Колумнисты / Выпуск № 105 от 19 сентября 2014

101978 Арест по-домашнему

Смысл «дела Евтушенкова» состоит в том, что власть выходит из контракта с бизнесом: «безопасность в обмен на лояльность». Соглашение расторгнуто по причине форс-мажора — деньги кончились

17.09.2014

Фото: РИА Новости

На арест Владимира Евтушенкова надо смотреть «системно». В России по поводу и без повода арестовывают сотни предпринимателей. В стране, где все одинаково бесправны — и мигрант, и олигарх, — размер не имеет значения. Поэтому сенсацией является не столько калибр жертвы, сколько ее принадлежность к «системному», то есть не просто лояльному власти, а являющемуся ее неотъемлемой частью бизнесу. Это не война с врагами режима и не «типовой» рейдерский захват, а «домашняя» разборка.

Надо различать поводы и причину случившегося. Поводов много (об этом чуть позже), зато причина всего одна — маячащий на горизонте бюджетный дефицит. И в этом смысле арест Евтушенкова является, безусловно, политическим. Перефразируя известного советского политического деятеля эпохи, которая, судя по всему, снова становится эталонной, можно сказать, что «по мере продвижения к коллапсу клановая борьба нарастает».

В конечном счете если отбросить все «красивости», созданная Путиным система управления страной является не чем иным, как модернизированной и стилизованной под «эпоху Интернета» средневековой системой «кормления», где каждому «допущенному к столу» чиновнику или предпринимателю (в современной России грань между ними размыта) дано право обирать казну в обмен на лояльность и выполнение определенных обязательств перед властью. На столе лежит бюджетный пирог, и когда он большой, особых проблем не возникает — каждый ест его со своей стороны. Но если размер пирога уменьшается, начинаются трения, борьба за доступ к ресурсам резко усиливается, и чей-то рот оказывается лишним.

Почему в ожесточенной борьбе за ресурсы одни люди выигрывают, а другие — проигрывают, зависит от множества случайностей. Всегда есть кто-то, стоящий рядом, кому позарез (иногда в переносном, а иногда и в прямом смысле слова) нужен именно твой кусок. В этом смысле версия Ходорковского, что триггером процесса выступил руководитель «Роснефти», которому срочно потребовалось поднять капитализацию своей компании, не лишена оснований. Кроме того, всегда есть губернатор, которому надо решать свои местные проблемы, в том числе разбираться с наследием предшественников, и который поэтому теребит центральную власть и силовиков. Имеются всегда в наличии обиженные и обделенные, а также те, кто сидит под столом и рассчитывает на то, что при драке какие-то крошки со стола упадут вниз.

В конце концов, многое зависит просто от того, как легла «уголовная карта» и какое именно следственное дело лежит в данный момент открытым на столе у силовиков. Но ни один из этих факторов сам по себе не может привести к результату: уголовные дела пылятся на столах российских следователей годами, и никто не перелистнет и страницы до тех пор, пока по «системе» не прошел сигнал. Сигнал прошел только потому, что денег стало мало. В определенном смысле слова Евтушенков стал первой по-настоящему серьезной жертвой западных санкций. Как всегда, «стукнуло» совсем не с той стороны, с которой ожидали. Думали, что народ останется без пармезана, а вместо этого олигарх потерял свободу. Достойный повод задуматься.

В этой связи попытка привязать Евтушенкова к «делу ЮКОСа» и объявить его «Ходорковским нашего времени» является контрпродуктивной. По своей текстуре это два совершенно разных дела. Конечно, оба они являются политическими. Но только политика сегодня совсем другая, чем десять лет тому назад.

«Дело ЮКОСа» предшествовало рассвету режима. Это была своего рода открытая оферта всем остальным олигархам — если не хотите, чтобы с вами было то же самое, что с Ходорковским, то заключайте контракт с властью: «Лояльность и часть доходов в обмен на безопасность». По сути, благодаря «делу ЮКОСа» и возник «системный бизнес» — своеобразный сплав публичной власти и частного предпринимательства, где друзьям можно все, а остальным — по закону.

Дело Евтушенкова — это предвестник заката системы. Настоящий, глубинный смысл произошедшего состоит в том, что власть «выходит из контракта». Соглашение расторгнуто в связи с наступлением форс-мажорных обстоятельств — началом войны с Западом со всеми вытекающими из этого последствиями. Это гораздо серьезней, чем отъем понадобившегося вдруг кому-то куска привлекательной собственности (это было и раньше — чем Гуцериев или Исмаилов лучше (хуже) Евтушенкова). Это недвусмысленный сигнал всем богатым и влиятельным: тех отношений с властью, которые были раньше, больше у «олигархата» не будет. Это революция, детки.

Время «произвола для других» заканчивается. Начинается новое время — «произвола для всех». Навальному не будет скучно под своим домашним арестом. Его мир и мир Евтушенкова наконец пересеклись. Вообще теперь многие обнаружат, что живут с Навальным на одной планете, а не в разных галактиках. Знаменитые слова Чаадаева о том, что в России — все рабы, недооценены. Ударение здесь надо делать на слове «все». Принцип «лояльность в обмен на привилегии», похоже, начинает давать сбой. Власть теперь требует просто лояльности. Круг лиц, у которых остаются привилегии, резко сокращается и ограничивается отдельными представителями российских силовых ведомств.

Но и силовикам скоро будет несладко. Проблема безденежья не обойдет их стороной. Не надо быть ясновидящим, чтобы предугадать, что при обострении бюджетного дефицита государство не сможет более сквозь пальцы смотреть на огромные бюджетные дыры, которые прогрызают многочисленные «кураторы» всевозможных бизнесов, банков, программ из бесчисленных управлений службы экономической безопасности и смежных подразделений. Евтушенковым началось, но им не закончится. Впереди Россию ждут такие жесткие клановые войны, что Сердюков с его ангелочками покажется легкой закуской перед большим и плотным обедом. И так будет продолжаться до тех пор, пока вымотанная, обескровленная и измочаленная российская элита наконец не осознает, что «правовое государство» — это не блажь либералов. Оно просто обходится дешевле, чем война всех против всех…



98 комментариев

8
alex --- , 17 сентября 2014 в 17:54
У нас казна пуста, как голова депутата, а в Америке биржевые индексы рвут исторические рекорды. Два мира - две системы.
0
Sidor Sidorini , 18 сентября 2014 в 23:27
Что там в Америке рвётся??? Индексы... Они что ими зарплату платят?
В Америке стагнация....Нет местным американским соросам оно ничего...они на всем бабло делают. А вот у адекватных и независимых граждан кризис так и не пройден.
1
sova sova , 18 сентября 2014 в 23:57
Sidor Sidorini, 18 сентября 2014 в 23:27
Что там в Америке рвётся??? Индексы... Они что ими зарплату платят?
***************
)) На хлеб намазывают. На завтрак. ))

В Америке стагнация...
***************
)) Та, хай им! Лишь бы Россия продолжала цвести.

Нет местным американским соросам оно ничего...они на всем бабло делают.
***************
А завидовать нехорошо. ))

А вот у адекватных и независимых граждан кризис так и не пройден.
**************
)) Нам бы их кризис. Вот бы пожили! ))
0
Кузнецов Андрей , 19 сентября 2014 в 19:26
Все гораздо проще. Придали импульс волатильности бумагам Системы и немного заработали. Через неделю он уже будет видами Лондона наслаждаться.
0
Александр Николаев , 21 сентября 2014 в 16:02
Казна пуста у США, дефицит бюджета очень приличный, а что касается биржевых индексов, то как говорится деревья не растут до небес. Пузырь лопнет. Увы.
0
Полина Осипова , 24 сентября 2014 в 12:35
Опять дискуссия не по сути, изложенной в статье, а по выдернутым из контекста, без осмысления,частностям, как на кухне в коммуналке..
17
Vladimir Kuchinskiy , 17 сентября 2014 в 18:07
Ох, близок Пастухов к истине. Воры начинают толкаться и ссориться. Привыкли же к халяве. Адругой работы казнокрадам нет. И красть станет уже нечего. Остается грабить друг-друга.
1
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 17 сентября 2014 в 19:17
Да ладно вам,даже во 2 доме Старсобеса было чего украсть,а старушки всё равно кушают и кушают.
0
Vladimir Kuchinskiy , 17 сентября 2014 в 19:25
Обожаю гениальных Ильфа и Петрова. Нетленные романы.
0
Stanislaw Galizki , 19 сентября 2014 в 09:51
Давно перечитывали? Не заметили, что многих окарикатуреных персонажей жалко, что глум авторов над ними неприятен, что финал притянут за уши, и не вписывается в законы жанра, что невооружённым глазом видна компиляция О'Генри и Джером-Джерома? Что Остап Бендер один в один Энди Таккер?
0
Gabdulla Isakaev , 20 сентября 2014 в 15:53
Ой, Stanislaw, любят в России этим грешить ещё с Пушкина, нашего всё...
2
Андрій Данильченко , 17 сентября 2014 в 21:35
Замечательная аналогия! Скоро старушки начнут громко жаловаться. Но пожарный инспектор им не поможет. У него другие цели и задачи.
2
Alexandra N , 20 сентября 2014 в 00:21
Не обольщайтесь! - Грабить будут всех. Для начала снова в прессе возникнет фраза, что, мол, у народа в кубышках припрятаны миллиарды. И так далее...
0
Полина Осипова , 24 сентября 2014 в 12:38
А, заодно, добивать экономику страны, т.к. после таких финтов, отток капитала усилится и последние инвесторы разбегутся в страхе. Это преступление.
4
Вася Кирдяпкин , 17 сентября 2014 в 18:42
Хоть бы уже побыстрее перегрызли друг друга, как с скорпионы в банке!
5
Victor Pidorich , 18 сентября 2014 в 09:10
Блестящий анализ результатов и прогнозов “ручного управления” гнилой вертикалью. Спасибо автору.
-7
Кто Там , 18 сентября 2014 в 11:09
прогнозы есть, а вот анализа почему то не увидел. одни реплики без обоснований.
2
Юрий Морозов , 19 сентября 2014 в 23:37
Еще короче сказал А.Рыклин:
Вообще, это очень патриотичный подход... Сразу видно, что наши начальники радеют за интересы государства и простых россиян...
Чем отстегивать Сечину полтора триллиона из бюджета или из резервных фондов, конечно, правильнее отдать ему одного Евтушенкова...
Интересно, кто будет следующим, когда Игорю Ивановичу опять понадобятся деньги?
5
Алексей Табаков , 17 сентября 2014 в 18:49
Великолепная статья, очень похоже на правду.
Значит есть надежда увидеть России свет в конце тунеля=)
Эта гиганская пирамида лжи если начнёт сыпаться - то эффект будет как у карточного домика(если представить что карты из стекла) - шума и звона будет на весь мир)
4
сергей федоров , 17 сентября 2014 в 20:25
"свет в конце туннеля=)"
Вероятность того, что в туннеле свет исходит от встречного поезда будет повыше,
чем вероятность света от конца туннеля. Можно блаженно стоять на шпалах,
а можно предусмотрительно уцепиться за какие-то фиговины на стене.
2
Кузнецов Андрей , 17 сентября 2014 в 21:02
@ ... уцепиться за какие-то фиговины на стене
---
Фиговины - это матрасовка с баксами или иммиграция?
Есть более свежие идеи?
8
Владимир Спиридонов , 17 сентября 2014 в 22:02
"Значит есть надежда увидеть России свет в конце тунеля=)"
--------------------------
Свет в конце тоннеля был и есть - конца тоннелю не видно!..
-1
Sidor Sidorini , 18 сентября 2014 в 23:30
Очень похоже на колбасу,но не колбаса. Как-то блекло для Оксфорда...
0
мусайп висенгереев , 19 сентября 2014 в 09:42
Сидор, боюсь что прав автор. Он и на заборе не сидит, а Оксфорд ковыряющих в носу не терпит.
4
рашид юсупов , 17 сентября 2014 в 19:14
В итоге, абсолютно согласен с автором. Жить честно - это выгодно и безопасно. Но, к сожалению, в нашей стране сею бренность мало кто хочет воспринимать как догму. Великий Авось, господин Кураж, доктор Адреналин, русская Рулетка с одним патроном в барабане и "стакан Водки без закуси" - наши истинные ценности. Всё остальное, к прискорбию, лишь "суета сует". Каждый россиянин - есть "принц Флоризель"........ Или " Клечатый"?....... А хрен его знает!
1
Vladimir Kuchinskiy , 17 сентября 2014 в 19:33
Проблема нечестного поведения людей становится все более серьезной во многих странах. Почему - не понятно.
Самое время взяться за соответствующее воспитание детей. Ивзяться серьезно. Может быть , такой подход как-то повлияет, если это грамотно рекламировать. Но это все не быстрое дело. А возня аферюг становится все опаснее.
1
dekol zhabin , 18 сентября 2014 в 22:56
Vladimir Kuchinskiy, 17 сентября 2014 в 19:33
"Проблема нечестного поведения людей становится все более серьезной..."
- да потому, что нечестное поведение определенного влиятельного меньшинства возведено в принцип и стало для остального покорного большинства людей заразительным примером. К сожалению, этот принцип победно утверждается в качестве главного правила жизни. Хочется верить, что есть еще в мире уголки, не пораженные этой заразой.
-3
Boris Utrobin , 17 сентября 2014 в 19:46
Дорогой Рашид, не надо уж настолько обобщать и распространять собственные (субъективные) критерии (авось, кураж, адреналин) на все население страны. Кстати, что вы имеете против стакана водки без закуски? И знаете ли, что понятие "русская рулетка" введено в оборот американцами, в русской армии никогда такого понятия не было? И какую страну вы имеете в виду под словом "наша"?
1
Александр Логвинов , 18 сентября 2014 в 09:12
И какую страну вы имеете в виду под словом "наша"?
-----------------
Фу!
Да и остальное...
6
Артур Артур , 18 сентября 2014 в 09:32
Дорогой Boris, о чем Ваш коммент? Или Вы полагаете, что обобщение Рашида не имеет права на существование? Или 10-15%, "выпадающих из обобщения", резко меняют картину? Сдается мне, что Рашид упомянул "русскую рулетку" в "ряду понятий", т.к. хотел передать определенную СВОЮ мысль. Имеет ли значение, в такой ситуации, реальное происхождение речевого оборота?
А зачем Вы спрашиваете Рашида про то, какую страну он именует "своей"? Интересно....Вот Рашид, которого Вы так "тонко" хотите припечатать, пишет свои данные на русском языке, а вот Boris (знаток традиций и истории русской армии, защитник русского народа от неправедного поклепа) - почему-то на латинице....
Так зачем Ваш коммент был?
0
Роб Джо , 18 сентября 2014 в 20:24
Не удивлюсь, если товаришь Boris выдаст тут, что "Россия для русских"..
0
Гелий Тужиков , 18 сентября 2014 в 17:28
Рашид Юсупов, все, что Вы написали о россиянах можно написать буквально о любом народе. Эти мифы- слухи были рождены в недрах "лубянки" и распространялись через сексотов. Вполне возможно и через Вас тоже. Хочу подчеркнуть - распространялись ИМЕННО для россиян , чтобы потом иметь возможность оправдать этим провалы в экономике, в науке и т.д. , оправдать ограничительно- запретительные меры и преследование инакомыслящих. Без этих мифов все это было бы похоже на следующее : "В России появились воры-карманники -- приказываю всем зашить карманы." О водке. Под Москвой в селе Лучинское (ж/д ст "Новоиерусалимская" Комбед организовали ЧЕТВЕРО пьяниц (четверо на 300 дворов). Рашид, я полагаю Вам не надо объяснять сколько сейчас в этом селе уже не пьяниц , а законченных алкашей после "победного шествия строителей коммунизма" ? Я не знаю где Вы живете, но на улицах Москвы даже в эпоху брежневского "благополучия" валялось много пьяных. В настоящее время произошли кое-какие изменения, в результате которых люди почувствовали , что в их жизни что-то может зависеть от них самих. Например, можно ЗАРАБОТАТЬ. Сейчас даже маленько подвыпившего найти не просто. Не путайте с бомжами.! Я полностью согласен с автором публикации , но, к сожалению, он так же как и Вы "болен" верой в эти мифы. Рашид, задумайтесь над тем, как могут измениться россияне , если провести не КОЕ-КАКИЕ изменения ? Менталитет - дело наживное.
4
Иван Царевич , 17 сентября 2014 в 19:36
Мне кажется. что некоторые из выводов Владимира Пастухова не имеют отшения к действительности.
И вот почему.
Когда автор говорит, что "власть выходит из контракта с бизнесом: «безопасность в обмен на лояльность»" - то при всей аналитичности этого вывода - хорошо бы понимать, что речь идет о негласных договоренностях, возможно - никогда и никем не проговаривавшихся. Вывод Пастухова - это вывод аналитика, человека - в переговорах не участвовавшего. и при всей кажущейся справедливости анализа - он, скорее всего - неверен. Неверен - потому что схематичен и не соотносится с российскими реалиями. Эти реалии - скорее, предполагают понимание реальными участиками переговоров шестой сигналной системы - той, что из хребта или ощущений через жопу. В шестой сигнальной слова не имеют терминологического смысла вне системы "понятий" - поэтому рискну предположить, что контракт между бизнесом и властью изначально был сформулирован иначе - " Вы не сильно борзейте - тогда и мы не будем сильно борзеть".
Что меняется, если это так? Многое. Прежде всего ситуация с Евтушенковым перестает однозначно восприниматься как выход власти из контракта с бизнесом - изначальное дело (приватизация башнефти) - в стилистике девяностых - слишком борзое.

Это лишь одно следствие, из одного тезиса, в статье их несколько. Я думаю - вы разберетесь сами.
0
Лево Правый , 17 сентября 2014 в 20:00
" ... причина всего одна — маячащий на горизонте бюджетный дефицит".
Почему маячащий? Бюджет и так исполняется с дефицитом. И страшного в этом абсолютно ничего нет. Бюджетный дефицит - это нормально, это объективно.
На мой взгляд с причиной автор явно промазал.
2
Александр Логвинов , 18 сентября 2014 в 09:21
Бюджетный дефицит - это нормально, это объективно.
---------------
Для страны, которая что то производит кроме сырьевых копеек, которые скоро станут полукопейками. Но наша, о чем и статья, еще производит дикое разворовывание бюджетных сырьевых копеек, а за полукопейки начинается война. О чем и тоже статья.
2
Владимир Юровский , 18 сентября 2014 в 12:20
Постоянный читатель: ИВАН ИВАНОВ ПЕРВЫЙ , 17 сентября 2014 в 20:00
" ... причина всего одна — маячащий на горизонте бюджетный дефицит".
Почему маячащий? Бюджет и так исполняется с дефицитом. И страшного в этом абсолютно ничего нет. Бюджетный дефицит - это нормально, это объективно.
На мой взгляд с причиной автор явно промазал.
______
По поводу бюджета с Вами согласен, но думаю дело не в бюджете - плевать хотели "эффективные менеджеры" на бюджет. Дело думаю в том, что:
1. Режим стоит только до тех пор, пока кормит своих силовиков. НО, поскольку у "эффективных менеджеров" резко уменьшилась ресурсная база в связи с санкциями и движением цены на нефть вниз, то потребовалось срочно найти источники финансирования. И такие источники были найдены: после "налоговых маневров" и послаблений у Роснефти налоговая нагрузка на тонну нефти почти вдвое ниже, чем у Башнефти. Вот эту дельту и можно "скушать".
2. Еще одним источником могут служить активы баков с отозванной лицензий.
2
mihail masterov , 17 сентября 2014 в 20:06
Разворовали всё таки Россию!
0
Кузнецов Андрей , 18 сентября 2014 в 00:27
Не Россию, а СССР. Что было закономерно по канонам макроэкономики.
4
olegsimple _ , 17 сентября 2014 в 21:12
Весьма удачный выстрел. Птица глупая не успела улететь. Спасибо Владимир!
"Время «произвола для других» заканчивается. Начинается новое время — «произвола для всех»..."
Подвесить за яйца остальных примером, чтобы не дёргались - это стиль.
Безобидное, полезное существо, миллиардер от бога и так попал,
Калигулу вспоминают конём в сенате, превзошли, туда пустили свиней.
6
911~ 911 , 17 сентября 2014 в 21:39
А за кого голосовал арестованный ?
За путина единую Россию и их клонов. И много лет. Я так думаю.
А по сему у арестованного - всё путём, гнётся вместе с линией своей партии.
Это ж приятные хлопоты, а не арест.
3
Owod_ RUS , 17 сентября 2014 в 21:54
"Это ж приятные хлопоты, а не арест." - я бы добавил - "именины сердца"...
1
olegsimple _ , 18 сентября 2014 в 01:01
Песня такая есть, довольно гармоничная.
" И отныне, всё что ты не сделаешь
Светлым именем твоим я назову..."
Только сейчас сообразил, песня известная. Не сделаешь.
0
Горе Луковое , 18 сентября 2014 в 17:44
А по мне так эта песня БГ подходит более.
Пятьсот песен - и нечего петь;
Небо обращается в запертую клеть.
Те же старые слова в новом шрифте.
Комический куплет для падающих в лифте.
По улицам провинции метет суховей,
Моя Родина, как свинья, жрет своих сыновей;
С неумолимостью сверхзвуковой дрели
Руки в перчатках качают колыбель.
Свечи запалены с обоих концов.
Мертвые хоронят своих мертвецов.

Хэй, кто-нибудь помнит, кто висит на кресте?
Праведников колбасит, как братву на кислоте;
Каждый раз, когда мне говорят, что мы - вместе,
Я помню - больше всего денег приносит "груз 200".
У желтой подводной лодки мумии в рубке.
Колесо смеха обнаруживает свойства мясорубки.
Патриотизм значит просто "убей иноверца".
Эта трещина проходит через мое сердце
В мутной воде не видно концов.
Мертвые хоронят своих мертвецов.

Чувствую себя, как негатив на свету;
Сухая ярость в сердце, вкус железа во рту,
Наше счастье изготовлено в Гонконге и Польше,
Ни одно имя не подходит нам больше;
В каждом юном бутоне часовой механизм,
Мы движемся вниз по лестнице, ведущей вниз,
Связанная птица не может быть певчей,
Падающим в лифте с каждой секундой становится все легче.
Собаки захлебнулись от воя
Нас учили не жить, нас учили умирать стоя
Знаешь, в эту игру могут играть двое