников , 18 октября 2013 в 13:24
Простите, а 50 миллионов НЕевреев в Израиле не заметили? И много ли партизанских отрядов сражалось с гитлеровцами? Не "семейных", а именно боевых отрядов? Вот в палестине , что была подмандатной территорией Великобритании, еврейские отряды воевали с английскими войсками. А в Европе?
0
Евгения Комарова , 18 октября 2013 в 16:29
Музей Яд-Вашем - не музей Второй Мировой войны, а музей Катастрофы европейского еврейства (Шоа на иврите, или Холокоста, как говорят в Европе). Поимённо, с датами рождения и смерти, чтить своих погибших - дело каждого народа. Евреи стараются это делать. Русские не озабочиваются поисками и захоронением трупов погибших на своей территории - в тех же лесах под Питером, на Карельском перешейке...
В Израиле чтут память ВСЕХ, сражавшихся против нацизма. В СССР о трагедии еврейского народа говорилось очень мало, о цыганской - и того меньше. Слава Богу, после перестройки об этом заговорили...
До перестройки в знаменитой Аллее Праведников в Израилебыло мало деревьев, посвящённых советским людям, спасавшим евреев, потому что их в СССР никто не считал героями, они сами старались не упоминать о своём мужестве и милосердии. Только после краха СССР еврейские организации смогли заняться поисками таких людей, и теперь деревьев в честь Праведников Мира из СССР заметно прибавилось. Низкий поклон этим людям, рисковавшим собой и своими близкими ради милосердия и совести!
0
Владимир Садовников , 20 октября 2013 в 21:02
Представляю, какая это была бы стена - с именами и датами рождения/смерти русских и татар, украинцев и грузин, белорусов и армян.

И вы, вероятно очень удивитесь, но вокруг Ленинграла/Петербурга есть много братских захоронений. На одном из них, около Малуксы, похоронен родной дядя моей супруги. И постоянно оно увеличивается.
Опять-таки получается, что вы видите только себя.
0
sova sova , 25 октября 2013 в 10:54
Владимир Садовников, 20 октябрь 2013 в 21:02
Представляю, какая это была бы стена - с именами и датами рождения/смерти русских и татар, украинцев и грузин, белорусов и армян.
************
Ну, а кто нам мешает создавать такие музеи?

...Опять-таки получается, что вы видите только себя.
************
Да, кто не дает НАМ видеть хотя бы себя? У нас непохороненых - армиями и я что-то не слышала, чтобы в бюджете страны была хотя бы копейка запланирована на их достойное погребение. Зато на "патриотическое воспитание" палим миллионы и все как в бермудском треугольнике пропадает. Кого-нибудь воспитали? (Разве что "наших" на Селигере. Правда, от них куда уже очень скоро сами бежать будут - вопрос пока открытый)).
0
Варвара Кугашова , 23 октября 2013 в 23:56
Евгения Комарова, 18 октябрь 2013 в 16:29
++++++++++!
Мама одного моего сослуживца
до самой смерти получала посылки, деньги,продукты
от еврейских организаций,
т.к.её причислили к Праведникам Мира.
0
СЕРЖ КУРКИН , 17 октября 2013 в 15:44
дайцте ссылочку на майнкампф или иной документальный факт :-)
0
Михаил Сухов , 17 октября 2013 в 16:35
Кстати, в Майнкампф Гитлер дает развернутое изложение негативной, разлагающей, на его взгляд, роли евреев в жизни Германии на протяжении столетий, что далее послужило обоснованием к ограничению их роли в жизни общества. запрету на профессии, а затем и к физическому уничтожению В этой книге также дается обоснование необходимости разрушения государства неполноценных славян, которые после свержения царей с германскими корнями, утратили способность к организации и под руководством еврейских большевиков стали представлять угрозу для Германии и западной цивилизации. Так что, обоснования для уничтожения и тех, и других были приведены еще в 23 году.
0
Дмитрий Кузьмин , 17 октября 2013 в 16:42
Между разрушением государства (которое уничтожало собственных граждан весьма успешно) и уничтожением людей есть принципиальная разница, если даже так и написано в МайнКампф, то это не есть программный документ по уничтожению славян. А вы легко ставите знак равенства. Цель оправдывает средства?
0
Надежда Надежкина , 17 октября 2013 в 16:51
Майн Кампф - не единственный программный документ по уничтожению и славян, и евреев и других "неполноценных", но входит в число программных.
Дмитрий, почитайте: это не такая уж большая книга. Тогда, может быть, ваше мнение изменится.
Прошу прощения, если ошиблась, но, судя по вашему комментарию ("если даже так и написано в МайнКампф"), сделала вывод, что сей "шедевр" не читали.
0
Дмитрий Кузьмин , 17 октября 2013 в 16:55
Не читал, поэтому комментирую цитату Сухова.
0
Владимир Садовников , 23 октября 2013 в 22:43
Почитать, конечно, возможно, но какое же это занудное чтение! Как могли немцы вдохновиться такой - даже не бредятиной, а просто скукотищей?
0
sova sova , 25 октября 2013 в 10:49
Владимир Садовников, 23 октябрь 2013 в 22:43
Почитать, конечно, возможно, но какое же это занудное чтение! Как могли немцы вдохновиться такой - даже не бредятиной, а просто скукотищей?
************
Вот это абсолютно верно. Более нудных и лживых текстов наверное на свете мало. А вот, "как могли немцы вдохновиться": к сожалению, витало в воздухе. Когда ученик созрел - дело за учителем не станет. Вождь может возглавить только ту толпу, которая готова идти. И если он туда позовет - мало не покажется никому. Немцы были готовы.
0
sova sova , 25 октября 2013 в 10:44
Михаил Сухов, 17 октябрь 2013 в 15:06
И это не так. Славян уничтожали, объявив их недочеловеками. Разницы не вижу.
**************
Жаль, что не видите. Славян уничтожали ВСЕХ подчистую?
0
Дмитрий Кузьмин , 17 октября 2013 в 15:31
Когда лучший друг тСталина, т.Гитлер начал массово высылать евреев из страны, отбирая у них документы, никто не протянул им руку помощи и даже от Лиги Наций они не дождались ничего. Они всюду были гонимы, на них устраивались полицейские облавы и их выставляли из одной страны в другую и так по кругу, некоторые у кого были хоть какие то документы, имели шанс хоть на какую то жизнь, те кому удалось получить Нансеновский паспорт (для которого нужны были документы отбираемые при выставлении за пределы Рейха), были счастливчиками....
Так что в создании гето, для евреев и концлагерей виноваты западные политики в том числе... И я даже больше скажу, до того, как открыто Гитлер начал гонения на евреев, граждане многих стран в Европе были носителями антиеврейских идей.
0
Михаил Сухов , 17 октября 2013 в 16:55
Лучший друг Гитлера - Сталин - эвакуировал около 2 млн. евреев и спас их от Гитлера. Доля евреев в числе эвакуированных была непропорционально высока - около 25% от общего числа эвакуированных. Так что кто-то остался из русских и других национальностей на оккупированных территориях вместо евреев и погиб там. Второе, Сталин продавил образование первого еврейского государства, куда потом евреи стояли в очереди на выезд их СССР. А почему евреи были гонимы из разных государств Европы на протяжении столетий - отдельный вопрос.
0
Дмитрий Кузьмин , 17 октября 2013 в 17:00
Но все таки были гонимы... и не в том вопрос почему. Сталину нужно было избавиться от евреев с одной стороны и с другой посеять очаг напряженности на Ближнем Востоке, судьба еврея его интересовала не больше, чем судьба таракана на даче у Молотова.
0
Дмитрий Забанов , 17 октября 2013 в 17:21
Да и в СССР им предоставили автономию, приняли в семью братских народов, так сказать.
0
Дмитрий Кузьмин , 17 октября 2013 в 17:28
Постарались собрать всех в одном месте, что бы в случае чего не искать по всему Союзу.
0
K Khyum , 16 октября 2013 в 17:56
Артём из Коломны держись! Сожрут!
0
Нина NS , 18 октября 2013 в 18:37
Артём с душком, кто ж такого кушать будет!
0
Надежда Надежкина , 17 октября 2013 в 12:48
Артем, еще вчера хотела вам ответить, но не получалось войти через ФБ (((
Мне кажется, вы не правы вот в чем: в данной статье речь идет о евреях, а не о русских офицерах или какой-либо другой пострадавшей стороне. А вы, как мне показалось, хотите "все и сразу". Мне думается: если бы статья была посвящена другим людям - тем же русским офицерам, пленным, антифашистам-немцам, - нашелся кто-то, кто сказал бы "про евреев забыли".
Но в достаточно ограниченной по объему статье нельзя рассмотреть все аспекты и рассказать обо всех пострадавших. Этого увы, нельзя сделать и в толстом томе. Поэтому лучше (ИМХО) писать более конкретные тематические статьи. По крайней мере, так видно хоть какую-то часть общей проблемы.
ПС: считаю, что никаких "ушатов" вы не заслуживаете. Ваше мнение изложено корректно, вежливо и аргументированно.
0
кочегар report , 17 октября 2013 в 12:59
Артем, не надо так волноваться, не бойтесь неотвратимого наказания- за юдофобские комментарии руки у вас не отсохнут и клава не сломается. Сразу видно, Артем, что вы не боитесь вылить ушат помоев самому себе на голову. Продолжайте самообслуживание- никто лучше вас этого не сделает.
0
Нина NS , 18 октября 2013 в 18:42
++++++
0
Вальтер Айгнер , 17 октября 2013 в 13:44
Артём, как видете "сожрать" вас никто не намерен. Есть у Вас непонимание и боль за "своих". О страданиях "русского офицера" и русского народа во время войны много рассказано и показано. О страданиях еврейского народа говорится в России несравнимо меньше. Автор фильма восполняет этот пробел. Сами немцы в Германии до сих пор ведут активную антинацистскую агитацию , борются с попытками немногочисленных последователей возродить нацистскую идею. До сих пор почти каждый месяц zf какому-нибудь из немецких телеканалов показываются 1-2 антинацистских фильма, как документальных так и художественных.Больше документальных. В Австрии действует закон, по которому за пропаганду нацистских идей в любом виде можно получить до трёх лет тюрьмы. Один английский профессор уже схлопотал в Австрии несколько лет назад такое наказание за прочтение соответствующей лекции студентам.
0
Larisa Dimina , 17 октября 2013 в 13:53
не путайте неотвратимость наказания с муками совести. Первое не всех настигает. Второе не каждому дано.
0
Виктор Отман , 17 октября 2013 в 14:30
Да нет, Артем, какой ушат... Конечно, heccrqb офицер Киселев страдал, и очень много. И в плену побывал. Но остался человеком. Не озверел, не озлобился. Спасал обреченных. Слава ему. Так почему ты за него в обиде?
0
Дед Кавказец , 17 октября 2013 в 15:30
Артём из Коломны, 16 октябрь 2013 в 15:19

АРТЕМКА ПЛЮНЬ! ВЫЛИТЬ ПОМОИ, ВЫСМЕЯТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ, СМЕШАВ С АБСУРДОМ, УТРИРОВАВ - ЭТО ОНИ УМЕЮТ. ПЛЮНЬ В ЛИЦО И РАССМЕЙСЯ!
НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЯ НА ШИПЕНИЕ И ЛАЙ
0
sova sova , 20 октября 2013 в 15:44
Дед Кавказец, 17 октябрь 2013 в 15:30
Артём из Коломны, 16 октябрь 2013 в 15:19
АРТЕМКА ПЛЮНЬ! ВЫЛИТЬ ПОМОИ, ВЫСМЕЯТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ, СМЕШАВ С АБСУРДОМ, УТРИРОВАВ - ЭТО ОНИ УМЕЮТ. ПЛЮНЬ В ЛИЦО И РАССМЕЙСЯ!
НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЯ НА ШИПЕНИЕ И ЛАЙ
************
Не надо учить дитя плохому. Обычно, в итоге "учителю" плюют в лицо не обращая внимания на его шипение и лай. ))
0
valini Трокович , 17 октября 2013 в 15:49
Что делать, если про евреев есть кому снимать хорошее кино, а про наших героев уже некому. Как можно было доверить сталинградскую эпопею этому на букву Б. Загнали таланты в канавы, остались блатные, говно на поверхности.
0
Евгения Комарова , 18 октября 2013 в 03:42
Недавно был снят прекрасный фильм о Сталинграде по книге В.Гроссмана (который сам там был) : "Жизнь и судьба". Это действительно фильм о героизме советских людей...А Бондарчук-младший снял псевдоголливудский блокбастер, которому не веришь, как и голливудским...
0
sova sova , 20 октября 2013 в 12:27
Артём из Коломны, 16 октябрь 2013 в 15:19
Осадок какой-то остался после статьи... Наверное, от того, что все истории исключительно про унижение евреев и гонения на них.
*************
А вы хотите в один фильм впихать всю мировую историю и все ее зверства и гадости?
0
K Khyum , 16 октября 2013 в 18:58
Внимательно прочитайте Шафаревича.
0
Norton Bassedo , 17 октября 2013 в 01:50
"Когда я понял, что у палачей и доносчиков есть дети, внуки, что они живут со мной рядом" - из текста выше.
Это не о Вас, K Khyum?

Вы не математик - как Ваш кумир Шафаревич?
О безусловно талантливых советских математиках и об их беспокойном сердце - здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%...
0
Николай Павлов , 17 октября 2013 в 12:45
Это о Никонове и ему подобных.
0
K Khyum , 17 октября 2013 в 14:32
Не, я физик. Я с предками своими не знаком и не живёт историей мой дом. Вы меня сразили наповал.
0
Виктор Отман , 17 октября 2013 в 14:31
Боюсь, Шафаревич не тот автор, которого стоит читать.
0
sova sova , 20 октября 2013 в 12:28
K Khyum, 16 октябрь 2013 в 18:58
Внимательно прочитайте Шафаревича.
***********
)) Не читайте советских математиков перед завтраком. ))
0
Norton Bassedo , 16 октября 2013 в 23:00
О "добрых" соседях. И о настоящем русском...
http://www.proza.ru/2013/02/21...
0
Надежда Надежкина , 17 октября 2013 в 14:37
Не самое лучшее место для самопиара, вам не кажется?
0
Norton Bassedo , 17 октября 2013 в 20:54
Если Вы, играя в некую объективность, заметили в ссылке лишь самопиар, то это Ваша проблема, а не моя.
У Вас вполне получается заниматься уговором начинающих антисемитов не волноваться, что их съедят.
Это - гуманно. И исторически оправданно.
Никого до сих пор не съели.

Любой комментарий может состоять из неких рассуждений на тему публикации.
Или фактов.

Вы читали-то мой текст по ссылке?
Он - о фактах.
О МОИХ родных.
Тех, кого жгли и душили газом.
О тех, кто воевал, погибал, побеждал и мстил.
И никогда не остановится.
Это желательно запомнить.
0
Надежда Надежкина , 18 октября 2013 в 10:13
Я не играю ни к какую объективность, я просто высказываю свое мнение. И мне кажется, не стоит так эмоционально на него реагировать. В конце концов, свое несогласие можно выразить и в более корректной форме.
Я не заметила никаких антисемитских высказываний в комментарии Артема. И другие комментаторы, кстати, тоже. Так что вы напрасно человеку такой ярлык навешиваете.
Текст я читала. Но вы дали ссылку на свое творчество, а не чье-то еще. Так что - однозначно самопиар.
А родные погибали не только у вас. Это очень грустно, но в данном случае вы - не исключение.
"и мстил.
И никогда не остановится.
Это желательно запомнить."
И что в этом хорошего? Будем кровную месть устраивать до конца времен? Может быть, пора остановиться? Ни к чему хорошему такая позиция не приведет.
0
Norton Bassedo , 18 октября 2013 в 10:58
Насчет пиара. У меня подобной задачи не было. Иначе поступил бы именно так как Вы пишете, выдав комментарий под иным ником.
Если речь идет о моей семье - какого черта мне это скрывать?
Меня смущает иное - Ваш холод, отсутствие эмоциональности, непонимание боли людей.
Зато Вы пытаетесь уколоть тех, у кого боль не проходит.
Зачем Вам этот фильм, эта статья?
Зато какая у Вас чуткая забота о подонках-предателях.
За кровь нужно отплатить им вечным смертным страхом, холодящим жилы.
Чтобы другим неповадно было. Другого пути нет. Это проверено многократно.
Не желаете - не стойте на дороге.
Но не устраивайте имитацию анализа различных точек зрения.
Все ясно давным давно. И всем. И вам тоже...
К Вашему сведению - моя семья многонациональна.
Любой этнический национализм, по моему опыту, ведет к нацизму, то есть в преисподнюю.
В отличие от патриотизма, характерного для политических наций.
И нечего здесь переливать из пустого в порожнее.
Найдите себе иной форум, где нет туфелек со следами крови и расшибленных мозгов замученных людей...
Заодно с Вашими подопечными. Там и будете играть в кота Леопольда.
0
Norton Bassedo , 18 октября 2013 в 11:04
И не грустите о моих родных. Для этого есть я. Найдутся и другие...
0
Надежда Надежкина , 18 октября 2013 в 11:06
Послушайте, но почему нужно сразу переходить к оскорблениям.
"Иначе поступил бы именно так как Вы пишете, выдав комментарий под иным ником."
Откуда такая информация? Проверить даже не потрудились. Не красиво, знаете ли. (уже на клевету смахивает)
"Меня смущает иное - Ваш холод, отсутствие эмоциональности, непонимание боли людей.
Зато Вы пытаетесь уколоть тех, у кого боль не проходит."
Опять-таки - откуда сведения? если вы судите по моему тону, то напрасно. Мне просто кажется, что в публичной дискуссии не надо "давить эмоциями". нужно приводить факты, доказательства.
А эмоции - это для личной беседы с друзьями, а не для обсуждения на открытом форуме.
"Зачем Вам этот фильм, эта статья?"
Простите, а вот это уже мое дело. Личное.
"Зато какая у Вас чуткая забота о подонках-предателях."
Это каких же подонков-предателей я защищаю? даже интересно стало.
"Но не устраивайте имитацию анализа различных точек зрения."
не нужно пытаться найти в моих словах второй, третий или десятый смысл. Его там нет: все, что я хочу сказать, я говорю.
А вы пытаетесь меня оскорбить?
зачем?
Это вас не красит.
"К Вашему сведению - моя семья многонациональна."
ну и что? Моя - тоже
"Заодно с Вашими подопечными. Там и будете играть в кота Леопольда."
С кем?
Пожалуйста, если вы с чем-то не согласны, извольте говорить об этом четко и конкретно.
вы мне кажетесь достаточно разумным человеком. зачем переводите разговор на личности, пытаетесь оскорбить?
0
Norton Bassedo , 18 октября 2013 в 11:18
Полагаю, мы живем на разных планетах. Моя - горячая. Живут на ней люди и уроды. От уродов нужно избавиться.
На Вашей - можно спокойно дискутировать о проблемах моей, призывая уродов и людей сосуществовать.
Указывать людям на их несовершенство.
И простить уродам то, что они понаделали. Ведь месть - это плохо, правда?
Орбиты наших планет очень разные. И лучше бы им разойтись навсегда.
Но Солнце у нас общее. Вот и крутимся.
А жаль...
0
Надежда Надежкина , 18 октября 2013 в 11:27
То есть по делу вы отвечать не намерены? Ясно.
Мы действительно живем на разных планетах, согласна.
Не знаю, кто проживает на моей (вы уже столько ярлыков понавешали, что даже затрудняюсь выбрать), но на вашей, однозначно, демагоги.
0
Norton Bassedo , 18 октября 2013 в 11:56
Лексика явно судейская. Российского разлива. Ни смущения, ни стыда...
0
Надежда Надежкина , 18 октября 2013 в 12:06
А почему мне должно быть стыдно? Я же вас не обвиняю в том, что вы под чужим именем публикуетесь? (потому что посмотрела ваш профиль на прозе.ру. А вы мой - однозначно нигде не смотрели). Не оскорбляю.
Я просто пытаюсь понять, почему вы судите обо на основании собственных измышлений.
Ничего общего с реальностью не имеющих.
"Фраза "То есть по делу вы отвечать не намерены? Ясно." говорит сама о себе."
И что она говорит? Прошу прощения, но все-таки "сама за себя", а не "сама о себе".
Хотя прекрасно понимаю, что, живя много лет за границей, какие-то нюансы можно и подзабыть.
0
Norton Bassedo , 18 октября 2013 в 12:30
Я публикуюсь под своим ником последние 30 лет.
Не чужим, а своим. И в частной переписки тоже. Моим друзьям об этом известно. Причина простая - под собственным именем публикуются технические тексты и патенты. Удивительно, что Вы пытаетесь и здесь найти некий криминал.
Я действительно могу подзабыть какие-то нюансы или сделать описку. Но Вы ведь поможете, правда? Заодно введите местоимение между своими "обо" и "на".
Хотя все это ерунда.
К статье и фильму ровным счетом никакого отношения не имеющая.
0
Надежда Надежкина , 18 октября 2013 в 12:36
У вас потрясающая способность извращать самые однозначные фразы.
"Удивительно, что Вы пытаетесь и здесь найти некий криминал. "
Я вообще не понимаю, о каком криминале идет речь.
Просто, когда мы начали общаться здесь, я посмотрела ваш профиль (вы же сами дали ссылку). А меня обвинили в том, что я публикуюсь под чужим ником. Кстати, не только вы. Тут вчера подобное обвинение выдвинул некий тролль-антисемит. (думаю, он тоже не затруднил себя проверкой).
Главное, охаять.
Спасибо за замечание. Я тоже пропущенное местоимение заметила уже после публикации.
"Хотя все это ерунда.
К статье и фильму ровным счетом никакого отношения не имеющая."
Согласна. Но все-таки очень был хотелось услышать ваши ответы на заданные мной вопросы. Я-то на ваши стараюсь отвечать.
Буду очень признательна.
0
Norton Bassedo , 18 октября 2013 в 13:01
Для того, чтобы понять по-настоящему ужас того, что произошло нужно жить этим.
Видеть людей, изуродованных ужасом, вокруг себя.
Прочитать или увидеть, а потом понять - невозможно.
Но можно промолчать, а не рассуждать о том, что нужно остановить месть и пожалеть мерзавцев.
"Кремень" - практически документальный текст. Я закончил его под утро и мне с болью давалась каждая фраза. Такого не было никогда раньше.
И вот, Вы, походя, бросаете мне обвинение в самопиаре... Для меня тональность статьи абсолютно совпала с моим текстом. Поэтому я на него и сослался.
При этом у Вас нет ни грани сомнения в своей правоте.
О чем тут можно рассуждать? Довольно.
0
Norton Bassedo , 18 октября 2013 в 13:10
Где я Вас обвинил в использовании чужого ника?
Кто же извращает?
0
Norton Bassedo , 18 октября 2013 в 13:22
Речь шла о том, что для пиара, на который Вы сетуете, я бы использовал новый, а не свой ник.
Для почти документального текста, основанного на фактах, я не считал необходимым использовать новый ник.
Причем тут Вы вообще?
0
Надежда Надежкина , 18 октября 2013 в 13:32
"Иначе поступил бы именно так как Вы пишете, выдав комментарий под иным ником."
0
Norton Bassedo , 18 октября 2013 в 13:41
"Так как Вы пишете...", а именно, обвиняя меня в пиаре. Причем тут вообще Вы?
0
sova sova , 20 октября 2013 в 12:51
Norton Bassedo, 18 октябрь 2013 в 13:01
... Но можно промолчать, а не рассуждать о том, что нужно остановить месть и пожалеть мерзавцев.
***********
Промалчивать как раз нельзя. И жалеть мерзавцев никто тут не собрался, не нервничайте так. А, вот, остановить месть - это как раз необходимо. Месть слепа. Ничего кроме ответной мести она не вызывает. Должен быть СУД. Жесткий, честный и беспристрастный. Суд для преступлений, не имеющих срока давности.
И все сегодняшние г**нюки должны железно знать: суд над ними будет. Суд их ждет, но не месть.
0
Norton Bassedo , 18 октября 2013 в 13:38
Надежда, я не испытываю враждебности ни к кому (и к Вам в том числе) за исключением тех - у кого кровь на руках.
Вы организовали параллельную дискуссию на Facebook, а скорее хор грязных оскорблений в мой адрес.
Видимо, так Вы достигаете психологического комфорта.
Будьте здоровы и счастливы
0
Norton Bassedo , 18 октября 2013 в 13:48
Где Вы обнаружили в моем тексте или комментарии ненависть к России или ее народу?
Так Вы пишете в Facebook.
Вот это уже подло...
0
Norton Bassedo , 18 октября 2013 в 11:58
Фраза "То есть по делу вы отвечать не намерены? Ясно." говорит сама о себе.
0
sova sova , 20 октября 2013 в 12:43
Norton Bassedo, 18 октябрь 2013 в 11:18
Полагаю, мы живем на разных планетах. Моя - горячая. Живут на ней люди и уроды. От уродов нужно избавиться.
*********
Посуем их в душегубки? (И чем будем от уродов отличаться? Лучше "уроды-мы", чем "уроды-они"? Чем лучше?)
0
Norton Bassedo , 20 октября 2013 в 13:41
Моя фантазия не заходит так далеко. Из уродов нужно пытаться сделать людей - иногда получается. Или просто отделиться.
0
sova sova , 20 октября 2013 в 15:47
Norton Bassedo, 20 октябрь 2013 в 13:41
Моя фантазия не заходит так далеко. Из уродов нужно пытаться сделать людей - иногда получается. Или просто отделиться.
*************
Тогда излагайте свою мысль более внятно. Вкупе с призывами к мести создается впечатление именно такое: "Око за око! Душегубку за душегубку!"
0
sova sova , 20 октября 2013 в 12:37
Norton Bassedo, 17 октябрь 2013 в 20:54
О тех, кто воевал, погибал, побеждал и мстил.
И никогда не остановится.
Это желательно запомнить.
**********
Я могу понять тех, кто мстит... Но это красное колесо надо останавливать. Я не знаю - как. Знаю только, что кровь - штука скользкая.
0
Norton Bassedo , 20 октября 2013 в 13:47
Вы заметили признаки массового Красного Колеса применительно к соучастникам Холокоста?
Я - за смертный страх для тех у кого руки в крови.
Тогда и другим неповадно будет.
Вы против?
0
sova sova , 20 октября 2013 в 15:52
Norton Bassedo, 20 октябрь 2013 в 13:47
Вы заметили признаки массового Красного Колеса применительно к соучастникам Холокоста?
Я - за смертный страх для тех у кого руки в крови.
Тогда и другим неповадно будет.
Вы против?
***************
Смертный страх порождает лишь агрессию. И ничего больше. К сожалению. Должна быть мысль о НЕИЗБЕЖНОСТИ наказания. Но наказание не должно быть из серии "око за око". Наказание должно быть: "Не умеешь жить среди людей? Живи в клетке".
0
Norton Bassedo , 20 октября 2013 в 19:55
Какая клетка может быть там, где сволочь - часть системы.
Системы, охотно прощающей некоторые отклонения.
Вы читали "Кремень"?
Дворничиха Баба Наташа всегда была стукачкой. НКВД, сигуранцы и опять НКВД.
"Добрый сосед" и людям из леса помогал, чуял чья берет. Таких тварей никто не трогал в отличие от нормальных людей.
Потому что и государство было не в белых перчатках.
Вот для них и смертный страх - самое оно...
0
Валентин Бедеров , 17 октября 2013 в 12:37
Посмотрю фильм при первой возможности. Спасибо, "Новая"!
0
Irina Kogua , 17 октября 2013 в 14:38
+++ И спасибо за знакомство с такой замечательной личностью, как К.Фам. Тема покаяния сегодня важна как никогда в России.
0
Larisa Dimina , 17 октября 2013 в 13:55
Спасибо за фильм и за статью.
Доживем ли мы до дня, когда такие фильмы будут показывать в прайм тайм на первом и такие статьи будут, например, в "Российской газете"?
0
светлана федоровна , 17 октября 2013 в 14:00
Кстати. про Николая Киселева , о том как он спас и вывел 200 евреев пару лет назад был великолепный документальный фильм по ТВ. Не помню то ли по Культуре,то ли по кабелю. А в учебниках истории о нем ничего.
Раньше писали и говорили про Бабий Яр, про Освенцим, что там просто погибли СОВЕТСКИЕ граждане, а то что это были на 90% евреи почему то молчали.

Холокост и окончательное решение еврейского вопроса на территории СССР, косвенно рождает сомнение в количестве жертв гражданского населения, которое составляет , с вычитом военных (10-12млн) порядка 17-15 млн. Такого несусветного кол-ва просто не может быть! Потому как немцы целеноправленно уничтожали только евреев, а это действительно так. Кстати , только просто за ПАРТБИЛЕТ , не расстреливали. по крайней мере, таких спецприказов как по евреям не было.
Тут явно довоенные репрессии списали на Гитлера. Или военные потери были гораздо боьше. Склоняюсь к первому.
0
Дмитрий Забанов , 17 октября 2013 в 15:37
А Вы погуглите "тактика выжженной земли на территории СССР 1943-1944гг" , очень развеивает сомнения. Например "Всего в Белоруссии были таким образом уничтожены 9200 населенных пункта, из которых 5295 были уничтожены вместе со всем или с частью населения в ходе карательных операций. Из общего количества 5295 деревень 3 % уничтожено в 1941 г., 16 % — в 1942 г., 63 % — в 1943 г. и 18 % — в 1944 г. Итогом нацистской политики геноцида и выжженной земли в Белоруссии стали 2 230 000 человек, уничтоженных за три года оккупации. Погиб каждый 4-й, а по уточнённым данным — каждый 3-й житель Белоруссии".
0
светлана федоровна , 19 октября 2013 в 10:48
Ну ладно, допустим немцами уничтожено пусть как вы говорите 2,2млн.
Кстати , не забудем, что из них приличная часть уничтожена ПАРТИЗАНАМИ.
А на Украине с Россие сколько уничтожено? Почему то о страшных гражданских жервах на них никто не говорит, так как Украина почти вся просто СОТРУДНИЧА!ЛА с немцами.

Итак, добвлляем к 2млн ну от силы 6 млн, ну пусть 8 млн на других терр.

Так ОТКУДА еще то 7 МЛН !!!??? жертв. Только из довоенной жихзни!
0
sova sova , 20 октября 2013 в 14:01
Дмитрий Забанов, 17 октябрь 2013 в 15:37
А Вы погуглите "тактика выжженной земли на территории СССР 1943-1944гг" , очень развеивает сомнения.
************
Не только не "развеяла сомнения", но вопросов появилось больше, чем ответов. http://beloepyatno.blogspot.de...
Так что, сомневаюсь я, что только "Итогом нацистской политики геноцида и выжженной земли в Белоруссии стали 2 230 000 человек, уничтоженных за три года оккупации. Погиб каждый 4-й, а по уточнённым данным — каждый 3-й житель Белоруссии". Может это как раз итоги любви "отца нации" к своим холопьям?
0
Дмитрий Забанов , 20 октября 2013 в 18:43
"Может это как раз итоги любви "отца нации" к своим холопьям? " Да нет, не может.
http://www.inosmi.ru/welt_de/2...
вот германский источник, например.
0
sova sova , 25 октября 2013 в 11:28
Дмитрий Забанов, 20 октябрь 2013 в 18:43
"Может это как раз итоги любви "отца нации" к своим холопьям? " Да нет, не может.
*************
Ну, одно другому не мешает. Вурдалаки учат друг друга и стараются переплюнуть друг друга в мерзостях. Только и разницы, что один вурдалак получил свой Нюрнберг, а второй - нет. А если бы получил, думаю, обвинительных томиков у него получилось бы никак не меньше. (Если не больше).
Предыдущая страница 123 Следующая страница

Этот материал вышел в номере