Колумнисты / Выпуск № 82 от 25 июля 2012

55513 Бесправо-славие. Пара слов по поводу текущего инквизитория

Пишу из края лесов и озер, окруженный плотным кольцом бурундуков, енотов и койотов; поэтому редко и запоздало. Извините. Но должен сказать пару слов по поводу текущего инквизитория

23.07.2012

1.      Современная Россия – феодальная страна, как ни ряди. Суд над PUSSY RIOT этот нелестный факт бюрократически оформил. Государственное устройство у нас было средневековым всегда (несмотря на усилия отдельных царей-реформаторов), но в ХХ веке его хотя бы постарались подновить актуальной идеологией… Сейчас имеем градус мракобесия, паранойи и беззакония времен Ивана IV плюс электронные СМИ. Повести Сорокина «День опричника» и «Сахарный Кремль», еще пару лет назад воспринимавшиеся, как парадоксальная антиутопия, сегодня читаются, как сводка новостей. «Модернизация» называется.

Позор нам всем, позор всей русской цивилизации, что мы допустили этих попов на амвон, этих судей — в суд, этих журналистов — в эфир, этих ментов — к дубинкам, эту мразь — к управлению великой страной… Да, бывали в России времена пострашнее, но никогда моя родина не была такой отталкивающей и жалкой одновременно. Жить так, жить в ТАКОМ — позорно и невыносимо. Скальпель, срочно!

2.      На фоне общего мрака одна щель темнеет конкретно: это российская «культурная элита». Речь не о доверенных мордашках Путина, а о молчаливом ягнячьем большинстве, непротивленцах подлости. Некоторые подписали письмо в защиту трех обреченных женщин — спасибо большое! Но ведь этого мало. НАСТОЯЩЕЕ кощунство творит озверевшее (куда до него моим койотам…) государство — и вы это прекрасно понимаете! Почему же не кричите об этом во всеуслышание — со сцены, на концертах, в эфире? БОИТЕСЬ. Только не надо маскировать свою трусость глупостью и бубнить спасительную мантру: «я человек верующий…» Бурундуку понятно, что христианство не тождественно инквизиции, что настоящий православный не то что не обязан поддерживать гонения, расправы и прочее немилосердие, а прямо наоборот.

Хорошо, мастера культуры: допустим, что вопросы морали и этики, репутации страны, прав человека вас абсолютно не торкают. Но базовые инстинкты-то у вас есть? Неужели не понятно, Шнур, что следующим объектом внимания можешь стать ты — за то, что поешь про секс? Или вы, Земфира, за «феминистическую ориентацию»? Или ты, БГ — за увлечение «нетрадиционной религией»? Или ты, Илья — что живешь в Америке и спел непочтительную песню про медведицу?

И настанет тогда России полное ЛЮБЭ… Хотя нет: к тебе, Коля Расторгуев, рано или поздно тоже придут — зело ты любишь вражьих БИТЛЗ.

3.      Не знаю, что это будет — восстание, дворцовый переворот или пандемия — но этому кошмарному позорищу под названием «третий срок» довольно скоро придет конец. Просто потому, что этот режим не совместим с тем временем (21-й век) и пространством (хотите или нет, европейским), в которых мы живем. С какими потерями мы выберемся из этого ада и какими глазами будем смотреть на наших детей – зависит ТОЛЬКО от нас. Знаете, когда старик с глубоким вздохом говорит внукам «я верил в Сталина», его можно пожалеть. А на как реагировать на «я верил в Путина»? Разве что презрительно отвернуться… Хотя я уверен, что никто и никогда такой фразы не произнесет. Постесняется. Да и кто верит-то (если не идиот)?! Наше малодушие губит не только страну, но и нас самих, лишая остатков благородства и самоуважения. Реклама банка «Путинский Православно-Силовой» (сокращенно ПУПСИ): «Храните молчание — инвестируйте в будущий стыд и муки совести!»

P.S. Почитал обвинения в адрес PUSSY RIOT, сделал крошечное наблюдение: при том, что все там вертится вокруг глумления над православием — ни Иисус Христос, ни Библия и Евангелие, ни даже понятие «христианство» там практически не упоминаются.

Похоже, это, действительно, какая-то секта.

Я назвал бы ее ЁРШИК — *бнутые религиозные штурмовики и кликуши.




123 комментария

0
Илья Вайцман , 23 июля 2012 в 23:13
Ну и зафейсбучил... Действительно, хорошо сказано. Точно.
0
sasalderimokrat dusj , 24 июля 2012 в 12:43
Что Ивановым и Сидоровым хорошо, то троицким и вайцманам смерть .........
0
игорь матвеев , 24 июля 2012 в 18:19
Если Иванов с Сидоровым таковы же, как и высоко патриотичный sasalderimokrat dusj - то им и наглая крыса по имени Галерный Раб хороша. Но все-таки странно: почему sasalderimokrat dusj и иже с ним так приятно есть путинское дерьмо? Это что - такой вид мазохизма? Или все дело в мани-мани?
0
tatyana martin , 24 июля 2012 в 19:48
К армии мазохистов всегда найдётся садист, чтобы возглавить её... Не это ли сейчас происходит в России 21 века?..
0
sasalderimokrat dusj , 25 июля 2012 в 10:19
Для туго соображающих, есть более легкий для понимания тест: "Что абраму сладость, то Ивану гадость!" .............
0
Юрий Морозов , 25 июля 2012 в 11:21
Тебя спросили - зачем дерьмо жрешь?
"Сладость"?
0
Есфирь мур , 2 августа 2012 в 22:09
не суди
0
Есфирь мур , 2 августа 2012 в 22:10
я вишу как ты плшь что ты сдел для божеки?
0
Есфирь мур , 2 августа 2012 в 22:12
я господен страх кася)
0
Сергей Золовкин , 2 августа 2012 в 22:19
Вас предупреждали, ув. "Есфирь мур". Два десятка комментариев за 27 минут и ничего конкретно по темам! Флуд и троллинг вынужден пресечь. Модератор
0
Есфирь мур , 2 августа 2012 в 22:01
господь идет
0
Сергей Золовкин , 2 августа 2012 в 22:05
Ув. Есфирь мур, "доследственная проверка" дает достаточные основания для подозрения Вас в очень активном и весьма своеобразном по форме троллинге. Или Вы сбавите свою специфическую активность, или вынужден буду перекрыть Вам доступ на форум. Модератор
0
Есфирь мур , 2 августа 2012 в 21:57
я Юродивый я вишу всю слость невисть РПЦ они не отгосподаа господь послал их чтоб посморели почему мошно са денги и петь и тацевать надите в инете как споко поют и пляшут
0
Виктор Рощин-Щавинский , 14 октября 2012 в 17:20
Что Ивановым, Сидоровым и..... КОЗЛОВЫМ хорошо...........................
0
nfs244 Петренко , 24 июля 2012 в 23:52
Что тут хорошего написанно?С времён комунизма привыкли обливать грязью православие,что хорошего в той свободе без Бога,в свободе которая пришла с запада?
Ни чего!
А если б они попрыгали в синагоге или в мечети?О! Сразу посадили,обвинили в антисимизме,в расовой ненависти и т.д А тут православный храм,а чё,это мракобесие и т.д Тут можно.
Да,я понимаю евреи производят самый знаменитый напиток ягуар от которого печень разлагаеться и которым спаивают детей и молодёж а на заработаные деньги покупают вот такие статейки.
0
Бога то оставьте в покое, он ещё не приватизирован Гундяевым и его окружением. И не нужно мракобесов с христианством смешивать. У Христа милосердие, у вас злость и поток желчи. Какой вы христианин?
0
Наталья Васильева , 7 августа 2012 в 20:56
В боге нет ничего хорошего. Любая религия — гадость. Христианство — мракобожие и лицемерие. Милосердным можно быть без всяких богов.
0
Александр Малютин , 27 октября 2012 в 12:24
Наталь Васильева!
+++++
0
Андрей Тюрин , 25 июля 2012 в 02:19
Я не москвич.Программа Андрея Малахова "Пусть говорят"посвященной женщинам из Pussy Riot показала мне,что в этом, так называемом храме ,занавесив все святыни православных тряпками, за деньги, пьют и гуляют.Вы прекрасно знаете как у нас гуляют да ещё за деньги ! С голыми Б-ми на столах,курят,пьют ,сквернословят и это в так называемом святом для православных месте! Я,умоляю Вас, назовите мне адрес Мечети , Синагоги где такое может быть!!
0
Есфирь мур , 2 августа 2012 в 21:48
я отвечу
0
Сергей Петровский , 25 июля 2012 в 09:46
Здравый Смысл, Порядочность и Любовь могут существовать без Вашего Хобби Уважаемый.
0
Есфирь мур , 2 августа 2012 в 21:48
богу ответь)
0
Есфирь мур , 2 августа 2012 в 21:50
православие придумили рпц) до этого все правоврными
0
Виктор Рощин-Щавинский , 14 октября 2012 в 17:25
КАША в ГОЛОВЕ Петренко...! ЧЕМ СИЛА и БЛАГОРОДСТВО ОТЛИЧАЕТСЯ От СЛАБОСТИ и Подлости...? ТОЛЬКО ТЕМ, Что СИЛА и БЛАГОРОДСТВО Умеют ПРОЩАТЬ...........
0
Есфирь мур , 2 августа 2012 в 21:47
Богордица скланись и плачет над зелелей руской , поколь унишать убивать детей своих будете к молоху? что патрих придлает на покаеной недели ? в день святой прошей наказать? не исдивается над нами? Давно ли сей бес в храм мог воти ? кому вы молись?бесам?Сергий радошкий когда восвел а там шас туристов са денги)в храме нет торговле?Я юродивой глаголю на суде сем сам сергий будет и возмет бошье сло воло и все увядят кто бес. пожертовая( и выгнал всех исух торгашей не забыли?
Это Называет сечас пожертоваем)а вы ведили .. непродолшу а то тош посадят) а то много есть матеров ) уш совсем не непристохпрошаю гудяю и люблю всех детей руский смотрите храмы куда ходите там под моим ником сата сотрите так скаса Матушка богородица
0
Есфирь мур , 2 августа 2012 в 21:52
РПЦ это не христихская регия это секта)
0
Есфирь мур , 2 августа 2012 в 21:54
веры в бога нет там давно) Исус сказал что целая шиснь стоит жисни ребенка
0
Есфирь мур , 2 августа 2012 в 21:55
Господь есть просто это не то что вы видите слость невесть
0
Есфирь мур , 2 августа 2012 в 21:58
я Есвирь и скроя буду) Судить
0
Есфирь мур , 2 августа 2012 в 22:00
Господь с вами девочки слови Юродих он вырозил отношее к РНЦ там токо дьявол
0
Есфирь мур , 2 августа 2012 в 22:03
я Юродивой их благосляю и кришу перик ликом богородицы)обише их есть пристуление перд богом
0
Дмитрий Хрипко , 23 июля 2012 в 23:37
Троицкий вообще красавчик: может точно сказать.
0
BeyondCrisisClub International , 24 июля 2012 в 18:38
особенно "ВСЕ НА ВЫБОРЫ!"
Помните, как он агитировал принять участие в "выборном фарсе", сложив фигу?
0
Есфирь мур , 2 августа 2012 в 21:49
вы были в сегоги? в мечети?
0
Есфирь мур , 2 августа 2012 в 21:51
им бы ничего не сделали) удились просто)
0
Галина Мишина , 23 июля 2012 в 23:52
Деятели культуры вовсе не боятся. Просто они удобно устроились. Эта власть никогда не тронет лояльных, что бы они ни пели и где бы они ни жили.
А Вам, Артемий, спасибо за четность и принципиальность.
0
иван богданов , 23 июля 2012 в 23:59
Вследствие многочисленных "рекламных" сообщений на Ленте и других истошниках просмотрел сегодня субботнее выступление Светы из Иваново.

Забавно.

Ярко показано отношение власти к народу: "Это ж Света из Иваново! Ха-ха!".
И тут уже можно умиляться, восторгаться, блеваться, насмехаться, ...
И так далее.

"Вы - "Света из Иваново"? Типа - "Луч света"? Ха-ха!!!"

"У вас, Света (народ), есть вопросы, возражения, предложения, обличения, несогласия, негодования и т.п.?
Отлично!!! Как же долго и трепетно мы ждали эту жизненно-важную для нас информацию!!! Всё это нам СОВЕРШЕННО необходимо принять к сведению! И прямо сейчас, незамедлительно!!
Как же жить нам без такого "принятия", Света (народ)??
Никак нельзя!!!
Огромаднейшее спасибо!!!"

P.S. Мне вспоминается выступление Вадима Галыгина на "Комеди Клаб":
"У ученых-историков есть возражения и вопросы?
Сра-ать! Срать на все возражения и вопросы!"

Добро пожаловать в "Комеди Клаб"!

P.P.S. "Не знаю, что это будет — восстание, дворцовый переворот или пандемия — но этому кошмарному позорищу под названием «третий срок» довольно скоро придет конец".

Забавно.
0
Georgy Dikarev , 24 июля 2012 в 00:22
Щзверевшие крысы продолжают рвать страну. Мышиный король торжествует. Крошка Цахес стрижет купоны. Доколе?..
0
Виктор Рощин-Щавинский , 14 октября 2012 в 17:28
КОГДА ЭТО СЛУЧИТСЯ, а ЭТО Случится ОБЯЗАТЕЛЬНО..., ЗАБАВНОГО Будет МАЛО..... ОЧЕНЬ.....
0
Barry Cada , 24 июля 2012 в 00:49
Быстрее! Ещё быстрее!
0
Barry Cada , 24 июля 2012 в 00:51
И да. Мать же вашу... я верил в Путина! Я любил Путина! Я! Но однажды я повзрослел.
0
иван богданов , 24 июля 2012 в 00:56
И как оно теперь?
0
Barry Cada , 24 июля 2012 в 00:59
Более живым в своей жизни я себя ещё не ощущал!
0
иван богданов , 24 июля 2012 в 01:00
:)
0
иван богданов , 24 июля 2012 в 01:18
И почему-то вспоминается классика:
"Ленин и теперь живее всех живых!"

Хех...
0
Виктор Рощин-Щавинский , 14 октября 2012 в 17:33
(И да. Мать же вашу... я верил в Путина! Я любил Путина! Я! Но однажды я повзрослел.) (Более живым в своей жизни я себя ещё не ощущал!) .......сказал мертвец, делая глупую и неосуществимую попытку, найти свои мозги.....
0
Евгений Дорофеев , 24 июля 2012 в 01:03
Артемий - верно сказано!
Я - "ЗА".
0
tatyana martin , 24 июля 2012 в 02:24
Tакая откровенность- источник таланта. Но правда бывает целительна только тогда, когда у нас хватaeт мужества, чтобы принять её. Хватит ли?
0
иван богданов , 24 июля 2012 в 02:35
Тут много чего остаётся в плане откровенности.
Остаётся только хватать и хватать.
0
иван богданов , 24 июля 2012 в 02:51
Пока есть что хватать.
А дальше (месяца через два), может оказаться, что и хватать нечего будет.
Ни "мужества", ни всего остального.
Ну, чтобы "принять", так сказать.

)
0
tatyana martin , 24 июля 2012 в 03:22
zaputalas'... :)
0
иван богданов , 24 июля 2012 в 04:00
otputaites' :)
Тут ничего сложного нет.
Просто хреново.
0
tatyana martin , 24 июля 2012 в 04:56
Последний раз я была в России 12 лет назад. Тогда это "хреново" только начиналось. Читая новости, у меня всё внутри сжимается от боли. Это за пределами здравого смысла...
0
иван богданов , 24 июля 2012 в 05:37
Я был в России.
1 секунду тому назад.
И снова вернулся сюда.

У меня тоже всё сжимается так же.
А что делать?
Фигня это всё!

Не обращайте внимания.
У нас всё хорошо.:)
Наверное.

Удачи!

Хех...
0
иван богданов , 24 июля 2012 в 05:57
Обречённость - не очень приятное ощущение.

Впрочем, если хотите, можно поговорить и о приятном.

:)
0
владимир нужин , 24 июля 2012 в 15:48
Например о вшах.
0
иван богданов , 24 июля 2012 в 06:01
О погоде, например.
0
Виктор Рощин-Щавинский , 14 октября 2012 в 17:29
СПАСИБО ТАНЯ За НЕРАВНОДУШИЕ......
0
Алексей Соболев , 24 июля 2012 в 05:04
Православие очистится от скверны кучки злобных сатанистов,захвативших кафедру свв. патр.Тихона и мирт.Филлиппа...
Россия - будет свободной. Верьте и действуйте.Все в наших руках.
Предыдущая страница 12345 Следующая страница


Этот материал вышел в номере

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое