Колумнисты

199195 А какой бортовой номер был у метеорита?

15.02.2013

Рекомендую

218 комментариев

0
BeyondCrisisClub International, 15 февраля 2013 в 17:27
Ответы :)
а) типичное метеорологическое явление "метеороид"
б) об оперативности и уме МЧС:
"Да, то атмосферное явление, вызванное полетом метеорита в атмосфере, которые наблюдали в Казахстане, в Челябинской и Свердловской областях России, называется метеороид. Метеорит упал на землю, или сгорел, или отскочил от атмосферы - были шум, ударная волна, свечение, дымный след."
http://chem-tech.netnotebook.n...

Военные России таких мощностей ракет-носителей не достигли и не достигнут!
0
Валентин Минин, 15 февраля 2013 в 17:51
Ну, что касается космоса, то там метеорит "шлейф" не оставляет. Там пусто.
При входе в плотные слои атмосферы со скоростью, порядка 20 км/с он начинает сильно разогреваться и метеоритное вещество испаряется. Эти испарения конденсируются в атмосфере в виде взвеси и оставляют этот самый шлейф.
Угол же зависит от угла входа в атмосферу и, в принципе, может быть практически параллельно земле.
Другими словами - это вполне может быть природным феноменом.
0
Denis Tsaregorodtsev, 15 февраля 2013 в 18:47
>Ну, что касается космоса, то там метеорит "шлейф" не оставляет.

А как же кометы?
0
Александр Кузьмин, 15 февраля 2013 в 18:58
А кометы - глыбы льда, которые под действием солнечных лучей тают. Отсюда и шлейф. http://ru.wikipedia.org/wiki/%...
0
БО ОБ, 15 февраля 2013 в 18:58
Кому Вы это объясняете? дама прямо заявляет - она филолог. Сдавайтесь, это бесполезно и бессмысленно.
0
галина тер-микаэлян, 16 февраля 2013 в 15:11
Прочитала множество язвительныз комментариев и удивлена до крайности! Юлия сделала ошибку и признала ее, что дальше? Рады продемонстировать свой интеллект? Вы никогда не делаете ошибок? Почему столь грамотные люди не протестуют против насаждаемого в стране религиозного дурмана? Против того, что в детских мультиках ракеты с грохотом проносятся в вакууме? Против того, что в Крымске семиметровая водяная стена образовалась, якобы, из-за скопления воды за железнодорожной насыпью? Юлия - молодец, пусть работает дальше, мы ее любим, и если что - поправим.
0
Александр Тарнавский, 16 февраля 2013 в 16:42
Просто из за таких статей (вопросов, ответов) всех журналистов сейчас называют ЖУРНАЛАМЕРЫ. Да люди могут ошибаться, но ты журналист пишешь про область знаний в которой 0 причем помноженный на ноль, да так уверенно да так "правильно", что у людей которые в теме вызывают приступы смеха до слез. Но самое грустное что люди которые не в теме этим болванам верить начинают. Поэтому если полез писать то хоть в популярно научной(технической) литературе по данной теме просветись, на уровне детской энциклопедии по астрономии и т.д., если в школе не учили да и сам(а) не интересовался(лась).
0
Павел Петров, 16 февраля 2013 в 21:44
1. Юлия сделала очень много ошибок и далеко не все признала.
2.Грамотные люди протестуют против насаждаемого в стране религиозного дурмана.
3. В детских мультиках даже чебурашки разговаривают.
4. Желательно фото Юлии, измеряющей рулеткой семиметровую высоту водяной стены, образовавшейся не за железнодорожной насыпью.
5. Юлия - молодец, пусть пишет, а люди посмеются)
0
Амина, 16 февраля 2013 в 22:49
Вы правильно делаете, что любите Юлию: к убогим на Руси отношение всегда было добрым. Благодаря г-же Латыниной "Новая газета" в очередной раз порадовала порцией первоклассного напалма. Ведь "боевой спецназ", "ранцевый электрошокер" и "квадратная воронка" уже малость подзабылись. О сожженном Копернике Юлия, кажется, писала на другой площадке.
0
Сергей Федоров, 18 февраля 2013 в 12:28
Из-за таких "молодцов", оравших, что 0,3 промилле - разрешение выпивать за рулем, первое лицо государства ввело "Абсолютную трезвость", тем самым поставив вне закона людей на диете, диабетиков и людей с нарушением эндокринной системы.
0
Сансаныч Петров, 26 февраля 2013 в 02:01
Юля понаписала амбициозных глупостей. Почему же вас удивляют язвительные комментарии? Ведь глупости всегда раздражают любого нормального человека? И если Юля пишет некомпетентные статьи, за что вы её любите?
0
Vladimir Pro, 15 февраля 2013 в 18:48
Юлия тихо бредит. Возможно, и сама верит в то, что пишет. Но в это верится слабо. Я думаю очень хорошо понимает что делает. По вопросу. Планета попала в область метеоритного дождя, этого те же НАСАвцы ждали с декабря, отделались, честно скажим, довольно легко. Как перегретый болид развалился и взорвался в атмосфере видело все население земли, спасибо многочисленным видеорегистраторам. К чему эти "разоблачения" Латыниной - понимать отказываюсь да и не могу.
0
Евгений Комаров, 15 февраля 2013 в 21:01
Если бы Юлия добросовестно училась хотя бы в школе , она бы сразу поняла, что никаким космическим аппаратом это быть не могло. Во-первых, метеорит летел с северо-запада на юго-восток, а спутники запускают с востока на запад, чтобы использовать вращение Земли. Во-вторых, скорость падения спутника гораздо меньше, его скорость при входе в атмосферу не более 8 км/сек, поэтому и таких ударных волн он никогда не порождает. Очень похоже на Тунгусский метеорит, такой же примерно угол вхождения в атмосферу, но намного меньшие размеры. Там тоже была громадная взрывная волна, повалившая лес на сотню километров.
0
Vladimir Pro, 15 февраля 2013 в 21:27
Юлия все это читать не будет, Вы же понимаете?
0
Prince of Wales, 15 февраля 2013 в 21:55
почему 8?
при такой скорости метеорит притянуло бы Солнцем.
минимум 11(вторая космическая) а то и больше
0
Василий Василий, 16 февраля 2013 в 14:10
Я не знаю куда их запускают, но насколько мне известно, спутники движутся с запада на восток. В основном.
0
Елена ..., 16 февраля 2013 в 16:54
Он летел с юго-востока на северо-запад...
0
Тимур Сафаров, 17 февраля 2013 в 10:01
от куда, от куда простите запускают спутники?! расскажу страшную тайну, служил я в ВКС (военно-космические силы) в Воркуте,а принимали мы запуски с Плесецка, думаю, Вас не затруднит посмотреть на карту и сориентироваться где Плесецк, а где Воркута, кто из них восточнее, кто западнее, опять же (при случае), почитайте, где падают обломки ступеней ракет стартующих с Байконура, (Западные области Казахстана и наша Сибирь)
так что обвинять кого-либо в аккуратности изучения школьных наук, я бы на Вашем месте не стал
0
Владимир Юдин, 16 февраля 2013 в 13:26
Юля встречный вопрос к вам
Тургенев Муму написал
почему Памятник Лермонтову ???
0
Павел Шешулкин, 15 февраля 2013 в 17:39
Жаль- не по Кремлю ударили. А задумка хороша...
0
Oleg Nikitin, 15 февраля 2013 в 17:44
Ответ простой и один.
Вы филолог. Причем со школы. Люди с базовым техническим образованием таких вопросов не задают.
0
Сергей Федоров, 15 февраля 2013 в 18:07
Согласен: пусть филолог(даже не журналист) занимается филологией.
Про поиски силовиками: объект подвергался облучению в космосе и может представлять радиационную опасность, либо химическую угрозу(содержать СДЯВ естественного происхождения).
0
Николай Кудряков, 15 февраля 2013 в 17:46
Так чем траектория метеорита отличается от полета ракеты? И там, и там - это кривая второго порядка.
0
Петр Максимов, 15 февраля 2013 в 18:51
На таких скоростях сопротивлением воздуха негоже пренебрегать, кривые порядок будут иметь повыше, хотя, скорее всего, будут трансцендентны
0
Vladimir Pro, 15 февраля 2013 в 19:38
Уважаемые специалисты. Если опустить "кривые второго порядка" - все видели как в плотных слоях атмосферы из-за потери куска термоизоляционной плитки развалился космический челнок "Колумбия", при входе в атмосферу на скорости 18000 км/ч
0
Andrey Startsev, 15 февраля 2013 в 17:47
>след от метеорита сфотографировал европейский спутник Meteosat с помощью прибора SEVIRI. Увы, на картинке хорошо видно, что спутник сфотографировал шлейф метеорита в атмосфере. В космосе он его почему-то не сфотографировал.

Юлия, при всем уважении, летящий в космосе объект без двигателей не может оставить там след - потому он есть только в атмосфере )))
0
Vladimir Pro, 15 февраля 2013 в 21:34
Андрей, вы не понимаете. Американский Хабл должен был отслеживать падение болида от вылета из туманности Андромеды до столкновения с землей под Челябинском
0
Autumn Fox, 15 февраля 2013 в 17:53
> Увы, на картинке хорошо видно, что спутник сфотографировал шлейф метеорита в
> атмосфере. В космосе он его почему-то не сфотографировал.

Видите ли, возможно всё дело в том, что вне атмосферы метеориты никакого "шлейфа" не оставляют?

Просто потому что это всего-лишь огромная каменюка, летящая с дикой скоростью в вакууме, а "шлейф" у неё появляется только при вхождении в атмосферу с огромной скоростью. Исключительно от трения о воздух, которое вызывает сильнейшее разогревание, испарение, распыление и разрушение поверхности метеорита. Что и образует его "шлейф".

Возможно, если бы в школе, кроме безусловно важных и нужных занятий русским языком и литературой, вы бы уделили толику своего ценного филологического внимания такому скучному предмету, как "астрономия", часть ваших вопросов разрешилась бы сама собой?
0
Danila Master, 16 февраля 2013 в 14:23
> "шлейф" у неё появляется только при вхождении в атмосферу с огромной скоростью. Исключительно от трения о воздух, которое вызывает сильнейшее разогревание, испарение, распыление и разрушение поверхности метеорита. Что и образует его "шлейф".
------

Плюс инверсионный след.
0
Alex, 15 февраля 2013 в 17:53
>В космосе он его почему-то не сфотографировал.
Звездных войн пересмотрели?
0
BeyondCrisisClub International, 15 февраля 2013 в 17:56
Поглядел фотографию в твиттере, про которую линк в статье.
Учень бурную фантазию нужно иметь, чтобы по метеоснимку такого низкого разрешения что-то разглядеть.
А направление интересное: с востока на запад, а с земли говорят, что оно летело с юга на север.
С земли - в районе ясная погода, а из космоса - облачность.
Это уже вопрос для филолога: какая дата этого спутникового снимка?
0
Alexander Belov, 15 февраля 2013 в 18:29
"- А направление интересное: с востока на запад, а с земли говорят, что оно летело с юга на север" - судя по видео, он действительно летел с востока на запад.
Странно только одно, некоторые астрономы (видимо в кавычках), говорят что это метеорит из сопровождения 2012 DA14, но... у 2012 DA14 абсолютно перпендикулярная орбита и он пролетит с юга на север... те это не связанные тела.. , и может статься, что готовясь наблюдать 2012 DA14, ученые пропустили какой-нибудь другой объект...
"- С земли - в районе ясная погода, а из космоса - облачность." - объяснение простое: съемка проводилась не в видимом диапазоне...
0
Сергей Калинин, 15 февраля 2013 в 18:08
Осколок ракеты, отвалившись в полёте, упал и стукнул Латынину по голове...
0
Александр Асиненко, 16 февраля 2013 в 17:05
причем не хило так стукнул
0
Dmitriy Gonchar, 15 февраля 2013 в 18:14
1. Географию учить не модно? Берем, открываем гуглмапс, смотрим где Еланский полигон, где Чебаркульский и думаем - как это он летел с первого на второй мимо Екатеринбурга и через Челябинск, видимый даже в Тюмени?
2. Нормальная траектория, по касательной с сближением постепенным. Ни резкого пикирования, ничего.
3. Берет и открываем ютюб, смотрим с пару десятков роликов про старты-запуски-полеты-попадания ракет и не задаем тупых вопросов.
4. Самоликвидация ракеты сопровождается просто ее разрушением, а ни ударной волной, сносящей половину окон в городе и световой вспышкой мощнейшей.
5. Вероятность опасности и высокая ценность объекта + приказ свыше его найти и понтонутся?

Как вам сфотографировать его в космосе, если он несколько метров в диаметра никакого следа за собой в вакууме физически оставлять не может (нечем ибо)?

В общем - не лезьте в туда, в чем не понимаете. Филолог вы может и хороший, но теории заговора с отсылкой к школьному курсу физики - явно не ваше.
0
ПерКосРак ПерКосРак, 15 февраля 2013 в 23:47
Филолух очередной раз заклеймила и разоблачила,ну надо же как оперативно. И так обкакаться!