Колумнисты / Выпуск № 137 от 7 декабря 2011

40700 Большинство тех, кто голосовал против ПЖиВ, не читали Навального, не ужасались происшествию на Ленинском проспекте. У каждого из них случился какой-то свой персональный Ленинский проспект

06.12.2011 Теги: выборы, единая россия

Они не допустили до выборов ни одной партии, которая хоть с каким-то правом могла назваться оппозиционной. Вычеркнули графу «Против всех». Обессмыслили самое понятие выборов. И вот — несмотря на агитацию за «партию жуликов и воров» из каждого утюга, на административный ресурс, «карусель», директоров, которые требуют принести открепительные и грозят уволить, если не принесут, — они не собрали даже 50%.

Отныне уже не может быть отмазки: «ну-все-равно-народ-за-партию-жуликов-и-воров». Нет.

Народ — это те, кто позавчера вышел в Москве на Чистые пруды. Те, кого хватали омоновцы. А те бомжи, люмпены и «нашисты», которых организованно возили в автобусах, чтобы экзит-полловские 27% ПЖиВ в Москве превратились в пятьдесят с лишним — это не народ. Это быдло, продающее за шоколадку своим педофюрерам свою и нашу свободу.

Что это может случиться, стало ясно тогда, когда у них началась истерика. Когда они стали чморить «ГОЛОС»; когда поволокли к ответственности «Газету.ру», когда упал сайт «Эха». Да, собственно, еще раньше: когда раздался свист в «Олимпийском», и после этого свиста Путин стал прятаться от зрителей, так что в Питере зрителям пришлось освистывать Козака, а не его.

Признаемся честно: против суверенной клептократии сработала одна из важных ее особенностей — для режима с таким уровнем контроля она демонстрирует недостаточный уровень насилия.

Достаточный уровень насилия режим демонстрирует только на Кавказе. Там ПЖиВ и победила с привычными 99%. Как отметил Алексей Навальный, подлинный победитель нынешних выборов: «Путин — президент Чечни, Дагестана и Ингушетии, но не России».

В остальной же России уровень насилия вряд ли будет повышен, ибо это поставит под удар авуары суверенной клептократии в западных странах. А без насилия административный ресурс в какой-то момент начинает работать против себя. Начальство требует в хамском тоне сделать что-то неприличное, причем за исполнение не награждает, а за неисполнение — не наказывает.

В России повторилась та же ситуация, что парой недель раньше случилась в Южной Осетии. Есть вещи, которые можно внушить народу и которые внушить народу нельзя.

Народу можно внушить: что Запад злоумышляет против великой России, что мы показали этим чертовым грузинам их место и что доллар скоро рухнет. Народу нельзя внушить: что в России строятся дороги; что чиновники не давят людей на улицах; что полиция ловит преступников; и главное — нельзя внушить, что все это — тотальная коррупция, полное разложение правящего класса, исчезновение государства в современном смысле этого слова, то есть некоей структуры, защищающей права и свободы граждан, и замещение его жировыми тканями и раковыми опухолями — не приобрело лавинообразный, экспоненциальный характер.

Одно из главных отличий клептократии от тоталитаризма заключается в том, что при тоталитаризме каждая часть системы работает на хозяина. А при клептократии — на себя.

99% тех, кто пришел и проголосовал против ПЖиВ, не читали Навального, не ужасались происшествию на Ленинском проспекте и даже не знали про дворец в Геленджике. Просто у каждого из них случился какой-то свой персональный Ленинский проспект. У кого-то задавили родственницу — и правды не найти. У кого-то отобрали землю — и правды не найти.

О да, большинство в Думе образует партии, лояльные нынешнему режиму. Но в том-то и дело, что они лояльны не идее, не человеку — а победителю. Скажите, долго ли Жириновский будет лоялен Кремлю? Ровно до тех пор, пока лояльность приносит больше выгоды, чем бунт.

Система сжирает сама себя — и со страшной скоростью. Следующих выборов они не переживут.



49 комментариев

0
Маркус Вольф , 7 декабря 2011 в 00:10
не ПЕРЕЖУЮТ
0
Leonid Pomerancev , 7 декабря 2011 в 00:23
Латынину и Белковского?)) еще как..
0
Philip Savitsky , 7 декабря 2011 в 10:56
Дабы пресечь непонимание, хочу напомнить Юлии, что в выборах участвовало 7 зарегистрированых партий, имеющих абсолютно разные идеологические концепции. Так называемые внесистемные партии не смогли элемнтарно соблюсти избирательное зак-во и набрать реальное число подписей в свою пользу. Разумение и факт - вещи не просто разные, но абсолютно несвязанные.
0
Aglaya Papsheva , 7 декабря 2011 в 10:58
"Система сжирает сама себя — и со страшной скоростью. Следующих выборов они не переживут"

ПОКАЙТЕСЬ!!!1 ИБО ГРЯДЕТ!!!111
0
Pavel Hirsh , 7 декабря 2011 в 11:00
Движение "Наши" как дети малые, решили "померяться пиписьками" с унылой оппозицией. А по сути их митинг - провокация...
0
Mary Sannikova , 7 декабря 2011 в 11:09
Ой знаете я даже в МГИМО поступила, чтобы иметь больше шансов точно свалить из России. Хочу варить борщ в Париже!!!!!) Кстати, вы знаете, что в Европе нет сметаны? Вот бы мой парень был пахож на Лешу Навального!!!!
0
Женя Кравцова , 7 декабря 2011 в 11:13
девонька, что ты тут вообще делаешь!? иди на кухню, тут серьезные люди общаются. бл*дина, из-за таких как ты русских девушек за границей не любят!
0
Katya Zalishikova , 7 декабря 2011 в 11:14
Была на Чистых, столько хипстеров не видела уже очень давно, как же они меня бесят все!!! Нашисты хоть нормальные простые ребята, а не эти уебки!
0
Катя, судя по вашей лексике, вам только "уебки" и пара. А жаль...
0
кызылдур гирей , 7 декабря 2011 в 13:02
сосатку хочешь?
0
Eduard Chuvak , 7 декабря 2011 в 14:17
а че ж эти нормальные ребята рожи свои прятали?
0
кызылдур гирей , 7 декабря 2011 в 13:01
сосатку будешь?
0
Лука Шувалов , 7 декабря 2011 в 13:10
С такой грамотностью - только в нынешнее МГИМО, там пАхоже вовсю куются загранкадры для будущих независимых кавказских республик, да такие вот Коллонтаи.
Ласточка моя, на фига тебе там в Парижске сметана, диетичнее борщ подавать с натуральным йогуртом.
0
Eduard Chuvak , 7 декабря 2011 в 14:15
есть сметана!!!!
0
Леонид Анцелович , 7 декабря 2011 в 17:34
Название ПЖиВ не соответствует своему статусу. Хеменгуэй писал, что понятие о чести есть у карманного вора и портовой шлюхи, но у каждого свое. У высокопоставленных чиновников есть существенное преимущество перед карманными ворами, жуликами и шлюхами - они могут себе позволить обогащаться безо всякого риска наказания.
0
grastrompete 44 , 7 декабря 2011 в 00:18
совершенно верно, народу можно внушить, что кругом враги, и власть защищает его от врагов, но давить свой народ на улицах, врать, что выборы прошли с успехом и рассказывать басни о технологиях, которых и впомине нет, а самим ездить на жирных мерседесах и кадиллаках (с личной охраной от своего же народа), выпускаемых этими ах...такими продажными европейцами и ужасными злыми американцами-это уже немного много....народ перестаёт верить....власть пжив- FAKE
0
Leonid Pomerancev , 7 декабря 2011 в 00:24
американцы не злые, а расчетливые. знают кого кормить..
0
Хочу правовую , 7 декабря 2011 в 15:27
о смотри-ка, специалист по западу появился.
кто кого кормит, с деталями?
0
Circillius , 7 декабря 2011 в 00:18
Ох сколько же пафоса и прямо таки гордости за себя либералов любимых. Правда если открыть передовицы Новой годовой или 5 летней давности - та же картина, те же призывы, те же мантры.
Народ сделал свой выбор 4 декабря - и этот выбор не в пользу либералов. Коммунисты, единороссы, социалисты Миронова и националисты Жирика - кто угодно, но не либералы.
Эти выборы - похороны политического либерализма.
0
Хочу правовую , 7 декабря 2011 в 15:32
слушай пифия, а ведь ты права.
смерть либерализму, а ты знаешь что это такое вообще?
а чуров свои цифры рисовал когда, он либеральничал?
0
Хрюн Моржов , 8 декабря 2011 в 00:10
Это говорит в первую очередь о качестве народа, а не либерализма. И народ на поверку оказался полным дерьмом. Спасибо Эрнсту и пр.
0
Leonid Pomerancev , 7 декабря 2011 в 00:25
ни на одной из акций в москве латыниной не было.. агитатор масс из нее неплохой, но пора и ответ держать перед аудиторией..
какая-то ложь иначе получается..
0
Хрюн Моржов , 8 декабря 2011 в 00:16
Ерунда полная. Так можно договориться до того, что и Пушкин - козёл, раз не был на восстании декабристов.
Или же вы мечтаете о том, чтобы менты Латынину калекой сделали?
0
владимир ильин , 7 декабря 2011 в 08:36
Хотя следующих выборов они и не переживут, но навредить людям за оставшееся время могут сильно. Наворовать много могут. Много чего могут. В тюрьму бы всю эту жадную толпу стоящую у трона.
0
mercator99 Меркатор , 7 декабря 2011 в 09:32
В обсуждении участвует куча портянок.
0
Юрий Морозов , 7 декабря 2011 в 09:45
Работа у них такая...
0
брат по разуму , 7 декабря 2011 в 12:41
Извините, а что в этой статье можно обсуждать? Набор мантр? Обсуждать мантры невозможно, бессмысленно:

1. ПАРНАС не допущен к выборам!
2. Народ - это те, кто участвует в марше несогласных, остальные - не народ.
3. Власть боится, у нее истерика!
и т.д.

Что здесь можно обсуждать? Повторяйте эти мантры сто раз ежедневно - будет счастье.
0
Хрюн Моржов , 8 декабря 2011 в 00:19
Будет. Нам. А вам будет несчастье.
0
grastrompete 44 , 7 декабря 2011 в 12:42
молодец Юлия Латынина! поляризуете холуев, американоненавистников и нашистских чертей))) войте, войте убогие, и про то, что сметаны нет в Европе и про то, какая Юля нехорошая....громче войте, чтобы показать свою отсталость и слабоумие)))
0
Alexandr_ Cammina , 7 декабря 2011 в 14:38
"....для режима с таким уровнем контроля она демонстрирует недостаточный уровень насилия...."

Зачем нужно насилие, - вот не послушались уважаемую ЮЛ, не лишили избирательных прав пенсионеров и социальщиков, вот и отдали их голоса коммунякам.
0
сергей куманцов , 7 декабря 2011 в 14:48