Колумнисты / Выпуск № 51 от 14 мая 2014

48443 На передовой

Паранойя становится частью государственной идеологии

13.05.2014

В День Победы палатку на Пушкинской, торгующую горячими сосисками, украсили портреты Путина. Владимир Владимирович, весь в черном, разместился на белой футболке с логотипом «Армия России». На другой футболке сгруппировались «Вежливые люди». Разомлевшая от сосисок и ответственности продавщица нахваливает товар: «Качество отличное, недорого, всего 500 рублей. Я себе тоже купила». Она рванула халатик, и на ее груди заколыхались уже два героя — Путин и Шойгу, оба почему-то в колониальных шлемах. «Хочу такую же», — закапризничала я. «Такой больше нет, — поджала губы продавщица и тотчас проявила бдительность: — А чем вам Путин нехорош?» «В непроницаемых темных очках он похож на американского шпиона», — разоткровенничалась я. Повелительница хот-догов задохнулась от гнева.

Чуть раньше от гнева задохнулся Борис Корчевников, хотя он приторговывал не сосисками и даже не футболками, а «Евровидением». В студии «Прямого эфира» музыкальные критики осмелились не восхищаться до пены на губах сестрами Толмачевыми. Корчевников немедленно обнаружил в критиках антипатриотизм. Вообще, трудно переоценить вклад третьестепенного песенного конкурса в формирование национального самосознания россиян. «Евровидение» еще со времен участия в нем Пугачевой в 1997-м стало для обновленной России тестом на любовь к родине. Страна огромная поднялась, когда Примадонна заняла всего лишь пятнадцатое место. И напротив — победа Димы Билана приравнивалась к полету Гагарина в космос. Торжествующие массы ринулись на улицы. Они несли плакат «Славяне, вперед!» и опрокидывали встречных старушек, которых накануне, 9 Мая, щедро одаривали поникшими гвоздиками.

Тринадцать лет страна под руководством вождей рвалась в Европу. Сопричастность к конкурсу можно было трактовать как попытку избавления от родового ощущения маргинальности. Сегодня концепция изменилась. Россия уже не Европа, а отдельная цивилизация. Так почему же Корчевникова и его гостей так пучит от патриотизма?

Если из горячечного бреда «Прямого эфира» можно выделить магистральные темы, то вот они. В эти дни на передовой — Путин и сестры Толмачевы. Экологически чистые девочки заразят Европу целомудрием. Бородатая победительница «Евровидения» Кончита Вурст из Австрии знаменует конец Старого Света. Вокруг передовой топтались знакомые все лица — Жириновский с Митрофановым, Милонов с Разиным, поэт Резников с певицей Рюминой. Блистали сестры Зайцевы (есть и такие эстрадные дивы): «Мы гордые, что у нас такие замечательные спортсменки». Аборигены подобных шабашей существуют в параллельной реальности. Зайцевы еще не оправились от Олимпиады, но, прожив рядом с Корчевниковым почти сутки, спохватились: «Девочки очень похожи на нас, вы несете знамя победы».

Знамя победы в надежных руках. Остается один вопрос: как получилось, что паранойя стала частью государственной идеологии? Бородатая женщина возбудила гостей студии до состояния невменяемости. Звезда госканала Корчевников объявил: победа Кончиты — это реквием по Евросоюзу, ибо из нее вырывается пламя апокалипсиса. Лидер парламентской партии Жириновский пожалел, что советские войска спасли Австрию вместо того, чтобы ее разгромить. И неожиданно, кажется, даже для себя добавил: «Донбасс будет русским». Как и положено параноикам, все дружно постановили: Кончита победила назло русским. Шабаш патриотов открывала гордость великороссов — лесбийская группа «Тату» с хитом «Нас не догонят», а закрывал видеоряд скромно молчащий в углу Сергей Зверев. Отечественная бледная тень австрийской Кончиты удивленно хлопала глазками.

Патриотический угар равен угару милитаристскому. 9 Мая целый день крутят парады в Москве и Севастополе. Замышлялся двойной День Победы — общий и личный, путинский. Народное ликование эффектно оттеняет строгость и сдержанность победителя. А в ящике — все та же попса в гимнастерках с фальшивыми орденами. Концерт, освященный присутствием неразлучных Путина с Шойгу, содержит одну новацию — вдохновенное исполнение военным хором песни «Артиллеристы, Сталин дал приказ». Внесла свою лепту в торжество и Елена Ваенга. Ее сольный концерт начался угрожающе. Во всю ширь экрана растянулся плакат «Родина-мать зовет!». А на сцене — та же Родина-мать, только уже в обличии Ваенги. Глаза расширены, кулаки сжаты, ярость благородная вскипает, как волна. Притихшие ветераны испуганно молчат. Они еще долго приходили в себя от такой «Священной войны».

После майских каникул стали подтягиваться к передовой и депутаты. Первым делом правящая партия устами своего ясноглазого депутата Ольги Баталиной заявила: Россия должна бороться с новыми нравственными ориентирами Европы, заданными «Евровидением». Народные заступники даже не заметили, что при голосовании телезрителей третью позицию в рейтинге бородатой Кончите обеспечила именно наша страна. Впрочем, пусть лучше занимаются вокалом, чем Украиной.

Итак, политическая демагогия обернулась паранойей. Слова стремительно обесцениваются. Язык не описывает реальность, а программирует ее. Все называют друг друга фашистами, к 70-летию Великой Победы других в стране просто не окажется. Филологи знают: пока явление не названо, его не существует. Не то теперь: явления еще нет, а этикетка уже есть. Если еще два месяца назад сводки с фронтов на федеральных каналах шли под грифом «массовые беспорядки», то сегодня их сменили «карательные операции», «геноцид», «терроризм». Не только Путин с сестрами Толмачевыми, но и любой медийный человек ощущает себя на передовой.

Один из самых запоминающихся плакатов на первомайской демонстрации несли сотрудники Архангельской клинической психиатрической больницы. «Поможем Путину!» — уверенно обещали профессионалы из Архангельска. Вся надежда теперь только на них.



109 комментариев

0
Татьяна Титова , 13 мая 2014 в 15:28
"Один из самых запоминающихся плакатов на первомайской демонстрации несли сотрудники Архангельской клинической психиатрической больницы. «Поможем Путину!» — уверенно обещали профессионалы"

Скорей бы. А то россияне из тихо помешанных превратятся в буйных.
0
Андрей Дубровский , 13 мая 2014 в 16:41
Судя по шествию, половина уже превратилась.
1
oruch hnovckiy , 13 мая 2014 в 23:00
Почему половина? Минимум 80% подданных...
1
александр федоров , 13 мая 2014 в 22:27
жить будем лучше -жить будем хорошо -уже превратились в буйных и желают воевать с Америкой
1
Vlad Cap , 14 мая 2014 в 12:07
Как Чаплин говорил в 39м: "Мы жили хорошо, сейчас, говорят, мы живём ещё лучше....Но я бы хотел, чтобы мы опять жили хорошо" :)
1
александр федоров , 14 мая 2014 в 14:23
не каждый помнит эти слова
1
Андрей Заумов , 14 мая 2014 в 16:27
Фашистов и бандеровцев видят скорее всего люди принимающие наркотики.Ибо данные персонажи существовали лет с 80 назад и быть в природе не могут.Значит их видят просто обколотые наркоманы.
1
Владимир Раменский , 14 мая 2014 в 17:07
Не будем привлекать внимание ФСКН. Такое либеральное высказывание может позволить себе только личность злоупотребляющая новейшей психохимией.
Бородатый победительница или бородатая победитель из таких же, как и г-да из жюри конкурса Евровидения.
0
Нелюбитель Совка , 14 мая 2014 в 23:44
Ну вообще-то "жюри конкурса" если вы не в курсе - это собственно телезрители. Примерно под миллиард человек. При таком соотношении возникает закономерный вопрос: а вы уверены, что это они достижениями фармакологии пользуются?
1
Владимир Раменский , 15 мая 2014 в 01:53
Не исключено
1
Александр Ермолов , 28 мая 2014 в 14:46
Евровидение давно превратилось в политическое шоу. Уже много лет никакого отношения к певческому искусству это действо не имеет. Надо быть слепцом чтобы не видеть, как запад навязывает свои гомосексуальные и другие "ценности" России. Взять хотя бы заявление Обамы, о том что пошлют на олимпиаду сборную специально разбавленную представителями секс меньшинств. Не говорю, что наши конкурсанты были лучшими, нет они заняли такое место какое заняли, но голосовые данные человек с бородой, достойны выступления в каком нибудь очень среднем баре на окраине города. Сейчас проводится у нас конкурс "Голос", так там любой участник талантливей человека занявшего первое место на евровидении.
1
aksell shulz , 30 июня 2014 в 00:38
какие гомосексуальные ценности?кто нам их навязывает?если у вас нет склонности,то никто и не навяжет!а боязнь может от неуверенности?а?показная брутальность смешна,это в лучшем случае!
1
Александр Ермолов , 28 мая 2014 в 14:25
Ошибаетесь милейший. Не видят как раз те кто наркотики принимает. Я прожил на Западной Украине 15 лет, ещё в Советское время, так вот они были там всегда, только ни кто в форме не выходил с фашистскими наградами. А вот как только распался Союз так сразу по вылазили. Шествия, в то время ещё без свастик, и речёвок "москалей на ножи", но с наградами фашистскими. Был этому всему свидетель. Последние 20 лет власть Украины воспитала, с помощью искажённых сведений в учебниках истории, поколение новых бандеровцев,которые уже не скрываю своей ненависти к русским. Не верите....съездите. А для чистоты эксперимента наденьте футболку "Я русский".
1
Olga Baschnina , 13 мая 2014 в 16:12
Корчевников же зависим((((
1
александр Зайцев , 13 мая 2014 в 16:46
угу, у меня тоже впечатление что россия, ну как вы себя называете, сбрендила.. Царь я, Иоан Грозный! Как и вы царь? Классики писали о дураках и дорогах но о сумашедших чтото никто не предсказал.. Вроде только Корней Чуковский писал о чемто подобном, звери от испуга скушали друг друга, всех в сортире замочу, замочу, замочу не помилую..
1
Ольга Буянова , 14 мая 2014 в 21:39
смеялась до слез, спасибо!
1
не крымчанка 12345 , 13 мая 2014 в 16:54
браво!!!
0
Анатолий Клименский , 13 мая 2014 в 19:40
БРАВИССИМО!!!
1
Сергей Фокин , 13 мая 2014 в 17:00
))) Спасибо автору, ощущение, будто на самом деле смотрел ТВ. Советую всем - попробуйте не смотреть ТВ, вам понравится - вы на это подсядете.
Единственный спорный момент – это характеристика автором отношения народа к празднованию 9 мая. Все-таки это искренние чувства, а не возбуждение, вызванное пропагандой. Чтоб понять это, достаточно вспомнить, как отреагировал зритель на пропагандистский фильм Бондарчука «Сталинград». День победы – это единственное, что позволяет русским еще ощущать себя хоть как-то значимой нацией. Мы за четверть века приелись западными ценностями. Вот потому все с воодушевлением и неподдельным патриотизмом встречают День Победы.
А что касается ВВП, то надо признать, за 14 лет он впервые, и, скорее всего в последний раз, сделал хорошее дело, ВЕРНУЛ Крым. И народ потому так рад даже ему. Но это вскоре пройдет. Не позднее осени, из-за продолжающейся ухудшаться экономической ситуации все вновь начнут промывать косточку «народному избраннику».
0
Stanislaw Galizki , 13 мая 2014 в 18:14
Вы. вероятно, описАлись: не "приелись западными ценностями". а объелись? Или эти ценности приелись нам? Непонятно только, с чего бы это? Разве нам успели надоесть чистота и безопасность на улицах. улыбчивая вежливость окружающих, абсолютное превосходство разрешённого над запрещаемым, качество и дешевизна продуктов, отсутствие инфляции, твёрдая валюта, закон как определяющий фактор жизни, лечащая медицина, достойное и бесплатное образование, социальная защищённость, высокие пенсии. высокая продолжительность жизни, безвизовые поездки по всему миру, профессиональная армия, полиция, приезжающая на вызов через пять минут? Или вы какие-то другие западные ценности имеете ввиду? Например. толерантность, нетерпимость к расизму, права и свободы как превалирующее, минимум государства, свобода слова, свобода СМИ? Это да, похоже надоело. Быть фашизоидом легко и приятно, ведь не нужно сдерживать инстинкты, пуститься во все тяжкие, и тебя за это похвалят, назовут патриотом, кладезем духовности и народной мудрости...
1
Эрнест Д , 14 мая 2014 в 10:30
Браво, отлично написано!
1
Игорь Тулаев , 14 мая 2014 в 14:12
Отлично!
0
Николай Камсков , 13 мая 2014 в 18:34
Сергей Фокин, 13 май 2014 в 17:00
---------------------------------------------
"А что касается ВВП, то надо признать, за 14 лет он впервые, и, скорее всего в последний раз, сделал хорошее дело, ВЕРНУЛ Крым".
--------------------------------------------
Кому вернул? Крым остался на месте, а вот средства, на его содержание, потекли из кармана российских граждан, многие из которых свой век прожили без Крыма и ничего, как-то, обходились. Какую такую пользу он принесёт отдельно взятому россиянину, даже Ванга бы не смогла угадать, а вот вред, нанесённый этим "возвращением", очевиден. Бутончик ещё не раскрылся.
1
Андроник Нерсесов , 13 мая 2014 в 21:45
без Крыма мы не обходились, хоть Вам это, может, и показалось )) платили каждый год живыми деньгами по 100 мил долларов за аренду для флота в Севастополе, а еще приплачивали основную долю в виде скидки на газ. Дороже не станет, потерпим. Зато НАТО там точно не будет теперь своей базы иметь, на которую они, конечно, ооочень надеялись. Несмотря на все многочисленные недостатки внутренней политики, во внешней политике у нас не все так плохо.
1
Александр Шмарёв , 13 мая 2014 в 22:20
Андроник Нерсесов, ты, главное, не забывай "Крымнаш" и "хервам" пишется раздельно. А "нас рать" - слитно. Главный враг-США и Кончита Вурст.
1
Андроник Нерсесов , 13 мая 2014 в 22:47
Саня, постараюсь не забыть, спасибо за совет.
0
Николай Камсков , 13 мая 2014 в 22:33
Андроник Нерсесов, 13 май 2014 в 21:45
------------------------------------------
Вам про базу прямо в НАТО рассказали или старушки у подъезда? Вы, наверное, забыли, что Турция член этой организации и, в случае чего, принадлежность Крыма к России, при нынешних то средствах передвижения и доставки, погоды не сделает. Что же касается живых денег, в количестве 100 млн $ за аренду базы, то те, кто подписывал эти договорённости, были ну никак не дурнее тех, кто решил аннексировать Крым. Уж, наверное, дешевле обходилось бы, чем будет обходиться сейчас.Ваш уря патриотизм не даёт Вам право применять в своих рассуждениях слово МЫ и у НАС. Кто это МЫ и где это у ВАС? От кого Вы уполномочены так заявлять?
1
Андроник Нерсесов , 13 мая 2014 в 22:56
заявляю я это от себя, то есть свое мнение выражаю. Кажется, имею право? Или на этом сайте единогласие царит такое же, как и в Думе?
Про средства доставки и передвижения расскажите американцам, а то они все никак не поймут, что Иран ближе к Турции расположен, и собираются свои ракеты в Польше размещать. Я патриотизмом не страдаю. Более того, считаю, что надо в международных делах действовать так, как это делает Запад. Если есть смысл кого-то побомбить, то надо это делать не стесняясь, как это делают наши западные цивилизованные учителя.
1
Фрося Бурлакова , 14 мая 2014 в 11:36
И как делали в Чечне в 2008 году, не помню только кто
1
Владимир Раменский , 14 мая 2014 в 16:59
На этом сайте царит либерализм.
1
Лилия Новикова , 13 мая 2014 в 23:18
Даже прочитав Ваш комен, лишний раз подтверждается диагноз, озвученный автором. Страна постепенно превращается в дурдом, или 30-е годы прошлого века хотят возродить. Слабые всегда агрессивны - не умом, так агрессией.
1
Андроник Нерсесов , 13 мая 2014 в 23:34
то есть американцы, начав войну против Ирака или оккупировав Афганистан, были слабы умом?
Будем надеяться, что 30е годы не вернуться, не те времена сейчас уже и Путин и К. - не большевики. Так что не переживайте, все обойдется, вы отделаетесь испугом.
1
Андроник Нерсесов , 13 мая 2014 в 23:40
вы как-то странно рассуждаете. С одной стороны вам хочется западных ценностей, с другой стороны вы не хотите действовать по-западному в своей внешней политике. Вы уж определитесь!
1
Иван Дамарья , 14 мая 2014 в 00:04
Да никому в мире не хочется имперских "ценностей", что вы выдумываете.
Ни "западных" , ни "восточных" - никаких.
1
Андроник Нерсесов , 14 мая 2014 в 00:46
будем надеяться, что мы движемся к миру, в котором ни у кого не будет ни имперских замашек, ни амбиций всемирного полицейского, но пока ситуация другая.
1
Иван Дамарья , 14 мая 2014 в 01:35
Очевидно что пока другая.
В США , правда, уже 5 лет как новый президент.
А вот в РФ похоже "новый" "государь".
Отсюда и пляшем.
1
Андроник Нерсесов , 14 мая 2014 в 10:39
Президент в США хоть и новый, но внешняя политика старая, к сожалению. Говорят они очень много и хорошо, но вот дела со словами слишком часто расходятся. Это я говорю не в оправдание нашего государя, а так, вообще...
0
zmey-na-pensii . , 14 мая 2014 в 11:33
Андроник Нерсесов, 14 май 2014 в 10:39
Президент в США хоть и новый, но внешняя политика старая, к сожалению.
----------------
у нас президент старый, а внешняя политика еще старее президента в буквальном смысле слова.
1
Эрнест Д , 14 мая 2014 в 11:21
По вашим комментам и ответам на них видно, что вы свое отношение к НАТО строите на основе информации получаемой из телеящиков. Я тоже смотрю российское телевидение, хотя в последнее время делать это все труднее, так как живу в стране принадлежащей НАТО и работаю в госструктуре. Имею некоторое представление о том, как работает эта машина изнутри. Видя разницу между реальностью и представлению её по рус-тв, невольно задумываешься: зачем России эта ненависть к НАТО и Западу, зачем это бессмысленное нагнетание этой ненависти и напряженности от которой страдают все? Российским телезрителям никто не пытается объяснить причин того или иного решения НАТО. Им обычными советскими клише показывая картинку, говорят - смотрите, вот тут НАТО бомбит, и тут воюет, и там делает что-то нехорошее. По-видимому российскому сознанию, воспитанному ещё в СССР и с молоком матери впитавшему ненависть ко всему европейскому, такая картинка очень понятна. А чтобы понять реальность, нужно задумываться, нужно интересоваться, чем большинство россиян себя не обременяет, а власть пользуется. Мне почему-то кажется, что высшая власть в России прекрасно понимает, что никакой угрозы для России НАТО не представляет, поэтому так смело ведет себя на Украине, указывая как ей жить. И в НАТО войну с Россией могут представить только в страшном сне. Так что искать внешних врагов и поднимать градус ненависти к ним выгодно только чтобы отвлечь от внутренних проблем. Поэтому всем, кто считает, что НАТО и Запад враг России предлагаю просто больше интересоваться этими "врагами", благо информации сейчас, в том числе и по-русски, более чем достаточно. Попробуйте отказаться от информации по ящику в пользу других источников информации. Вполне может быть что тот кого вы считали врагом на самом деле окажется, например, хорошим соседом.
1
Андроник Нерсесов , 14 мая 2014 в 12:01
не вы один живете в натовской стране, но это не делает вас экспертом в международных отношениям. НАТО создавался как военный альянс ДЛЯ ЗАЩИТЫ от экспансии коммунизма. Коммунизма в России нет, уже больше 20 лет назад с ним попрощались, военного блока Варшавского договора тоже нет, а НАТО все существует, причем расширяется и действует уже не только в Европе, но и в Афганистане, Ливии и пр. Я не знаю, что вы там впитали с молоком матери, но вот я точно знаю, что в той европейской стране, где я живу, детей пугают не волчком, который придет и укусит бочок, а русским. При этом политики постоянно пугают народ тем, что русские могут напасть и пр пр. Делали это при Горбачеве, при Ельцине и продолжают делать это сейчас. Сегодня НАТО не угрожает России, но вы можете гарантировать, что этого не произойдет через 20-3Т лет? Так что предложите политикам той страны, где вы живете, прекратить талдычить о российской угрозе, прекратить продвижение НАТО на восток и, может, все станет на свои места.
1
Эрнест Д , 14 мая 2014 в 12:11
Если страна желает влезть под колпак НАТО боясь русской угрозы. какой смысл ей мешать, если я и вы признаем что НАТО не представляет угрозы для России? Если соседи боятся России то это, видимо, характеризует саму Россию? Страхи на пустом месте не рождаются и Украина с оторванным Крымом лишнее тому подтверждение.
0
Андроник Нерсесов , 14 мая 2014 в 13:36
ну, вот теперь, когда Крым вернули, пусть они под любой колпак лезут. А про угрозу НАТО я сказал, что это на сегодняшний день она не существует, а что будет через 20-30 лет можно только догадываться. Распускать эту организацию они, как видите, не собираются, боятся русской угрозы. А русские должны расслабиться и спокойно наблюдать за продвижением НАТО на восток. Ну, а что, это ведь европейцы, они ведь ни с кем и никогда не воевали и не воюют сейчас (оккупация Афганистана не в счет, это не война, это создание условий для демократического развития).
0
Нелюбитель Совка , 14 мая 2014 в 18:55
Ну во-первых про Афганистан нам тут на 1/6 в принципе помолчать стоит, до того, как мы туда влезли, там ничего не знали ни про талибов, ни про Бен-Ладена. Во-вторых, режим, руливший там до "оккупации" мягко говоря не внушал. Ну и в третьих, при всем при этом никто и не думал под соусом защиты кого-то от кого-то отдирать от него куски, менять границы и сбрасывать флаги.. Более того, уже определены сроки вывода оттуда иностранных войск, там уже прошли выборы, и, кстати, что бывшие, что нынешние власти никогда не стеснялись критиковать "оккупантов" и высказываться за их скорейшее возвращение домой. Вот такая вегетарианская оккупация. А вот после "гуманного" присоединения Крыма, Джемилева почему-то сразу перестали пускать на историческую родину, мол, экстремист он, потому как не пылает никакой любовью к новой власти. А ее не любить запрещено. И украинские флаги вывешивать тоже запрещено.
1
Андроник Нерсесов , 14 мая 2014 в 19:56
позвольте прокомментаровать сказанное выше:
1) основной причиной возникновения талибов и Бен Ладинов была массированная поддержка США мусульманским экстремистам. Потом, как говорится, напоролись на то, за что боролись.
2) в 70е годы СССР окупировал Афганистан, потому что реливший там режим только же, как говорится, "не внушал". Все цивилизованное человечество нас за это осудило. Затем это же цивилизованное человечество само же и оккупировало Афганистан примерно под таким же предлогом, под каким это когда-то сделал СССР. Замечательно, не правда ли?
3) Джемилев, вероятно, слишком агрессивно настроен, чтобы пускать его в Крым. Пусть радуется, что его в какой-нибудь российский "Гуантанамо" не отправили без суда и следствия, на карантин, как это делают наши демократически настроенные американские
товарищи.
4) про вывешивание флагов ничего не могу сказать, вероятно, сейчас такое время, что лучше ничего не вывешивать, чтобы народ лишний раз не волновать.
0
Нелюбитель Совка , 15 мая 2014 в 00:11
1. Основной причиной возникновения талибов было все же советское вторжение, на которое Штаты нашли весьма оригинальный ассиметричный ответ, который внес очень приличный вклад в крах агрессивного советского режима. Не путайте причину со следствием.
2. СССР оккупировал Афган примерно за то же, за что сейчас насилует Украину - внешняя политика очередного диктатора ему не понравилась (он больше в сторону Запада смотрел). НАТО же свергло талибов за никогда не отрицавшуюся талибами приверженность к терроризму по всему миру, благодаря чему страна превратилась в один большой тренировочный лагерь для террористов любого пошиба (кстати, ФСБ это также признает и многие воевавшие в Чечне боевики подготовку проходили именно там). Так что сравнение хромает на обе ноги.
3. Да-да агрессор каких мало. 15 лет з свою агрессивность при совке отсидел, теперь вот снова экстремистом стал. И это про 70-летнего старика. А обвиняют его бритоголовые бычки с отчетливо-криминальным прошлым, либо сами бегающие с автоматами, либо засылающее такую публику для террора в соседнем госудасртве. Упоминание Гуантанамо тут тоже смешно, туда вроде как международных террористов определяют, а это определение к Джемилеву имеет такое же отношение, как к Махатме Ганди. Хотя еще немного и спасибо говорить уже будет некому. А российского Гуантанамо не существует просто из-за отсутствия живых террористов в руках российского "правосудия", их тупо мочат еще при задержании, не озабачиваясь потом доказательством вины и прочими глупостями. Вот такая вот демократия.
4. Дадада, проблема в том, что в тоталитарных государствах всегда "такое время". К примеру в СССР не было такого времени, когда можно было вывешивать тот флаг, который тебе нравится и думать так, как считаешь нужным. А вот у "демократически настроенных товарищей" почему-то наоборот, всегда время, когда все это можно. А чиновнику, которому в его глупую голову придет мысль что-либо из этого запретить, суд быстренько разъяснит, что он очень неправ. Скорее всего, вместе с повесткой об увольнении.
0
Никон Седовлас , 14 мая 2014 в 12:45
Ну, так разве ж не правильно пугают. Вот взяла Россия и напала на слабую, не готовую воевать, расслабившуюся, но! бывшую дружественной!! Украину. Крымнаш. "Донецкая республика" на очереди? В 2008 году отхватили от не менее дружественной (вплоть до XXIвека) Грузии пару земельных наделов (хоть в состав не взяли).
И, при этом всем "изобилии", думаете, в мире найдутся мечтатели-русофилы? Ха
1
Андроник Нерсесов , 14 мая 2014 в 13:57
если бы США/ЕС были бы уверены, что на Крыме в референдуме проголосоют за то, чтобы остаться в составе Украины, они бы этот референдум обязательно объявили легитимным, как и те выборы, которые сейчас планируется провести 25 мая. Я не знаю, что там показывали по российскому ТВ 11 мая, но по тому ТВ, которое смотрел я, показывали толпы народа в разных городах Восточной Украины, которые стояли в очереди, чтобы проголосовать. Это все, конечно, были террористы или мирные жители, которые под дулом автоматов террористов и российских шпиёнов, пришли принять участие в преступном фарсе.
0
Нелюбитель Совка , 14 мая 2014 в 19:06
Если бы да кабы, до бабушка была бы дедушкой. И не знаю какое ТВ вы смотрите, но по-моему про какие-то толпы как раз только российское и показывало. Впрочем, другому сейчас работать в районах, занятых террористами не особо и возможно. Особенно, если они террористов террористами называют. А вот рассказывали ли по вашему ТВ про другой референдум (точнее, строго говоря, опрос) проходивший в ту же дату в части Донецкой области, за присоединение к Днепропетровской (которая не испытывает никакой тяги ни к РФ, ни к хаосу, который несут ее посланники). Который, между прочим, был проведен в полном соответствии с украинским законодательством, с нормальными бюллетенями, кабинками для голосования, списками избирателей, комиссиями, подсчетом. На котором проголосовало более 2,5 млн. человек, из которых более 60% поддержали эту идею. А за потешную "Донецкую республику" - менее 10%. Вот ведь какая штука, область одна, жители практически одинаковые, голосование в один и тот же день, а разница в настроениях - во много раз. Так может про фарс и дуло террористов - это не настолько смешно как вам кажется?
0
Андроник Нерсесов , 14 мая 2014 в 20:08
мне смешно было уже тогда, когда на Майдане стоял Правый Сектор, а в Раде, наложившие в штаны депутаты, поименно голосовали за то, чтобы признать Януковича несостоятельным и выбрать Турчинова и.о. В таком случае любые выборы, даже те, которые недавно прошли в Афганистане под присмотром оккупационных войск, можно признать свободными и демократичными.
Что касается непоказанного по моему ТВ референдума за присоединение колхоза "Бендеровский лапоть" к колхозу "Бендеровское дышло", сообщаю, что я обязательно направлю претензию руководителю шведского телевидения и потребую информировать нас о всех происходящих в Украине событиях самым подробным образом.
0
Нелюбитель Совка , 15 мая 2014 в 00:22
А что по шведскому ТВ тоже про Правый Сектор рассказывают?:) И про бендеровцев? Вот пожалуй вы себя и выдали, это личные фантазии киселев-тв и раши-тудей. Ни на одном уважающем себя канале, где не торчат кремлевские уши, на Западе такой пурги не несут. Так что либо кнопочки в ТВ попутали, либо одно из двух:)
А что касается выборов, то разумеется, что выборы Гоблина в Крыму под реальным конвоем автоматчиков, или "мирнейший" референдум в Донецке на бумажках из принтера с предусмотрительно правильным правильным ответов и с результатами, подсчитанными еще до закрытия "участков" - вот это образец чистоты демократических процедур. И, разумеется, 2, 5 млн проголосовавших не так и не там в Донецкой области - это лапти с дышлом, а вот крымский референдум (где всего-то 2 млн списочных жителей, из которых, как сейчас выясняется, проголосовало максимум 60%, да и то не факт, что местных) - это волеизъявление народа.
0
Андрей Заумов , 14 мая 2014 в 16:21
Сидит пишет один за всех.Размышляет,кто на кого нападет через 20 лет.Смотришь зомбоящик,продолжай.
0
Андроник Нерсесов , 14 мая 2014 в 16:34
да, я именно зомбоящик и смотрю, только не российский и не украинский, но, увы, тоже зомби. Чтобы тебя отвлечь от ТВ, предлагаю почитать западных историков. Полезно знать чужое мнение. http://www.faz.net/aktuell/pol...
1
Alexandr_ Cammina , 14 мая 2014 в 17:31
Могу только посоветовать поберечь здоровье если Вы смотрите еще и корейские или персидские зомбоящики.
А то ведь уже в статье Снайдера планы НАТО обнаруживаете. И предпочитаете не помнить по истории с чего началось НАТО - со сталинских требований проливов, кусков территории Турции, и попыток создания Курдской автономии в Иране.
НАТО видать поблагодарит Вас за прощение Афгана - а от самого Афгана Вы его тоже получили?
Полезно вообще-то знать не только чужое мнение но и принципы - территория города или даже полуострова не принадлежит
их жителям , а принадлежит всей стране.
Впрочем Вы можете продолжать считать что они принадлежат соседней стране, и даже действовать, потому и придется НАТО действительно реанимировать.
0
Андроник Нерсесов , 14 мая 2014 в 18:16
Я признателен за ракурс в историю, но хотел бы вам напомнить, что Сталина уже давно нет, Варшавского договора и СССР тоже, а НАТО все живет и здравствует и реанимировать его нет необходимости. Курдам в Ираке уже дали довольно обширную автономию, предварительно оккупировав Ирак, а затем оставив его в хаосе и с человеческими жертвами, которые исчисляются сотнями тысяч. Почему же иранским курдам не хотели дать автономии в свое время? Про Афганистан не понял ваш комментарий, поэтому не отвечаю.
А насчет того, что территории принадлежат странам, а не жителям, предлагаю напомнить это ЕС и США, а то они, вероятно, забыли об этом, когда отпилили от Сербии кусок, отдали его косоварам и затем признали их независимость.
И в заключении сообщаю, что в статье Снайдера я обнаруживаю не планы НАТО, а толкование исторических фактов, которое, похоже, имеют целью не объективное отражение истории, а просто нужно дать украинцам что-то, после прочтения чего они смогут со спокойной душой показать русским палец.
1
Alexandr_ Cammina , 14 мая 2014 в 22:08
Так ведь нет давно и царей, пылавших страстью к проливам, а проливы все так же под прицелом как и при Сталине. В совокупностью со страстью к базе в Сирии, или Вы думаете что в НАТО не умеют смотреть на карты?
И про Афганистан Вы в упор не понимаете, как советские войска там оказались? Ах да, СССР то давно нет, ну проливы-то как и Иран на месте, и страсти те же.

Может напомните, кто же из европейских стран или США оккупировал Косово и присоединил его к себе? Заодно припомните сколько войн развязал ваш любимый фашист Милошевич посреди Европы
и сколько косоваров он утащил и закопал на своей территории, надеялся что не найдут, но и по сегодня находят.

Конечно Курдская советская республика, рьяно строящая социализм под руководством курдского пролетариата, сейчас бы особенно пригодилась исламистам, сочувствую. Они бы быстро обьяснили всем и про Карабахи, и про Осетии, и про кавказских сепаратистов. Они ведь, убив сотни тысяч иракцев, теперь тоже изредка поглядывают на карту, прикидывая дорогу на Урал. Вы уверены что зеленые человечки так же легко с ними разберутся?

Так что украинцам пальцы пялить не надо, история и без отражений имеет свои пути, которые меняются мало.
0
sova sova , 13 мая 2014 в 19:06
Сергей Фокин, 13 май 2014 в 17:00
... Мы за четверть века приелись западными ценностями.
*************
А они у вас были?
0
olegsimple _ , 13 мая 2014 в 20:56
сделал хорошее дело, ВЕРНУЛ Крым.
******
Не вернул, а отжал, бумажники иногда так отбирают. А всё остальное, что Вы пишете, хрень полная, особенно про западные ценности, извините за резкость.
*********
"День победы – это единственное, что позволяет русским еще ощущать себя хоть как-то значимой нацией."
*********
Значимая нация в самоутверждение не нуждается.
*******
Спасибо Сове, научила, как ходят, как сдают)))
0
Егор Грысь , 13 мая 2014 в 23:05
:) +
0
константин ветров , 13 мая 2014 в 21:04
Что же может быть хорошего в захвате чужой территории? Подлость путинская и наша, вместе с ним. Как не говорите мы несем ответственность за его поступки. Когда-нибудь все это нам отрыгнется.
0
Андроник Нерсесов , 13 мая 2014 в 21:58
политика - это, вообще, подлое дело. Мы выглядем не хуже других в этом смысле.
Мы воевали в Афганистане, на нас грязь ушатами лили. Через примерно 20 лет страну оккупировали американцы с европейскими помощниками, и при этом нам говорят, что это нормально. Югославию разодрали на части, помогая как оружием, там и политически всяким боевикам. То же самое сделают и с Украиной. Никому в Европе никакого дела нет до того, как будет себя чувствовать народ в Украине. Бюрократы в Брюсселе взяли курс на расширение, чтобы оправдать свои высокие зарплаты, а не потому, что они украинской доярке хотят помочь построить светлое будущее.
0
Николай Камсков , 13 мая 2014 в 22:55
Андроник Нерсесов, 13 май 2014 в 21:58
-------------------------------------------------------------
В Афганистане воевал Советский Союз, который сам напросился на эту войну.
Через 20 лет Россия предоставила воздушный коридор и перевалочную базу в Ульяновске для ВС США, подспудно помогая им в борьбе с терроризмом. Кто разодрал Югославию, также является с Вашей подачи неправдой. НАТО остановило там масштабную гражданско-этническую войну. Другого метода не оставалось. Бюрократы из Брюсселя, как Вы их называете, никакого курса на расширение не взяли. Взяли курс на вступление и стоят в очереди бывшие соседи и сателлиты России, убегая от действий её власти, как здоровый от больного, болеющего проказой. И, к сожалению, этот больной, не желает предохраняться, а намеренно кашляет и брызгает слюной в их сторону.
0
Андроник Нерсесов , 13 мая 2014 в 23:15
В Афганистане СССР сначала "помог" скинуть одного президента, чтобы, разумеется, усадить на его место свою марионетку. Война по-настоящему началась уже после того, как американцы стали помогать оружием патриотам типа Бин Ладена и пр. Оккупация есть оккупация, даже если она западная и даже если нам при этом говорят, что это нас от террористов защищают. А СССР защищал свои среднеазиатские границы от радикальных мусульман, которые стали плодиться в конце 70-х годов в Пакистане и Афганистане.
Теперь про Югославию: Запад сначала все сделал для того, чтобы гражданско-этническая война состоялась, причем даже косоварам помогали оружием (на сами, а через арабские страны, чтобы следов лишних не оставлять), в результате чего не только Югославия распалась, но и кусок Сербии напоследок отпилили. Про международное право при этом особо не переживали.
Соседи и сателлиты пусть бегут, а мы будем кашлять. Покашляем и выздоровим.
0
Саша Бельды , 14 мая 2014 в 15:20
Уже не выздоровИШЬ. Не лечится.
0
Андроник Нерсесов , 14 мая 2014 в 18:21
Ну, вот тогда пусть другие бегут и свое НАТО прихватят, и чем дальше на Запад, тем лучше, чтобы не волновать наше буйное воображение. Мы люди эмоциональные, цивилизация нас обошла, мы можем отреагировать не совсем правильно на дружественное демократическое размещение ракет, направленных на Иран, у нас под носом.
0
Нелюбитель Совка , 15 мая 2014 в 00:27
И чего сделаете? Зеленых человечков на Техасщину отправите? Так там у каждого по автомату в шкафу лежит, даже нацгвардии не понадобится. Так что в пейте в уголочке успокоительное от излишней эмоциональности, пока жратва не закончится. Как снова станет плохо - обращайтесь.
0
Иван Дамарья , 14 мая 2014 в 00:26
У вас действительно нет ощущения изменений, происходящих в мире?
Я как-то на фото прошлого года увидел ларек с квасом около которого ребенком бегал. 45 лет прошло - а ларек так и стоит. Такой же латаный-перелатаный каким его и поставили.
0
Виктор Ярыгин , 13 мая 2014 в 21:20
"позволяет русским еще ощущать себя хоть как-то значимой нацией"... Прямо 100% подтверждение дебилизма. Ощущать себя "значимым" от событий 70 летней давности и не ощущать в сегодняшнем дне изгоем всего человечества от действий властей.
0
Иван Дамарья , 13 мая 2014 в 23:44
Не прослезились на "значимости нации"?
0
Сергей М , 13 мая 2014 в 17:14
презик не парад принимал, а на военизированное патриот шоу на красной площади прибыл, сидел в партере с димоном, как на концерте какой нить рок группы

вот Лукашенко с малым весь парад стоя принимает у себя в Минске
0
Stanislaw Galizki , 13 мая 2014 в 18:21
Ну, Лукашенко... Он же Берлин брал, сшибал сигареты у америкосов на Эльбе...
...У Бацьки два друга: белорусский КГБ и Минфин РФ. Первый выполняет роль тонтон-макутов, второй (осёл) оплачивает "лояльность". Наследник Тутти его грёз о династии не оправдает...
0
Николай Павлов , 13 мая 2014 в 17:17
Спасибо, Слава!
0
Николай Камсков , 13 мая 2014 в 18:18
"Один из самых запоминающихся плакатов на первомайской демонстрации несли сотрудники Архангельской клинической психиатрической больницы. «Поможем Путину!» — уверенно обещали профессионалы из Архангельска. Вся надежда теперь только на них".
-----------------------------
++++++++++ Вам, уважаемая Слава Тарощина. Зощенко в Вас присутствует. Это несомненно. Концовка статьи - шедевр.
0
александр федоров , 13 мая 2014 в 22:36
поможем всех читающих Новую посадить в психушку на антидепрессанты -на психиатров общение с пациентами производит изменение их психики но сами они это не замечают
0
Николай Камсков , 13 мая 2014 в 23:00
александр федоров, 13 май 2014 в 22:36
----------------------------------
Начните с себя, Саша.
0
александр федоров , 14 мая 2014 в 10:46
у каждого своя дорога в познании окружающего -кто то ползает -кто то летает
0
zmey-na-pensii . , 14 мая 2014 в 11:43
вы летаете после антидепрессантов ?
0
александр федоров , 14 мая 2014 в 14:27
когда есть крылья антидепрессанты не к чему -они удел иных
0
Нелюбитель Совка , 14 мая 2014 в 19:08
А, то есть вы летаете даже без антидепрессантов? Своему врачу вы про это рассказывали?
0
александр федоров , 14 мая 2014 в 23:12
увы Вам не понять -А вот Слава летать умеет
0
Александр Нестеров , 13 мая 2014 в 18:47
Не только паранойя ,но и истерия .Как в СМИ так и бытовом плане.
0
Вячеслав Степанов , 13 мая 2014 в 19:45
Спасибо за прекрасный материал! За этот и другие, которые непременно читаю. Мне всегда хотелось вместе с благодарностью выразить своё искреннее сочувствие за то, что Вам, Слава, приходится вытерпливать ради нас. Одно перечисление персонажей на каком то там шоу с каким-то К. вызвало у меня инстинктивную рвотную реакцию. Окромя канала "Культура" телевизор практически не смотрю и узнаю о его существовании и картинках только из обзоров Славы Таращиной, спасибо.