Колумнисты / Выпуск № 65 от 15 июня 2012

24219 Сергей СОКОЛОВ, заместитель главного редактора «Новой газеты»: Нужно быть вместе, несмотря на различия, — наступило такое время, когда не до них

14.06.2012

Дорогие друзья, коллеги, читатели «Новой газеты», блогеры — все, кто поддержал «Новую газету» и меня лично в этой непростой ситуации, — спасибо!

Спасибо за пикеты, комментарии, статьи — за вашу искреннюю и стремительную реакцию. Именно это позволяет моим коллегам и мне, потерявшим в странной и затяжной войне с государством многих журналистов, по-прежнему работать и надеяться на то, что наступит такое время, когда не нужны будут в газетах отделы расследований, а журналисты смогут возвращаться домой, не опасаясь за жизнь.

Я не случайно сказал о войне государства с журналистами. Не мы ее объявляли, но именно журналисты несут в ней чудовищные потери. Я знаю, о чем говорю, поскольку занимался расследованием убийств своих друзей и сотрудников: Игоря Домникова, Юрия Щекочихина, Анны Политковской, Анастасии Бабуровой, Стаса Маркелова. В курсе и обстоятельств убийства Натальи Эстемировой. Ни в одном из этих случаев не обошлось без представителей государства: чиновников, офицеров спецслужб или полиции. Рано или поздно все это станет явным, а убийцы, заказчики и пособники вместе с теми, кто их покрывал, сядут на скамью подсудимых.

Чтобы список этих потерь не рос и в нашей совместной биографии не добавлялось траурных дней, когда принято пить водку, не чокаясь, нужно быть вместе, несмотря на различия, — наступило такое время, когда не до них.

Я искренне верю в это. И верю в справедливость, которая все же — не прихоть людей, сидящих на троне и под ним, а — категория бытия, которая, как мне кажется, появилась даже чуть раньше, чем Слово. Так вот — справедливость восторжествует.

И свобода — тоже не придуманный кем-то несбыточный идеал. Я уверен, что мы все — столь разные в своих пристрастиях, убеждениях, политических взглядах — сможем жить, не испытывая ежедневного чувства отвращения, сможем не бояться за себя и своих близких, спокойно и радостно заниматься любимой работой, любить, растить детей.

Еще раз спасибо за вашу поддержку «Новой газеты», позицию которой, может быть, многие и не разделяют, но при этом знают, что общего у нас больше: убежденность в ценности человеческой жизни, чувство собственного достоинства, взаимное уважение и любовь к своей стране.

Понимаю, что все это выглядит немного пафосно, — сам всегда вычеркивал подобное из статей. Но так редко выпадает счастье поблагодарить столь многих и таких разных людей.

 

Ваш Сергей Соколов



126 комментариев

0
Степан М :) , 14 июня 2012 в 16:43
Серёжка, держись. Мы вместе, а шакалы сами себя передушат, даже без нашей помощи.
0
Таип Неэрдоган , 15 июня 2012 в 00:51
Один из очень немногих людей которого я уважаю..., мужчина и Человек.
0
Федор Хренов , 15 июня 2012 в 04:20
Можно поднять через сотовиков данные регистрации телефонов всех участников по маршруту следования, когда телефон цепляется за следующую соту.И биллинг своего телефона. Если они его номер не знают, то стереть не смогут данные СОРМа по этому IMEI.

А также записи видеорегистраторов проезжавших мимо машин. Если написать в газете номер и модель, автолюбители покопаются во флешках своих регистраторов (если это недавно было).И выложат в инет.

И наконец кадры с автоматических камер ГИБДД на въезде-выезде. Там и лица могут быть. Если эти записи вдруг исчезнут – уже доказательство.

Еще я бы предложил в прямом эфире встретиться с Бастрыкиным за полиграфом со списком вопросов, чума какой рейтинг будет у передачи. Каждый из участников конфликта будет отвечать а мы смотреть на результат. Это мог бы быть сильный ход и по многим делам типа "общество против жуликов и воров". Можно и на митингах этого требовать, типа конструктив реальный.
0
Геннадий Пересада , 15 июня 2012 в 07:59
Этим редакция уже не может заниматься: ФОРМАЛЬНО инцидент исчерпан.
0
Пратакол Заседанов , 15 июня 2012 в 10:47
Верно вы говорите! Скорее всего Путе даже не пришлось чесать своё дзюдо на предмет того, как теперь всей банде отмазаться за неосмотрительный поступок чела. Новая здесь не совсем понятно отработала, есть чувство разочарования.
0
Andrey Kuznetsov , 15 июня 2012 в 10:52
В нормальном государстве чесать "дзюдо" нужно при ЛЮБЫХ действиях "Новой"! Причем, с треском: (вопиющий) ФАКТ ведь имел место!
0
Астероид Юниверс , 15 июня 2012 в 16:40
Инцидент исчерпан в том смысле, что подлость всегда идет под руку с подлостью! И если господин Соколов действительно принципиален и УВЕРЕН в своей правоте, а не только эмоциях, то от него должно было последовать ОФИЦИАЛЬНОЕ заявление в Генпрокуратуру РФ и ФСБ РФ, а не сплетни, поскольку игра в войну между любыми противоборствующими сторонами всегда приводит к бессмысленным жертвам и только увеличивает их вероятность. Видимо, господину Соколову выгодно, чтобы у спецслужб был рычаг воздействия на главу СК России, поскольку факт нахождения оного, как и самого Соколова вместе с охранниками Бастрыкина легко устанавливается и по мобильным телефонам и по спецсвязи главы СК РФ с точностью до минуты и до единиц метров на местности, а это уже косвенные и неоспоримые доказательства, что данные товарищи, как минимум, были в подмосковном лесу на сборе грибов... Раз Соколов этого не хочет, значит он обычный баламут, пиарщик и фразер c дырявыми плавками из принципиальности на этом пляже обсуждений...
0
Леонид Анцелович , 15 июня 2012 в 07:56

Увезу тебя не в тундру, увезу в ближайший лес,
Повезут нас не олени, а служебный Мерседес.
С проблесковою мигалкой поспешим на край Москвы
Проведу с тобой беседу под веселый шум листвы.

Мы поедем, мы помчимся, словно быстрая ракета,
И отчаянно прорвемся сквозь вечернюю зарю.
Ты узнаешь, что напрасно про меня писал в газету
Вот возьму и прямо здесь же, я тебя похороню. Эге-е-й!!!
0
Andrey Kuznetsov , 15 июня 2012 в 08:32
+9999.99 Gold
0
Лилия Новикова , 15 июня 2012 в 12:44
Это, наверное, официальный гимн СКР? Почему на их сайте не размещен?
0
balyu popova , 15 июня 2012 в 22:34
Класс!!!
0
Jean De , 14 июня 2012 в 16:49
Держитесь и берегите себя
0
Саша Полтавский , 14 июня 2012 в 16:49
и Бастрыкина, извините...
0
chic chic , 14 июня 2012 в 16:51
ну, как же так, Сергей? говорить с чиновником, и без диктофона...
а они вот теперь в несознанке и полном отказе...
0
Геннадий Курочкин , 14 июня 2012 в 18:11
А профессиональная память на что? Это ж ас!
Если бы Штирлиц с диктофоном ходил, сразу бы завалился.
0
Ахмед Новресли , 15 июня 2012 в 15:27
Профессиональную память в суде в качестве вещдока не примут.
0
Lexx Loki , 14 июня 2012 в 16:52
В России ваще мало что обходиЦЦа без Путина...будь то убийства,взрывы,рэкет,катастрофы,беззаконие,разруха и гибель...

http://i39.fastpic.ru/big/2012...
0
Николай Иванович Панин , 14 июня 2012 в 16:55
Сергей, У нас нет возможности ходить по лезвию ножа. Но мы всегда окажем Вам поддержку... Бастрыкин обвиняет газету во лжи. Но ему-то уж точно никто не поверит...
0
Владимир Бобровских , 14 июня 2012 в 17:02
На последних выборах голосовал за Путина. Но сделаю всё, что в моих силах, чтобы Ваша Газета функционировала без проблем. Успехов. И остроты. Чтобы власть и общество не "засыпали на ходу".
0
Изумленный Хомяк , 14 июня 2012 в 17:27
Кто, если не Путин?!!!
Наш ответ - да хоть Дед Пихто!!!
0
Ахмед Новресли , 15 июня 2012 в 15:28
Да я хоть сейчас готов. Дед Пихто (маскируюсь в инете под другими именами).
0
Reggie Gabr , 14 июня 2012 в 18:15
T.E. вы пpoгoлocoвaли coвceм нeдaвнo зa Путинa...и жeлaeтe пpи этoм чтoбы Путин ocтaвил НГ и eй пoдoбныx в пoкoe...чтoбы влacть нe зacыпaлa...a влacть будeт peaгиpoвaть нa этo aдeквaтнo cвoим пoнятиям...
Cтpaннo кaк тo cтaвку дeлaть нa Путинa a жeлaть НГ жить `бeз пpoблeм`
0
Олег Островитянин , 14 июня 2012 в 19:16
За Обаму голосовали, если не секрет ?
0
Sandra A....nė , 14 июня 2012 в 23:49
За Путина голосуют либо дураки, либо прикормленные, либо повязанные с ним...
0
Владимир Анатольевич , 15 июня 2012 в 00:46
Моя мама голосовала за путина(и другие знакомые)... Люди хотят знать правду, и уверены что на есть, а также уверены что на есть по телевизору потому что других источников у многих нет... Вот по этому:

У кого есть желание, возможность и небольшие средства!
Если вы или ваши знакомые купили и прочитали любой номер "Новой газеты" не выкидывайте его, особенно важно с очень интересными и познавательными статьями вроде этой, прошу вас присылать номер любой давности(но не слишком старый) на адрес: г. Астрахань, индекс 414022, получатель Владимир Анатольевич, до востребования.
0
Сергей Золовкин , 15 июня 2012 в 01:12
Хм, ув. Владимир Анатольевич, а почему все ваши многочисленные объявления пишутся из Краснодара? Модератор
0
Владимир Анатольевич , 15 июня 2012 в 02:04
наверно симка МТС модема оттуда, сейчас проверте, переключился на местного провайдера...
0
Наркис Арсланов , 15 июня 2012 в 01:20
втор.сырье собираете? если добрались до интернета- можно почитать тут. Если нет интернета- лучше просить деньги на интернет. А так - газета есть, почти все номера за 3 года, кажется. Так десяток человек пошлет газеты в астрахань....
0
Лилия Новикова , 15 июня 2012 в 12:49
Может, по почтовым ящикам разложит? Согласна, эффективно. Далеко не все, особенно в других регионах, читают инет.
0
Sandra A....nė , 15 июня 2012 в 18:16
Моя мама голосовала за путина(
------------------------
Сочувствую Вашей маме и Вам...
0
гражданин РФ , 14 июня 2012 в 17:21
Верю С.Соколову и всем сотрудникам НГ, спасибо за правдивую информацию. Прошу НГ чаще использовать интерет-голосование по важным вопросам. Это охладило бы пыл сопротивляющихся очевидным фактам.
0
Изумленный Хомяк , 14 июня 2012 в 17:26
Вчерашний диалог Путина и Бастрыкина читайте здесь
http://valerymes.livejournal.c...
(это художественное ревоспроизведение)
0
В П , 14 июня 2012 в 17:26
К сожалению путь к свободе и справедливости еще очень и очень долгий.
"Закат в крови! Из сердца кровь струится!
Плачь, сердце, плачь...
Покоя нет! Степная кобылица
Несется вскачь! "
0
Lenny K , 14 июня 2012 в 21:03
Кобылица прибежит когда цена на нефть обвалится. Эти разговоры про долгий путь в пользу бедных, психологическая подготовка к худшему сценарию. Все может обвалиться довольно быстро. Нужно быть готовым и к такому повороту.
Предыдущая страница 12345 Следующая страница


Этот материал вышел в номере

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое