Колумнисты / Выпуск № 138 от 8 декабря 2014

119438 Операция «Новороссия» отклонена

Там не будет ни украинских банков, ни российского рубля. Это экономический тупик

08.12.2014

В соответствии с указом Петра Порошенко «О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях», какая-либо социальная и экономическая активность на территориях, не подконтрольных Киеву, должна была прекратиться с 1 декабря. В реальности на неделю раньше была прекращена работа банкоматов и обслуживание банковских карт, работа банков как таковая, парализована «Укрпочта», а платить пенсии и пособия Украина перестала еще раньше.

Экономическая блокада на сегодня — самый жесткий вызов непризнанным республикам, превосходящий собственно военную угрозу. Войну без банков и почты вести как раз можно, а вот налаживать какую-либо мирную жизнь — нет.

Случай, надо сказать, беспрецедентный. По словам представителя крупнейшего российского банка, имеющего серьезные интересы в Украине и потому специально изучавшего вопрос, — так не поступала даже Индия в момент крушения их общей с Пакистаном государственности, сопровождавшегося, как известно, предельно кровавыми событиями.

То есть Россия, если бы рассматривала «Новороссию» как собственный протекторат, пусть даже и в перспективе, обязана была бы на все это отреагировать. Тем более что здесь есть прямой ущерб и российским банкам, в том числе государственным, «дочки» которых ведут бизнес в Луганске и Донецке (то есть уже не ведут).

Но никаких резких заявлений не последовало. Путин, например, сказал, что Украина таким образом сама от себя отрезает два региона, подчеркнув, что и Россия на них не претендует. Заявления луганских и донецких лидеров, еще летом обещавших вхождение в рублевую зону «через три-четыре месяца», — оказались основательно (и в целом справедливо) забыты.

Читайте также:

Управляемая весна.  Как вынесло наверх героев Новороссии и куда в итоге унесло?

Стрелков и Бес, Козицын и Ходаковский. Стремительное появление новых и новых героев и столь же быстрый их закат

Налицо резкий контраст с Крымом, где отделения Центрального банка РФ были образованы уже 31 марта, через две недели после референдума, а к лету завершился переход на рубли, на полуострове стали действовать российские банки. (Правда, в весьма ограниченном количестве, но украинских конкурентов у них нет, их деятельность прекращена российским ЦБ.)

В этой ситуации непризнанным республикам ничего не остается, кроме как создавать собственные центральные банки и либо входить в рублевую зону явочным порядком — либо создавать собственную валюту.

Вроде бы постсоветская история знает прецеденты реализации и той, и другой схемы. Собственную валюту, рубль, уже более 20 лет эмитирует Республиканский банк Приднестровской молдавской республики. Южная Осетия и Абхазия с начала 90-х используют для финансовых операций российский рубль, но никаких эмиссионных полномочий у их центробанков нет, они представляют собой расчетно-кассовые центры, а валюта поступает в республики за счет внешнеэкономической деятельности. Официальное признание Россией Южной Осетии и Абхазии в 2008 году эту схему принципиально не изменило.

Но у всей этой мнимой независимости есть важные ограничители. Молдавские предприятия, например, вели и ведут внешнеэкономическую деятельность через дочерние предприятия, зарегистрированные в Молдавии по молдавским законам. Сейчас Кишинев, ориентированный на евроинтеграцию, тоже включил режим экономической блокады, пусть и в менее жестком варианте, требуя от Приднестровья, в частности, отказаться от собственной валюты и перейти на лей. Блокада тем успешнее, что к ней, по сути, присоединилась Украина, а других выходов во внешний мир у Приднестровья попросту нет.

Абхазия и Южная Осетия могут позволить себе нахождение в рублевой зоне, потому что их независимость давно была признана Россией, сначала де-факто, потом де-юре. Мировое сообщество закрыло на этот факт глаза, и теперь статус-кво поддерживается сам собой.

Но если Россия пустит в «Новороссию» «вежливых банкиров» или иным способом будет способствовать вхождению непризнанных республик в рублевую зону, это тут же обернется лютейшим пакетом международных санкций. Тот же эффект мы получим, если станем для Луганска и Донецка своеобразной буферной зоной. То есть граница может быть открытой для гражданских лиц и грузов, но финансовые потоки будут приравнены к военной агрессии.

Проблема в том, что любая непризнанная республика может существовать только в симбиозе с сильным самостоятельным игроком. Симбиоз с Украиной исключается указом Порошенко. Симбиоз с Россией — неприемлемыми рисками для нашей страны.

Получается, что Россия будет вынуждена принять на себя часть ответственности за гуманитарную катастрофу на территории Луганска и Донецка, которую сейчас сознательно устраивают украинские власти. «Русский мир» может оказаться еще более безжалостным, чем «русская война». На днях премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о необходимости все же возобновить социальные выплаты на юго-востоке. И повторю: на рубль как валюту Донбасс рассчитывать не может. Это конец проекта «Присоединение к России». 




165 комментариев

-34
Политика - искусство возможного. Если враг не сдаётся - его уничтожают.
Беда в том, что ни Украина ни Россия следовать до конца этим принципам не могут. России следование первому принципу грозит новыми санкциями, а Украина для следования второму принципу не имеет ни материальных ни людских резервов.
Армия Украины фактически не существует (майданное настроение), власть не способная подавить мятеж в провинции не может называться властью, а страна до подавления мятежа не может называться Государством в полном смысле этого слова.
P.S. Для меня люди выступающие с оружием в руках против любой власти в стране являются преступниками и остаются таковыми до того момента, когда сами становятся властью и получают международное признание.
Генерал Пиночет в момент вооружённого переворота был государственным преступником, а с момента признания (де-юре или де-факто) правительствами других стран превратился в руководителя свой страны и олицетворением власти.
Отношение жителей страны или граждан других стран к генералу Пиночету, как к личности, с момента международного признания, уже никакого значения не имеет.
52
Salo Spec , 8 декабря 2014 в 12:01
Евгений Борисович Кузнецов, 8 декабря 2014 в 10:16
"Мятеж в провинции" был почти подавлен, (с учетом того, что изначально в нем принимали участие до 80% граждан России и только 10-20 % местных жителей), но тут в спину украинской армии ударили регулярные войска России, убили тысячи украинских солдат под Илловайском и захватили Новоазовск.
-40
Salo Spec! "Мятеж в провинции" не был подавлен. Это факт. Хотя нет.
"Это не факт. Это больше чем факт. Именно так это и было на самом деле".
P.S. Причины могут быть самыми разными и пусть эти причины разбирают историки будущих поколений. Большевики победили не только Белое Движение, но и интервенцию, а как они это сделали и какими методами, уже никого не интересует, главное победили и удержали власть в своих руках.
Руководство России сочло для себя необходимым удержать Чечню в границах России и удержала. Хорошо это для России или плохо, на сколько крепко Россия удерживает Чечню в своих границах - покажет время, но на сегодняшний день - это факт и оспорить этот факт на сегодняшний день никто не может. Украина к сожалению, на сегодняшний день такие факты не имеет. А причины...
26
sova sova , 8 декабря 2014 в 12:53
Евгений Борисович Кузнецов, 8 декабря 2014 в 12:39
... Украина к сожалению, на сегодняшний день такие факты не имеет. А причины...
************
Так еще ж не вечер. Цыплят по осени подсчитывают.
1
valery yeramianchuk , 8 декабря 2014 в 15:59
Постоянный читатель: sova sova , 8 декабря 2014 в 12:53
Так еще ж не вечер. Цыплят по осени подсчитывают.
********************************************************************************
Уважаемая SOVA. вы может не в курсе, что в россеи уже нет осени! Не заказывалС его величество, да и цыплят запретили ввозить, так, что УВЫ((

На улице идет дождь, а у нас идет концерт. Осень, друзья мои, прекрасная московская осень, но барометр у всех советских людей показывает «ясно»!
0
Artur Tonoyanz , 10 декабря 2014 в 01:20
Так еще ж не вечер. Цыплят по осени подсчитывают.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Вы снова правы, безмерно мною уважаемая Sova Sova.... В отношении Украины -- это так... А вот террористические недореспублики, своих дохлых и замороженных "цыплят", будут считать уже по зиме.... По этой, по "русской зиме", которая неминуемо пришла на смену бездумной и бесшабашной "русской весне"...
0
Artur Tonoyanz , 10 декабря 2014 в 01:27
В этой ситуации непризнанным республикам ничего не остается, кроме как создавать собственные центральные банки и либо входить в рублевую зону явочным порядком — либо создавать собственную валюту.
----------------
Ну да... "Донецкие ватники" -- зелененькие такие, камуфляжной раскраски... Вот жаль купить на них можно будет только "георгиевскую ленточку"....
43
Сергей Кузин , 8 декабря 2014 в 13:31
"Мятеж в провинции". Ну-ну! Вон, полузабытый Гиркин в порыве истеричного самоPR'а ясно же выразился: "Если бы наш отряд не перешел границу, в итоге все бы закончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось. А практически маховик войны, которая до сих пор продолжается, запустил наш отряд". И о ходе "мятежа в провинции": "Если бы мы остались в Славянске, то через неделю, максимум через две, Донецк бы пал. А выйдя, мы сорок суток держали Донецк до прихода "отпускников". Хотя последние дни были просто отчаянные" Какой "мятеж"?! Интервенция!
9
Виктория Украинка , 8 декабря 2014 в 21:02
Вот читаю все комменты и не могу понять, почему никому (включая власть имущих) в голову не приходит выполнить мирный план Порошенко? Учитывая то, что Россия от длнр фактически отказалась. Почему бы ей не перестать поставлять оружие и пушечное мясо, включить укрСМИ раз уж это Украина, вывести, что введено и закрыть границу с Украиной? А со своими мы уже сами как-то договоримся. Учитывая то, что без поддержки они и дня не продержаться. Пора и о мирных жителях подумать. Зима, холод, голод ну будьте же людьми. Хотите жить длнр пожалуйста, хотите жить в Украине - милости просим. Только мы хотим это от Донбасса услышать и желательно в письменном виде. А то восстановим разрушенное, а не пройдет и года опять что-то страшное в Украине привидится. Мне кажется это единственно ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ. А вы?
7
Евгений Ковальски , 8 декабря 2014 в 21:38
при чём тут комментарии?
Власть имущих Путин задаёт погоду. Ему выгодна дестабилизация в Украине, чтобы отвлекать от внутренних проблем россиян, от роста цен, от коррупции.
6
Виктория Украинка , 8 декабря 2014 в 21:49
Ну вот и я хочу понять, что тут все обсуждают? Есть уже предложенное решение проблемы. И если проект "недороссия" закрывается, то нужно выполнить план Порошенко. Если нет - то проект не закрыт. И нечего обвинять власти Украины в бесчеловечности.
10
Евгений Ковальски , 8 декабря 2014 в 22:24
Вот поэтому Путин не только не собирается ничего выполнять, но и лихорадочно думает, как всё это продолжить.
Иначе, если в Украине всё стабилизируется - всё внимание будет не него. А этого нельзя допустить. Представьте, что аж сами московские ТВ журналисты начнут спрашивать, товарищ Путин, почему растут цены, почему падает недвижимость... не пора ли вам в отставку?
-7
Кто Там , 9 декабря 2014 в 16:55
так у Порошенко "мирный план" это блокада! Это и проводится. Кому и что в данном случае выполнять...
«….Однако фюрер передумал и не стал брать Ленинград штурмом, а разбомбить его, а жителей уморить голодом…. Решение Гитлера было основано на прагматизме – штурм города мог обойтись очень дорого.» Руперт Колли. Блокада Ленинграда.
5
Виктория Украинка , 9 декабря 2014 в 18:55
Руслан, вы его читали (мирный план)? Какая блокада? От России - да, но вас же там нет))) После вывода военных России и установлении мира (Мир это когда не стреляют) 15км буферная зона. Пройдут выборы по законам Украины. И депутаты Донбасса будут в Раде Украины. Для этого им были оставлены места. Вполне цивилизованный выход. Какая же это блокада? Абы ляпнуть?
А главное мирное население сможет жить нормально. Но путину, я так понимаю этого не надо. Я вообще уже не понимаю зачем он рот открывает. Делать то что он говорит все равно никто не будет. Чтобы не забывали, что пуп у вас есть...
-4
Кто Там , 9 декабря 2014 в 16:55
так у Порошенко "мирный план" это блокада! Это и проводится. Кому и что в данном случае выполнять...
«….Однако фюрер передумал и не стал брать Ленинград штурмом, а разбомбить его, а жителей уморить голодом…. Решение Гитлера было основано на прагматизме – штурм города мог обойтись очень дорого.» Руперт Колли. Блокада Ленинграда.
25
pev Ukrop , 8 декабря 2014 в 13:55
///... Армия Украины фактически не существует ///
Ну да??!! Что-ж тогда "существующая" армия отпускников РФ так крупно лажается например в Донецком аэропорту?? Сколько их там полегло?
Если Украинской армии нет и РФ армии в Украине нет. Кто там вообще стреляет и откуда танки?
*******
//...а страна до подавления мятежа не может называться Государством в полном смысле этого слова///
Чечня до сих пор не сдалась! Значит РФ не государство!
11
Анатолий Прокопьев , 8 декабря 2014 в 18:16
Россия не могла удержать Чечню в своих границах с 1991 года до 2004.. И ничего, никто не считал, что Россия - не государство.. Насчет признания.. Никто и никогда не признает днрлнр.. по крайней мере в ближайшие десятилетия.
0
San Base , 8 декабря 2014 в 23:24
А Россия продолжала платить пенсии и пособия во время боевых действий в Чечне? Банки продолжали работать, авизо принимать? Я просто не в курсе.
0
прокл гош , 9 декабря 2014 в 19:57
Ну да, а еще Саур-Могилу, Амвросиевку, развалины Луганского аэропорта и многое другое.
30
sova sova , 8 декабря 2014 в 12:52
Евгений Борисович Кузнецов, 8 декабря 2014 в 10:16
... Армия Украины фактически не существует
************
)) Да, ладно! Не существоваЛА. Полгода назад. Но - "Проснись, дорогой, нас обокрали". С тех пор утекло много воды в Днепре.)).

... власть не способная подавить мятеж в провинции не может называться властью,
************
И глупостей не повторяйте, миллион раз даже здесь пережеванных. НЕТ "мятежа в провинции". Есть агрессия во много раз более сильного (пока), соседнего государства.

а страна до подавления мятежа не может называться Государством в полном смысле этого слова.
**********
Снова не факт. Государство Украина напрягает все силы, невиданно сплотилась и выгонит, в итоге, агрессора со своей территории. Воевать украинцы умеют, если кто пытается забыть, как они делали это в сороковых.

P.S. Для меня люди выступающие с оружием в руках против любой власти в стране являются преступниками и остаются таковыми до того момента, когда сами становятся властью и получают международное признание.
*********
Класс!! Верните Россию в октябрь 17-го и признайте ВСЕ следующие за переворотом правительства нелегитимными.
13
a_lex Ch , 8 декабря 2014 в 13:16
Ваш спор мне напомнил оперу "Щелкунчик" там тоже солдаты единым шагом под гипнозом, а потом в воду.Гордиться боьшевистской властью в России, как, то не гоже. Немцы за Гитлера покаялись, Гитлера осудили, хотя Гитлер погубил 9 000 000 германцев. Теперь о Российской Империи. От пленения большевиками спаслись только Польша и Финляндия. Западные области Киевской Руси (Края-страны для славян, трансформировавшееся в окраину для славян перешедших на более восточные диалекты финов-угров-и кочевых народов асссимилировавшихся частично или полностью с восточными славянами под общим названием русские народы) Но потом Польша была оккупирована и назначен посадник, Украинские земли очищены от повстанцев добивавшихся самрстийности и "гораздо меньше" сотруднячившие с Гитлером чем Фины "ФНР" Так вот, только благодаря гению по организации крупных банд и подавлению бизнеса в крупных масштабах, даже при наличии посторонней власити Образовалась СССР из фактически развалившнйся империи и самостоятельно действавовших вооружённых формирований. цена этого "хитроумного плага" большевиков 60 000 000 жизней уничтоженных почти всех лучших и буквально через 24 года организация новой войны поглотившей ещё 40 000 000 соплеменников и опять с многочисленным количеством лучших. Не многовато 100 000 000 для пролетарского эксперимента с разжиревшими от вседозволенности Важдями..?
-22
Sova Sova! Так я с Вами полностью согласен! Действительно - "ещё не вечер и цыплят по осени считают", хотя я наблюдаю за событиями на Украине, как болельщик сделавший ставки, за спортивным соревнованием (выиграл - проиграл).
"Класс!! Верните Россию в октябрь 17-го и признайте ВСЕ следующие за переворотом правительства нелегитимными". Это почему же? Вы ошибаетесь.
"Являются преступниками и остаются таковыми до того момента, когда сами становятся властью и получают международное признание".
Если Вы не в курсе, то большевицкую Россию признали ещё до II Мировой войны, а значит и СССР и нынешнюю Россию.
На сегодняшний день это уже Власть, даже если эта власть нам с Вами не нравится, и нам с Вами придётся жить с этой властью, пока она будет Властью.
6
Евгений Ковальски , 8 декабря 2014 в 15:06
Евгений Кузнецов: "Если Вы не в курсе, то большевицкую Россию признали ещё до II Мировой войны, а значит и СССР и нынешнюю Россию."

Ну мало ли что. Есть например такое понятие как реституция и которым пользуется Европа а теперь и Прибалтика, возвращая недвижимость прежним владельцам. Казалось бы, прежний владелец-(цы) упрощённо будем называть его - вор, тоже юридически признавался какой то промежуток времени. Он перепродавал недвижимость, сдавал в аренду, его защищала полиция от вторжения в жилище и воровства. Ан нет. Вернули прежним, законным владельцам. Был даже случай в Европе, собственность вернули аж из 18 века.
Также есть понятие: Двойная реституция. При двойной реституции каждая из сторон возвращает другой все полученное по сделке. Эту форму можно перенести в политику.

Ваша фраза "люди выступающие с оружием в руках против любой власти в стране являются преступниками и остаются таковыми до того момента, когда сами становятся властью и получают международное признание" юридически не совсем чиста. Всё зависит от степени провинившегося и от позиции мирового сообщества. Если сообщество заносит его в раздел преступников, то лидеру остаётся недолго жить: Милошевич (осуждён, умер в тюрьме), Каддафи (ранен и забит до смерти своими), Путин вот теперь с чёрной меткой (войны, аннексии, санкции, поддержка терроризма, Боинг, жестокое подавление сепаратизма в Чечне)...
-8
Уважаемый Евгений! Так в чём же противоречия? И я тоже так думаю. Будут приняты новые законы, отменят старые и мы будет жить по новым законам. Николай I однажды сказал: "В России, кроме меня, есть только один влиятельный человек - тот с кем я беседую в данный момент и до тех пор пока я с ним беседую". Вы совершенно правы - международное признание зависит от позиции мирового сообщества и его представления о степени вины того или иного лидера. Если мировое сообщество сочтёт не возможным более иметь дело с конкретным лидером, то он будет заменён на другого лидера. При желании можно из одно страны сделать несколько стран, главное иметь такое желание и такие возможности.
Нет ничего более постоянного, чем временное. Поэтому боевики, партизаны, революционеры, национально-освободительные движения, бандиты - время от времени становятся ВЛАСТЬЮ или возвращаются в своё первоначальное состояние.
P.S. Как там говорил Коровьев (цитирую по памяти) - что такое лицо официальное и что такое лицо не официальное.
0
алексанр дуньков , 8 декабря 2014 в 16:39
Насколько правильно я понял, вопрос о признании этих двух республик не стоит. Мировое сообщество свое резюме уже вынесло.
Вопрос в другом. Оба государства, усилиями которых заварилась эта провокация с самоопределением, практически одно-моментно, отказалось от этих территорий, оставив их без средств к существованию. Одно заявило, что его там не было и потому хата с краю, другое - не хотите, как хотите, сами этого добивались. При этом оба как-бы позабыли, что на этой территории проживает несколько миллионов человек.
Таким образом провоцируется масштабный голодомор населения, который может оказаться похлеще того, что случился в прошлом веке.
Думаю, что если это произойдет, то на карте мира оба государства Россия и Украина) существовать перестанут.
11
sova sova , 8 декабря 2014 в 20:05
алексанр дуньков, 8 декабря 2014 в 16:39
... Таким образом провоцируется масштабный голодомор населения, который может оказаться похлеще того, что случился в прошлом веке.
***********
)) А что там на эту тему говорит "начальник транспортного цеха"? Или он ни при чем? Некие "товарищи", захватившие власть и кочевряжившиеся еще пару месяцев назад, что они, мол, сами с усами и сами и стариков прокормят и "от хунты защитят"... Они-то теперь где? Или уже в Ростове отдыхают?

Думаю, что если это произойдет, то на карте мира оба государства Россия и Украина) существовать перестанут.
**********
Россия - не знаю. Вполне возможно, существовать, как громадная империя зла и угроза мирному миру, перестанет. А Украина пошла своим путем и ее уже не остановить, сколько бы и как бы ни кидали под колеса безмозглых "отпускников".
5
Кот Учёный , 8 декабря 2014 в 19:40
Евгению Борисовичу Кузнецову
"Являются преступниками и остаются таковыми до того момента, когда сами становятся властью и получают международное признание".
--------------------------------------------------------------------------------
А кто тогда полковник фон Штауффенберг ? Поднял вооруженный мятеж против легитимной власти, власть не получил. По-Вашему выходит преступник ...
5
sova sova , 8 декабря 2014 в 20:12
Постоянный читатель: Кот Учёный , 8 декабря 2014 в 19:40
... А кто тогда полковник фон Штауффенберг ? Поднял вооруженный мятеж против легитимной власти, власть не получил. По-Вашему выходит преступник ...
***********
А капитан Саблин? А рабочие в Новочеркасске? А Венгерское восстание, а Пражская весна? Сахаров, Горбаневская, Буковский... (и еще много, много других). Это все тоже преступники?
2
andez andez , 8 декабря 2014 в 22:17
Которые к тому же получили международное признание, хотя власть не получили.
По поводу геноцида и голодомора длнр. Я как то не нашёл сообщений, что длнр заплатили налоги, из которых платится пенсия, ни России, ни Украине. Если у них действует программа - еда в обмен на пули и снаряды, причём последние доставляются на Украину не транспортом малой скоростью, то и об этой программе ни слова в Минских договорённостях. Геноцид и голодомор устроен узурпаторами законной власти свежеиспечённых лугандоний. Хунта - это власть военных. Где военные во власти Украины? Кто стоит у руля в злокачественных новообразованиях? Когда то Македонский, с совершенной на то время, армией создал огромную империю. И это было легитимно. Время изменилось, никому не по вкусу создание империй силой оружия и противодействие этому, лугандония с голодомором первая это ощутила. Россия, пока не явно, но скоро по полной программе, вкусит эти прелести.
-6
Кот Учёный! Конечно же преступник! Ведь Вы не думаете, что он осознал и ужаснулся. Участники заговора надеялись, что после убийства Гитлера им позволят заключить сепаратный мир и русские не войдут на территорию Германии. Они не понимали, что ситуация в мире изменилась и уже ничего не могло спасти этот режим от возмездия. Кстати советская пропаганда тщательно обходила этот факт и упоминала о нём только в крайнем случае. До конца было не ясно, как относится к данному факту.
Вот что значит Кот Учёный! Поймал так поймал. Снимаю шляпу.
8
sova sova , 8 декабря 2014 в 19:57
Евгений Борисович Кузнецов, 8 декабря 2014 в 14:01
Sova Sova! Так я с Вами полностью согласен! Действительно - "ещё не вечер и цыплят по осени считают", хотя я наблюдаю за событиями на Украине, как болельщик сделавший ставки, за спортивным соревнованием (выиграл - проиграл).
**********
Вы так циничны? Не верю...

"Класс!! Верните Россию в октябрь 17-го и признайте ВСЕ следующие за переворотом правительства нелегитимными". Это почему же? Вы ошибаетесь.
"Являются преступниками и остаются таковыми до того момента, когда сами становятся властью и получают международное признание".
***********
Ну, так, оставьте в покое Украину. Власть Киева легитимна и признана мировым сообществом. И только косоглазая (от вранья) Россия не видит, не слышит этого факта.

Если Вы не в курсе, то большевицкую Россию признали ещё до II Мировой войны, а значит и СССР и нынешнюю Россию.
На сегодняшний день это уже Власть, даже если эта власть нам с Вами не нравится, и нам с Вами придётся жить с этой властью, пока она будет Властью.
**********
Власть - это королева Великобритании Елизавета Вторая. Король Бельгии Филипп. Королева Дании Маргрета Вторая... Власть - это когда "жадною толпой ... у трона" не отпихивают локтями друг друга авантюристы всех мастей. Им не светит и толкаться смысла нет.
То, что в России - нанятая кухарка, которая "учит щи варить" весь мир, совершенно не умея делать это на собственной кухне. Вороватая и наглая, тупая и лживая. У целой страны от ее стряпни рак желудка с метастазами в мозге. И чем скорее мы уволим эту зажравшуюся кухарку, перестроим и всю кухню на современный лад, тем лучше будет для страны.
2
Sova Sova! Совершенно верно! Нанятая кухарка и щи варить не умеет, и вороватая, и наглая, тупая и лживая. Только уволить такую кухарку не так просто, как Вам кажется, на её защите стоит и "Трудовой Кодекс" и "Профсоюз", так что нам с Вами придётся её терпеть еще минимум несколько лет и питаться не стряпнёй, пусть даже весьма не аппетитной.
8
Кот Учёный , 8 декабря 2014 в 21:38
Зачем терпеть ?
Вариантов - два.
Первый - сменить столовую.
Второй - сменить кухарку. Добиться её увольнения несмотря на Кодексы. Можно ходить каждый день и с ней ругаться. Кидаться лапшой и брызгать несъедобным борщом. Может поймёт и сама уйдёт (хотя вряд ли).
5
andez andez , 8 декабря 2014 в 22:25
Профсоюз? Подскажите адресок, я вступлю.
В Росии один профсоюз - "озеро". Узкий круг ограниченных людей.
-2
Кто Там , 9 декабря 2014 в 17:18
"...Ну, так, оставьте в покое Украину. Власть Киева легитимна и признана мировым сообществом. И только косоглазая (от вранья) Россия не видит, не слышит этого факта..".
То что власть легитимна, не означает, что им можно творить что угодно. И легитимная власть способна на преступление...за которое придется ответить.
2
Виктория Украинка , 9 декабря 2014 в 19:01
Это вы про российскую легитимную власть написали?? Согласна с вами полностью. плюсик вам от меня.
22
Michael Grab , 8 декабря 2014 в 12:54
Постановка вопроса г-ом Кузнецовым полностью соотетствует целям г-на путина - создать проблемы для Украины, представить его недогосударством и т.д. Добивается г-н путин этого любой ценой, включая военное вторжение и упадок собственной страны.

К счастью украинцев, Украина давно признана мировым сообществом де-юре и де-факто.
35
Илья Мечников , 8 декабря 2014 в 13:04
Да не было бы никакого мятежа, не введи Россия своих наемников и не вбрасывая миллиарды долларов и эшелоны оружия! Никто из рядовых жителей Донбасса не собирался воевать, даже находясь под прессом российской пропаганды.
-10
Ольга Сигачева , 8 декабря 2014 в 17:27
Цитата: "Да не было бы никакого мятежа..."

...если бы Украина экстренно ввела ДВА государственных языка (придала русскому языку статус государственного) и признала за промышленными регионами своего Востока право на экономические преференции.
15
Vladimir -Kiev , 8 декабря 2014 в 17:59
Ольга Сигачева, 8 декабря 2014 в 17:27
А почему только два языка, да еще экстренно, на Украине ведь живет гораздо больше национальностей? Языковый вопрос абсолютно никого не интересовал, пока его не раздул Янукович (догадываюсь с чьей подачи) перед выборами. И почему экономические преференции должны быть предоставлены только востоку? Это как получается - чуть на Донбассе у кого-то зачесалось - тут же им все льготы и любые уступки, не слишком ли много чести для области, давно сидящей на дотации?
13
Дмитрий В. , 8 декабря 2014 в 18:01
Ольга Сигачева, 8 декабря 2014 в 17:27
...если бы Украина экстренно ввела ДВА государственных языка (придала русскому языку статус государственного) и признала за промышленными регионами своего Востока право на экономические преференции.
-----------------------------
... Россия бы в срочном порядке придумала новый повод
2
andez andez , 8 декабря 2014 в 22:30
А в чём, собственно, проблема то? Россия срочно дала таки преференции, теперь караваны один за другим едут в лугандонию.
14
sova sova , 8 декабря 2014 в 20:22
Ольга Сигачева, 8 декабря 2014 в 17:27
Цитата: "Да не было бы никакого мятежа..."
...если бы ...
*********
Его и не было. И нет. И никаких "если бы". Его нет и не было. Были "туристы" из "братской России". Были "неопознанные зеленые человечки". Была гопота с битами и ножами, срывающая государственные флаги и оттесняющая горожан "за поребрик". Были и есть "крашеные (полупустые при проверках) Камазы" с "гуманитарными" оптическими прицелами и металлической "перловкой", гоняющие туда-сюда по чужой земле без стыда и без совести.
А вранье про угнетаемых за русский язык уже оставьте для внутреннего (на собственной кухне), пользования. Неловко становится за взрослую тетеньку, врущую вслух и не краснеющую.
Кстати, вы еще по весне рассказывали, как там у вас в Крыму все чудесно пошло-поехало. Ну и как теперь? Я надеюсь, туристский сезон удался? Дом - полная чаша? Свободы по самые ноздри? Я огорчусь, если все не так радужно. Уж, пожалуйста, не разочаровывайте меня. ))
9
Alexandr Netsterof , 8 декабря 2014 в 10:39
И так де факто Россия не хочет брать ни территории .ни население квазигосударства Новороссия ни свое обеспечение кроме поставок гуманитарных грузов и скрываемых поставок оружия.боеприпасов и так называемых добровольцев и военнослужащих якобы в отпусках. А это уже гуманитарная катастрофа, что видно оценила и украинская власть в лице Яценюка.
28
Michael Grab , 8 декабря 2014 в 12:58
Беседовал с одним дончанином на соседнем форуме.
В Донецке закономерность подметили - после каждого "гуманитарного" конвоя, усиливаются обстрелы. Через 2-3 дня снова стихают.

Вот такие там "гуманитарные" конвои. :(((
42
Константин Марченко , 8 декабря 2014 в 10:55
Ув. автор никак не хочет признать,что гуманитарную катастрофу на Донбассе устроила Россия,а Украина не будет(вот ведь какая нехорошая!) устранять её последствия.Сами натворили - с ТВ,с Гиркиным,Бородаем,Бесом,Мотороллой - сами и оплачивайте 64 затопленные шахты,взорванные от большого ума мосты(под радостное улюлюлюкание местных идиотов),рельсы и т. д.Насчет пенсий(заработанных!!!отдайте!!!) - даже не буду рассказывать про накопительную и солидарную систему.Решите задачу - бабушке 80 лет.25 лет назад она приехала в Донецк из Мурманска,где проработала 35 лет,и вышла на пенсию.Вопрос - кто ей должен платить?Правоприемница СССР(она там её заработала!)? А Е.Б. Кузнецову я бы посоветовал поменьше смотреть ТВ и витать в имперских облаках - в Донецкий аэропорт уже и зам ВДВ приезжал договариваться трупы собирать(ссылочку кинуть?),а воз и ныне там.А всякую гопоту местную придавили бы ещё бы в августе,если бы не появились(естественно, сброшенные с вертолетов с Донецка и Луганска) танковые колонны со стороны Новоазовска и не ударили в спину ВСУ. А сейчас помощь братского народа танками и градами и добровольцами усилилась многократно...
-21
Уважаемый господин Марченко! Я следую Вашему совету и практически не смотрю телевизор, более того при упоминании словосочетания "события на Украине" моментально переключаю канал (вне зависимости от названия канала).
Меня не волнуют события в чужой стране, а Украина для меня является столь же чужой и далёкой страной, как пресловутый Гондурас, который не следует чесать, даже если он сильно беспокоит. С уважением Кузнецов Евгений Борисович.
31
Salo Spec , 8 декабря 2014 в 12:07
Евгений Борисович Кузнецов, 8 декабря 2014 в 11:26
А то что в Украину, бесноватая власть, может отправить умирать вашего сына, брата, отца, друга, Вам это все равно? У каждого третьего россиянина есть родня в Украине и то что российские, чьи то сыновья, братья, отцы убивают в Украине таких же сыновей, братьев и отцов, Вам это все равно?
-22
Лично у меня родственников на Украине уже нет. Они давно все умерли.
Украинцев никогда не считал "братским народом" даже при наличии, как минимум 50% украинской крови, если считать со времён Екатерины II (основываясь на документах), как впрочем не считаю таковыми и другие народы.
В природе не существует "братских народов", а есть отдельные люди и страны с которыми мы на личностном или государственном уровне поддерживаем определённые отношения.
"У Англии нет постоянных врагов и постоянных друзей, у Англии есть постоянные интересы". Может и нам следует исповедовать этот принцип?
P.S. Мои сыновья уже отслужили, а что касается "Вашего сына", то я уже однажды отвечал на этот вопрос: - Я не Президент и не министр Обороны.
Я не объявляю войну и не отдаю приказ о мобилизации. Если такое решение будет принято и такой приказ будет отдан - пойдут и будут воевать.
21
Salo Spec , 8 декабря 2014 в 13:51
Евгений Борисович Кузнецов, 8 декабря 2014 в 13:24
Хорошо, Вас лично вычеркиваем из "братьев Украины", это Ваше личное дело, народ Украины не заметит "потери бойца", но если Вы появитесь с оружием в руках на территории Украины, вас убьют и правильно сделают.
-12
Salo Spec! Мне уже за 50 и я давно снят даже с воинского учёта в военкомате, так что ожидать моего "появления с оружием в руках на территории Украины" не следует, во всяком случае в качестве добровольца. Надеюсь, что и у моих сыновей хватит ума не проявлять излишний "патриотизм" в добровольном порядке.
6
sova sova , 8 декабря 2014 в 20:28
Евгений Борисович Кузнецов, 8 декабря 2014 в 14:21
... Надеюсь, что и у моих сыновей хватит ума не проявлять излишний "патриотизм" в добровольном порядке.
************
У сыновей - может и хватит. А вот у внуков, которым киселя залили по самое не балуй (с легкого согласия деда), вполне может его не хватить. Так что "спасибо деду за победу" (над внуками).
16
Лариса Бекишева , 8 декабря 2014 в 14:20
Евгений Борисович Кузнецов: "Если такое решение будет принято и такой приказ будет отдан - пойдут и будут воевать".
Нет цензурных слов!
Согласятся исполнять преступный приказ - сами станут преступниками, неужели непонятно? А если их отец будет молчать - он просто трус!
-11
Уважаемая Лариса Бекишева! Вы человек сугубо гражданский, в Армии не служили и Устав Вооружённых Сил не читали (надеюсь я не ошибся), поэтому Вам простительно повторять слова смысл которых Вы (не обижайтесь) не понимаете, как впрочем не понимает никто в мире. Понятие "преступный приказ" не юридическое, а политическое и используется политиками исключительно в собственных интересах. Ни в одном Уставе ни одной Армии мира нет такого понятия и нигде не сказано, что считать "преступным приказом" и как действовать при получении подобного приказа с юридической точки зрения, ведь морально-этическая сторона такого приказа Судом не принимается. При полном отсутствии юридических обоснований любой приказ на войне можно считать "приступным", как в прочем и сам приказ о мобилизации. Любой человек может сказать, что он считает данный приказ преступным и поэтому на войну не пойдёт.
P.S. Это уже Шариков получается: - На воинский учёт возьмусь, а воевать шиш..
К стати, а как по Вашему должны расценивать военнослужащие приказ захватить плацдарм и удерживать его до подхода основных сил, если выясниться, что этот плацдарм ложная цель, наступление начнётся на другом участке фронта, а они должны ценою своей жизни заставить противника поверить и стянуть сюда все свои резервы?
На войне подобные приказы не редкость. Так, что же, солдаты не должны выполнять "преступный приказ" и погубить других, или они всё таки при отказе выполнять подобный приказ становятся предателями Родины? Думаю, что Вы не знаете правильный ответ на этот вопрос, правильного ответа не знает никто, его просто нет...
17
Елена Овчинникова , 8 декабря 2014 в 17:02
Преступный приказ - это приказ воевать в другой стране, когда твоя страна официально с ней не воюет.
Вот и весь сказ, если без демагогии про "предателей Родины".
-7
Елена! Вы видели подобный приказ? Он объявлялся в войсках? Может быть НГ или другие издания поместили его на первой полосе? Хорошо. Возможно все военнослужащие от рядового до генерала запуганы, подкуплены или свято хранят "Военную Тайну", подобно храбрейшему Мальчишу - Кибальчишу и никогда не расскажут её проклятым буржуинам. Хорошо. Согласен и готов поверить в "стойкость не бреющих бороды", но тогда ответьте, почему ни один человек, ни одно издание с "вражеской стороны" так и не смогло предъявить хотя бы одного солдата РФ взятого в плен? Или "русские не сдаются"? Вот ведь какая странность - перед первой чеченской такие же "комсомольцы-добровольцы" решили провести свой отпуск в Грозном и генерал Дудаев предъявил нам и всему миру "горе-отпускников", передовая их непосредственно матерям и жёнам приехавшим за своими детьми и мужьями в Чечню. Ау! Где Вы!
P.S. Вы хотите верить в участие наших войск в войне на Украине и для этого Вам не нужны никакие доказательства.
Я тоже готов в это поверить, но мне для этого требуются документально подтверждённые свидетельства непосредственных участников, копии приказов, а не только рассказы родственников. Апостол Фома тоже сомневался, а если сам ученик Христа мог усомниться в воскрешении учителя, то позвольте и мне усомниться в правдивости слухов.
Это сильно смахивает на легендарный приказ Жукова в Одессе. Все о нём знают, все о нём слышали, но никто из живших в Одессе в то время подтвердить наличие такого приказа не может, как и сам факт выполнения самого приказа.
8
sova sova , 8 декабря 2014 в 20:47
Евгений Борисович Кузнецов, 8 декабря 2014 в 18:16
... почему ни один человек, ни одно издание с "вражеской стороны" так и не смогло предъявить хотя бы одного солдата РФ взятого в плен?
************
))) Чи повылазыло, чи шо? )) Загоните в Яндекс "взятые в плен российские десантники". Вам вывалится один миллион ссылок.

Или "русские не сдаются"?
************
Да, ладно! Сдаются, еще и как!
По данным Министерства обороны РФ, опубликованным в 2005 году, во время Великой Отечественной войны всего в плен попали 4,559 млн советских военнослужащих.
По данным военного историка М. В. Филимошина, попало в плен и пропало без вести 4,559 млн советских военнослужащих и 500 тыс. военнообязанных, призванных по мобилизации, но ещё не зачисленных в списки войск.
Согласно данным историка Г. Ф. Кривошеева, пропали без вести и попали в плен 3 396 400 военнослужащих.
По немецким подсчетам: 5 160 000.

P.S. Вы хотите верить в участие наших войск в войне на Украине ... Я тоже готов в это поверить, но мне для этого требуются документально подтверждённые свидетельства непосредственных участников, копии приказов, ...
*************
))) Ага. И чтоб МО Шойгу вам на посылки и каждый день чтоб сапоги начищал. А Главнокомандующий чтоб свежую сводку вместе с чашечкой кофе прямо в койку подавал. ))
А награждений втихаря вам мало?
А указов об выплатах родственникам "пропавших без вести на ученьях" - тоже недостаточно? Это все не доказательства? А признания "отставника" Гиркина-Стрелкова - это тоже театр и ряженые?
Ну, ладно. Подождем, пока один из них пинком откроет вашу дверь. В Донбассе больше грабить нечего, да и тикать оттуда придется не сегодня-завтра. А жить-то "хлопцам" чем-то надо? Не работать же им идти, автомат имеючи? ))
-9
Sova Sova! Использовать ссылки в интернете в качестве доказательств? Да, это круто! Более надёжного источника придумать сложно. А Вас не смущает, что в интернете Вы можете прочитать даже о смерти певца, на концерте которого Вы только что побывали? Если нет то конечно.
P.S. А впрочем давайте верить каждый в свою версию происходящего. В конце концов судьба Украины не стоит споров на сайте. Пусть сами разбираются, а мы с Вами посмотрим и убедимся в своей правоте или не правоте.
3
sova sova , 8 декабря 2014 в 20:29
Постоянный читатель: Елена Овчинникова , 8 декабря 2014 в 17:02
Преступный приказ - это приказ воевать в другой стране, когда твоя страна официально с ней не воюет.
Вот и весь сказ, если без демагогии про "предателей Родины".
***********
+++++++++++++++
5
Олег Лизунов , 8 декабря 2014 в 23:27
Постоянный читатель: Елена Овчинникова , 8 декабря 2014 в 17:02
Только хотел ответить Евгению Борисовичу Кузнецову, что за стратегическое содержание всегда и всех своих поступков в этой жизни, каждый человек за себя, если он действительно ЧЕЛОВЕК, несёт ответственность С А М !!! И это не зависит от того, гражданский он, военный, или вообще преступник!!! Может он потом и осознает, что ошибался, но ответственность за поступок остаётся с ним на всю жизнь!
А Вы ответили ещё нагляднее и точнее!!! :)
Но, я думаю, что этот кандидат, для диалога безнадёжен, т.к. отличать реальность самостоятельно он не напрягается, а втолковывать ему очевидное, дураков, не найдётся! Это из той породы людей, которым "хоть "что" в глаза, а им - божья роса"!
4
SerdechKO 17 , 9 декабря 2014 в 01:26
Евгений Борисович Кузнецов 13:24
Не считали братским народ с которым многовековая совместная история, смешанные браки,родственные связи? Ваше мнение очень лестно будет услышать до сих пор живущих с вами в одном государстве ( но не совсем родственным)народам : татарам, башкирам, якутам и многим другим.

Кроме своих сыновей, других РУССКИХ россиян вы считаете " братским народом" , кровью которого можно оплачивать фантазии руководителя столь почитаемого вами государства?

Вы из тех , кто 84-86%? Я теперь удивляюсь той своей наивности ( родом из СССР), что позволяла считать братьями русских всех без разбору. В нас , "младших братьях", это воспитали , а вас чему-то другому в школе учили, очевидно.
21
a_lex Ch , 8 декабря 2014 в 13:24
К сожалению Украина не Гондурас и беспокоит очень силь Некоторых товарищей которое совсем не товарищи. Всем здравомыслящим людям вполне понятно, что процветающая Украина в составе ЕС, это последний гводь а крышку гроба Тоталитаризма и его проповедников Клептократов, как бы они себя не называли, хоть коммунмстами, хоть социалистами хоть самыми справедливыми, и либеральными, и демократичными государственниками. Красть си лгать станет более невозможно и придётся последние годы провести там где им и положено. Вот и началась истерика с беспрецендентным враньём. Но для этого нужны деньги. Просчёт чреват, более ранним получением награды, за их труды.
14
Фотий Ту , 8 декабря 2014 в 13:25
Ну вам повезло, уважаемый, с толстокожим вашим нерасчасываемым Гондурасом. А у меня вот дядька во Львове с 56-го года живет и двоюродная сестра с конца 90-х в Одессе. Теперь вот двоюродные родичи свояка добавились, что из Крыма, который был мой, несмотря на то, что сам обитаю в Москвах, а теперь не мой - потому, что эти родичи съезжают из Крыма, где два их поколения жили, в Винницу за сыном, который, вот дурак-то, да? решил не бросать карьеру в укроармии и теперь служит там. Пикантности добавляет то, что свояк-то сам - в нашей армии танкистом является, правда, инженером, так что двоюродного брата своего навряд ли, будем надеятся, подстрелит. Про друзей из Луганска я уже молчу, которые уже в начале лета в Киев перебрались.
15
Сергей Иванов , 8 декабря 2014 в 17:18
Евгений, а Вас не беспокоит тот факт, что Ваша собственная страна нарушает Ваши же собственные законы, покрывая убийц и воров. Пропагандируя и всячески поддерживая абсолютно преступные насильственные действия Ваших сограждан на территории чужой Вам страны. Неужели убийца убивший человека вне Вашего дома таковым для Вас не является? Или в этом, а каких еще случаях Вы готовы закрыть глаза на преступления в Вашей стране?
-10
У меня нет документальных подтверждений, что моя страна "нарушает законы и покрывает убийц и воров", никто так и не смог подтвердить такие факты. Вы читали в НГ о подобных фактах или может быть видели документы в газете. Почему же до сих пор нет ни одного пленного, готового подтвердить своё участие в войне на Украине? Хорошо. Готов даже поверить, что всех раненых и убитых наши доблестные воины вынесли с поля боя и на собственных плечах принесли в Россию, чтобы передать в госпиталь и захоронить в родной земле. А как же подбитая и сгоревшая техника? Она то куда подевалась? Где номера на деталях, маркировка снарядов или хоть малюсенький фрагмент вооружения подтверждающие, что предъявленное являлось вооружением России? Или местные бомжи успели распилить, растащить метал по сумкам и сдали в пункты приёма черного металла на территории России? Вы верите без доказательств, а я хочу поверить основываясь на доказательствах. Пока таких доказательств нет.
4
sova sova , 8 декабря 2014 в 21:09
Евгений Борисович Кузнецов, 8 декабря 2014 в 18:58
У меня нет документальных подтверждений, что моя страна "нарушает законы и покрывает убийц и воров", никто так и не смог подтвердить такие факты.
**********
))) Шо вы говорите?? Так-таки и нет? И никто не знает - где ныне Гиркин? Где казак "Бабай" и казачий атаман Козицын? "Моторолла" (в миру Арсе́ний Серге́евич Па́влов) где? Где лечится некий Павел Губарев? Где Денис Пушилин? Вячеслав Пономарев? Где десантник без ног? (Ноги ему на танцах в сельском клубе поотрывало, надо полагать).
Или это все безгрешные герои?

... А как же подбитая и сгоревшая техника? Она то куда подевалась? Где номера на деталях, маркировка снарядов или хоть малюсенький фрагмент вооружения подтверждающие, что предъявленное являлось вооружением России?
************
))) Ну, это только визитки Яроша в огне не горят, в Днепре не тонут. ))

... Вы верите без доказательств, а я хочу поверить основываясь на доказательствах. Пока таких доказательств нет.
**********
))) ... а любая жидкость, попадающая в любой глаз - считается Божьей росой по умолчанию. И доказательств не требует. ))
-7
Sova Sova! С каких это пор все перечисленные Вами герои являются военнослужащими российской Армии? Десантник без ног - вот это факт. Только кто Вам сказал, что Козлов потерял их на Украине? Есть документы, личное подтверждение или Вы основываетесь только на заявлениях отца и домыслах размещённых в интернете?
P.S. Если в интернете, как Вы утверждаете, размещается только правдивая и документально подтверждённая информация, если официальные власти в мире располагает бесспорными фактами, то особенно странно глухое молчание мировой общественности по этому поводу, а если мировая общественность не молчит, но не может повлиять на ситуацию, то это значит только одно - на сегодняшний день Путину можно ВСЁ. Как будет завтра - увидим.
0
Юрий Рюрикофф , 9 декабря 2014 в 09:13
Ох читал я ваши письмена вчера, ну и кто же вы мил человек? Два варианта, либо, либо... Приходит на ум еще один, но мелковато плаваете для него. Ну думаю вы поняли, если не либо номер четыре...
2
прохор прохоров , 9 декабря 2014 в 13:57
я вот думаю,вы идиот или подлец?
2
прохор прохоров, 9 декабря 2014 в 13:57: гм-м... А вот это нехорошо, очень неправильно. И не потому даже, что Вы, скорее всего, намного младше обзываемого (с 1970-го?). Просто переходы на личности, причем оскорбительные, здесь под строгим запретом. Имейте в виду на будущее, плиз))) Модератор
3
Олег Лизунов , 9 декабря 2014 в 18:53
Евгений Борисович Кузнецов, 8 декабря 2014 в 18:58
Уважаемый, прекращайте изгаляться, вон какое количество честного народа искренне пытается вам что то объяснить. Ваш нигилизм, со стороны выглядит уже как издевательство над здравым смыслом. Вот если бы вы такую ерунду начали выговаривать в плотно населённой тюремной камере (где социальные отношения очень обострены), а кто то, в ответ, начал бы вам честно, что то растолковывать, то далее разыгралась бы интересная картина! Вы, например, зная как поставить наивного оппонента в тупик, произнесли бы свою сакраментальную фразу: "Вы верите без доказательств, а я хочу поверить основываясь на доказательствах!" Знаете, что потом бы произошло (однажды я, наблюдал такую картину)? :) Подошел бы третий, кто нибудь из уважаемых, и без предупреждения вырубил бы вас ударом кулака в ухо! А все наблюдающие эту картину, сразу поняли бы, что, терпеть моральное издевательство возникающее при подмене реальности формализмом, - НЕ НАДО, а не отличать или не уважать фундаментальные понятия, с которых начинается порядок в любом человеческом обществе, - вообще ОПАСНО!
-1
Ах, господа! Как там кричал кот Бегемот: - " Королева в восхищении!"
Один предостерегает меня от появления с оружием в руках на территории Украины, другой от разговоров на подобные темы в плотно населённой тюремной камере. Почему я вдруг должен оказаться в означенных местах, да ещё с оружием в руках понятия не имею но за предостережение спасибо.
Господа! Вы слишком близко к сердцу принимаете украинские проблемы, настолько близко, что я Вам даже завидую, честное слово. Видимо у Вас уже решены все Ваши проблемы и Вы готовы приступить к решению многочисленных проблем "братского народа".
P.S. Господа! Ну, что же делать если мне подобно профессору Преображенскому одинаково безразлична судьба детей Германии, Гондураса и Украины. Меня слишком долго и бездарно пытались заставить решать проблемы каких то голодранцев во всём мире. Сначала я должен был орать на митингах протеста:" Руки прочь!", потом я должен был отдавать дневной заработок в различные фонды, в завершение ещё и выполнять "интернациональный долг" в Богом проклятой и забытой земле. Так что увольте! Пусть выживают сами, или при поддержки братьев и сестёр,в которых судя по комментариям, у Украины недостатка не будет. Вас и так слишком много. Без меня.
1
Олег Лизунов , 9 декабря 2014 в 21:45
Евгений Борисович Кузнецов, 9 декабря 2014 в 21:11
Фраза из фильма «Джентльмены удачи» (1971 год, СССР) «Деточка, а вам не кажется, что ваше место возле параши?»
1
Дядя Вадим , 9 декабря 2014 в 20:45
Даже не выкаю.Ты просто троль. И если Украина тебе чужая,не лез в эту тему.Есть много интересного в мире: рыбалка или вышивание крестиком.Я не психоаналитик но похоже по имени отчеству ты только сам себя называеш.
13
Gleg Киев , 8 декабря 2014 в 12:09
Константин Марченко, 8 декабря 2014 в 10:55
"А всякую гопоту местную придавили бы ещё бы в августе"
**********************
Тут вы ошиблись на пол года. В феврале может быть ещё была только местная, а в марте уже "приезжих" из заграницы было столькоже сколько и местной гопоты, если не больше.
4
Dina Turbin , 8 декабря 2014 в 16:58
За пенсией местные "патриоты" и "патриотки" ездят в рiдну Украiну.
-5
Вадим Бидный , 8 декабря 2014 в 18:13
И вы конечно же их за это осуждаете ! ... А это ни больше ни меньше, как скотство. Я общался с простыми людьми в Днепропетровской области и был приятно впечатлён человеческим пониманием ситуации, в которую попали пенсионеры Донецкой и Луганской области. Скажу более ... Там, за пределами этих двух областей, я увидел больше человечности и понимания, чем здесь, внутри. Толпа вооружённых скотов творит беспредел над беззащитными стариками и находятся оказывается люди, которые могут, глядя на это со стороны, злорадствовать. Скотство форменное!
0
Сергей Захаров , 14 декабря 2014 в 13:34
Вы, Вадим, весьма заблуждаетесь на счет того, что "Толпа вооружённых скотов творит беспредел над беззащитными стариками".
В известной песне поется: "Ничто на земле не проходит бесследно...".А потому будем разуметь, что на земле нет и не может быть так называемой человечности - проявления которой Вы заметили больше вне "лугандонии", чем внутри этого анклава, ибо написано: «И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время» (Быт.6,5). Зло и ещё раз – зло.
Вот и ответ на все вопросы и проблемы как Украины, так и... России. Что я имею в виду. А то, что не надо нарушать законы и... грешить, ибо "грех есть беззаконие"(1Ин.3,4); тогда и проблем и... войн не будет. Но...
А теперь по порядку. Нарушали эти так называемые безвинные пенсионеры и жители востока законы - нет,нет - даже не Божие, а законы Украины? Ответ - да, нарушали. Это они с флагами России и мыслями о российских пенсиях, подачках и... войсках бегали по украинской земле. Они стояли в очередях и голосовали за"ДНР", "ЛНР" и "русский мир". Что хотели, то и получили, в том числе и наш родной "русский мир" - как наглядное пособие того, что вскоре опустится на головы и судьбы тех 85-90% населения моей несчастной страны, которые вытворяют беззаконие в самой России, ибо это они поощряют и поддерживают - даже не Истину, а наглядно видимое зло.
Вы скажете: "А причем здесь дети, они-то за что страдают?". И продолжите:"А за что в Украине погибают и горят в танках, БМП и БТР российские солдаты?".
Отвечу и не это. А за всё те же грехи (беззаконие), которые (которое) мы вытворяем и вытворяли в... прошлой (прошлых) жизни (жизнях) будучи на земле в другом теле, но без памяти о прошлой своей жизни, ибо ни один (даже седой) волос на круге земли не упадет с головы истинно верующего (невиновного в чем-либо) человека, если на то не будет Божия Воля, где бы он ни пребывал, будучи временно в плотском теле на лице земли. Однако это уже другая тема.
12
Пенсиньор Чертов , 8 декабря 2014 в 10:57
Ти ж мене пiдманула, ти ж мене пiдвела,
Ти ж мене, молодого, з ума з розума звела.
Эх,Вова,Вова... Столько надежд подавал,столько сердец разбил. А теперь,как у покойного Виктора Степановича: "Никогда такого не было, и вот — ОПЯТЬ СЛУЧИЛОСЬ! "
18
сергей валитов , 8 декабря 2014 в 11:00
Самое плохое , это на года и придётся разгребать уже после путина и его террористов...
14
Grahor Rootless , 8 декабря 2014 в 11:00
Короче, кранты областям и тем кто там живет. Наглядный урок "независимости" - как будто, бдык, уроков приднестровья и абхазий-осетий мало было.
15
Иван Яковлев , 8 декабря 2014 в 11:22
Если помогать ДНР+ЛНР, то на Россию наложат новые санкции, которые сейчас не нужны. Но чем хуже станет ситуация в ДНР+ЛНР, тем больше будет аргументов у России оказать помощь и присоединить ДНР+ЛНР к России ("гуманитарная катастрофа", "Путин открыл дорогу жизни в осаждённый фашистами Донецк" и т.п.).

Что до тех, кто там живёт, то, знаю, идея утопическая, но это их город, их почти миллион, а против них 300 российских солдат с оружием, называющих себя "воЕнами ДНР" из-за которых все проблемы. Если бы горожане захотели всё прекратить, достаточно было бы одного Майдана. Но подыхать под бомбами и от голода-холода им нравится больше. Психология толпы: хочу свободы, кто-то должен умереть, но я умирать за свободу не стану. В итоге никто за свою свободу не борется и умирают в результате все.
3
Вадим Бидный , 8 декабря 2014 в 19:01
Что до тех, кто там живёт, то, знаю, идея утопическая, но это их город, их почти миллион, а против них 300 российских солдат с оружием, называющих себя "воЕнами ДНР" из-за которых все проблемы. Если бы горожане захотели всё прекратить, достаточно было бы одного Майдана.
________________________________________
Ну, что до "почти миллион", то данные устаревшие. Но отчасти вы правы..... Достаточно было бы одного майдана ... для того, чтоб многократно увеличить количество жертв среди мирного населения. Вы ведь справедливо заметили, что майдану будет противостоять вооружённый оппонент, к тому же в массе своей с криминальным прошлым. Опять таки не забывайте поделить оставшуюся в городе часть населения на противников ДНР и лиц, "лояльных режиму". А последних, судя по очередям на избирательных участках, тоже достаточно. Кроме того кто то должен призвать и объединить ... и потом остаться живым и продолжить своё благородное начинание. Здесь, по словам имевших опыт общения, подвалы так называемого МГБ сегодня переполнены в лучших традициях сталинских репрессий. Но с удивлением обнаруживаю, насколько права Латынина в статье "либеральный большевизм". Одураченные пропагандой жители города тоже верят в киевскую хунту и поделать с этим что то практически не возможно, так как дома страдают от бомбёжки, а по телевизору рассказывают, что бомбят УВС. А бомбят и те, и те. Но для того, чтоб не бомбили УВС, нужно помешать стрелять из города боевикам, а для этого нужно организованно выйти и помешать ... воспрепятствовать всем миром. Как это организовать, я лично не знаю.
3
Вадим Бидный , 8 декабря 2014 в 19:01
продолжение
******************************************
Но подыхать под бомбами и от голода-холода им нравится больше. Психология толпы: хочу свободы, кто-то должен умереть, но я умирать за свободу не стану. В итоге никто за свою свободу не борется и умирают в результате все
_________________________________________________
Вот тут я не соглашусь с вами. Подыхать нам не нравится ни под бомбами, ни от холода. Нам нравится, когда власть и армия, призванные защищать мирный труд и покой, добросовестно делают своё дело. Где скажите, профессионалы, которые брали дворец Амина? Нет сегодня таких? Почему не войдут в город и не наведут порядок, а просто держат позиции и отвечают огнём на огонь? Почему не объявлена всеобщая мобилизация, а ведутся непонятные организации добровольческих батальонов с непонятной системой подчинения? И наконец почему вы делите Украину на свою и мою, распинаясь здесь в осуждении меня за бездеятельность, но и только ? Давайте вместе воевать против общего врага. Иначе все ваши обвинения в адрес бездеятельности населения я переадресовываю вам же.
30
Vladimir -Kiev , 8 декабря 2014 в 11:23
"Получается, что Россия будет ВЫНУЖДЕНА принять на себя ЧАСТЬ ответственности за гуманитарную катастрофу"
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Война планировалась Россией, осуществлялась российскими наемниками, российским оружием за российские деньги, и, в общем-то, достигла своего - дестабилизации украинской экономики. Когда всем стало понятно, что народ Донбасса Кремлю абсолютно не нужен и что он был лишь средством давления на Киев, начинаются разговоры о жестокой Украине, не желающей бесплатно кормить террористов. По сути изменились только методы ведения войны - Россия "признает" территориальную целостность Украины и милостиво предоставляет ей право тратить миллиарды на ликвидацию последствий своей агрессии, при этом сама скромно стоит в сторонке с видом "я не такая, я жду трамвая"
Возникают вопросы:
А. Какая, собственно, часть ответственности за все произошедшее лежит на России?
Б. Что ее вынуждает принимать эту ответственность? (ответ "врожденная порядочность и человеколюбие" не предлагать)
-24
Иван Яковлев , 8 декабря 2014 в 11:47
Вы демонизируете Россию. Я тоже не согласен с проводимой на Украине политикой, но доказательств того, о чём пишете вы, нет.

И какая, к чертям, ответственность?? Кто является хозяином территории, тот и решает все (ВСЕ) возникающие на этой территории проблемы. Соседнее государство морит дустом террористов и они бегут к вам - это ВАША проблема. Сосед выливает свои помои через забор на ваш участок - теперь это ВАШИ помои на ВАШЕМ участке. Сосед прогнал от своей двери бомжа и бомж нагадил под дверь вам - это опять ВАША проблема. И никто, кроме вас самих, решать эти проблемы за ВАС не станет.
24
Vladimir -Kiev , 8 декабря 2014 в 11:56
"но доказательств того, о чём пишете вы, нет"
---------------------------------------------------------------------------------
Почему-то не покидает чувство, что коммент написал то ли Путин, то ли Лавров.
А вот на счет доброго соседа, выливающего мне свои помои - очень точно подмечено.
12
Gleg Киев , 8 декабря 2014 в 12:15
Иван Яковлев, 8 декабря 2014 в 11:47
И какая, к чертям, ответственность?? Кто является хозяином территории, тот и решает все (ВСЕ) возникающие на этой территории проблемы.
***********************
Ну как только Украина станет хозяином оккупированных территорий - так и сразу!
16
андрей андреев , 8 декабря 2014 в 13:04
Иван Яковлев, 8 декабря 2014 в 11:47
///////////И какая, к чертям, ответственность?? Кто является хозяином территории, тот и решает все (ВСЕ) возникающие на этой территории проблемы.///////

Ваня, а Вам не известно, что ответственность за территории и людей берет тот кто берет власть над вышеперечисленным.
днрлнр власть взяли, а ответственность как то забыли.
9
sova sova , 8 декабря 2014 в 14:06
Иван Яковлев, 8 декабря 2014 в 11:47
... И какая, к чертям, ответственность?? Кто является хозяином территории, тот и решает все (ВСЕ) возникающие на этой территории проблемы.
*****
Класс! Вы об этом не хотели бы вспомнить в 90-х? Зачем гуманитарку-то со всего мира принимали? Хозяева на своей территории? Ну, вот и решали бы свои проблемы сами. (Глядишь, уже бы на глобусе не было этого агрессивного монстра, раскинувшегося на одной седьмой части суши. Еще тогда бы развалился и больше бы никому не угрожал, не лил кровь "братских народов").

Соседнее государство морит дустом террористов и они бегут к вам - это ВАША проблема.
*****
Именно, именно! Это УЖЕ наша проблема. Посыпанные дустом "ребята" "погуляли" и забыли, что они уже в Ростовской области и хотели "продолжить банкет". Сколько там было холодных тел в итоге? Два? Три? Что-то так стремительно события нарастают, что количество в памяти не удерживается.
И это только цветики. Попробовавшие крови, вооруженные до зубов, они продолжат банкет дома, даже к бабушке не ходи. И это будет ба-а-альшая НАША проблема. Но мы ее вырастили своими руками. Жаловаться не на кого. Да, и, в сущности - некому.

Сосед выливает свои помои через забор на ваш участок - теперь это ВАШИ помои на ВАШЕМ участке.
****
))) Снова ошибаетесь. Может прийти полицейский и тогда уже сосед не только заберет свои помои себе в... но и штрафчик неслабый откатит. И будет платить, никуда не денется. Останется либо сидеть дома за семью запорами, либо суд конфискует его Феррари в счет погашения морального и материального ущерба. Так в нормальном мире. "Папу", что "ходит по избе" рано или поздно призывают к порядку и тогда он жалобно что-то блеет в свою защиту, но его мало кто слушает.

Сосед прогнал от своей двери бомжа и бомж нагадил под дверь вам - это опять ВАША проблема. И никто, кроме вас самих, решать эти проблемы за ВАС не станет.
*****
))) Только, поймает, напинает этого бомжа так, чтобы впредь неповадно было хезать соседу под дверь и это будет уже бомжа проблема. ))
-6
Иван Яковлев , 8 декабря 2014 в 15:16
Вы оппонируете или соглашаетесь? Во всех разобранных случаях вы признали что проблема ваша, определили порядок действий для её решения и начали решать. Про бомжа: поймать, отпинать. Про помои: поймать за руку, сдать ментам, предложить забрать заявление за вознаграждение. Если бы вы не считали это своей проблемой, то и решать не стали бы. Так если у вас дома потек унитаз - это ваша проблема и вам её решать, а если унитаз потёк в вашем гостиничном номере - это проблема гостиницы и решать её будут они, а не вы.

Пример про террористов - это вариант примера с тараканами: вы травите их дустом, тараканы убегают в соседские квартиры. И соседи не придут к вам с предъявой "чё это ваши тараканы к нам прибежали". Это теперь их проблема и они будут её решать. А если не будут, то хрен вы (все вы, вместе с соседями) когда-нибудь от тараканов избавитесь. С терроризмом аналогично. С ним или борются все или от него не избавиться.
2
Евгений Ковальски , 8 декабря 2014 в 16:31
Вам все, Иван, ответили правильно. Вы и сами говорите, что в случае с терроризмом это общая проблема.
Вообще, с развитием цивилизации граница государства будет терять свою сущность, она будет стираться больше и больше, пока не станет формальной или не исчезнет совсем. Мир сегодня становится общим, государства "проникают" друг в друга всё больше с каждым годом. Если в совке вы не знали как живут другие, то теперь вы не только можете выехать за границу или посмотреть это в интернет и пообщаться с людьми , с которыми всего 20 лет назад вы сроду бы не встретились из-за сложностей и дороговизной перемещений по планете... Сегодня вы становитесь сами частью этой мировой системы отношений. Вы в России или Украине пользуетесь буржуйской системой оплаты, картами Виза, МастерКарт..., вы можете купить там недвижимость, платье или софт, вы можете устроится на работу в иностранную компанию через интернет, а жить в России и при этом буржуйская компания несёт за вас ответственность в виде соблюдения договора и выплат, но вы платите налоги там и здесь. Вы заинтересованы в соблюдении законов и там и здесь. Вы заинтересованы в стабильности, вы заинтересованы в том, чтобы законы были примерно одинаковы. Вам выгодно то, чтобы ваша проблема для хозяина "чужой территории" стала вашей проблемой.
7
Дмитрий В. , 8 декабря 2014 в 18:24
Иван Яковлев, 8 декабря 2014 в 15:16
Пример про террористов - это вариант примера с тараканами: вы травите их дустом, тараканы убегают в соседские квартиры. И соседи не придут к вам с предъявой "чё это ваши тараканы к нам прибежали". Это теперь их проблема и они будут её решать.
----------------------------
А вот как быть, если соседи тараканов не травят, а разводят и откармливают, после чего ко мне в квартиру запускают, и даже дырку в стене провертели, чтоб им заползать удобнее было?
А когда я травить этих тараканов начинаю, поднимают вой, что дуст к ним в квартиру попадает и грозятся спалить мне квартиру, если травить тараканов не перестану.
3
sova sova , 8 декабря 2014 в 21:25
Иван Яковлев, 8 декабря 2014 в 15:16
Вы оппонируете или соглашаетесь? Во всех разобранных случаях вы признали что проблема ваша,
*********
Наша, наша... Как ни прискорбно, наша. (Я гражданка России).

... Так если у вас дома потек унитаз - это ваша проблема и вам её решать,
***********
Если он потек сам собой от старости - то проблема целиком моя и я ее буду решать. Но если он потек потому что пришел сосед и лупанул по нему молотком - я решу ее, потому что заливает мой дом. Но после решения - не сомневайтесь. Подам в суд на соседа и он выплатит мне все до копеечки.

а если унитаз потёк в вашем гостиничном номере - это проблема гостиницы и решать её будут они, а не вы.
**********
Точно по такому же алгоритму.

Пример про террористов - это вариант примера с тараканами: вы травите их дустом, тараканы убегают в соседские квартиры.
*************
Нет. Сначала к соседу набегают наши тараканы. Он травит их дустом и они ломятся к себе домой. Теперь разбираться с ними, очумевшими и вконец обнаглевшими, вооруженными, будем мы.

И соседи не придут к вам с предъявой "чё это ваши тараканы к нам прибежали". Это теперь их проблема и они будут её решать.
***********
А они и решают. С тараканами везде ведут себя одинаково: лупят тапком и травят дустом. И неважно, что у них есть мамочки-папочки. У многих - детки. Для соседа они мерзкие тараканы и их травят дустом. Точка.

А если не будут, то хрен вы (все вы, вместе с соседями) когда-нибудь от тараканов избавитесь. С терроризмом аналогично. С ним или борются все или от него не избавиться.
**********
А что такое санкции, по-вашему? Борются все...
5
Вадим Бидный , 8 декабря 2014 в 19:27
Иван Яковлев, 8 декабря 2014 в 11:47
И какая, к чертям, ответственность?? Кто является хозяином территории, тот и решает все (ВСЕ) возникающие на этой территории проблемы. Соседнее государство морит дустом террористов и они бегут к вам - это ВАША проблема. Сосед выливает свои помои через забор на ваш участок - теперь это ВАШИ помои на ВАШЕМ участке. Сосед прогнал от своей двери бомжа и бомж нагадил под дверь вам - это опять ВАША проблема. И никто, кроме вас самих, решать эти проблемы за ВАС не станет.
_______________________________________
Вы лучше бы написали :"Добро и зло относительно. Если я украл у соседа баранов - это добро! Если он у меня - это зло!" Создавать соседу проблемы и торжественно от этого открещиваться - это так по-соседски ... А стоило соседу отвернуться к вам спиной, вы тут же ему в эту спину, по-цивилизованному, стрельнули, при этом объявив соседа предателем.
1
Олег Лизунов , 11 декабря 2014 в 00:17
Иван Яковлев, 8 декабря 2014 в 11:47
Я не верю, что вы, уважаемый, до такой степени глупый человек, как пытаетесь здесь себя выставить, поскольку предлагаемая вами дурь, она только в части содержания, а по форме, всё у вас очень логично упаковано! Но, я всё таки, сделаю вид, что у нас честная дискуссия и отвечу: "Соседнее государство морит дустом" не тараканов, а жильцов в соседней квартире, а "морит" за то, что они не захотели вступать в организованное им (соседним государством) ТСЖ! Причём, на словах, оно признаёт, что свободное право не вступать, есть. А на деле, исподтишка, нанимает бомжей, чтобы "бомж нагадил под дверь" и "выливает свои помои через забор на ваш участок"... ...а квартиру, на первом этаже, которую вы сдавали в наём, оно, "учитывая пожелание пожелания съёмщиков", уже переоформило на себя...
7
Vladimir Kuchinskiy , 8 декабря 2014 в 11:51
Я предлагаю каким-то образом инициировать Международный судебный процесс и в рамках этого процесса во всем юридически точно разобраться. И принять юридические решения.
Это будет долгий процесс. Но ведь свидетелями вызовут многих и отказаться вызванные вряд-ли смогут. Сам факт процесса отрезвит горячие хмельные головы.
Но кто,какая организация может подать иск в Международный суд? Возможно, ООН. Хоть какую-то пользу эта дорогая международная организация должна приносить людям.
-18
Иван Яковлев , 8 декабря 2014 в 11:58
Государство - высшая юридическая организация в мире. Надгосударственного суда (кроме загробного божественного, если в него верить) не существует. Вы всё ещё живёте в совке, где проблемы с соседями решаются написанием заявлений участковому. Вы всё ещё верите в доброго правителя и мудрого вождя, который решит все ваши проблемы.

ВАШИ проблемы никто решать не станет. Чем раньше вы это поймёте - тем для вас же лучше.
7
Vladimir Kuchinskiy , 8 декабря 2014 в 12:11
А что это Вы, любезный, так разволновались? Это не с проста....
Инициировать международное судебное разбирательство можно. И нужно. Так говорят многоопытные международные юристы, с которыми мне посчастливилось приватно посоветоваться.
Так что...злопыхательство в данном случае не уместно.
6
Vladimir -Kiev , 8 декабря 2014 в 12:23
"Вы всё ещё живёте в совке, где проблемы с соседями решаются написанием заявлений участковому"
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А Вы, похоже, привыкли жить по принципу "кто первый соседу под дверь наср..., пардон, накакал - тот и прав".
9
sova sova , 8 декабря 2014 в 14:11
Иван Яковлев, 8 декабря 2014 в 11:58
Государство - высшая юридическая организация в мире. Надгосударственного суда (кроме загробного божественного, если в него верить) не существует.
***********
Вы упустили слово "международный". Международный, это от слов "Нюрнберг" и "Гаага".

ВАШИ проблемы никто решать не станет. Чем раньше вы это поймёте - тем для вас же лучше.
*********
Точно так же, как и наши. В которые мы загнали себя сами и продолжаем упорно лезть не просто в угол, но и в углу - под плинтус.
7
Никон Седовлас , 8 декабря 2014 в 14:29
Иван Яковлев: "Государство - высшая юридическая организация в мире".
______________________________________________________________
Про Нюрнберг забыли? Может быть. Но уж точно на нашей памяти Гаага, с Милошевичем и прочими...
1
Олег Лизунов , 11 декабря 2014 в 00:32
Иван Яковлев, 8 декабря 2014 в 11:58
"Государство - высшая юридическая организация в мире." - УЖЕ НЕТ! Государства, которые отказываются участвовать в мировой интеграции, резко проигрывают в экономическом развитии. А осознание преимуществ интеграции, обязывает переподчинить себя универсальным международным правилам. Кто то пробует, конечно, изменить правила в свою пользу, но оказывается в изоляции... Вот, в ближайшее время мы посмотрим, до какой степени всё это работает, когда Россия должна будет выплатить акционерам Юкоса 50 млрд USD!
9
Ниаз Гильмутдинов , 8 декабря 2014 в 11:24
Интересная оговорка(или нет?) - Приднестровье не эмитирует, а имитирует рубль.
7
Vladimir Kuchinskiy , 8 декабря 2014 в 11:45
Меня не покидает мысль о том, что вся эта дурная история придумана для того, чтобы украсть очень много денег незаметно. И помощь Приднестровью, Абхазии, и пр. тоже может перетекать в частные карманы. И Крым удобен для присвоения громадных сумм.
Ну не видно ни планов, ни ума во всех прочих сценариях.
И еще оченьинтересно: идут работы на Востоке Украины по сланцевым месторождениям? Там должны работать крупнейшие кампании мира. Возможно, вокруг этих ресурсов и развернулась борьба.
Думаю, что скоро все прояснится.
12
Алексей Неважно(Киев) , 8 декабря 2014 в 12:04
Ув. Владимир Кучинский. Нет в этой(этих) истории(историях) никакой экономики и нет даже воровства. В смысле РФ не преследовала цель украсть или нажиться. Цель политическая, как и во всех иных случаях разжигания конфликтов и откусывания территорий. Цель ПРИНУЖДЕНИЕ К ЛЮБВИ. Не хотите любить "русский мир" добровольно, станете любить силком. А в УК любой страны, принуждение к любви силой называется ИЗНАСИЛОВАНИЕ и карается вплоть до высшей меры. И эта кара обязательно настигнет ваши страну,народ и власть.
4
Elena Stulka , 8 декабря 2014 в 12:12
Алексей Неважно(Киев) , 8 декабря 2014 в 12:04
Ув. Владимир Кучинский. Нет в этой(этих) истории(историях) никакой экономики и нет даже воровства. В смысле РФ не преследовала цель украсть или нажиться. Цель политическая, как и во всех иных случаях разжигания конфликтов и откусывания территорий.
--------------------------------------------
Ну почему же?
Одно другому не мешает.
Украсть что-то по дороге святое дело, если оно плохо лежит.
1
sova sova , 8 декабря 2014 в 17:08
Постоянный читатель: Elena Stulka , 8 декабря 2014 в 12:12
... Украсть что-то по дороге святое дело, если оно плохо лежит.
**********
)) А уж сам Бог велел, если оно приколочено, но гвоздь - помене, чем сотка. ))
1
Александр Мороховец , 8 декабря 2014 в 12:14
Ну так, Владимир, кому - война, кому -мать родна.