Колумнисты / Выпуск № 96 от 29 августа 2014

94921 В полушаге от полномасштабной войны

28.08.2014


Российская техника на станции Каменская Ростовской области, примерно 35 км до границы с Украиной.
19 августа 2014 года. Фото: Анна АРТЕМЬЕВА — «Новая»

Основная проблема заключается в том, что для России совершенно неприемлем военный разгром Новороссии. В последнее же время все к этому шло. Ополченцев загоняли на пятачок, они все отступали и отступали. Сегодня Россия предприняла шаг, который необходимо было сделать для того, чтобы предотвратить разгром. То есть резко усилила свое присутствие.

Однако это еще не полномасштабное вторжение. Не только формально, но и реально. Российская авиация пока не принимает участие в конфликте, контингент российских войск ограничен: всего 3–4 тысячи кадровых военных, как говорит «премьер ДНР» Александр Захарченко. В действительности это довольно много, но это не 20–30 тысяч, которые там могли бы быть.

То есть мы пока еще в полушаге от полномасштабной войны. Война случится, если нынешний расклад не принесет достижения тех стратегических целей, которые ставит перед собой Москва. Стратегическая цель, как говорит Путин еще с апреля, — это устойчивое перемирие. Чтобы его достигнуть, нужно добиться военного баланса на поле боя: разгромить украинские силы, отбросить их от Донецка и Луганска, округлить территорию, которую контролируют повстанцы. Представители ДНР не раз заявляли, что хотят полного ухода украинских войск с территории Донецка и Луганска.

Основная битва сейчас, очевидно, будет происходить вокруг и внутри Мариуполя. Если не удастся откинуть украинцев назад, то начнется настоящая война. Причем авиационная война на всей территории Украины. Тогда туда войдут десятки тысяч российских военных. Они будут стремиться захватить превосходство в воздухе и выпихнуть украинцев. В развернутом варианте, может быть, и не только с территорий Донецка и Луганска.

Осталось немного. Наступает осень. Короткий световой день и низкие облака затрудняют работу авиации. Ей будет сложно поддерживать войска на земле — летчикам в штурмовиках Су-25 нужно видеть цели на земле.

Кроме того, с 1 октября нужно проводить новый призыв, начинать демобилизовывать тех призывников, которые стоят на границе в составе артиллерийских батальонных групп. Именно по этим причинам вопрос нужно решать сейчас.




70 комментариев

0
es es , 28 августа 2014 в 19:34
А если НАТО подкинет свою авиацию ?

а может МАМОЧКАМ ПОРА ПРОСНУТЬСЯ, ДЛЯ КОГО РАСТИЛИ СВОИХ СЫНОВЕЙ?

Жалко Порошенко !
ОН ТАК ХОЧЕТ СЧАСТЬЯ СВОЕЙ УКРАЙНЕ-МИЛОЙ !
0
Василий Алексеев , 28 августа 2014 в 21:00
Да, у него сын воюет.
0
Вальтер Айгнер , 28 августа 2014 в 21:01
НАТО с сентября начинает поставлять Украине современное вооружение.
0
kirill malinov , 29 августа 2014 в 00:30
http://www.youtube.com/watch?v...
Ребята, давайте жить дружно...
http://www.youtube.com/watch?v...
0
Алексей Долгов , 28 августа 2014 в 20:32
Постоянный читатель: es es , 28 август 2014 в 19:34
а может МАМОЧКАМ ПОРА ПРОСНУТЬСЯ, ДЛЯ КОГО РАСТИЛИ СВОИХ СЫНОВЕЙ?
------------------------------------------------------
Не желаю врать ни себе, ни другим,
Не желаю брать, а мечтаю отдать.
Но металлом звенят по камням сапоги,
И работает мозг в такт ударам ноги:
“Не роптать, растоптать, растоптать...”
За колонной колонна безусых, безликих,
Из колонны в колонну цепочкой приказ:
“По вагонам, орлы!” – и колёса на стыках
Повторяют слова полководцев великих:
“Не робейте! Убейте! Мы ответим за вас!”
НАРОЖАЛИ, И ВЫРОСЛО МЯСО ДЛЯ ПУШЕК.
Провожали, рыдали и ждали назад,
Но наводкой прямой по коробкам теплушек,
Где, как в бочке селёдки, – крещёные души,
Православные шлют за снарядом снаряд.
С нами Бог, с ними тоже. Так как же, за что же?
В грудь осколок на вдох, стон, молитва и мат...
Через годы мальчишка вихрастый к подножью
Чуть дрожащей рукой три гвоздики положит,
А ещё через год той рукою сожмёт автомат.
Не желаю врать ни себе, ни другим,
Не желаю брать, а мечтаю отдать.
Но металлом звенят по камням сапоги,
И работает мозг в такт ударам ноги:
“Не роптать, растоптать, растоптать...”

Жалко Порошенко !
ОН ТАК ХОЧЕТ СЧАСТЬЯ СВОЕЙ УКРАЙНЕ-МИЛОЙ !
-----------------------------------------------------------------------------------
да просто отъе...сь, отстаньте от Украины.
0
Модератор: Сергей Золовкин , 28 августа 2014 в 20:38
Алексей Долгов, 28 август 2014 в 20:32: гм-м, Вы насчет драконовского Закона о мате в РФ не забыли. Напишите в следующий раз "Отвали!"))) Модератор
0
Алексей Долгов , 28 августа 2014 в 20:47
Извините(( забыл... "да просто отвалите, отстаньте от Украины"
0
Владимир Юровский , 30 августа 2014 в 09:36
Алексей Долгов, 28 август 2014 в 20:47
Извините(( забыл... "да просто отвалите, отстаньте от Украины"
________
Присоединяюсь - отвалите от Украины.
0
Petr Pupkin , 28 августа 2014 в 20:52
Какая же это сволочь, лалалало! Все же попер на Украину! Сколько же народу, пацанов молодых угробят...и ведь на "патриотику" широких масс опирается.
Вот что делает зомбировка с человеком! 86% сбрендили и стали путиноидами.
До большого кровопускания пол-шага - неужели молчание ягнят продолжается?
0
Владимир Василенко , 29 августа 2014 в 10:31
Большое кровопролитие уже давно идет Гибнут молодые которым еще жить и жить. Полностью разрушается вся инфраструктура. И во имя чего и ради кого? может быть ради этого? http://www.pravda.com.ua/rus/n...
0
Алексей Долгов , 28 августа 2014 в 20:54
Удивило примечание к названию статьи -
Если не удастся откинуть украинцев назад, то начнется настоящая война...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"откинуть украинцев"???? это как? убить, покалечить украинцев побольше на их земле, чтобы не было войны? А сейчас что идет? Или когда россиян убивают - плохо, а когда украинцев - хорошо? Психология аборигенов какая-то получается...
далее по тексту "Основная проблема заключается в том, что" у некоторых россиян в голове вместо мозга - война.
"Если не удастся откинуть украинцев назад, то начнется настоящая война. Причем авиационная война на всей территории Украины. "
Автор, Вам надо советником в ГШ РФ идти.
"Именно по этим причинам вопрос нужно решать сейчас."
Автор, Вы в своем уме?
Редакция "Новой Газеты", это обязательная статья?
0
Алексей Алейник , 29 августа 2014 в 12:55
Автор излагает планы ГШ РФ как он их представляет, но отнюдь не свою. Вы вообще хотя бы один другой его текст читали? Похоже - нет, иначе бы не возмущались.
0
Алексей Долгов , 31 августа 2014 в 13:38
Алексей Алейник, 29 август 2014 в 12:55
Автор излагает планы ГШ РФ как он их представляет, но отнюдь не свою. Вы вообще хотя бы один другой его текст читали? Похоже - нет, иначе бы не возмущались.
--------------------------------------------------------------------
В парке ранним утром насилуют девушку. Проходит мимо Павел Евгеньевич и с видом бывалого знатока начинает комментировать: «Вот, голубушка, Вас душат, чтобы Вы меньше сопротивлялись. Видите… Ваши силы тают, кислород перестает поступать в мозг... Вы уже и не кричите. Вытащили нож, поймите, это не просто так, если будете сильно сопротивляться Вас им пырнут в бок. Вот вам раздвигают ноги и сейчас начнется пенетрация… ». Знал, что есть такое выражение «как непротивление злу», но термины «беспристрастное комментирование зла» и «желания зла, чтобы избежать еще большее зло» могли родиться только в голове Павел Евгеньевича (и иже с ним у процентов 80 половозрелого населения самой лучшей страны) в эпоху современной «демократической» России.
П.С. как же был прав Черчилль.
Возмущаюсь.
0
Stanislaw Galizki , 28 августа 2014 в 21:00
Это аларм, а не статья. прогноз вкороткую.
0
Алексей Долгов , 28 августа 2014 в 21:12
Stanislaw Galizki, 28 август 2014 в 21:00
Это аларм, а не статья. прогноз вкороткую.
--------------------------------------------------------------------
+++++
0
Анатолий Галинский , 28 августа 2014 в 21:11
Похоже, что синдром "Маргариты Павловны" из хронической стадии переходит в обострение. Осеннее обострение, однако...
0
Алексей Долгов , 28 августа 2014 в 21:12
А куда делся комментарий девушки с рекоммендацией для Фельгенгауэра? Хотел сначала сам так написать, но постеснялся... В общем присоединяюсь. Автор, знай ты такой))))
0
Elena Elena , 28 августа 2014 в 21:13
Что значит "откинуть украинцев назад"? Не стыдно такое печатать?! Украинцы на СВОЕЙ терртитории, это Россия, а точнее Кремль аргессор! Очнитесь! Их нельзя оправдывать, это преступление!
0
Inga Svetlova , 28 августа 2014 в 21:13
Я глазам своим не верю! Автор это что - всерьез?! Про то, что нужно разгромить украинцев для предотвращения войны. С каких это пор вопрос перемирия решается незаконным военным вторжением в чужую страну?
0
Aistulf Langobart , 28 августа 2014 в 23:18
Это он не со зла, просто так понимает обстановку, чтобы сократить число жертв.
А мне кажется, таким макаром кремль хочет проделать дорожку в Крым. Потому как по другому не получается.
0
Гриша Серосовин , 29 августа 2014 в 01:13
Это не автор так понимает обстановку, а Кремль. Автор лишь объясняет позицию Москвы. Понять - не значит выразить солидарность.
0
Юрий Морозов , 29 августа 2014 в 16:16
Что-то я не увидел слов "хочу объяснить позицию Кремля"...
А вот ЭТО - увидел:
>> ...мы пока еще в полушаге от полномасштабной войны. Война случится, если нынешний расклад не принесет достижения тех стратегических целей, которые ставит перед собой Москва...

PS Верю, что НЕ ПАВЕЛ - автор этой "статьи".
0
Александр Васильев , 29 августа 2014 в 23:18
По-моему это очевидно, что под "мы" понимается официально-неофициальная позиция Российкого руководства. Ну, а поскольку читатели "Новой" на ситуацию влиять не в состоянии, то это "мы" в случает плохого сценария затронет большинство населения. И что тут непонятного?
0
Михаил Мещеряков , 28 августа 2014 в 21:25
Павел, вы тоже посмотрели новости? Укус вампира действует, уже не они, а нам нужно было действовать. Да, авиации там только и не хватало, местность не знакомая, ориентиров на картах нет. Лётчик зазевался и отбомбил по своим, и приземлился где нибудь в Литве или Польше на дозаправку, угу. Вон десантники, которых учили и готовили и то заблудились, вместо Ростова пришли в Украину. Удивляюсь я своей стране, как люди в ней быстро перекрашиваются и стараются власть лизнуть, место спецкора что ли предложили. Нужно просто признать что питерские испортили нам ПРАЗДНИК ЖИЗНИ и продолжают портить дальше. Мы россияне хотели воевать с янки и сейчас хотим, выбрали в друзья армию и флот, а нам подсунули соседскую область, Украину. И где Величие России?, где объявление полноценной войны, так мы до Америки не дойдём и флаг не водрузим будем изподтишка соседям вредить. Значит "белые конвои" будут зря с Украины гробы вывозить. Я гражданин России фон Мюнхаузен, отменяю войну с Украиной и объявляю войну с Америкой, янки должны ответить по полной за все наши внутренние беды и нашу убогость. Боже!, спаси Россию от нас самих. Аминь.
Предыдущая страница 1234 Следующая страница


Этот материал вышел в номере

Партнеры

Здесь русский клуб. Что делают в Лондоне богатые россияне. Репортаж Ильи Жегулева

Опрос

Может ли частная переписка общественного деятеля в России быть предметом журналистского расследования? Обсудить →

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Обмен состоялся

231
Mike Khabarov: Да, необходимо хорошее разностороннее образование, порядочность...