Колумнисты / Выпуск № 112 от 7 октября 2013

36775 Голова профессора Медведева

Письмо из редакции

04.10.2013 Теги: газ, нефть, путин

Запись в «Фейсбуке» одного из лучших профессоров Высшей школы экономики Сергея Медведева о том, что безответственное поведение России в Арктике заслуживает того, чтобы передать российский арктический сектор под международную юрисдикцию, нашла живой отклик у президента РФ. Когда на встрече с активом «Единой России» ему задали вопрос об этой позиции, он, по свидетельству очевидцев, шепотом обозвал автора идеи «придурком». В официальной стенограмме эта эмоциональная ремарка заменена на: «Кто-то пошутил». И вынес приговор: «Это антинародная позиция, я уже не говорю — непатриотичная. Она ещё и вредная с экономической точки зрения, потому что этот регион очень богат минеральными ресурсами, в этом его ценность».

Отметим для себя фразу «богат минеральными ресурсами» — это ключ к  пониманию Владимиром Путиным Арктики, слава Богу, пока не потребовавшего головы профессора Медведева. Еще один ключ — в следующей фразе: «Кстати говоря, и американские подводные лодки дежурят недалеко, у побережья Норвегии». То есть президент рассматривает Арктику как источник углеводородов и как важную в военном отношении территорию. Относится к Арктике точь-в-точь как Сталин, который костьми ложился за угольные шахты Шпицбергена, давал распоряжение поднять флаг СССР на Земле Франца Иосифа, и вообще освящал своим именем полярные эпопеи.

Третий ключ — мифологический. Профессор Медведев посягнул практически на одну из важнейших «духовных скреп»  арктический миф, на арктическую гонку, которая была не менее драматичной, чем космическая гонка с американцами (вопрос ЦК КПСС главкому ВМС С.Г. Горшкову: «Можем ли мы (то есть подводные лодки — А.К.)  подо льдами достичь Северного полюса?»).

Арктика – действительно мощнейшая эмоциональная «скрепа» для нескольких поколений. Челюскинцы, летчики — первые герои Советского Союза, Шмидт, снявший Папанина со льдины, а тот его — Севморпути, «Лейся песня»: «Шлем привет, товарищ Сталин, дома будем через год» (с последующей зачисткой вредителей в Главсевморпути), в позднесоветское время — романтика от Дмитрия Шпаро. Даже в «Цветике-семицветике» Валентина Катаева дети играют в полярников. У моей мамы, детство которой пришлось на конец 1930-х-начало 1940-х, любимой книгой был роман «Два капитана» Вениамина Каверина. А мой 12-летний сын, прочитав «Землю Санникова» Владимира Обручева, меланхолически произнес: «Жаль, что Земля Санникова не существовала в действительности».

Так что Путина в этом смысле можно понять. Но дело не лирике и романтике. А углеводородах.

Вот аргументация Сергея Медведева, высказанная им в тот же конфликтный вечер: «Проблема в том, что главной проигравшей в этой войне (за ресурсы АрктикиА.К.) окажется сама Россия, независимо от того, сколько арктических вод и дна ей удастся присвоить. Угроза будущему России — не в территориальных претензиях конкурентов, а в экологическом бедствии, которое происходит сейчас в Арктике. Если там начнется массовая промышленная добыча углеводородов и коммерческое судоходство, это бедствие превратится в катастрофу, которая больнее всего ударит по России с ее протяженным арктическим побережьем и зависимостью от арктического «кондиционера».

Вполне логично, не так ли? Ведь проблема действительно состоит в том, что арктический щит превратили в арктический shit, арктическую, деликатно говоря, грязь.



244 комментария

0
Гоша Собакин , 4 октября 2013 в 15:24
Есть такой психологический термин - "проекция". Проекция - это приписывание другому своих худших качеств, которых человек за собой не признаёт.
Когда Путин сказал "ПРИДУРОК" был прав. Но, сам того не зная, имел в виду не проф. Медведева, а себя.
Вот, кстати, интересный текст про Путина: http://www.proza.ru/2013/09/27...
0
Гоша Собакин, 04 октябрь 2013 в 15:24: Вас предупредили дважды. Насчет недопустмости столь демонстративного и активного продвижения Вами Вашего же творчества через наше издание. Вы не вняли. Это который уже бан у Вас по счету, Вадим Ильич? Рекорд, похоже))) Модератор
0
Inkerin Siili , 4 октября 2013 в 21:00
Уважаемый Сергей Золовкин, я с Вами согласен. Но как узнать, что Вы предупреждаете? Напр., я оставлю коммент и не возвращаюсь к статье, чтобы посмотреть реакцию т.к. комментирую для себя, а не для реакции. Но теперь вернусь за Вашим ответом.
0
Лесли Боуэн , 5 октября 2013 в 13:38
ну почему же "придурок")) дедок неплохо "раскрутится на ровном месте"))
и правильно! раздать все "кому попало" , а потом на "вырученные или честные" чаек попивать))
0
Inkerin Siili, 04 октябрь 2013 в 21:00: да, это неудобство, согласен. Остается только возвращаться иногда "на место преступления"))). Для контроля. Но у персоны, Вами упомянутой, богатейший опыт конфликтов здесь. И множество бесполезных жалоб на модератора руководству редакции. Уж этот человек должен давно выучить правила сайта. Модератор
0
Максим Минаев , 4 октября 2013 в 15:45
Интересно, Путин понимает, что эта самая школа экономики, содержащаяся кстати на наши налоги, почти целиком состоит из продажных придурков???
0
Дмитрий Кузьмин , 4 октября 2013 в 16:03
Это что стеб?!
0
Николай Кудряков , 4 октября 2013 в 17:12
ВШЭ - это мозговой центр, штаб реформы образования. Если это не придурки, то кто? Если угодно, то ВШЭ- это придурки и в специфически-лагерном смысле. Обслуга, холуи.
0
точка над и , 4 октября 2013 в 18:15
Он вообще хоть раз в жизни "за базар" отвечал?
Вот кого, по-моему, принудительно лечить в психушке надо...
0
Александр Логвинов , 4 октября 2013 в 19:22
Минаев - профессиональный гостролль, получал от форума неоднократно.
http://www.novayagazeta.ru/col...
http://www.novayagazeta.ru/col...
Не берите Дмитрий в голову. У него зарплата.
0
Андрей Шумов , 5 октября 2013 в 04:34
Александр Логвинов, 04 октябрь 2013 в 19:22
Минаев - профессиональный гостролль...
...
Вам конечно видней...
Но то что те кто Желает отдать СВОЕ под чей то "контроль", пусть даже "международный", все же Психически не нормальные...
И по моему мнению ,того, кто Путина критикует ЖЕСТОКО, что он назвал "медведева" так полушепотом, то в этом ТРУСЛИВОСТЬ Путина.
Автор статьи Андрей Колесников, к моему сожалению занимая антиПутинскую позицию, порой забывает и Историю, и Реальность современного мира...
К примеру чтоб обосновать Мировые претензии, в Китае выпустили 30 серийный фильм про Чангыс-Хаана...
И в тойже Монголии сейчас ПРОДАЛИ стоящий в центре своей столицы монумент Ленину, понимая что он больше не спасет, а ставят монументы Чангыс-Хаану... Там лучше чем в РФ помнят события 1969 года на Доманском...
И Китайцы провели свои учения вдоль Российско и монгольских границ...
Вы сколько можно будете ныть про ЭКОлигию, но есть и ЭКОномика...
И если тот же "Медведев" желает спасти Экологию, то Ему надо как УЧЕНОМУ сказать сколько Гибнет на Новый год самых КРАСИВЫХ. стройных Елей, Пихт, и даже Кедерок...
Если этот " Медведев" с весьма ИНТЕРЕСНОЙ Фамилией, не понимает ИДИОТИЗМ песенки " в лесу родилась елочка"... То зачем рассуждает о том, в чем ГЛУП?
Так что Андрей... И Надеюсь Колесников, а не Кол-Ес- Ник, или КолесникоФ... К глобальной Проблеме подходите ГЛОБАЛЬНО...
Любые Уступки, это проявление Слабости. Если же мы Русские не Понимаем что заложили наши предки в Слова Бог-Отец и Мать-Родина Природа, то что, Иноземцы, это понимают лучше?
И чтоб ЭКО было и Логично и Номинально, чтоб Связать Развитие ЭКОномики с ЭКОлогией, надежды на "международное" ГЛУПЫ...
0
Владимир Углев , 5 октября 2013 в 08:51
Вы, как я понимаю, совершенно не смыслите в экологии, какие к чёрту кедры, елочки и пихты, если арктические льды и воды покроет плёнка нефти на тысячи квадратных километров. Это Вам не Мексиканский залив с температурой воды более + 20 градусов Цельсия. Далее прочтите ниже от Ирины Барсовой, 04 октябрь 2013 в 16:33
0
sova sova , 5 октября 2013 в 16:52
Владимир Углев, 05 октябрь 2013 в 08:51
Вы, как я понимаю, совершенно не смыслите в экологии, какие к чёрту кедры, елочки и пихты, если арктические льды и воды покроет плёнка нефти на тысячи квадратных километров.
**************
)) Владимир. Не нервничайте. Тут тот случай, когда "грешно..."
0
Boris Zlobeen , 6 октября 2013 в 19:21
В. Углев: "Вы, как я понимаю, совершенно не смыслите в экологии, какие к чёрту кедры, елочки и пихты, если арктические льды и воды покроет плёнка нефти на тысячи квадратных километров."
Есть такое психическое заболевание (или просто неплноценность врожденная?) при котором человек начинает истерить, пугаться, кликушествовать представив то, чего нет моловероятно произойдет. Можно это назвать и придурковатостью. Так что характеристику г-на Медведева и его "соратников", высказанную Путиным, полностью поддерживаю.
0
Александр Логвинов , 5 октября 2013 в 12:35
Комментировать ТАКОЙ текст - писать в 3р больше и тоже ни о чем.
Но важно: "Любые Уступки, это проявление Слабости". Это рудимент примитивной линии поведения, которая отрицает компромиссы и переговоры, принимает только силу, давно ушла из цивилизованных стран и осталась, соответственно, в примитивных: восточных диктатурах и путинском государстве.
0
sova sova , 5 октября 2013 в 16:49
Дмитрий Кузьмин, 04 октябрь 2013 в 16:03
Это что стеб?!
**********
)) Нисколько. Товарищ так "мыслит".
0
BeyondCrisisClub International , 6 октября 2013 в 10:27
> Есть такой психологический термин - "проекция".
Да, есть. Поэтому(!) внимание читателей привлечено к тов. Путину, а не к проблеме РФ сектора Арктики. А насколько я понимаю, загаживая импотентным "освоением" Арктику, проблему что бы еще такое продать за валюту тов. Путин ну никак не решит. Нет, меня не волнует тов. Путин, меня волнуют крошечки от стола, которые раздербанивают РФ-жители. Кстати, неплохо раздербанивают - хотят по 2325 евро/мес (100 тыс.руб/мес). Неплохой аппетит на ровном месте... А еще каждый из возбУжденных читателей мЯчтает иметь как Путин. Жуть, а не психологический термин - "проекция"...
0
Евгений Нижегородский , 4 октября 2013 в 16:10
"безответственное поведение России в Арктике заслуживает того, чтобы передать российский арктический сектор под международную юрисдикцию" - в чстом виде пятая колонна, жируют на казённые деньги и такое говорят! Прав Путин- профессор придурок! Да и один ли он там?
0
Ирина Барсова , 4 октября 2013 в 16:33
да не говорите. чистые вредители. с чего это они, спрашивается, взяли, что Арктика - международное достояние и там нельзя гадить. можно! нам все можно! мы вон, и целину распахивали, и белорусские болота в свое время осушили. нам все по плечу. подумаешь, флора и фауна. подумаешь, загрязнение арктического шельфа. Россия большая, на наш век хватит, правда?
0
Albert27 Albert27 , 4 октября 2013 в 16:40
На наш и на Ваш! Но ведь есть же российский арктический сектор? Есть. Есть американский, канадский... Так что теперь дарить нашу землю?! А Вы думаете, они там не гадят?
0
Дмитрий Кузьмин , 4 октября 2013 в 16:48
Речь, троллятина, не о том, кто где гадит, а о том, что по версии альфа-стерха, тот, кто против того что бы там гадили - "придурок"...
Да, представь, лучше подарить нашу землю и тем самым не дать ее изгадить альфа-стрерху, чем он ее изгадит, а деньги украдет.
0
Albert27 Albert27 , 4 октября 2013 в 16:56
Хоть Вы и хам... Дело не в том, что по "версии альфа-стерха, тот, кто против того что бы там гадили - "придурок". Дело в том, что профессор (он, конечно, планетарно мыслит) просто так в порядке вещей предлагает отдать часть территории России врагам. А это уже предательство. И еще Вы уверены, что при других хозяевах нашего шельфа его не изгадят? Что-то я не уверен. А уверен в том, что из шельфа выкачают все до последней тонны.
0
Дмитрий Кузьмин , 4 октября 2013 в 17:29
Имеет ли право РФ гадить на своей земле, если голова будет болеть у всех? Что делают с умалишенным помимо того, что помещают в медучереждение? Подскажу - объявляют недееспособным. РФ недееспособна и "придурок" лишнее тому подтверждение... Я не хамлю, просто вы сюда лезите пачками как по комманде, что прикажите думать?
0
Татьяна Ежова , 5 октября 2013 в 13:55
Дмитрий Кузьмин, 04 октябрь 2013 в 17:29 +++++
0
sova sova , 5 октября 2013 в 17:55
Дмитрий Кузьмин, 04 октябрь 2013 в 17:29
Имеет ли право РФ гадить на своей земле, если голова будет болеть у всех? Что делают с умалишенным помимо того, что помещают в медучереждение? Подскажу - объявляют недееспособным. РФ недееспособна и "придурок" лишнее тому подтверждение... Я не хамлю, просто вы сюда лезите пачками как по комманде, что прикажите думать?
************
++++++++++

"Кабы я была царицей" я бы потребовала ВСЮ Арктику и ВСЮ Антарктику поместить под международную юрисдикцию. На веки вечные.
0
Виктор Отман , 4 октября 2013 в 18:36
Угу. Международные организации, оказывается, враги. Это ли не паранойя? Нацлидер у нас, кажется, мастер посылать докторов. Тут как раз такой случай. Да еще субъект убедительно доказывает, что гадить лучше самим... Определенно болен.
0
точка над и , 5 октября 2013 в 01:15
и не только сам болен, но и всю страну заразить паранойей хочет.
0
Petr Pupkin , 6 октября 2013 в 14:43
вовакратия хуже паранойи.Её начальная стадия- ВЧК.,это покруче эсэсовцев в деревне.Красная пропаганда и зомбоящик к тому же, сытый спящий электорат.И Партия Жулья и Воров, с помощью Госдуры выпускающая законы и налоговые льготы, для Газпрома например.Так что за катастрофы и разливы нефти в Арктике платить будем мы, и нам же урежут на медицину и образование.
РОСПИЛ в Арктике получается, однако.Вот тебе и "придурок".
Потому что мешает пилить.
0
Александр Логвинов , 4 октября 2013 в 19:34
"..отдать часть территории России врагам"
Т е наши соседи - это не соседи, а "враги". В сочетании с "предательством" - это известная черта советского человека, полученная массированной и монопольной советской пропагандой с детства до смерти: психология защитника осажденной крепости. Путин цапается со всеми соседями по периметру из личных интересов своих друзей, сосущих сырье, а Вы то Альберт чего за ним. Вам за 60 и кроме программы Время но сих пор ничего не смотрите?
0
Подводник ВМФ , 5 октября 2013 в 12:14
Вы , Альберт , или не понимаете, или прикидываетесь. Международный контроль над территорией, где зарождается климат северного полушария и передача территории, как это делалось Ельциноидами да и Путиным, это вещи несколько РАЗНЫЕ. Вы даже представить себе не можете, что может быть с нефтяной платформой при наезде на неё Айсберга,или подвижки льда вокруг неё. Это не мексиканский залив, где скважину ЗАТЫКАЛИ полгода.
0
Albert27 Albert27 , 5 октября 2013 в 15:05
А что значит "межд контроль над территорией, где зарождается климат...."? И кто осуществляет такой контроль? Какие силы? А котроль над континетальным климатом Евразии никто не хочет осуществить? А кто говорил про платформу? Вы думаете все идиоты? И не найдут технологий, как выкачать недра из шельфа? А речь как раз и идет об отдаче территории России "международному ББ"! Это как? Не предательство? И не надо об экологии! Сами про Мексиканский залив упомянули. Еще можно много чего сказать... Вы подводник, а я офицер, и Родину не предаю.
0
Kerstin Stoss , 5 октября 2013 в 16:04
"А котроль над континетальным климатом Евразии никто не хочет осуществить?"

Да... Хотелось бы...Пора уже воскресить (снова стало актуально) да и воплотить в жизнь советский анекдот: давайте объявим войну Финляндии и сразу же капитулируем! ))
Кажется, по-иному нормальное управление этой страной не установить.
0
Victor S , 5 октября 2013 в 16:31
Albert27 Albert27, 05 октябрь 2013 в 15:05

"...Вы подводник, а я офицер..."

Как одену портупею, так ...
0
sova sova , 5 октября 2013 в 17:58
Albert27 Albert27, 05 октябрь 2013 в 15:05
... Вы подводник, а я офицер, и Родину не предаю.
**************
)) Честно, честно офицер? То-то я думаю - откуда такая мощная мыслительная деятельность! ))
Вы Родину не предаете. А она вас?
0
Vladimir Karakoulidis , 6 октября 2013 в 09:20
Сова сова, Ваш черный юмор про "мощную мыслительную деятельность", надеюсь относится непосредственно к Альберту? Некрасиво как-то всех офицеров до одной кучи. Они очень разные бывают. Есть как путин и альберт офицеры, а есть как Жуков, Шапошников и т.д.
0
Александр Логвинов , 6 октября 2013 в 11:31
Шапошникова единственного Сталин называл по имени отчеству "Борис Михайлович". Он на высоком уровне разработал и реализовал теорию "скрытой мобилизации" - тайной подготовки к войне за мировое господство, задуманной Сталиным. Дальше работали жуковы, для которых люди были мусор, как и принято тогда. В 44 погибли те же миллионы как и в 41 - это предусматривалось мобилизационным планом 41ого.
Такие вот дела. К офицерам вообще отношусь просто - обычные люди, но примеры Вы привели... изучайте историю не по "Воспоминаниям и размышлениям".
0
sova sova , 6 октября 2013 в 11:42
Vladimir Karakoulidis, 06 октябрь 2013 в 09:20
Сова сова, Ваш черный юмор про "мощную мыслительную деятельность", надеюсь относится непосредственно к Альберту? Некрасиво как-то всех офицеров до одной кучи. Они очень разные бывают. Есть как путин и альберт офицеры, а есть как Жуков, Шапошников и т.д.
**************
(Тяжело вздыхаю, не желая обидеть). Бросьте свежий ("очень разный") огурчик в бочку к соленым. Что с ним станет завтра?.. Любая система, если она худо-бедно отлажена, если она (снова же - худо-бедно) - функционирует - значит в ней худо-бедно, но ПОДОГНАННЫЕ по параметрам, требующимся машине - винтики. Если винтик совсем другой - он либо сломает всю машину, либо его заменят на подходящий. По-другому не получается, сами понимаете.
0
Nikolay Sokol , 7 октября 2013 в 17:20
+++++
0
valery yeramianchuk , 6 октября 2013 в 00:02
.... Вы подводник, а я офицер, и Родину не предаю.
Родину. также как и Россию вы и подобные вам даавно уже ПРОЛДАЛИ, деньги расбазарили и вот приходится троить за копейки.
0
Kerstin Stoss , 5 октября 2013 в 15:58
"профессор (он, конечно, планетарно мыслит) просто так в порядке вещей предлагает отдать часть территории России врагам"

Каким "врагам"? Вы что, родились в средневековье, заснули, аки спящая красавица, и только теперь вас разморозили? Какие, нафиг, вообще "враги"? Если, конечно, не считать таковыми людей, плотно прибравших к рукам власть в своей стране и удушающих все остальное население. Вот к ним, может быть, сей термин и подходит...
0
Albert27 Albert27 , 4 октября 2013 в 17:01
А что особенно умиляет в Вас, так это то, что если кто-то имеет отличное от Вашего мнение, то он обязательно тролль... В войну наши деды за каждую пядь земли зубами держались... а тут, давайте вот так просто отдадим. Это называется предательство.
0
Ирина Барсова , 4 октября 2013 в 17:18
это называется глупость
добыча на арктическом шельфе экономически невыгодная. слишком дорогое производство. это как золото в Антарктиде добывать. так что никто туда с буровыми установками не кинется, нормальные компании не станут топить деньги в Арктике, эдак и разориться недолго.
так что Вы не умиляйтесь - а почитайте, чем аукнулась Мексиканскому заливу авария на буровой BP, каким экологическим и экономическим ущербом. а там условия добычи намного проще и легче, чем в Арктике.
0
Albert27 Albert27 , 4 октября 2013 в 17:24
Однако что-то все суетятся вокруг Арктики! Не только мы. А нас вот как раз и хотят отодвинуть. И слова этого профессора - второй пробный шар после "гринписовцев" на буровой.
0
sova sova , 5 октября 2013 в 18:07
Albert27 Albert27, 04 октябрь 2013 в 17:24
Однако что-то все суетятся вокруг Арктики! Не только мы. А нас вот как раз и хотят отодвинуть. И слова этого профессора - второй пробный шар после "гринписовцев" на буровой.
************
Вот так и скажите, что ВАС хотят отодвинуть. А у вас там сладкая какая нычка. И уже намертво, я смотрю, присосались. Спасибо, Гринпис подсказал, чо вы там творите.
0
Oleg Chrysanov , 4 октября 2013 в 21:56
Вы правы, Ирина. Гляньте-ка как т. Сталин осваивал о.Вайгач, всего несколько строк
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...
0
Владимир Углев , 5 октября 2013 в 08:59
... а главное природно восстановительный фактор в Арктике на несколько порядков выше, чем в Мексиканском заливе, с её средней температурой ниже нуля. В своей основной массе народ пока не понимает (я не говорю о тех кому это выгодно), что гадить в своей "квартире" в современном мире это значит гадить на всю Землю, т.е. с...ть своему соседу из Германии, Аргентины и т.д. под дверь его "квартиры". Я родился и вырос в Мурманской области, бывал на полярном Урале, что там осталось в тундре после наших первопроходцев...
0
Petr Pupkin , 6 октября 2013 в 15:02
Западные компании отказались от совместной разработки Штокмановского месторождения.Наверное, посчитали, прослезились.
Газпром не таков.Зачем считать себестоимость добычи, когда Вован дал налоговые льготы и бюджет нараспашку, пили денюжку.
Ведь нам прибыль не нужна, спереть да вывезти в офшор- это достойно. А разливы нефти будет МЧС устранять.
0
Дмитрий Кузьмин , 4 октября 2013 в 17:36
Не надо мне патриотические байки про войну рассказывать, ладно?
Предательство, это когда я присягу принимал, а потом ее нарушил и то с человеческой точки зрения это под вопросом. Иногда и предать не грех...
Есть правительства, которые честный человек обязан предать...
Я даже за то, что бы там вели разработку иностранные компании, это не значит пересмотреть границу, это значит аренда. Это предательдство? Что на севере только российские компании работают?
0
Виктор Отман , 4 октября 2013 в 18:37
Вот-вот... Чуть что не так - патриотизма на помощь... Получается, деды и отцы держались зубами за право гадить на удержанной пяди... Ну-ну... Что дальше будет?
0
Айзик Бромберг , 4 октября 2013 в 19:24
Albert27 Albert27, срочно меняйте поставщика травки. Этот вас до добра не доведет.
0
Albert27 Albert27 , 5 октября 2013 в 15:15
Как, как Вас зовут? ... Всё понятно...
0
sova sova , 5 октября 2013 в 18:09
Albert27 Albert27, 05 октябрь 2013 в 15:15
Как, как Вас зовут? ... Всё понятно...
*************
Как бы не звали. Вас тоже "зовут" неслабо. По делу есть чего сказать?
0
Александр Логвинов , 4 октября 2013 в 19:49
Вообще то наши деды просто воевали по любому поводу, в т.ч. по прихоти царя (короля), желающего расширить землю на много пядей. Нечего напыщенными фразами призывать вернуться к примитивным временам. А если Вы говорите про 40е годы, то и это неудавшаяся попытка Сталина войны за мировое господство. Пришлось засекретить все основные данные, подменив художественными произведениями для целей многолетней идеологической обработки.
0
Albert27 Albert27 , 5 октября 2013 в 15:08
Да что Вы говорите!!!! Скажите это тем ветеранам ВОВ, кто еще жив. (и они в свои 80-90 порвут Вас как грелку)
0
Victor S , 5 октября 2013 в 15:19
Albert27 Albert27, 05 октябрь 2013 в 15:08
"...Да что Вы говорите!!!! Скажите это тем ветеранам ВОВ, кто еще жив. (и они в свои 80-90 порвут Вас как грелку)..."

Те, кто ещё жив не ветераны ВОВ, а ветераны штабов глубокого тыла.
0
Petr Pupkin , 6 октября 2013 в 15:13
Фонтан не заткнуть.Эти "бойцы невидимого фронта" все же дают утечку на "Звезде", "Совершенно секретно".Гордятся как вербовали, убивали, взрывали, воровали.Ледорубом и полонием коммунизм распостраняли.Или фашизм?
От красного до коричневого чуть- чуть...
0
Борис Гречмак , 8 октября 2013 в 05:03
Для меня и красный, и коричневый, и зелёный, - все на одно лицо)))
0
Игорь Соснов , 5 октября 2013 в 10:03
Из этих пядей земли нам (и Вам Альберт тоже) светит 2 кубометра. Вроде взрослый человек, а пионэрская зорька в попе никак не отыграет. В том числе и на таких маразматиках и держится эта параноидально-действительнопридурошная власть.
0
Albert27 Albert27 , 5 октября 2013 в 15:13
Уважаемый Игорь! Отвечу Вам, так сказать, без обиняков. Я тоже не в восторге от власти и от Путина конкретно. Но я не понимаю, когда профессор просто так предлагает оттяпать кусок территории от Родины! Не понимаю! Пусть бы он озаботился контролем над компаниями, разрабатывающими шельф. Так нет. "Отдать территорию"! Это - предательство.
0
Kerstin Stoss , 5 октября 2013 в 16:19
Родина - это место, где родился. Вы что, родились на арктическом шельфе? Или кто-то из нас там родился? Почему, с вашей точки зрения, все должны считать это каким-то святым местом? И вообще, эта ваша "Родина" с большой буквы - вы не путаете это понятие с понятием "государство"? Которое (в лице Пу) сейчас жаба душит упускать из-под контроля кусок моря. На котором можно было бы к выгоде своего кармана похозяйничать (а фактически - попилить наши с вами деньги, списанные на эту сверхдорогую добычу нефти, где легко могут "потеряться" несколько лишних миллиардов).

Думали бы вы действительно о родине, так вас бы волновало, что значительной части ее территории перманентно грозит экологическая катастрофа, и никто на данный момент не может проконтролировать, что делают "хозяева", и тем более не сможет их остановить, если они вот прямщас вздумают что-то натворить.
0
sova sova , 5 октября 2013 в 18:18
Albert27 Albert27, 05 октябрь 2013 в 15:13
Уважаемый Игорь! Отвечу Вам, так сказать, без обиняков. Я тоже не в восторге от власти и от Путина конкретно.
****************
)) Свежо предание. Да, верится с трудом. Вот ведь беда-то какая.

Но я не понимаю, когда профессор просто так предлагает оттяпать кусок территории от Родины! Не понимаю! Пусть бы он озаботился контролем над компаниями, разрабатывающими шельф. Так нет. "Отдать территорию"! Это - предательство.
**************
Читать умеете, "офицер"? Он именно об этом и сказал. О международном контроле. Не о "передвинуть границу у реки" и Карацубу-с-Жульбарсом под другим кустом припрятать, а отдать под контроль международному сообществу. Был бы ваш командующий поумнее, он бы на одном на этом три нобеля получил и даже я бы не пикнула. Заработал. Предложил бы отдать ВСЮ Арктику и ВСЮ Антарктику под присмотр международного сообщества и кроме научных экспедиций ничего там лет 200 не качать, не строить, не выкапывать. Но на это же головной моск нужен. А его нет. На том месте где моск фуражка извилину надавила. Одну. И ту пунктиром. И вокруг извилины один только патриотизм пророс. Со скрепами. И желание бабки, бабки, бабки качать. Ртом и *опой их хапать. Блин, не подавитесь никак, "патриоты".
0
Petr Pupkin , 6 октября 2013 в 15:25
Albert27 Albert27
А кто предатель? Это не профессор отдал острова на Амуре под Хабаровском(более 300 кв.км.). Федюнинский Свод норвежцам в 2004г тоже профессор отдал? А военную базу под Ульяновском кто предоставил НАТО?
Так ху из мистер Putin?
0
Victor S , 5 октября 2013 в 14:48
Albert27 Albert27, 04 октябрь 2013 в 17:01
"... А что особенно умиляет в Вас, так это то, что если кто-то имеет отличное от Вашего мнение..."

Мнение и пафосный трёп в стиле "железного занавеса", разные вещи. А те пяди, за которые "зубами держались", сделали свой выбор, не в Вашу пользу.
0
Albert27 Albert27 , 5 октября 2013 в 15:09
Примеры. Какой выбор и кто сделал? 60% за Путина. Минимум. А за Вас?
0
Victor S , 5 октября 2013 в 15:24
Albert27 Albert27, 05 октябрь 2013 в 15:09
"...Примеры. Какой выбор и кто сделал? 60% за Путина. Минимум. А за Вас?..."

Примеры???????????
Польша, Чехословакия, Германия, Прибалтика, и почти все республики СССР, Не слыхали??????

Ну, а 60% это:- "немытая россия, страна рабов..."

Есть, чем гордиться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
sova sova , 5 октября 2013 в 18:20
Albert27 Albert27, 05 октябрь 2013 в 15:09
Примеры. Какой выбор и кто сделал? 60% за Путина. Минимум. А за Вас?
*******************
)))) Проценты попутали. Волшебник насчитал 146.
0
sova sova , 5 октября 2013 в 18:04
Albert27 Albert27, 04 октябрь 2013 в 17:01
А что особенно умиляет в Вас, так это то, что если кто-то имеет отличное от Вашего мнение, то он обязательно тролль... В войну наши деды за каждую пядь земли зубами держались... а тут, давайте вот так просто отдадим. Это называется предательство.
**************
Охолоньте хоть трошки от патриотизьму-то. Кабы здоровьишком не повредиться. Кто сказал "отдать"? Кому чего отдать? Завернуть в бумажку и в карман засунуть? Бумажки такой у нас нету. )) Речь о международном контроле. Международном. Контроле. Чтобы никакой "Горгаз" туда свои поганые лапы не тянул. Чтоб никакой "успешный менеджер" не выкачивал все, докуда дотянется, покупая себе хатынку на Майами на вырученный бакшиш. Если вы, "офицер", не можете защитить Родину от разграбления и растаскивания по оффшорам, приходится нам, неофицерам, просить помощи у мирового сообщества. Иначе детей и внуков громадной страны Россия кормить через 20 лет будет нечем. Разворуют и растащут ВСЕ до самого центра планеты Земля.
Есть чего возразить? Офицер...
0
Ирина Барсова , 4 октября 2013 в 17:04
Знаете, Евгений, я хочу, чтобы не только на мой век хватило. странно, да? чтобы еще и детям-внукам-правнукам досталось. и я подозреваю, что профессор этого тоже хочет.
0
Albert27 Albert27 , 4 октября 2013 в 17:15
Профессор хочет остановить загрязнение окр среды. Но почему то выход видит в передаче нашего шельфа под межд контроль. Но вот в чем закавыка - враги выкачают шельф еще быстрее, и не факт, что это будет экологически ЧИСТО. Скорее наоборот. Мы все хотим, чтобы не только на наш век хватило, но запасы природных ископаемых конечны. И ничего с этим не поделать. А с точки зрения государства - человек, раздающий земли своего государства - предатель (под каким соусом бы это не подавалось)
0
Ирина Барсова , 4 октября 2013 в 17:23
враги у Вас исключительно в голове.
0
Albert27 Albert27 , 4 октября 2013 в 17:27
Да нет, уважаемая Ирина. Враги всегда не дремлют. И у России кроме своей армии и флота друзей нет. И не говорите мне про глобализацию и мир во всем мире. Вы хотите в Московском княжестве по законам госдепа жить?
0
Дмитрий Кузьмин , 4 октября 2013 в 17:31
Ой, мама.... Опять политинформацию читают...
0
Nikolay Sokol , 4 октября 2013 в 18:03
Хотя Госдеп законы и не принимает, но думаю, что Американские законы для России подошли гораздо лучше, чем беззаконие в теперешней России. А врагов у России в Северной Америке нет. Может и не друзья (у России теперь в друзьях только, как Вы правильно говорите, ее армия и флот, и те - г..но), но и не враги.
0
Владимир Сверидов , 4 октября 2013 в 19:07
Albert27 Albert27
" Вы хотите в Московском княжестве по законам госдепа жить?"
________________________________________________________
Альберчик, если бы не только Московское княжество, но и вся Россия стали бы жить по законам США с той же процентностью их выполнения что и в самих Штатах,
так вам такая жизнь показалась бы раем.
Только вот из-за таких столетиями генно ущербных как вы , жить вам придётся не по законам госдепа, а по законам обезьян из джунглей на их раннем этапе развития.Собственно, уже и начали , и не первое десятилетие.
Но вы не растраиваетесь, главное жить будете. Хотя хрен вас там знает как вы там будете мутузить друг друга.
0
Президент Марса , 5 октября 2013 в 13:41
"если...стали бы жить по законам США с той же процентностью их выполнения что и в самих Штатах, так вам такая жизнь показалась бы раем...".

И только "тупые американцы" не знают, что живут в Раю.
https://www.facebook.com/ridef...
http://ridefortheconstitution....
0
Victor S , 5 октября 2013 в 14:55
Президент Марса, 05 октябрь 2013 в 13:41

Президент! Пора на Марс!
0
Президент Марса , 15 октября 2013 в 09:58
Всему своё время - "И на Марсе будут яблони цвести...". :)
0
Kerstin Stoss , 5 октября 2013 в 16:23
Это называется "нам бы их проблемы".
0
Президент Марса , 15 октября 2013 в 10:01
Нет уж - спасибо, сие явно лишнее.
0
Victor S , 5 октября 2013 в 14:54
Владимир Сверидов, 04 октябрь 2013 в 19:07

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++
0
sova sova , 5 октября 2013 в 18:21
Albert27 Albert27, 04 октябрь 2013 в 17:27
Да нет, уважаемая Ирина. Враги всегда не дремлют. И у России кроме своей армии и флота друзей нет. И не говорите мне про глобализацию и мир во всем мире. Вы хотите в Московском княжестве по законам госдепа жить?
*************
А вы хотите в Московском княжестве до скончания века княжить? Покняжили. Хватит.
0
Евгений Нижегородский , 4 октября 2013 в 20:32
Справедливо, вспомните что они натворили в Мексиканском заливе!
0
Александр Логвинов , 4 октября 2013 в 20:39
Альберт, Вам похоже равится что много отвечают на слово "предатель". Но пока "..враги выкачают шельф еще быстрее...". Конкретный эпизод для всех! Штокмановское в Баренцевом стал осваивать Газпром чтобы поставлять газ врагам (США). Миллиарды были уворованы уже на закупке бэушной буровой платформы по дикой цене. Приготовились уворовать триллионы на разработке, а враги - сволочи умом и талантом научились делать газ под химзаводами и чебуречными и по производству уже обошли Россию. Нет чтобы поплыть на ту сторону земного шара отнять Арктику у России...
Цель Газпрома - делать газ как можно дороже - больше украдешь. И плевать ему на нас и Арктику. Ваши бредовые художественные сценарии будущего уже реализованы с точностью до наоборот.
0
Татьяна Ежова , 5 октября 2013 в 14:39
Александр Логвинов, 04 октябрь 2013 в 20:39 -+++++Цель Газпрома - делать газ как можно дороже - больше украдешь. И плевать ему на нас и Арктику.- !!!!!!!!!!!!
0
Petr Pupkin , 6 октября 2013 в 15:34
+100500 !!!!!!!
0
Николай Павлов , 4 октября 2013 в 22:24
Ельцин отдал американцам кусок океана возле Аляски, Медведев острова на Амуре китайцам, Норвегии в Баренцевом море спорные территории. И без всякого согласия со стороны народа. Предатели. С вашей точки зрения. Когда за измену судить предлогаете?
0
Александр Логвинов , 5 октября 2013 в 12:48
Острова на Амуре китайцам отдал лично Путин в 2004г. ПредлОгаю судить его за измену.
Насколько боязливы "патриоты" - лучше от греха поменять фамилию.
0
Варвара Кугашова , 5 октября 2013 в 01:23
Albert27 Albert27, 04 октябрь 2013 в 17:15
Вы-то хоть поняли чтО написали?
Так установить международный контроль
или отдать врагам предложил профессор???
0
Albert27 Albert27 , 5 октября 2013 в 15:22
А Вы думаете это разные вещи?!
0
sova sova , 5 октября 2013 в 18:25
Albert27 Albert27, 05 октябрь 2013 в 15:22
А Вы думаете это разные вещи?!
************
Разные.
0
Anatoliy Egorov , 4 октября 2013 в 20:21
А поворот сибирских рек забыли
0
Дмитрий Кузьмин , 4 октября 2013 в 16:41
Женька, тебе платят из денег налогоплательщиков, и ты жируешь на казенные деньги и такое говоришь!!! Совесть есть? Что такая проблема нормальную работу найти?
0
Boris Zlobeen , 4 октября 2013 в 17:57
Cогласен с Вами, г-н Нижегородский. Также это редчайший случай, когда я согласен с ВВП. Кстати а с чего это г-н Медведев вззял, что при "международной юрисдикции" будет экологическая чистота и порядок, а при российской совсем наоборот.
Вобщем, мое мнение, - не достоин этот "профессор" преподавать в РФ и лишить его нашего гражданства.
0
Виктор Отман , 4 октября 2013 в 18:44
Ну, напиши еще "проффесор" - образец есть. И "международную юрисдикцию" в кавычки взял. Чистая паранойя. А между тем Антарктида взята под "международную юрисдикцию" - и даже Россия не спорит: далековато лапы тянуть, чтобы гадить. И никто там не гадит. Так в чем неправ Медведев? Только в том, что Арктика, по мнению "нацлидера", является прежде всего приличным ресурсом для подпитки Газпрома, Гунвора, Роснефти - "кошельков" "нацлидера".
0
Victor S , 5 октября 2013 в 15:02
Виктор Отман, 04 октябрь 2013 в 18:44

Просто Boris Zlobeen больше верит "честной женщине", а не своим бестыжим глазам.
0
Boris Zlobeen , 5 октября 2013 в 17:13
Любезннйший Viktor S и Ко! Я как раз больше верю своим собственным бесстыжим глазам. А про упомянутых выми "женщинах" даже не слышал. И относительно "професора" высказал свое личное мнение.
Для справедливости могу добавить, что ВВП точно таков же, как и проХвессор. Даже хуже - за передачу куска богатейшей территории Норвегии достоин высшей мере наказания. Тоже мое мнение.
0
sova sova , 5 октября 2013 в 18:35
Boris Zlobeen, 05 октябрь 2013 в 17:13
... Для справедливости могу добавить, что ВВП точно таков же, как и проХвессор. Даже хуже
*************
))) Это вы опрометчиво. Вам кто-то разрешил такие слова вслух произносить?

- за передачу куска богатейшей территории Норвегии достоин высшей мере наказания. Тоже мое мнение.
**************
Ух, ты-ы-ы!! Аж присела от вашей смелости! И вы это "свое мнение" где-нибудь высказывали? И так же рьяно, как здесь веселитесь? Где? Ссылочкой не поделитесь? Ну, чтоб я уже вас зауважала бы окончательно бы. ))
0
Albert27 Albert27 , 5 октября 2013 в 15:29
Наконец-то один из здравомыслящих на сайте. Спасибо, Борис! А то я один здесь оборону держу против пятой колонны.
0
Victor S , 5 октября 2013 в 16:38
Albert27 Albert27, 05 октябрь 2013 в 15:29
"...Наконец-то один из здравомыслящих на сайте. Спасибо, Борис! А то я один здесь оборону держу против пятой колонны..."

Тяжело небось?
0
sova sova , 5 октября 2013 в 18:29
Boris Zlobeen, 04 октябрь 2013 в 17:57
Cогласен с Вами, г-н Нижегородский. Также это редчайший случай, когда я согласен с ВВП.
**************
))) Про редчайший случай - "я так хохотался". ))

Кстати а с чего это г-н Медведев вззял, что при "международной юрисдикции" будет экологическая чистота и порядок, а при российской совсем наоборот.
**************
Проза окружающей жизни подсказывает. "Опыт, сын ошибок трудных".

Вобщем, мое мнение, - не достоин этот "профессор" преподавать в РФ и лишить его нашего гражданства.
************
))) А он и не вашего гражданства, так что и не подпрыгивайте. Он гражданин России. Вы-то тут при чем? ))
0
алексанр дуньков , 5 октября 2013 в 05:46
По данным РБК, Путин является одним из основных бенефициаров разработки Арктического шельфа.
Вот и сделайте выводы, если себестоимость добытой нефти будет гораздо выше ее стоимости на рынке. Кто будет оплачивать разницу и обеспечивать победоносную прибыль?
Путин?
0
Евгений Нижегородский , 4 октября 2013 в 16:15
и статья довольно мерзкая, она резко изменила моё отношение к новой газете , статью о страданиях Толоконниковой ещё стерпел ,а эта бредятина стала решающей! Моё вам фи!
0
valery yeramianchuk , 4 октября 2013 в 16:27
и статья довольно мерзкая, она резко изменила моё отношение к новой газете , статью о страданиях Толоконниковой ещё стерпел ,а эта бредятина стала решающей! Моё вам фи.
Ваш ответ засчитан, он один в один по путину,НО всё равно СПАСИБО и флаг вам в зубы.
0
точка над и , 4 октября 2013 в 18:18
"Евгений Нижегородский"...или "oльгинский"?
Пост засчитан, можете оправиться, покурить и сбегать в кассу. "Маше Хари" привет.
0
Albert27 Albert27 , 4 октября 2013 в 16:51
Меня поражает настойчивость журналиста в желании пнуть Путина. А за что пинать-то? За то, что глава государства якобы что-то сказал про человека, к-й напрямую хочет отдать российский шельф врагам?! Да-да, именно врагам. Никто в мире не заинтересован в сильной России. И разбрасываться шельфами с ресурсами под видом защиты экологии?! Проверить надо бы этого профессора, кто в его уста слова вкладывает.
0
Ирина Барсова , 4 октября 2013 в 17:05
да-да, взять бы этого Канта да на три года в Соловки (с)
0
dekol zhabin , 4 октября 2013 в 19:36
Ирина Барсова, 04 октябрь 2013 в 17:05
"да-да, взять бы этого Канта да на три года в Соловки (с)" - законсервированы и еще не подготовлены,
- а вот для открытия сети пыточных камер при околотках, с набором помойно-подручного инструментария (от бутылок из-под шампани и черенков от швабр и лопат до оборванных шнуров от бытовых электроприборов), даже не надо выделять дополнительные средства из бюджета.
0
Victor S , 5 октября 2013 в 15:06
Ирина Барсова, 04 октябрь 2013 в 17:05
"... да-да, взять бы этого Канта да на три года в Соловки (с)..."

– Именно, именно, ему там самое место!
0
sova sova , 5 октября 2013 в 18:41
Ирина Барсова, 04 октябрь 2013 в 17:05
да-да, взять бы этого Канта да на три года в Соловки (с)
*************
)))) Слушайте! Да этот "офицер" разводит нас тут, как кроликов. )) Надо прекращать его кормить.
0
рашин кака́ши , 4 октября 2013 в 17:46
"Россия в кольце врагов! Грязные наймиты этих врагов, проклятые шпионы американского империализма, заполонили страну! сплотим же в наши ряды! И под руководством мудрого вождя - вперед, в светлое будущее!"

да было все это уже, Albert27 Albert27! кончилось плачевно.

И для многих и многих пристреленных этим же вождем "верных сынов вождя" из НКВД, "КГБ -боевой авангард КПСС" тоже.
0
Евгений Ковальски , 4 октября 2013 в 18:06
Альберт27 пишет: "Меня поражает настойчивость журналиста в желании пнуть Путина."
А меня поражает настойчивость некоторых лизнуть Путина. У каждого свои недостатки. Хотелось бы только узнать, а у вас Альберт в чём смысл? Разве вам, Альберт достанется хоть что-то от того, когда пойдёт первая прибыль с шельфа? Все деньги всё равно заберёт Путин и компания, как сейчас, когда разные категории бюджетников получают зарплату, как в бедной Африке.
И потом Путин сам разбрасывается землёй русской. Подписание указов о сотрудничестве с Таджикистаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Узбекистаном приводит не товарному обмену, а к безвизовому въезду нелегалов, насыщению России мусульманами, ассимиляции их и вытеснению местного населения. Чем не разбрасывание земли русской?
Или в 2012 году образована "Госкомпании по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока", которую предполагается вывести из-под юрисдикции федерального законодательства и подотчетности правительству (компания будет подчиняться напрямую президенту), наделить правомочиями по (читайте внимательно) самостоятельному принятию решений о распределении недр и земель (!).
Одни говорят, что "Путин рассматривает восточные территории страны как колонии", я же думаю, что тесное сотрудничество с китайцами приведёт к постепенному закреплению китайцев в Сибири и на Дальнем востоке, аренду земли и продажу российских территорий.
0
Albert27 Albert27 , 5 октября 2013 в 15:39
Уважаемый Евгений! Лизнуть - эт конечна карашо!!! Но! Я не хочу лизать Путину! Просто в этих обсуждениях все забыли (намеренно?), что отдача территории государства - есть предательство. И этот профессор. И шельф. Мой смысл моих комментов в том, что человек, обладающий профессорской степенью, вот так просто говорит о передаче территории России (нашего с Вами государства, если хотите Родины) под международную юрисдикцию. А почему тогда не всей территории России? У нас же везде экология на последнем контроле? Так давайте перейдем под внешнее управление! И докажите мне твердолобому "путинисту", что не так????
0
Victor S , 5 октября 2013 в 16:40
Albert27 Albert27, 05 октябрь 2013 в 15:39
"... Уважаемый Евгений! Лизнуть - эт конечна карашо!!! Но! Я не хочу лизать Путину!..."

Не хочу, но лижу! Жить-то надо.
0
Евгений Ковальски , 5 октября 2013 в 16:56
Альберт, вы тоже (намеренно?) не заметили что я написал о нелегалах и "Госкомпании по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока".
Доходы с шельфа когда ещё будут? А может и никогда.
А то, о чём написал я, уже происходит сегодня и сейчас и влияет на вас, независимо от того, пинаете вы Путина или облизываете. Уже происходит передача территории России, за которую возможно воевал ваш дед. И отдаёт эту территорию не Навальный и не Лимонов и не Явлинский. А догадайтесь с двух раз кто?
0
sova sova , 5 октября 2013 в 18:44
Albert27 Albert27, 05 октябрь 2013 в 15:39
Уважаемый Евгений! Лизнуть - эт конечна карашо!!!
****************
)))))) Но коммент-с. ))

Но! Я не хочу лизать Путину!
***************
))))) А кому хотите? )))))
0
Виктор Отман , 4 октября 2013 в 18:45
Ну тупой, что сделаешь... Враги у вас под кроватью, не видели?
0
Владимир Сверидов , 4 октября 2013 в 19:20
Albert27 Albert27
" Проверить надо бы этого профессора, кто в его уста слова вкладывает."
_______________________________________________________________
В первую очередь проверить надо кто таких как вы и нижегородско-ольгинского не долечив из палаты выписал и на каком основании? Или интернет прямо в палату уже провели?
0
Igor Tashman , 5 октября 2013 в 04:51
Да что вы все с ним спорите? Любому человеку достаточно сказать один раз. Умный понимает тотчас же, тупой не поймет, сколько ни долби. А этот Альберт, что сибирский валенок.
0
Евгений Нижегородский , 4 октября 2013 в 20:34
Солидарен.
0
Игорь Соснов , 5 октября 2013 в 10:11
Да-да, именно врагам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Забаньте маразматика проплаченного. Я за завтраком не хочу советских газет читать.
0
Татьяна Ежова , 5 октября 2013 в 14:44
Albert27 Albert27, 04 октябрь 2013 в 16:51 - а меня поражает какой вы трудный.Ну идите и оближите его.
0
шурик "против всех" , 4 октября 2013 в 19:27
"Евгений Нижегородский, 04 октябрь 2013 в 16:15"

Я что-то не пойму, а что тут "путинский блатняк" делает? Для вас же специально "Экспресс - газету" выпускают, для недоразвитых...
0
Евгений Нижегородский , 4 октября 2013 в 20:35
шурик и есть шурик, что взять...
0
sova sova , 5 октября 2013 в 18:39
Евгений Нижегородский, 04 октябрь 2013 в 16:15
и статья довольно мерзкая, она резко изменила моё отношение к новой газете , статью о страданиях Толоконниковой ещё стерпел ,а эта бредятина стала решающей! Моё вам фи!
******************
))) Не обнадеживайте! )) Не надо! Ну, не надо терпеть! Вон - Бог. Вон - порог. Всего доброго... Газет много. "День", "Завтра", "Экспресс чего-то там" (не знаю, не помню, но можно в яндексе уточнить).
0
old walker , 5 октября 2013 в 19:25
Прощайте, г-н Нижегородский. Эх, побольше б таких обидчивых! Насколько бы стало легче дышать.
0
Maxim Subbota , 4 октября 2013 в 16:16
Мну не смотрит зомбопроектор. Кого Пу имел в виду? Конкретного чела или всех в ВШЭ?
0
sova sova , 5 октября 2013 в 18:47
Maxim Subbota, 04 октябрь 2013 в 16:16
Мну не смотрит зомбопроектор. Кого Пу имел в виду? Конкретного чела или всех в ВШЭ?
******************
Представился... Но никто чо-то не понял, что в ответ надо было и свои имена произнести. )))
0
vlad celler , 4 октября 2013 в 16:25
"Придурок"-сказал придурок...
0
Лариса Гружевская , 4 октября 2013 в 16:39
Что будет делать человечество,когда запасы нефть и газ будут исчерпаны ?
Будет ли массово внедрены новые источники энергии, до того как человечество доберется к последним запасам нефти и газа ?
Что это будет,использование солнечно энергии,выработанная атомными станциями,или совершенно иной прорыв человечества в технологиях ?
По логике современно развития добычи ископаемых ресурсов,человечество неизбежно будет осваивать до сели неподеленные источники добычи,и это не только Арктика,это и Антарктида,и мировые океаны.
Ка будет происходить раздел: между странами,между транснациональными корпорациями ?
Совершенно ясно,что должны быть выработанные всеми крупнейшими игроками,общепризнанные орбиты. Потому что планета у нас одна,и в 21 веке человечеству, вряд ли, сможет переселится в случаи масштабных катастроф.
Что это будут за арбитры,скоординированные усилиями научных центров и правительств, комитеты ООН или что-то другое,не важно,ясно что организации типа гринпис или WWF-не могут претендовать на эту роль.
Такие общепризнанные центры,должны предсказывать экологические последствия и риски,и их заключения должны учитываться правительствами и корпорациями.

0
Anatoliy Egorov , 4 октября 2013 в 20:27
через 5 миллионов лет вообще Земля исчезнет как обитаемый объект мироздания . так чаво то пальцы растопыривать
0
Kerstin Stoss , 5 октября 2013 в 16:44
"Будет ли массово внедрены новые источники энергии, до того как человечество доберется к последним запасам нефти и газа ?"

Вы лучше другое спросите. Что будет делать человечество, если такой важнейший (и на данный момент практически единственный) источник органического сырья для синтеза полимеров, как нефть, будет полностью профукан на топливо? Из чего станем делать всё, чем сейчас пользуемся в быту и к чему уже привыкли, от одежды до компьютеров?

А нефть продолжают выкачивать аж наперегонки и экспортировать ее для сжигания в четырехколесных таратайках. Тут любая задержка этого процесса пойдет на пользу: рано или поздно наконец сделают эффективный двигатель на другом топливе, главное - до этого момента сохранить невозобновляемого сырья как можно больше.
0
Алексей Смирнов , 4 октября 2013 в 16:44
Путина, лет бы на сто назад, - нормальный бы лидер был. Правда, боюсь из тех, кто правит по принципу "миллионом больше, миллионом меньше...".
0
роман илясов , 4 октября 2013 в 17:23
Путин никогда бы не был никаким лидером. Это мелкий, мерзкий жадный , трусливый человек, окруживший себя такими же. Сто лет назад он был бы обыкновенным служителем царской охранки.
0
Александр Митрофанов , 4 октября 2013 в 18:42
роман илясов, 04 октябрь 2013 в 17:23
Путин никогда бы не был никаким лидером. Это мелкий, мерзкий жадный , трусливый человек, окруживший себя такими же. Сто лет назад он был бы обыкновенным служителем царской охранки.
Точне, думаю, не скажешь, сто процентов правда...Только земли Российские под международную юрисдикцию всё равно передавать преступление...
0
Виктор Отман , 4 октября 2013 в 18:52
Ну и демагогия... Во-первых, кто говорит о ЗЕМЛЯХ? Речь идет об Арктике. Во-вторых, хозяйственному освоению Арктики никто не препятствует, Пусть там будут рыболовецкие, транспортные, строительные (на островах) предприятия, - но не экологически опасные, вроде подводной добычи нефти и газа. Трагедия в Мексиканском заливе ничему не научила? Международная юрисдикция не означает никакой передачи никому ничего, а только создание и признание всеми заинтересованными сторонами законодательства, ограничивающего деятельность, опасную для экологии. Так что демагогию разводить - вслед за "нацлидером"?
0
Anatoliy Egorov , 4 октября 2013 в 20:28
И гнаверное бы за вождём мирового пролетариата следил бы
0
Игорь Соснов , 5 октября 2013 в 10:13
Этот бы вождя укатал на пятнашечку.
0
Лариса Гружевская , 4 октября 2013 в 17:12
Ситуация с гринпис ,ясно продемонстрировала,что Арктика в ближайшей перспективе,станет одним из напряженных участков международной политики.
Столкновение интересов России и Запада,обусловлено не только сырьевой направленностью российской экономики,необходимостью Россией осваивать новые месторождения. Но и стратегическими интересами Запада,так все другие прарктические страны,являются очень близки западной ментальность и связанны военным сотрудничеством в НАТО. Они в большей степени,чем Россия ,заинтересованы в международном контроле над Арктикой,под которым им легче отстаивать свои интересы,в том числе и через такие организации как гринпис.
Поэтому проявлять безинициативность, России опасно в долгосрочной перспективе. Россия уже ушла в свое время из Аляски,руководствуясь интересами одного дня, и теперь в Арктике есть еще и доля США.
0
Nikolay Sokol , 4 октября 2013 в 19:10
А почему-бы России не разделить интересы Запада? Почему она всегда должна быть против?
0
Albert27 Albert27 , 5 октября 2013 в 15:48
Уважаемая Лариса! Вы высказали то, что я не смог. Спасибо. И как радует отсутствие реагирования на Ваш коммент всех этих "дерьмократов"! Им крыть нечем! Я их с точки зрения патриота дербанил, а они на меня все накинулись. Но я не сдался, дал отпор. Спасибо Вам лариса.
0
Victor S , 5 октября 2013 в 16:46
Albert27 Albert27, 05 октябрь 2013 в 15:48

"...Я их с точки зрения патриота дербанил..."

Патриотизм, - последнее прибежище негодяя!
0
sova sova , 5 октября 2013 в 19:02
Albert27 Albert27, 05 октябрь 2013 в 15:48
Уважаемая Лариса! Вы высказали то, что я не смог. Спасибо. И как радует отсутствие реагирования на Ваш коммент всех этих "дерьмократов"! Им крыть нечем! Я их с точки зрения патриота дербанил, а они на меня все накинулись. Но я не сдался, дал отпор. Спасибо Вам лариса.
***************
)))) И проснулся... "Дербанил" он... Чуши напорол с три короба. Теперь это называется: "Отпор дал". Щукарь номер три. )))
0
Kerstin Stoss , 5 октября 2013 в 16:51
Что это за такие "стратегические интересы"? Очень удобное обтекаемое ля-ля, которым можно удачно прикрыть неспособность выразить конкретную мысль.
Сформулируйте внятно, что, по-вашему, другие страны хотят от Арктики? И что хочет Россия?

Ведь так вот скажешь прямо - и окажется, что, может, в самом деле этот ваш "Запад" (Россия, значит, вечный "Восток"?) предпочтительнее допустить принимать решения по данному вопросу.
0
sova sova , 5 октября 2013 в 18:59
Лариса Гружевская, 04 октябрь 2013 в 17:12
... Столкновение интересов России и Запада,обусловлено не только сырьевой направленностью российской экономики,необходимостью Россией осваивать новые месторождения.
****************
Давайте мух от котлет отделим для начала? Там произошло не "столкновение интересов России и Запада". Там произошло столкновение пары-тройки длинноруких хитрованов, которым по хрену интересы России в первую очередь. И судя по тому, сколько на ЭТУ публикацию набежало троллей, столкновение серьезное. Т.е. интересы "длинноруких" под реальной угрозой и они заерзали. У них один единственный интерес: выдрать из земли все, докуда ручонки загребущие дотягиваются. Хоть нефть, хоть никель, хоть еще чего, что только можно продать сегодня и еще пополнить и без этого кругленький счетец в ненашем банке или прикупить восьмую яхточку с подлодкой и вертолетами на ней или потягаться у кого футбольная команда длиньше. А о России, о Родине, о "дедах, которые кровь!!", о гражданах, о детях и внуках... Про это про все нас тут тролли разводят, как лохов, чтобы мы не на улицу возмущение выплескивали, а вот здесь попыхтели кипятком в потолок и на этом успокоились.
0
John Connor , 4 октября 2013 в 17:32
Академик Кадыров и патриарх Гундяев одни светочи знаний в России.
Остальные придурки и провокаторы - http://miggerrtis.livejournal....
0
Anatoliy Egorov , 4 октября 2013 в 20:29
Список не полный