Колумнисты / Выпуск № 74 от 6 июля 2012

50312 Как мост на остров Русский

Спору нет: одним из главных препятствий к развитию Дальнего Востока является отсутствие инфраструктуры. Но лучше было бы начинать не с моста на остров, на котором живут 5 тыс. человек. Для начала неплохо было бы заасфальтировать дорогу между Москвой и Владивостоком. Путин обещал это сделать к 2008 году

06.07.2012 Теги: дальний восток
Вероятно, Дмитрий Медведев остался доволен своим триумфальным визитом на Дальний Восток/ РИА Новости

Премьер Медведев посетил Приморье. Самой известной общероссийской новостью, случившейся в Приморье, является дело «приморских партизан». Я очень хорошо помню свою первую, эмоциональную реакцию на известие о том, что в Приморье объявилась группа молодых людей, которые убивают ментов. Эта реакция была — жестокое, нерассуждающее ликование.

Обратите внимание: я не призываю убивать ментов. Я не говорю, что это хорошо. Я всемерно осуждаю собственные эмоции. Я просто их констатирую и полагаю, что уж если я, московская интеллигентная дама, которая не любит судов Линча и безумств толпы, испытывает подобную реакцию — то что другие?

К тому же как раз в Приморье начался суд присяжных над уцелевшими «партизанами», и подсудимый Алексей Никитин публично заявил, что героин в их Кировский район завозили и коноплю выращивали — сотрудники кировской милиции. Он назвал конкретные фамилиии и рассказал про огромный терем начальника милиции в деревне Марьяновка и гектары конопли вокруг.

Исходя из этого, мне казалось, что премьер Медведев посетит деревню Марьяновка, чтобы собственными глазами убедиться: есть там терем или нет. Потому что никакой другой более важной темы в стране, в которой 75% проголосовавших на «Эхе» говорят, что готовы помогать «приморским партизанам», просто нет.

Однако премьер Медведев не поехал в деревню Марьяновка, а поехал на остров Кунашир, где накануне его приезда солдат расстрелял троих сотрудников Центробанка.

У меня такой вопрос: зачем премьер Медведев поехал на Кунашир? Мы собираемся воевать с Японией? Кем? Солдатами, которые расстреливают сотрудников Центробанка? Мы не собираемся воевать? Тогда зачем ехать, особенно накануне саммита АТЭС, посвященного дружбе и сотрудничеству в регионе?

Еще Медведев открыл мост на остров Русский. Это действительно впечатляющий мост. Во-первых, впечатляет цена: оба моста через Золотой Рог и через Босфор Восточный, общей длиной в 3 км, обошлись в 1 млрд долларов. В Китае в ту же цену обошелся мост через залив Ханчжоувань длиной 35,6 км.

Во-вторых, впечатляет пропускная способность моста: 50 тыс. машин в сутки. Это притом что на острове живет около 5 тыс. человек. Если бы просто раздать затраченные на мост деньги этим людям, получилось бы 12 млн рублей на душу.

Конечно, вы можете сказать: важное дело — есть мост, будет и население. Рекреационная зона. Увы, вокруг Владика есть множество красивейших рекреационных мест, но остров Русский к ним не относится. Во-первых, на нем нет воды. Дальше можно не продолжать: смешно думать, что неудобное место, которое не было освоено хозяйственным СССР, будет освоено в тот момент, когда Дальний Восток потихоньку обезлюдевает.

Когда В.В. Путину указали на то, что пропускная способность моста никак не соответствует численности населения, воспоследовало высочайшее указание: придумать, что построить на острове.

Придумали: построят Дальвосточный университет за 10 млрд долларов. В частных разговорах профессора плачут: десятой доли этих денег хватило бы, чтобы сделать конфетку из старых корпусов, а поездки в зимнюю владиковскую непогоду через пролив по вантовому мосту — нетривиальное занятие.

Еще вопрос — кто поедет учиться в университет? Японцы, очевидно, не поедут, после рекламных вояжей Медведева на Курилы. Если кто-то думает, что поедут китайцы, разочарую: в международный рейтинг университетов в 2012 году в первую сотню входили 4 китайских университета и ни одного российского. Ехать на учебу в деревню Марьяновка китайцам незачем. Там нет ничего, чему стоило бы учиться.

Спору нет, одним из главных препятствий к развитию Дальнего Востока является отсутствие инфраструктуры. И мосты, и дороги в регионе строить надо. Но, наверное, было бы лучше начинать не с моста на остров, на котором живут 5 тыс. человек. Для начала было бы, например, неплохо заасфальтировать дорогу между Москвой и Владивостоком. Тем более что Путин обещал это сделать еще к 2008 году.

Есть еще один смысл строительства мостов: это занятость населения. Так делали и Гитлер, и Рузвельт. Увы, в данном случае специальные работы выполняли словаки (под руководством французов), а на общих трудились таджикские рабы.

Население Дальневосточного округа с 1991 года сократилось на 25% — с 8 до 6 млн человек. Главный фактор обезлюдения Дальнего Востока очень прост: деньги в России зарабатываются через административные решения. А все решения принимаются в Москве. Зачем деятельный человек будет делать бизнес на Дальнем Востоке и надрывать пуп, зарабатывая миллионы, когда он может улететь в Москву, стать чиновником и зарабатывать миллиарды?

Конечно, есть некоторые виды деятельности, а именно — браконьерская ловля рыбы, контрабанда китайских товаров, незаконная вырубка леса, завоз японских автомобилей и торговля наркотиками, которую можно осуществлять только на месте, но обратите внимание: в соседнем Китае государство поощряет любой бизнес. По нашу сторону Амура выживает только тот бизнес, который ускользает от внимания государства (хотя обыкновенно имеет крышу в лице частных его представителей).

Решения, принимаемые в Москве, за 9 тыс. км от Владивостока, по определению оказываются идиотскими. Если бы, скажем, решение о дорожном строительстве принималось в Приморье, и выборным губернатором, то этот выборный губернатор ни при каких обстоятельствах не начал бы решать транспортную проблему со строительства моста стоимостью 1 млрд долларов на остров без источников питьевой воды с населением 5 тыс. человек с помощью иностранного и рабского труда.

Но пока они принимаются, где принимаются, и мост этот, как мне кажется, имеет шанс обогатить великий и могучий русский язык еще одним словосочетанием. Раньше, когда мы говорили о чем-то совершенно бесполезном, мы говорили: «нужен как рыбке зонтик», «как собаке пятая нога». Теперь мы можем справедливо присовокупить к ним: «как мост на остров Русский».



116 комментариев

1
Andy Nechaevsky , 6 июля 2012 в 02:02
Но ведь можно устроить на острове Русский шахматный турнир, пригласив на него всех выдающихся горссмейстеров мира?
1
Сергей Иванов , 6 июля 2012 в 04:17
ЗАЧЕМ??? Что больше негде устраивать шахматные турниры??? Зачем говорить глупости. Это такая же глупость, как сам мост, как университет на нём. Я тоже не представляю, кто поедет туда учиться? Может москвичи? Во Владивосток не поедут учиться даже из Сибири и Якутии, потому что в Сибири есть такие образовательные центры, обладающие выдающимися академическими традициями, как Иркутск, Томск и Новосибирск. И более того, в России непреодолимо сильна тенденция: перемещаться в западном направлении, но никак не в восточном, тем более с целью получения образования. В советское время это понимали, и в советское время граждане ехали на ДВ за длинным рублём, а уж за образованием - это всё те же Москва, Петербург (Ленинград), ну, на худой конец Иркутск и Новосибирск.
1
Павел Чуличков , 6 июля 2012 в 07:54
"Двенадцать стульев" не читали?
1
Лесли Боуэн , 6 июля 2012 в 15:40
женюсь)) ей богу-Женюсь)))
1
Владимир Анатольевич , 6 июля 2012 в 22:39
Легко читается!
Если вы или ваши знакомые купили и прочитали данный номер "Новой газеты" не выкидывайте его, прошу его присылать, а также предыдущие номера на адрес: г. Астрахань, индекс 414022, получатель Владимир Анатольевич, до востребования.
1
Карлъ Зомбергъ , 6 июля 2012 в 05:10
лучше уж тогда пригласить прямо всех выдающихся горссмейстеров наблюдаемой части вселенной.
Кстати в плане освоения средств думаю вполне прокатит, развращённое ворьё уже давно не стесняется никакой самой чудовищной лжи - "пипл схавает" - а реально схавает...
1
Андрей Кузнецов , 6 июля 2012 в 06:38
Как обычно, статья ниже уровня плинтуса.
Во-первых, Латынина не интеллигент, из нее даже не мещанка прет, а сварливая базарная баба; во-вторых, ахинею про дорогу Москва-Владивосток даже слышать не смешно.Как строили подобное при Гитлере всем понятно, но аналогично строили дороги и в США при Рузвельте, это были настоящие концлагеря, где только за похлебку, деньги не платили, американцы по 10 часов в сутки уставшие и оборванные пахали на дядю Сэма, Беломорканал отдыхает, там санаторий был по сравнению со свободной Америкой.При этом миллионы туш свиней сжигались и миллионы гектар созревшего урожая перепахивались, чтобы не сбить цены на продукты.РЫНОК ! И что Латынина хочет, чтобы и Путин такое повторил, но это нереально, у нас демократия! Кстати, во времена Великой Депрессии от голода в США умерло по разным источникам от 5 до 10 миллионов человек.Большинство авторов сходятся на цифре СЕМЬ МИЛЛИОНОВ ...СЕМЬ МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК УМЕРЛО В США ОТ ГОЛОДА в начале 30-х годов.
Конечно, мост и университет на острове Руский маразм.Но вместо одного маразма Латынина предлагает другой...
0
Юрий Морозов , 6 июля 2012 в 09:45
"Андрея" несло... )))
0
В П , 6 июля 2012 в 15:07
Действительно, у А.К. - бред редкостный. В справочнике "США" 2-го издания "Советская энциклопедия" 1946 года нет ни одного упоминания о голоде в период 1929 - 1940 гг. Население США в 1930 г. - 122.775 млн, в 1940 г. - 131.669 млн.При Ф.Рузвельте в 1933 г. была установлена 40 - часовая рабочая неделя, рабочие получали пособие по безработице.Замечу, что и в Германии автобаны строили не заключенные, а рабочие , это была борьба с безработицей. А вот в СССР и Беломорканал, и другие каналы и великие стройки строили заключенные.
1
Андрей Кузнецов , 6 июля 2012 в 21:52
1900 76 212 168 20,7%

1910 92 228 496 21,0%

1920 106 021 537 14,9%

1930 123 202 624 16,1%

1940 132 164 569 7,2%

1950 151 325 798 14,5%

В.П., это демография США в начале 20 века из Википедии, если вам знакомы азы арифметики, в чем я сомневаюсь, то вы увидите, что к 1940 году в США должно жить минимум 140 млн человек, а по идее 142 млн, ведь прирост за предыдущие 10 лет с 1920 по 1930 17 млн, а оказалось в 1940 году всего 132 млн.Куда делись эти миллионы? Умерли.
В Германии автобаны строили на аналогичных условиях, чть помягче правда.Фашист Гитлер ценил немцев больше, чем демократ Рузвельт американцев...
1
Лена Ковалёва , 6 июля 2012 в 23:16
А может, выйти за пределы азов арифметики? Чай, не в третьем классе. Или как? Трудно спорить, что в США времен Великой депрессии рождаемость обвалилась до минимума, да и смертность выросла. На то он и жесткий экономческий кризис. А вот насчет "умерли от голода" - такого даже джугашвильская пропаганда не измыслила, хотя хватило бы семи тысяч смертей, чтобы "Правда" месяцами смаковала ужасы голодного капитализма. С тем же успехом (и той же доказательной базой) можно сказать, что в путинские годы умерло от голода 7000000 человек. А что? По официальным данным Росстата, все 2000-е годы шел обвал численности населения, даже по сравнению с 1990-ми.
Впрочем, я понимаю - вам просто надо было ляпнуть про кровавые Штаты, а там хоть трава не расти...
0
В П , 6 июля 2012 в 23:23
Население США увеличивалось на 20 млн за 10 лет не только за счет рождаемости, а главным образом за счет иммиграции (кстати, насколько увеличилось население РФ за последние 10 лет)."С изданием законов,жестко ограничивавших, и особенно с наступлением мирового экономического кризиса 1929 - 1933гг. иммиграция достигла минимальных размеров, причем в 1932 - 1935 г. эмиграция превышала иммиграцию". С1930 по 1940 год был естественный прирост населения.
А главное понять простую вещь, если в США случится что-либо плохое,то все это будет в советской энциклопедии, однако же ничего нет.
1
Андрей Кузнецов , 7 июля 2012 в 00:11
В.П., как это могло появиться в С.Э., если вся инфа по голодомору 32-33 годов в США до сих пор засекречена, вообще все данные по 32 и 33 годам страшная тайна, но сейчас в США пишут на эту тему. И интернета не было, все СМИ в руках властей, как в России сейчас.А кто пытался что-то сказать в США об этом в те годы, то просто убивали, в лучшем случае сажали (Маккартизм), якобы за коммунистическую пропаганду, без суда и следствия.А как в США умеют убивать, говорит пример президента Кеннеди, захотел мужик у Рокфеллеров забрать денежный печатый станок, то сразу грохнули.
Кстати,какая эмиграция из США, куда? Все капстраны вокруг в нищете жили, кризис повсюду был.Да рождаемость упала, но не настолько же.
И я не понимаю, как так можно не любить свою Родину, а любить США, цель которых уничтожение России.Кем надо быть...
0
В П , 7 июля 2012 в 00:43
Для А.К. Для Вас вести информационную войну против своего народа - значит любить родину, замечу для США от этого ни холодно,ни жарко.Очень многие путают любовь к Отечеству с любовью к Его Превосходительству и цель вашей галиматьи ясна: у Гитлера - концлагеря, у Сталина Гулаг, а вот оказывается и у Рузвельта тоже концлагеря и семь миллионов трупов, так что и волноваться не о чем, все хорошо,прекрасная маркиза!
1
Андрей Кузнецов , 7 июля 2012 в 01:54
В.П., трупы у всех, но причины разные.Возможно Рузвельт нашел наилучший выход из данной ситуации.Да погибло много, но если бы он это не сделал, то погибло бы в разы больше.А забрать продукты у богатых и отдать бедным он не мог, его бы убрали сразу.Данная ситуация - оскал капитализма.При социализме подобное невозможно.
1
Ирина Лисица , 7 июля 2012 в 12:57
А как же голод в Поволжье и ГОЛОДОМОР на Украине? Чей оскал?
1
Виктор Ивановский , 28 февраля 2014 в 05:27
Андрей Кузнецов, а как вы объясните тот факт, что Ф.Д.Рузвельта, этого "убийцу", народ избирал на пост президента 4 раза. И выборы в Америке очень отличаются от наших.
1
Сергей М , 6 июля 2012 в 10:59
Доделать давно обещанную и несколько раз уже якобы сданную дорогу на ДВ - маразм ? )))

А зимой когда машины во Владике по городу то еле по льду ездят, и не могут местами с места тронуться, ездить - по обледенелому мосту на ветру с боковым ветром по льду - особый кайф будет
1
Владимир Садовников , 7 июля 2012 в 13:13
О! Вы подкинули замечательную бизнес-идею! Надо, нет, просто необходимо на мосту сделать подогреваемое покрытие, а сам мост заключить в пластиковый/ титановый тоннель.
Это ТАКИЕ бабки!!!!!!!!
1
Николай Павлов , 6 июля 2012 в 14:50
Вы городите бредятину. Причём здесь Гитлер, Америка.и дорога Москва - Владивосток?
1
alexander kutscherow , 6 июля 2012 в 14:58
О,господи! Где вас берут? От голода, 7 миллионов!? Пить надо меньше или больше. Тебе до Латыниной, "як до нэба", а туда же, блин.
1
Михаил Репнин , 6 июля 2012 в 17:36
"Напился, старик - так иди похмелись, и неча рассказывать байки!"
1
Александр Воробьёв , 6 июля 2012 в 23:53
Гений, ну просто гений. А главное какая логика - у нас демократия.
1
виктор кириченко , 7 июля 2012 в 13:54
Кузнецову: что за бред вы несете? Статья не про Америку прошлого века (вспомните еще про индейцев!) а о паскудных управленцах-жуликах ! О тупости и жадности тандема плутократов! И где это вы живете если не секрет? В какой такойдемократичной стране?
1
Давид Коган , 7 июля 2012 в 15:28
А.К.,вы редкостный идиот.
1
Сергей Золовкин , 7 июля 2012 в 15:40
Ув. Давид, я Вас попрошу без переходов... "И да увидится уровень ума его по качеству каментов его..."))) Пусть будет так, но без вульгарной брани, ОК? Модератор
1
Drew Kbober , 16 июля 2012 в 16:27
Сергей, имхо - никаких переходов. идиот - медицинский термин, вовсе не оскорбление. и этот термин в данном (А.К.) случае вовсе не подходит. Давид не прав. А.К намеренно уводит форум в оффтопик, причем удачно. полагаю, не бесплатно. так что вряд ли - идиот. скорее тролль. странно, многие ведутся. также странно, что модератор не реагирует.
1
bambulan bambulov , 6 июля 2012 в 08:41
Особенно подходит новое название для Марьяновки - Нью Васюки!
1
Павел Почётов , 6 июля 2012 в 15:19
ТОЧНО! Но только бесконечный...
1
валерий котов , 6 июля 2012 в 15:56
Сделать межгалактический шахматный турнир.Где-то я уже читал об этом.
1
Гарольд Рыклис , 6 июля 2012 в 20:44
Andy: Ньювасюки? Насколько мудра Латынина, настолько бездарно и тупо ваше предложение. (если оно всерьез, а не ирония)
1
Reggie Gabr , 6 июля 2012 в 21:20
А как же Васюки то, думать надо прежде чем говорить...
Даешь дорогу из платина в Васюки, центр следующих шахматных и не совсем шахматных турниров...Васюки!!
1
Андрей Кузнецов , 6 июля 2012 в 22:14
Господа демократы, я знаю, что вы скорее в инопланетян поверите чем в то, что США обычное тоталитарное государство, там правит капитализм, а капитализм пойдет на любое преступление ради большой прибыли(да, да Маркс).21 год нет Союза, а за это время расходы США на вооружение выросли в два раза.К чему бы? Да и что с вас взять? Ведь большинство из вас сожалеет, что Гитлер проиграл войну СССР...
1
nicola sidortchuk , 6 июля 2012 в 22:45
попросите у медсестры таблеточку...
и в люлю...
1
Андрей Кузнецов , 6 июля 2012 в 22:57
Коля, а я вас не оскорбляю, хотя ваш ай кью в минусе, ведь начинают хамить из-за отсутствия интеллекта..
Кстати, ваш дедушка Сидорчук у Бандеры не служил?
1
Сергей Золовкин , 6 июля 2012 в 23:12
Опять переход на личности, ув. Андрей Кузнецов? Воздержитесь, битте! Модератор
1
Андрей Кузнецов , 6 июля 2012 в 23:21
Сергей, ну вы знаете, как я вас уважаю.
Но ведь они первые начинают и хамят в наглую, а у меня душа нежная.Я уж и так сдерживаюсь, жалею тех кто идет в либералы.На Руси всегда третьих сыновей в семье жалели. Больше не буду.Прошу меня понять, простить.(серьезно)
1
Лена Ковалёва , 6 июля 2012 в 23:27
Каша в голове у вас, т.Кузнецов. Посмотрите понятия "тоталитаризм" и "капитализм" в Большой советской энциклопедии. Попробуйте неразрывно пришить "расходы на вооружение" к любому из эти понятий. Чтобы верно служить вождю, надобно голову иметь на плечах, а не лепить что попало.
1
Андрей Кузнецов , 7 июля 2012 в 00:53
Леночка, я знаю что означает тоталитаризм и капитализм.Мне лень развернуто писать, я все таки думал, что пишу для умных.
Расходы на вооружение я отношу к милитаризму и к тому, что США после распада СССР стал мировым жандармом.Который под видом защиты демократии захватывает территории богатые полезными ископаемыми, который стремится уничтожить законо избранную власть в других странах, если она США мешает.Происходит это потому, что в Штатах капитализм, а капиталисту главное обогатиться любыми средствами, в том числе и за счет других стран.Но перед ним стоит еще одна задача, сохранить богатство.Для этого нужен тоталитаризм.Который в США расцвел после распада СССР, признаки сего: фиктивный президент и конгресс, от которых ничего не зависит, все решают Морганы, Ротшильды и Рокфеллеры.А недавно обнародованный доклад авторитетной правозащитной организации «Американский союз за гражданские свободы» (АСГС) говорит о стремительном превращении США в тоталитарное полицейское государство, в котором под предлогом обеспечения национальной безопасности инакомыслящие подвергаются преследованиям, а права абсолютно законопослушных граждан нарушаются сотрудниками спецслужб, вторгающимися в их частную жизнь.
1
free_person JMW , 7 июля 2012 в 01:54
Блажен. кто верует... Тепло ему...
Это я так, стараюсь написать нежно
1
Андрей Кузнецов , 7 июля 2012 в 02:50
А лучше, чтобы не блуждать в трех деревьях либерального идиотизма, читайте Великого философа А.Зиновьева.Вот его определение того, что либералы считают демократией:
"В сфере социально-политической западнизм стремится к усилению недемократического аспекта системы власти и управления, к усилению роли государственности, к введению недемократических элементов в систему власти и к превращению демократии в средство манипулирования массами и в камуфляж для тоталитарного аспекта. Эффективность западнистского хозяйства обуславливают три закона: рациональная организация дела; жестокая трудовая дисциплина; максимальное использование средств производства и рабочей силы. Западное общество является недемократичным, тоталитарным в самой своей основе — на уровне ячеек производства. И именно поэтому оно демократично в надстройке, идеологии. Тут действует своего рода закон постоянства суммы демократизма и тоталитаризма".

1
Алексей Гурьянов , 7 июля 2012 в 16:24
Это определение того, что либералы считают демократией?
По-моему это определение того, что социалисты считают либерализмом.

И еще, тоталитаризм и недемократия - это не одно и то же.
1
Владимир Садовников , 7 июля 2012 в 13:17
Лене ковалевой
Приятно, что вы так безоговорочно доверяете БСЭ. Но учтите, что после выхода последнего издания БСЭ в мире произошли кое-какие изменения, в частности, уничтожен СССР. Тем самым, у капиталистов развязаны руки.
1
Mark Avreley , 6 июля 2012 в 02:53
Абсолютно не нужное инженерно-техническое сооружение, так как и университет, наверное (по задумке авторов), оно должно рождать гордость в каменных головах сограждан, сравнить можно разве что с Египетскими пирамидами. Вот вроде бы величественное сооружение, чудо света и т.д., а проку от него чуть. Есть остров Сахалин с морем проблем, (в прямом и переносном смысле) до сих пор сообщение с Сахалином осуществляют паромы (не самое надежное и дорогое удовольствие), но на Сахалин не построили мост, хотя в проливе Невельского расстояние между островом и материком 7,3 км, а глубина не более 8 м. Проекты соединения острова с материком были, строительство тоннеля было начато еще в СССР, но было прекращено и сегодня часть недостроенного тоннеля ждет своего часа, тем временем рабы с галер пиарятся, тратя на этот пиар десятки млрд. долларов.
1
Саша Ригачин , 6 июля 2012 в 16:04
А между Древним Египтом и Рашкой, ув. император, много общего. На Вашу страну (я про Римскую империю, разумеется) тоже похоже. Например, общее - гигантомания. Страстная любовь к грандиозным проектам.
Я как-то заходил в детский сад: сына забирал. Каюсь: редко там бываю. Так вот, я пришёл одним из последних, в группе, кроме моего сына, оставался ещё один мальчик. Смотрю: они оба строят пирамиды из кубиков. У моего она уже на уровне его роста, а у второго ещё выше. Понятно, та пирамида вскоре обрушилась. Мой так обрадовался! Потом увидел меня, ещё больше обрадовался - и кричит:
- МОЯ ВЫШЕ!!!
Вот и у наших правителей (и не только у наших) такая психология.
Уточню: сыну моему 5 лет.
1
Владимир Герасимов , 6 июля 2012 в 03:16
Чего мудрить.Надо построить шашлычную на острове Русский и люди туда потянуться и мост пригодиться.Если шашлычная будет построена за 1 миллиард,то туда могут летать на выходные и двуумвират,что поднимет количество посетителей ну по крайне мере до 10 человек в месяц.Чего мелочиться с деньгами.Жалко только двуумвират не знает что можно купить за купьру например 1000 р,они ведь на полном гособеспечении.Это я к тому что показывали как -то ролик где путин якобы гуляя по набережной подходит к продавщице мороженого(а очереди вокруг ее нет ) и покупает морженое пару штук и расплачивается ща него.Так вот он достал купюру в 1000 рублей и подаетюПродавщица в ужасе и говорит что сдачи нет у нее с такой деньги.Молодцы конечно имижмейкеры как всегда блестяще придумали как подставить лидера наций и всех народов: то мороженым,то арфами со дна моря,то ладой Калина с тремя авто дубликатами на случай поломки и т,дА институт построить на острове блестящая мысль-это наверное их же идея.Чем еще удивят,время покажет.
1
Гарольд Рыклис , 6 июля 2012 в 20:58
Герасимову: Спасибо, великолепно! Светлейший князь Потемкин тускнеет рядом с этими корифеями, причем, второй как нельзя лучше дополняет первого своей удивительной некомпетентностью и глупостью не то, что для премьера, но и для профессора истории, коим он был когда-то
1
Сергей Иванов , 6 июля 2012 в 04:09
Автор статьи сказал публично всё то, что я всегда говорил среди своего окружения! Я всегда недоумевал, зачем нужен этот чёртов вантовый мост на остров Русский. Для сведений скажу, что этот остров в общем то даже мал; всего 97 квадратных километров. Для сравнения приведу, если кто бывал на Байкале, знает, что на этом озере-море есть остров Ольхон. Так вот, площадь Ольхона 750 квадратных километров. Да, на Русском живёт 5 тыс. человек. Но их было бы проще переселить на материк, а самое главное, это было бы многократно дешевле. Этот мост не решает никаких инфраструктурных проблем не то что Дальнего Востока; он не решает проблем самого Приморского края и даже не решает проблем Владивостока. В очередной раз деньги, выброшенные на ветер! Маленький островок. было бы выгоднее, чтобы на нём не жил вообще не один человек! Пусть это был бы какой-нибудь природный парк, который в экскурсионных целях вполне можно было бы посещать на катере.
1
Гарольд Рыклис , 6 июля 2012 в 21:06
А по мне, так давно бы отдать остров японцам. Он нам, как гиря на шее, а они бы его заселили, у них земли совсем мало, и были бы наши друзья.
1
Алексей Гурьянов , 7 июля 2012 в 16:17
Ну хоть мост и нафиг не нужен, но отдавать территории тоже не выход.Все-таки не одна Япония имеет к нам претензии, а удовлетворять всех совсем разорительно.
1
Sergey KHOMYKH , 6 июля 2012 в 04:44
Два в одном! Слились в порыве страсти дураки и дороги! по русски и остров тоже Русский
1
bambulan bambulov , 6 июля 2012 в 08:42
Не "дураки и дороги", а ЖУЛИКИ И ВОРЫ!
1
Sergey KHOMYKH , 7 июля 2012 в 02:30
Согласен! дураки то воровитые и наживаются с дорог
1
Ирина Стрекоза , 6 июля 2012 в 11:12
//Слились в порыве страсти дураки и дороги//
.... и если первая проблема решается все-таки при помощи экскаватора, то с дорогами все равно придется что-то делать...))))
1
Сергей Жуков , 6 июля 2012 в 05:29
Я смотрю, что про воду на русском никому в глаза не бросилось? :)

Несколько посёлков на рускком, военные части, турбазы, прочее. Весь остров покрыт лесом. И всем воду завозят. Без моста. Ага :) Танкерами. Вы бы в Гугль зашли бы, глянуть на площадь острова. Без малого 100 кв.км.

Вот выдержка из википедии -
На острове насчитывается 17 ручьёв протяжённостью более 1 км, 7 ручьёв более 2 км и одна речка — Русская (Воеводиха), протяжённостью более 5 км. Есть на острове и озёра пресной воды, часть из них — результат хозяйственной деятельности человека: техническое озеро Ворошиловской батареи, небольшие водоёмы в бухте Труда и на Подножье, бывшие карьеры кирпичного завода на полуострове Бабкина и выработки песка у бухты Островной (Холуай). Наиболее крупные озёра природного происхождения — Глуздовского (Ахлёстышева) площадью 5 га и Известковое (в народе «Парисовское» — по названию близлежащей бухты). Заболоченные участки встречаются в нижнем течении Русской реки, а также в приустьевых частях некоторых ручьёв.
1
Андрей Кузнецов , 6 июля 2012 в 06:16
Владивосток, 2 июля, PrimaMedia. Водопровод, стоимостью в 2,5 млрд, потянут на остров Русский во Владивостоке после саммита. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сопровождая главу правительства России Дмитрия Медведева в поездке на остров Русский. Глава правительства РФ дал поручение разобраться с водоснабжением острова как можно быстрее. Высоких гостей сопровождал президент "Крокус Интернэшнл" (генподрядчик строительства) Арас Агаларов, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на сайт правительства.

Сейчас на острове работают четыре опреснительных установки, очевидно, то вода в водоемах на острове для питья негодна.Хотя, однозначно, век назад пили ее.
1
bambulan bambulov , 6 июля 2012 в 08:45
Ура! Сергей Жуков нашел воду!!! Озеро 5 га - швейцарцы будут ездить и сравнивать с Женевским! А 100 кв км - это 10 на 10 км... Огромная перспектива! Вы не тродственник того певца Жукова, что уж лет 20 песни в Думе поёт?
1
Alex Tervan , 6 июля 2012 в 05:31
Юлечка Латынина - прелестная женщина, но, к сожалению, она неверно рассуждает на тему, что нужно жителям Дальнего Востока в первую очередь. Жителям Дальнего Востока в первую очередь нужно бесплатное комфортное жильё, работу с достойным заработком, качественную еду, качественное медобслуживание, качественное образование и качественный отдых. Ну и конечно развитую инфраструктуру, включая хорошие дороги и чистые дворы с подъездами. Разумеется, эти приоритеты применимы к жителям всех регионов России. Но при сегодняшней власти, такого уровня жизни не достичь. Необходимо менять конфигурацию системы. Более, устанавливать новую систему. Когда все системные ресурсы будут работать на эволюцию каждого человека, входящего в рассматриваемую систему. Сегодня, системные ресурсы работают в раскладе - 90% ресурсов на 1% всего населения России, 10% ресурсов на 99% всего населения. И следует учитывать, что в 99% населения страны велика доля чиновников, силовиков и иных бюджетников. И такая конфигурация мила сердцу, если таковое имеется, подполковнику КГБ-ФСБ Путину, Владимиру. Такая конфигурация, иначе ручное управление экономикой, позволяет держать в руках вожжи управления страной. Окучивать системные ресурсы, произвольно и без личной ответственности. Вроде пиар-распил-акций: мост на остров Русский, олимпиада в Сочи и пр.
1
Юрий Волков , 6 июля 2012 в 06:54
"Общий объем финансирования, выделенного в 2008-2012 годах на строительство объектов для саммита АТЭС-2012 во Владивостоке, составил 679,3 миллиарда рублей. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Счетной палаты, которая провела проверку использования средств, направленных на подготовку саммита АТЭС." http://lenta.ru/news/2012/07/0....
Эти средства затрачены для проведения саммита длительностью всего 1 неделю с 2 по 9 сентября этого года. Не удивительно, что в России не хватает денег на пенсии, ЖКХ и здравохранение. Правительство у нас грамотное и знает, что больше необходимо народу России. Ну а было бы у России в 10 раз больше денег, на пенсии, ЖКХ и здравохранение все равно денег не хватило бы, потому-что подобных проектов стало бы в 10 раз больше, и их себестоимость увеличилась бы в десятки раз.
1
bambulan bambulov , 6 июля 2012 в 08:48
А чем еще может заниматься раб с галер, возведенный таким же рабом в патриции? Тешить свое самолюбие и одновременно прикармливать опричину!
1
ManChester Cat , 6 июля 2012 в 13:47
Браво!
"Когда не надо - он упрям,
Когда не надо - слаб
О раб, который стал царём -
Всё раб, всё тот же раб..."
1
Сергей Корсар , 6 июля 2012 в 14:59
В точку. Почти как в старом анекдоте, когда Петька спросил у Чапаева, читая историю Древнего Рима: вот здесь написано, что пока рабы трудились на износ под палящим солнцем, патриции нежились в банях в обществе красавиц и пили вино. Василий Иванович, а кто такие эти патриции?", на что Чапаев ответил: "Там, Петька, опечатка, наверное. Не "патриции" должно быть написано, а "партийцы"!
1
nicola sidortchuk , 6 июля 2012 в 20:40
- патриции водили гетер в термы...
- да нет! то партийцы ходили с плядями в баню...
1
Sergey KHOMYKH , 7 июля 2012 в 02:41
Данные по "откатам" и "воровству есть?
1
sergei nesterenko , 6 июля 2012 в 07:48
19 мая Sergey Nesterenko ‏@nesterenkoserge
#Владивосток замостили. Но, мост на Русский - вполне по русски. Он в ни куда. Целесообразность его спорна. Содержание затратно для города.
1
Иван Васильев , 6 июля 2012 в 08:02
Понимаю так: мост, как техническое сооружение, должен связывать в единую систему некие разрозненные части. МНАОРУС (вместе с о.Русским) - это не мост, это эдакий гигантский пирс, причем бесполезный, как аппендицит. Здравый смысл вопиет и корежится. Ложь, фальшь, как говорил Великий Голлум...
Предыдущая страница 1234 Следующая страница


Этот материал вышел в номере

Партнеры

«Мы искусственно сдерживаем рост». Интервью одного из основателей Prisma Алексея Моисеенкова

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Наши авторы

Связь с редакцией

Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.

Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.

2016@novayagazeta.ru (495) 926-20-01

Для сообщений рекламного характера