Колумнисты / Выпуск № 2 от 14 января 2015

88164 Россия — Европа. Возврат билета

Да, долго нежил нас обман… Похоже, что Россия и в самом деле не Европа. Как бы мне и некоторым другим этого ни хотелось

13.01.2015

До украинско-крымских событий прошлого года никто «европейскость» Российской Федерации сомнению не подвергал — точнее сказать, разговоров на данную тему активно не велось. Типа все было в порядке: да, автократия вместо демократии, проблемы с правами человека… но в плане культуры, менталитета, общей цивилизованности, конечно же, мы, россияне — «белые люди»! А коррупция и прочий бардак — так это не только у нас или в Нигерии, посмотрите на Грецию или Италию, являющихся членами Евросоюза…

Бешеная, сначала возмущенно-издевательская, а впоследствии и конкретно агрессивная реакция российского государства и его граждан на стремление соседней Украины стать частью реальной Европы заставила не то что усомниться в недавно еще само собой разумеющемся, но и с высокой долей вероятности предположить, что у постулата о европейской принадлежности России вышел срок годности. Если перефразировать известное высказывание Александра Зиновьева о моральности, то,

на мой взгляд, европейской можно считать ту страну, которая искренне желает быть европейской. Даже если не все пока сходится. И в этом случае Украина — несомненно, «цэ Европа». А Россия?

За последний год слова «Европа», «европейский» стали у нас не то чтобы ругательными (тут до Америки еще далеко), но отчетливо презрительными и пренебрежительными. Если раньше понятие «европейский» ассоциировалось с комплиментами типа «изысканный», «образованный», «качественный» — то теперь народный словарик синонимов выдаст, скорее, «извращенцы», «слабаки», «развратники», «деграданты»… Кстати, даже на мой проевропейский взгляд, некоторые западные лидеры вполне этим эпитетам соответствуют, однако одно дело — отдельные жалкие личности во властных структурах, а совсем другое — великая европейская цивилизация с ее культурой и системой ценностей. Которые современная Россия с удовольствием отторгает и высмеивает — не брезгуя, впрочем, многими материальными благами европейского производства… Причем, подчеркну,

активный антиевропеизм не столько даже декларируется «сверху» (там пока предпочитают дипломатичные обороты), сколько прет снизу.

Максимально наглядным подтверждением тезиса «Россия — не Европа» стала реакция значительной (если бы проводились замеры, рискну предположить, что большей) части россиян, включая небезкультурную «элиту», на трагедию в Париже.

Читайте также: 7—9 января. Атака на Charlie Hebdo. Тема «Новой газеты» =>

Прошлогодние массовые проявления агрессивной «укрофобии» шокировали, но их нетрудно было объяснить тотальной телепропагандой, бахвальством «крымнаш», проливанием бальзама на ущемленные постсоветские комплексы и т.п. В драме Charlie Hebdo никакие национальные, политические, исторические или географические интересы России затронуты не были. Более того, особыми симпатиями к исламу и трепетным отношением к Магомету большая часть населения страны отнюдь не отличается. И тем не менее: «Сами виноваты, либералы-кощунники — нечего было над святынями глумиться!» В дистиллированном виде это сформулировали религиозные фундаменталисты, но с косметическими оговорками позицию поддержали политики, депутаты, деятели культуры и журналисты. Исключение составили только топ-чиновники и дипломаты (по понятным причинам), да отщепенцы, цепляющиеся за свой европейский выбор. «Свобода? Какая свобода?»

Фактически российское общественное мнение сыграло так, как если бы мы были мусульманской страной — при том, что государство светское, а население по большей части безбожное (хоть и любит прикидываться православным). Удивительно? Еще как!

Если жестко, то я сформулировал бы это так: отвращение большинства россиян к так называемым европейским ценностям сильнее, чем неприязнь к исламистам и ненависть к террористам. Притом что от последних, в отличие от французских карикатуристов, наш народ страдал, и жестоко.

В определенном смысле это логично — в логике парадигмы 2014/2015. Нынешнее позиционирование России относительно Европы не тождественно, но близко к тому, что существует у стран Ближнего Востока и Северной Африки: с Европой имеется географическая близость, тесные экономические связи, плюс расположившаяся от Финляндии до Испании диаспора. При этом полное отчуждение в области ценностных ориентиров, нравственных приоритетов и прочих объектов гуманитарного характера. Которые, собственно, европейский дух и определяют.

Строго говоря, ничего нового в этой ситуации нет — мы просто возвращаемся в допетровские времена, когда отношения России с Европой были иногда воинственными, иногда прагматичными, но никогда — близкими и родственными. Прорубание известного окна и реформы сделали из России европейскую державу, но зацепили лишь очень тонкий слой ее обитателей: в XVIII веке аристократию, в XIX к ней присоседилась разночинная публика — городские профессионалы и интеллигенция. И все были, как выразился один выходец из этой самой среды, «страшно далеки от народа». (Замечу в скобках, что даже славянофилы, несмотря на их любовь к кушакам и нелюбовь к Петру, были стопроцентными европейцами. Скажем, в краеугольном для России того времени «крестьянском вопросе» они были за сельское общинное самоуправление и против крепостного права, занимая позицию, близкую западникам-социалистам Герцену и Бакунину). Согласно переписи населения 1897 года, грамотных в России был 21%, в деревнях проживало 87% населения. Да и среди хилого городского меньшинства значительную долю составляли мелкие торговцы и ремесленники, более близкие к «черной сотне», нежели к Европе.

Короче, русских «европейцев» 10—15 процентов — что тогда, что сейчас.

Как это ни странно, самая глубокая и успешная попытка европеизировать Россию была предпринята большевиками: марксизм-ленинизм, в отличие от полуазиатских «православия-самодержавия», был стопроцентно европейской идеологией, основанной на идеях и пафосе Просвещения. Отсюда все симпатичные стороны советской власти — сплошная грамотность, интернационализм, передовая наука и образование… Эксперимент, как мы знаем, не вполне удался: равенство и братство стояли на повестке дня, а вот про свободу совсем забыли. Соответственно, грамотность обернулась доносами, интернационализм — периодической «братской помощью», коммунизм — диктатурой номенклатуры и застоем. И тем не менее: СССР для большей части Европы был противником, для меньшей части (включая еврокоммунистов) — союзником, но в любом случае — понятным оппонентом/партнером в общей игре.

Либеральная перестройка и экономические реформы 90-х вроде бы убрали все шероховатости и сделали Россию окончательно своей в умилительном новом «европейском доме». Квартирант экзотичный, конечно, зато какой выгодный! Экспорт-импорт и загадочная душа на закуску. Наши пионеры на Западе тоже прижились, быстро усвоив базовые навыки зарабатывания и проматывания иностранной валюты в особо крупных размерах… Однако под гламурной оболочкой бессмысленного новорусского потреблизма и беспощадного капитализма тяжело переваливалось что-то огромное и темное. Думали, рассосется по мере углубления интеграции, роста благосостояния и прочих терапий. А вышло наоборот: под чутким руководством и направленным воздействием телелучей оно разбухло, забродило и вырвалось наружу.

Россия приподнялась с колен (евроглянец посыпался) и с кайфом кувыркнулась в свой исконный феодальный домен, многажды описанный русофилами и русофобами всех времен и мастей.

Можно считать это триумфом «народности» (из той же уваровской триады): серые-но-мудрые массы отвергли навязанные извне чуждые ценности. Прикольно! Смущает пара вещей:

1) идеология «нового средневековья» крайне мутно прописана (у Сорокина поучились бы, что ли…) и убеждает разве что на эмоциональном уровне;

2) восторжествовавшее мировоззрение — назову его, скажем, добуржуазным и догуманистическим — было актуально в XIV веке, начало быстро устаревать в XVII, а в XXI выглядит дурной карикатурой. Прости, Шарли...

У теперешней России нет ни союзников, как у стран Европы, ни сил, как у Китая, ни железной религии, как у арабов, и сама она — «неведома зверушка». Не очень понятная, согласно Тютчеву, и для самих аборигенов. Отвыкли все от такой за 300 лет, но есть повод заново познакомиться. И нам, слегка деморализованным потомкам Чаадаева, в первую очередь. Если, конечно, товарищи еще верят.



139 комментариев

23
Александр Кручинин , 13 января 2015 в 16:44
Россия не втавала с колен, а в последние годы вообще приняла коленно-локтевое положение и её имеет новая партийно-капиталистическая номенкпатура воглаве с первыми лицами.
11
сергей арсеньев , 13 января 2015 в 17:15
...и все это "действо"сопровождается совместным исполнением "песни-о главном".
34
Вячеслав Щукин , 13 января 2015 в 17:08
Отличный текст! Читается на одном дыхании. Так и хочется вновь воскликнуть, как там,- куда несешься ты, Тройка-Русь?! И на каком повороте ты наконец опрокинешься в тартарары? И вообще, от чьего имени мы тут говорим? Пора сегодня уже и определиться. А определившись, увидим, что говорить мы имеем действительно только от имени 10-15 процентов населения. Все остальное не наше. И если мы сами их не отпустим, завтра они и без нашего позволения все отпадут. И не удержать. Все силы на Украину ушли- и то безуспешно. Пора признать, что Россия это во многом искусственное образование- что бы ни говорили, которое до сих пор могло существовать как некое единое целое, лишь будучи стянутым железным обручем диктатуры. Стоило подуть свежим ветрам и эта гнилая бочка начинает разваливаться на глазах. Наступает исторический момент истины. Грядут большие перемены. Скорее всего, от России в итоге останется Московское княжество, как раз эти 10-15 процентов, как в аптеке. И вот тогда уж точно мы без предубеждений, вполне искренне и душевно, но уже следом за Украиной, потянемся к Европе. И слава Богу.
-23
Андрей Лемонов , 13 января 2015 в 18:51
Вячеслав, и не надейтесь. Не развалится Россия на Вашу потеху. Скорее выкинут Вас на мороз. А Россия она и не такие времена переживала.
10
Вячеслав Щукин , 13 января 2015 в 20:07
Что есть в истинном понимании Россия? Насильно собранные некогда вместе обширные пространства? Которые сегодня кое-кто пытается консолидировать под понятием "Русского мира"? Да к тому же заняться еще и прирастанием его, увеличивая и без того явную неустойчивость этого колосса на глиняных ногах? Сегодня уже невозможно рационально и демократично управлять этой гигантской территорией, в которой отдельные ее части попросту не слышат друг друга. Такую страну можно только обворовывать. Будущее России- это государство Московия. Им будут управлять лучшие люди страны, а не худшие. Это будет дружная умная страна, полностью вылечившаяся от имперской дури и твердо вставшая на путь любви и добра, на путь правды и справедливости. Дай Бог дожить до этих времен. Это и будет подлинным обретением русского мира. Собственно, он и всегда был с нами, совсем рядом, однако мы, будучи ослепленными, его не замечали.
3
Виктория Украинка , 13 января 2015 в 22:29
Очень хорошая статья!!! И комменты Вячеслава, поставили точку.
Хотя мне, человеку рожденному в СССР и вроде как и не хотелось бы. Хотя только, что поймала себя на мысли, что я кроме Москвы дальше то и негде и не была из постсоветского пространства, но почему-то все равно жаль. Во. как нам мозги в детстве промывали.
А с другой стороны, что такое Московия без нефти и газа, которая находится там за Уралом? Или я ошибаюсь? И кому она будет нужна??? А как же имперские амбиции?? Много вопросов...
2
Postmodernist |Obama is real power , 13 января 2015 в 23:59
Виктория, это Вы нигде не бываете, а другие бывают.

Если Россия развалится, то это негативно отразится на благосостоянии как столицы, так и москвичей в частности. Не удивлюсь, что это даже может вынудить Вас покинуть Москву и поехать на заработку в Европу. Будете работать посудомойкой, к примеру.
0
Виктория Украинка , 14 января 2015 в 00:24
Иван я вообще то из Украины, а в Москве была в 2000, когда Останкино горело. А путешествовать я люблю.
1
Postmodernist |Obama is real power , 14 января 2015 в 13:48
Понятно! Недопонимание получилось с моей стороны...

Единственное у меня к Вам просьба: не желайте даже из благих побуждений другой стране того, чего не хотели бы пожелать своей.

Я был в Киеве в 2010 году, в культурном центре. Прекрасная часть города.
0
Андрей Дубровский , 14 января 2015 в 11:16
А вы кем работаете? нефтемагнатом?
-1
sova sova , 15 января 2015 в 18:47
Постоянный читатель: Андрей Дубровский , 14 января 2015 в 11:16
А вы кем работаете? нефтемагнатом?
************
)) Нефтемагнатом не работают. Нефтемагнатом служат. ))
6
Евгений Ковальски , 13 января 2015 в 23:27
"Сегодня уже невозможно рационально и демократично управлять этой гигантской территорией, в которой отдельные ее части попросту не слышат друг друга."
Именно. Постоянно об этом говорю.

"Такую страну можно только обворовывать."
Такую территорию нужно срочно дробить, выбирать своего президента на каждом раздроблённом участке, делать свои границы, свои законы. Что приведёт к резкому уменьшению коррупции, росту экономики и свободы. К осознанию того, что это моя территория, а не общая, бесхозная. Ну это примерно такое же ощущение, когда вы из коммуналки, из места склок и войн, где вы делили тишину и туалет, где вам плевали в суп... переезжаете в отдельную квартиру и начинаете делать ремонт и строить планы.
Ну а разделённые части уже начнут устанавливать торговые и культурные отношения и учиться друг у друга как нужно жить правильно и умению зарабатывать деньги.
2
Vladimir Kuchinskiy , 14 января 2015 в 10:37
Я о целесообразности федерализации России давно говорю. В этой модели нет слабых мест.
Понятно, что казнокрадам федерализация страшна. Потому они будут зубами цепляться за статус кво. Так надо выбить им зубы и оторвать загребущие руки. Иного не вижу.
1
Владимир Яковлев , 15 января 2015 в 01:03
Шановний, ви коли будете переїзжати з "комуналки" у нову квартиру не забудьте про "тараканів" вони, як правило" хазяїна не кидають.
-1
sova sova , 15 января 2015 в 18:51
Владимир Яковлев, 15 января 2015 в 01:03
Шановний, ви коли будете переїзжати з "комуналки" у нову квартиру не забудьте про "тараканів" вони, як правило" хазяїна не кидають.
************
)) Неправда. Кидают и еще как. Главное не тащить в нову хату старый диван. Тогда и тараканам гнездиться будет негде. ))
0
Юрий Морозов , 15 января 2015 в 23:38
Пришел к мысли, изложенной Вами лет 20 назад.
Не могут прапорщики командовать армией.
Надо начинать со взвода.
0
Александр Вейнгард , 14 января 2015 в 20:09
Спасибо, Вячеслав! А нам-то, сибирякам, куда?
-1
Наталья Васильева , 13 января 2015 в 20:58
Рaша так и останется страной дикарей дикарям вроде вас на радость.
3
Artur Tonoyanz , 13 января 2015 в 21:25
А вам не кажется, что вы немного ресурсом ошиблись ?..... Вам бы подобными рассуждениями публику с "русской весны" или форума "Комсомольской Правды" порадовать, именно там собираются личности, похожие на запечатленного на снимке краснокафтанного православного шахида, бьющегося в кровожадном иступлении, а здесь публика немного иная и "дикарей" практически нет..... Или вы, намеренно провоцируете, именно здесь конфликт ?....
1
Андрей Дубровский , 14 января 2015 в 11:12
Андрей Лемонов, 13 января 2015 в 18:51

Вы правы, переживали. Но кто тому был виной? Да сами русские.
Увы, прав, прав Троицкий. Были варварами, такими и остались. Откуда пошел обычай убирать пустые бутылки ос стола? С 1812 года, когда наши доблестные (без кавычек), но вороватые воины складывали пустые бутылки под стол, поскольку плату в ресторанах брали по количеству бутылок на столе. А после 1945 года! У меня родственник служил после войны в Германии. Так он рассказывал, что жены офицеров покупали в немецких магазинах пеньюары и разгуливали в них по улицам, как в вечерних платьях.
Неужели все это на века?
4
Юрий Дрозд , 13 января 2015 в 21:03
О "тройке-Руси" см. Шукшина "Самородок", где герой повести задает вопрос: "И кто в этой тройке сидит? Жулик Чичиков?"
3
Сергей Шишкарёв , 14 января 2015 в 00:14
Стуча по клавишам в Н.Г. и на Эхе в России так и останется 10-15 , а в не далёком будущем и 5%. И это в стране с 146 - ю миллионами населения. Проблема в том ,что в массы идти не кому ! А простой люд у компа не сидит - он сидит у телевизора !
Остаётся только одно - Личное общение . Где эти ораторы ? Которые должны быть на заводах, фабриках (производствах) в институтах и в деревнях ! АУ
4
Артур Клинк , 14 января 2015 в 00:50
Вы знаете, а "определяться " никто не хочет. Кроме тех самых 10-15%, которые и так "определились". Мягко и удобно жить в болоте и, иногда, повизгивать на кухне про "что-то тут не так". И начинается со школы все это. Где ребенку просто не дают права на СВОЙ взгляд. А "взрослые" просто "привыкли". И им страшно "отойти чуть в сторону". Они - ПРИВЫКЛИ. И ЛЮБОЙ, кто выдергивает их "на подумать" - враг для них. Дорогие друзья, берегите детей! Берегите их от ЭТИХ УРОДОВ.
Сорри за "эмоциональность".
2
андрей андреев , 14 января 2015 в 12:51
Согласен. Замечательная статья. Многим не понравится, потому что увидят в ней себя. Но автором эта цель не ставилась. Великолепно, Артемий Троицкий.
38
Salo Spec , 13 января 2015 в 17:08
Уехать из путинской России - это уже не эмиграция. Это уже эвакуация.
5
Artyb 156 , 13 января 2015 в 17:24
Меткая статья! Вот этот момент интересный: "...и загадочная душа на закуску". Многие пытались ее раскусить, и с разным успехом не смогли. Эта наша закуска всегда превращается в основное блюдо, об которое в итоге ломают зубы. Интересно почему же... Или эта загадочная душа - камень, или ее просто нет, и зубы ломаются сами об себя.
1
Виктория Украинка , 13 января 2015 в 22:42
Artyb 156, 13 января 2015 в 17:24 ""...и загадочная душа на закуску". Многие пытались ее раскусить, и с разным успехом не смогли. Эта наша закуска всегда превращается в основное блюдо, об которое в итоге ломают зубы. Интересно почему же... Или эта загадочная душа - камень, или ее просто нет, и зубы ломаются сами об себя. "
Да нет не какой "загадочной души", а есть разброд и шатание. А человеку с разумом тяжело, это объяснить. Это как человек с душей обезьяны или наоборот, как вам будет удобнее. (Не хочу никого обидеть). И люблю обезьян, на всякий случай. (Чтобы Гринпис не обиделся). По-этому законы Дарвина "выживает сильнейший" пропагандируемые путиным имеют такой успех. По-этому те так называемые 14% с разумом, которые проживают в России, сами не знают, что с этим делать. И предпочитают смыться. А душей там как раз и не пахнет. Животный инстинкт. Медведь, если хотите, которого, так лелеет путин.
0
Владимир Яковлев , 15 января 2015 в 01:14
Саме так, коли в Росії, з піною у рота, кричать "піндоси" вони навіть не думають що до Європи-Америки, за сотню років, емігрували десятки мілліонів росіян. Це саме ті найактивніші, найрозумніші, а що залишається?
7
Леонид Leonid , 13 января 2015 в 17:25
Отличный текст и очень интересный анализ. Спасибо.
6
Маркус Марцелий мл. , 13 января 2015 в 17:26
==1) ...совсем другое (дело) — великая европейская цивилизация с ее культурой и системой ценностей. Которые современная Россия с удовольствием отторгает и высмеивает — не брезгуя, впрочем, многими материальными благами европейского производства… 2) Причем, подчеркну, активный антиевропеизм не столько даже декларируется «сверху» (там пока предпочитают дипломатичные обороты), сколько прет снизу.==
..........................................................................................
По первому пункту. К сожалению, это так. На территории нашей, путинской РФ набирает силу дремучий нравственный и политический Палеолит. По состоянию голов, в первую очередь. Производство тоже никакое.
Идеи Чучхэ?! - ну, может, они подарят Путину год- полтора. У голодных людей и этого времени не будет. И уже в ближайшее время больные на голову воздыхатели Путина реально начнут лечится от своего холодильника. Жестоко, а никуда не денешься. За любовь бесшабашную, как и за глупость, придется расплачиваться голодным урчанием в животе.
По второму пункту. Вот здесь я абсолютно не согласен. Путину даже говорить ничего не надо - достаточно только бровки насупить. Вслух он, конечно, не произносит проклятий. Но и не возражает против грязи и гнойной истерии в СМИ. Как это понять? Ответ очевиден.
12
Маркус Марцелий мл. , 13 января 2015 в 17:32
И еще. Забыл добавить. Нас, конечно, никому не удастся поставить на колени - как лежали, так и будем лежать.
9
В П , 13 января 2015 в 17:32
Не стоит доверять официальной социологии, может быть убежденных европейцев в России 1-2 процента, но и православнутых не больше! Большинство простых людей - это люди "здравого смысла", хотя и с затуманенным пропагандой сознанием, с которыми можно разговаривать, и они воспринимают логику доказательств. Другое дело, что большинство еще не понимает, в какой клоаке оказалась страна, но скоро поймут, увидев новые ценники в магазинах, а цены после праздников уже выросли на 30-50 % на отдельные товары. Ржаной хлеб стоил 20 рублей, сейчас 25 руб. Это очень быстро приведет людей в чувство, что "крымнаш" = "намкрыш"!
9
Vladimir -Kiev , 13 января 2015 в 17:55
В П, 13 января 2015 в 17:32
"Большинство простых людей - это люди "здравого смысла", хотя и с затуманенным пропагандой сознанием, с которыми можно разговаривать"

Как показывает опыт общения, пропагада затуманила мозги на столько, что разговаривать с этим самым большинством стало очень трудно - с таким же успехом можно пытаться беседовать с телевизором.
3
Андерсен Житомирский , 13 января 2015 в 18:22
Абсолютно верно. Два брата живут в России.(((
3
Юрий Дрозд , 13 января 2015 в 21:06
При попытках их переубедить они хватаются за кирпич или дубинку. Хорошо, если под рукой нет ножа или автомата.
2
Леонид Leonid , 13 января 2015 в 18:09
Я не думаю, что автор противопоставлял русским европейцам православие.
Он даже цлассифицировал православных славянофилов, как руссих "европейцев".
Болгары и Украинцы тоже вроде-навроде православные.

Он о более глубинной азиатщине.
3
Юрий Дрозд , 13 января 2015 в 21:09
Речь идет не о православии, а о русской официальной церкви и ее особо ретивых адептах.
1
Андрей Дубровский , 14 января 2015 в 11:44
Юрий, отчасти вы правы. Но! Попробуйте на географической карте провести границы не между государствами, а между конфессиями. Вы четко увидите, что православные страны менее развиты, чем католические, не говоря уже о протестантских. Более нищи только мусульманские, у которых нет нефти.
Вот вам и ответ о роли религии.
0
Леонид Leonid , 14 января 2015 в 18:06
Макс Вебер «Протестантская этика и дух капитализма". Книга написана в 1905 году.
5
Albinka nosoviet , 13 января 2015 в 18:13
Да потерпит народ! никто не будет возмущаться,кроме 10 процентов. По телевизору скажут - "Русские не сдаются, они-враги на западе;))) не поставят Россию на колени, терпите россияне, товарищи, мы всё выдержим, вспомните дедов в великую отечественную - победа за нами, у великой России великое будущее и так далее и так далее - бред и пропаганда для идиотов"
7
Кузнецов Андрей , 13 января 2015 в 20:18
@Не стоит доверять официальной социологии...
Увы, но факты говорят обратное. Волею судеб три летних месяца провел в провинциальном N-ске (город моего детства и юности). Воспользовавшись случаем, решил повидаться со старыми знакомыми, одноклассниками и пр. В задушевных воспоминаниях о юности тема Украины в стороне не осталась.
Озвучиваю краткий срез провинциальной позиции по данному вопросу.
1. Сосед-алкоголик (50 лет, работяга, уволен за пьянку в июле 2014, погряз в кредитах).
К Утину относится настороженно. Но морально готов был записаться в ДНР-ополчение, если за это погасят кредиты.
2. Сосед-пенсионер (76 лет, в детстве пережил авиабомбардировку).
Утина обожает. Xохлов жалеет. Считает, что власть в Киеве захватили фашисты-бандеровцы, которых следует перевешать поголовно.
3. Чета пенсионеров (76, 77 лет).
Да, всю жизнь прожили бедно (цитирую), но Утина любим и Крым НАШ (хотя дальше Мухо$Rанска в отпуск не ездили, по причине хронического отсутствия средств).
4. Знакомая (солистка местной Оперы).
Утин-молодец!!! Русских в обиду не даст. С xохлами надо жестко, что бы боялись.
5. Одноклассник (профессор-технарь, успешный бизнесмен).
Xохлов следует перестрелять. Т.к. они предали славянскую дружбу и идут на поводу у агрессора в лице США.
6. Общественная баня (накануне прошла ТВ-утка про распятого мальчика)
Подавляющее число присутствующих было готово хоть щас взяться за Калаши и уRыть xохлов саморучно.
И лишь одна дама средних лет высказала сомнение в разрез с линией партии.
Вот вам статистика.
1
Андрей Дубровский , 14 января 2015 в 11:49
Печальная картина. Мой родной брат, всегда исповедовавший либеральные взгляды, теперь стал шовинистом, с радостью восклицая "Крымнаш".
Напасть какая-то.
0
Юрий Морозов , 16 января 2015 в 00:02
Что делать...
Слаб Ваш брат на голову-то оказался.
Видимо, НЕ НУЖНО было ему по жизни ДУМАТЬ САМОМУ - все шло "по накатанной"...
Сочувствую.
3
Sashko Ukr , 13 января 2015 в 20:26
Так Троицкий совсем не об этом. Он о более фундаментальных вещах, даже не ожидал от него такой глубокой философии.
Если очень коротко, то все сводится к бессмертному "Правительство у нас самый большой европеец". Даже путинское, хоть оно и является наиболее популистским за последние десятилетия, а может и вообще со времен Петра. Причем популистским не в экономическом, а именно в ментальном смысле, наиболее близкое по духу условному "Уралвагонзаводу".
Можно как угодно менять власть на самую либеральную-разлиберальную, все равно российскому массовому сознанию (оно же "коллективное бесознательное) присуще гендерное неравенство (как написал Александр Скобов, боевики "ЛНР" и "ДНР" воюют за священное право бить своих жен и детей), имущественно-правовое неравенство, должностно-правовое неравенство (я не юрист, но, надеюсь, понятно, о чем речь), агрессивность и ожидание агрессии от других (найдите у Виктора Конецкого описание того, как они с Олегом Шестинским приехали из Питера в Волгоград), и так далее по списку. То есть явно не европейские ценности, а третий мир.
-2
Константин Барков , 13 января 2015 в 21:14
Sashko Ukr, 13 января 2015 в 20:26
...........................................
Так это вам видно из Израиля (застрявшему там 20 лет назад украинцу)?
10
Vladimir Karakoulidis , 13 января 2015 в 17:44
Красиво - убедительно - доходчиво! Жаль российские аборигены этот текст не прочитают. Ну а по поводу реакции российской на убийство бандитами от ислама людей, так тут как народной мудрости: "рыбак рыбака видит издалека". В православии точно таких же абсолютно бандитов и всякого рода убийц - не пересчитать! Ярчайший пример - казак (известный уже всему миру) Козицын, который не только убивал людей, но еще вроде как умудрился самолет с пассажирами сбить. А сколько их таких казициных -гиркиных-бородаев в России - уму непостижимо! Целый "уралвагонзавод" многомиллионный, который не способен к мыслительным процессам и созидательному труду. Но при этом претендует на сладкую жизнь. А ктож ему такую жизнь даст просто так, без творческого труда. Вот этот "уралвагонзавод" и бесится от зависти к европейским соседям. Вот и злорадствует по поводу произошедшей в Париже трагедии. Вот и крести народы Европы и штатов на все лады, не требующие умственного напряжения, которому неоткуда взяться. Учиться в школах они, конечно учились, но в подавляющем большинстве случаев чисто условно. Научились читать и писать полуграмотно, немного считать, Вот и вся их наука, а все остальное в голове уже от православия. А те кто был способнее к обучению, в православие не ударился, но хорошо осознал как зарабатывать большие деньги из казны не утруждая себя. Их не так много киселевых - лавровых - соловьевых. Они тот же "уралвагонзавод", но занимают в нем должности "громкоговорителей" чекистской кремлевской бригады ОПГ, получают за озвучивание чекистских мыслей огромные бабки, живут припеваючи и посмеиваются над православным быдлом "уралвагонзавода", которое из кожи лезет вон, чтобы заслужить внимание киселевых-лавровых и получить от них в знак благодарности вонючую обглоданную собачью кость. А потом бесконечно радоваться своему вкладу личному в "поднимании России с колен". При этом совершенно не понимая и не зная "что такое хорошо и что такое плохо".
-4
Валерий Галкин , 13 января 2015 в 22:44
Танки делать -не по клавиатуре стучать! Не понять, что "Уралвагонзавод" - это одна из
опор страны? Видно, что жизнь обошла Вас стороной.
0
Андрей Дубровский , 14 января 2015 в 11:58
Эту "опору" правильнее назвать костылем.
0
Юрий Морозов , 16 января 2015 в 00:09
Сколько Вы, болтун, сделали танков, прежде чем стать пенсионером и начать учиться "стучать по клавиатуре" ))
0
петр зима , 14 января 2015 в 15:41
+10000!
-16
Андрей Лемонов , 13 января 2015 в 17:49
Все правильно, Артемий. После событий на Украине Россия наконец-то поняла, что на Западе у нее друзей нет и не будет. А так неожиданно появившееся единение российского народа меня не может не радовать. Гордость за Россию будет только расти среди россиян.
3
Леонид Leonid , 13 января 2015 в 18:12
Андрей, даже когда хана Кучума водиночку громили, использовали европейские пищали.

А теперь супостат, реально посягающий на российскую территорию - Китай - первая экономика мира.

Сдюжите-ли?
13
Александр Клёваный , 13 января 2015 в 18:19
"...Россия наконец-то поняла, что на Западе у нее друзей нет ..."
Так у России("кроме армии и флота"), и не было друзей никогда. Ни на Западе, ни на Востоке, ни на Юге. С Севером не ясно: полярные медведи пока помалкивают.
" Гордость за Россию будет только расти...". Другое же не сеяли. Вернее, пытались, но безуспешно. Что ни посей, все засыхает на корню. Только гордость и процветает. Её так много, что приходится экспортировать, чтобы "из ушей не полезла".
1
Михаил Тогунов , 13 января 2015 в 20:08
Александр Клёваный, 13 января 2015 в 18:19
Только гордость и процветает.
******************
Не просто гордость, а чувство законной гордости и удовлетворённости результатом... Советские люди, кроме пяти чувств присущих всем остальным, были наделены ещё этими двумя. С тех пор всё запущено... Как говорят в одной рекламе - "Экая мерзость запущения".
1
Михаил Тогунов , 13 января 2015 в 20:52
Поправка. Чувство законной гордости и чувство глубокой удовлетворённости.
7
Albinka nosoviet , 13 января 2015 в 18:20
Единения в народе нет, к сожалению. Вот когда россияне обединятся против одного единственного врага - коррупция в стране, мафия во власти, собственное равнодушие ко всему, и когда россияне поймут, что ответственность за их жизнь и страну только на них самих, и только они сами виноваты во всех своих проблемах, и начнут выкидывать воров и бандитов из властных структур - вот тогда и начнутся улучшения и единство народа. На всей планете, во всех странах живут обычные люди из плоти крови. Но только отличие в том, что на западе люди стараются САМИ навестить в своих странах порядок
-4
Константин Барков , 13 января 2015 в 21:10
Albinka nosoviet, 13 января 2015 в 18:20
...Но только отличие в том, что на западе люди стараются САМИ навестить в своих странах порядок........
...............................................................
Но и в Европе бардак - во власти насильники служанок, коррупционеры, свои Кончиты в министерствах обороны. А учить европеизации пытаются соседей.
2
Artur Tonoyanz , 13 января 2015 в 22:25
...............Но и в Европе бардак - во власти насильники служанок, коррупционеры, свои Кончиты в министерствах обороны
--------------------------------------------------------------------------------------------
Вот и бы и нам такого "бардака", хотя бы на пробу, на пару лет..... Там, ведь, в Европе, коррупционеров и насильников от власти, хотя бы народ переизбрать может, если надоедят, а у нас --- вся власть от Бога, и его волей только и может меняться.... А "кончит", в переносном смысле известного термина, у нас в МО, тоже хватает, и даже на министерском месте бывают, только оне у нас в Героях Россия ходят, а потому мирскому суду, так же не подлежат, как и власть....
======================
А учить европеизации пытаются соседей.
-----------------------------------------------------------------------
Есть такие соседи, которых чему либо и учить бесполезно, хоть "европеизации", хоть просто культурному поведению в обществе, таким "соседям" либо морду бить, либо, хотя бы, денег в долг не давать.... Что Европа, пока что, и делает...
2
Albinka nosoviet , 14 января 2015 в 00:07
ARTUR TONOYANZ, я с вами согласна. В собственном подъезде такие люди как правило, порядка навести не могут -мусор везде, но с утра до вечера будут осуждать Европу и Америку -они, дескать, виноваты во всём, в том числе и неотремонтированном подъезде ;))
-1
Artur Tonoyanz , 14 января 2015 в 20:04
А я с вами, уважаемая не советская Альбинка.... Только вашему оппоненту константину баркову на свой подъезд, как и на ваш, наплевать --- это ботяра.... Нагадил здесь тем, что в методичке прочитал, и бегом в кассу.... Не могу я себе представить, что бы нормальный человек такие "идеи" , как он тут заряжает действительно исповедывал, не может же он жить совсем не вынимая головы из российского телевизора....
4
Albinka nosoviet , 13 января 2015 в 23:59
Вы смотрите ватник тв целыми днями? Мой совет- выключите первый канал!!! а просто зайдите в школы, больницы, детсады России, а затем те же самы заведения посетите в Европе. Сравните пенсии, зарплаты Проедьте по великолепным дорожкам, подышите чистым воздухом Европы и США, попробуйте великолепного качества еду. И это всё делают люди обыкновенные люди. Никаких чудес и никаких поисков врагов. Просто ответственость за себя и за свою страну.
7
Albinka nosoviet , 13 января 2015 в 18:25
Чрезмерно гордым, как правило, жизнь даёт очень большой и суровый урок- так как голова гордящихся чрезмерно задрана вверх, происходит довольно таки болезненное падение. Что мы и наблюдаем с "советской" Россией
5
ded vorchun , 13 января 2015 в 19:23
А еще пинка под зад получить можно, если назад, на уроки истории не оглядываться. Вот это мы и получили. Сначала пинок, потом падение.
0
Наталья Васильева , 13 января 2015 в 21:06
У дураков и сумасшедших друзей и не бывает.
2
Юрий Дрозд , 13 января 2015 в 21:12
В общем, Россия = Северная Корея. И лимончики этим гордятся.