Колумнисты

37129 В разгар европейского кризиса придется задуматься: а может, нам лучше обустроить Россию?

Спрос на лидера

28.03.2013

Сенатор Авихур Бен Бар (он же — Виталий Малкин, скрывший свое израильское гражданство) ушел из Совета Федерации.

Понятно, что уходят только сурковские, а володинские — те же Исаев, Яровая и пр. — неприкосновенны. В этом смысле мы можем даже судить: ушел после скандала — значит, всем обязан Суркову. Остался — значит, володинский.

И тем не менее это вторая важная победа Навального после ухода Пехтина, и это важный месседж: отныне те, кто подмахивает власти, должны думать не только о том, как их вознаградит власть, но и что их ждет от оппозиции.

Скажем прямо, в отличие от Яровой или Пехтина, откуда деньги у миллиардера Малкина, вопросов нет. Вопрос в другом — зачем миллиардер Малкин поехал в составе делегации Совета Федерации в Вашингтон и там объяснял, какой нехороший Магнитский? От этой поездки отказалась куча сенаторов. От нее, по моим сведениям, отказались, в частности, сенаторы Починок и Маргелов. А Малкин поехал. И приятно осознавать, что эта подлость не прошла ему даром.

И приятно осознавать, что причина ухода Малкина — это антизападная истерика, развязанная Кремлем. Никогда бы умеренная буржуазная оппозиция не ставила в вину даже депутатам, даже коррупционерам наличие собственности за рубежом, если бы те не настаивали на том, что кровавые пиндосы убивают наших детей.

Вообще можно заметить, что протестное движение, о «сливе» которого так печалится демшиза, не только никуда не слилось, но наоборот — перешло от временно бесполезных митингов к тому, что можно назвать тотальной делегитимизацией режима.

Я имею в виду прежде всего систематический поиск собственности членов ПЖиВ, особенно за рубежом (Навальный), и систематическое разоблачение плагиата в их диссертациях (Пархоменко).

Примечательно, что эта большая уязвимость режима связана с его изменившейся пиар-стратегией. При Суркове идеологическое обеспечение режима было отделено от самого режима и возложено на ликующую гопоту.

Ухватить гопоту за виллу в Ницце было нельзя — вилл у гопоты не было, получая по пятьсот рублей за путинг, на виллу не заработаешь. Ухватить истеблишмент за виллу в Ницце нельзя было тоже — ведь официально власть против гнилого Запада ничего не имела. Это было мнение неформальных молодежных организаций.

Теперь времена изменились. Мы живем при другом режиме и при другом Путине, и володинская пропаганда проста как сапог. Тяжесть идеологического обеспечения режима лежит уже не на ликующей гопоте, а на депутатах и сенаторах — Пехтиных, Яровых и Исаевых.

Тут-то и обнаруживается, что все эти несгибаемые враги кровавого Запада имеют квартиры в Майами, возят рожать туда дочерей, потчуют свиной рулькой во время поста гостей в принадлежащих родственникам «православных гостиницах», а диссертации воруют штабелями.

Еще обнаруживается, что очевидным лидером этого движения все больше и больше становится Алексей Навальный. И не столько потому, что он много делает (как раз времени у него нет — он занят «Кировлесом», «Ив Роше» и будущий год, вероятно, будет большую часть времени мотаться между Москвой и Кировом, где власть со зверской изобретательностью отдала его под суд), а потому, что все больше и больше созидательных людей готовы работать на него. Как сказал в интервью «Фонтанке.ру» Доктор Z, он же физик Андрей Заякин и истинный разоблачитель Пехтина, «я одалживаю ему свои рабочие руки и хочу, чтобы все мои бонусы приписывались Навальному и его команде».

Координационный совет провалился потому, что в нем не нашлось людей, готовых работать на Навального, — в нем все хотят занять его место. Зато люди, готовые работать на Навального, нашлись за пределами КС, и чем меньше времени и денег у самого Навального — тем больше людей готовы работать на него.

Это — потому, что у части элиты и значительной части мидл-класса есть спрос на некоего условного Навального. В обществе существует спрос на альтернативного лидера. А когда такой спрос есть, лидер обязательно появляется.

Еще несколько лет назад такого спроса не было. Он появился от нескольких вещей. Во-первых, идеология все больше сваливается в паранойю, а страна — в пропасть. Во-вторых, рождается понимание, что счастья за границей нет. Еще несколько лет назад было ощущение, что можно заработать деньги в России, а держать их, скажем, на Кипре. Ну, подержали. Обчистили — не хуже, чем в Следственном комитете.

В разгар европейского кризиса придется задуматься: а может, нам лучше обустроить Россию?

 

Редакция может не разделять точку зрения обозревателя.

 

 



168 комментариев

1
Oleg Chrysanov , 28 марта 2013 в 15:55
Восемь упоминаний Навального это рекорд для Юлии Леонидовны. Кстати, очень бы хотелось узнать, чем лучше люди, которые придут на смену тем, на кого настучала бригада Навального.
1
Юрий Сыромятников , 28 марта 2013 в 19:58
Поддерживаю вопрос.
...Пусть даже эта бригада будет честная как сам Савонаролла и Торквемада вместе взятые, но уже очевидно бестолковые или подлые в отношении понятий справедливости и права, как и юристы с Лубянки...
А. Навальный ни разу не обмолвился об основах гос. устройства. А значит полностью полагается на ту же опричнину и челядь, котороая и правит.
Ибо если бы он понимал "где зад и где перед",

что нужно восстановить выборы судей и шерифов и прецедентное основание права, вместо прокурадуры и дуры, не говоря о Лубянской ее части,
то давно был бы поддержан народом по всей стране, народом, который уже давно достали эти паразиты в пагонах и мантиях....
1
Евгений Комаров , 29 марта 2013 в 02:36
Кстати, тех кого трогать опасно, Навальный никогда не трогает. У Суркова семья живет в Лондоне - ноль эмоций. Я уже не говорю про Кадырова, у которого задекларировано совсем ничего, а оказался в Дубае личный конюх (при расследовании убийства Ямадаева). Что он там делает, если у хозяина там нет конюшни? Впрочем, в Дубае конюшня Кадырова с чистокровными дорогими лошадьми хорошо известна. Но Кадыров - это вам не Пехтин и Малкин. Так что ровно ничего деятельность Навального не меняет, просто выпускает пар и позволяет убрать ненужных людей. Точно также в СССР во время очередной кампании убирали прежде всего неугодных.
1
А Полещук , 29 марта 2013 в 04:53
Деятельность Навального меняет отношение людей к режиму, так что не соглашусь с вами. Думаю, в этом его главная цель, а не разоблачение какого-нибудь конкретного Суркова. Власть это, кстати, прочухала, поэтому и четыре уголовных дела завела. Враг государства.
1
Алексей Туркин , 30 марта 2013 в 18:04
Навальный, и это очевидно, очень слаб против путина, не та харизма. Но он является единственным на сегодняшний день, кто реально противостоит путину. В тоже время, путин очень ревностно и трусливо зачищает протранство от возможных конкурентов и Навальный под этим молохом.
Вспомните, как путин, бросив все дела, прискакал в Питер и устроил "разнос" Юре Шевчуку за то, что этот певец, обладающий огромным влянием на умы и настроения, неосторожно дал оценку путинской продажной, ментовской власти. Я думаю. что многие люди, ожидающие противовеса путину, восприняли боль Юры за судьбу России, тонущей во мрази гнилого продажного, воровского режима, как возможность увидеть Шевчука лидером. Вор и преступник всегда, более других осознает себя таковым, поэтому не было ничего удивительного в том, что путин сломя голову прискакал в Петербург засвидетельствовать свою альфа-самцовость. Я думаю, только это ему и удалость. Что может еще кобель - прилюдно поссать на фонарный столб, не более. Юра, не смотря на старания путина и его холуев, дал, по русски говоря, просраться этому....
1
Юрий Сыромятников , 31 марта 2013 в 00:24
Тут разговор -то не про любителей родины и футбола...
О том, как обустроить, а не кем... чьими копытами плясать.
...Нам не ведомы президенты.
Нам бы с ихними бесами справиться, их несть числа. ...Вот в чем вопрос.
1
Алексей Туркин , 31 марта 2013 в 11:34
Юрий, признаться Ваш полет мысли настолько высок, что мне трудно осилить направление его движения. Если Ваши рассуждения относительно моего комментария, то, как Вы должны были заметить, я высказал свое мнение относительно предыдущего поста. И потом, Юля вслух рассуждает не о том, как нам обустроить Россиию, а о предположении изменения такого обустройства с целью, как я понял, уменьшения влияния запада на нашу экономику. Однако за любым изменениями стоят интересы, которые олицетворяют конкретные люди-лидеры. Любая политика создается конкретными людьми, личностями. По мнению Юли в России существует проблема лидера, только вот путин и его прихвостни считают обратное.
Вертикаль путина прогнила до самого основания, измазала свой фейс дерьмом непорядочности так, что любая личность в команде путина воспринимается в обществе жуликами, ворами и трусливыми подлецами. Эта облажавшаяся по всем позициям власть хочет сохранить хорошую мину при плохой игре, пытаясь вытащить из нафталина якобы не замаранных своих сторонников, такого, как новоявленного любителя портянок.
1
Александр Логвинов , 29 марта 2013 в 09:15
Я помню поручика, скачущего с шашкой на крепость... Между прочим то, Навальный уже в опасности у Вас - ноль эмоций, и ерничать, науськивая его на сурковых кадыровых странно. Сам то Вы в стороне и, объективно, в сурковской.
1
Oleg Chrysanov , 29 марта 2013 в 11:24
В опасности не только Навальный. Женоубийца-расчленитель тоже в опасности, но почему то его никто не защищает, хотя он не менее лихо махал шашкой.
0
Csg Csg , 29 марта 2013 в 12:38
Навальный, в отличие от Вас, понимает, что ни Сурков, ни Кадыров, ни даже путин не уйдут, если будут обнародованы их владения (а они уже неоднократно обнародавались, и Навальным в т.ч.), поскольку первый из них госслужащий (назначенец), а следующие персоны вообще не для какой-либо критики. Бороться необходимо с теми, кто позиционирует себя как избранный от народа, "плоть от плоти", но по статусу обязан выполнять определенные правила, законодательные акты, и компромат против таких лиц определенно должен действовать, т.к. они владеют тем, на что не имеют права. Если среди депутатов ГД будут персоны, которые ничем себя не скомпрометировали, то именно их задача спрашивать по поводу злоупотреблений высших лиц исполнительной власти. Поэтому, правильные действия у Навального и его команды, главное, что бы органы законодательной власти были представлены порядочными и легитимными персонами.
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 30 марта 2013 в 09:00
Вручную,дома под снос,разбирают по кирпичику,а лучше всех, играет в футбол, сидящий на заборе.
1
olegsimple _ , 28 марта 2013 в 21:19
Что же здесь плохого, уважаемый Олег? Мне кажется, что стиль - баба - дура про Латынину канул. Не дура, и не баба, весьма трепетная женщина, она переживает.
1
Oleg Chrysanov , 28 марта 2013 в 21:30
Есть такие дамы, что мечтают только о прынце, на меньшее не согласны, их даже не смущает женатость иных прынцев. Впрочем замнём для ясности, ибо оффтоп.
1
olegsimple _ , 29 марта 2013 в 22:56
Мне кажется, что Вы девушка, мыслей полны, каких-то.
1
Андрей Чернов , 29 марта 2013 в 08:46
Люди все одинаковые, они будут не лучше. Лучше должна стать система, должна быть четкая обратная связь, оппозиция нашла компромат на чиновника, его сняли и отдали под суд. И так непрерывно. Каждый чиновник должен знать что за ним следят граждане и газетчики с радостью раструбят о любом его косяке, и суд будет безпристрастным.
Независимые от государства частные СМИ, независмый от президента выборные Судьи, гражданское общество - вот что нужно, а не просто смена фамилий.
1
Oleg Chrysanov , 29 марта 2013 в 11:41
Безусловно, Андрей. Но не забывайте, что на свете есть масса подонков, которые за гроши могут оклеветать любого честного человека. Как простому гражданину определить, правду говорят про чиновника или клевещут на него? На Западе есть независимые Суды, но этот процесс может длиться годами. А если оклеветали накануне Выборов? Вот для таких случаев и существует механизм партийного контроля. Партия, выдвинувшая чиновника, сама расследует обвинения. И если они голословны, публично объявляет чиновника честным человеком. Самая моя главная претензия к "проекту Навальный", что его разработчики категорически против Партий. Навальный лишь изредка рекламирует Партию Волкова, да и то с оговорками, что партийная борьба менее важна, чем брожение по улицам под его водительством.
1
Csg Csg , 29 марта 2013 в 12:40
И часто клевещут посторонние подонки на депутатов ГД и сената?
1
Александр Вейнгард , 29 марта 2013 в 12:33
В точку, Андрей,в точку!!!! В германии к примеру люди,население ничуть не лучше российского( мне этот менталитет не очень-то) ,но система несравнимо лучше...
1
Алексей Туркин , 31 марта 2013 в 12:10
Андрею Чернову. Вы не правы относительно людей. Они далеко не все одинаковы. Но среди всего многообразия четко выделяются две группы: иделисты и материалисты. Первая группа самая малочисленная, но это те, в которых преобладают такие качества, как альтруизм, романтизм, стремление к познанию вопреки своего материального благополучия. Да их мало, но именно они задают морально-нравственный каркас любого общества, ту систему, о которой Вы говорите.

Вся остальная часть людей исповедует обыкновенные житейские цели обывателей. Вот обывательская среда с ее пороками и правит бал, особенно тогда, когда лидерами общества становятся преступники, относящиеся к самой порочной среде обывательства. Их морально-нравственные ценности являют собой полную противоположность высоким идеалам. Приведу простой пример: под понятием "благо" в идеале понимается источник духовных ценностей, в обывательской среде - источник материального состояния, у идеалистов "добро" - это морально-нравственная категория, у обывателей - то, что оценивается деньгами. И так во всем. Отсюда становиться понятным, какие идеи и какую систему отстраивает путин, власть которого опирается на крайний порок обывательства - быдлость, граничащую с преступностью. Поэтому эта власть всячески вытравливает из своей среды и среды своего электораты какую-либо порядочность. Отсюда вывод - кроме нас самих любимых никто никакую систему не отсроит и никакой тотальный контроль за чиновниками не исправит положение, если там будут отсутствовать порядочность. Мотивом служения отечеству и народу должны быть не деньги, а понятия честного служения и долга. А вот что является честным служением, и какие цели в обществе станут главенствующими при этом, нам надо самим разобраться. Пока мы не поймем это, на место путина будут приходит еще те...
1
Александр Логвинов , 29 марта 2013 в 09:06
Это Вы у Юлии Леонидовны спрашиваете? Вам и в голову не приходит, что этих людей должны определять Вы.
1
Александр Логвинов , 29 марта 2013 в 09:17
Это Олегу
1
Valeriy Kalinin , 29 марта 2013 в 20:20
Во первых- люди, которые придут на смену- пойдут только чёрным ходом.
Во вторых- они у себя проверят, есть ли у них недвижимость за границей.
В третьих - каждый будет вспоминать, а не списал ли он у кого-нибудь диссертацию.
1
Valeriy Kalinin , 29 марта 2013 в 20:21
Во первых- люди, которые придут на смену- пойдут только чёрным ходом.
Во вторых- они у себя проверят, есть ли у них недвижимость за границей.
В третьих - каждый будет вспоминать, а не списал ли он у кого-нибудь диссертацию.
1
rus r , 30 марта 2013 в 07:14
про ВЕРХОВЕНСТВО ЗАКОНА что нибудь слышали?
1
Андрей Милкин , 30 марта 2013 в 16:17
Придут уже другие. Потому что они будут уже знать, на что способна эта бригада. Которая, и с этим Вы будете согласны, защищает и Вас, и меня и миллион работяг - россиян.
1
Краев Валерий , 28 марта 2013 в 16:10
Да, по-видимому, Латынина права. Скидывать хунту придется опять не через Конституцию и выборы , а через персоналию , в данном случае, Навального. Очередной поворот в русском стиле с непредсказуемыми последствиями.
1
Boris Zlobeen , 28 марта 2013 в 16:42
Ежели через персоналии - то без виселиц едва ли обойдется. Прискорбно, но персоналии заигрались в "высших и неподсудных".
1
Сергей М , 28 марта 2013 в 16:55
Спрос то на лидера есть, и нежелание впустить в думу такого лидера, оставляет ему поле только вне думы

Но чем больше про думцев всплывает информации, тем зазорнее рядом с ними находиться, это уже как антибренд - депутат 6-го созыва.

Владельца недвиджимости в майами назначать главным по этике, или хаять пиндосов, при этом родственники и активы у пиндосов же, владелец православной гостиницы, потчующий свиной рулькой во время поста гостей в принадлежащих родственникам «православных гостиницах», оскорбляет как не худший цченик жириновского, и за это еще все депутаты хором принимают заявление о недопустимости свободы слова

Дума становится не просто нелегитимной, учитывая % подтасовок >5
Но чтоб она стала еще и если не концом карьеры пехтина-яровой-исаева, то как минимум нежелательным местом для них же, слишком опасным
1
Boris Zlobeen , 29 марта 2013 в 07:21
Сергей, скажу честно: меня прикалывает нынешняя пиарка. Давно прикалывает, особенно пиарка сминобром. Честно - хохочу.
А если серьезно - имеются технологии по определению семьи (отцовства и вообще причастностм). Мне, лично, нравится подход к этому государства Израиль: какая страна - плевать, был бы чел "хороший". Под ствол! Так нужно поступить со всеми, начиная с семьи Пукина. Чтобы на планете Земля никто не мог сообщить о таком родственнике. Готов затесать кол. Бесплатно.
0
Владимир Василевский , 28 марта 2013 в 17:03
Впрочем, редакция может и разделять эту точку зрения обозревателя :))
0
vasily makeyev , 28 марта 2013 в 17:10
Заявить про "хорошего " отказавшегося куда-то там ехать сенатора Маргелова - просто perfect timing, как говорят в Америке.

Уважаемая Юлия Леонидовна, все они сейчас там одинаковы по сути своей. Различия в поведенческой тактике - второстепенны.
0
Сегрей Есть , 28 марта 2013 в 17:10
Тут http://russ.ru/Mirovaya-povest... прочитал расуждения Андрея Пивоварова о Навальном. Судя по всему, Алексей Анатольевич очень осторожный и прагматичный человек. Пытается "просчитать" ходы и возможные результаты своей деятельности. В "диктаторы" не рвётся. И власть "любой ценой", как елькин, не хочет. Я так понял. Возможно ошибаюсь.
0
Константин Яковлев , 28 марта 2013 в 18:30
"тотальной делегитимизацией режима" стоит ли заниматься?
по-моему, "наивных" (т.е. путинофилов) уже не осталось
но Путина и его компанию, по-прежнему принимают за "меньшее зло",
п.ч. "остальные" еще хуже
вопрос в том - где "позитивная политическая программа"? почему ее нет?
0
Oleg Chrysanov , 28 марта 2013 в 19:20
Ну как же, Константин! Все демократы сейчас объединяются вокруг Прохорова. Идёт строительство мощной Демпартии. Лишь те, кто имеет ту или иную прибыль от столичных минидемпартий стоят в стороне.
0
Константин Яковлев , 29 марта 2013 в 03:54
"... идет строительство..." Но почему их не видно, не слышно - может быть, они существуют только сами в себе? И какая у них программа?
0
Oleg Chrysanov , 29 марта 2013 в 11:50
Программу любой может узнать нагуглив "гражданская платформа программа". Если коротко - то сделать в России так, как у наших Свободных Братьев. Чиновники должны служить Народу, а не наоборот. А мало инфы, потому, что госСМИ их не рекламируют, а демСМИ Партия принципиально не платит за статьи рекламного характера. Но инфа есть в Сети, любой желающий найдёт без труда.
0
Константин Яковлев , 28 марта 2013 в 18:32
Навальный - это не партия, не команда и не политик
в лучшем случае - это просто блогер, просто единичное "СМИ"
т.е. с точки зрения политики - он пустое место, как вообще его можно обсуждать?
0
vasily makeyev , 28 марта 2013 в 19:34
Ну вот вы же обсуждаете. Значит, можно.
0
Константин Яковлев , 29 марта 2013 в 04:06
я не обсуждаю Навального, я читаю Латынину
которая для меня играет роль "inosmi.ru" - тех самих уже невозможно стало читать
0
vasily makeyev , 29 марта 2013 в 21:03
"т.е. с точки зрения политики - он пустое место" - это ваше же утверждение, а не Латыниной? И если он и действительно пустое место, то непонятно, отчего так переживают его противники.
0
Николай Камсков , 28 марта 2013 в 21:27
"Пустым местом", Константин Яковлев, можно, да и нужно, в данном случае, назвать таких, как Вы и я, читающих статьи умных людей и пытающихся их комментировать. А ещё и потому, что А.Навальный, в отличие от нас, раскрывает глаза обществу на действия воровской власти, что является большой пользой для его оздоровления. Так, что его действия, да и его самого, пустым местом назвать нельзя. Популярный и полезный политик. Он всё же политик.
0
Константин Яковлев , 29 марта 2013 в 04:03
"... раскрывает глаза обществу на действия воровской власти, что является большой пользой для его оздоровления..."
т.е. является (играет роль) СМИ
к политике это отношения не имеет
0
Николай Камсков , 29 марта 2013 в 09:33
Соизвольте поподробнее объяснить, что такое политика и оппозиция с Вашей точки зрения. Может, я, действительно, не понимаю и было бы полезно узнать. На мой взгляд, А.Навальный, как раз, и занимается оппозиционной деятельностью, выявляя недостатки действующей власти и он не журналист, защищённый (как бы) законом и откровенно подвергает себя опасности. Что мы и видим в связи с заведёнными на него, надуманными "делами".
0
Константин Яковлев , 29 марта 2013 в 11:09
конечно, пожалуйста:
а) СМИ информируют общественность о происходящем (этим и занимается А. Навальный), формируют повестку дня и т.п.;
б) политики действуют на благо обществу, своей активностью запуская работу властных инстанций (исполнительных, судебных, законодательных).
СМИ - это "слова", политика - это "действие"
0
Николай Камсков , 29 марта 2013 в 13:12
В первом комментарии на мою просьбу, в пункте б), Вы и описАли, как раз действия А.Навального. Он разоблачает действия недобросовестных закупщиков и напрвляет эти материалы в прокуратуру. Он, при помощи добровольных помошников, разоблачает вороватых депутатов и обнародует документы, свидетельствующие о нарушении закона и явном мошенничестве данных лиц, в результате, чего, они вынуждены покинуть обжитые места в ГД или СФ. Это ли не на благо общества. Или это не политика? Про оппозицию Вы ничего не разъяснили. А Юлия Латынина и не заталкивает его в политику. Она просто, на мой взгляд, даёт трезвую оценку, как действиям власти, так и действиям А.Навального. И на сегодняшний день общество, по крайней мере большинство, я так думаю, действительно, нуждается в таком лидере.
0
Константин Яковлев , 29 марта 2013 в 15:44
спасибо за продолжение разговора:
- итак, пункт б) - насколько успешны были действия Навального как "разоблачителя"? - на мой взгляд, никак;
- т.е. была обнародована какая-то информация (это делает СМИ), были сделаны официальные запросы (это делает СМИ), но какие получены результаты? никакие!
- за все время деятельности Навального - отменены пара незначительных тендеров и все! - по всем крупным вопросам (нефтепроводу, федеральному банку и т.д.) до конца дела не доведены, они затерялись без финала
- тот же "пехтинг" до конца не доведен и не будет - Пехтина переведут на другую работу (и все у него будет просто прекрасно) - вот и все - а на самом деле Пехтина (и подобных ему) надо добивать - требовать официального признания, что он лжец и подлец-двурушник (так чтобы лишить его и карьеры, и репутации, и т.п. навсегда)

(я профессионально занимался спортом - как называется человек, который выбежал, но до финиша не дошел
0
Николай Камсков , 29 марта 2013 в 19:51
Это возможно в государстве, где работает независимая правовая система. Если бы она у нас была, то мы с Вами и не узнали никогда, кто такой А.Навальный. Конечно, такой человек обязательно бы проявился, как политик, в других делах.
0
Константин Яковлев , 29 марта 2013 в 16:01
про "оппозицию"
- в России политической оппозиции просто нет:
1) политическое действие - это постановка цели и ее достижение (сделать что-то конкретное): формируется "картина будущего", создается "дорожная карта" и начинается движение - и у кого из "оппозиционеров" это есть? ни у кого!
2) так называемые "оппозиционеры" кричали, что выборы в Госдуму фальсифицированы, и что? почему не дожали, почему никто из "политиков-оппозиционеров" не поддержал голосование НГ по роспуску Думы - сейчас люди даже типа Сулакшина признают фальсифицированность думвыборов, "оппозиционеры" молчат - они предпочитают "пехтинг" (выбивают пешки, которые никому не нужны), зато дают "медиа-славу" журналистам типа Навального
0
Николай Камсков , 29 марта 2013 в 19:46
Соглашаюсь, но здесь больше заботы у так называемой системной (не знаю, что имеется ввиду) оппозиции. Но её цель ясна: главное усесться в депутатское кресло. На всё остальное наплевать. А.Навальный не журналист, а адвокат. Потому ему и близка эта правовая тема.
0
Константин Яковлев , 29 марта 2013 в 16:06
политика - это последовательное достижение поставленных целей:
какие цели достиг Навальный (и иже с ним) - да никаких!
потому что никаких целей эти "оппозиционеры" и не ставят
это все "медиа-персоны", которые служат только для развлечения публики (просто заполняют информационное пространство)
0
Николай Камсков , 29 марта 2013 в 19:37
Здесь я с Вами не согласен. Показать населению, кто пробрался в государственные органы власти и каков их моральный облик - стоит немалого. Не надо принижать.
0
Константин Яковлев , 29 марта 2013 в 16:09
не "пехтингом" надо заниматься, а начать с того, чтобы добиться роспуска и досрочных выборов Госдумы - это было бы настоящее политическое действие!
все остальное - просто "развлечения клоунов" (медиа-события)
0
Николай Камсков , 29 марта 2013 в 19:34
Советовать очень удобно, тем более, сидя за компьютором. Это я не в обиду.
0
Николай Камсков , 29 марта 2013 в 19:40
ошибочка, компьютером правильно.
0
Константин Яковлев , 29 марта 2013 в 16:19
первыми "оппозиционерами-политиками" в России будут люди, которые создадут партию и на ее основе "теневое правительство" - люди, которые будут на основе совр. СМИ (спасибо интернету), комментировать каждое действие путинской власти, показывая как и в чем эта путинская власть ошибается, при этом предлагая свое альтернативное решение
пока нет "теневого правительства", состоящего из профессионалов-управленцев, поддержанных настоящими экспертами, никакой политики в России нет
0
Николай Камсков , 29 марта 2013 в 19:29
С этим Вашим комментарием полностью согласен. Добавлю, только, от себя:"первыми оппозиционерами-политиками" и будут сегодняшние протестанты и А.Навальный будет среди них. Другого не дано. Сознание людей, хоть и со скрипом, но меняется и позиция Алексея очень важна.
0
Константин Яковлев , 29 марта 2013 в 11:15
Навальный, судя по его поведению, сознательно уклоняется от политической деятельности, позиционируя себя только как "информированного блогера"
0
Константин Яковлев , 29 марта 2013 в 11:26
а) ну, не хочет быть Навальный политиком, хочет оставаться только "персоной медиа", так и не надо его в политику заталкивать (как это делает Латынина, вводя в заблуждение своих читателей)
б) поэтому, Юлия Леонидовна, я Вас с удовольствием читаю, но по поводу Навального не соглашусь - готов держать пари, что политика из Навального не получится, как бы Вы этого не хотели!
в) Навальный - "птица не того полета", и хотя во многом "короля играет свита", вспоминается пословица, что если тысячу раз сказать слово "халва", то во рту все-равно сладко не станет. Так и Навальный политиком не является, и уже им не станет.
0
Уважаемая Юлия Леонидовна! Статья Ваша, как всегда великолепна, но у меня два вопроса: 1. Кому Вы это всё пишете? 2. Кто будет обустраивать Россию? Я уже даже не спрашиваю Вас, а возможно ли это в принципе, как там говорил герой известного сериала: " Сомневаюсь я однако...". Те кто читают Ваши статьи на сайте, власти не имеют, а те кто имеют власть, Ваших статей, Юлии Леонидовна, к сожалению не читают. Вот и вопрос - для кого? По тем же причинам не имеющие власти, сил и средств (в том числе материальных), как же мы будем обустраивать Россию? Ну а по поводу не способности русского человека построить, что-то даже отдалённо похожее на Европу уже столько написано.... и такими титанами... , что даже говорить не приходится. При этом русский человек легко и гармонично вписывается в уже отстроенную модель европейского общества, но построить такую модель у себя в стране не способен. "....Ох, уж эти русские."
0
Oleg Chrysanov , 28 марта 2013 в 19:37
Опять Народ виноват! Новгородская Республика просуществовала 600 лет, это дольше, чем существует Московское Государство. И Республика наша была чисто европейским Государством. А Московия - наследница Орды, это понимал ещё Пётр Первый, расстоличивший Москву.
0
Илья Фотин , 28 марта 2013 в 20:49
А Вы в Новгородской республике родились? (просто так уверенно говорите!) Если она такая замечательная, то почему как-то забивала на собирание земель? Да и "сабли татарские, секущие землю русскую" мало новгородских бояр волновали (в отличие от московских князей). А про Петра и Москву - это юмор такой?
0
Oleg Chrysanov , 28 марта 2013 в 21:41
Иные родились в Казахстане, но уверенно считают себя российскими политиками. Например некий сын юриста. Что касается Новгородской Республики, то она долгое время была крупнейшим Государством Европы. Даже после порабощения Московией, мы покорили всю Сибирь, высадились даже на Аляске (хотя закрепиться там не смогли). Часть спустилась по Волге и Дону, основав донское казачество.
0
Илья Фотин , 28 марта 2013 в 21:56
Хмм. Может и была Нвогородская респ. крупнейшим гос-вом в Европе - и это ей помогло? Вообще-то, основной удар по могуществу Новгорода нанесла не Москва, а Ганза (и ее военные "филиалы" в виде Тевтонского и т.д. орденов). Причем довольно мирным путем, т.к. они контролировали ключевые торговые пути этого самого Новгорода (да и Пскова в придачу).
Да и покорение Сибири (точнее, ее освоение) - это все-таки приемущественно 17 в., когда от Новгородской респ. остались одни воспоминания. Хотя все это уже офф-топ
0
Oleg Chrysanov , 29 марта 2013 в 00:00
Новгород сотрудничал с Ганзой, ведь мы же европейцы и мореходы. Что касается причин упадка, то главную роль здесь сыграл т.н. "малый ледниковый период". Наши земли находились на краю возможного земледелия и это стало катастрофой, в отличие от более южных регионов. Налоги на ВПК брать было не с кого, крестьяне голодали, соответственно упало ремесло, выезжали только за счёт экспорта пушнины. В тот же период вымерли викинги Гренландии.
0
Евгений Комаров , 29 марта 2013 в 02:40
Малый ледниковый период закончился лет за 400 до падения Новгорода. И, кстати, финны , норвежцы и шведы как-то его пережили, хотя было также холодно.
0
Oleg Chrysanov , 29 марта 2013 в 12:07
Прошу прощения у модератора - новый браузер.
Евгений, наберите в Википедии "Малый ледниковый период". Там в первой строчке написано, что он продолжался с 14-го по 18-й век.
0
Константин Яковлев , 29 марта 2013 в 11:56
для Ильи Фотина и про "собирание земель"
а) "собирание земель" - это идеологема, придуманная задним числом русскими историками (по самым разным причинам), к действительности того времени (13-15 века) никакого отношения не имевшая
б) все время "татарского ига" (литературная метафора, придуманная Карамзиным) русские князья нещадно резали друг друга (с помощью или без помощи татарского соседа) - обычные феодальные дрязги - ни о какой России никто из них и не думал
в) государство Золотой Орды было уничтожено в результате собственных феодальных войны, чумы 14 века, и страшных соседов (Тимура и его наследников) - к исчезновению Золотой Орды русские князья не имеют никакого отношения (и уж тем более мифическая борьба против "ига")
0
Илья Фотин , 29 марта 2013 в 19:21
Уважаемый Константин Яковлев. Вы считаете, что я придерживаюсь концепций, бытовавших в 18-19 вв. в исторической науке? Отнюдь нет. Я не питаю никаких иллюзий по поводу отношений между князьями северо-восточной Руси, а также социально-экономических и политических процессов, протекавших на данной территории в 13-15 вв. (плюс-минус). Шел нормальный, общеевропейский процесс становления централизованных монархий, с поправкой на местные условия (ослабление Золотой Орды, появление претендентов на "наследие Чингизидов" - Крымское, Казанское и проч. ханства и орды, усиление Московского и Литовского княжеств, также желавших заполнить нарастающий политический вакуум). Феодальное устройство всех этих образований (а еще Рязани, Твери, Новгорода, Пскова и т.д.) не подвергается сомнению, со всеми вытекающими...
Просто выше говорилось о некоем исключительном "европейском" характере устройства Новгородской республики, в противовес "варварской" Москве-наследнице Орды и прочая... Кстати, это как раз миф прямиком из 19 в., периода господства либеральной русской историографии.
0
Андрей Милкин , 30 марта 2013 в 16:39
Обустраивать Россию надо не сверху, а снизу.

Каждому на своем рабочем месте. Пока каждый из тех, кто пишет посты не поймет и сам себе не скажет, что от его мыслей, позиции и действия зависит, какой будет Россия, в России ничего не измениться.

А аппеляция к полтической воли и желанию власти - пример глупости и трусости.
0
Максим Минаев , 28 марта 2013 в 18:46
"В разгар европейского кризиса придется задуматься: а может, нам лучше обустроить Россию?"
О... Даже Людоедка Юлечка додумалась..... Только давайте все-таки обойдемся без Навального...
0
Николай Камсков , 28 марта 2013 в 21:06
Нет, Максим! Не думаю, что мы обойдёмся без А.Навального. Вот если бы Вы на себя взяли хотя бы толику того, чем занимается Алексей, тогда можно и говорить о том, что без него можно обойтись. Навальный не побоялся, того. что на него начнутся гонения и занялся такой необходимой деятельностью разоблачения всевозможных государственных жуликов и воров, как грибы после дождя, расплодившихся за время правления путинско-ельцинского окружения. Мнение Латыниной о Навальном - это мнение здравомыслящего человека, смотрящего в будущее.
0
Максим Минаев , 28 марта 2013 в 21:27
"...и занялся такой необходимой деятельностью..."
Необходимой для кого? Простой вроде вопрос.... и простой ответ, если обойтись без патетики.....
0
роман илясов , 28 марта 2013 в 21:55
На 1000% поддерживаю Навального и его деятельность. А ты наверное офисный планктон, которому плевать на все и всех.
0
Николай Камсков , 28 марта 2013 в 21:57
Для государства, Максим, для государства! Я имею ввиду страну и её население. И никакой патетики здесь нет. Зачем включать д....а. Я читаю Ваши комментарии и они не всегда бывают бесполезными. Хотя Вы в них в основном сваливаетесь на критику пишущего статью. И, как ни странно, Вы в основном на страже статей Ю.Латыниной. На дежурстве, что-ли?
0
Максим Минаев , 29 марта 2013 в 09:40
Коррупция, уважаемый Николай, процесс не самостоятельный, а сопутствующий существующей экономической модели, против которой гражданин Навальный совершенно не возражает. Так что в лучшем случае все эти разоблачения не более чем донкихотство (во что лично я не очень-то верю), а в худшем зарабатывание себе таким способом определенного политического капитала. Для чего спросите? Вопрос интересный….
Что касается Латынинских статей, то поражает неприкрытая пропаганда определенных сомнительных (по крайней мере для меня) идей. Я конечно понимаю ее либерас.. (оговорился) либеральные взгляды на жизнь, но нельзя же считать окружающих законченными идиотами… Делала бы это как-то поизящнее что-ли… талантливее… :)))
0
Николай Камсков , 29 марта 2013 в 13:40
Про экономическую модель спорить или возражать не берусь, хотя такая модель взята из очень успешных стран и там, как то, коррупция ведёт себя не так нагло. И борцы, типа А.Навального, там не нужны. На мой взгляд, коррупция у нас чувствует себя так вольготно оттого, что власть допустила это явление в среду тех, кто должен бороться с ней. То есть в среду правоохранителей. И, держась за несовсем легитимную власть, президент ничего с этим поделать не может, боясь копнуть глубже. Это моё мнение, Максим. И начать масштабную войну с коррупцией, особенно в тех местах, где количество голосов за жуликов и воров превышает пределы разумного, опасно. Там, "избранных", не поймут. Ну, а Юлия Латынина всего лишь, как журналист, освещает жизнь общества так, как она, эту самую жизнь, видит.
0
Максим Минаев , 29 марта 2013 в 19:03
Ваше мнение, Николай, весьма характерно для гвардии простых «неолибералов». Понимаете, рассуждать о свободе, демократии, коррупции не понимая основ современной экономики занятие бессмысленное. Мировоззрение должно быть цельным. Мы живем не в западной (в экономическом понимании) стране и их модели не для нас. Простой и бесспорный тезис – как производитель товаров, Россия западный мир не интересует совсем и для подтверждения этого тезиса достаточно зайти в любой магазин. А ведь наличие производства есть основа экономической жизни. Говорить с безработным о ценностях свободы и демократии, а также о честных выборах глупо. Сейчас мы имеем экономику распределительную (пока имеем), когда задача каждого как-то встроиться в нее и коррупция происходит только отсюда. «Либеральным» экономистам, рупором которых, в частности, является Латынина, надо просто честно договаривать свою мысль до конца – ресурсозависимая экономическая модель имеет право на существование, но Россия с ее нынешними границами и народонаселением для такой модели не очень подходит и необходимо переформатирование нашего социально-экономического пространства. Как там Тетчер говорила еще в 80-х – «В СССР экономически оправданно проживает 15 млн. человек». Интересно сколько сейчас таких «экономически оправданных» у нас проживает? И именно это переформатирование и имеет ввиду Латынина (может до конца и не понимая), когда пишет про выборы, пособия, гастарбайтеров и т.д. Основная (честная, но не озвучиваемая) мысль современного российского «либерала» – Россия должна существовать в том виде, в котором ее видит западное «цивилизованное» сообщество. Лично Вы Николай с этим согласны и готовы признавать носителей этих идей?
0
Николай Камсков , 29 марта 2013 в 20:30
Максим, после этого Вашего комментария, ещё раз прочёл статью и ничего такого, о чём Вы пишете, там не уловил. Статья по смыслу, на мой взгляд, довольно-таки простая и отражает деятельность А.Навального по разоблачению жуликоватых законодателей. И даётся общий анализ состояния политической жизни государства с точки зрения Юлии Леонидовны. Хотя, комментарий Ваш, неплох. Философия и ирония. А из моего комментария, выше, Вы взяли лишь первую строчку и на ней построили свой. И увели в сторону, не затронув тему коррупции и методов её устранения в сегодняшних условиях. И не распределительная экономика виновна в ней а судебноправовая система. Это моё мнение. Не боятся воровать и брать взятки. Знают, что поделятся и откупятся.
0
Максим Минаев , 29 марта 2013 в 21:40
Знаете, в математике есть такая теория - закон больших чисел (часть теории вероятности). Если не вдаваться в математические сложности (математики меня сейчас проклянут:)), то суть ее в том, что чем больше элементов в какой либо (любой) системе, тем проще и стабильней описываются любые общие законы действующие в ней. Коррупция есть всего лишь процесс в большой общественной системе. Явление это закономерное и бороться с ним методами разоблачения отдельных элементов принимая (соглашаясь) со структурой целого занятие бессмысленное и я бы даже сказал подозрительное.
А вообще сейчас довольно много вменяемых экономистов, которые доходчиво (не в пример мне) объясняют свою позицию. Почитайте того-же Хазина...
0
Николай Камсков , 29 марта 2013 в 22:58
Ну это, выражаясь языком большевиков, совсем ,уж, какое -то, упадничество. Многое в этой проблеме зависит от воли и желания власти. Наведение порядка и построение независимой от правителя прокурорской и судебной системы, в разы снизит эту проблему. Закон должен одинаково действовать на граждан, какое бы социальное положение они не занимали. Почему этого не происходит, я пытался объяснить в предыдущих комментариях. Разумеется, как я, это, понимаю сам.
0
Александр Логвинов , 29 марта 2013 в 09:54
Минаев всплыл! И сразу, в своей манере, про автора как такового. Вас уже на всех форумах за это полощут как гостролля.
http://www.novayagazeta.ru/col...
http://www.novayagazeta.ru/col...
http://www.novayagazeta.ru/col...#comment_235907
Скорее же скажите: "ненавижу либералов 90х", а то у меня уже ломка!
0
Максим Минаев , 29 марта 2013 в 10:54
Вы следите за моими комментариями?.... Похвально.
0
Андрей Милкин , 30 марта 2013 в 16:28
Уважаемый г-н Минаев, я думаю что Вы или сознательно или от непонимания, искажаете реальность. Навальный, разоблачая конкретных коррупционеров борется не с коррупцией как таковой, а с существующей системой управления. Стратегия борьбы выбрана абсолютно правильно, о чем и пишет Латынина. Подчеркиваю, борьбы именно с системой управления.

Коррупция же, есть результат, следствие выстроенной Путиным вуертикали власти. В рыночной среде (когда есть и государственный и частный капитал) - при использовании вертикали - развитие коррупции неизбежно. Представьте себе, что Путин в одночасье победит коррупцию - страна просто встанет. Вся активность, инициируемая госсредствами, тут же заморозиться. Если Вы внимательно посмотрите вокруг себя , Вы увидите сотню примеров этому.
0
Максим Минаев , 30 марта 2013 в 20:20
Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь - реальностей много :) И вопрос - какая из них правильная...... Моя реальность (которую я стараюсь не искажать) очень проста и в ней законы сложения и вычитания всегда предвосхищают дифференциальное исчисление :)))
Навальный напоминает мне доктора у постели туберкулезного больного,который все свои силы бросил на борьбу с покраснением кожи, вместо того что-бы вкатить хорошую дозу пенициллина...
0
Андрей Милкин , 31 марта 2013 в 00:23
К сожалению, пример неудачен. Так как неверно поставлены аналоги.
Навальный в этой ситуации не доктор у больного. Он родственник пациента, болеющего туберкулезом.
И видя, что самозванец-доктор "все свои силы бросил на борьбу с покраснением кожи, вместо того что-бы вкатить хорошую дозу пенициллина" стремиться к тому, чтобы этого доктора убрать. Т.к. его родственник еще не умер, он не может аппелировать к этому случаю, а аппелирует по результатам других пациентов, уехаввших из больницы через морг.
0
Максим Минаев , 31 марта 2013 в 12:25
Если данный доктор самозванец, то надо иметь ввиду какого-то другого.... если конечно родственник не безразличен. И какого доктора имеет ввиду Навальный лично я догадываюсь....
Предыдущая страница 123 Следующая страница