Колумнисты / Выпуск № 112 от 3 октября 2012

66176 Грузинская оппозиция сделала то, что не смогла сделать российская армия

02.10.2012

Российским военным, затеявшим перед парламентскими выборами в Грузии учения, масштабом превосходящие те, что были перед российско-грузинской войной, не понадобится приходить на помощь грузинской оппозиции; а грузинской оппозиции не придется просить защитника свободы Путина о помощи против кровавого тирана Саакашвили.

Грузинский народ сам отдал победу оппозиции и сделал то, что не успел сделать Путин.

Грузия опять преподала России урок и ответила, вполне исчерпывающе, на вопрос: совместимы ли в бедной стране демократия и всеобщее избирательное право с радикальными реформами экономики и государства?

Девять лет назад назад, в 2003 году, в Тбилиси не было света, тепла и светофоров. Девять лет назад в Тбилиси нельзя было найти человека, у которого не ограбили бы его самого, его машину, родственника, друга или знакомого. Десять лет назад в Сванетии рядом с крупной ЛЭП жила замечательная сванская семья, которая, когда ей не хватало денег, просто поднимала автомат и начинала стрелять по проводам, после чего президент Шеварднадзе издавал особый указ о выделении денег, с тем чтобы такая-то семья перестала стрелять по проводам. Десять лет назад в Грузии было полдюжины силовых ведомств, включая абхазскую полицию в изгнании, и все они занимались тем, что похищали людей и торговали наркотиками; а глава МВД ездил в аэропорт провожать вора в законе.

Сейчас уровень преступности в Грузии самый низкий в мире. Сейчас уровень доверия к полиции в Грузии — один из самых высоких в мире. Сейчас при ответе на вопрос: «Чувствуете ли вы себя ночью в безопасности на улице?» — Грузия оказалась на первом месте в мире.

Из чудовищного мафиозного развалившегося государства, где первыми лицами были воры в законе и коррумпированные миллиардеры, заработавшие в России деньги теми способами, которыми они зарабатывались в России в начале 90-х, где государство не работало, а если работало, то только затем, чтобы его представитель мог безнаказанно стрелять, убивать и грабить, — Грузия превратилась в одно из лучших государств мира по степени прозрачности государственной инфраструктуры.

И оказалось, что для грузинского избирателя это ничего не значит. Больше половины — или, по крайней мере, около половины — грузинских избирателей отдали голос оппозиции, которая, не таясь, представляет все тех же воров в законе (чего только стоит одна встреча г-на Хаиндравы с десятков воров в законе во Франции — бином Ньютона, что они там обсуждали перед выборами), все тех же российско-грузинских миллиардеров начала 90-х и всю ту же бандитско-чиновничью знать времен Шеварднадзе, сгруппировавшихся вокруг партии с поразительно инфантильным названием «Грузинская мечта».

«Мечта», понимаете? Грузинская мечта — лежать на диване, и чтобы тебе подарили стиральную машину. А еще лучше — квартиру. А еще лучше — самолет. Только это, конечно, не грузинская мечта — это мечта люмпена.

Грузинский эксперимент, по большому счету, закончен. Не так уж важно, кто победит на следующих — президентских — выборах. Если победит правящая партия, то, чтобы сохранить власть, она пойдет на социальные уступки, растрачивая небольшой грузинский бюджет не на создание прозрачной государственной инфраструктуры, а на подкормку зависящих от государства иждивенцев; если победит Иванишвили — будет то же, только в кубе.

Чем больше денег будет идти на прокорм иждивенцев — тем меньше будет желание избирателя работать. Чем больше избиратель будет считать, что ему должны, — тем больше будет чиновников, распределяющих это должное. Чем больше будет чиновников, распределяющих должное, — тем больше будет коррупции. Чем больше будет коррупции — тем шире будет клиентский слой людей, зависящих от чиновников.

Вот существование этого клиентского слоя и является ключевой проблемой, погубившей реформы и в ельцинской России, и в свободной Грузии.

В реформе, как на войне, — все шаги очень просты, но каждый простой шаг очень труден. Грузинское общество в целом выиграло от реформ Саакашвили, но самые могущественные его классы и самые богатые группы интересов (воры в законе, коррумпированные чиновники, тбилисская интеллигенция) — проиграли. Прозрачность государства и равенство правил игры не позволили Саакашвили создать вокруг себя группу клиентов, которые ему обязаны всем (как тонтон-макуты обязаны были Дювалье или российские силовики — Путину) и которые будут изворачиваться, лгать, насильничать, промывать мозги — делать все что угодно, лишь бы доказать, что вот именно этот вождь и эта партия — самые замечательные из вождей.

Именно потому, что государство было прозрачным, Саакашвили был вынужден избавляться — и от бывших соратников, которые рассматривали государство как способ набить карман — и эти соратники переходили в ряды оппозиции и начинали нести черт знает что; именно потому, что государство было прозрачным, Саакашвили поссорился с Кремлем, который воспринимал государство как способ набить себе карман, а Грузию — как мятежную вотчину. Как там сказал Путин при первой встрече с Саакашвили? «У вас отличный министр госбезопасности, Хабурдзания. Не увольняйте его». Хабурдзания был, разумеется, уволен. Не в пику Путину. А потому, что в прозрачном государстве во главе госбезопасности не может находиться вор и иностранный агент.

Можно сделать за восемь лет прозрачным государство — но нельзя за восемь лет сделать вменяемой толпу, которая хочет вождя.

Грузинский избиратель сделал то, что не смог сделать Путин: уничтожил будущее Грузии. Всеобщее избирательное право и радикальные реформы экономики и государства в бедной стране несовместимы. Или совместимы плохо. Надеюсь, что, если Навальный придет к власти, — он извлечет из этого урок.



347 комментариев

1
hunnoturk . , 2 октября 2012 в 14:13
Просто бредовые выводы из таких же мутно бредовых посылов.Латынина - Жириновский в юбке...и соответствующим аналитическим аппаратом.То есть- никаким.
1
Mikhail Oblomov , 2 октября 2012 в 16:40
потрясен этой статьёй. все названо своими имена и расставлено по местам. очень-очень грустно и больно за грузию. спасибо талантливой юлии латыниной за статью.
1
валера иванов , 3 октября 2012 в 11:21
вам главное продержатся и не упасть со стула!!!потрясенная вы наша !!!демагогия латыниной не знает границ.ей плевать на растопченные судьбы людей,ей плевать на беззаконие и террор,ей плевать на миллион эмигрировавших от хорошей жизни на родине ,ей плевать на беззаконие судов и много много ище на что плевала юля ...а на счет Хаиндравы ,он не состоит в коалиции.и с кем он встречается это его личное дело.во вторых--никто не ждет лежа на диване манны небесной.это вранье .саакашвили сделал все чтобы народ обнищал .это его политика.сытый грузин ему не нужен был.сытий ведь думает,а нищий народ смотрит в руки своего солнцелыкого и ждет ваучер на 20 лари .и рад.вот политика мишико и политика латыниной..и я пожелаю от всей души юле побывать всего на пару дней в глданской тюрьме в красную пятницу.вот потом я бы послушал бы ее репортаж о демократии с веником в заднице или с дубинкой.удачи тебе юля......
1
Васисуалий Лоханкин , 3 октября 2012 в 11:36
Посмотрим через полгода, как Вы запоете - не исключено, побежите на базар за веником, чтобы воткнуть его новому Вождю. В то, что лично Ваша жизнь как минимум не улучшится, лично я не сомневаюсь, как и в том, что в Кутаиси станет на одного миллионера больше (если Вы в теме)...
1
валера иванов , 3 октября 2012 в 14:33
Посмотрим....На счет веника Вы ,что то путайте!Саакашвили заслужил не то что веник ,а огромную швабру.Моя жизнь уже стала намного лучше и счастье переполняет душу!!!А в Кутаиси и во всей Грузии пусть плодятся миллионеры и пусть в стране процветает благополучие,справедливость и достаток в каждой семье.(в теме )А Вы в теме где сейчас находится охранник Иванишвили,якобы записывающий и опубликовавший эти грязные инсинуации???В Хонском псих больницеУв.ты мой.напичканный препаратами....чья бы корова мычала......
1
antij antij , 4 октября 2012 в 11:32
Вы, Васисуалий, как видно, в ней - в теме. Жалкий вы наш!
1
Roland Mikiani , 5 января 2013 в 06:03
Точно

ЧТО НЕ РЕФОРМИРОВАЛ МИША
https://www.facebook.com/rolan...

и последствия этого
Люмпен-пролетариат в Грузии
http://kavkasia.net/Georgia/ar...
1
Alex Null , 3 октября 2012 в 22:49
Какой, простите террор ? Террор - это когда открываешь газету - и в очередном номере менты кого-нибудь изнасиловали, убили, покалечили, задавили и т.п.
1
antij antij , 4 октября 2012 в 11:36
у нас те газеты, которые много об этом печаали, сами стали жертвами террора. Не говорите того, чего не знаете! Приезжайте и побеседуйте с населением.
1
hunnoturk . , 7 октября 2012 в 08:39
Валера, неужели так трудно понять, что Латынина ошибается в главном: победа оппозиции над партией М.Саакашвили не означает, что эта оппозиция пророссийская.Просто грузины плевать уже хотели на диспозицию в России...- таковы плоды НАШЕЙ неумной политики в Закавказье.
Подумать даже страшно...что правители России до сих пор(!!!) следуют "заветам амператора Петра"(((((,..
проваливаясь в бездну, в болото, поочередно с каждым внешнеполитическом шагом.((((
Уму непостижимая тупость т бездарный выбор стратегии.
1
tatuli maminaishvili , 3 октября 2012 в 12:21
Дорогой Обломов!если бы вы,подобно вашему "однофамильцу"не отсиживались на диване,а попробовали бы пожить в "Саакашвили-Латынинской' Грузии,ваше сочувствие,боль и грусть за мой народ я бы приняла бы с благодарностью!Но исходя из нашей действительности,как статья г-жи Латыниной,так и ваше сочувствие,звучат как минимум цинично,сердобольный вы наш!
Грузинка
1
Сергей М , 3 октября 2012 в 14:47
словоблуды, забыли как при шеварнадже жили (
1
Сергей М , 3 октября 2012 в 14:48
шеварнадзе
1
валера иванов , 3 октября 2012 в 18:58
помним уважаемый ,ой как помним.И вы думайте что народ при саакашвили жил в достатке?И от такого счастья уже более миллиона граждан Грузии покинули родину?И внешний долг страны перевалил за 6 миллиардов$ .Потеряли 20% территорий.Сотни тысяч беженцев.Переполненные тюрьмы.Грабеж бизнесменов.Элитарная коррупция.Суды стали сплошь проправительственные.Полиция политизирована.Насилие и террор над заключенными.Ну если вам этого мало то это уже ваша беда.
1
Alex Null , 3 октября 2012 в 22:55
Угу, по вашим ФИО как раз видать грузинское происхождение прям на раз :) "Насилие и террор" - это сколько простите раз за последние годы было ? А теперь откройте российские газеты...
1
antij antij , 4 октября 2012 в 11:40
а сколько милионов население россии? У вас критическая масса гробов, я извиняюсь, ещё не сформировалась - в этом ответ, почему у вас Путин ещё у власти. И нет, я уверен, у вас нет того беспредела со стороны тюремной администрации, прокуратуры - государства, одним словом - по отношению к осужденным и гражданам, как в Грузии.
1
Владимир Гоциридзе , 3 октября 2012 в 16:50
Сам по себе принцип отказа от всеобщего избирательного права спорный, хотя выглядит привлекательно и аргументация навскидку довольно стройная. Но в конкрентном случае имеет место подгонка фактов под теорию, а это, мягко говоря, ненаучный подход. Если б этот принцип был задействован в Грузии, Саакашвили образца осени 2007 года и далее не продержался бы у власти и 5 дней.

Ваша позиция по Грузии, Юлия Леонидовна, мне всегда казалась сомнительной. хотя Вы довольно хорошо информированы о ситуации в грузии, вплоть до мелочей, однако никогда, НИКОГДА ни словом не обмолвились о том важном факте, что в такой замчательной реформаторской "демократической" Грузии степень независимости судебной системы катастрофически низка, а в области уголовного (а в последнее время также и административного) права и вовсе равна нулю. По статистике за 2010 год из примерно 12000 уголовных дел лишь менее десяти оправдательных приговоров, да и те видимо только чтоб отчетность не портить.

Изымем из государственной системы США независимый суд - что останется? Ничем не сдерживаемая машина государственного (или корпоративного) насилия над личностью. Можно ли страну к которой абсолютно БУТАФОРСКОЕ, ИММИТАЦИОННОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО считать находящейся на пути демократического развития.
1
Oleg Chrysanov , 3 октября 2012 в 05:08
Впервые с Вами, пожалуй. соглашусь. Юлия Леонидовна раз за разом убеждает нас, что давать избирательные права беднякам нельзя, ибо они тут же голоснут за демагогов. Я так же раз за разом говорю, что эти права нельзя давать кабинетным интеллигентам, не знающим жизни, так как их тут же обманут демагоги.
ТАК ВОТ! Эти Выборы доказали мою правоту. Бедняки, в основном в провинции голоснули за Саакашвили. Гуманитарии, в основном в столице голоснули против.
1
Сергей Петров , 3 октября 2012 в 07:26
Да что там, сразу в стойло, если осмелился думать не как барин
1
Владимир Гоциридзе , 3 октября 2012 в 09:38
Это надо понимать как тонкий стеб над автором статьи?
1
Владимир Гоциридзе , 3 октября 2012 в 16:51
К тому-же, акцент Вы ставите на "люмпенских" истоках протестной волны, якобы социальный базис электората националов - это работающие, ответственые люди "платящие налоги", а электорат "грузинской мечты" люмпены и бездельники живущие на пособие. Очень эффектно выглядящая схема, но с одним недостатком - она не соответствует действительности. Уж мы то, здешние знаем, что все с точностью до наоборот. За счет оболваненых предвыборными обещаниями нищебродов "сакартвело сигарибис гареше" (грузия без бедных – предвыборный лозунг националов 2008г.) и предвыборных подачек в виде мешка муки и пакета макарон и держались у власти националы. Обнищание широких слоев населения было гарантированным условием их неограниченного во времени пребывания во власти. Классическая схема (Оруэлл, 1984). А веник в жопу - это было как раз для “ответственных налогоплательщиков”, независимых предпринимателей, которые не сидели у нациков на зарплате. Таким образом система эффективно убивала сразу двух зайцев - не допускала формирования средного класса (который был бы ее потенциальным могильщиком на очередных выборах), и решала свои текущие финансовые задачи, так-как после демонстрации известной видеопленки даже особо упертые "бизнесмены" охотно переписывали свои дома, производственные объекты или крупные суммы денег в "добровольном" порядке.
1
Владимир Гоциридзе , 3 октября 2012 в 16:54
Чтоб понять значение ”веника в жопе”, надо знать грузинскую уголовную систему с ее институтом «процессуального соглашения”, что в результате этой замечательной «реформы” институт адвоката стал рудиментарным, а суд превратился по сути своей в лавочку по торговле свободой. Не странно ли, почему в сейфе начальника тюрьмы хранилась пленка, которая являлась по сути бомбой. Наверняка не для салонного просмотра в узком кругу тюремщиков извращенцев. И то что там показано это не сексуальный садизм, а обычная, рутинная производственная практика, а пленка – орудие производства, потому и лежала в сейфе, чтоб быть всегда под рукой, как последний аргумент, как отмычка для особо упрямых задниц «ответственных налогоплательщиков”. Кстати уважаемая Юлия Леонидовна в курсе, что в народе глданскую тюрьму называли ”бизнес-инкубатором”?
1
Владимир Гоциридзе , 3 октября 2012 в 16:54
Я хорошо знаю о чем пишу. Среди моих близких знакомых много предпринимателей и высококвалифицированных юристов, (я сам по образованию юрист).
Я могу привести много примеров из разных сфер и подкрепить соответствующей аргументацией, если кому либо будет интересно. Из того что я написал в сухом остатке остается что?
1) отсутствие независимого суда;
2) полное попрание принципа неприкосновенности частной собственности.
Я думаю разговоры о реформаторском курсе и демократии здесь уже излишни.
Конечно же, саакашвилевской команде не откажешь в талантливости и креативности. Они просто идеально овладели новейшими технологиями и поставили их себе на службу. В Грузии идеальная компютеризированая система учета практически всего – начиная от недвижимости, и заканчивая родственными и личными связями любого физического лица. Поэтому, когда с очередного ”ответственного налогоплательщика” вытряхивают деньги ему говорят примерно следущее: мы знаем, что у тебя лично нет требуемой суммы, но ты можешь занять столько-то у своего друга Н., а столько-то тебе может выслать двоюродная сестра, которая живет во Франкфурте и т.д. а будешь много выкобениваться мы знаем в какой детский сад ходит твой сын и в какую танцевальную группу ходит твоя дочь, и в какой деревне живет сестра твоего деда. Это я знаю из личного опыта а не из пророссийских оппозиционных СМИ. Кстати, все о чем я здесь напишу – это личные связи и личный опыт.
1
Владимир Гоциридзе , 3 октября 2012 в 16:55
Динамика и хронология вытряхивания денег из населения в схематичном виде была следующей: сперва обрили Шеварднадзевских придворных ворюг и воров в законе, сделано это было для оперативности и эффективности с нарушением процессуальных норм, но кто тогда на это смотрел! На тех, кто пытался возражать против курса молодых реформаторов и их методов смотрели как на мелких кляузников и завистников. Я помню, сам посмеивался в душе над Тиной Хидашели, которая еще в 2004 году подняла крик, что Саакашвили узурпирует власть и попирает конституцию. До сих пор с сожаленьем вспоминаю как был неправ. Так надолго и остался ее голос гласом вопиющего в пустыне.
Но не будем отвлекаться от темы. Со временем деньги имеют тенденцию заканчиваться в самый неподходящий момент и орлы-молодцы принялись за ”неблагонадежных” крупных бизнесменов, которых не обрили догола, точнее не всех, но подоили. Подозреваю, что в 2005-2006 годах известная видеокассета уже вовсю была в ходу, но это был верхний слой, так сказать ”элитарный” бизнес, а здесь, внизу жизнь текла как обычно, только иногда по телеку проскальзывали показательные спец-операции, как в случае кафе ”Никала” около метро Политехническая, в Тбилиси, когда бравые спецназовцы в масках и с автоматами ворвались и положили на пол представьте себе – кассира, официанток и посетителей! Тогда уже, при министре Окруашвили бравые ребята вошли во вкус и стали поигрывать мускулами, а Окруашвили был образцовым министром и пребывал постоянно в образе. В образе железного Феликса.
1
Владимир Гоциридзе , 3 октября 2012 в 16:56
Но опять же, источники поскуднели, аппетиты же напротив, возросли, и принялись за средний бизнес. Так как это была более многочилсенная группа, нужен был другой подход и была выработана специальная процедура. Бизнесмена вызывали в министерство финансов, перед входом в ”процедурную” проводился унизительный обыск с изъятием телефонов и других предметов могущих послужить записывающей аппаратурой. Не верите, уважаемая Юлия Леонидовна? Могу организовать встречу с потерпевшими. Данное таинство повторялось из раза в раз, повод: президентские выборы, парламентские выборы, местные выборы, а бывало и без повода. ”Квеканас учирс” (государство нуждается) было универсальной формулировкой, и под эту формулировку человек отдавал деньги, а как же, ведь он патриот, и это странное двойственное чувство, чувство оплеванности вперемешку с чувством выполненоого долга перед родиной. Родина в опасности! Знакомые слова? Когда запасы наличности у середняков тоже поистощились, националы перешли в буквальном смысле, на ловлю блох, штрафовали мелкие лавчонки за невыбитие чеки, при этом в ход шли откровенные провокации. Известны случаи в народе, когда налоговые инспектора демонстрировали чудеса актерского мастерства, изображая сердечный приступ, когда аптека уже закрылась и Зет-отчет выбит, и сердобольный аптекарь бежит за валидолом, а на деле за 500 ларовым штрафом, или молодая супружеская пара попавшая под проливной дождь стучится в уже закрывшееся кафе, ну как не впустить и не дать чашку горячего кофе, но оказывается внешность так обманчива.
1
Владимир Гоциридзе , 3 октября 2012 в 16:57
С юридических лиц плавно перешли на физические: размеры административных штрафов поражают количеством нулей, это при грузинских пенсиях и зарплатах. Мою родную бабушку в 2006 году служба надзора мэрии оштрафовала на 6000 лари, за ничтожную пристройку к подсобке в 2 квадратных метра. Правда на противоположной стороне двора красовался 3-этажный новенький особняк, тоже кстати построенный без разрешения, но то что позволено юпитеру не позволено моей бабушке, заслуженному работнику высшей школы и некогда персональному пенсионеру. С ее пенсией менее 100 лари, на которую и прожить то нельзя, пришлось бы ей платить лет шесть. В общем я написал иск, юридическими тонкостями утомлять не буду, 4 года длилась судебная тяжба, и в итоге я выиграл дело в верховном суде, но не у каждой бабушки внук юрист, к тому же то что было возможно в 2010 году, уже в 2011 году стало закрытой темой. Административное право, вслед за уголовным перешло в недоступную для адвокатирования плоскость – опять же, в интересах бюджета, в интересах реформ! А штраф за подобное нарушение увеличился уже до 12000 лари.
По сути Грузия – это та же Россия, но меньших размеров и без ЯО и без нефти и газа. Если б у нас была бы нефть и газ – это был бы полный п-ц! Не зря Шевчук поет – когда же закончится нефть! Саакашвилевская нефть – это госдепартамент США и тут очень не разгуляешься, нужно соблюдать приличия, дядечек из Вашингтона можно и задобрить послав в Афганистан самый многочисленный контингент из стран не членов НАТО, но особо перегибать палку нельзя, а так хочется эту палку согнуть, и вставить уже согнутую палку в известное место, и этим еще увеличить денежные потоки, ведь реформы требуют денег – гасакетебели кидев беврия! (дословно: еще многое нужно сделать - следующий по хронологии предвыборный лозунг националов, с нищими уже разобрались!)
1
Владимир Гоциридзе , 3 октября 2012 в 16:58
Так что молодые реформаторы за годы практики поднаторели в искусстве мимикрии и имитации. Это реальное мастерство сохранять демократический фейс, а внутрене быть абсолютно идентичным российской автократии (Двоемыслие). Разница конечно же есть. Грузинская патрульная полиция к примеру несравнима с российской, но это тоже часть ”фейса”, это для внешнего пользования. А как же иначе, страна, которая позиционирует себя, как туристическая, и вдруг корумпированный патруль, который не будет разбирать где свой, а где иностранец и будет гадить в борщ. Это же позор! Но для внутреннего пользователя есть прокуратура, которая фору даст российской, уверяю Вас. Хотя реально патруль осуществляет применение закона выборочно – оно разное и в отношении иностранцев есть поблажки. Приведу пример, мой друг, отличный русский парень Е. К., гражданин иностранного государства, владелец известного в Тбилиси ресторана, звонит мне на мобильник будучи за рулем машины, что запрещено законом, через несколько секунд: ”ох, черт! Патруль тормознул, извини, перезвоню.” Звонок ровно через минуту: ”знаешь, за что меня остановил патруль? как раз за разговор по мобильнику! Но когда узнали, что я не гражданин Грузии, извинились и ушли, прикол!!”

Контроллеры в автобусах, беспощадно ссаживают безбилетников и выписывают штраф (справедливости ради надо отметить, что сперва предлагают приобрести билет, но я склонен был рассматривать это как предвыборную поблажку), однако к примеру, безбилетных выходцев из Африки (которых в Тбилиси чуть менее чем до х-я) они в упор не видят.
1
Владимир Гоциридзе , 3 октября 2012 в 16:59
Этому всему имя - фасадная демократия, это есть мимикрия и имитация.
1
Владимир Садовников , 4 октября 2012 в 07:23
Г.Гоциридзе! Вот не надо ВРАТЬ! Я не знаю нюансов вашей бабушки или вашего друга Е.К., но вот о контролерах...... Роль контролеров /кстати, называются они не КОНТРОЛЬ, а СЛУЖБА МОНИТОРИНГА/ , заключается в вопросе:все ли взяли билеты и помощи взятия билета. Кстати, вы не упомянули/Скромность?/, что болет стоит 50 тетри- 10рублей - и в течении полутора часов после взятия билета вы бесплатно катаетесь на автобусах и метро. Очень удобно для тех, кто ездит с пересадками. .... Штраф всего 5 лари - 100р- и я ни разу не видел, чтобы кому то штраф выписали.....Да и "беспощадного ссаживания" не наблюдается, тем более, большинство контролеров - девушки.
1
antij antij , 4 октября 2012 в 11:30
Да, Садовников, контролры - это наиактуальнейше! Прошу развить тему! Заройте окна, выключите свет, прожектор на господина Садовникова! Господин Садовников, зал слушает!
1
Владимир Гоциридзе , 4 октября 2012 в 11:50
при чем здесь стоимость билета? я упоминал о тенденции нештрафования иностранцев. какое отношение низкая стоимость проезда имеет к этому вопросу? я десятки раз видел как выписывают штрафы, в т.ч. девушки.
да со СЛУЖБОЙ МОНИТОРИНГА это вы меня круто подловили, дааа!! и что девушки мониторят я оказывается тоже утаил, дааа... дружок, такими текстами вы дискредитируете все остальное написанное вами в глазах прочитавших этот детсадовский опус людей. не нужно позориться и дискутировать со мной на таком уровне, я вам точно не по зубам.
насчет того что я вру, за базар надо отвечать, могу выложить сканы решения верховного суда, могу лично встретиться и все доходчиво объяснить. кстати, предупреждаю сразу, от хамства советую воздержаться.
1
Владимир Садовников , 4 октября 2012 в 18:33
Прошу, не надо угрожать! И гамсахурдиевские мхедрионовцы меня не прикончили, и досаакашвилевские менты в тюрьме не сгноили...
А вопрос контролеров я отметил как тему, которую я знаю. Истории вашей бабушки и вашего друга - это ваши слова, не более, проверить их я не могу. Я тут вы , мягко говоря, отклонились от реальности. Соответственно, и другие ваши непроверяемые примеры не вызывают доверия.
1
antij antij , 5 октября 2012 в 23:16
"И гамсахурдиевские мхедрионовцы меня не прикончили, и досаакашвилевские менты в тюрьме не сгноили..." - а Саакашвильевские менты? Обошли Вас стороной?
"непроверяемые примеры" - вот вечно вы, господин Садовников в упор не желаете видеть аргументов собеседника! Вам же сказали: все доказательства у человека на руках, если желаете, можете ознакомиться.
1
Владимир Гоциридзе , 3 октября 2012 в 17:00
Идем дальше. Регистрирую чердак в г. Батуми. По закону нужно более 2/3 голосов жилищного товарищества. Однако в хваленном реформированном публичном реестре мне говорит молодая реформированная регистраторша буквально следующее: да, по закону 2/3, но может понадобится хотя бы 100% голосов (у девушки туговато с арифметикой «хотя бы 100%”!!), если здание расположено в ”старом” Батуми (элитный район примыкающий к побережью и ”бульвару”). Спрашиваю, на основании какого нормативного акта 100% подиписей? вразумительного ответа нет. Так как здание там и находится, звоню другу в Тбилиси в центральный реестр, для консультации. Он бушует: они что там с ума посходили, сниму с работы и т.д. (друг хороший юрист, правильный). На следующий день звонит извиняющимся тоном, да, ты знаешь, есть такая устная (!) инструкция насчет ”старого” Батуми, да, это политическое решение.
Вы понимаете о чем речь? Это попрание принципа неприкосновенности частной собственности, дом в котором моя семья живет больше полувека! Реально это незаконный отказ в регистрации, потому что невозможно собрать ”хотя бы” 100% голосов в пяти подъездах. Кто то психически болен, кто-то годами уже в Чехии живет. Минус один – это уже недостаточно. Следовательно готовится почва для захвата чужой собственности в пользу”особых” людей, так сказать ”цивилизованным” методом, чтобы не париться потом с кассетой из сейфа или веником с деревянной ручкой. Но почерк! Почерк характерный, это вам не тупой запрет на регистрацию, который уродливо выпирает из под верхней губы демократического фейса и который можно опротестовать, а талантливый, продвинутый ход, конечно тоже с душком, но «старый” Батуми такой лакомый кусочек!
1
Владимир Садовников , 4 октября 2012 в 07:29
В конечном счете, вы захотели "подгрести под седалище" лакомый кусочек стоимостью в десятки тысяч долларов.....и оччень возмущаетесь, что вам это не удалось.
ВУ этом суть всех критиканов реформ - " Саакашвили тиран, потому что мне лично не досталось миллиона"
1
antij antij , 4 октября 2012 в 11:10
Садовников, ты провокатор! "Сам дурак"!
1
Иван Иванов , 4 октября 2012 в 13:15
вова, такое ощущение, что в словах другого человека вы ищете не суть, а понятные лично вам слова и мотивы. вы смешны, ей богу.
1
Владимир Гоциридзе , 4 октября 2012 в 16:35
я вижу не одинок в вашей оценке
1
Uno Puntozero , 18 октября 2012 в 12:06
По поводу регистрации чердака Владимир Гоциридзе лжет — в развитых странах в Крепостную книгу заносится не квартира, а мыслимая часть земли, которая пропорциональна площади квартиры. Например, жилой дом стоит на участке 1000м2 и в доме 12 квартир по 70 метров (итого 12Х70=840м2) — в Крепостной книге будет записано, что к каждой квартире относится мыслимая часть земли 1000/840Х70 = 83.33м2 (заносятся не метры, части от общей площади), но если Владимир Гоциридзе хочет оформить чердак, допустим площадью 140 метров, то общая жилая площадь дома становится 12Х70+140=980м2 на те же 1000м2 земли! Соответственно, мыслимые части ВСЕХ собственников меняются и ВСЕ жильцы должны нотариально подтвердить свое согласие с этими изменениями. Если хоть один не согласен — ничего не получится, лишить человека его земли можно только с его согласия или по решению суда.

Если Владимир Гоциридзе не понимает таких базовых вещей, то никаким юристом он быть не может. Есть основания полагать, что его остальные тезисы так же тендециозно лживы.
1
Владимир Гоциридзе , 3 октября 2012 в 17:01
Так как на носу были выборы, мне всеж таки удалось протащить регистрацию ”по закону” собрав 27 из 33 подписей. И лично я не хочу, чтоб у власти оставались эти изворотливые хищники и беспредельщики исходя из соображений безопасности для себя и для своей семьи. И не надо мне петь про ”ответственных налогоплательщиков”, поскольку я сам таковым являюсь, и моя супруга тоже. То что пишет в данной статье Латынина хорошо выглядит только на бумаге, но к реальности, которая окружает меня – это неприменимо. Я всегда относился к ней с симпатией, как к яркой и неординарной личности, но лучшие ее статьи касаются глобальных вопросов, МОК, глобального потепления, а в данном случае налицо недоработка, не хочу думать, что статья заказная.
Из вышесказанного напрашивается еще один вывод, в Грузии два вида нормативных актов, те что написаны на бумаге, и действуют иногда, и вторые – устные, которые действуют всегда обладают несравненно большей юридической силой в случае коллизии.
1
Владимир Садовников , 4 октября 2012 в 07:31
Так вам все-таки удалось? И вы, "юрист", хвастаетесь, что сумели провести махинацию?
1
antij antij , 4 октября 2012 в 11:08
Какую махинацию, Садовников, очки запотели, читается плохо? 2/3 - это по закону. Завянь откуда вырос!
1
antij antij , 4 октября 2012 в 11:05
"в данном случае налицо недоработка, не хочу думать, что статья заказная" - а я уверен, что статья заказная!
1
Uno Puntozero , 18 октября 2012 в 12:24
Есть основания полагать, что Владимир Гоциридзе историю с чердаком выдумал от начала до конца.
На мой взгляд, комментарии Владимира Гоциридзе тендециозно лживы — чистая пропаганда в сети, вероятнее всего неплохо оплачиваемая, поскольку слишком хорошо написана — я не верю, что человек обладающий такими способностями, просто так столько времени проводит у монитора.
1
Владимир Гоциридзе , 3 октября 2012 в 17:02
Не могу удержаться и разверну еще одну тему
Среди моих знакомых предпринимателей нет ни одного (за исключением иностранных граждан), которого бы не общипали по нескольку раз перед очередными выборами, или во внеочередном порядке. Бывает и так, что бизнесмена ”заказывают”. Если бизнесмен замечен в симпатиях к оппозиции, его просто сживут со света, о финансировании и речи нет. Потому-то и не развивается оппозиция, и является объектом насмешек со стороны российской либеральной прессы. Высокотехнологичные и всевидящие национал-сауроны гнобят оппозицию в зародыше. Оппозиции разрешается только тявкать. Специально культивируются партии комплектуемые шариковыми (например, лейбористская партия Ш. Нателашвили, и другие помельче), чтоб ввергать в шок доверчивых иностранцев, этих «полезных идиотов” – нет, уж лучше Майкл!.. У таких партий есть лицензия поносить Саакашвили последней базарной бранью и причем совершенно безнаказанно, создается видимость неограниченной свободы слова выходящей за рамки приличия. За несравнимо более невинную лексику бизнесмен и депутат Валерий Гелашвили, кажется в 2005 году, был так избит спецназом в масках, что в травмпункте не сразу смогли установить пол потерпевшего. Но как только появился Патаркацишвили с финансами сразу поднялся вой про руку России, Националы почуяли опасного зверя! Но опять я отклонился от темы.
1
Владимир Гоциридзе , 3 октября 2012 в 17:03
Очень близкий мне человек является одним из крупнейших поставщиков канцелярских товаров и бумаги в Грузии. (Канцелярский бизнес, как ”неинтересный” открыт для простых смертных, равно как и частично компьютерный, так как возни много а маржа минимальная. Например с 20-тонного контейнера бумаги может остаться навар ... в 200 долларов. Но если вы к примеру вздумаете вложить деньги в обычные куриные яйца, или там в новогодние хлопушки, сразу наступает жестокое анальное наказание, о бензине и о других серъезных темах я вообще молчу – это ответ Латыниной на так называемое ”равенство правил игры”, могу, при желании развить и эту тему снабдив соответствующими примерами). Так вот, в прошлом году налоговая вошла к нему с 4-месячной проверкой, проверяли все начиная с 2005 года. Работа фирмы была парализована. Проверяющий докладывал вышестоящим, что нарушений нет (мой близкий человек порядочный, я бы сказал даже слишком), однако сверху было четкое требование обнаружить нарушение на конкретную сумму. В результате проверка не привела к нужным результатам, лишь мелкие нарушения, типа потери каких то документов на копеечные суммы. Налоговая была вынуждена уйти составив акт, что все мол хорошо. Вроде бы живи и радуйся. За таким актом, как за каменной стеной!
1
Владимир Гоциридзе , 3 октября 2012 в 17:05
Ровно через неделю в компанию и в дом этого человека ворвалась служба конституционной безопасности, его арестовали, посадили в глданскую тюрьму. Я присутствовал на предварительном процессе, это было издевательство над правосудием. Ему вменялось отмывание денег. Акт налоговой никто даже не потрудился раскрыть. Человеку впендюрили предварительное заключение, только на основании ”обоснованных подозрений” прокуратуры, не подкрепленными никакими документами, НИКАКИМИ. Кстати, кроме предварительного заключения грузинский уголовный кодекс предусматривает и другие меры пресечения, известные еще с советского права, но на практике их не применяют, это мертворожденные нормы, они существуют только для Венецианской комиссии.
1
Владимир Гоциридзе , 3 октября 2012 в 17:05
Первоначально требовали 5 миллионов, потом спустили цену до 500 000. Он принципиально отказывался платить и заявил что будет сидеть но ничего не заплатит, ни копейки. Тогда стали оказывать давление на семью, двое детей, отличников, мальчик неоднократный участник математических олимпиад, в т.ч. в Москве, спортсмен (я сам отвел его в секцию карате). Но вполне могут обнаружить в его портфеле наркотики, на что и намекнули недвусмыленно. Юлия Леонидовна, этот человек является одним из крупных налогоплательщиков, если Вы заинтересуетесь, я могу устроить встречу. Он до сих пор не знает в чем его обвиняли, и какую сумму он украл из бюджета, До сих пор в природе нет документа подтверждающего его вину. Убедившись, что такой суммы у него физически нет, заставили подписать договор о бесплатном снабжении министерства юстиции канцелярскими товарами в течении двух лет на сумму 500 тысяч. Отпустили его цинично похлопав по плечу и ”приободрив”: иди, спокойно работай, твоя честность спасла тебя (вероятно имелась в виду скидка в размере 4 миллиона 500 тысяч лари). В результате: отняли деньги – раз, унизили приличного и достойного человека – два, судимость – три, и при случае какая-нибудь сволочь нет-нет да скажет: нет дыма без огня, видимо что-то он там мухлевал, БЛЯТЬ!!! Во время Шеварднадзе такого точно не происходило, но зато не было светофоров. Правильно! Хочешь светофоры – терпи веник в жопе!.
1
Владимир Садовников , 4 октября 2012 в 07:36
Вы уж как-то определитесь: или ваш друг "крупный налогоплательщик", или канцелярский бизнес низкодоходный.
Дорогой, или трусы наденьте, или крест снимите!
1
antij antij , 4 октября 2012 в 11:16
Садрвников, трусы надень.
1
antij antij , 4 октября 2012 в 11:17
а рот закрой.
1
Владимир Гоциридзе , 4 октября 2012 в 11:56
объясняю не вам, т.к. это бесполезное занятие, а адекватной публике. так как маржа очень маленькая, получается, что с годового оборота в несколько миллионов остается низкий доход. налог с прибыли следовательно низкий, но из за высокого оборота выплаты НДС еще на этапе растаможки товара на границе очень высокие, и компания находится в списке "крупных плательщиков НДС".
1
Владимир Гоциридзе , 4 октября 2012 в 12:20
это характерная черта сторонников саакашвили, абсолютная некомпетентность вкупе с зашкаливающей самоуверенностью, меритократия, блин е-нная,

вы, Садовников, рассуждайте лучше о тех вещах, которые в состоянии осилить, замена карбюраторного масла, например или способ избавления от прыщей.
1
Владимир Гоциридзе , 4 октября 2012 в 12:11
дорогой тезка, (если это ваше настоящее имя), не старайтесь меня подловить на ляпе, не выйдет. зря только форум замусориваете.
1
Владимир Гоциридзе , 3 октября 2012 в 17:05
Я прочел почти все Ваши статьи на ежеденвном журнале, читаются они с интересом, но когда дело касается Грузии имеют место какие-то странности. Вот вы пересказываете свой разговор с представителем грузинской оппозиции и создается впечатление, что это человек с диагнозом ”слабоумие”. Вы с какими-то не теми людьми встречаетесь Юлия Леонидовна.
Я могу устроить Вам встречу с другими бизнесменами, поставщиками компьютерной техники, участвующими в гос-тендерах. Я могу устроить Вам встречу с членом коллегии Верховного Суда Грузии и он Вам квалифицированно объяснит как устроена грузинская уголовная судебная система. И тогда ваша статья о Грузии не будет такой однобокой.
Я могу устроить Вам встречу с всемирно известным музыкантом виртуозом, которого всячески блокируют, например, не дают возможности дать концерт в Батуми, в то время как всякая фонограмная шваль все лето стрижет там купоны. А причина одна, он отказывается играть на политически ангажированных мероприятиях, и не только националов – любых. Но у них принцип, как и положено морально недозрелым нарциссическим особям – кто не с нами, тот против нас, - и они не гнушаются мелких мстительных пакостей.
1
antij antij , 4 октября 2012 в 11:19
не станет она с ними встречаться, господин Гоциридзе! Нафиг ей? Ей и так обо всем известно! Статья её - заказная!
1
Владимир Гоциридзе , 3 октября 2012 в 17:06
И понятно, почему Вы никак не отреагировали на метлу в грузинской заднице, это не вписывалось в общий тренд восхваления маленькой успешной страны, во главе с лучезарным реформатором-меритократом.
Практически все уродливые явления, которые присутствуют в Российской действительности, имеют место и в Грузии. Когда я читаю статьи на гранях или ежедневном журнале, кажется, что все это про нас! Негативный отбор, отсутствие социальных лифтов, тотальное нарушение частной собственности мотивированное гос-интересами, Басманный суд (вся грузинская судебная система – один большой басманный суд) и прочее, и прочее. Система Саакашвили рухнула не только потому, что пришел Бидзина с 6-ю миллиардами, а потому что дисквалифицировалась и самодеградировала в результате негативного отбора, потому как, так уж устроено, интеллект и моральная слепота и всеядность, правда, пасутся вместе, но редко. Так как мне приходилось иметь дело с госслужащими на протяжении нескольких лет по профессиональным причинам, я наблюдал эту постепенную деградацию воочию.
Давно бы написал все это, да, признаюсь, опасался и не лез в политику. Потому что являюсь «ответственным налогоплательщиком” и мне есть что терять, в отличие от пролетариата. А сейчас уже не боюсь, потому как мы их победили, своими бюллетенями, и может статься будет еще хуже, и может быть Бидзина Иванишвили на самом деле переодетый Путин, но все это не повод называть Саакашвили демократом а говно амброзией. Говно есть говно.
1
Максим Минаев , 3 октября 2012 в 18:10
Ну что, очень информативный комментарий (или статья). Спасибо. А Латыниной, действительно, лучше писать о глобальном потеплении и желательно в стиле "фэнтези" , говорят она это умеет.
1
Дмитрий Гладких , 3 октября 2012 в 18:25
С таким беспределом властей в отношении малого бизнеса (если, конечно, вы пишете правду) я даже в современной России не сталкивался. Кажется поэтому, вы слишком сгущаете краски.
1
Владимир Гоциридзе , 3 октября 2012 в 19:01
Уверяю вас, вовсе нет. Есть хозяйственный рынок в Тбилиси, называется Базар Елиава. Половина из продавцов прошла через тюрьму. Такая тотальность вызвана скудостью ресурсов по сравнению с Россией,
1
antij antij , 4 октября 2012 в 11:26
Приезжайте - к нам и при Саакашвили легко можно было приехать (правда дорого - самолетом) - спросите любого на улице. Купите жвачку в ларьке - если не возьмете протянутый вам чек продавец махая этим чером погонится за вами.
1
Ирина Дрозд , 6 октября 2012 в 19:29
И причем здесь Навальный? С чего это он должен прийти к валасти? Пожалейте Вы Россию. А вот что: "Всеобщее избирательное право и радикальные реформы экономики и государства в бедной стране несовместимы. Или совместимы плохо," - пожалуй,согласна. К России это тоже применимо. У нас согласны терпеть воров у власти, лишь бы была возможность купить иномарку, хоть в кредит, и отдыхать раз в год за границей. Не нужны большинству реформы, стабильность нужна, и регулярное повышение заработной платы. А демократия, гражданские свободы - дело второе. Их в карман не положишь и на хлеб не намажешь. Потому и не поддерживает обыватель оппозицию.
0
Вальтер Айгнер , 7 октября 2012 в 17:13
Уважаемая Ирина, по поводу Навального я с Вами согласен, но заметьте, что только объединившись оппозиция Грузии (15 партий) смогла победить на выборах властную партию (другие возможные причины её победы в моих комментах на стр.6). Так что нужно всячески поддерживать объединение всех несогласных, пока не произойдут свободные выборы.
Но я не согласен с тем, что "Всеобщее избирательное право и радикальные реформы экономики и государства в бедной стране несовместимы... .". - Но ведь это уже произошло в России в 90-е (!) и в целом благосостояние россиян в сравнении с последними советскими годами улучшилось и улучшилось не только благодаря поднявшимся ценам на нефть, но и благодаря именно реформам (в которые сам Путин ничего от себя не внёс)! Я прекрасно помню пустые "советские" магазинные полки и распределение продуктов и дефицита по талонам. С народом нужно говорить, разъяснять смысл реформ и тогда всё встанет на свои места. Но в том то и дело, что у оппозиции в России нет такой возможности это осуществить в массштабах всей страны, у неё нет своего телевидения на всю страну. Потому и остаётся провинция невменяемой к призывам оппозиции. Она её элементарно ФИЗИЧЕСКИ не слышит и не видит, а ФИЗИЧЕСКИ слышит и видит только провластную пропаганду. В Грузии оппозиция имела своё телевидение, что, безусловно, способствовало её победе
1
antij antij , 11 октября 2012 в 12:30
Вот в этом Вашем слове (за исключением вопроса ценности ссылки на страницу 6) я Вас поддерживаю, Айгнер.
Да, свободное - пусть не всеобще доступное, но свободное телевидение "Маэстро", а позднее и ТВ9, сыграли ключевую роль в победе Иванишвили и опозиции.Пресса и прокломации уже недостаточны в нашем веке скоростей. Однако не теряйте надежды - интернет и соц-сети тоже рулят.
1
antij antij , 11 октября 2012 в 12:23
Как же Вы все утрируете - ужас!
" У нас согласны терпеть воров у власти, лишь бы была возможность купить иномарку, хоть в кредит, и отдыхать раз в год за границей" - и много Вас таких согласных? Пожалейте Вы Россию! Вам говорю!
"Не нужны большинству реформы, стабильность нужна, и регулярное повышение заработной платы" - это очевидно то большинство в котором Вы врощаетес. Так сколько же Вас? Какой процент от населения России Вы представляете?
"А демократия, гражданские свободы - дело второе. Их в карман не положишь и на хлеб не намажешь." - доберется кровавая рука диктатора Путина и до Вас, ох доберется!
1
Амвросий Ромуальдыч , 12 октября 2012 в 19:02
>Так сколько же Вас?
Их таких больше 80%
1
antij antij , 22 октября 2012 в 13:04
"Их таких больше 80%" - не верю! "Не верю! Ни единому слову не верю!" - Станиславский. А вообще, кроме шуток: не верится.
1
Алексей Соболев , 2 октября 2012 в 14:47
Навальный - президент!? - да ну..харош..все кончено.теперь это все с его КС - веселый цирк для 2ры сотен инет-пользователей..
1
Oleg Chrysanov , 3 октября 2012 в 04:59
Юлия Леонидовна явно опростоволосилась, по привычке прорекламировав своего любимца Навального. Как раз он поддержал путинистов в их попытке военной силой сместить Саакашвили.
1
Ирина Дрозд , 6 октября 2012 в 19:33
++++
1
Kosta Ash , 2 октября 2012 в 15:14
В ненавидимом Юлией Леонидовне «совке» хищьненькие дэвушки, просто млели от кавказцев – точнее от грузин – которые при ближайшем рассмотрении оказывались абхазами, для которых хурма и мандарины были валютой. И, обменяв которые на «деревянные» - они покупали «машина «чёрный волга» катали на ней блондинок и рыжих (других представителей двуногой прелести дети гор не признавали). За что же Юлия Леонидовна так млеет от грузин теперь. Вряд ли легаты Саакашвили поят золотопёрую валькирию публицистики «Киндзмараули» в «Арагви» - а в «черный волга»… мазель Латынина не то что сесть побрезгует – плюнуть на колесо даже… Загадка. Впрочем, на мой взгляд, ответ прост. Путин не Саакшвили. Путин не любит Саакшвили. Саакшвили не любит Путина – вполне достаточный повод, что бы нравиться Латыниной. Всё.
И ещё раз об избирательных правах и их лишении люмпенов мечтающих о личных самолётах на диване. Подозреваю, что многие мечтают не о личном самолёте или даже стиральной машине – а что бы детей досыта накормить и не дай бог простудиться. Но это детали. Если бы как мечтается Латыниной они были лишены избирательного права (или только русских люмпенов лишить - грузинские, не хай?) и правом голоса обладали с пару тысяч нуворишей платящих налоги – всё бы они были по приказу того же Путина были скуплены на корню их золотых коронок. Ибо нет такого преступления на которое не пошёл бы буржуй что бы получить 300% прибыли, налогоплательщик что бы не платить налоги, а Путин что бы повесить Саакашвили за яйца…
1
Артур Гоголев , 2 октября 2012 в 15:25
Костик, чей то хвостик, ты сам то понял свою белиберду, которую тут написал??? Или ты привык тут, как и на "Эхе" выдавать свои мозговые высеры, за истину в последней инстанции?!
1
Один Дома , 2 октября 2012 в 16:14
Поддерживаю "Kosta Ash". И не надо про "высеры" тут.
Юлия в статье написала свою точку зрения, чтож на это она имеет полное право, а вот на что она не имеет право, так это ставить свое мнение выше воли большинства грузинского народа.
"...Грузинский избиратель сделал то, что не смог сделать Путин: уничтожил будущее Грузии...". А уважаемая Юлия сама-то поняла, что написала? Она провидец? Что, "грузинский избиратель" так глуп, что захотел уничтожить свое будущее?
В общем, как всегда у "Новой", во всем виноват ПуSSин. И это правда, да Артур? :)
1
Амвросий Ромуальдыч , 2 октября 2012 в 16:48
>Что, "грузинский избиратель" так глуп, что захотел уничтожить свое будущее?
Гы. Как будто те, кто рубят сук, на котором сидят, желают рухнуть с дерева. Они просто так глупы, что не понимают, что уничтожают свое будущее. А если еще точнее, то это не глупость, а просто неумение смотреть дальше своего носа и, опять-таки, люмпенская система ценностей.
1
bobba94 bobba94 , 2 октября 2012 в 20:04
Комментарий дельный. Хамить нельзя, это точно. О грузинском народе позаботится сам грузинский народ, ему в Грузии, виднее. Юлия Латынина становится необъективной в своих статьях. По данной статье складывается впечатление, что она обращена к домохозяйкам и студентам начальных курсов.
0
a_lex Ch , 3 октября 2012 в 00:21
Да что там какой-то маленький горный народ.
Великий Эфиопский поэт и тот написал про разбитое корыто, и мудрого и требовательного пролетария в юбке, ударника домохозяйственного фронта.
Великий русский народ тоже не ошибся истребив друг друга на 60 000 000 человек.
Великий немецкий народ тоже не ошибся единогласно выбрав самого мудрого правителя всех времён и народов, Ванька только помешал.
А то точно обогнали бы Северную корею в ПОРЯДКЕ.
А Саакашвили больше выиграл, показал что не спосебен на преступления перед своим народом. Не душит иное мнение любой ценой.
Может и преступлений в ЮО тоже не было???
Тогда он вообще святой.

Тут умирающие с голоду и боящиеся простудиться пишут .
Страшная вещь этот воинствующий люмпенизм.
Действительно им нельзя давать прво голоса, это точно подмечено.
Дач заброшенных, пруд-пруди. От простуды травы в поле не меряно и ягод тоже, заготовь только во время.
В школе учиться надо было а не окурки подбирать вместо этого.
Меня больше заботит, создание эшелонированной оккупационной зоны душащей свободное предпринимательство. Стиль управления государством искуственно варварскими методами снижающий производительность труда в 6-8 раз от возможной. Режим который создал условия невозможности перехода власти к нормальным людям мирным путём. асаждение тоального страха инетерпимости в обществе.
Последнее время только ислышишь что любая проблема решается только одним способом УЖЕСТОЧИТЬ, хорошо хоть мочить выходит из обихода.
Это что? Если когда-то мудрая девушка выбрала парня на чёрной волге, а не истиного арийца, или пролетария, или холуя, или кем там он себя возомнил. Может выбрала на ночь, а может на всю жизнь.
А чем холуй без волги лучше, даже если у него профиль правильный?
Всё равно ведь если эта длинногая блондинка выберет холуя безмозлого, он или отдаст её хозяину или начальству из-за страха, или за деньги или просто потеряет по пьяни. Даже у блондинки оказывается ума хватает холуя кинуть. Кто только голосует за вождизм до сих пор не пойму? Ну не блондинки точно.
1
Kosta Ash , 3 октября 2012 в 01:00
Любезный - "черный волга" - это метафора. "Блондинки" - делали и делают свой выбор не от большого ума - а от большой жадности. Им в принципе всё одно кавказцы на черных волгах, сионисты на красных феррари или арийцы на серебристых майбахах.
Уж извините любезный - что бы не растекаться белкой по древу - скажу одно вы сами, увы, напоминаете одну "блондинку" которая посоветовала - парижским люмпенам, типа - грипп лечить травами вместо пилюль, а если кончился хлеб питаться пирожными. Печально кончила. Вам того не желаю - никому не желаю. А к тому всё идёт похоже. В России марш по граблям продолжается.
\\Кто только голосует за вождизм до сих пор не пойму?\\
Вы и вам подобные ничего похоже не поняли и ничему не научились. Вы хотите работать "на себе" - это похвально. Но ещё больше вы хотите что бы "работали на вас". Не делай другому того, чего себе не желаешь - так как-то. Здравый смысл, разум и христовы постулаты - улетучиваются сразу в тот момент когда следует определять процент прибавочной стоимости.
\\Ну не блондинки точно.\\
Я вам не скажу за всех блондинок. А одна уж точно. И мы знаем имя этой блондинки - Ксюша. Так она не от большого ума, или даже вредности - с жиру бесится. и в этимологии понятий "кинуть" и "предать" всё же есть разница. Почувствуйте её.
\\ Даже у блондинки оказывается ума хватает холуя кинуть\\
Их ещё раньше клофилинщицами называли.:))
1
Kosta Ash , 2 октября 2012 в 18:03
Любезный Артур для написания даже белиберды я обычно использую верхнюю часть туловища - для "высеров" прямую кишку. На стул не жалуюсь. Тот экскулап который посоветовал вам писать коммменты в НГ - в качестве профиллактики от геморроя - шарлатан. Если кто-то, где-то, воспринимает мою белиберду за истину - это их проблемы. И кстати - "что есть истина"? Вы знаете? Я нет. Да вы, похоже - не Артур Глаголев а - типа "Спиноза Вещающая"... Всех благ и здравия духовного.
1
Валерий Злобин , 2 октября 2012 в 20:02
Что-то вас любезный словесный понос пробрал, жидкий-жидкий :)
1
Oleg Chrysanov , 3 октября 2012 в 06:15
Вы ещё Костиного поноса не видали. Это желеобразная констинценция. Удивительно другое, его позывы вызываются только одним конкретным автором.
1
Kosta Ash , 3 октября 2012 в 15:58
Дьявол Ганс! Приятно что ни говори общаться с истинными знатоками своего дела. В данном случае чужого стула.Но любезные граждане - форум не общественный сортир. Осмелюсь вам рекомендовать писать ваши комментарии основываясь не на вкусовых качествах стула авторов - а хотя бы на содержании текста. Я понимаю клозетную чашу вам драить наверно привычней чем по клавишам клацать. Но эти аксессуары всё же имеют разницу. Почувствуйте её. Не путайте коровьи лепешки с блинами - а конские яблоки с апортом. А то у вас всё в одном. Взболтано и перемешано- содержание черепной коробки и желудка. Прежде чем мыслить - определитесь- чем? Всех благ и здорового стула.
1
antij antij , 5 октября 2012 в 23:32
Брат, СПАСИБО! Я давно так не смеялся!
1
Иван Иванов , 4 октября 2012 в 13:29
олежка, ваши познания структуры стула Kosta Ash вызывают недоуменные вопросы. например, вы где работатете?
1
Керим Керимов , 2 октября 2012 в 22:03
Напрасно, между прочим. Идея об избирательном цензе что-то часто проскакивает у Ю. Латыниной. А мысль Косты о том, что нувориши, скупившие избирательное право, с таким же успехом его и продадут. Иначе для чего они его будут покупать? Степень нравственной деградации российских нуворишей вполне соответствует такому треду, а грузинских тоже Саакашвили ещё не успел оторвать от наследия 90-ых. И если это победа действительно той самой криминально-номенклатурной партии времён Шеварнадзе, то жаль Грузию. И больше всего будет жаль как успешный проект, который вселял надежды, что вот можно всё-таки проводить успешные реформы, но вдруг, неожиданно, тоже был погублен. Значит постсоветское пространство нереформируем в принципе? Нет же, вроде - осталась ещё Прибалтика.
1
Станислав Печенкин , 3 октября 2012 в 00:54
Вот и я говорю. Нам бы дедушку Аугусто!!!!
1
Kosta Ash , 3 октября 2012 в 01:12
Да что уж там мелочится. Вы ж не кильки какие в томате. Рыбы креативные. Сразу уж Виссарионыча - он кстати, в православии толк знал, почти священник - и патриарха по совместительству бы потянул - в целях экономии бюджета - а уж скромен был дедуля... Как там (в смысле анчоусов) мы не рыбы - рыбы не мы. Рождённый плавать в крови не тонет.
1
antij antij , 5 октября 2012 в 23:37
Где, блин, здесь кнопка БОЛЬШОГО "лайка"?!.
1
Фёдор Плотников , 2 октября 2012 в 15:45
Коста, молодец...
1
Ирина Стрекоза , 2 октября 2012 в 17:52
Коста, не надо передергивать. У Латиныной никогда ничего не было о том, чтобы лишить права голоса родителей голодных детей. Латынина писала, что голосовать не должны те, кому бутылка дороже избирательного права, те, кто не желает работать на свое благо и на благо общества. Кто не работает - тот не платит налоги. Или работает, но прячет налоги в карман, так тот тоже не избиратель. Он будет голосовать за власть. которая позволит дальше прятать. Я плачу налоги, и поэтому хочу, чтобы на них строили школы-больницы, а не "мосты на о.русский".
1
Kosta Ash , 2 октября 2012 в 18:19
Уважаемая Татьяна - вы пишите так как будто вы негритянка которая пробилась из гаарлемской проститутке в Кандолизы Райс благодаря мудрости "отцов-основателей". Россия - madam Стрекоза. O, rus!
Я тоже не хочу платить налоги со своих весьма скромных доходов - потому не знаю куда они идут - а только догадываюсь, когда вижу главу местной администрации на на новом мерине или читаю мамзель Латыниной об очередном дворце Путина. А те кого вы называете люмпенами не хотят существовать что бы воровская сволочь каталась на яхтах. Точнее работать на их яхты не хотят. Существовать не хотят. Имеют право. А раз не хотят - тор пусть воровская сволочь делиться на пособия. Иначе - Пол Пот, голова, тяпка, затылок. На Западе это поняли уже после 17. Наши (ваши - и dfs в том числе) отправились в очередной поход по граблям. Вы ничего не поняли и ничему не научились - вместе с Латыниной. А она далеко - не дура. Хорошо это или плохо - не знаю. Так получилось. Так есть.
1
Kosta Ash , 2 октября 2012 в 19:06
exus me - конечно же, Ирина ... я тут Онегина перечитывал - навеялось, сорвалось... А Крылов (он же Ла-Фонтен - на очереди;)))
1
Валерий Злобин , 2 октября 2012 в 20:13
Ух-ты, Онегина перечитывает! А скоро за Крылова-Ла-Фонтена возьмется! :)
Там Латынина про Грузию пишет (про Фому значит) - а вы про Ерему :)
1
Kosta Ash , 2 октября 2012 в 20:56
У-ух вы, любезный Валерий. Тяжко вам, наверное. Словесный понос плохо. Но реальный запор хуже. Попробуйте вместо клацанья по клавишам свечку - только не в церкви покупайте - в аптеке. Сочувствую.
Выздоровления. Всех благ.
P.S. К сведению любезный - пророк Иеремия и апостол Томас - персонажи разных заветов - но одной книги. В ней, как и в жизни - всё связано. Про "Фому и Ерёму силлогизм-выдумка неудачливых раввинов подавшихся в выкресты.
1
Валерий Злобин , 2 октября 2012 в 23:02
Да!!!
Меняйте памперс, чтобы моча в голову не била, и читайте ПОВЕСТЬ О ФОМЕ И ЕРЕМЕ :)))
То-же мне верующий нашелся: уже в "выкресты" зачем-то раввинов записал! :)))
1
Многопочтенные Kosta Ash и Валерий Злобин, вы же знаете, свары здесь пресекаются очень жестким, порой просто немилосердным способом. Состоящим из трех букв, посередине гласная. И зачем оно нам с вами? Модератор
1
Kosta Ash , 3 октября 2012 в 00:21
А я собствено чо? Примус спокойно починяю - а тут какие-то с маузерами фекалиями брызгаются;)) И только...
1
antij antij , 5 октября 2012 в 23:45
:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D LI-I-I-I-I-I-I-I-I-I-I-KE!
1
Максим Минаев , 2 октября 2012 в 19:05
".....а что бы детей досыта накормить..." На эти мелочи жизни Латынина внимания никогда не обращала. С бараньей упертостью она всю дорогу вещала про государственную прозрачность, полицию, да грузинские загранпаспорта оформляемые за пять минут и ни слова, никогда, о экономике страны, о заработках населения..... Достаточно того, что доблестный грузинский полисмен был избавлен от необходимости вымогать взятки и за рамки этого тезиса либертарианские (куриные) мозги Латыниной не выходят.
1
Фёдор Плотников , 2 октября 2012 в 22:08
:) точно подмсечено
0
a_lex Ch , 3 октября 2012 в 00:37
Так даже ВВП не мешает, пожалуйста на грядки и дети сыты будут.
Или большая надежда что за преданность режиму удругих возьмёт и безмозглым бездельникам раздаст. За то что растёт на грядках и Владимирыч налогов не берёт.
А на счёт налогов с маленькой зарплаты, согласен от 40000 в месяц никаких налогов, взносов и деклараций. Вот и голосуйте за тех кто это предложит.
А не тех кто призывает мочить ужесточить и делиться.
Зарабатывать все должны. А заботиться надо только о детях и инвалидах.
Людям с ограниченными способностями создавать условия и предоставлять возможность зарабатывать и чуствовать себя достойными и нужными людьми. А малоимущих лечить от лени и её производной тупости.
Таджики кстати к нам зарабатывать приезжают. Значит запас имееется и не маленький.
Только Родину любить и защищать надо, а не перед начальством пресмыкаться, и восхвалять его все выходки.
Дай Бог, что бы в Грузии всё хорошо было. Тогда и у наших вождей козырей на гнусные проделки не будет.
1
antij antij , 5 октября 2012 в 23:51
"А малоимущих лечить от лени и её производной тупости." - а как это, Уважаемый? НУ КАК?!! КАК???!!!
1
Артур Гоголев , 2 октября 2012 в 15:22
Юлия Леонидовна любит сгущать краски и писать апокалиптические сценарии, НО ТУТ она права, про глупость грузинского избирателя к его тяге к "Мечте"..... думаю, что одно из спасений для партии Михаила Николозовича будет, то что эта самая "Мечта" перегрызётся между собой в парламенте за власть! И к президентским выборам часть населения голосовавшего за этого миллиардера опомниться и поймёт, что дармовым нечего не бывает! А по существу вопроса Юлия более чем права, всеобщее избирательное право показало всю свою беспомощность в кризисное время!!!
1
Kosta Ash , 2 октября 2012 в 18:43
Любезный Артур - если уж рассуждать вообще - на что у блистательности интеллекта мамзель Латынинойц просто не хватает размаха - то всеобщее избирательное право сработало в переломный момент истории двуногих - когда в период с 40 по 45 оставило у власти не менее чем Латынина блистательного (с чисто литературных позиций) Черчилля у руля Британской империи - когда Гитлеру (и Сталину) требовалась антитеза - и убрало его - когда потребовалось вести войну не горячую, а холодную - де Голь из той же арии опера. Латынпиной хочется феррари вместо джипа - так же как люмпенам говядины вместо сои - но чудеса господни имеют иной срок свершения иной, в сравнении со сроком течения жизни людячей - разумеется если Христос не среди нас. На Иисуса -суперзвезду Юлия Леонидовна не тянет - - во-первых тусклая (даже не жёлтый карлик - розовый гигант, разве - хоть не дыра... чёрная, и то...) , во-вторых... Впрочем, достаточно и "во-первых".
1
antij antij , 5 октября 2012 в 23:57
Блеск! Рискую заработать оценку такую, как "щенячий восторг", но всё же скажу Вам, мистер:
Респкет! Респект! И еще раз Респект!
1
BeyondCrisisClub International , 2 октября 2012 в 19:10
Латынина:
"но нельзя за восемь лет сделать вменяемой толпу, которая хочет вождя."
Сгущает!!!
Я помню, как за 6 лет 1990-1997 толпа РФ-совков двинулась во вменяемую сторону.
Но не дошла, болезная. А вдруг вменяемые выборы станут прививкой для народа Грузии? Надеюсь!
1
bobba94 bobba94 , 2 октября 2012 в 20:15
Артур. О пагубности всеобщего избирательного права - это звонко и доходчиво. Но, я всегда вспоминаю слова У. Черчилля о демократии. Вольный пересказ звучит примерно так - вы еще мне расскажите об этой демократии. Неужели я сам не вижу всю ее ущербность, лживостьм и несовершенство. Но покажите мне лучше.
1
валерий соин , 2 октября 2012 в 15:25
Спорить трудно, пока только понятно, что Саакашвили пыл свой приугасит в отношении РФ. НО Я ВЕРЮ В ЭТОТ НАРОД, ОН РАЗБИРЁТСЯ В СВОЁМ ПРЕЗИДЕНТЕ И В СВОЕЙ ОППОЗИЦИИ . У нас с ними зеркальная ситуация, но тоже НАДО РАЗБИРАТЬСЯ, КТО ЕСТЬ КТО?
А статья мне понравилась,яркая!
1
Артур Гоголев , 2 октября 2012 в 15:31
Валерий, оппозиция скорее всего как всегда перегрызётся уже в этот раз парламенте за места в нём и влияние на власть!!! Слишком она пёстрая и скандальная.
0
a_lex Ch , 3 октября 2012 в 00:42
Как сказал Владимирыч у них вождя не доставало, ну лидера нет.
Это слабость любой демократии у них всегда слабенький временный председатель которому все доверяют и не боятся.
Никогда у них не будет сильного и вечного Лидера которого все боятся-значит уважают.
1
Oleg Chrysanov , 3 октября 2012 в 06:39
Сударь, сильный и вечный лидер, которого все боятся, нужен только баранам. Такой лидер называется пастух. Мы, человеки, всегда стремились избирать себе тех лидеров, которых уважаем за их мудрость и справедливость. Не всегда это у нас получается, но мы стремимся. Кстати, Вы не думали о переезде в Сирию или КНДР? Вам там должно понравиться.
1
Виталий Горанский , 3 октября 2012 в 12:11
Им вождя не доставало. Настоящих буйных мало. Вот и нету вожаков.
1
antij antij , 6 октября 2012 в 00:00
:D Почему без ковычек?!
1
Виталий Горанский , 3 октября 2012 в 12:08
Саакашвили остановили. Теперь - Путина!
Фальшивому президенту - честные выборы!
1
Таня Лета , 2 октября 2012 в 15:28
Латынина как всегда гнёт свою либертарианскую линию. Советую ей посмотреть видео 1962 года, где мать её любимого республиканца Митта Ромни рассказывает о том, как отец Ромни жил на социальном пособии: Romney's Dad Was On Welfare, A Mexican Refugee.

http://www.youtube.com/watch?v...
1
Артур Гоголев , 2 октября 2012 в 15:34
Танюша, у Юлии Леонидовны хоть есть своё мнение, чего не скажешь про вас мадам!!!! Вам нравится птица-говорун и брехун Барак(Бардак) Обама и его раздутые социальные гарантии и государстве везде где можно и нельзя???? Так и скажите социал-дермократка вы наша)))))
1
Таня Лета , 2 октября 2012 в 16:12
А у Вас - оригинальное мышление или Вы либертарианец? Так и скажите, наш либертарианец.
0
a_lex Ch , 3 октября 2012 в 00:47
Татьяна. У Вас видно противоположная Либертарианскай позиция?
Оккупарторианская видимо, или есть ещё какая-то?
Вы кто оккупант или оккупироавнный но истинно преданный?
Или тоже Либерторианец, но только Особый и самый правильный?
1
Таня Лета , 2 октября 2012 в 16:04
А по поводу всеобщего избирательного права, предлагаю лишить его выпускников Литературного института, новообращённых в доморощенные политологи. Чем не критерий? А также людей, чьи родители получали социальные пособия. А ещё людей, чьи фамилии начинаются на Л (К, М, Н, ... - на вкус).

У меня небольшой вопрос: на какой основе выбрать тех, кто определит критерий лишения всеобщего избирательного права?
1
Иван Иванов , 4 октября 2012 в 13:59
на основе, предложенной высокочтимой Ю, "все, кто не с нами, тот против нас". кульминация демократии по латыниной.
1
Евгения Комарова , 18 января 2013 в 14:34
Вот это и есть самый уязвимый пункт в регулярных разглагольстованиях Латыниной об избирательном цензе! Совсем недалеки те времена, когда соплеменников яростной поборницы оного ценза лишали избирательных прав на основании национальной принадлежности...
Если сегодня установить имущественный ценз, то, не говоря о том, что в число лишённых избирательного права попадут не только упорные тунеядцы и люмпены, но и будущие (студенты), и бывшие (пенсионеры) добропорядочные налогоплательщики, это станет ПРЕЦЕДЕНТОМ усечения всеобщего и равного избирательного права. И кто даст гарантию, что завтра кому-то где-то не взбредут в голову другие, не имущественные, критерии : национальность, вероисповедание, сексуальная ориентация...далее везде...?
1
Victor Pidorich , 2 октября 2012 в 15:44
Ю. Л., примите соболезнования. Ваш кумир стал "хромой уткой". Опять на Вашей балалайке Вы дрындете свою старую мелодию о недопущении бедных к избирательным урнам. Это госзаказ? После выступления Грефа о пагубности просвещения населения, начинаешь думать, что это "национальная" идея власти. Один наш олигарх по пьяни сказал: "У кого нет миллиарда, пусть идёт в ж...". У вас есть миллиард долларов? Сомневаюсь. Так Ваши проповеди могут этим закончиться. Выбирать будут только миллиардеры. Успокойтесь.
1
Амвросий Ромуальдыч , 2 октября 2012 в 16:49
>о недопущении бедных к избирательным урнам.
Не "бедных", а люмпенов. Чем бедный отличается от люмпена - пояснять надо?
1
Валерий Злобин , 2 октября 2012 в 23:08
И не люмпенов а социальных иждивенцев.
Станет их большинство - опять наступит для работяг рабство: прокормить такую ораву никому не под силу.
1
Иван Иванов , 4 октября 2012 в 14:24
чем отличается - вопрос критериев. или у вас собачье зрение? водительское удостоверение доступно?
0
Виктор Отман , 2 октября 2012 в 15:46
Артур, Татьяна - ближе чем в Вашингтоне у Вас нет предмета спора? Тем более в этой статье Ю.Л. вообще Америку не упоминает...
1
Нина Маянга , 2 октября 2012 в 16:37
Критерий для выбора - социальная польза. Человек работает. Работающий человек платит налоги. И из этих налогов государство содержит пенсионеров. Работая, он взаимодействует с государстовм. Нехитрая такая схемка. Выбор делают ответственные люди. Они знают, что им нужно завтра чтобы продолжить заниматься своей работой. Знают, чего хотят от себя, от государства, от соседей. Конечно, есть вопрос по поводу пенсионеров и студентов. Но лично меня сильно раздражает мысль, что на результаты выборов влияет выжившая из ума бабушка, бомж или мальчишка, который вчера слез с горшка и живёт на деньги родителей. Глядя на бомжа, роющегося в мусорном баке, я не могу понять что он там ищет. Я не понимаю о чём он думает и мечтает. И не надо "звиздеть" по поводу "пропитания" - этим занимаются мужчины 20-50 лет, которые могли бы работать сторожами, уборщиками...Да кем угодно. Я была студенткой и, вероятно, стану полоумной старушкой. И настанет день, когда я не могу самостоятельно дорогу домой найти, но попрусь голосовать, влияя на чужое будущее. Это нормально?
1
Амвросий Ромуальдыч , 2 октября 2012 в 17:32
Вы не попретесь голосовать, за вас кто надо проголосует... ну, или на дом урну принесут. :)
1
bobba94 bobba94 , 2 октября 2012 в 20:26
Нина, очень эмоционально. Но вопрос о всеобщем избирательном праве довольно интересен. Он мне напоминает эвтаназию, она под запретом во всех странах. И ведь понимают и врачи и родные и сами больные, что лучшим выходом была бы эвтаназия, но нет, запрещена. Почему? Да потому, что стоит только начать. Так и избирательное право.
1
antij antij , 6 октября 2012 в 00:09
респект!
Следовательно, Нина, сделайте себе эвтаназию! И побыстрее!
1
Kosta Ash , 2 октября 2012 в 21:19
Любезная Нина, попытался найди определение вашему интеллекту что бы оно не прозвучало оскорбительно - извините - не получилось. Додумайте сами. Вы такая умная. Такая ответственная. Так много чего не можете понять. Вы вообще работали когда-нибудь. Не как-нибудь. А что бы просто кушать. Что? А! Так то дружок. В том-то всё и дело. Кстати, утверждать не берусь - но к любезной Юлии Леонидовне это тоже похоже относиться.
1
Oleg Chrysanov , 3 октября 2012 в 06:50
Во-во! Скоко у нас таких, что палец о палец не ударили, а наезжают на русских бедняков. Как-то в Челябинске я работал на двух работах. Завод закрыли на две недели без содержания, а в садике, где я сторожил, авария, прорвало - затопило. И садик прикрыли для посетителей, а вместе с этим и кухню, где я харчевался. Десять дней жрал одну картошку. А если б её не было, пошёл бы пожалуй грабить.
1
Нина Маянга , 2 октября 2012 в 16:57
Относительно термина "либертарианец", который здесь некоторые комментаторы используют в ругательном смысле: в основе либертарианства лежит идея свободы личности, непохожести людей друг на друга и несходности их возможностей. Государство выступает в роли инструмента перераспределения. Это бандит, который грабит в пользу неудачников. Причны неудач, кстати, имеют генетическую природу. Вопрос поиска грани между насилием со стороны государства и свободы личности - вопрос эволюции человечества в целом. Как биологического вида. Использовать научно-философские термины и понятия в качестве ругательства - признак не очень большого ума. Возможно, этот небольшой ум - продукт и доказательство деградации человечества. Вытеснение сложных мемов более простыми, уменьшение размеров мозга...Если предположение учёных верно, наше будущее - обезьянья стая. И "Таня Лета" и "Kosta Ash" займутся любимым делом - будут вылавливать друг у друга блох. А я буду сидеть рядом с ними, махать хвостом и мучительно думать, что же здесь не так...
1
Амвросий Ромуальдыч , 2 октября 2012 в 17:22
Причины неудач, кстати, не имеют генетической природы. Даже если вы от рождения с лишней хромосомой существуете. Все развитие человеческогообщества как раз свидетельствует о том, что то,что раньше считалось "браком" и "врожденной неполноценностью", в нынешних условиях (в мире, а не в одной отдельно взятой отсталой стране!) таковым не является.
1
Нина Маянга , 3 октября 2012 в 17:01
Относительно влияния генов: есть ген, который напрямую влияет на агрессивность. Учёные всего мира сходятся во мнении, что именно эта часть генома сногократно повышает склонность человека к убийству. Это игрек-хромосома. Всё в природе, в том числе неудачи, имеют причины. Причины неудач конкретного человека лежат в нём самом с вероятностью 50/50. Можно говорить о соотношениях, но человек , как известно, сначала должен захотеть, потом понять как сделать. Уже в процессе реализации проявляются обстоятельства, удача и прочие факторы. Но! Кто-то вообще ничего не хочет, кто-то хочет, но не может. Забавно, что желания то появляются, то пропадают. Но в основе человека, как ни крути, лежит вполне осязаемый набор из генов, мышц, костей и прочих тканей. Их качество и соотношение существенно влияет на возможности.Вот судя по одному из здешних комментаторов, иногда в человеке преобладает кал :)
1
Амвросий Ромуальдыч , 5 октября 2012 в 17:22
Хромосома - это не часть генома и не ген. Прежде чем писать ерунду, повторите школьную программу, что ли.
Агрессивность, как и любое другое природное свойство человека, может контролироваться им. Это возможно только при достаточно развитой системе общественных отношений. Но возможно и действенно.
И неча на гены пенять и ерунду писать. У кого гены определяют социальные свойства человека - тот животное.
1
antij antij , 6 октября 2012 в 00:15
Так её, Рымуальдыч! На место её!
0
Вальтер Айгнер , 7 октября 2012 в 21:55
Уважаемый Амвросий, я тоже согласен с Ниной, что "качество" генов влияют на возможности человека. Например, всем известна музыкальная одарённость людей, а кому-то из людей ещё в утробе "медведь на ухо наступил". Вы же не будете отрицать, что "медведь наступил" на какой-то определённый ген? Ту же причину можно отнести и к агрессивности некоторых людей, которую в жизни чрезвычайно трудно не только устранить, но и контролировать. Это как и вообще у животных – есть собаки с агрессивным характером (например самой агрессивной собакой в мире считается обычная такса) и есть со спокойным характером, как мне назвали - испанская борзая гальго. Конечно, любая собака в зависимости от воспитания может стать и злой и мягкой. Но ведь речь идёт о ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ (а не о "социальных свойствах"), которую и определяют гены. Я знаю человека, который с детства значительно чаще агрессивно реагирует на события, на которые большинство людей реагирют спокойно. Ему чрезвычайно трудно контролировать себя. И обратное - я 10 лет работал в Эстонии с человеком, которого ничто и никогда не могло вывести из себя.
1
Амвросий Ромуальдыч , 8 октября 2012 в 17:33
Уважаемый Вальтер Айгнер, конечно, генетика влияет на врожденные способности человека, но практика показывает. что даже те, кому , как вы говорите, "медведь на ухо наступил", могут приобрести музыкальный слух, холерики ( к которым относился ваш вспыльчивый знакомый, в тличие от другого - флегматика) могут научиться контролировать агрессию и т.д. В человеческом обществе созданы ДАВНО кучи методик развития всего и вся, только пользуйтесь! Если есть желание. А если нет желания самосовершенствоваться - начинаются рассуждения "гены всо всем виноваты", "плохая наследственность", даже есть ноу-хау последних лет: "генетическую память" придумали. Все для того, чтобы ничего не делать!
То же и с животными: да, все разные. Но при правильном воспитании грамотный спец из любой злобной собаки сделает вменяемую дружелюбную. Методики есть, надо только уметь ими пользоваться.
1
antij antij , 9 октября 2012 в 16:18
Респект, Амвросий Ромуальдович! Вы не забудьте только сообщить слушателю, что на качественне изменение ген (в смысле передачит по наследству) лучше всего влияют чувства. И чувство Совести в этом плане - ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕ!
1
Амвросий Ромуальдыч , 9 октября 2012 в 17:07
Ну да, как говорится, идеи передаются по наследству не половым путем.
0
Вальтер Айгнер , 9 октября 2012 в 21:32
Амвросий, и Вы хотите сказать, что любой человек с пострадавшим от "медведя" ухом постаравшись по какой-то методике сможет стать композитором Чайковским? - Это более чем несерьёзно. Десятки тысяч композиторов с вполне нормальным слухом и очень желающих стать таковыми не в состоянии достичь таких вершин в музыке.Только единицы. Так что всё-таки гены определяют предрасположенность к чему бы то ни было.
1
Амвросий Ромуальдыч , 10 октября 2012 в 19:11
Компрозитором Айгнером, если что. Чайковским вам быть не светит, если только фамилию не поменяете. :)
На самом деле, композиторские способности и музыкальный слух - принципиально разные вещи. Можно быть отличным исполнителем, но плохим композитором.
Я еще раз говорю: да, предрасположенность задается генетически. Но самое главное - работа и развитие своих выявленных талантов. Очень часто талантливый бездельник проигрывает по качеству продукции менее одаренному, но зато честному и работящему. Вот я о чем.
1
antij antij , 11 октября 2012 в 12:36
Гены это чистая физика. Гении - душевных порывов следствия. Чайковскими становятся те кто сердца открывают вдохновеньям. Генетика здесь на пятом месте. Лишь степень чистоты помыслов и влюбленности родителей ответственны за качество генетической составляющей их детей, но без запаса вдохновения никто не станет Чайковским. Забудьте о важности ген! Думайте о важности чистоты помыслов!
1
Kosta Ash , 4 октября 2012 в 16:21
Любимое дело самца и самки даже в обезьяньей стае - отнюдь не вылавливание блох - а другое. Три дела, если конкретно. кормиться. Совокупятся. Плодиться. Три источника три составных части стаи - что обезьяньей, что людячей. Вы будете сидеть рядом, махать хвостом и мучительно думать (обезьяны оказывается тоже думают) - что же здесь не так... типа почему не то что альфа самец, а даже бета, лянда и эпсилон самцы на меня внимания не обращают (стая, madam, стая - у неё свои законы - леборторианские - ну или там джунглей) - ответ на "почему" - наверное прост. Старая. Или больная. Типа лишайная. А то что умны и на человека похожи - так сие не критерий выбора для самцов:))