Колумнисты / Выпуск № 70 от 1 июля 2013

19508 Сноуден, как чемодан со сломанной ручкой: выслать жалко и держать опасно

Агент недоверия

29.06.2013

Эдвард Сноуден, системный компьютерный администратор (сисадмин), работавший на Гавайях по контракту от частной фирмы на американское Агентство национальной безопасности (АНБ), прилетел в Москву из Гонконга, где больше месяца скрывался от американских властей. Сноуден передал в прессу секретные данные, скачанные с компьютеров АНБ, о массовом доступе американских спецслужб к телефонным и электронным сообщениям по всему миру и к серверам крупнейших интернет-компаний с помощью специальной американской программы PRISM и английской Tempora.

Президент Барак Обама и директор ФБР Роберт Мюллер утверждают, что все было легально, поскольку в базу заносились только данные о факте и времени контакта, а не содержимое сообщений, и что это позволило выявлять террористов и других «врагов Америки». Программы сбора данных были разрешены конгрессом и, по словам директора АНБ генерала Кейта Александра, с 2001 года «помогли предотвратить более 50 терактов». Сноудена ругают «предателем» и демократы, и республиканцы в Вашингтоне, но его поддерживают правозащитники, правые и левые политики-маргиналы. В обществе мнения разделены почти поровну. Сноудену грозит обвинение по закону о шпионаже, а от Москвы требуют его выдачи. В Вашингтоне многие считают Путина союзником в борьбе с террором, который должен помочь остановить вредящие общему делу утечки Сноудена.

Сноуден бежал из Гонконга — специального автономного района КНР, у которого есть соглашение с США об экстрадиции, — на самолете «Аэрофлота», но в «Шереметьеве» его никто из журналистов не увидел. Президент Владимир Путин потом заявил, что прибытие Сноудена «для нас была полная неожиданность», что «наши специальные службы никогда с господином Сноуденом не работали и сегодня не работают», что задерживать и выдавать США его не будут. Сноуден, заявил Путин, «так в транзитном зале и находится».

Итак, Сноуден в Россию прилетел, но все остальное непонятно. Беглец и сопровождающая его из Гонконга англичанка Сара Хариссон из организации WikiLeaks исчезли бесследно прямо из самолета, их, похоже, отправили в надежное место (конспиративную квартиру) в самом «Шереметьеве» или где-то еще. Ни в «транзитном зале», ни около их не видели, сколько ни искали. Прилет Сноудена не был столь неожиданным: его ждали, а представители погранвойск ФСБ, которые всегда присутствуют при открытии дверей любого самолета, прилетевшего в «Шереметьево»,  были в курсе.

У Сноудена и Хариссон были билеты на рейс «Аэрофлота» на 24 июня в Гавану, чтобы потом лететь в Эквадор или в Каракас искать убежища, но они не улетели. Поскольку прямые рейсы из Москвы на Кубу летят через американское воздушное пространство, появились предположения в официозной российской прессе, что самолет могут посадить и беглеца арестовать. Идея довольно дикая, Обама позже заявил, что никаких принудительных посадок пассажирских бортов с помощью истребителей не будет, но, возможно, именно так Сноудена подбили остаться пока в Москве, чтобы понаблюдать за его реакцией.

Также появились вздорные сообщения о том, что Сноуден, мол, не может купить билет и улететь из-за аннулированного паспорта, а российские власти не могут его задержать, поскольку он не пересекал границу и находится в «транзитной зоне». Аэрофлот может (если пожелает) посадить любого транзитного пассажира по желанию в любой самолет по неиспользованному билету и может не брать доплаты, а транзитная зона «Шереметьева» по международному праву — суверенная территория РФ, где действуют все ее законы, установления и силовые структуры.

Если от этого дела вправду один только мерзкий визг, как от стриженого поросенка, «а шерсти мало» (по словам Путина), Сноудена могли, задержав у трапа самолета, отправить ближайшим обратным рейсом в Гонконг как нежелательного иностранца, и пусть китайцы сами разбираются с США. Но Сноуден оказался в «Шереметьеве» чемоданом со сломанной ручкой: и нести неудобно, и бросить жалко. Как средство антиамериканской пропаганды Сноудена можно использовать где угодно, хоть в Эквадоре, а вот как источник разведсведений — только на месте. У Сноудена, утверждают, с собой компьютер с данными, скачанными в АНБ, но они о прошлом и все равно будут опубликованы либо Guardian, либо WikiLeaks. Намного важнее сам Сноуден, который может много рассказать о методах работы и внутренней кухне АНБ, о сотрудниках и их качествах, подходящих, например, для вербовки.

У Сноудена есть потенциал стать ценным источником и консультантом на будущее, но для этого надо сначала установить доверительные отношения, достоверно вскрыть его личность и внутренние мотивы. А то все слишком уж хорошо складывается: ценный перебежчик приземлился прямо в Москве, американцы подняли шум, требуя выдачи, и все пахнет явной подставой. Сноудена, типа, заслали для прокачки стратегически важной дезинформации, ввести, например, в заблуждение о том, что АНБ может, а что — нет, отвлечь внимание от действительно слабых мест в системах госсвязи, сдав уже отработанные программы PRISM и Tempora.

Сноудена у нас называют бывшим агентом ЦРУ, что неверно, но отражает общую атмосферу недоверия. В 2004-м в Сноуден добровольно вступил в армию США, желая воевать в Ираке «за свободу», записался в спецназ, но был комиссован через 4 месяца — сломал обе ноги. В ЦРУ работал IT-специалистом «по компьютерной безопасности», перешел в АНБ и получил допуск к совершенно секретным материалам, успешно пройдя, в частности, тест на полиграфе. Ничего, что могло бы объяснить внезапное предательство и бегство.

Профессионалы спецслужб понимают: потребуется многомесячная работа, в том числе с использованием полиграфа (западные коллеги называют это «дебрифинг»), причем не в Эквадоре, а на уединенной подмосковной даче, чтобы установить хоть какое-то доверие. И конечно, Сноуден должен сам согласиться остаться в России и сотрудничать. Недаром Путин высказал настойчивое пожелание, чтобы Сноуден «быстрее выбрал конечную точку своего пребывания», мол, так «будет лучше и для нас, и для него».



Как лучше всего поступить с Эдвардом Сноуденом?

72 комментария

0
Анатолий Сидоров , 29 июня 2013 в 20:31
Эх, Сноуден, не туда ты залетел!
0
Антрей Птицелов , 29 июня 2013 в 20:39
а разве Сноуден не заявлял, что хочет найти приют в стране, где ценят "свободу личности" ?...при чём тут Россия-то?
Если Сноудена убедят остаться здесь, то - это будет Победой товарищей Путина. Убедят ли?..или - вышлют нахер, чтоб Барака не сердить))
0
Кузя+ Ахахах , 30 июня 2013 в 09:53
Стоит ли отдать Сноудена? Стоит! Что он такого знает, что неизвестно нам?
США нам не друг, но в сегодняшнем американоцентричном мире нет никакого смысла враждовать с Америкой - надо дружить и сотрудничать с максимальной
выгодой для себя.
0
Александр Бевзенко , 30 июня 2013 в 10:30
Кузя+ Ахахах, 30 июня 2013 в 09:53
"... США нам не друг, .... С Америкой - надо дружить..."
**********************************
Прикольно...
0
Кузя+ Ахахах , 30 июня 2013 в 11:39
Что мы хотим иметь с Америки? - Пользу.
Можно ли вообще иметь с Америки пользу? - Еще бы нет.
Надо ли для этого делать все, что она советует? - Избави Бог!
Чью пользу преследует Америка? - Свою, чью еще.
Расходится ли польза России и Америки? - Очень во многом.
Совпадает ли польза России и Америки? - Кое в чем.
А что хочет Америка с России? - Тоже пользу, чего же.
Можем ли мы доверять друг другу? - Мы не в ЗАГСе.
0
Александр Бевзенко , 1 июля 2013 в 13:56
Смешной Вы, Кузя, право.
Я, к примеру, себя с Путиным и Лавровым не отождествляю. Наши хотения к Америке сильно разнятся.
Ваще, полагаю, интересы Путинского государства и России - да-а-алеко не одно и то же.
0
Евгений Солодовников , 30 июня 2013 в 12:35
Уважаемый Кузя, никто не против сотрудничества, если оно не превращается в политическую проституцию. Выдача Сноудена была бы сродни оной.
0
Кузя+ Ахахах , 30 июня 2013 в 18:09
Если бы Сноуден был завербованным агентом Россия, тогда отдать его американцам было бы точно проституцией. Но он не имеет статуса агента какой-нибудь разведки, он банальный клятвоотступник, какими бы мотивами не определялся его поступок. Представлять ему убежище, только потому что он "раскрыл" глаза миру на демократию в США (новость о которой никто не знает?) или в обмен на то что он может сообщить?
0
Евгений Солодовников , 30 июня 2013 в 22:24
Он перебежчик. Не более и не менее того. Но перебежчик очень полезный, поскольку официально слил то, что прежде было известно. но не озвучивалось. США в данном случае можно сравнить со шлюхой, про которую все знали, что она шлюха, но молчали и делали вид, что верят в то, что она - Орлеанская Дева. Ценность Сноудена в том, что он во всеуслышание назвал шлюху шлюхой и представил доказательства оного.
И, что интересно, шлюхе пришлось данный факт официально подтвердить.
Грубый пример, конечно же, но ситуации очень подходит.
Так что, ценность Сноудена, как раз заключается в том, что он НЕ БЫЛ АГЕНТОМ РОССИИ. Будь он агентом, его признание являлось бы не поступком бесшабашного юнца, бросившего вызов Мордору, а СПЛАНИРОВАННОЙ АКЦИЕЙ. А это, согласитесь, несколько обесценило бы эффект.
Так что, в том то и цимес, что Эдвард не был нашим агентом.
0
Игорь Тулаев , 30 июня 2013 в 23:28
Не был агентом? Вам лично Путин сообщил? А если действительно не был, значит был просто идиотом...
0
Евгений Солодовников , 1 июля 2013 в 16:06
Нет, Путин лично мне ничего не сообщал. Но я руководствуюсь принципом презумпции невиновности: не доказали - не агент. Ну, а если он был агентом, то тоже симпатично получилось. У противника всегда надо искать больную точку и целенаправленно в неё бить. В случае с Мордором, это ложное его позиционирование, как Оплота Демократии. Вот туда и ударили...
0
Сергей М , 1 июля 2013 в 14:30
Сноудена проверяли неоднократно, в спецназ искренне стремился, и клятву он давал когда - был уверен что во благо будет работать

Но он тогда не знал, что его обманут и попадет он в контору по глобальной слежке за ВСЕМИ, вот там у него и сменилось мировоззрение

Так бывает, ученые изобретавшие термоядерную бомбу - становятся ярыми противниками этого самого оружия

Не думаю что он помешал борьбе с терроризмом каким то образом
Всю свою почту и звонки террористы уже давно адапитровали к тому, что априори считают что за ними следят и слушают
Усама вот вообще телефонам не доверял, а общаться можно не по почте а в чате любой игры - зная только ник партнера

Так что основная претензия к Сноудену - подрыв доверия между союзниками - т.к. слушали тотально всех

Ну а перебежчики - всегда были, и их не выдавали, хотя по законам своей страны они преступнники
Разве наших перебежчиком нам возвращали ? Нет, они там оставались, хотя по нашим законам - их тут смертная казнь ждала бы.
Так что при желании Сноуден может оставаться где угодно (кто не побоится его принять), он обычные перебежчик, причем не за деньги - просто идейный.

США подумали, что они остались одни, и теперь могут требовать что угодно у кого угодно, а для следующего перебежчика - надо примерно наказать этого. Вот и вся причина гиперактивности. Не первый такой громкий прокол. Решили остановить.
0
Валентин Бедеров , 1 июля 2013 в 20:32
Всё правильно Вы написали, Сергей М. ППКС.
0
Александр Бевзенко , 30 июня 2013 в 10:26
Зря автор так про Президента. Он не лжец, он патриот.
0
Евгений Солодовников , 30 июня 2013 в 12:33
Отдать Сноудена было бы откровенной глупостью с политической точки зрения и откровенной подлостью с точки зрения моральной. Фактически, Сноуден обнародовал факт того, что "Оплот Демократии" на самом деле ведёт слежку за гражданами, в духе Папаши Мюллера. "оплоту Демократии" сей пошлый факт пришлось признать. Отсюда вывод: действия Сноудена, как ни крути, поспособствовали призанию США факта грубого нарушения демократических принципов - следовательно, хотя бы с моральной точки зрения мы должны его поддержать и не выдавать Мордору.
0
Вальтер Айгнер , 30 июня 2013 в 12:53
Разглашение конфиденциальной информации Сноуденом и Ассанджем (из Викиликс) дОлжно, по моему, расцениваться по разному. Ассандж публикует всю добытую им информацию без разбора, т.е. без конкретной цели выявить нарушения властью конкретных законов, с одним лишь желанием – показать всё, что власти скрывают. Но ведь власти скрывать могут и дипломатические сведения и приватные беседы и пр., разглашение которых может навредить стране. Образно выражаясь, Асандж просто расширил замочную скважину в помещение, где хранятся НЕ ВАЖНО КАКИЕ секреты, до размеров планеты. Но каждый человек и каждое сообщество людей имеют право на свои секреты. Именно потому Асандж заслуживает наказания как по юридическим так и по моральным законам. Сноуден же, по его словам, специально несколько месяцев назад поступил на эту секретную работу с целью получить доказательства прослушки переговоров спецслужбами и сбора ими другой частной информации вопреки законам страны. А это значит, что по моральным законам общества он, сообщив людям о том, что их прослушивают, совершил для всех людей в мире благородное деяние. А насколько он нарушил законы юридические – должны разбираться его адвокаты.
А то, что его сейчас обрабатывают российские спецы – не вызывает сомнение. Так же поступили бы и американцы. Если у них ничего не получится с вербовкой, то его смогут обменять на получившего в США 25 лет тюрьмы российского торговца оружием В.Бута.
0
Игорь Тулаев , 30 июня 2013 в 23:32
Раздутая сенсация. Делать больше АНБ нечего, чем слушать кого ни попадя. А слежка за преступниками - что в ней плохого?
0
Вальтер Айгнер , 1 июля 2013 в 00:25
По последним сведениям, Сноуден передал европейским СМИ, в частности "Шпигелю", информацию, что АНБ отслеживала в Европе 1,5 миллиарда случаев переговоров и передачи различной информации в месяц, включая и все виды связи брюссельских служб Евросоюза, а также переговоры и передачу информации канцлера Германии А.Меркель. Так что дело не в "слежке за преступниками", а самая обычная шпионская деятельность одного государства против других. Не взирая на "дружеские " отношения с союзниками. Разрастается мощный политический скандал. Так что Сноуден вскрыл огромный государственный криминал.
0
Сергей М , 1 июля 2013 в 15:16
Игорь Тулаев, 30 июнь 2013 в 23:32
"Раздутая сенсация. Делать больше АНБ нечего, чем слушать кого ни попадя...."

Агентство национальной безопасности (АНБ) США вело прослушку 38 посольств и дипломатических миссий, включая Францию и Италию – союзников США по НАТО

сотрудники АНБ имели прямой доступ к телефонным линиям в зданиях правительств, а также прослушивали дипломатов с помощью специальной антенны.

Среди так называемых «целей» прослушки: Франция, Италия, Греция, Япония, Мексика, Южная Корея, Индия, Турция и представительства ЕС.

Напомним, ранее издание Spiegel со ссылкой на Сноудена опубликовало информацию о том, что АНБ прослушивало представительства ЕС в Вашингтоне и Нью-Йорке, взламывало их компьютерные сети.

а вы говорите делать им нечего, только террористов слушали
Да у них работы немерено было, столько слушать
0
Евгений Солодовников , 3 июля 2013 в 17:05
Ну, если считать преступниками собственное население (в данном случае, население Мордора) - тогда да, ничего плохого нет.
Кстати, вчера или позавчера объяснений от Барака потребовали Япония, Италия и Германия - на предмет прослушивания разговоров в их посольствах. Там, вероятно, тоже преступники сидели?
0
viktor mihalovich , 30 июня 2013 в 13:43
Сноуден игрушка в чьих-то руках. Поживём увидим в чьих.
0
sova sova , 1 июля 2013 в 21:53
viktor mihalovich, 30 июнь 2013 в 13:43
Сноуден игрушка в чьих-то руках. Поживём увидим в чьих.
********************
Ха!! У вас есть какие-то сомнения на тему "в чьих"? ))
0
boris danilov , 30 июня 2013 в 15:04
Российские разведслужбы ориентированы (традиционно) на добывание (проще - на кражу) новейщих технологии, что по другому называется "промышленным шпионажом". Остальное - фантазии господ-товарищей Ю.Семенова и В.Суворова. Информацией о каких ещё новейщих технологиях может владеть Сноуден? Однозначно никакой! Потому и малоинтересен он России: будет загарать в аэропорту как тот итальянец из фильма "необыкновенные приключения итальянцев в России". Ну и черт с ним! Меня больше беспокоит другое - как правило из западных стран бегут или психи, или провокаторы. И эта публика почему-то выбирает своим убежищем группу стран-изгоев, из чила которой Россия никак не желает выходить, т.е повести себя цивилизованно!
0
sova sova , 1 июля 2013 в 21:56
boris danilov, 30 июнь 2013 в 15:04
как правило из западных стран бегут или психи, или провокаторы. И эта публика почему-то выбирает своим убежищем группу стран-изгоев, из чила которой Россия никак не желает выходить, т.е повести себя цивилизованно!
*******************
)))) А к нам засылают - ваще без слез не взглянешь. Идиоты в париках и с компасами. ))))) "Слышишь! Савсем тебя этот ГАИ не уважает! Машину отнял!" ))
0
Василий Александрович , 30 июня 2013 в 15:39
Эх Пу, опять в лужу сел. А еще "национальный архи-стерх"!
Ну ничего, он умеет отвечать на сакраментальные вопросы типа где Сноудон? Он, так сказать, утонул, и баста. Собственный электорат всегда будет хлопать ладушки. А то, что мир зайдется в хохоте, так в этом опять же польза - тот же электорат воспримет это как очередной приступ русофобии, куда уж "пиндосам" дойти до сути логики "третьего Рима".
0
Евгений Солодовников , 30 июня 2013 в 16:24
Василий Александрович, единственный, кто сел в лужу - это Барак Обама, которому сейчас будет очень неуютно отвечать за грязненькие действия своих подчинённых, которые имеют такое же отношение к демократии, как мы с Вами - к Папуа - Новой Гвинее.
Кстати, последняя новость: Германия УЖЕ ПОТРЕБОВАЛА ОБЪЯСНЕНИЙ у Мордора по поводу прослушки.
Так что, у Путина, как раз, всё в порядке. А вот у Барака - отнюдь.
0
sova sova , 1 июля 2013 в 10:04
Евгений Солодовников, 30 июнь 2013 в 16:24
Василий Александрович, единственный, кто сел в лужу - это Барак Обама, которому сейчас будет очень неуютно отвечать за грязненькие действия своих подчинённых, которые имеют такое же отношение к демократии, как мы с Вами - к Папуа - Новой Гвинее.
Кстати, последняя новость: Германия УЖЕ ПОТРЕБОВАЛА ОБЪЯСНЕНИЙ у Мордора по поводу прослушки.
Так что, у Путина, как раз, всё в порядке. А вот у Барака - отнюдь.
*****************************
)) Да, ла-а-адно... А то никто кроме США никого не подслушивает и ни за кем не подглядывает. Я бы долго смеялась, если бы мне кто-то взялся это доказывать. Сноуден "выбрал свободу". Ой, как далеко локти от зубов, но он пока этого не знает. ))
0
Oleg Pchelkin , 1 июля 2013 в 12:38
реальный колпак США над государством и тотальный контроль за любой личностью. Правозащитникам срочно собрать митинг в поддержку Сноудена - героя последних дней, преследуемого спецслужбами сша. Г-жу Алексееву, бросить с "гомосячих проблем" на новое задание, г-ну Быкову, что-нибудь наваять о пиндосниках и дерьмократии, обязательно поддержка миграции в Германии, США и Франции. Вместе мы сила, которая сможет противостоять Американской "сенодуре" и их прихвостням из ЦРУ
0
Евгений Солодовников , 1 июля 2013 в 16:03
ОЛЕГУ ПЧЁЛКИНУ:
Кстати, да! А почему у нас молчит Людмила Алексеева и прочие правозащитники? Они просто обязаны осудить США за преследование диссидента Сноудена по политическим мотивам. Но молчат...
Моё предположение предельно простое: не кусайте руку кормящую... У Хельсинской Группы в подобных делах подход такой: что позволено Юпитеру (США) - не позволено быку (России)...
0
Амвросий Ромуальдыч , 1 июля 2013 в 20:48
Не молчит. Даже по телику показали:)
0
Евгений Солодовников , 3 июля 2013 в 17:07
Возмутилась? Осудила Администрацию Мордора за преследование диссидента Сноудена? Или изобразила хорошую мину при плохой игре? Ну, что-нибудь из серии: да, хулиган Вася ударил академика Иванова дубиной по голове. Но сделал это исключительно с целью прогнать севшего туда комара...
0
sova sova , 1 июля 2013 в 18:34
Oleg Pchelkin, 01 июль 2013 в 12:38
реальный колпак США над государством и тотальный контроль за любой личностью. Правозащитникам срочно собрать митинг в поддержку Сноудена - героя последних дней, преследуемого спецслужбами сша. Г-жу Алексееву, бросить с "гомосячих проблем" на новое задание, г-ну Быкову, что-нибудь наваять о пиндосниках и дерьмократии, обязательно поддержка миграции в Германии, США и Франции. Вместе мы сила, которая сможет противостоять Американской "сенодуре" и их прихвостням из ЦРУ
********************
А при чем тут правозащитники? Правозащитники защищают права ЛЮБОГО человека. Если понадобится - и Сноудена тоже. Если выяснится, что Сноудену уже в подвале ногти плоскогубцами выдирают - тогда можете звать на помощь правозащитников. Пока же - человек СВОБОДНО выбрал то, что считает нужным. Свободно прилетел в "свободную страну" и свободно прячется в какой-то норе. Ну, и при чем тут, повторяю, правозащитники?
0
Юрий Морозов , 1 июля 2013 в 20:14
Почему "в норе"?
В клинике, sova, в клинике. Рубцы после пластической операции требуют времени для заживления.
0
sova sova , 1 июля 2013 в 21:59
Юрий Морозов, 01 июль 2013 в 20:14
Почему "в норе"?
В клинике, sova, в клинике. Рубцы после пластической операции требуют времени для заживления.
*********************
Да, кому он нужен?! Думаете, он в самом деле "ценный кадр"? Пару дней попотрошат, два секрета выведают и выпнут: гуляй, Сноу, не мешай работать...
0
Евгений Солодовников , 3 июля 2013 в 17:10
Что значит "ЕСЛИ ПОНАДОБИТСЯ?" Уже понадобилось! Человека преследуют и угрожают ему уголовной ответственностью за то, что он сказал ПРАВДУ! Причём, речь идёт не о дсушечке, а о пожизненном лишении свободы.
Соответственно, протест Мордору следует выразить не сегодня, а ещё позавчера.
0
sova sova , 3 июля 2013 в 19:13
Евгений Солодовников, 03 июль 2013 в 17:10
Что значит "ЕСЛИ ПОНАДОБИТСЯ?" Уже понадобилось! Человека преследуют и угрожают ему уголовной ответственностью за то, что он сказал ПРАВДУ! Причём, речь идёт не о дсушечке, а о пожизненном лишении свободы.
Соответственно, протест Мордору следует выразить не сегодня, а ещё позавчера.
**********************
Я точно не знаю, но мне кажется - одиночные пикеты можно делать без разрешения?
0
Евгений Солодовников , 7 июля 2013 в 17:06
Можно, насколько я знаю. Впрочем, если бы Алексеева & Co собрала целую демонстрацию и двинула бы к посольству Мордора, чтобы выразить протест Макфоллу, то ей бы наверняка препятствий не учинили. Но молчит бабушка...
0
Евгений Солодовников , 1 июля 2013 в 15:59
Да все прослушивают. Просто, все делают это втихаря. А здесь тайное стало явным. Это, знаете ли, как застать пятнадцатилетнего подростка за занятием мастурбацией: все подростки это делают, но засветиться за этим занятием было бы стыдно.
США позиционировали себя, как оплот демократии, а здесь им на весь мир пришлось признаваться в том, что они совершают действия, с демократией абсолютно несовместимые.
Что касается Сноудена, то он обычный перебежчик. А к нам он прибыл не за свободой вообще, а за свободой В ЧАСТНОСТИ ( для себя любимого).
0
sova sova , 1 июля 2013 в 18:36
Евгений Солодовников, 01 июль 2013 в 15:59
Да все прослушивают. Просто, все делают это втихаря. А здесь тайное стало явным. Это, знаете ли, как застать пятнадцатилетнего подростка за занятием мастурбацией: все подростки это делают, но засветиться за этим занятием было бы стыдно.
США позиционировали себя, как оплот демократии, а здесь им на весь мир пришлось признаваться в том, что они совершают действия, с демократией абсолютно несовместимые.
Что касается Сноудена, то он обычный перебежчик. А к нам он прибыл не за свободой вообще, а за свободой В ЧАСТНОСТИ ( для себя любимого).
*************************
Ну, и чего вы на нем топчетесь? Может, через пару лет он поймет, что совершил самую нелепую ошибку в своей жизни? Его бы пожалеть, а вы ерничаете.
0
Евгений Солодовников , 3 июля 2013 в 17:12
Да мне его действительно жалко. и ёрничаю я не над Сноуденом, а над США, которые оказались в роли старой проститутки, подвизавшейся на ниве проповеди нравственности и воздержания. А тут, внезапно, открылось, что прововеди читала не достойная матрона, а... (см. выше).
И стало ей как-то неудобно, что-ли...
0
Антрей Птицелов , 30 июня 2013 в 17:05
а Сноуден влетел по Российскому паспорту?
0
Антрей Птицелов , 30 июня 2013 в 17:06
гражданин Снежков))
0
Вальтер Айгнер , 30 июня 2013 в 20:55
Сноуден вылетел из Гон-Конга и прилетел в Москву по документам, выписанным ему лондонским консулом Эквадора. Президент Эквадора уже заявил, что этого консула никто не уполномачивал выдать документы Сноудену и потому эти документы уже анулированы, а консула, заявил президент Эквадора, ждёт наказание за самоуправство. Так что Сноуден находится в Москве ваообще без действительных документов.
0
Антрей Птицелов , 30 июня 2013 в 22:44
ну, так, дайте ему паспорт с фамилией Иванов, и пусть с документом находится)))
0
Сергей М , 1 июля 2013 в 14:43
Мало что ли у нас ихних перебежчиков, теперь Ивановых, а у них наших теперь Джонов под новыми именами
Появился бы у нас Эдуард Снежков, рассказал бы чего интересного о методах и покрытии прослушек

Просто у СССР раньше США в такой форме даже в голову не могло придти потребовать выдачи, глотали молча, а теперь вот под борьбу с терроризмом хотят показательно перебежчика покарать
НЕ ОТДАВАТЬ !
делу борьбы с терроризмом это не помешает !
0
Антрей Птицелов , 1 июля 2013 в 16:50
пример "глотали молча" - в студию, плиз!..
Предыдущая страница 12 Следующая страница


Этот материал вышел в номере

Опрос

Как вы спланировали свой отпуск?

Самое обсуждаемое