Колумнисты / Выпуск № 1 от 12 января 2015

57070 О террористах и карикатурах

У меня есть сомнения, что это решение является этически точным. Это похоже на коллективное наказание: теракт совершила группа убийц, а мы подвергаем испытаниям миллионы верующих

08.01.2015

Глубочайшие соболезнования мои и нашей редакции погибшим журналистам, полицейским и читателям Charlie Hebdo.

Я считаю: крупнейшие мировые издания могут и должны объявить награду за информацию об ублюдках, которые расстреляли безоружных людей.

«Новая газета» неоднократно содействовала поиску и поимке террористов, и сейчас мы тоже готовы участвовать в этой акции.

Читайте также:

Погибшие от рук террористов 7 января. Пятеро художников, экономист, психоаналитик, создатель фестиваля, корректор, двое полицейских и сотрудник компании по обслуживанию зданий. Кто они были?

О перепечатке карикатур. У меня есть сомнения, что это решение является этически точным. Это похоже на коллективное наказание: теракт совершила группа убийц, а мы подвергаем испытаниям миллионы верующих. Думаю, одна из задач террористов как раз в том и состоит, чтобы столкнуть в окончательном конфликте разные веры. Мы не хотим помогать террористам в этом. Мы абсолютно разделяем террористов и верующих. До справедливого конца необходимо преследовать одних и уважать права других.

Мне говорят, что массовая перепечатка карикатур — это отстаивание своего права на свободу, независимость и даже христианская добродетель. Однако часть Нагорной проповеди (включенная в пересказе в Конституции различных государств) говорит о природной неотчуждаемости прав людей. В эти права теперь, конечно, входит и право на свободу слова, и право на вероисповедание. Эти права нельзя сталкивать. Это война.

Однако мы опубликовали обложку журнала Charlie Hebdo. И те иллюстрации, которые держали парижане в качестве плакатов на вчерашнем митинге. Мы опубликовали это как портрет журнала. Как дань памяти нашим коллегам. А не из желания разжечь страсти или оскорбить кого-то. И это не страх перед террором. Наоборот. Мы не хотим содействовать террористам в их планах столкнуть крупнейшие мировые религии.


Этот номер журнала вышел в день нападения джихадистов на редакцию


Митинг солидарности с редакцией Charlie Hebdo вечером 7 января в центре Парижа

«Делай так, как хотел бы, чтобы поступили в отношении тебя». Этот основной принцип христианства и человечества в целом должен действовать и сейчас.

И еще одно существенное дополнение. Закрывшись в своих религиозных помещениях отправления культа, священнослужители пользуются полной безнаказанностью, когда призывают необразованных, невежественных людей защищать свою веру с помощью убийств, террора и насилия. Исполнители оказываются в тюрьмах и на неизвестных кладбищах, а «духовные лидеры» продолжают рекрутировать на кровавые дела новое и новое «пушечное мясо». Мы стоим перед необходимостью ввести институт персональной уголовной ответственности для проповедников террора, которые остаются безнаказанными и считают, что у них есть иммунитет.

P.S. Каждое издание и каждый журналист помнит о своих читателях. И мы помним, что в нашей стране более 20 миллионов людей, которые исповедуют ислам. Преследовать террористов и не отдать верующих под их влияние. Вот, на мой взгляд, самое главное.



587 комментариев

-18
Пётр Свинцов , 8 января 2015 в 13:01
А я бы, вот, террористов и верующих, разделять не стал.
11
Шамиль Асланов , 8 января 2015 в 17:46
Друзья, я против перепечатывания карикатур, т.к. это приведет только к еще большему озлоблению населения. Я ни чуть не оправдываю нападавших, или террористов если хотите, но за ними стоят заказчики всего этого мероприятия, именно их надо искать и наказывать по всей строгости закона. Ответственность за то что такие карикатуры вообще появились целиком и полностью лежит на плечах нас мусульман, а в частности мусульман являющихся гражданами Дании и Франции в частности т.к. именно они не донесли до "немусульман" кто такой пророк Мухаммад(с.а.с) и чему он учил. Ислам не имеет ничего общего с таким террором.
8
Victor S , 8 января 2015 в 18:18
Шамиль Асланов, 8 января 2015 в 17:46

"...Ислам не имеет ничего общего с таким террором..."

А с каким имеет?
2
Konst. Omarov , 8 января 2015 в 20:21
Вы сначала прочитайте хотя бы Коран, а потом беритесь судить. А то - хрестоматийный совок: Солженицына не читал, но осуждаю
15
Юрий Морозов , 8 января 2015 в 20:59
Это с хрена ли для того, чтобы осудить террориста я должен читать Коран???
4
Вадим Бидный , 8 января 2015 в 22:40
Юрий, Вы не с той стороны вопрос KONST. OMAROV прочли.Он имел в виду - чтобы судить (осуждать) нужно быть специалистом в вопросе ... Знать предмет. Понимаете !? Не о терроризме речь, а о Коране. Терроризм, понятное дело, осуждает любой здравомыслящий человек.
8
Леонид Leonid , 8 января 2015 в 21:24
А можно осуждать нацизм не прочитав Майн Кампф?
8
Константин Барков , 8 января 2015 в 21:31
Леонид Leonid, 8 января 2015 в 21:24
А можно осуждать нацизм не прочитав Майн Кампф?

Можно....., по документальным кадрам об Освенциме, Ровенбрюке, Бухенвальде!
7
Леонид Leonid , 8 января 2015 в 22:48
А ислам по ИГИЛу?
-6
Салават Исаев , 9 января 2015 в 16:02
А Штаты по Хиросимо и Нагасаки, за Гуантаномо и прочее, Израиль за 1000% фашизм и силы коалиции по Ливии, Афганистану, за беспредел в Сирии который подогрет любимыми либералами???
7
Sarra Fridman , 9 января 2015 в 21:30
Салават,что вы знаете об Израиле?Только то,что видите на экране ТВ и читаете в газетах.
Чтоб утверждать,надо пожить под бомбами ХАМАСа.
Приезжайте во время бомбардировок.А пыл ваш поубавится.
Любая религия,когда становится агрессивной,защищает не веру,а хочет себя поставить над другими людьми и религиями.И не надо говорить про дружелюбие христианской религии.Мы помним костры средневековья и крестовые походы.Когда в религию приходят необразованные,тёмные люди,то руководители ими вертят ,как хотят. И это уже не религия,а диктатура.
4
Вадим Бидный , 8 января 2015 в 22:45
Встречный вопрос. Как бы вы его осуждали, если бы фашизм победил ? Вы слушали бы сегодня его пропаганду и хлопали бы в ладоши в неистовом одобрении даже не подозревая, что могло быть иначе.
3
Konst. Omarov , 9 января 2015 в 01:14
Все эти комментаторы ислама - один в один ватные персонажи, в Украине не бывавшие, но рассуждающие об укрофашизме после просмотра Киселева. Все сведения об исламе и мусульманах у них из СМИ с совершенно определенной направленностью. Вообще в западном мире последние годы ведется совершенно определенная антимусульманская кампания, сильно напоминающая антиукраинскую пропаганду в России. Где-то тоньше, где-то грубее. Когда-то и античеченская кампания началась с терактов, приписанных Чечне.
Вообще-то радикальный исламский терроризм возник в Кашмире в результате индийской оккупации. Пакистан и Индия вели войну за Кашмир, Индия оттяпала большую часть. Индийские войска осуществляли жестокий террор против кашмирских мусульман, которых считали сторонниками Пакистана. Тогда при поддержке Пакистана и возникло радикальное движение, направленное не только против индусов, но и против всех немусульман и недостаточно ортодоксальных мусульман. Эти же люди воевали потом в Афганистане. Так что все имеет свои вполне обоснованные причины.
6
Vladimir -Kiev , 9 января 2015 в 11:16
Konst. Omarov , 9 января 2015 в 01:14
"все имеет свои вполне обоснованные причины"

Все имеет не только причины, но и источники финанасирования. Подготовка любого специалиста (в том числе боевика) стоит денег и немалых. Никому не кажется странным, что вопрос "Кто платит за банкет?" постоянно стыдливо замалчивается?
3
Konst. Omarov , 9 января 2015 в 12:34
Совершенно верно. В правовом государстве министра юстиции/генпрокурора, публично заявившего, что ключевого свидетеля по теракту 11/09 не будут даже пытаться брать живым, выставили бы пинком под зад и отдали под суд. А Эрик Холдер сидит на своем посту и в ус не дует. И открытого суда с прениями сторон по бен Ладену также не было, так что сообщников или истинных виновников успешно скрыли. Если нет оппонентов, то народу можно через СМИ впарить любую чушь - это мы каждый день видим.
-1
Andronik Nersesov , 9 января 2015 в 18:06
"Когда-то и античеченская кампания началась с терактов, приписанных Чечне."
Первая военная кампания в Чечне в 1995 году началась уже после того, как оттуда сотнями тысяч стали изгонять немусульман.
8
Vladimir -Kiev , 9 января 2015 в 16:36
Konst. Omarov , 8 января 2015 в 20:21
"Вы сначала прочитайте хотя бы Коран..."

В современном мире существует огромное количество различных духовных учений, в христианстве, к примеру, более 100 церквей, течений и сект. Так что любым своим поступком вы можете оскорбить чьи-либо религиозные чувства. С другой стороны, я ни разу не слышал, чтобы даосы, буддисты или джайны где-либо с оружием в руках насаждали уважение к своим учителям или пророкам (разве что атеисты-ленинцы в 20-30-х годах прошлого века) и не понимаю, почему законы, изложенные в Коране следует ставить выше учения Библии или Дхамапады. Так что, по-моему, стоит сойтись на том, что гости должны в первую очередь уважать традиции хозяев (к примеру, отправляясь во Францию, не мешает усвоить хотя бы нормы христианской морали и азы французского уголовного права), а, если у хозяев что-то не нравится - стоит вспомнить, что не сильно-то их в гости и звали.
0
Александр Мороховец , 12 января 2015 в 16:17
Чтобы понять кто такие "атеисты-ленинцы" и какая религия ими в действительности двигала - достаточно посмотреть их национальную принадлежность в большинстве случаев.
-1
Владимир Сверидов , 8 января 2015 в 21:50
Постоянный читатель: Victor S , 8 января 2015 в 18:18
Какой Вы любопытный.)))
0
Так Бывает , 9 января 2015 в 17:17
а ни с каким не имеет
34
Игорь Краюшкин , 8 января 2015 в 18:34
Не надо винить себя, что вы чего-то не донесли. Вы и не должны ничего доносить. Это в корне ошибочный подход - учить других жить. Это как ходить в чужой монастырь со своим уставом.
Карикатуры печатать надо. На Мухаммеда, на Папу римского, на попов, на раввинов, на политиков, на обывателей - на кого угодно. Печатать в Европе и в Америке, везде, где это принято. А вот обижаться не надо. И для сохранения Европейских ценностей нужно научиться эти ценности защищать. Если ценность толерантность - то пусть каждый молится своему богу в своём храме, и в чужой храм со своей верой не лезет. Общее пространство должно быть нейтральным. Если ценность - свобода слова, то нужно не бояться бороться с особо обидчивыми. Если с ними не бороться, то придётся выбирать между свободой слова и усечённой толерантностью. Усечённой - потому что толерантным будет только коренное население, а обиженные и оскорблённые, как мы видим, толерантными быть не хотят. Поэтому с обиженными бороться придётся. Обиделся, оскорбился - чемодан, вокзал, далее - туда, где не на что будет обижаться.
6
Victor S , 8 января 2015 в 18:53
Игорь Краюшкин, 8 января 2015 в 18:34

Респект!
5
В. Подберёзная , 8 января 2015 в 21:46
Присоединяюсь, также мой респект Игорю Краюшкину, его разъяснение соответствует и моим представлениям по затронутой Д. Муратовым теме...
11
Konst. Omarov , 8 января 2015 в 20:30
К сожалению, многие течения в современном исламе имеют также мало отношения к Мухаммеду, как христианские - к Христу. При Мухаммеде женщины не носили паранджу, это появилось много позже. Мухаммед учил терпимости. Когда к нему привели человека, который помочился в мечети, он велел вымыть пол в мечети, а хама отпустил. Сейчас такую терпимость практически не встретишь. Последняя проповедь Мухаммеда предвосхищает многие западные положения о правах человека. В частности, он ззапрещал кровную месть: "И помните, никто не несёт ответ за преступление, кроме совершившего его. Сын не отвечает за преступления своего отца, и отец не отвечает за преступления своего сына". И это в 7 веке, когда в Европе царило варварство.
4
Леонид Leonid , 8 января 2015 в 21:28
Ислам был шагом вперёд лишь с 7-го по 10-ое столетие.

А начиная с 11-го века он, с казнями за карикатуры, делением граждан на первый (мусульмане), второй (люди Книги) и третий сорта, начал отставать и уже безнадёжно отстал.
0
Konst. Omarov , 9 января 2015 в 12:49
Кого в 12 веке казнили за карикатуры? Где в 12 веке людей не делили на сорта? Может, мне Вам привести цитаты из Ветхого завета, насчет деления людей на сорта, или сами найдете?
5
Владимир Сверидов , 8 января 2015 в 21:46
Постоянный читатель: Konst. Omarov , 8 января 2015 в 20:30
"И это в 7 веке, когда в Европе царило варварство"
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Это с какого перепуга? В расцвете была Византия, правила бал Священная Римская империя. Вы хоть кроме Корана что-нибудь другое читайте иногда.
1
Konst. Omarov , 9 января 2015 в 01:01
Священная Римская империя в 7 веке - это варварские германские племена на развалинах Рима, в том числе вандалы (одно из племен). Византия располагалась в основном на территории современной Турции, а в Европе - только Греция и колонии (история и география за 6 класс). В Византии шел уже вовсю распад и междоусобицы, потому она так легко отдала арабам Египет. Вы хотя бы школу (среднюю) закончили, прежде, чем учить других. В том числе осильте мусульманский предмет - алгебру с арабскими цифрами, и астрономию, где мусульмане лидировали до 14 века.
2
Victor S , 9 января 2015 в 09:16
Постоянный читатель: Konst. Omarov , 9 января 2015 в 01:01

"...мусульманский предмет - алгебру с арабскими цифрами, и астрономию..."

Мусульманский! Какая прелесть!
Я, конечно, не большой спец, но где-то, как-то, великие (без сарказма) манускрипты Арабских(!!!!), мудрецов, посвящённые медицине, алгебре, криптографии, оптике, на несколько сот лет постарше ислама! А ислам?
"...Если в книгах написано тоже, что в коране, они не нужны, если противное, вредны..."
0
Konst. Omarov , 9 января 2015 в 12:38
Смело подавайте диссертацию - сразу докторскую, по истории Востока. В оппоненты берите Фоменко. Арабские оптики до 7 века - это открытие эпохи!
0
Victor S , 9 января 2015 в 17:37
Постоянный читатель: Konst. Omarov , 9 января 2015 в 12:38

Ну, я же сказал, что не спец, а дисера мне и своего хватает. Но вы же сами признаёте, что большая часть манускриптов, особенно по криптологии и оптике, это 7-8 век. И, что вы хотите сказать, что едва зародившись ислам подарил миру эти манускрипты??? Не легче ли признать, что это изложение знаний, накопленных за-а-а-а-адолго до Мухамеда?
0
Владимир Сверидов , 9 января 2015 в 20:09
Постоянный читатель: Victor S , 9 января 2015 в 17:37
" И, что вы хотите сказать, что едва зародившись ислам подарил миру эти манускрипты???"
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Почему хочет? Он это и говорит. Во когда оказывается зародился плагиат. В 7 веке!))) Как говорится век учись. Точно в школу пора.
0
Alex Kolchakov , 10 января 2015 в 00:02
Виктор, все правильно написали в предыдущем комментарии, плюс за это.
Этор комментарий не нужен
1
Alex Kolchakov , 9 января 2015 в 23:57
К. Омаров, Вы, кажется, решили блеснуть эрудицией вперемешку с иронией на счет оптики и приписать достижения в этой области мусульманам. Неграмотность, конечно огорчает, но неграмотность с апломбом возмущает.
Optics began with the development of lenses by the ancient Egyptians and Mesopotamians, followed by theories on light and vision developed by ancient Greek and Indian
"Оптика начинается с разработок линз в древнем Египте и Месопотамии, далее - греки и индусы."
The earliest known lenses were made from polished crystal, often quartz, and have been dated as early as 700 BC for Assyrian lenses such as the Layard.
"Ранние линзы - полированный кристалл, часто кварц, датирован 700 лет до нашей эры"
3
Владимир Сверидов , 9 января 2015 в 20:05
Постоянный читатель: Konst. Omarov , 9 января 2015 в 01:01
" В том числе осильте мусульманский предмет - алгебру с арабскими цифрами, и астрономию, где мусульмане лидировали до 14 века"
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Мне это не к чему. Вполне довольствуюсь тремя классами церковно-приходской школы.Этого вполне достаточно чтобы иметь мнение относительно таких как вы.
Ну, а мусульманская наука это конечно сила. То-то почти все мусульманские страны сейчас задают тон в современной науке и технике, купаются в славе открытий.Нобелевские лауреаты все как один из мусульманских стран. Поэзия, литература мусульманских народов это лампочка Ильича для всех европейцев и американцев, хрустальная мечта которых попасть в мусульманскую страну хотя бы мойщиком посуды.
И всё это благодаря алгебре с арабскими цифрами и их астрономии рядом с которыми мусульмане вообще-то и рядом не стояли.
Берём в руки арабские счёты и считаем сколько сейчас мусульман в развитых странах , затем заканчиваем университет, получаем степени Master's Degree, Doctoral Degree , вспоминаем алгебру с арабскими цифрами, читаем Коран и начинаем думать- а что эти мусульмане, двигатели прогресса и науки, делают в этих презренных странах Америки и Европы.Будет занимательно.
Давно замечено, если человек или какая-то группа людей явно тупее, дурнее или просто ленивее чем другие, тем больше понты ,распальцовка, национализм, религиозность и прочие скрепы.
1
Владимир Сверидов , 9 января 2015 в 20:06
P.S. Да, кстати, в 7 веке Византия как-то совсем не распадалась и то, что она находилась в основном на территории современной Турции совершенно не означает, что это была азиатская страна или тем более мусульманская.))) Это была европейская страна по своей природе. Ну, а Священная Римская империя дала миру столько всякого, сколько мусульманскому миру можно только мечтать. И даже в 7 веке эти варвары( всего-то название племени и то , что они были не христиане) по своему уровню развития были на порядок впереди мусульман.Иначе в Европе были бы как раз мусульмане, а не германцы, латины или славяне. Да вот не судьба у мусульман похоже.Наверное Аллах не пожелал. А если вначале получилось как в Испании, то быстро всё и закончилось.
Успехов вам в обучении скорпионов алгебре с арабскими цифрами в мусульманских джунглях и тропиках. Не кашляйте.
Сейчас и пойду в школу записываться.К мусульманам.
-1
Юрий Борисович Черненко , 9 января 2015 в 18:43
В Византии было обязательное правило: кастрировать всех родственников, и более, менее могущественных олигархов. Престол превыше всего. Золотые были времена. Как при Сталине. Глядя на Маленкова, с Хрущёвым, вряд ли они избежали этой участи.
5
Шура Мура , 9 января 2015 в 11:08
Уважаемый КONST. OMAROV, здесь никто не осуждает Ислам и тем более Мухаммеда.
Дискуссия о терпимости, правах и европейских ценностях. Пропаганда Ислама (Христианства, Иудаизма) - другая тема. :-)
3
Vladimir -Kiev , 9 января 2015 в 11:41
Игорь Краюшкин , 8 января 2015 в 18:34

Суть вопроса ухвачена в высшей степени точно. Если приезжие не хотят уважать традиции и соблюдать законы коренного населения, то, наверное, их стоит сделать "уезжими".
0
Victor Ivanov , 9 января 2015 в 16:42
Однако, это любопытно: почему все же не "На Христа, на Мухаммеда, на папу...etc."? Почему Вы пропустили одно имя, которое так напрашивалось в Вашем свободолюбивом и толерантном тексте?
32
Гриша Серосовин , 8 января 2015 в 18:49
Шамиль, тут ведь дело вот в чем. Право на свободу слова, печати, собраний и вероисповедания - в западной цивилизации не просто одно из неотъемлемых прав человека. Это основополагающее право. Ведь недаром, например, в американском Билле о правах оно указано первым, а в шведском законодательстве вообще все права человека выводятся из права на свободу слова.

Это необходимо для "выпуска пара" из общественного котла мирным ненасильственным путем. Потому что если государство не дает возможности людям выражать свои чувства и мысли в словесной форме, эти чувства и мысли неизбежно примут иную - гораздо более опасную - насильственную форму.

Иммигранты, прибывающие в новую страну, обязаны принять ее законы, устои и обычаи. Мусульмане, живущие в западных странах, должны привыкнуть к мысли, что все споры - в том числе, что является допустимым к печати, а что оскорбляет религиозные чувства - в соответствии с законами страны решает суд. И только суд. Считаешь себя оскорбленным - обращайся в суд с требованием запрета на публикацию, извинений и т.д. Иначе завтра кто-то может решить, что его религиозные чувства оскорбляет, скажем, внешний вид или даже имя другого человека, и пойдет на разборку с "калашом".

Поэтому наряду с поддержкой Ваших слов о том, что мусульмане должны доносить до немусульман мысль о ненасильственном характере Ислама и его отрицании терроризма, я должен сказать, что не менее, а, пожалуй, и более важно, чтобы мусульмане доносили эту же мысль до своих собственных единоверцев.

Потому что, как мы знаем, преступники распространяют идеи террора именно в среде мусульман, преподнося их как единственно верный путь Ислама. И кто, как не сами мусульмане, должен с этим бороться в первую очередь?
3
Михаил Тогунов , 8 января 2015 в 19:12
Постоянный читатель: ГРИША СЕРОСОВИН , 8 января 2015 в 18:49

Совершенно с Вами согласен.
3
Гриша Серосовин , 8 января 2015 в 20:35
Интересно, что кто-то "минусует" этот пост, т.е. есть и несогласные. Жаль, что они не оставляют комментариев: я бы, например, хотел знать, с чем именно они не согласны.
4
Юрий Морозов , 8 января 2015 в 21:06
Дык "русские мусульмане" же! ))
Несогласны они с тем, что
> ...обязаны принять ее законы, устои и обычаи...
Они вообще не считают себя "обязанными"!
Они - выше! Как же - они же "Коран прочитали"!
))
5
Николай Камсков , 8 января 2015 в 21:20
Постоянный читатель: ГРИША СЕРОСОВИН , 8 января 2015 в 20:35
-------------------------------------------------------------------
Они не согласны с цивилизацией.
Вы очень хорошо написали в 18:49.
10
Владимир Сверидов , 8 января 2015 в 22:19
Постоянный читатель: Николай Камсков , 8 января 2015 в 21:20
Похоже , что мусульманский мир и цивилизация разбегаются с большим ускорением. Мусульман ничем убедить нельзя. Чем всё это закончится известно только одному Богу.
Вон Кадыров высказался по Ходорковскому относительно его слов ко вчерашней бойне. Сказал чётко и ясно- Ходорковский враг ислама и должен быть наказан. А мы тут что-то про закон лялякаем.
10
Игорь Краюшкин , 8 января 2015 в 23:15
Похоже, что цивилизация разбегается не только с исламским миром :(
Вон, наши-то православнутые, обиженные и оскорблённые, чего чудят у Французского посольства. Стыдобища. http://www.newsru.com/russia/0...
Такт что религиозный экстремизм возможен в любых конфессиях. Здесь крест ничуть не лучше полумесяца.
-2
Ольга Иванова , 9 января 2015 в 12:27
все говорят о свободе слова, но никто не хочет отвечать за свои слова
0
Выше написано, что все спорные вопросы и разногласия решаются в суде А по Вашему террористы призывают карикатуристов к ответу за свои рисунки? Далеко пойдете!!!!
2
Alex Kolchakov , 9 января 2015 в 17:31
Ув. Шамиль, почему Вы считаете, что коран понимаете правильно Вы, а не тысячи кровожадных кретинов с автоматами? Откуда такое самомнение? И законы шариата (побиение камнями и т.п.), а призыв "Убей неверного" - как то наводит на мысль, что ребята с поясами шахидов понимают коран лучше чем Вы. А масса религиозных деятелей, которые направляют эту толпу убийц, я думаю они разбираются в коране по-лучше вашего. Как говорил Жванецкий, наверное надо что-то в консерватории подправить.
А если бы я, по Вашему совету, попытался бы донести до христиан кто такой Мухаммад, я бы в первую очередь сказал, что сегодня он бы сидел в тюрьме за развращение малолетних, т.к. в его многочисленном гареме были 7-летние дети.
0
сергей маханько , 9 января 2015 в 22:45
Алекс,я хотел спросить Шамиля в этом же духе.Oткуда он берёт эту уверенность ,что он правоверный мусульманин,а те которые убивают во имя аллаха-неверные.Ведь те, которые убили художников "Charli Hebdo" кричали: "мы отомстили за пророка"-я так думаю,что,если-бы Шамиль сказал бы кому-нибудь из них ,что он неправильный мусульманин ,он бы ему первому голову отрезал ,что мы и видим в мусульманском мире,сунниты и шии ты,сунниты и алавиты,причину,я думаю, надо искать в коране .
0
Alex Kolchakov , 9 января 2015 в 17:50
Ув. Шамиль, Вы не той лексикой пользуетесь: "не донесли до "немусульман"", Вы хотели сказать "не донесли до неверных"
7
Евгений Дорофеев , 8 января 2015 в 13:03
Это тонкая грань, между "ударили по левой, подставь правую" и "неверная собака". Конечно, хорошо бы разделить мирный ислам и воинствующий, только, думаю, что мирный и...и является хорошей молчаливой поддержкой воинствующего. Я удивляюсь, как наши СМИ приветствую "мысли" о войне командира Чечни! К какой теме можно отнести этого воина ислама???? К мирной????
Кто и когда разделил, что можно и кому можно и что ничего нельзя??? Вон как по миру скакал Салман Рушди за стихи, уже тогда стало ясно, что стрельба и взрывы не за горами.
Я не говорю о Франции, посмотрите на Россию!!! Так редакция и 12 человек, у нас Беслан и сотни ДЕТЕЙ. Я далек сравнивать количество, каждая жизнь не имеет цены, имеет срок.
А может французам принять наш пример и просто откупаться!!!!
8
Андрей Дубровский , 8 января 2015 в 16:18
Постоянный читатель: Евгений Дорофеев , 8 января 2015 в 13:03

"А может французам принять наш пример и просто откупаться!!!!"

Как вы себе это представляете? Как можно было от откупиться террористов, разрушивших башни-близнецы; или от бандитов, взорвавших бомбы рядом с бегущими спортсменами; иди от этих негодяев, расстрелявших редакцию?
Если бы они захватили заложников, то можно было бы вести переговоры. А так...
10
Игорь Краюшкин , 8 января 2015 в 17:25
Этот "воин ислама"- тот же террорист, только под другим соусом. Только и всего.
-2
Александр Зеленцов , 8 января 2015 в 13:16
"В редакционную политику исторически не входят планы печатать какие-либо религиозные карикатуры. Это не страх перед террором — наоборот." позволю себе продолжить так "это просто уважение к чувствам миллиарда мусульман, чья религия запрещает любое изображение Аллаха" - именно это я и имел ввиду когда сказал, что может быть просто не стоит печатать карикатуры на Аллаха

и еще одно существенное дополнение
"Исполнители оказываются в тюрьмах и на неизвестных кладбищах, а «духовные лидеры» продолжают рекрутировать на кровавые дела новое и новое «пушечное мясо». Мы стоим перед необходимостью ввести институт персональной уголовной ответственности для проповедников террора, которые остаются безнаказанными и считают, что у них есть иммунитет." - прекрасная фраза! особенно для нынешних СМИ рф
30
sova sova , 8 января 2015 в 13:36
Александр Зеленцов, 8 января 2015 в 13:16
... "это просто уважение к чувствам миллиарда мусульман, чья религия запрещает любое изображение Аллаха"
********
Кому запрещает - тот пусть и не изображает. А при чем тут я? Есть религия, запрещающая есть говядину. Почему мусульмане ее едят? Не уважают чувств индуистов? А не боятся, что придут приверженцы этой религии и отрежут им головы за кощунство?
24
Elena Stulka , 8 января 2015 в 14:17
Да мне вообще непонятна фраза "оскорбление чувст верующих".
Бог он на то и Бог, что оскорбить его невозможно, он выше этого.
И если кого-то оскорбляет какая-то картинка, то это просто означает, что этот человек нестоек в своей вере в своего Бога.
И уж тем более убивать это уже прямое оскорбление своего же Бога.
Ладно бы пришли в мечеть и стали бы там каррикатуры расклеивать, тогда еще можно было бы возмутиться, все же место для верующих.
А здесь публичное место, газета, причем в данной газете были каррикатуры и на Христа, и на Будду, и на всяческих политиков.
13
zmey-na-pensii . , 8 января 2015 в 15:00
с моей точки зрения вы абсолютно правы.
с именем Бога на устах всегда делались самые кровавые жертвоприношения. от имени Бога несли веру мечем, огнем, насилием. все это делалось людьми ради собственного самоутверждения.
9
Elena Stulka , 8 января 2015 в 16:41
Да я вообще-то не совсем о том.
Истино верующему человеку никакие карикатуры не мешают, т.к. с точки зрения веры Бог существо высшее, оскорбить его какой-то картинкой нельзя.
А вот с теми, кто свою же религию не знает и не понимает, проблемы.
K мирным верующим я отношусь нормально, в любой религии есть свое рациональное зерно. Если без фанатизма и без осуждений, то мне никто из верующих не мешает, это их выбор.
3
zmey-na-pensii . , 8 января 2015 в 19:25
Елена, я понял вашу мысль сразу. просто на фоне вашего мнения, в дополнение, решил высказать свое.
3
Анна Овечкина , 9 января 2015 в 12:41
У меня сохранилась домашняя реликвия,доставшаяся от прабабушки,на ней вышито 5 полос узоров,одна из полос павлиний трон,есть полоса как бы пирамиды из вишен в форме ядер и каждая вишня со своим узором,формы Ярило из греческой мифологии вышиты к центру круга.Это в Греции на стенах,а у меня на рушнике к иконе.Две полосы не смогла пока аналога найти.Это пять религий на русском рушнике,память крови этой семьи,какая кровь влита в людей из этой семьи.Так за что же мы убиваем друг друга,что мы потеряли за эти столетия,тысячелетия-веру,что мы сыновья и дочери этой Земли,которую создал наш Создатель,наш единый Бог.
1
Анна Овечкина , 9 января 2015 в 12:29
Елена, я с вами согласна,что Бога-Создателя оскорбить невозможно.Если он допускает что-то от человека в свой адрес,то он просто показывает другим,что этот человек представляет собой,что у него нет ни чести,ни совести,он выводит этого человека на суд мирской,а его Бога суд,ещё впереди.В моей жизни был случай.Захватили чеченцы,ещё после 1-ой чеченской наших строителей в плен,эти парни восстанавливали мосты в ущельях.Они к этим боевым действиям совсем были непричастны.Мне рассказала про них женщина,которая хорошо знала бригадира этих строителей и дала адрес организации,которая их послала.Я написала письмо этим людям и отнесла к гл.инженеру,чтобы он передал его тем,кто захватил их.К моему удивлению он сказал,что захватили их дети,что их с 5-ти летнего возраста учат стрелять и они не знают русский.Я ему сказала,что кто-то понимает по-русски раз ведёт переговоры.Я попросила отдать моё письмо,написанное от руки,как раз я там и писала про то,что у нас Бог един,что Будда,что Аллах,что он единый создал нашу Землю,горы и реки и умоляла вернуть строителей домой.Ровно через неделю они все были дома.По региональному телевидению на вопрос журналистов ответили,что всё произошло без копейки выкупа.Я не знаю помогло именно моё письмо или нет,но я плакала от счастья,что наши парни остались живы.Можно и нужно находить точки соприкосновения,но в любом случае недопустимо рисовать карикатуры на всех святых к какой бы религии они не принадлежали.Я не могу представить как можно нарисовать Христа,Божью Матерь,Александра Невского,пророка Мухаммеда,он у мусульман тоже святой.
4
Неонилла - , 9 января 2015 в 13:40
простите, Николай 2 с семьей тоже возведен в ранг мучеников, на них тоже, получается, нельзя? А ВВП станет "собирателем земли русской", и его тоже -нельзя? Теория Дарвина оскорбляет чувства - нельзя? Не обращайте внимание на клоунов и "не стреляйте, я всего лишь пианист" (Элтон Джон). Даже если я послал кого-то "по матери" - это не повод для расстрела, а административное правонарушение.
2
Маркус Марцелий мл. , 9 января 2015 в 17:26
ELENA STULKA: Бог он на то и Бог, что оскорбить его невозможно, он выше этого.
...............................................................................
Не спешите. Здесь речь идет не о предмете веры (Бога действительно не оскорбишь). Мы говорим о чувствах верующих. Скорее даже о людях, которые себя таковыми считают.
Тысячу раз прав Дм. Муратов, когда говорит о необходимости борьбы с источниками исламо-фашистской заразы, с крышующимися под сводами мечетей проповедниками ненависти.

Боюсь, что люди, о которых мы говорим, "оскорбились" гораздо раньше, чем увидели карикатуры. Есть такая категория напряженных, заряженных на отпор людей, в силу своей "обиженной" ментальности готовых всегда найти повод оскорбиться. Не будет повода - придумают.
Технологически эффективно такая обиженность прививается человеку с раннего детства. Например, как на Ближнем Востоке.
Всякое в голову лезет, когда смотришь палестинскую хронику. Особенно, если видишь 5-6 летних пацанят с перекошенными лицами, марширующих на местных парадах в поясе шахида или с муляжом калаша. Кандидаты в героические покойники, живые бомбы, мясо... по меньшей мере будущие пациенты психушки. Научатся давить на настоящий спусковой крючок и достаточно. Образование им ни к чему. Кому как жить и как умереть - кто-то уже все решил за них.
2
Salo Spec , 8 января 2015 в 18:08
Судя по всему, автор боится террористов! Это чувствуется! А террористов, как и собак, бояться нельзя, они это сразу чувствуют! Если ответные, очень жестокие методы, остановят хотя бы 10 террористов из 100, то и то, это будет много сохраненных жизней нормальных людей.
-7
Александр Зеленцов , 8 января 2015 в 18:17
я не боюсь террористов, абсолютно
так же как и собак
я просто говорю о том что ни террористов, ни собак не стоит на пустом месте провоцировать, если собаку дергать за хвост она укусит, если террористу показывать карикатуру на его бога - он убьет
это просто такие жизненные реалии
13
Salo Spec , 8 января 2015 в 18:28
Александру Зеленцову
Если весь мир будет подстраиваться под дикую мораль и пещерное мировоззрение террористов-фанатиков, то очень скоро они съедят этот мир, или мир станет дико-пещерным.
0
Александр Зеленцов , 8 января 2015 в 18:49
это вы про Путина?
совершенно согласен
1
sova sova , 9 января 2015 в 12:08
Александр Зеленцов, 8 января 2015 в 18:49
это вы про Путина?
совершенно согласен
*********
А это вы пытаетесь увести обсуждение в сторону? Совершенно не согласна.
3
sova sova , 9 января 2015 в 12:07
Александр Зеленцов, 8 января 2015 в 18:17
... если террористу показывать карикатуру на его бога - он убьет
это просто такие жизненные реалии
**********
Если залезать на шкаф и выворачивать дополнительно шею, то можно и в бане напротив увидеть то, что тебя оскорбит. Это просто такая жизненная реалия. Может, все-таки не залезать на шкаф, шея целее будет?
0
Александр Зеленцов , 15 января 2015 в 21:46
нет, просто нужно в банях окна закрашивать
4
сергей маханько , 9 января 2015 в 23:39
Александр, я практикующий буддист,и сколько мне ни показывай каррикатур на Будду, я только посмеюсь вместе с вами-потому-что Будда сказал,что всё сущее есть иллюзия,мы пленники наших омрачений,наших ограничений.Kак сказал дзен-мастер Рэндзай:"Встретил Будду-убей Будду."(какое святотатство!),что всего-лишь означает, что истину надо искать в себe. И вообще, я никогда не слышал про буддистов-террористов и криков: "Будда велик!"-наверное, всё-таки причину надо искать в Коране, который из некоторых людей делает бешенных собак.
0
Victor Ivanov , 10 января 2015 в 23:11
И, тем не менее, в истории "буддистских" государств немало страниц войн и жестокости. Трудно себе представить более "правоверных" носителей Дзена, чем японские самураи. Отношение к человеческой жизни, как это ни странно, лежит где-то вне религиозной этики. Точнее, в этом вопросе общественное сознание определяет этику, а не наоборот. Прежде, чем религия станет толерантной, общество должно созреть.Ведь даже в Дзене существовали одновременно доведенные до абсолюта "не убей" и "право первой крови".
6
Юрий Морозов , 8 января 2015 в 21:13
> ...Есть религия, запрещающая есть говядину. Почему мусульмане ее едят?..
Свинину тоже едят... когда ХОЧЕТСЯ. )) И никакой "ислам" не указ!

Откуда-то:
- Как же ты можешь есть свинину - ты же муслим???
- Ээээ... это баранина, просто очень жирная...
10
Лариса Бекишева , 8 января 2015 в 16:57
Александр Зеленцов: не стоит печатать карикатуры на Аллаха.
А никто их и не печатал. Карикатуры были на Мохаммеда, пророка его.
Во всем остальном - согласна с Совой.
49
sova sova , 8 января 2015 в 13:31
Не понимаю я этих "оскорбляющихся". Если мне не нравится стриптиз - я не хожу в стриптиз-заведения. Если мне не нравится проституция - я не снимаю проституток. Если мне не нравятся журналы с карикатурами на дорогие мне вещи - я их не беру в руки.
Мне не нравится газета "Завтра". Мне не нравится сегодняшняя "Литературка". Мне не нравится вареный лук и я меня тошнит, если кто-то при мне его ест и причмокивает. Мне не нравится, когда женщину заматывают по макушку в черные портянки и без сопровождения "мужчины" (пусть ему от роду 5 лет), не выпускают из дома, как какую-нибудь шлюху, которая иначе прыгнет в любую койку.
Мне все это не нравится. Это что значит? Я могу взять в руки калаш и пойти перестрелять всех, кто мне не нравится?
Не слишком ли много берут на себя "оскорбленные"?
10
Наталья Васильева , 8 января 2015 в 13:34
Подпишусь под каждым словом.
-20
Александр Зеленцов , 8 января 2015 в 13:56
да, вы можете взять в руки калаш и пойти перестрелять всех кто вам не нравится, более того тысячи людей во всем мире делают это ежедневно и представьте себе, не мусульман среди них даже больше чем мусульман
90% убийств происходит только потому, что кому то что то не нравится в другом человеке/нации
а в данном конкретном случае все просто - не было бы карикатур на Аллаха - никто бы не умер
я не оправдываю это убийство, я называю его причину
и полагаю (это мое личное мнение) что не стоит заниматься дешевыми провокациями, особенно если их последствия достаточно очевидны
27
sova sova , 8 января 2015 в 14:02
Александр Зеленцов, 8 января 2015 в 13:56
... а в данном конкретном случае все просто - не было бы карикатур на Аллаха - никто бы не умер
**********
Там полным полно карикатур на Папу римского. Но никто из католиков чего-то не берет калаш и не идет убивать редакцию. Не было бы карикатур, придумали бы другой повод. Желание убивать ищет повод. И, как правило, его находит.

я не оправдываю это убийство,
*********
Оправдываете.

я называю его причину
**********
Вы назвали повод. Причина в агрессивности ко всем, кто думает иначе и верит "неправильно".

и полагаю (это мое личное мнение) что не стоит заниматься дешевыми провокациями, особенно если их последствия достаточно очевидны
**********
Вы в состоянии оценить дешевизну или дороговизну "провокации"? Для меня - провокация - женщины, замотанные с ног до головы, как потенциальные проститутки. Я женщина. И такое недоверие ко ВСЕМ женщинам меня оскорбляет до глубины души. Мне уже сегодня взять автомат в руки?
-11
Александр Зеленцов , 8 января 2015 в 14:08
все пункты это ваше личное представление о мире
-я могу назвать вам массу примеров, когда католики убивали людей за "святотатство"
-сколько журналистов убили агрессивные мусульмане в Европе беспричинно? только потому что они "агрессивные"? назовите число
- ваше представление о мусульманках как о потенциальных проститутках мне вообще непонятно

вы говорите, что мусульмане убивают людей без причины, дай им только повод, хорошо, русские пьяницы убивают друг друга даже без повода
10
Леонид Leonid , 8 января 2015 в 15:28
Идеология Ислама для грамотных мусульман, внимательно читающих Коран стимулирует воинственность и насилие. Идеал - правивший в 7ом веке в Йатрибе-Медине безжалостный к врагам и к любой оппозиции диктатор, бандит и рабоорговец.

Идеология христианства для грамотных верующих, внимательно читающих новый завет стимулирует отказ от насилия и законопослушание. Идеал - философ-пацифист из 1-го века.

Противоположные векторы
11
Андрей Дубровский , 8 января 2015 в 16:42
Вы неправы, Леонид. Суры Корана писались в разное время. В ранних проповедовались добро и любовь. В поздних, когда пророк вынужден был бежать из Мекки, в них появились воинственные призывы.
То же касается Евангелий - там тоже есть противоречивые посылы.
Все дело в трактовке тех или иных фрагментов писаний.
Межрелигиозные и межконфессиональные войны шли на протяжении столетий, но вести их в 21-м веке - настоящее варварство.
11
Леонид Leonid , 8 января 2015 в 17:11
Более поздние суры отменяют прежние. Это даёт приоритет сурам с мобилизацией на войну с неверными и на замену светской конституции на шариат.

Попробуйте трактовать приказ Мухаммеда отрубить головы всем мужчинам-евреям Медины в миролюбивом контексте.

А потом попытайтесь трактовать практически добровольную смерть Христа (он же Бог - мог их всех там замочить в сортире), как указание убивать неверных.
2
andez andez , 8 января 2015 в 17:39
Леонид Leonid, 8 января 2015 в 17:11
Приношу свои глубокие извинения за непроизвольный минус, неаккуратно щёлкнул.
Согласен до последней буквы!
4
Андрей Дубровский , 8 января 2015 в 17:51
В тексте Корана суры не расположены хронологически. И только исследователи могут их разобрать текстуально.
И еще раз повторю: все зависит от ТРАКТОВКИ.
5
Леонид Leonid , 8 января 2015 в 18:14
Сур не миллионы, а всего пара дюжин. Каждая из них соотнесена с периодом жизни Мухаммеда ещё 13 веков тому назад. Эту работы 13 веков назад специалисты закончили. В каждой мечети любой мусульманин может получить этот общепризнанный в исламе порядок сур по периодам.

Никакой специалист им для этого уже не нужен, как Вам не нужен специалист для включения телевизора.
-2
Zorkiy Yastreb , 8 января 2015 в 18:23
Леонид Leonid,"...А потом попытайтесь трактовать практически добровольную смерть Христа (он же Бог - мог их всех там замочить в сортире), как указание убивать неверных."

Но ведь Исус Христос не был Богом. Исус Христос был Его Великим Посвященным.А Бог-Отец,вообще,никогда не приказывал и не может приказать убить своих человеческих сына,дочь. Кстати,о такой миссии Исуса Христа,писал Л.Толстой в своем знаменитом послании Синоду 01 апреля 1901 года,в ответ на лицемерное анафемствование его Синодом.
0
Karl Hungus , 9 января 2015 в 12:59
: А Бог-Отец,вообще,никогда не приказывал и не может приказать убить своих человеческих сына,дочь

Вы, вообще, читали Библию? Старый завет - Исход, Второзаконие - вот это всё?
0
Александр Шаталов , 9 января 2015 в 20:44
Для этого существуют специально обученные люди - улемы !
Объяснять тупым, что то , что в Коране складывается из букв - это совсем не написано, а написано совершенно противоположное, белое и пушистое...
4
циник циник , 8 января 2015 в 19:04
Ислам на 600 лет моложе христианства. 600 лет назад христианство тоже было крайне воинственным. Надо, конечно, отнять поменьше, но кто ж знает, сколько именно.
450 лет назад была Варфоломеевская ночь, 400 лет назад были Бруно и Галилей, 300 лет назад сжигали старообрядцев, тогда же массовая эмиграция протестантов в США.

Это я все к тому, что межрелигиозные войны - это варварство с точки зрения Европы, мы этот период давно прошли. Ближний Восток и северная Африка, видимо, проходят это сейчас. У меня есть большие сомнения, что это связано исключительно с исламом. Лично мне кажется, что это общая проблема менее развитых обществ - все становятся более гуманнымы со временем.
4
Леонид Leonid , 8 января 2015 в 22:35
600 лет назад 99.9% христиан были неграмотные и евангелия знали лишь понаслышке от заезжих пропагандистов из епископата.

А как с биографией Христа лично ознакомились, убивать во имя Христа перестали.

С исламом всё иначе. Тут неграмотных мулульман ещё можно запутать насчёт миролюбия и толерантности ислама.
А как мусульманин ознакомиться с биографией Пророка, да как возжелает стать похожим на этого полевого командира из 7-го века - пиши пропало.
2
циник циник , 9 января 2015 в 00:43
По одной экспериментальной точке можно сколько угодно корреляций найти. Например, переход к демократии при разных религиях или резкий рост ВВП.
2
Андрей Дубровский , 9 января 2015 в 12:11
Леонид Leonid, 8 января 2015 в 22:35

Вы сильно заблуждаетесь. В это время уже существовали университеты в Англии, Франции, Германии, Италии. Неужели в них чилось 0,01% населения Европы.
Кроме того, евангельские тексты регулярно зачитывали во время службы в храмах священники, а не "заезжие пропагандисты из епископата".
2
Konst. Omarov , 9 января 2015 в 12:44
В церкви до появления протестантства евангельские тексты читались на латыни или другом непонятном языке. Перевод Библии на родной язык был преступлением. Так что христиане не знали Евангелия. Более того, откройте "Воскресение" Толстого. Там адвокат разъясняет Нехлюдову, что обсуждение Евангелия без попа есть преступление в Российской империи, а это конец 19 века.
2
Konst. Omarov , 8 января 2015 в 20:56
Я полагаю, что Леонид вообще не читал Коран, не говоря уже о чем-то большем, например, хадисах. Но "Солженицына не читал, но осуждаю". Последняя проповедь Мухаммеда опережает свое время на сотни лет: "О, люди, воистину, кровь ваша, ваше имущество и честь ваша священны и неприкосновенны до тех пор, пока вы не предстанете перед Господом, так же как священны для всех вас этот день и этот месяц.". Это 7 век! Что касается убийства побежденных, то возьмите Ветхий завет - пророк Самуил приказал Саулу истребить ВСЕХ амалекитян, не только мужчин. И он не осуждается. Крестоносцы вырезали в Иерусалиме вообще почти всех. Таковы были нравы, которые Мухаммед значительно смягчил. Перестали убивать лишних детей, что было в порядке вещей. И т.п.. Кроме того, идеология довлеет над историей, а мифы часто считаются правдой. Реальные события могут выглядеть совсем иначе. Знаменитое избиение младенцев Иродом, по-видимому, - выдумка, такт как противоречит источникам и обстановке того времени.
0
Леонид Leonid , 8 января 2015 в 22:39
"кровь ваша, ваше имущество"

Это он про мусульман.
0
Konst. Omarov , 9 января 2015 в 12:26
Вы у него это спрашивали? Он Вам лично разъяснил? Мухаммед входил в "Союз благородных", целью которого была защита иностранцев. Да и последующие действия в мирное время показывали, что Мухаммед за соблюдения закона по отношению ко всем. Во всяком случае, евреи у мусульман были в большей безопасности, чем у христиан. Личный врач Салах-эд-Дина - знаменитый Маймонид. Погромы начались во владениях христиан и уже потом распространились на другие территории.
2
Леонид Leonid , 9 января 2015 в 15:40
Это из полного текста хадиса - Мухаммед собрал исключительно мусульман и волновался, чтобы они ДРУГ ДРУГА не начали мутузить после его смерти.

Евреи в Хиджазе (там, куда власть Мухаммеда достигала, были вырезаны этим самым Вашим "благородным". 700 голов он срубил лично.
Такой защите иностранцев даже Гитлер мог бы позавидовать - немецкий фюрер хоть сам-то был вегетарьянцем, т.к. не хотел, чтобы из-за него убивали животных.

Сразу оговорюсь, вполне возможно, что это вся мифология, что Коран - компиляция творчества арабских акынов, что хадисы придуманы солдатами-бедуинами после завоевания Палестины, Сирии и Ирака, как анекдоты про Штирлица и никакого Мухаммеда вообще не было. Но т.к. мусульмане считают эту биографию Мухаммеда реальной, мы должны анализировать именно её.

Полсе смерти Мухаммеда халифы сделали людей книги рабами исламской уммы. евреи и христиане были людьми второго сорта, платили налоги, рекрутировались для тяжёлых работ, не имели защиты в исламском суде, но их не убивали. А в Европе - убивали.
Действительно, лучьше быть гражданином второго сорта, чем трупом.
А потом евроипа изменилась и евреи стали равноправными гражданами. А вот шариат не меняется.

Опять оговорюсь - евреев в исламских странах тоже иногда, правда реже чем в средневековой Европе, убивали.

Рождённый в Аль Андалус (современная Испания) личный врач Салах-эд-Дина - знаменитый Маймонид оказался в Египте, потому что сумел бежать от массовых еврейских погромов, учинённых в Магрибе и Андалусии Аль-Мохадскими халифами.
Не убежал бы - тамошние исламские фундаменталисты его бы там зарезали.
3
Дмитрий Чаликов , 9 января 2015 в 17:56
Маркс тоже не говорил, что после пролетарской революции надо поголовно вырезать лучшую часть нации. Однако же его последователи это сделали. Мало ли какую ахинею нёс Магомет? Мусульмане считают женщин существами второго сорта, уже этого достаточно, чтобы презирать мусульманство.
5
Леонид Leonid , 8 января 2015 в 22:56
"идеология довлеет над историей, а мифы часто считаются правдой."

Но выдуманная биография, котрую признают и которой должна следовать крупная община, становится более важной для соседей, чем реальная история.

Попробуй убеди мусульманина, который, по примеру Пророка, собиратеся отрезать тебе голову, что хадисы врут, что Мухаммеда не было или что Мухаммед за свою жизнь мухи не обидел.
0
Леонид Leonid , 9 января 2015 в 00:17
И конкретно по Саулу.
Да, 3300 лет назад Б-г повелел истреблять всех АМАЛЕКИТЯН.
Если Вы найдёте сегодня амалекитянина, то Вам следует немедленно выделить ему круглосуточною охрану.

Но нет сегодня амалекитян. Примерно 3299 лет назад ни одного амалекитянина не осталось.

На остальных людей приказ Б-га не распространяется.
2
Konst. Omarov , 9 января 2015 в 12:20
Вы серьёзно верите, что Самуил передавал слова Бога Саулу? Тогда к психиатру - могу порекомендовать хорошего. А как же заповедь - "не убий" из скрижалей? Я уже понял - Вы тоже из ортодоксов, только из другой конкурирующей тусовки. А если завтра новый Самуил прикажет истребить еще один народ - Вы подхватите АК? Вот так появляются добровольцы в Донбассе - они услышали Самуила-Киселева. Кстати, во время Первого иудейского восстания (или Первой иудейской войны) ортодоксы - зелоты и сиккарии, убили больше единоверцев, чем римские солдаты. В этом сходятся исторические источники.
0
Леонид Leonid , 9 января 2015 в 15:48
Моя личная вера к делу не относиться. Если мы анализируем насколько иудеи-фундаменталисты и христиане-фундаменталисты опасны для своих соседей, важно верят ли они.

А они верят в то, что Самуил передавал Саулу слова Бога, т.к. они верят тексту Библии по определению термина "фундаменталист".

Вот я и объяснил, что приказ убивать одно конкретное племя был получен давным давно и тогда же выполнен.
Ни к одному ныне живущему человеку этот риказ уже не относиться. христианский и еврейский фундаментализмы безвредны.
2
Леонид Leonid , 9 января 2015 в 15:54
А если завтра новый Мухаммед появиться?

Не волнуйтесь. Нового мухаммеда и нового самуила никто слушать не будет.

За века религии научились "блюсти себя" от опрометчивых изменений и новоявленных ежегодных "пророков". Иначе Коран и Библию приходилось бы исправлять чаще, чем ценники во время инфляции.
7
Лариса Бекишева , 8 января 2015 в 17:06
Александр Зеленцов: ваше представление о мусульманках как о потенциальных проститутках мне вообще непонятно.
Что здесь непонятного? Мужчины-мусульмане, видите ли, чересчур возбуждаются при виде женщин, поэтому порядочная мусульманка и должна быть максимально закрыта. Чтобы не провоцировать чужих мужчин. Мило, да? "Потенциальная проститутка" - это просто логическое развитие этой идеи.
7
sova sova , 8 января 2015 в 19:12
Александр Зеленцов, 8 января 2015 в 14:08
все пункты это ваше личное представление о мире
**********
Как и ваши комментарии на этом форуме.

-я могу назвать вам массу примеров, когда католики убивали людей за "святотатство"
************
Я вам могу назвать их еще больше. От этого дикость не перестанет быть дикостью. Хотите посоревноваться в дикости?

-сколько журналистов убили агрессивные мусульмане в Европе беспричинно? только потому что они "агрессивные"? назовите число
***********
Мне без разницы количество потому что для меня КАЖДАЯ жизнь бесценна и не вы ее дали, не вам отнимать. Мне без разницы - были убитые журналистами или детьми в Беслане. Повторяю: дикость есть дикость. В 21-м веке пора бы уже научиться слезать с деревьев и обидчика вести в суд, а не кроить ему череп дрыном.

- ваше представление о мусульманках как о потенциальных проститутках мне вообще непонятно
*********
Это ваше о них представление таково. Я не понимаю, почему надо заматывать ее до макушки в тряпки? Не доверяете? Или сами себе не доверяете? Тогда, выходит, каждый из вас потенциальный насильник, если вам женщину с открытым лицом показывать нельзя и без охраны мимо вас проводить ее небезопасно?

вы говорите, что мусульмане убивают людей без причины, дай им только повод,
************
Цитатку в студию, где я сказала, что "мусульмане..."? Чтобы быть убийцей не обязательно быть мусульманином. Убийце найти повод для убийства - два пальца об асфальт.

хорошо, русские пьяницы убивают друг друга даже без повода
***********
Такие же идиоты.
1
Николай Камсков , 8 января 2015 в 21:31
Александр Зеленцов, 8 января 2015 в 14:08
--------------------------------------------------------------------
Слабоватое сравнение. Сознательное убийство и задурманенное алкоголем.
9
a_lex Ch , 8 января 2015 в 17:36
Ну почему...? За неправильную молитву уже получили "двушечку". И видел перекошенные от злости лица знакомых, готовых растерзать этих святотаток и обязательно про музей , ну без этого никак нельзя. . И священную мантру, меня оскорбили, спровоцировали. Теперь мне всё можно. Эта распущенность не от вида религии зависит а от психического вируса в обществе. И многие догадываются, что это за вирус.
7
zmey-na-pensii . , 8 января 2015 в 19:38
этот вирус называется скрытый (латентный) комплекс неполноценности. отсюда желание самоутвердиться в своих глазах любой ценой. за счет боли других
2
Пенсиньор Чертов , 8 января 2015 в 15:11
... представьте себе, не мусульман среди них даже больше чем мусульман...
И как это Вы сосчитали? А если мой калькулятор показывает совсем противоположное. И как нам к консенсусу приплыть? Сразу скажу,что я не настаиваю на исправности моего калькулятора,но хотелось бы,сударь,на столь категорическое высказывание получить не менее категорическую ссылку.
-3
Александр Зеленцов , 8 января 2015 в 15:45
а считается все очень просто, сравните статистику умышленных убийств по регионам мира, и посмотрите где их больше, в мусульманских странах или в немусульманских
вот ссылка https://ru.wikipedia.org/wiki/...

в мусульманской Азии убийств значительно меньше, чем в неистово католической Южной Америке
0
Леонид Leonid , 8 января 2015 в 15:57
Уточню - ислам стимулирует насилие по отношению к неверным. В мусульманской абхазии мало немусульман.
2
Konst. Omarov , 8 января 2015 в 21:00
Дайте ссылку на источник. Я приведу Вам противоположную. Точно также в христианстве, где инквизиция и крестовые походы уничтожили миллионы людей. Вывод - христианство стимулирует насилие, не так ли по-вашему?
2
Леонид Leonid , 8 января 2015 в 22:59
Биография Пророка Мухаммеда, который приказывал убивать и сам убивал, грабил караваны, торговал рабами и спал с малолетками.

Попробуйте найти альтернативную биографию Мухаммеда, в которой он был тихим писарем или дорктором.
4
Неонилла - , 9 января 2015 в 13:50
Абхазия - не мусульманская, как и не христианская. По большому счету - языческая (думаю, не обидятся, хотя... сейчас всего можно ожидать). Посмотрите на их обряды. И мечети ни одной нет. да и церкви не переполнены. А Россия - православная? Сомневаюсь. Только внешне.
0
Константин Томилин , 9 января 2015 в 14:46
Уточню: 2 мечети в Абхазии, 16% мусульман (по самоидентификации), а христианские храмы сохранились там с Х века (в Мокве - пятинефный!) и православие считается связующей религией народов Абхазии, но реально, Вы правы, абхазы следуют своим верованиям (в своего единого Бога) и имеют свои святилища.
6
Гриша Серосовин , 8 января 2015 в 19:42
Два момента, Александр. Первый - о демократии. Как известно, общественное устройство - всегда поиск баланса между свободой и безопасностью. Простая диалектика: чем больше в обществе свободы, тем меньше в нем безопасности (по крайней мере, для законопослушного человека). На Западе человек имеет очень много прав, но именно поэтому его личная безопасность может постоянно подвергаться риску. В СССР свободы было мало, зато и преступности - организованной и не очень - тоже было немного.

Помню, я в 79-ых студентом частенько по ночам ходил через центральную часть Москвы, чтобы попасть к театральным кассам до открытия метро. Денег на такси или на покупку билетов у спекулянтов не было, а попасть с любимой девушкой на Таганку, в "Современник" или в "Сатиру" очень хотелось. Таких походов у меня за 5 студенческих лет было несколько десятков - и никогда со мной ничего не случалось.

Та же самая диалектика относится и к Вашему сравнению мусульманских стран Азии, где редко есть полноценный демократический строй, со странами Южной Америки, где демократия - со всеми ее издержками - есть почти везде.

Еще один момент. О доверии к самой статистике (я уж не говорю о "Википедии", где кто угодно может написать что угодно). Статистике демократических стран, как правило, можно доверять гораздо больше, чем статистике закрытых обществ, основной задачей которой является ублажение верховного ока...
-6
Александр Зеленцов , 8 января 2015 в 20:40
"Как известно, общественное устройство - всегда поиск баланса между свободой и безопасностью. Простая диалектика: чем больше в обществе свободы, тем меньше в нем безопасности (по крайней мере, для законопослушного человека). На Западе человек имеет очень много прав, но именно поэтому его личная безопасность может постоянно подвергаться риску. В СССР свободы было мало, зато и преступности - организованной и не очень - тоже было немного.
очень сомнительное утверждение
уровень преступности определяется не политическим строем, а уровнем экономического благополучия населения, никогда не видел что бы утверждалось то, что говорите вы о повышенной преступности в демократиях
уровень преступности в СССР был не ниже чем на Западе
центр Москвы самое безопасное место в СССР после закрытых городов, в провинциях все было совсем по другому

статистика такая какая есть, в демократиях тоже с ней не все хорошо
3
Гриша Серосовин , 8 января 2015 в 21:20
"очень сомнительное утверждение
уровень преступности определяется не политическим строем, а уровнем экономического благополучия населения,"

Уровень преступности определяется и тем, и другим.

________

"никогда не видел что бы утверждалось то, что говорите вы о повышенной преступности в демократиях"

Диалектика отношений между свободой и безопасностью в обществе - это известная философская тема. Чем больше в обществе запретов и чем жестче пресекаются любые нарушения этих запретов, тем меньше в нем свободы, но больше безопасности.

Не могу вам привести русскоязычные примеры, поскольку живу в англоязычном мире, но прочтите, если хотите и можете, скажем, недавнюю речь премьер-министра Австралии Т. Эббота. Несколько месяцев назад он говорил о том, что в условиях роста террористической опасности австралийцам придется пожертвовать некоторыми свободами.

То же касается США после 11 сенятбря 2001 года. Все решения по Гуантанамо, принятие закона "Патриотический акт" и прочие ограничения гражданских свобод привели к повышению безопасности. Да и Вы сами наверняка охотно идете на подобные ограничения при посадке на самолет, потому что знаете: это сделает Ваш полет безопаснее.

_____

"уровень преступности в СССР был не ниже чем на Западе"

Если говорить о преступности, связанной с насилием, то значительно ниже. Это подтверждает как официальная статистика (которой, как я уже сказал, в случае с Советским Союзом не всегда можно доверять), так и практически единодушные личные впечатления тех, кто во взрослом возрасте жил и в СССР, и на Западе, а, значит, может сознательно сравнивать.
11
Андрей Дубровский , 8 января 2015 в 16:27
Вы только не вводите в заблуждения участников форума. На Аллаха никто карикатур не рисовал, поскольку никто не знает, как он выглядит. Это Ж. Эффель изображал на карикатурах бога, который согласно Библии, создал человека по своему образу и подобию.
В журнале же были карикатуры на пророка Мухаммеда, а отождествлять пророка с богом - святотатство. Так что и вам может грозить убийство за оскорбление чувств верующихэ
Виктор Ярыгин , 8 января 2015 в 18:45
Комментарий удален
4
Постоянный читатель: Виктор Ярыгин , 8 января 2015 в 18:45: Вы не первый сегодня, у кого приходится удалять цитаты из Корана, Библии, иных священных писаний. И все потому, что вырванные из контекста, в момент, когда страсти накалены, богоугодные настроения они не возбуждают. Модератор
2
Victor S , 8 января 2015 в 18:58
Главная редакция: Сергей Золовкин , 8 января 2015 в 18:53

"...вырванные из контекста, ... , богоугодные настроения они не возбуждают..."

Более того, умело вырванные, возбуждают настроения угодные вырывающему!
-4
Александр Зеленцов , 8 января 2015 в 18:54
я вообще нигде ни слова не сказал про Коран или про то что в нем написано
а просто привел статистику, согласно которой в мусульманских странах убийств в разы меньше чем в не мусульманских
я вам могу не сходя с места привести десяток цитат из Библии, в которых написано примерно тоже самое, что вы привели из Корана
и пожалуйста не указывайте мне где и по какому поводу высказываться
7
sova sova , 8 января 2015 в 19:32
Александр Зеленцов, 8 января 2015 в 18:54
... а просто привел статистику, согласно которой в мусульманских странах убийств в разы меньше чем в не мусульманских
************
Это ни о чем не говорит. Я знаю немусульманскую страну, в которой статистика никаким боком не отражает реального положения дел, рисуя исключительно благостную картинку для начальства.
-4
Александр Зеленцов , 8 января 2015 в 20:27
очень знакомые "аргументы"
"статистика ни о чем не говорит, особенно из википедии, но зато "Я ЗНАЮ"
примерно это я и предполагал здесь увидеть
5
Сергей Акользин , 8 января 2015 в 21:58
Для Александр Зеленцов, 8 января 2015 в 20:27
==примерно это я и предполагал здесь увидеть===

Рад за Вас. Возможно, что сумею открыть и иную сторону в осмыслении рассматриваемого предмета. Настолько примитивную, что должна быть понятна.

Есть преступное деяние, повлекшее за собой гибель людей. Есть те, кто это сделал (исполнители). Есть те, кто это спланировал. И есть те, кто это вдохновил. Отдельное внимание хотел бы уделить последним: нет никакого значения, что движет этими людьми и какими инструментами они пользуются, деньгами, положением, страстями или верой. Эти люди должны быть найдены, их вина - доказана, а они сами - понести наказание, в соответствие с Законом.

Никакая вера не может и не должна являться оправданием для преступления. Без исключений. Террорист остается террористом вне зависимости от того, что им движет.
0
Александр Зеленцов , 9 января 2015 в 01:03
где я говорю что то противоположное изложенному вами?
или оправдываю убийство?
2
Сергей Акользин , 9 января 2015 в 17:37
Не говорите? Тогда о чем спор?
Есть вполне криминальное притупление, которое должно быть расследовано. Виновные - найдены. От тех, кто нажал на курок, до тех, кто убийц вдохновил. И мне глубоко равнодушно, что носит вдохновитель: сутану, чалму или что иное. Он должен быть наказан Судом. Ну, а если Суд невозможен, то должен быть наказан как Усама бен Ладан.

Поясню.
Та дрянь, которая влезает в личную жизнь других, у меня вызывает омерзение. То ничтожество, что ради своих интересов убивает других - ненависть.
2
Сергей Акользин , 9 января 2015 в 17:46
В добавление.
Полагаю, что мое отношение к Исламскому Государству никаких иллюзий вызывать не должно. А потому полностью поддерживаю Запад в этом вопросе. Впрочем, не только в этом.
4
sova sova , 9 января 2015 в 12:35
Александр Зеленцов, 8 января 2015 в 20:27
очень знакомые "аргументы"
"статистика ни о чем не говорит, особенно из википедии, но зато "Я ЗНАЮ"
примерно это я и предполагал здесь увидеть
********
Я знаю, потому что это моя страна и я сама и масса моих знакомых сталкивались с "правоохранительной" системой и на собственном опыте познали статистику "раскрываемости правонарушений" и даже статистику регистрации преступлений. Так что ваше ерничество не в тему.
3
Юрий Холодный , 8 января 2015 в 19:47
Нет, Ал-др, вы категорически не правы, назвав причиной "карикатуры на Аллаха". Истинная причина - уродливое религиозное воспитание, приветствующее убийство за карикатуру.

Автор прав. Воспитателей, читай идеологов, к ответу!

И потом, что отнести к "дешевой провокации"? Да и вообще, к провокации? Если я посмотрел на женщину в хиджабе и улыбнулся, значит ли это, что муж этой женщины может посчитать мою улыбку оскорбительной и убить меня? Может нам, увидев мусульманина, переходить на другую сторону улицы или вообще убегать?

На кой хрен, извините, мне изучать эти мусульманские заморочки? Пусть отгородятся от мира и делают, что хотят. Нечего приходить и устанавливать идиотские порядки в моей стране!
-4
Александр Зеленцов , 8 января 2015 в 20:45
убить вас может и русский, только за то что бы улыбнулись его жене, вас это не пугает?
я эти карикатуры посмотрел и утверждаю - они намеренная провокация направленная на оскорбление большого количества людей и абсолютно не имеющие отношения к юмору
-1
Marat @ , 9 января 2015 в 00:06
Не смотрел принципиально но мнение со стороны интересно +++++++++++++++++
6
sova sova , 9 января 2015 в 12:40
Александр Зеленцов, 8 января 2015 в 20:45
... я эти карикатуры посмотрел и утверждаю - они намеренная провокация направленная на оскорбление большого количества людей и абсолютно не имеющие отношения к юмору
*********
Это всего лишь ваша точка зрения. Личная. Отражающая ваше представление о юморе. Десятки тысяч подписчиков журнала имеют представление о юморе отличное от вашего. Кто прав - Бог весть. Но если вы допускаете, что правоту можно отстаивать убивая безоружных без суда и следствия, убивая не нарушивших закон своей страны и убийством закон нарушая. Готовьтесь. Следующий, "оскорбленный" уже вами придет с калашом за вами или за членами вашей семьи. Посеявший ветер пожнет бурю. Закон кармы. Закон Божий, каким бы именем вы его ни называли: Аллах ли, Яхве или Господь Вседержитель.
0
Александр Зеленцов , 15 января 2015 в 21:50
убивают не отстаивая правоту, а мстя за оскорбление, это разные вещи
смотрите как бы к вам по закону кармы кто-нибудь не пришел с калашом
-6
Marat @ , 9 января 2015 в 00:04
Мы 25 процентная часть твоей страны !!! Вы уже на четверть в заморочках ! Следите за своей обаятельной улыбкой )))
6
Alex 62005 , 8 января 2015 в 20:19
А вы не думаете, что в какой-то момент "дешевой провокацией" для таких беспредельщиков может стать элементарно наличие другого живого человека в их поле зрения ? И этой мишенью может стать кто-угодно только потому, что он живет на этом свете и посмел оказаться рядом с "униженным и оскорбленным".
6
Александр Митюшкин , 8 января 2015 в 21:50
"а в данном конкретном случае все просто - не было бы карикатур на Аллаха - никто бы не умер"

Во-первых, не на Аллаха, а на Пророка, а во-вторых - нашли бы другой повод, не сумлевайтесь. Взрывали бы какие-нибудь "гнезда разврата".
3
Александр Шаталов , 9 января 2015 в 20:34
Отдай кошелёк грабителю - и никто не умрёт.
Отдай жену насильнику - и никто не умрёт.
Отдай ребёнка героиновому барыге и больше никто не умрёт...
6
zmey-na-pensii . , 8 января 2015 в 15:02
если вы замените слово "оскорбленные" на слово "фанатизм", вам многое станет понятным.
-12
Marat @ , 8 января 2015 в 15:29
СМИ это СМИ !!! Принят отдельный закон о СМИ ! Не сравнивайте свой лук и свои мини юбки ! Никто их Вам не навязывает ! А эти карикатуры и пренебрежительное отношение к святому смотрят наши дети !!! И знаете что происходит в нашем " страшном сне " ? Дети пожаловались на то что мы их убеждаем молиться и соблюдать традиции а и их забирают и передают потом в однополую французскую семью на воспитание !!! как Вам сюжет ?
13
Artur Tonoyanz , 8 января 2015 в 17:19
..............А эти карикатуры и пренебрежительное отношение к святому смотрят наши дети !!!
-------------------------
Делов-то... Не покупайте вашим детям подобных журналов, и всё... Или везите их в такую страну, где никаких крамольных журналов нет вовсе, одна лишь исламская пропаганда, которая удачно сделает из вашего сына террориста - "воина ислама", а из дочери "шахидку -- подрывницу"........
===============================================
Дети пожаловались на то что мы их убеждаем молиться и соблюдать традиции а и их забирают и передают потом в однополую французскую семью на воспитание !!! как Вам сюжет ?
--------------------------------------------------------
Да всё так же..... Не нравятся французские порядки и законы --- собирайте свои манатки и детей, и бегом на Ближний Восток, незачем пользоваться благами европейской цивилизации, которая вам столь ненавистна....
-11
Marat @ , 8 января 2015 в 18:08
Я тебя отправлю отсюда сначала я родился в России !!!
не покупая даже газет они видят это в школе и на улице !!!
жарь люля и стесняйся кто ты или уезжай под севан!!!
А я тут добьюсь толерантности
4
Victor S , 8 января 2015 в 18:33
Marat Maratov, 8 января 2015 в 18:08

Шариат? Ну, да, тоже, чем не скрепы..?!
-10
Marat @ , 8 января 2015 в 18:48
Нет ! Светское образование с соблюдением религии и традиций на дому ! чем это вам мешает ??? просто не злите меня !!! Вы себя сейчас ведете как свидетели Иеговы !!! у тех нет доступа на ТВ и они ходят по домам . А вы пользуетесь ТВ газетами и интернетом.
Вы не верите ни во что но это ваш выбор !!!
6
Victor S , 8 января 2015 в 19:02
Marat Maratov, 8 января 2015 в 18:48

"...Вы не верите ни во что но это ваш выбор !!!"

Именно так! Вы его (мой выбор) уважаете? Думается не очень, ибо: "...просто не злите меня !!!...". Чем?
-10
Marat @ , 8 января 2015 в 19:29
Не относитесь пренебрежительно к моим идеалами и ценностям ! Не печатайте шаржей карикатур штампов ! Я же не трогаю ваши ( у меня нет доступа к СМИ ) ! Уважайте соседей и чужие мнения и традиции ! и будет всем нам мир
11
sova sova , 8 января 2015 в 19:50
Marat Maratov, 8 января 2015 в 19:29
Не относитесь пренебрежительно к моим идеалами и ценностям!
***********
А к моим вы можете относиться пренебрежительно? А к идеалам индуистов? Мы на их священное животное (корову) не карикатуры рисуем. Мы ее жрем, аж за ушами пищит. Вот, как они оскорбятся однажды.

Не печатайте шаржей карикатур штампов !
***********
Сегодня вы указываете, что мне печатать, завтра - что носить и что есть, послезавтра отрежете голову за то, что я не согласна?

Я же не трогаю ваши ( у меня нет доступа к СМИ ) !
***********
А если бы был?

Уважайте соседей и чужие мнения и традиции ! и будет всем нам мир
**********
Вот и уважайте. Не нравится журнал? Не читайте. А то получается точно как в анекдоте про мужика, что жил напротив женской бани и жаловался, что жить невозможно, голые бабы во все окошко!
- Ничего не вижу. Какие голые бабы?
- А если на шкаф залезть??
-10
Marat @ , 8 января 2015 в 20:06
Уважаемая ! Не читаю ! ТВ смотрю выборочно ! На то СМИ и есть что оно СМИ ! Я же тут не обсуждаю что пишется в блогах или чатах или про ваш шкаф? Я про средства МАССОВОЙ информации ! У нас многоконфессиональная страна ! Уважайте других и будет вам уважение !
4
sova sova , 9 января 2015 в 12:50
Marat Maratov, 8 января 2015 в 20:06
... Я про средства МАССОВОЙ информации !
***********
А вас принуждают читать-смотреть ВСЕ, что публикуют средства МАССОВОЙ информации? И как? Успеваете отслеживать все, или только те, на которые велено "оскорбиться"?

У нас многоконфессиональная страна ! Уважайте других и будет вам уважение !
*********
Именно! Уважайте и не навязывайте свои верования окружающим "и будет вам уважение".
-1
Так Бывает , 9 января 2015 в 16:57
не совсем корректен пример про индусов и говядину, никто не просит не есть свинину, я думаю индусы молча не будут сидеть, если в Лондоне где их много, нарисуют карикатуру где скажем Будда совокупляется с коровой, ну вот кому-то это показалось смешным, считать корову свешенной.
9
Юрий Холодный , 8 января 2015 в 22:51
Маратик, дружок, и правда, научи нас всех, как надо жить, что печатать или не печатать? Чтобы деток твоих не попортили и ты, не дай Бог, не обиделся. А то разозлишься и... ой, что будет...

Если ты нормальный мужик, найди себе необитаемую деревню и живи там, как хочешь. Один или с такими же дружками. Тащитесь там от своих идеалов и ценностей. С чего ты вообще решил, что твои идеалы выше идеалов других людей? Неандерталец ты... правоверный.
-9
Marat @ , 8 января 2015 в 23:56
не пройдешь тест на коммуникабельность и я тебя туда отправлю ! когда не будет света , телевидения и интернета то поверишь в бога ! потом вернем обратно в Россию
5
sova sova , 9 января 2015 в 12:51
Marat Maratov, 8 января 2015 в 23:56
не пройдешь тест на коммуникабельность и я тебя туда отправлю ! когда не будет света , телевидения и интернета то поверишь в бога ! потом вернем обратно в Россию
********
Шагаете не сильно широко? Штаны не треснут?
9
zmey-na-pensii . , 8 января 2015 в 19:45
отсюда и начинается. сначала "не злите меня", потом калаш.
-4
Marat @ , 8 января 2015 в 20:07
Тьфу Тьфу Тьфу
5
Игорь Краюшкин , 8 января 2015 в 20:55
"Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать..."
Видимо, как-то так.
5
Marat Maratov, 8 января 2015 в 18:08: на грани фола, ув. Марат! Еще раз нечто подобное и... И санкции последуют серьезные ((( Модератор
-11
Marat @ , 8 января 2015 в 18:49
кто бы сомневался (((( бах бах бах
10
sova sova , 8 января 2015 в 19:44
Marat Maratov, 8 января 2015 в 18:08
... А я тут добьюсь толерантности
**********
Толерантность это когда никто не сует свой нос в чужие карикатуры и не хватает автомат, чтобы "наказать" за них.
-14
Marat @ , 8 января 2015 в 19:55
Толерантость это когда вы подвергните критике своих святых и предложите обсудить это тут ! У себя с гей гай проповедями и парадами разберитесь а потом учите меня семейным и иным ценностям ! у соседа в глазу бревно а у мне ни песчинки !
11
Сергей Акользин , 8 января 2015 в 22:27
Для Marat Maratov, 8 января 2015 в 19:55

Вот ведь у Вас религиозная истерика по серии постов! И чем Вам геи не угодили? Пристают? Вот те раз... Или нет?

Если да - то высказывайте свое мнение и защищайте свои права. Ну а если нет, то и не суйтесь своими грязными религиозными ногами в чужую жизнь. Это я Вам говорю как вполне гетеросексуальный женатый мужик, да еще и атеист: плевал я на Ваши постельные предпочтения и религиозные взгляды. Держите свое дерьмо при себе, не вторгаясь в личную жизнь других.
-7
Marat @ , 8 января 2015 в 23:07
Я в Вашу дерьмовую жизнь и не вникал !!! Мне фиолетово !!! Не трогайте мою счастливую своими грязными руками !
6
Сергей Акользин , 8 января 2015 в 23:12
Для Marat Maratov, 8 января 2015 в 23:07
===Не трогайте мою счастливую своими грязными руками !===

И не смею, и не буду. Ваша жизнь - она Ваша. И сделайте мне одолжение, используйте это же правило в отношении остальных. Заранее благодарен.
-7
Marat @ , 8 января 2015 в 23:16
Уважайте соседей и их ценности ! И будет Вам спокойная жизнь ! Взаимно
9
Сергей Акользин , 8 января 2015 в 23:33
Я готов уважать ценности соседей ровно до тех пор, пока они не начинают навязывать свои ценности мне. Ценности каждого должны оставаться при нем и не могут быть навязаны остальным. Попытки навязывать - должны пресекаться. Убеждение и конкуренция - да. Навязывание - нет.
-6
Marat @ , 8 января 2015 в 23:38
карикатуры в СМИ это что по Вашему мнению ?
7
Сергей Акользин , 8 января 2015 в 23:44
Просто частное мнение далеких от ислама людей.
-7
Marat @ , 8 января 2015 в 23:57
Стоило публиковать в средствах МАССОВОЙ информации догадываясь во что это превратится ?
9
Сергей Акользин , 9 января 2015 в 00:13
Понимаете, Марат, тут такая простая штука: кто-то руководствуется нормами религии, а кто-то - Законами своей страны. И в том, и в другом случае идет речь о нормах, которые реализуются на вполне конкретных территориях. Во Франции - это норма, в некоторых странах - нет. Но везде вступает в силу Закон. В нашем случае Закон нарушили не те, кто сделал и опубликовал карикатуру, а те, кто нарушил право их публиковать.

В действительности это всё очень просто и понятно: в Иране - преступниками были бы карикатуристы, во Франции - преступники те, кто мешает такой деятельности и убивает людей по причине такого рода взглядов. В конечном счете, Франция - это страна французов, а Иран - иранцев.

Отсюда не менее простой вывод: приехал в чужую страну - соблюдай ее Законы. Нет желания жить по этим Законам - уезжай в другую страну. Местные имеют приоритет, просто потому, что они - хозяева, а не гости. Это, к слову, и о законе гостеприимства.
-8
Marat @ , 9 января 2015 в 00:30
Мы все прекрасно понимаем что в данный момент куча агенств охотиться на " жаренные факты " для того чтобы поднять продажи своих бумажных изданий которым жизни два три года ! и я считаю это провокацией !!!!!!
Те кто это это сделал я так понимаю граждане Франции ! это после получения гражданства и их страна в том числе !
Они имеют право на свою гражданскую позицию ! да сейчас они террористы и убийцы я не спорю , завтра декабристы , а послезавтра их освободят ! Вопрос в другом стоила ли та выручка всех этих людских трагедий ? Вы же жили прекрасно без этих оскорблений ? В своем кругу , в своей семье.
5
Сергей Акользин , 9 января 2015 в 00:43
===Те кто это это сделал я так понимаю граждане Франции ! это после получения гражданства и их страна в том числе !
Они имеют право на свою гражданскую позицию !===

Имеют право на свою гражданскую позицию. Не спорю и не смею спорить. Но не имеют право нарушать Законы своей новой родины. Это, собственно, и карается. По Закону.

===Вы же жили прекрасно без этих оскорблений ? В своем кругу , в своей семье.===

Конечно жил и продолжаю жить. Я же пребываю в России. Ну и как мне, атеисту, приходится жить в окружении религиозных и политических дураков? Крым-то пока никто не отменял... Вот, приходится. Делаю, что могу и как умею. Без принуждения. А получается, на мой взгляд, откровенно слабо.
-7
Marat @ , 9 января 2015 в 00:50
Ну кто то тут воюет за клавишами за Крым , кто там за свои ценности там с автоматами ! опять таки повторяюсь что не одобряю никакую позицию ! Считаю что журналисты стали жертвой своего тщеславия и выручки ! И плюсом разожгли огонь демонстраций во Франции и Германии !
5
Сергей Акользин , 9 января 2015 в 00:53
Марат, давайте просто посмотрим, во что это выльется. Понятное дело, что убийцы будут наказаны, но меня интересует другое: будет ли это триггером для того, чтобы Франция пошла по пути Швейцарии.
-8
Marat @ , 9 января 2015 в 01:02
ничего не будет ! точка возврата пройдена ! мы должны научится жить вместе
-6
Marat @ , 9 января 2015 в 01:00
Не знаю всегда считалось во время споров дурным тоном если ты скатывался на национальность , веру,интеллект или достаток ! меня так воспитали ! ищи аргументы , доказывай правду ! а что стало теперь ? мусульманин это террорист с начальным образованием и без маникюра и это на форуме самой кредитной газеты )
-4
Marat @ , 9 января 2015 в 01:01
креативной
6
Сергей Акользин , 9 января 2015 в 01:08
Марат, да всё нормально с газетой и с порталом. И еще раз повторяю - мне абсолютно всё равно в кого Вы верите или во что. Это Ваше дело и главное, чтобы оно не стало моим.

А вот что меня волнует, так это общая траектория движения страны. Скажу кратко - прогноз паршивый.
-5
Marat @ , 9 января 2015 в 01:22
Я в это верю !!! Вчера поздравлял соседей с их праздником ! Они поздравляли меня с моим недавно ! это наша страна ! Если мы хотим остаться 1/6 частью суши то мы должны понять друг друга ! Не играйте на святом ! Вера Родители дети !
4
sova sova , 9 января 2015 в 13:09
Marat Maratov, 9 января 2015 в 01:00
... мусульманин это террорист с начальным образованием и без маникюра
**********
Это вы сказали. Не знаю, был ли у него маникюр, и сколько классов образования, но один из погибших полицейских - мусульманин. Достойный всяческого уважения и людской памяти.
2
Сергей Акользин , 9 января 2015 в 18:03
Для Постоянный читатель: SOVA SOVA , 9 января 2015 в 13:09

Всегда плюсы, но суть не в этом. Полагаете, что вопросы смешения политики (внутренней и гео) будут понятны для всех? Возможно, что мы с Вами просто бьемся о стену.

Та же Саудовская Аравия поддерживает Запад против ИГ. Но сдается мне, что пояснять такие моменты для некоторых собеседников - это напрасный труд. Очень похоже про сланцы и 90-е. Им хоть на пальцах разложи - всё пофиг. Видимо, мы все-таки пройдем, как народ, через виток самоуничтожения. Ужас да и только.
-2
Marat @ , 9 января 2015 в 18:13
Возле моей двери геополитики не оказывайтесь только ! Хотя вы наверное только тут в интернете геополитику кроите ! Словоблуды
3
Сергей Акользин , 9 января 2015 в 18:22
Марат, да Вы подождите немного. Всё придёт.

У Вас же формула "1+1" дает свой результат, а не "2". Потом сверимся, чей ответ верен. Если живы останемся.

По другим регионам не скажу, но в Москве мусульман любят нежно. В две лопатки они понесутся в родные аулы и кишлаки... Те, кто останутся живы.

И что характерно: вот такого развития событий я совсем не хочу, но такие, как Вы, делаете сей момент неизбежным.
-1
Marat @ , 9 января 2015 в 22:12
Все будет хорошо !!!
5
sova sova , 9 января 2015 в 13:04
Marat Maratov, 8 января 2015 в 23:07
Я в Вашу дерьмовую жизнь и не вникал !!!
*************
... но изначально уверены, что она дерьмовая?

Мне фиолетово !!! Не трогайте мою счастливую своими грязными руками !
***********
У злых и "оскорбленных" счастливой жизни не бывает.
-5
Marat @ , 9 января 2015 в 18:14
Какой привет такой ответ ! не выдергивайте слова из песни
3
Сергей Акользин , 9 января 2015 в 18:44
Марат, с удовольствием ставлю Вам минус за этот пост. Я надеялся, что Вы - "тролль". Но нет, квалификация явно ниже.

И если Вы еще не поняли, то этот форум - особенный. Дураки здесь долго не задерживаются. И это при том, что полноценное обоснованное мнение - приветствуется. Ну не секта и не клуб, тут люди разных возрастов, взглядов и с опытом. Критика в дискуссиях - приветствуется (что не есть слабость, а что есть сила), идиотизм - отметается.

Зря Вы себе сделали текущую репутацию. Зря.
-2
Marat @ , 9 января 2015 в 22:22
"грех провокации в нашем мире не менее опасен для сохранения мира, чем грех тех, кто на эту провокацию способен поддаться." Лучше не скажешь ! На этом все.
P.S. Вы думаете меня волнуют эти минусы тут ?)))
3
Сергей Акользин , 9 января 2015 в 22:42
Для Marat Maratov, 9 января 2015 в 22:22
===Вы думаете меня волнуют эти минусы тут ?)))==

Это не имеет значения. Я думаю, что Вас не беспокоят судьбы других людей и страны. А это уже значение имеет. Большое.
-2
Marat @ , 9 января 2015 в 22:55
Зря Вы так ! Если б не волновали наверное бы не писал тут . мне и моим детям тут жить .
3
sova sova , 9 января 2015 в 13:01
Marat Maratov, 8 января 2015 в 19:55
Толерантость это когда вы подвергните критике своих святых и предложите обсудить это тут !
************
Не надо диктовать, где обсуждать и какую тему. Своих святых этот журнал "подвергал критике" ничуть не слабее "ваших". Однако, никто калаш в руки не брал и с редакцией (через два года после события), "разбираться по понятиям" не приходил.

У себя с гей гай проповедями и парадами разберитесь а потом учите меня семейным и иным ценностям !
**********
Вы полагаете, что обладаете истиной в последней инстанции и ваши "семейные и иные ценности" только и достойны уважения? Остальных куда денем? Один такой, считавший примерно так же, уже пытался навести свой порядок во всем мире и втереть свои ценности в чужие мозги. Прозрение было болезненным, но оно неотвратимо. В назидание потомкам его вонючий бункер, где он себе пулю в лоб пустил, оборудуется музей.

у соседа в глазу бревно а у мне ни песчинки !
**********
Ну, да. Ну, да. В каждой шутке есть таки доля шутки. Только безгрешных живьем в рай забирают. Не опасаетесь?
-2
Marat @ , 9 января 2015 в 18:14
Угрожаете ? Честь имею.
3
Сергей Акользин , 9 января 2015 в 19:08
Для Marat Maratov, 9 января 2015 в 18:14
===Угрожаете ? Честь имею.===

Да где же Вы угрозу увидели? А вот по поводу "Честь имею"...
Честь - это личная, персональная ответственность. Вы можете сказать, что Вам стыдно за кого-то и разделить таким образом вину. Но Честь не подразумевает диктовки собственных условий. Никогда. А Вы - диктовали. По вопросам Вашей веры. Причем старались бить по самым больным местам, вроде семьи и детей. Причем Вы за них не заступались, Вы навязывали свои установки.

Где Вы были, когда детдомовских сирот, инвалидов, ради защиты коррумпированных чиновников, лишили возможности на нормальную жизнь?
0
Так Бывает , 9 января 2015 в 17:00
это Ваше мнение, а может толерантность это когда никто свои карикатуры не сует везде где не надо и терпимо относится к чувствам окружающих?
6
Михаил Тогунов , 8 января 2015 в 20:48
Зачем так сердиться, любезный Марат? Вот во Франции подобные угрозы (отправить отсюда) и привели к террористическому акту. Может быть Вы не совсем правильно понимаете термин "толерантность". Толерантности т.е. терпения, терпеливости, терпимости не добиваются, а воспитывают, прежде всего, в себе... ИМХО
-3
Marat @ , 8 января 2015 в 20:59
Извините )) это реакция на сообщения тут ! история моих родителей и всей моей семьи это пример толерантности ! так что это все пережитое ))) не люблю штампов и стереотипов ! наверное я среди всех этих вариантов саморазвития пытаюсь найти вариант остаться мусульманином и быть полезным своей родине России ?
5
Юрий Морозов , 8 января 2015 в 21:32
> ...это реакция на сообщения тут !
Понимаю... заскочили "на минутку" - а тут тако-о-ое... ))

Скажите... почему просто НЕ УХОДИТЕ?
-3
Marat @ , 8 января 2015 в 21:40
длинные выходные )))
-3
Marat @ , 8 января 2015 в 21:41
и почему тут не может быть мнение правоверного ??????
9
Юрий Холодный , 8 января 2015 в 23:02
Так ведь ваше мнение сводится к запретам типа, это не делайте, это не печатайте, а то хуже будет, разозлюсь и вам всем кирдык устрою. И кому это интересно? Ведь это вы не можете ужиться с нами, а не мы с вами. Это вы обижаетесь, злитесь и устраиваете гадости по всему миру. Евреи в сходной ситуации уехали в Израиль.
-6
Marat @ , 8 января 2015 в 23:09
Какие то рамки должны быть ????
Бог ! Мать ! Дети ??????
4
Karl Hungus , 9 января 2015 в 13:25
Рамки - в цивилизованном обществе, по крайней мере - устанавливает Закон. А не мракобесы с АК.

В первобытном или средневековом - да, всё так, как вы говорите.
-6
Marat @ , 8 января 2015 в 23:13
кто это вы ?????
-1
Так Бывает , 9 января 2015 в 17:03
Михаил, а есть границы терпимости?
5
Artur Tonoyanz , 8 января 2015 в 23:22
.............Я тебя отправлю отсюда сначала я родился в России !!!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
А чёй-то мы на ты перешли ?... Ты думаешь от обилия восклицательных знаков умнее кажешься ?....))))) Ты даже не упомянул, что в России живешь, в своем первом комментарии, а просто высказал свои "страшные сны" --- я тебе их растолковал, раз у самого ума не хватает свой же "сюжет" продолжить... Откуда столько агрессии и глупых обид, пополам с угрозами ?.... ))))
==================
не покупая даже газет они видят это в школе и на улице !!!
----------------------------------------------------------------------------------------------
Чего такого, твои дети, видят на российских улицах и в школах ?.... А если так уж сильно то, что они видят не устраивает, в религиозном смысле, то рецепт тот же --- ищи другие школы и улицы....
===========================================
жарь люля и стесняйся кто ты или уезжай под севан!!!
----------------------------------------------------------------------------------------
Без тебя разберусь кого и что мне жарить.... А тем более куда ехать.... Сам-то в Грозный-сити не собираешься ?... Там, вроде, всё как тебе нравится --- "толерантно", хотя и с непередаваемым местным колоритом....
===============================================
А я тут добьюсь толерантности
-------------------------------------------------------
Судя по тому тону для общения, который ты выбрал на форуме одного из культурнейших ресурсов рунета, твои методы достижения "толерантности" не сильно будут отличаться от метода братьев Куачи, парижских стрелков-террористов...
-8
Marat @ , 8 января 2015 в 23:36
Вы мне сказали куда идти . А я тебе показал дорогу куда идти самому как самому умному !
Ресурс то культурный ! от дискуссии ожидал большего )
4
Artur Tonoyanz , 9 января 2015 в 01:17
.............Вы мне сказали куда идти .
------------------------------------------------------------
А мы снова на "вы" ?..... Эвона как бывает....))))
==========================================
А я тебе показал дорогу куда идти самому как самому умному !
------------------------------------------------------------------------------------------------------
А нет .... Всё нормально, чудес не бывает, запутался просто, записался, понимаю....))))
Кстати, а ты считаешь, что "самые умные", до сих пор вокруг Севана собираются ?... Я-то думал, что они все давно на ТНТ перебрались....)))
Да и ещё.... Я не вам говорил куда идти, а персонажу вашего "страшенного сна", а вы отправляли и посылали меня лично.... Какой же "культурной дискуссии" после этого можно было ожидать ?...
-8
Marat @ , 9 января 2015 в 01:27
ТНТ не трожь !!! там мои друзья и интеллектуальные люди
1
Artur Tonoyanz , 9 января 2015 в 14:59
//////////////ТНТ не трожь !!!
--------------------------------------------
Вот, что ты за человек такой, а ?.... Даже здесь не можешь обойтись без окриков и дурацких указаний.... )))) Ты мне ещё по-указывай, когда мне "ТНТ -- трожь!!!", а когда -- "не трожь!!!"... Наших там всё равно больше....
=====================================
там мои друзья и интеллектуальные люди
-----------------------------------------------------------------------
Удивительно, если они действительно "интеллектуальные люди", то как тогда они стали твоими друзьями ?... Или на людях ты не такой "боевитый" и хамоватый, мимикрируешь под нормального человека ?....
-2
Marat @ , 9 января 2015 в 15:52
Ну тут можно что угодно написать правда это же не лицо в лицо ? и хам и так далее ? Мы просто уважаем друг друга , дорожим отношениями и не касаемся неприятных тем ! Ну вам интернет воину такое не знакомо
1
Artur Tonoyanz , 9 января 2015 в 18:32
................Ну тут можно что угодно написать правда это же не лицо в лицо ? и хам и так далее ?
----------------------------------------------------------------------
Ну, как ты сам любишь, какой привет --- такой и ответ....
==================================
Мы просто уважаем друг друга , дорожим отношениями и не касаемся неприятных тем ! Ну вам интернет воину такое не знакомо
------------------------------------------------------------
Знакомо, я ж не только в интернете живу.... Вот, я и говорю, что здесь вы то ли распоясываетесь и пытаетесь навязать окружающим свою точку зрения, то ли показываете своё истинное лицо, этакого интернет-шахида....
-7
Marat @ , 9 января 2015 в 01:38
Уважаемый ! У тебя в генах это должно быть ! я хочу чтоб мои дети были высокообразованными специалистами с западным образованием ! но это не значит что я готов пойти на то что они не будут исповедовать ислам и наши традиции ! их учебу оплачиваю я без всяких грантов от Франции !!! имею я на это право ???? Имею !!! Так имя Франции защищает Зинаутдин Зидан и др мусульмане то имейте каплю уважения !!! Не публикуйте что нам не нравится ! Мы же часть общества ?
7
sova sova , 9 января 2015 в 13:20
Marat Maratov, 9 января 2015 в 01:38
Уважаемый ! У тебя в генах это должно быть ! я хочу чтоб мои дети были высокообразованными специалистами с западным образованием !
**********
Западное образование предполагает толерантность по любому признаку инакости любого человека. Оно не предполагает убийства.

но это не значит что я готов пойти на то что они не будут исповедовать ислам и наши традиции ! их учебу оплачиваю я без всяких грантов от Франции !!! имею я на это право ???? Имею !!!
***********
Имеете. Кто-нибудь спорит? Но кроме права у вас и у ваших детей есть обязанность: уважать ЗАКОНЫ той страны, где вам нравится образование, которое она дает вашим детям. А по законам этой страны журналист имеет право на свободу слова, а бандит не имеет права приходить к нему на работу с автоматом. Тем более - убивать журналиста.

Так имя Франции защищает Зинаутдин Зидан и др мусульмане то имейте каплю уважения !!!
************
Не только каплю - большое ведро. Но это не отменяет факта, что бандиты, убившие людей, являются мерзкими и подлыми убийцами, не достойными ни малой капли уважения. Уважение к Зидану на бандитов одной с ним веры не распространяется. Зидан свое уважение заработал сам и делить его с убийцами, надеюсь, не намерен.

Не публикуйте что нам не нравится ! Мы же часть общества ?
***********
Да. Вы - часть общества. Поэтому не навязывайте обществу силой то, что обществом неприемлемо. Сегодня вы диктуете, что обществу публиковать. Завтра продиктуете, что есть-пить, во что одеваться и как жить, а послезавтра захотите построить его рядами и колоннами и отправить в газовую печь? Общество это уже проходило. Оно обучаемое. И, Бог даст, не согласится с вашими командами уже на дальних подступах к печам.
3
Михаил Тогунов , 9 января 2015 в 16:45
Постоянный читатель: SOVA SOVA , 9 января 2015 в 13:20

Вы, как всегда правы, готов подписаться под каждым словом. Жаль, что больше одного плюса не поставить.
2
Artur Tonoyanz , 9 января 2015 в 15:22
..............я хочу чтоб мои дети были высокообразованными специалистами с западным образованием ! но это не значит что я готов пойти на то что они не будут исповедовать ислам и наши традиции !
----------------------------
Дай Бог, твоим детям стать не только "высокообразованными специалистами с западным образованием", но и научится уважать порядки и традиции той страны ( по определению более высокоразвитой, чем та откуда ты приехал, раз уж детей не на Родине учишь) которая дает тебе образование и приют, а не вырасти субъектами вроде тебя, которые тащат, даже в гости, свои "традиции" и имеют наглость указывать хозяевам, как им жить.... Девушку можно вывезти из деревни, а вот деревню из девушки не вывезешь никогда....
=======================================
их учебу оплачиваю я без всяких грантов от Франции !!! имею я на это право ???? Имею !!!
--------------------------------------------------------------
Это право тебе любезно предоставил народ Франции, а после выходок тех "мусульманских автоматчиков", которых ты считаешь "жертвами провокации", отношение французов ко всем приезжим мусульманам может и поменяться, а "права", те кто предоставил, те же и заберут, ну или урежут....
===================================
Так имя Франции защищает Зинаутдин Зидан и др мусульмане то имейте каплю уважения !!!
------------------------------------------------------------------------
Раз уж ты завел про Зиннедина Зидана, то...
Ты, наверное, и сам знаешь, сколь велика во Франции армянская диаспора, а Шарль Азнавур такое же лицо и символ Франции, как и Зидан.... Но ты хоть раз слышал об "армянских террористах", которые бы расстреливали журналистов, взрывали бы синагоги или хотя бы диктовали французским журналистам, какие карикатуры им рисовать ?...
Объяснить почему или сам поймешь ?....
-1
Marat @ , 9 января 2015 в 15:54
Armenian Secret Army for the Liberation of Armenia
Среди наиболее известных нападений АСАЛА — 15-часовой захват турецкого консульства в Париже (24.09.1981)
-1
Marat @ , 9 января 2015 в 16:40
Акция в аэропорту «Орли» ! Мы планировали взорвать самолет «Турецких авиалиний», которым должны были лететь высокопоставленные представители спецслужб Турции, а также генералы и дипломаты. В результате осуществленной нами акции погибли 10 и получили ранение 60 турок.[14]

В действительности, из 8 погибших только двое были турками, остальные были людьми других национальностей.[15] В частности, в числе погибших были 4 француза, один швед и один американец.[16]
-1
Marat @ , 9 января 2015 в 16:45
Знаю про сложные отношения с турками и соболезную ! Но методы те же ?
0
Artur Tonoyanz , 9 января 2015 в 19:00
С турками не просто "сложные отношения", с их стороны был проведен полномасштабный геноцид армян в 1915 году и , вплоть до последнего времени никто не собирался, не то, что признать погибших жертвами геноцида, но и просто извинится....
=======================
Но методы те же ?
-----------------------------------
Не те же.... Я не поддерживаю террористов, даже армянских, и скорблю по их жертвам, считая, что они были совершенно незаслуженно и несправедливо убиты, даже, если они и турки.... Тем не менее не было ни одной попытки со стороны ASALA, диктовать свои взгляды французским журналистам или совершать теракты направленные против местных жителей... Это потому, что армяне прекрасно понимают, что последствиями таких действий будет изменение отношения французов ко всем армянам, без исключения, а чувство благодарности к народу той страны которая их когда-то приютила, никогда не позволит им совершить ничего подобного.... Армяне приняли правила проживания в Европе и стали частью европейской цивилизации, хотя и сохранили свои традиции и культуру, для этого не требуется никого убивать или угрожать журналистам, навязывая уже сложившемуся обществу свои ценности....
-2
Marat @ , 9 января 2015 в 22:37
я тоже оооооочень против террора но и против провокаторов ! ты спросил слышал ли я ? я ответил .
И давайте не переходить на личности .
А то потекло г......но по вашим высоко интеллектуальным либеральным трубам ( один чушка другой аул )
1
Artur Tonoyanz , 10 января 2015 в 00:50
...............я тоже оооооочень против террора но и против провокаторов ! ты спросил слышал ли я ? я ответил .
------------------------------------------
Я спросил совсем не то про что ты ответил.... Я спросил не просто : "Были ли во Франции армянские террористы?", я и сам знаю, что были, я спрашивал : "Слышал ли ты об армянских террористах, которые бы расстреливали журналистов, взрывали бы синагоги или хотя бы диктовали французским журналистам, какие карикатуры им рисовать ?..." ...Другими словами, диктовали бы французам чего им в своей стране делать и чего не делать.... А теракты против турков совершенные на территории Франции --- это выходки отморозков, которые не имеют после этого национальности, это печально, но это совсем другое...
=================
И давайте не переходить на личности .
А то потекло г......но по вашим высоко интеллектуальным либеральным трубам ( один чушка другой аул )
--------------------------------------------
Давайте, тогда и на национальности переходить не будем, а то понесся грязевой поток по низким горам кто у нас Ара городской, кто нервный.... Ара -- это разновидность крупных и красивых попугаев....)))
0
Artur Tonoyanz , 9 января 2015 в 18:36
Это было довольно давно, не имело религиозного подтекста и не было направленно против местного населения.....
-2
Marat @ , 9 января 2015 в 22:38
ну да аргумент железный
0
Artur Tonoyanz , 10 января 2015 в 00:56
Какой есть.... По крайней мере, местных художников не учили, как им карикатуры в журналах рисовать, при помощи автоматной очереди в упор, хотя и над армянами во Франции не мало иронизировали.....
-3
Marat @ , 9 января 2015 в 16:04
Не нервничай Ара ! Ты же городской
1
Artur Tonoyanz , 9 января 2015 в 19:03
Да ты, вроде, тоже не чушка аульный... Хотя и кипятишься похожим на них образом...))))
1
Artur Tonoyanz , 9 января 2015 в 15:24
........Не публикуйте что нам не нравится !
---------------------------------------------------------------
Ага счас.... Теперь ещё больше "публиковать" будут, да и жестче, по отношению к бесноватым исламистам, что бы показать, что никто этих псов с автоматами не боится и считаться с ними не собирается....
Не надо ходить в чужой монастырь со своим уставом !.... А указывать хозяевам, какие картины на стенах вешать, когда пришел в гости, а тем более по делу, в чужой дом, это верх невоспитанности и стопроцентная гарантия, что тебе покажут на дверь....
-4
Marat @ , 9 января 2015 в 16:12
Ну да миллион экземпляров ))) Деньги на крови !!! Война войной а прибыль по расписанию ))) " Свободу слова заменили свободой оскорблять "
-3
Marat @ , 9 января 2015 в 17:00
Да они заблуждались в методологии и законности ! Но они пошли и умерли за свои убеждения ! Ты кто такой сидя на пособии во Франции чтоб их псами называть ? Всевышний все рассудит ! Держи свои оценки при себе
1
Artur Tonoyanz , 9 января 2015 в 19:21
.............Да они заблуждались в методологии и законности ! Но они пошли и умерли за свои убеждения !
---------------------------
Ничего себе они "заблудились в методологии", а 12(двенадцать !!!) человек за это жизнями заплатили...
Если эти дебилы хотели просто умереть -- то пошли бы и застрелились, во славу своего Аллаха или ещё каких бредней, которыми были набиты их головы, но они забрали жизни многих талантливых людей, поэтому их убеждения --- кровавая грязь, не заслуживающая ни малейшего уважения....
=======================================
Ты кто такой сидя на пособии во Франции чтоб их псами называть ?
-----------------------------------
С чего ты взял, что я сижу на пособии, да ещё и во Франции ?.... Можно и не псами... Позорные неблагодарные свиньи, которые укусили ту руку, что их кормила, и нагадили в том доме, куда их пустили добрые люди.... Так лучше ?...
==================================
Всевышний все рассудит !
-------------------------------------------------
А вот это вряд ли.... С этими, бесноватыми свиньями, уже и без него разобрались и отвесили им по заслугам, теперь очередь за их вдохновителями и сторонниками....
================================
Держи свои оценки при себе
-------------------------------------------------
А ты кто такой, что бы здесь рты затыкать ?... Я давал оценки ублюдкам-террористам, а не тебе, а они, когда совершили то, что они совершили -- выбыли из разряда людей в разряд бешеных псов, которых отстреливают, а не прислушиваются к их требованиям, как к злобному предсмертному рычанию....
0
Так Бывает , 9 января 2015 в 17:09
я не могу понять кто пришел в гости??? или вы уверены в том, что во франции нет коренных французов, забудем про тех кто там гражданство получил, которые являются мусульманами может они имеют право тоже на свое самоопределение или вы можете их всех разделить на пришлых и местных, тогда вам в Россию сейчас дорога здесь тоже всех убеждают, что если не православный, то ты пришлый и в гостях
-1
Marat @ , 9 января 2015 в 17:21
Да все наоборот ! Мы все граждане ( РФ и Франции ) своих стран с разными вероисповеданиями ! Взаимное уважение это путь в будущее ! А оскорбления и призывы выселить и отделить это путь в никуда .
0
Artur Tonoyanz , 9 января 2015 в 19:49
я не могу понять кто пришел в гости???
---------------------------------------------------------------------
"Пришел в гости" и ведет себя неподобающим образом, в первую очередь тот, кто приехал во Францию учить детей, работать, да и просто спасаясь от нищеты и прелестей "арабского мира", а теперь требует, что бы с ними согласовывали каждую карикатуру в прессе и выпускает на улицы европейских городов "шариатскую полицию", а когда их требования, вполне резонно посылаются куда подальше то, берут в руки оружие и убивают полицейских и журналистов, а многие из этих самых "гостей", считают виноватыми во всем самих расстрелянных безоружных журналистов, а их убийц именует --- "мучениками за веру".....
==========================================
или вы уверены в том, что во франции нет коренных французов, забудем про тех кто там гражданство получил, которые являются мусульманами
----------------------------------------------------------------------
Есть, конечно, не много, но есть... Вот только раньше, они вполне нормально уживались с христианским большинством, а когда подъехали дикообразные "гости", привезли с собой всяческую исламскую радикальную заразу, в виде идей ИГИЛ и т.п., тут-то всё межконфессиональное согласие и кончилось.... Думаете случайно ?.... Нет, случайно так не бывает....
=======================================
тогда вам в Россию сейчас дорога здесь тоже всех убеждают, что если не православный, то ты пришлый и в гостях
-----------------
В России, действительно, многое идет абсолютно не правильно, но вот только противостояние религий, пока что, ярко не выражено... Существуют "мусульманские" регионы в которых никакое православие не насаждается, Чечня яркий тому пример.... Попробуйте сказать мусульманам-чеченцам в Грозном, что они здесь в гостях, только хорошую медицинскую страховку оформите перед этим, не помешает....
0
Салават Исаев , 10 января 2015 в 14:10
Какое Православие, дискотека и разврат новая религия современной России, это подтверждают Папы и русские националисты. Повесил крестик и все православный, сейчас православие воспринимается как что-то национальное. Россия совершенно не много национальная не много конфессиональная страна - именно потому что к примеру здесь история коренных народов сведено к местным обычаям и традициям. Мусульманские здесь регионы не только Чеченская республика и Дагестан а весь северный Кавказ в том числе исконные земли Адыгов и Ногайцев(Краснодарский край с Ставропольем) и вся Поволжье. Это надо посмотреть на вопрос кто у кого в гостьях
0
Artur Tonoyanz , 10 января 2015 в 21:47
////////// Россия совершенно не много национальная не много конфессиональная страна
---------------------------------------------------------------
А какая тогда ?.... Разве здесь кто-то запрещает мусульманам молится так как они хотят ?... В тех местностях где это востребовано мечетей и минаретов вполне хватает, Татарстан тому яркий пример....
====================================
Мусульманские здесь регионы не только Чеченская республика и Дагестан а весь северный Кавказ в том числе исконные земли Адыгов и Ногайцев(Краснодарский край с Ставропольем) и вся Поволжье. Это надо посмотреть на вопрос кто у кого в гостьях
--------------------------------------------------------------
Про генерала Ермолова и покорение Кавказа напомнить или сами историю настолько хорошо знаете, что даже про древних ногайцев с адыгами не забыли ?.... Можно ещё про половцев, печенегов и скифов с сарматами вспомнить, они эти места своими, пораньше, чем ногайцы, считали... Если так рассуждать начать, то можно много до чего договориться....
1
Михаил Тогунов , 9 января 2015 в 16:39
Любезный Марат! Вы, видимо не совсем правильно понимаете термин "толерантность". Толерантности не добиваются, её воспитывают, прежде всего в себе... ИМХО.
-1
Marat @ , 9 января 2015 в 16:43
Спасибо ! Изучу еще раз
5
Андрей Дубровский , 8 января 2015 в 18:01
А что, детям в семьях, где папа и мама алкоголики, им хорошо?
Кроме того не понимаю, чем однополые семьи с ДВУМЯ родителями хуже, чем неполные, в которых одного из родителей вообще НЕТ?
-9
Marat @ , 8 января 2015 в 18:12
Оба алкоголики или оба педики ? Других вариантов нет ?
5
Андрей Дубровский , 8 января 2015 в 20:09
Вы читайте то, что написано, а не выдумывайте за автора.
В моем комментарии нет союза "или".
И, если сможете, объясните, чем вам так досадили гомосексуалисты? Они покушались на вашу нравственность? пытались изнасиловать? Я, кроме "опускания" на зоне, о таких случаях не слышал.
-8
Marat @ , 8 января 2015 в 20:17
Дубровский для педиков есть другие сайты !!!! от вас до религии так далеко что даже не знаю в чем измерить ! на этом заканчиваю наше общение как общение глухого со слепым
7
Андрей Дубровский , 8 января 2015 в 20:57
Не стОит, не зная человека, обвинять его в несуществующих грехах. Для сведения: у меня есть жена и сын, который вырос в доброжелательной обстановке и сам стал отличным отцом в паре с отличной матерью.
А теперь я на этом заканчиваю наше общение как общение глухого со слепым
6
Константин Барков , 8 января 2015 в 18:54
А зачем "убеждать" детей молиться? Соблюдать традиции - это да, согласен и более того, именно через память о предках, традиций своего этноса, каждый человек должен САМ понять кому и в кого ему верить! Но не "убеждать" насильственным путем.
-5
Marat @ , 8 января 2015 в 18:59
Я же написал убеждать а не заставлять !!! зачем передергивать ? итак все сложно (((
7
sova sova , 8 января 2015 в 19:42
Marat Maratov, 8 января 2015 в 15:29
СМИ это СМИ !!! Принят отдельный закон о СМИ ! Не сравнивайте свой лук и свои мини юбки ! Никто их Вам не навязывает ! А эти карикатуры и пренебрежительное отношение к святому смотрят наши дети !!!
**********
А зачем вы покупаете им такие журналы? Я своему сыну Плейбой не показывала.

И знаете что происходит в нашем " страшном сне " ? Дети пожаловались на то что мы их убеждаем молиться и соблюдать традиции а и их забирают и передают потом в однополую французскую семью на воспитание !!! как Вам сюжет ?
*************
Ка-а-ак страшно!! А вы точно знаете, что забрали и отдали в однополую семью исключительно только за то, что вы их молиться учили? Почему же они в таком случае "пожаловались"? Может, все-таки причина была в чем-то другом? Может, все-таки, было на что жаловаться детям, чутким на всякую фальшь и неправду? А когда забирают детей из ненормальной семьи их всенепременно отдают на воспитание ТОЛЬКО в однополые семьи? Других семей во Франции уже не водится? Насколько я знаю, пока только одна однополая пара усыновила чужих детей и то по решению суда. Одна на всю Францию. Так что вы пока расслабьтесь и не смотрите свои "страшные сны". Это всего лишь ваши сны.
4
zmey-na-pensii . , 8 января 2015 в 19:55
сова "Это всего лишь ваши сны."
...........
сны по Фрейду.
-9
Marat @ , 8 января 2015 в 20:10
сны по Фрейду это к Астахову ! Он вам расскажет что и как делают с нашими детками !!!
3
Николай Камсков , 9 января 2015 в 00:11
Marat Maratov, 8 января 2015 в 20:10
----------------------------------------------------------
А что, Марат Маратов, натворили с вашими детками? И кто?
-6
Marat @ , 9 января 2015 в 00:35
Мои со мной !!! и это не повод для шуток
я про то что творят с нашими усыновленными детьми из России
0
Николай Камсков , 9 января 2015 в 11:42
Marat Maratov, 9 января 2015 в 00:35
-----------------------------------------------------------
Какие же здесь шутки?
Ну и что "творят"?
А наши что творят с усыновлёнными?
А со своими что творят? Вы как будто и не в нашей стране живёте.
Или по принципу: в своём глазу...?
1
sova sova , 9 января 2015 в 13:22
Marat Maratov, 9 января 2015 в 00:35
Мои со мной !!! и это не повод для шуток
я про то что творят с нашими усыновленными детьми из России
***********
А с ними что "творят"?
2
zmey-na-pensii . , 9 января 2015 в 09:35
вы, Марат, верите в Аллаха, я не верю в астахова. (с маленькой буквы сознательно)
-1
Marat @ , 9 января 2015 в 16:01
змей и есть змей ))) с маленькой назло
0
zmey-na-pensii . , 9 января 2015 в 18:33
"назло"
..............
следующий ответ будет калашниковым?
0
Marat @ , 9 января 2015 в 22:25
Карикатуру прикреплю тут на вас ! помните раньше в Крокодиле зеленый уставший змий как символ пьянства
1
zmey-na-pensii . , 10 января 2015 в 09:21
а на востоке змей \ змея считается символом мудрости. вам ближе пьянство?
6
Михаил Тогунов , 8 января 2015 в 20:53
Респект Вам, SOVA SOVA!
-8
Marat @ , 8 января 2015 в 22:06
Мисс очевидность
1
zmey-na-pensii . , 9 января 2015 в 09:35
а хотя бы и так!
-2
tchistiakov boris , 8 января 2015 в 16:04
вот бы Вам, SOVA SOVA, приехать ко мне - показал бы Вам все таинственные места обидчивых "исламистов"
Вам - даже не пришлось бы в мужские одежды ...
P.S. иногда даже слышится: "а...х! - в амбар !" (вроде - "под крышу", и c ночлегом)
9
Elena Stulka , 8 января 2015 в 16:51
sova sova , 8 января 2015 в 13:31
Мне не нравится, когда женщину заматывают по макушку в черные портянки и без сопровождения "мужчины" (пусть ему от роду 5 лет), не выпускают из дома, как какую-нибудь шлюху, которая иначе прыгнет в любую койку.
----------------------------------------------------------
А меня скорее раздражает не женщина, замотанная по самую макушку, а рассуждения о моем нравственном падении на основании длины моей юбки, непокрытой головы и открытых частей тела, нехождения в церковь и пр., осуждающие взгляды, шипение за спиной.
Будьте добры, я терплю ваши взгляды, терпите и меня.
Достали уже постоянные вещания о смирении, обращении к Богу, о хождении в церковь.
Хотя если разобраться, то я скорее верю в Бога, чем атеистка.
Александр Зеленцов , 8 января 2015 в 17:02
Комментарий удален
2
Александр Зеленцов, 8 января 2015 в 17:02: уважаемый Александр, никакого бензинчика в костер, битте! Модератор
0
Александр Зеленцов , 8 января 2015 в 17:15
хорошо, не будем далее развивать эту тему
-7
Шамиль Асланов , 8 января 2015 в 17:56
Уважаемый SOVA SOVA, я согласен с тем, что негоже расстреливать кого либо за подобные карикатуры, но подстрекать людей к еще большей ненависти перепечатывая карикатуры тоже не выход. Чтобы понять "оскорбившихся" нужно понять предмет их верования ну или хотя бы знать лично хоть одного грамотного мусульманина.
15
Victor S , 8 января 2015 в 18:41
Шамиль Асланов, 8 января 2015 в 17:56

"...нужно понять предмет их верования..."

С какого перепугу, я кому-то, что-то должен? Вот вы, например, насколько хорошо понмаете предмет моих верований, - квантовую механику? Вы, господа, желаете не толерантности, а собственной исключительности. МЕНЯ надо уважать, МЕНЯ надо понимать, а целый Я весь из себя такой хороший никому, ничего не должен, и поснимайте свои кресты, оне меня оскорбляють!
10
Игорь Краюшкин , 8 января 2015 в 18:59
Не надо понимать предмет чьего-либо верования. Это Европа. Каждый может верить во что хочет, и никто не вправе навязывать другому своих верований. Тем более - приезжие не вправе навязывать своего менталитета коренному населению. И если приезжий решил пооскорбляться на обычаи коренного населения - чемодан, вокзал, и на все четыре стороны! Никто не заставляет обидчивых жить в Европе, в мире много других мест, где их не будут так "оскорблять". В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
-2
Так Бывает , 9 января 2015 в 17:15
главное четко понимать где чужой монастырь, если граждане франции приняли ислам, то для этого гражданина карикатура его оскорбляющая является приходом в его монастырь, также как и общедоступное СМИ с этими карикатурами как только доступно в других местах это тоже приход в чужой монастырь, если хотите юмор показать создайте закрытое общество смешных ребят где только вы будете смеяться над вашим творчеством, это и есть толерантность, а все остальное анархия и вседозволенность
9
sova sova , 8 января 2015 в 21:34
Шамиль Асланов, 8 января 2015 в 17:56
... Чтобы понять "оскорбившихся" нужно понять предмет их верования
*********
Т.е. если я "пойму предмет верования" людоеда с острова Тумба-Юмба, я проникнусь к нему сочувствием и сама зажарю бедненькому шашлык из собственной ноги?
Не устаю повторять: предмет верования индусов - корова. Она для них священна. Страшно подумать, что сделают индусы Америки, когда оскорбятся на то, что их священный предмет (плотоядно урча от удовольствия), лопают под всяческими соусами везде, где нет индуизма. Кажется, и ислам не запрещает говядину? Вот уж где кощунство-то! И каждый день миллионы мусульман, садясь за стол, на котором красуется блюдо из говядины, чудовищным образом надругиваются над индуистами, однако их никто с кашей за это не съедает, по мечетям не расстреливает.

ну или хотя бы знать лично хоть одного грамотного мусульманина.
**********
Мне кажется, ключевое слово "грамотного". В моем окружении только такие и есть. Но они грамотные, поэтому и за автоматы не хватаются.
-5
Marat @ , 8 января 2015 в 22:15
Страшно подумать, что сделают индусы Америки, когда оскорбятся на то, что их священный предмет (плотоядно урча от удовольствия), лопают под всяческими соусами везде, где нет индуизма.
Грамотные индусы АМЕРИКИ ?????))))
3
zmey-na-pensii . , 9 января 2015 в 09:41
бумерангом.
"Грамотные мусульмане АМЕРИКИ ?????))))"
3
sova sova , 9 января 2015 в 13:32
Marat Maratov, 8 января 2015 в 22:15
... Грамотные индусы АМЕРИКИ ?????))))
***********
Что вас так рассмешило? Походя оскорбили индусов, отказав им в грамотности и даже не заметили? Ну, правильно. Они ж не мусульмане, да? Их можно оскорблять, они за автоматы не хватаются.
А вы не в курсе, что масса индусов работает в Америке программистами и очень ценятся на рынке этого труда? Вы не в курсе, что Индия занимает ведущие позиции в мировой сталелитейной промышленности? Что там прекрасно развита и продолжает развиваться фармацевтика? Не в курсе? Жаль.
-1
Marat @ , 9 января 2015 в 16:17
Не дочитал пост до конца сорри ! К индусам вопросов нет ! умнички ! думал что вы перепутали индусов и индейцев в америке
7
Victor S , 8 января 2015 в 18:24
Постоянный читатель: sova sova , 8 января 2015 в 13:31

Жаль, что можно плюсануть только один раз!
4
Наталья Васильева , 8 января 2015 в 13:34
Все религии — зло. Христиане тоже на протяжении веков были не слишком-то мирными и воевали с "басурманами" ого-го как. Альтернатива религиозному помешательству — только светское сознание. Пока существуют религии, будет религиозная рознь. И уважать "чувства" верующих у меня нет желания.
-1
Александр Зеленцов , 8 января 2015 в 14:02
абсолютно согласен
более того я не просто не уважаю верующих, я к ним отношусь гораздо хуже
но при этом я не собираюсь их провоцировать, разрисовывая церковь голой Девой Марией или еще чем то, просто я их не трогаю, вообще
12
sova sova , 8 января 2015 в 21:42
Александр Зеленцов, 8 января 2015 в 14:02
абсолютно согласен
более того я не просто не уважаю верующих, я к ним отношусь гораздо хуже
но при этом я не собираюсь их провоцировать, разрисовывая церковь голой Девой Марией
*********
А журналисты разрисовали мечеть? Когда? Где?

или еще чем то, просто я их не трогаю, вообще
**********
Если бы расстрелянный журнал специализировался исключительно на карикатурах антиисламского характера, я бы первая пожала плечами: вы, ребята, знали, что делали. Но ведь этого не было. Они посмеивались над всеми. Над всеми религиями, над всеми политиками, над всеми перипетиями жизни всего земного шарика.
Жизнь достаточно серьезная и мрачная штука, чтобы в ней еще и не давать места юмору. Отсутствие чувства юмора - это неслабый признак психического заболевания. Если ваш приятель не смеется над самым смешным анекдотом - наверняка вам необходимо показать его врачу. И чем раньше - тем лучше. (Пока он вас не зарезал).
-6
Александр Зеленцов , 9 января 2015 в 01:06
вы видели эти карикатуры?
посмотрите
там нет юмора, там исключительно целенаправленное оскорбление определенной аудитории
2
Константин Томилин , 9 января 2015 в 15:29
Александру Зеленцову: Нет там "целенаправленного оскорбления определенной аудитории". Просто это традиционный французский юмор, связанный с многовековой традицией десакрализации светских и духовных вождей.
0
Александр Зеленцов , 15 января 2015 в 21:52
ну тогда и месть за пророка это тредиционная арабская ценность и многовековая традиция
0
Александр Зеленцов , 15 января 2015 в 21:53
рисуйте и дальше карикатуры, а исламисты будут вас за них убивать
в чем проблема то?
0
Лилия лилия , 15 февраля 2015 в 21:44
Александр, вы случайно не мусульманин? Все ваши посты проникнуты исключительно пониманием только их стороны?
5
Леонид Leonid , 8 января 2015 в 14:35
Сравните биографии Иисуса и Мухаммеда. Обе почитаются образцами для поведения в соответствующих религиях.

Одна модель - мирный философ, которого по современным меркам даже на 15 суток не за что арестовывать. Ну разве что однажды он столы менял опрокинул.

А вторая модель убивала, пытала, насиловала и торговала рабами.
-4
Marat @ , 9 января 2015 в 00:16
Возьмите смартфон ! Скажите Ок ГУГЛ ! Крестовые походы !И будет Вам счастье и прсветление )))
4
zmey-na-pensii . , 9 января 2015 в 09:48
крестовые походы давно канули в Лету. полумесячные походы актуальны сейчас. это ваше счастье и просветление?
0
Сергей Владимирович , 9 января 2015 в 16:32
Марату Маратову:

Первые христиане три века прятались в катакомбах от преследований язычников и никого не завоевывали , пока христианство не стало государственной религией – скорее идеологией. И 15 веков освобождается от идеологии к Вере , для чего Церковь исповедует свободу. А Мухаммед и его последователи будучи дикими кочевниками начали с завоеваний чужих территорий ,в частности высокоразвитой Византии. Крестовые походы – как минимум освободительные войны.
Ислам - сейчас скорее идеология типа коммунистической , с дополнением в виде исламского рая, метафизический смысл которой – наказание европейцев за отвержение Христа , начиная с Византии. А показатель безбожия в мире , его индикатор – евреи - богоизбранный народ. Христианство без его корней – иудаизма немыслимо.
1
Сергей Владимирович , 9 января 2015 в 16:40
...его индикатор – преследования евреев - богоизбранного народа.
-1
Салават Исаев , 10 января 2015 в 13:53
Ничего подобного, Иса(с.а.с) самого начала был против церковного жречества среди иудеев, оно "жречиство" и добивалось его расправы. Современная хрестианская церковь ничего общего с единобожием Иисуса(с.а.с) не имеет (кроме общ.добродетели которую требуют исполнять только крепостное сословие) - скорее один из департаментов гос.упрвления, который по указке сверху будет благославлять на ратные подвиги к примеру в той же Украине.
-6
Marat @ , 9 января 2015 в 00:19
Не конструктивно правда ((( Мы же строим единое государство ? православные мусульмане буддисты иудеи !
1
tchistiakov boris , 8 января 2015 в 14:41
вероятно отчасти Вы и правы.
НО! когда видели бы, как в Вашем дворе дети "ислама" (девочки) играют с камнями вместо кукол, в песочнице роют тоннель, вытаптывают и вырывают траву и цветы с газонов, т.е. вводят свои дикарские "обычаи", то догадались бы - у идиота-папы и идиотки-мамы вряд ли вырастет ребёнок - не ..... !
ну, и можно это списывать на религию - если это образ жизни безмозглых варваров !?
0
tchistiakov boris , 8 января 2015 в 15:50
ну во-о, на "камни вместо кукол" и идиотов обратили внимание, но замечаете когда на соседнем балконе РЕЖУТ БАРАНА "по русскому обычаю" ?
12
tchistiakov boris , 8 января 2015 в 14:54
читаю svoboda.org: "Совет муфтиев России: оскорбление чувств верующих недопустимо"
- позвольте, "Совет ", а где же "ваше мнениe" по поводу отрезанных голов заложников-журналистов ?
неужто - допустимо ...?
2
Karl Hungus , 9 января 2015 в 13:38
: неужто - допустимо ...?

это же не оскорбляет чувства верущих...
6
zmey-na-pensii . , 8 января 2015 в 15:05
Наталья Васильева, еще раз повторю чуть выше сказанное. религиозный фанатизм и религия не имеют ничего общего
4
zmey-na-pensii . , 8 января 2015 в 15:14
хотя некоторые религии изначально воинствующие.
0
Андрей Дубровский , 8 января 2015 в 16:48
Посмотрите мой пост от 8 января 2015 в 16:42, помещенный выше на ветке.
1
zmey-na-pensii . , 8 января 2015 в 20:07
дык, все религиозные книги писаны, переписаны, переведены людьми. и каждый переписывал и переводил так, как понимает он. и читающий 1001 редакцию тоже воспринимает ее согласно своему менталитету, своему уровню развития.
0
Андрей Дубровский , 8 января 2015 в 20:18
Есть канонические тексты и есть апокрифы. К первым относятся Библия и Коран, ко вторым - жизнеописания апостолов, Мухамеда и его последователей. Их никто не мешает редактировать и переписывать.
1
zmey-na-pensii . , 9 января 2015 в 18:47
знаю, но и эти тексты десятки раз переписывались. и каждая перепись содержала изменения. на первый взгляд несущественные, но весьма значимые в отдаленном времени. особенно при переводе. оригинальные слова заменялись тем, как понимал переводчик-толмач.
2
Андрей Дубровский , 8 января 2015 в 17:08
Я атеист, но с вами согласен и могу привести наглядный пример.
Я футбольный болельщик московского "Спартака", и сколько прочитал в интернете оскорблений болельщиков других команд в адрес моего любимого клуба. Но я никогда не брал в руки биту и шел разбираться с обидчиками. Тем не менее войны футбольных фанатов и сейчас реальное явление.
0
zmey-na-pensii . , 8 января 2015 в 20:12
я об этом и говорю. верующий или фанатик, болельщик или фанатик - совершенно разные вещи. фанатики своей веры даже запрещают лечение и переливание крови для спасения жизни.
5
Elena Stulka , 8 января 2015 в 16:53
Наталья Васильева, 8 января 2015 в 13:34
Все религии — зло. Христиане тоже на протяжении веков были не слишком-то мирными и воевали с "басурманами" ого-го как. Альтернатива религиозному помешательству — только светское сознание. Пока существуют религии, будет религиозная рознь. И уважать "чувства" верующих у меня нет желания.
-------------------------------------------------------
А давайте все же отделим церковь от религии и веры.
Первое бизнес, второе скорее учение и философия.
6
andez andez , 8 января 2015 в 18:02
Я атеист. С одной стороны я слышу: "Тьфу! Нехристь!!!" С другой: "Ты хуже неверной собаки!" И между собой они кидаются теми же фразами. А мне и в голову не придёт - взять автомат и начать крошить их, я не мешаю никому верить во что угодно. Но и мне не мешайте не верить в то, во что верят другие.
Если Аллах всесилен, то он найдёт, как разобраться с неугодными. А если взялся за него карать самостоятельно, значит попытался уравняться с ним в правах вершителя судеб. Что ещё может быть святотатственней?
В одном я согласен с автором на все сто - подстрекателей необходимо наказывать, будь то "духовный" лидер, будь - глава субъекта или президент страны.
7
Victor S , 8 января 2015 в 18:45
Наталья Васильева, 8 января 2015 в 13:34

"...И уважать "чувства" верующих у меня нет желания..."

Ага, ни малейшего!

Анекдот из сети:

Скажи атеисту, что бог есть, он улыбнётся. Скажи верующему, что бога нет, и двушечка!
-7
Пётр Свинцов , 8 января 2015 в 13:56
Не каждый мусульманин террорист, но каждый террорист - мусульманин(с).
2
Александр Зеленцов , 8 января 2015 в 14:11
а еще баски, ирландцы, китайцы, японцы, шведы
2
Александр Зеленцов , 8 января 2015 в 14:12
Гиркин (Стрелков) мусульманин?
3
tchistiakov boris , 8 января 2015 в 15:02
Гиркин (Стрелков) мусульманин?
нет, но - какая-то (может и не одна!) извилина у него наверняка, и жестоко, в фсб была обрезана
0
sova sova , 9 января 2015 в 14:28
Александр Зеленцов, 8 января 2015 в 14:12
Гиркин (Стрелков) мусульманин?
************
У бандитов нет национальности, нет вероисповедания, нет ничего святого за душой, как и души-то самой нет.
4
Пётр Свинцов, 8 января 2015 в 13:56: сударь, аналогичное изречение, Вами сюда внесенное, уже удалялось и как ложное (баски, RAF, Аум синрикё, ИРА и т.п. ), и как подстрекательско-провокационное. Если хотите нас покинуть, можете продолжать))) Модератор
0
Пётр Свинцов , 8 января 2015 в 15:44
Это цитата, она и помечена, как цитата.
4
Пётр Свинцов, 8 января 2015 в 15:44: а разве Вам лично она приписывается? Только вот, не все цитаты одинаково полезны... Модератор
1
Михаил Чернин , 8 января 2015 в 14:53
Муратов абсолютно прав. .«Делай так, как хотел бы, чтобы поступили в отношении тебя». Этот основной принцип христианства и человечества в целом должен действовать и сейчас".В то же самое время оскорбление чувств верующих (впрочем, как и атеистов) в ряде изданий мира не дает никаких оснований для развязывания террора.Однако, когда весь мир стоит перед серьезной угрозой террора воинствующего исламизма, уважение прав человека, включая его веру, становится особенно необходимым..
0
Наталья Москвичёва , 8 января 2015 в 15:24
передёргиваете, любезнейший!
5
Михаил Чернин , 8 января 2015 в 15:56
В мире войны часто носили именно религиозный характер. В той же Испании мавры уничтожали следы христианской цивилизации, а пришедшие позже туда христиане - исламской. А война между протестантами и католиками? А большевики, разрушающие церкви? Вот так насаждается рознь между людьми, приводящая к террору и даже войнам.
9
Владимир АНПИЛОГОВ , 8 января 2015 в 14:55
"Верующим", чтобы оскорбиться, не нужна причина. Им нужен повод, который они всегда найдут, потому что иначе они со своей верой никому, кроме их самих, не интересны.
6
zmey-na-pensii . , 8 января 2015 в 15:13
так Вера ( с большой буквы) она для себя самого и есть, а не для кого-то. тем более для показухи окружающим.
5
Наталья Москвичёва , 8 января 2015 в 15:19
Не сомневайтесь, Дмитрий Муратов! Перепечатка- этически- верное решение.
0
Leopard Kotov , 15 января 2015 в 18:32
Очень печально, что редакция почему-то не решилась сказать своим читателям правду: "Если бы мы перепечатали эти карикатуры, то это был бы последний номер нашей газеты... И то не факт, что он вообще дошёл бы до читателей!".
Хотя, разумеется, все всё понимают, но так было бы просто гораздо честнее.
15
viktor alex , 8 января 2015 в 16:01
Когда на одну чашу весов кладут "оскорбление кого/чего угодно", а на другую - отрезанную голову, то смрадный дух средневековой инквизиции торжествует. Слово и карандаш против "калашникова" не имеют шансов, если цивилизованный мир с этим смирится...
0