Колумнисты / Выпуск № 125 от 8 ноября 2013

55723 Янукович и философский камень Кремля

Украинский президент присоединился к Европе хотя бы в одном аспекте: он заявил о начале освобождения от российской газовой удавки

07.11.2013

На днях президент Украины Виктор Янукович сделал примечательное сообщение: он заявил, что к 2020 году Украина полностью избавится от газовой зависимости от России. В том смысле, что Украина не только рассчитывает с помощью Shell и Chevron добыть собственный сланцевый газ, тем самым лишив «Газпром» ежегодных 12–14 млрд долларов, но и начнет его экспортировать, потеснив тем самым «Газпром» на сокращающемся для него, как шагреневая кожа, европейском рынке…

Это было сказано аккурат после того, как очередная таможенная война, развязанная бесстрашным Кремлем против украинских конфет «Рошен» и вообще всего украинского импорта, в очередной раз не привела к желаемому результату, а именно не побудила Украину отвернуться от интеграции с ЕС, а, наоборот, всячески подтолкнула оную интеграцию.

Откровенно говоря, обещания украинского президента, равно как и президентов Зимбабве, Бурунди, Руанды, Белоруссии, России и тому подобных стран, следует воспринимать с некоторой долей скептицизма, но тем не менее тренд ясен. Бесчисленные торговые и газовые войны, регулярно развязываемые Кремлем на пространстве СНГ, не упрочили геополитического влияния России, не добавили ей уважения и даже не утяжелили карманы тех, кто царит в Кремле. Ровно наоборот — они добили последние остатки уважения к России и заставляют любые окружающие режимы — демократические, авторитарные, бардачные — делать все, чтобы избавиться от зависимости от России.

Путин постоянно демонстрировал, что связи с Россией — это не процесс обмена товарами. Это —зависимость. Мудрено ли, что все от зависимости хотят избавиться?

Ни на чем это не видно лучше, как на примере газа.

Газовая эйфория началась в Кремле в 2005 году, после подписания с Германией соглашения о строительствеNord Stream. Газопровод так газопровод, газ так газ — почему бы не купить? Но в Кремле после этого подписания начали вдруг рассуждать об «энергетической сверхдержаве» и об «энергетическом оружии», явно воспринимая газопровод в качестве некоего длинной формы предмета, на котором мы будем вертеть Европу. В Кремле стали строить планы по тотальной скупке европейских газовых сетей, и Путин на каждой встрече с президентом, премьером или канцлером чего-то европейского, изрекал: «Мы вам — месторождения, вы нам — газопроводы».

Формула эта предполагала, что если европейцы хотят, чтоб Кремль позволил им инвестировать деньги в наш драгоценный Штокман, они должны позволить Кремлю скупить сети.

В Европе ужасно удивились этим разговорам об оружии и сети нам перестали продавать, что было, согласитесь, вполне естественно. Ведь если человек приходит в спортивный магазин и просить продать ему бейсбольную биту, то ему ее продают, по умолчанию полагая, что человек собирается играть в бейсбол. Но если человек тут же эту биту поднимает и говорит, что он сейчас всем как даст, то вторую биту ему уже не продадут. Потому что оказалось, что обычный товар этот странный человек воспринимает как оружие.

К тому же насчет «мы вам — месторождения, вы нам — газопроводы» тоже было непонятно. Кто инвестирует — тот и выбирает. Денег в мире меньше, чем тех, кто хочет их получить, и инвестор, выбирающий, куда отдать свои деньги, не привык к такому странному пониманию инвестиций. Это все равно как если бы человек пришел в магазин за куском мяса, а мясник бы ему сказал: если ты хочешь, чтобы я продал тебе мясо, продай мне паровое отопление в своем доме. Извините, я лучше мясо куплю в другом месте.

Лет пять мы слышали на каждом саммите «мы вам — месторождения, вы нам — газопроводы», и наконец эта гитара замолкла.

К тому же Кремль не только хвастался «энергетическим оружием», но и применял. Бесконечными газовыми войнами то с Украиной, то с Белоруссией мы демонстрировали изумленной Европе, что случается со страной, которая зависит от России по газу. Доля «Газпрома» на европейском газовом рынке за время правления Путина сократилась с 39 до 25,6% и продолжает падать, в то время как себестоимость добычи растет и растет.

Падающие европейские доходы Кремль попытался частично покрыть за счет увеличения тарифов на экспорт газа в страны бывшего СНГ. Если до 2008 года цены на газ для стран СНГ были в три-четыре раза ниже европейских, то потом они стремительно сравнялись (одно время Латвия, Литва, Эстония и Украина платили за газ даже больше Германии). Логика была понятна: газотранспортные системы этих стран привязаны к РФ намертво, а некоторые и вовсе принадлежат «Газпрому», куда ж ты денешься с подводной лодки: пищи да плати. Однако подводная лодка стремительно начала тонуть: страны начали брыкаться, пытаясь развязать газовую удавку, Литва попыталась строить собственный терминал для сжиженного газа, «Газпром» в ответ затянул удавку сильнее, чтобы никаких терминалов… Бамс! Удавка порвалась: Литва подала на «Газпром» в суд и, возможно, вернет себе 1,5 млрд переплаченных евро, а вдобавок заберет обратно газовые сети, которые «Газпром» при Бразаускасе купил. Ни бабок, ни собственности, ни удавки.

К тому же все наполеоновские планы Кремля почему-то исходили из предположения, что газ — это такой философский камень, который есть только у России, и его будут покупать, за сколько Кремль заломит. А газ — это просто товар, цена на который определяется рынком, и если цена поднимается сверхвысоко, то рынок находит другой или сопоставимый товар. В данном случае ответом стал сланцевый газ. США вышли на первое место в мире по добыче газа, цены на газ рухнули, спотовые цены на внутреннем рынке США периодически оказываются ниже внутрироссийских (!), а «Газпром» при виде такой катастрофы пять лет мычал, что сланцевый газ — это «пиар», «мыльный пузырь», раздутый для того, чтобы насолить нашей великой энергетической державе.

Никого в этот момент так не напоминала великая энергетическая держава Россия, как великую колтановую державу Конго. Есть, знаете, в мире такая страна, где все противоборствующие стороны гражданской войны ели друг друга вообще и пигмеев в частности, добывали колтан (это такая танталовая руда, которая сильно нужна для конденсаторов) с помощью олдувайских орудий и рассказывали, что Конго — это великая колтановая держава, которую проклятые западные империалисты в лице SonyNokia и вообще всех, кому нужны в компьютерах и мобильниках батареи, пытаются поставить на колени, чтобы забрать необходимый им колтан. Пока суд да дело, кровавые империалисты нашли другие источники колтана, и выяснилось, что это не проклятые империалисты не могут жить без великой колтановой державы Конго, а конголезские племенные вожди, с автоматами в руках и с застрявшей в зубах человечиной, не могут жить без покупателей колтана: не на что будет покупать «Мерседесы».



530 комментариев

0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 7 ноября 2013 в 14:35
И в кремле,и в Коммунальной квартире русские ведут себя одинаково.Какая это сладость-плевать в соседскую кастрюлю и скандалить.Убогие.
0
Vladimir Karakoulidis , 7 ноября 2013 в 18:14
Вы, Полиграф очень точно подметили нашу традиционную национальную черту. Могу добавить, что они еще любят развлекаться, путем подпиливания сука, на котором сидят. Это тоже очень по - русски.
1
Дмитрий Забанов , 7 ноября 2013 в 20:17
"...точно подметили НАШУ традиционную национальную черту..." "... ОНИ еще любят развлекаться, путем подпиливания сука,... "
Вот такая вот шизофрения у русофобов.
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 7 ноября 2013 в 21:22
*Вот такая вот шизофрения у русофобов.* Точно, распоясались окончательно.
1
Аркадий Миренский , 8 ноября 2013 в 12:11
Это не ваша национальная черта, а шизофрения тов. глазьева помноженная на маразм тов. путина.
1
Виталий Степанов , 16 ноября 2013 в 12:57
Прочёл ваш пост и задумался над национальной чертой Путина, а русский ли он, если пилит не сук, а всё дерево, которое даёт россиянам и Путину в том числе, плоды!? Или Путин за бугром насадил заранее для себя садик?
1
Василий Булкин , 7 ноября 2013 в 20:36
Вы путаете уважаемый русских и совецких.
1
Дмитрий Забанов , 7 ноября 2013 в 20:53
Да нет, ув. Педор, ничего я не путаю.
1
Василий Булкин , 7 ноября 2013 в 21:40
поездив по разным местам я сделал такое обощение (возможно я ошибаюсь) три категории граждан имеют склонность постоянно заявлять о том что их несправедливо гнобят, это негры, евреи и совецкие граждане (русские, корейские и прочие обиженные).
1
Дмитрий Забанов , 7 ноября 2013 в 21:59
Да Вы, ув. Педор, прямо таки современный Паганель-редкий тип, уходящая натура:)
0
Максим Кочетов , 8 ноября 2013 в 16:23
Что ж Вы живете-то тут, среди убогих. Бегите отсюда скорее, не то заплюют.
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 8 ноября 2013 в 18:08
Есть другое предложение.Вы валите отсюда со всеми Иванами-дураками и Емелями,а я остаюсь.
1
pwas pwas , 9 ноября 2013 в 09:20
Думаю что вы давно уже хотите "свалить" но вот увы - не нужны вы никому. Потому что за пределами РФ ваши "все русские дрянь, а я Д'Артаньян" никого не интересуют.
Я уехал в 1994 г, иногда спрашиваю себя правильно ли сделал что уехал. Прочитав таких вот полиграфов убеждаюсь - правильно.
0
Максим Кочетов , 9 ноября 2013 в 12:11
Ну, это моя страна и мой народ и я буду жить здесь. Я не скулю о том, что все, кто живет рядом со мной - отбросы и ублюдки, а всё, что меня окружает - сплошь дерьмо. Есть проблемы - их надо решать. А ваш удел - поливать всё вокруг говном и прикидываться мучеником, пострадавшим от руссих козлов. Только знаете что, не задохнгитесь.
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 9 ноября 2013 в 15:08
Максим Кочетов, 09 ноябрь 2013 в 12:11 1)*Есть проблемы - их надо решать* Очень хорошо! Далее,анализ,устранение (признание)ошибок.Покажите мне,хоть один этап развития русских по этой схеме.У русских всегда виноваты евреи,хохлы,америка...............2)*что меня окружает - сплошь дерьмо*.Говно я называю говном,а не мармеладом.
0
Максим Кочетов , 9 ноября 2013 в 16:41
Слова из ваших уст, уважаемый, не есть истина в последней инстанции. Совсем не факт, что все, что вы называете говном таковым и является. Я вот о чем говорил. С вами, собственно говоря, бесполезно вступать в полемику, вы и сами не способны критично отнестись к своим словам "признать ошибки" (пардон, вы никогда не ошибаетесь) из-за своей желчи.
Всего доброго.
1
Oleg LL , 9 ноября 2013 в 16:18
Перед вами интереснейший исторический документ. Письмо посла временного правительства России в США Бахметьева Кусковой. ЦГАОР, Фонд 5865, опись 1, дело 41, март 1929 г. (наиболее интересные моменты, оригинал можете найти на сайте архива).
Послесталинский период власти слабых большевиков, мне представляется, будет периодом, когда внутри русского тела будут нарастать и откристаллизовываться те группировки и бытовые отношения, которые в известный момент властно потребуют перемены правящей верхушки и создадут исторические силы и исторические личности, которым суждено будет внешне положить конец большевистскому периоду и открыть следующий…

Гадать о том, будет ли это военная диктатура или организованное меньшинство в духе фашизма, сейчас преждевременно, хотя все вероятности за то, что эта власть будет носить характер олигархический.
Письмо датировано 1929 годом, а какова сила предвидения! Тогда, к нашему счастью, победил Сталин. Но прогноз Бахметьева сбывается со времен слабых большевиков, со времен кукурузной оттепели …
1
Sergei Smolinov , 10 ноября 2013 в 19:28
Oleg LL.К вашему счастью победил Сталин.Однако,к нашему несчастью.Кто бы не победил тогда кроме Сталина,это было бы менее болезненно для страны и результат был бы лучше.
1
Boris Zlobeen , 13 ноября 2013 в 01:18
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ: "русские ведут себя одинаково.Какая это сладость-плевать в соседскую кастрюлю и скандалить.Убогие."
Полиграф - и есть "шариков", т.е. пёс безродный, готовый лизать лбую жо..., которая колбасой пахнет. Убогий...
1
Юрий Айк , 7 ноября 2013 в 15:03
Шариков. А Вы уверены, что это свойство именно "русских"?
"Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите её безапелляционно и уверенно" (доктор Борменталь)
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 7 ноября 2013 в 15:24
Ув.Борменталь, каждой нации присущи характерные черты,не меняющиеся веками(пример-цыгане).Приглядитесь повнимательнее к обывателю.Увы,типичный русский-не пр.Преображенский,а Шариков,может и в гипертрофированной форме.
0
Евгений Ковальски , 7 ноября 2013 в 16:53
"...каждой нации присущи характерные черты,не меняющиеся веками(пример-цыгане)"
Это правда, не меняются. Но и есть основания полагать, что Путин - не русский. И в правительстве и среди олигархов много татар. Если страна Россия, то совсем не обязательно, что политику в этой стране выруливают русские на 100%. Это сложная система сдержек и противовесов, где задействованы и русские и татары и евреи и кавказцы и бандитские группировки по отмыванию денег через офшоры, включая этнические.
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 7 ноября 2013 в 17:55
Простейший опрос обывателей показывает,что путин делает то,чего желает толпа. Примеры? Пожалуйста. 8 из 10 опрошенных мною респондентов считают,как минимум,что пуськи сидят правильно.Как максимум-их надо было повесить.Ненавидят хохлов,грузин,евреев....................Вспомните,как подонок возлагал цветы на место гибели фаната. путин-выжимка из русского народа.
0
Дмитрий Кузьмин , 7 ноября 2013 в 18:16
Некоректно, так как мнение это - результаты пропаганды. Если бы телевидение было независмым, то результаты были бы другими.
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 7 ноября 2013 в 21:03
До 1917 коммунистическая пропаганда велась по всей Европе,вот только *Взять всё,да и поделить!* прижилось только у русских. Не знаете почему? А сказки русские почитайте.
1
Дмитрий Забанов , 7 ноября 2013 в 21:40
А великий восточный поход за жизненным пространством, Вы уважаемый, к результатам какой пропаганды относите?
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 7 ноября 2013 в 22:57
Те у чужих отнимали,эти-у своих.Почувствуйте разницу.
1
Дмитрий Забанов , 7 ноября 2013 в 23:18
И действительно, у своих-западло, кто у своих-тот крыса, а у чужих лохов можно. Вы, ув. Полиграф-правильный пацан.
0
Дмитрий Кузьмин , 8 ноября 2013 в 10:00
Слушайте, советский человек, я знаю, что краснопузым отбирать у своих не "западло", коллективизация, раскулачиваение и т.д. Да и "чужых лохов" вы прибрали до поры до времени пол-европы. Так что не вам, большевикам, кого то винить, за то, что вас хотели потеснить на жизненом пространстве. Если бы Вас до Луны потеснили было бы просто прекрасно. Россия была бы сейчас другая.
1
Дмитрий Забанов , 8 ноября 2013 в 12:03
Как-то у Вас, Дмитрий, в голове хуцпа временной порядок перемешала. Сначала нас " хотели потеснить на жизненном пространстве", а потом мы "прибрали до поры до времени пол-европы." Ну ничего, не расстраивайтесь, вот выйдет единый учебник истории, засядете за него...
0
Дмитрий Кузьмин , 8 ноября 2013 в 12:41
Еще я это дерьмо не читал.... А что СССР разве не оккупировал ("освободил") пол-европы Чехословакию, Польшу и ..... и пол Германии? Там не стояли советские войска? А "Калининградскую область" - Восточную Пруссию, СССР получил во временное управление и так и прибрал к рукам. :-) Урки, короче....
Ход советско-германской войны вы помните еще? 22 июня 41 Германия теснила СССР окупировав значительные территории, потом СССР вернул их назад и перейдя границу 41 года, оккупировал половину Европы. В чем нарушен мной временной порядок?
1
Дмитрий Забанов , 8 ноября 2013 в 13:13
Да ладно, не оправдывайтесь. Тщательнее надо.
0
Дмитрий Кузьмин , 8 ноября 2013 в 14:14
Что "надо тщательней", советский человек? И это не мое оправдание, это мое вам обвинение. Вы ничуть не лучше нацисткой Германии... это КАК МИНИМУМ.
1
Дмитрий Забанов , 8 ноября 2013 в 14:33
Мы?.. Гитлеру?.. Равны?..
Да он – родной ваш папа!
Теперь вы влюблены
В культурный слой гестапо.
Теперь у вас в мозгу
Такой завёлся счётчик,
Что должен вам деньгу
Убитый русский лётчик,
И океан валют,
Собрав по мелочишке,
Убитые пришлют
Вам русские мальчишки. Ю.Мориц
0
Дмитрий Кузьмин , 8 ноября 2013 в 14:52
Мориц в одной с вами палате лежал?
Гитлер национал-социализм, Сталин - интернационал-социализм. Разница, в том, что Сталин уничтожал по социальному прзнаку, а Гитлер по рассовому. И что? Что лучше? Уничтожение по какому признаку не является преступлением? ГЕНОЦИДОМ? Савог, собственные мысли имеются или от рождения не было?
1
Дмитрий Забанов , 8 ноября 2013 в 15:31
"Сталин уничтожал по социальному прзнаку"-уже больше 20 лет прошло, а Вы все огоньковскими помоями питаетесь. Стыдно, товарищ.
0
Дмитрий Кузьмин , 8 ноября 2013 в 15:46
СталинЛенин по какому признаку уничтожали, советский человек?
1
Дмитрий Забанов , 8 ноября 2013 в 16:36
Ну ты же знаешь, очки и козлиная бородка значит враг народа. Убить и съесть.
0
sova sova , 8 ноября 2013 в 16:56
Дмитрий Кузьмин, 08 ноябрь 2013 в 14:14
Что "надо тщательней", советский человек? И это не мое оправдание, это мое вам обвинение. Вы ничуть не лучше нацисткой Германии... это КАК МИНИМУМ.
************
)) Дмитрий. Не тратьте нервных клеток. Вас толсто троллят. ))
0
Дмитрий Кузьмин , 8 ноября 2013 в 17:11
Нет, это не троль... Я ппросто хотел, что бы он больше написал.... Сейчас уже достаточно много и любой кто прочитает эту переписку поймет, что из себя представляет человек советский. Мне теперьясно почему каждый раз когда партия оказывала внимание како-либо отрасли экономики и начинала там очень интенсивно руководить, отрасль разваливалась на глазах... Ничего другого и быть не могло.
1
Дмитрий Забанов , 8 ноября 2013 в 17:49
Давай, давай, недоумок. Уткнись в теплую грудь бабушки Совы и поплачь. Она-добрая, она тебя пожалеет.
А про разваленные отрасли ты у Алекперова или Ходорковского спроси, например. Они тебе расскажут.
0
Дмитрий Кузьмин , 8 ноября 2013 в 18:08
Может хватит тут губами пердеть, а, скот?
1
Дмитрий Забанов , 8 ноября 2013 в 18:32
Если, пока ты сидишь за компом в интернетах, тебе показалось, что кто-то "пердит ртом", то это скорее всего с тобой приключилась непроизвольная дефекация. Поменяй штаны и проветри комнату.
0
Дмитрий Кузьмин , 8 ноября 2013 в 18:43
Шипи, шипи дальше, советский человек, пиши исче... :-)))
0
Дмитрий Кузьмин , 7 ноября 2013 в 21:51
И сколько таких русских было? Тех кто увлекся идеями "все поделить", было не так уж много. То что Ульянов захватил власть было просто каким то чудом или результатом идеального планирования.
1
Михаил Сухов , 8 ноября 2013 в 12:36
Взяли и поделили. А потом и преумножили в короткий срок, так что европам и не снилось. А потом передовые граждане, далекие от народа, в узком кругу поделили все между собой и все развалили.
0
sova sova , 8 ноября 2013 в 16:59
Михаил Сухов, 08 ноябрь 2013 в 12:36
Взяли и поделили. А потом и преумножили в короткий срок, так что европам и не снилось
**********
Да уж. Европам такое "преумножение" (особенно в людях) в страшных снах не снилось. (Правда - до поры, потом-то кое-кто в Европе взял пример).
1
Дмитрий Забанов , 8 ноября 2013 в 18:13
"Потери вооружённых сил всех держав-участниц Первой мировой войны составили около 10 миллионов человек. До сих пор нет обобщённых данных по потерям мирного населения от воздействия боевых средств. Голод и эпидемии, причинённые войной, стали причиной гибели, как минимум, 20 миллионов человек" (Педивикия)
1
Михаил Сухов , 9 ноября 2013 в 15:43
Ну, если о людях и без иронии, а с фактами. Перепись населения СССР 1926 года - 147 млн. Перепись 1937 года - 162 млн. 1959 - 208 млн. Теперь, внимание - Россия 1990 - 147 млн., в 2013 - 143 млн. Динамика ясна? Теперь вопрос, кто больше накосил - большевики с Гитлером или душки - либералы. Оно и понятно, говоря словами Чубайса - не вписались в рынок.
1
Дмитрий Забанов , 9 ноября 2013 в 19:41
Все дело в том, Михаил, что ув. Сова потерей считает только тяжелые судьбы своих четырех дедушек. Судьба остальных сотен миллионов для нее только фон.
0
sova sova , 9 ноября 2013 в 21:52
Михаил Сухов, 09 ноябрь 2013 в 15:43
Ну, если о людях и без иронии, а с фактами. Перепись населения СССР 1926 года - 147 млн. Перепись 1937 года - 162 млн. 1959 - 208 млн.
************
Подчеркиваю: вы привели цифры по СССР. А теперь давайте посмотрим по России.
По переписи России в границах нынешней Российской Федерации несколько иные цифры.
1926 - 100 891 244 чел.
1937 - 104 932 000 чел.
1959 - 117 534 315 чел.
1990 - 147 665 081 чел.
2013 - 143 347 059. чел.

Если же вам угодно оглянуться на СССР, то сравните 1913 год (159,2 млн), и 1926 (147). Т.е. война и "революция" унесли 12 миллионов. По данным ЦСУ СССР от 1925 года потери России в первой мировой войне следующие: 626 440 убитых и 228 828 пропавших без вести, всего 855 268. Т.е., получается загнать железной рукой человечество к счастью" обошлось российскому человечеству как минимум - в 11 миллионов с хвостиком?..
1
Дмитрий Забанов , 9 ноября 2013 в 22:12
Добрый вечер, ув. Сова.
"сравните 1913 год (159,2 млн), и 1926 (147). Т.е. война и "революция" унесли 12 миллионов."
Сравнивать численность населения РИ 1913 (включая Польшу, Финляндию, Прибалтику и тд) c численностью СССР 1926 (без них)-некорректно.
Выше накал разоблачений!
1
Дмитрий Забанов , 9 ноября 2013 в 22:26
Ну хорошо, без Финляндии(2.5 млн.)
0
sova sova , 10 ноября 2013 в 10:10
Дмитрий Забанов, 09 ноябрь 2013 в 22:26
Ну хорошо, без Финляндии(2.5 млн.)
***********
Не надо со мной торговаться, мы не на рынке.
"Гражданская война в России:
Всего убито и умерло от ран 2 500 000
Красная армия – 950 000
белая и национальные армии – 650 000
зеленые повстанцы – 900 000
Погибло в результате террора – 2 000 000
от красного террора – 1 200 000
от белого террора – 300 000
от зеленого террора – 500 000
Умерло от голода и эпидемий – 6 000 000
Всего погибло – 10 500 000
Эмигрировало – 2 000 000"
1
Дмитрий Забанов , 10 ноября 2013 в 14:11
Откуда цифры, ув. Сова?
Хотя в любом случае согласен с Вами, что Гражданская война-величайшая беда и несчастье.
0
Вальтер Айгнер , 8 ноября 2013 в 14:33
Поилиграф, в 1917 году было насилие, не выбор народа. Точнее – на то время должны были состояться первые в России демократические выборы, которое организовывало тогдашнее Временное Правительство. Большевики из РСДРП ("Российская социал-демократическая рабочая партия"; другая часть этой партии – меньшевики) по рейтингу партий России занимали тогда что-то 3-4 место. Понимая, что с демократией ей власть не светит, они и устроили переворот. Т.е. смена власти произошла не по желанию РУССКОГО народа и в дальнейшем удерживалась тоже насилием и однобокой пропагандой. Не заьываем ещё и обещание большевиков дать земли крестьянам и заводы рабочим, что, как мы знаем, было обманом народа.
А по "пуськам" ваш результат опроса говорит больше об эффективности путинской пропаганды. Ведь другие мнения на общероссийские СМИ просто не допускаются.
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 8 ноября 2013 в 18:14
Читайте * ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ, 07 ноябрь 2013 в 20:56*
0
Вальтер Айгнер , 8 ноября 2013 в 19:37
Полиграф, я Вас хорошо понимаю, потому что я пострадал от сталинского режима даже больше Вас. И тем не менее я не обвиняю народ. Народ был зазомбирован, а непогрешимость Сталина внушалась уже с детсткого сада. Те же, кто понимал, что что-то с обустройством страны не так, были запуганы тотальным политическим сыском. Один пример, который мне рассказали в Баку. Ученик 6-го класса обычной школы во время урока покрасил в учебнике
"Родная речь" на портрете Сталина его белые брюки в чёрный цвет. Через два дня он не пришёл в школу. Учительница пошла к нему домой, но никого не обнаружила. Соседи сказали, что их всех забрали. Всего лишь за покраскау брюк... . Это случилось в начале 50-х, ещё при жизни Сталина... .
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 8 ноября 2013 в 23:11
*И тем не менее я не обвиняю народ. Народ был зазомбирован* Мат в два хода.Вы видите, как вашего ребёнка убивает зомбированный сектант. Ваши действия?
0
Вальтер Айгнер , 9 ноября 2013 в 00:25
Странный и не вполне ясный вопрос. Если он пытается "убить" зомбированием, то у него ничего не получится - меня же не смогли зазомбировать. Если пытается убить физически, то ясно ведь, что придётся нейтрализовать его действия и затем попытаться вывести из состояния зомби.
0
Вальтер Айгнер , 9 ноября 2013 в 00:41
И потом, здесь я имел ввиду под "зомби" людей, которые из-за однобокой информированности не представляют себе другого, кроме внушённого, понимания какого-то ОПРЕДЁЛЁННОГО объекта,. Классический же, медицинский, "зомби" это человек, ПОЛНОСТЬЮ ПОТЕРЯВШИЙ свою ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ и волю в результате чьего-то воздействия.
0
Nikolay Sokol , 9 ноября 2013 в 00:27
Вальтер, это известное философское разногласии я наблюдаю на форуме (и вообще в России) постоянно. Разделяет ли народ (нация) преступления, совершенные диктаторами от его имени? Несет ли народ хотя бы моральную отвественность, за то, что делали Гитлер, Сталин и, делает, например, Путин (если это народ просто терпит и "выбирает" их)? Многие, включая немцев (под давлением американцев) ответили на это утвердительно (и успешно движутся по пути цивилизации). Многие в России отвечают на это отрицательно - мол народ здесь не причем, он просто зомбирован. Я лично, как и большинство на Западе, принадлежу к первой категории. Народ, который позволяет себя зомбировать несет за это моральную отвественность и должен отвечать за преступления (хотя бы через люстрацию и другие ограничения, как это было сделано в Германии). Ответы "я просто подчинился линии партии и просто исполнял приказы", как Вы знаете, в отношении германских нацистов не катят. Почему же они должны катить для русских большевиков или путинистов, которых поддерживает (или хотя бы терпит) народ?
0
Nikolay Sokol , 9 ноября 2013 в 00:33
Вальтер, кто жег усадьбы? Кто убивал священников? Кто раскулачивал? Кто написал 4 млн доносов? Маленькая горстка большевиков, Вы утверждаете? Нет, это большинство русско-советского народа, подхватившие понравившиеся им большевистские лозунги. Почему это произошло - вопрос отдельный, но народ несет полную ответсвенность за свою судьбу, особенно если это проишодит с ним (народом) не на очень коротком историческом отрезке (5-10 лет) а десятилетиями, если не веками.
1
Дмитрий Забанов , 9 ноября 2013 в 01:15
Здравствуйте, ув. Николай. Извините, что вмешиваюсь. Проясните, пожалуйста, Вы считаете, что американский народ несет полную ответственность за геноцид индейцев и преступления в период рабовладения, гражданской войны и расовой дискриминации. И если да, то в чем это должно выражаться сегодня?
0
Nikolay Sokol , 9 ноября 2013 в 07:17
Да, конечно. Они об этом открыто сказали, учат в школе с младых лет и компенсирует за все это всеми возможными способами (об этом могу написать отдельно). Поэтому я уже писал, что Россия отстает от штатов в социальном развитии примерно на 50-60 лет, а в некоторых вещах - и на двести.
1
Дмитрий Забанов , 9 ноября 2013 в 11:30
Николай, так и у нас об этом открыто сказали и в школах учат и памятники ставят и компенсируют и т.д.Например, погуглите общество "Мемориал". Может быть мы уже догнали Штаты?
0
Nikolay Sokol , 9 ноября 2013 в 17:16
Еще нет.
0
Татьяна Ежова , 11 ноября 2013 в 12:25
Nikolay Sokol, 09 ноябрь 2013 в 07:17 супер +++++
0
Вальтер Айгнер , 9 ноября 2013 в 01:48
Николай, всё-таки стоит разделить перечисленное вами на преступления и действия "на благо страны", как это подразумевали многие. Например поджог усадьбы это действительно преступление из зависти. Остальные Вами названные действия я бы отнёс к действиям из-за внушения в сознание народа, что всё это нужно для блага всех людей и страны. Даже убийство священников, которые по Ленину распространяют "опиум для народа". Заметьте, что священников убивали не образованные люди, а полуграмотные или неграмотные, которые легко внушаемы. В Германии же всё было по другому. Гитлера там, в отличие от Ленина в России, народ выбрал и при том, что он практически и не скрывал целей своей власти – больше жизненного пространства для немцев. Германия не была отделена от ост.мира железным занавесом и народ был куда как более образован, чем в России 20-30-х. Там действительно виновен народ, так как и коммунисты и другие партии имели возможность для агитации народа. Гитлер оказался для немцев более привлекательным.
0
Вальтер Айгнер , 9 ноября 2013 в 01:52
Да, доносы писали, как Вы пишете, эти миллионы сов.граждан. Но они это делали "разоблачая врагов народа" ИЗ ВНУШЁННОГО ИМ СОСТОЯНИЯ и, как они считали, для блага страны. Это внушение народу кривды, при наличии "железного занавеса" от остального мира я считаю главным преступлением коммунистов того времени. Вот ещё один эпизод сталинских времён, рассказанный мне очевидцем. В 1949 году он был воспитанником одного детского сада. В том году Сталину исполнилось 70 лет. Этот юбилей "вождя" широко праздновался в СССР. И в детском саду он тоже отмечался. Дети тогда получили впервые невероятные пирожные, которые им "прислал их отец товарищь Сталин, который думает о всех детях и который послал пирожные и всем другим детям". Так это вдалбливалось народу почти с пелёнок. Так случилось, что я тоже вырос под такой мощной пропагандой и частично верил в непогрешимость коммунистов, хотя и не вступил в партию. Полностью я отстранился от ком.идей только после вторжения сов.войск в Чехословакию в 1968 году.
Так что я считаю российский народ жертвой коммунистических идеологов, преступления которых так до сих пор и не отмщены.
0
Nikolay Sokol , 9 ноября 2013 в 07:36
См. мой комментарий о двух точках зрения на виновность советского народа в преступлениях коммунизма ниже. Поэтому просто согласимся не согласиться.
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 9 ноября 2013 в 10:32
++++++
0
Nikolay Sokol , 9 ноября 2013 в 07:33
Вальтер, как я уже писал, это философское разногласие, о котором спорить бесполезно. Я интерпретирую все это по-другому (и аргументов могу привести много, например о том, что очень многие знали и понимали, что происходит, но по разным причинам ничего не делали, и что это просто абсурдно, что целая нация может быть зомбирована шайкой проходимцев (пусть и талантливых, и т. д.). Поэтому, я думаю, мы должны просто согласиться, что существуют, как минимум, два мнения на виновность русского народа за сталинские преступления: либеральная, где народ рассматривается как жертва, и более консервативная или либертарианская, где народ рассматривается как соучастник. Я придерживаюсь второй точки зрения, по который русский народ также виноват в преступлениях коммунизма как и немецкий народ в преступлениях нацизма.
0
Nikolay Sokol , 9 ноября 2013 в 08:51
Добавлю, конечно, что настоящие жертвы коммунизма в СССР, репрессированые и истребленные своими соотечественниками, к соучастникам, конечно, не относятся.
0
sova sova , 10 ноября 2013 в 10:52
Nikolay Sokol, 09 ноябрь 2013 в 08:51
Добавлю, конечно, что настоящие жертвы коммунизма в СССР, репрессированые и истребленные своими соотечественниками, к соучастникам, конечно, не относятся.
**************
Еще как относятся! Берия, Ежов, Тухачевский, Антонов-Овсеенко... Это все даже не соучастники, создатели той самой машины, которую они смастерили, запустили и смазывали чужой кровью, проливая ее без оглядки на слезы и мольбы.
0
Nikolay Sokol , 10 ноября 2013 в 19:32
А, этих я не иел ввиду. По идее, конечно, надо б с каждым разобраться отдельно и поименно. Но в целом, конечно, некоторое подмножество жертв действительно являлись соучастниками. Good catch (хорошо, что Вы это заметили).
1
Дмитрий Забанов , 9 ноября 2013 в 11:38
То есть, если быть до конца честным, и американский народ виноват в преступлениях переселенцев и рабовладельцев, а английский народ-в преступлениях колониализма.
0
Nikolay Sokol , 9 ноября 2013 в 17:18
Да. И оба эти народа это признали. А русские - нет.
1
Дмитрий Забанов , 9 ноября 2013 в 19:46
Ув. Николай, а как они это признали?
Мне, например, известна популярная английская поговорка: Right or wrong-my country.
Или вот Митт Ромни в предвыборной речи говорил, что им никогда и ни при каких обстоятельствах не будет стыдно за Америку.
Или проще, что нам(русским) конкретно нужно сделать, чтобы Вы поверили, что нам жалко невинных жертв?
0
Nikolay Sokol , 9 ноября 2013 в 20:02
Я уже много раз писал. Запретить пропаганду коммунизма, советскую символику, люстрировать номенклатуру КПСС и КГБ, начать детей учить в школе, что советская власть -это плохо, запретить пропаганду сталинизма и коммунизма в государственных СМИ, и т. д - см. Гетманскую модель. Англо-саксонская России не подходит - менталитет совсем другой.
0
Nikolay Sokol , 9 ноября 2013 в 20:03
Германскую модель*
0
sova sova , 9 ноября 2013 в 22:22
Nikolay Sokol, 09 ноябрь 2013 в 07:33
Я придерживаюсь второй точки зрения, по который русский народ также виноват в преступлениях коммунизма как и немецкий народ в преступлениях нацизма.
************
А я придерживаюсь первой. Вот, представьте себе - вам "посчастливилось" родиться в джунглях в семье людоедов. Вокруг вас только джунгли. Папа с момой периодически уходят на охоту и приволакивают "добычу". Вы ее вместе с соплеменниками жарите на костре и ужинаете.
И мир для вас заключается ТОЛЬКО в этом образе жизни. И никто никогда вам не рассказывает, что когда-то давно бабушка ваша и дедушка не ели человечину. Что у них был большой красивый дом, но вождь племени его отобрал, разрушил и каждый день рассказывает: вокруг враги, которых надо есть, а кто есть не будет - того самого съедят. И - есть примеры - едят...
И ваши бабушка с дедушкой крепко-накрепко держат рот на замке, никогда ничего вам не рассказывают ни о том, разрушенном доме, ни о том, что человечину есть нельзя...
Вы вырастете кем? "Нормальным" людоедом или будете бороться за права человека не быть съеденным?
0
Nikolay Sokol , 10 ноября 2013 в 06:16
Дорогая Сова, я прожил в СССР 35 лет и видел совсем другой мир. Все кто мыслил и хотел что-то знать - знал. Но мы с Вами уже это обсуждали и согласились не согласиться. Эти две философские точки зрения просто имеют место быть. Как говорят американцы, two reasonable people can disagree.
0
sova sova , 10 ноября 2013 в 10:38
Nikolay Sokol, 10 ноябрь 2013 в 06:16
Дорогая Сова, я прожил в СССР 35 лет и видел совсем другой мир.
************
))) Если посоревноваться "чей козырь старше", то я в СССР прожила немного больше. ))

Все кто мыслил и хотел что-то знать - знал.
*************
... И могу сазать только одно: "мыслить" я начала только с приходом Горбачева и открытием шлюзов, в которые хлыли "Архипелаг ГУЛАГ", Шаламов и "Белые одежды". До этого мои родные (в частности - моя бабушка, бежавшая от раскулачивания, которой тогда было чуть за 20 и трое детей мал мала меньше, а мужа уже отправили на Соловецкие острова) - НИКОГДА и НИЧЕГО мне об этом не рассказывали. Я была абсолютным продуктом своей эпохи. Если чего сказали по радио или написали в газете "Пионерская правда" - значит это правда, не подлежащая сомнению. Нас обозвали "Империей зла"?? Да, как он смеет?! Мы же за мир во всем мире!! Только мы помогаем бедным и угнетенным всего мира!! ))
Понимаете? Ну, негде взять даже не образец для подражания, а просто зацепку для мысли, если поле вокруг вас тщательно выполото. Если вы с утра до вечера в школе и дома глотаете только советскую жвачку из книг, радио, позже - телевизора, из уроков истории и на пионерских линейках.
Вы помните, как вся страна дружно рыдала вместе с Родниной? Как пустели улицы, когда "наши канадцев рвут, как Тузик грелку!" У вас в СССР хоть на мгновение закрадывалась мысль, что СССР рухнет, как карточный домик? Ну, хоть на миг? Если да - то вы феномен. У тех, кто родился при Сталине не могло быть и тени этой мысли. СССР - это навсегда и к нам понемногу присоединяется "освобожденная Африка". Скоро весь мир будет один большой СССР! ))
1
Дмитрий Забанов , 10 ноября 2013 в 14:29
"мыслить" я начала только с приходом Горбачева и открытием шлюзов, в которые хлыли "Архипелаг ГУЛАГ", Шаламов и "Белые одежды".-
Согласен с Вами, ув. Сова, инициированный тогда процесс в мозгах, мышлением можно называть только в кавычках.
0
Дмитрий Кузьмин , 11 ноября 2013 в 11:02
:-))) Что советский человек может знать о мышлении? Как слепой с рождения может иметь представление о цвете листьев или неба? :-) Политинформации тогда кончились, преподаватели истории КПСС и научного коммунизма, впервые не знали, какую историю им препадовать, что рассказывать? С научным коммунизмом все было проще, а вот с советским непредсказуемым прошлым была огромная проблема. :-)))
Я уже говорил, ранее, что мысли для советского человека, это набор штампов, которые ему вставляют в мозги на политинформации, по ТВ, радио и кино, одна газета ПРАВДА чего стоит!!!...
Поэтому, да - мышление для гомосоветикус закончилось... Начился "рассцвет антисоветчины", нет даже "разгул" да? Или как там? "шабаш"... :-)))
0
sova sova , 11 ноября 2013 в 12:26
Дмитрий Кузьмин, 11 ноябрь 2013 в 11:02
:-))) Что советский человек может знать о мышлении? Как слепой с рождения может иметь представление о цвете листьев или неба? :-)
************
Совершенно верно! Если на планете ВСЕ не имеют ног - придет ли в голову хоть одному, что за ноги надо бороться?
Человек видит в диапазоне длин волн от красного цвета (760нм) до фиолетового (380нм). Приходит ли в голову кому-то принимать меры к тому, чтобы расширить этот диапазон? Может, мы себя та-а-ак обделяем? ))
0
Nikolay Sokol , 10 ноября 2013 в 19:44
Не хочу спорить о личном опыте и родственниках ( у меня здесь по-другому), но вопрос о вине остается открытым (потому как он философский, о чем я уже много раз указывал на этой ветке). Кроме того, после начала периода перестройки прошло уже почти 30 лет, а КГБ и партийные функционеры по-прежнему у власти. Чья это вина?
0
sova sova , 11 ноября 2013 в 12:28
Nikolay Sokol, 10 ноябрь 2013 в 19:44
... Кроме того, после начала периода перестройки прошло уже почти 30 лет, а КГБ и партийные функционеры по-прежнему у власти. Чья это вина?
****************
Поскольку могу отвечать только за себя (не за все человечество)), то тут мне себя обвинить особо не в чем. Кто может больше - пусть сделает больше. ))
0
Nikolay Sokol , 13 ноября 2013 в 03:17
++++++
0
Вальтер Айгнер , 9 ноября 2013 в 12:55
Николай, создаётся впечатление что Вы не долго жили в те советские времена... .
Вот примеры с диктаторскими или авторитарными режимами.
Камбоджа (Кампучия) – режим диктатора Пол-Пота истребил в 70-х годах 1,5 – 2,75 млн граждан страны (по разным оценкам). По вашему получается, что в этом геноциде повинен сам уничтожавшийся народ. А между тем Пол-Пот тоже, по его тогдашнему утверждению, проводил свою жёстскую политику для блага остававшегося населения страны.
Для тех, кто не жил в сталинские времена, живым примером, почти аналогом, существования людей в стране с диктатурой является современная Северная Корея. По вашему и тамошний народ сам виновен в том, что он живёт много хуже своих братьев в Южной Корее.
И население "стран народной демократии", похоже, само виновно в том, что оно 45 лет не освобождалось от нежелаемой им "опёки" СССР. Скажете, что эти страны захватили люди из СССР. Это так, но эти же люди отняли свободу и у своих граждан.
Вы забываете о насаждённом в людях страхе, который Вы относите к "разным причинам...(по которым) они ничего не делали". Но это есть вторая главная после зомбирования причина, из-за которой люди не сопротивлялись. И это невозможно отрицать.
Ваше утверждение в первопричинности вины народа очень хорошо ложится в пожелание самого В.Путина, который может прикрыться такой теорией: Ну вот видите, не во мне ведь дело – если бы люди были мной недовольны, то они давно бы меня свергли! Так что ваша теория оправдывает существование В.Путина – зачем менять Путина, ведь нужно менять народ!
0
Nikolay Sokol , 9 ноября 2013 в 17:35
1. Примеры с кратковременными (по историческим меркам) диктаторскими режимами ничего не доказывают. Я уже писал о том, что в России это происходит десятилетиями, если не веками. Один диктатор сменяет другого, а режим остается. В Камбодже давно Пол-Пота осудили.
2. В Северной Корее, конечно виноват народ. А кто же еще? Семья Ким Ир Сена и все? Американцы? Кстати, посмотрим еще, что станет Сев. Кореей в будущем. Мое предсказание - падение режима, его осуждение, слияние с Южной Кореей. И не забудьте, что не весь корейский народ позволил себя поработить.
3. Внешняя оккупация "стран народной демократии" делает этот пример не подходящим. К тому же, это длилось очень не долго, и как только внешняя сила ослабела, они осудили коммунизм, люстрировали номенклатуру и присоединились к цивилизованной Европе.
0
Nikolay Sokol , 9 ноября 2013 в 17:47
И последнее, после чего Вальтер, просто согласимся не согласиться.

Что касается лично меня (хотя это и не так важно в нашем философском разногласии, которое разделяют множество людей, живших и не живших при диктатуре), то я достаточно пожил при Советской власти (более половины моей жизни), и хорошо помню как в моей среде все все про Сталина знали. Мои родители, провоевавшие всю войну, Сталина осуждали как преступника, хотя мама и плакала, когда он умер. Но было и время, и информация для тех, кто хотел знать. Ну а уж после перестройки наступил решающий момент для русского народа - и он все равно пришел к авторитаризму. О чем это говорит? Как это понимание ответственности народа за свою судьбу и за преступления, совершаемый им или от его имени, может использовать Путин меня не очень волнует. От этого оно не изменится.
0
Nikolay Sokol , 9 ноября 2013 в 18:27
Поясню, что я не считаю, что русские (как нация, а не национальность) неспособны на переход к цивилизованному пути развития. Я просто утверждаю, что признание своей вины за преступления коммунизма, покаяние, люстрация и т. д. - это все необходимые пре-реквизиты этого перехода. Пока это не произойдет, трудно предположить что в Россия станет цивилизованной страной.
1
Дмитрий Забанов , 9 ноября 2013 в 19:53
Извините, ув. Николай, не видел, отписывался выше.
Ликвидируйте, пожалуйста, пробел в моих знаниях-опишите люстрации в США и ЮК за преступления в период переселения, рабовладения и колониализма. Вроде бы люстрации были только за связи с нацистами. Заранее Вам благодарен.
0
Nikolay Sokol , 9 ноября 2013 в 20:10
Люстрации - это методы преобразования преступных авторитарных, диктаторских режимов в демократические. У англо-саксов можно обойтись без них - у них таких режимов уже нет несколько веков, хотя другие формы реабилитации преступлений, совершенных государством, существуют. А в России - нет.
1
Дмитрий Забанов , 9 ноября 2013 в 21:01
То есть Вы признаете, что и демократические режимы бывают преступными. И достаточная форма реабилитации для них это сказать I am sorry. Не то для авторитарных режимов. Здесь народам надо коллективно каяться, люстрировать целые социальные слои и профессиональные сообщества, выплачивать огромные компенсации дальним потомкам жертв, добровольно отдаться под суд Международного трибунала (кстати из кого он будет состоять)? Правильно я Вас понял, ув. Николай?
0
Nikolay Sokol , 10 ноября 2013 в 00:36
Конечно, любое государство может совершать преступления. Сказать I am sorry и навсегда публично осудить преступление - это первый шаг. Опять же, преступление преступлению рознь. Уничтожить десятки миллионов своих соотечественников - это преступление, какого до этого не было в мире, и я надеюсь, никогда не будет. За это одним I am sorry не отделаешься. Но это был бы хороший первый шаг. А без всего этого, о чем я писал выше, Россия имеет то что имеет.
1
Дмитрий Забанов , 10 ноября 2013 в 01:05
Ну Вы же понимаете, что десятки миллионов уничтоженных соотечественников-это миф. Причем уже давно развенчанный.Я же Вам давал ссылки на работы Земскова и др. историков, результаты которых вошли в научный оборот.
0
Nikolay Sokol , 10 ноября 2013 в 04:38
Абсолютно не согласен. Ваши источники абсолютно не вызывают никакого доверия. Россия должна создать авторитетную (если это сейчас вообще возможно, потому что авторитета в России сейчас нет ни у кого), открыть все архивы и объявить официальную цифру. После этого объявить коммунизм преступлением и дальше по плану, описанному выше (см. Германскую модель).

Дмитрий, я думаю, что эту тему мы уже исчерпали.
0
sova sova , 10 ноября 2013 в 10:56
Nikolay Sokol, 10 ноябрь 2013 в 04:38
Абсолютно не согласен. Ваши источники абсолютно не вызывают никакого доверия.
**************
)) Не кормите тролля, Николай. Он здесь не для поисков истины. У него другая задача. (Кроме того - товарищ собирает скриншотики "на память". "Пригодятся..." ))
1
Дмитрий Забанов , 10 ноября 2013 в 14:18
Ок. Исчерпали, так исчерпали.
1
Дмитрий Забанов , 10 ноября 2013 в 14:45
П.С. Только как можно объявить коммунизм, то есть социальный строй, преступлением? Для этого совсем уж темные времена должны наступить.
0
Вальтер Айгнер , 10 ноября 2013 в 03:49
Николай, не могу не восторгаться вашей настойчивостью в привлечении российского народа к ответственности за то, что он не унял чудовище Сталина. Между тем попытки были, когда избирался 1-й секретарь ВКПб, где кандидатами были С.М.Киров и Сталин. Побеждал СМ.Киров, но считали люди Сталина и он "победил". Киров же позже был убит людьми Сталина. И это известный народу С.М.Киров. По вашим рассуждениям получается, что простым людям следовало бы идти с кулаками на револьверы ВЧК. Ведь другого способа избавиться от монстра Сталина у народа не было! (Дем.выборов в таких режимах нет). Как же Вы не понимаете таких простых вещей?! Это поразительно! И Вы совершенно игнорируете естественное чувство человека – страх! Если Вы знаете способ устранения подобных диктаторов – покажите его нам. Иначе ваши обвинения народа будут голословными.
Вы обвиняете и народ Сев.Кореи. А между тем С.Кор. появилась после 2-й мировой войны как советская зона окупации, Ю.Корея – как американская зона. Так что у народа не спрашивали чего он хочет. Точно так же, как и в "странах народной демократии" в Европе (это "очень не долго" длилось там 45 лет). Таким образом Сев.Корея существует при авторитарном режиме уже 65 лет и это совсем не "кратковременный дикт.режим". (Россия – 74 года). Вторая же половина Кореи получила свободу от американцев, т.е. не народ Ю.Кореи не позволил себя поработить, а американцы. А С.Корею "позволил поработить" Сов.Союз.
Да, соглашаюсь категорически не согласиться с вашими утверждениями.

PS: О люстрации. Ваше понимание люстрации (09.11.13; 20:10) расходится с общепринятым и словарным, согласно которым люстрация есть законодательное ограничение прав на конкретную профессиональную деятельность, включая и на занятие государственных должностей, по политическим мотивам. Люстрация не является "методом преобразования диктаторских режимов в демократические". Она есть способ защиты наступившей демократии в стране.
0
Nikolay Sokol , 10 ноября 2013 в 05:50
Вальтер, я так настойчив, потому что я считаю, пока отношение к этому периоду не получит в России соответствующей оценки, Россия не сможет двинуться вперед по цивилизованному пути. Это подтверждается тем, что происходит в России в последние 25 лет. Борьба с Путиным - это борьба с очередным паханом, но не с основной проблемой - тоталитарно/авторитарное мышление советско-русского народа.

P.S. Когда я говорил о люстрации, я не давал ее определение. В контексте моего объяснения Дмитрию, я указал, что люстрация обычно применяется при переходе от тоталитарного или авторитарного режима к демократии, и поэтому, она обычно не применяется как реакция на преступления государства в демократических странах, где есть независимый суд. Я не утверждал, что это единственный метод перехода, и ничто мною сказанное не противоречит ни общепринятому определению, ни тому, что Вы написали. Это просто было пояснение о применимости люстрации в разных социальных контекстам (русском и англо-саксонском).
0
Nikolay Sokol , 10 ноября 2013 в 06:01
Насчет страха и борьбы с диктатурой. Я вовсе не утверждаю, что страх и подавление легко преодолеть. Я не осуждаю никого, кто не боролся со Сталином или с Брежневым - я сам не боролся. Но это не снимает вины со всех нас. Но самое главное, когда появилась возможность что-то сделать и освободиться от диктатуры (когда многократно выбирали Путина и Медведева) уже без кого-либо страха, висящего над русскими, все равно выбрали КГБ. Вот об этом, о многовековом выборе русского народа (а не только о Сталинском периоде с его жесткими репрессиями и страхом) я и говорю, когда утверждаю, что каждый народ сам кузнец своего несчастья и полностью несет моральную ответственность за него.
0
sova sova , 10 ноября 2013 в 11:32
Nikolay Sokol, 10 ноябрь 2013 в 06:01
Но самое главное, когда появилась возможность что-то сделать и освободиться от диктатуры (когда многократно выбирали Путина и Медведева) уже без кого-либо страха, висящего над русскими, все равно выбрали КГБ.
************
Когда Путина "выбирали" в первый раз большинству было - "хоть хрен с рогами, лишь бы не пил". Надоело краснеть перед миром за "дирижера", "отливающего" даже не "в гранит", а по-простому, на колесо. ))
0
Nikolay Sokol , 10 ноября 2013 в 19:51
А подумать о том, что Путин из КГБ (после того, что уже знали). И были предостерегающие голоса. Опять - чья вина? Объяснить и понять можно все, но ответственности (моральной) это не снимает. Народ (на относительно свободных выборах) выбрал КГБ.
0
sova sova , 10 ноября 2013 в 23:33
Nikolay Sokol, 10 ноябрь 2013 в 19:51
А подумать о том, что Путин из КГБ (после того, что уже знали). И были предостерегающие голоса. Опять - чья вина? Объяснить и понять можно все, но ответственности (моральной) это не снимает. Народ (на относительно свободных выборах) выбрал КГБ.
************
Ключевое слово "относительно". "Коробку из-под ксерокса" помните? Вот тогда и выборы закончились, практически и не начавшись. Только тогда этого никто и не понял. Эйфория обуяла: ну, как же - свобода!! Вот она!! Младореформаторы! Им ведь тоже настохренело то, что творится в стране! Не могут же они врать!?
Оказалось - могут... Еще как - могут.
0
Nikolay Sokol , 11 ноября 2013 в 00:09
Сова, опять же (как мы это уже обсуждали, если помните), я придерживаюсь широко распространенного мнения, что какие бы фальсификации не происходили на выборах 2000, 2004, 2008 (так кажется?) и даже 2012 годов, Путин победил большинством голосов. И даже если нет, то почему в Москве на протесты вышли всего 100- 200 тыс на 15 млн? У Вас все время кто-то виноват (хорошо что, по крайней мере, не внешние враги): Сталин, Путин, младореформаторы, старореформаторы, олигархи и т. д. Только ни бедный народ, который все время кто-то обманывает (по Вашей версии, кто-то из своих).

Есть такая американская пословица: "Fool me once, shame on you. Fool me twice, shame on me", что означает: "Если ты обманул меня один раз, тебе должно быть стыдно. Если ты обманул меня дважды, мне должно быть стыдно". Вот сути этой пословицы я и придерживаюсь в нашей дискуссии. А Вы, к сожалению, нет.
0
sova sova , 11 ноября 2013 в 12:40
Nikolay Sokol, 11 ноябрь 2013 в 00:09
...какие бы фальсификации ... Путин победил большинством голосов.
*************
НЕ ФАКТ. (В первый раз - да, и я уже сказала - почему. Хоть хрен с рогами, только б не пил. А дальше - не факт)

И даже если нет, то почему ...
**************
Нет привычки. Закатали под асфальт. "Лишь бы не было войны" - этого, считатете, мало?

У Вас все время кто-то виноват ...
************
Ну, не надо вместо меня выдумывать мне грехов. И тех, что есть - вполне. В рай уже не пустят. ))

Только ни бедный народ, ...
************
Вы меня не слышите... Жаль.

Есть такая американская пословица: ...
**************
Для того, чтобы СОВЕТСКИЙ человек понял, что его обманули, надо чтобы он вначале перестал быть советским. Но нынешняя "власть" делает ВСЕ и даже больше чем ВСЕ, чтобы он им быть не переставал. Чтобы ходили строем начиная от детского сада.
А кто перестает, того "судят" за болотную, за Гринпис, за неправильно помолился, за все, что угодно.
Вы хотите от каждого человека непременного подвига. А я его не жду. Я согласна на то, что каждый человек имеет право мирно жить и мирно растить хлеб и детей.
0
Nikolay Sokol , 11 ноября 2013 в 17:43
Дорогая Сова, я всегда внимательно прислушиваюсь к тому, что Вы говорите. И довольно часто Вы вполне можете меня убедить, особенно тогда, когда речь идет о текущих делах в России, где у Вас гораздо больше инсайта. Но в данном случае, мы говорим об историчской ответственности народа за свою судьбу на протяжении 100-летнего периода. И здесь я с Вами согласиться не могу, потому как придерживаюсь другой философской точки зрения, упрощенно выраженной американской пословицей, приведенной мной выше.

В заключении этой дискуссии, хочу повторить, что в моем понимании, пока Россия официально не осудит свое коммунистическое прошлое и не сделает ряд вещей, о которых я уже много писал, она не сможет стать на путь цивилизованного развития. Она по-прежнему будет наступать на те же грабли, которые никто не желает убирать и заменять более современными орудиями труда 21 века. Как говорится, история покажет кто из нас прав.

P.S. Никого ни к чему не призываю и ничего ни от кого в России не ожидаю. Просто выражаю довольно распространенную (особенно на Западе) точку зрения на исторические процессы.
0
Вальтер Айгнер , 11 ноября 2013 в 11:36
Николай, Вы говорите о выборах как иностранец, не живший в то время в России. ОТНОСИТЕЛЬНО свободными были выборы только в 2000 году. Тогда ничем не выделявшегося от др.кандидатов Путина, бывшего к тому же без какой-либо программы, выбрали, смею утверждать, только лишь благодаря произошедшим перед выборами взрывам домов в России, когда он был единственным, кто пообещал народу покончить с терроризмом. А на тех взрывах попались лишь люди из ФСБ, бывшие несколько месяцев до того его подчинёнными (в Рязани и в Москве (тут фсбешника опознал Трепашкин). Путина выбрали именно в панике от этих взрывов. В остальные годы всё делала однобокая пропагандя, когда другим кандидатам не давалась возможность в равной степени с Путиным презентировать себя народу. Путин хорошо понимал, что СМИ это то, что он должен в первую очередь подмять под себя, чтобы не дать народу выбрать по своему желанию. Одновременно другие кандидаты всеми способами не допускались до выборов. Г.Каспарову, например, даже не дали возможность провести предвыборное собрание: все необходимые помещения для сбора не менее 500 человек в последний момент ему отказывали (почему – ясно). По причине "не корректно" собранных подписей не допускались Г.Явлинский и М.Касьянов. Да, Путина всё-таки избрали большинством, но не таким, как нам показали. И это действительно лишь потому, что другие кандидаты имели значительно меньше чем Путин возможностей для агитации. Путин отказывался и от проводящихся во всём цивилизованном мире открытых телевизионных дебатов со своими оппонентами. И народ таким образом "убеждался", что кроме Путина и нет никого. После любых свободных общероссийских ТВ-дебатов с демократами эра Путина закончилась бы.
0
Дмитрий Кузьмин , 11 ноября 2013 в 12:40
"И народ таким образом "убеждался", что кроме Путина и нет никого. "

Что у народа с мозгами должно быть, что бы делать из отказа Путина от теледебатов такой вывод? Почему народу не пришло в голову, что тот кто оотказывается от теледебатов, не может быть кандидатом в Президенты?
0
sova sova , 11 ноября 2013 в 12:56
Дмитрий Кузьмин, 11 ноябрь 2013 в 12:40
...Что у народа с мозгами должно быть, что бы делать из отказа Путина от теледебатов такой вывод? Почему народу не пришло в голову, что тот кто оотказывается от теледебатов, не может быть кандидатом в Президенты?
*************
Ничего у народа с мозгами. Его кто-нибудь когда-нибудь учил ими пользоваться? В школе и то натаскивают на правильные ответы, но не на умение мыслить. А учителя дают пример, как надо стоять перед начальством и чего кому вылизывать и как подтасовывать результаты выборов.
Чтобы получить результат, надо в процесс что-то вложить. Разве бывает по-другому?
0
Вальтер Айгнер , 11 ноября 2013 в 15:19
Дмитрий, такого элемента культуры выборов, как открытое соперничество кандидатов, в России (тем более в СССР) практически никогда и не было. Потому и не удивительно, что народ не отреагировал на отказ Путина от дебатов. Когда я говорил о том, что народ других кандидатов не видит, то в первую очередь я имел ввиду нормальный допуск всех кандидатов до участия в выборах и затем РАВНЫЕ возможности для агитации всем кандидатам. В реалиях же Путин фигурировал на общ.рос.ТВ каждый день перед выборами, тогда как др.кандидаты, допущенные (КПРФ, Справедливороссы, ЛДПР) - строго определённое, в сотню раз меньшее время. Это отметили и международные наблюдатели перед и на выборах.
0
Дмитрий Кузьмин , 11 ноября 2013 в 16:59
"Когда я говорил о том, что народ других кандидатов не видит, то в первую очередь я имел ввиду нормальный допуск всех кандидатов до участия в выборах и затем РАВНЫЕ возможности для агитации всем кандидатам." Тогда понятно...
Хотелось бы добавить, что при равном доступе к СМИ и допуске всех кандидатов, в стране должна еще присутствовать нормальная политическая жизнь, хотя бы в течении последних трех лет перед выборами.
0
Nikolay Sokol , 11 ноября 2013 в 18:15
Вальтер, о том, о чем Вы пишите, даже мне, иностранцу, известно. Каждые конкретные выборы, каждый конкретный поворот истории всегда можно на кого-то списать: на немцев и Ленина в 1917 году, на Сталина и его клику потом, на Брежнева и дряхлых "геронтократов", на олигархов и младореформаторов, на Путина и его пропаганду, на слабость оппозиции, и я уверен, на что-то еще в ближайшем будущем. Но когда смотришь на все это (да и на более раннюю Росийскую историю (всегда, почему-то, имперскую) как на pattern, то напрашиваются определенные выводы. Как я уже писал, я принадлежу к философской школе, где моральная ответственность за судьбу (и преступления) народа возлагается не только на его лидеров (избранных или нет), но и на всех, от чьего имени эти действия предпринимались. Это моральное (и законодательное) признание вины нации во всех цивилизованных странах раньше или позже происходит. В России это тоже должно произойти, чтобы она стала цивилизованной страной. Вот и все.

При всем моем к Вам лично уважением, думаю, что наши дальнейшие споры о частных примерах не будут продуктивными. Очевидно, мы расходимся в философском подходе к интерпретации роли нации (как целого) в своей истории. Ну, у мыслящих людей это случается довольно часто.
0
Nikolay Sokol , 11 ноября 2013 в 20:52
уважении*
1
Дмитрий Забанов , 11 ноября 2013 в 23:22
" По мере цивилизованности общества ответственность концентрируется на психосоматической целостности человеческого индивида и увязывается с психофизиологическим состоянием (несовершеннолетние дети, психически больные – признаются невменяемыми). Хотя рудименты коллективной ответственности сохранились в экономической жизни (коллективная собственность, коллективный хозяйствующий субъект и т.д.), политике (коллективная ответственность народов), но именно как рудименты. Коллективная ответственность ведет к самозванству, национализму и в конечном счете – безответственности и насилию."
Интересно, ув.Николай, что это за философская школа, к которой Вы принадлежите(если не секрет). В любом случае благодарю.
0
Nikolay Sokol , 12 ноября 2013 в 00:49
Exodus (20:5), например. Если хотите действительно познакомиться с вопросом, наберите "collective guilt" в Гугле и потратьте пару лет на его изучение. Примеры цивилизованного преодоления коллективной вины: нацизм и его преодоление в Германии; расизм и его преодоление в США; апартеид и его преодоление в ЮАР; "украденное поколение" и извинение за него в Австралии; пост-колониальная вина в Великобритании, и т.д.
0
Nikolay Sokol , 12 ноября 2013 в 00:55
И пожалуйста не путайте коллективную ответственность (или, что тоже самое, коллективное наказание) - collective responsibility or collective punishment с коллективной виной - collective guilt. Это - абсолютно разные концепции.
1
Дмитрий Забанов , 12 ноября 2013 в 00:59
Тора? Понятно.
0
Nikolay Sokol , 12 ноября 2013 в 01:38
Ветхий Завет, который входит в набор священных книг, почитаемых, в частности, и христианством, и лежит в основе всей Западной цивилизации. Но я, вообще-то, агностик если Вам интересно. Может быть Вам также интересно к какой этнической группе я принадлежу по крови? Если да, дайте мне знать и я закажу тест ДНК.
1
Дмитрий Забанов , 12 ноября 2013 в 02:00
Нет, этническая группа не интересует. Человек человеку-друг,товарищ и брат, я так воспитан.
По существу вопроса:
Вы представляетесь последователем некоторой философской школы, но на просьбу уточнить какой-даете ссылку на Тору. Нет ли здесь противоречия?
0
Nikolay Sokol , 12 ноября 2013 в 05:16
Нет, противоречия я не вижу. Я имею ввиду школу мысли (school of thought), а не конкретное учение или теорию. Ссылка на Ветхий Завет (хотя и немного саркастическая) должна Вам была указать на то, что это школа мысли присуща Западной (иудео-христианской) цивилизации. Но я бы Вам порекомендовал сконцентрироваться на конкретных примерах, которые я привел после ссылки (если, конечно, Вам интересно).
1
Дмитрий Забанов , 12 ноября 2013 в 08:50
Несогласен, что присуща. На самом деле-маргинальна и архаична. В христианстве нет коллективной вины-только личная. Идея коллективной вины была изжита еще в средневековье в разрезе коллективной вины еврейского народа за распятие Христа.То же присуще и философским течениям, вышедшим из Просвещения,послужившими основой феномену Западноевропейской цивилизации. Возвращайтесь, Николай, а то утратите способность различать Добро и Зло окончательно.
0
Максим Кочетов , 9 ноября 2013 в 12:41
В сказках каждый видит то, чего ему дано видеть по природе своей. Например, кто-то в корове видит лишь мясо и навоз, а кто-то замечательное животное. Так и вы в Емеле увидели лишь ленивого и глупого человека. Но это характеристика вам, а не русскому народу. Как-то так.
1
Дмитрий Забанов , 9 ноября 2013 в 12:59
+
1
Sergei Smolinov , 10 ноября 2013 в 19:39
"взять все и поделить"Неправда,тогда население было другим и ему мозги другим пудрили.Потом,когда почувствовали на себе действия новой власти,то многие сопротивлялись,но разрозненно.
0
Vladimir Karakoulidis , 8 ноября 2013 в 13:13
Дмитрий, когда нет собственного царя в голове, его место всегда занимает кто-то другой. Не следует все свои издержки и плесень в мозгах валить на телевидение и его пропаганду, а также уповать на другие результаты, если выключить телевизор. Не он виновен в умственных издержках подавляющего большинства российского населения. Умственная, интеллектуальная отсталость от времени - вот причина социального поведения большинства российских граждан, независимо от пола и занимаемой должности, по сути делающего страну изгоем в цивилизованном мире. Вообще-то это мягко говоря плохая привычка искать причины своих собственных проблем ( в том числе с головой) в ком-то. В бедах россиян, как известно виноваты всегда америкосы.
0
sova sova , 8 ноября 2013 в 17:05
Vladimir Karakoulidis, 08 ноябрь 2013 в 13:13
В бедах россиян, как известно виноваты всегда америкосы.
************
)) Ну, почему америкосы? Не только америкосы. Бывало, шта: "англичанка гадит", "если бы не война", "космополиты безродные!!" "троцкисты!!" "понаехали!!" Так что всегда найдется кто-то, на кого можно все свалить и сидеть под поваленным забором, посасывать самогоночку и баюкать свою загадочную душу. ))
1
Игорь Соснов , 9 ноября 2013 в 10:15
+++++++
При сталине нас бедных зазомбировали. Позже вроде рассказали сколько он народу укатал без вины, из страха и по дурости своей. А сейчас по ящику на любом ток шоу при слове сталин стоит поросячий визг, апплодисменты. Опять зомбировали? Нет уж, если "я сам обманываться рад", то в первую очередь сам и виноват.
В стойло и помалкивать. Нам это путин по моему доходчиво объясняет. Но реально же что при всех подтасовках, за него голосует дольшинство, и вполне искренне. В век интернета позволять себя зомбировать из ящика, могут только офощи, коими наше большинство и является
0
Nikolay Sokol , 9 ноября 2013 в 20:14
+++++
1
Sergei Smolinov , 10 ноября 2013 в 19:48
Игорю Сосновскому.Насчет осознанного большинства сильно сомнительно,просто нет альтернативы и ее не допускают.И еще,чем дальше от верхней Волги,тем больше голосуют "за",как вы и говорите,особенно на юге.А в основном вы правы.
0
sova sova , 11 ноября 2013 в 12:52
Игорь Сосновский, 09 ноябрь 2013 в 10:15
...А сейчас по ящику на любом ток шоу при слове сталин стоит поросячий визг, апплодисменты. Опять зомбировали?
************
Да, на ток-шоу-то зачем ориентироваться? Или вы не в курсе, кого и как на них отбирают в массовку? И даже если массовка вдруг чудесным образом промолчит - есть звукооператор за кадром. Подложит какой угодно визг и сколько угодно аплодисментов. Получит премию в конце месяца. А бабки у них не пахнут.
Вот и весь Бином Плутона. ))
1
V Gorin , 7 ноября 2013 в 18:47
Вам не повезло с кругом Ваших опрошенных... Может это были друзья в кабаке? У меня наоборот: каждый второй говорил, что нужно браться за топор, вилы или ещё что-нибудь посерьёзнее для свержения системы. А те, кто был за Путина, встретились мне за несколько лет моих публичных выступлений всего лишь два раза и оба раза - пьяные в дрыск.
1
Дмитрий Забанов , 7 ноября 2013 в 20:11
Стесняюсь спросить, уважаемый V, где Вы обычно публичновыступаете?
1
V Gorin , 8 ноября 2013 в 03:09
На улицах уважаемый "стеснительный". Не за "клавкой"...
1
Дмитрий Забанов , 8 ноября 2013 в 12:23
А, на районе. Надо было мне самому догадаться и не отвлекать Вас уважаемый понапрасну. Извините.
0
Сергей Кононов , 7 ноября 2013 в 23:08
Разрешите полюбопытствовать,а вы на "публичных выступлениях" так же коверкаете русский язык:"пьяные в дрыСК"? Да и "вдрыЗГ" пишется слитно,лектор вы наш...
1
V Gorin , 8 ноября 2013 в 03:10
Это нарочитое... Дорогой товарищЧ.
1
V Gorin , 8 ноября 2013 в 03:33
И последнее. Если Вы правша, попытайтесь с сегодняшнего случая печатать только одной левой рукой... Может сможете?
1
V Gorin , 8 ноября 2013 в 03:35
Почему то не проходит реплика вся сразу. Приходится частями...
Даже гении постоянно занимаются коррекцией своих тестов. Возьмите черновики Пушкина или Маркса. Когда нечем крыть в контраргументах, оппонент всегда ищет ближайшее что-нибудь, что бы зацепить.
Займитесь корректурой лучше, на правах внештатника у Новой газеты на форуме, может больше пользы будет!
1
V Gorin , 8 ноября 2013 в 03:38
Вот Вам работа. "Почему то", "тестов"... После "зацепить" можно было бы многоточее поставить.
Поключайтесь, уважаемый корректор.
0
Борис Шишов , 8 ноября 2013 в 20:40
V Gorin, 08 ноябрь 2013 в 03:38
" Вот Вам работа. "Почему то", "тестов"... После "зацепить" можно было бы многоточее поставить.
Поключайтесь, уважаемый корректор. "
--------------------------------------------------
Я не корректор, но тоже заинтересовался :
несмотря на Ваш сарказм, замечу, что "почему-то"
-- зто через дефис, а "чтобы", в Вашем случае, --
слитно. Да и "тесты" здесь некстати. С уважением
1
rudenko01 Руденко , 8 ноября 2013 в 11:30
Полиграф прав. Только насчёт хохлов приврал. Хохлов во всём мире любят. Даже больше, чем евреев.
0
Максим Кочетов , 8 ноября 2013 в 08:41
Ого, у нас появился новый ПОЛИГРАФ - Шариков центр опроса? "8 из 10 опрошенных мною респондентов" - это как? Респондентов всего было 10? А кто эти самые респонденты? (видимо баба Клава с соседней лестничной клетки) А как насчет репрезентативности выборки и прочей ерунды, придуманной статистикой. Вы, уважаемый, живете в придуманном вами мире и выводы о русских делаете исходя из своих "социологичеких опросов".
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 8 ноября 2013 в 10:02
Опрошены все мои знакомые,а их немало.Слесари,инженеры,хулиганы,чиновники,верующие и нет,родственники.Все слои. Если *Колымские рассказы*,коллективизация,расстрелы,убитые дома престарелых,больницы................олимпиада-это мой придуманный мир,то какой ваш?
0
Максим Кочетов , 8 ноября 2013 в 16:07
Что ж, не повезло Вам со знакомыми, увы.
0
sova sova , 8 ноября 2013 в 17:06
Максим Кочетов, 08 ноябрь 2013 в 16:07
Что ж, не повезло Вам со знакомыми, увы.
**********
Не факт.
1
Шура Мура , 8 ноября 2013 в 11:47
Ну и окружение у Вас, Шариков....
С Вами лучше не иметь ничего общего....
1
Михаил Сухов , 8 ноября 2013 в 12:32
Обыкновенная манипуляция сознанием. А если еще водку вливать и героин колоть ... и не то скажут.
0
Юрий Коваленко , 7 ноября 2013 в 19:13
Народ, к-рый составляет 80% в стране, не в состоянии выруливать свою национальную политику? Чья, в этом смысле, она была при Сталине?
Так что, эту черту тоже можно прибавить к тому, о чём тут написал П.Ш.
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 7 ноября 2013 в 20:56
*Народ, к-рый составляет 80% в стране, не в состоянии выруливать свою национальную политику? Чья, в этом смысле, она была при Сталине?* Всё верно,именно сталин ходил по квартирам и стучал на соседей,лично ездил раскулачивать,был вертухаем в ГУЛАГЕ и расстреливал. Так оно и было. А русские-они хорошие. Моего родственника сгноили в психушке. Все,кто это сделал были русскими.Твари.
1
Gin Old Tom , 8 ноября 2013 в 02:33
Сталин, конечно, упырь, но кто написал 5 миллионов доносов...
1
Шура Мура , 8 ноября 2013 в 11:56
Видите ли - 5 миллионов доносов при грамотном населении, числом в 300 миллионов, показатель очень неплохой.
Просто внутренняя политика была такой, что доносы ПООЩРЯЛИСЬ.
А если учесть, что ударники внутренней политики могли написать и не один донос, то русский народ показывает ещё более оптимистичную статистику.
Как-то так.
0
Nikolay Sokol , 9 ноября 2013 в 00:41
++++++
0
Максим Кочетов , 8 ноября 2013 в 08:53
В фашистской Германии немцы тоже писали доносы на своих. Вывод - немцы тоже твари. В Англии, в средневековье (люди ж не меняются - Ваши слова) уничтожили хренову гору населения (чем возмутился даже наш "кровавый" Иван Грозный). Во Франции была Врфоломеевская ночь, в течение которой было убито около 30 тыс человек., ну и т.д. - список можно продолжать почти до бесконечности. Вывод - все люди твари. Так?
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 8 ноября 2013 в 10:09
Масштабы,масштабы! В россии есть мусор на дорогах,в Германии тоже.Вывод-обе страны грязные?
0
Максим Кочетов , 8 ноября 2013 в 15:41
Дело не в масштабах, а в том, что почти каждый человек, при наличии соответствующих условий (вне зависимости от нации, вероисповедания и др. вещей) способен на подлость. Повторяю, ЛЮБОГО человека можно сломать. Просто у одних этот порог очень высокий, у других низкий. Очень немногие люди способны не сломаться. Причем я не говорю сейчас о той составляющей общества (опять же, любого общества), которая по сути своей подла, т.е. таким людям совсем не нужны никакие "особенные" условия для того, чтобы писать доносы и анонимки.
Насчет масштабов, а что, в фашистской Германии (опять же) меньше доносов было не своих сограждан? Там меньше пытали? Меньше расстреливали?
Просто Вы по небольшой части населения делаете выводы о целой нации. А давайте, в таком случае, всех немцев судить по Гитлеру, евреев - по Иуде и т.д.
0
sova sova , 8 ноября 2013 в 17:10
Максим Кочетов, 08 ноябрь 2013 в 15:41
Дело не в масштабах, а в том, что почти каждый человек, при наличии соответствующих условий (вне зависимости от нации, вероисповедания и др. вещей) способен на подлость. Повторяю, ЛЮБОГО человека можно сломать.
**************
Нет. Есть люди, которых можно убить, но не сломать.
0
Максим Кочетов , 8 ноября 2013 в 17:20
Есть , я так и написал, но их очень мало.
1
Михаил Сухов , 9 ноября 2013 в 16:01
немного пафосно, но зато как верно!!!!!!!!!!!
0
Максим Кочетов , 9 ноября 2013 в 18:20
Ага, только беда еще и в том, что каждый причисляет себя к сему славному меньшинству... до первой явки "с повинной".
0
sova sova , 9 ноября 2013 в 22:55
Максим Кочетов, 09 ноябрь 2013 в 18:20
Ага, только беда еще и в том, что каждый причисляет себя к сему славному меньшинству... до первой явки "с повинной".
***********
)) Не каждый. "Без меня мир неполный", а я не причисляю. )) Но таких людей знаю. Да, их не много, но на них Россия держится. Все еще держится.
1
Sergei Smolinov , 10 ноября 2013 в 20:20
Максим Кочетов.Откуда вы знаете,сколько пытали и расстреливали в Германии (не считая периода войны)?И Германия была национал-социалистической,как и СССР,только без "национал".Я не слышал о раскулачивании,расказачивании,коллективизации,полной национализации в Германии.И вообще экономическая политика была более прагматичной и эффективной и массовых репрессий среди немцев не было.
1
Дмитрий Забанов , 10 ноября 2013 в 21:39
Извините, уважаемый, я на правах местного тролля посоветую-погуглите "Холокост" для начала.
0
Дмитрий Кузьмин , 11 ноября 2013 в 12:47
А я еще раз спрошу, нет не тролля, а советского человека.
Чем преследование по национальному признаку, как в нацистской Германии, принципиально отличается от преследования по социальному, как при большевиках в России, с точки зрения преступленя против человечества? Что является большим преступлением? И почему, тогда нацизм - это преступная идеалогия, а идеалогия большевиков - нет?
1
Дмитрий Забанов , 12 ноября 2013 в 00:34
По какому социальному признаку кого преследовали?Опять расовую теорию с УК попутал?
0
Дмитрий Кузьмин , 12 ноября 2013 в 10:00
Второй раз напоминаю. Священнослужители, "кулаки", буржуазия - социальные группы, которые преследовались при власти комиссаров, будешь отрицать? Ты вообще вменяемый?!?!?!?! Расовая теория - это к нацизму.
1
Дмитрий Забанов , 12 ноября 2013 в 10:19
Я тебе напомню твой вопрос:"Чем преследование по национальному признаку, как в нацистской Германии, принципиально отличается от преследования по социальному, как при большевиках в России, с точки зрения преступленя против человечества?"
"Расовая теория-это к нацизму"-спасибо, Кэп.
Преследовались не за принадлежность к социальным группам, а за нарушения тогдашнего законодательства.
При этом осознай, придурок, что социальную принадлежность всегда можно поменять, а расовую-нет.
0
sova sova , 12 ноября 2013 в 17:14
Дмитрий Забанов, 12 ноябрь 2013 в 10:19
... Преследовались не за принадлежность к социальным группам, а за нарушения тогдашнего законодательства.
************
Ды канешшшшна!! Это у вас в новом едином учебнике так написано? Хоть бы Ленина почитали, что ли. Как-никак, его молитвами вы тут отираетесь. Его машину облизываете.

При этом осознай, придурок, что социальную принадлежность всегда можно поменять, а расовую-нет.
*************
Еще одно канешшшна!! Удрать на край земли и записаться не офицером Российской армии, а крестьянином Задрищенской волости? Не священиком, а плотогоном? Не профессором, а батраком на ферме? Документы на коленке самому себе нарисовать?
Вы иногда та-а-акую чушь порете, Зобанов, что для тролля и то уже неприлично.
0
Дмитрий Кузьмин , 8 ноября 2013 в 10:14
Они тогда были тварями, а мы твари сейчас в своем большинстве.
Они признавали и признают свои ошибки, мы ими гордимся и ростим новых упырей. Этот народ обречен... 70 лет чекистской селекции выжали из него все соки.
1
Дмитрий Забанов , 8 ноября 2013 в 12:08
" а мы твари сейчас в своем большинстве"-самокритичненько. А вы это кто? Потомки фашистских прислужников и предателей?
0
Дмитрий Кузьмин , 8 ноября 2013 в 13:20
Свои шизоидные фантазии оставьте при себе, советский человек. Если вам не ясен смысл моих слов, то это ваши проблемы, так как пересадкой мозга не занимаюсь.
1
Дмитрий Забанов , 8 ноября 2013 в 13:35
"так как пересадкой мозга не занимаюсь."-это правильно. Интересно, это сознательно или за неимением оного :)
0
Дмитрий Кузьмин , 8 ноября 2013 в 14:14
ЩИТО?
1
pwas pwas , 9 ноября 2013 в 09:25
"Этот народ обречен..." Так что же вы тут делаете раз народ обречен? Вы ведь даже род продолжить не сможете, потому что трудно найти "необреченную" жену. Границы открыты - чем посыпать голову пеплом, можно уехать, найти себе подругу из "необреченного" народа. Что мешает?
1
Дмитрий Забанов , 9 ноября 2013 в 11:40
Да он уехал, Вы за него не переживайте. Он из-за границы гадит.
0
Дмитрий Кузьмин , 11 ноября 2013 в 11:26
"Гадит" :-))) Советский человек не любит все что отличается от него, раньше это называлось "идти против коллектива", сейчас "гадить" . Раньше "идущих против коллектива", разбирали на комсомольских или партийных собраниях (но со мной у совка возникали проблемы - в комсомольских шайках я не состоял, коммунистом естественно не был). Сейчас совеским людям вообще ничего не осталось, кроме как пердеть губами на форумах...
1
Дмитрий Забанов , 12 ноября 2013 в 00:52
"(но со мной у совка возникали проблемы - в комсомольских шайках я не состоял, коммунистом естественно не был)."- видно правду в кои-то веки на днях Млечин здесь писал про 800 тыс. снятых с психиатрического учета в конце 80-х. Эх оставили людей без помощи. Незабудемнепростим.
0
Дмитрий Кузьмин , 12 ноября 2013 в 10:03
Кончилась советская власть и люди вышли из психушек - логично, т.к. "В условиях Советской России, нормальный человек может существовать только в условиях сумасшедшего дома"

Твоя логика ясна. Если не комсомолец, значит психически больной. :-))) Коммуняка.....
1
Дмитрий Забанов , 12 ноября 2013 в 10:23
Снятых с психиатрического учета, а не вышедших из психушек. Ну сам посуди, человек, который заявляет, что именно с ним у совка были проблемы, нуждается если не в психиатрической помощи, то уж в контроле точно.
0
Дмитрий Кузьмин , 11 ноября 2013 в 11:21
Больше сказать нечего, кроме очередной глупости? Могу подсаказать тему... Обычно после посылания на три буквы в ответ на такой вопрос, начинают обсуждать сексуальные предпочтения пославшего... Будете продолжать или заткнетесь сразу?
1
Дмитрий Забанов , 11 ноября 2013 в 13:07
Что, на службе за слив отругали? Решил продолжить дискуссию? Ладно, вечером. А то сейчас времени нет.
0
Дмитрий Кузьмин , 12 ноября 2013 в 10:04
Галлюцинации?
1
Дмитрий Забанов , 12 ноября 2013 в 10:25
Это вчерашний коммент. См дату. Не нервничай. Психиатр хоть входит в страховку?
0
Максим Кочетов , 8 ноября 2013 в 15:50
Как замечательно "Они тогда были тварями...". Т.е. весь германский народ был тварями? А как же немецкое подполье, представителей которого сжигали вешали и расстреливали (тоже немецкие граждане)? Они тоже твари?
"а мы твари сейчас" - не обобщайте. Я, например (и, думается, большинство здравомыслящего населения), не гордимся тем, что было в сталинские времена. Ну, и как-то, тварью себя не чувствую.
Мне просто интересно, а как Вы себя повели бы в то время? Только не надо утверждать, что организовали бы подполье, по борьбе со Сталиным и Берией. Почитайте Солженицына и Шаламова - очень помогает расстаться с иллюзиями. Лучше, конечно, читать, не лежа дома, на удобном диване, а где-нить в Бутырке, на шконке - так позабористей, что ли.
1
Дмитрий Забанов , 8 ноября 2013 в 16:33
И Солженицин и Шаламов - это далеко не полная и объективная картина того времени. Да и между собой они не ладили.
"Ни одна сука из «прогрессивного человечества» к моему архиву не должна подходить. Запрещаю писателю Солженицыну и всем, имеющим с ним одни мысли, знакомиться с моим архивом." В.Шаламов.
0
Максим Кочетов , 8 ноября 2013 в 17:14
По сути вопроса Вы так и не написали ничего. При чем здесь разногласия двух писателей? Это было их дело. Я говорил о сути того, о чем они писали. Насчет "это далеко не полная и объективная картина того времени" - куда уж полней и объективней.
1
Дмитрий Забанов , 8 ноября 2013 в 18:07
"В этих сочинениях обычно выделяется один какой-то аспект исторического процесса (чаще аспект борьбы Сталина за личную власть и репрессий), раздувается сверх меры, целостность этого процесса испаряется, и невольно получается одностороннеложная его картина. Историческая эпоха, далее, рассматривается со стороны (как она представляется западному наблюдателю) или сверху (как она представляется с точки зрения деятельности партий, групп и отдельных личностей). И потому невольно получается поверхностное и чисто фактологическое описание" Зиновьев А.А.
Насчет представления этого описания, как полного и объективного,"прогрессивному человечеству" и были эти разногласия. В любом случае стоит задуматься.
0
Максим Кочетов , 8 ноября 2013 в 19:15
Зачем же так бессовестно передергивать, Дмитрий, да и еще в век интернета? В этой статье А.А, Зиновьева не идет речи о книгах Солженицына и Шаламова
"Советская наука и идеология уже не способны воздать должное сталинской эпохе. Они обречены на полуосуждение и полуоправдание ее. Историческое же величие эпохи состоит не в ложной чистоте и мелких воображаемых ошибках, а в том реальном океане страданий, крови, грязи, лжи, насилия и прочих мерзостей, через которые пришлось пройти стране. Потому лишь жертвы и враги сталинизма еще способны защитить его историческое достоинство. Но скоро и их не останется в живых. Останутся лишь равнодушные да бездарные спекулянты за счет уже безопасного прошлого"
Нехорошо как-то.
0
sova sova , 8 ноября 2013 в 20:08
Максим Кочетов, 08 ноябрь 2013 в 19:15
Зачем же так бессовестно передергивать, Дмитрий, да и еще в век интернета?
************
)) А 11-80? ))
0
Максим Кочетов , 9 ноября 2013 в 12:14
??
0
sova sova , 9 ноября 2013 в 22:58
Максим Кочетов, 09 ноябрь 2013 в 12:14
??
************
Вы кормите тролля, Максим. ))
1
Дмитрий Забанов , 8 ноября 2013 в 21:00
Ув. Максим. Если и возникло недопонимание, то не из-за моей недобросовестности, а исключительно из-за неумелости в изложении.
Начинать надо было отсюда:"Отмечу в этой связи некоторые характерные свойства известных мне сочинений о Сталине, сталинизме и сталинской эпохе...И потому невольно получается поверхностное и чисто фактологическое описание"А.А.Зиновьев.
А далее было уже мое умозаключение без кавычек.
0
Максим Кочетов , 9 ноября 2013 в 12:17
г-н Зиновьев скоре всего имел ввиду различные статьи и произведения, последовавшие после доклада Н.С. Хрущева "О культе личности". Ну, во всяком случае, прямо он не упоминает о произведениях упомянутых мной писателей. Даже наоборот, он упоминает, что: "Потому лишь жертвы и враги сталинизма еще способны защитить его историческое достоинство". Шаламов и Солженицын как раз и есть те самые жертвы
0
Максим Кочетов , 9 ноября 2013 в 16:54
Так г-н Зиновьев оказывается сам строитель коммунизма! Только у него своя собственная теория того, как сделать людей счастливыми. Вы этого человека цитируете? Знаете, меня до уср..чки пугают люди, которые говорят мне, что знают, как я должен жить.
1
Дмитрий Забанов , 9 ноября 2013 в 20:43
"Только у него своя собственная теория того, как сделать людей счастливыми."-это заблуждение, ув. Максим.
А.А. Зиновьев-Ученый, а не учитель.
" Прежде всего, я ученый. И, как ученый, не употребляю слов "хорошо" или "плохо". Моя цель – объективная оценка исторической и социальной действительности. Исходя из этого, я могу сказать, что советская государственность была вершиной эволюции русской идеи - вершиной, по достижении которой начался спад. Советский период российской истории был естественным продолжением многовековой истории России. Всё лучшее, чего достиг русский народ на протяжении своей истории, в советский период было сохранено и приумножено. "-из интервью.
0
Дмитрий Кузьмин , 11 ноября 2013 в 17:02
Ага, яркий пример, сохранения и приумножения - сельское хозяйство... :-))) Так приумножили, что хлеб в Канаде покупали... Что не коммунист, то или врун и подлец, то зомби...
0
Дмитрий Кузьмин , 11 ноября 2013 в 17:03
Причем, даже, если приумножили, то все равно.... все равно за преступления нужно ответить...
1
Дмитрий Забанов , 12 ноября 2013 в 02:04
Хлеб в Канаде покупали, для того чтобы ты, неблагодарная сволочь, мяса и молока больше потреблял.
0
Дмитрий Кузьмин , 12 ноября 2013 в 09:27
Какой же ты унылый скот....
И ты думаешь, что чем больше нефтедолларов ушло за границу за хлеб, тем больше я мог употребить мясо и молоко. Мясо, кстати, по карточкам было, значит мало в Канаде хлеба покупали, да? :-)))) Идиот....
0
Максим Кочетов , 9 ноября 2013 в 16:56
Но за ссылку спасибо - очень познавательно :)
1
Дмитрий Забанов , 12 ноября 2013 в 10:31
Хлеб в смысле зерно, не булки с батонами.
"Мясо, кстати, по карточкам было"- существенно, что мясо-было. А если и по карточкам(?)-так это чтобы оно и в твой лично желудок попало. Вот ведь выкормила страна ублюдка Диму Кузьмина.
0
Дмитрий Кузьмин , 12 ноября 2013 в 10:52
Хлеб в смысле мука, мешки с мукой в магазине с красной надписью Kanada.... Зерно... :-)

" А если и по карточкам(?)-так это чтобы оно и в твой лично желудок попало."

Я и говорю "ПРЕУМНОЖИЛИ"...

Представляю страшный сон Страна кормит Диму. Рука у страны по профилю похожа на Камчатку в ней ложка.... бррррр... Что коммуняки имеют ввиду когда говорят этот бред "страна выкормила"? Ты правда тупой или прикидываешься?

Еще один монстр это "Родина-мать"
1
Дмитрий Забанов , 12 ноября 2013 в 11:12
"Я и говорю "ПРЕУМНОЖИЛИ"...-кстати в кои-то веки правильно говоришь.
"Что коммуняки имеют ввиду когда говорят этот бред "страна выкормила"?"-
Ладно, хорошо. Тебя выкормила добрая фея амброзией, которую она брала из воздусей.
0
Дмитрий Кузьмин , 12 ноября 2013 в 12:46
Слушай, ты привел циттату в которой утверждалось, что за годы сов. власти все что было при царизме только преумножилось.
Тогда вопрос - по карточкам мясо давали почему, из жадности что ли?

Меня родители выкормили... Они на работу ходили, получали ЗП, на ЗП+карточки, что то покупалось и я это ел... Страна тут причем? Я же не детдомовский. Так что значит "Страна выкормила", коммуняка?
1
Михаил Семенов , 9 ноября 2013 в 11:40
Вы ( как и многие) из авторов, которых надо знать и помнить не упомянули интересного Человека Валентина Зэка, арестованного до своего 20-летия и так прожившего всю жизнь и умершего в заключении Валентина Зэка который еще в 1955г написал:
Тот, кто жил на дне советской жизни,
Там, внизу, где лагерь и тюрьма,
Вам, галдящему о светлом коммунизме,
Скажет просто: "вы сошли с ума".
если бы люди в то время имели возможность читать стихи и рассказы таких авторов - наверное сейчас мы жили бы по человечески в единой Европе. Русским, как никакому другому народу свойственно осознавать, что с ним происходит только лет этак через 50.
1
Дмитрий Забанов , 9 ноября 2013 в 14:13
"если бы люди в то время имели возможность читать стихи и рассказы таких авторов"
Интересно, ув. Михаил, а как Вы себе это представляете. Принять талантливых зэков-поэтов в Союз писателей, устраивать миллионные тиражи или творческие вечера...
0
Дмитрий Кузьмин , 11 ноября 2013 в 11:45
Ну да... как таланты могут быть в Союзе Писателей?! Это не допустимо...
Я представляю это так, что Союз Писателей нужно было отправить лет на десять в концлагеря, а потом бы писали себе "Повесть о пережитом", на что они еще способны? А если бы кто то из членов Союза Писателей написал бы что то подобное Валентина Зэка, то он бы просто из Соэза Писателей ушел...
0
sova sova , 8 ноября 2013 в 17:11
Дмитрий Кузьмин, 08 ноябрь 2013 в 10:14
Они тогда были тварями, а мы твари сейчас в своем большинстве.
Они признавали и признают свои ошибки, мы ими гордимся и ростим новых упырей. Этот народ обречен... 70 лет чекистской селекции выжали из него все соки.
***********
++++++++++
0
Nikolay Sokol , 9 ноября 2013 в 00:44
Разница с немцами очень значительная: у них был суд, они признали преступность нацисткого режима, наказали главных, люстрировали функционеров и моноразово покаились и извинились. Когда это сделают русские, они вступят, наконец, на путь цивилизации.
0
Nikolay Sokol , 9 ноября 2013 в 00:44
многоразово*
1
Дмитрий Забанов , 9 ноября 2013 в 01:20
Это над ними был суд-Международный трибунал в Нюрнберге. А перед этим была безоговорочная капитуляция. Немного разные вещи ИМХО.
0
Nikolay Sokol , 9 ноября 2013 в 07:51
Да, немцам больше повезло - их толкнули на цивилизованный путь американцы. А вот России это придется когда-нибудь делать самой.
1
Дмитрий Забанов , 9 ноября 2013 в 11:43
А почему только американцы? В трибунале были судьи от всех держав-победительниц. Даже от Франции по-моему.
1
Дмитрий Забанов , 9 ноября 2013 в 14:17
И потом, так как режим люстраций был гораздо жестче в ГДР нежели чем в ФРГ, то по Вашей логике на цивилизованный путь толкнули немцев как раз мы.
0
Nikolay Sokol , 9 ноября 2013 в 18:05
Потому что суд был только началом. Главное происходило потом в течении одного-двух десятилетий. СССР помогло восточных немцам заменить нацизм на коммунизм "с человеческим лицом". Что из этого вышло и кака долго продержалось - всем известно.
1
Дмитрий Забанов , 9 ноября 2013 в 21:33
Ну да, и что вышло через 20 лет, после того, тоже всем известно.
0
Дмитрий Кузьмин , 11 ноября 2013 в 11:35
И что вышло, советский человек? Коммунизм рухнул и Германия стала единой... Причем это первая экономика в ЕС. А что с победителем случилось, ась? :-)))
0
Дмитрий Кузьмин , 11 ноября 2013 в 11:50
Американцы их толкнули в цивилизованный мир потому, что , каждый оккупант приносит с оккупацией, то что имеет сам. Поэтому американцы толкнули их в цивилизованный мир, а СССР из ада нацизма в ад сталинизма.
1
Дмитрий Забанов , 11 ноября 2013 в 23:35
""Американцы уникальная нация - от стадии дикости они сразу перешли к стадии вырождения". Жорж Клемансо".
И погугли ВВП Германии/РФ данные ВБ 2012.
0
Nikolay Sokol , 12 ноября 2013 в 01:26
Дмитрий, не знаю точно, сказал ли это Клемансо, но с тех пор много воды утекло и был целый 20й век, который многие называют американским веком. Да и Вы сейчас полностью погружены в технологии, изобретенные американцами (а не русскими или даже французами). Так что Америка еще долго будет "вырождаться", хотя, конечно, своих проблем в ней хватает. Повторюсь, Россиия остает от Америки в смысле социального развития в лучшем случае на 50-60 лет, а в некоторых вещах - и на все 200.

Насчет ВВП - см. ВВП на душу населения как показатель богатства страны.
1
Дмитрий Забанов , 12 ноября 2013 в 01:45
Total US Unfunded Liabilities Per Person из ВВп на душу населения будем вычитать?
см. http://www.usadebtclock.com
0
Nikolay Sokol , 12 ноября 2013 в 05:43
А это здесь причем? Речь шла о Вашем сравнении ВВП Германии и России. Вы еще хотите померяться с Америкой экономически?
1
Дмитрий Забанов , 12 ноября 2013 в 08:12
Вы, Николай,упомянули "богатство страны". А при определении богатства страны логично учитывать долг ИМХО. Как меряться экономически с фактическим банкротом?
0
Дмитрий Кузьмин , 12 ноября 2013 в 09:17
С долгом у советского человека проблема. Госдолг может быть? А что это , ты разобрался?
1
Дмитрий Забанов , 12 ноября 2013 в 01:51
Альберт Швейцер: «Страшная правда, заключающаяся в том, что по мере исторического развития общества и прогресса его экономической жизни возможности процветания культуры не расширяются, а сужаются, осталась неосознанной».
Вот тоже выбрал для Вас, ув. Николай.
0
Nikolay Sokol , 12 ноября 2013 в 05:47
К чему это? Опять хотите духовностью с Америкой меряться? Мы это уже обсуждали - нечего России здесь предложить. Пусто. Разве что просо умереть за себя как смысл жизни. Не привлекательно в 21 веке.
1
Дмитрий Забанов , 12 ноября 2013 в 08:19
"нечего России здесь предложить. Пусто. Разве что просо умереть за себя как смысл жизни."-вот дошли до сути. Вы американизировались Николай. Возвращайтесь, ув. Николай.
0
Nikolay Sokol , 12 ноября 2013 в 21:13
До этой сути я, Дмитрий, дошел давно. Поэтому и уехал. Но за приглашение вернуться спасибо, хотя и не думаю им воспользоваться.
0
Дмитрий Кузьмин , 12 ноября 2013 в 09:16
ВВП на душу населения 2012 год

Германия 41000
РФ 14000

Что сказать то хотел, советский человек?
1
Дмитрий Забанов , 12 ноября 2013 в 09:36
Госдолг на душу населения 2011 г

Германия 35652 долл
РФ 1247 долл.

Что на службу вышел? Ты бы попозже вечером лучше появлялся. Или сверхурочные не платят в первой экономике ЕС?
Да, что такое госдолг сам погугли, не ленись.
0
Дмитрий Кузьмин , 12 ноября 2013 в 10:07
Что такое госдолг, коммунист?
Ты считаешь, мне вечером заняться нечем кроме как идиотов тороллить? Я в рабочее время развлекаюсь, читая твои опусы. Неужели не понятно? :-)))
1
Дмитрий Забанов , 12 ноября 2013 в 10:39
"Ты считаешь, мне вечером заняться нечем кроме как идиотов тороллить? "- вечером ты лысого гоняешь, это ясно.
" Я в рабочее время развлекаюсь, читая твои опусы. "-считаю это своей общественной нагрузкой-быть глотком свежего воздуха даже для таких клинических муд..ков как ты, Дима.
0
Дмитрий Кузьмин , 12 ноября 2013 в 10:58
"Что такое госдолг, коммунист?"

Вопрос был такой. Ты на него ответишь, скот? Ну дай мне глоток свежего воздуха, своим ответом... ДАЙ!!! :-)))
1
Дмитрий Забанов , 12 ноября 2013 в 11:21
"Да, что такое госдолг сам погугли, не ленись. ".Я же уже писал.Не рыбу, но удочку...
А "ДАЙ" будет при коммунизме.

Ладно, неинтересно стало. Показывать тебя некому, никто не заходит. Чао.
0
Дмитрий Кузьмин , 12 ноября 2013 в 12:48
Ты просто не знаешь, что такое Госдолг. Ты про него читал, пытаясь ответить на мой вопрос, но так из прочитанного ничего и не понял. Потому, что тупой...
А просто скопировать и вставить в текст не получается... Сложно там все для твоего понимания... :-))) для человека советского
1
Дмитрий Забанов, 12 ноябрь 2013 в 10:39: все больше скатываетесь на оскорбления. Осторожнее, плиз! Модератор
1
Дмитрий Забанов , 12 ноября 2013 в 15:42
Извините. Нервы ни к черту. Больше не повторится.
0
sova sova , 12 ноября 2013 в 16:00
Дмитрий Забанов, 12 ноябрь 2013 в 15:42
Извините. Нервы ни к черту. Больше не повторится.
*************
Анекдот:
Идут двое по парку. Он и она. Тишина, покой, луна... Вдруг Он шумно испортил воздух.
- Ой!! Извини дорогая! Нервы - ни к черту!! ))
1
Дмитрий Забанов , 12 ноября 2013 в 16:09
Изящно, ув. Сова. Здешние "американцы" оценят Ваш юмор.ИМХО.
0
sova sova , 12 ноября 2013 в 16:55
Дмитрий Забанов, 12 ноябрь 2013 в 16:09
Изящно, ув. Сова. Здешние "американцы" оценят Ваш юмор.ИМХО.
***********
)) Юмор не мой. Народное творчество. Не в последнюю очередь, оно из жизни троллей произрастает. ))
1
Дмитрий Забанов , 13 ноября 2013 в 21:23
Хочу принести извинения и Вам, ув. Сова. Этот трагический случай в Вашей личной судьбе я цинично обсмеял. Извините меня за нечуткость.
0
Nikolay Sokol , 12 ноября 2013 в 01:13
Это верно.
0
Максим Кочетов , 8 ноября 2013 в 16:13
"Моего родственника сгноили в психушке. Все,кто это сделал были русскими" - ой, ли?! Вы у них лично паспорт видели?
0
Максим Кочетов , 8 ноября 2013 в 17:16
И кстати, хохмы ради хочу поинтересоваться, известна ли Вам фамилия Френкель? Точнее Нафталий Аронович, вот уж где тварь была, так тварь. У этого советского гражданина, вероятно в графе "национальность"тоже было написано "русский". Вы про этих русских?
0
Максим Кочетов , 8 ноября 2013 в 17:34
"Так впору было бы им выложить на откосах канала шесть фамилий — главных подручных у Сталина и Ягоды, главных надсмотрщиков Беломора, шестерых наёмных убийц, записав за каждым тысяч по тридцать жизней: Фирин — Берман — Френкель — Коган — Раппопорт — Жук" - Архипелаг ГУЛАГ. Сплошь русские фамилии
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 7 ноября 2013 в 21:08
Юрий Коваленко, 07 ноябрь 2013 в 19:13 Прошу прощения,не правильно понял Вас.
1
Игорь Соснов , 7 ноября 2013 в 19:15
Евгений Ковальски, 07 ноябрь 2013 в 16:53
"Но и есть основания полагать, что Путин - не русский"
Да какая разница кто он? Лишь бы человек хороший попался как сказал кирпич.
0
Евгений Ковальски , 7 ноября 2013 в 20:52
Очень большая разница. На данном этапе развития цивилизаций очень большая.
Хищник сокол не летит впереди стаи ласточек, тигр или лисица не стоит вожаком среди антилоп или кур, в Израиле президент не палестинец, в Англии не Француз и не таджик. Это даже смешно и несерьёзно. Но вы считаете, что в Англии президентом может быть таджик или азербайджанец или татарин (как вероятно у нас). Лишь бы человек был хороший.
С одной стороны - да. Пример - Америка. Но Америка - страна эмигрантов. Англия - нет. Израиль - нет. Россия - нет. Америка стоит особняком в этом вопросе потому, что там самые активные люди планеты сделали особую, мульти-демократию. Основа этой демократии - среднее арифметическое разных культур. В консервативной Европе, чопорной Англии, в России с её спокойным укладом и одновременно имперскими традициями это невозможно. Чревато. На то и существуют границы, военные и оружие. Чтобы защищать свои традиции и уклад изнутри. Как только внутри происходит надлом и появляется засланный казачок, начинаются проблемы. Не потому что засланный казачок плохой и негодяй. В своей культуре он неплох. А потому что он защищает своих, свою культуру. И правильно делает.
Представьте президентом Кадырова. А что? Плохой человек? Хороший. Вексельберг Феликс Соломонович - президент. Желаете? Абрамович, спокойный, не конфликтный, хороший. Много молчит и много зарабатывает.
Путин. Чем плох? В свои 61 бегает как 55 летний по своим галерам (его слова). Не пьёт.
Отчасти может поэтому ему не жалко отправить Толоконникову в колонию, Тимченко и Ротенбергов сделать главными получателями госзаказов, а Эльвиру Сахипзадовну Набиуллину главой Центробанка.
Не знаю, вопрос тонкий и неоднозначный. Но то, что на этой почве могут быть культурные шероховатости, это точно. Россия огромна и много-национальна. Не учитывать противоречия в культурах и традициях недальновидно.
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 7 ноября 2013 в 21:19
*Тимченко и Ротенбергов сделать главными получателями госзаказов, а Эльвиру Сахипзадовну Набиуллину главой Центробанка.* А что мешает Иванову,Петрову и Сидорову быть на их месте?
1
Kuka 210 , 7 ноября 2013 в 22:51
Кооператив "Озеро".
0
sova sova , 8 ноября 2013 в 17:16
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ, 07 ноябрь 2013 в 21:19
*Тимченко и Ротенбергов сделать главными получателями госзаказов, а Эльвиру Сахипзадовну Набиуллину главой Центробанка.* А что мешает Иванову,Петрову и Сидорову быть на их месте?
********
Как ни печально - да. Кооператив "Озеро" мешает. Не потерпит и не допустит. Но не потому, что они Иванов, Петров и Сидоров, а не Ротенберг и Тимченко, а потому что они не члены кооператива "Озеро". На худой конец - не тренеры по дзю-до.
1
Игорь Соснов , 7 ноября 2013 в 22:24
Таки не пойму он шо наш, из Одесы. Грузин был у нас царем, выкинули потом из мавзолея. А может попробовать. В Америке президент негр. А 50 лет назад у них даже места в автобусе отдельные были. Вот был бы у нас президент по фамилии Рабинович. Вот на рельсы лягу (как говаривал Бизя Ельцын) хуже бы не было. И национальный вопрос решился бы за 12 часов. И почему русские не любят евреев? Объясните пожалуйста.
0
Евгений Ковальски , 7 ноября 2013 в 22:37
"И почему русские не любят евреев? Объясните пожалуйста."
А может любят?
За других отвечать не хочу и не буду, спросите у них сами.
1
Игорь Соснов , 7 ноября 2013 в 22:58
Мое мнение. Потому что в первую очередь, русский не переваривает русского. У соседа корова сдохла - мелочь, а приятно. Есть вот в нас такое. (В сов паспорте в графе национальность стояло русский - мама присоветовала)
1
Ларка Ковалева , 8 ноября 2013 в 11:33
".......Мое мнение. Потому что в первую очередь, русский не переваривает русского...."

Да, осатанел народ, слишком много экспериментов на нем проводили за последние сто лет(
А евреям просто завидуют за их предприимчивость, высокий интеллект и талантливость практически во всех сферах жизни.)
0
Юрий Коваленко , 8 ноября 2013 в 00:53
Англия, говорите... Но там в ХIХв был премьером еврей Дизраэли -- внук евреев-эмигрантов.
1
George Bosco , 8 ноября 2013 в 04:41
Господин ковальски, тебе сколько лет, 12?
0
Евгений Ковальски , 8 ноября 2013 в 09:02
George Bosco, так обычно спрашивают, когда нет аргументов. Или когда пытаются защитить третье лицо, в данном случае Путина. Или перевести стрелки на другую проблему, объект, субъект для отвлечения внимания от сути, о которой нежелательно говорить, потому что прикупленные офиц. СМИ это тщательно скрывают. Как это было например в Бирюлёво. Когда Путин, вместо того, чтобы начать бороться с коррупцией в МВД, с нелегальной миграцией, перевёл стрелки на жителей и обозвал их националистами. Тысячи мужчин, тысячи женщин и тысячи их детей вместо безопасности на улицах получили клеймо националистов.
Если тебе не 12, аргументируй, не прячься как 30 или 40 летняя трусливая какашка.
0
al bak , 8 ноября 2013 в 11:57
В США тоже есть предел терпимости. Обама едва не расколол страну - в конгресс приходят сотни тысяч писем с требованием референдума по отделению штатов, число добровольный милицейских формирований стало расти при Обаме очень быстро - сейчас это многие десятки тысяч людей, и многие получают от правительств штатов дотации на покупку оружия.
1
Игорь Соснов , 9 ноября 2013 в 10:33
al bak, 08 ноябрь 2013 в 11:57
" в конгресс приходят сотни тысяч писем с требованием референдума по отделению штатов"
Не смешите людей.
1
Abracham Kogan , 7 ноября 2013 в 15:04
Я бы добавил - скорбные на головку.
1
All V , 7 ноября 2013 в 15:27
Украина на сегодн. день снизила закупки газа в россии в 4 раза. http://www.oilru.com/news/3861.... Так что на ~ на 75% обещание украинского президента выполнено
1
BeyondCrisisClub International , 7 ноября 2013 в 20:55
Пока в Украине реально нет частной собственности - нет частных газовых компаний - какая разница жителям Украины, куда поступают ИХ деньги? Им что, предется платить меньше? :-)
"Украина на сегодн. день снизила закупки газа в россии в 4 раза."
Украина - здесь это государство, которое ПОКУПАЕТ газ. Это не дело государства ПОКУПАТЬ газ, а дело коммерсантов: добывать и продавать.
1
All V , 8 ноября 2013 в 16:27
"Им что, предется платить меньше?" - жители всегда платили меньше газпромовских цен, раза в 2, т.к. Украина не только покупает газ но и добывает тоже, причем ур-нь добычи растет
1
Сергей Степанов , 7 ноября 2013 в 16:45
Статьи Латыниной не читаю. После её текстов о Развозжаеве.
Эту тоже не читал, но осуждаю:)
Сланцевые газ и нефть - ерунда, надувание щек. Тем более на Украине.
1
Валентин Бедеров , 7 ноября 2013 в 20:23
Латынину можете не читать, а предыдущий коммент прочтите.
0
sova sova , 8 ноября 2013 в 17:19
Сергей Степанов, 07 ноябрь 2013 в 16:45
... Сланцевые газ и нефть - ерунда, надувание щек. Тем более на Украине.
*********
Это вам в Газпроме сказали? Так - врут, как дышут. ))
1
Василий Зыкин , 7 ноября 2013 в 17:10
"...за счет увеличения тарифов на экспорт газа в страны бывшего СНГ."

Раньше так говорили про СССР, а что сейчас и СНГ уже в прошлом ?
1
V2008 V2008 , 7 ноября 2013 в 17:16
Чемпионат по футболу показал как прекрасно лицо страны, скрывавшееся под грязной паутиной власти воров и жуликов.
Украина только начинает смывать с себя эту грязь, и дай ей Бог довести это дело до конца.
1
Victor Pidorich , 7 ноября 2013 в 17:23
Догнали и перегнали Америку. Бензин в цене сравнялся с американским, а наш газ (“национальное достояние”) в два раза дороже! И это в стране с суровым холодным климатом и нищим населением. Владельцы собственных домов даже на Кавказе уже переходят на дровяное отопление. А Газпром поёт одну песню о необходимости собственной “равнодоходности” в Европе и России. Такие лозунги и действия – преступление перед собственным народом. "Газпром" погубил сам себя и погубит Путина”
http://newsru.com/finance/10ju...
0
Борис Шишов , 7 ноября 2013 в 17:47
И ... с ним и с ним!!
1
Дядя Федор , 7 ноября 2013 в 19:46
Чтобы подключить газ в собственном доме эконом класса в России, нужно заплатить минимум пол-лимона рублей и пройти адовы муки. После этого вконец измученный «счастливый» обладатель газа начинает задумываться, как Вы правильно заметили, о дровяном отоплении. Потому что на пол-лимоне дело не заканчивается и за газ ежемесячно надо платить порядка 3..5 тысяч р., а зарплата средняя 12…15 тысяч, а пенсия средняя 7…8 тысяч, при этом цены на газ, воду, электричество стремительно растут.
Так что "Газпром" в этом плане – двигатель прогресса. Многие мои знакомые активно ищут альтернативные источники энергии, закупают теплогенераторы, ставя ветряки, бурят скважины на воду. А что делать, если вынуждают?
1
Pavel Kanygin , 8 ноября 2013 в 00:38
А где живут ваши знакомые - с ветряками?
1
Дядя Федор , 8 ноября 2013 в 13:43
А Вам зачем знать где они живут? Вы не из полиции случайно?
Хотя отвечу: с ветряками действительно проблемы – они слишком заметны, поэтому лучше применять какое-то другое "правило буравчика".
1
Сергей Степанов , 8 ноября 2013 в 10:09
Ну, ветряки не помогут. А дрова и бесплатная вода на участке - очень перспективно.
0
sova sova , 8 ноября 2013 в 17:22
Victor Pidorich, 07 ноябрь 2013 в 17:23
"Газпром" погубил сам себя и погубит Путина”
*************
)) Когда уже?? Как-нибудь ускорить процесс нельзя? )0
1
Алексей Семенов , 7 ноября 2013 в 17:26
" в Кремле после этого подписания начали вдруг рассуждать ... об «энергетическом оружии»..." - а конкретные примеры таких рассуждений можно? Я такие рассуждения видел в публикациях американских и западноевропейских СМИ, но из уст Кремля...?
0
Vladimir Karakoulidis , 7 ноября 2013 в 18:22
А.Семенову. Расуждения о газе как "энергетическом оружии..." - это не изобретение путинского общака. Так рассуждали члены политбюро в советские времена, в 70 -е годы, когда строили нефтепровод на запад. Причем рассуждали публично в прессе: "... если они..... то мы им перекроем нефтепровод". Путинский общак вообще не в состоянии придумать что либо новое, из - за проблем с интеллектом.
1
Алексей Семенов , 11 ноября 2013 в 00:18
В заметке речь не о политбюро семидесятых, а о Кремле
двухтысячных. НезачОт.
0
sova sova , 8 ноября 2013 в 17:25
Алексей Семенов, 07 ноябрь 2013 в 17:26
... - а конкретные примеры таких рассуждений можно?
*************
))) Можно. "Кто возьмет билетов пачку,.. тот получит водокачку! ...а если не будут брать - отключим газ". ))
0
sova sova , 11 ноября 2013 в 15:53
Алексей Семенов, 07 ноябрь 2013 в 17:26
" в Кремле после этого подписания начали вдруг рассуждать ... об «энергетическом оружии»..." - а конкретные примеры таких рассуждений можно? Я такие рассуждения видел в публикациях американских и западноевропейских СМИ, но из уст Кремля...?
************
http://www.inosmi.ru/russia/20...
"Путин сообщил в среду на собрании энергетического совета в резиденции в Ново-Огарево, что нужно серьезно взвесить возможность либерализации экспорта производимого в России LNG или разрешить экспортировать LNG и другим фирмам, кроме «Газпрома». («Газпром» экспортирует сейчас LNG с Сахалина в основном в Японию и Южную Корею)."
1
Дмитрий Забанов , 7 ноября 2013 в 17:34
http://www.warandpeace.ru/ru/e... Вот кому интересно.
0
Николай Камсков , 7 ноября 2013 в 21:36
Но кремлёвский соловушка Михаил Леонтьев очень доходчиво объяснил перспективу сланцевого газа. А он знает, что говорит. Ярый антиамериканист, а, в этом случае, ему верится. Советские политологи, да и нынешие, подвизающиеся у путинских сапог, "эксперты, давно предрекали смерть от загнивания Запада и Америки. А их тела до сих пор в здравии. Да ещё и на похоронах, цветущего здоровьем СССР успели побывать. Так, что иронизировать, по-поводу сланцевого газа, не стоит. Доведут технологию добычи до ума и исключат риски загрязнения. Добыча нефти в Арктике намного опасней для экологии. Но вон готовятся бурить.
1
Дмитрий Забанов , 7 ноября 2013 в 21:49
"давно предрекали смерть от загнивания Запада и Америки. А их тела до сих пор в здравии. "Может были основания?
http://www.usadebtclock.com/
1
Дмитрий Забанов , 7 ноября 2013 в 21:51
А слушать, ув. Николай, нужно всех. Это правильно. Только думать надо стараться самому.
0
Николай Камсков , 7 ноября 2013 в 22:05
Вы правильно говорите, ув.Дмитрий, но вот ссылками, как шулер из рукава подкидываете. Уж не обижайтесь за сравнение. Я не со зла.
1
Дмитрий Забанов , 7 ноября 2013 в 22:15
А что не так со ссылкой. Цифирки щелкают. Красота. Умеют люди наглядно преподнести.
0
Николай Камсков , 7 ноября 2013 в 22:42
Это я про "думы самому".
1
Дмитрий Забанов , 7 ноября 2013 в 22:56
Так и я про это. Сижу вот и думаю, как они там с такими unfunded liabilities еще в здравии или уже нет:)
0
Николай Камсков , 7 ноября 2013 в 23:09
Хе-хе!
0
Дмитрий Кузьмин , 8 ноября 2013 в 10:48
А откуда данные для циферек беруться, можно спросить? Да и не это даже главное. Вы бы сначало разобрались с тем, что такое государственный долг, а потом бы ладошки потирали в предверии скорой смерти Запада. Попробуйте призвав других думать, раскинуть с
своим умом. Почему у стран с самыми развитыми экономиками, большой госдолг?
1
Дмитрий Забанов , 8 ноября 2013 в 11:55
Почему у стран с самыми развитыми экономиками, большой госдолг?
Это не очень сложно. Наверное потому, что они развились за счет других экономик.
Вы бы задавались вопросом, как изменится мироустройство при отдаче этих долгов или хотя бы в отсутствии возможности поддержания темпа их наращивания, это существенно. Хотя, если Вам нравится изображать из себя результат "чекистской селекции", то как Вам будет угодно.
0
Дмитрий Кузьмин , 8 ноября 2013 в 12:19
Результаты вы изображаете, я же не советский, а антисоветский человек. Советский человек и есть результат селекции, представитель новой общности - советского народа. Ну да ладно....Так значит по вашему госдолг подразумевает отдачу и почему - то принято считать, что золотом?

"Наверное потому, что они развились за счет других экономик."
Вы вообще знаете, что такое госдолг? Судя по этой фразе не совсем. Так о чем мы с вами говорим?
1
Дмитрий Забанов , 8 ноября 2013 в 12:38
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...
"Долг — это обязательство, а также денежные средства или другие активы, которые кредитор передаёт заёмщику (дебитору) с условием их возврата в будущем и выплаты вознаграждения. Долг позволяет физическим или юридическим лицам совершать те операции, на которые у них иначе не хватило бы финансовых возможностей."
Читайте сами, там и про госдолг есть. А мне схоластикой заниматься недосуг.
0
Дмитрий Кузьмин , 8 ноября 2013 в 12:47
Температура?! Повторите мой вопрос, советский человек... Я вас про долг спрашивал?
0
Дмитрий Кузьмин , 8 ноября 2013 в 12:53
Про госдолг расскажите, как он появляется за счет чего и какие пути по его СНИЖЕНИЮ, а не ВОЗВРАТУ.
Вам заняться на пенсии нечем. Свтлое будущие просрали, теперь сюда свои "умные мысли" пришли толкать?
1
Дмитрий Забанов , 8 ноября 2013 в 13:24
"Читайте сами, там и про госдолг есть."- повтор по заявкам наших ушибленных антисоветизмом и Фурсенко соотечественников.

"какие пути по его СНИЖЕНИЮ, а не ВОЗВРАТУ. "-вот еще один перл из серии:
"Сталинское руководство СПИСАЛО... боевые потери... на зверства немцев".
0
Дмитрий Кузьмин , 8 ноября 2013 в 14:28
Раз советский, то уже шизик...
Госдолг не отдают... Его снижают... :-)))повышением налогов, ростом производства, снижением бюджетных расходов. Поэтому, у меня для тебя плохая новость -Запад, как бы ты не мечтал - не умрет никогда... Никто никогда не потребует в счет погашения госдолга отгрузить тонны золота...

Да, сталинское руководство, списало жертв террора в оставляемых городах(Львов, Киев, Минск и т.д.), на зверства "пьяных эссесовцев", кроме того списало на зверства, все тех же, еще и собственные зверства к "освобожденному" населению городов, когда гнало его на немецкие пулеметы, перед этим записав в сов части, но минуя военкоматы и в боевые потери они поэтому не вошли. Вошли в потери от зверства. Вообще тупость совка не имеет границ, то он приводит выдержки из писем в лагерь в Караганду, то напрочь отметает отношения к населению со стороны Сталина как к скоту... Савог он савог и есть... Одним словом - скот...
1
Дмитрий Забанов , 8 ноября 2013 в 14:43
Обладателя баттхёрта отличает исключительно сильная негативная реакция на оскорбление или саркастическое обесценивание какого-нибудь особо болезненного для него предмета, словно его анал...о уязвили. Поэтому он набрасывается на обидчика со всем жаром, надеясь, вероятно, что пролитая кровь позволит ему вернуть потерянную анал...ую девственность. В большинстве случаев сабж является точным эквивалентом русской пословицы «правда глаза колет». В меньшинстве случаев является признаком повышенной впечатлительности. "
Прямо про Вас, Дмитрий.
Мне одному это кажется?
0
Дмитрий Кузьмин , 8 ноября 2013 в 14:59
Советский человек, значит ли твой (но это просто заготовка, да - "Скриншочу -пригодиться"?) ответ аргументированным ответом, на то что я сказал?

"то он приводит выдержки из писем в лагерь в Караганду, то напрочь отметает отношения к населению со стороны Сталина как к скоту... "

Выдержки из писма в Караганду в лагерь приводили? ДА
Отметаете при этом "отношения к населению со стороны Сталина как к скоту"? ДА...

ВЫВОД Дмитрий Забанова "Обладателя баттхёрта отличает исключительно сильная негативная реакция......"

Еще раз спрашиваю, температура? Или это коммунистическое мировозрение? Чем еще можно объяснить, неадекватный ответ? :-)))
1
Дмитрий Забанов , 8 ноября 2013 в 15:25
Это мировоззрение,Дмитрий, основанное на гуманистических принципах, культура. Даже таких, как Вы, не считаю за скот.
0
Дмитрий Кузьмин , 8 ноября 2013 в 15:53
Это нарушение, выраженное в невозможности мозга устанавливать причино-следственную связь, вот что это такое.
Чем собственно и характеризуется гомосоветикус.
Поэтому гомосоветикус проповедует "гуманистические принципы", которые в его мозгу не входят в противоречие с сидением в лагере ни за что... Это у нас такой советский гуманизм, да? :-)))
1
Дмитрий Забанов , 8 ноября 2013 в 16:22
Принцип по определению не может входить в противоречие. Ну и неуч же ты, Дмитрий.
1
Дмитрий Забанов , 8 ноября 2013 в 16:25
П.С. Давай уж лучше заводи шарманку про героев-власовцев или про мемуары Жукова. А то совсем уже опозорился, логистик несчастный.
0
Дмитрий Кузьмин , 8 ноября 2013 в 16:36
:-)))))) Писец просто
0
sova sova , 8 ноября 2013 в 17:30
Дмитрий Кузьмин, 08 ноябрь 2013 в 14:59
Еще раз спрашиваю, температура? Или это коммунистическое мировозрение? Чем еще можно объяснить, неадекватный ответ? :-)))
**********
Троллингом, Дмитрий. Наглым и беспардонным троллингом. Не кормите. Разжиреет - в дверь не пролезет. ))
0
Дмитрий Кузьмин , 8 ноября 2013 в 11:02
Не так, как всегда, с интерпритацией - вечная проблема гомосоветикус
0
Борис Шишов , 8 ноября 2013 в 21:33
Точнее, "интерпрЕтация".Плиз
0
Дмитрий Кузьмин , 12 ноября 2013 в 09:50
ИнтерпрЕтация..... Легче стало? Еще есть замечания?
0
Дмитрий Кузьмин , 8 ноября 2013 в 10:44
Пища для лохов... главная проблема себестоимость этого газа, которая первоначально была слишком большой... Тенденция такова, что себестоимость сланцевого газа неуклонно снижается, а газа из трубы Газпрома повышается.
Поэтому Мишка может петь все что угодно, но древо жизни пышно зеленеет. Нет у Газпрома перспектив.
0
al bak , 8 ноября 2013 в 12:03
А кроме сланцевого ведь ещё сжиженный газ. Можно, к примеру из Катара возить, да и с любой точки мира. В Роттердаме строят громадные терминалы по приёму газа. Даже в Литве, и то такой терминал строят.
0
Дмитрий Кузьмин , 8 ноября 2013 в 12:12
Говоря, о сланцевом газе имеется вииду газ добытый из сланцев, а сжиженный газ, это уже продукт перевода газа в жидкообразное состояние для удобства транспортировки. Про терминалы слышал - задолбала всех РФ со своими пацанскими предъявами...
1
Дмитрий Забанов , 8 ноября 2013 в 12:17
"к примеру из Катара возить" ну да, можно, вокруг Африки.
0
Дмитрий Кузьмин , 8 ноября 2013 в 12:22
Вы уже себестоимость прикинули с учетом транспортных расходов в порту назначения? Или это такой голословный стеб?
1
Дмитрий Забанов , 8 ноября 2013 в 12:41
" Или это такой голословный стеб? " Можно я не буду ссылку на глобус давать? Сам посмотри.
0
Дмитрий Кузьмин , 8 ноября 2013 в 12:49
Слушай, советский человек... Я логистикой и ВЭД занимался лет пять и не тебе меня учить считать себестоимость. Как вы в совдепии считали в Госплане я помню...
1
Дмитрий Забанов , 8 ноября 2013 в 13:45
"Я логистикой и ВЭД занимался лет пять"-это срок, ничего не скажешь. А где, если не секрет, в Газэкспорте или Gunvorе?
0
Дмитрий Кузьмин , 8 ноября 2013 в 14:34
А что это так важно, советский человек, у них разные цифры при одних и тех же исходных данных получаются, или у них разное таможенное законодательство? Нужно принимать во внимание таможенное законодательства страны отправления и страны назначения, а названия компаний значения не имеют, ты не знал? Проблема совка в тупости, он никогда не может остановиться, задавая вопросы все тупее и тупее, думаю при этом не весть что... хотя савок не думает в принципе :-)))
1
Дмитрий Забанов , 8 ноября 2013 в 14:49
Напомню, что исходной была моя реплика в ответ не на Ваше сообщение: ""к примеру из Катара возить" ну да, можно, вокруг Африки. "
А в остальном см. выше.
0
Дмитрий Кузьмин , 8 ноября 2013 в 15:00
ЩИТО?
1
Алексей Семенов , 11 ноября 2013 в 00:22
"Я логистикой и ВЭД занимался лет пять " - Водитель фуры в Белоруссию?
0
Дмитрий Кузьмин , 11 ноября 2013 в 11:52
Если ты не знаешь, чем водитель занимается, то......
1
Дмитрий Забанов , 8 ноября 2013 в 12:13
Ну ясен тренд, снижается. Вон и Латынина то же самое пишет.