Колумнисты / Выпуск № 64 от 13 июня 2012

415407 Председателю Следственного комитета Российской Федерации генерал-полковнику юстиции А.И. Бастрыкину — о незаконченных делах

13.06.2012
Рекомендую

254 комментария

0
Yuri Orlov, 13 июня 2012 в 06:36
Вы, Александр Иванович, признанный ученый...

Товарищ Сталин, вы большой ученый...
0
Георгий Б., 13 июня 2012 в 13:46
Крайне опечален современными журналистами. Люди, совершенно не разбирающиеся ни в уголовном праве, ни в методах следствия пытаются учить ( или даже критиковать ) людей, которые этим занимаются всю жизнь. Я уважаю Дмитрия Муратова и даже Соколова, но в целом считаю, что такое поведение не слишком достойно журналистов. Вообще, журналистика как-то обмельчала. Пресса почти полностью стало желтой, единственно, что хочется журналисту - это не столько осветить новость или событие, а при помощи себя любимого СОЗДАТЬ это событие. Так не должно быть.
0
Cергей oрлов, 13 июня 2012 в 15:17
Как стало противно, на всех сайтах одни гопники от пука.
С одной извилиной переходящей в прямую кишку.все вам не мило, все у вас в черном свете.
Ваш вождь виниту рваное ухо в простонародье она утонула наплодил вас как тараканов.
0
Владимир, 13 июня 2012 в 16:52
Конечно же, должно быть только по вашему. А что же Бастрыкин, человек разбирающийся в уголовном праве. Как он должен себя вести? Уголовное право это не его собственность. Он не имеет ни какого права использовать это уголовное право в своих целях. Он обязан, как ни кто другой, блюсти его и беречь, как зеницу ока. А Вас прошу повернуться на 180 градусов. И посмотреть на проблему с другой стороны. И Вы сразу увидите, что Бастрыкин и иже с ни, представители силовых структур, пользуются уголовным правом, мягко говоря, по собственному усмотрению и в своих проффесиональных и личных интерресах. Я пенсионер, не юрист. Я бывший машинист электровоза. Получивший в 2009 году пенсию от государства 5000, да жуликоватый Лужков, подбросил мне 2000 р. Мол, живи и радуйся дедушка Максимыч. Вот я живу и радуюсь, наблюдая за всем этим безобразием и думаю. А где же теперь Лужков? А где же Бастрыкин? Чем он занимается? А где же не найденные убийцы, жулики и проходимцы? И из Вашего комментария я понял, что Бастрыкин ни в чём не виноват. Виноваты проклятые журналисты. Пожалуйста, повернитесь ещё раз на 180 градусов, вернитесь в нормальное состояние.
0
Aleks Ivanof, 13 июня 2012 в 18:33
Вы так не кипятитесь уважаемый, здесь некоторые "засланные (засранные) казачки" и формируют соответствующее мнение
0
николай дорох, 14 июня 2012 в 14:26
Дедушка Максимыч! Где ж ты водил электровозы,что пенсия 5000р? ох и врунишка ты дедуля,или на узкоколейках в Тарухансом крае?
0
Нина Петлянова, 13 июня 2012 в 20:03
Да уж ! Мы всю жизнь только и мечтаем быть закопанными в лесу руками лично Бастрыкина ! А как Вы догадались ?
0
Александр Злодеев, 13 июня 2012 в 21:24
Слушайте вы опечаленный кассаде, молчите лучше и не мешайте торжеству справедливости и борьбе с криминальным режимом. Такие как вы хуже врага, вас стерилизовать надо и закапывать живыми!
0
Gaius Julius Caesar, 13 июня 2012 в 22:17
Что ж ты, "либерал", рот затыкаешь? По сути чсказать нечего? Какие вы к чёрту либералы? Большевистское отродье вы, иного не скажешь.
0
Сергей Золовкин, 13 июня 2012 в 22:23
Сбавьте градус полемики, плиз. Без оскорблений! О чем прошу обе стороны. Модератор
0
Fedya New, 14 июня 2012 в 00:43
Смешно читать ваши комментарии. Человеку в здравом уме не придет в голову в данной ситуации "сочувствовать" нашим правоохранительным органам. В органах уже давно порядочных людей остались единицы, скоро и их не останется. И чтобы это понимать не нужны никакие журналисты, достаточно просто раскрыть глаза. Может вы живете в другой стране? Хотя, как правило, все объясняется гораздо проще....
0
Gaius Julius Caesar, 14 июня 2012 в 13:23
Ещё один смешливый выискался. Будьте любезны, обоснуйте свои тезисы о том, что "человеку в здравом уме не придёт в голову сочувствовать нашим правоохранительным органам" и "в органах давно порядочных людей не осталось". Вы словоблуд, Fedya New, поскольку Ваши утверждения голословны, как и почти все утверждения здесних форумчан-почитателей Новой. Вы выдаёте желаемое (свои фантазии) за действительное.
0
Виталий Шаденин, 14 июня 2012 в 13:40
молодец, хорошо троллишь.
0
Vitro vs, 14 июня 2012 в 02:37
kassade, а Вы не заметили, что журналисты отвечают перегибом на перегиб?
А не заметили ли Вы, что в стране сложилась ситуация, которую можно описать строками из песни "Война" (Баста)

......
Жизнь, смерть по решению Императора
Несчастная Фемида, да ты давно отравлена
Переплавлена в монеты и роздана,
Признание закона из нас выбито розгами
.......
0
Виталий Шаденин, 14 июня 2012 в 13:55
В чудесной демократичной стране US все, конечно, по-другому. Как, интересно, отреагировала общественность в РФ, если на смерть Каддафи в Ливии ВВП на вопрос журналиста "Что вы скажете про смерть Муаммара Каддафи?" он ответил словами Хиллари Родэм Клинтон: "Well, we came, we saw, he died!" Знающим английский - на ютюбе ролик лежит давно, можно посмотреть в любое время. Торжество демократии, очевидно.
Я поддерживаю господина Муратова, потому что такое поведение чиновника столь высокого ранга - ни в какие ворота не лезет. А за то, что я был когда-то в рядах одной из так не любимых демократической общественностью структур, господин Злодеев меня наверняка захочет стерилизовать. И закопать живым. Удачи, Александр Злодеев, вы - опора демократии в этой стране. Только прежде чем бросать такие слова, надо подумать. А вдруг оппонент быстрее окажется.
0
Andrey Kuznetsov, 14 июня 2012 в 10:04
"Смешные" вы ТАМ, в кружке вашем "по интересам": ведь ДАЖЕ если подписаться под каждым словом твоего "коммента" - ЭТО не повод ТАКОМУ чиновнику (как, впрочем, и никому вообще!) волочь кого-либо "в лесок" на разборку!!!
Зато, ЭТО - отличный повод для президента НАЧАТЬ ВХОД в правовое поле! Если бы осмелился (и продолжил!) - пусть бы "рулил", пока не надоест.
0
Верно, по всем статьям этого господина сразу в отставку, это уже попрание всех законов и даже человеческих.
0
Александр Иванов, 14 июня 2012 в 11:51
Да тут не отставкой попахивает, а посадкой на приличный срок, но это в нормальной стране...
0
Аня Лахтикова, 14 июня 2012 в 13:17
Ну да, Бастрыкин разбирается и его холуи тоже, поэтому вся система давно прогнила и людей сажают без доказательств
0
Фатах Халиков, 13 июня 2012 в 06:54
БОЮСЬ МУРАТОВ ОШИБСЯ ТАК КАК СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УЖЕ НЕ ПРИ ПРОКУРАТУРЕ,ТОЛЬКО В ЭТОМ МОЖНО ЗАВЕРНУТЬ ВАШЕ ОБРАЩЕНИЕ.В ОСТАЛЬНОМ ПРАВЫ,КОГДА ОБРАЩАЕТЕСЬ К ПРОФЕССИОНАЛАМ ,ПОКА ЖЕ СТАТИСТИКА ГОВОРИТ ОБ ОБРАТНОМ.
0
Alexey VS, 13 июня 2012 в 12:54
Новая газета часто берет на себя роль высшего судьи - и это при том, что не достает сил докопаться хотя бы до статуса органа, к главе которого обращается.
"Мы принесли Вам извинения в газете за избыточные эмоции и двусмысленную формулировку", - так, может, лучше писать и тиражировать сразу нечто взвешенное и отмеренное, чтоб потом не извиняться. Какое может быть отношение к журналистам, если сперва на первые полосы выносится эмоциональный хлам (то есть органы СК России заведомо рассматриваются авторами газеты как противодействующая подлинной борьбе с преступностью сторона), а потом главред убеждает Бастрыкина в том, как ценит он профессионализм сотрудников СК России?!
0
Alexey VS, А что, за это можно убивать и угрожать сотрудникам изданий? И о каком эмоциональном хламе вы говорите, если руководитель СК ведет себя, не совсем как руководитель СК....
0
Георгий Б., 13 июня 2012 в 13:48
ну во-первых, кого убили и кому угрожали? зачем вы раздуваете скандал, Юлия, на пустом месте? Соколов имеет юридическое образование? Заглядывал ли он когда-нибудь в УПК РФ? Вот когда основательно его изучит - тогда может спорить со следователями и прочими правоохранительными органами. А пока я вижу раздувание скандала из ничего.
0
oruch hnovckiy, 13 июня 2012 в 14:32
ключевое , зачем надо было отвозить в лес ? На шашлыки ? Причем ссылка на УПК , где там содержится норма , позволяющая правоохранителям самовольно отвозить в лесок людей и в частности журналистов . Ведь никакие следственные действия не проводились. Таким образом, ваши предложения изучить нормы УПК РФ безосновательны. На досуге сами еще раз пролистайте этот "букварь" для правоохранителей и судей.
0
Andrey Kuznetsov, 14 июня 2012 в 10:10
Ув. "oruch", неужели Вы не поняли, КТО этот "kassade", и что вступать в полемику с ТАКИМИ, все равно, что вступать в полемику с унитазом, опустив ТУДА поглубже лицо!?
0
николай дорох, 14 июня 2012 в 14:36
Дело было так.Остановились в лесу отлить мужики,ну и поговорили серьезно,учитывая ту писанину, за которую извинялись.Корреспондент маленько испугался,вот и все.
0
Игорь Краюшкин, 13 июня 2012 в 16:39
Ну я имею юридическое образование. И как никто знаю, что учиться никогда нельзя переставать, а потому и учить людей, хотя бы и облечённых властью, необходимо.

Я уже на протяжении десяти месяцев учу одного судью, а попутно - и пару прокуроров, и ещё одного дознавателя уголовно-процессуальному кодексу. Должен сказать, ученики из них никудышные. Пока по 50 раз по одному месту не повторишь - не доходит. Зато когда доходит - наступает такая ажитация, что диву даёшься.
Несколько лет назад я на протяжении полутора лет учил ещё одну судью тому же самому кодексу. Но та хоть благодарной ученицей оказалась, спасибо высказала, говорит, пока шёл суд, она много нового для себя в УПК открыла.
Такие, как мы, может быть, и не залезаем в суть вещей, не имеем того опыта, как у зачерствелого следователя, зато мы можем свежим взглядом увидеть в законе то, чего не замечают они, привыкшие думать, что знают этот закон наизусть. И когда обращаешь их внимание на увиденные вещи (не обязательно из УПК, это может касаться чего угодно, уголовного дела, например) - это иногда повергает их в шок. Результат от такого шока может быть разным. В том числе - и разговор за гранью литературного языка, и в лесу, и ещё дальше.
Так что эта статья - сильный ход против сильного, никому не подконтрольного, и потому - очень опасного человека.
0
Gaius Julius Caesar, 13 июня 2012 в 20:57
Сказки рассказывать Вы мастер, г-н Краюшкин. Скромнее надо быть, когда "пули отливаете": ну, дознавателя ещё куда не шло, но прокуроров и судей "он учит". Ой, враки!
А по сути: AlexVS и kassade высказали почти то, ради чего и я зашёл на этотсайт. Господа журналисты настолько безграмотны, невежественны, но при этом, как Шариковы, позволяют себе в своих статьях давать всему оценку и всем советы "косимческого масштаба и космической же глупости". Сопровождая свои пассажи не просто эмоциями, как пишет г-н Муратов, а именно истериками. Если взять те же репортажи Челищевой о судебных процессах, другие статьи по вопросам уголовного права - сказать, что это порой бред, значит ничего не сказать. А может, как уже сказано выше, подходить к написанию статей взвешенно, привлекать для консультации специалистов, чтобы не допускать, мягко сказать, ляпов?
0
Игорь Краюшкин, 13 июня 2012 в 22:42
+ 1 серебренник.
Трепло.
0
Gaius Julius Caesar, 13 июня 2012 в 23:11
Всё ясно: нечего сказать в ответ. Не очень приятно познакомится с Вами, г-н Трепло. Это Ваше имя или сущность?
0
Andrey Kuznetsov, 14 июня 2012 в 10:13
"Скромнее надо быть"
Правильно! В т.ч. и при выборе "погоняла" для себя-любимого. Это надо же - тролль до "Цезаря" обнаглел!
0
Gaius Julius Caesar, 14 июня 2012 в 13:27
Жуть какой проницательный г-н Кузнецов! Я уже говорил Вашим "соплеменникам" о том, что вашей кампашке по сути возразить нечего. От невеликого ума только и остаётся вам, что хамить да цепляться к нику. "Погоняло" - это у вас, урок, а у нас людей - имена либо псевдонимы. Пока.
0
Амвросий Ромуальдыч, 14 июня 2012 в 18:57
миленькай-активненькай, ты чаво не ешь-не пьешь, что во всё хайло орёшь? О сути поговорить решил? Так вам же низвестна суть, вы знаете только, как ссуть, и не более того. И выдаете это за суть. А это не так.
0
Gaius Julius Caesar, 14 июня 2012 в 19:22
Что, родименький, сбежал от санитаров?
0
Амвросий Ромуальдыч, 15 июня 2012 в 20:12
Сбежал, сбежал! Не догонють!
Теперь и вам бы неплохо сбежать от них же, пока они вам все мозги не просанитарили!
0
Andrey Kuznetsov, 15 июня 2012 в 16:51
"Жуть какой проницательный г-н Кузнецов! ... у нас людей - имена либо псевдонимы"
Насчет проницательности ты угадал: я о-о-о-ччень проницательный! В чем вы (члены своего кружка) имеете возможность убеждаться с частотой, достаточной для твердого усвоения ЭТОГО моего свойства личности.
А вот "людей" ПОД псевдонимом мне что-то давно не встречалось. В смысле, ни разу в жизни! Не просветишь ли на ЭТОТ счет, раз уж брякнул, не глянув в святцы?
0
Виктор Крыгин, 13 июня 2012 в 16:50
Даже Путинское ТВ передало, что 80% следователей просто не знают УПК РФ, вот по этому и творят во время следствия, что хотят!
0
Ирина Винокурова, 13 июня 2012 в 18:33
Суды учитывают мнение присяжных - это говорит о том, что уголовный кодекс не карательная система. А система СПРАВЕДЛИВОЙ оценки действия.
0
Антон Жиляев, 13 июня 2012 в 13:52
Г-н Муратов пишет "к Вашей деятельности всегда относились с профессиональным уважением". Почему не заметно это уважение в статьях газеты?
0
Нина Петлянова, 13 июня 2012 в 14:24
Как говорил одной учительнице один ученик : "уважение заслужить надо".
0
Сергей Золовкин, 13 июня 2012 в 21:27
Вот именно, уважаемая коллега! Надо заслужить. А что заслуживает тролль "Антон Жиляев", выступавший до этого под никами "Егор Самойлов", "appled Абрамов" и др.? Пожалуй, только бана.
0
Нина Петлянова, 19 июня 2012 в 00:40
Сергей, с абсолютным уважением и доверием к Вашему профессионализму, принимаю то решение, которое Вы приняли, безусловно, основываясь на нем (профессионализме). О ! :-) перечитала, чтобы понять : все ли понятно :-)))
0
Mark Avreley, 14 июня 2012 в 08:49
Сюда весь следственный комитет по заданию явился? Обычно тут (на страницах новой) не так многолюдно. И вот только после столь резонансной ситуации Вы здесь все объявились. Дражайшие! Ваш шеф, виноват хотя бы в том, что позволяет себе кого -то куда -то вывозить по ночам и угрожать убийством. Это состав ст. 119 УК РФ. И только в нынешней режимной России находится ТАКОЕ количество холуев, готовых защищать хозяина с пеной у рта. Не нравится материал газеты? Считаешь, что тебя оскорбили или следаков твоих? Подавай в суд. Есть цивилизованные способы защиты нарушенных прав и законных интересов, или об этом Вам ничего не известно?
0
Alexey VS, 13 июня 2012 в 14:45
Извините, но дыма без огня не бывает. Если вы пишете и тиражируете написанное, - не вникая, не вдумываясь, не зная даже современной структуры правоохранительной системы, - то стоит ли возмущаться неуважением к прессе? Может быть сперва на себя оборотиться, посмотреть на то, какие вы сами собеседники и какой тон задаете общению?
Иногда из публикаций Новой складывается такое впечатление, что в судебной системе, СК, Прокуратуре, системе МВД остались одни нелюди. Сотен тысяч людей, бескорыстно и без остатка отдающих себя службе, для Новой как будто не существует. И я последнее время наблюдаю, что традиции "человеческой" журналистики, журналистики понимания и сострадания, в Новой попросту угасают. Нет палитры оценок, остается только черное и белое, как на баррикадах.

А что до угроз - если они были в действительности, - то это повод для обращения в суд и Генеральную Прокуратуру. Писать Бастрыкину о его собственном неадекватном поведении смысл невелик.
0
Михаил Репнин, 13 июня 2012 в 15:16
Иногда из публикаций Новой складывается такое впечатление, что в судебной системе, СК, Прокуратуре, системе МВД остались одни нелюди.
****************************************************
Не только из публикаций НГ. Достаточно посмотреть статистику оправдательных приговоров, развал резонансных дел в судах при наличии общественного и того же журналистского контроля, методы получения доказательств следственными органами и т.д. и т.п. На мой взгляд, журналисты НГ очень дипломатичны. Знакомы ли Вы с такими понятиями как adverse selection и moral hazard? Российская правоохранительная система функционирует на базе этих принципов. Как следствие - вывоз журналиста в лесок руководителем СКР. Ничего удивительного.
0
Gaius Julius Caesar, 13 июня 2012 в 21:58
Очень интересно. Будьте любезны, поясните, каким образом эти термины, взятые из экономики, применимы к правоохранительной системе. Каким же образом наша правоохранительная система "функционирует на базе этих приницпов"?
0
Vitro vs, 14 июня 2012 в 02:48
Один мой знакомый сказал: "Осторожнее, об мундир только не запачкайтесь."

Не ко всем, конечно, но к людям, пробывшим в СИСТЕМЕ пару лет, процентов на 90 подходит. Если кто коррумпироваться не успел за это время, то черствости - наверняка.

Господа правоохранители, вспоминайте свою присягу, хотя бы раз в год!
0
Виталий Шаденин, 14 июня 2012 в 14:02
Не время, проведенное в рядах системы, портит человека, а власть. Неограниченная власть превращает вполне лояльного человека в подобие пушкинского Кирилы Петровича Троекурова. Что, кстати, господин Бастрыкин успешно продемонстрировал.
0
Фима Федотов, 13 июня 2012 в 16:33
Вы оптимист. Белого в газете нет - только черное.
0
Нина Петлянова, 19 июня 2012 в 00:41
А белого, белого, белого катастрофически не хватает в жизни ! Делитесь ! но только не выдывайте за белое - бежевое, розовое, голубое...
0
Gaius Julius Caesar, 13 июня 2012 в 21:02
Поддерживаю. К сожалению, традиций "человеческой" журналистики в таких газетах отродясь не было. Они созданы по принципу "Борьбы со Вселенским Злом" - только чёрное и белое. Ничего более.
0
prokhodila mimo, 13 июня 2012 в 23:48
А что до угроз - если они были в действительности, - то это повод для обращения в суд и Генеральную Прокуратуру. Писать Бастрыкину о его собственном неадекватном поведении смысл невелик.
+1
Хочется также спросить, а было ли в действительности все вышеописанное с лесом и угрозами или это очередные "избыточные эмоции"? Почему выбрана такая странная форма отстаивания своих прав? И почему автором даже этого публичного письма является не сам предполагаемый пострадавший?
0
Фима Федотов, 13 июня 2012 в 16:31
А что, кого-то ЗА ЭТО убили??? Кого?
0
Игорь Краюшкин, 13 июня 2012 в 16:59
Кого убили? А то вы не знаете!
Наталью Эстемирову, Анастасию Бабурову, Магомеда Евлоева, Анну Политковскую, Пола Хлебникова, Юрия Щекочихина, Дмитрия Холодова - это далеко не все, а только те, что всплыли в памяти за пару минут. Убитых журналистов в нашей стране - десятки, и гибнут они за то, что о чём-то нам рассказали.
С таким обиженным оппонентом, как Бастрыкин, у сотрудников Новой есть все основания защищать свою жизнь.
И шутка у Бастрыкина была очень злая - ведь и вправду убийство, не дай Бог такое случится, будет расследовать именно он, или кто-то под его чутким руководством.
На мой субъективный взгляд, такой выпад должен стоить ему должности. В любой нормальной стране стоил бы, это несомненно.
0
Фима Федотов, 13 июня 2012 в 18:02
Вы не горячитесь - убитых жалко, но я же не об этом. А о том, что для Новой политический запал важнее сути. И на форуме тоже. Я имею в виду реплику Полухиной.

Вот что пишет Alexey VS: газета часто берет на себя роль высшего судьи - и это при том, что не достает сил докопаться хотя бы до статуса органа, к главе которого обращается.
"Мы принесли Вам извинения в газете за избыточные эмоции и двусмысленную формулировку", - так, может, лучше писать и тиражировать сразу нечто взвешенное и отмеренное, чтоб потом не извиняться. Какое может быть отношение к журналистам, если сперва на первые полосы выносится эмоциональный хлам (то есть органы СК России заведомо рассматриваются авторами газеты как противодействующая подлинной борьбе с преступностью сторона), а потом главред убеждает Бастрыкина в том, как ценит он профессионализм сотрудников СК России?!

И вот что отвечает Отдел расследований: ЮЛИЯ ПОЛУХИНА , 13 июнь 2012 в 13:27
А что, за это можно убивать и угрожать сотрудникам изданий?


Так я и спрашиваю: что, кто-то был убит за то, о чем говорит Alexey VS? И косвенно всех убитых вешаем на СК, это нормально? Это паранойя.
0
Амвросий Ромуальдыч, 13 июня 2012 в 20:27
У вас обострение демагогии, милейший. Alexey VS фигню пишет, потому что газета подает факты и их оценки, а не приговоры суда. Взвешено и отмерено - что опасный член банды гуляет на свободе, тряхнув кошельком, а следствие, видите ли, не смогло доказать, что он - бандит.
Хреновая работа следствия и судебной системы есть работа на благо преступников и бандитов. Это факт. Можно на него обижаться, но факт остается фактом: неадекватно мягкое наказание за преступление есть поощрение данного преступления.
Вот об этом и речь.
А вы всерассуждаете в стиле
- Караул, убивают!
- Ну и кого убили? Вот убьют, тогда напишете жалобу, мы будем ее месяц рассматривать. По закону!
0
Gaius Julius Caesar, 13 июня 2012 в 21:15
"Фигня" - это у Вас в голове, судя по речи. Для начала освойте курс юрфака, а потом будете давать оценки. Уж Ваш пост - типичный образчик демагогии.
0
Игорь Краюшкин, 13 июня 2012 в 22:45
К зеркальцу ближе, к зеркальцу
0
Амвросий Ромуальдыч, 13 июня 2012 в 22:47
Да нет, это у вас в голове, выскочка с курсом юрфака.
За коим лешим вообще нужен этот юр и это фак, вам неведомо. Думаете, чтобы хвосты крутить начальству. Крутите, вам зачтется!
0
Gaius Julius Caesar, 13 июня 2012 в 23:08
Ещё один убогий. Ну, потявкал на меня и что? Самоутвердился?
0
Амвросий Ромуальдыч, 14 июня 2012 в 19:07
Да что вы, я не вы, я самоутверждаюсь другими способами.
Я просто скромно ставлю вам на вид, что вы не знаете, зачем вообще нужна юриспруденция.
"Лишь для того закон юристы изучают, чтоб легче было обходить его". Это про вас.
0
Gaius Julius Caesar, 14 июня 2012 в 19:27
Грамоте подучитесь для начала. Смотрю на этом сайте неучей пруд пруди. Ну, спасибо, просветили. Мне утверждаться и ждать признания в вашей клоаке нет нужды. В отличие от посетителей и поклонников этой газеты я состоялся и как человек, и как профессионал. Только вы, несчастные, этого никогда не поймёте. И будете нести одно и то же: "сурковский выкормыш", "тролль" и что там ещё... ? Маригналы вы, загнанные в подпол.
0
Andrey Kuznetsov, 15 июня 2012 в 17:09
"я состоялся и как человек, и как профессионал"
"Цесарка", ну чо ты на себя наговариваешь, мудрому Ромуальдычу перечишь!? Ну в ЧЕМ, такой как ты щелкопер нравственно опущенный может состояться!? Ну в чем!? В безнаказной перепалке с достойными людьми под (невидимую тебе) брезгливую улыбку ТОГО, кто имеет возможность видеть, насколько каждый из нас "Сухов"?
А твой "профессионализм", не стану тратить время, логично и однозначно вытекает из твоего некомпетентного и ошибочного мнения о том, что ты, якобы, "состоялся" - пустого мнения возомнившего о себе простофили.
0
Сергей Селезнев, 13 июня 2012 в 16:48
А.И.Бастрыкин сознался в преступлении. Смотрите на ютубе видео-ролик с аналогичным названием.
Адвокат Селезнев С.А.
Путин В.В. - подлый трус, выходи! С аналогичным названием вы можете посмотреть видео-ролик на ютубе.
Адвокат Селезнев С.А.
0
анатолий воробьёв, 13 июня 2012 в 15:49
Конечно журналистика у нас не всегда коректна,особенно желтая пресса,НО руоковдителю такого ранга ,как Бастрыкин тем более не подобает вести себя по понятиям,как в Зоне. Он представляет власть,которая должна показывать образец ,корректности, и тем самым учить остальных. Рыба как говорят гниёт с головы.
0
Амвросий Ромуальдыч, 13 июня 2012 в 20:29
Ну он и показал образец, как нужно вести себя всем его подчиненным. Он - власть, а граждан нет, есть холопы.
0
Виталий Шаденин, 14 июня 2012 в 14:06
Вот и Хиллари Родэм Клинтон подает пример подчиненным. На вопрос про гибель Каддафи говорит: "Ну что ж, пришли, увидели, он умер". И ржет. Просто ржет. Торжествуй, демократия.
0
Амвросий Ромуальдыч, 14 июня 2012 в 19:10
Я смотрю, вам так жалко Каддафи, просто свет на этом подонке клином для вас сошелся. С чего бы это?
К сожалению, демократия не восторжествовала. Если бы этот зарвавшийся господинчик воспользовался демократией, он сейчас мирно жил бы в какой-нибудь стране со своими миллиардами и детьми в свое удовольствие. Но не захотел. И результат закономерен: собаке - собачья смерть.
0
Andrey Kuznetsov, 15 июня 2012 в 17:13
"Ну что ж, пришли, увидели, он умер"
ЭТО ты перевел для тех, кто сам не в состоянии войти в "Переводчик" (в случае надобности)? Это вы (в кружке своем) ТАКОГО мнения об оппонентах? ГЫ-ГЫ-ГЫ.
0
Геннадий Пересада, 13 июня 2012 в 21:48
Раз рыба гниёт с головы, то надо брать выше Бастрыкина...
0
валерий котов, 13 июня 2012 в 17:21
А как рассматривать приговор цеповязу и согласие с ним бастрыкина как непротиводействие борьбе с преступностью?Как здорово-он сотрудничал со следствием и следаки бех хлопот раскрыли дело,а журналисты сомневаются в их титанических усилиях.Аакой классный закон они приняли под свои следственные действия-сознайся и штраф,а другие статьи по боку:за сокрытие,соучастие и т.д.
0
Gaius Julius Caesar, 13 июня 2012 в 22:02
Вы хотя бы понимаете, что за ахинею Вы несёте? "Согласие с приговором Бастрыкина"? "Классный закон приняли под свои следственные действия"? "Сознайся и штраф"? Г-н Котов, для Вас, как ни для кого более, подходит: молчи - за умного сойдёшь.
0
Игорь Краюшкин, 13 июня 2012 в 22:48
В одном популярном мультике про Алёшу Поповича был один персонаж: не в меру болтливый глупый конь с аналогичным именем. Не вы случайно?
0
Gaius Julius Caesar, 13 июня 2012 в 23:07
Ну, а что-нибудь по сути возразить? Слабо? Сказать нечего, бедолага? Поймали лгунишку Краюшкина на слове и ему остаётся только хамить.
0
Mark Avreley, 14 июня 2012 в 08:34
Послушайте Вы, были убиты 12 человек. Как ни крути и Бастрыкин и Министр МВД и ФСБ и генеральный прокурор и прочие чины после такого где -нить в Японии дружно сделали бы себе сипуку. Так как жить с позором в этой стране не принято. Ибо то, что происходило в Кущевке не только страх и ужас, это еще и позор! Но у нас к несчастью не Япония. А за то, что позволил себе г-н Бастрыкин в отношении журналиста, его сегодня же надо отправлять в отставку с последующим уголовным делом, ибо как я понимаю была угроза убийством, а это статья УК РФ. Так что на месте Дмитрия и Сергея подал бы соответствующее заявление, а не расшаркивался перед ним рассыпаясь в "пардонах".
0
Виталий Шаденин, 14 июня 2012 в 14:17
После зариновой атаки в метро столицы Японии, проведенных aficionados Аум Синрике, когда несколько человек погибли и очень многие пострадали, кто-нибудь из японских силовиков совершил сеппуку?
http://learning.blogs.nytimes....
Подскажите, кто конкретно, - ведь жить с позором там не принято.
0
Дмитрий Пуганый, 17 июня 2012 в 03:43
Если бы работники силовых структур делали себе сипуку при неудачных операциях, то приходилось бы менять всю верхушку японских спецслужб с регулярностю - раз лет в 5-7. Врядли это принесло бы много пользы делу защиты мирного невиновного населения.
Что же до предмета обсуждения - то, скорей уж, именно японский силовик как минимум (!) подал бы в отставку, позволь он себе нечто подобное..
С другой стороны - многие работники СМИ часто преуменьшают влияние необходимости распоряжаться человеческими судьбами на психику человека, за плечами которого груз многих решений, не все из которых, возможно были верными. А оттого иногда ведут себя провоцирующе в неподобающих обстоятельствах.. Хотя, что уж там у них за диалог состоялся при встрече.. кто знает..
Ясно одно - если угрозы имели место, то либо дурной пример, либо мы проснёмся вскоре в стране счастливо процветающего феодализма.
0
Анатолий Ингберман, 14 июня 2012 в 14:13
Думаю, что обвиняющие г-на Бастрыкина в том, в чем его обвиняют, могли бы более подробно описать случившееся. В частности, точную географию, подробную хронологию вербальную составляющую происшедшего...
0
Виталий Шаденин, 14 июня 2012 в 14:23
Думаю, все изложенное вполне может быть на самом деле, зная, как ведут себя чиновники такого уровня. Но Ваше замечание очень правильное.
0
Aleks Ivanof, 13 июня 2012 в 18:37
отлично подмечено - с 15 января 2011 г., когда вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации
0
Анатолий Ингберман, 14 июня 2012 в 14:14
Думаю, что обвиняющие г-на Бастрыкина в том, в чем его обвиняют, могли бы более подробно описать случившееся. В частности, точную географию, подробную хронологию вербальную составляющую происшедшего...
0
Владимир Герасимов, 13 июня 2012 в 07:34
А что Бастрыкин отличается от большинства следователей которых он возглавляет ?Как будьто все что твориться в его ведомстве может происходить без его ведома.А то что он вывез силами своей охраны Соколова в лес о поугрожал там ему,так надо сказать спасибо что не застрелил и не закопал в этом же лесу(кто бы узнал )Это еще раз говорит и показывает их методы да и вобще мораль и подход к делу.И при таком раскладе уважаемый господин Муратов,вы надеетесь что кто-то из них буднт расследовать убийства Политковской,Щекочихина,Мугнитского и др.Не думаю что вы настольконаивны
0
Нина Петлянова, 13 июня 2012 в 11:06
И правда ! Спасибо , что не закопал .
А если бы закопал ? Прости , Господи!
Но я подумала: куда бы мы пошли ?
К генпрокурору ??? К президенту ???
Дальше страны с вопросами страны не утопаешь (((
Самый глубокий самый страшный вопрос меня мучает :
уже на всех уровнях все попытки сотрудничества,
все попытки конструктива – исчерпаны ???
Хреново, г-н Бастрыкин. Хреново, г-н Путин.
Не прав г-н Соколов в своих эмоциях – но это средства выражения,
даже не методы. И главное ! Вчитайтесь в возмутившие Вас строки,
г-н Бастрыкин, какие цели Соколов преследовал ???
Полное и честное расследование преступлений банды,
раскрытие дел разного калибра взяточников и крышевателей…
Это не Ваши цели, г-н Бастрыкин ???
А тогда какие Ваши ?
Лес ? Ночь ? Соколов ?
А нет! Зачем мелочиться ? Братская могила – «Новая газета» !
0
Игорь Павлов, 13 июня 2012 в 19:30
Аптека. Улица. Фонарь. (Блок)
0
Andrey Kuznetsov, 14 июня 2012 в 10:20
В смысле, "Живи еще хоть четверть века/Все будет ТАК/ Спасенья нет?"
0
Нина Петлянова, 19 июня 2012 в 00:42
На эту тему и фантазировала ... Конечно, Блок - неисчерпаемый !
0
Анатолий Ингберман, 14 июня 2012 в 14:14
Думаю, что обвиняющие г-на Бастрыкина в том, в чем его обвиняют, могли бы более подробно описать случившееся. В частности, точную географию, подробную хронологию вербальную составляющую происшедшего...
0
Джордж из Химок, 13 июня 2012 в 08:52
Выражаю своё личное мнение, не попадающее под действие ст.152 ГК РФ.Может Бастрыкин наконец то займётся криминалом в Химках? Сам я в прошлом был офицером-пограничником, защищал границы Родины и относился к ней с уважением. Увы – живу сегодня в печально «знаменитых» Химках, где господствует криминал! Меня пытались заставить торговать наркотиками у себя на предприятии бывшие сотрудники УБОП ГУВД Моск. обл. Главарь–небезызвестный у нас бывший сотрудник УБОПа, который службу в МВД поставил на поток извлечения криминальных доходов (купил 4-х комнатную квартиру на «одну зарплату»).Неоднократно задерживался ДСБ МВД РФ и, несмотря на наличие НЕОПРОВЕРЖИМЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ его причастности к торговле наркотиками, обнаруженным дома незарегистрированным боевым пистолетом «ТТ», - в связи с огромной коррупционностью так и остаётся до настоящего времени безнаказанным. У меня же, после отказа торговать наркотой, криминально отобран бизнес. Бывшие менты просто подделали документы (установлено судами по подсудности), при этом включив меня список «врагов народа» ( в истории это уже было -проскрипционные списки в Древнем Риме, где так же отбиралось имущество в пользу того, кто написал донос!). МВД, ФСБ, Прокуратура в курсе всего этого и мало того,—покрывают эти действия, имеющие явные признаки совершения целого ряда преступлений в связи с тем, что менты-рейдеры везде козыряют своими связями с этими структурами.Сам это понял быстро: написал заявление, а его не принимают в полиции, а отправленные заказными письмами не принимают тоже Регулярными обращениями в суды признанно незаконное и необоснованное бездействие — УВД, Прокуратуры, следователя при УВД, Службы судебных приставов, Налоговой Инспекции, Комитета по управлению имуществом. На сегодня я вообще полностью лишён какой-либо правовой защиты!Полный развал органов!!! Подробности: +7 (916) 267-33-58
0
валерий котов, 13 июня 2012 в 17:30
Джордж ,ты наверное в лес захотел?Нужно было выходить на Болотную и на марш миллионов,а не сидеть в Химках.А можно прийти в Ед.Россию как советовал Митяй Дмитрич -мы не оставим ни одного обиженного без внимания и оботрём ему слёзы вещал по ящику..Можно обратиться к мудаку с уралвагона,он приедет на танке и разберётся с химкинским криминалом
0
Après Rafael, 13 июня 2012 в 09:17
А эмоции, так и есть, захлестывают. Восхищаюсь выдержке и профессионализму Дмитрия Муратова и его коллег.
0
анатолий воробьёв, 13 июня 2012 в 15:52
Представляю сколько Бастрыкин ещё наворочет дел применяя,в качестве власти такие правила поведения. Погромы 11го у опозиции это его работа.
0
Анатолий Ингберман, 14 июня 2012 в 14:15
Думаю, что обвиняющие г-на Бастрыкина в том, в чем его обвиняют, могли бы более подробно описать случившееся. В частности, точную географию, подробную хронологию вербальную составляющую происшедшего...
0
Виктор киселев, 13 июня 2012 в 09:20
Я надеялся,что когда будет создан отдельный следственный комитет,то дела начнут раскрывать быстро и объективно.Увы!Одна шатья-братья.Иногда кажется,что собирается она в узком кругу и решает все вопросы:кого наказать,кого подождать,с кем расправиться.И всё это до следствия,до сбора материалов.Решили-сделали.А захват журналиста,хамское отношение к нему похоже на бандитские разборки.И это человек,отвечающий за законность в стране.И после этого фыркать по поводу неверного освещения проблем с правами человека Западом?В приличном обществе,такой руководитель должен немедленно подать в отставку.Мораль,вероятно, у этого господина полностью отсутствует.
0
Серж Михайлов, 13 июня 2012 в 14:07
Так она (мораль) видимо отсутствует и у тех, кто его рекомендовал, кто подписывал его назначение и кто теперь делает вид, что он не в курсе того, что творится в правоохранительных (а скорее правонарушительных) органах. Если всё так как описывает г.Муратов, то Бастрыкин уже не должен быть в этих органах, а находиться под следствием. А г.Медведев должен жёстко спросить с тех, кто рекомендовал ему этого товарища!
0
Амвросий Ромуальдыч, 13 июня 2012 в 20:34
С чего вы надеялись? Механизм-то не изменен! цель осталась прежней - обслуга сюзерена и его интересов, контроль - только со стороны сюзерена.
Независимость обеспечивается зависимостью от РАЗНЫХ структур: например, выборный шериф, правозащитные организации, контролирующие работу всех этих "органов", причем ПО ЗАКОНУ, суд присяжных, которые есть мы с вами, ну и т.д.
0
Виктор киселев, 15 июня 2012 в 17:39
Амвросий Ромуальдыч,надежда умирает последней.Откровенно говоря,это у меня был зачин такой.Вы же знаете моё отношение к системе путинизма,как и я читаю ваши комменты,выделяя их из многих.
0
Амвросий Ромуальдыч, 15 июня 2012 в 20:16
Как заметил Норбеков, "знаете, почему надежда умирает последней? Потому что этой суке больше некого убить - все к этому моменту уже мертвы!"
0
В П, 13 июня 2012 в 09:46
В Кущевке банда УБИЙЦ численностью 200 человек на свободе, а 160 следователей ловят митингующих, по-видимому, очень социально опасных. Вот это невозможно понять.
0
Марина Шубина, 13 июня 2012 в 09:52
Если глава СК позволяет себе такие вещи, как вывоз неугодного журналиста в лес, лично унижая и оскорбляя его, то что говорить о всей этой системе.
А вообще, за такие дела Соколову нужно на Бастрыкина заявление писать о незаконном удержании.
Вот она, власть во всеобличии.
0
Анатолий Ингберман, 14 июня 2012 в 14:16
Думаю, что обвиняющие г-на Бастрыкина в том, в чем его обвиняют, могли бы более подробно описать случившееся. В частности, точную географию, подробную хронологию вербальную составляющую происшедшего...
0
Влад Влад, 13 июня 2012 в 09:58
Мне вообще не понятно - зачем было извиняться перед опричником? За что? За то, что сказали о нем правду? Это на Западе журналистов боятся министры и главы государств (пример - Канада и Германия - Ода и Вульф), а у нас можно и в лесок.

А Бастрыкину есть куда бежать, в случае чего - в Чехии у него бизнес. Застабильность!
0
Виктор киселев, 13 июня 2012 в 10:53
Извиняться всегда можно и нужно в случае излишней категоричности,искажения фактов или чрезмерной эмоциональной окраски.Но Бастрыкин не принял извинения,а вел себя как китайский император.
0
Саша Павлушин, 13 июня 2012 в 10:34
Не самое лучшее из того, что г. Муратов писал ранее.
Напоминает г. Венедиктова в чём-то. С одной стороны критика власти, а с другой, дружба со многими министрами и "друзьями" Путина.
Конечно, политики и журналисты во многих (нормальных) странах тесно связаны.
Но как можно пачкаться об этих "политиков"?
И в этой статье, с одной стороны говорить Быстришкину что он "ученый, сторонник так называемого «института установления истины», а с другой пересказывать то, что походит на то, что Быстришкин просто в банде и сам бандит.
0
Виталий Шаденин, 14 июня 2012 в 14:27
Очень похожее уже было. "Кто не с нами, тот против нас". Как будто журналисты и чиновники живут в разных вселенных, и пересекаться никак не должны.