Колумнисты / Выпуск № 132 от 25 ноября 2011

52051 Сбывается мое предсказание: либо режим уничтожит Интернет, либо Интернет уничтожит режим

 

В воскресенье президент Медведев с богобоязненной супругой отправились на день рождения патриарха, и их там не освистали. А премьер Путин по предвыборному случаю отправился в «Олимпийский» на бой Емельяненко с Монсоном, и произошло, с одной стороны, невероятное, а с другой — предсказуемое.

Ну, вы сами представьте — меры безопасности при появлении премьера известны. Помните, ехал в МИСИ, так всю Ярославку на пять часов остановили. Вот представьте себе, что перед этими водителями в воздухе вдруг появляется Путин. Как бы они свистели? Вот зрители (которых в туалет не выпускали и во время боя вместо Емельяненко то и дело Путина показывали) свистели ровно так, как водители.

В какой-то момент система распадается настолько, что начинает принимать контрпродуктивные решения, что видно уже из того, что власть, наступив в дерьмо, всем принялась совать ботинок под нос и кричать, что это лаванда и что освистывали-де не Путина, а выносимого в этот момент и поверженного Монсона.

Увы, проверить, освистали Путина или нет, было чрезвычайно просто: следовало подождать и посмотреть — придет Путин в «Олимпийский» или больше не придет. Если не придет, значит, освистывали его.

Ждать долго не пришлось: ровно через день после боя Емельяненко Путин снова должен был появиться в «Олимпийском», чтобы попротестовать против наркотиков вместе с дивным фондом «Федерация», — и не появился.

Кстати, объяснение, что «буу» толпы было адресовано Монсону, никуда не годится и по другой причине: нам на полном серьезе объясняют, что свистевшим во время выступления Вождя даже не пришло в голову, что они свистят во время выступления Вождя. Они, мол, просто не заметили, что Отец нации толкает речь, и во время этой Великой речи были заняты тем, что освистывали другого человека.

Проблема не в том, что Путина освистали. Проблема в том, что это не единичное явление. Ровно в тот же день болельщики освистали хоккеиста Антипова, который сразу после матча «Трактора» и ЦСКА стал агитировать за ПЖиВ; в Кемерове на концерте Макаревича освистали ПЖиВчика, который вылез на сцену и заявил, что концерт проходит при поддержке ПЖиВ, и то же самое произошло на концерте певицы Валерии.

Во всех этих эпизодах реакция исполнителей еще важней реакции зрителей: музыканты принялись открещиваться. Макаревич после недолгого молчания заявил, что все произошло так быстро, что он даже мяукнуть не успел, а продюсер Валерии Пригожин побежал на «Свободу» и там принялся рассказывать, что города, где они выступали, «совсем не за «Единую Россию», у них там другие предпочтения».

То есть исполнители сочли, что если они не открестятся, они потеряют публику. Публика им показалась важнее, чем ПЖиВ.

Но есть и еще более важный момент. История с освистанием Путина приобрела характер Новости с момента появления ее в ЖЖ Навального; Макаревич извинился только после того, как поднялась буря негодования в Интернете. Общим знаменателем и катализатором тут служит Интернет. Сбывается то, о чем я писала с год назад в своей статье: либо режим уничтожит Интернет, либо Интернет уничтожит режим.

Путина сделали телеканалы, они были волшебной палочкой, превратившей лягушку в царевну. Путин, придя к власти, первым делом установил контроль над этой волшебной палочкой, чтобы обратно не превратиться в лягушку. Он взял телевидение сначала, а нефть и газ — потом.

Благодаря этому одиннадцать лет Новостью было то, что было показано по телевидению. Правило было простое: Что Не Показано По Телевидению, Того Не Произошло.

Теперь правило поменялось. Что Не Обсуждается в Интернете, Того Не Произошло. Не обсуждается выступление Путина перед доярками — значит, его не было. Обсуждается, как Путина освистали, — значит, это было.

Более того, впервые за много лет мы видим, что Кремль начинает реагировать на то, Что Обсужается в Интернете.

Это тем более примечательно, что в течение всех предыдущих лет главной реакцией режима на любое народное негодование было отсутствие всякой реакции. «Не прогибаться» перед народным протестом была главная заповедь — и в истории с Химкинским лесом, и где угодно.

И вдруг — прогибаются. Блогосфера зашумела о летчиках, сидящих в Таджикистане (в пику государству, заботящемуся о Буте), и государство, вместо того чтобы молчать, вдруг бросается заботиться о летчиках. Блогосфера зашумела о свисте в «Олимпийском», и государство, вместо того чтобы хранить олимпийское молчание, начинает объясняться про олимпийский свист.

11 лет ситуация в России менялась в худшую сторону: каждый следующий год был хуже предыдущего. И вот ситуация меняется резко, необратимо, на наших глазах. Потому что еще год, да что там — еще шесть месяцев назад было совершенно невероятно, чтобы эстрадный продюсер, опасаясь потерять публику, открещивался от ПЖиВ и чтобы пресс-секретарь Путина снизошел до того, чтобы объяснять блогерам, что это не Путина освистали, нет-нет, вы не думайте, они Путина не слушали. Пока Отец нации толкал речь, они освистывали другого человека.



57 комментариев

1
Ljudvig Sildy , 25 ноября 2011 в 00:12
Люди просто не очень любят агитацию во время политических мероприятий. Если бы на концертах или хоккейных матчах звучали слова в поддержку движения Нах-Нах, то одноименный лозунг в адрес агитатора превзошел любой свист в Олимпийском))))

И Юля почему-то мало написала слова "пжив". С Белковским был уговор на 20 упоминаний в одном тексте, насколько я помню!)))
1
Ljudvig Sildy , 25 ноября 2011 в 00:27
*полит.агитацию во время культурно-спортивных мероприятий точнее))
1
rudenko01 Руденко , 25 ноября 2011 в 11:24
Вообще, люди несколько умней, чем вы их себе представляете.
1
Русь , 26 ноября 2011 в 15:40
Почему-то мне кажется, что идеальный интернет для Юли это только её статьи и одобрительные комментарии под ними.
1
Андрей Зайцев , 27 ноября 2011 в 20:01
Юля делает нужное и доброе дело. И не стоит ее за это ругать. Воры в ЕР и во власти сидят поперек горла! Когда вижу и слышу этих лицедеев - боюсь, что стошнит от их лицемерия. Самая интересное, многие верят в то, что им путин и медведев вещает! Действительно, мозг у членов ЕР атрофировался полностью!
1
виктор павлович киселев , 25 ноября 2011 в 11:43
ЛюдвигSildy так спешил испражниться,что все перепутал.Наверняка,уменьшат количество серебряников за плохой коммент.
0
Юрий Морозов , 25 ноября 2011 в 15:40
Ежели Вы правы - какого же "ботокс" поперся туда? Подсказали бы Вы ему - не ходи, дескать, освищут!
Значит, ему так это надо было, как никому другому? "Нах-Нах"а там точно не было...
Или Ваш протеже - тупее всех тупых?
1
Александр Кабанов , 25 ноября 2011 в 11:30
Уважаемый, упоминаний ПЖИВ достаточно, чтобы понять их значение. Вам вот лично сколько платят за туповатые и бессмысленные комментарии?
1
grosser schwanz , 28 ноября 2011 в 09:26
Ну-ну, чё так жостко! "гляжу на подполковника и вижу, это ж мы!"
1
Лука Шувалов , 25 ноября 2011 в 15:44
Почему люди называют ЕР "ПЖиВ"?
Уголовный кодекс что-ли не читали?
Надо называть "ПМиГ" то бишь мошенников и грабителей.
Воры-жулики ведь кражи осуществляют, т.е. согласно УК - ТАЙНОЕ похищение имущества, а грабители - ОТКРЫТОЕ, вот в самый раз для нынешних штерлецов.
1
Alexey Shtepa , 25 ноября 2011 в 17:23
lol :))) Порадовал.... тогда я тоже за "политкорректность" :))))
1
Denis Gledenov , 27 ноября 2011 в 00:45
Не понял только одного, как давно Латынина была разморожена?
1
vo1949va Гудков , 27 ноября 2011 в 07:51
Да не спорьте, победит КПРФ!
1
Alexandr Bograd , 25 ноября 2011 в 03:48
Интернет зажать за оставшееся время будет очень сложно. Поэтому, я думаю, быстрее интернет выиграет эти выборы.
1
Виктор Дубовик , 25 ноября 2011 в 09:12
Ситуация с оправдывающимся Путиным, хотя бы и через пресс-секретаря меня нисколько не умиляла! Януковича освистали на трёх стадионах явно и без сомнений! И никто не оправдывался...
1
Леонид Анцелович , 25 ноября 2011 в 09:23
С интернетом Путину не повезло, какие широкие просторы открывались бы... Уже усатого вождя давно бы переплюнул. И фильм, типа "17 мгновений" про его подвиги в Германии снял бы Бондарчук, там всем членам партии ЖиВ роли нашлись... И биографию вождя в школах бы изучали, и Питер переименовали в Путин...
1
Леонид Волков , 25 ноября 2011 в 13:48
Кажется, никто не обращает внимания на то, что питерского губенатора, в рекламных предвыборных роликах называют "политиком путинского призыва". Каково! Я знаю только о ленинском призыве, был такой, кажется.
1
Victor Prylipko , 25 ноября 2011 в 15:29
Был еще и сталинский призыв...
1
Alexey Shtepa , 25 ноября 2011 в 17:53
Ухахах... были еще и рекруты крепостные... Лужков походу их них как раз был :)))) Срок просто похож >= 25 лет :))))
1
q111770 CG , 25 ноября 2011 в 09:46
ИМХО это две разные России.
Россия интернета и Россия телевизора
Ессс-сно, тем кто живет в Сети, кажется так, как думает многоуважаемая Юлия.
Но мы должны быть разумными людьми и понимать, что миллионы прабабушек и прадедушек, особенно не из Москвы, а из "сельской местности" не ленятся ходить на выборы и при этом смотрят телевизор, а не эти и вышенаписанные строки
:-((
1
Константин Берманский , 25 ноября 2011 в 13:39
Согласен. Именно поэтому, хорошо бы заменить на федеральных телеканалах, лживых и трусливых прихлебаев, на ЖУРНАЛИСТОВ т.е. на людей, имеющих честь и достоинство.
1
Alexey Shtepa , 25 ноября 2011 в 18:10
Они итак "имеют" и честь и достоинство :))) зачем менять?
Вы думаете, что если нам начнут рассказывать вместо, например, того, что "... потенция Путена благоприятно влияет на удои коров..." (забыв упомянуть, что реально они повышаются в Новой Зенландии, ибо у нас коровы скоро в красной книге будут) - будут рассказывать, что "логическое завершение прямой кишки" в стране увеличилось и на сколько процентов - то что либо глобально изменится? На мой кривой взгляд количество "веселых" и "грустных" клоунов в медиа - сейчас находится в самой правильной пропорции... плюс интернет - "некий лягушатник для неудовлетворенных", помогающим мастурбировать им на свое ЧСВ и считать, что они "что-то сделали для страны", к слову сказать такой же виртуальной как и сам инет... :(
1
Oleg Chrysanov , 27 ноября 2011 в 09:04
Любая полезная и актуальная идея моментально популяризуется Сетью. А я вот на своём личном опыте заметил интересную тенденцию: если прежде поставщиками и популяризаторами идей были т.н. политологи, то сейчас они сами берут идеи из Сети и выдают за свои. Приходится порой огрызаться.
1
Иван Петров , 25 ноября 2011 в 15:27
Бабушки из сельской местности вполне себе освистали великую женщину-космонавта Терешкову. Не за то, что космонавт плохой, а за то, что за ПЖиВ агитировала. Бьюсь об заклад, НИКТО из них не знает фаимлии Латыниной и Навального. А вообще в России уже 66 млн. пользователей интерента... (хотя больше половины пока смотрит только разную порнуху)
1
Наталья Наталья , 25 ноября 2011 в 15:46
Да лана! У бабушек дети есть, внуки там. Я своей маман пару месяцев мозги промывала))))))
1
ЮРИЙ СЕКУШИН , 25 ноября 2011 в 09:54
Даешь ПУТИНГРАД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
1
Хочу правовую , 25 ноября 2011 в 19:12
колючая проволака по периметру и вышки?
там еще надо устраивать расстрелы по пятницам случайным выбором, пусть трясутся ночами твари вороватые.
1
Роберт Гаялиев , 25 ноября 2011 в 09:56
Юлия, спасибо за первоклассную аналитику. Года 3 назад начал слушать вашу программу "Код доступа" и до сих пор не пропускаю выпусков. Единственное, что голос у вас шибко высокий и слушать по этой причине немного неприятно. Но читать - одно удовольствие.
0
Alexandr_ Cammina , 25 ноября 2011 в 23:15
И Вы все три года всё понимаете или со всем согласны?
1
Viktor Vinogradov , 25 ноября 2011 в 10:47
Тоскую по единомыслию в России
1
rudenko01 Руденко , 25 ноября 2011 в 11:27
Очень жаль, что жулики и воры победят и в этот раз. Народ пока не дозрел до массового протеста. Но дрыгать лапками всё равно нужно!
1
Иван Петров , 25 ноября 2011 в 15:28
Самый длинный путь начинается с первого шага. Жаль, что дрыгать лапками приходится не в молоке, а в дурно пахнущей жидкости...
1
Oleg Chrysanov , 27 ноября 2011 в 09:12
В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО
1
BeyondCrisisClub International , 25 ноября 2011 в 12:38
Г-жа Латынинина, не демонизируйте интернет. Это такая же манипулируемая хреновина, как и телевизор.
Разница? Сайты с "контентом от публики" создают у блогеров и социальщиков ОЩУЩЕНИЕ соучастия.

Управление гражданами через медиавирусы
http://globspravka.netnotebook...
"Цепью связанные одной"...
Поэтому еще вопрос, что хуже?
Промывание мозгов пассивным тиливизиром или активным интернетом...

Если власти (кланы) не приспособятся к интернету - конечно, их смоет в унитаз. (Сортир поминал еще тов. Путин времён утопления АПЛ "Курск")

Их место займут кланы (а чем они лучше?), которые лучше приспособят интернет к своим целям, только и всего.
1
Alexey Shtepa , 25 ноября 2011 в 17:50
Вы слишком глобальны ИМХО... ;-) до такой степени. что то что в ваших глазах слон, а в глазах "кремлевских барыг" - муха, пытаетесь адаптировать в своем сознании с точностью до наоборот... Я Вам тайну открою, только без суицида пожалуйста: никто ничего не займет, все давно попилено, поделено, предусмотрено и решено... не слушайте Навального, он Березовского заменил (каждый уважающий себя "самодержец" держит при себе шута, дабы гнев народа контролировать и направлять в нужном ему направлении)...

Не понятно еще? Вот Вам краткая суть: для Вас "закрыть инет под Великий Фаервол" - это событие, для них - один звонок "Архиадмину всея руси" (группе лиц за сие ответственных) и будет полный тоталитаризм как в Китае... в плае некоего куска медиа... И что вы сделаете? Выдите на улицу... Положим, но не далее пивного ларька, потому-что пиво объявят бесплатным :-Р и народ забудет про интернет... Все от того, что Вы весь богатейших арсенал правительства по управлению народом сузили до несчастного интернета ;-) ... Одумайтесь )))
1
BeyondCrisisClub International , 26 ноября 2011 в 22:47
Если читали статеечку по линку, тогда про глобальность лучше промолчу.