Колумнисты / Выпуск № 34 от 28 марта 2012

45213 Молитва неподсудна

Предположение, что посягательство на выборное лицо равно посягательству на Бога, и есть кощунство

24.03.2012

Петр Саруханов — «Новая» Юродивый Василий Блаженный однажды взял булыжник и кинул в икону Богоматери. Это было в Москве, на Варварке. Народ бросился бить юродивого, а он кричал: «Краску-то отскоблите, краску!» Люди прекратили мордобой и чуть-чуть поскоблили икону. Василий оказался прав, под верхним слоем, под ликом Богоматери, была — дьявольская харя! Это не выдумка жития, подобные иконы действительно существовали, назывались адописные. Люди, молясь на такие иконы, сами того не зная, молились дьяволу. А как узнаешь? Только с помощью юродивого!

Говорят о страшных, оскорбительных словах, которые якобы спели Pussy Riot в своем панк-молебне. Но в русской истории был не только голый юродивый, бросавший булыжники в иконы, — были и другие, говорившие власти в лицо такое, от чего нынешние охранители догм в ужасе зажали бы уши. Юродивый Микула Свят обзывал Ивана Грозного «пожирателем христианской плоти», но царь, известный своими кровавыми непотребствами, стерпел. Мелкая мстительность к городским сумасшедшим ему не была свойственна. Другой юродивый, Феофил, отказался благословить императора Николая Первого, но императору и в голову не пришло сажать его под замок, кричать о защите Родины от басурман и доводить по этому поводу всю страну до истерики.

Остервенение вокруг Pussy Riot нарастает. Идет возгонка черного, слепого, нерассуждающего, погромного гнева. Якобы своим поведением Pussy Riot оскорбили верующих в храме (который был пуст). Но юродивая Домна ходила по церкви и гасила свечи — возмутительное хулиганство, однако люди тогда все же не доходили до такой злобной одури, чтобы требовать юродивую пороть, жечь, обливать на холоде водой или раздевать догола при народе. Юродивый Паисий во время богослужения кричал, размахивал руками, бегал по храму и мешал другим людям молиться. Но всеобщее озлобление еще не достигло в те патриархальные времена нынешнего градуса, и люди, хоть Паисий и мешал им, и помыслить не могли в его адрес той дичи, которую изрыгают сейчас в адрес трех молодых женщин их недруги.

В истории человечества и в истории религии были и есть поступки, которые неплохо бы примерить на наше время, наше место, нашу страну. Тогда мы и сами себя, и наше местоположение в человечестве будем понимать яснее. Монах Мартин Лютер пришел к церкви и реальным — не метафизическим — молотком приколотил к дверям свое письмо в адрес папы. Лютер говорил о том, что церковь погрязла в грехе, что иерархи забыли о народе, живут в роскоши, торгуют индульгенциями, и называл папу «антихристом». В опасные времена Средневековья с головы Лютера за все это не упал ни единый волос. В современной, продвинутой России интернета и сплошной автомобилизации этого монаха за молоток и гвозди приговорили бы к десяти годам тюрьмы, а за критику папы и церкви его линчевала бы толпа хоругвеносцев.

Темный мир аятолл передает нам привет, мир побивания камнями, отрубания рук и ног, полиции, хватающей женщин за то, что сидят за рулем, и цензуры интернета. Мы вообще где? Мы в фундаменталистском государстве, глава которого имеет статус полубога и о пришествии к власти которого совершаются молебны? Или мы в светском государстве, где религиозная истерика некоторых близких к власти особ не повод запихивать в тюрьму трех женщин, две из которых матери? И что это за уголовный хор, грозящий им поркой, костром, убийством, надругательством, отнятием детей возник как обрамление всей этой истории? Ирландская певица Шинед О'Коннор публично порвала портрет папы римского Иоанна-Павла Второго — ни одному ирландцу, поляку или итальянцу не пришло в голову грозить ей за это убийством. Rolling Stones до сих пор играют свою старую Sympathy for the Devil — вперед, о. Чаплин, в бой с Миком Джаггером и его командой старых проспиртованных ветеранов!

Как когда-то под тонким верхним слоем фальшивой иконы обнаруживался ад, так сегодня под тонким верхним слоем якобы цивилизованных и христианских людей обнаруживается ненависть. Человеконенавистничество прет толстой черной струей и заливает мир вокруг нас. Небрежно отмахиваясь от милосердия, как от докучливой мухи, православные с кулаками лезут вразумлять врагов до крови. Священник говорит о нравственности убийств. В Сети якобы православные люди пишут кровожадные комментарии, которые не имеют никакого отношения к христианству и легко опровергаются целыми страницами Нового Завета. Но в этой языческой пляске никому уже не интересен Новый Завет. Идет тупое, жуткое соревнование в том, кто проявит большую ненависть, кто выплюнет в окружающий мир больше ядовитой желчи, кто придумает наиболее садистскую кару, кто громче выругается и страшнее зарычит. Это не разговор в христианском обществе, это свара людоедов.

Те, кто внешне печется о национальных символах и национальном единении, на самом деле губят страну и нас всех вот этой своей темной ненавистью уничтожения. Эта ненависть свидетельствует о глубоком комплексе внутренней неполноценности, о непережитой исторической травме, о так и не повзрослевшем сознании человека и народа. Но всему есть предел, и как каждый живой организм способен вынести лишь определенное количество яда, так и каждый социальный организм способен вынести лишь определенное количество ненависти. Выше этого предела — распад общества, невозможность совместного существования, омертвение души, некроз тканей, смерть. И если страна распадется, то не из-за экономических проблем, а именно вот из-за этой поднимающейся снизу и ловко насаждаемой сверху, темной, черной, непроглядной ненависти, которая бесконечно далека от христианства.

Колом в воздухе стоит крик об осквернении храма и кощунстве. Но никакого осквернения храма не было, после осквернения храм освящают заново, но это не потребовалось. Не было и кощунства, потому что каждый молится теми словами, какие у него есть. Так о чем же они говорят, что имеют в виду? Под святотатством и кощунством они подразумевают просьбу к Богородице прогнать Путина — словно мы живем в Древнем Египте и фараон наш бог. Вот это молчаливое предположение, что посягательство на выборное лицо равно посягательству на Бога, и есть кощунство.

В «Новой газете» нашелся автор, который назвал Pussy Riot негодяйками и потребовал для них наказания. Какого наказания? Плетьми? Или облить им голову клеем и прыскать в лицо дихлофосом, как это мечтал сделать погромщик, пришедший разгонять пикеты в поддержку Pussy Riot? Или за молитву Богородице дать им семь лет? По просьбе Богородицы? Во имя Христа? Этому герою-обличителю, называющему ни в чем не повинных и не осужденных по суду людей ругательными словами, неведомо в его одичании, что в старой России тюремным сидельцам сочувствовали, не спрашивая при этом, за что они сидят. Так капелька сочувствия и кусок булки с маслом доставались и душегубам, которых гнали этапом по улицам. Но тут не о душегубах речь и не о казнокрадах (для которых у нас, конечно, действуют все правила комфортной европейской гуманности: домашний арест, выпуск под залог…). Тут речь о трех молодых женщинах, предполагаемое преступление которых состоит в том, что они молились в храме не в той одежде, не на том месте и не теми словами.

Молитва не преступление. Путин не Бог. Богородица не служит в офисе патриарха и не работает исключительно на иерархов РПЦ — обращаться к ней может каждый. Христос не писал писем с требованием посадить кого-либо в тюрьму. Крики «Распни их, распни!» кое-что напоминают каждому, кто читал Евангелия.

 

 




231 комментарий

0
John Connor , 24 марта 2012 в 13:59
Мракобесие "православных" , с попустительства Гундяева, превратилось в махровый религиозный фанатизм.
0
Simon Bolivar , 24 марта 2012 в 16:55
Мы все помним фильм "Вий" по мотивам повести Гоголя, осквернённая церковь нечистыми духами, бесами была сожжена в последствии селянами.
Никто в эту осквернённую церковь не захотел бы ходить молиться , так как все поняли , что Бога там нет! Так как Он не уничтожил там бесов и попустительствовал осквернению.
Точно также после осквернения ХХС этот новодел надо разобрать на кирпичи и создать новый храм истиной веры, где был бы главным не Путин и Кирилл Гундяев, а Бог.
В ХХС никто теперь всерьёз ходить молиться не будет. Пропагандистская машинка подавления инакомыслия в тоталитарном государстве Путина- Кирилла Гундяева сломалась.
0
Антон Иванов , 25 марта 2012 в 12:49
Никто в ХХС из ВЕРУЮЩИХ и так не ходил. И без Пусси Райтс. Потому что извините, блядки, которые там устраивает властная и бизнес-тусовка с храмом ничего общего не имеют. Думаю именно поэтому данное место и было выбрано для молебна.
0
маша потапенко , 26 марта 2012 в 18:50
"Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное"
http://www.echo.msk.ru/blog/ec...
0
Alexey VS , 16 мая 2012 в 14:09
Шум вокруг «пусек», как любовно называет их сочувствующая публика, кажется, мешает видеть простые очевидные истины.

Группа девах (название группы прилично переводится только с использованием гинекологической терминологии) пришла туда, куда ее не звали. Они пришли, как разбойники, — с лицами, закрытыми масками. Пришли не для молитвы (молитва, в отличие от преступления, маскировки внешности не требует).

Отношения христиан с Богом и святыми бывает двух типов: личное и соборное.

Соборная молитва совершается по правилам, древним церковным канонам. Потому что не всякая молитва хороша (даже в литературном плане — соперничать с поэзией псалмов, согласитесь, трудновато). «Молитва пусек» — это не соборная молитва, а групповой произвол. Это не молитва еще и потому, что в ней нет упования на волю Божию.

На юродство это тоже не тянет (кстати, в Церкви с давних пор очень осторожное отношение к юродству). Юродивый — всегда одиночка, он лично готов ответить перед Богом, он не прячет лица за политическими или «художественными» задачами, и тем паче — не скрывает лица бандитской шапкой-маской. Так что ваши аналогии в статье — поверхностны и неуместны.

В приличном обществе, наступив на ногу соседу или нахамив сгоряча, извиняются. Именно это в таких случаях служит первым шагом к примирению.

«Пуськи» твердят, что они не только правы, но и имели на это право. Это означает только одно — они выбрали войну, но не с Русской православной церковью, а с нормами приличия. С точки зрения церковной покаяние — это тот ключевой момент, который позволяет судить не по закону, а по благодати. Девочки сознательно выбрали закон (причем не Моисеев, а уголовный), поэтому и отвечать они будут — в силу этого выбора, а не потому, что наша церковь и верующие утратили человеческий облик (к тому же не стоит доверять только что не ботающим по фене «православным» из интернет-форумов).

Не будем лгать самим себе. Мы имеем дело с хамством и хулиганством; идеология, политика, мораль, искусство к акции «пусек» имеют очень отдаленное отношение.
0
ulyi vog , 21 июля 2012 в 23:53
Уважаемые! Вы наверно все забыли, что проповедует христианство: любовь к ближнему, сострадание, прощение... Потеряна суть христианской религии. То, что мы имеем - пародия. Стоило бы, на мой взгляд, простить девчонок, вот тогда бы я укрепилась в вере/любви в/к РПЦ, а так... разочарована. Метод наказаний - не христианский метод. Это моё личное мнение.
0
Вольдемар Задунайский , 3 августа 2012 в 00:10
"Вы наверно все забыли, что проповедует христианство: любовь к ближнему, сострадание, прощение...".
Судя по выражениям их лиц, в сострадании они не нуждаются. А судя по высказываниям - никакого прощения от Церкви им не требуется. У них "всё пучком"!
Вот получить "прощение" от государства хотелось бы, но с этим уже сложнее.

"Метод наказаний - не христианский метод"
Церковь их и не судит.
0
Roman Kudinov , 27 июля 2012 в 18:04
Приличный перевод Pussy Riot, умник хуев - в устах приличных переводчиков - "Бабий Бунт" всего-навсего, нах! Давай, до свидания, блядь...
0
Вольдемар Задунайский , 2 августа 2012 в 23:51
Действительно, "приличный переводчик" попался :)
0
Вольдемар Задунайский , 3 августа 2012 в 00:12
Совершенно согласен с Вами!
0
simeon arafat , 4 апреля 2012 в 17:45
А есть ли в храме Бог?
0
Татьяна Ежова , 5 апреля 2012 в 12:17
Вы правы там Бога нет.Вот почему не хотел предыдущий патриарх на свое место Гундяева потому что знал, что он слаб в коленках,тщеславие его сгубило, ему пора в отставку.
0
Юрий Плавский , 6 апреля 2012 в 11:28
Истерия вокруг Пусси Райт даёт нам повод осознать, что в стране, в которой КГБ серой плесень пронизало все и вся, церковь стала крышей для сексотов. Что гражданин Гундяев это агент по кличке "патриарх" с явкой в Русской Православной церкви. Этот резидент засветился доносом на прихожанок. И тогда мы вытащили его на свет божий чтобы разглядеть поближе что это есть за фрукт.
Сегодня настало время понять до какого уровня бездуховности мы докатились, если наши святыни мы отдали на откуп палачу. Потому как ВЧК по определению Дзержинского это есть карающий меч революции. А карающий меч это даже не меч воина. Карающий меч это меч палача.
Но мы строили наши храмы для Бога, который есть Любовь. Если же в нём поселились доносчики, стяжатели, предатели и торгаши, то нам остаётся только аппелировать к Богу, чтобы он очистил дом свой от мерзости. Чтобы попам вбить через их откормленные задницы основную заповедь: "Возлюби ближнего своего как самого себя!"
Если же мы обнаружим, что мы уже достигли того уровня грехопадения, что Бог для нас умер, то мы должны воскресить Его в своих сердцах вышвырнуть из храмов Божьих прислужников антихриста, проповедующих мерзости предательств и доносов, обслуживающих кесаря, и разводящих прихожан на серебряники.
0
Юрий Плавский , 9 апреля 2012 в 14:03
Молитва девчушек услышана! Путина ждут в Гаагском трибунале:
http://youtu.be/8eFnrtZGqXc
0
Сергей Золовкин , 9 апреля 2012 в 14:41
Г-ну Плавскому. Уважаемый Юрий, одной ссылки на очередной Ваш ролик вполне достаточно. Не надо их множить. Модератор.
0
Фима Эсанберг , 16 апреля 2012 в 13:46
Господа,скажу сразу,что я совсем недавно,буквально сразу после "молитвы",впервые
зашёл на ресурс "Новой Газеты". Надо признать,что обозреватели и журналисты сего
издания - большие умницы и мастера своего дела ! Даже если я в чём то не согласен
с Автором,с его гражданской позицией,но практически всегда отмечаю ,что материал
написан талантливо. Иногда так и тянет повторить вслед за классиком: "Ай да сукин
сын !",а в том случае, если Автор - Дама,простите за каламбур, - "С*ка !"
Совсем недавно я случайно узнал,что у Анны Политковской , очень смелой женщины
и талантливого журналиста, девичья фамилия была - МАЗЕПА. Это,кстати,мне многое
объяснило - почему чеченские бандиты и боевики УНА - УНСО,воевавшие в горах
Чечни,были ближе её сердцу,роднее что ли,нежели солдаты Российской Армии. Уж
очень критично она к ним относилась ! А в командировки к "хмурым бородачам",
коих всё бабье население России боялось просто панически, ездила - что я к тёще
в гости. Не каждый бы мужик это смог повторить, она - могла !
Но вернёмся к Автору статьи "Молитва неподсудна !". Уважаемый Алексей ПОЛИ-
КОВСКИЙ,ваша статья ,без сомнения, написана "с огоньком",с задором, так сказать.
Но как же Вам хватило мозгов - назвать сие действо МОЛИТВОЙ ? Какой,скажите
мне на милость, КУЛЬТ поощряет врываться в дырявых вязаных шапках в ЧУЖОЙ
(я уверен, что они НЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ !) ХРАМ и , суча тонкими ножками , нести
какую то околесицу ? Очень хочется у Вас спросить, уважаемый Алексей ПОЛИКОВ-
СКИЙ : " Ваша "девичья" фамилия,случайно,не ГАПОН ?"

0
L. Doktai , 24 марта 2012 в 15:22
Место, конечно, Святое. В народе именуемое «Храм Лужка-Спасителя». Но этого здесь обсуждать не будем. Куда важнее преамбула поругания святого места. Опять же, к примеру: Дмитрий Анатольевич Медведев (будучи еще совсем молодым и юным политиком) на одной из Пасх во все телекамеры страны, в этом самом Святом месте, крестился, простите за такие подробности… От лба… до своего полового члена! И ведь никто же тогда за такое Богохульство (!) на него ни Епитимью не наложил, ни занимаемого поста не лишил. Тем более – свободы.
Что касается РПЦ-шной кодлы и ее припевал, то, наверное, уже совсем не грех кинуть в них кучу говна. Экстремизм, конечно, чистой воды. К тому же религиозный. Поэтому – нет, отставить! Достаточно будет сказать им правду в глаза: вы своими деяниями и погонами под рясами уже давным-давно дискредитировали доброе имя Христианской церкви. И души ваши – черные, злые, отравленные ядом целесообразности - тому немало примеров. Потому что вы представители религии. А люди также давно поняли и знают, что религия – это зло. И только Вера – святое.
У вас и Христос на Землю приходил спасти не весь род человеческий, а с выборочным спасением. Почти как «Россия – для русских!» Или как сорока-белобока, кашу варила, деток кормила. Этому дала, этому дала. А этому – не дала! Правда, очень похоже на вашу логику и философию?! Утритесь! И сами покайтесь – пока не поздно.
Вы даже Кураева не захотели слушать и принять его доводы о том, что девиц этих надо бы на блины позвать на ритуал прощения с воспитательной беседой. При том, что такой порядок в рамках канонов православной церкви вполне допустим. Я не философ-богослов, здесь (В конкретно данном абзаце) могу допустить семантические неточности. Но суть ясна – как божий белый день.
0
Хочу правовую , 24 марта 2012 в 20:48
да РПЦ вроде как была княжеским указом создана в Киевской Руси, департамент государственной идеологии при князе, обеспечивала двойное рабство царю-князю в пределах земной досягаемости, ну и там предствителю религии в золоченых одеждах в неземной досягаемости. достаточно просто это.
в тех пор особо ничего не изменилось.
дискурс о нелегитимной Думе, фальшивых президентах как-то съехал на оттенки дерьма и его религиозной чистоте.
0
Владимир Раменский , 24 марта 2012 в 22:25
ХХС чаще называют Храм Христа на горожах. И это соответствует действительности...
А квартирные махинации патриарха куда хуже деяний полоумных девиц:
http://www.rosbalt.ru/moscow/2...
http://www.rosbalt.ru/moscow/2...
0
L. Doktai , 24 марта 2012 в 15:24
У Великого и Ужасного же - на почве преступлений государственного и мирового масштаба, а так же предвыборного беззакония стала прогрессировать гангренозная шизофрения в области копчега и кровоточить пунктик самоидентификации, сопровождающиеся крокодиловыми слезами на ветру. В самом пунктике заключено следующее: *вся страна, весь мир, все-все-все меня любят, уважают и обожают. А если кто-то говорит и утверждает обратное - то этого не может быть! Потому, что этого не может быть Никогда!*
Ну никак у человека не укладывалось в голове, что он уже заикал собой всё и вся, и всем-всем-всем уже хуже горькой редьки. И, если мужские освисты с трибун Олимпийского, Болотную, пикеты и митинги протеста, подавляемые «космонавтами» по всей стране, заштампованные потом сургучом зоосудов, лавиной захлестнувшие критические статьи в интернет-СМИ и удаляемые затем модераторами откровенные комментарии уже благим матом типа «Пу, Инна! Инна!» («Иволга-Иволга», я – «Синица» - ухо, алло, алло, ухо!) можно, натянув, мягкое место людям на глаза, залечить под видом аудио-визуальных галлюцинаций и инсинуаций, то своим панк-молебном «Pussy Riot» попали в Кощеево сердце. Пардон – в самый копчег гангренозной шизофрении.
Доперло!.. Ведь Молитва, же – какая-никакая! Все: слов из песни не выкинуть, слова вылетели - ни один коверный, ни один «космонавт» уже не поймают. А это – печалька. «Как?!! Богородица? Кто такая?! – Отловить и допросить! Будет юлить – посадим на 20 лет – за пособничество международным террористам, разрешаю! «Путина прогони!» - Меня?! Прогони??? – Нет, этого не может быть! Потому, что этого не может быть Никогда!»
Не дуйтесь, Владимир Владимирович, - полнит!
0
Хочу правовую , 24 марта 2012 в 20:57
любой клоп точно и четко знает, что он клоп и никем другим ему не быть.
это же относится к крысам, ворам, жуликам, честным людям, мошенникам, захватчикам государственной власти и фальсификаторам всего живого - они прекрасно знают кто они такие есть и кем им не быть ни при каких условиях.
совок воспитал в людях цинизм, а уж у офицеров КГБ, которые практически все в церковных структурах с древнейших времен прекрасно сохранились, так цинизм зашкаливающий, оглушающий, мервящий.
никакие девочки в балаклавах не способны ничего сдвинуть в отравленных мозгах и сердцах, кроме того, чтобы дать повод.
повод - это фирменный почерк конторы.
Кабальеро Ебара прямо-таки
0
L. Doktai , 27 марта 2012 в 23:45
"ФИРМА ВЕНИКОВ НЕ ВЯЖЕТ! – ФИРМА ДЕЛАЕТ ГРОБЫ!"
Это уже даже не почерк. Это у них уже - бренд. Сорри за фамильярность.
0
vladuss Alexeew , 2 апреля 2012 в 18:42
Ваш интересно каков будет почерк?.Как на Бутовском полигоне!?.Одним дали волю,по необразованности и серости...
0
Александр Воробьёв , 24 марта 2012 в 15:29
Мракобесы от церкви хотят устроить возмущение верующих. Хочется надеяться, что истинно верующие не пойдут на поводу у Гундяева, Чаплина и им подобными.
0
В Мох , 17 мая 2012 в 10:41
истинно верующие, то есть гордые еретики
0
Саша Ригачин , 24 марта 2012 в 15:42
Очень интересно. На главной странице сайта "Новой" ссылки: "Дело Pussy Riot" - 40 материалов. "Мартовские акции протеста" - 29 материалов. Насколько эти Пуськи важнее каких-то там акций протеста, а тем более всего остального, что происходит в стране!
А на самом деле это совершенно ничтожное происшествие уровня детского сада. Соответственно, те, кто на него бурно реагирует - неважно, обвиняя или защищая - тоже находятся на том же уровне.
Получается, на этом уровне - все. Вся Россия.
0
olegsimple _ , 25 марта 2012 в 01:41
Ну вот нашистик высказался. Ничем не удивил, обычный придурок, среди "наших" есть талантливые, но почему Новую не послали другого?
0
bandytto bandytto , 26 марта 2012 в 10:54
Так умному не всегда захочется ТАК прославиться...у них иногда, представьте, свои, корявые представления о совести проявляются...
0
Павел doghammer , 15 августа 2012 в 11:56
"едро", "совесть", поржал.
0
L. Doktai , 27 марта 2012 в 23:34
Не могу пройти мимо: *olegsimple _*, не забижайте Сашку Ричагина! – Помониторьте другие материалы сайта с его комментариями, и вы поймете, что это очень светлый и здравый малый – почти что Павка Корчагин ) Но ни в коем случае не нашист!
Другое дело, что Сашка еще до конца не дуплит, что дело "Пусек" - более чем резонансное, т.к. наглядно являет взору всю жуть РПЦ-шно-Кремлевской флегмоны. А ему думается, что "Новая" слишком много внимания уделяет "пустяшным" моментам. Что конечно же, Сашка, вовсе не так. И мы в этом (хотим того, или нет) вскоре сможем убедиться в полной мере.
0
boris nemenov , 25 марта 2012 в 23:38
Недавно, просматривая страницы интернета, я наткнулся на фото женщины, закопанной по шею в землю и побитую камнями, а в прошлом году запомнилось сообщение из Афганистана, там публично камнями закидали юношу и девушку, они без воли родителей попытались пожениться. Правильно, наверное, - не нарушай традиций, не перечь родителям - это безнравственно! Думаю такой способ поднятия нравственности при работе в правильном направлении может оказаться полезным и для нас. Все, конечно, будут только «ЗА»! Потом, при творческом подходе, этот опыт можно будет распространить и на другие сферы, например, украл – камнем по голове, убил – камнем по голове, взорвал – камнем по голове, опоздал на работу – камнем по голове, не так посмотрел на начальника - камнем по голове, да и вообще для профилактики, пока начудить не успел – камнем по голове! Не беда, что населения меньше станет, зато останутся одни высоко нравственные!
Я атеист, я не уважаю религию, я не уважаю религиозные святыни, но я УВАЖАЮ чувства тех, для кого святыни являются святынями, поэтому я был возмущен поступком девушек, полагая, что 15 суток вполне будут адекватны тому, что они совершили, действительно следует думать, что делаешь. Собственно о произошедшем можно было бы забыть, … но вдруг началось! Девушки стали главными врагами церкви и государства!
Я не понимаю, зачем нужно кричать «распни, распни его!», когда люди и так сидят в тюрьме, зачем эта эскалация злобы, зачем масло в огонь подливать. Да, по Соборному Уложению 1649 года девушек следует сжечь, но мы вроде живем в 21 веке и законы, как помниться, другие. Кстати, церковь и священники существуют тоже по новым законам: и за то, как последние живут сегодня, их могли сжечь вчера. Всему есть своя цена: вместо 15 суток предлагать побивание камнями это уже слишком!
0
Марлен Багаутдинов , 27 марта 2012 в 13:50
Родился - камнем по голове....
0
vladuss Alexeew , 2 апреля 2012 в 18:44
???.
0
Andrey Kuznetsov , 24 марта 2012 в 16:08

"речь о трех молодых женщинах, ... они молились в храме не в той одежде, не на том месте и не теми словами."
ЖЕНЩИНА (IMHO) - понятие не физиологическое, а нравственное! Как и Мужчина, впрочем, тоже. Самку человека Женщиной делает не наличие у нее женских половых органов: это "условие" обязательное, конечно, НО недостаточное! Поэтому, напрасно "аффтар" тратит свой творческий энтузиазм, пытаясь спасти от правосудия распоясавшихся самок, предлагая нам априори считать их "допустившими досадную оплошность" невинными женщинами. Женщина НИКОГДА не станет "молиться в храме не в той одежде, не на том месте и не теми словами"!!! Это нонсенс! И еще много чего, что вытворяют ЭТИ, не станет делать Женщина. Во всяком случае, вызывающе "эпатажно" называть свой ансамбль ПИZДОЙ - ни под каким соусом, потому как не «пусси» у Женщины постоянно вертится в сознании – куда бы ЕЕ, «болезную», пристроить повыгодней, и не «пусси» для Женщины главный аргумент. Так что "просьба не беспокоиться": Женщинами ЗДЕСЬ "не пахнет". И матерями тоже.
0
oleg voronkoff-vershinin , 24 марта 2012 в 18:16
сказал КУЗНЕЦОВ , закончив читать очередной листик ОТРЫВНОГО КАЛЕНДАРИКА !!!

олег воронков-вершинин.
0
Andrey Kuznetsov , 25 марта 2012 в 07:03
Так достаточно ли человеческой особи обладать ТОЛЬКО "пуссей" (или, как в Вашем, Олег, "случае", половым членом), чтобы причислять себя к высокому званию Женщины (Мужчины)? Или все же необходимо приложить к своему яркому образу ЧТО - ТО еще, чтобы отделить себя от кошек, кроликов и "Дома-2"?
0
amak amak , 25 марта 2012 в 20:31
сам то понял, что изрыгнул?
0
bandytto bandytto , 26 марта 2012 в 10:28
Не-а...сами же говорите:"...изрыгнул...", а это дело рефлекторное, разуму не поддается...
Это просто разум такой...
0
Александр Иванов , 25 марта 2012 в 07:46
Вы, батенька, как я погляжу сексуально озабочен. Вменяемые люди переводят слово pussy как кошка, только страдальцы по женским половым органам переводят это слово как пиzда. Вам порнуху смотреть категорически не рекомендуется.
0
Andrey Kuznetsov , 25 марта 2012 в 15:58
Александр, вменяемые люди переводят "кошка" как cat, а pussy эти люди переводят как "киска". Однако, Александр, англоязычные собратья по разуму не вкладывают в свое pussy русское значение слова "киска". Другую "киску" они имеют в виду, и ТОЛЬКО ее. Смотри, кореш, не брякни где - нибудь "в приличном обществе" на тетеньку pussy, можешь и опарфуниться.

Так к месту ли Вы, Александр, про порнуху помянули? Лень было "погуглить" слово, чтобы "непоняток" с Вашей стороны не было? Или не умеете?
0
Юрий Морозов , 28 марта 2012 в 18:55
Вот только не надо про англоязычных!
ВАШЕ знание английского не дает Вам этого права.
0
Andre Sandpiper , 2 апреля 2012 в 19:00
Вот, развелось блин, знатоков английского гугловых!
Изначально "Pussy" - это уменьшительно-ласкательно-игривая форма слова "puss", то есть "кошечка" или "девушка-кокетка".
Все остальные переводы придумали такие же как ты интернетные дрочуны в конце прошлого века.
0
amak amak , 25 марта 2012 в 20:39
старый анекдот: доктор обводит на листе одну клеточку и спрашивает-что это? Пациент: это однокомнатная кваартира, набить ее бабами и е*ать их! А дае клеточки? - это двухкомнатная квартира... и так далее. Саша Иванов , ты сам чмо озабоченное
0
Левашов Виктор , 24 марта 2012 в 16:28
Посыл, что Pussy Riot являются юродивыми является ложным. Это провокаторы, как и автор статьи. Последнему лучше было бы писать о чем то более органичном ему. Например, объяснять хасидам что араб, помочившийся на Стену Плача имеет неотъемлемое право выразить так свое отношение моральному облику главного раввина Израиля
0
Лев Розин , 24 марта 2012 в 18:07
Pussy Riot безусловно не юродивые, а провокаторы. Их действия заслуживают осуждения. Они оскорбительны для верующих. Но вопрос ведь о степени наказания.
Вы тоже передергиваете. Ведь девушки не мочились в храме, они вели себя неподобающе, но не до такой же степени. Насильственных действий против верующих они также не совершали.
На мой взгляд вполне достаточно было бы подписки о невыезде или домашнего ареста до суда. И очень крупного штрафа в сотни тысяч рублей в суде. Чтобы несколько лет пришлось "расхлебывать" такой способ самовыражения.
0
Хочу правовую , 24 марта 2012 в 21:05
а по пунктикам можно, что именно оскорбительного?
списочком. со ссылками на единственный авторитетный источник, конечно же по каждому пункту.
0
Валера Столыпин , 25 марта 2012 в 00:43
Тоже не плохо.А свои грехи никогда не пытались на бумажке перечислить?А потом посчитать на сколько десятков или сотен тысяч там набралось?Вспомните слова господа - пусть тот,кто без греха бросит в меня камень.Что-то ваши злобные речовки очень сильно напоминают комсомольские и партийные собрания.Думаю
у девушек хватает в полной мере и женского,и материнского.А еще гражданского и
христианского. А Andrey Kuznetsov брезгливо и с вожделением одновременно,
верно находясь под впечатлением порнофильма ,называет ЭТИХ и переводит на
настоящий русский эпатажное название коллектива.
0
olegsimple _ , 25 марта 2012 в 01:59
Не так красноречив, как Вы. Согласен с Вами. Но позвольте добавить. Девчонки взяли и взбудоражили всю страну. Я задумался и Вы тоже.
0
Roma Rossa , 2 апреля 2012 в 23:26
Насчет задумался это не то слово :-) Уже неделю не вылезаю из ютуба перелопатил просто все что про попов и пусек говорят. Невзорову респект за его позицию. Он конечно личность неоднозначная, но сейчас пока один по сути воин в поле. А главное поражает двуличие и та наглость с которой коверкают то, что на самом деле произошло. Я уже раз 20ть перечитал слова молебна и столько же раз прослушал и посмотрел видеоролик и до сих пор не понимаю где там МАТ и ОСКВЕРНЕНИЕ чувств верующих. Единственное что смог понять, что верят уже не в Господа а в бородачей и путина, но это уже реально попахивает временами Вани грозного.
0
Andrey Kuznetsov , 25 марта 2012 в 07:15
Насчет моей брезгливости к ТАКИМ, Валера, Вы правильно "ущучили". Вникли.
А вот насчет термина "девушки" и наличия у НИХ "в полной мере" женского и материнского - вообще не в ту степь! Независимо от того, смотрю ли я порнофильмы, дрочу ли при этом, и какой рукой, Вы, Валера, надеюсь, не возьмете на себя смелость утверждать,что ЛЮБОЙ человеческой особи достаточно обладать ТОЛЬКО "пуссей" (или, как в Вашем, Валера, "случае", половым членом), чтобы причислять себя к высокому званию Женщины (Мужчины)? Я "таки" считаю, что все же необходимо приложить к своему яркому образу ЧТО - ТО еще, чтобы отделить себя от кошек, кроликов и "Дома-2"?
0
bandytto bandytto , 26 марта 2012 в 10:30
Было уже, было...
Как насчет новенького?..слабо?
0
Andrey Kuznetsov , 25 марта 2012 в 07:19
"Ведь девушки не мочились в храме ..."
Ну, Лёва, Вы даё-о-о-те! А если бы ОНИ таки помочились, то Вы бы бросились их защищать, аргументируя это тем, что они не сходили в амвон "по - большому"?
0
Лев Розин , 25 марта 2012 в 10:03
Андрей, речь ведь о том чтобы каждый получал "по делам своим". Согласитесь, что танцы на амвоне с криками "Богородица, прогони Путина..." это одно, а бросание на верующих с ножом, поджог храмов и т.п. - это другое.
Не оправдывая поведения девушек, считаю что арест мера излишне жесткая. И, подозреваю, что вызвана она не защитой верующих, а тестом песни.
0
amak amak , 25 марта 2012 в 20:44
"Не оправдывая поведения девушек..." - а я оправдываю, и всякие кузнецовы пусть заткнутся и не втирают нам свое видение, гундяевско-чаплинское. К стати, класный был бассейн, жалко его! А то, что на его месте - бесовское это
0
leon_stat 1 , 27 марта 2012 в 00:28
В поддержку автору и amak amak, 25 март 2012 в 20:44

Молитва девушек из группы НЕ НУЖДАЕТСЯ ни в каких и ничьих "ОПРАВДАНИЯХ"
Молится каждый может в любом месте, в любое время и словами по своему разумению, ибо не в форме молитвы дело, а в искреннем посыле.
Пусть эти "псевдоправославные" психопаты со своими злобными и постными рожами и с КГБшной РПЦ во главе перечтут Евангелие и заветы Христа. А не переретолковывают с чужого голоса то, о чем понятия не имеют
Не суть Веры заводить очи гОре при каждом упоминании церкви и её служителей, с унылой постной рожей целовать ручки попам и соблюдать посты, жуя принародно отруби.
Вера и Бог у каждого свои в сердце. Посредники при обращении к ним не нужны. Оскорбить МОЛИТВОЙ истинно верующих НЕВОЗМОЖНО
Так что, ни карать, ни миловать, ни оправдывать их никто не имеет права - и заткнитесь уже.
Называть их "юродивыми", "хулиганками", "дурочками" и т.д. недопустимо! Они имеют позицию, они её выносили, они её произнесли в форме молитвы (про форму молитвы выше)
Обсуждать НЕОБХОДИМО БЕСПРЕДЕЛ, ТВОРИМЫЙ ВЛАСТЬЮ И ПСИХОЗ, НАГОНЯЕМЫЙ ЦЕРКОВНИКАМИ - и вот этому и противостоять всем миром
0
Андрей Рос , 29 марта 2012 в 13:50
Точнее не скажешь.. Молодец, Леон!
0
Ярослав Мышлаевский , 31 марта 2012 в 18:23
Верно, Леон. Вот только вопрос юродивого так просто не разрешишь, думаю, автор статьи прав, проводя подобные исторические параллели. Юродство никоим образом не оскорбительно. Интересна программа Гордона о природе юродства.
Противостоять истерии власти можно только публиным открытым обсуждением. Почему бы тому же Гордону не обсудить это в передаче "Гражнанин Гордон"?
0
Вольдемар Задунайский , 2 августа 2012 в 23:59
"не в форме молитвы дело, а в искреннем посыле".

Ага, некоторые не вполне культурные товарищи, особенно с перепою, так искренне "молятся", с таким "посылом"!

Молитва должна быть благоговейным обращением к Господу, а то, что выдали эти, с позволения сказать, девушки - просто гадость.
И упоминание Путина лично для меня никакого значение не имеет.
0
В Мох , 17 мая 2012 в 10:43
Это потому что храм православный.
0
Петр Ефимов , 3 апреля 2012 в 15:32
Они провокаторы. Реакция Вассермана - является провокацией для выявления сифилиса. Вот так и провокация Пусек выявила (духовный сифилис) нехорошую болезнь Патриархии и Путина. Путину сразу было доложено и, по словам Пескова, он был очень недоволен. Каковое недовольство и было протранслировано вертикалью власти до низа со словами - под контролем второго.
Тут же и выявилось корыстолюбие Святейшего, да и по связям духовенства с КГБ ФСБ опять всплыли вопросы. Правду спели пуськи про золотые погоны под черными рясами. Было и парламентское расследование и церковное, да результаты быдлу не сообщили. Вот и исповедайтесь и причащайтесь у агентов ФСБ.
0
Яша Оконешников , 24 марта 2012 в 21:12
А они что, помочились там куда-то?
0
Яша Оконешников , 24 марта 2012 в 21:21
Многоуважаемые радетели за оскорблённые чувства верующих и непосредственно сами верующие. Будьте последовательны в своих суждения и действиях. Если то, что сделали девушки из Russy Riot оскорбляет ваши религиозные чувства, то вот это: http://www.youtube.com/watch?v... ваши чувства должно оскорблять не меньше. Почему все молчат? Требуйте расправы над богохульниками. Всех на костёр.
0
Петр Ефимов , 3 апреля 2012 в 15:42
С 19.01.2012 в храме обновилась и замироточила икона Владимира Путина, а также его освященный портрет. http://fotiniya.com/
«Церковь Путина — Бога единого» http://news.rambler.ru/1075992...
Вот Богохульство настоящее и идолопоклонство, и идолу доложили, он в курсе.
Литература издается десятками наименований, народ соблазняется. Никаких действий ни от Патриарха, ни от Путина.
Ау, дешевки проплаченные псевдоправославные, что в ваших методичках по этому поводу? Молчите?
0
olegsimple _ , 25 марта 2012 в 01:14
Согласен с Вами, никакого юродства там нет. Панк-культура и вызвать шок, чтобы дураки задумались. Ты не задумался? Значит умный.
0
Константин Романов , 26 марта 2012 в 01:53
Если Пуси Риот являются провокаторами потому что станцевали в этом храме, то кем тогда будут являться люди заказывающие в нём банкеты по цене 450 тыс. р. за сутки?
Видео где есть доказательства того что этот храм неоднократно использовался для таких целей прилагается, вот - http://vk.com/video5835270_162...

Значит устраивать в церкви банкеты арендуя её на сутки, не является кощунством, а ПРАВИЛЬНЫЙ И АБСОЛЮТНО ОБОСНОВАННЫЙ протест против продажной церкви и церковной власти, которую Путин превратил в черкизовский рынок вдруг почему то трактуется как кощунство и провокация, прям интересно даже
0
Константин Романов , 26 марта 2012 в 01:56
Извиняюсь, ссылку не ту дал..
Вот Ютубовская - http://www.youtube.com/watch?f...
0
Фрося Волгина , 24 марта 2012 в 16:52
Странно, а в Свято - Даниловском на Пасху стриптиз танцуют и никого это не волнует. В сам храм, ВИПов заводят перед крестным ходом и потом опять в уголок - отмечать с девочками в перьях и в купальниках. Да и золотые палаты и все остальные арендуются на раз под днюхи! И сауны с джакузями и массажистами на территории монастыря.И чего на девчат накинулись придурки? По моему - это называется ханжество или как -то так.
0
Левашов Виктор , 24 марта 2012 в 17:05
Фрося, Ваша девичья фамилия Геббельс?
0
Хочу правовую , 24 марта 2012 в 21:07
ПГМ?
0
bandytto bandytto , 26 марта 2012 в 10:56
...а Ваше девичье имя Хам?..
0
leon_stat 1 , 27 марта 2012 в 00:34
Нет - его имя БОЛВАН
0
Василий Зыкин , 24 марта 2012 в 18:24
Ну что вам еще надо? Автор подробно, с большим количеством примеров объяснил как должны вести верующие христиане, как учит этому книга Бога а вам все неймется. Я конечно же обращаюсь к тем, кто жаждет наказать девушек.
0
oleg voronkoff-vershinin , 24 марта 2012 в 18:27
1. окажись в ХРАМЕ -НА- БАССЕЙНЕ (!!!) сегодня Иешуа Га-Ноцри с апостолами и спой они там что-то .... Закончили бы они это действо в ближайшем обезьяннике участка с разбитыми физиями -поломанными рёбрами и возможно бутылкой непочатого шампаньского в задницах . Их бы никогда не идентифицировали в СОВДЕПИИ КУХАРКИНЫХ по их сатусу !!!

2. оскорбили и осквернили значит чувства верующих !!!! Откуда взялись эти "ортодоксы " веры в СОВДЕПИИ - ПОЧЕМУ они не оскорбляются вот уже почти веком в котором были замучены миллионы и уничтожены тысячи храмов , часть которых была задействована как конюшни и свинарники ????

ЭТО ЧТО ЗА ВИД ВЕРУЮЩИХ , КОТОРЫХ МОЖНО ОСКОРБИТЬ ПЕСНЕЙ В ИХ МОЛЕЛЬНОМ ДОМЕ ????

Меня всю жизнь пытались и пытаются ОСКОРБИТЬ-ОСКВЕРНИТЬ В МОЕЙ ВЕРЕ ВСЕЙ МОЩЬЮ КИКИМОРЫ СОВДЕПИИ !!!

НУ и что , удалось им это сделать ????

не -а ,ВЫКУСИЛИ- ХРЕН ИМ В РУКИ ВМЕСТО СВЕЧЕК !!!

олег воронков -вершинин.


0
Лев Розин , 24 марта 2012 в 18:40
А вы какой веры придерживаетесь? Я имею ввиду, какой храм или молельный дом посещаете? Соблюдаете ли соответствующие своей вере религиозные предписания?
О какой вере вы пишите?
Сдается мне, что вы атеист в своей худшей форме...
1
Andrey Kuznetsov , 25 марта 2012 в 07:27
Олег, а Вы так длинно и несвязно излагаете мысли, от того, что у Вас такая длинная фамилия? Или у Вас такая длинная фамилия от того, что Вы несвязно излагаете мысли? Пачкаете пространство для "комментов" своим "кругозором".
0
oleg voronkoff-vershinin , 25 марта 2012 в 16:56
слушай сюда , КУЗНЕЦОВ , - НЕ ТВОЁ ДЕЛО КАК Я ПИШУ И КАКОЙ У МЕНЯ СТИЛЬ ( кстати , мой "стиль" не для дураков или образованцев , что одно и то же ) И КАКОЙ ДЛИННЫ У МЕНЯ ФАМИЛИЯ !!!!

ТЫ пиши по сути моего поста и прочих постов !!! ( это я тебя натаскиваю и учу КУХАРКИН !!!)

И постарайся хотя бы раз в день быть ЕВРЕЕМ , НО НЕ СОВДЕПОВСКИМ ЖИДОМ !!!! ( попробуй хотя бы раз в день ) э

ОЛЕГ ВОРОНКОВ - ВЕРШИНИН.
1
Сергей Золовкин , 25 марта 2012 в 17:13
Гм-м... Концовка очень опасна. Просто криком напрашивается на бан. Учтите это, уважаемый Олег Воронков-Вершинин. Модератор.
0
oleg voronkoff-vershinin , 25 марта 2012 в 18:51
сергей золовкин !!!

КОНЦОВКУ надо понимать !!!! А не реагировать на неё , - как бык реагирует на красную тряпку !!!

олег воронков-вершинин.
0
bandytto bandytto , 26 марта 2012 в 10:58
Олег, побыть немножко евреем - это редкий дар...не каждому...
Этому - точно нет...
1
Andrey Kuznetsov , 26 марта 2012 в 18:56
Олег, Вы не сердитесь, пжлст, но мне опять Ваша писанина показалась несвязной, а потому ОПЯТЬ по сути Вашего поста сказать нечего, потому что в Вашем "посте" ОПЯТЬ нет сути. И насчет того, что Вы можете безнаказанно пачкать пространство, отведенное для комментов, Вы тоже не правы: раз уж Вы вылезли на общее "обосрение" - извольте выслушать мнение о своих способностях.

О евреях, Олег, особо: я не раздумывая - навскидку - могу назвать Вам с десяток - другой евреев, которыми гордится (цивилизованный) мир. Вы для кругозора "погуглите" от скуки "каких - нибудь" Мандельштаммов, Пастернаков, Ходасевичей, Бродских, Ландау, Гинзбургов ... А мне, pls, подскажите насчет воронковых или вершининых, или об ИХ обоих, ЧТО оне набуровили такого, что Вы, Олег, не способный внятно связать пару слов, так брызжите СЛЮНЯМИ в сторону величайшей из наций? Подумайте, pls, есть у Вас на это право? Я уже не говорю о банальном экстремизме в сети.

Работайте над собой, Олег, и люди к Вам потянутся.
1
Петр Ефимов , 3 апреля 2012 в 15:47
Олег, "длинна" на самом деле пишется - "длина". Так правильней и короче будет.