Колумнисты / Выпуск № 146 от 26 декабря 2014

88729 Звук

Я слышу голос, незаметно примешанный к неутихающему их трололо

26.12.2014

«И вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, и там Господь»
(3 Цар. 19:11-12).

Петр САРУХАНОВ — «Новая»

Весь этот год с его тоскою и злобою, из каждой трещины полезшими вдруг, я слышу ноту непростую, особую, к любому голосу примешанный звук, похожий, кажется, на пены шипение, на шелест гальки после шторма в Крыму, на выжидающего зверя сопение, но только зверя не видать никому.

И вот, пока они кидаются бреднями, и врут, как водится у них искони, плюс измываются уже над последними, кто не уехал и не стал, как они, пока трясут, как прокаженный трещоткою, своими байками о главном-родном и глушат бабками, и кровью, и водкою свой тихий ужас пред завтрашним днем, покуда дергаются, словно повешенный, похабно высунув язык-помело, — я слышу голос, незаметно примешанный к неутихающему их трололо. И сквозь напавшее на всех отупение он все отчетливее слышится мне — как будто чайника ночное сипение, его кипение на малом огне.

Покуда зреет напряженье предсудное, рытье окопов и прокладка траншей — всё четче слышится движенье подспудное, однако внятное для чутких ушей. Господь не в ветре, урагане и грохоте — так может действовать испуганный бес; и нарастание безумства и похоти всегда карается не громом с небес; Господь не действует ни криком, ни порохом — его практически неслышимый глас сопровождается таинственным шорохом, с которым лопается пена подчас, и вот я чувствую, чувствую, чувствую, хоть признаваться и себе не хочу, — как в громовую какофонию гнусную уже вплетается нежнейшее «Чу»…

Пока последними становятся первые, не остается ни порядков, ни схем, оно мне сладостно, как ангелов пение за темнотой, за облаками, за всем: такое тихое, почти акапельное, неуязвимое для споров и драк.

ВЕДЬ ЭТО ЛОПАЕТСЯ БОЖЬЕ ТЕРПЕНИЕ.

ОНО ВЕДЬ ЛОПАЕТСЯ ИМЕННО ТАК.



64 комментария

35
Ahmed Terrorist , 26 декабря 2014 в 09:26
Спасибо , Вам , Дмитрий за ноту пронзительную... Гармонией гвоздящею бардак...ПОЭТ проявляется в эпоху унизительную...Доныне... Было... Именно ТАК...
31
Непосторонний Наблюдатель , 26 декабря 2014 в 09:41
Не стоит лукавить и без толку прятаться
Броня не закроет, врачи не спасут
Когда ничего не осталось в сумятице
Остался Поэт, как последний редут...
11
Алексей Табаков , 26 декабря 2014 в 10:11
В эпоху бурь и преступлений - поэт последний сердца глас,
Коль есть ещё поэты, средь серости толпы,
Знать шансы есть у русского народа, последний шанс имеется у нас -
Прогнать воров, избавится от лжи, разрушить эти адские столпы...
5
Salo Spec , 26 декабря 2014 в 10:16
И речé: изы́ди ýтро и стáни предъ Гóсподемъ въ горѣ́: и сé, ми́мо пóйдетъ Госпóдь, и дýхъ вели́къ и крѣ́покъ разоря́я гóры и сокрушáя кáменiе въ горѣ́ предъ Гóсподемъ, не въ дýсѣ Госпóдь: и по дýсѣ трýсъ, и не въ трýсѣ Госпóдь:

и по трýсѣ óгнь, и не во огни́ Госпóдь: и по огни́ глáсъ хлáда тóнка, и тáмо Госпóдь.
19
Stanislaw Galizki , 26 декабря 2014 в 12:02
Почему-то, при прочтении этого стихотворения Быкова мне слышится изнутри голос Бродского...
Блестяще, и по содержанию, и по форме. Как Аксёнов писал: "Ангел пролетел".
2
Alexandra N , 27 декабря 2014 в 15:33
Но вообще-то очень напоминает Веру Полозкову (и в частности, стихотворение "Смех").
7
Stanislaw Galizki , 27 декабря 2014 в 17:47
Есть исторический анекдот: когда династический союзник России королевство Черногория объявило войну Японии, то их Генштаб был в лёгкой панике-не могли понять. откуда ждать удара и где эта Черногория на карте. Так и я, в лёгкой панике пытался вспомнить, кто это-Вера Полозкова, и к стыду своему понял, что слышу это имя, наверняка знаменитое, впервые... Не нужно так людей пугать, Александра!:)
7
alex lee , 29 декабря 2014 в 16:43
"Пока последними становятся первые..." Я обескуражен, потрясён (в литературном смысле). И, пожалуй, -мы-, многие Вами гордимся дорогой Дмитрий. С Рождеством Вас и Новым годом. Вы--часть нашей души, наш нерв и тот кто нам нужен. СПАСИБО.
1
Инна Шифанова , 5 января 2015 в 11:32
Удивительно, ALEX, вот абсолютно такие же чувства. Это магия стиха
5
Александр Мороховец , 26 декабря 2014 в 12:07
Когда лопнет Божье терпение может и мы начнем налаживать жизнь на Родине.
1
Игорь Житников , 26 декабря 2014 в 13:03
Терпение - не лопнет никогда
Ведь, если, есть любовь, то это...НАВСЕГДА!
0
Инна Шифанова , 5 января 2015 в 11:37
Игорь, Бог есть любовь, но Бог есть Свобода. И то и другое условия творения. Бог свято чтит нашу свободу, он не вмешивается, пока не наступает Содом.
0
Игорь Житников , 13 января 2015 в 09:52
Инна, если ТЕРПЕНИЕ лопнет...то смысл...?
1
Илья Тржецяк , 26 декабря 2014 в 13:23
смеялся: "почти акапельное" = "почти беременная". A capella - вокальное исполнение без инструментального сопровождения.
а вообще интересный текст
7
Владимир Романовский , 27 декабря 2014 в 12:22
Почти беременная = беременная на очень ранней стадии, первые часы / дни после оплодотворения яйцеклетки. Почти акапельное = сопровождающие пение музыкальные инструменты есть, но почти не слышны, вступают редко, чередуются с голосами.
0
Инна Шифанова , 5 января 2015 в 11:38
Красиво получилось у вас, Владимир
3
Stanislaw Galizki , 27 декабря 2014 в 17:56
Сами пишете "A capella", с двумя "л". А у Быкова с одним. С орфографией у него проблем нет, значит, одно "л" написано сознательно. От слова "капЕль", например.
11
Сергей Кононов , 26 декабря 2014 в 13:30
Браво,Дмитрий!!!
+++++++++++++++++
9
александр меклер , 26 декабря 2014 в 14:13
Судя по стихам и по комментам к ним, у России есть ещё порох в пороховницах. Не много, но есть.
8
Надежда Логинова , 28 декабря 2014 в 20:50
Михаил Жванецкий о России и Украине:

«Мне кажется, что россияне безумно завидуют украинцам. Потому что смогли, позволили себе свалить зарвавшихся, охамевших, обнаглевших ворюг. Это не исключает того, что могут прийти новые. Но они точно будут знать, что существует сила противодействия, способная дать им отпор. А закомплексованное российское большинство оправдывает своё бездействие, свою ненависть и своё бессилие "желанием стабильности", тем что "они все там бендеровцы и фашисты" и т.д. А на самом деле - это просто зависть, что украинцы смогли, позволили себе, не промолчали, не утёрлись... А под конец - да вы все нищие там все будете в этом Евросоюзе!.. А в Таможенном союзе все,...... просто невероятные богатеи!»