Колумнисты / Выпуск № 144 от 22 декабря 2014

13705 Что нового нашла экспедиция Совета по правам человека на юге России

Подводный мир Краснодара

22.12.2014

Приземлившись в аэропорту Краснодара, 19 членов СПЧ сразу разъехались кто куда: кто в тюрьму, кто в детский дом, кто в больницу. А Наталья Евдокимова из Санкт-Петербурга вместе с «Экологической вахтой по Северному Кавказу» и представителем краевой администрации махнула за 180 км в район Туапсе, чтобы осмотреть объект, известный среди жителей этих мест как «дача губернатора Ткачева».

Не зря Наталия Леонидовна в молодые годы увлекалась танцами: последние 8 км в гору и вниз к дороге (где экспедицию на всякий случай уже ждал наряд полиции) преодолевали пешком. Зато удалось обойти по периметру забор, за порчу которого (нанесение надписей: «Саня — вор! Лес общий!») отбывает 3 года лишения свободы эколог Евгений Витишко. Но это — его проблемы, а проблема губернатора состоит в том, что участок за забором не выделен из Лесного фонда и захватывает берег моря общего пользования. Наталию Леонидовну по предъявлении удостоверения члена СПЧ охрана все равно за ворота не пропустила: здесь вход только для «отдыхающих по путевкам». Она спросила у представителя краевой администрации: «Так что, есть забор?» — «Нет забора!» — отвечал тот по-казачьи лихо, и она не смогла определить, покраснел он или нет, потому что в лесу было уже темно.

Витишко сначала дали условно, но он же не притих, защищая море и лес, поэтому накануне Олимпиады в Сочи условный срок заменили реальным. За порчу (?) забора, «которого нет».

В это же время правозащитник Евгений Бобров вел прием граждан, и, по его свидетельству, из 250 записавшихся почти 200 пришли с вопросами о земельных паях. Вопреки законодательству о приватизации 20 лет назад эти паи не были выделены крестьянам, в лучшем случае попали в руки мошенников, а в худшем — за требование пая можно получить по голове. Наивно было бы думать, что трехдневная экспедиция СПЧ могла развязать этот запутанный узел: все, что мог сделать Бобров, — сказать вслух с трибуны о проблеме, которая в крае не обсуждается и как бы не существует.

Слово на выездном заседании СПЧ получил и университетский профессор Михаил Савва, в апреле 2014 года приговоренный к 3 годам условно якобы за хищение средств государственного гранта и приписку нагрузки в университете. С несостоявшимся шпионом (следствие, которое вело управление ФСБ по Краснодарскому краю, интересовали более всего гранты американской USAID) вежливо здоровались за руку даже представители администрации: ни у кого в Краснодаре нет и тени сомнения в том, что его приговор липовый. Однако Савва объявил о прекращении работы Южного регионального ресурсного центра — одного из самых почтенных НКО в России — из-за невозможности продолжения деятельности. Сейчас сам Савва оказался под угрозой еще одного дела о якобы приписанных занятиях со студентами, еще более нелепого и мелкого, чем первое. Только любой приговор по нему будет означать и превращение первых условных трех лет в реальные.

В Краснодаре, как нам показалось, было сделано все, чтобы о выездном заседании СПЧ узнало как можно меньше людей и как можно позже. Когда те же крестьяне и местные правозащитники, не нашедшие понимания в крае, приехали к Аграрному университету, где в отдалении от центра города проходило пленарное заседание СПЧ, охрана сделала попытку их не пропустить. А когда эта не прошедшая кастинг публика все же проникла в зал, от встречи с президентским советом отказался уже губернатор Александр Ткачев, еще накануне обещавший приехать. Причину никто объяснять не стал, но она, в общем, понятна: появление губернатора в такой «среде» означало бы нарушение понятных всем (на уровне социальной интуиции) границ, отделяющих видимый, даже нарочито-приветливый и праздничный мир Юга и Сочи от как бы не существующей, теневой, «подводной» части этого края.

И «дела цапков», потрясшего всю страну, но выплывшего на поверхность скорее случайно и по стечению обстоятельств, тут тоже как будто не было. Никто из руководства края или правоохранительных органов, без ведома которых тут и муха не пролетит, в связи с «делом цапков» ни к какой ответственности привлечен не был.

Но что могут сделать за три дня 19 членов Совета по правам человека, которых если и слушают, то снисходительно и как бы для галочки? Уездный цирк.

А в общем, я, наверное, уже и не о Юге это пишу, а обо всей России. Ничего нового экспедиция СПЧ здесь не нашла. Краснодарский край — только «передовой отряд», тянущий страну назад, в мир подводных теней и цапковских «понятий».



19 комментариев

11
Salo Spec , 22 декабря 2014 в 00:39
В стране где не работают законы, где вертикаль, сверху до низу работает только на себя, какие на фиг могут быть СПЧ? Приватизированный государственный монстр воспринимает их как надоедливых мух...
9
Виктор Тихомолов , 22 декабря 2014 в 12:55
Постоянный читатель: Salo Spec , 22 декабря 2014 в 00:39
Я бы написал так: в стране, где нет граждан не нужны и законы. Ну что это, действительно, за люди, у которых можно всё отнять, а они даже и не возражают против воли сюзеренов. И при чём здесь вертикаль и государственный монстр? Деятельность этой вертикали и самого "монстра" обеспечивает всё то же население страны, а не какие-то пришлые элементы. Одни делают то, что им выгодно, другие им эту выгоду обеспечивают. Полагаю, что все довольны!
5
Salo Spec , 22 декабря 2014 в 15:53
Виктор Тихомолов, 22 декабря 2014 в 12:55

Государственный "монстр", подмятый одной преступной группировкой, насильно лишил население страны права выбора, права голоса и права протестовать против этого. Любой протест моментально удушается, особенно в глубинке России, отданной назначенным из Москвы наместникам. Там, против несогласных, задействуют местных люмпенов и в дело идут даже биты и арматура... Не все, как Навальный, решаются бросить вызов клептократии и получить взамен несколько уголовных дел и всероссийскую травлю.
6
valery yeramianchuk , 22 декабря 2014 в 16:03
остоянный читатель: SALO SPEC , 22 декабря 2014 в 15:53
Виктор Тихомолов, 22 декабря 2014 в 12:55

Государственный "монстр", подмятый одной преступной группировкой, насильно лишил население страны права выбора, права голоса и права протестовать против этого...............................
А вы не могли-бы объяснить кто до этого довёл?? Может как-раз те НЕграждане которые выбирали "стабильность" КГБ и как гимн пели - такого как путин? Может те НЕграждане которые не желали видеть кто взрывает дома, травит газом, расстреливает детей и родителей по школам, развозит "сахар" по подвалам. А может это всё и происходит из-за большинства тех НЕграждан которые не ура приветствуют президентов убийц, тех которые ещё вчера под видеозапись отрезали головы россиянам, а сегодня сжигают дома всех неугодных.
Или от страха признаться даже СЕБЕ опасно и РАБковато??
4
Salo Spec , 22 декабря 2014 в 17:09
valery yeramianchuk, 22 декабря 2014 в 16:03
СЕБЕ на своей кухне, признаются, а вот на улицу выходить страшновато. Многим есть что терять. Вот когда размер этого "что терять" сожмется до мизерных размеров, когда терять будет нечего, вот тогда то народец расейский за "топоры" и возьмется.
3
Юрий Дрозд , 23 декабря 2014 в 18:53
Я уже писал об этом. После разгрома демонстрации на Болотной москвичи затаились на своих кухнях. После погрома студенческого митинга на Майдан вышли сотни тысяч киевлян.
2
Виктор Тихомолов , 22 декабря 2014 в 23:08
Постоянный читатель: Salo Spec , 22 декабря 2014 в 15:53
Извините, я не сумел донести до Вас свою мысль.
Вот Вы пишите: "подмятый одной преступной группировкой, насильно лишил население страны". А что, "преступная группировка" это не население России? "Любой протест моментально удушается" на мой взгляд руками детей тех, кого удушают... Ведь вся нищета мечтает и практически старается пристроить своих детей или в силовые органы или в органы власти и в суды. И "местные люмпены", даже Вы признаёте, что они "местные". То есть не зарубежные захватчики.
Так кому надо нарушать "равновесие" интересов "преступной" группировки и неприступного населения? - Навальному! (И таким как он) Иначе его не берут на содержание "преступные" группировки и на службу к государственному "монстру".
0
niknik Nik , 22 декабря 2014 в 20:29
"...Ну что это, действительно, за люди, у которых можно всё отнять, а они даже и не возражают против воли сюзеренов...."
---------------------------------------------------------------
Да.
А те кто возражают - меня не убеждают. Почему то.
3
Андрей Дубровский , 22 декабря 2014 в 09:43
Из русского фольклора (про Путина и Ткачева): "рука руку моет".
Из когда-то популярной эстрадной песни (про краснодарских правоохранителей и чиновников): "ничего не вижу, ничего не слышу".
6
Grahor Rootless , 22 декабря 2014 в 10:28
Экспедиция СПЧ обнаружила, что СПЧ - никчемный аппендикс, на который никто не обращает внимание.
3
Константин Яковлев , 22 декабря 2014 в 11:03
если так все всем понятно, то почему СПЧ никак не могут повлиять на дела Витишко и Саввы? у Вас же есть прямой доступ к "президенту РФ"?
так почему СПЧ ничего не предпринимает по этим делам?
это же ваши прямые обязанности!
5
markus markus , 22 декабря 2014 в 12:08
уже как- то произносил, произнесу еще раз-*говорите,говорите! Вы нам не мешаете!!!!* все отчеты экспедиции будут добросовестно отправлены в корзину.......давно уже никто не воспринимает их всерьез....
2
vasil sinak , 22 декабря 2014 в 19:10
Каки таки права человека? Какого человека? Если ТОГО, то его права защищать не нуна. Если мои права, то чё их защищать, если ущемлять их не будут.
3
Alexandr Netsterof , 22 декабря 2014 в 20:45
Цапковский губернатор Ткачев ,призвал недавно россиян поддержать правителя подарившего нам Крым. Тут же рухнул рубль , и граждане просто обязаны поддержать спасителя Крыма и скинуться.
1
Елена Н , 23 декабря 2014 в 01:25
Только сверхприбыли от нефти по 150 не делили на граждан, они ушли в карманы дружков и на всякие гигантские проекты
3
Витек Печковский , 22 декабря 2014 в 21:10
Профессор МГУ им. Ломоносова В.А. Сухомлин www.sukhomlin.ru
«Теперь о проблеме безнаказанности. Проблемой государственного масштаба в условиях современной России назвать ее не представляется возможным, прежде всего из-за расслоенности общества. Т.е. далеко не для всех она является действительно проблемой.
Доминантами государственного строя современной России служат три блока, три кита – преступная власть (коррумпированная до последнего винтика, погрязшая в закулисном бизнесе и круговой поруке), такая же преступная правоохранительная система (которая защищает, но не народ от криминала, а власть и ее интересы, а вместе с этим и свои собственные), а также «его величество криминал» (который настолько глубоко диффундировал в первые два блока, что никакой операцией невозможно их отделить друг от друга). Кроме того, эти три блока сцементированы единым политическим ядром, только это ядро давно пишется через букву «Е» (ЕДРО).
Так вот, теперь вопрос. Разве кто-то из этих трех блоков заинтересован в том, чтобы в стране была законность и была изжита безнаказанность за преступления (а точнее была обеспечена неотвратимость наказания за преступления)? Конечно, нет.»
Профессор МГУ им. Ломоносова В.А. Сухомлин www.sukhomlin.ru
4
Andrey Molchanov , 23 декабря 2014 в 01:33
«Так что, есть забор?» — «Нет забора!» — отвечал тот по-казачьи лихо, и она не смогла определить, покраснел он или нет, потому что в лесу было уже темно.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Так есть российские войска в Украине?" -"Нет никаких войск, а оружие местные в военторге купили"..."Так что происходит с курсом рубля?"- "Ничего не происходит, это просто турбулентности".
2
Eduar do Silent , 24 декабря 2014 в 10:47
Американцы и другие победители,но все же в основном они, провели в Западной Германии т.н. "деНАЦИзацию", то есть то что сейчас понимают под люстрацией. Без нее не было бы возможным строить настоящую демократию. А не "управляемую" путинскую. Ельцин запретил в свое время компартию, но сказав А, не было сказано Б.
Декоммунизации не произошло. Результат- они только перекрасились, в основном в ЕДРОвиков. Перемены в России невозможны без того что бы убрать этих людей из всех сфер управления, без права занимать какие нибудь значимые должности. А главных приспешников этой камарильи нужно судить. Дожить бы)