Колумнисты / Выпуск № 136 от 4 декабря 2013

26477 Евромайдан и нефть

Все три стороны геополитического конфликта вели себя иррационально. Кроме тех, кто вышел на улицы Киева

04.12.2013

Самое интересное для меня в Евромайдане — разница между Украиной и Россией.

Выяснилось, что в 3-миллионном городе Киеве миллион людей способен выйти на улицу, если он чувствует себя оскорбленным решением президента. А в 14-миллионной Москве количество протестующих в самые жаркие декабрьские протесты измерялось, дай бог, 100 тысячами.

В чем причина этой разницы? Я думаю, в нефти.

В четырнадцатимиллионной Москве 100% населения так или иначе живет на доходы от нефти. Эта нефть просачивается продуктовыми наборами в квартиры пенсионеров, голосующих за «Единую Россию», в дополнительные выплаты полицейским; она кормит десятки тысяч персональных шоферов, которые возят чиновников и проникаются психологией челяди, чиновников, членов их семей; она булькает в дорогих ресторанах и даже в кафе для middle class, где менеджеры и сисадмины тратят деньги, выделенные, в конечном итоге, с барского нефтяного плеча; и — конечно, миллион гастарбайтеров, работающий вместо миллиона москвичей, который взамен живет на халяву, — это тоже нефть. Нефть — это pecking order. И пусть вас не смущают скудные размеры халявы. Чем меньше подачки тем, кто в самом низу,  тем больше их благодарность и жажда отождествиться на выборах с теми, кто эти подачки раздает.

В Украине нефти нет. Три миллиона жителей Киева зарабатывают то, что зарабатывают. В результате у них исчезает чувство благодарной социальной иерархии и порядка правильного клевания. Янукович для них — просто одна из причин бардака, благодаря которой средний киевлянин бьется как рыба об лед и не может нормально заработать.

В полном соответствии с законами диалектики количество переходит в качество. Миллион протестующих и сто тысяч — это та разница, которая делает режим из легитимного — нелегитимным. Которая заставляет даже ближайших соратников Януковича подавать в отставку, а депутатов Партии регионов — покидать партию. Не потому, что они любят народ, а потому, что не хотят служить проигравшему. А Янукович, думаю, проиграл.

Скорее всего, он удержит власть сейчас (в конце концов, он легитимно избранный президент), но он:  а) проиграет в 2015 году и б) после попытки удержать власть окажется за решеткой.

Я предсказываю, что он проиграет, на том простом основании, что даже до Евромайдана рейтинги давали ему, при выходе во второй тур, 19%, а Кличко — 36% голосов. Я предсказываю, что он попытается удержать власть, на том простом основании, что в рамках неевропейской парадигмы, которую он сам выбрал, президент, проигравший выборы, — садится. То есть, попытавшись в 2015-м отменить результаты выборов, Янукович ничего не потеряет.

В остальном же история с евроинтеграцией Украины примечательна тем, что все три стороны, которые в ней участвовали, а именно Евросоюз, Путин и Янукович,  демонстрировали абсолютно иррациональное поведение.

Евросоюз демонстрировал иррациональное поведение потому, что готов был ассоциировать Украину любой ценой и даже, в конце концов, снял требование об освобождении Тимошенко. Украина что, маслом намазана? Это страна с полуавторитарным лидером и разоренной экономикой. Это 46 млн нищих украинцев, многие из которых ездят на заработки в Россию, а при отмене виз (что при евроинтеграции рано или поздно случится) хлынут в Европу, как румынские цыгане или ливийские беженцы. Вопрос: зачем Европе нужна Украина? Ответ: затем же, зачем Греция. Чиновникам Евросоюза, особенно в кризис, важно расширение любой ценой.

Путин демонстрировал иррациональное поведение, потому что он так понимает геополитику. Россия — коррумпированная страна с убитой экономикой и африканским уровнем преступности и смертности, но Путину даже в голову не приходит это как-то регулировать. Он искренне считает, что главной заботой правителя является укрепление престижа страны, под которым он понимает безумные деньги на Олимпиаду, покупку голосов всяческих Науру при проведении Экспо-2020, а также политическое уничтожение любой ценой любого правителя стран СНГ, на которого Путин обиделся.

Сложнее всего, конечно, понять поведение Януковича. У меня тут только две версии. Одна исходит из того, что на встрече Януковича с Путиным Януковичу пообещали, допустим, миллиард, и Янукович подумал: выборы в 15-м году я все равно не выиграю, лучше взять миллиард и убежать.

Вторая версия заключается в том, что власть сносит крышу, абсолютная власть сносит крышу абсолютно, и Янукович искренне верит, что выборы в 2015-м он может выиграть. Тогда ему сказали что-то вроде: «Слышь, паря, посмотри на Саакашвили и Ющенко. Все люди, которые идут против Путина, превращаются в политическое ничто. Хочешь?» И поскольку люди, которые это говорили, не представляли себе, что может быть Евромайдан, то Янукович тоже не мог себе это представить.

В любом случае можно быть уверенными в одном. Ни одна из договаривающихся сторон — ни Янукович, ни Путин — ни секунды не думали об экономике собственных стран. Янукович думал только о власти (или власти и бабках), а Путин — о геополитике, как он ее понимает.



81 комментарий

1
Валерий Щербаков , 4 декабря 2013 в 05:02
Плодовитая мадам Латынина. Везде на коне, всегда изобличитель, видит далеко, может делать далеко идущие выводы особенно в вопросах, в которых вообще знает понаслышке. Захотел миллион киевлян, вышедших на Евромайдан, будет миллион. И как Новая газета, если она действительно Новая, может представлять иесто на своих страницах человеку, мало чего знающего. Раньше о таких говорили"образованщица". Видимо ее оппозиционность правящему режиму является для вашей газеты основанием печатать любую чушь, вышедшую из под ее пера. Все больше убеждаюсь, что Ваша редакция давно уже идет не тем путем. Видимо стареет Главред.
1
Алекс Шу , 4 декабря 2013 в 06:19
может Вам, уважаемый Валерий, научиться все таки комментировать саму статью, а не личность автора? И вообще- что это за мазохизм читать человека, которого терпеть не можешь? Статья мне понравилась, впрочем как и большинство статей автора. Суть выражена правильно- для власти на первом месте деньги и власть, а не народ и экономика. Надо бы президентов на полиграфе проверять каждый год...
1
Mikhail Oblomov , 4 декабря 2013 в 07:12
Валерий Щербаков, 04 декабрь 2013 в 05:02
комментировать не статью, а автора - это и есть "азиатская парадигма". когда сказать по существу нечего, человек думает, что он дискутирует на равных, если пишет комментарий в виде доноса или жалобы на автора.
собственно, тут немало щербаковых просто на работе - с 9 до 5 надо тиснуть побольше и перевыполнить план... а чем-то полезным заниматься не пробовали?
1
Леонид Петрович , 4 декабря 2013 в 07:39
"Щербаков" - это только первая ласточка. Тут будет еще куча народа, все одинаково будут писать не о статье, а о Латыниной. Некто "точка" процитирует в десятый раз Пионтковского, который по другому поводу на Латынину как-то наехал, некто "Петр Кропоткин" и еще несколько человек обязательно напишут про "стрелку осциллографа" и "бортовой номер метеорита". Можно делать ставки - сколько времени пройдет до их появления. Но оказывается, старых троллей ждать необязательно, потому что первый же коммент уже не по сути, а лично про Латынину.
1
Александр Логвинов , 4 декабря 2013 в 12:21
Леонид, могу еще до кучи... К свежей статье Латыниной "Окружающая среда...." прилепилась такая куча таких же, что я не выдержал и стал стрелять по площадям, задев даже Михаила Обломова.

Поделюсь наблюдением: когда уже с верхов нарастают признания кризиса в стране, на РЕН ТВ "научное" мракобесие стало быстро приобретать идеологический характер, на госканалах Сталин и советские агитки пошли обвалом, на форуме НГ пошли косяки гостроллей, Киселев (НГ: "Как российский агитпроп трактует..) проводит агитпроп на грани истерики. И много еще чего: "взбесившийся принтер.....".
1
сергей медовников , 5 декабря 2013 в 17:46
Ваше замечание для В.Щерб.,сударь,можно взять за образец применения холодной вежливости против "горячего" хамства!
0
Александр Кручинин , 4 декабря 2013 в 08:59
В том же 2007г. когда вся когорта политологов и экспертов ломала голову уйдёт Путин или останется, Латынина в одной из статей в Новой безапеляционно заявила, что от такой власти не отказываются, на основании многовековой мировой истории и привела всего два примера подобного поведения.Ну и кто был прав, надо учится молодой человек всю жизнь, а не вставать в позу критикана.
1
Elena L. , 4 декабря 2013 в 10:53
Латынина как всегда всё прямо в яблочко сказала в этой статье! Коротко,но всё очень точно!Мало таких непродажных путину журналистов с таким метким глазом и умным мышлением в России.А вам,Валерий,она видимо ичную дорожку перешла.Другого повода критиковать её личность просто нет.
1
Николай Павлов , 5 декабря 2013 в 20:50
Далеко не всегда в яблочко, но здесь я с ней полностью согласен. Нас губит наше богатство.
1
Игорь Розыган , 4 декабря 2013 в 15:01
А вы,Валерий,идите невзирая на Латынину,идите путем своим-и все лесом,лесом...О таких как вы даже и "образованщина"-то не скажешь.
1
Леонид Петрович , 4 декабря 2013 в 07:38
статья, мне кажется, верна. Нефть сама по себе не является проклятьем, но вкупе с авторитарной властью способствует развращению населения.
1
porto777 18% , 4 декабря 2013 в 08:09
Триколор энергетики: "черное золото", "голубое топливо" и "зеленое море тайги".
0
Анатолий Клименский , 4 декабря 2013 в 08:25
++++++++!!!!!
0
Анатолий Клименский , 4 декабря 2013 в 08:23
Нефть, конечно, проклятие. Но не там, где власть авторитарна, а там, где она имеет надежную основу в виде - скажем так - социокультурных предпочтений подвластного ей населения...
1
Леонид Петрович , 4 декабря 2013 в 09:14
да, Анатолий, Вы внесли существенное уточнение - это авторитаризм часто расцветает в странах, где население хочет халявы, и потому считает, что нефть или другие ресурсы должны принадлежать "всем", то есть "мне".
0
Сергей Медвед , 4 декабря 2013 в 20:24

// Леонид Петрович: "... авторитаризм часто расцветает в странах, где население хочет халявы, и потому считает, что нефть или другие ресурсы должны принадлежать "всем", то есть "мне" "//

А кому должны принадлежать ресурсы страны???
Швейцария ни разу не авторитарна, но там придерживаются идеологии, описанной Поликовским в статье "К вопросу о коммунизме. Имеет ли каждый из нас право получать деньги от государства просто так?"

Латынина не права, утверждая: "Чем меньше подачки тем, кто в самом низу, тем больше их благодарность и жажда отождествиться на выборах с теми, кто эти подачки раздает"//

Получатель подачек считает, что это его законная доля, что он её заслужил и никаких благодарностей к давателям подачек не испытывает. На выборах будет голосовать за "давателей" из-за опасений, что новые хозяева лишат его законной доли.
0
Леонид Петрович , 4 декабря 2013 в 23:42
Сергей Медвед, 04 декабрь 2013 в 20:24
А кому должны принадлежать ресурсы страны???
----------
Во-первых, ресурсы должны принадлежать тем, кто их купит. Во-вторых, прибыль от их продажи должна принадлежать тем, кто их добывает, перерабатывает, и продает.

Швейцария ни разу не авторитарна, но там придерживаются идеологии, описанной Поликовским в статье "К вопросу о коммунизме. Имеет ли каждый из нас право получать деньги от государства просто так?"
----------
Ну вот, все как я и говорил. Поликовский достиг цели. Обратите внимание: он же не утверждал в своей статье, что Швейцария раздает деньги просто так. Он просто восторженно написал о референдуме, на который было собрано 126 тыс. подписей, но который еще не состоялся. А невнимательные читатели и медведы на это повелись и уже поверили, что в Швейцарии "придерживаются идеологии, описанной Поликовским..." Ну что, после этого тов. Поликовский будет писать новую статью, когда референдум не даст желаемого им результата?? Да ни в жизни, а то у медведов в головах может что-то перевернуться.

Получатель подачек считает, что это его законная доля, что он её заслужил и никаких благодарностей к давателям подачек не испытывает. На выборах будет голосовать за "давателей" из-за опасений, что новые хозяева лишат его законной доли.
----------
да-да, Медвед, вы правы, только "законной" должно быть в кавычках. Пешите есчо!
0
Сергей Медвед , 5 декабря 2013 в 03:31

// Леонид Петрович: "Во-первых, ресурсы должны принадлежать тем, кто их купит"//

О как! А цену кто будет назначать? Петрович? Или тот, кто "добывает, перерабатывает, и продает"?

// Леонид Петрович: "Во-вторых, прибыль от их продажи должна принадлежать тем, кто их добывает, перерабатывает, и продает"//

Петрович, видимо, напрочь не знает, что такое прибыль? как она получается? что такое налогообложение природной ренты? каков социальный смысл последней?
Он даже не подозревает, что проедает (вместе с остальными халявщиками) доходы государства, полученные налогообложением природной ренты - от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и вывозных таможенных пошлин до акцизов на нефтепродукты.
Проедает и, тем самым, отнимает природные ресурсы у будущих поколений. Проедает и не понимает, что он проедает.

// Леонид Петрович: "Ну что, после этого тов. Поликовский будет писать новую статью, когда референдум не даст желаемого им результата??"//

Не даст желаемого результата в этот раз - даст в следующий.
Результат предрешен всеобщим голосованием. Большинство каждого социума - дураки и халявщики - они "своё" заполучат. Если бы рождение и существование системы "капитализм" зависела от всеобщего голосования, то она никогда бы не появилась.

// Леонид Петрович: "... только "законной" должно быть в кавычках"//

О как! Петрович проедает доставшуюся ему подачку (свою долю), но не считает её законной.
Жуй Петрович и не пеши здесь свои глупости.
0
Леонид Петрович , 5 декабря 2013 в 08:26
Медвед, вас читать одно удовольствие. Вы классная смесь экономической неграмотности ("цену кто будет назначать?" - да рынок, вестимо!), личных нападок, и оговорок по Фрейду ("Не даст желаемого результата в этот раз - даст в следующий." - которые очень хорошо описывают стратегии Евросоюза) Пешите исчо!
0
Сергей Медвед , 5 декабря 2013 в 15:40

// Леонид Петрович: "..."цену кто будет назначать?" - да рынок, вестимо! "//

Бедствие! Научили дураков выговаривать "рынок", "рыночная цена"... и они как попугаи повторяют это бессмысленно: смыслы дуракам не даются.
Рынок определяет цены на товар тогда и только тогда, когда нет монополии на производство товара. А если товар, например, нефть производят компании, объединенные в картели, то получите картельные цены. Получите, если другой картель - картель нефтедобывающих стран - это им позволит и не будет контролировать цены путем контроля объема добычи ресурса.
Цены на нефть существенно рукотворны. Иначе нельзя объяснить изменение их уровня на порядок (для одаренных: увеличить на порядок означает увеличить в десять раз) за последние тридцать лет. Бенефициарами являются нефтедобывающие страны и их коренное население, хотя он сами нефть не добывают, не перерабатывают и не продают (ау, Петрович!).

// Леонид Петрович: "... и оговорок по Фрейду ("Не даст желаемого результата в этот раз - даст в следующий." - которые очень хорошо описывают стратегии Евросоюза)"//

При чём тут Фрейд, Петрович, и где она, моя оговорка?
Я сказал то, что хотел сказать, бессмысленный попугай.
0
Леонид Петрович , 5 декабря 2013 в 22:31
эх, посадили медведов за компьютер! :)

производят компании, объединенные в картели...
---------
во-первых, я сказал, так как должно быть, а не так, как часто происходит. Во-вторых, почитайте как-нибудь (ну чисто для самообразования), что произошло с картелем ОПЕК к началу 80х, или с нашим любимым калийным картелем Луки и Уралкалия.

Бенефициарами являются нефтедобывающие страны и их коренное население, хотя он сами нефть не добывают, не перерабатывают и не продают (ау, Петрович!)
---------
Ау, медвед! Потерялся ты в тайге...
Еще раз: вот эту-то халяву и надо прикрыть до того, как она сама накроется! Я об этом и пишу!

Я сказал то, что хотел сказать
---------
Вот этим-то ты и ценен! Пеши исчо!!!
0
Александр Кручинин , 4 декабря 2013 в 08:49
"В четырнадцатимиллионной Москве 100% населения так или иначе живет на доходы от нефти". Вот здесь я полностью согласен, интересная статистика образца 2007г-10% верхушки Газпрома получают 90% фонда зар.платы. Сам работаю на Севере, зарплаты
грошовые у переработчиков газа и нефти по сравнению с условиями работы, конечно они в сравнении со средней зарплатой по России большие, но не по отношению к Москве. Зато здоровье можно полностью угробить за 10 лет работы.
0
Yuriy Kuznetsov , 4 декабря 2013 в 12:10
Разница между Майданом и масквачней в том, что украинцы доросли до отказа от халявы (видя в ней путь к колонизации), а латынины и даже самые яростные московские фрондирующие типчики НИКОГДА не выступят против халявы, ибо мошной своей они прибиты к Красной площади. Всеми фибрами будут отстаивать не так, так эдак сохранение имперской метрополии и ее халявы, за грабеж колоний, что под пятой Москвы. Вон как Латынина на Хопре за нее бьется и против экологов, посягнувших на самое святое, на московскую скрепу и национальную идею - халяву.
Кстати, именно поэтому Латынина часто поднимает вопрос халявы в отношении заграничных субъектов - в психологии это называется "проекция" - присваивание другим своих болячек, своей первоценности. Прихалявленная публика думает отвести вопрос халявы от своей благословенной метрополии...
А за украинцев радостно. Не удается их подвесить на халявный московский крюк, как тех же чеченцев. И нам в колониях полегче. Россия всегда присоединяла новые колонии подкупом местной знати за счет разграбления старых колоний (в основном - центральной России, которые при перенесении столицы Орды в Москву так и остались колониями). Не на свои же деньги Москва Чечню? Так и с Украиной хочет - Москве-то что - больше или меньше грабить колонии, не вопрос...
0
Александр Логвинов , 4 декабря 2013 в 13:05
Кузнецов 04 декабрь 2013 в 12:10
...украинцы доросли до отказа от халявы , а латынины .... НИКОГДА не выступят против халявы, ибо мошной своей они прибиты к Красной площади.

Кузнецов, чуть выше уже дали отпор тем, кто поносит автора, не трогая статью, так Вы пошли еще дальше: поносите автора, приписав ему мысль, полностью противоположную статье. Ну и нахал! Тоньше надо работать.
0
Yuriy Kuznetsov , 4 декабря 2013 в 13:56
Не вижу поворота в мышлении Латыниной, повторяю - ее поведение на Хопре и с экологами говорят красноречиво как она относится к московской халяве. А что она тут реверансик сделала в эту сторону, так это пока только реверансик. Воевать с имперской халявой метрополии она дальше не пойдет. Ляпнула, как давеча, С.Иванов ляпнул, что Москва сидит на халяве, так что, и его записать в борцы с системой? Даже стоячие часы два раза показывают точное время. Не будем спорить, поглядим что дальше она запоет, вскоре всё выяснится.
0
Александр Логвинов , 4 декабря 2013 в 16:07
"Не вижу поворота в мышлении Латыниной"

Какого поворота!? Похоже, дикими поворотами своего мышления Вы вызываете участников на оживленную дискуссию. Потому заканчиваю
0
Yuriy Kuznetsov , 4 декабря 2013 в 16:53
И не надо было начинать. Не было у меня никаких диких поворотов, о халяве я твержу всегда, по поводу Украины повторил свои посты, что тут параллельно писал раньше. И Латынина абсолютно предсказуема - всегда будет говорить то, что отстаивает московскую халяву. Хопряне, вишь, халявщики, а вот масквачне никелевая халява принадлежит по праву (метрополии). Точно так же и с гринписовцами - они, вишь, халявщики, а не масквачня. Кто вас не понимает...
И ничего еще Янукович не проиграл. Вот будет еще один облом для Москвы, если украинцы возьмут и перейдут на конфедерацию, т. е. покажут Орде-России пример, как можно успешно жить разным народам в одном государстве без имперской вертикали. У них, как выходящих из имперского рабства, нет никакого выхода, кроме как спонтанно или осмысленно строить динамическую гос. систему - http://gidepark.ru/community/1...
Представляю как это взбесит латыниных и вообще масквачню - Киевская Русь восстанавливается, и где, в бывшей колонии!
0
Gin Old Tom , 5 декабря 2013 в 13:25
статью-то прочли?
0
Yuriy Kuznetsov , 5 декабря 2013 в 14:27
А что в ней кроме профанации темы московской халявы? Мы здесь давно уже эту тему трем, а тут заявляется такая дамочка из "форматных" и эдак, походя. Занималась бы своими привычными темами и не лезла бы в актуальные. А тут раз сказала "А" - говори "Б"! А вот "Б"-то как раз штука неприятная для Латыниной и остальной маквачни - откуда эта халява? А халява эта есть результат грабежа колоний. Ребята, вам привет, вы находитесь в колониальной империи, в Орде и будете хлебать все логически из этого проистекающие последствия - как плату за имперскую халяву.
Сразу как-то меркнет ваш спаситель Навальный, который такой честный, что прям не передать - борется с халявщиками, которые больше урвали, эксплуатируя мотив московских снобов "он меня обнес с халявой!", а как только попытаешься с ним заговорить о генеральном источнике этой халявы, так Навальный куда-то исчезает, поскольку это уже борьба с Системой, а не с фунтами, что ставит Система. Это страшно, это низзя. Все понимают, что без халявы метрополии в Москве будет армагеддон. Раковая опухоль ничего полезного, функционального делать не умеет. Вот и изобретают всякие потешные московские "оппозиционеры" - с чем бы таким еще побороться, чтобы только не тронуть систему, имперскую. Как бы внушить себе, что можно ее сделать с человеческим лицом, вот только поменяем плохих фунтов на хороших и вот он, вечный кайф...
Я не понимаю, что тут еще разжевывать. Может это вечное московское плутовство и двуличие видно только со стороны?
0
Сережа Шабанов , 4 декабря 2013 в 12:28
Блеск! "Так вот о ком ты думал, Юсси Ватанен!" (с). Вот что для нее на Майдане самое интересное!
Нет, конечно, профессиональный бихевиорист освистал бы такое объяснение решительного различия реакции кацапской и реакции хохлятской. А парень, находящийся по-настоящему "в теме" (то есть знающий основных игроков лично), так и просто посмеялся бы. И оба были бы правы, но и златовласая писательница, нащупавшая-таки пульс (пусть и не совсем там, где учили в мединституте), тоже права. В том смысле хотя бы, что никакие науки и практики не заменят пытливого взора человека, пусть и не заточенного под одну дисциплину.
На сей раз Янукович выкарабкается - сто процентов. Его отъезд основательно деморализовал наступающих (не боюсь я вас, Азарова на вас вполне хватит) - тоже факт.
Есть ли на Украине (а если "в" Украине, то идите в ...уй) группа лиц, обладающая авторитетом - вот вопрос. Таким авторитетом, который позволит ей заявить нации - братья и сестры, задница и там и там. Обещающие что-то отличное от задницы в одном из вариантов - сами таковые и есть. Пояски придется затянуть в любом случае, шаловливые ручонки над бюджетом будем просто рубить. И все равно будет очень плохо, и не один год. Проблемное болото на западе постарается снять остатки наших сливок (не обманывайте себя). "Титаник" на востоке, если начнет погружение, воронкой утянет и нашу шлюпку на дно, и тоже не обманывайте себя.

І де той пророк? Не дослухається Русь, і не дає відповіді. Але й Україна помовчує.
0
olegsimple _ , 5 декабря 2013 в 18:53
Срочно в зеркало посмотреть политическому аналитику, морок упадёт
0
Сережа Шабанов , 5 декабря 2013 в 19:15
"Независимые АНАЛитики не смотрятся в зеркало, прямо-таки демонстративно избегают зеркал. Ловят свое отражение в начищенных канделябрах, бгг.
0
olegsimple _ , 5 декабря 2013 в 22:55
Я не очень тренированный, чтобы так с ходу ответить, жирный мне минус, но я выпад в свой адрес запомнил.
0
olegsimple _ , 5 декабря 2013 в 23:07
А хотя, мне Серёжа, мне хотелось бы, чтобы таких как Вы было побольше. Грусть тогда исчезает.
0
Сережа Шабанов , 6 декабря 2013 в 14:09
Господь с Вами, Олег, какой выпад, в какой адрес? Надеюсь, мы с Вами оба аристократы (я так и вовсе родом из пензенской дыры, то есть полностью соответствую). Аристократическая беседа отличается от плебейской тем, что НИКТО, НИКОГДА и НИЧЕГО не принимает НА СВОЙ счет. То есть в доме повешенного можно говорить о веревке. А в моем присутствии можно проклинать лысых на все лады, я буду лишь сдержанно улыбаться. Пуская колечки дыма от Corona's.
"Две дюжины ржанок убил на болоте сэр Генри, две дюжины ржанок..."
0
Лука Шувалов , 4 декабря 2013 в 12:50
Полуночный разговор об интеграции
Хочешь пей, а хочешь – лопай,
А вода и есть вода…
Украiна пiд Европой
И не будэ никогда!
Пока Юлю Тимошенко
Всё таскали по судам
Помаленьку «наша нэнько»
Становилась как Судан.
Но Україна «ще не вмерла»
Сало есть, земля родит.
Да молва людская перлы
Януковича плодит.
От Луганьска и до Львіва
Услаждаются мечтой,
Как богато и счастливо
Будут жить в Европе той.
Но до мюнхенской брусчатки
Украине далеко
Как поветкинской перчатке
Ох! До шнобеля Кличко!
Наорался на майдане:
«Гэть»…и вроде ничего
Ручки нет на чемодане,
Да не выбросишь его.
Хороша горiлка з перцем
Ей, все горести залив,
Захiденцi и схiденцi
Вспоминают москалiв…
…Где-то справа до Урала
И за ним лежит страна,
«Нэнько» газ в ней воровала,
Не платила ни хрена.
Он бежит себе по трубам
Голубой, хотя не гей
Сладкий приз к объятьям грубым
Милой родины моей.
С нефтегазовой начинкой
Мы привыкли к пирогам
Господам - из серединки,
А горбушки – уже нам!
Кое-что их этих денег
Можем дать мы и в кредит
Только тем, кто не изменник
И начальству не вредит…
…Так…с Москвой соедините,
Срочно, я сказал «С Москвой»!
- Здравствуй, Вова, это Витя!
Витя! Что значит «какой»?
Витя, Витя Янукович,
Просыпайся поскорей!
Знаю я: у вас там полночь…
Как еврей, зачем еврей!
Я – хохол, хохол донецкий
Ещё помнишь, шапки крал…
Ну ты, Вова, и Жванецкий!
Обоссы…ся, разыхрал!
…Знаешь, Вова, что звоню-то
Чур, пока о том – молчок
Предложили мне вот тута
Лечь к Европе под бочок.
Дескать типа в блюзе слиться…
Я чего тебе звоню…
Дай мне миллиардов тридцать,
Я тогда повременю.
Ну тогда, будь ласка, сорок
Иль полтинник – буду рад,
Что ж уж я тебе не дорог
Я же те брат, и ты мне брат!
Я тебя, братишка старший,
«Политиццки» поддержу
И в Сухуми секретарше
Может, съездить прикажу.
…Бросил трубку, строит целку,
Вот тобi и брат большой!
Позвоню-ка я Ангелке
Она женщина с душой!
0
Сережа Шабанов , 4 декабря 2013 в 13:38
Натурально паприка, Лука!
0
Vladimir Kuchinskiy , 4 декабря 2013 в 13:12
Хороший анализ. Умный.
Я часто думаю о том, что мы переоцениваем интеллект правителей. И если это правда, то многое проясняется.
И про нефть и зло от нее- правда. Нет резона жить трудом, думать о прибавочной стоимости, платить налоги и контролировать расход этих налоговых денег.
Будем ждать.
0
Gin Old Tom , 5 декабря 2013 в 13:17
Интеллект Януковича переоценить трудно ))
0
Майк Y , 4 декабря 2013 в 14:23
1) Сомнения по поводу миллиона. Баталов пишет про 20 тысяч максимум https://www.facebook.com/batal...

2) Украинцы, извините, просто глупы, посмотрите на Грецию - там погромы за отсоединение от Европы. Как можно надеяться на повышение благосостояние народа от заключения соглашения об ассоциации? В тексте документов явно написано обратное.
0
Irina Kogua , 5 декабря 2013 в 01:51
Ребята, с Грецией и Прибалтикой уже не катит. Смените методичку. Там социальные пособия и пенсия, которые нашим старикам и безработным и не снились. Кто из Европы уехал в Россию?
0
Gin Old Tom , 5 декабря 2013 в 13:20
врет твой Баталов - там и двух тысяч не было.. максимум 200 человек на улицы выходило.. да и те просто гуляли..