Колумнисты / Выпуск № 111 от 4 октября 2013

33570 Грубый арктический закат

02.10.2013


Фото Дениса Синякова

Я долго не решался комментировать стремные события в Баренцевом море и городе Мурманске по причинам этического свойства. Дело в том, что я (это малоизвестная сторона моей биографии) имею честь и привилегию быть членом правления Гринпис России.

Более того, теоретически я мог быть на борту ледокола "Арктический рассвет" и сейчас грущу из-за того, что преподавательские и семейные дела не позволили мне участвовать в этом благородном приключении и засесть в мурманском СИЗО со своими зелеными братьями и сестрами... Короче, тут есть намек на конфликт интересов - "публицистических" и "правленческих". Но допекло отмалчиваться - один журналист уже посажен, так что я буду за него.

Со стороны Гринпис вся история предельно прозрачна и понятна, и я, как инсайдер, ничего секретного и эксклюзивного при всем желании сообщить не могу. Поэтому буду по-простому излагать факты и только факты.

Факт 1: НИКАКИХ международных конвенций ледокол Гринпис не нарушал. (Согласно им, к буровой платформе нельзя приближаться на расстояние менее 500 метров). Россия самовольно установила для себя радиус 3 мили (а почему не 33?) - но и это постановление Arctic Sunrise не нарушал! Теоретически, уже ПОСЛЕ задержания всех активистов на лодках ледокол мог пересечь 3-мильную черту, чтобы подобрать опустевшую и болтающуюся на волнах "капсулу жизни", оставшуюся после ареста альпинистов. И то вряд ли.

Факт 2: гринписовцы подошли к "Приразломной" на легких надувных лодках; для гигантской платформы, величиной с многоэтажный дом, это не то что слону дробина - это что тиранозавру комариный укус. Так что разговоры о том, что экологи  "могли нанести повреждения" абсолютно смехотворны. (Впрочем, если говорить о моральных и имиджевых последствиях, то и комариный укус может оказаться фатальным - но тут наши динозавры должны пенять на себя и только на себя).

Факт 3: перед выдвижением надувных лодок к платформе капитан Arctic Sunrise и участники экспедиции , как это всегда происходит в подобных ситуациях, сообщили и береговой охране, и руководству буровой, что это Гринпис, что это мирная акция, что никто на них нападать не будет и вредить имущество не собирается. Это я к тому, что аргументы типа "представьте себе, что неизвестные люди лезут к вам в дом..." фальшивы и лицемерны. Кстати, и в "дом" (т.е. жилые помещения, машинные отсеки итд) никто не лез и не собирался; плакат "За чистую Арктику!" альпинисты пытались повесить на самом нижнем уровне, где одни металлические балки. Никакого оружия на корабле не было и быть не могло; проходящие сейчас обыски наверняка не выявят ничего - если только сами сыщики не подкинут.

фото Will Rose/Greenpeace

Факт 4: буровая платформа "Приразломная" расположена не в территориальных водах РФ, где хозяин - барин (хотя "хозяин" и агрессивный хам - это не обязательно одно и то же...), а в так называемой "исключительной экономической зоне". То есть никто другой бурить там шельф, строить семизвездочные отели под северным сиянием и заниматься прочей ЭКОНОМИЧЕСКОЙ деятельностью без согласования не имеет права. Была ли попытка акции Гринписа экономическим деянием? Государственная  "серая" пропаганда не жалеет сил, чтобы внушить народу: Гринпис - это вам не донкихоты-экологи, это наймиты западных конкурентов, пытающихся вытеснить наши компании с вожделенной арктической поляны. Это чистая (хоть в чем-то эти недотыкомки чисты) ложь. Транснациональным нефтегазовым компаниям даже выгодно, чтобы русские, как роботы-испытатели, ковырялись в проблемной Арктике, поскольку для себя серьезные игроки нефтяного бизнеса давно уяснили: качать ископаемые углеводороды из Северного Ледовитого совершенно бессмысленно - ведь себестоимость продукта получится едва ли не выше рыночной цены! Это Арктику и спасает... Однако российская государственно-мафиозная экономика строится по совершенно иному, "сочинскому" принципу: как можно больше потратить, чтобы как можно больше украсть. И в этом смысле плавающие буровые среди белых медведей, трущихся спиной о земную ось - это поистине золотое дно! Олимпиады, чемпионаты и саммиты - это разовые набеги на мегабабло, а в арктическую воронку оно будет всасываться и всасываться. Тем более, что одним из частных бенефициаров Газпрома, судя по многому, выступает некто Путин ВВ (малоизвестная сторона его биографии). Так что не получается у Гринпис никакой иной подоплеки, кроме спасения Арктики.

Факт 5: Газпром потребовал (и 30 сентября получил) налоговые льготы на освоение арктического шельфа в размере десятков миллиардов рублей. Это деньги из госбюджета, которые, не пусти их под лед, могли бы пойти на сами-знаете-какую-ерунду: больницы, школы, дороги, пенсии... И еще один пункт состоявшейся сделки между "национальным достоянием" и "национальным лидером": все риски и компенсационные выплаты в случае аварий и катастроф (а здесь, учитывая опыт Мексиканского залива, речь может идти о триллионах) будут оплачены не из средств Газпрома (как это постигло Бритиш Петролеум), а, опять же, из взносов налогоплательщиков... Типа, "они утонули". О возможной причине такой сверхзаботы о скромной компании было упомянуто выше.

Факт 6, главный: с экологией в тех краях действительно ужас. Ледяная шапка Северного полюса тает с катастрофической скоростью; эко-система погибает, животным негде жить и заводить потомство, скоро и ось будет втыкать некуда. Промышленные разработки становятся катализатором этого убийственного процесса. Который кровь из носу надо повернуть вспять, иначе...

Не-факт: однажды солнце взойдет над Арктикой и лучи его не осветят ни одной гребаной буровой платформы.

От редакции: В настоящий момент активистам Greenpeace предъявляют обвинения по части 3 статьи 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой). От 10 до 15 лет лишения свободы.



233 комментария

0
ванда богданова , 2 октября 2013 в 12:58
Берут заложников и будут торговаться
0
Леонид Анцелович , 3 октября 2013 в 07:33
Путин сказал на всю планету, что это (акция Гринпис) не пиратство. Уважаемый Антон Арехъ, справедливо заметил, что слова Путина в нашей стране с легкостью заменяют любой закон, но это вовсе не значит, что слова сказанные для широкой аудитории - предназначены судьям, как это случилось по отношению к Пуси Райт: «Я не вижу в поступке девушек из панк-группы ничего хорошего, однако так уж строго судить их не стоит. Я рассчитываю на обоснованное судебное решение». Вот теперь можно дать оценку как словам Владимира Владимировича, так и обоснованному судебному решению.
0
Кто Мы? 05.11.2017 , 3 октября 2013 в 22:13
Я думаю, есть люди, которые могут Пут-а переубедить, хотя, скорее всего ему по барабану, что там сделают с "захватчиками"...
0
Леонид Анцелович , 4 октября 2013 в 11:26
Толпа бородатых ученых-историков, общественных деятелей и других представителей «прогрессивного человечества» в рясах до земля и с аршинными крестами на груди, напористо требуют убрать картину Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван", поскольку она оскорбляет патриотические чувства русских людей. Из толпы выделился тучный густобородый патриот, подняв сжатые кулаки, он яростно прохрипел:
- Доколе!? Ровно сто лет назад русский патриот по имени Абрам изрезал ножиком сатанинское полотно с криками: «Довольно крови! Долой кровь!».
Русский патриот хранитель Третьяковской галереи Е.М. Хруслов, узнав о порче картины, бросился под поезд. Сам царь Николай, ни русским, ни патриотом не был, поэтому приказал русского патриота Абрама упрятать в психиатрическую лечебницу.
Высокий и худой как жердь патриот взял слово:
- Ни какой этот художник ни русский. Илья Ефимович Репинбаум - его зовут. И картины его соответствующие: все про бунтарей, недовольных российской властью, рисовал, - типа наших либералов с Болотной. А сия мазня является неприкрытой клеветой не только на царя-батюшку, но на весь русский народ, и на все русское Православное Самодержавие.
А тут, как нарочно, застукали каких-то Гринписов среди торосов и айсбергов. Айсберги! - обрадовался пухленький патриот с жиденькой рыжей бороденкой:
- Это мы понять можем, 200 лет вместе (А.Солженицын), и все жизни нет от этих Айсбергов, Абрамовичей и Гринписов. Конгресс, норвежцы какие-то... Голова пухнет! отнять все, и поделить, тем более Путин подтверждает насчет закона".
- А может быть так и надо, - вздохнул Европейский совет по правам человека, - может устами питерского юриста говорит великая сермяжная правда?
0
Alex Gord , 3 октября 2013 в 07:53
Артем бедняжка никогда не отличался даже минимальной логикой :)
Факт #1 зону безопасности 500 м нарушил экипаж ледокола, вполне достаточно чтобы его задержать. В данном случае не задержать ледокол это как не задержать автомобиль доставивший грабителя залезшего тебе в дом
Факт 2 да хоть бы и на надувном матрасе они подплыли, после этого они полезли на борт так или иначе создавая нештатную ситуацию те полностью игнорируя безопасность работников платформы
Факт #3 меня особо повеселил. Ок, ко мне в дом без моего разрешения лезет Гринпис ну и какая мне разница Гринпис это или нет???
Ну и так далее.....
0
Александр Логвинов , 3 октября 2013 в 11:59
Меня повеселили все три описания фактов. Они дословно совпадают с описаниями прокуроров на процессе. Только вместо пиратов - грабители. Бедняжка не имеет даже минимального отличия от их логики (прокуроров, конечно).
0
Alex Gord , 3 октября 2013 в 16:00
вы наверное блатной или вор в законе? Пора кричать Волки позорные и рвать тельняшку на груди
Или вы думаете что если бы президентом был Навальный то он бы отпустил Гринпис с миром?
0
Александр Логвинов , 3 октября 2013 в 18:47
Первое, и очевидное, что бы сделал Навальный-президент - это преобразовал бы судебную систему в адекватную. Где не превращают надувные лодки с мальчиками в пиратов-грабителей и в политическое шоу ради указания нынешнего "папы" ("одним из частных бенефициаров Газпрома"), - "показать им". И наказывают адекватно как во всем мире, что описано. В навальной стране президент, конечно, не будет на всенародных ток-шоу указывать судьям на предстоящем процессе как судить.
0
Alex Gord , 4 октября 2013 в 04:02
Всячески желаю Навальному дозреть до серьезного политика. А пока это молодо зелено но потенциал у него есть
0
Александр Логвинов , 4 октября 2013 в 09:12
Уже разумно, поздравляю. Без шуток. Вслед Вашему желанию я желаю Навальному дорваться до ТВ где он столкнется с другой массой избирателей и научится говорить не только на языке "продвинутого" электората, не сваливаясь в голый популизм Жириновского. Что не свалится я верю. Но до ТВ... пока Путин не рухнет.
0
евгения годунова , 5 октября 2013 в 20:55
Навальный не нуждается в твоих пожеланиях.
0
sova sova , 6 октября 2013 в 09:45
евгения годунова, 05 октябрь 2013 в 20:55
Навальный не нуждается в твоих пожеланиях.
**************
)) Это он сам так просил передать? ))
0
Леонид Анцелович , 4 октября 2013 в 11:34
И где не сажают за невинную шалость к 2-м годам пыточных лагерей, и не расследуют больше года дело невинных людей. вышедших на болотную, и не отпускают прокуроров - взяточников, и не прощают министров расхитителей, и не делают проворовавшихся дамочек начальниками СП и т.д. Осталось Навального выбрать президентом.
0
Андрей Сурков , 3 октября 2013 в 20:51
Если президент Навальный. то платформы там не было бы. Это раз. Если бы к этому моменту осталась, то задержанные на борту платформы получили бы по 15 суток административного ареста (или меньше, что ситуацию не меняет). Лодки на которых гринписовцы подошли к борту платформы конфисковали бы, как имущество, с применением которого совершено административное правонарушение. Это два. Ледокол бы никто не тронул, поскольку он далеко. Это три. (А, следуя Вашей логике, нужно заблокировать и порт приписки ледокола - передайте куратору - идея совершенно бесплатная, но крайне подходящая). Через пару недель об этом все забыли бы. А теперь, не вызывающие у меня восторга гринписовцы, просто герои какие-то. Маразм крепчал - это сумма всего случившегося.
0
sova sova , 3 октября 2013 в 22:16
Андрей Сурков, 03 октябрь 2013 в 20:51
... Через пару недель об этом все забыли бы. А теперь, не вызывающие у меня восторга гринписовцы, просто герои какие-то. Маразм крепчал - это сумма всего случившегося.
*************
А это из той же серии, что и выход нашей делегации из зала Генассамблеи ООН во время выступления президента Грузии Михаила Саакашвили. Кто бы обратил внимание, чего там говорит Саакашвили (дай Бог ему здоровья)), если бы не наши "патриоты" с напыженными мордами? ))
0
Alex Gord , 4 октября 2013 в 06:27
Ок, ну забудут что там бормотал Саакашвили не через 5 минут а через две недели. Большая блин разница но если вы лично готов терпеть чужое хамство то ето вовсе не означает что его можно терпеть согласно дипломатическим протоколам. У дипломатов не так много способов выразить свое фе
0
sova sova , 4 октября 2013 в 10:04
Alex Gord, 04 октябрь 2013 в 06:27
Ок, ну забудут что там бормотал Саакашвили не через 5 минут а через две недели. Большая блин разница но если вы лично готов терпеть чужое хамство то ето вовсе не означает что его можно терпеть согласно дипломатическим протоколам. У дипломатов не так много способов выразить свое фе
*************
1. Саакашвили не "бормотал", а говорил правду. Это законно и честноизбранный президент самостоятельной и свободной республики, на минуточку. Не вцепившийся в свое кресло и дающий своему народу самому сделать свою ошибку и самому эту ошибку понять, прочувствовать и рано или поздно исправить. И поэтому, как бы вас ни перекашивало, я бы все-таки попросила выбирать по отношению к нему выражения.
2. Сказать правду означает "нахамить"? ))
0
sova sova , 3 октября 2013 в 17:45
Alex Gord, 03 октябрь 2013 в 07:53
Артем бедняжка никогда не отличался даже минимальной логикой :)
Факт #1 зону безопасности 500 м нарушил экипаж ледокола, вполне достаточно чтобы его задержать. В данном случае не задержать ледокол это как не задержать автомобиль доставивший грабителя залезшего тебе в дом
*****************
Спутник покажет. Кроме того - 500 метров ЛЕДОКОЛ не нарушал. А экипаж ледокола положен мордой вниз на палубе ледокола. Т.е. на территории чужого государства. На которую вторглись какие-то мужики с вертолета и начали свои права качать. Потом ледокол умыкнули и на веревке приперли "к себе на хату".

Факт 2 да хоть бы и на надувном матрасе они подплыли, после этого они полезли на борт так или иначе создавая нештатную ситуацию те полностью игнорируя безопасность работников платформы
*************
Нештатной ситуации тоже быть не могло. Белый день, приличная погода и предупреждение: "Иду на вы". Этого недостаточно, чтобы ситуация не была нештатной?

Факт #3 меня особо повеселил. Ок, ко мне в дом без моего разрешения лезет Гринпис ну и какая мне разница Гринпис это или нет???
************
Он не к вам в дом лезет. Это вы ткнули "свой дом" туда, куда тыкать его было нельзя изначально. И продуктами отходов своей "жизнедеятельности" убиваете то, что принадлежит всему человечеству. В первую очередь - вашим же детям. И внукам. Но вам необходимо выдрать это из земли сегодня, наплевав на то, что выдираете вы это с помощью ржавой железяки, которая не сегодня - так завтра треснет и убьет все живое в округе. Но вам это не важно. Важнее "хатынка на Майами".
"Ну и так далее....."
0
Андрей Сурков , 3 октября 2013 в 20:53
А у него нет детей. А если есть, то он относится к ним, как к не своим.
0
Alex Gord , 4 октября 2013 в 08:14
Девушка, "спутник покажет" ето конечно аргумент но принять его к сведению я к сожалению не смогу аж до момента наступления ентого самого future indefinite
#2 разве они не признались сами что собирались засунуть ету свою здоровую капсулу куда то так чтобы все нафик встало?
Насчет #3 можно поговорить. Ну во первых морская добыча не является чем то новым, во вторых все разговоры про замену нефти на что то другое являются не более чем разговорами , альтернативы нефти нет и не предвидится в обозримом будущем. Кто то борется за нефть с помощю бомбежек и военного вторжения кто то строит платформы в зоне своего шельфа. Так что решить что для наших детей лучше а что хуже я лично не берусь
Кстати с последствиями разлива в мексиканском заливе природа справилась в десятки раз быстрее чем то предскзвали, просто нефть вернулась в органический кругооборот
0
sova sova , 4 октября 2013 в 10:22
Alex Gord, 04 октябрь 2013 в 08:14
...#2 разве они не признались сами что собирались засунуть ету свою здоровую капсулу куда то так чтобы все нафик встало?
*************
)))) Откуда дровишки?? Куда можно "засунуть" бандуру размером с жилой дом небольших габаритов "так чтобы все нафик встало"? Где вы видели их "признания" на эту тему? Поделитесь, может и я поверю. ))

Насчет #3 можно поговорить. Ну во первых морская добыча не является чем то новым,
************
Совершенно верно. "Новым" является только российское ноу-хау. Купить ржавое дерьмо, отработавшее свой ресурс и морально и материально и втулить его в опасное место.

во вторых все разговоры про замену нефти на что то другое
************
Если это вы мне, то я не предлагала "замену нефти на что-то другое".

являются не более чем разговорами , альтернативы нефти нет и не предвидится в обозримом будущем.
***********
Не факт, но и не тема для данной публикации. Не уводите на другие рельсы.

Кто то борется за нефть с помощю бомбежек и военного вторжения кто то строит платформы в зоне своего шельфа. Так что решить что для наших детей лучше а что хуже я лично не берусь
***********
Но захезать шельф "чтобы больше ничего не выросло" - почему беретесь?

Кстати с последствиями разлива в мексиканском заливе природа справилась в десятки раз быстрее чем то предскзвали, просто нефть вернулась в органический кругооборот
************
Да, ладно... Это вам так хочется и вы готовы спрятать голову под крыло. Но это далеко не факт. Если даже в самый большой океан постоянно сливать дерьмо, рано или поздно он превратится в океан дерьма и и во что больше.
0
евгения годунова , 5 октября 2013 в 20:54
Артем не бедняжка в отличие от тебя.
0
Серж Зеленоградский , 2 октября 2013 в 13:09
Просто ничего другого власть не умеет, как и было сказано. Только врать и воровать. А взятие заложников - неотъемлемая часть этого процесса битвы за бабло.
0
Gin Old Tom , 2 октября 2013 в 13:21
к сожалению, следствием некомпетентности, вранья и воровства становятся и тюремные сроки для невинных, и кровь - каширка, норд-ост, беслан и прочая.. не говоря уже об индивидуальных жертвах режима.. одних журналистов сколько убито
0
Александр Наумов , 3 октября 2013 в 08:14
Когда к тебе в дом залезут без твоего ведома,тогда ты запоешь по другому.
0
Александр Логвинов , 3 октября 2013 в 12:07
Вообще то Арктика - не частный дом Газпрома, а наш. И если мы сами не защищаем наш дом от загаживания нашим Газпромом, которому на нас как на быдло плевать, то хотя бы по указке Газпрома и его "бенефициара" не наливать кровью глаза на тех кто делает это за нас. А статья именно о том что газпром наш дом загадит. Наумов статью не читал и хозяев дома перепутал.
0
sova sova , 3 октября 2013 в 17:48
Александр Наумов, 03 октябрь 2013 в 08:14
Когда к тебе в дом залезут без твоего ведома,тогда ты запоешь по другому.
*************
Думаю - да. Газпром залез "ко мне в дом без моего ведома". Пора "запевать по-другому".
0
olegsimple _ , 3 октября 2013 в 23:25
Думаю - да. Газпром залез "ко мне в дом без моего ведома". Пора "запевать по-другому".
*************
Ещё как залез, проводка газа в сельской местности обошлась около 700 килорублей четыре года назад, кредитный счётчик газа, только по предоплате.
Ну, скажите, уважаемая Сова, что будет, если гордо заявить, что я меняю поставщика.
Вот, вот. Что, опять?
0
sova sova , 4 октября 2013 в 10:25
olegsimple _, 03 октябрь 2013 в 23:25
... что будет, если гордо заявить, что я меняю поставщика.
*************
Мне давно интетересно, где у нас некая контора, гордо именующая себя "Антимонопольным комитетом"? Наверное неслабые бабки в нем какие-то умельцы с пилорамы получают? За что, вот только?
0
serg ogorskoy , 3 октября 2013 в 20:59
почитайте УПК-для того,чтобы обвинить кого-то в том, что "когда к тебе в дом залезут без твоего ведома",придется очень сильно постараться- а для начала поймать, у нас этого не происходит обычно- никто налетчиков и бандитов не ловит..Напомните мне,что случилось с парнем,проломившим голову сотруднику МУРа на Матвеевском рынке- он сидит в тюрьме??Я вот не в курсе- но меня это больше интересует,как гражданина страны,нежели чем попытка повесить баннер на буровой платформе ребятами из Гринпис..Статья "Пиратство"- ок, а что парни захватили?Платформу? А зачем? Выкуп просить? так у них оружия нет...и в чем выразился захват? Повесили баннер? Статистику милицейскую знаете?В курсе,сколько раскрывается у нас ситуаций. "когда в дом полезли"? Так что не путайте свой дом с платформой нефтедобычи- поверьте,за ваш дом никто не будет напрягаться и кого-то ловить силами спецназа и т.п.
0
sova sova , 4 октября 2013 в 10:28
serg ogorskoy, 03 октябрь 2013 в 20:59
************
Не дают они ответа на этот вопрос, с чьей сторны было пиратство. Кто ледокол захватил? Силой, между прочим. С оружием на него ворвался с вертолета. Кто оттащил чужое судно на веревке в свой порт? Посапывают в две дырки и помалкивают в тряпочку. Борцы, блин, с пиратством.
0
Михаил Кузнецов , 2 октября 2013 в 13:56
Артемию лучше писать только о музыке....
0
Ирина Барсова , 2 октября 2013 в 14:26
а Вам лучше бы вообще не писать.
0
Семен Егоров , 2 октября 2013 в 17:55
+++
0
Степан М :) , 2 октября 2013 в 19:40
Не кормите обезьян с клавиатурой. Не вступайте с ними в разговор.
Это бессмысленно.
0
Аркадий Миренский , 2 октября 2013 в 21:42
А как же 11,80 на пропитание?
0
Александр Наумов , 3 октября 2013 в 08:15
А вы с начало грамоте научитесь.(предложение начинается с большой буквы)
0
Irina Irinina , 3 октября 2013 в 09:18
"Сначала" надо писать слитно и с "а" на конце. Обращение "Вы" в данном случае надо писать с большой буквы. И, как Вы совершенно точно заметили, предложение начинается с большой буквы. Даже если оно взято в скобки. Самому не смешно?
0
Андрей Я. , 3 октября 2013 в 10:14
Irina Irinina, 03 октябрь 2013 в 09:18
... Обращение "Вы" в данном случае надо писать с большой буквы. ...
**********************************************************

Пора уже выучить правила орфографии местоимения "вы":
http://ru.wikipedia.org/wiki/ВЫ
http://www.artlebedev.ru/kovod...

Остальные примеры, Ирина, вы можете найти сами (если есть такое желание).
0
Ольга Падорина , 3 октября 2013 в 17:41
Андрей Я, не те источники у Вас. Сами учите великий и могучий. Ирина его знает лучше Вас и Тёмы Лебедева. Не говоря уже о Вики.
0
Максим Минаев , 2 октября 2013 в 17:55
Ему и о музыке писать не стоит.... Этот глупенький мальчик-мажор даже не способен понять кем бы он был если не эти "гребанные буровые платформы".
0
Дмитрий Кузьмин , 2 октября 2013 в 19:49
Интересно кем бы он был? Эта нефть и газ, просто наказание, это возможность жить на халяву, не развивая экономику. Не будь их, жили бы так же, если бы не лучше и не зависили бы от цен на нефть и газ. Не поддерживали бы Асада и не напали бы на Грузию в 2008 году... "кем бы он был" ... :-)))
0
Максим Минаев , 2 октября 2013 в 20:40
"....Эта нефть и газ, просто наказание, это возможность жить на халяву, не развивая экономику. Не будь их, жили бы так же, если бы не лучше и не зависили бы от цен на нефть и газ..."
Очень верное замечание. Вот только тогда и фигуры вроде Тёмы с Пуськами обществом (или частью общества) востребованы бы не были. Ничего кроме здорового чувства брезгливости они бы ни у кого не вызывали.
Хотя с Троицким я все-таки поторопился. Этот приспособится к любым условиям. Помню он очень неплохо себя чувствовал и во время которое он теперь называет "совком"...
0
sova sova , 3 октября 2013 в 17:52
Максим Минаев, 02 октябрь 2013 в 17:55
Ему и о музыке писать не стоит.... Этот глупенький мальчик-мажор даже не способен понять кем бы он был если не эти "гребанные буровые платформы".
*************
Когда нечего возразить по существу, переходят на личности. А это неприкрытый троллинг
0
Максим Минаев , 3 октября 2013 в 20:53
Дело в том, что "существа" здесь очень мало. Гринпис имеет такое-же отношение к защите экологии как Pussy Riot к защите свободы слова и волеизъявления. Троицкий делает то, что от него ждут в этой ситуации.... как всегда... тем, по-видимому, и живет.
Насчет троллинга... Здорово, наверное, когда все в этой жизни имеет свое название и определение.... од-но-зна-чное. Думать не надо и мозг может пребывать в расслабленном состоянии все время.
0
olegsimple _ , 3 октября 2013 в 23:32
Дело в том, что "существа" здесь очень мало.
***************
Дело в том, что у вас здесь репутация полного ...., выберите определение наименее обидное. Даже я, временами читающий, вас помню.
0
Александр Логвинов , 3 октября 2013 в 20:11
Минаев: если не эти "гребанные буровые платформы".
Максим! Это когда Вы перешли на защиту нашего статуса сырьевого придатка?! Раньше запада, теперь и востока. Ваше дело было тупо ёрничать над авторами без темы и повторять "эти либерасты..." Пока не стала Вас полоскать вся аудитория НГ.
www.novayagazeta.ru/columns/56...
www.novayagazeta.ru/columns/57... и т.д.
Вы сменили отдел?
0
sova sova , 3 октября 2013 в 19:35
Михаил Кузнецов, 02 октябрь 2013 в 13:56
Артемию лучше писать только о музыке....
**************
А по теме есть что сказать? Нет? Тогда минус 11-80. Не жульничайте.
0
Кирилл Рушников , 2 октября 2013 в 14:19
Что касается вскрытия общественных язв (газпром, экология, продажная власть, сочи сюда же) - тут у музыкального критика получилось более-менее. В духе, так сказать, времени. Но вот там, где он пытался полностью легализовать акцию экологов - не очень верится. Эдак завтра мне какой-нибудь гринпис скажет: в знак протеста повешу-ка я свой плакат на твой дом. При помощи альпинистов. А ты - не возмущайся. И не противодействуй. Иначе назовем пособником кровавой гэбни. Кто как, а я всякую частную шушеру на свой участок (не то что дом) не допущу. Всеми доступными средствами, вплоть до физвоздействия. И если вылить кастрюлю кипятка на голову карабкающегося по стене дома злодея - это нормально, то почему нельзя так с зелеными спайдерменам? Или этим людям априори можно все?
Да, адекватность реакции властей (захват ледокола, обвинения в пиратстве) я не комментирую, тут все ясно.
0
Ирина Барсова , 2 октября 2013 в 14:33
никогда не понимала людей, с пеной у рта защищающих нечто, разрушающее и разваливающее страну. лучше бы против реформы РАН выступили - вот там действительно самое разнузданное пиратство.
В Ваш дом и в Ваш карман не активисты Гринпис лезут - как раз наоборот. а Вы готовы вылить кастрюлю кипятка на головы тех, кто Вас же и защищает от беспредельного воровства.
0
Кирилл Рушников , 2 октября 2013 в 22:23
Не вижу реальной помощи против беспредела и воровства. Или принцип "чем хуже режиму - тем лучше в мировом масштабе"?
Эдак и вооруженное вторжение можно оправдывать.
0
Александр Шмарёв , 3 октября 2013 в 14:58
А то, что Вас лично, и многих других, эта ситуация заставила подумать над этим вопросом в зачёт не идёт? Гринпис таким образом привлекает внимание мировой общественности к мировым экологическим проблемам.
0
sova sova , 3 октября 2013 в 17:56
Кирилл Рушников, 02 октябрь 2013 в 22:23
Не вижу реальной помощи против беспредела и воровства. Или принцип "чем хуже режиму - тем лучше в мировом масштабе"?
Эдак и вооруженное вторжение можно оправдывать.
***********
Ну, вы же не пикнули против вторжения в Грузию? Тоже оправдываете, как и вторжение Газпрома в Арктику?
0
Дмитрий Кузьмин , 2 октября 2013 в 15:06
Если я не знаю, что лезут активисты Гринпис (всемирноизвестной организации), то наверное, очень обеспокоюсь, заявлениями типа "Мы к вам сейчас поднимемся по тросу", а поскольку, что это Гринпис было известно изначально, то остается только дурака включать...
0
Кирилл Рушников , 2 октября 2013 в 22:28
да эоть Гринпис, хоть Аль-Каеда, хоть гаражный кооператив №3... Какая разница?
Давайте за мир бороться, что ли, путем вывешивания баннеров на ракетные шахты? Или на трубу АЭС залезем с гуманитарными целями?
0
sova sova , 3 октября 2013 в 18:01
Кирилл Рушников, 02 октябрь 2013 в 22:28
да эоть Гринпис, хоть Аль-Каеда, хоть гаражный кооператив №3... Какая разница?
*************
)) Большая.

Давайте за мир бороться, что ли, путем вывешивания баннеров на ракетные шахты?
************
А, давайте!!

Или на трубу АЭС залезем с гуманитарными целями?
************
Думаю, если бы кто-нибудь вовремя залез на трубу Чернобыля, кто знает - сколько жизней было бы сейчас спасено? Но мы не полезем, да, Кирилл? Мы только дома на кухне будем возмущаться. Кстати, в Сочи целый поселок "на трубу не полез" в свое время, а у них возьми, да уйди ВСЯ вода из колодцев и скважин... Теперь раз в неделю привозят там чего-то, бери пару ведер и ни в чем себе не отказывай. Ни в стирке, ни в помывке, ну, и в сортир ее же лей. Из ковшичка. Да, смотри, лишнего не капни. Следующая машина то ли будет, то ли нет... Вот, поди-ка жители сейчас локти выкусывают, что в свое время на трубу не полезли...
0
Ирина Соколова , 2 октября 2013 в 15:56
Вот это да! На живого человека, только потому что он карабкается по стене дома вылить кипяток и обречь на верную смерть не разобравшись в намерениях - верх гуманности! И кто таких как вы (заметьте с маленькой буквы) воспитал? Тем более, что экологи ни на чью собственность и жизнь не покушались. Это понятно и последнему идиоту.
0
Кирилл Рушников , 2 октября 2013 в 23:03
Передергивать не надо. Если некто карабкается о стене МОЕГО дома, добра он мне не желает. Войти можно и в дверь (с моего согласия). А нет согласия - пошел вон. А не понимает слов - не грех и силой помочь.
Завтра вам на машине баллончиком что-нибудь экологическое напишут - обрадуетесь? Хотя будет тоже без покушения на жизнь и собственность.
0
Алексей Бесфамильный , 3 октября 2013 в 00:00
То есть следуя Вашей логике, таджиков-"альпинистов", спускавшихся по стенам домов с крыш и снимавших баннеры за Навального вполне возможно было спускать вниз путем перерезания веревки?

Карабкались по стене.
Умысел на кражу.
Слов не понимали.

Их убийство Вы тоже оправдаете?
0
Кирилл Рушников , 3 октября 2013 в 00:25
Истории с таджиками не знаю. Много в задаче неизвестных - ответ не дам. А если на МОЙ дом кто-то полезет (тем более с душманской внешностью), то незнание языка будет слабой отговоркой. Дети, что ли?
Подозреваю, хозяева платформы тоже не давали согласия на высадку на нее с лодок и размещение баннеров. Предварительное одностороннее уведомление о частной акции - не индульгенция.
0
sova sova , 3 октября 2013 в 19:41
Кирилл Рушников, 03 октябрь 2013 в 00:25
Истории с таджиками не знаю.
************
)) Да, ладно!! Вы шутите?? В выборную кампанию такими роликами вся сеть была забита. Нужно было очень старательно закрывать глаза, чтоб не увидеть. (Кстати, там кажется, на разных домах, в разных роликах, но один и тот же агрессивный "таджик" по веревкам лазил.

А если на МОЙ дом кто-то полезет (тем более с душманской внешностью), то незнание языка будет слабой отговоркой.
**************
Не. На ваш не полезет. Вы банер Навального не разместите. Вам нынешняя "власть" сладка. ))
0
Андрей Сурков , 3 октября 2013 в 21:00
А Вы узнайте и подготовьте ответ. Учтите, что у них справка была от Собянина.
0
Irina Irinina , 3 октября 2013 в 09:30
Несколько лет назад один бдительный пенсионер, выйдя на балкон СВОЕГО дома, перерезал веревку на которой висел сотрудник МЧС, пытающийся спуститься с крыши на балкон одной из квартир. Никто из присутствующих на этой операции даже пикнуть не успел. И молодой мальчик разбился, упав с высоты 8 этажа. Это к слову о тех, кто не желает Вам добра, карабкаясь по стене ВАШЕГО дома.
0
Кирилл Рушников , 3 октября 2013 в 10:26
Что ж вы все такие пронзительные истории в пример приводите? Спасатели, таджики какие-то... Дом многоквартирный... Всё же ведь понятно.
У мня дом двухэтажный, свой. И если некто уже оказался на его крыше - он не с добром ко мне пришел. Вот так вот сразу, с вероятностью процентов на 90. Остальные 10% выясняются после первого окрика.
А экологов-альпинистов этих никто на платформе не звал. И не ждал. Самовольно они там очутились и вопреки желанию хозяев. Их обычно на ближних подступах им вербально дают понять, чтобы сваливали. Ну и из шланга водой поливают - забортной, холодной. Так ведь все равно лезут, герои.
0
sova sova , 3 октября 2013 в 18:04
Кирилл Рушников, 02 октябрь 2013 в 23:03
Передергивать не надо. Если некто карабкается о стене МОЕГО дома, добра он мне не желает.
************
Вот!! А когда баннеры Навального "альпинисты" сдирали - они втирали, что он вам добра желал. Значит, все-таки - не желал? Можно было, наверное и его кипятком бы, а? Ну, недогадливые москвичи до чего!

Завтра вам на машине баллончиком что-нибудь экологическое напишут - обрадуетесь? Хотя будет тоже без покушения на жизнь и собственность.
****************
Смотря чем вы задумаете свою машину заправлять и под чьим окном прогревать по часу. Можно и из баллончика получить. Потому что машина - ваша. А засираете вы воздух в моей квартире.
0
Виктор Отман , 2 октября 2013 в 17:17
"в знак протеста повешу-ка я свой плакат на твой дом. "
Надо надеяться, что в Вашем доме не производятся отравляющие вещества, не выделяется сероводород, не сливаются отходы жизнедеятельности в океан... Не волнуйтесь, тогда к Вам Гринпис не полезет. А с Вашей философией - надо стрелять из гранатомета по пацанам, которые залезут на Вашу яблоню. Это, знаете ли, чревато.
0
Кирилл Рушников , 2 октября 2013 в 22:35
Т.е. Вы согласны, что по методам эти экологи не отличаются от шпаны, залезшей за яблоками? Действительно, с гранатометом перебор будет, а вот заряд соли в огузье не помешает.
Коллега, я сам не в восторге (мягко говоря) от 14 лет "стабильности", но... Хочешь кого-то в чем-то уличить - старайся сам быть без тени упрека. А методы экологов небезупречны...
0
sova sova , 3 октября 2013 в 18:10
Кирилл Рушников, 02 октябрь 2013 в 22:35
Т.е. Вы согласны, что по методам эти экологи не отличаются от шпаны, залезшей за яблоками? Действительно, с гранатометом перебор будет, а вот заряд соли в огузье не помешает.
*************
Ну, так "от 10 до 15", которыми сейчас потрясает наша так называемая Фемида - это не гранатомет?

Коллега, я сам не в восторге (мягко говоря) от 14 лет "стабильности", но... Хочешь кого-то в чем-то уличить - старайся сам быть без тени упрека. А методы экологов небезупречны...
*************
Еще раз... Экологи в данной ситуации воюют и за вас тоже, Кирилл Рушников. За то, чтобы ваши дети дышали чистым воздухом, пили чистую воду и ели чистую рыбу из океана, а не травленых мутантов. Если вы этого искренне не понимаете - то вдумайтесь, может поймете. Но я почему-то думаю, что все вы понимаете. Только отстаиваете интересы Газпрома и методы ваши небезупречны.
0
Кирилл Рушников , 3 октября 2013 в 19:24
sova sova, 03 октябрь 2013 в 18:10
Экологи в данной ситуации воюют и за вас тоже...
<...>
Только отстаиваете интересы Газпрома и методы ваши
********************
Да не отстаиваю я интересы газпрома, где Вы видели? Я лишь отметил, что у экологов рыло тоже в пуху - их методы мало чем отличаются от эктремизма.
А по поводу залезть на трубу АЭС... Я как-то лично столкнулся с представителями эко-банды. Они сцепили себя наручниками и не давали проехать автобусам, везущих людей с ночной смены. С АЭС, естественно. Ребятки были зомбированные, заучили 3 фразы и выдавали их по кругу. Беседу поддержать не смогли, на контакт не шли, и т.д. И это они-то за мое счастье выступают? Ага, ага... Люди ночь оттарабанили на смене, а теперь им и домой не попасть - вот ситуация. Власти подъехали минут через 20. Но персонал наш натренирован действовать по обстановке. Смутьяны... были наказаны... назовем это так.
0
sova sova , 3 октября 2013 в 19:50
Кирилл Рушников, 03 октябрь 2013 в 19:24
... Да не отстаиваю я интересы газпрома, где Вы видели?
*************
Отстаиваете. Выше.

Я лишь отметил, что у экологов рыло тоже в пуху - их методы мало чем отличаются от эктремизма.
*************
Оставьте в покое рыло экологов. (Оно к делу не относится). Давайте поговорим о железяке, торчащей посреди моря? Вы можете дать гарантию, что в эту секунду, пока мы в сами тут препираемся, она уже не завалилась в океан и не засирает его тем, до чего докопалась? А вы можете дать гарантию, что на нее не наедет через неделю громадная льдина и она снова же не начнет засирать все вокруг на многие годы и километры? Чем гарантируете?

А по поводу залезть на трубу АЭС... Я как-то лично столкнулся с представителями эко-банды. Они сцепили себя наручниками и не давали проехать автобусам, везущих людей с ночной смены. С АЭС, естественно. Ребятки были зомбированные, заучили 3 фразы и выдавали их по кругу. Беседу поддержать не смогли, на контакт не шли, и т.д. И это они-то за мое счастье выступают? Ага, ага... Люди ночь оттарабанили на смене, а теперь им и домой не попасть - вот ситуация. Власти подъехали минут через 20. Но персонал наш натренирован действовать по обстановке. Смутьяны... были наказаны... назовем это так.
************
Молодцы!! Герои!! Требуйте орден. Заслужили.Я надеюсь, АЭС не была Чернобыльской?
0
Кирилл Рушников , 4 октября 2013 в 08:51
sova sova, 03 октябрь 2013 в 19:50
<...>
Оставьте в покое рыло экологов. (Оно к делу не относится). Давайте поговорим о железяке, торчащей посреди моря? Вы можете дать гарантию, что в эту секунду, пока мы в сами тут препираемся, она уже
******************
А Вы можете дать гарантию, что сейчас, в эту секунду, очередной экологический дредноут не протаранил очередную штатно работающую вышку, вызвав тем самым пролив нефти в океан? Абсурдный вопрос, да? Но как отражение Вашего вопроса.
Вам интересно про железяку, мне про экологов. Вот и поговорили ))
Да, АЭС была не Чернобыльская. Хотя почему была, есть. И все с ней нормально.
0
sova sova , 4 октября 2013 в 10:35
Кирилл Рушников, 04 октябрь 2013 в 08:51
... А Вы можете дать гарантию, что сейчас, в эту секунду, очередной экологический дредноут не протаранил очередную штатно работающую вышку, вызвав тем самым пролив нефти в океан? Абсурдный вопрос, да? Но как отражение Вашего вопроса.
************
А "Арктик Санрайз" протаранил платформу? Или шел к ней с недвусмысленными намерениями протаранить? Глупостей-то не порите.

Вам интересно про железяку, мне про экологов. Вот и поговорили ))
***********
Мне интересней по теме публикации. Если у экологов вам не нравятся лица или цвет спецодежды, это еще не значит, что в ДАННОМ МЕСТЕ в ДАННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, то, на что они указали ничтожно и не стоит моего внимания.

Да, АЭС была не Чернобыльская. Хотя почему была, есть. И все с ней нормально.
***********
Я рада. Но распускать руки на людей, которые не пришли колотить вас, да еще гордиться "подвигом" - лично у меня ничего кроме омерзения не вызывает.
0
Кирилл Рушников , 4 октября 2013 в 19:59
sova sova, 04 октябрь 2013 в 10:35
Я рада. Но распускать руки на людей, которые не пришли колотить вас, да еще гордиться "подвигом"
**********
Люди эти... с какого-то перепугу решили, что для выражения своей личной позиции возможно активно доставлять неудобства другим людям... Типа их цель - высшая и оправдывает любые средства. Святые, блин.
Когда из-за президентского кортежа образуется пробка на дороге - это плохо. Когда такую же пробку создает банда, прикрывающаяся эко-риторикой - это здорово, не грех и потерпеть. Так, что ли?
0
sova sova , 4 октября 2013 в 23:14
Кирилл Рушников, 04 октябрь 2013 в 19:59
... Люди эти... с какого-то перепугу решили, что для выражения своей личной позиции
***********
Это личная позиция, но брются зеленые не за личные штаны. За чистую воду и воздух для всех. И для вас в т.ч.

возможно активно доставлять неудобства другим людям...
***********
Мы кажется уже обсудили: если бы кто-нибудь "зеленый презеленый" остановил вовремя вас, входящего в Чернобыльскую АЭС, возможно смертей и людского горя было бы меньше. Вы же сочли для себя возможным поднять руку (да еще тем гордитесь), на людей, попытавшихся обратить ваше внимание на общественную опасность объекта, на котором вы работаете.
Дальше мне не интересны ваши оправдания. Я поняла. Ради собственного удобства (всего лишь - удобства, не отстаивая жизнь) - вы готовы поднять руку на любого. До какой там Арктики вам дело? Было бы вам хорошо. Рассказывать остальное не трудитесь. Ваша позиция понятна. Бабки решают все.
0
Александр Логвинов , 3 октября 2013 в 20:19
Кирилл, гринпис не скажет. Они существуют много лет, у них идея не лазить просто по балконам. Это давно известно. Их придерживают немножко когда переходят планку - немножко. То штраф то даже отсидка но не с целью расправы. Это мы тут придумываем: "вылить кастрюлю кипятка на голову карабкающегося по стене дома злодея". А в результате сами выглядим озлобленной шпаной . Откуда "злодей" то?
0
Кирилл Рушников , 4 октября 2013 в 08:58
Ну подловили меня тут с этим кипятком, каюсь. Весь форум вскинулся. Перегнул я палку. Хотя... если отталкиваться, что лезет гарантированный злодей... м.б. можно?
Я намеренно не комментирую действия властей (с ледоколом и вообще). Это не значит, что я их поддерживаю. Но вот попытка дать оценку (кроме ярко-белой) действиям самих экологов натолкнулась на яростное неприятие. Толерантность какая-то однобокая.
0
sova sova , 4 октября 2013 в 10:40
Кирилл Рушников, 04 октябрь 2013 в 08:58
... Я намеренно не комментирую действия властей (с ледоколом и вообще).
*************
Странно. Почему бы это? Служба не велит? ))

Это не значит, что я их поддерживаю.
************
Как раз это и значит.

Но вот попытка дать оценку (кроме ярко-белой) действиям самих экологов натолкнулась на яростное неприятие. Толерантность какая-то однобокая.
************
Нелогично. Сами пытаетесь рассматривать только один бок (экологи какие-то кривобокие попались, вот кабы не кривобокие...), а потом удивляетесь, как вас восприняли.
0
Кирилл Рушников , 4 октября 2013 в 20:16
sova sova, 04 октябрь 2013 в 10:40
Странно. Почему бы это? Служба не велит? ))
...
Как раз это и значит.
...
Сами пытаетесь рассматривать только один бок (экологи какие-то кривобокие попались, вот кабы...
*************
Ну елки-палки, Ну опять двадцать пять за рыбу деньги. Что ж так все одинаково-то ((. Снова переход на личности. Служба, 30 сребреников, тролль... Не хочу 100500й раз мусолить избитые фразы про гэбню, коррупцию, табуреткина и пр. - автоматом попал в ряды защитников режима.
В статье, кстати, "факты" номер 2 и 3 напрямую связаны с действиями самих экологов, а не с состоянием железяки и нынешним политическим курсом. Так что обсуждаю, считайте, эти темы
0
sova sova , 4 октября 2013 в 23:28
Кирилл Рушников, 04 октябрь 2013 в 20:16
... В статье, кстати, "факты" номер 2 и 3 напрямую связаны с действиями самих экологов, а не с состоянием железяки и нынешним политическим курсом.
***********
С действиями, но не с личностями экологов, коих вы не стесняетесь называть "эко-бандой", которые "... не отличаются от шпаны, залезшей за яблоками" и им "... с гранатометом перебор будет, а вот заряд соли в огузье не помешает".
0
Кирилл Рушников , 5 октября 2013 в 13:13
sova sova, 04 октябрь 2013 в 23:28
С действиями, но не с личностями экологов, коих вы не стесняетесь называть "эко-бандой", которые "...
***************
Так я по результатам действия и характеризую. Одни подплыли и не спросясь стали карабкаться по веревкам. Другие вон меховой салон разгромили. А еще некоторые на таких же лодках под Сомали шалят. И у всех, блин, идея, у всех высший смысл.
Я себе экологов несколько иначе представляю. Исследования там, доклады, семинары, и т.п. А когда для привлечения внимания не находится других средств, кроме как устроить скандал - скандалисты они и есть. И хулиганы - в классическом смысле.
0
sova sova , 5 октября 2013 в 13:27
Кирилл Рушников, 05 октябрь 2013 в 13:13
...Так я по результатам действия и характеризую.
*************
По результатам ваших действий я могла бы и вас охарактеризовать. Причем - очень "наглядно, зримо, грубо". Не думаю, что это относится к делу.

Одни подплыли и не спросясь стали карабкаться по веревкам.
*************
Почему их (кстати, безоружных), В ЭТОТ МОМЕНТ не повязали? Почему на них напали с оружием в руках, спустившись с вертолета на палубу корабля, над которым развевался флаг чужого государства и сам корабль находился в водах, России не принадлежащих?

Другие вон меховой салон разгромили. А еще некоторые на таких же лодках под Сомали шалят. И у всех, блин, идея, у всех высший смысл.
****************
Вы побили "зеленых". У вас тоже была идея? И высший смысл был? Почему вам можно напасть на людей, которые вас пальцем не трогали? Во имя какого высшего смысла?

Я себе экологов несколько иначе представляю.
*************
Я себе приличных людей тоже иначе представляю. Но мир устроен не всегда так, как мы его себе представляем. Это не значит, что я имею право его уничтожить только потому что он не такой, как мне представляется.

Исследования там, доклады, семинары, и т.п.
***********
Всего этого в мире навалом. Вы читаете эти исследования? Вы реагируете на то, что Гринпис говорит: ребята, Арктика и Антарктика - это очень ранимые экосистемы. Нельзя туда с грязными ногами и с грязными руками. И что? Васька слушает и продолжает.

А когда для привлечения внимания не находится других средств, кроме как устроить скандал - скандалисты они и есть. И хулиганы - в классическом смысле.
***************
Хулигаы - это несколько иное. Хулиганы - это те, кто льет на экологов кипяток и лупит их, если они попадаются ему на дороге.
0
Кирилл Рушников , 5 октября 2013 в 14:23
sova sova, 05 октябрь 2013 в 13:27
Хулигаы - это несколько иное. Хулиганы - это те, кто льет на экологов кипяток и лупит их, если они попадаются ему на дороге.
*********
Пааазвольте.... Нехай стоят на обочине с плакатами-песнями-плясками. Или едут в потоке, но в раскрашенной машине и т.п. А когда мне пройти не дают (живую цепь устраивают, дверь заваривают, канаву выкапывают - это уже прямое воспрепятствование моим интересам. Что уж обижаться на последствия? И луплю я не экологов, а тех, кто невербально на меня воздействует.
И кстати, вон финскую альпинистку приняли непосредственно Forum delicti - после приводнения со стенки
0
Кирилл Рушников , 5 октября 2013 в 14:58
sova sova, 05 октябрь 2013 в 13:27
Почему на них напали с оружием в руках, спустившись с вертолета на палубу корабля, над которым развевался флаг чужого государства и сам корабль находился в водах, России не принадлежащих?
**********
Тут перегиб, конечно. Из пушки по воробьям.
Хотя... Вот авианосец из нейтральных вод выпускает самолет, а тот уже чего-то там бомбит-сбивает. Претензии к авианосцу будут?
Или под Сомали - выгрузились ребятки с кораблика на моторки, поплавали чутка - опустошили кошелек у неверных на 1кк баксов. И - опять на кораблик. В нейтральных водах, прошу заметить. Типа "в домике". А цели-причины там тоже уважительные, и огромному количеству сапиенсов близкие-понятные. Как бороться с этим?
С какого перепуга каждую посудину с лэйбом "зеленыймир" априорно записывать в безвредную, а людей с нее - в друзья?
0
sova sova , 5 октября 2013 в 20:19
Кирилл Рушников, 05 октябрь 2013 в 14:58
... Хотя... Вот авианосец из нейтральных вод выпускает самолет, а тот уже чего-то там бомбит-сбивает. Претензии к авианосцу будут?
************
Будут. Но к ДАННОМУ делу это не относится. Давайте еще вспомним про Чингиз-хана. К нему претензий можно побольше наскирдовать. Не уводите тему в сторону.

Или под Сомали - выгрузились ребятки с кораблика на моторки, поплавали чутка - опустошили кошелек у неверных на 1кк баксов. И - опять на кораблик. В нейтральных водах, прошу заметить. Типа "в домике".
*************
И это не к месту. Гринпис ни у кого кошелек не опустошал. Потому ваша аналогия пустая. Хотя если вам так хочется - да. Не поймали в своих водах? Не положили мордой на палубу, когда они к вам заперлись? Упустили до нейтральных вод? Утритесь и поворачивайте восвояси. Тренируйтесь лучше, чтоб в другой раз не упустить. Иначе никакой закон никогда нигде на земле работать не будет.

А цели-причины там тоже уважительные,
*************
не передергивайте. Не уважительные. Пиратство есть пиратство и к Гринпису оно не тулится никаким боком. Откройте УК и прочитайте внимательно статью о пиратстве.

и огромному количеству сапиенсов близкие-понятные. Как бороться с этим?
***************
Законными методами.

С какого перепуга каждую посудину с лэйбом "зеленыймир" априорно записывать в безвредную, а людей с нее - в друзья?
***************
Если вы претендуете на звание "человек разумный - 21 век", то вы обязаны "каждую посудину с лэйбом "зеленыймир" априорно записывать в безвредную, а людей с нее - в друзья". Потому что и сами вы "априорно" записаны окружающими людьми в звание "человек разумный - 21 век". Если вы папуас с позавчера открытого острова, который слыхом не слыхивал, что это за "зеленыймир" - то можете вести себя как угодно, но не задавайте вопросов: "Почему мне откликнулось как-то странно, я ж аукал, как у меня на острове принято?" А то вы хотите, чтоб к вам относились как к цивилизованому, а ведете себя, как папуас.
0
Кирилл Рушников , 5 октября 2013 в 23:03
Слушайте, sova, ну хватит уже. Ваши ответы на 90% о том, что Рушников - хам подлец и негодяй. А, и папуас еще. Нецивилизованный. Вы моих доводов как-бы не слышите, меня Ваша риторика тоже не убеждает. Начать писАть оппоненту, что у него ни стыда, ни совести, ни принципов, ни чести - типа пусть оправдывается - мог бы, но не буду. Не интересно. Я в этой ветке дискуссию прекращаю, можете мне ничего не отвечать. Как говорится, премного бл.
0
sova sova , 6 октября 2013 в 09:49
Кирилл Рушников, 05 октябрь 2013 в 23:03
Слушайте, sova, ну хватит уже. Ваши ответы на 90% о том, что Рушников - хам подлец и негодяй. А, и папуас еще. Нецивилизованный. Вы моих доводов как-бы не слышите, меня Ваша риторика тоже не убеждает. Начать писАть оппоненту, что у него ни стыда, ни совести, ни принципов, ни чести - типа пусть оправдывается - мог бы, но не буду. Не интересно. Я в этой ветке дискуссию прекращаю, можете мне ничего не отвечать. Как говорится, премного бл.
************
)) Очень рада, что мы поняли друг друга. И вам не хворать. ))
0
Дмитрий Кузьмин , 2 октября 2013 в 14:33
Требую отставки "правительства" , "президента" и всего "депутатского корпуса"
0
Татьяна Ежова , 2 октября 2013 в 22:25
Дмитрий Кузьмин, 02 октябрь 2013 в 14:33 - хорошо бы !!!!!!!!!!
0
Айзик Бромберг , 2 октября 2013 в 15:13
.. и встречи с представителем Лиги Наций.
0
Дмитрий Кузьмин , 2 октября 2013 в 18:06
ее вроде как отменили...
0
al bak , 2 октября 2013 в 15:18
Но это же Арктика , за Полярным кругом, тут возможны дрейфующие ледяные поля, про айсберги и говорить нечего.
И что будет делать буровая, если на неё плывёт ледяное поле или просто немалый айсберг, типа того что угробил Титаник?
0
Сергей Андреев , 2 октября 2013 в 20:00
пожалуется путину о посядят за пиратство
0
sova sova , 3 октября 2013 в 18:14
al bak, 02 октябрь 2013 в 15:18
Но это же Арктика , за Полярным кругом, тут возможны дрейфующие ледяные поля, про айсберги и говорить нечего.
И что будет делать буровая, если на неё плывёт ледяное поле или просто немалый айсберг, типа того что угробил Титаник?
***************
Газпром разведет ручками: "Она утонула". "Убытки" (помноженные на 15) спишут из наших с вами карманов. (Пенсионеров тряхнут в очередной раз, урежут у врачей с учителями, а то - вишь, зажрались, клич кинут: "С миру по нитке", вот и нашкребется первый взнос. Остальное внуки доплатят). Ну, и вместо рыбы будем есть мутантов о трех головах. (Опять же, если хотя бы мутанты там будут плодиться).
0
Василий Иванов , 2 октября 2013 в 15:25
ХОЧУ ВСТУПИТЬ В ГРИНПИС, Кто знает как это сделать?
0
Yuriy Kuznetsov , 2 октября 2013 в 15:42
Подловите мента, когда он будет писать на природе, подкрадитесь сзади и дайте под зад ему пинка - типа, за порчу экологии. Когда впаяют Вам терроризм с экстремизмом (и массовые беспорядки), на пересылках Вы встретитесь с гринписовцами, которые к тому времени уже получат похожий срок. Расскажете им про свой подвиг - примут в свои ряды.
0
Сергей Аникин , 2 октября 2013 в 15:44
Считаю, что Гринпис маскирует под намерениями борьбы за справедливость просто осуществление провокаций и нагнетание волны эмоций. Также как и общество Фемен. У всех у них ноги из одного места растут.
0
Ирина Барсова , 2 октября 2013 в 15:53
удивительно. а Ваши ноги откуда растут? на месте рук, я вас правильно понимаю?
Я Вам скажу по секрету, что Гринпис не эмоции нагнетает, а привлекает внимание к проблеме. поскольку организация сугубо мирная, намного более мирная, чем ФЕМЕН.
0
Ирина Соколова , 2 октября 2013 в 16:01
У многих не ноги, а мозги не в том месте проросли! Удивляет и поражает насколько внушаемы люди. Включить мозги не может подавляющая часть населения! И вот это пугает!
0
Mari Shu , 3 октября 2013 в 09:16
+1000 чень точное замечание
0
valery yeramianchuk , 2 октября 2013 в 16:43
.....удивительно. а Ваши ноги откуда растут? на месте рук, я вас правильно понимаю?
К сожалению там и голова не с того места растёт, впрочем как и у всей российской вертикали во главе с ............ Все разумные люди понимают,что дело вовсе не в Гринпис, всё гораздо проще и большинство мировых держа прекрасно это понимают. Россия,а вернее пахан решил напугать так сказать всех - мол Я пахан и Я решаю что и где делать и плевать Я на ВАС хотел(пример - Сочи и др.). или решил посмотреть на реакцию остальных и поторговаться (лукашенко научил) НО он забыл, что очень многие, если не все, уже давно его раскусили и особо не боятся. Ведь подняв цены на энергоносители он (сам того не понимая) даёт карт бланш руководству стран потребителей тех самых энергоносителей, теперь при поднятии ихних "жировок" правительство имеет СТО процентного "врага" и в случае принятия ЛЮБЫХ (даже самых неадекватных мер) у них в кармане поддержка граждан, НО ведь все меры будут ударом по россиянам в первую очередь, ведь это с их молчаливого согласия "пахан" принимал решения. То есть ОН нашёл очередных врагов для россиян в которых большинство подобным - Сергей Аникин - уже имеют отдушину для писанины и "заработка".
0
Ирина Барсова , 2 октября 2013 в 17:50
думаю, все намного проще
как верно сказал Артемий - это еще одна золотая кормушка для тех, кто привык не зарабатывать, а распиливать и прикарманивать. расходы и риски покрываются из бюджета, то есть за счет налогоплательщиков. это как мы с Вами отправимся в Монте-Карло в рулетку поиграть, а нашу поездку и наши проигрыши оплачивать будут жильцы нашего дома. безвозмездно и безвозвратно. даром что деньги на ремонт дома собирались.
0
Варвара Кугашова , 2 октября 2013 в 21:46
Ирина Барсова, 02 октябрь 2013 в 15:53
Ирина Соколова, 02 октябрь 2013 в 16:01
Ирины,
о чём можно говорить с
"!патриотами", которые
уже всю страну ..... зас, пардон, рали,
не найти ни одной чистой поляны в лесу,
ни одного берега реки -или-озера где бы не было мусорной свалки.
Теперь вот и до Арктики добрались.
Но там уже угроза всей планете,
и те, кто это понимает,
пытаются бросить свои
резиновые лодочки на амбразуру гигантского монстра.
\
Платформа, которую списали в нормальной стране,
которую никак не могут запустить газпромовцы.--
это УГРОЗА.
Люди, окститесь,
если так уж охота гадить,
делайте это в своей .... усадьбе,
(сколько свалок вокруг городов-и-деренвень травят вас же!!!)
Арктика - это уже не ваш огород.
0
Ирина Соколова , 2 октября 2013 в 15:58
Удивительная внушаемость и отсутствие логически мыслить и делать выводы меня всегда удивляет!
0
Виктор Отман , 2 октября 2013 в 17:18
Надо же, а у некоторых еще и голова есть, и мозги в ней, да с извилинами. Обалдеть!
0
sova sova , 3 октября 2013 в 18:18
Сергей Аникин, 02 октябрь 2013 в 15:44
Считаю, что Гринпис маскирует под намерениями борьбы за справедливость просто осуществление провокаций и нагнетание волны эмоций. Также как и общество Фемен. У всех у них ноги из одного места растут.
*************
Да, кто ж сомневается-то? Нехрен делать, вот и нарываются на сроки. Думаю - ваще работать не хотят. Подумаешь, постояли пять минут под кипятком. Зато на ближайшие 10-15 лет все проблемы решены. И с жильем и с кормежкой. И по куфайке на рыбном меху выдадут. Сапоги по зиме, опять же кирзовые. Живи - не хочу!
0
Finita La Comedia , 2 октября 2013 в 15:51
чему удивляться? и возмущаться
Русское географическое общество показало Гринпис кто в Баренцевом море хозяин.