Колумнисты / Выпуск № 135 от 1 декабря 2014

216661 Рубль и Член

Басня

29.11.2014

Вчера мне странный сон приснился:
Сошлись за чаркой рубль и член.

Вгляделся член — и возмутился:

— Каких ты, милый друг, дождался перемен!
Да как ты сморщился! Да как ты опустился!
Ты гордость растерял российскую свою —
А посмотри, как я стою!
Я сильно возбужден незримою войною,
Одушевленье масс мне крайне помогло,
Все лучшее в стране теперь зовется мною —
Не помню, чтобы кто назвал тебя «рубло»!
Увы, ты низко пал. Пробил ты все рекорды,
Попал на пятьдесят, и это не предел.
Твои позиции нетверды,
А я настолько отвердел,
Что всем врагам начистил морды,
А остальными овладел.
Меж тем подобное продолжив поведенье,
Ты можешь и меня увлечь в своем паденье.
Под улюлюканье креаклов-негодяев,
Того гляди, и мой уменьшится объем.
Уже не знает Улюкаев,
Как плюсы отыскать в снижении твоем!
 
—  Помилуй, — молвил рубль. — Где думать о гешефте!
Тебя-то лижут все, восторга не тая,
А если бы, как я, зависел ты от нефти —
Давно б и ты опал, как я.
Ты возбуждаешься, не вдумавшись нимало,
От лести, от войны, от первого канала,
От криков челяди, что кризис позади, —
Но этим всем меня попробуй возбуди!
О да, я падаю. Скажу без зубоскальства —
Так низко я, увы, еще не опускался.
Тут не моя вина, а твой природный стиль —
Великую страну низвесть до деревеньки.
Не одного меня, но всех ты опустил:
Едва подняв с колен — швырнул на четвереньки.
Кругом опущенные планки,
Все опустилось в неолит,
Все ниже падают путанки
Из перепуганных элит,
А что кругом война, и нищие, и пьянки,
Запреты дикие и отпускные танки —
Об этом у тебя головка не болит!
Хочу тебя поправить малость —
Есть загогулина одна:
Ты хочешь, чтобы все упало ниже дна —
И лишь валюта поднималась?!
Так в мире никому покуда не везло.
Да знаешь ли, кто ты? Ты попросту … .
 
Прошло.
С тех пор, как я заснул, каких-то три минуты.
Проснулся я от слов опущенной валюты.
За окнами дождя висела пелена,
Висело, в общем, все, и целая страна
Была подвешена в струях ночного ливня.
Стояла только ночь, как если бы наивно
Задумала на все остаться времена.



113 комментариев

14
Владимир Романовский , 29 ноября 2014 в 14:50
А вот неплохо, созвучно последней выставке Марата Гельмана, обстоятельный, неторопливый, раздумчивый политико-экономический анализ. Спасибо.
-20
Владимир Терехов , 30 ноября 2014 в 13:08
Пусть на меня у многих несваренье,
но все-таки свою открою пасть,
прочтя сие, пардон, стихотворенье:
"Уж ниже Быкова поэту не упасть!"
-2
alex lee , 30 ноября 2014 в 22:02
В политическом и смысле понимания ситуации согласен с Д. Быковым. Другое дело "форма" и интерпретация. Несомненно автор соберёт много"лавров" в политических общественных уборных, где дурно пахнет, но несомненная вульгарность изложения (достойная люмпен-большевика, а не учителя),ставит достойную позицию здравомыслящего человека под сомнение. Благодаря этической не зрелости автора моё уважение к нему уменьшилось. Если уважаемого Дмитрия действительно волнует Ситуация,--не стоит рисоваться в "стиле" кухонного мужика.
-5
alex lee , 30 ноября 2014 в 22:41
Любой человек достаточно знающий Русский язык и литературно образованный знает, что рифмовать можно на любую тему, но не следует путать поэзию (даже сатирическую) с рифмоплётством. Автор сам демонстрирует уровнем своего "произведения" , ПАДЕНИЕ, о котором САМ ЖЕ так саркастически упоминает. (Сеном тушим пожар?).
По этому предлагаю Дмитрию Б. тему: "Битва Люмпен-крымнашников с Люмпен-антипутанщиков в аналогии с Битвой Лапифов с Кентаврами"
6
Светлана однако , 30 ноября 2014 в 23:19
alex lee: Любой "литературно образованный" человек для начала сам пишет грамотно, прежде чем критиковать таких мастодонтов, как Быков. ("незрелость" пишется слитно, про пунктуацию молчу. ) Ну, а что касается достойной позиции.. Продемонстрируйте нам, милейший, более достойную, хоть попытайтесь. А так вы напоминаете героиню Крылова из "Слон и Моська" .
-2
alex lee , 1 декабря 2014 в 00:31
Спасибо за отзыв Светлана. !.Не думаю. что г. Быкова пора "записывать" в "Мастадонты",--он на много живее и игривее, чем эти окаменевшие мёртвые громадины. 2. (!!!) Моё упоминание о Люмпен-моське, лающей на Люмпен-слона (Быков и П-н), находится на 4 странице и написано раньше Вашего коммент. 3. Серьёзное. Ваш "менталитет" (и менталитет вам подобных),-- мененталитет сотворения кумиров и из Быковых и из Путиных--фундаментальная проблема. Он носит агрессивный характер,--для Вас любое не согласие и критика это несомненно "лай". 4. Могу держать любое пари, что абсолютно грамотно и остроумно зарифмую любую тему в любом объёме. Такая практика есть. Что до Поэзии, и этических норм,--здесь необходимо понимание и разборчивость и это совсем не просто.
-8
Виктор Тихомолов , 1 декабря 2014 в 12:29
alex lee, 1 декабря 2014 в 00:31
Света просто не понимает, что мастодонтам в поэзии места нет. Или Быков - поэт, или Быков - мастодонт. На мой взгляд, в его опусы поэзия и не заходила. Так политическое рифмоплётство и за счёт пустоты - на "злобу дня". Как поговаривали: "Утром - в газете, вечером - в куплете".
-3
alex lee , 1 декабря 2014 в 13:15
Спасибо за понимание Виктор.Но не будем отказывать уважаемому г. Быкову в остроумии, яркости, безукоризненной рифме и широте русской речи. Я говорил только о хорошем вкусе и культуре, понятиях давно втоптанных в грязь. И о ценностях, которые не стоит отстаивать с помощью вульгарного кривляния и ёрничества.
2
Lida Lex , 2 декабря 2014 в 11:24
Ученье — свет,
А в яйцах — сила.

Иван Семёнович Барков
5
Лука Шувалов , 2 декабря 2014 в 10:01
Избави Бог Россию
От ханжей и дураков.
От творческих "усилий",
Басен русских знатоков.

Ты лучше бы на джинсах,
Ник, alex, свой писал.
Не так бы какал жидко,
Сложил бы басню сам.

Быков пишет хлёстко и весело, что и присвоено басням, молодца!
А литературное чистоплюйство, как и бедность - не порок, но большое свинство.
Извините за "тыканье", размер-с.
Удачи в изысканиях образцов баснописья.

1
Алексей Долгов , 3 декабря 2014 в 15:40
alex lee, 30 ноября 2014 в 22:41
=============================
Согласен с Вами. Приснится может всякая гадость, но стоит ли это рифмовать? Пошлость пусть и рифмованная остается пошлостью.
8
kirill malinov , 1 декабря 2014 в 01:32
По Вашему обсуждать отличие бабушки от дедушки, намекая на причиндалы последнего, с большой трибуны, да под многочисленные микрофоны-камеры, имеет право только один шутник?
-7
Виктор Тихомолов , 1 декабря 2014 в 12:35
kirill malinov, 1 декабря 2014 в 01:32
А Вы предлагаете вслед за лидером всем получать знание о нормах поведения в сортире? Значит, с Вашей поддержкой, лидер пойдёт дальше и соберёт армию интеллектуалов вроде Быкова.
По произведения Быкова я вижу, что он тот же Путин, но не всем "бодливым коровам" Бог рога даёт.
0
alex lee , 1 декабря 2014 в 13:28
По моему в обоих случаях это гадость. Это значит "перехамить хама" (цитата).
3
александр меклер , 1 декабря 2014 в 16:31
"...не стоит рисоваться в "стиле" кухонного мужика. "

Это почему же, "не стоит"? Что за чистоплюйство такое, что за пуризм? Значит и Лобачевскому (сегодняшнему юбиляру) не стоило бы въезжать на козе в ворота Университета? А, услышь такое он бы, можете себе представить, расхохотался и радостно плюнул.
-3
Виктор Тихомолов , 1 декабря 2014 в 19:18
Для александр меклер, 1 декабря 2014 в 16:31
Я не так хорошо знаю Лобачевского, но ничего не имею против того, чтоб он ездил на козе. А вот публично совершать акты выделения, любые: плевать, сморкаться, мочиться и испражняться как-то было не принято.
Давным-давно, в целях раннего выявления желудочно-кишечных эпидемий, в Индии испражняться выходили всей деревней, чтоб присматривать друг за другом. Но сейчас другие времена, другие методы, но некоторые не меняются: плюют и мочатся как собаки и кошки, где придётся. Если бы их публиковали, то они бы и печатали, согласно своим сиюминутным позывам.
1
Светлана Д. , 4 декабря 2014 в 17:50
Всем, прочитавшим басню Быкова и возмутившимся "вольным стилем" и "нахальством" автора...
Наконец - то появился в печати человек.,не боящийся писать правду , не встающий перед впастью в позу пропалывающей огород бабушки и не обращающий внимания на сыплющиеся на него колкости и осуждения .
А негодуют и осуждают те . кто по сравнению с той же бабушкой живет припеваючи. Некий Виктор пишет в своем комментарии: дескать. некоторые плюют и мочатся как животные и если бы их публиковали. то они бы и печатали....
Вам. дорогие читатели. это высказывание Виктора ничего не напоминает? Не напоминает некий процесс. который сейчас. собственно. и происходит с "властью" с одной стороны и народом - с другой? По - моему . один в один . Судите сами : некий гражданин . страдающий манией величия и оттого думающий . что у него высокий рейтинг. Другой гражданин , руководящий так же , как танцует ...
Дальше продолжать? Куда ведут они страну , в какое очередное болото?
В этом случае очень подошли бы строки из песни Талькова "Россия" :
Тебя связали кумачом ( в данном случае триколором)
И опустили на колени .
Сверкнул топор над палачом,
А приговор тебе прочел....
Далее по тексту. Только последнее слово"гений" я заменила бы другим , более подходящим . Но оно , к сожалению , непечатное .
Заканчивая свою затянувшуюся " речь ", хочу немного порадовать свой русский народ . Вспомните историю : эпоха развития , могущества, силы России с Владимира началась. Владимиром и закончилась ( 1917). Думаю, что в этот раз будет также : век развала и разрухи с Владимира начался......и так далее....
Ну и напоследок : пусть власть предержащие вспомнят "Песню о буревестнике" Горького. И особенно - ее последние слова.....
Gavrilo Brut , 7 декабря 2014 в 16:46
Комментарий удален
1
Gavrilo Brut, 7 декабря 2014 в 16:46: даже завуалированное нецензурное слово считается по российским законам матом и дает повод нас закрыть. Оттого и удаляю Ваш дебют. Советуя в излюбленную Вами рифме: "Чтобы газете от цензуры не икалось и чтобы в будущем не заплывать за буй, возьмите, что ли, "пенис", или "фаллос", и никогда - воспрявший, гордый... аналог данного определения. Из-за которого Вас здесь могут и забанить))) Модератор
21
Алексей колесников , 29 ноября 2014 в 15:01
Шикарно....
Быков троллит путена...
Шикарно...
5
Salo Spec , 30 ноября 2014 в 16:59
Рубло-ло-ло-ло!!!
-3
Владимир Терехов , 1 декабря 2014 в 23:03
Для Кремля свой серп куя,
опустился до...нулЯ.
Как свой Быков серп ни куй,
Все равно получит Нуль.
24
Иван Крендель , 29 ноября 2014 в 15:21
Я думаю, что Быков подал этим стихотворением заявку на включение в Школьный учебник будущего. Старик Крылов бы всплакнул, прочтя это....
25
Николай Камсков , 29 ноября 2014 в 15:22
Дмитрию Быкову ++++++++++++!
Зря сразу с ЮКОСом не расплатились. Это сколько же сейчас опущенных рублей понадобится, чтобы в 50млрд долларов вложиться!
3
Leonid Rubinshtein , 29 ноября 2014 в 21:22
50 млрд евро!
2
Михаил Весёлый , 30 ноября 2014 в 15:50
Кстати, а про "полтос" как-то ВСЕ притихли!!! И рыбку (читай- бюд...) ..., и со штрафом разобраться... Прелесть!!! Басня- в тему!!!
8
vlad celler , 29 ноября 2014 в 15:25
++++++++++++++++++++
18
ded vorchun , 29 ноября 2014 в 15:32
Просто блеск! Давно так не смеялся.
17
сергей морозов , 29 ноября 2014 в 15:37
Ай, да Быков! Ай, да сукин сын!
17
Сережа Шабанов , 29 ноября 2014 в 15:47
Надеюсь, речь шла о члене партии. Не застрахованном, впрочем, от кражи и его тоже. Но в соседнем районе, в соседнем-:)!
-43
Грета Горбова , 29 ноября 2014 в 16:23
Даже если рухнет все, нельзя сдавать Новороссию, Новороссия-это остатки нашей совести, это проверка на вшивость, на совесть, на память. Пройдем-и она будет с нами, а нет- останутся члены с деньгами. И с Вами. И гори все пламенем.
29
sova sova , 29 ноября 2014 в 16:39
Грета Горбова, 29 ноября 2014 в 16:23
Даже если рухнет все, нельзя сдавать Новороссию,
************
)) А придется. ))

Новороссия-это остатки нашей совести,
**********
)) То-то я смотрю, чому вона (Новороссия), така малэнька, малэнька. То, оказывается - остатки.))

это проверка на вшивость, на совесть, на память.
**********
... "Новороссия"-то? Это - да. И не все ее проходят, мадам.

Пройдем-и она будет с нами, а нет- останутся члены с деньгами. И с Вами. И гори все пламенем.
***********
Да, горит уже, горит. Оглянитесь. Пламенем. Синим. (Точнее - голубым)).
3
zmey-na-pensii . , 30 ноября 2014 в 12:20
не убавить, не прибавить !!
1
zmey-na-pensii . , 30 ноября 2014 в 12:21
это сове сове
22
K A , 29 ноября 2014 в 16:47
"нельзя сдавать Новороссию, Новороссия-это остатки нашей совести"
Нельзя сдать то, чего не существует в природе. Так что не напрягайтесь.
1
иван иваныч иванов , 1 декабря 2014 в 22:30
как же не существует,а чего тогда мы будем восстанавливать?\\\после бегства из севастополя\\
11
Грушенька *** , 29 ноября 2014 в 23:55
Есть популярное высказывание, что Украина - это, якобы, искусственное государственное образование. Что ж тогда про Новороссию говорить, она даже и не государственное образование. Просто - искусственная. И это остатки нашей совести??? Да так ей, совести, и надо тогда...
1
vladimir bortsov , 30 ноября 2014 в 18:03
Вы допускаете, что в нашем мире существует понятие "договор"? Если да, то откуда такая эзальтация? Если нет - то примине мое собролезнования!
1
vladimir bortsov , 30 ноября 2014 в 18:07
экзальтация и примите
-4
Виктор Тихомолов , 1 декабря 2014 в 19:22
vladimir bortsov, 30 ноября 2014 в 18:03
Абсолютно согласен. Всё время пишу, что всё решают возможности, а не требования исполнения обязательств. Ведь чтобы требовать тоже надо иметь возможности. А когда есть возможности - зачем исполнять обязательства?
2
alex lee , 30 ноября 2014 в 21:42
Грета, не думаю, что вам и изменникам Украины нужна "проверка на вшивость". Так же, как и порядочным людям. В вашем и втором случае результаты проверки очевидны и, несомненно различны.
1
александр меклер , 1 декабря 2014 в 16:21
Советоваль бы Грете, оставив девичью романтику, начинать практически готовится к встрече с членами с деньгами. Но помнить русскую поговорку о том, что часто течь-то течёт, но не попадает.
9
сергей федоров , 29 ноября 2014 в 16:45
"Стояла только ночь, как если бы наивно
Задумала на все остаться времена".
Как же называется то чувство, когда все висят, ничего не делают и надеются,
что ночь когда-то кончится сама собой ? Может быть это наивность ?
Тотальная наивность получается.
3
zmey-na-pensii . , 30 ноября 2014 в 12:23
сергей федоров, - это называется безысходность.