Колумнисты / Выпуск № 115 от 10 октября 2012

100998 Возлежи и властвуй

Путин может заставлять ждать Сердюкова, а его обслуга – «бывших соотвечественников» у пятизвездочного бассейна

09.10.2012


 

Выдающийся социолог путинской эпохи Ольга Крыштановская увековечила память о своем пребывании в пятизвездочном кипрском отеле фейсбучной записью следующего содержания:

«Вот лежала я у голубого бассейна лучшего отеля 5 зв. на Кипре и думала: «блиииин! Ну могла ли я, простая русская женщина, представить себе, что буду в такой красоте госпожой и барыней отдыхать? И что прислуживать мне станут наши эмигранты — горничные, шоферы, официанты? Мы, оставшиеся в России, приезжаем теперь в разные страны состоятельными туристами. А они — эмигрировавшие за лучшей долей — убирают за нами, возят нас, подают нам…»

После знаменитого твита Марии Антуанетты #если нет хлеба пусть едят пирожные — это, конечно, шедевр. Маленький социологический шедевр, блистательно характеризующий мироощущение путинской элиты.

Если бы этот твит написала Света из Иванова, мы бы пожали плечами. Но его написала социолог, — и это прекрасно.

Во-первых, обратите внимание на это прекрасное «лежу у бассейна». Г-жа Крыштановская поехала на дивной красоты остров, где можно отдыхать как угодно — ходить по горам, плавать в море. Но идеал отдыха путинской элиты не таков: лежу у бассейна, и мне прислуживают.

Во-вторых, я должна сообщить социологу Крыштановской, что ее представление о том, что все наши бывшие соотечественники, бросившие благодатную путинскую Россию, вынуждены подметать в отелях, социологически неверно. Некоторые из них — например, Сергей Брин — знаете ли, обзавелись собственными компаниями. В странах, где их за это не посадили и не раздели. И знаете ли, что самое удивительное? Вот эти, сделавшие карьеру, они могут хвастаться многим. Что создали компанию, что стоят миллиард. Некоторые гордятся своими яхтами, женами и спортивными увлечениями. Но я не думаю, что хоть один из них способен гордиться тем, что он «лежит у бассейна».

Хотя бы потому, что лежать у бассейна на Западе не является никаким достижением. Я открою социологу Крыштановской маленький секрет: весь Кипр покрыт небольшими виллами, скорее домиками, в которых живут самые обычные британские пенсионеры: не миллионеры, а самые обычные люди, работавшие всю жизнь. И во дворе каждой виллы есть бассейн, у которого можно лежать.

Но самое интересное во всей этой истории вот что: действительно, на Кипре, — как и в Израиле или Америке — полно наших «бывших соотечественников» — и понтийских греков, и русских, и да, многие из них просто трудятся на самых обычных работах в небогатой западной стране: строят, шабашат, работают садовниками и золотарями. Вот чего, однако, не видно — это чтобы кто-то из этих «бывших соотечественников» хотел вернуться в благословенную путинскую Россию.

Осмелюсь предположить, что происходит это по двум причинам.

Во-первых, никто из них не хочет менять работу садовника на Кипре на пьяное животное сущестование в родном Мухосранске. Потому что — в отличие от Кипра — для обычных граждан России в России работы нет. Есть работа для гастарбайтера. Но если ты гражданин России и пытаешься устроиться в ЖЭК завинчивать трубы — ты неугоден.

Во-вторых… как бы это объяснить социологу? Если бы социолог Крыштановская соизволила поговорить с этими «горничными», то она бы обнаружила, что на Кипре эти люди чувствуют себя людьми.

Кипр — это вообще такое очень свободное место. Ты идешь там по горной дороге, а рядом киприот убирает свои авокадо. Завидев тебя, насыпает тебе полный подол. Ты идешь по другой дороге — и заметивший тебя киприот бросается к своей машине, вытаскивает оттуда соты с медом и пытается тебя угощать. И царственная пожилая гречанка, которая пригласила тебя в дом на чашку кофе по той уважительной причине, что она возилась в саду, а ты шла мимо, может рассказать, что она перенесла уже три операции по поводу рака, — и вот все жива.

А «эмигрировавшая за лучшей долей», вот как раз из тех самых горничных, которые так возбудили барственную спесь Крыштановской, может тоже рассказать, почему она уехала: потому что у нее в маленьком городке попытались изнасиловать дочь. Насильник раскроил ей лоб о ступень лестницы, мать выскочила, он убежал. И так как милиция, разумеется, насильника не искала, его нашла сама семья, благо он был всем известен: он был сын местного мента. И после этого в жизни семьи начался кошмар.

Так вот, это я к тому, что на Кипре (как и в Израиле, США, Норвегии и пр.) маленькие обычные люди, которые служат подавальщиками и подтиральщиками и возбуждают такое презрение барыни Крыштановской, чувствуют себя людьми. Они не умирают от рака в сорок лет, потому что их просто посылают на фиг врачи, и сыновья местных полицейских не бьют их дочерей головами о бетонные ступеньки.

И эти маленькие люди знают, что если они будут работать — не крышевать бизнес, не основывать компании, — а просто работать (не всем же дано быть Сергеем Брином),  то они заработают домик, бассейн, медобслуживание и нормальную школу и страну для своих детей. То, чего в путинской России работяга не может получить: как об этом свидетельствует пример многодетной матери Дианы Ночивной, которая в Ростове зарабатывала 13 тыс. руб. в месяц, трудясь день и ночь, выделывая плитку, и покончила с собой, бросившись на высоковольтные провода.

Ах да. И еще маленький момент. Так уж случилось, что в то же время, пока Крыштановская описывала свой кайф, НТВ к 60-летию Путина показало удивительную 50-минутную программу Вадима Такменева, посвященную личной жизни нашего всего.

Такменев показал все. Показал Путина, который утром часами плавает в бассейне и занимается фитнесом, показал министра Сердюкова, который в 11 вечера часами дожидается аудиенции, лабрадора Кони камера показала пять раз, показал дивную фразу Путина: «Я ни в чем себе не отказываю», которая, собственно, и показывает, откуда ноги растут и откуда такое ощущение у путинской элиты, что главное в жизни — это кайф.

С той разницей, что Путин может заставлять ждать Сердюкова, а его обслуга — только «бывших соотечественников» у пятизвездочного бассейна.

От редакции

Мы, безусловно, дадим слово нашему давнему автору Ольге Крыштановской. Даже более того: госпожа Крыштановская, «Новая газета» крайне заинтересована заказать Вам текст, посвященный обзору комментариев по этой теме.



289 комментариев

1
Victor Pidorich , 9 октября 2012 в 19:11
Россия одолжила "нашему" оффшору Кипру $4,5 млрд под минимальный процент, намного меньший, чем наша ипотека. И Кипр опять просит у Евросоюза ещё $ 14,5 млрд. Но греки не унывают.
1
А кто такая эта ваша Крыштановская? Чем редакция заинтересована заказывать этой.... даме текст? До этой публикации Латыниной я о ней ничего не слышал. Пусть лучше Латынина ещё что-нибудь у вас напечатает, чем вы всяким кускам мяса будете давать место в газете.
Дожили!
Когда ведущая дома два становится в один ряд с лидерами оппозиции, из этого, по-моему не следует, что теперь любая блядь может назвать себя социологом! Или я что-то путаю?
Если эта Кры-штановская, о которой тут пишут - путинская дэвашка, то пусть комментирует на ТВ свою позицию - любой канал радостно заключит её в свои объятия! Здесь та она зачем?
Я слыхал, у Лебедева трудности теперь и я переживая за Новую, страюсь покупать её в газетных автоматах, внося таким образом свой скромный денежный вклад в общее дело. Но читать Латынину - это одно, а оплачивать рекламные площади в газете для очередной подстилки - совсем другое. Она такой же социолог, как путин - нацлидер и нетщеславный человек :) Я - за статьи настоящих социологов, а не специалистов по проституированию смыслов!
Штановских - на лежаки, даёшь Латынину! :)
1
nkosm nkosm , 11 октября 2012 в 09:47
Импичмент-президенту! Власть-народу!, -Да!
1
Доктор Айzенберг , 11 октября 2012 в 19:43
Латынина опять врет,или говорит полуправду.Она видимо забыла добавить,что Сергей Брин уехал из СССР 1979г и ему тогда было 6 лет(то есть, ему не надо было учить язык,культуру,нравы,иметь деньги,обзаводиться знакомыми,итп.)он из культурной еврейской семьи(есть профессора и разные кандидаты)Всем известно,что "богом избранный народ" силен в разных "финансовых операциях",также мы знаем,что евреи очень дружный народ,они всегда поддерживают друг друга.Так кто здесь удивиться, что Брин стал миллиардером? Я точно нет.Или например вторая полу-правда:вы говорите про английских пенсионеров,которые владеют домиком с бассейном,только забыли сказать,что пенсионеры тоже сбежали со своей Родины.Дело в том,что Англичане,Французы,Немцы,частенько покупают недвижимость и живут на Кипре,чтобы не платить больших налогов у себя на Родине.Я их, конечно, не осуждаю,но с другой стороны они тоже,получается, не очень большие патриоты.Знаете ли, мадам Латынина,я никогда не голосовал за В.В.Путина,в его друзьях не состою,ему не служу,от него не завишу.,но когда читаешь ваши статьи,где ненависть преобладает над рассудком,а полуправда над логикой,то точно начинаешь понимать,что президент у нас как раз такой,какой нам и необходим.
1
Alexandr_ Cammina , 11 октября 2012 в 21:56
Значит достаточно быть евреем из культурной семьи , переехал, и тебе уже дорога в миллардеры? Уже все переехавшие туда миллиардеры ?

Избранный народ "сильный в разных финансовых операциях", значит в СССРе тянул только на профессоров, а в Америке развернулся и попер в миллиардеры. Непонятно только откуда еще и нобелевки и музыкальные премии, - видимо очень дружный народ в Швеции тоже своих насадил. Вы бы свою ненависть как-то почище прятали, недобрый доктор из породы менгеле.
1
Доктор Айzенберг , 12 октября 2012 в 17:05
Для Alexandr_ Cammina,не называйте меня Менгеле-это оскорбление,и на этом сайте не приветствуется( у Сергея Золовкина,видимо руки не доходят.......,хотя на днях я был поставлен,довольно оперативно "перед выбором")))за слово трусость,сказанное в адрес его начальника и давнего коллеги.....)
1
Модератор: Сергей Золовкин , 12 октября 2012 в 18:11
Что да, то есть, ув. "Добрый доктор Айzенберг", пропустил, не заметил. Но знаете о чем сейчас подумал, мудрый др. Айzенберг: Бумеранг Зла могуч. Не успеем мы незаслуженно кого-то обвинить в трусости, допустим, как... Ну, вы меня понимаете, да? Модератор
1
Доктор Айzенберг , 12 октября 2012 в 20:45
)))Добрый вечер ув.Сергей Золовкин,хороший вы пример привели:выпуклый,яркий!)) И то правда-другого, всегда легче обвинить в трусости.))) Люди, по разным причинам обвиняют друг друга в "малодушии",я же сделал это от злости....))),которая появилась от не понятия и неприятия поступка обсуждаемого.Символы не имеют право на трусость! Или это, только остальные так думается?)) На самом деле, я с удовольствием читаю ваших журналистов,кроме конечно "пардон",Латыниной. Читатель.
1
Модератор: Сергей Золовкин , 12 октября 2012 в 20:53
Рад, герр "Добрый доктор Айzенберг". Рад тому, что не ошибся: очень даже не ординарная Вы личность))) Модератор
1
Доктор Айzенберг , 12 октября 2012 в 21:12
Спасибо!)))))) Я растерялся))))!
1
(ч.1)
Враньё Латыниной в том, что она не написала, что Брин - еврей и что он уехал в США в 6 лет?
Ого-го!
Такой бы уровень "вранья" - да федеральным каналам ТВ! Цены бы им не было... но увы - она есть и не малая! ;)
Юля же наврала значительно сильнее, на самом деле, чем вы могли подумать. Она не рассказала, какой цвет волос у г-на Брина, рост, вес, размер одежды, группа крови, кто имелся у него в роду до 14-го колена, хотя бы... с кем спал, ел и с-ал г-н Брин... а ведь для кого-то все эти факты могут быть не менее значимы, чем для вас национальность Брина и возраст его отъезда.
Каждому своё, добрый доктор М! ;)
Думаю, что Латынина не врёт в своих статьях, опуская национальную принадлежность своих героев. Она просто пишет свои статьи не для вас, не для таких, как вы, добрых докторов М. Она пишет свои статьи для нас, её читателей, ещё нормальных людей, пока ещё оставшихся по каким-то непонятным причинам на территории своей родины, не сморря на все усилия государства и его ТВ.
>>
1
(ч.2)
Мы, нормальные, полагаем, что для того, чтобы стать милиардером в Америке, недостаточно уехать туда в детстве и быть евреем. Точно также, как недостаточно оставаться в России и быть русским, чтобы быть Человеком. Мы, нормальные, думаем так. Вы - по другому. Понимаете мою мысль?
И напоследок. Англичане, французы, немцы, пакупая недвижимость в других странах и проживая там - не БЕГУТ тем самым из своих стран. Уверен, что не им, ни их соотечественникам, думать о проживании на Кипре, как о побеге и предательстве своей родины, даже в голову не приходит. Они - граждане мира и просто живут там, где им больше нравится. Иная жизнь, иная ментальность.
Иная, но не чуждая нам, нормальным людям. Не приходит же в голову нам мысль о предательстве и антипатриотичности, когда уйдя на пенсию, наш соотечественник продаёт или сдаёт квартиру в Москве и перебирается жить на дачу или в райцентр.
Нам такая мысль не приходит, потому что мы сами никуда не сбегаем и никого не продаём и не предаём. Мы - живём.
А вы? Патриоты? Бьющие себя в грудь в кремлях и дерущие глотки "Россию - вперёд!", а также в зад и в другие направления в зависимости от политической коньюктуры, генеральной линии партии, уровня урины в головном пузыре, национальности, возраста, половой принадлежности и пр. значимых для вас моментов?
Вы не живёте. Вы дерёте глотку, задницу, ближних своих и вы бежите, сваливаете, предаёте и продаёте, а потом судитесь в ЛондОнах и Парижах друг с другом.
Каждому по вере его и каждому своё, по вашей, доктор...
1
P.S. Добавлю, что полагаю, что испытывать ненависть к мрази, которая сейчас захватила власть в стране и к её многочисленной обслуге, для нормального человека - абсолютно нормально. Отторжение, отрицательный катексис - естественная реакция неповреждённой психики на дерьмо.
У нас она есть, у Латыниной - тоже, а у некоторых - увы, высокая толерантность к этому продукту. Поэтому им нормально жить в дерьме, дышать им, питье его и есть, общаться с ним и быть им самому. Но отсюда не следует, что этим некоторым справедливо упрекать Латынину в эмоциональном, гадливом отношении к дерьму, только потому, что сами они себя чувствуют в нём, как рыбы в воде.
1
Доктор Айzенберг , 13 октября 2012 в 21:57
P.S. И не порите больше херню, про граждан мира-засмеют!)))
1
Доктор Айzенберг , 13 октября 2012 в 21:43
Три вещи,три ассоциации:возбужденность,клоунада и базар,в итоге возбужденный клоун на базаре,старающийся привлечь к себе внимание,напоминает мне ваше имя "Импичмент-президенту! Власть-народу!," А то что вы потратили столько много слов,чтобы НЕ сказать ни о чем,подтверждают мои догадки)))).Вы не очень "интересный собеседник",да и демагогия не мой "конек" ,так что увольте......не отвечу вам,поищите кого нибудь другого)) Ви ни есть умний)))
1
ч.1
Не слишком ли вы много на себе берёте, присваивая себе право определять, кто есть "умний", а кто дурак?
Не имея в уме никаких воспитательных целей в отношении вас, а просто прихоти своей ради, сообщу, что считать себя "умний" и быть таковым - это не одно и то же, а наоборот, часто совершенно разные уровни ;)
То, что вы вероятно принимаете у себя за разум, среди нас, нормальных людей (людей мира, если угодно ;), принято называть снобизмом. На тот случай, если вы не знали, скажу, что снобизм не есть разум и даже не признак его. Снобизм - это попытка ничтожества раздуть своё самомнение до масштабов вселенной. Это психологическая защита, имеющая целью не дать личности осознать свою ничтожность и как следствие - самоликвидироваться за ненадобностью.
Вы даже не замечаете, что снова и снова наступаете на старые грабли: вы думали (и подозреваю, думаете), что Ю. Латынина пишет свои статьи для вас и пестуя свой снобизм, пытаетесь донести до неё, что ни она, ни её статьи вам неинтересны и вы делаете ту же ошибку со мной. Вы действительно думаете, что мне важно, интересный я для вас собеседник или нет? Вы что думали, я для вас тут всё это пишу? Как и Латынина?
))))
>>
1
>>
)))
Нормальные ребята (по-вашему, граждане мира) с насекомыми не общаются! ;) У нас тут прекрасный междусобойчик: Латынина и иже с ней пишут, мы, граждане и сограждане - читаем и все друг другом довольны. Вы хронически переоцениваете свою значимость для нашей тусовки, как и другие насекомые, например и мухи, считающие, что они совершенно необходимы в варенье.
Часто случается, что подобные ошибки для насекомых становятся роковыми ;)
Если демагогия не ваш конёк - так и не звиздите здесь, поищите себе сообщество попроще, из себе подобных... насекомых. Найдите себе кучу дерьма побольше, и роитесь там на здоровье. Уверен, например, форум 1-го канала или НТВ будет страшно рад таким как вы! Похвалите там всех - все похвалят вас и снова почувствуете себя и "умний" и значимий и интерэсний, среди таких же, а? Гэнацвале доктор?
P.S. Если не нравятся возбуждённые клоуны на базаре - будьте возбуждённым базаром у клоунов. У нас страна широчайших возможностей, для всякой тли места хватит!
P.P.S. Если написали, что не будете отвечать – так может и вправду, не стоило отвечать а? А то, люди (граждане мира ;) могут подумать, что я вас задел и вы уже не в силах сдерживаться… так и лицо потерять можно! ;)
1
Nikolay Lihachev , 11 октября 2012 в 22:26
А Вы совсем не "добрый доктор", хотя и Азенберг! Вы цепляетесь за маленькие неточности, а суть уходит от Вас. Вам действительно нужен именно "ТАКОЙ" президент- нацлидер, летающий, плавающий, ныряющий, обеающий и т.д.
Николай.
1
ROMAN B , 11 октября 2012 в 23:46
Есть предложение - величать "нашего лидера" ПУТИН II . Поясню : в начале прошлого века в монаршей семье затесался весьма способный выходец из народа - РАС ПУТИН. Наш герой не промах : рулит Россией с выхлопом не меньшим , чем от предшественника ! Тот пророчески пугал царскую семью - "НЕ БУДЕТ МЕНЯ - НЕ БУДЕТ И РОССИИ !" . Сравните : "ЕСЛИ НЕ ПУТИН - ТО КТО?" . Так что беречь надо помазанника божьего ! Кабы не он - не хрюкать "простым русским Крыштановским бабам" в греческих кущах!
1
hunnoturk . , 12 октября 2012 в 20:54
Не..не..не)))
Если раньше был Раз Путин, то теперь Два Путин.
1
hunnoturk . , 14 октября 2012 в 01:03
Ещё точнее : Два В Путин.
1
Доктор Айzенберг , 12 октября 2012 в 16:51
Для Nikolay Lihachevю,нет, суть статьи от меня не ушла,статья повествует о тупых чиновниках с барскими замашками,также проведена показательная параллель между, средним-рабочим классом:нашим и заграничным.Вы правы,я говорю о деталях,которых вы почему называете неточностями)),но я говорю о точных деталях.,которые я привел как довод,против статьи Латыниной,которая как всегда дышит ядом, ненавистью и презрением(к тому же парню из Мухосранска) Мне порой,вообще кажется,что она ненавидит ВСЕ Русское.
1
Leon Bal , 12 октября 2012 в 09:36
Уважаемый доктор, это статья совсем не о президенте Путине или Сергее Брин. Она совсем о другом.

Помню, ещё в девяностые годы, мы с женой впервые полетели на отдых в отдалённый от материка штат Гаваи. Недавно распался СССР. Тема была на слуху, и я спросил у одного из гостиничных клерков:"А не подумывают ли они о независимости?!" Мой собеседник долго смеялся, пока не понял что я задаю этот вопрос серьёзно. И тогда он ответил: "Поежайте на соседние, независимые острова, и посмотрите как они там живут. Вы что хотите что бы тоже так жили? Соседние острова рядом, до них на катере доехать можно. Но там жить невозможно. У них нет нормальных дорог, аэропортов, морских портов, нормальных причалов, машин, общественно транспорта, нормального водо и энерго снабжения. У них ужасная еда и оне не знакомы даже с основами санитарии. У них ужасные школы, нет каледжей и университетов. Нет работы и нет достатка. У них нет нормальной валюты и нормальных банков. У них нет нормального телевидения, интернета и надёжной телефонной связи со всем миром. У них коррупция, у них кланы и банды. У них никто не уверен в собственной безопасности и безопасности своей семьи. У них... А ведь климат на этих островах такой-же как у нас, и тот же лазурно- тёплый океан, и расстояние между нами рукой подать, но никто к ним едет и не везёт туда свои доллары, воны, й ены, или евро".

Так вот, Юлия Леонидовна этой статьёй, и всем остальным, что она делает, добивается того, что-бы каждый россиянин, со временем, мог бы с такой же гордостью и уверенностью говорить о своей стране и жизни в ней, как тот клерк из гавайской гостинницы с которым мне повелось повстречаться более 15 лет назад. И дай ей сил и здоровья дожить и увидеть результаты своего труда.
1
Сергей senatsky@gmail.com , 14 октября 2012 в 01:39
Короче - в России хуёвее, чем на Кипре. Статья только об этом, а не о евреях и не о голосовании за путина.
1
Модератор: Сергей Золовкин , 14 октября 2012 в 01:44
Сергею Сенацкому: Сергей Борисович, Вас только что попросили.... Вы или не заметили и или демонстрируете независимость? Третьего предупреждения не будет. Модератор
1
Michael Starik , 18 ноября 2012 в 10:55
Врёте вы,господин Айзенберг.Такие голосуют за Путина.
1
Владимир Непутин , 11 октября 2012 в 13:20
Уважаемый Виктор, это Греция просит, а не Кипр. Но при чем тут это? Россия ни у кого ничего не просит, просто грабит своих граждан.
1
BeyondCrisisClub International , 11 октября 2012 в 22:06
"мироощущение путинской элиты"
Добавлю, что не-элиты - тоже.
Но с каждым годом не-элиты в гостиницах в заграницах (сужу по Болгарии) меньше, а в квартирках-времянках (пардон, "элитных" апартаментных комплексах) - всё больше.
Денег в РФ на не хватает, это очевидно.
1
Гулизар Магомедова , 9 октября 2012 в 19:23
А че ж она так? Они же за простой народ, а оказывается убирать, возить и подавать - это в падлу, да? Как же так, люди работают, честно зарабатывают себе на жизнь, а она унижает их достоинство просто за то, что они работают уборщиками, водителями и официантами. А как же российские водители, уборщики и официанты, они что второй сорт?! Ничего себе социолог. Такого откровенного и высокомерного хамства я давно не читала ни у кого.
0
Vladimir Kuchinskiy , 9 октября 2012 в 20:16
Нет худшего надсмотрщика, чем бывший раб. Все путинцы в душе - рабы. Дальше думайте сами, решайте сами - терпеть или не терпеть
1
Сергей Плотник , 9 октября 2012 в 21:15
Никакие они не бывшие. Просто рабы раба на галерах. От сердюкова до вот этой крысановской (извините за орфографию).
0
Vladimir Kuchinskiy , 10 октября 2012 в 17:03
А ведь и правда. Нет у сердюковых достоинства. Трусы и рабы. Сердюкова умные военные кроют матом. Но, видимо, он полезен начальству. Мразь подзаборная. Но их, этих рабов очень очень много. И в этом их сила.Трудная задача
1
Ефим Коган , 10 октября 2012 в 18:12
И до Латыниной, которая - точно такая же обслуга, только имеющая задание казаться "своей" среди т.н. "оппозиции".
1
threedots threedots , 10 октября 2012 в 20:44
Не Ефим, не Коган а Stinking Troll!
1
Гамид Ибрагимов , 10 октября 2012 в 00:20
Если бы только в душе!!! Быть рабами в России давно не зазорно, даже почётно. Напротив, иметь чувство собственного достоинства, гордость - что-то непонятное, признак дурного тона. Они рабы по убеждению, а Путин с патриархом Кириллом, всякими Никоновыми и проч. - Максим Шевченко, чего не ожидал, по сути тоже попадает в ту же компанию - уже подводят под это рабство идеологическую базу. В основе, конечно же, засаленный тезис о всяческих российских особостях и навязывании российскому народу чуждых либеральных ценностей.
1
Killboy Powerhead , 10 октября 2012 в 02:23
>Быть рабами в России давно не зазорно, даже почётно.
Вспомнить хотя бы кондукторшу и водителя из Химок, где высадили агитаторов за Чирикову. Им же никто не грозил увольнением, не подкупал их. Но рабская психология подсказала: надо позвонить хозяину, надо высадить агитаторов, вдруг хозяин одобрит, премию даст.
1
игорь белоусов , 10 октября 2012 в 14:10
Полностью согласен с вами Владимир.Когда в Бразилии начали отменять рабство ,сначала освободили мулатов и не было более жестоких рабовладельцев ,чем эти мулаты.Так и у нас когда пройдохи и быдло вообразили себя рабовладельцами,они не понимают к чему это может привести.
0
Vladimir Kuchinskiy , 10 октября 2012 в 17:10
А еще у некоторых представителей власти виден комплекс нищего: бедное детство встает из глубин. Хочется роскоши. Но культуры нет и все становится попсой и убожеством. А культуру технично вытравляют уже много лет. Она опасна рабам. Она их раздражает. И ученые их нервируют. Им милее пьяные полицаи. Ну все же видно как ясный день
1
leon_stat 1 , 11 октября 2012 в 19:16
+100000!
1
Лена Карева , 11 октября 2012 в 21:48
Отлично сказано!
1
Edward Sakash , 19 октября 2012 в 07:05
Нет уже сил терпеть этот режим, валю из страны, никогда не вернусь!
1
Алексей Хазов , 10 октября 2012 в 03:46
Крыштановской спасибо надо сказать за ее непосредственность. Она разоблачила путинскую "элиту"
1
Владимир Смирнов , 11 октября 2012 в 15:28
Какая уж "непосредственность" может быть у жопы с ручкой из дома Два.
1
Крыштановская тоже из дома 2?!
Гы-гы-гы!
Тогда почему Сурков не догадался ввести и её в ряды лидеров оппозиции? Собчак, Крыштановская... Беркову бы ещё запиндюрить туда же и массовым митингам - капец и ненависть "простого" народа к оппозиции была бы обеспечена на 100%!
Суркову - взыскание за недальновидность!
Крыштановскую с лежаком - в оппозицию!
Ой!
Редакция же Новой ей УЖЕ предлагает повыступать ей со своих страниц!
Чего же нам после ждать?
Фоток Берковой на первой странице?
На первой странице Новой Комсомольской Правды???
Сгинь нечистый дух! Долгие лета Лебедеву и его капиталам! Да не сдаст он своих позиций и не продаст нашу Новую ворогам и засранцам! :)))
1
Vladimir Sidorov , 10 октября 2012 в 10:51
Публикация Юлии как диагноз. И обществу и ученому Ольге, которая и вправду является основателем социологии элит в нашей стране. В советское время была больша смелость такими темами заниматься, тем более в партнерстве с Александром Раром, аналитиков спецслужб фрг. Есть две проблемы с твитом Ольги. Во первых это конечно не 1000 евро в неделю за отель, и не надо врать, представляясь очередной небогатой Тимаковой. Отелей на Кипре класса 5 звезд не много, и в бархатный сезон недельное проживание минимум 2 тысячи плюс перелет и т.д. Зачем мелочиться? Во вторых, социолог Крыштановская перепутала трудовую миграцию с эмиграцией. Для исследователей ее класса это не позволительно. Но ведь как есть, Freudian slip...класс науки соответствует степени общественного упрощения, а это уже иная социология и иной твит
1
Нина NS , 10 октября 2012 в 15:22
+++
1
ROMAN B , 12 октября 2012 в 00:05
Не случайно за бугром не признают наших дипломов ! Если "основатель социологии элит в нашей стране" откровенно вылизывает анус "хозяину" (хотя для нее - это же монарший анус !), так что проблема "ольгиного твита" - в холуйстве , и не надо умничать - ничего она не перепутала, а просто изловчилась все-таки лизнуть ! Это очень не просто - доступ даже к такому органу августейшей особы затруднен (желающих - тьма великая). Господи ! Кого только не рожают наши бабы, хотя страна требует героев !
1
Iskender el-Rusi , 16 октября 2012 в 10:59
Спасибо, Владимир -- по делу и в точку!
1
Денис Белов , 10 октября 2012 в 12:25
Обычная запись Крыштановской. И я полностью согласен. Когда они валили из рашки в начале девяностых, тоже наверное не могли представить, что через двадцать лет будут русским туристам лежаки таскать.
1
Camilla F , 10 октября 2012 в 14:09
!!!!!!!!!
1
Я плакалъ! :) О тяжкая участь наших соотечественников, сваливших из рашки! В поте своём, они таскают лежаки за русскими туристами!
И сколь завидна судьба наших патриотичных и никуда не сваливших, а только м.б. ещё собирающихся (но по умному!) Денисок Беловых и Нилок Ниловых! Живя в своём любимом мухосранске, отлизывать потную (после очередного лежака) задницу барыни Крыштановской! Жаль, наверное, им, что пока не лично, а только на расстоянии, на оппозиционном сайте!
Дерзайте мужики! Лизать задницу барыне, (или любимой девке барина), дабы выбиться в привилегированные холопы - одна из самых уважаемых на Руси-матушке традиций... для определённого сорта "мужиков". Чем чёрт не шутит, может ещё и сам барин что даст! На пару с барыней ;) И у вас будет когда-нить свой бассейн, чтобы у него лечь и написать: "Блиииин! Думал ли я когда-то, простой русский мужик..." ))) Один раз - не... считается! :)
Дениски - вперёд! Языки только пониже свешивать не забывайте (на тот случай, если выше не судьба, то хоть вкус хозяйского сапога попробуете, почувствуете вкус к власти)!
0
Юрий Морозов , 11 октября 2012 в 05:24
За "привилегированного холопа" - +5! ))
0
Юрий Морозов , 11 октября 2012 в 05:29
И еще немного. Для денисок и нилок.
В заголовке статьи можно сделать "ошибку" - "возлИжи и властвуй".
Вот она - ваша светлая мечта!
Крыштановская возлизала и - ВЛАСТВУЕТ!
1
ROMAN B , 12 октября 2012 в 00:09
ИСТИННО ! ВОЗЛИЖИ И ВОЗДАСТСЯ ТЕБЕ !
1
:)
Навеяло...
НТВ - Национальное ТелОвидение Возлижателей :)))
1
Iskender el-Rusi , 16 октября 2012 в 11:01
+100!
1
nkosm nkosm , 11 октября 2012 в 09:58
вам с "социологом" по пути.(в какой палате у нас "социолог"?)
1
Нил Нилов , 10 октября 2012 в 13:53
Гулизар Магомедова, 09 октябрь 2012 в 19:23
А че ж она так? Они же за простой народ, а оказывается убирать, возить и подавать - это в падлу, да?
--------------------------
Особенно, что оказывается " убирать, возить и подавать" (а еще и гальюны чистить) приходится делать еще и бывшим инженерам, научным сотрудникам, долго соображавшим перед отъездом, что в зарубежье их научно-практические навыки уж по-настоящему будут оценены евриками...

А не так... И поделом...
1
Гулизар Магомедова , 10 октября 2012 в 19:59
Глупости вы говорите. Я знаю многих дагестанских хирургов, эмигрировавших в США и работающих там в частных клиниках. Они зарабатывают больше президента США. Да, им пришлось потратить время на подтверждение диплома, но это того стоило, также там много наших программистов, они тоже не жалуются, много там и официантов и водителей, и я считаю, что каждый кто честно зарабатывает себе на жизнь достоин уважения. А на счет инженеров, работающих там сантехниками, я спрашивала у многих, работающих не по специальности, они прямо говорят, что не смогли подтвердить диплом. Все просто.
1
владимир ильин , 10 октября 2012 в 20:55
Сейчас сожалею, что 20 лет назад не уехал в Европу, надеявшись перестроить '' эту страну " для жизни людей. Результат : 20 лет безработицы по черному списку, сломанные ребра, отбитая почка и нищая старость. Диплом и 20 -летний профессиональный опыт здесь не пригодились. Но даже сейчас, если бы только впустили, не задумываясь уехал бы туда " подавать б...ям в баре ананасную воду " , даже без пенсии , ради только одной безопасности.
Поделом мне, ЧТО ОСТАЛСЯ.
1
+1!
Русский человек задним умом крепок... но он слишком много на нём сидит. Поэтому кровью задний "ум" снабжается всё хуже, и со временем окостеневает. Мы принимаем это за особенную "крепость" заднего русского ума, а ведь это просто костяная задница! :)
1
Уважаемей гальюны чистить в Гондурасе, чем гондурасить на Рашке! Это одно из многочисленных достижений политики вашего нац-над, под- и куда-там-ещё-лидера, г-на Путина, такого же умного в 60 лет, как Сталин и такого же обаятельного, как Брежнев!
Честному человеку лучше таскать чужие лежаки за честную зарплату, чем согласится воровать и подмахивать кому надо, чтобы кто-то таскал за ним.
Вам, разумеется, такой ход мыслей недоступен - раб понимает господина, которым мечтает и сам стать, но никогда не поймёт свободных людей.
Не так страшен Путин, как его рабы, имя коим - легион.
Видели в вестях недели комментатора-проститку-на-пенсии, певшего панегирик Путину к юбилею? Каким лихорадочным энтузиазмом светились его глаза! Он аж подсигивал от невозможности угодить как-то значимее, воспевая нам своего Вождя! Це - человек! Весь седой, лицо поперёк себя шире от трудов государственных, а глаза.... молодые и задорные! Старая гвардия! Этот не подведёт! Трудитесь, Нил Нилычи, вам есть на кого держать равнение!!!
1
leon_stat 1 , 11 октября 2012 в 19:24
БРАВО! Присоединяюсь
0
Николай Камсков , 11 октября 2012 в 21:04
+++++
1
Олег ОФТ , 10 октября 2012 в 15:21
> А че ж она так? Они же за простой народ, а оказывается убирать, возить и подавать - это в падлу, да? ... А как же российские водители, уборщики и официанты, они что второй сорт?! Ничего себе социолог. Такого откровенного и высокомерного хамства я давно не читала ни у кого.
---------------------
У каждого - свой личный опыт, свои наблюдения.
Лет 10 назад провел месяц в российской семье - ПМЖ в Германии:
1) Младший сын-школьник раз в неделю подрабатывал разноской бесплатных газет в соседнем квартале (я ему даже однажды помогал - не больше часа работы) больше, чем в России пенсия его бабушки, проработавшей до 69 лет;
2) Старшая дочь-студентка подрабатывала в фирменном магазине часов Swatch;
3) Хозяйка (единственная, так и не выучившаяся за десяток лет толком говорить по-немецки) подрабатывала тем, что по вечерам дезинфицировала (протирала какой-то жидкостью на спирту) кабинет соседки (частного хирурга-офтальмолога). Однажды она по пути подвезла меня на своей машине (по дороге нам встретилась эта соседка-врач - на велосипеде): вся работа заняла у нее около часа. Так вот ее заработок был больше российской пенсии ее свекра (участника ВОВ, подполковника в отставке);
4) Хозяин семьи с десяток лет проработал в Германии личным водителем босса местного предприятия (тоже, кстати, обслуга - все четверо, оказывается!), но к тому моменту уже занимался логистикой в фирме, в которой он был одним из совладельцев-основателей.
Жили они в собственном трехэтажном таунхаусе с подвалом и собственным двориком с шезлонгами, маркизой и мангалом (правда, без бассейна).
Не знаю только (не спрашивал) расплатились ли они на тот момент уже полностью за все это великолепие. (Все четверо еще оставались российскими гражданами, хотя уже имели право на гражданство в Германии и понимали, что придется делать выбор).
1
Дмитрий Иванов , 9 октября 2012 в 19:48
Классно: весь Кипр покрыт виллами, в которых живут самые обычные британские пенсионеры. Все повторяется, раньше легионеры, верой и правдой отслужившие Империи получали пенсион: виллу в солнечной колонии с винградником или оливковым садом с десяткоим рабов.
0
Евгений Дорофеев , 9 октября 2012 в 19:52
Полностью согласен с Юлией! К сожалению, наворованое не входит в качественный продукт и вредно к употреблению.
Не видел этО мадам, но видимо из серии "гламура" и покупного диплома. Аналогичное реализуют по ТВ когда заявляют с "невинными" глазами - "я права купила".
Более слов нет, остались эмоции - просто ТВАРЬ
1
Дима До , 9 октября 2012 в 20:05
Права безусловно Латынина. Но зачем рекламу Юлия сделала этой даме. Знать не знал кто это. А тут полез в гугл и посмотрел фото. Блиииин! Ну не надо ей лежать у бассейна. И совсем нечего портить красоту острова, окружающую приличных людей. У Рэя Бредбери есть: ... "Про них сказано: по замашкам царь, а по жизни тварь." - а тут вообще все как то органично совпало.
1
Алексей Хазов , 13 октября 2012 в 03:18
Молодец что обратила а то другие любят жевать награбленное тайком, как в совке под одеялом. А народ и думал"Сталин думает о нас"
0
Михаил Кремнев , 9 октября 2012 в 20:29
Я считаю, что наш руководитель Владимир Владимирович Путин имеет такое же мнение, как и Крыштановская. Кстати и Гундяев тоже.
0
Vladimir Kuchinskiy , 10 октября 2012 в 17:59
Путин и прочие - наемные чиновники. Нанял их народ. Руководят они только наемными чиновниками. Народом они не руководят. Народ живет по законам. Законы принимают народные избранники - депутаты и утверждает народный избранник - президент. Работодатель - народ. Что-то не ясно? Спросите Путина в прямом эфире.
1
Владимир Смирнов , 11 октября 2012 в 16:08
Не совсем так. Путин вовсе не нанимался на службу народу, а с самого начала сел ему на шею, сидит и, похоже, будет сидеть еще 5 лет, а там будет и четвертый, и пятый, и шестой срок и так прямиком в загробную жизнь.Может, не надо, дорогие мои соотечественники? Довести его, наглого и бесстыжего, до ума есть способ: Референдум на тему отмены результатов последних президентских выборов. Все тихо-спокойно, боже упаси без крови и повторения 1917 года. Не путины, временщики, политические проходимцы источник власти, а народ. Перефразируя матроса Железняка, скажем: "Пора кончать. Народ устал. - РЕФЕРЕНДУМ как способ разогнать всю эту преступную кремлевскую кодлу. РЕФЕРЕНДУМ!
1
Борис Абрамович , 9 октября 2012 в 20:30
Я не понял - а в чем проблема? Я тоже иногда думаю о том, что 20 лет назад и представить себе не мог, что смогу себе позволить отдыхать в любом уголке Земли. И меня тоже удивляет, когда где-нибудь на Лангкави я встречаю русского из Сибири, который лежаки протирает. Нет, ну это его выбор, конечно, но разница в том, что я лежу на лежаке, а не наоборот. Дело не в том, что "в падлу" или нет. Просто странно - что, в России работы нет что ли? Я - бизнесмен, у меня фирма такси в небольшом городе. Проблема самая основная знаете какая? Нет, не менты, не чиновники, не коррупция. Я водил не могу найти нормальных! Вот ездят 15 машин, а еще 5 стоят. Хотя заказов - тьма. Заработки - вполне приличные. А приходят - или алкаши, или нарки. Поработают 2-3 дня, а потом их либо менты поймают, либо мы сами их ловим, по инфо от пассажиров. И никто меня не крышует, ничего не отбирает, и я никому при этом не плачу. Так что не надо этих воплей про невозможность жизни у нас обычным людям. Можно и работать, и зарабатывать, если есть желание. И не обязательно при этом быть из "путинской элиты".
1
Игорь Варченко , 9 октября 2012 в 20:58
Вы тоже правы, несомненно! Но ваша правда однобока. Вы говорите о том, что у Вас работать некому. Так в этом всё же и дело раз вы нормальных людей уже не можете найти! А дальше будет ещё хуже. Раз нормальные труженики предпочитают за границей " лежаки протирать", а не на Родине трудится, значит что-то в "консерватории" не так, а? Я вот очень хороший водитель, не нарк и не пьющий! И вполне бы мог работать у вас. Но ...проблема в том, что не живу в вашем городе и, кроме того, у меня есть призвание. Я художник-карикатурист. Попробуйте найти в мире хотя бы одно учебное заведение, где готовят карикатуристов. Разве что в Иране сейчас имеются подобные школы. Скажете, что стране не нужны карикатуристы, что таксисты значительно важнее? Я даже спорить с вами не буду. Потому что вы несёте с собой СВОЮ правду. А я считаю, что МОГУЧАЯ СТРАНА тем и сильна, что может повзолить себе искусство самых разных направлений. И если человек родился с даром творить то, что многим неподвластно, он обязан это делать...но не может. Профессиональная карикатурная жизнь ещё теплится на просторах Руси, но она уже настолько плохо заметна ( при ещё живущих замечтельных авторах), что о ней и говорить не приходится. Когда и эта последняя искорка потухнет, я приду к вам проситься на работу...если захочу уехать с Кипра домой. Но пока не тянет.
1
Борис Абрамович , 9 октября 2012 в 21:57
На Кипре есть спрос на карикатуристов?
1
Игорь Варченко , 9 октября 2012 в 22:35
Пытаетесь поймать на крючок! Не удастся! За последний год я провёл в Лимассоле две выставки. На одну из них удалось привезти двух авторов и их работы из России. Один из них академик Академии Художеств! До моего приезда на Кипр на греческой части острова карикатурная жизнь тоже была, но достаточно слабая. Пытаюсь расшевелить при помощи местных карикатуристовю Если экономический кризис не разрушит наши планы ( ассоциации кипрских карикатуристов и мэрии г. Лимассол) , то в 2014 году постараемся провести большой фестиваль юмора. Вот и решайте сами, есть спрос или нет! И не сравнивайте Кипр ( 600-700 тысяч) с Россией ( 140 миллионов). В настоящее время по моим скромным оценкам в России ОТМЕННЫХ, КЛАССНЫХ карикатуристов не более сотни ( это я ещё сильно преувеличил количество), а скажем в том же Иране активных авторов около 400 человек. Нет у нас больше ни журналов ( кроссвордные издания и татарский "Чаян" погоды не делают), ни юмористических газет. Почти не проводятся конкурсы и фестивали. Имеется один Музей в Сургуте, где группа энтузиастов под руководством директора С. Кругловой проводит регулярные мероприятия и в музее имеется большая коллекция работ со всего мира. И больше ничего. Для огромной страны невероятно мало. Поэтому предложу вам переформатировать вопрос - в России есть спрос на карикатуристов? Ответ однозначен...
1
Борис Абрамович , 9 октября 2012 в 23:12
Абсолютно! Карикатуристы стране не нужны! В отличие от таксистов
1
Игорь Варченко , 9 октября 2012 в 23:30
Браво! Замечательный ответ! Иного я от вас и не ждал! А способ перестановки вы не пробовали. Второе предложение покрутите в обратном порядке и поймёте, почему некоторые люди надолго в отъезде!
И ещё одно резюме можно сформулировать? Таксистом-то я стать смогу, а вот вы карикатуристом , скорее всего, НИКОГДА! Захотите опровергнуть моё утверждение - пришлите СВОЮ оригинальную идею, воплощённую на бумаге! Слабо?
1
Борис Абрамович , 9 октября 2012 в 23:44
Абсолютно с Вами согласен! Я не хочу, чтобы возвращались карикатуристы, мне странно, что уезжают протирщики лежаков...
1
Игорь Варченко , 9 октября 2012 в 23:57
Отчего же вы не хотите возвращения карикатуристов? С ними вам так тяжело жить? Боитесь сатиры и юмора? На этот раз уже не Браво, а Брависсимо! Протирщики лежаков правильно делают, что бегут от унылых бизнесменов. Мир выжил, потому что что? Забыли?
1
Борис Абрамович , 10 октября 2012 в 00:08
Да, Игорь, мне безумно тяжело с ними жить! Просто жуть как боюсь их картинок! ))
Не хотел Вас обидеть...
Мне было очень жаль, когда я услышал о том, что умер Херлуф Бидструп. Книга с его рисунками была одна из самых любимых в моем далеком детстве...
1
Игорь Варченко , 10 октября 2012 в 00:33
Это самое грустное признание..для меня. Херлуф Бидструп не единственный карикатурист в этом мире! Есть множество других, гораздо более сложных для понимания и более "философичных" авторов, чьи работы не "читаются" на раз. Над их идеями надо думать и биться с мыслью воедино! В одиночку не справиться. Херлуф, при всём моём уважении к его искусству рисования, достаточно прост. Он "разжёвывает" идею до полного истощения идейного пласта. Другие авторы умудряются втиснуть в один единственный рисунок " без слов" так много слоёв смысла, что поневоле проникаешься уважением к ним. Имея несколько собеседников, ты видишь с ними совершенно разные пути прочтения замысла автора Я не буду перечислять имена таких карикатуристов сейчас. Меня отлучают от инета ( временно, пока гостят на Кипре дети и внучка) и я просто не успею это сделать. На самом деле авторов сотни и даже тысячи, но спроси русского человека, каких художников он знает и в ответ будет звучать пугающая тишина... после того, как прозвучат имена Эффеля, Бидструпа, Кукрыниксов( которые никогда особо не были карикатуристами) да ещё пара фамилий из старых "Крокодильских" авторов. У нас ещё лет двадцать назад кто-то помнил их , а сейчас и того нет.
1
Борис Абрамович , 10 октября 2012 в 00:41
Видимо, это направление искусства для очень ограниченного круга людей... Или наоборот, очень ограниченные люди (которых большинство, в том числе и я) не могут понять это направление искусства...
1
Игорь Варченко , 10 октября 2012 в 10:34
В Германии, например, на выставки карикатуры люди ломятся толпами! В Италии редкий город-курорт обходится без традиционного ежегодного фестиваля, в Тегеране существует Государственный Музей и их сайт карикатуры - один из самых мощных в мире. Китай тащится от карикатуры. В Бельгии карикатурист - одна из самых уважаемых профессий и т.д. У нас это искусство в таком загоне, что дальше уже просто некуда!
0
Vladimir Kuchinskiy , 10 октября 2012 в 18:48
У меня по поводу рынка карикатуры есть идея
1
Игорь Варченко , 10 октября 2012 в 20:10
Было бы интересно узнать в чём суть идеи!
1
Марина Хлынина , 10 октября 2012 в 10:02
Игорь, пожалуйста, назовите хотя бы несколько имён "многослойных" авторов. Я, к своему стыду и сожалению, отношусь к тем ограниченным, которые кроме Эффеля, Бидструпа и Кукрыниксов никого не знает. Но очень хочется выйти за пределы своей ограниченности.
1
Игорь Варченко , 10 октября 2012 в 10:26
Начните с Сола Стейнберга. За его простенькими закорючками кроется так много всего, что мама не горюй. Неплохо посмотреть работы Топора ( Топор - это фамилиЁ такое :-) Ролан Топор. Могу посоветовать Хенри Бютнера - карикатуриста из бывшего ГДР. Совершенно парадоксальный и более простой для понимания ШИРОКИМИ МАССАМИ автор! Ну очень смешные работы у него, необыкновенные. Посмотрите работы Сергея Тюнина, Михаила Златковского, Виктора Скрылёва, Владимира Степанова и шаржи Владимира Мочалова. Рисунки Юрия Кособукина из Киева и Андрея Пучканёва ( к сожалению умершего не так давно) из Белоруссии. Необыкновенно хороши работы Юрия Очаковского ( он тоже умер недавно) из Израиля. Я не буду больше грузить другими именами. Их ещё очень много. Попробуйте "покопаться" в творчестве хотя бы этих авторов. Даже не совмневаюсь, что вы получите огромное наслаждение. Да, забыл упомянуть Олега Теслера - в советское время его работы были повсюду. Уникальный человек. Работы Валентина Розанцева тоже не мешает посмотреть, Олега Дергачёва! Себя не рекомендую. Это нескромно!))))
1
oleg gulakov , 10 октября 2012 в 17:01
Игорь, огромное спасибо! действительно - крокодил, перец, последние страницы старого огонька, изредка литературка, пресловутый Бидструп - вот, пожалуй и всё, что было)))
1
Игорь Варченко , 10 октября 2012 в 20:44
Да не за что! Мне просто жаль( БЕЗУМНО ЖАЛЬ), что светлейшие головы ( у нас замечательные авторы) сейчас практически не востребованы. Многие редакторы откровенно боятся печатать любую карикатуру, чтобы СЛУЧАЙНО чем-то не угодить какому-нибудь тугодумному и явно не доброму властителю. Один автор из Питера написал, что его картинки с медведями заворачивают, боясь, что там есть какие-то скрытые намёки на символ Единой России. Это уже какой-то совершенно беспросветный маразм. Слава Богу, что есть Сергей Ёлкин, не боящийся критики САМОГО! Я не рисую политическую карикатуру. Не из боязни навлечь на себя чей-то гнев, а просто мне отвратительна сама мысль, что я буду рисовать об этих "людях", которые сейчас вершат судьбами огромной страны. У меня настолько сильна аллергия к большинству их деяний, что мозги клинит и без карикатур! Поэтому по старинке делаю карикатуры на общечеловеческие темы. И это меня вдохновляет значительно сильнее, чем высмеивание политической "ерундистики". Одно предложение Рогозина строить Лунную базу вызывает гомерический смех. Кто будет строить - таджики? Во сколько обойдётся перевозка стройматериалов и сколько будет стоить квадратный метр тамошних построек, если на Земле-то они запредельные, если дороги рассыпаются в первый же год после окончания строительства, если ракеты падают, если самолёты не строятся. если, если, если...
1
владимир ильин , 10 октября 2012 в 21:10
Игорь, Вы не в курсе насчет Луны. Смета стройки давно составлена -- всего лишь ок. 100 млрд. долл. Россия же в целом представляет сейчас такую грандиозную карикатуру всех измерений жизни, что добавить к этому что-либо даже Вы вряд-ли сможете.
1
Игорь Варченко , 10 октября 2012 в 21:28
...кусочек фразы "Даже Вы" - как раз и не работает. Я даже за очень приличные деньги не буду рисовать карикатуры на данную тематику. Потому что это не моё. А буду делать рисунки на обычные житейские темы. Но желательно с какой-то философской начинкой... если получится))
1
Марина Хлынина , 10 октября 2012 в 21:14
Спасибо, Игорь. Обязательно поищу работы всех, кого Вы назвали.
1
Игорь Варченко , 10 октября 2012 в 21:33
Советую ещё посмотреть работы Александра Сергеева, Аркадия Гурского, Виктора Богорада, Петра Кулинича, Игоря Копельницкого, Блашона( Blachon). С ходу всех и не припомню. Позже ещё кого-то порекомендую.
1
Даже (дань вашему снобизму) протирщики лежаков предпочитают жить в стране, где не страшно ходить вечером, где все тебе улыбаются (зачастую не имея никакого коммерческого интереса). Те, кто неплохо зарабатывает в России, в худшем положении, чем протирщики. Им жаль бросить то, что они имеют. Но их жизнь по комфорту, по безопасности, по наполненности положительными эмоциями проигрывает жизни протирщиков.
1
leon_stat 1 , 11 октября 2012 в 19:36
+1000000000!
0
Vladimir Kuchinskiy , 10 октября 2012 в 18:02
Игорь, вы мне интересны. Я строю бизнес и ваш талант там будет востребован. Пишите - отвечу: innovation-fabric.gmx.de
0
Vladimir Kuchinskiy , 10 октября 2012 в 18:52
innovation-fabric@gmx.de Не вставил собачку
1
Игорь Варченко , 10 октября 2012 в 19:58
ОК, если вы не против я ещё неделю помолчу. У меня сейчас отдыхают дети с внучкой и я с утра до ночи езжу с ними по Кипру. Когда доползаю до компьютера, силы просто на исходе. Я напишу вам, как только отправлю их в Москву и смогу занятся делом! Договорились?
0
Vladimir Kuchinskiy , 11 октября 2012 в 10:19
Договорились. Мой скайп vladimir.kuchinskiy . Ваши высказывания очень высокого уровня и это настраивает на генерацию перспектвных идей.
1
Nikolay Kowalsky , 9 октября 2012 в 21:01
Лукавите вы Борис Абрамович, вы хотите сказать что все водители у вас работают и офрмлены по Трудовому Кодексу, вы им больничный оплачиваете и отпуск оплачиваете, ментам не платите .
Удивительный Вы человек - все у Вас хорошо! С таким счастьем - и на свободе!!
1
Борис Абрамович , 9 октября 2012 в 21:59
Да, всё по закону. Потому и не плачУ. И не плАчу.
Завидуете?
1
саша смирнов , 9 октября 2012 в 23:45
Если вы АбрАмович,то вам повезло,а если АбрамОвич,то за вами уже идут!
1
Борис Абрамович , 10 октября 2012 в 00:09
Вах, боюсь, боюсь!
1
Ложь. Вы просто были бы не конкурентоспособны. Богатых людей в вашем городе не так и много, а для основной массы имеет значение стоимость проезда. Всё платить тогда должны все. А этого нет.
1
Борис Абрамович , 10 октября 2012 в 12:16
Так весь вопрос - в рентабельности. Те, кто взятки даёт, просто больше себе на карман имеют. Но боятся, что "за ними придут". И попросят еще больше.
А стоимость проезда у нас - самая низкая по городу, поэтому из-за демпинга много заказов. Поэтому хорошие водители от нас не уходят. Надо расширяться, чтобы как раз мне самому больше на карман иметь, и машины свободные есть, а водил набрать не могу по вышеуказанным причинам.
При этом все орут, что в глубинке работы нет! Смешно!
1
Александр Алпеев , 9 октября 2012 в 22:04
Заработки хорошие это у тебя, Боря. А работают на тебя алкаши и нарики только потому, что работа твоя с...чья (тяжёлая), а заработки твои "...приличные" - это копейки: только алкашам на бутылку и нарикам на дозу хватает. Ты уж извини, Боренька, но на твои "приличные заработки" нормальный "водила" не только поехать на Лангкави не сможет, а и семью-то толком прокормить не сможет. А кипрский таксист может, потому что за меньшую и безопасную работу получает в 10 раз больше. Вот об этом и пишет Латынина.
А ты здесь демагогию разводишь о прекрасной жизни у нас обычных людей. Бога побойся. У моего товарища жена по 12 часов в день "пашет" на башенном кране, включая все субботы. а иногда и воскресенья, за 25 тыс рублей в месяц, который раздолбанный (такие везде, по всей России - она жена военнослужащего, помоталась), того и гляди рухнет. А муж у неё военный пенсионер - "афганец" и "чернобылец", бывший майор, с пенсией в 14 тыс. рублей (на ладан дышит), квартиру никак получить не могут. А вот у крановщика американского с такой же квалификацией, как у жены моего товарища, зароботок составляет 225 тыс. долларов в год. И это при 8-ми часовом рабочем дне и пятидневке, и при том, что кран его полностью компьютеризирован с дисплеем в кабине.
А ты здесь разглагольствуешь о каких-то желаниях или нежеланиях зарабатывать.
1
Борис Абрамович , 9 октября 2012 в 23:19
Санёк, а как же другие 30 человек таксёров, которые у меня работают? Уже больше года! И семьи не голодные, и отдыхать ездят...
А в чужой карман не заглядывай - ты же даже приблизительно не знаешь, сколько таксисты в других странах зарабатывают (вернее, сколько на жизнь остаётся). Уж на Лангкави точно не хватает
1
Вот пусть они это скажут. Может тогда поветим. Но вы же фантазируете, и только человек без опыта (финансового, экономического и житейского) может поверить в ваши сказки. Непонятно зачем? Ну не лейтенант же вы "в засаде"?
1
Борис Абрамович , 10 октября 2012 в 12:25
Надежда, перестаньте троллить. Я этим бизнесом реально занимаюсь, а Вы у компа сидите со своим опытом и придумывате что-то про неконкурентноспособность. Напомню, что у меня 15 машин, на каждой - по 2 человека, т.е. 30 человек работают и уходить не хотят. Не верите - Ваше право, от этого суть вопроса не меняется: почему при наличии нормальной работы и хороших заработков я не могу найти новых водителей? Причем не только я - в других фирмах такси в городе (а их еще 6) ситуация такая же.
А кругом только и говорят, что до чего власть довела, бедному русскому человеку работы не найти, только и остается пить да колоться.
1
Felis Chaus , 10 октября 2012 в 20:06
Вебсайт у вашей фирмы есть? Киньте ссылочку, мы оценим. А то как-то не верится...
1
Борис Абрамович , 11 октября 2012 в 13:33
Что оцените? Веб-сайт?
1
Edward Sakash , 10 октября 2012 в 15:04
Фантазёр вы, батенька!
Не верю ни единому вашему слову, так как, являясь специалистом по антикризисному управлению, знаю, что сказанное вами здесь - ложь!
Ну не платят в России работягам достойную зарплату!
1
Борис Абрамович , 10 октября 2012 в 15:37
А кто определяет - достойная она или нет? Наверное, сам работник? Если недостойная - он ногами проголосует.
И в чём ложь? Обоснуйте
1
георгий васин , 10 октября 2012 в 23:47
Б.А. Не лукавьте. Вы прекрасно понимаете, о чем идет речь. Водителю в РФ з/п хотя бы приближённо достойную нигде не платят. Сам плачу копейки и утешаю себя вашими же доводами про голосование ногами. Но хотя бы кокетничать этим не надо. А то, что люди у вас не уходят, на это масса причин, начиная с той, что боятся вляпаться в еще более г.. Но это не ваша заслуга, это трагедия этих людей. Они выросли в этом концлагере, банально боятся любых перемен. И гордиться этим, как собственным криэйт-достижением, по меньшей мере, не прилично..
1
Борис Абрамович , 11 октября 2012 в 13:09
А я им не плачу ничего, они сами зарабатывают. Я предоставляю им орудие труда, за которое они мне платят определенную сумму (за аренду), обеспечиваю нормальные условия работы (реклама, рембаза, диспетчеры) и осуществляю контроль. Всё, что заработали - это их, я даже не знаю, сколько получается. Предполагаю, что минимум 50 000 руб. в месяц. И уж водилы никаких перемен не боятся, поверьте мне, это - не та публика. В любой момент могут уйти и самостоятельно бомбить. Но им выгоднее на меня работать
1
исак давидыч кранштейн , 10 октября 2012 в 20:35
хорош людей лечить в теме несведущих,8 лет посвящено теме,за еду и подзатыльники пацаны у тебя работают,ершистых нагнал,мулов оставил,они и куют твоё маленькое счастье,отдыхать ездят на болото,которое поближе,если на своих тачках работают то и на болото не ездят,больше 5 литров топлива в баке сроду не было
1
Борис Абрамович , 11 октября 2012 в 13:10
Зависть - плохое чувство
1
Врешь, Боренька, не краснея, просто им деваться больше некуда. И отдыхать они ездят с семьей все больше на дачу к теще или свекрови. Кипры им только сняться
1
Александр Ефимов , 10 октября 2012 в 11:33
А можно поподробнее про вот эту зарплату в 225 тысяч долларов в год? Откуда эти данные? И каким образом вы, как русский эмигрант, попадёте на эту "жирную" вакансию? Там жёстко завязано на профсоюзах и своих местных работников полно, да и российские документы о квалификации ничего не стоят - то есть по конкуренции вы изначально проигрываете.
1
Валера Столыпин , 9 октября 2012 в 22:45
Уж и не пойму по комменту что ты на самом деле - Борис или Абрамович...Посмотрел бы я на какой мировой курорт ты бы поехал,работая на своем такси сам.Не смеши.Все что имеешь - плоды чужого труда.Потому и не хотят на тебя работать,что сие есть рабство,а ты точно так же презираешь трудягу за то,что он тебя кормит, и готов выжать из него все до капли...Ничем ты не отличаешься от обсуждаемой дамы.
1
Борис Абрамович , 9 октября 2012 в 23:37
Всё, что я имею с этого бизнеса - это плод моих мозгов и отдача с вложенных денег. Я даю работу сорока сотрудникам (водители, диспетчеры, механик, слесарь, бухгалтер). И все они работают и не считают это "рабством", т.к. условия и оплата их труда соответствуют условиям рынка ( в городе есть еще несколько фирм такси, которые предлагают те же условия).И почему я должен их "презирать и выжимать всё до капли"? Сам же говоришь - они меня кормят. Да я молюсь на них! Так же, как они на меня.
1
Seth , 10 октября 2012 в 00:41
Борис, что-то распальцовка твоя мало кого впечатляет. Видимо, видали таких бизьнесменов уже достаточно. Вылез чуть-чуть из говна и начинает из себя отца-барина строить, пока от белой горячки не загнется.
Может, это и не твой случай, но уж извини, стиль похож.
Речь ведь в статье не о том, что в России разбогатеть невозможно. И ты, если правда, тому пример. Слава Богу за 20 лет после совка много кто смог соориентироваться. Миллионы пожалуй. Только и простых работяг, кто горбатится за копейки много. А есть и те, кто зашибая бабло все равно на четвереньках стоит перед более "крутыми" и властными. Люди, которые работают на Кипре простыми служащими - НЕ ЛОХИ, которые променяли манну небесную на полседнюю корку. Это такие же люди, как и твои таксисты, только живущие в более комфортных условиях. И не надо смотреть на них с презрением. Возможно, никто из них никогда не смог бы стать таким крутым бизнесменом как ты и в России, а дети и вовсе стали бы теми нариками, кого даже твой крутой автопарк не возьмет на работу. Будь проще. Таких таксофирм, например в Германии, в каждом райцентре по нескольку. И никто из Боссов не бьет себя пяткой в грудь. Делают дело.
1
Борис Абрамович , 10 октября 2012 в 00:56
Ты не понял. Почему на Кипре народ работает - это ясно. Почему у нас не хотят? Вот узбеков у меня пара человек работает - не нарадуюсь! Но новых не беру - они город не знают, да и клиенты русских водителей просят (у нас же расизм). А русские, местные, не идут! А те, кто приходят (не пацаны какие, а мужики взрослые, с семьями, с детьми) - либо пьянь (ну их по внешнему виду отсеиваем), либо наркота (вот их не определишь, пока не под кайфом или не в ломке).
1
Олег Макаров , 10 октября 2012 в 01:58
Юлия прекрасно написала, "почему у нас не хотят".
До вас действительно не дошло или вы так толсто троллите?
1
Camilla F , 10 октября 2012 в 13:47
Удивительный мы народ Россияне! Апплодируем тому, кто нас же обливает! Юлия просто унизила прямыми словами Всех вместе взятых и Страну нашу, а вместо того, чтобы это понять все как глупцы апплодируют. Какого блага все добиваются, если готовы продать Страну и обгадить ее? Все накинулись на О.В.Крыштановскую, которая не сказала ничего плохого ни про кого, при этом абсолютно не замечаете , как сами обливаете грязью всех!
1
Владимир Смирнов , 11 октября 2012 в 17:01
Не поминайте всуе имя Крыштановская - в который раз. Так ведь она же ведущая дома-2, это ж все равно что бандерша, или около того. О Господи, как туго доходит до человеков истинный, самый глубинный смысл слова!
1
sidiisluhai параскевопуло , 18 октября 2012 в 12:53
Camila, если кто сейчас и унизил россиян (здравомыслящих россиян), так это ты. Унизила дремучестью своего мозга. Кстати, ты в каком классе учишься, недалекая ты наша?
1
Модератор: Сергей Золовкин , 18 октября 2012 в 13:05
sidiisluhai параскевопуло: гм-м, уважаемый тезка (по истинному Вашему имени, разумеется) как бы обойтись без такого оскорбительного перехода на личности, а? Модератор
1
исак давидыч кранштейн , 10 октября 2012 в 20:38
ну дык огласи уже что за чудо город,может и вправду бросим всё да и восполним пробел в трезвых водителях,что то их тут нет,позабанил поди
1
Денис Чекашкин , 10 октября 2012 в 03:03
Хорош заливать - не крышует!
Я сейчас разревусь!
1. Стартануто с нуля? Или сколочена компания водил со своими авто, оформив юрлицо? Работаете по чекам? С выплатой налогов?
2. Как скоро вышли на 20 автомобилей: кредит или свободные средства?
3. Какая з/п у водителя? Белая? Сколько уходит денег на автосервис?
4. С кем из депутатского совета пришлось/ уже был - закорешиться? Сколько денег уходит в ГИБДД?
5. Поиск клиентов: сайт, реклама в печатные изданиях, клерки на обслуживании входящих звонков? Сколько денег, какая з/п? И сколько денег на безлимиты для водил? Сколько денег на установку/регистрацию СВ передатчиков?
6. Цена поездки за километр+посадка (или как вы там считаете) какая?
7. Цена входа на рынок таксуслуг? Сколько улетает на оплату входа в месяц/год?
8. Офис? сколько человек? аренда или по домашним телефонам?
9. Бухгалтерия своя (одного буха достаточно) или аутсорс? Цена?
10. Сколько себе оставляете, возлежащий на лежаке, после вылпты всех налогов, сборов, поборов и ремонтов?
1
Денис Чекашкин , 10 октября 2012 в 03:16
Тут не налоговая и не отдел "Э" - икать вас не кинутся.
Просто интересно посчитать ваш баланс - сойдется ли?
1
Борис Абрамович , 10 октября 2012 в 12:33
Ну если я этим продолжаю заниматься - значит, есть прибыль, как думаете? На жизнь хватает. Только развития нет - с трудом на 15 машин народ набираю (их не 20, как Вы написали).
1
Степан Халтурин , 10 октября 2012 в 12:50
О чем Вы,какой баланс?Господин Абрамович просто,мягко говоря,фантазирует,рассчитывая на некомпетентную публику.Он по демпинговым ценам работает,а конкуренты выходит цены задирают и молча смотрят на процветание г-на Абрамовича?И водители от конкурентов к нему не бегут?А бензин,экспл.расходы,запчасти?Кто за них платит водители или фирма?
1
Борис Абрамович , 10 октября 2012 в 13:46
Не переживайте, конкуренты тоже на месте не сидят. И дай Бог мне так процветать, как они. Количество заказов зависит не только от цены поездки по городу, а и от количества авто (время ожидания), рекламы, клиентской базы, договоров с юр.лицами на перевозку и много чего другого.
А что значит я фантазирую? То есть всё придумал что ли?
И почему Вы считаете, что этот бизнес обязательно должен быть убыточным? Я типа свои деньги считать не умею?
0
Vladimir Kuchinskiy , 10 октября 2012 в 19:01
В вопросах заключен вывод: в России работать не рентабельно. Слишком велики непроизводсьтвенные издержки. Точка. Пргресс невозможен теоретически. Остается лежать у бассейна
1
Борис Абрамович , 11 октября 2012 в 13:25
Вот в этом-то и ошибка. Люди, задающие такие вопросы, знают о рентабельности бизнеса в России понаслышке, от знакомых и из СМИ. Сами сидят и получают зарплату с квартальной премией в каком-нибудь теплом месте и говорят, что всё плохо. Вроде бы рады уйти на вольные хлеба, открыть свое дело, которое потом можно будет детям передать, но страшно! Банально страшно потерять это тёплое место. Вот и придумывают сказки о "крышевании чиновников и силовиков", "бандитских наездах", коррупции, постоянных проверках, "зарегламентированности донельзя", "рейдерских захватах", "высоких непроизводственных издержках" и прочую чушь, чтобы оправдать себе, что ничего не получится у них, что "на дядю" работать гораздо спокойнее и стабильнее. А что этому "дяде" жопу при этом целовать надо, так это - издержки профессии.
А я попробовал - и получилось! Пусть "дядя" платил мне побольше, конечно, но для меня это - не самое важное в жизни. А тут в комментах мне или завидуют, или не верят.
1
Алексей Хазов , 10 октября 2012 в 03:51
Вот таким как ты которые правильные комментарии пишут и живется хорошо. А честным людям тяжело.
1
Борис Абрамович , 10 октября 2012 в 12:38
Честным быть всегда нелегко, согласен. Проще в лапу дать, а потом на власть жаловаться, что она с коррупцией не борется
1
sidiisluhai параскевопуло , 18 октября 2012 в 12:58
Эй, Абрамович, если в тебе так глубоко и прочно сидит раб, шел бы отсюда на сайт НТВ. Там точно таких, как ты, любят и понимают.
1
Фома Неверящий , 10 октября 2012 в 04:07
"Заработки - вполне приличные" -это понятие для работадателя и наемника протвоположные. Это сколько? Столько, что и мусульмане- гастеры, абсолютные трезвенники и крайне непритязательные, за эти ваши приличные заработки(а проще рабский прокорм) работать не желают.Про таких как вы Борис и эту "Крысановскую," Сергей Трофимов песню написал. Называется-"Аристократия с помойки диктует моду на мораль. Позиционируешь себя щедрым кормильцем- благодетелем, а в реале как обычно -примитивный "рашен мененджемент"(это и всего-то???) Потому после работы в нескольких иностранных фирмах, ни в одной
Российской больше полугода не выдерживаю, и не из-за денег(их даже меньше), а из-за отношения к тебе, как к расходному материалу разового пользования.
Хорошо понимаю и рад за тех, чей Божий дар востребован на Западе ( без разницы -голова или руки )и устроились там. Из этой путинской чумной избы,-скорее,скорее на свежий воздух.Только здесь вот остается все меньше и меньше талантливых, работящих и просто порядчных людей .Зато во множестве остались и развелись паразиты-кровососы,жулики и воры. Имя им- легион Путина.
1
Борис Абрамович , 10 октября 2012 в 12:46
Заработок от заказов зависит, но минимум полтинник в месяц они зарабатывают. Для нашего городка - это вполне нормально.
Я еще раз напоминаю: текучки у меня нет, всего в фирме работает около 40 человек, и они довольны и условиями труда, и его оплатой, уровень который вполне адекватен квалификации персонала, и рашен менеджментом.
И никем я себя не позиционирую, с чего ты взял? Мне бы деньги вложенные отбить и доход с них получить. А если я пальцы буду гнуть и через губу разговаривать с персоналом - так разбегутся все, и чего я тогда со своими машинами буду делать?
А ты вали на Запад, или на Восток, и лежаки протирай, на которых я отдыхать буду после работы ЗДЕСЬ. Только кроме лежаков ты вряд ли что еще увидишь!
1
исак давидыч кранштейн , 10 октября 2012 в 20:47
полтинник каких единиц и в какой срок,ну хотя если в ближнем подмосковье то реально,только как на него прожить в ближнем подмосковье,что то опять не складывается
1
Александр Абрагам , 10 октября 2012 в 10:40
Сдается мне, что Вы не совсем владеете информацией. На данный момент деятельность такси зарегламентирована до нельзя - штрафы, документы, оборудование и т.д. У нас, в небольшом поселке, было 5 служб такси. В результате ужесточения правил, осталась одна. Такси, когда нужно, можно ждать долго. Таксисты спрятали "шашки", бояться штрафов..... В основном таксисты, работающие сами, оформлены как ИП. Так вот: рост платежей в ПФР (фиксированные платеже, т.е. они не зависят от дохода - ты ИП? Плати! И не важен твой доход) просто огромный! За пять лет вырос во много раз.... И т.д. и т.п.
1
Борис Абрамович , 10 октября 2012 в 12:52
Не владеете информацией Вы. Никаких проблем с оформлением документов нет. У нас на все машины получены разрешения, раз в полгода - проходим техосмотр (по факту механик ежедневно осматривает машины перед выходом на линию), водители проходят предрейсовый осмотр, ведется журнал учета, выдаются путевые листы, у водителей есть БСО, чтобы не ставить кассовые аппараты. Никаких геморроев и проблем с выполнением требований законодательства нет. У нас была проверка транспортной, нарушений не нашли. Денег не давали.
1
oruch hnovckiy , 10 октября 2012 в 12:25
Зрите в корень, от жизни "собачьей" - "алкаши да нарики".
1
Борис Абрамович , 10 октября 2012 в 12:53
Каждый сам себе жизнь выбирает
1
Олег ОФТ , 10 октября 2012 в 18:15
> Борис Абрамович, 09 октябрь 2012 в 20:30
Проблема самая основная знаете какая? Нет, не менты, не чиновники, не коррупция. Я водил не могу найти нормальных!

Несколько выше (Олег ОФТ, 10 октябрь 2012 в 15:21) в ответе Гулизар Магомедовой (09 октябрь 2012 в 19:23) содержится, возможно, ответ и на Ваш вопрос: грамотному водителю удобнее работать не на Вас, а на тамошних работодателей.
Причем, не только по деньгам: там уважительней относятся к "водилам", чем в России к "крутым" владельцам таксистского бизнеса. Многим это даже важнее - хотя бы ради примера для собственных детей.
1
Борис Абрамович , 11 октября 2012 в 13:30
Каких "тамошних"? Вы что, думаете, что "грамотные водители" все туда, что ли, уехали? У нас в соседний город-то люди не поедут, если там даже работа для них есть, а Вы говорите - за бугор... Будут у ящика сидеть с пивом и Путина проклинать, что это он их до нищеты довел.
1
Олег ОФТ , 16 октября 2012 в 18:28
> У нас в соседний город-то люди не поедут, если там даже работа для них есть, а Вы говорите - за бугор..

Тут Вы правы, но речь-то в статье шла о тех, кто решился-таки и уехал работать (пусть и обслугой), и я привел досконально мне знакомый пример россиянина, начинавшего в Германии именно водителем (т.е. классической "обслугой").

С десяток моих друзей из молодежи уже в начале 90-х махнули еще дальше (здесь они были совершенно невостребованы), но это - особый случай (высококлассные программисты) и заработки у них повыше, полагаю, чем у г-жи Крыстановской или отдельных хозяев провинциального таксистского бизнеса.
1
Игорь Варченко , 9 октября 2012 в 20:38
Юлия, как человек проживший 10 лет на Кипре, подтверждаю каждое ваше слово! Всё по делу - не убавить и не прибавить. Даже трудно представить, откуда у вас такая осведомлённость и внимание к деталям, которые известны только тем, кто здесь прожил достаточно и знает обо всём не понаслышке. Нежащимся у бассейнов барыням до этого дела нет!
Жалко, я написал пространный комментарий, подтверждающий многие ваши высказывания, но текст не проходит из-за чрезмерной величины. Увы(((

1
Уважаемый Игорь Варченко, Вы просто разбейте свой текст на несколько частей и отправляйте поочередно. Здесь так практикуется. Модератор
1
Игорь Варченко , 9 октября 2012 в 21:08
Спасибо! Я уже, к сожалению" удалил "лишний" текст, но в будущем обязательно воспользуюсь вашим советом.
Мне правда лёг на душу текст Юлии Латыниной. Она будто жила последние десять лет где-то со мной по-соседству, настолько хорошо переданы нюансы, недоступные пониманию тех, кто видит Кипр из окон туристических автобусов и также из окон отелей и при выныривании из бассейнов.))) Сигноми, как извиняются греки. Я человек эмоциональный. написал текстище и не смог его втиснуть в рамки сайта.Ваш совет запомню.
1
nikus 2012 , 10 октября 2012 в 09:34
Увы и ах, или вы давно уехали с Кипра, или лукавите. Не тот он уже. Есть и люди второго сорта там - болгары, румыны и прочие младоевропейцы. Преступность появилась - по выходным грабят виллы. Англичане-пенсы с Кипра бегут на.. Кипр, только Северный, ТРСК - жизнь дешевле и кризиса нет, спасибо вступлению в ЕС.
1
Игорь Варченко , 10 октября 2012 в 10:38
Я продолжаю жить на Кипре. Зyf. про рост преступности не понаслышке, но по сравнению с Москвой - это детский сад! В ТСРК едут идиоты, которых накроет волна исков на земли, если вдруг обе половинки сольются! Никогда не лукавил. В Моём ЖЖ более 3 тысяч постов о жизни на Кипре! И все написаны от души! Заходите и читайте - мой ник IVAR59/
1
Игорь Варченко , 10 октября 2012 в 10:43
Не понимаю, почему слово "Знаю" легло как Зyf. Звиняйте, торопился!)))
1
nikus 2012 , 10 октября 2012 в 14:32
Ну в таком случае иски накроют и владельцев недвижимости в Республике Кипр. Там тоже много чего у турко-киприотов отжали. Да и посмотрел сколько Турция вкладывает в инфраструктуру СК - не будет такого слияния чтобы выселять/делить. Да и назвать англичан идиотами, ну не знаю, они как раз когда русские массово на Юге появились стали оттуда линять на Север. Скорее они понимают что жизнь в республике Кипр после вступления в ЕС с каждым годом будет все дороже и сложнее. Пишу как турист, переезжать жить на Кипр большого желания не возникло, хотя и объехал 2/3 острова и в целом все понравилось. Но по впечатлениям: СК развивается, РК - наоборот, все деньги уходят на покупку дорогих машин, постройку вилл и супермаркетов.
1
Игорь Варченко , 10 октября 2012 в 19:47
Взгляд туриста, увы! Я лично никак не очарован Северным Кипром, хотя и вижу бурное строительство по соседству с Гирне. Трудно назвать сильно развивающейся страну, где несколько лет назад ( по официальной статистике) было всего несколько сертифицированных экономистов. Я люблю там бывать, когда еду к друзьям-карикатуристам. Это хорошие ребята и когда они "заваривают" какой-нибудь конкурс или фестиваль, то всё обычно проходит хорошо. Если же мы едем туда диким образом, то встречаемся с обманом на каждом шагу. В кафе или в магазине - без проблем! Мне такой бардак абсолютно не по душе, а мои взрослые дети обычно хватают за руку и говорят: "Поехали отсюда к чёртовой бабушке". Я не знаю, в курсе ли вы, но после событий 1974 года турецкая часть населения состоит из двух частей. Одна часть - военные с материка и те, кто вместе с ними приехал обживать новые для себя земли острова Эти люди, не родившиеся на Кипре, являются яблоком раздора и большой помехой для слияния. Греки не хотят их присутствия на родной земле, потому что они чужаки. Те же, кто родился и жил на острове до 1974 года имеют те же права, что и южане-греки. У них есть европаспорта единого образца, с которыми они свободно курсируют по свету. Они получают денежные дотации от южан и пр.пр. Накроют иски греков или нет - вопрос спорный. Я не знаю таких случаев, когда кто-то выкатил претензию южанам. На Турецкой части уже был реальный случай, когда английскую пару заставили снести дом, построенный на земле, принадлежавший раньше грекам. Причём это было решение не Кипрского, а Английского суда :-)) Любовь англичан к туркам абсолютно понятна. Когда им в 50-е наподдали бойцы сопротивления и организовали независимую Республику Кипр во главе с архиепископом Макариусом, мало кто из англичан мог оставаться довольным таким поворотом событий. Жестокого генерала Хардинга, строителя концлагерей, пришлось удалять с острова самим же англичанам. Почти столетие вольготной БАРСКОЙ жизни закончилось ( в тему вопроса, кстати).
1
Игорь Варченко , 10 октября 2012 в 19:49
Киприоты, бывшие слугами господ, переняли систему делопроизводства и неплохо сейчас работают в этом направлении. Мне трудно представить, чтобы Турецкая система могла работать столь же эффективно. По некоторым сведениям англичане активно помогали туркам вывозить всё ценное из прекрасных отелей Фамагусты. Вы не поверите, но некоторые киприоты до сих пор верят, что Фамагуста - мёртвый город! Они не знают, что закрыт один-два района, а всё остальное прекрасно себе функционирует. Просто греки не могут переступить через гордость и поехать на ту сторону, чтобы убедиться в этом.
Отойдите на сто метров от пропускного пункта Лидра в Никосии и вы увидите, как живут турки в самом центре столицы. Если хотите, я специально выставлю целую коллекцию снимков в своём ЖЖ и дам ссылку на этот вернисаж. Подобной нищеты трудно себе представить. Все мои русские друзья, окунувшись в этот "расцвет цевилизации", стремглав бегут обратно - к грекам, перевести дух.
1
Игорь Варченко , 10 октября 2012 в 19:49
Насчёт низких цен на ширпотреб и пищу в Турецкой части острова - это стопроцентное заблуждение! Цены давно сравнялись и даже переплюнули греческие. Наверное можно и наездами формировать представление о жизни страны. Я турецкую часть навещаю в среднем раз пять-десять в году. Был в Парламенте, на ТВ, в разных других Правительственных организациях, выступал на одной трибуне с их Президентом Талатом ( это было смешно при моём-то знании английского). Теперь поспорьте со мной! Я попробую понять, где неправ ))))
И вдогонку. Тяжело видеть, что сделали турки с православными святынями. Разбитые надгробья рыцарей, уничтоженные иконы. Лики Святых с выцарапанными глазами. Вы этого не видели? Кое что удалось спасти Я атеист, но меня не радует такое отношение к иной вере. Монастырь Апостола Андрея Первозванного на полуострове Карпасия, величайшая святыня Кипра, разрушается, а турки не дают разрешения на его восстановление. Это вас тоже восхищает? К мечети Хала Текке Султан в Ларнаке ( одна из важных мусульманских святынь - там погибла тётка пророка Муххамеда) гораздо более трепетное отношение. Или вы так не считаете?
1
nikus 2012 , 11 октября 2012 в 09:33
Ага, достаточно зайти в Орфанидес, а затем в Erulku - там разница 1,5-2 раза на одно и то же. То есть в Орфанидесе что-то стоит 1 евро, а в Erulku тоже самое 1 лира. Про святыни - что от этого цены на продукты упадут? С кем не разговаривал, все подтверждают что даже год назад все было намного дешевле в Республике Кипр.
1
Игорь Варченко , 11 октября 2012 в 15:38
Приходишь в таверну, перед которой турок зазывно орёт "Рыбное мезе 10 евро, только 10 евро". Заходишь, берёшь 5 мезе и на каждого по пивку. Счёт на бумажке ( никаких чеков в помине нет) - 125 евро. Начинаем прашивать, а арифметику в школе проходил сей товарищ или нет? репу почесал, что-то пошамкал вполголоса и новый
1
Игорь Варченко , 11 октября 2012 в 15:48
При обещанном рыбном мезе "Всего за 10 евро на человека " ( в порту Гирне) счёт на бумажке ( чеков не приносят) - 125 евро! После вопроса, а учил ли арифметику хозяин заведения, счёт становится на 25 евро меньше. С учётом того, что каждый участник выпил по бутылочке пива, переплата составляет всё равно 25-30 евро! Ненавижу обманщиков. Ни разу не платил в Греческой части по бумажечке. Всё строго по чеку. Чаевые платишь по желанию. Сальных глазок не бывает. Распущенности и панибратства тоже. Никакая дешевизна не станет для меня лично приманкой. Нравится Север - любите его. На вкус и цвет товарищей нет! Я же обеими руками за юг! По существу моих намёков вы отмолчались. Не надо преувеличивать проблему с отъездом англичан! Они действительно уезжают, но очень много их живёт здесь до сих пор! Не заню насколько глубоко вы ассимилированы в тамошнее общество. Я порядком "погряз" в совём и пока массового исхода не наблюдаю. Вам бы интервью дать немецкой телегруппе, которая приезжала прошлым летом с заданием снять Д/Ф о крахе Южного Кипра. Вы бы идеально подошли, рассказав про ужасы у греков, а у нас они материала не нашли и ретировались, несолоно хлебавши!
1
nikus 2012 , 12 октября 2012 в 10:26
Причем здесь ужасы Южного Кипра? Все там нормально, только я про развитие, а его нет. И в Никосии я был, видел этих турков - ну явно они завозные, с континента, скорее причина такой разрухи в старой Никосии - там просто нет никакой работы и особого смысла там жить на Северной её стороне, я именно про историческую часть. Я тоже не сильно люблю пришлых турков, турко-киприоты вполне нормальные, но главное большая часть того, что стоит посмотреть на Кипре находится на Северной части - Карпас, замки на Бешбармаке, Саламис, Кирения, Фамагуста. На Юге же большинство достопримечательностей притянуто за уши, тот же Каво Греко после Карпаса вызвал недоумение - и что там люди находят красивого?
1
Владимир Смирнов , 11 октября 2012 в 17:22
Очень длинно, с подробностями, про историю Кипра, политику-экономику и проч. пошло. Это не для меня, по крайней мере, на данный момент. Что отрадно на данный момент,это про решение не кипрского, а Английского суда снести дом, построенный англичанами на земле, принадлежавшей раньше грекам. Британское правосудие мне изначально импонирует. Нам бы такое или хотя бы пол-такого.
1
Viktor Nazarov , 10 октября 2012 в 00:13
Да, Игорь, блюдо Латыниной подано, безусловно, остро и талантливо. Такое жлобство, которое выпирает из Крыштановской, несомненно надо всенародно высмеивать.

Но смущает одна деталь. Если Вы прошерстите передачи "Код доступа" за последние пол-года, то обязательно наткнётесь на эпизод, где автор, осуждающий барство и чванство Крыштановской, в паузе между своими текстами по хамски отчитывает обслуживающий персонал за поданую чашку остывшего кофе.

И для видевшего этот эпизод все потуги г-жи Латыниной стать судиёй в вопросах нравственности сводятся к нулю.
1
Игорь Варченко , 10 октября 2012 в 10:41
Мы все не ангелы! Вот и всё, что могу сказать. Как там говорил Христос ( я вообще-то атеист) : "Брось камень тот, кто без греха..." ( не дословно, к сожалению, а так, близко к смыслу)
1
Владимир Смирнов , 11 октября 2012 в 17:31
Не надо всенародно высмеивать Крыштановскую, не стоит ее жлобство работы мысли, языка и прочих орудий высмеивания, она ж Ничтожество (с большой буквы).А остывший кофе пейте - от горячего рискуете заработать рак горла.
1
sidiisluhai параскевопуло , 18 октября 2012 в 13:05
Виктор, а ты вчера в носу поковырялся (я видел). Отныне рассуждать о порядочности ты не имешь морального права.
1
Надежда Басак , 9 октября 2012 в 20:44
У нас вообще что-нибудь "чистое" осталось? Почему простой,нормальный человек может быть унижен своим же соотечественником? А то и ещё обобранному "придворными" http://pneverov.livejournal.co... ,после предоставленной благотворительности http://oldfisher-mk.livejourna...
0
Vladimir Kuchinskiy , 10 октября 2012 в 19:24
500 лет рабства. Сколько это поколений? Не зря чкисты блокируют информационные каналы. Хотят еще немного сохранить рабство и под шумок сбежать. Шумок они лорганизуют
1
владимир ильин , 10 октября 2012 в 21:32
1500 лет, от гуннов начало. 50 колен.
1
hunnoturk . , 12 октября 2012 в 21:02
Кому и что вы вешаете на уши?
У Гуннов не было рабства., не было и рабского православия.Гунны до 7-го века были Тенгрианцами и Первохристианами, освободившими европейские племена от рабства в Римской Империи.Да и саму Римскую рабовладельческую Империю раздавили именно гунны, выполнив свою Христианскую клятву УНИЧТОЖИТЬ Римскую Империю за убийство Иисуса.
В 7-ом веке часть гуннов приняла Ислам без приглашения посольства халифатского...Таким образом, вы лжёте и лжёте злонамеренно:
Именно Гунны принесли ИСКОННОЕ христианство в Европу жертвуя жизнями своими в борьбе с ненавистниками христианства, в борьбе с превозносившимися многобожцами латинскими и греческими.
1
Максим Литвинов , 9 октября 2012 в 20:51
Этот случай лишний раз доказывает, что путинская элита считает своей задачей не развитие, а получение удовольствия. С таким подходом трудно долго эволюционировать.
Предыдущая страница 12345678910...11 Следующая страница


Этот материал вышел в номере