Колумнисты / Выпуск № 64 от 13 июня 2012

418089 Председателю Следственного комитета Российской Федерации генерал-полковнику юстиции А.И. Бастрыкину — о незаконченных делах

13.06.2012

Уважаемый господин председатель!


Обращаюсь к Вам публично с письмом чрезвычайной срочности, поскольку возможность Вашей личной встречи с редакционной коллегией Вами отклонена.
 
В понедельник 4 июня утром Вы пригласили с собой на борт самолета, вылетающего в Нальчик, моего заместителя, шеф-редактора «Новой газеты», руководителя отдела расследований Сергея Соколова. Цель поездки Вами была сформулирована так: редакция в статье Соколова «10 тысяч с небольшим рублей за одну жизнь — это прейскурант государства» («Новая газета», № 61 от 4 июня 2012 года) оскорбительно для Вас отреагировала на приговор в отношении одного из фигурантов дела по массовому убийству в станице Кущевской. Господин Цеповяз, отсидев 8 месяцев, получил 150 тысяч рублей штрафа за сокрытие преступления. В своем комментарии Соколов оценил действия силовых структур крайне негативно. Возможно, персонально несправедливо охарактеризовав Вас и ряд других руководителей правоохранительных органов как «опору власти Цапков и их бизнеса» (эпитеты опускаю). Вы потребовали извинения.
 
На совещании в Нальчике приглашенный Вами в президиум Соколов извинения лично перед Вами за эмоциональный перехлест принес, однако задал ряд вопросов по сути расследования. Его извинения Вы в результате не приняли, грубо потребовав покинуть зал (эпитеты опускаю).
 
Об этом беспрецедентном в практике правоохранительных органов случае с приглашением журналиста на совещание и публичном выяснении отношений на грани фола сообщили все ведущие, в том числе и правительственные, СМИ в России и за рубежом.
 
Знаете, Александр Иванович, мне на самом деле такая жесткая (а Вы даже упомянули слово «дуэль») прилюдная стычка кажется, как это ни странно, справедливой. Стороны открыто предъявляют друг другу претензии, не страшась нарушить устоявшийся протокол, дают волю эмоциям, не прячут обиду, требуют ответа за оскорбления. Нас, журналистов, тоже захлестывают чувства, когда мы ежедневно имеем дело с людскими бедами, слезами, беспомощностью перед грубой или равнодушной силой. Такое выяснение отношений бывает — в плюс. И мы от такого выяснения отношений не уходим. Как заметил однажды Кеннеди, лучше встреча в верхах, чем встреча в пропасти.
 
Увы, на этом история не закончилась. Была вторая, вызывающая оторопь, часть, о которой не сообщили приглашенные в Нальчик СМИ. Но о ней знаете Вы, Александр Иванович.
 
После приземления Вашего борта поздним вечером Соколов был усажен в машину Вашей охраной и отвезен без объяснения причин в подмосковный лесок. Там Вы попросили охрану удалиться и остались с Соколовым наедине.
 
Мы не хотим мельчить, Александр Иванович, не хотим участвовать в клановой войне силовиков, и поэтому не цитируем то, что Вы в крайне экспрессивном состоянии высказали Соколову о газете, редакционной политике, как Вы охарактеризовали нашего погибшего обозревателя Политковскую.
 
Вы, Александр Иванович, признанный ученый, сторонник так называемого «института установления истины». Это когда соблюдается не только формальная, процедурная часть правосудия, но открывается правда, устанавливается истина. И Вы знаете, что на этот раз жестокая правда в том, что Вы в запале грубо угрожали жизни моего заместителя. И даже удачно пошутили, заметив, что сами же это дело и будете вести…
 
Александр Иванович! Я знаю, что генералы и дети любят пугать. Но мы не дети, и к Вашей деятельности всегда относились с профессиональным уважением. Именно поэтому к Вашим словам я и редакционная коллегия отнеслись со всей серьезностью. Мы работали на многих войнах. Мы хоронили наших коллег. Мы принесли Вам извинения в газете за избыточные эмоции и двусмысленную формулировку. 
 
Но теперь и я от Вас, господин генерал, имею право требовать. Требовать гарантий безопасности для Сергея Соколова и сотрудников редакции. Я надеюсь, мы сможем преодолеть взаимный эмоциональный срыв (если это не было чем-то большим). Также прошу Вас довести до Ваших подчиненных, ставших свидетелями конфликта на совещании в Нальчике, не воспринимать сотрудников «Новой газеты», работающих на Кавказе, как людей, на которых открыт долгожданный сезон охоты.
 
Ваш ответ мы опубликуем. Кроме того, Александр Иванович, у нас есть и другие незаконченные дела. Например, дело Анны Политковской.
 
Поэтому с надеждой на сотрудничество
 
главный редактор
«Новой газеты»
Д. МУРАТОВ



254 комментария

0
Yuri Orlov , 13 июня 2012 в 06:36
Вы, Александр Иванович, признанный ученый...

Товарищ Сталин, вы большой ученый...
0
Георгий Б. , 13 июня 2012 в 13:46
Крайне опечален современными журналистами. Люди, совершенно не разбирающиеся ни в уголовном праве, ни в методах следствия пытаются учить ( или даже критиковать ) людей, которые этим занимаются всю жизнь. Я уважаю Дмитрия Муратова и даже Соколова, но в целом считаю, что такое поведение не слишком достойно журналистов. Вообще, журналистика как-то обмельчала. Пресса почти полностью стало желтой, единственно, что хочется журналисту - это не столько осветить новость или событие, а при помощи себя любимого СОЗДАТЬ это событие. Так не должно быть.
0
Cергей oрлов , 13 июня 2012 в 15:17
Как стало противно, на всех сайтах одни гопники от пука.
С одной извилиной переходящей в прямую кишку.все вам не мило, все у вас в черном свете.
Ваш вождь виниту рваное ухо в простонародье она утонула наплодил вас как тараканов.
0
Владимир , 13 июня 2012 в 16:52
Конечно же, должно быть только по вашему. А что же Бастрыкин, человек разбирающийся в уголовном праве. Как он должен себя вести? Уголовное право это не его собственность. Он не имеет ни какого права использовать это уголовное право в своих целях. Он обязан, как ни кто другой, блюсти его и беречь, как зеницу ока. А Вас прошу повернуться на 180 градусов. И посмотреть на проблему с другой стороны. И Вы сразу увидите, что Бастрыкин и иже с ни, представители силовых структур, пользуются уголовным правом, мягко говоря, по собственному усмотрению и в своих проффесиональных и личных интерресах. Я пенсионер, не юрист. Я бывший машинист электровоза. Получивший в 2009 году пенсию от государства 5000, да жуликоватый Лужков, подбросил мне 2000 р. Мол, живи и радуйся дедушка Максимыч. Вот я живу и радуюсь, наблюдая за всем этим безобразием и думаю. А где же теперь Лужков? А где же Бастрыкин? Чем он занимается? А где же не найденные убийцы, жулики и проходимцы? И из Вашего комментария я понял, что Бастрыкин ни в чём не виноват. Виноваты проклятые журналисты. Пожалуйста, повернитесь ещё раз на 180 градусов, вернитесь в нормальное состояние.
0
Aleks Ivanof , 13 июня 2012 в 18:33
Вы так не кипятитесь уважаемый, здесь некоторые "засланные (засранные) казачки" и формируют соответствующее мнение
0
николай дорох , 14 июня 2012 в 14:26
Дедушка Максимыч! Где ж ты водил электровозы,что пенсия 5000р? ох и врунишка ты дедуля,или на узкоколейках в Тарухансом крае?
0
Нина Петлянова , 13 июня 2012 в 20:03
Да уж ! Мы всю жизнь только и мечтаем быть закопанными в лесу руками лично Бастрыкина ! А как Вы догадались ?
0
Александр Злодеев , 13 июня 2012 в 21:24
Слушайте вы опечаленный кассаде, молчите лучше и не мешайте торжеству справедливости и борьбе с криминальным режимом. Такие как вы хуже врага, вас стерилизовать надо и закапывать живыми!
0
Gaius Julius Caesar , 13 июня 2012 в 22:17
Что ж ты, "либерал", рот затыкаешь? По сути чсказать нечего? Какие вы к чёрту либералы? Большевистское отродье вы, иного не скажешь.
0
Сергей Золовкин , 13 июня 2012 в 22:23
Сбавьте градус полемики, плиз. Без оскорблений! О чем прошу обе стороны. Модератор
0
Fedya New , 14 июня 2012 в 00:43
Смешно читать ваши комментарии. Человеку в здравом уме не придет в голову в данной ситуации "сочувствовать" нашим правоохранительным органам. В органах уже давно порядочных людей остались единицы, скоро и их не останется. И чтобы это понимать не нужны никакие журналисты, достаточно просто раскрыть глаза. Может вы живете в другой стране? Хотя, как правило, все объясняется гораздо проще....
0
Gaius Julius Caesar , 14 июня 2012 в 13:23
Ещё один смешливый выискался. Будьте любезны, обоснуйте свои тезисы о том, что "человеку в здравом уме не придёт в голову сочувствовать нашим правоохранительным органам" и "в органах давно порядочных людей не осталось". Вы словоблуд, Fedya New, поскольку Ваши утверждения голословны, как и почти все утверждения здесних форумчан-почитателей Новой. Вы выдаёте желаемое (свои фантазии) за действительное.
0
Виталий Шаденин , 14 июня 2012 в 13:40
молодец, хорошо троллишь.
0
Vitro vs , 14 июня 2012 в 02:37
kassade, а Вы не заметили, что журналисты отвечают перегибом на перегиб?
А не заметили ли Вы, что в стране сложилась ситуация, которую можно описать строками из песни "Война" (Баста)

......
Жизнь, смерть по решению Императора
Несчастная Фемида, да ты давно отравлена
Переплавлена в монеты и роздана,
Признание закона из нас выбито розгами
.......
0
Виталий Шаденин , 14 июня 2012 в 13:55
В чудесной демократичной стране US все, конечно, по-другому. Как, интересно, отреагировала общественность в РФ, если на смерть Каддафи в Ливии ВВП на вопрос журналиста "Что вы скажете про смерть Муаммара Каддафи?" он ответил словами Хиллари Родэм Клинтон: "Well, we came, we saw, he died!" Знающим английский - на ютюбе ролик лежит давно, можно посмотреть в любое время. Торжество демократии, очевидно.
Я поддерживаю господина Муратова, потому что такое поведение чиновника столь высокого ранга - ни в какие ворота не лезет. А за то, что я был когда-то в рядах одной из так не любимых демократической общественностью структур, господин Злодеев меня наверняка захочет стерилизовать. И закопать живым. Удачи, Александр Злодеев, вы - опора демократии в этой стране. Только прежде чем бросать такие слова, надо подумать. А вдруг оппонент быстрее окажется.
0
Andrey Kuznetsov , 14 июня 2012 в 10:04
"Смешные" вы ТАМ, в кружке вашем "по интересам": ведь ДАЖЕ если подписаться под каждым словом твоего "коммента" - ЭТО не повод ТАКОМУ чиновнику (как, впрочем, и никому вообще!) волочь кого-либо "в лесок" на разборку!!!
Зато, ЭТО - отличный повод для президента НАЧАТЬ ВХОД в правовое поле! Если бы осмелился (и продолжил!) - пусть бы "рулил", пока не надоест.
0
Татьяна Ежова , 14 июня 2012 в 10:38
Верно, по всем статьям этого господина сразу в отставку, это уже попрание всех законов и даже человеческих.
0
Александр Иванов , 14 июня 2012 в 11:51
Да тут не отставкой попахивает, а посадкой на приличный срок, но это в нормальной стране...
0
Аня Лахтикова , 14 июня 2012 в 13:17
Ну да, Бастрыкин разбирается и его холуи тоже, поэтому вся система давно прогнила и людей сажают без доказательств
0
Фатах Халиков , 13 июня 2012 в 06:54
БОЮСЬ МУРАТОВ ОШИБСЯ ТАК КАК СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УЖЕ НЕ ПРИ ПРОКУРАТУРЕ,ТОЛЬКО В ЭТОМ МОЖНО ЗАВЕРНУТЬ ВАШЕ ОБРАЩЕНИЕ.В ОСТАЛЬНОМ ПРАВЫ,КОГДА ОБРАЩАЕТЕСЬ К ПРОФЕССИОНАЛАМ ,ПОКА ЖЕ СТАТИСТИКА ГОВОРИТ ОБ ОБРАТНОМ.
0
Alexey VS , 13 июня 2012 в 12:54
Новая газета часто берет на себя роль высшего судьи - и это при том, что не достает сил докопаться хотя бы до статуса органа, к главе которого обращается.
"Мы принесли Вам извинения в газете за избыточные эмоции и двусмысленную формулировку", - так, может, лучше писать и тиражировать сразу нечто взвешенное и отмеренное, чтоб потом не извиняться. Какое может быть отношение к журналистам, если сперва на первые полосы выносится эмоциональный хлам (то есть органы СК России заведомо рассматриваются авторами газеты как противодействующая подлинной борьбе с преступностью сторона), а потом главред убеждает Бастрыкина в том, как ценит он профессионализм сотрудников СК России?!
0
Юлия Полухина , 13 июня 2012 в 13:27
Alexey VS, А что, за это можно убивать и угрожать сотрудникам изданий? И о каком эмоциональном хламе вы говорите, если руководитель СК ведет себя, не совсем как руководитель СК....
0
Георгий Б. , 13 июня 2012 в 13:48
ну во-первых, кого убили и кому угрожали? зачем вы раздуваете скандал, Юлия, на пустом месте? Соколов имеет юридическое образование? Заглядывал ли он когда-нибудь в УПК РФ? Вот когда основательно его изучит - тогда может спорить со следователями и прочими правоохранительными органами. А пока я вижу раздувание скандала из ничего.
0
oruch hnovckiy , 13 июня 2012 в 14:32
ключевое , зачем надо было отвозить в лес ? На шашлыки ? Причем ссылка на УПК , где там содержится норма , позволяющая правоохранителям самовольно отвозить в лесок людей и в частности журналистов . Ведь никакие следственные действия не проводились. Таким образом, ваши предложения изучить нормы УПК РФ безосновательны. На досуге сами еще раз пролистайте этот "букварь" для правоохранителей и судей.
0
Andrey Kuznetsov , 14 июня 2012 в 10:10
Ув. "oruch", неужели Вы не поняли, КТО этот "kassade", и что вступать в полемику с ТАКИМИ, все равно, что вступать в полемику с унитазом, опустив ТУДА поглубже лицо!?
0
николай дорох , 14 июня 2012 в 14:36
Дело было так.Остановились в лесу отлить мужики,ну и поговорили серьезно,учитывая ту писанину, за которую извинялись.Корреспондент маленько испугался,вот и все.
0
Игорь Краюшкин , 13 июня 2012 в 16:39
Ну я имею юридическое образование. И как никто знаю, что учиться никогда нельзя переставать, а потому и учить людей, хотя бы и облечённых властью, необходимо.

Я уже на протяжении десяти месяцев учу одного судью, а попутно - и пару прокуроров, и ещё одного дознавателя уголовно-процессуальному кодексу. Должен сказать, ученики из них никудышные. Пока по 50 раз по одному месту не повторишь - не доходит. Зато когда доходит - наступает такая ажитация, что диву даёшься.
Несколько лет назад я на протяжении полутора лет учил ещё одну судью тому же самому кодексу. Но та хоть благодарной ученицей оказалась, спасибо высказала, говорит, пока шёл суд, она много нового для себя в УПК открыла.
Такие, как мы, может быть, и не залезаем в суть вещей, не имеем того опыта, как у зачерствелого следователя, зато мы можем свежим взглядом увидеть в законе то, чего не замечают они, привыкшие думать, что знают этот закон наизусть. И когда обращаешь их внимание на увиденные вещи (не обязательно из УПК, это может касаться чего угодно, уголовного дела, например) - это иногда повергает их в шок. Результат от такого шока может быть разным. В том числе - и разговор за гранью литературного языка, и в лесу, и ещё дальше.
Так что эта статья - сильный ход против сильного, никому не подконтрольного, и потому - очень опасного человека.
0
Gaius Julius Caesar , 13 июня 2012 в 20:57
Сказки рассказывать Вы мастер, г-н Краюшкин. Скромнее надо быть, когда "пули отливаете": ну, дознавателя ещё куда не шло, но прокуроров и судей "он учит". Ой, враки!
А по сути: AlexVS и kassade высказали почти то, ради чего и я зашёл на этотсайт. Господа журналисты настолько безграмотны, невежественны, но при этом, как Шариковы, позволяют себе в своих статьях давать всему оценку и всем советы "косимческого масштаба и космической же глупости". Сопровождая свои пассажи не просто эмоциями, как пишет г-н Муратов, а именно истериками. Если взять те же репортажи Челищевой о судебных процессах, другие статьи по вопросам уголовного права - сказать, что это порой бред, значит ничего не сказать. А может, как уже сказано выше, подходить к написанию статей взвешенно, привлекать для консультации специалистов, чтобы не допускать, мягко сказать, ляпов?
0
Игорь Краюшкин , 13 июня 2012 в 22:42
+ 1 серебренник.
Трепло.
0
Gaius Julius Caesar , 13 июня 2012 в 23:11
Всё ясно: нечего сказать в ответ. Не очень приятно познакомится с Вами, г-н Трепло. Это Ваше имя или сущность?
0
Andrey Kuznetsov , 14 июня 2012 в 10:13
"Скромнее надо быть"
Правильно! В т.ч. и при выборе "погоняла" для себя-любимого. Это надо же - тролль до "Цезаря" обнаглел!
0
Gaius Julius Caesar , 14 июня 2012 в 13:27
Жуть какой проницательный г-н Кузнецов! Я уже говорил Вашим "соплеменникам" о том, что вашей кампашке по сути возразить нечего. От невеликого ума только и остаётся вам, что хамить да цепляться к нику. "Погоняло" - это у вас, урок, а у нас людей - имена либо псевдонимы. Пока.
0
Амвросий Ромуальдыч , 14 июня 2012 в 18:57
миленькай-активненькай, ты чаво не ешь-не пьешь, что во всё хайло орёшь? О сути поговорить решил? Так вам же низвестна суть, вы знаете только, как ссуть, и не более того. И выдаете это за суть. А это не так.
0
Gaius Julius Caesar , 14 июня 2012 в 19:22
Что, родименький, сбежал от санитаров?
0
Амвросий Ромуальдыч , 15 июня 2012 в 20:12
Сбежал, сбежал! Не догонють!
Теперь и вам бы неплохо сбежать от них же, пока они вам все мозги не просанитарили!
0
Andrey Kuznetsov , 15 июня 2012 в 16:51
"Жуть какой проницательный г-н Кузнецов! ... у нас людей - имена либо псевдонимы"
Насчет проницательности ты угадал: я о-о-о-ччень проницательный! В чем вы (члены своего кружка) имеете возможность убеждаться с частотой, достаточной для твердого усвоения ЭТОГО моего свойства личности.
А вот "людей" ПОД псевдонимом мне что-то давно не встречалось. В смысле, ни разу в жизни! Не просветишь ли на ЭТОТ счет, раз уж брякнул, не глянув в святцы?
0
Виктор Крыгин , 13 июня 2012 в 16:50
Даже Путинское ТВ передало, что 80% следователей просто не знают УПК РФ, вот по этому и творят во время следствия, что хотят!
0
Ирина Винокурова , 13 июня 2012 в 18:33
Суды учитывают мнение присяжных - это говорит о том, что уголовный кодекс не карательная система. А система СПРАВЕДЛИВОЙ оценки действия.
0
Антон Жиляев , 13 июня 2012 в 13:52
Г-н Муратов пишет "к Вашей деятельности всегда относились с профессиональным уважением". Почему не заметно это уважение в статьях газеты?
0
Нина Петлянова , 13 июня 2012 в 14:24
Как говорил одной учительнице один ученик : "уважение заслужить надо".
0
Сергей Золовкин , 13 июня 2012 в 21:27
Вот именно, уважаемая коллега! Надо заслужить. А что заслуживает тролль "Антон Жиляев", выступавший до этого под никами "Егор Самойлов", "appled Абрамов" и др.? Пожалуй, только бана.
0
Нина Петлянова , 19 июня 2012 в 00:40
Сергей, с абсолютным уважением и доверием к Вашему профессионализму, принимаю то решение, которое Вы приняли, безусловно, основываясь на нем (профессионализме). О ! :-) перечитала, чтобы понять : все ли понятно :-)))
0
Mark Avreley , 14 июня 2012 в 08:49
Сюда весь следственный комитет по заданию явился? Обычно тут (на страницах новой) не так многолюдно. И вот только после столь резонансной ситуации Вы здесь все объявились. Дражайшие! Ваш шеф, виноват хотя бы в том, что позволяет себе кого -то куда -то вывозить по ночам и угрожать убийством. Это состав ст. 119 УК РФ. И только в нынешней режимной России находится ТАКОЕ количество холуев, готовых защищать хозяина с пеной у рта. Не нравится материал газеты? Считаешь, что тебя оскорбили или следаков твоих? Подавай в суд. Есть цивилизованные способы защиты нарушенных прав и законных интересов, или об этом Вам ничего не известно?
0
Alexey VS , 13 июня 2012 в 14:45
Извините, но дыма без огня не бывает. Если вы пишете и тиражируете написанное, - не вникая, не вдумываясь, не зная даже современной структуры правоохранительной системы, - то стоит ли возмущаться неуважением к прессе? Может быть сперва на себя оборотиться, посмотреть на то, какие вы сами собеседники и какой тон задаете общению?
Иногда из публикаций Новой складывается такое впечатление, что в судебной системе, СК, Прокуратуре, системе МВД остались одни нелюди. Сотен тысяч людей, бескорыстно и без остатка отдающих себя службе, для Новой как будто не существует. И я последнее время наблюдаю, что традиции "человеческой" журналистики, журналистики понимания и сострадания, в Новой попросту угасают. Нет палитры оценок, остается только черное и белое, как на баррикадах.

А что до угроз - если они были в действительности, - то это повод для обращения в суд и Генеральную Прокуратуру. Писать Бастрыкину о его собственном неадекватном поведении смысл невелик.
0
Михаил Репнин , 13 июня 2012 в 15:16
Иногда из публикаций Новой складывается такое впечатление, что в судебной системе, СК, Прокуратуре, системе МВД остались одни нелюди.
****************************************************
Не только из публикаций НГ. Достаточно посмотреть статистику оправдательных приговоров, развал резонансных дел в судах при наличии общественного и того же журналистского контроля, методы получения доказательств следственными органами и т.д. и т.п. На мой взгляд, журналисты НГ очень дипломатичны. Знакомы ли Вы с такими понятиями как adverse selection и moral hazard? Российская правоохранительная система функционирует на базе этих принципов. Как следствие - вывоз журналиста в лесок руководителем СКР. Ничего удивительного.
0
Gaius Julius Caesar , 13 июня 2012 в 21:58
Очень интересно. Будьте любезны, поясните, каким образом эти термины, взятые из экономики, применимы к правоохранительной системе. Каким же образом наша правоохранительная система "функционирует на базе этих приницпов"?
0
Vitro vs , 14 июня 2012 в 02:48
Один мой знакомый сказал: "Осторожнее, об мундир только не запачкайтесь."

Не ко всем, конечно, но к людям, пробывшим в СИСТЕМЕ пару лет, процентов на 90 подходит. Если кто коррумпироваться не успел за это время, то черствости - наверняка.

Господа правоохранители, вспоминайте свою присягу, хотя бы раз в год!
0
Виталий Шаденин , 14 июня 2012 в 14:02
Не время, проведенное в рядах системы, портит человека, а власть. Неограниченная власть превращает вполне лояльного человека в подобие пушкинского Кирилы Петровича Троекурова. Что, кстати, господин Бастрыкин успешно продемонстрировал.
0
Фима Федотов , 13 июня 2012 в 16:33
Вы оптимист. Белого в газете нет - только черное.
0
Нина Петлянова , 19 июня 2012 в 00:41
А белого, белого, белого катастрофически не хватает в жизни ! Делитесь ! но только не выдывайте за белое - бежевое, розовое, голубое...
0
Gaius Julius Caesar , 13 июня 2012 в 21:02
Поддерживаю. К сожалению, традиций "человеческой" журналистики в таких газетах отродясь не было. Они созданы по принципу "Борьбы со Вселенским Злом" - только чёрное и белое. Ничего более.
0
prokhodila mimo , 13 июня 2012 в 23:48
А что до угроз - если они были в действительности, - то это повод для обращения в суд и Генеральную Прокуратуру. Писать Бастрыкину о его собственном неадекватном поведении смысл невелик.
+1
Хочется также спросить, а было ли в действительности все вышеописанное с лесом и угрозами или это очередные "избыточные эмоции"? Почему выбрана такая странная форма отстаивания своих прав? И почему автором даже этого публичного письма является не сам предполагаемый пострадавший?
0
Фима Федотов , 13 июня 2012 в 16:31
А что, кого-то ЗА ЭТО убили??? Кого?
0
Игорь Краюшкин , 13 июня 2012 в 16:59
Кого убили? А то вы не знаете!
Наталью Эстемирову, Анастасию Бабурову, Магомеда Евлоева, Анну Политковскую, Пола Хлебникова, Юрия Щекочихина, Дмитрия Холодова - это далеко не все, а только те, что всплыли в памяти за пару минут. Убитых журналистов в нашей стране - десятки, и гибнут они за то, что о чём-то нам рассказали.
С таким обиженным оппонентом, как Бастрыкин, у сотрудников Новой есть все основания защищать свою жизнь.
И шутка у Бастрыкина была очень злая - ведь и вправду убийство, не дай Бог такое случится, будет расследовать именно он, или кто-то под его чутким руководством.
На мой субъективный взгляд, такой выпад должен стоить ему должности. В любой нормальной стране стоил бы, это несомненно.
0
Фима Федотов , 13 июня 2012 в 18:02
Вы не горячитесь - убитых жалко, но я же не об этом. А о том, что для Новой политический запал важнее сути. И на форуме тоже. Я имею в виду реплику Полухиной.

Вот что пишет Alexey VS: газета часто берет на себя роль высшего судьи - и это при том, что не достает сил докопаться хотя бы до статуса органа, к главе которого обращается.
"Мы принесли Вам извинения в газете за избыточные эмоции и двусмысленную формулировку", - так, может, лучше писать и тиражировать сразу нечто взвешенное и отмеренное, чтоб потом не извиняться. Какое может быть отношение к журналистам, если сперва на первые полосы выносится эмоциональный хлам (то есть органы СК России заведомо рассматриваются авторами газеты как противодействующая подлинной борьбе с преступностью сторона), а потом главред убеждает Бастрыкина в том, как ценит он профессионализм сотрудников СК России?!

И вот что отвечает Отдел расследований: ЮЛИЯ ПОЛУХИНА , 13 июнь 2012 в 13:27
А что, за это можно убивать и угрожать сотрудникам изданий?


Так я и спрашиваю: что, кто-то был убит за то, о чем говорит Alexey VS? И косвенно всех убитых вешаем на СК, это нормально? Это паранойя.
0
Амвросий Ромуальдыч , 13 июня 2012 в 20:27
У вас обострение демагогии, милейший. Alexey VS фигню пишет, потому что газета подает факты и их оценки, а не приговоры суда. Взвешено и отмерено - что опасный член банды гуляет на свободе, тряхнув кошельком, а следствие, видите ли, не смогло доказать, что он - бандит.
Хреновая работа следствия и судебной системы есть работа на благо преступников и бандитов. Это факт. Можно на него обижаться, но факт остается фактом: неадекватно мягкое наказание за преступление есть поощрение данного преступления.
Вот об этом и речь.
А вы всерассуждаете в стиле
- Караул, убивают!
- Ну и кого убили? Вот убьют, тогда напишете жалобу, мы будем ее месяц рассматривать. По закону!
0
Gaius Julius Caesar , 13 июня 2012 в 21:15
"Фигня" - это у Вас в голове, судя по речи. Для начала освойте курс юрфака, а потом будете давать оценки. Уж Ваш пост - типичный образчик демагогии.
0
Игорь Краюшкин , 13 июня 2012 в 22:45
К зеркальцу ближе, к зеркальцу
0
Амвросий Ромуальдыч , 13 июня 2012 в 22:47
Да нет, это у вас в голове, выскочка с курсом юрфака.
За коим лешим вообще нужен этот юр и это фак, вам неведомо. Думаете, чтобы хвосты крутить начальству. Крутите, вам зачтется!
0
Gaius Julius Caesar , 13 июня 2012 в 23:08
Ещё один убогий. Ну, потявкал на меня и что? Самоутвердился?
0
Амвросий Ромуальдыч , 14 июня 2012 в 19:07
Да что вы, я не вы, я самоутверждаюсь другими способами.
Я просто скромно ставлю вам на вид, что вы не знаете, зачем вообще нужна юриспруденция.
"Лишь для того закон юристы изучают, чтоб легче было обходить его". Это про вас.
0
Gaius Julius Caesar , 14 июня 2012 в 19:27
Грамоте подучитесь для начала. Смотрю на этом сайте неучей пруд пруди. Ну, спасибо, просветили. Мне утверждаться и ждать признания в вашей клоаке нет нужды. В отличие от посетителей и поклонников этой газеты я состоялся и как человек, и как профессионал. Только вы, несчастные, этого никогда не поймёте. И будете нести одно и то же: "сурковский выкормыш", "тролль" и что там ещё... ? Маригналы вы, загнанные в подпол.
0
Andrey Kuznetsov , 15 июня 2012 в 17:09
"я состоялся и как человек, и как профессионал"
"Цесарка", ну чо ты на себя наговариваешь, мудрому Ромуальдычу перечишь!? Ну в ЧЕМ, такой как ты щелкопер нравственно опущенный может состояться!? Ну в чем!? В безнаказной перепалке с достойными людьми под (невидимую тебе) брезгливую улыбку ТОГО, кто имеет возможность видеть, насколько каждый из нас "Сухов"?
А твой "профессионализм", не стану тратить время, логично и однозначно вытекает из твоего некомпетентного и ошибочного мнения о том, что ты, якобы, "состоялся" - пустого мнения возомнившего о себе простофили.
0
Сергей Селезнев , 13 июня 2012 в 16:48
А.И.Бастрыкин сознался в преступлении. Смотрите на ютубе видео-ролик с аналогичным названием.
Адвокат Селезнев С.А.
Путин В.В. - подлый трус, выходи! С аналогичным названием вы можете посмотреть видео-ролик на ютубе.
Адвокат Селезнев С.А.
0
анатолий воробьёв , 13 июня 2012 в 15:49
Конечно журналистика у нас не всегда коректна,особенно желтая пресса,НО руоковдителю такого ранга ,как Бастрыкин тем более не подобает вести себя по понятиям,как в Зоне. Он представляет власть,которая должна показывать образец ,корректности, и тем самым учить остальных. Рыба как говорят гниёт с головы.
0
Амвросий Ромуальдыч , 13 июня 2012 в 20:29
Ну он и показал образец, как нужно вести себя всем его подчиненным. Он - власть, а граждан нет, есть холопы.
0
Виталий Шаденин , 14 июня 2012 в 14:06
Вот и Хиллари Родэм Клинтон подает пример подчиненным. На вопрос про гибель Каддафи говорит: "Ну что ж, пришли, увидели, он умер". И ржет. Просто ржет. Торжествуй, демократия.
0
Амвросий Ромуальдыч , 14 июня 2012 в 19:10
Я смотрю, вам так жалко Каддафи, просто свет на этом подонке клином для вас сошелся. С чего бы это?
К сожалению, демократия не восторжествовала. Если бы этот зарвавшийся господинчик воспользовался демократией, он сейчас мирно жил бы в какой-нибудь стране со своими миллиардами и детьми в свое удовольствие. Но не захотел. И результат закономерен: собаке - собачья смерть.
0
Andrey Kuznetsov , 15 июня 2012 в 17:13
"Ну что ж, пришли, увидели, он умер"
ЭТО ты перевел для тех, кто сам не в состоянии войти в "Переводчик" (в случае надобности)? Это вы (в кружке своем) ТАКОГО мнения об оппонентах? ГЫ-ГЫ-ГЫ.
0
Геннадий Пересада , 13 июня 2012 в 21:48
Раз рыба гниёт с головы, то надо брать выше Бастрыкина...
0
валерий котов , 13 июня 2012 в 17:21
А как рассматривать приговор цеповязу и согласие с ним бастрыкина как непротиводействие борьбе с преступностью?Как здорово-он сотрудничал со следствием и следаки бех хлопот раскрыли дело,а журналисты сомневаются в их титанических усилиях.Аакой классный закон они приняли под свои следственные действия-сознайся и штраф,а другие статьи по боку:за сокрытие,соучастие и т.д.
0
Gaius Julius Caesar , 13 июня 2012 в 22:02
Вы хотя бы понимаете, что за ахинею Вы несёте? "Согласие с приговором Бастрыкина"? "Классный закон приняли под свои следственные действия"? "Сознайся и штраф"? Г-н Котов, для Вас, как ни для кого более, подходит: молчи - за умного сойдёшь.
0
Игорь Краюшкин , 13 июня 2012 в 22:48
В одном популярном мультике про Алёшу Поповича был один персонаж: не в меру болтливый глупый конь с аналогичным именем. Не вы случайно?
0
Gaius Julius Caesar , 13 июня 2012 в 23:07
Ну, а что-нибудь по сути возразить? Слабо? Сказать нечего, бедолага? Поймали лгунишку Краюшкина на слове и ему остаётся только хамить.
0
Mark Avreley , 14 июня 2012 в 08:34
Послушайте Вы, были убиты 12 человек. Как ни крути и Бастрыкин и Министр МВД и ФСБ и генеральный прокурор и прочие чины после такого где -нить в Японии дружно сделали бы себе сипуку. Так как жить с позором в этой стране не принято. Ибо то, что происходило в Кущевке не только страх и ужас, это еще и позор! Но у нас к несчастью не Япония. А за то, что позволил себе г-н Бастрыкин в отношении журналиста, его сегодня же надо отправлять в отставку с последующим уголовным делом, ибо как я понимаю была угроза убийством, а это статья УК РФ. Так что на месте Дмитрия и Сергея подал бы соответствующее заявление, а не расшаркивался перед ним рассыпаясь в "пардонах".
0
Виталий Шаденин , 14 июня 2012 в 14:17
После зариновой атаки в метро столицы Японии, проведенных aficionados Аум Синрике, когда несколько человек погибли и очень многие пострадали, кто-нибудь из японских силовиков совершил сеппуку?
http://learning.blogs.nytimes....
Подскажите, кто конкретно, - ведь жить с позором там не принято.
0
Дмитрий Пуганый , 17 июня 2012 в 03:43
Если бы работники силовых структур делали себе сипуку при неудачных операциях, то приходилось бы менять всю верхушку японских спецслужб с регулярностю - раз лет в 5-7. Врядли это принесло бы много пользы делу защиты мирного невиновного населения.
Что же до предмета обсуждения - то, скорей уж, именно японский силовик как минимум (!) подал бы в отставку, позволь он себе нечто подобное..
С другой стороны - многие работники СМИ часто преуменьшают влияние необходимости распоряжаться человеческими судьбами на психику человека, за плечами которого груз многих решений, не все из которых, возможно были верными. А оттого иногда ведут себя провоцирующе в неподобающих обстоятельствах.. Хотя, что уж там у них за диалог состоялся при встрече.. кто знает..
Ясно одно - если угрозы имели место, то либо дурной пример, либо мы проснёмся вскоре в стране счастливо процветающего феодализма.
0
Анатолий Ингберман , 14 июня 2012 в 14:13
Думаю, что обвиняющие г-на Бастрыкина в том, в чем его обвиняют, могли бы более подробно описать случившееся. В частности, точную географию, подробную хронологию вербальную составляющую происшедшего...
0
Виталий Шаденин , 14 июня 2012 в 14:23
Думаю, все изложенное вполне может быть на самом деле, зная, как ведут себя чиновники такого уровня. Но Ваше замечание очень правильное.
0
Aleks Ivanof , 13 июня 2012 в 18:37
отлично подмечено - с 15 января 2011 г., когда вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации
0
Анатолий Ингберман , 14 июня 2012 в 14:14
Думаю, что обвиняющие г-на Бастрыкина в том, в чем его обвиняют, могли бы более подробно описать случившееся. В частности, точную географию, подробную хронологию вербальную составляющую происшедшего...
0
Владимир Герасимов , 13 июня 2012 в 07:34
А что Бастрыкин отличается от большинства следователей которых он возглавляет ?Как будьто все что твориться в его ведомстве может происходить без его ведома.А то что он вывез силами своей охраны Соколова в лес о поугрожал там ему,так надо сказать спасибо что не застрелил и не закопал в этом же лесу(кто бы узнал )Это еще раз говорит и показывает их методы да и вобще мораль и подход к делу.И при таком раскладе уважаемый господин Муратов,вы надеетесь что кто-то из них буднт расследовать убийства Политковской,Щекочихина,Мугнитского и др.Не думаю что вы настольконаивны
0
Нина Петлянова , 13 июня 2012 в 11:06
И правда ! Спасибо , что не закопал .
А если бы закопал ? Прости , Господи!
Но я подумала: куда бы мы пошли ?
К генпрокурору ??? К президенту ???
Дальше страны с вопросами страны не утопаешь (((
Самый глубокий самый страшный вопрос меня мучает :
уже на всех уровнях все попытки сотрудничества,
все попытки конструктива – исчерпаны ???
Хреново, г-н Бастрыкин. Хреново, г-н Путин.
Не прав г-н Соколов в своих эмоциях – но это средства выражения,
даже не методы. И главное ! Вчитайтесь в возмутившие Вас строки,
г-н Бастрыкин, какие цели Соколов преследовал ???
Полное и честное расследование преступлений банды,
раскрытие дел разного калибра взяточников и крышевателей…
Это не Ваши цели, г-н Бастрыкин ???
А тогда какие Ваши ?
Лес ? Ночь ? Соколов ?
А нет! Зачем мелочиться ? Братская могила – «Новая газета» !
0
Игорь Павлов , 13 июня 2012 в 19:30
Аптека. Улица. Фонарь. (Блок)
0
Andrey Kuznetsov , 14 июня 2012 в 10:20
В смысле, "Живи еще хоть четверть века/Все будет ТАК/ Спасенья нет?"
0
Нина Петлянова , 19 июня 2012 в 00:42
На эту тему и фантазировала ... Конечно, Блок - неисчерпаемый !
0
Анатолий Ингберман , 14 июня 2012 в 14:14
Думаю, что обвиняющие г-на Бастрыкина в том, в чем его обвиняют, могли бы более подробно описать случившееся. В частности, точную географию, подробную хронологию вербальную составляющую происшедшего...
0
Джордж из Химок , 13 июня 2012 в 08:52
Выражаю своё личное мнение, не попадающее под действие ст.152 ГК РФ.Может Бастрыкин наконец то займётся криминалом в Химках? Сам я в прошлом был офицером-пограничником, защищал границы Родины и относился к ней с уважением. Увы – живу сегодня в печально «знаменитых» Химках, где господствует криминал! Меня пытались заставить торговать наркотиками у себя на предприятии бывшие сотрудники УБОП ГУВД Моск. обл. Главарь–небезызвестный у нас бывший сотрудник УБОПа, который службу в МВД поставил на поток извлечения криминальных доходов (купил 4-х комнатную квартиру на «одну зарплату»).Неоднократно задерживался ДСБ МВД РФ и, несмотря на наличие НЕОПРОВЕРЖИМЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ его причастности к торговле наркотиками, обнаруженным дома незарегистрированным боевым пистолетом «ТТ», - в связи с огромной коррупционностью так и остаётся до настоящего времени безнаказанным. У меня же, после отказа торговать наркотой, криминально отобран бизнес. Бывшие менты просто подделали документы (установлено судами по подсудности), при этом включив меня список «врагов народа» ( в истории это уже было -проскрипционные списки в Древнем Риме, где так же отбиралось имущество в пользу того, кто написал донос!). МВД, ФСБ, Прокуратура в курсе всего этого и мало того,—покрывают эти действия, имеющие явные признаки совершения целого ряда преступлений в связи с тем, что менты-рейдеры везде козыряют своими связями с этими структурами.Сам это понял быстро: написал заявление, а его не принимают в полиции, а отправленные заказными письмами не принимают тоже Регулярными обращениями в суды признанно незаконное и необоснованное бездействие — УВД, Прокуратуры, следователя при УВД, Службы судебных приставов, Налоговой Инспекции, Комитета по управлению имуществом. На сегодня я вообще полностью лишён какой-либо правовой защиты!Полный развал органов!!! Подробности: +7 (916) 267-33-58
0
валерий котов , 13 июня 2012 в 17:30
Джордж ,ты наверное в лес захотел?Нужно было выходить на Болотную и на марш миллионов,а не сидеть в Химках.А можно прийти в Ед.Россию как советовал Митяй Дмитрич -мы не оставим ни одного обиженного без внимания и оботрём ему слёзы вещал по ящику..Можно обратиться к мудаку с уралвагона,он приедет на танке и разберётся с химкинским криминалом
0
Après Rafael , 13 июня 2012 в 09:17
А эмоции, так и есть, захлестывают. Восхищаюсь выдержке и профессионализму Дмитрия Муратова и его коллег.
0
анатолий воробьёв , 13 июня 2012 в 15:52
Представляю сколько Бастрыкин ещё наворочет дел применяя,в качестве власти такие правила поведения. Погромы 11го у опозиции это его работа.
0
Анатолий Ингберман , 14 июня 2012 в 14:15
Думаю, что обвиняющие г-на Бастрыкина в том, в чем его обвиняют, могли бы более подробно описать случившееся. В частности, точную географию, подробную хронологию вербальную составляющую происшедшего...
0
Виктор киселев , 13 июня 2012 в 09:20
Я надеялся,что когда будет создан отдельный следственный комитет,то дела начнут раскрывать быстро и объективно.Увы!Одна шатья-братья.Иногда кажется,что собирается она в узком кругу и решает все вопросы:кого наказать,кого подождать,с кем расправиться.И всё это до следствия,до сбора материалов.Решили-сделали.А захват журналиста,хамское отношение к нему похоже на бандитские разборки.И это человек,отвечающий за законность в стране.И после этого фыркать по поводу неверного освещения проблем с правами человека Западом?В приличном обществе,такой руководитель должен немедленно подать в отставку.Мораль,вероятно, у этого господина полностью отсутствует.
0
Серж Михайлов , 13 июня 2012 в 14:07
Так она (мораль) видимо отсутствует и у тех, кто его рекомендовал, кто подписывал его назначение и кто теперь делает вид, что он не в курсе того, что творится в правоохранительных (а скорее правонарушительных) органах. Если всё так как описывает г.Муратов, то Бастрыкин уже не должен быть в этих органах, а находиться под следствием. А г.Медведев должен жёстко спросить с тех, кто рекомендовал ему этого товарища!
0
Амвросий Ромуальдыч , 13 июня 2012 в 20:34
С чего вы надеялись? Механизм-то не изменен! цель осталась прежней - обслуга сюзерена и его интересов, контроль - только со стороны сюзерена.
Независимость обеспечивается зависимостью от РАЗНЫХ структур: например, выборный шериф, правозащитные организации, контролирующие работу всех этих "органов", причем ПО ЗАКОНУ, суд присяжных, которые есть мы с вами, ну и т.д.
0
Виктор киселев , 15 июня 2012 в 17:39
Амвросий Ромуальдыч,надежда умирает последней.Откровенно говоря,это у меня был зачин такой.Вы же знаете моё отношение к системе путинизма,как и я читаю ваши комменты,выделяя их из многих.
0
Амвросий Ромуальдыч , 15 июня 2012 в 20:16
Как заметил Норбеков, "знаете, почему надежда умирает последней? Потому что этой суке больше некого убить - все к этому моменту уже мертвы!"
0
В П , 13 июня 2012 в 09:46
В Кущевке банда УБИЙЦ численностью 200 человек на свободе, а 160 следователей ловят митингующих, по-видимому, очень социально опасных. Вот это невозможно понять.
0
Марина Шубина , 13 июня 2012 в 09:52
Если глава СК позволяет себе такие вещи, как вывоз неугодного журналиста в лес, лично унижая и оскорбляя его, то что говорить о всей этой системе.
А вообще, за такие дела Соколову нужно на Бастрыкина заявление писать о незаконном удержании.
Вот она, власть во всеобличии.
0
Анатолий Ингберман , 14 июня 2012 в 14:16
Думаю, что обвиняющие г-на Бастрыкина в том, в чем его обвиняют, могли бы более подробно описать случившееся. В частности, точную географию, подробную хронологию вербальную составляющую происшедшего...
0
Влад Влад , 13 июня 2012 в 09:58
Мне вообще не понятно - зачем было извиняться перед опричником? За что? За то, что сказали о нем правду? Это на Западе журналистов боятся министры и главы государств (пример - Канада и Германия - Ода и Вульф), а у нас можно и в лесок.

А Бастрыкину есть куда бежать, в случае чего - в Чехии у него бизнес. Застабильность!
0
Виктор киселев , 13 июня 2012 в 10:53
Извиняться всегда можно и нужно в случае излишней категоричности,искажения фактов или чрезмерной эмоциональной окраски.Но Бастрыкин не принял извинения,а вел себя как китайский император.
0
Саша Павлушин , 13 июня 2012 в 10:34
Не самое лучшее из того, что г. Муратов писал ранее.
Напоминает г. Венедиктова в чём-то. С одной стороны критика власти, а с другой, дружба со многими министрами и "друзьями" Путина.
Конечно, политики и журналисты во многих (нормальных) странах тесно связаны.
Но как можно пачкаться об этих "политиков"?
И в этой статье, с одной стороны говорить Быстришкину что он "ученый, сторонник так называемого «института установления истины», а с другой пересказывать то, что походит на то, что Быстришкин просто в банде и сам бандит.
0
Виталий Шаденин , 14 июня 2012 в 14:27
Очень похожее уже было. "Кто не с нами, тот против нас". Как будто журналисты и чиновники живут в разных вселенных, и пересекаться никак не должны.