Культура / Выпуск № 30 от 21 марта 2014

91889 Андрей МАКАРЕВИЧ: «Бесов из человека выпустить проще, чем ангелов подселить…»

19.03.2014

Андрей Макаревич на «Марше мира». Фото - Анна Артемьева

Крым расколол общество. В эти дни каждый выбирал, куда встать, под знамена президента или своей совести, которая кричала «нет» угрозе войны и крови. Люди с абсолютным слухом — Шевчук, Гребенщиков, Макаревич — выбрали точно. Лидер легендарной «Машины времени» объяснил «Новой» почему.

 

Ну, и куда, как считаете, после очередного поворота нас сейчас привезла машина времени?

— Знаете, из меня бы никогда не получился политик. Я не только свои мысли, я свои чувства не умею скрывать. В детстве нам всем в семье прививают базовые понятия — что такое хорошо и что такое плохо. Они очень простые и во многом совпадают с заповедями: воровать — запрещено, врать — плохо, слабого бить нельзя. И так далее. С этим мы вырастаем. А еще у каждого есть чувство страны. И мы свои представления о том, что хорошо и что плохо, проецируем на поведение своей страны.

Я не знаком ни с одним бандеровцем, ни с одним националистом. Зато я знаю Андрея, другого Андрея, Светлану, Пашу, Серегу, могу назвать еще двадцать имен из разных городов Украины. Это — мои близкие друзья, русскоговорящие граждане Украины, с которыми я знаком несколько десятков лет, которые всегда очень хорошо относились и к России, и к россиянам. И как я им должен смотреть в глаза, если вот сейчас их чувство страны им говорит о том, что их оболгали, а потом унизили и ограбили.

И оболгали прямо как-то эпически…

— Да! Если мы все делаем правильно — почему такое количество вранья? Каждый день я смотрю и слушаю с мыслью: круче уже невозможно! А на следующий день оказывается, что возможно еще круче! Неужели нельзя прививать патриотизм какими-то более честными способами?

У наших граждан создают ощущение, что Украина состоит только из фашистов, бандеровцев и угнетенных русскоязычных, которые взывают о помощи и ждут не дождутся, когда мы возьмем их к себе. Но вот, предположим, в Крыму на референдуме все прошло легитимно. Тогда у меня вопрос чисто теоретический. Если завтра татарская республика проведет референдум, и он покажет, что большая часть граждан хочет отделиться от России, — какие будут действия нашего правительства?! Хотелось бы узнать.

Я не понимаю: если мы не признаем легитимным новое правительство Украины, почему мы признаем легитимным новое правительство Крыма? Оно было создано за два дня, наспех?.. У меня масса вопросов, на которые никто не может мне дать ответ.

А как Макаревич, видный «деятель пятой колонны», ощущал себя на «марше предателей»?

— Замечательно! Я шел с Ириной Дмитриевной Прохоровой, атмосфера была чудесная, мы пошли вперед, чтобы встретить знакомых, и неожиданно с двумя российскими флагами возглавили движение. А уж потом, в переулке, мне вслед кричали: «Жид! Бандере продался!» Но меня обидеть трудно, я закаленный.

«Фейсбук», виртуальный лакмус, в эти дни яростно раскалывал общество: компании, френдленты, целые страты проявляли взаимные нетерпимость, ненависть, злобу…

— Да, вам любой священник скажет, что бесов из человека выпустить гораздо проще, чем ангелов к нему подселить. В Сети появилось множество темных клопиков, которые, кстати, раскусываются моментально. Предположим, человек пишет какое-то хамство, а в друзьях у него Андрей Максимов. Я понимаю, что Андрей Максимов не может дружить с персонажем, который в двух словах делает три ошибки, лезу к нему на страничку — ну, конечно, липа чистая!

Почему музыканты, бывалые рокеры оказались нечувствительны к верноподданнической инфекции, когда она охватила артистов, режиссеров, руководителей музеев?

— Ну, я-то видел другой список, где не менее уважаемые мною люди!

Да, страсти вокруг этих списков шли почти по известному тексту «…две равно уважаемых семьи в Вероне, где встречают нас событья, ведут междоусобные бои…».

— Я не хочу никого осуждать. Подозреваю, многие подписавшие письмо «за» просто в силу рода своей деятельности находятся в зависимости. От правительства, бюджета, Министерства культуры. Я понимаю, выбор их очень нелегкий.

И все же, почему люди именно вашего цеха оказались устойчивыми, попросту сказать, мужиками?

— Да потому что мы это нюхали уже! И терминологию эту. Все это было. И в семидесятые. И в восьмидесятые. Я это очень хорошо помню. Мы все это уже проходили.

— То есть генетическая оппозиционность?

— Да нет у меня генетической оппозиционности! Я вообще не считаю, что правительство надо любить взасос или ненавидеть по определению. Оно не для любви создано. Это орган, который работает на нас, граждан. Поэтому спокойное, критическое отношение к нему — норма и даже обязанность. Когда Путин разрулил вопрос с Сирией, я ему аплодировал. Это было сделано красиво.

С точки зрения барда — в чем философия момента, что может помочь обрести душевное равновесие?

— Не знаю! Потому что я сам его найти не могу. Между прочим, Галич создал портрет нового российского гражданина, просто как в воду смотрел. Человека, который рад идти строем, который поднимает руку за решения правительства, не думая, потому что так положено. Который считает себя патриотом и которого вообще мало что интересует, кроме стаканчик хлопнуть, огурчиком закусить. Со своими! И еще я поражаюсь финалу «Острова Крым». Василий Павлович все так пророчески нарисовал…

Вы человек известный, значит — мишень. Есть чувство внутреннего дискомфорта?

— Чувство внутреннего дискомфорта у меня исключительно оттого, что мы десятилетиями уходили, пытались уйти от рабства в сознании. А для того чтобы его вернуть, потребовался месяц. Ну, подготовочка-то шла и раньше. Но из больших пушек начали палить совсем недавно. И с какой готовностью и быстротой все вернулось на старые рельсы, просто поразительно. Такое кошмарное дежавю.

А чувство опасения, страха?

— Опасение — непродуктивно. Хотя, конечно, есть! Именно потому, что есть надежда, что все-таки будет не так ужасно, как может быть. И еще есть чувство ужасной неловкости. Перед всем миром.

Ваш ближний круг тоже раскололся?

— Конечно. Но несмотря на то, что некоторые мои друзья насчет Крыма придерживаются иной позиции, это нашу дружбу, слава богу, не корежит и не нарушает. В Крыму действительно много людей, которые действительно хотят в Россию. Потому что Украина довела Крым до чудовищного состояния, это правда, я это видел. Просто мы считаем, что это должно по-разному делаться.

Могу сказать, что если дай бог все без крови обойдется, через несколько лет в истории это будет рассматриваться как гениальный политический ход Путина. Но политика не рассматривает людей, она рассматривает выгоды для страны, для империи, умение подгадать моменты, воспользовавшись слабостью, «отжать» свое. И это правильно: если относиться к Украине как к врагу, к недружеской территории. Но для меня это — дружеская территория, и если на моих глазах ее грубо и цинично превращают во вражескую, я не могу это нормально воспринимать…

— Ваш прогноз?

— Он сейчас бессмыслен. Как только начался Майдан, мы с друзьями где-то выпивали, и я им сказал, что Украина расколется на две части, а наши под это дело постараются оттяпать Крым. Тогда это звучало — как совершенно невероятная фантазия. Это было чуть больше трех месяцев назад, а кажется — год.

Так что, от креольского танго придется возвращаться к актуальному комментарию?

— Не хочу! Честно скажу, мне не нужны вот такого рода стимулы для того, чтобы писать песни. Вообще написание песен — процесс, сознанием неуправляемый. Они сами решают, когда им возникать. Но вот петь сейчас не хочется точно.

А чего хочется?

— Открыть глаза — и чтобы все оказалось страшным сном. Погода такая хорошая. Весна…



294 комментария

0
Николай Кузнецов , 19 марта 2014 в 18:44
Остались ещё в России умные и порядочные люди. Мы, "пятая колонна" закалились ещё в советское время, у нас иммунитет против коллективной дури.
0
Max Shturmer , 19 марта 2014 в 23:26
Порядочные люди не станут поддерживать правительство нацистов, выступать и петь перед толпой нацистов и, вдобавок, протестовать против защиты населения Крыма от нацистов.
0
Евгения Комарова , 19 марта 2014 в 23:34
Да, порядочные люди не станут выступать перед толпой у Бранденбург..., ой, простите, Спасских ворот, радующейся захвату Суд..., ой, простите, Крыма...
0
Max Shturmer , 19 марта 2014 в 23:39
Хватит врать.
Судетские немцы были после 1945-го года изгнаны из Чехословакии, тысячи их были убиты либо умерли в процессе депортации, устроенной чехами.

Вы такой судьбы для русских в Крыму хотите? У Вас вроде русская фамилия - за что Вы так ненавидите русских?
0
Michael Grab , 20 марта 2014 в 01:39
Если после промывки вашим ТВящиком у тебя от мозгов еще что-то осталось, открой определение фашизма, например в Википедии.
Там десяток признаков. И то, что у вас в России сегодня 100% всем этим признакам соответствует!
Обкновенный фашизм на марше! С Путлером во главе.
И это не ярлык. А НАУЧНЫЙ ФАКТ.

Врочем вряд ли у тебя остались мозги на подобный анализ...
0
Michael Grab, 20 март 2014 в 01:39: уважаемый Михаил, Вы не первый, кого здесь прошу - лучше без ернически искаженных фамилий всем известных персон, чем с блокировкой Роскомнадзора. Абегмахт? Модератор
0
Тьфу - абгемахт, то есть, договорились. Опечатка вышла
0
olegsimple _ , 20 марта 2014 в 21:12
Мне роднее - Алес кляр. Запрет на форум продлите, мне лучше Новую читать, чем ....
Сергей Алексеевич, поторопились слегка, мой знакомый, не фанат Новой, на известие о блокирование форума сказал - умные люди там сидят. Так что Алес кляр.
0
olegsimple _, 20 март 2014 в 21:12: ох, уважаемый Олег Вячеславович, Маяковского помните? "Трудно человеку, когда он один, голос тоньше комариного писка...". Хочется верить, наш сайт дает многим понять - они против мракобесия не одни. А что до ботов и троллей. Будем на пару с женой чистить пока силы есть. Потом отключим опцию обсуждения, отдохнем и опять дадим возможность порядочным людям высказаться. А ксенофобам укажем на дверь)))
0
Маню Иванова , 20 марта 2014 в 19:58
Головушку лечите ! Путин умница и на деле доказывает свое любовь к России и Русским по настоящему . С Времен Екатерины 2 так спокойно и сыто не жилось Русским ни при одном правителе ... Из разрушенной спившейся страны он шаг за шагом собирает государство с которым будут считаться и уважать ... Респект Путину и Уважуха
0
Маню Иванова, 20 март 2014 в 19:58: обожаете вождя? Так зачем прятаться по масками, неув. Мария? (Это ведь, если не ошибаюсь, г-жа И-ык?). Банил и буду банить фейковых пользователей. Уважая тех, кто корректно и доказательно высказывается под своим именем. Не важно, за власть или против))) Модератор
0
vova_vlad voroncov , 21 марта 2014 в 19:04
не обращайте внимания,она(или оно) из палатки №6,там вай фая нет,но телек с 3мя известными каналами имеется.
0
Валерий Иванов , 20 марта 2014 в 21:23
Ну конечно Россия самая фашистская страна. Мы все зомбированы. Как нам исправиться, с какой страны брать пример. С Украины? Со всей Европы? Ну или с США? Определение фашизма к этим странам не подходит? Интересно в какой стране вы хотели бы жить? Я не имею в виду определенное государство меня интересует структура этой страны.
0
Игорь Краюшкин , 20 марта 2014 в 14:17
Дорогой Макс (или как Вас там)! Если уж вы взялись приводить исторические примеры и параллели, то начинайте с дебюта, а не с эндшпиля. Да, Судетские немцы были изгнаны. Да, Чехия сейчас признаёт эмоциональность тех шагов. Но что привело к изгнанию Судетских немцев Вы не помните? Они ведь долго жили бок о бок, и не были врагами. До тех пор, пока не превратились в сепаратистов и не подняли флаг Гитлера. Ничего не напоминает? Я сам русский, и не хочу для русских такой судьбы. Именно поэтому я и такие как я выступаем против того, что произошло с Крымом. Мы с Украинцами были друзьями, и продолжали бы ими быть, если бы зомбоящик постоянно не делил нас на "мы" и "они", если бы "мы" с помощью вранья и сыли не отняли бы у них то, что по исторической справедливости мы считаем "своим", но по праву принадлежит "им". Аншлюс - он и есть аншлюс. И последствия вполне могут быть похожими. Макаревич этого не хочет, и я его в этом поддерживаю. С друзьями так не поступают.
0
ioann groznyy , 20 марта 2014 в 17:54
Поменьше пяльтесь в телевизор, имейте своё мнение. Макаревич - великолепный рок-музыкант и, наверное, честный человек. Интересно, что позиция его вполне компромиссная. Нафига он подписал это интеллигентское стенание. Сам же признаёт, что Крым доведён до ручки украинскими властями. И это ещё не всё. На Украине немало граждан, которые недовольны "демократией" по-майдановски. Прав Макаревич. Только расчленёнка может спасти украинское общество от полной ж...
0
Алтаец , 23 марта 2014 в 14:22
У меня такое ощущение, что пришла "богатая" Россия и "спасла" прозябающий в нищете Крым. Россия не так богата, как тебе кажется, и, прежде чем лезть решать чужие проблемы, неплохо бы со своими разобраться
0
Андрей Беляев , 22 марта 2014 в 14:47
Из этотой короткой реплики нельзя понять, насколько вы любите русских. но то что вы выразили сочувствие трагической судьбе судетских немцев, заслуживает уважения.За зверства чехов в отношении гражданского немецкого населения в свое время извинился президент Чехии В. Гавел.Но не стоит забывать, что под предлогом борьбы против несправедливого Версальского договора, за объединение всех немцев под властью Рейха, Гитлер в конечном счете развязал вторую мировую войну. А начинал он свои захваты без единого выстрела. Сначала ввел в войска в Австрию, затем осуществил раздел Чехословакии, Сначала австрийцы и судетские немцы встречали германские войска как своих освободителей. Что было потом, все знают,,, Так что со зверствами чехов согласиться нельзя, но понять можно... Беда в том что у нас многие не хотят понять украинцев...
0
alex alexich , 20 марта 2014 в 09:32
Ваше замечание доказывает тоглько одно, принцип моя хата с краю итд, это позиция уже однгажды привела фашизм к власти, вам видимо этого не терпится увидеть? Не дождётесь
0
Инга Середина , 20 марта 2014 в 11:20
Max, прости конешно, но ты идиот...
0
Айзик Бромберг , 20 марта 2014 в 14:30
Кажется, тут включились не только комментарии, но и Первый канал ТВ )
0
Ольга Сигачева , 20 марта 2014 в 18:52
Именно поэтому порядочные люди Крыма и Севастополя не поддержали бандеровско-фашистский майдан. Почему бандеровско-фашистский? Да потому, что еще не остыли руины майдана и не были похоронены жертвы, а лидеры самопровозглашенной власти уже взялись за закон о языке, исключив из него поправку о региональном статусе русского языка. Заметьте: первыми были не законы экономического характера, а именно закон о языке! Это и стало последней каплей, переполнившей чашу терпения.
0
Маню Иванова , 20 марта 2014 в 19:50
Абсолютно согласна !
0
rem valershteyn , 3 апреля 2014 в 23:04
Макс насмотрелся ТВ, начитался газет и вправду решил, что Украина - страна фашистов-нацистов.Западенцы жили спокойно, пока Гитлер со Сталиным не сговорились поделить Европу. Тогда сначала западенцы сражались с "освободителями", что праздновали победу вместе со штурмерами, потом бились
против немецких захватчиков вместе с партизанами-украинцами, потом снова против советских захватчиков, а вы - нацисты-фашисты! Вспомните, как Красная Армия громила захватчиков - она тоже была фашисткой? Думать надо головой,
отличать правду от пропаганды и историю надо стараться при этом припоминать. РЭМ
0
Леонид Анцелович , 20 марта 2014 в 08:09
Называть украинцев бендеровцами, равноценно - именовать россиян власовцами. Еще свежо в памяти как Белые офицеры - считались предателями России, а красные - героями; священники - опиумом для народа, чекисты с каждым новым главой государства меняли свою окраску. Вчера на канале РНТ сделали очередной шаг с целью - отмыть до бела товарища Сталина. Прям не история, а маскарад - что ни год, то новые сюрпризы. Несгибаемый сталинист Юрий Жуков не жалел розовых красок для портрета кумира, теперь Троцкий с Лениным и Крупской хотели уничтожить Россию, а Константиновна по совету своего науськивала Надю Алилуева против Сталина. Но мудрый вождь из этого противостояния вышел победителем и после смерти Ленина Россию спас и "поднял с колен". Репрессированных было не так уж и много, и вообще - это были шпионы и враги. И каждое упоминание о политических заключенных и расстрелянных тут же соотносилось с заключенными и казненными в Америке и результат получался в нашу пользу. В архивах документы компрометирующие Сталина - грязные фальшивки и т.д. Вторую серию этой стряпни смотреть не стал, это все я уже смотрев при Ельцине, только в с обратным сюжетом: Ленин - белый и пушистый, а Сталин уголовник и маньяк. Судя по всему, предстоит снова менять историю, воздвигать разрушенные памятники вождю всех народов и менять названия городов и улиц вождей, еще вчера называемых палачами. Опыты Кашпировского по оболваниванию граждан не прошли даром.
0
Юрий Борисович Черненко , 20 марта 2014 в 08:39
А ещё он был величайшим полководцем и однажды даже решился поехать на фронт, но вот незадача. Желудок резко сдал. Как говорится пронесло старого вояку. Пришлось разворачивать бронепоезд и две дивизия охраны. Не удалось посмотреть в глаза проклятым фашистам.
0
Игорь Краюшкин , 20 марта 2014 в 14:37
Леонид, 99% согласен. Также как нельзя называть всех немцев гитлеровцами, а всех французов наполеонцами. Где-то я слышал, что в самой Украине бандеровцами в шутку, в обиходе, назывют всех жителей западных областей только потому, что именно там процветало Бандеровское движение. Не надо всё воспринимать буквально. Слово-то одно, а смысл совершенно разный.
Что хочетсчя добавить - что для меня фигура Бандеры не стоит в одном ряду с Гитлером или Муссолини. Я вполне понимаю, что это был продукт своего времени, он последовтаельно боролся за понятные и не осуждаемые цели, а методы выбирал соответственно своей эпохе. Кто тогда терроризмом не занимался? Гитлер? Может быть мы? Или Ленин был не террористом? Или, может, Сталин? Или Пилсудский? Цели у них были разные, а методы - одни и те же. Так что осуждать Бандеру только за то, что он воевал, как умел, в числе других и против нас - глупо.
0
filik filik , 22 марта 2014 в 16:52
А для меня Бандеровцы ничуть не лучше, а даже гнуснее Гитлера. Во всяком случае, даже фашисты были шокированы жестокости Бандеровцев. Они не просто там честно воевали на стороне фашистов ,а подкрадывались в дома семей, на глазах матерей отрубали детям одну ручку, потом вторую, потом одну ножку, потом вторую...Или на глазах детей привязывали мать к стволам деревьев и разрывали пополам. Или вскрывали беременным женщинам животы. А уж сколько матерей вместе с детьми позакапывали живыми в ящиках!.. Знаменитый Бабий Яр -тоже расстреливали там не немцы, а бандеровцы. Но там хотя-бы стреляли и потом дорезали.За неимоверную жестокость и подлось им никогда не отмыться.
0
Сергей Васильев , 22 марта 2014 в 10:09
Умные и порядочные люди не будут занимать антироссийскую позицию. Как бы кто не относился к Путину, нужно признать, что возвращение Крыма (именно возвращение, а не аннексия) это его ювелирная геополитическая победа, которая ставит его в один ряд с Петром I и Екатериной. Спасены от бандеровского разрушения и надругательства русские святыни Севастополя, памятники воинской славы, спасен русский народ проживающий в Крыму. Считаю необходимо ставить вопрос об ответственности Макаревича и ему подобных которые на митинге в Москве где выступал сотник майдана кричали бандеровские приветствия в стиле "халь гитлер". Необходимо открыть глаза населению Европы и Америки, и именно населению, а не обнаглевшим европейским лидерам и Абаме на нацизм который захлестнул нынешнюю Украину.
0
sova sova , 22 марта 2014 в 10:49
Сергей Васильев, 22 март 2014 в 10:09
Умные и порядочные люди не будут занимать антироссийскую позицию.
*************
Антироссийская и антиправительственная - это совершенно, как говорят в Одессе "две большие разницы". Антироссийскую даже в Украине все еще не занимают.

Как бы кто не относился к Путину, нужно признать, что возвращение Крыма (именно возвращение, а не аннексия) это его ювелирная геополитическая победа,
*************
... которая кажется победой почему-то только ему самому, да еще паре-тройке его "соратников". Весь мир (включая, кстати, Африку) считает "возвращение" - наглой и неспровоцированной (и неоправданной ничем) - аннексией.

которая ставит его в один ряд с Петром I и Екатериной.
*************
))) Ну, не принижайте, не принижайте!! Хватит скромничать!! Ставьте уже рядом с Христом - не ошибетесь.

Спасены от бандеровского разрушения и надругательства русские святыни Севастополя,
************
... затоплен "Очаков"... ("Оно утонуло", зато теперь над ним никто не надругается. Теперь нашим детям бы не путать на ЕГЭ "времен "Очакова" и покоренья Крыма" - это который век, 21-й или раньше?))

памятники воинской славы, спасен русский народ проживающий в Крыму.
**************
))) Дали Мурочке тетрадь,
Стала Мура рисовать.
"Это - ёлочка мохнатая.
Это - козочка рогатая.
Это - дядя с бородой.
Это - дом с трубой".
"Ну, а это что такое,
Непонятное, чудное,
С десятью ногами,
С десятью рогами?"
"Это Бяка-Закаляка
Кусачая,
Я сама из головы её выдумала".
"Что ж ты бросила тетрадь,
Перестала рисовать?"
"Я её боюсь!"
0
sova sova , 22 марта 2014 в 10:50

Считаю необходимо ставить вопрос об ответственности Макаревича и ему подобных которые на митинге в Москве где выступал сотник майдана кричали бандеровские приветствия в стиле "халь гитлер".
**************
Это цитата из вашего заявления в басманное правосудие? Браво. Традиции не умерли, навыки не утрачены. Возрождаем Россию, поднятую с колен.

Необходимо открыть глаза населению Европы и Америки, и именно населению, а не обнаглевшим европейским лидерам и Абаме на нацизм который захлестнул нынешнюю Украину.
***********
Откройте сначала свои. Послушайте что говорят представители ВСЕГО МИРА на сессиях ООН. Нас даже Африка не поддерживает. Но Киселев этого не показывает. Невыгодно. Дачка в Крыму может медным тазом принакрыться. Пичалька... ))
0
Андрей Беляев , 22 марта 2014 в 15:08
Не стоит отождествлять интересы общества с интересами государства. Неадекватные антироссийские действия политического лидера, который ввел российские войска на территорию соседнего государства еще до того, как получил на это формальное, но единодушное одобрение своего парламента, никак не соответствуют ювелирной, тем более геополитической победе. Геополитической она была бы, если бы удалось установить равноправные и взаимовыгодные отношения с Украиной, не испортив при этом отношений с Западом. Это скорей, начало самоизоляции России от Запада, а значит, о какой либо серьезной геополитике здесь речи не идет. Скорей всего, это пиррова победа, которая хуже всякого поражения.
0
Любовь Гамкова , 26 марта 2014 в 19:17
Да вам, малоуважаемый, только прокламации писать... И всё штампами, штампами прежних времён. А ваш пассаж "считаю необходимо ставить вопрос об ответственности Макаревича и ему подобных..." - прямо перл из лексики 30-50-ых. Это ведь донос "куда следует" в чистом виде. Только помните: доносчику - первый кнут и первая пуля. Сначала расстреливали тех, на кого доносили, а потом тех, кто доносил. Помните об этом.
0
Vlad Cap , 22 марта 2014 в 14:47
А ведь нормальный правитель в России мог бы стать гениальным, достаточно обратится к внутренним территориям и проблемам. Банально, конечно. Но почему так? Зачем захват и угнетение, а не освоение уже имеющегося? Может просто не доросли, не повзрослели? Если сравнивать страны с людьми, то Россия остановилась в развитии где то на уровне подростка: ещё ничего не знает и не умеет, но амбиций вагон и доказать своё "статус-кво" способны только кулаками. К сожалению, чаще отрезвляют таких не уговоры , а ответный кулак в нос. Жаль, что кулак может оказаться ядерным. Тогда всё с начала, новая попытка построить цивилизацию.... Если повезёт, конечно и будет на чём строить.
0
sova sova , 22 марта 2014 в 19:56
Vlad Cap, 22 март 2014 в 14:47
А ведь нормальный правитель в России мог бы стать гениальным, достаточно обратится к внутренним территориям и проблемам. Банально, конечно. Но почему так? Зачем захват и угнетение, а не освоение уже имеющегося?
**************
))) "Надкушу и брошу!!" "И ты ндраву моему не препятствуй!" (с) (Загадочная русская душа!))
0
Сергей Степанов , 19 марта 2014 в 19:01

Блин! "Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе."
Я пессимист?
Музыкой навеяло :)
0
Василий Зыкин , 19 марта 2014 в 21:37
С.Степанов, это что, Ваша работа - комментировать статьи НГ? Если так, то уж давайте, овладевайте профессией, что-то внятное и понятное пишите, а не просто чтобы вякнуть, их, вякалок здесь уже фуева туча.
0
Сергей Степанов , 19 марта 2014 в 21:45


В какой это книжке было: "Отвечайте! Кто вам поручил очернять товарища Сталина?"
Так когда-то работали чекисты. А сейчас как?
0
Сергей Степанов , 19 марта 2014 в 21:45


В какой это книжке было: "Отвечайте! Кто вам поручил очернять товарища Сталина?"
Так когда-то работали чекисты. А сейчас как?
0
Сергей Степанов , 19 марта 2014 в 21:46

Olga Baschnina, 19 март 2014 в 19:32
"а в советские годы протестов не было.....ибо они заканчивались или в психушке"

Ну и мне так кажется!
0
Владимир Спиридонов , 19 марта 2014 в 19:03
И всё так же, не проще,
Век наш пробует нас:
Можешь выйти на площадь?
Смеешь выйти на площадь?
Можешь выйти на площадь,
Смеешь выйти на площадь
В тот назначенный час?!

(Из песни А. Галича "ПЕТЕРБУРГСКИЙ РОМАНС")
0
Сергей Степанов , 19 марта 2014 в 19:59


Галич - снова актуален! Блин, грустно!
0
Kuka 210 , 19 марта 2014 в 22:54
Это - лакмусовая бумажка, которая показывает состояние окружающей среды.
0
илья остапенко , 19 марта 2014 в 19:05
Как-то не очень заметен был протест Макаревича в советские годы. Бизнеса своего не было? Где сокровища ваши, там и сердце ваше. Не я сказал.
0
Olga Baschnina , 19 марта 2014 в 19:32
а в советские годы протестов не было.....ибо они заканчивались или в психушке или их расстреливали
0
Сергей Степанов , 19 марта 2014 в 21:48

Кстати, почти не расстреливали после 1953 года, ну разве что Новочеркаск?
0
Владимир АНПИЛОГОВ , 20 марта 2014 в 16:18
Профессор курскогополитеха Гулиа говорил, что и Тбилиси в 56-м пулемётами обработали.
0
Сергей Степанов , 21 марта 2014 в 18:58

Всего 60 лет прошло - а мы уже так много узнали :)

По моему я об этом на Радио Свобода недавно читал...
0
Александр Нестеров , 19 марта 2014 в 19:52
Не знаю как . а мы в студенчестве в 80 росли под Машину Времени и ее песни ,которые запреали и писали гневные статьи про синию птицу.Они были глотком свободы в том уже малокоммунистическом обществе.Да и сейчас молодежь мало так думает, как пытаются представить новые идеологи типа Суркова.Макаревичу респект .Мы не одиноки .Помню как в институте проводили сбор подписей против размещения ракет средней дальности в Европе .Нам это казалось борьбой за идеалы свободы.Свобода в 90 годы оказалась пирровой.Киселевско-сурковская пропаганда сделала свое черное дело.Белое -стало черным.И агрессия стала радостным присоединением .А про тех кто против крымчан наплевать.Геополитика.Тут не до сантиментов.Завалят татаров деньгами .дадут должности. и введут троеязычие,так покупали когда индейцев геополитические противники.
0
Инна Шифанова , 20 марта 2014 в 09:51
Илья, ну надо соблюдать хоть видимость правды: Макаревич именно в советские годы прославился, и совсем не как кобзоны.
0
илья остапенко , 20 марта 2014 в 10:57
Прославился, потому что не представлял угрозы своими беззубыми песенками.
0
Инга Середина , 20 марта 2014 в 11:23
А ты хоть одну такую бы написал тогда, мудак.
0
илья остапенко , 20 марта 2014 в 13:41
Аргумент!
0
Stanislaw Galizki , 20 марта 2014 в 14:01
Не порите чушь, Илья. Играть рок-н-ролл при совке уже было и вызовом, и протестом. Не все выдержали давление: кто перекрасился в ВИА, кто свалил, кто слился. Макар и "МВ" остались собою, не прогнулись, стали отечественными "Битлз"-не по масштабу дарования, а как почти единственная альтернатива чудовищной советской попсе.
0
Игорь Краюшкин , 20 марта 2014 в 14:59
Я Вам больше скажу. Все его песни - "Старый корабль", "Скворец", "Рыбка в банке", "Изменчивый мир", и другие - мы никогда не воспринимали их буквально. Любой человек, обладавший мало-мальским воображением легко проникал в их истинный смысл. Тогда это был громкий призыв. Это была отвага. Впрочем, Илья, похоже, тогда ещё и под стол пешком не ходил, ему трудно это понять.
0
Сергей Степанов , 21 марта 2014 в 18:59

Абсолютно верно!
0
Рина Белая , 20 марта 2014 в 10:51
А в советские годы Андрей Макаревич был неопытным мальчишкой, жившим своей музыкой, ну, ещё и архитектурой. Музыкой, всё же, больше. Думаю, что он прекрасно понимал фальшь того времени, но требовать от него громких протестов в том времени - по-меньшей мере, некорректно. Что касается громкого имени Илья Остапенко, то ни тогда, ни сейчас оно не прогремело в рядах людей, не согласных с решением Путина аннексировать Крым. Чего не скажешь о уважаемой Андрее Макаревиче.
0
илья остапенко , 20 марта 2014 в 11:14
Мое имя хоть и тихнет в вое псевдопацифистских горлопанов, но оно, по крайней мере, настоящее.
Я живу не в Москве, как некоторые идейные, а в 10 километрах от границы с Украиной, и буферной зоны от дебилов с тротилом у меня нет.
0
Инга Середина , 20 марта 2014 в 11:28
А тебя Ильюша, наша власть защитит, не ссы
0
илья остапенко , 20 марта 2014 в 13:39
Власть не ваша.
0
Любовь Гамкова , 26 марта 2014 в 19:26
Илья Остапенко, а ты не стой спиной к границе... И тогда получишь пулю прямо в "Пысу" (так у нас на диалекте лицо называют). Не того боишься, парень! Если боишься дебилов, делай на ночь клизму -чтобы, сам понимаешь чего, не случилось ненароком. Удачи.
0
Natalia Comarova , 18 августа 2014 в 23:49
Когда читаю подобные коменты, всегда удивляюсь- для чего пишут? Так и видишь эту "Пысу", довольное и "умное". Что сказала, о чем, для чего?Может, прежде чем советовать, стоило самой вдоль границы прогуляться, тогда и клизмы бы не понадобилось, само бы все вышло.
0
Игорь Краюшкин , 20 марта 2014 в 14:47
Протест Макаревича именно и звучал в советские годы. Имеющий уши - слышал. Он был тот самый "глупый скворец", который пел зимой. "И кому весной его трель нужна..." - это как раз об этом. Он пел эзоповым языком, когда было нельзя. Когда стало можно - ему это стало неинтересно. Его протест был не в том, чтобы высказаться и сесть в тюрьму (или в психушку), а в том, чтобы раскачать снулое население, пробудить в нём критичность к бытию. Это был крик его души, неосознанный крик. И он своего добился.
А про бизнес - так это вы вообще не в тему. Он ведь не золотыми батонами торгует.
0
Евгений Ковальски , 19 марта 2014 в 19:10
Макаревич: "Украина довела Крым до чудовищного состояния..."
Украина или криминальная банда Янука?
Вот потому и делали украинцы революцию, чтобы такого не повторялось.
А что же по вашему, Андрей, Путин раньше молчал? Смещённый президент, который себе устанавливал в доме золотые унитазы, мог бы эти же самые деньги пустить на развитие Украины и в частности Крыма. Но не пускал. А как же остальные, миллиардеры и миллионеры, работавшие в тесной связке Янукович - Олигарх а возможно и - Путин? Российская система госзаказов в промышленности, перегонка и продажа газа в Европу через Украину, всё это единая цепочка договорённостей, лояльности, доходов, распределений http://forbes.ua/ratings/1
Цепочка порвалась. Некоторые звенья ликвидировал Майдан, некоторые, такие как Д. Фирташ арестован, за связи с криминалом и подозрении в отмывании денег.
Я думаю что говорить "Украина довела", подразумевая людей, как вы пишите здесь, не совсем корректно. Как раз приход к власти народа, смещение криминальных группировок во власти, вызвало такой испуг и растерянность у Путина. Вся цепочка получения доходов Кремлём в связи с последними событиями будет пересматриваться. А это повлияет на окружение Путина. Возможно теперь кому то не хватит денег в связи с резким уменьшением доходов в ближайшем будущем, а понижение доходов сильно у окружения Путина, влияет на устойчивость положения Путина.
0
Polina Barins , 19 марта 2014 в 19:18
Евгений, ну как Вы смотрите на развернувшиеся события по поводу Крыма?
Я признаться до 17 числа верила, что нарушения меморандума Запад не допустит. Но увы. Обама опять показал свою слабость.
0
valery yeramianchuk , 19 марта 2014 в 19:30
Обама, как и все демократы здесь в США "беззубы" и не политики, они грабители своего народа сродни вовану. Все янки и те кто хочет жить независимо это понимают,но для лентяев эмигрантов демократы кормушка, а их здесь в последнее время ох ка много.Стоит только взглянуть на обамахер,как его здесь назвали.
0
Евгений Ковальски , 19 марта 2014 в 19:35
Обама не Маккейн, это точно. Помельчал политик и в Европе. Когда путлер убивал чеченцев, которые хотели отделится все молчали. Когда он отхватил Абхазию, все это съели. Сейчас Крым. Кто на очереди? Газ видимо дороже.
Ничего, подождём. Говорят путлер всех напугал. Европа - бюрократическое создание, но даже там постепенно будут пересматривать отношения с Россией. Газ будут искать в другом месте. Денежные потоки в Россию будут иссякать в течении ряда лет. Сразу как бы нельзя, контракты, штрафы. А вот через год, когда закончатся контракты...
С Украиной вообще всё потеряно, я думаю. Вы же Полина читаете укр. сайты. Там путлера и россиян называют так, что модератор не пропустит. И не какие нибудь тролли, а вполне адекватные люди, студенты, женщины.
0
Polina Barins , 19 марта 2014 в 19:43
Еввгений, Вы полагаете, что Кремль пойдет на Восток Украины? И как Вы смотрите на такие меры борьбы?
Лично я до 17 числа, когда еще верила в то, что Запад не допустит нарушения меморандума, была сильно против таких мер. А после 17 числа, других мер, чтобы отстоять Украину даже и как то не вижу.
http://www.pravda.com.ua/rus/a...
И кстати Евгений, Вы случайно не понимаете, отчего уже второй день падает евро и доллар? Вроде бы наоборот, учитывая произошедшие события валюта должна пойти в рост.
0
Polina Barins , 19 марта 2014 в 19:47
Евгений, после марша в Москве, украинцы ничего, даже благодарили русских. Были многие удивлены приятно, что столько народу вышло в поддержку Украины. А в ВР депутаты стоя приветствовали марш в Москве. Но вот вчера конечно, после стрельбы в Крыму, такие комментарии пошли, что действительно модератор такие не пропустит.
0
Евгений Ковальски , 19 марта 2014 в 19:59
Как кто сказал: комментировать слова Лаврова - себя не уважать.
Также и здесь, кто знает, что у человека на уме, отчасти выжившего из ума, отчасти человеко- ненавистного, отчасти того, кому позволяют делать всякие пакости?
Я уже говорил как то, если предположить, что он смертельно болен (не головой, хотя и это тоже, а к примеру рак у него), тогда можно ожидать всё что угодно. Типа: если подыхать, так и вас баранов утяну за собой.
0
Polina Barins , 19 марта 2014 в 20:03
Евгений не очень поняла. Вы кого имеете ввиду? Илларионова на чью статью я дала ссылку? Или того кто засел в Кремле?
Просто Саакашвили считает точно так же как Илларионов. К сожалению, ссылка на его интервью не проходит на сайте Новой газеты.
0
Евгений Ковальски , 19 марта 2014 в 20:32
Статью Илларионова я читал. Он живёт сейчас в Вашингтоне, и рекомендовал, как всё это только началось, стрелять украинцам в русских, т. е. защищать Крым. Типа, он говорит, если вы не будете сами себя защищать, то никто вам не поможет. Легко ему говорить. Вот пусть едет в Крым и стреляет. Или его дети. Я думаю что он не прав. А правы как раз украинцы, которые сохранили жизни солдат и подвесили Путина на этот Крым, как метко высказался правозащитник и политик Владимир Буковский (если не ошибаюсь) на днях на "Радио свобода".
Путин хотел кровопролития, не получилось. Украинцы поступили мудро и без потерь. Крым? Пусть берёт. На время. Там посмотрим. Посмотрим, выдержит ли бюджет России и когда прозреют оболваненные жители России и Крыма (кроме татар, они давно прозрели).
По поводу Лаврова, это к вашему вопросу о Кремле. Комментировать Лаврова и Путина очень сложно. Выбраны россиянами, но дела делают свои. Они оба как-бы уже вне реальной жизни.
0
Мурат Джоламанов , 19 марта 2014 в 21:53
Одну жизнь уже не сохранили.
0
Polina Barins , 19 марта 2014 в 22:08
Почему только одну? По моему уже как минимум три жизни.
0
Polina Barins , 19 марта 2014 в 22:01
Теперь мне кажется, что речь уже не идет только о Крыме. Скоро могут на восток Украины пойти. Так что защищать как предлагает Илларионов и Саакашвили тогда всё равно придется. Либо потеря части Украины неизбежна. А может и не части.
0
Евгений Ковальски , 19 марта 2014 в 22:34
Полина, вы не правы. Всегда говорю, смотрите на типа, который перед вами. Смотрите на тех, кого он представляет. Переводите всё на язык денег. Одно дело тупой, зомбированный и одновременно нищий патриот, питающийся лозунгами. И другое дело - рвачи (криминал, бандиты, чиновники...). Рвачам не интересен патриотизм. Это пища для быдла. Рвачам нужны деньги, ресурсы, возможность вкладывать деньги на западе, жить там, оберегать там своих деток от крымской и украинской войны, кататься на яхтах, пить дорогие спиртные напитки и ходить по европейским бутикам (жёнам). Ну а деткам гонять на дорогих иномарках.
Что мы имеем сегодня? Посмотрите на постные рожи в окружении путлера , да и на самого путлера. Грабили, изворачивались, подстилались, убивали, и вдруг на! - невыездной. А если найдут деньги и недвижимость - конфискуют. А то и посадят, как Фирташа. А где тратить оставшиеся деньги? В Магадане? В Подмосковье? В ещё не застроенном Крыму?
Крым - хрен с ним. Но Украина, совсем другое дело. Это неделимая страна. Вот уж действительно чего нельзя делать как воевать с Украиной.
Это по поводу нажитого непосильным трудом. А вот другая ситуация. Вы не задумывались, что на территории России находится несколько миллионов (точно не знаю сколько) украинцев? И они легко могут открыть второй фронт? В тылу врага так сказать. Представьте, идёт какой-нибудь член федерального собрания, открывший войну с Украиной, в хорошем настроении домой, к семье, а ему летит что нибудь в голову и он не доходит домой?
Я думаю, проще снять путлера, чем идти на такие риски.
0
Polina Barins , 19 марта 2014 в 22:47
Евгений, я Вами согласна, что деньги это смысл их жизни и прочее. И всё это конечно должно их напугать. Но ведь пока Запад не торопиться вводить серьезные санкции. И это несмотря на то, что США и Великобритания выступали гарантами о территориальной целостности Украины.
Помните Вы говорили, что не думаете, что Путин в открытую вторгнется в Крым? И я так думала. А как оказалось, что вторгся, и даже уже присоединил. Вот поэтому я думаю, что есть вероятность похода на Восток.
0
Евгений Ковальски , 19 марта 2014 в 23:16
Да, не думал. Но возможно это и путлер не планировал в таком виде. Проблема в том, что сценарий, который просчитал путлер и его окружение (или даже он один) - не воплотился. Цель была - спровоцировать кровавый конфликт. А после этого можно много чего сделать под шумок.
Сегодня, к удивлению самого путлера, он возможно не там, где планировал. Во первых он на виду. Он вынужден светиться на всех этих документах по аннексии Крыма, а это для не приемлемо. Ведь до этого всё делал руками других, скрытно. Руками верующих, судей, ОМОНа и прочих.
Во вторых: сказал "а", говори "б". Теперь он должен обещать что то в Крыму. Как жителям, так и криминальным группировкам и элементам, которые ему в этом помогали. Опять засветка. Путлер сказал. Путлер подписал. Путлер обещал. Теперь он должен крутить педали у всех на виду, иначе упадёт.
Одно дело Крым без боя. Начало войны с Украиной - начало кровавой войны. Я понимаю, что Кремлю, Фед. собранию наплевать на жизни россиян, но так как они люди прагматичные, нетрудно понять, что во время войны могут остановится доходы, даже не связанные с Украиной. Тут много непредсказуемостей и рисков. Ну сами подумайте, зачем олигархам, а также их жёнам, чиновникам, членам фед. собрания - война? Ради чего? Для них это бессмысленно.
0
Евгений Ковальски, 19 март 2014 в 23:16: пронзительный комментарий. Но! Но давайте не будем давать повод для блокировки нашего сайта. И некоторые общеизвестные фамилии перестанем переделывать на разный лад. В том числе и оскорбительный. Договорились? Модератор
0
Евгений Ковальски , 19 марта 2014 в 23:59
Полине. Вот свежий пример на практике: украинская сеть «Перекресток» (владельцы X5 Retail Group) уходит из Украины. Что это означает для владельцев компании и держателей акций, всем известных в России магазинов «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель», «Копейка»? Убытки. Акциями компаний владеют: «Альфа-Групп» (47,86%), основатели «Пятерочки» (19,85%), менеджмент Х5 (0,13%), казначейские акции (0,11%); в свободном обращении - 32,05% акций.
Т. е. уже сегодня это бьёт по казалось бы совсем другому месту, там где сидят тихо и ни во что не влезают: по "Альфа-Групп" (Ведущей компанией Консорциума является Альфа-Банк, это Авен, Фридман, Каримов...) и по людям, по частникам, вложившихся в эти акции. Чем больше "патриоты" на улице кричат: "Крым наш!", тем больше худеет их карман, в том числе и тех патриотов, у кого лежат в кармане эти акции.
А теперь сами ответьте на вопрос: это им надо?
0
Polina Barins , 20 марта 2014 в 07:43
Евгений конечно всё, что Вы говорите очень рационально. И я с Вами согласна. Но глядя на поведение тех кто сидит в Кремле, у меня создается впечатление, что руководствуются они в первую очередь не рассудком в своих действиях, а эмоциями. Но в любом случае, мое мнение, что Крым это начало конца для власти в РФ. Зря они туда полезли.
0
Polina Barins , 20 марта 2014 в 08:18
Евгений вот посмотрите: "Россия может захватить и восточную часть Украины, - генсек НАТО"
http://censor.net.ua/news/2767...
0
Андрей Беляев , 22 марта 2014 в 16:11
Рассудок рассудку рознь. Всякая необъятная власть порождает иллюзию неограниченных возможностей, в том числе и во внешней политике. А что касается атмосферы псевдопатриотического националистического "подъема", то он целиком основан на эмоциях.Патриотизм, как разновидность любви, обладает всеми достоинствами всякой любви, которая может быть возвышенной, но очень часто-корыстной и эгоистичной. В последнем случае она очень часто переходит в свою собственную противоположность – ненависть или нелюбовь.
И любовь, и ненависть по своим психологическим особенностям близки как близнецы-братья.
Они всегда искажают реальность, всегда преувеличивают достоинства и недостатки объекта обожания или ненависти, на которого эти чувства направлены. Как говорится , «любовь зла - полюбишь и козла», «Я всех людей люблю. За них кого хочешь, убью». Те же психологические особенности свойственны и патриотизму.
0
Инга Середина , 20 марта 2014 в 11:30
Согласна, Жень
0
Вадим Белык , 20 марта 2014 в 03:06
Я не нищий, живу в России. Я патриот, и следуя Вашей логике быдло. По поводу Украины, посмотрите сколько членов нац. партии "свобода" сейчас в нелегитимном правительстве. А что это за партия Вам рассказать или сами знаете. И где фашисты во власти.Что -то я не видел в России демонстраций с лозунгами: "Мос-лей на ножи, кто не скачет тот мос-ль". А по поводу Макаревича, спросите у него в твитере сколько он бабла нарубил на частных вечеринках устроенных, так ненавистных ему чиновников. И кто сидел рядом с ВВП на концерте Пола Маккартни.
0
Евгений Ковальски , 20 марта 2014 в 09:27
Вы, Вадим пытаетесь задать тон разговора с той стороны, по которой вас направляет ваш главный, хитрый, коварный начальник.
Во первых термины "легитимное правительство", фашисты на совести вашего начальника. Не надо повторять как попугай за своим своим начальником и давать использовать себя. Что же вы не называете Януковича фашистом, когда он грабил свой народ, а теперь и продал, сдал его врагу?
А какое вам ср... дело до того, какое правительство в чужой вам стране? Давайте, начните войну с Афганистаном, Сомали, Абхазией, Сирией... Там легитимное правительство?
Начните войну с теми где не только притесняют, а убивают российских граждан: с Англией (Литвиненко), Катаром (Яндарбиев), в Чечне (массовые убийства, в Дагестане (массовые убийства), с Прибалтикой (притесняют)...
И потом вор кричит: держи вора. Вы уверены в том, что все выборы в России прошли легитимно? Вы на 100% уверены в том, что кандидаты в президенты, такие как Явлинский, Лимонов были отсечены легитимно, по воле так сказать граждан России?
Или вы хотите сказать, что новые олигархи, которые держаться за эту власть и доят регионы как сидоровых коз, легитимно это делают?
Может вы для начала в свой город заглянете и погоняете своих коз?
0
Вадим Белык , 22 марта 2014 в 01:55
У меня нет начальника.Почему если у человека есть своё мнение и оно отличается от Вашего значит у него начальник, который его направляет. Вы не ответили на простой вопрос: партия "свобода", какой идеологии придерживается? К сведенью Яндарбиев был террорист. По Литвиненко, это вопрос БАБу задавать надо было. И Вы пишите о войне, где она? Касаемо Януковича, то он трус, но украинцы сами его выбрали, а майдан устроила максимум 40000 человек, может больше. А как же мнение избирателей Януковича? И на митинге где был Макаревич, скандировали лозунг бендеровцев, если вы не знали.
0
Геннадий Федоров , 21 марта 2014 в 13:03
В Украинском правительстве !8человек.От партии Свобода-4 ,от партии Батькивщина-5 Остальные-БЕСПАРТИЙНЫЕ. ВИКИПЕДИЯ--сегодня 21.03.2014г
0
Рина Белая , 20 марта 2014 в 11:04
Ваше мнение мне кажется крайне важным.
Украинцы достойны огромного уважения за спокойствие и мудрость в такой сложнейшей ситуации. Только благодаря им удалось избежать массового кровопролития.
А Крым... Поживём-увидим. Скоро страсти улягутся, люди, надеюсь, проснутся и станет понятным, во что они вляпались посредством наспех проведенных референдумов, "выбранного" правительства и всех остальных "благ", что дождём на них прольются.
Жаль лишь одного - детей своих они лишили достойного будущего. Никто не принуждал. Сами.
0
Инга Середина , 20 марта 2014 в 11:33
Да никого не надо жалеть, Рина, мы сами заслужили то, что сейчас нас имеет...
0
Stanislaw Galizki , 20 марта 2014 в 14:06
Не преувеличивайте влияние политических бурь на курсы валют. Рубль слабеет потому, что его массово эмитируют для штопки дыры в бюджете. ЦБ рубль скупает с той долей активности, дабы не обрушить его в прах.
0
Евгений Ковальски , 20 марта 2014 в 14:39
Если вы это мне, то странные вы, горе экономисты. У меня разве написано: "только от политических бурь?" Или я написал законченную экономическую программу в небольшом комментарии?
На курсы влияет всё. И эмиссия, и коррупция, и рэкет, и отсутствие свободного ношения оружия для защиты бизнеса, и убийства журналистов и образование и ещё много чего. В разной степени конечно. Но дыры в бюджете появляются от бездарной политики и коррупции. Эмиссия - следствие политики.
0
Лошадь Пржевальского , 20 марта 2014 в 22:42
С Украиной точно подмечено, всё потеряно, пошла в разнос.., к осени похоже новый Майдан соберётся и так до бесконечьности.
А на своих модераторов, подчинёных бандеровцами не смотрите, и у Путина и у России впереди счастливое будущее..
0
Геннадий Федоров , 21 марта 2014 в 13:08
Типа НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС!
0
Дмитрий Романов , 22 марта 2014 в 16:37
Конечно, МОЯ РОССИЯ - это страна фашистов, ее весь мир осуждает... А вот когда США бомбило Балканы, разгромила Ирак, развязала войну в Сирии, т.е. те страны, где США ни с какой стороны не припёка - то это все правильно! Они ведь восстанавливали ДЕМОКРАТИЮ. Почему же тут МИР молчал? Санкции против США не вводил? А как Россия хочет возле своих границ порядок навести.... А насчет Путина скажу так: не уважаете его как Человека, так уважайте хотя бы как Президента Страны, в которой Вы живете, и которой он руководит. А плохо ли, хорошо ли - время рассудит всех.
0
Андрей Беляев , 30 марта 2014 в 21:50
Дмитрий! То, что кто то считает нашу страну фашистской, так же верно, как считать фашистской страной Украину. Такое бездумное использование слова фашизм по малейшему поводу и без повода-признак лживой пропаганды. Это мы уже проходили еще в советский период нашей истории. И не стоит обвинять США в агрессии против Сербии, Ирака и Сирии, не проанализировав предварительно факты и события тех лет. А факты говорят о том, что Сербия была главной участницей и виновницей кровавой резни, развязанной бывшими сербскими коммунистами-националистами против народов бывших братских республик Югославии, в том числе и против косовских албанцев. а так как все конфликтующие стороны, особенно сербы, не желали разрешить конфликт мирным путем, то после долгих и бесполезных уговоров прекратить войну США и НАТО с помощью точечных бомбардировок Сербии быстро умиротворили сербов и война была прекращена.
США можно обвинять лишь в том, что они не ликвидировали агрессивный режим иракского диктатора Хуссейна еще во время операции Буря в пустыне, когда американцы во главе с антииракской коалиции ближневосточных государств вытеснили иракские войска из захваченного Хуссейном Кувейта. До этого Ирак развязал войну с Ираном. Поняв свою ошибку, американцы не нашли почему то законного повода для свержения Хуссейна. Они обвинили его в том, что Ирак уже владеет ядерным оружием, хотя такого оружия у Ирака не было.
Что касается Сирии, то нынешняя гражданская война в Сирии была развязана не американцами, а режимом сирийского президента и диктатора Асада.
Что касается права России наводить порядок у своих границ(то есть с помощью агрессии против Украины) то такого права ей ни Украина, ни международное сообщество не давали. А наведение порядка внутри страны(то есть строгое соблюдение конституционных прав и свобод граждан) видимо, не является приоритетом нынешнего российского руководства. Как не вспомнить бессмертные строчки российского поэта 19 века: "Страна наша богата, порядка только нет!"
-2
Коля Ишаков , 19 марта 2014 в 20:59
Поля, а что, ты думала Обама войной пойдет? Нет, не тот человек. Помнишь, ты писала за кого я голосовал, я ответил - не за него. Это не Буши.

Потом вообще то прошло две недели. Быстро сказки сказываются, а дела - делаются.
И ещё, Путину надо отдать должное, он заслуживает уважения. За две недели без единого выстрела присоединить Крым, это почетно! То что он сделал, достойно уважения, достойно пристального изучения.
0
Сергей Степанов , 19 марта 2014 в 21:06

Историки давно изучают аншлюс Автстрии, а аншлюс Крыма когда будем изучать?
-2
Коля Ишаков , 19 марта 2014 в 21:14
А я же написал: "быстро сказки сказываются, а дела - делаются".
0
Сергей Степанов , 19 марта 2014 в 21:22

Александр Нестеров, 19 март 2014 в 19:52
"...И агрессия стала радостным присоединением .А про тех кто против крымчан наплевать.Геополитика.Тут не до сантиментов.Завалят татаров деньгами .дадут должности. и введут троеязычие,так покупали когда индейцев геополитические противники."

Так?
-2
Коля Ишаков , 19 марта 2014 в 21:50
Может и так, я не знаю.
Прошло две недели, что должно произойти? Все и всё должно встать верх тормашками? Обама слюнтяй это я знаю точно. Путин - боец! Он победил в бою и не важно как, а важно что без жертв. Мамы и папы радуются. А время все поставит на свои места. Сегодня победил.
Говорят если лодку раскачивать, она рано или поздно зачерпнет воды. Намокнут все. Кому от этого станет лучше и легче? Я знаю точно, мой одноклассник проживающий в Севастополе рад - и флаг ему в руки, я за него доволен. Он говорит это город такой, там одни офицеры, военные пенсионеры, они хотят в Россию.
А что из этого получится надо подождать и увидим.
0
Polina Barins , 19 марта 2014 в 22:06
крымских татар и украинцев жалко. Они ведь от такой оккупации мягко говоря совсем не в восторге.
-2
Коля Ишаков , 19 марта 2014 в 22:15
Несколько лет Украину грабили и обворовывали. Что теперь поделать, все проблемы им надо искать в самих себе. Выживут, все нормально будет. Со временем. Быстро только в Госдуме - сегодня придумали, завтра утвердили, послезавтра исполнили.
0
Polina Barins , 19 марта 2014 в 22:23
Коля это всё таки трагедия. Когда люди вынужденны бежать и бросать свои дома, квартиры и прочее. Порой не имея средств, чтобы устроиться на новом месте. Вон вчера, россиянские военные, выламывали двери в квартирах украинских военных, выгоняли их семьи с детьми на улицы. Требовали освободить жилища.
-2
Коля Ишаков , 19 марта 2014 в 22:39
Я не верю в это.
Одноклассник мне сказал что украинские и российские военные знают друг друга, дружат семьями...... я не верю. Может конечно какой-нибудь ряженный казачок подвыпимши..... есть отморозки в России такие же как Саша Музычко, но ведь это не показатель.
0
Polina Barins , 19 марта 2014 в 22:53
Ты что опять шутишь?
Не то что вторглись, убили одного прапорщика вчера выстрелом в сердце. Другого военного ранили, и он умер в скорой. После этого правительство Украины официально разрешило украинским военным использовать оружие!!!
Вот про выселение: http://www.pravda.com.ua/rus/n...

А вот по поводу убитого: http://www.pravda.com.ua/rus/n...
-2
Коля Ишаков , 19 марта 2014 в 23:07
Поля, есть отморозки, но скорее всего это не российские военные, хотя может все это и правда.
Ты Музычко видела, так вот такие же есть и в России - к сожалению, не все, но единицы. Они то все и портят.
0
Polina Barins , 19 марта 2014 в 23:14
А кто такой этот Музычко?
-2
Коля Ишаков , 19 марта 2014 в 23:21
А это дебил который прокурору подзатылник дал, саша белый что ли, а по настоящему Александр Музычко.... такие везде есть, это не показатель. Потом сто лет жили все друг с другом, дружили и вдруг в один день все стали плохие. Так не бывает. Работает пропаганда. И там и там.
0
Polina Barins , 20 марта 2014 в 07:35
А понятно кто это. Но я читала, что этот Музычко тем, что подзатыльник дал прокурору жизнь ему спас. Так как люди хотели его вообще растерзать, самосуд устроить, за то, что он убийцу выпустил.
0
БРОДЯГА БРОДЯГАROSS , 20 марта 2014 в 09:04
поля? ты чё, такая тупая шоли?, - так попроси внука прогнать это имя в яндексе, гугл может не потянуть, и по его хВото ты сразу увидешь такую дебильность, что его даже бандеры за своего чураются признавать.
0
Фрося Прокоповна Серко , 20 марта 2014 в 17:52
Уже месяц с лишком крутят ужастики про этого музычко по российским каналам. Одно и то же. Видно, чтоб наизусть заучили слова, действия и лицо. Он конкретно идиот. И в Украине с этим тоже большинство не спорит. Но почему же не показать по тем же росс тв своих, родных, доморощенных неонациков. С отвратными мордами, лозунгами и своеобразными свастиками. Для тех, кто смотрит только кретиноскоп будет "приятная" неожиданность. И еще,- этот придурок тыкал прокурора и угрожал ему на камеру, а сколько банд под прикрытием росполиции уничтожили своих сограждан? А что там с Сердюковым и его миллионами? А что там с его подельницей? Тишина, да? Все внимание артистично переключено с внутренних проблем на внешние. вы там своих горедупутатов (от слова дупа) проверяли, слушали? Какие еще бредовые законы они внесли, рассмотрели и приняли?
0
Лошадь Пржевальского , 20 марта 2014 в 23:27
Ну вот вы и расскажите, сколько банд было уничтожено росполицией, если владеете информацией.
Насчёт Сердюкова всё просто, его предложили Госдеп США в министры обороны, отказаться было невозможно, не Путин, не Медведев его как личность не знают, по признанию Путина.
Этот прыщь, составил план модернизации армии и представил действующему президенту, тот утвердил не ознакомившись с документом, ну не ожидал такого подвоха, лоханулся..
По сему под Сердюкова копают не за предательство, что на лицо, а по экономическим махинациям.. Но это моё частное мнение, вся информация есть в интернете, с комментариями генерала Ивашова по этой теме, следите внимательней за событиями.
0
Людмила Сизова , 20 марта 2014 в 23:43
Лошадь, ну как же не знают наши сотоварищи Сердюкова, если он шуры-муры чуть ли не с родственницей жены Медведева завел?))))))))))))
Уж я, знаете, не из майдан-х буду, но в такой вбрызг информации поверить сложно: Сердюков - агент Госдепа))))))) Прямо упал в моих глазах Госдеп...Если и начинать тему о развале армии, медицины и т.д., так можно и до самого главного добраться.
0
Фрося Прокоповна Серко , 21 марта 2014 в 17:02
То есть, вы реально верите, что Путину мог что-то кто-то предложить в ультимативной форме, и он тут же даст согласие. Прим.,- я знаю, что тогда был Медведев презиком (чисто формально). так у вас все легко объясняется. Если вор и мразь,- агент Госдепа, если критикует власть, все тот же агент, и т д. Как легко вам живется! И думать не надо.
0
Вадим Белык , 22 марта 2014 в 02:02
Не читайте по утрам советских газет, в Вашем случае украинские сайты. Я по 3 раза в неделю езжу украинским поездом до Москвы и обратно, не слышал я такого от людей.
0
Дмитрий Романов , 22 марта 2014 в 16:53
Объясните пожалуйста Polina Barins мне, почему Вам жалко крымских татар и украинцев? Их что данью обложат или депортируют из Крыма, а может соберут всех и массово расстреляют? Наверно отдадут в рабство русским, так что-ли?
0
sova sova , 22 марта 2014 в 20:07
Дмитрий Романов, 22 март 2014 в 16:53
Объясните пожалуйста Polina Barins мне, почему Вам жалко крымских татар и украинцев? Их что данью обложат или депортируют из Крыма, а может соберут всех и массово расстреляют?
**************
Гарантируете, что нет? Прецедент был. Отчего бы ему не повториться? Завтра гаранту стебанет в голову, что они "сотрудничали" теперь уже с вражеским государством Украина, и снова пойдут эшелоны, только теперь уже не в Казахстан - в Сибирь. Мостик-то чего так засуетились срочно строить?

Наверно отдадут в рабство русским, так что-ли?
************
)) А что, еще не отдали?
0
Stanislaw Galizki , 20 марта 2014 в 14:13
Слабак не Обама, а власти Украины. Что американскому обществу, массовому обывателю до Крыма? Развалилась огромная варварская страна, на её обломках митусят, отрывая от друг-друга куски, местные варварские князьки-примерно так... А Президент США зависим от общественного мнения, это не диктатор Всея Руси. Лучезарный прекрасно выбрал момент, когда на Украине временная власть, каковая всегда нерешительна из-за неполной легитимности. Тем подлее его действо и выглядит, и в исторической перспективе будет выглядеть крайне негативно и позорно.
0
Иван Перемышля , 19 марта 2014 в 22:20
Вы правда разницу не видите, или придуриваетесь?
-2
Коля Ишаков , 19 марта 2014 в 22:27
Это мне?
Вижу. А что делать?
Надеюсь вы не думаете что теперь все зависит от нас, от комментаторов.....
0
Polina Barins , 19 марта 2014 в 21:46
Коля привет! Давно не было возможности пообщаться)
Нет, что ты, я не рассчитывала на то, что Обама войной пойдет. Я рассчитывала на более серьезные санкции со стороны Запада, и США в первую очередь. Но увы, этого не случилось. США создал прецедент в истории, теперь их гарантии стоят не более, чем бумага на которой они их подписывали. А жаль....
Коля а ты кстати за кого голосовал? За Ромни?
-1
Коля Ишаков , 19 марта 2014 в 22:00
Поля, когда то я был рекрутом одной ээээ, по русски учебки. Так офицер один рассказывал как готовилось освобождение Кувейта в 91. Пол года упрашивали Садама уйти, санкции и тд и тп.... через пол года стянули к граница почти 500 тысячный сухопутный контингент, корпус Морской пехоты почти в полном составе, а это 200 тысяч, такого никогда не было. И после этого ещё почти пол года упрашивали.
Прошло две недели, что вы все хотите? Что должно по вашему произойти. Многие никогда не видели, как ошметки человеческие вывозят, а кишки пять метров за техникой волочатся.... но все хотят чтобы танки ездили по Крыму японские или американские. А зачем? Что страшного произошло то? Есть более цивилизованные способы договариваться. Войн не должно быть.
А то что происходит на Украине, так я уверен, те кто там делал революцию, а её именно делали, они знали, что за революцией последует контрреволюция, а может и гражданская война. Сейчас главное мир. Надо порядок в стране навести(я про Украину). А уж потом разбираться если не поздно будет. Думаю разберутся. Обаме сейчас тоже от политиков щелбаны по носу достаются....
0
Polina Barins , 19 марта 2014 в 22:05
Коля причем здесь война? Я тебе про санкции говорю, которые могли бы остановить оккупантов из РФ. Серьезные санкции, которые США могли бы ввести, а не те, которые они ввели. Которые только курам насмех. И которые не касаются ни одного человека из круга, сам знаешь кого!
-2
Коля Ишаков , 19 марта 2014 в 22:21
Санкции начинают работать через пол года, год.... Вот я знаю одной компании в РФ отказали в кредите льготном под реконструкцию производства. Кредит большой. В России за него больше 100% годовых, плюс откат 20%. Там сейчас начнут увольнять людей которых должны были задействовать на реконструкции. А это 200 человек, потом 300, а потом на заводе останется один дедушка на проходной.....
Думаю договорятся.
0
Polina Barins , 19 марта 2014 в 22:25
А против кого санкции? Против Мизулиной? Да это же смешно. А где санкции против кошельков Вовы? Коля после этих санкций, даже доллар и евро, которые последнее время росли-упали.
-2
Коля Ишаков , 19 марта 2014 в 22:42
А сейчас наблюдается их рост.
Поля, скажу тебе честно, в штатах от санкций Обамы хохотали. Но ведь это только начало.
Надо подождать, надеюсь всё станет хорошо. Надеюсь "железный занавес" не опустится над Россией.
0
Polina Barins , 19 марта 2014 в 22:56
Оказывается хохотали над санкциями не только у нас в госдуме, а ещё и в штатах)) Ну что же буду теперь знать)) Наверное от них уже везде хохотали.

Какой рост? Упал евро и доллар. И на завтра прогноз по евро падение.
-2
Коля Ишаков , 19 марта 2014 в 23:04
Надо ждать. Сейчас на Украине надо власть сохранить, попытаться. С Крымом пускай США с Англией разбираются.
0
Polina Barins , 19 марта 2014 в 23:12
Понятное дело, что надо ждать. Но кстати Турчинов озвучил ультиматум самопровозглашенным властям Крыма: http://www.pravda.com.ua/rus/n...

Вот только я не очень поняла, что имеется ввиду под мерами технического и технологического характера"?.
-2
Коля Ишаков , 19 марта 2014 в 23:23
Без понятия. Коммуникации людям отключать нельзя. Пусть пользуются. Будут платить деньги.
Турчинов не в том положение чтобы ставить ультиматумы. Его ультиматумы смешнее Обамовских санкций с "красной чертой" которую нельзя переступать.... Да и Меркель такая же как Обама.
0
Michael Grab , 20 марта 2014 в 01:57
На Обаму надежды нет, слабак.
Я надеюсь на Меркель.
У этой бабы есть яйца! :)

Во-вред Германии она действовать не станет.
Просто придушит, псотепенно отключаясь от путинских труб.
Небыстро, но размеренно и неотвратимо, по немецки.
А кроме нефти/газа больше и торговать нечем...
0
Polina Barins , 19 марта 2014 в 22:16
Коля, и потом ты не забывай, что в отличии от Кувейта, в Украине США выступал гарантом территориальной целостности Украины!!! Теперь другие страны, с которыми ведутся переговоры об отказе от ЯО навряд ли станут отказываться от него. Если эти гаранты, на самом деле, не гарантируют ничего.
-2
Коля Ишаков , 19 марта 2014 в 22:23
Я знаю про гарантии, думаю все будет нормально.
0
Евгения Комарова , 19 марта 2014 в 23:39
ЧТО достойно уважения? Рейдерский захват с нарушением всех и всяческих норм и правил?
Тогда вы должны восхищаться и Гитлером, и Сталиным...Мудрые политики! Вот только миллионы трупов навалили...Потому что такие "мудрецы" от похвал типа вашей впадают в раж и рвутся дальше - туда, где "без единого выстрела" уже не получится...
0
Stanislaw Galizki , 20 марта 2014 в 14:19
Надо помнить, что блестящие территориальные приобретения Адика и Иосика продержались у проигравшего войну двенадцать лет, а у победившего-всего около полувека. Путинская Россия столько не протянет.
0
Vladimir Karakoulidis , 20 марта 2014 в 09:06
Коле Ишакову. Очень сомнительно, что сделанное ввпрезидентом достойно уважения. Ну если только вашего уважения. В качестве аналогии. Здоровенный амбал с ножом и пистолетом в темном безлюдном переулке берет за грудки одинокую хрупкую женщину и забирает у нее сумочку. Без единого выстрела, даже не поцарапав ее.
-2
Коля Ишаков , 20 марта 2014 в 09:21
Так устроен мир. Не мы его придумали.
0
Polina Barins , 20 марта 2014 в 20:19
Нет Коля, мир делают таким сами люди! Но они имеют свободную волю, поступать по другому!
0
Геннадий Федоров , 21 марта 2014 в 13:13
Как то не принято в мире честных людей гордиться грабежом и разбоем.............
0
Инна Шифанова , 20 марта 2014 в 10:01
Полина, все проще: и Америке и Европе не выгодна любая война, санкции нарушат хрупкую стабилизацию экономики. Они ВЫБОРНАЯ ВЛАСТЬ, они себе не могут позволить бесконтрольно тратить деньги налогоплательщиков. Им приходится думать о населении, это наш вован может миллиарды разбрасывать бесконтрольно и рецессию объяснять вражескими происками. На западе это не пройдет.
0
Max Shturmer , 19 марта 2014 в 23:32
Украина первым делом, получив независимость, довела Крым до ручки. В Крыму стояла первая в СССР СЭС - солнечная электростанция, обеспечивавшая восточный берег электроэнергией. Уже через год ей разобрали и продали на металлолом, вместе с линиями электропередач и подстанциями.
пансионаты Крыма, бывшая советская гордость, разворованы и поделены вместе уникальными природными объектами между олигархами и чиновниками. Дороги, в своем большинстве, в ужасном состоянии.

В середине 90-х крымчане ездили на заработки в Краснодарский Край, много чего порассказали. Как вырубали рощи под Симферополем, потому что в ГАЗОВОМ РЕГИОНЕ не было газа, народ отапливался буржуйками, дровами из городских скверов. Работы не было вообще вне туристического сезона, четверть взрослого населения гастарбайтничала в соседнем Краснодарском Крае.

Януковича во власти тогда и рядом не стояло. Были у власти, как сейчас - "птенцы гнезда Бандеры", Кравчук со своими западенцами.
0
Vladimir Karakoulidis , 20 марта 2014 в 09:17
Макс по поводу солнечной электростанции в Крыму. Так ее разобрали и сдали в металлолом вместе с линиями электропередач те же самые русские люди, живущие на полуострове. Точно такие же как и в самой России, которые также все крошили и ломали в 90-х годах, воровали провода ЛЭП, линий и сооружений телефонной связи, разбирали заводы и фобрики, демонтировали станки и все украденное вагонами везли в Китай. Разве не так? Воровали все что можно было украсть. Друг у друга воровали. А сегодня разве не воруют? Только теперь активно к разворовыванию казны подключились русские люди. Причем далеко не безработные и нищие. Нищета теперь по мелочам промышляет. Что уж на Украину и его народ кивать, коли сами....
0
Инна Шифанова , 20 марта 2014 в 10:04
MAX, Кравчук был демократом? Кравчук был бандеоовцем? Вас кто научил так врать?
0
Инга Середина , 20 марта 2014 в 11:40
Макс, да мы сейчас свою страну доводим до ручки. Это не пугает тебя ???
0
Лаврентий - , 20 марта 2014 в 12:21
Все может и так. Только тут простая тема. Если туда не войдет Россия, там будет Америка. Вот и вся лабуда из-за этого.
0
Polina Barins , 19 марта 2014 в 19:19
А на марше было много народа. Я честно говоря даже и не ожидала такого количества неравнодушных людей.
0
Кoзьма Прудков , 19 марта 2014 в 19:23
Прав или не прав не мне судить. А вот за то, что высказал и отстаивает своё мнение молодец.
0
сергей валитов , 19 марта 2014 в 19:29
не украина довела крым , а Янукович и семейка. И у людей на такой территории не осталось терпения и произошел взрыв, нас же сдерживает большая территория и разрыв территорий , но и этому придет конец, у нас тоже терпение лопнет, пока путину удается манипулировать сознанием большей части населения. пропаганда у него работает, но нищета скоро и даст тот толчок как в украине , и везет еще путину, что штыки за него он вовремя подбрасывает армии, но время придет и для него как для Януковича. если он к 2018 не уйдет
0
Мурат Джоламанов , 19 марта 2014 в 19:44
Как хорошо, что включили комментарии. Значит компьютерных жидобандеровцев мы победили. Всякие Макаревичи с нехорошими окончаниями фамилий и так плохо кончат. А я радуюсь всем сердцем, что ВладимВладимыч воссоединил Крым с Россией. Но останавливаться не надо. Впереди у Вас, Уважаемый ВладимВладимыч, еще много свершений на благо нашей Родины. За последние 30 лет мы много натерпелись от западных жидомасонов. Но самым скверным плевком в мою советскую, пардон, российскую душу была аннексия западом Германской Демократической Республики. Вы, как самый сильный на сегодня мировой лидер, должны исправит эту ошибку. У меня друг отслужил в Западной Группе Войск два года. Вы сами там молодость провели. К тому же 70 процентов восточногерманских фамилий имеют славянские корни. Восточная Германия - это исконно славянские земли. Еще один друг у меня есть, так он с 1993 года в Нюрнберге живет, и никакой не немец он, мордвин. В одноклассниках пишет, что тяжело им там, притеняют. И вообще "там на четверть бывший наш народ", русскоязычный. Шлезвиг-Гольштейн всегда бал владением российских монархов. Не зря же именно там Северный Поток врезается в Европу. И газ там наполовину наш. У нас есть все Правовые основания восстановить историческую справедливость. Руководителем республики предлагаю Шредера, председателем законсобрания - Гизи. У нас уже и кадры подготовленные есть.
0
Сергей Степанов , 19 марта 2014 в 20:02

Александр Нестеров, 19 март 2014 в 19:52
...И агрессия стала радостным присоединением .А про тех кто против крымчан наплевать.Геополитика.Тут не до сантиментов.Завалят татаров деньгами .дадут должности. и введут троеязычие,так покупали когда индейцев геополитические противники.
0
Сергей Степанов , 19 марта 2014 в 20:02

Да, верно!
0
Александр Иванов , 19 марта 2014 в 20:13
Cпасибо, на работе неприятности, после Вашего комментария посмеялся вдоволь.
0
Мурат Джоламанов , 19 марта 2014 в 22:53
Было бы весело, если б не было так грустно.
0
Николай Павлов , 19 марта 2014 в 20:40
Вы обратите вниманте, что сторонники Путина без ругани и оскорблений разговаривать не могут, как и Вы. Видно больше нечем доказывать свою "правоту".
0
илья остапенко , 20 марта 2014 в 13:57
И противники тоже.

"Инга Середина, 20 март 2014 в 11:23
А ты хоть одну такую бы написал тогда, мудак."
0
Юрий Садовский , 19 марта 2014 в 21:17
Это ты-то , Мурад Джолманов - имеешь "русскую душу" и пишель про "жидомасонов"?
Вот из-за таких как ты "ж ополизов" и творится все беззаконие и все черные дела. Есди завтра твой Кавказ на реферрендуем объявит о своей независимости от России, то ты узнаешь, что такое "кузькина мать". Вот тогда ты и вспомнишь о твоих "научных изысканиях", где восточные немцы оказались славянами.
0
Vladimir Karakoulidis , 20 марта 2014 в 09:28
О-о-о Мурат! Ваши исторические извращения стоят особого внимания главного идеолога ТВ Д.Киселева, как и Ваши изобильные излияния по поводу "компьютерных" нелюбимых Вами. Попытайтесь пообщаться с Д.Киселевым. Далеко пойдете.
0
Фрося Прокоповна Серко , 20 марта 2014 в 18:02
расслабтесь, это был сарказм. И спасибо за него) И как сразу проявился нацизм в комменте выше. Вы поосторожнее про "твой Кавказ" Это что,- уже не Россия? Аа, я забыла. Они ж только тогда россияне, когда медальки завоевывают. А в обычной жизни он все,- черно...пые и чернома..е. Это про отсутсвие фашизма и нацизма в России.
0
alex alexich , 20 марта 2014 в 09:37
всё резвитесь злобствуете, ну ну
0
alex alexich , 20 марта 2014 в 09:38
за такие комментарии в 19 веке в офицерском собрании шандалом бы по одному месту и долго.....
0
Vladimir Karakoulidis , 20 марта 2014 в 17:41
Эх Алекс -алекс, как же вы отстали от жизни! Все еще в 19 веке обитаете. А тут вон уже китайский луноход путешествует по спутнику земному. Да где вам про это знать. Вам бы шандалы, шампура и розги, вы бы весь мир перевернули, своими доисторическими мыслительными процессами.
0
Дмитрий Романов , 22 марта 2014 в 17:06
Мурат Джоламанов, скажи честно, ты все эту ахинею с перепою написал.....?
0
Мурат Джоламанов , 19 марта 2014 в 19:44
Бабушка Меркель не будет против, ей же приятно будет вспомнить свою счастливую молодость, проведенную в ГДР, как и Вам. А всякие соглашения по Германии 1990 года ничтожны, т.к. были подписаны предателем М.С. Горбачевым при жестком экономическом и моральном давлении проклятого Запада. Кстати и за Горбачева я рад, он к старости лет одумался и перешел на нашу сторону. Наши ростовские и белгородские ребята уже имеют опыт по организации референдума и всяких нужных демонстраций. Да и казаки нам помогут. Обязательно наблюдателей из Греции и Польши надо позвать. Правда у германской промышленности стандарты другие, но ниче, переживем. Один народ. Одна страна. Один Лидер. Ха.... Да Здравствует Путин Владимир Владимирович.
0
сергей валитов , 19 марта 2014 в 19:52
слушай, а у меня кореш в израиле , и там русских млн может скинемся и их начнем захватывать, там уже у нас почти 5 колонна наших , хи хи, да планы ввп в жизнь хи хи
0
Polina Barins , 19 марта 2014 в 20:04
Ха ха. Вот на марше был плакат о том, что в Великобритании очень много русских. А потому требуем у РФ тоже спасти их)))
0
Vladimir Karakoulidis , 20 марта 2014 в 09:39
А Вы знаете Полина Баринс по поводу Вашей мысли лучше всех сказал В. Высоцкий. Может помните: "...вот Голду Меир мы прохлопали, а там повсюду наш народ...". И еще из этой же песни: "... Я б засосал стакан и в Ватикан...". Т.е. пора уже и в англиях и в израилях, и ватиканах и в прочих странах сажать на трон своих людей, из кремлевских. А можно и с улицы. Патриотов нынче в России полно. Им только клич брось, налей побольше водки и они уже готовы исполнить любую волю кремлевских деятелей.
0
Владимир Сверидов , 19 марта 2014 в 20:14
сергей валитов, 19 март 2014 в 19:52
Чукчи и эскимосы один народ. Пора им соединяться. Надо провести референдум и на Аляске , и на Чукотке к кому им податься после объединения - к России или Штатам.
Мне кажется к Канаде приблудятся. Всё ближе к столице.
Да, и Калининграду пора домой, в неметчину. Восточная Пруссия это как не крути немецкая земля.
Полякам пора немцам Гданьск , Силезию и Вроцлав возвращать.
Японцам Крурилы и Южный Сахалин передать, финам перешеек .
А Крым Россия оттяпала у Украины только с благородной целью- в дальнейшем вернуть его настоящим хозяевам- грекам.Думаю , что греки уже в задумчивости.
Штатам так же пора подумать как будут мексиканцам передавать Тексас и другие южные штаты.
Пора всем народам встрепенуться и вспомнить про свои законные земли, включая монголов и индейцев. Пора. Путин направление указал. А кто не согласен того превратить в ядерную пыль. Не, при этом и сами будем сероводородом пахнуть , но это уже вторично
0
Евгений Ковальски , 19 марта 2014 в 20:39
А говорят Сибирь, Урал и Дальний восток вообще хотят отделиться от Москвы и Кавказа. Выразить своё самоопределение. Путин разрешил между прочим сам сказал: "люди имеют право на самоопределение".
В Сибири и на Урале русских больше, чем в Москве. В Москве всё больше кавказцев, таджиков, азербайджанцев, корейцев. Тут как бы наоборот. Не забрать землю сибиряки и уральцы хотят, а не отдать тому, кто на неё рыпается.
0
Евгения Комарова , 19 марта 2014 в 23:43
Дальний Восток и южная часть Восточной Сибири - исконно китайские земли!
По крайней мере, так считают сами китайцы...И на картах своих так указывают...
0
Mari Shu , 20 марта 2014 в 08:23
Так Сибирь и рада отделиться, мы тогда будем все как шейхи жить, но путин ввел уголовную статью, за инициативу проведения реферундума по поросам отделения и самоопределения.

Путин лживый лицемер. Получается, по его логике, все люди имеет право на сомоопределение, но только не россияне, им за такие мысли тюрьма.
0
Евгений Ковальски , 20 марта 2014 в 09:30
Для Крыма тоже есть уголовная статья. Но отделились же?
Неужели какая то бумажка может остановить желание людей жить как шейхи?
0
Геннадий Федоров , 21 марта 2014 в 13:21
К сожалению г-н Россель хотел создать Уральскую Республику.Хотеть-то он хотел,но вот кто бы ему дал.
0
Vladimir Karakoulidis , 20 марта 2014 в 09:46
Что уж там чукчи и эскимосы! Если поглубже в историю капнуть можно найти более существенные корни под Россией. С известного языка москва переводится как "коровья река". Язык этот, далеко не русский, здравствует и сегодня. Может тем, кто говорит на этом языке свои претензии прямо на Москву и ее Кремль заявить? Все честно будет!
0
Мурат Джоламанов , 19 марта 2014 в 23:41
Не, Израиль идеологически вредный для нас (смотри Кисилева про В.Шендеровича). Но тебя услышали наши братья. Сектор Газа будет проситься в состав России. ХАМАС и Вова рулят. Палестинский информационный центр. palestine-info.ru 19 марта 2014г. Процесс пошел. Это не троль и не шутка, сами зайдите и посмотрите.
0
Александр Нестеров , 19 марта 2014 в 19:59
А что ,Восстановим империю!А то мои родственники в Латвии не хотят быть в Раше .Я им давай устроим референдум .
0
Александр Иванов , 19 марта 2014 в 20:29
Согласен! 10 лет жил в Латвии. Юная Екатерина II ехала из Германии в Петербург в первой половине 18 века и пушки Риги салютовали ей по случаю въезда в Российскую империю. А Крым, уважаемые господа, она присоединила к империи гораздо позже.
0
Сергей Степанов , 19 марта 2014 в 20:05

Андрей Зайцев, 19 март 2014 в 19:56
"5 колонна - это ... точно, что депутаты, особенно в госдуме, чиновники, правохоронители, судьи, чьи детки, жены, мужья, родители живут за бугром, имеют собственность, которую они просто не могли заработать. "

Согласен!
0
Юрий Садовский , 19 марта 2014 в 21:19
Как только казаки посмотрят на тебя, Турат Джолманов, так тебе "мало не покажется". Ведь бью не по паспорту, а по морде!
0
Мурат Джоламанов , 19 марта 2014 в 22:37
Зачем хамить?
0
Eduar do Silent , 19 марта 2014 в 23:26
Мурат, если ваше имя и фамилия правильные, то казачки Вам помогут, не сомневаюсь. Со временем. Подождите.
0
Людмила Сизова , 19 марта 2014 в 23:42
Страшилки включили))) Мурат, не слушайте злых людей.