Колумнисты / Выпуск № 39 от 11 апреля 2014

33596 Михаил ГОРБАЧЕВ — «Новой»: Все вопросы в России уже решены, осталось, видимо, одно небольшое дельце — посадить Горбачева

Первый президент СССР комментирует инициативу депутатов Госдумы

10.04.2014


РИА Новости

Группа депутатов Госдумы требует возбудить уголовное дело против Михаила Горбачева. Вменять ему предлагают распад Советского Союза. Депутаты уже направили запрос на имя генерального прокурора Юрия Чайки, сообщает газета «Известия».

Авторы идеи — «единороссы» Евгений Федоров, недавно взявшийся за поиск «национал-предателей» из пятой колонны в Правительстве, и Антон Романов; коммунисты Иван Никитчук, автор поправок об упрощенной выдаче российского гражданства русскоязычным жителям бывших республик СССР, и Олег Денисенко, один из авторов «антитеррористического закона», расширяющего полномочия ФСБ и усиливающего контроль над НКО и распространением данных в интернете; а также депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев, в числе заслуг которого — законопроект о запрете доллара и предложение переименовать Крым в Тавриду.

Депутаты считают, что распад СССР был спланированной акцией, а Евгений Федоров надеется, что своими действиями сможет подтолкнуть бывшие республики СССР к национально-освободительному движению.

— Поскольку все вопросы в России уже решены, осталось, видимо, одно небольшое дельце — посадить Горбачева. Вот что могу сказать по этому поводу. Поскольку Беловежское соглашение ратифицировал тогдашний парламент (почти единогласно) — нужно собрать всех, посадить в теплушки — и в Магадан.

Группу депутатов, подписавших сегодняшнее заявление, задействовать в качестве конвоя. Конечно, Бориса Николаевича привлечь уже не получится… Но тут на помощь может прийти церковь.

Другие участники «беловежской пущи» еще живы. Их можно на рассвете. Без суда и следствия.

А, да. И эту, нынешнюю Думу, — тоже распустить. Она же появилась в результате того, «нелегитимного», голосования. Только куда же эти болезные денутся?




132 комментария

-1
Коля Ишаков , 10 апреля 2014 в 11:55
Я иногда не могу понять, чего добиваются своими "инициативами" некоторые депутаты...
А главное сейчас все-таки это мост.
0
илья остапенко , 10 апреля 2014 в 12:02
Клоуны
0
Сергей Степанов , 10 апреля 2014 в 12:20

"Депутаты"? Скорее депутаны :)
0
Сергей Степанов , 10 апреля 2014 в 12:26

Ирине Родниной, Валентине Терешковой - санкции! Их ближайшим родственникам - тоже.

Они своим трудом и здоровьем многое сделали для блага России в свое время. Но теперь быть депутаном ГД хуже, чем быть национал-предателем!
0
Сергей Степанов , 10 апреля 2014 в 12:34

После "закона подлецов" - это могло быть ошибкой, заблуждением.
После "зоны" за "кощунничество", "зоны" за митинги, за "сепаратизм" и т.д.?!

Санкции, побыстрее!
0
Const Sh , 10 апреля 2014 в 15:47
Это не хуже, это практически одно и то же, за единичными исключениями :-(
0
Федор Паровозов , 10 апреля 2014 в 23:40
"Ирине Родниной, Валентине Терешковой - санкции! Их ближайшим родственникам - тоже.
Они своим трудом и здоровьем многое сделали для блага России в свое время. "
Им нужно было продолжать делать то что они умеют, и не лезть в политику. не кухарское это дело страной управлять.
0
Валерий Н , 11 апреля 2014 в 12:11
+++++++++++
0
zmey-na-pensii . , 10 апреля 2014 в 14:59
скорее депутутки
0
Лесли Боуэн , 10 апреля 2014 в 19:36
судить)) эта мерзость и дупетатов еще переживет))
0
Алексей Иванов , 10 апреля 2014 в 14:53
Клоуны-то клоуны, вот только смеяться не хочется.
0
Андрей Дубровский , 11 апреля 2014 в 14:10
+++++
0
Сергей Степанов , 11 апреля 2014 в 19:46

Аншлюс Крыма - это предательство России! Мне так кажется
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 10 апреля 2014 в 17:43
Типичные русские. Или лизать,или грызть.
0
Vladimir Kuchinskiy , 10 апреля 2014 в 18:42
Эти клоуны стоят налогоплатильщикам неимоверно дорого. И за такие деньги приносят народу только вред. Да в какой стране будут терпеть таких дорогих вредителей? Только один народ на всей Земле может такую нечисть так долго терпеть.
0
Вася Кирдяпкин , 10 апреля 2014 в 12:16
Депутаты работают! В поте лица. Одни морды остались - в поперечнике шире. Аж щёки со спины видно.
0
Михаил Прожогин , 10 апреля 2014 в 14:47
это они опухли от непосильного труда
0
Михаил Весёлый , 10 апреля 2014 в 13:15
На мой взгляд, ГД- огромное PR-агентство, отвлекающее внимание людей от истинных проблем в стране!!! Противно и мерзко смотреть и слушать их бред.
0
Евгений Комаров , 10 апреля 2014 в 20:23
Депутаты пытаются поднять опавший рейтинг Михаила Сергеевича устаревшими средствами. Эту песню об уголовном деле пела еще Сажи Умалатова с ансамблем лет 20 назад, затем ее исполняли другие поп-звезды. Так что песня стала заезженным шлягером - вот бывший генсек и пытается поднять ее в хит-парад этой статьей.
0
yafim liport , 11 апреля 2014 в 23:50
Зачем Горбачёву рейтинг ? Он что собирается в президенты выдвигаться ?
0
Леонид Анцелович , 11 апреля 2014 в 10:32
Чем руководствуются депутаты, внося законы, вызывающие сомнения в компетентности их авторов? Михаил Дегтярев (ЛДПР) - предлагает судить Горбачева за развал СССР. Похоже депутаты, увлеченные штамповкой законов спущенных кремлем и изготовлением липовых диссертаций, не озаботились знакомством с истории распада СССР, иначе знали бы, что Горбачев от него пострадал первым. Вот еще предложения Дегтярева: о запрете хождения и хранения долларов в России; давать женщинам отгулы в критические дни; публиковать на страницах загранпаспорта гимн, важные даты из российской истории и изречения великих людей. "Справедливая Россия": законопроект об оскорблении патриотических чувств. КПРФ: запрет на рассуждения о границах страны. ЛДПР: конфискация и принудительный обмен долларов на рубли.
0
Евгений Лапин , 10 апреля 2014 в 12:07
Горбачёву сделали комплимент - в одиночку развалить СССР:)
0
Борис Тодаев , 10 апреля 2014 в 12:13
Клоуны..,точно...Но, почему б не начать суд над компартией.??..За геноцид своего народа, за убийство царя, за миллионы жертв в гражданской и ВОВ..???...А вообще, это все следствие того, что они не имеют свободы выбора: кремль не дает.., влево и вправо нельзяяяя...,вот они и изображают "законотворческую деятельность"...Они скоро до средневековья доберутся,-найдут и там кого судить...
0
Софья Френкель , 10 апреля 2014 в 12:23
Эти клоуны мечтают вернуть страну СССР, со всеми прежними союзными республиками.У них
много сторонников, которые вылезли из углов
Не выйдет!.
0
es es , 10 апреля 2014 в 12:24
Свалить такую КПСС ,один? Г Е Р А К Л !!!
Надо дать ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА или ,как по сегодняшнему дню,
хотя бы ГЕРТРУДУ.
И это в 80 лет !!!!!!!!
А разве может сегодняшний рОССИЙСКИЙ (какая-нибудь сырова….),насмешка над правосудием(о каком праве может говорить сегодняшний российский суд?)
Пуссикам снизили на месяц наказание по сфабрикованному приговору…
Не смешите простых людей,фальсификаторы выборов 6 т.н.дУМЫ.
0
gvatemala kontur , 10 апреля 2014 в 12:25
Если судить Горбачева, то за первую и вторую воин в Чечне (а это геноцид своего народа) кого будем судить?
0
Наталья Михальченко , 10 апреля 2014 в 12:33
А не хотят ли депутаты завести Дело на того, Кто (на олигархов) ограбил страну и народ России и сейчас жируют, приумножая богатства, а народ последнего лишается - крыши над головой. Кому нужен этот СССР??? Чтоб кормить всех??? Нужен тому, Кто властвовать хочет и "сосать "недра, а народу пшик !!!!! )))) Больше депутатам делать нечего, как только грузить народ всякой ерундой.
0
Aleksandr Ponomarev , 10 апреля 2014 в 12:34
Черный Интернационал фашистов всех мастей прикрывает дымовой завесой преступления правительства и президента России.

Можно посоветовать этой сволочи (для масштаба пиара) - вместе с Горбачевым привлечь к суду и Ленина - развалил империю, дал независимость Финляндии, Литве, Латвии и Эстонии, остановил войну с Польшей, боролся с оккупацией Грузии, Армении, Азербайджана
0
gvatemala kontur , 10 апреля 2014 в 12:39
Начинать нужно с приказа НКВД от 30. 07. 1937 N 00447 и далее по дням и датам. Правильно предложил Михаил Сергеевич. Всю Думу вертухаями в Воркуту (там иногда макароны давать будут).
0
Дмитрий Абзаев , 10 апреля 2014 в 12:40
Та троица, подписавшая в Беловежской пуще соглашение, будет вписана черными буквами в историю славянских народов. Это с их подачи просходит сейчас на Украине то, что мы видим.
0
Stanislaw Galizki , 10 апреля 2014 в 13:37
Чёрными буквы Пущинского соглашения кажутся только одному славянскому народу, который ведёт себя как брошеная жена, не понимающая, что никакого аппатита у мужа она давно не вызывает по причине неумения вести дом, бесплодия и законченого уродства. Отсюда и неспровоцированная агресия, истеричность, блатные повадки. Украине нужно хоть чучелом, хоть тушкой, хоть без хвоста валить в Европу, оставив этому мыльному пузырю-России надуваться и лопаться столько, сколько она пожелает. Место прОклятое.
0
Борис Тодаев , 10 апреля 2014 в 15:05
согласен, но с поправкой, что только россбыдло поддерживает трясьбу дырявыми красными знаменами кремлем...Конечно, печально что быдла 80%....
0
Владимир Раменский , 10 апреля 2014 в 16:36
Другого народа для вас в России нет.
0
ANTON SAVCHUK , 10 апреля 2014 в 13:43
++++++
0
ANTON SAVCHUK , 10 апреля 2014 в 13:50
Дмитрий Абзаев, это вам + выше.
0
Vlad Cap , 10 апреля 2014 в 14:50
А какого цвета буквы у Вас на компьютере? Зелёные? :)
Это ещё повезло, что СССР развалили, могли б до сих пор 80-120 р получать и не рыпаться, славить очередной съезд и "гордиться", что хоть и с голым задом, но круче всех. Правда не понимая в чём именно круче.
И что Вы видите на Украине? Засланных с РФ провокаторов, баламутящих восточные регионы? Так при чём тут Горбачёв?
0
Андрей Дубровский , 11 апреля 2014 в 14:39
В Конституции СССР черными буквами было вписано, что ЛЮБАЯ союзная республики имеет право ВЫЙТИ из состава Советского Союза. Не зная матчасти, не стОит оставлять столь дурацкие комментарии.
0
Риник Камский , 11 апреля 2014 в 19:23
Вы правы, вписано. НО с проведением референдума и с переходным периодом. На деле же независимость прибалтийский республик огласил созданный в 1991 году Госсовет СССР - орган власти, не предусмотренный Конституцией СССР, а, значит, нелегитимный. На первом своем съезде они объявили независимость прибалтийских республик, которое было принято в нарушение закона СССР от 3 апреля 1990 года «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из состава СССР», т.к. в этих республиках не проводились референдумы о выходе из состава Союза ССР и для них не был установлен переходный период для рассмотрения всех спорных вопросов.
Предыдущая страница 1234567 Следующая страница


Этот материал вышел в номере

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Все можно

160
Елена С.: Это Вы (вместе с этой самой васиной) еще "Санькину любовь" не читали!...