Колумнисты / Выпуск № 144 от 22 декабря 2014

60684 Памяти падших

Мерзейший опыт всеми нажит за годы серой пустоты: сегодня правду громко скажет один Навальный — или ты...

20.12.2014

Над нами ночь, черна, как уголь, уныла, как моржовый ***. Но ты, о рифма к слову «убыль», ты, мой герой на букву «Р», живой упрек элитам местным, пример для робких прилипал, ты оказался самым честным: они стоят, а ты упал. Повсюду логика паучья под звуки пафосных сурдин: свидетель неблагополучья тут оказался ты один.

Мерзейший опыт всеми нажит за годы серой пустоты: сегодня правду громко скажет один Навальный — или ты. Но для Навального и брата тут просят восемнадцать лет (конечно, это маловато — в законе больших сроков нет), уж занесен железный молот, накрылся марьинский уют… Тебя же посадить не могут. Тебя они не выдают. (Хотя — неслыханное чудо! — прочел на первой полосе, что выдают еще покуда, но неохотно и не все.)

Ты много раз бывал в прогаре. Пока не начался отстойТак, в отличие от застоя, будет называться наша эпоха, кому не лень тебя ругали — мол, деревянный! Мол, пустой! При нарастающем распиле, в угаре тучных, жирных дней тебя, естественно, копили — но баксу верили сильней.

Ты поднимался как-то нервно, томимый смутною виной, — но правду нам сказал не евро, а только ты, никто иной.

В эпоху полного развала, разрыва всех духовных скреп тут все незыблемо стояло, как будто всякий глух и слеп: Отчизна рушилась повально, но всякий, глядя на страну, внушал себе, что все нормально, и говорил семье: да ну… Конечно, внятен запах ада, и серой залит весь пейзаж, — но может, это так и надо? К тому ж и Крым по ходу наш… Хвалила б… свою невинность, надевши девичий наряд, — и только ты один не вынес, сказав, о чем не говорят.

Духовных скреп хранитель младший, наследник дедовских чернил, — скажу, что если кто-то падший, он нашей прозе трижды мил. У нас не праведник увенчан: он пахнет ложью и гнильем.

Всю правду лишь от падших женщин мы в русской прозе узнаем. Чем обреченней, чем бессонней, чем бесприютней, чем грешней — тем, как Раскольников пред Соней, мы горше плачем перед ней.

Не к богачам пришел Спаситель. Мир — это бомба; мы — запал. Российской истины носитель — не тот, кто пан, а тот, кто пал. Мы не в Нью-Йорке, не в Париже, не шлем туда своих детей… Ты пал. И чем падешь ты ниже — тем будешь ты для нас святей. Разоблачив любую падлу, ты нам напомнил, кто мы есть — один из всех сказавший правду и отстоявший нашу честь. За этот год я видел мало героев славы и труда: Украйна — та, что устояла, — и ты, что рухнул вон куда. Когда одной большой Капотней предстала миру наша мать, то пасть значительно почетней, чем привставать и поднимать.

Вот и пишу сегодня оду не человеку, а рублю. Признаться, я не думал сроду, что всей душой его люблю. Пусть он совсем усохнет к маю, замрет на нижнем рубеже, — на бакс его не променяю.

Да ведь и без толку уже.



39 комментариев

13
Николай Сластников , 20 декабря 2014 в 18:40
Капотня оказалась во всю Русь шириной...
11
Николай Сластников , 20 декабря 2014 в 18:51
Во истину,впечатлило!
22
Юрий Никольский , 20 декабря 2014 в 19:18
Себя медведем возомнив, затявкала с экрана Моська. Она сказала: рубль-то жив. Так вот она - моя авоська. Спасибо Моське, узнал: враги внутри нас и снаружи. И чемпионом проскакав, я кое-что купил на ужин.
-15
Alexandr Netsterof , 20 декабря 2014 в 19:57
Сколько они увели Главподписка у Почты России ? 31 миллион.Так это мошенничество.
3
Враг Народа , 23 декабря 2014 в 11:41
Даешь монополию госкорпорациям!
В светлое будущее вслед за царем
Под фарисеев живые овации
К феодализму мы дружно идем!
9
Герман Пирогов , 20 декабря 2014 в 20:52
ПАМЯТИ ПАВШИХ

Поминальные рюмка и яства
не уходят уже со стола...
Безвоздушные рядом пространства
смерть, как замки свои, создала.

Надвигаются жуткие стены.
К ним лишь – если и надо бежать.
Удушения жертвами все мы...
Дайте воздуха! Трудно дышать.
14
Гриша Серосовин , 22 декабря 2014 в 16:22
НОВОГОДНЕЕ

Под бой курантов - звонкий, четкий,
Под зомбоящика кураж
Россия молча выпьет водки
За рубль.
Не чокаясь.
Крымнаш!
4
Alexandr Netsterof , 22 декабря 2014 в 20:49
Неплохо!
и за нас!
17
Eduar do Silent , 20 декабря 2014 в 22:15
Россия сильна поэтами, не рублем.Быков-форева! )))
5
sergey zhuck , 20 декабря 2014 в 22:45
Когда режим засадит Быкова он станет классиком при жизни, если убежит то - классиком после смерти интересно что он выберет, очень хочется его еще почитать
24
Elena Stulka , 20 декабря 2014 в 22:51
Спасибо вам, Дмитрий Быков.
Гигантское спасибо как неравнодушному и весьма талантливому человеку.
25
Вячеслав Щукин , 20 декабря 2014 в 22:54
Лев Толстой всегда скептически относился к стихотворчеству. Он считал, что мысль гораздо точнее можно выразить в прозе. И правда, довольно часто видишь, что поиск рифмы приводит к смысловым потерям и дорого обходится для стиха в целом. Однако когда-то, особенно на Востоке, считалось, что глубокие истины и мудрые откровения для сохранности в веках и для точности выражения должны непременно "отливаться в граните", простите, должны выражаться и увековечиваться в поэтической форме. Толстой выдал на этот счет гениальную метафору- "приплясывание за плугом". И правда, ведь пахота, кто знает, а Толстой знал, настолько серьезное и всезахватное занятие, что нужно быть сумасшедшим и крайне несерьезным человеком, чтобы при этом занятии еще и приплясывать. Вот поиск рифмы в ущерб смыслу, он считал, и есть это приплясывание за плугом. Кто-то ему заметил, а как же Пушкин? Толстой хитро прищурился и ответил:"Пушкин- исключение. Он мыслил стихами." Ну а теперь позволю комплимент Быкову. Довольно часто в его стихах я чувствую, что не зря раньше на Востоке мудрые мысли увековечивались в стихах. То есть совсем не видишь "приплясывания". Рифма не принижает и упрощает смысл, но, напротив, заостряет его и углубляет. Это поистине чудо. Веет пушкинским от его стихов. Браво, Быков. Пиши еще.
6
Stanislaw Galizki , 21 декабря 2014 в 00:57
Толстой не мог знать, что русская поэзия только вышла на старт на склоне его лет...
4
Ahmed Terrorist , 20 декабря 2014 в 23:00
Всю тыщу лет.... бывало всяко...
В лаптях ... понтах ...и неглиже..
Поледний год...Какая бяка...!
Вдруг..., окочуришься...Уже...