Колумнисты / Выпуск № 8 от 28 января 2015

173107 Кризис только начинается

Другой вопрос — насколько экономическая катастрофа обернется для режима катастрофой политической

27.01.2015 Теги: пикалево, экономика

Масштабность эксперимента по отделению России от открытого мира не имеет параллелей в истории. Все остальные страны, становившиеся изгоями, на момент самоизоляции были примитивно бедны: с нищим, но самодостаточным крестьянством, с небольшим импортом и отсутствием какой-либо зависимости от рынков капитала.

Не то — Россия. За время правления Путина она привыкла экспортировать нефть и импортировать все остальное — ручки, вилки, ложки, кухонную плитку, дорожную технику, белье, телевизоры, огнетушители и, конечно, еду.

Встаньте в любой точке Москвы, в любом офисе, любой квартире, оглянитесь — и вы увидите вокруг себя только импорт: от канцелярских скрепок до офисного кресла, от холодильника до его содержимого.

Это произошло не случайно. В условиях высоких трансакционных издержек ввезти товар всегда дешевле, чем произвести его на месте, потому что количество взяток, которыми можно обложить ввозимый товар, всегда будет меньше количества взяток, которыми можно обложить товар при производстве внутри страны.

Читайте также:

Во что обходится нашей экономике очередная демонстрация «кузькиной матери»

Никакая девальвация этой проблеме не поможет. Ослабление национальной валюты помогает росту собственного производства только в том случае, если этот рост сдерживается собственной сильной валютой. Девальвация не может помочь росту производства в Афганистане. По той же причине она не может помочь росту производства в России.

Если производства нет потому, что из каждых 10 заработанных рублей чиновник стремится отнять 11, то девальвация углубляет проблему, а не решает ее, потому что после девальвации чиновник из каждых 10 заработанных рублей попытается отнять 20, чтобы сохранить прежний уровень доходов в валюте.

Кроме этого, Россия интегрирована в мировой финансовый рынок. Она получила за время правления Путина 3,5 трлн нефтедолларов и умудрилась занять еще 610 млрд долларов.

Такой ситуации нет больше нигде в мире. Есть страны, интегрированные в мировые рынки капитала, которые много занимают, но много и продают. Есть страны, как Саудовская Аравия или Объединённые Арабские Эмираты, которые получают огромные доходы от нефти, но они присутствуют на финансовых рынках не как заемщики, а, наоборот, как владельцы суверенных фондов, скупающих все и вся.

Чтобы страна проела 3,5 трлн долларов и еще 610 млрд заняла —такого нет. Займы эти в основном сделаны крупными компаниями и госбанками, у кормила которых стоят друзья президента. Сейчас ни одна из этих компаний не может пролонгировать кредиты.

Объявить дефолт ни «Газпром», ни «Роснефть» тоже не могут, потому что в случае дефолта выручка от их газа и от их нефти пойдет на погашение их долгов.

Итого: мы не можем платить долг и не можем не платить его. Мы зависимы от импорта на 90%. Даже если какой-нибудь госзавод производит какой-нибудь гострамвай, то доля импортных комплектующих, импортного оборудования, импортного матобеспечения и пр. в этом гострамвае зашкаливает.

Что дальше?

Дальше кризис будет только углубляться. Банковская система России может рухнуть (уже сейчас межбанк стоит). Вместе с ней рухнет и система расчетов, и система кредитования любого бизнеса — какая она в России ни есть. Останутся, очевидно, только Сбербанк и ВТБ, потому что это институты не финансовые, а политические.

Рухнет потребление. В Москве разорятся тысячи контор, торгующих всякой всячиной, — в кризис не до всячины. Те люди, которые работали в них, отдыхали в Турции и были за Кремль горой, останутся без Турции, но с Кремлем. Закроются сотни ресторанчиков и бутиков, которых себе в убыток содержат скучающие любовницы и трофейные жены. Обслуга их тоже окажется на улице. Ажиотажный спрос на электронику и бытовую технику в декабре 2014-го обернется в 2015-м полным безрыбьем. Люди затоварились холодильниками и телевизорами на несколько лет вперед, спеша сделать отложенные покупки. Продавцы из разорившихся сетей тоже окажутся на улице. На улице окажутся 50—60 тысяч сокращенных личных шоферов.

Отдельная проблема — моногорода, они превратятся в одно гигантское Пикалево, причем работы не будет совсем. Не станет в моногородах и мелкой подработки: магазинчиков, возящих дешевое шмотье откуда-нибудь из Москвы или Екатеринбурга: на товар упадет спрос, да и поезд перестанет ездить.

Следует понимать, что реальный экономический уровень страны, которая ничего не производит, а все только импортирует, — это уровень сельской Венесуэлы. К этому уровню и будем стремиться.

Другой вопрос — насколько экономическая катастрофа обернется для режима катастрофой политической.  Собственно, идеология режима так и сконструирована, чтобы вся эта энергия катастрофы, без остатка, уходила на накачку лазера патриотизма. Чтобы каждый столичный менеджер, оставшийся без Турции, и каждый житель моногорода, оставшийся без еды, думал: «Это оттого, что Запад пытается поставить нас на колени».

Человеческая психика устроена так, что человеку обидно мучиться зазря. Приятно находить в страданиях смысл: пострадаешь, зато в раю будешь. Раньше на этом свойстве работали мировые религии, теперь на нем же Кремль пытается основать новую веру: «страдаем, потому что великие».  Страдать по этому поводу куда приятней, чем страдать просто потому, что в стране такая власть.

В любом случае кризис только начинается. Скорее всего, он приведет к массовым протестам, причем такого рода, что «Антимайдан» не очень поможет.  «Титушки» хороши, когда надо избивать несколько сотен сознательных активистов, а что делать, если десятки провинциальных городов превратились в одно сплошное Пикалево? Другое дело, что протесты эти — при нынешнем состоянии умов и с оглядкой на Ближний Восток, где власти десятилетиями пестуют приблизительно такого же качества толпу, — будут проходить под лозунгами: «В Кремле сидят агенты Запада» и «Власть — настоящим патриотам».



282 комментария

71
gvatemala kontur , 27 января 2015 в 15:04
Я бы продолжил статью следующим прогнозом. В городах погас свет. Нет тепла, газа. Люди толпами стоят на улицах и греются у костров. По улицам стаями с визгом и писком бегают крысы в поисках жратвы. Скрюченными от холода руками люди держат плакаты: "Крымнаш", "Даешь Киев", "ВВП-третий срок".
16
Сергей Веро , 27 января 2015 в 17:44
На мой взгляд статья завершается более реалистичным прогнозом.
"...кризис только начинается. Скорее всего, он приведет к массовым протестам (.......) Другое дело, что протесты эти — при нынешнем состоянии умов и с оглядкой на Ближний Восток, где власти десятилетиями пестуют приблизительно такого же качества толпу, — будут проходить под лозунгами: «В Кремле сидят агенты Запада» и «Власть — настоящим патриотам»."
А "настоящие патриоты" уже вполне в состоянии обеспечить и отсутствие отопления и электричества и крыс на улицах, рыщущих в посиках жратвы.
11
Елена Овчинникова , 27 января 2015 в 19:45
<<протесты эти будут проходить под лозунгами "В Кремле сидят агенты Запада" и «Власть — настоящим патриотам».>>

Давайте серьезно. Пока мы тут недоумеваем, к чему все это может привести, национал-большевики уже готовят новый 1937 год и ждут-не дождутся сигнала к началу погромов. В их планах - национализация собственности буржуинов, которая возможна, конечно, только при диктатуре и превращении нацлидера в полномасштабного Сталина.
Об этой необходимости в открытую вещает почтеннейший профессор МГИМО В.Катасонов: http://newsland.com/news/detai....
Об этой же "технологии освобождения России" говорят руководитель НОД (Национального Освободительного Движения) депутат Госдумы К.Федоров и лидер молодежного крыла движения Мария Катасонова.
Об этом же - "Русское завтра" https://vk.com/mvkatasonova?w=... :
«Новый 37-й год, новый 37-й год наступает», - в очередной раз за последнее время слышатся голоса самозванных «либеральных лидеров <..>.
«Давно его ждем», - слышат они ответ большинства русского народа.
<..>Может быть, мы, русские, действительно обожаем казни ради казней и преклоняемся перед политикой террора?
<..> Наказание за сознательное игнорирование национальных интересов считается у нас суровой, но справедливой необходимостью.
<..> Если вы услышите от молодой девушки возглас: «Когда же будем вешать врагов?!», знайте, это не жажда крови, а последнее предупреждение, надежда на то, что история чему-то научила составляющих значительную часть современной элиты Российской Федерации и русскому народу не придется вновь засучивать рукава и делать грязную работу по очищению страны с неизбежными частными ошибками и перегибами на местах.»

Зная нашу историю, что-то мне думается, что многим перспектива новых чисток понравится. Читаю комментарии этих граждан и вижу, что народ в нетерпении.
22
Иван Петров , 28 января 2015 в 01:38
37-й уже давно наступил ! Сколько в Крымске летом 2012-го народа утопили ?! (Для справки-потоп был в 2 часа ночи, высота волны 7 метров, население Крымска 50 000 и в основном дома одноэтажные). Официальные данные 157. У меня дом в 80--ти километрах от Крымска. Краснодарский край - это как одна большая деревня - в интернете информации нет, но все про всех знают. У моего приятеля родственница в Загсе там работает. Утопили 10 000 народа ! И чо? И все сглотнули и хлопали в ладоши Родниной и Третьяку в Сочи. Точно не знаю, но слышал, что МОК (Международный Олимпийский Комитет) может поставить под вопросом проведение Олимпиады, если в данном государстве одновременно гибнет больше 200 человек. Поэтому цифра 157 была специально подогнана...
Вас давно уже убивают, а вы всё о мифической угрозе трындите
-3
Иванов Иван Южный , 28 января 2015 в 16:28
Иван Петров, 28 января 2015 в 01:38
----
Ваша теория хороша. В теории. Не имеющей ничего общего с реальностью. Поясню: опубликован официальный список погибших. В наш век интернет технологий и коммуникаций если бы он был далек от реальности (как пишете вы в в многие десятки раз) то всплыли бы фамилии погибших (и не одна а тысячи), которые там не указаны.
Тысяч фамилий нет. Почему ? Народ запуган кровавой гэбней?)))))))))))
Не смешите. Ответ очевиден. Фамилий тысяч погибших нет потому что их не тысячи!
0
Val Bogan , 29 января 2015 в 15:05
157 - вполне реальная цифра. Мой дед жил в Крымске.
Поменьше доверяйте слухам.
2
мойша иванов , 2 февраля 2015 в 17:20
С экранов ТВ идет откровенная ложь, включая президента . я скорее поверю слухам чем вот таким (157) *реальным цифрам *
5
Олег Лизунов , 28 января 2015 в 18:52
//Масштабность эксперимента по отделению России от открытого мира не имеет параллелей в истории.// "К хорошему привыкают быстро, даже если это дорого стоит!" - известная поговорка! Означает она то, что движение от плохого к хорошему, замечается меньше, чем движение от хорошего, к плохому! А на сколько всё станет плохо? К чему надо готовиться?

//Чтобы страна проела 3,5 трлн долларов и еще 610 млрд заняла...// Делим эту цифру на 15 лет правления Путина и получаем, что в среднем страна проедала в год, примерно, по $270 млрд., а теперь их уже не будет! Бюджет России в 2014 году составлял, $415 млрд., значит, из них, только, $150 млрд. или, примерно 37%, что грубо по тому курсу, составляет 5 трлн. рублей – это и есть реальная способность российской экономики заработать себе на жизнь самостоятельно (т.е. без помощи нефти и газа)!

Бюджет РФ 2014 года вырос в 2015 году с 13,6 трлн. руб. до 15,8 трлн. руб., но по курсу на сегодня это составляет уже не $415 млрд., а всего $236 млрд.! Из 15,8 трлн. рублей нового бюджета, сама экономика может заработать 37%, что, примерно составляет 6 трлн. руб., а 9,8 трлн. руб., КОТОРЫЕ СТРАНА ПРВЫКЛА ПОТРЕБЛЯТЬ, что по курсу составляет, примерно, $150 млрд., надо взять из ЗРВ РФ, который за 2014 год уменьшился на $124 млрд., и на сегодня он составляет $379 млрд!

ИТОГ такой: $80 млрд. в год зарабатываем сами, $120 млрд. берём из ЗВР на сдерживание курса на валютной бирже и $150 млрд. берём из ЗВР на социальные обязательства! Равно: $350 млрд. - вот он реальный бюджет РФ на 2015 год! Цены на продукты питания (в рублях) вырастут, минимум, в 2, а весь импорт, может вырасти и в 3 раза! На сегодня экономика России зависит от импорта: по продуктам - на 50%, по промышленным товарам - на 70%!
ВЫВОД такой: Качество "жизни" упадёт, минимум, в 2 раза и в таком режиме, за счёт ЗВР, можно продержаться, максимум, 2 года! А что потом??? А потом…суп с котом!
8
Олег Лизунов , 28 января 2015 в 22:32
//Другой вопрос — насколько экономическая катастрофа обернется для режима катастрофой политической.//
PS
Только что пришел из магазина и наблюдал там такую картину. Мужчина, крепкого телосложения, лет 55-ти, довольно громко, таким даже безапелляционным тоном давал "наставления в жизни" своей 12-ти летней дочке. Девочка слушала внимательно, молча, ничего не переспрашивала. Дословно я разумеется весь разговор не слышал, но когда оказался за ним в очереди в кассу, то выслушал вот такой текст: "Доченька ты должна хорошо учиться! Наступает очень тяжелое время, быдло (он так именно и выразился), которого в нашей стране сейчас очень много, отдаёт власть подлецам, а нормальным людям становится от этого очень трудно. Прежде всего, надо вкладываться в собственное развитие и образование, чтобы быть потом востребованным работником, а не тем быдлом (так и сказал), которое хочет бесплатной жизни!"

Тут я не удержался, и говорю: "Извините, что вмешиваюсь, но может не нужно так откровенно заявлять о конфронтации? Ведь можно и нарваться!" Он определённо повернулся в мою сторону и говорит: "Да я своё отбоялся, я лично поучаствую (и показал это руками) в затягивании удавки на шее Вовы Путина!!!" Он высказал это очень громко, на весь магазин, никто в магазине ему ничего не возразил, а я больше не поддерживал этот разговор т.к. подошла моя очередь в кассу. Вот, не идёт этот случай из головы, решил поделиться!
Всем с уважением,
0
Юрий (Минск) , 29 января 2015 в 13:52
Постоянный читатель: Олег Лизунов , 28 января 2015 в 18:52

Цифр много, но не очень понятно. Начинаешь вникать, становится еще хуже.
3
Олег Лизунов , 29 января 2015 в 17:22
Юрий (Минск), 29 января 2015 в 13:52
//Цифр много, но не очень понятно. Начинаешь вникать, становится еще хуже.// Читайте только первый и последний абзац (выводы), там всё совсем ясно. Середина, для тех кого убеждают цифры! Если какая то цифра вызывает сомнение, задайте вопрос, я растолкую! К тому комментарию, ещё стоит добавить ЧТО ТАКОЙ СЦЕНАРИЙ НЕИЗБЕЖЕН!!! Даже если наше правительство завтра полностью прозреет, то на становление недостающего стране производства нужно гораздо больше времени (5-7 лет, а есть максимум 2 года) и гораздо бОльшие деньги ($500 млрд., а не $40 млрд., как заявляется сегодня нашим правительством в программе поддержки экономики)!
1
Михаил Шепелёв , 30 января 2015 в 13:15
тогда резонный вопрос: что Вы такой осведомленный с такой развитой интуицией делаете в России?
бегите....!
3
Олег Лизунов , 30 января 2015 в 17:54
Михаил Шепелёв, 30 января 2015 в 13:15
//...что Вы ... делаете в России? бегите....!//
А мне и здесь никто не помешает!!! "Не дадут заработать, мы украдём! Лишь бы честно было!" - так в шутку говорил мой друг Славка-музыкант! Если ты научился оставаться свободным в Советской Союзе, то дальше тебе уже ничего не страшно!!! :))

Если же говорить серьёзно, то когда мне кто то в России в диалоге задаёт такой вопрос, то я сразу понимаю, что либо человек усомнился в моей порядочности и проверяет меня на вшивость, либо я имею дело с беспринципным негодяем, "ломать хребет" которым, мой главный жизненный интерес!!! Проявитесь больше, я пойму с кем я имею дело!
Пока с уважением,
4
Марья Ивановна Соколова , 28 января 2015 в 19:23
Посмотрела я на Катасонова. Верующий человек говорит так спокойненько, мол расстрелять десяточек... А как же не убий? Все смешалось в голове профессора.
Он там о трех причинах заставляющих человека работать начал говорить. О страхе сказал. Совесть к страху божьему свел. Главного не сказал. Человек нормальный, обычный будет работать с полной отдачей, если от этого будет зависеть его материальное благополучие. Банально за деньги. Вот почему 2% населения Европы, занятых в сельском хозяйстве, кормит себя и нас. А наши 15% процентов сельхозпроизводителей себя до сыта не кормят. А при так любимой Катасоновым советской власти 40% страны пахали и сеяли, а хлеба, ими выращенного в стране досыта не едали... Мы подняли целину... 10% пахотных земель принадлежит России.
И еще не могу не заметить. Цена упала только на нефть. На железо, алюминий, медь и всю остальную таблицу Менделеева пока не упала. Еще мы хорошо удобрения продаем. Калийные, фосфорные, азотные. Всякие.
Где деньги?
1
Grahor Rootless , 29 января 2015 в 19:44
Боги с вами, по сравнению с нефтью, это процентов 10 экспорта, не больше.
10
Salo Spec , 27 января 2015 в 18:20
gvatemala kontur, 27 января 2015 в 15:04

Ага, и Путин говорит своим холопами: "Вы все будете дохнуть от голода, но Крым будет наш!"
2
valerii valerii , 28 января 2015 в 10:56
А Крым тоже будет дохнуть?
-34
Алексей Лесин , 27 января 2015 в 18:45
А почему должен погаснуть свет и отключится газ и отопление? Ну не будет покупать Европа газ, но из России он не исчезнет. Для своих нужд, что она, не сможет накачать из своих же недр?
А вот те, кто ресурсами не располагает, могут этот прогноз у себя увидеть.
32
Salo Spec , 27 января 2015 в 18:54
Алексей Лесин, 27 января 2015 в 18:45

Вся нефте-газовая промышленность России держится на Западных комплектующих и оборудовании, а без валюты, даже если они теперь захотят нам его продать, хрен ты чего купишь. А валюта в страну поступает только от продажи Западу нефте-газа, другой промышленности в России нет, продать больше нечего...
-36
Алексей Лесин , 27 января 2015 в 19:45
Да не переживайте, будут и свои технологии! Москва не сразу строилась! А вот ресурсы из ниоткуда не возьмёшь.
36
Salo Spec , 27 января 2015 в 19:53
Алексею Лесину

Если за 15 путинских, лет эти технологии не появилась, то я уверен, что пока он будет восседать на трончике, они и не появятся. Сырьевые кормушки его друзей и собственные бзики и мании в его голове, ему дороже.
-38
Алексей Лесин , 27 января 2015 в 19:58
Русский мужик пока гром не грянет не перекрестится. Сытая жизнь не давала стимула к развитию своих технологий. Сейчас все по-другому. Имортозамещение и т.д. Прорвемся. И не такое наша страна переживала. В 1991-ом вообще строй рухнул, а тут всего нефть упала.
28
Нина Щукина , 27 января 2015 в 22:01
Как же Вы не можете понять - всего лишь нефть упала . В данной ситуации: - Нефть это -"Наше все" .Другого то у нас на данный момент - НИЧЕГО нет. А технологии, импортозамещение - ЭТО перспектива - и не одного года ,а 5-10 лет. Не прорвемся. -Оптимист.
1
Андрей Беляев , 31 января 2015 в 16:40
"И хуже были времена, но не было подлей! " В годы революции и гражданской войны, когда материальным источником существования пролетарской диктатуры была экспроприация частной собственности, и тотальное ограбление собственного народа, и после окончания гражданской войны, когда Советская Россия, и позже- СССР успешно, играя на противоречиях в лагере капиталистических держав, боролись за выход из экономической и дипломатической блокады, но сами на себя санкций никогда не налагали. ....В период первых пятилеток на основе западных технологий и западного оборудования, была создана мощная тяжелая и оборонная промышленность. Какой ценой и какими методами,за счет каких ресурсов, вы знаете... О каком имортозамещении вы говорите, когда практически отсудствует собственное станкостроение, современное производство электронных компонентов, машиностроение основывается на импортных комплектующих, гражданское авиастроение свернуто... Страна утратила даже те многие технологии, которыми располагала в советский период своей истории. В условиях санкций, необъявленной войны, отказа от демократических реформ деградации системы профессионального, инженерного образования, нехватки необходимых материальных и финансовых ресурсов, какое может быть импортозамещение?! Сытая жизнь не давала стимула к развитию своих технологий ? А не точнее будет сказать, что, экономика. основанная на использовании принудительного труда, или на дешевой рабочей силы, на экспорте дорогой нефти и другого сырья, при сохранении низкого уровня доходов основной массы населения,не стимулирует широкого внедрения передовых технологий в производство материальных благ. "Сейчас по другому" только тип экономической системы. Но сегодня рыночная экономика России напоминает дерево, которому садовник подрубает корни, которое лишает удобрений, солнца и защиты от вредителей...
-3
Максим Д , 31 января 2015 в 13:04
Мне кажется что бы вытянуть страну из той ямы, в которую мы скатились к концу 20-го века было крайне сложно. Нужно много денег или бесплатной рабочей силы. Мы знаем как бесплатную рабочую силу доставал Сталин. У Путина другой план - быстрые деньги из недр России. А конфликты соседних племен были испокон веков! Это в крови у человека - не любить соседа, который добивается большего успеха чем ты. Плюс рынки сбыта. Каждый правитель хочет что бы его народ жил лучше. "Хочешь изменить мир, начни с себя!". Нам сейчас всем нужно побольше работать. И поменьше сотрясать воздух, бесполезными дискуссиями и болтовней! Переживем, и не такое переживали.
7
Юрий Никольский , 27 января 2015 в 21:39
Алексей Лесин, я бы не стал Вас минусовать.
Не думаю, что Вы подразумевали опыт переворотов в Латинской Америке.
Предполагаю, что Вы основываетесь на опыте сталинизма.
Но я все равно переживаю. Ведь под это колесо попали не только противники большевизма, а и соратники по партийной работе.
9
Alexandra N , 28 января 2015 в 00:01
Из ниоткуда не возьмутся новые технологии. Даже СССР закупала их за золото. Я думаю, здесь и лопат не будет, чтобы грядку вскопать.
30
Федор Махно , 28 января 2015 в 00:57
Элементарно вы не в курсе того, что для создания новых технологий оригинальных, то есть своих - нужно, чтобы в стране жило определенное количество народу. Минимальный порог здесь - 300 миллионов человек. Иначе, процесс придумывания велосипеда, его обкатки, доводки будет настолько дорогой, что велосипед никто не сможет купить. Думаете отчего дядя Вова так ерзает со своим Евразийским и Таежным союзами? Чтобы как раз выдать на гора такую критическую массу народа.
Что же касается нефтедобычи. Действительно - старые скважины, можно эксплуатировать на российской технике. Но они истощились почти уже. А для глубокого бурения нужны импортные механизмы. Без них даже Россию не натопишь и не заправишь баки.
Но даже это - не самое страшное. Россия может остаться без бензина. Дело в том, что катализатор для наших НПЗ производят только 2 фирмы в мире - американские. И НИКТО больше. Если им запретят его продавать - страна встанет.
А те, кто "не располагает ресурсами" уже пять лет последовательно идут к тому, чтобы минимизировать роль России, как поставщика. Это случиться в основном уже к 2018 году. Заметьте, что за последнее время Европа не торопясь, вразвалочку четко реализовала все свои задумки в отношении РФ. Это пока наши клоуны хихикали как двоешники на галерке, толкали друг друга локтями, плевались жеваными бумажками в одноклассников и учителя и ерничали. А ЕС за это время спокойно и четко перекрыла России кислород почти по всем основным направлениям.
К весне-лету и Вы почувствуете его недостаток.
3
Нина Щукина , 28 января 2015 в 16:07
Федор! Вроде все правильно и объективно, но позвольте вам возразить. Вы не учитываете того, что старые скважины созданы при царе горохе, то есть старшим поколением. А кто вам мешал создавать новые? Создавайте НПЗ. Денег было предостаточно, а вы констатируете постфактум- запретят продажу оборудования- опомнились. А где вы были раньше? Надо было создавать все свое. ЕЭС перекрыло кислород России- ну и пожинайте плоды. А что же вы думали и чем?
А те, кто не " располагает ресурсами"-(Финляндия, Япония, Германия и т.д.) живут и процветают до сих пор.
7
Вальтер Айгнер , 28 января 2015 в 11:52
Как выразился однажды В.Шендерович, "Россия не может предложить Европе ничего высококачественного, кроме водки и женщин".
1
Anna Lokschina , 29 января 2015 в 23:10
На Западе женщины не менее красивые и менее накрашенные.
2
Михаил Тогунов , 29 января 2015 в 23:25
В этом месте можно и поспорить...
5
Коля Ишаков , 27 января 2015 в 20:22
Алексей Лесин, 27 января 2015 в 18:45

Так и я Лидер нации говорит - нет никакого кризиса, кризис есть в головах паникеров и либералов мечтающих прийти к власти чтобы погубить традиционные семейные ценности, духовность! А ещё они хотят сделать народ России рабами Запада.
Россия фашизм победила, а уж экономический кризис - выстоит и поднимется по новому, ещё раз.
Не забудем, не простим!
4
Валентина Шашерина , 27 января 2015 в 20:36
Непонятно, это автор всерьез говорит, или это такой сарказм, поэтому нет оценок. Мне ближе сарказм.
14
Юрий Никольский , 27 января 2015 в 21:43
Автор не может дать все возможные варианты прогнозов.
Валентина Шашерина, дарю один из них лично Вам.
Импортозамещения не будет из-за отсутствия средств, посевная будет сорвана, а осенью надо будет закупать продукты питания для населения. Так уйдут последние резервы до того, как наступит 2016 год.
4
Василий Зыкин , 27 января 2015 в 22:35
Вы что, Колю Ишакова не знаете? Коля знает что сказать.
24
Коля Ишаков , 27 января 2015 в 22:56
Паниковать абсолютно нет смысла. Не сегодня-завтра Путин и Патриарх стабилизируют экономику. А затем наступит время для квантового скачка в технологическое будущее.
6
Михаил Тогунов , 28 января 2015 в 00:26
Особенно последний, он в экономике большой дока...ИМХО
1
Валерий Столпиченко , 28 января 2015 в 15:57
Будет, будет квантовый скачек. Достабилизируются.
1
Dmitry Samsonov , 28 января 2015 в 20:29
Постоянный читатель: Коля Ишаков , 27 января 2015 в 22:56
квантового скачка в технологическое будущее
===========================
ага туннельный переxод... в прошлое
0
andy klimens , 29 января 2015 в 21:25
и еще нано-танк Рогозинский выстреливающий исконно русско-православнутые скрепы, на основе принятого на вооружение в 1973 году Т-72, нас всех спасет:))
1
andy klimens , 29 января 2015 в 21:18
Это у Коляныча такой стиль извращаться:)
10
Горе Луковое , 27 января 2015 в 22:10
В отсутствии экпорта цены у монополий взлетят так, что у вас ноги разъедутся. Газ и так дорожал быстрей всего. Апетиты госкомпаний останутся ведь прежними.
4
Елена Черемисова , 28 января 2015 в 15:08
Конечно, газ и нефть у России в недрах останутся, тем более, что добываться они будут технологиями начала 20-го века... Но вот для граждан российских сколько они будут стоить? Для граждан страны-производителя и сегодня энергоносители так дороги, а при дальнейшей изоляции только своих граждан и останется "доить"))) Поэтому не стоит нашим "гражданам" обманываться, воображать себя "обладателями огромными природными ресурсами" и считать себя равными гражданам, например, гражданам Саудовской Аравии. Там монархи заботятся о том, что бы наследники, настоящие, получили хорошее наследство в виде благополучной во всех отношениях, территории, населённой благополучными, во всех отношениях, гражданами.
Так не похоже на нашу страну))))
4
Юрий Козий , 28 января 2015 в 00:41
gvatemala kontur, 27 января 2015 в 15:04
По улицам стаями с визгом и писком бегают крысы в поисках жратвы.
****************************************************************************************
Хорошая фантазия, но крыс убрать. Примерно так: и даже крысы не бегают, всех съели.
0
Андрей Беляев , 31 января 2015 в 16:52
А что тут несъедобного? В некторых странах "третьего мира" это обычная традиционная пища. Едят же в Китае собак и кошек!
1
Юрий Козий , 3 февраля 2015 в 22:37
Андрей Беляев, 31 января 2015 в 16:52
А что тут несъедобного? В некторых странах "третьего мира" это обычная традиционная пища. Едят же в Китае собак и кошек!
********************************************************************
Как раз в Китае и ели крыс. В голодные годы. Никто не говорит, что они несъедобные. Просто усилил фантазии.
-7
Александр евсюков , 28 января 2015 в 16:04
И тут загорается яркий свет и с небес сходит розовощёкая Латынина и говорит: "А я предупреждала Вас!" И мы за ней как за новой Мессией.....
0
andy klimens , 29 января 2015 в 21:15
Как третий? - Четвертый должно быть:)
а лучше "ВВП - и ныне и присно и вовеки веков аминь" :)
2
Иван Иванов , 30 января 2015 в 00:20
Лопушанский уже про это снял: "Посетитель музея", "Русская симфония"
А ополировать - "Письма мертвого человека".
Все возвращается. Ад возвращается.
Мы еще крыс будем есть с такой властью...
В 20 веке было 2 мировых войны. Сколько будет в 21 веке?
Догадываетесь, кто развяжет следующую?
Как сказал Шувалов, за нашего фюрера мы пасть порвем кому угодно...
-1
Михаил Шепелёв , 30 января 2015 в 12:35
послушайте, я конечно понимаю что и сама газета да и Вы сами не фанат России, однако:
Ваша картинка достаточно мрачная, но у нее шансов практически нет. Вспомните, если конечно были взрослым в то время, 1991 год. Кризис был гораздо жестче чем сейчас, тем не менее мы выжили.
1
Андрей Беляев , 31 января 2015 в 17:26
Никто не сомневается что и сейчас выживем, правда, как всегда, далеко не все.. Как в анекдоте: "Мы будем жить плохо, но недолго..." А шансы есть всегда, но не всегда удается их реализовать. многте благоприятные шансы уже упущены. Остается выбор между "плохим" и" очень плохим".Выжили в кризис1991 г. потому что проводили рыночные реформы и интегрировались в мировую рыночную систему, были использованы избыточные производственные мощности. Какие у нас остались пути выхода из нынешней тупиковой ситуации?
1
Юрий Козий , 3 февраля 2015 в 22:42
Андрей Беляев, 31 января 2015 в 17:26
Выжили в кризис1991 г. потому что проводили рыночные реформы и интегрировались в мировую рыночную систему, были использованы избыточные производственные мощности.
*****************************************************
Выжили так, как сейчас будет выживать Украина. Кредиты и гуманитарная помощь Запада, распродажа всего и вся. Потом еле с кредитами рассчитались, только за счет высокой цены на нефть. США в тот момент нефтью с Китаем тогда воевала.
0
Андрей Беляев , 4 февраля 2015 в 19:23
Какие кредиты и гуманитарная помощь? Это была капля в море! Так же, как и мизерные доходы от приватизации!
-2
Михаил Шепелёв , 30 января 2015 в 13:14
послушайте, я конечно понимаю что и сама газета да и Вы сами не фанат России, однако:
Ваша картинка достаточно мрачная, но у нее шансов практически нет. Вспомните, если конечно были взрослым в то время, 1991 год. Кризис был гораздо жестче чем сейчас, тем не менее мы выжили.
0
Вера Борисовна Кашицына , 31 января 2015 в 19:24
Нет не третий, а пожизненный и без права на УДО!
53
Dash Zozal , 27 января 2015 в 15:13
"Кремль пытается основать новую веру: «страдаем, потому что великие»"

Не новую основать, а старую, очень старую возродить. Так в России издавна думали (Третий Рим, а четвертому не бывать), а в СССР это было официальной идеологией. Более того, русским всегда казалось, что и на Западе о них думают как об особых, "духовных", загадочных --- потому и стараются им, русским, навредить. Реальность очень простая: о русских никак вообще не думают, если только их не опасаются. А опасаются и эпидемий, и кризисов, и клопов тоже. Гордиться тут нечем.
32
Grahor Rootless , 27 января 2015 в 15:18
Угу. Спроси среднего американца или европейца - что ты думаешь о России? Он ответит - "записи с ваших автомобильных камер на ютубе - величайший вклад России в мировую культуру. А что, там еще что-то есть?"
39
Игорь Краюшкин , 27 января 2015 в 15:37
Обезьяну с гранатой тоже боятся. Кто-нибудь её уважает?
29
Маркус Марцелий мл. , 27 января 2015 в 18:54
==Обезьяну с гранатой тоже боятся. Кто-нибудь её уважает?==
...................................................................
Ваша правда. Можно без экивоков: Как запойный картежный шулерок Владимир Вдадимирыч обделался по самые уши. Причем никто его не тянул повышать ставки. Мог остановится, но не остановился.
Жаль только, что Россию на кон поставил. И за это ему мое глубокое презрение.
Однако в России есть вещи более сакральные, нежели шпана в президентском кресле. Например, водка. Я ее, заразу, ненавижу... Но уважаю.
12
Александр Онищенко , 27 января 2015 в 21:53
Причем поставил на кон Россию вместе с крепостными.
8
Alexandra N , 28 января 2015 в 00:05
"Причем поставил на кон Россию вместе с крепостными."

- С заложниками
10
Владимир Петрович , 27 января 2015 в 23:55
Маркусу лайк.

Вообще говоря прогнозы бывают двух видов - футуристические и реалистические.
В чем их отличие? Возьмите любую формулу математической экстраполяции. Вы увидите, что она всегда опирается на опорные точки слева. И поэтому дает прогноз на будущее в соответствии с поведением кривой в предыдущие периоды времени. На этом основании мы можем предположить, что повторяется афганская история. Блестящий (просто восторг, как говорил Суворов), штурм дворца Амина и практически бескровный захват Кабула.- Аналог крымской операции.
Длинная, нудная, кровавая история с остальной территорией Афганистана. - Аналог вторжения в континентальную Украину (чем собственно "интернациональная помощь трудящимся Афганистана против вторжения США и НАТО" отличается от "братской помощи русскому миру, который укрофашисты -жидобЕндеровцы пытаются заставить говорить на украинском языке. И все те же США и НАТО).

Далее санкции.
Далее многолетняя экономическая деградация.
Сисики-масисики.
Развал страны.
Это первый сценарий, реалистический, основанный, как я уже сказал на строгой математической экстраполяции.
4
Alexandra N , 28 января 2015 в 00:07
Владимир Петрович, а Вы учли, что СССР всё-таки что-то производил сам?
8
Михаил Тогунов , 28 января 2015 в 00:32
Да, как сейчас помню, галоши с красной байкой внутри...
2
Андрей Дубровский , 28 января 2015 в 11:58
Еще танки и автоматы Калашникова.
6
Владимир Петрович , 28 января 2015 в 00:09
Сценарий номер два, футуристический.
Три-Д принтеры и дешевые сборочные роботы полностью вытесняют ручной труд. Мириады населения юго-восточной Азии остаются без работы и средств к существованию. Жрать нечего. Куда двинется саранча? Рискну предположить, туда где есть масса незанятой плодородной земли. В страну обетованную, им же ранее принадлежавшую. Измученную экономическими санкциями. Эффективна ли атомная бомба против туч саранчи?
Вот вам и апокалипсис, вот вам казнь египетская (китайская?).

Так какой сценарий сбудется?
Вообще говоря математическая экстраполяция метод неэффективный. Так как не учитывает наличия точек бифуркации.
7
Владимир Петрович , 28 января 2015 в 00:21
Приведу пример.
Маркс полагал, что с развитием промышленной революции станков и рабочих будет становиться все больше и больше.
Т.е. делал классическую математическую экстраполяцию. Из этого исходили все его дальнейшие построения общества будущего.
Он не мог предвидеть, что в пятидесятых годах двадцатого века произойдет бифуркация - научно техническая революция. После чего численность классического марксового рабочего класса в развитых обществах станет быстро и неуклонно сокращаться. И марксов социализм, с обобществлением всего и вся станет маргинальным атавизмом.
Какое все это имеет отношение к России и Украине?
Самое прямое.
Хоть какой сценарий ни бери, а Совку2.0 - пипец.
3
Владимир Петрович , 28 января 2015 в 00:43
//Alexandra N, 28 января 2015 в 00:07
Владимир Петрович, а Вы учли, что СССР всё-таки что-то производил сам?//

Александра, спасибо за вопрос. Правда он необъятен как море-океан. Он так же сложен, как вопрос шестилетнего ребенка: почему трава зеленая?

Постараюсь ответить коротко.
Проблема СССР была не в том, что он кое что производил. А в том, что он производил все.
Т.е. опора на собственные силы, как говорят в Северной Корее, чучхе то бишь.
Или "импортозамещение", как говорят сейчас. Не подскажите где?
3
Юрий Козий , 28 января 2015 в 00:48
Владимир Петрович, 28 января 2015 в 00:21
Приведу пример.
После чего численность классического марксового рабочего класса в развитых обществах станет быстро и неуклонно сокращаться.
************************
Вот гад! А нам преподаватели врали, что эти белые воротнички будут угнетаться как рабочий класс и туда перейдут. Вот как заблуждались, что даже меня инженера приняли в КПСС по рабочей сетке, т.к. я был наладчиком ЭВМ.
2
Dash Zozal , 28 января 2015 в 17:54
ВП: "Мириады населения юго-восточной Азии остаются без работы и средств к существованию. Жрать нечего. Куда двинется саранча?" "Эффективна ли атомная бомба против туч саранчи?"

Замечательный слог. Мириады населения юго-восточной Азии которым "жрать нечего" являются "саранчой" в глазах представителя ... чего? 150 миллионов населения. которому тоже, и еще как и как часто в истории, "жрать нечего". Куда двинуться этим ... высокоорганизованным арийцам? Эффективна ли атомная бомба против туч высокоорганизованных арийцев, которым нечего жрать (но всегда есть что лизать)?
-1
Антон Ярь , 28 января 2015 в 21:04
В поддержку второго сценария: к 2020 г. в Китае в результате демографической политики ожидается некоторый избыток молодых мужчин. Избыток по сравнению с женщинами того же возраста. 20-летних. По разным оценкам избыток от 20 до 40 млн человек.
0
Андрей Беляев , 31 января 2015 в 21:26
Любой социальный прогноз нигде и никогда не сбывается в полном объеме. Хотя погноз относительно неизбежной смены нынешнего политического режима в России , действительно,кажется вполне реалистичным. Я уже где то упоминал в одном из комментариев в Новой газете, что в начале 1979 г. будучи студентом з курса истфака университета, на семинаре по новейшей истории, анализируя влияние фактора ядерного оружия во внешней и внутреннией политике, выдвинул гипотезу о том, что достигнув абсолютного паритета с США по ядерному оружию и объему военных расходов в целом(я учитывал объем затраченных материальных ресурсов, а не бюджетные расходы), из за относительной неэфективности советской экономики и меньшего общего объема производства по сравнению с аналогичными показателями экономики США, СССР военно-экономическое соревнование с американцами неизбежно проиграет. И если в течение 5 лет советское руководство не пойдет на всесторонние структурные реформы, распад Советской политической и экономической системы будет необратим... Горбачевские реформы начались на 3 месяца позже прогнозируемого мною пятилетнего срока, и оказались запоздалыми, декларативными и непродуманными. Они лишь ненадолго продлили существование СССР и советской системы... Сегодня повторяется ситуация, когда в условиях нарастания кризиса политического режима, когда возможности дальнейшего развития экономики на основе ее устаревшей и нееффективной модели уже исчерпаны, а цены на нефть падают, внешняя задолженность растет, когда руководство упорно не желает вовремя проводить необходимые реформы, и втягивается в агрессивные войны и гонку вооружений, не отдавая отчета о последствиях своей бездарной внешней и внутренней политики, влезает в военные авантюры...
1
Юрий Козий , 3 февраля 2015 в 22:46
Андрей Беляев, 31 января 2015 в 21:26
Хотя прогноз относительно неизбежной смены нынешнего политического режима в России , действительно,кажется вполне реалистичным.
******************
И какой же сейчас вероятный прогноз?
2
Юрий Козий , 28 января 2015 в 00:43
Постоянный читатель: МАРКУС МАРЦЕЛИЙ МЛ. , 27 января 2015 в 18:54
Жаль только, что Россию на кон поставил. И за это ему мое глубокое презрение.
*************
Что наша жизнь? Игра!
14
alex lee , 27 января 2015 в 17:28
ССР всегда была страной с подмоченной репутацией, но после призыва Владимира Путина "Мочить!",--репутация стала совсем мокрой.
3
andez andez , 27 января 2015 в 20:47
Постоянный читатель: Grahor Rootless , 27 января 2015
-------
"Американец смотрит на Россию на глобусе и озадаченно чешет репу: возле этой бензоколонки - какая-то страна..." (с)
-1
Кто Там , 28 января 2015 в 16:50
это скорее говорит о том, что средние американцы и европейцы считают мировой культурой.... по Вашему для них это ютуб....
-1
Кто Там , 28 января 2015 в 16:54
так по ВАшему получается, что для среднего американца и европейца мировая культура это ютуб....
0
Андрей Беляев , 2 февраля 2015 в 19:14
Россия была лидером мировой духовной культуры в 19 в. Затем она это лидерство потеряла. А сейчас она стоит перед реальной угрозой культурной и нравственной деградации...
1
Александр Онищенко , 27 января 2015 в 21:51
А почему, кстати, "четвёртому не бывать"? Кто сказал? Откуда он знает? Ему сам Бог поведал? Бред.
20
Stanislaw Galizki , 27 января 2015 в 15:15
В истории России что, бывали свержения снизу? В феврале 1917 года? Так тогда мировая война шла, да и монарх оказался лопухом. Не будет свержения снизу и сейчас. В 1991 году обанкротился и распался СССР, в 1992 году начались тяжёлые и непопулярные реформы, инфляция, задержки зарплат и пенсий. и что? Да ничего. Жалкий путчишко Руцкого-Макашова. В 1998 году дефолт, инфляция, обвал рубля, и что? Шахтёры касками постучали, и слиняли спасать свои рублёвые заначки. Правительство за семь лет два раза вляпывается в кризис, причём оба-вполне рукотворные, и кто-нибудь требует замены правительства? Смотрите "Борис Годунов" Мирзоева, там всё сказано на эту тему.
4
Кот Учёный , 27 января 2015 в 17:33
Февраль 1917 г - результат заговора (политических и бизнес) элит России против прогнившей "вертикали власти" (самодержавия). Ускоренный неудачным участием России в мировой войне.
Так что это не "свержение снизу". Как и "октябрьский переворот".
0
Андрей Беляев , 31 января 2015 в 20:15
И в том, и другом случае никакого свержения "сверху" не было.Как раз Февральская революция в России была стихийным, никем не организованным выступлением народных масс Ее начало было неожиданныи как для самих революционных организаций,так и для властей. Октябрьский переворот тоже нельзя назвать "заговором" в полном смысле этого слова, так как свобода деятельности политических партий позволяла большевикам и их союзникам вести открытую антиправительственную пропаганду и открыто готовить вооруженное восстание, о плане которого Временному правительству было известно еще до его начала.
3
Юрий Козий , 28 января 2015 в 00:50
Постоянный читатель: STANISLAW GALIZKI , 27 января 2015 в 15:15
В истории России что, бывали свержения снизу?
**************************************************************
А что про верхи и низы уже отменили? Тьфу, опять эта марксистская идеология в голове застряла.
0
Андрей Беляев , 1 февраля 2015 в 20:51
Зря не переживайте! Если в ленинской теории революции и есть что то правдоподобное, так это его учение о революционной ситуации!
1
Юрий Козий , 3 февраля 2015 в 22:51
Андрей Беляев, 1 февраля 2015 в 20:51
Зря не переживайте! Если в ленинской теории революции и есть что то правдоподобное, так это его учение о революционной ситуации!
********************************************************************************
Значит про верхи и низы еще не отменили? И нужно прислушиваться к народу Крыма и Донецкой и Луганской областей? Опять все запутали.
0
Андрей Беляев , 4 февраля 2015 в 15:32
Интересно, какая связь вам видится между теорией революционной ситуации и населением этих областей Украины?
-46
al bak , 27 января 2015 в 15:58
Латынина сейчас лжёт, и лжёт откровенно. Какое может быть рентабельное производство в Москве? В Пензе? В Питере? Что производить? Если даже Европа и США везут к себе ширпотреб из Китая в громадных количествах.
Нерентабельное производство не сделает народ богатым. Даже если чиновники вообще не будут воровать - что изменится? А воровали всегда
Пусть едет мадам Латынина в Антарктиду и построит там рыночную экономику на 100 миллионов человек. Россия изначально авторитарная страна, города здесь образовывались без всякого учёта рентабельности.
Сказал царь - здесь будет острог. И через столетия острог вырос до миллионного города. Но рос то он как острог, а не как развивающийся рынок.
1
А А , 27 января 2015 в 16:29
А дай ка я тебе плюс поставлю в карму...
2
Алексей Ш , 27 января 2015 в 21:01
бесполезно))) надо просто открыть глаза...в смысле тому автору, который сверху.
1
Амиго Добрый , 28 января 2015 в 12:05
И я тоже плюсик al baky.
29
alex lee , 27 января 2015 в 17:15
Отвечаю "a. b." До катастрофы 1917 года все предприятия Петрограда были прибыльными, включая Нобелевский завод "Русский дизель". При режиме Брежнева и иже с ним завод стал убыточным (так же как многие другие пр-я). То же можно сказать о сельском хозяйстве. Прибыльные колхозы можно было по пальцам пересчитать. Все предприятия работали не на результат, а на партком с его идиотскими разрушительными мероприятиями. История "Юкоса" и возможных дочерних производств оборвалась не начавшись.
Чего ждать от экономики, когда экономикой управляют не компетентные политиканы и бойцы "невидимого" (для телезрителей) фронта. Видимо чудовищное по своей циничности и мерзости салдафонское выражение о том, что "война всё спишет" определяет их действия. А те, кто не получил ни традиций ни навыков культурного производства и предпринимательства в полной мере вкусят плоды "НАШЕЙ" --вне мировой-- цивилизации.
-6
al bak , 27 января 2015 в 19:15
Петроград - город имперский, все крупные предприятия, включая Путиловский завод и Адмиралтейские верфи работали на империю
.__ "Русский дизель"_ это вроде нынешнего производства Форда под Питером - пока таможенные сборы велики работает отвёрточное производство.
Но если мы вернёмся к 17 году, когда 95% населения не пользовалось коммунальными услугами а половина населения жила натуральным хозяйством - тогда можно говорить об рыночных отношениях. Но тогда не было Китая.
Так чего же теперь производить? Ведь то , что произведено, должен кто то купить. И ещё раз - царская Россия не была полностью рыночной страной, крупное производство начиная с Демидовских заводов всегда работало на царя.
2
АНДРЕЙ арсеньев , 27 января 2015 в 21:33
al bak, Но тогда не было Китая.Так чего же теперь производить? Ведь то , что произведено, должен кто то купить.
Китай как раз был,а вы попробуйте ,что то произвести только качественно ,рабочие в России получают не так и много ,нужно желание правительство,которого нет,им проще качать нефть ,чем решать экономические вопросы
0
al bak , 28 января 2015 в 14:13
в России получают не так и много ,нужно желание _ Зарплата 300 долларов для Вьетнама или Китая это много, для Москвы - это уровень нищеты. Чтоб произвести нечто качественно, нужен задел. Нужно этим заниматься много поколений, как в Германии или в Японии. Первые японские машины делали нищие рабочие, до такого уровня оплату, как во Вьетнаме в России опускать нельзя, но пройти через это на пути к рынку необходимо. Скачков не бывает.
Россия с нынешней - северной структурой размещения населения не пройдёт начальный этап развития рынка, когда продукция не может конкурировать с европейской.
0
Андрей Беляев , 31 января 2015 в 20:22
Полностью рыночных стран не бывает. Современная экономика. при всей ее рыночности, имеет смешанный, многоукладный характер.
2
Юрий Козий , 28 января 2015 в 00:00
Постоянный читатель: ALEX LEE , 27 января 2015 в 17:15
При режиме Брежнева и иже с ним завод стал убыточным (так же как многие другие пр-я). То же можно сказать о сельском хозяйстве.
*****************************************************************************
К социализму понятие убыточное не относится.
1
Леонид Leonid , 27 января 2015 в 18:19
Ну как можно производить хоть что-то в климате уровня Польши, ну а тем более Швеции?

Давно Россия потеряла все свои территории южнее Полярного Круга, что Вы Латынину в Антарктиду гоните для эксперимента?
-6
al bak , 27 января 2015 в 19:37
Польша страна не богатая,население ездит по миру на заработки, но это не северная страна - там примерно как в Крыму, море у берегов Польши никогда не замерзает, ровно как как и в Стокгольме не бывает зимы со снегом. Гольфстрим. А северная Швеция пустая.
3
Леонид Leonid , 27 января 2015 в 20:38
Краснодарский край, Нечерноземье, Поволжье и Полесье тоже не очень северные территории. Должны быть, как минимум, на уровне Польши.
-2
al bak , 28 января 2015 в 14:20
Но миллионов 60 российского населения живёт много севернее Краснодарского края, как раз в Нечерноземье. В Польше не каждую зиму снег бывает, и уж точно выходов к незамерзающим портам в нечерноземье нет. С Краснодарским краем проблем нет, там всё рентабельно.
2
Юрий Козий , 28 января 2015 в 00:09
al bak, 27 января 2015 в 19:37
Польша страна не богатая,население ездит по миру на заработки
**********************************************************************************
При вступлении в ЕС Польша начала развивать в основном сельское хозяйство.
-2
al bak , 28 января 2015 в 14:25
И что, поляки стали богатые? Хоть в Польше в иных местах и по два урожая в год снять можно. Поляки и восточная Европа уже насытили рынок ЕС дешёвой сельхозпродукцией, больше в Европу никому ничего не продать.
1
Валерий Столпиченко , 28 января 2015 в 16:34
Нет, блин, бедные. 4.5 - 5.5% рост ВВП в год. Без НЕФТИ И ГАЗА. С нашим 0.5 - 0% не сравнить. Даже экономика Украины здоровее, убери у нас газ и нефть... А, впрочем, скоро сами увидим.
-1
al bak , 28 января 2015 в 18:06
Раз у поляков нет проблем с мигрантами , значит бедные. К полякам за большим пособием не поедешь, а чёрную работу поляки асми делают. Но и Польша - по сути как у нас Орёл - Тамбов - Ростов да ещё с выходом в незамерзающую Балтику, не так плохо.
И чего увидим? Новые 90 годы, только без богатого совкового наследия?
1
Юрий Козий , 3 февраля 2015 в 22:54
al bak, 28 января 2015 в 14:25
И что, поляки стали богатые?
************************************
Уровень зарплаты с 40% достиг 80% от уровня ЕС. ИТР стало меньше, как и промышленного производства, но живут.
3
Михаил Тогунов , 28 января 2015 в 00:44
Любезный a.b., Вы давно из Стокгольма? И Вы точно знаете, что северная Швеция пустая? Вы, в следующий раз, прежде чем писать явные глупости, погуглили бы что ли...
-1
al bak , 28 января 2015 в 14:29
Стокгольм - городок на 800 тысяч населения, и попробуйте придумать в северной Швеции город величиной ну хоть с Пермь, а тем более с Питер. Хотя вы живёте в сказке...
2
Михаил Тогунов , 28 января 2015 в 18:01
Ну, Вы и даёте... Вы в курсе, что всё население Швеции составляет 9,5 миллионов человек? Зачем им нужны мегаполисы? Шведы прекрасно живут в своих небольших уютных городах...
-2
al bak , 28 января 2015 в 18:13
Так вы оставьте в России 10 миллионов , и они будут жить как в Кувейте. Поймите же наконец, что у нас не 10 а 145 миллионов живут в основном не уютных маленьких городках, а отравленных промёрзших мегаполисах или в деградирующем захолустье, которое ну очень далеко от тёплого моря. И народ у нас, кстати, совсем не шведы.
-1
Михаил Тогунов , 30 января 2015 в 00:51
И народ у нас, кстати, совсем не шведы.
Ну вот опять народ у нас неправильный, так другого у нас нет, и того уже не 145 миллионов, а хорошо если наберётся 138. Да и почто же Вы так Родину не любите - и мегаполисы у Вас отравленные и промёрзшие и захолустье деградирующее. И это всё больше ничего нет?
0
Пётр Свинцов , 27 января 2015 в 19:00
А как же сельское хозяйство?
Земли-то сколько... При рождении нужно участок, гектар в 5, закреплять, если не больше...
-4
al bak , 27 января 2015 в 19:50
Северное черноземье, начиная с юга Рязанской области годится для рентабельного земледелия. Примерно так это сейчас выглядит: крупный агрохолдинг находит место, где полностью вымерли с десяток деревень. Нужно поле порядка 10*10 км. Берут в лизинг один импортный монстр - трактор с навесным оборудованием и один монстроидальный комбайн. И 3 человека - механизатора, чтоб в 3 смены. Одним гигантским трактором 100 кв. км вспашут, и уберут одним гигантским комбайном. В бывших 10 деревнях было 1000 дворов, несколько тысяч работников. А нужно всего 3.
То есть если на 100 кв. км. северного чернозёма останется 3 работника, всё будет рентабельно, и жить они будут не хуже,чем американский фермер.
7
Владимир Ханыков , 27 января 2015 в 20:34
Ерунду городите, сударь. Не успеют оглянуться путиноидное государство все украдет, и еще должны останутся эти несчастные идеалисты, а то и в тюрьму попадут. Примеров тьма.
0
Леонид Leonid , 27 января 2015 в 21:40
Надо сказать канадцам, чтобы расселяли своих горожан обратно по сёлам, а то слишком там много земли на каждого фермера.

Кстати, используя Вашу логику можно посетовать, что каждый нефтянник слишком много нефти добывает. Сколько нефтянников нужно на буровую - ну 10. И вокруг никого. Это же сколько крестьян можно было заставить голодать на той же территории?
0
al bak , 28 января 2015 в 14:35
Чем чушь писать, взгляните на карту Канады. Там и так севернее Крыма одни "сёла".
__Сколько нефтянников нужно на буровую - ну 10.__ так оно и есть, ну сверх того в конторах сидит по 100 паразитов на скважину. Или по вашему нужно на скважину по 100000 паразитов?
3
Alexandra N , 28 января 2015 в 00:14
Что-то я не уверена, что следует пахать одним огромным трактором. При таком землепользовании от чернозёма года через три ничего не останется.
1
Михаил Тогунов , 28 января 2015 в 00:50
Не, al bak, он учёный агроном, он про сельское хозяйство, как про северную Швецию, всё знает, так что будьте уверены...
1
Юрий Козий , 28 января 2015 в 00:54
Alexandra N, 28 января 2015 в 00:14
Что-то я не уверена, что следует пахать одним огромным трактором. При таком землепользовании от чернозёма года через три ничего не останется.
*************************************************************************************
Так это как смотреть, если в глубину, то конечно, а если в ширину, то наоборот.
1
Андрей Беляев , 31 января 2015 в 21:59
Иногда даже нет необходимости в современных технологиях и дорогой высокопроизводительной технике, чтобы обеспечить высокий уровень рентабельности сельскохозяйственного производства. Скорее всего, главное препятствие на пути развития российского сельского хозяйства в том, что до сих пор в России не решен земельный вопрос, нет реальной частной собственности на землю, нет свободного земельного рынка, экономические права фермера в правовом отношении фактически не защищены.. А техника и технологии-дело важное, но второстепенное,,, В качестве одного аргументов в пользу этой точки зрения, приведу пример, который приводился в одной из монографий, посвященной проблемам истории кочевых народов Евразии. В условиях традиционного кочевого скотоводства один конный чабан с сыном подростком и овчаркой управлялся с отарой в несколько тысяч овец. А известный в Калмыкии совхоз "миллионер" во главе с директором-Героем Социалистического Труда, имел отару с общим поголовьем всего в 900 овец! Сравните объемы производства, издержки и рентабельность хозяйства в первом и во втором случае, и можете зделать соответствующие выводы...
1
Юрий Козий , 3 февраля 2015 в 22:59
Андрей Беляев, 31 января 2015 в 21:59
Иногда даже нет необходимости в современных технологиях и дорогой высокопроизводительной технике, чтобы обеспечить высокий уровень рентабельности сельскохозяйственного производства.
********************************************************************
А вот это неверно. Например, США экспортирует с/х продукцию и реально конкурирует на мировом рынке потому, что имеет высокий уровень технологий и в сельском хозяйстве.
0
Андрей Беляев , 4 февраля 2015 в 19:31
Я ведь имел ввиду совсем другое, сравнивая традиционную экономику с командной экономикой. "Иногда"- это не одно и тоже что и "как правило."
17
San Base , 27 января 2015 в 19:13
>Какое может быть рентабельное производство в Москве? В Пензе? В Питере? Что производить?
Т.е. вы считаете, что в городах России производство невозможно в принципе? Интересно... А почему например в Канаде (та же климатическая зона) производство вполне рентабельно и хоть "везут ширпотреб из Китая", но при этом производят машины, самолеты, электронику, софт и т.д.? Чем Москва принципиально отличается от Торонто и Монреаля?
>Нерентабельное производство не сделает народ богатым.
Нерентабельное - не сделает. А рентабельное - сделает. Просто производством не должны рулить бывшие секретари и тренеры по дзюдо.
>Даже если чиновники вообще не будут воровать - что изменится?
Ну для начала это позволит избавить предпринимателей от поборов, которые и делают производство невыгодным. А если от руководства компаний отлучить бывших тренеров, их друзей и родственников, то вы удивитесь, насколько быстро Россия может встать наконец "с колен". Другое дело как это сделать - "члены кооператива" приватизировали страну и уходить явно не собираются.
-12
al bak , 27 января 2015 в 19:30
Советую поглядеть на Карту - крупнейшие города Канады находятся на широте Крыма. Севернее там ничего нет, то же ив Южной Америке. На широте Москвы, Питера, Перми и так далее нигде в мире нет многомиллионных городов. Притом все , кроме Питера находятся внутри континента - на таких широтах вдали от моря на той же Канаде или в Аргентине нет даже 100 тысячных городов. А ещё в северной Европе есть Гольфстрим, почитайте про него. Именно благодаря ему есть Осло и Копенгаген, хотя они раз в 15 меньше Москвы. Уменьшите Москву и все северные российские в 15 раз по населению - и при тех же природных ресурсах будем жить как в Кувейте.
1
Юрий Трафимов , 27 января 2015 в 20:16
Советую еще раз поглядеть на карту- Ростовский Россельмаш - производство в Канаде , и отнюдь не из-за климата.
-1
al bak , 28 января 2015 в 18:25
Да чего вы к Ростову прицепились? Да , в Ростове на Дону может быть рыночное производство, если вы юг отрежете от северной России. Только вот чтоб делать комбайны, сперва надо пройти весь рыночный путь - сперва научиться делать о востребованные на рынке тележки, потом культиваторы, когда нибудь дойдёт и до комбайна. Россельмаш изначально не вырос на рынке, он чистый 0, как и большинство заводов совковой индустрии. Завод, работающий в условиях рынка, надо начинать с нуля. В условиях юга России это пережить , наверно, возможно, но первые времена будут тяжелейшие.
7
Владимир Сверидов , 27 января 2015 в 20:48
al bak, 27 января 2015 в 19:30
Бла-бла-бла покоя не даёт?

"Советую поглядеть на Карту - крупнейшие города Канады находятся на широте Крыма."
Вам так же. Например на крупные канадские города Калгари, Виннипег, Саскатуна, Эдмонтона.Прямо Крым)))
Кстати , климат местности зависит не только от широты.

"А ещё в северной Европе есть Гольфстрим, почитайте про него. Именно благодаря ему есть Осло и Копенгаген,"
Батюшки, это что же такое творится! Гольфстрим пришёл оказывается в Осло и Копенгаген. А народ и не в курсе!
-3
al bak , 28 января 2015 в 15:14
Только Калгари около миллиона, Эдмонтона ещё меньше, остальные райцентры. Пусть Москва будет с Калгари - проблем все решатся. И ещё - это нефтяные города, никакой серьёзной промышленности нет. И у нас в Тюмени скоро будет миллион - денег много, пусть и 65 широта. А Калгари - это 50 широта, это на уровне Курска, все наши города много севернее.
__Гольфстрим пришёл оказывается в Осло и Копенгаген__ он ещё и в Мурманске погоду определяет, а уж в западной части Балтийского моря и подавно - именно по этому западная Балтика не мёрзнет.
6
Валентина Шашерина , 27 января 2015 в 20:48
Советую почитать страничку в ЖЖ Константина Бабкина, там он дает полный расклад по производству комбайнов в Канаде и России: при одинаковой цене в Канаде - 16млн. чистой прибыли, в России - 21 млн. убытка, и дело вовсе не в климате.
-8
Алексей Лесин , 27 января 2015 в 21:40
Как здесь любят приводить доказательство из фейсбука, ЖЖ, твитеров. Там пишут все кому не лень и что не лень. Есть официальная финансовая раскрываемая информация, отчетные периоды. На ней опирайтесь. А то вам блогерры напишут, как у нас все загнивает, а них колоситься.
4
Валентина Шашерина , 28 января 2015 в 10:24
Бабкин - не блогер, он председатель совета директоров ассоциации «Росагромаш» (в её состав входит ООО «Комбайновый завод “Ростсельмаш”»), и он рассказал, почему российским предпринимателям выгодней развивать производство за рубежом.
Свою запись он предварил разъяснением для читателей: «Путин попросил написать записку о том, почему «Ростсельмаш» не переносит производство тракторов из Канады в Россию. Сравнить условия. Думаю, эта информация будет интересна и вам». Там весь расклад даже в табличной форме приведен. И "колосится" в данном случае пишется без ь.
-3
al bak , 28 января 2015 в 15:21
Так и я о том - нет смысла их производить в России, как и всё прочее. Только убытки. А вот обработка мощной импортной техникой очень большой площади - порядка 100 кв. км. прибыльна, техника себя окупает - это факт, все большие площади к югу и на восток от Москвы распаханы уже сейчас. А мелкие участки брошены - дорогая техника на мелких участках не окупится.
5
rness R , 27 января 2015 в 22:13
=San Base=
= но при этом производят машины, самолеты, электронику, софт и т.д.? Чем Москва принципиально отличается от Торонто и Монреаля?=
как не смешно, но и с ширпотребом не все так просто. Обыкновенный нож (кухонный) от Китая стоит 2$, хороший, добротный. Канадский 14$. Если вы возьмете в руку тот и другой, то вам объяснять ничего не надо. Деская кукла от Юсы или Канады и Китайская. Разница в цене в 12 раз. Вроде одинаковые, если смотреть метров с трех. Примеров масса. Да, продукция Китая 10 лет назад и сейчас огромная разница. Но чудес не бывает. Поэтому в каждой семье есть место и для высококачественной продукции и для поделок, которые не жалко выбросить если что.
Теперь остается сравнить качество продукции ширпотреба от made in Russia и in China. Качество и цену. Спецом я тут быть не могу. Маленький опыт. Иногда покупаю подарки для ностальгирующих в русском магазине, и мечтаю донести до адресата в целости, что бы не развалилось по дороге.
Не знаю. Может быть я не прав. Возможно сейчас в РФ продукция только высочайщего качества.
1
Юрий Козий , 28 января 2015 в 00:17
rness R, 27 января 2015 в 22:13
Да, продукция Китая 10 лет назад и сейчас огромная разница. Но чудес не бывает.
*************
Бывает. Пример Япония. Ее ширпотреб до Второй мировой войны был хуже, чем сейчас в Китае. А Китай вышел в космос. И качество соответственно поднимет. Правда и цены поднимает.
0
al bak , 28 января 2015 в 15:40
Китай и до войны приличный ширпотреб делал - взять хоть китайского производства ручки Паркер, или судовые двигатели - некоторые до сих пор ходят.Но сто раз повторяю - все прошли через ступень самого низкого качества и самой низкой оплаты. Её не миновать.
0
Андрей Беляев , 31 января 2015 в 20:27
Япония тоже входит в число космических держав.
1
Юрий Козий , 3 февраля 2015 в 23:04
Андрей Беляев, 31 января 2015 в 20:27
Япония тоже входит в число космических держав.
*****************************************************************
У них качество и без космоса сейчас отличное. Я говорю о том, какое было дерьмовое до 2-й Мировой. И как Китай поднимет качество и реально сейчас поднимает.
0
Андрей Беляев , 4 февраля 2015 в 17:39
Я бы на вашем месте не осмелился бы делать такие широкие обобщения о японском качестве "дерьмовое" применительно к довоенному периоду. Оно обычно было "дерьмовым" только для первых лет копирования японцами новых образцов западной продукции, а затем качество образцов этой продукции японского производства постепенно улучшалось. Та продукция , которую к тому времени японцы умели производить самостоятельно, вряд ли справедливо называть "дерьмовой".
0
Андрей Беляев , 4 февраля 2015 в 17:17
В Китае тогда ширпотеб был в основном ремесленного производства, тогда как в Японии- первой в истории индустриальной державы Азии, доля таких товаров фабричного производства была намного выше. А разницу между качеством изделия квалифицированного мастера ремесленника и массовой продукцией фабричного производства, вы, Юрий, как инженер, понимаете лучше меня.Имеет ли смысл в данном случае сравнивать качество довоенной японской продукции с качеством продукции нынешнего Китая? Ведь ваш собеседник сравнивает Китай сегодняшний и Китай 10 летней давности, признавая, что китайское производство достигло заметного прогресса, но результаты еще довольно скромные. Я соглашусь скорее с выводом вашего собеседника, который он оставил без аргументации. Да, несмотря на потрясающие успехи промышленного развития современного Китая, чудес не бывает. Многое еще предстоит сделать, чтобы сократить отставание китайской промышленности в сфере передовых технологий (учитывая размеры населения Китая и остроту социально-экономических проблем в стране, незавершенность перехода к инновационной экономике). Китай в основном пока идет по пути СССР, пиратски копируя чужие технологии, или занимаясь промышленным шпионажем. Для Японии-это давно пройденный этап. Выход китайцев в космос объясняется заимствованием у России устаревших космических технологий. Поэтому оснований для корректного сравнения Японии и Китая в данном случае нет. Япония и Китай до войны и на сегодняшний день-это совершенно разные промышленные и технологические эпохи разных странах с разными стартовыми условиями. Логически было бы верным просто привести пример качественного различия довоенной промышленной продукции Китая в сравнении с современной промышленной продукцией китайского производства.
-1
al bak , 28 января 2015 в 15:36
И сколько людей можно сейчас занять выпуском продукции__высочайщего качества___? Чтоб делать швейцарские часы, нужны поколения часовщиков, А сначала будут часы вьетнамские, это надо пройти, не перепрыгнуть через это. Но россияне не выживут на вьетнамских зарплатах, а если ввести жёсткий протекционизм, то рынка не будет. Если правительство заставит покупать за дорого то, что стоит дёшево, будет совок.
__Чем Москва принципиально отличается от Торонто и Монреаля?=__ а чем отличаются Краснодар и Москва? Примерно такая же разница. И ещё пустячок - Торонто и Монреаль через систему озёр имеют выход в океан, а Москва имеет выход только в Москва реку. Даже Китай развивает только города на южном побережье, а остальная территория нерентабельна.
9
Alexandra N , 28 января 2015 в 00:23
Производить можно вполне и у нас всё, что угодно (только сельское хозяйство нужно с умом организовывать). Кстати, я общалась с женщиной с Севера. Там тайга. Белые ночи. Так вот, у них в теплицах, защищающих от холодного ветра при круглосуточном освещении (!!) растёт всё - помидоры, огурцы, картошка. Землю, конечно, удобрять надо немного. Она показывала фотографии - сад просто сказочный.
Производить можно у нас и машины, и средства производства. И чтобы научные институты были, университеты везде... Только для этого власть не должна принадлежать казнокрадам и разбойникам. Собственно, это - единственное условие.
0
Нина Щукина , 28 января 2015 в 15:01
Александра! Все правильно - но это же надо все развивать и вкладывать большие деньги. А как же тогда откаты, взятки. Нам бы украсть побольше.. Нееет - это все не для нас. РОССИЯ - Страна, за которую стыдно.
0
al bak , 28 января 2015 в 15:58
Производить можно у нас и машины, и средства производства__ а покупать это кто будет? Когда вы покупаете вьетнамские тряпки или китайскую технику вы оплачиваете только самые минимальные расходы на содержание рабочей силы. Если вы покупаете продукцию сделанную на севере, вы оплачиваете все коммунальные расходы работников, амортизацию дорогих северных зданий. Да ещё оплачиваете социальные гарантии работникам - бесплатную медицину, бесплатную школу, пенсию. А у вьетнамцев и китайцев - только циновка, чашка риса и всё.
2
Вадим Князев , 28 января 2015 в 12:58
Нет в Торонто никакого производства. Был в районе Downsview завод по производству крыльев для Lockheed, да и тот давно закрылся. Остались услуги и торговля.
9
Юрий Трафимов , 27 января 2015 в 20:10
Россия изначально авторитарная страна... С какого времени? Киевской Руси ,Новгородского Вече? Не надо выдергивать из истории все худшее , и хватит уже строить особый путь , третий(4-й ,5-й и т. д.) Рим , новую Византию и проч.! Надоело -надувание щек и имперское мышление - в остатке страна с туалетами М/Ж на лоне лучшей в Мире природы.
5
Юрий Никольский , 27 января 2015 в 21:51
Юрий Трафимов, а к этому надо еще добавить, что нынешняя власть внесла свою лепту в исторический контекст.
Россия могла кому-то противостоять, с кем-то враждовать и воевать, но только сейчас она вошла в конфронтацию сразу со всей Европой, добавив США. Думаю, что Путин, Лавров, Пушков войдут в историю. Никто до них такого не совершал. Даже Сталин воевал с Гитлером не в одиночку.
6
Наталья Тихонова , 27 января 2015 в 22:59
Они не войдут в историю, они туда вляпаются
1
Михаил Тогунов , 28 января 2015 в 11:34
Уже...
1
al bak , 28 января 2015 в 18:33
Пургу несёте, да? Какое же отношение имеет Москва к новгородской демократии? Что перерезала всю эту демократию при царе Иване, а детей новгородских в Волхов кидали. Киев ордынства не принял, а Москва приняла очень охотно, да и не было дружеских отношений У Москвы с Киевом, и сейчас нет.
8
Маркус Марцелий мл. , 27 января 2015 в 20:48
==Латынина сейчас лжёт, и лжёт откровенно.==
....................................................
Если б все так аргументированно "лгали"... Впрочем, усилить акценты в публицистическом запале грех не велик.
==Какое может быть рентабельное производство в Москве? В Пензе? В Питере? Что производить?==
Следом за вами и я вопрошаю: Какая может быть рентабельность... если чинуши-патриоты путинского набора выгребают взятками до 30-50% потенциала предназначенного для развития.
Вы плохо читаете, неряшливо.
Совсем не стремлюсь обидеть вас, но фольклорная мудрость дороже: С быстрыми и торопливыми дерьмо хорошо есть.
-1
al bak , 28 января 2015 в 18:45
Какая может быть рентабельность... если чинуши-патриоты путинского набора выгребают взятками до 30-50% потенциала ________ А вы что предлагаете? Пустить деньги в заведомо нерентабельное производство? Так хоть ребята порадуются, пить гулять будут. Ну вложили в ВАЗ , в оборудование за последние годы миллиардов под 10 зелёных, пусть 5 украли - те хоть в дело дело пошли, по заграницам ребята покутили. А на остальные 5 по накупили оборудования, и что - Тольятти самый бедный город в стране. Если уменьшить ввозные пошлины, то конвейер остановится. Ведь выпуск был вообще возможен только благодаря дотациям и диким заградительным пошлинам, из за которых не меньше миллиона людей, работавших с БУ иномарками разорилось - они, кстати из бюджета не просили ничего. Вы такого производства хотите?
3
Юрий Козий , 28 января 2015 в 01:01
al bak, 27 января 2015 в 15:58
Латынина сейчас лжёт, и лжёт откровенно.
******************************************************
Ну зачем же так сильно? Иногда ошибается. Например о Януковиче, этом гопнике, она думала лучше, чем он есть. Думала, что майдан он разгонит, и пойдет на выборы 2015 года, где и проиграет.
0
al bak , 28 января 2015 в 19:03
Да нет тут именно по существу и сознательно врёт. Она то отлично понимает, что при попытке строить рыночную экономики нас ждут только новые 90 годы, только тогда жили распродажей советского наследия, а теперь что?
В Москве и Питере и в их окрестностях живёт миллионов 25. И чем они занимаются? Это бюрократия, это заведомо нерентабельные предприятия на гос заказе и те, кто их обслуживает. И каждый отдаёт за квартиру и проезд в среднем по 6000 месяц ещё тысяч 6 нужно на еду и прочие минимальные расходы. И того нужно не меньше 12 тысяч. А бюрократы делать не умеют ничего и на предприятиях по госзаказу в жизни не умели что то рентабельное производить. То есть они рынку предложить ничего не могут, а это большая часть населения дух столичных регионов. То есть очередная попытка установить в России рынок закончится скоро - очередным авторитаризмом.
0
Андрей Беляев , 1 февраля 2015 в 20:40
Не путайте пожалуйста, причину со следствием. Эпоху 90х страна благополучно пережила именно благодаря рыночной экономике! В условиях нынешнего авторитаризма путинского образца нынешнее российское руководство даже не пытается формировать эффективную рыночную экономику. У нас не Сингапур! И даже не Китай! Такая политика возможна в России только при наличии демократического режима!
26
Вячеслав Щукин , 27 января 2015 в 16:10
Сегодня просто страшно заглядывать в день завтрашний. Что особенно обидно и ужасно- все рукотворно, буквально на ровном месте- просрали страну. Культурнее не скажешь. Ошибка многих предсказателей еще в том, что употребляя слово Россия, постоянно подразумевается нечто монолитное и неделимое. Что это нечто рано или поздно встанет с колен. Но это отнюдь не так. Это нечто - во многом искусственное образование, которое могло существовать как некое единое целое лишь будучи стянутым железным обручем диктатуры. Малейшие демократические ветры тут же запустят мощные центробежные силы, которые порвут страну в клочья. Начнется лавинообразный, давно уже трудно сдерживаемый распад империи. Со всеми вытекающими... При этом сценарии ни о каком быстром расцвете мнимой России не может быть и речи. Можно этот процесс называть и переходом, но что он будет ужасен- это однозначно. Долгое время на этих пространствах будет не до развития и расцвета. Дележ территории, борьба за лучшие ее куски будет продолжаться бесконечно. Столько же и будет литься кровь. Увы. Одна надежда- гигантские территории, на которых еще долго можно будет выживать собирательством. Еще долго будет много грибов, ягод, рыбы и кедровых орехов, да сушняка (энергоресурсов) для обогрева жилищ. Пока на этих руинах истлевшей империи когда-нибудь возникнет нечто разумное и осмысленное. Россия показала всему миру, как не надо жить. Преподала миру (по Чаадаеву) хороший и важный урок. И на том спасибо.
1
al bak , 27 января 2015 в 20:02
Начнется лавинообразный, давно уже трудно сдерживаемый распад империи___ И как вы его себе представляете? Любому разумному жителю Московского конгломерата - , ясно, что они могут жить только при империи, когда все ресурсы текут в Москву и в Питер, всего вместе с областями это 30 миллионов человек. Таких мобилизационных ресурсов нет у одного региона. Если в дальнем регионе возникнет восстание, то армия центрального региона его легко разгромит, если не будет интервенции, Так же было после 17 года.
7
Владимир Сверидов , 27 января 2015 в 20:59
al bak, 27 января 2015 в 20:02
" Любому разумному жителю Московского конгломерата - , ясно, что они могут жить только при империи,"
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Я так понял, что вы за всех разумных Московского конгломерата всё знаете.
Прямо за всех.
А за неразумных?
Всегда поражает безапелляционность суждений тип "ВСЕ".
В России это очень распространено. И ещё в психгоспиталях.
2
al bak , 28 января 2015 в 19:11
Не все конечно, дураков у нас полно, но остальные поймут - Москве и Питеру свободный рынок может только предложить провалиться сквозь землю.
Крайне интересно выслушать любую насчёт выгодного бизнеса с рентабельностью больше 10% для 10 миллионов москвичей- меньше для Москвы вообще не интересно, но похоже никаких мыслей ни у кого нет, один пустой трёп.
1
Юрий Козий , 28 января 2015 в 00:24
Постоянный читатель: ВЯЧЕСЛАВ ЩУКИН , 27 января 2015 в 16:10
Сегодня просто страшно заглядывать в день завтрашний. Что особенно обидно и ужасно- все рукотворно, буквально на ровном месте- просрали страну.
***************************************************************************************
Все предсказуемо. Юлия Латынина писала :
"...я написала о том, что самое стратегическое решение, которое может принять Обама, — это решение о снижении мировых цен на нефть и газ.
Так в свое время сделал президент Рейган с Советским Союзом. Он договорился с Саудовской Аравией о снижении цены на нефть и обрушил СССР..."
Сильно Путин не понравился Обаме, вот все и произошло. Не прыгает как надо. Решение убрать Путина будет выполнено в два года. Рак там или другой случай. Бывает.
2
al bak , 28 января 2015 в 19:14
Вот царя скинем - заживём, Горбачёва свалим - заживём, вот теперь Путина сбросим - заживём! Тупо и уныло.
2
Юрий Козий , 30 января 2015 в 00:35
al bak, 28 января 2015 в 19:14
Вот царя скинем - заживём, Горбачёва свалим - заживём, вот теперь Путина сбросим - заживём! Тупо и уныло.
********************************************
А вот как раз и не заживем. Покатимся резко вниз. Правда Сергей Иванов может встать на место Путина, если Путина уберут. Раз принято решение убрать Путина, то за 2 года большая вероятность, что уберут. Раком заболеет или еще чего. Так что доживет ли Путин до 2018 года? Большой вопрос.
-12
А А , 27 января 2015 в 16:34
Я не согласен со страхами по поводу обрушения... бутиков и банковского сектора... ребята, ну Вы же понимаете... ну не убудет от страны с парой тысяч разорившихся бутиков. Судьба бутинисток и прочих "банковских шафферов" как то мало интересна. Почему? А они когда либо о ком то думали? Бедные изголодавшиеся труженники москвы, приезжайте к нам на Дальний Восток... Здесь вам землю бесплатно выдадут.
15
Александр Зеленцов , 27 января 2015 в 17:58
бесплатно землю у вас китайцы заберут скоро да и от страны не сильно убудет
5
Виктор Отман , 27 января 2015 в 18:01
Выдадут. А работать на ней будут китайцы.
2
Ольга вишнякова , 27 января 2015 в 19:27
Завидую оптимистам...
1
Юрий Козий , 3 февраля 2015 в 23:15
Ольга вишнякова, 27 января 2015 в 19:27
Завидую оптимистам...
********************************
Завидуйте, завидуйте. Я оптимист. Когда жена требовала голосовать против СССР (против Рыжкова) я ей сказал, что хорошо, но что я при любой ситуации выживу. Даже после революционной. Еще и в Москву перебрался, воспользовался случаем. Люди на Украине свою революцию также переживут. С теми же обстоятельствами.
3
шурик "против всех" , 27 января 2015 в 19:55
это только начало ... "Сотрудник амурского ЦБ перестрелял руководство из-за увольнения"

и это у вас в Сибири, в Благовещенске, так что уж луче вы к нам.....
2
Big Sur , 27 января 2015 в 23:47
Алексей Андропов, 27 января 2015 в 16:34
Я не согласен со страхами по поводу обрушения... бутиков и банковского сектора... ребята, ну Вы же понимаете... ну не убудет от страны с парой тысяч разорившихся бутиков.
===============================
Не так все просто. Деньги, которые не тратят одни участники рынка - это доход, которые не получают другие. И неважно, что и о ком при этом думают бутинистки или, например, труженики Дальнего Востока, готовые бесплатно раздавать землю. Для начала, ничего бесплатного не бывает, разве что сыр в мышеловке. То, что произведено на этой земле, нужно продавать, да и чтобы эту землю освоить тоже нужно кое-что у кого-то покупать.
0
al bak , 29 января 2015 в 11:54
что произведено на этой земле, нужно продавать__ точнее будет сказать - это нужно кому то купить. Если никто покупать не хочет, нужно либо закрыть производство, либо заставить покупать. Заставить покупать - это значит лишить людей выбора путём запрета импорта или введением громадных пошлин на импорт. Но многие могут просто сократить свои потребности и не купят то, что им навязывают, так как видят, что им предлагают худший товар за большие деньги, по сравнению с дешёвым и качественным импортом. Будет снижение мотивации к труду - зачем хорошо работать если нельзя купить хорошие вещи по хорошей цене, будут пропивать получку.
5
Alexandra N , 28 января 2015 в 00:36
Допустим, выдали. Где жить? Чем обрабатывать? На что закупать посевные материалы? А где там (где дадут землю) школы, детские сады, больницы? Даже доехать туда на чём-то надо - пересечь полмира за двойную цену. Люди с Дальнего Востока, практически, и так отрезаны от европейской части - ибо не на что сюда добраться.
1
Юрий Козий , 28 января 2015 в 01:06
Alexandra N, 28 января 2015 в 00:36
Люди с Дальнего Востока, практически, и так отрезаны от европейской части - ибо не на что сюда добраться.
********************************
Да вот недавно (январь 2015) пенсионерка с Владивостока прилетела в Москву с внучкой посидеть. Билет в один конец - десять тысяч. А недавно с мужем в Сочи летали - билет на одного Владивосток-Москва-Владивосток (туда-сюда) 8 тысяч. Все-таки не отрезаны сейчас.
0
регина спенсер , 28 января 2015 в 16:30
очень странно - может, попала на какую-то акцию?. билет не может стоить меньше 20-25 тысяч.
1
Юрий Козий , 3 февраля 2015 в 23:17
Постоянный читатель: РЕГИНА СПЕНСЕР , 28 января 2015 в 16:30
очень странно - может, попала на какую-то акцию?. билет не может стоить меньше 20-25 тысяч.
******************************
Мне и самому пришлось летать за 60 тысяч. Но здесь 1) пенсионеры, 2) действительно специально подгадали на акцию.
1
Юрий Козий , 3 февраля 2015 в 23:25
Постоянный читатель: РЕГИНА СПЕНСЕР , 28 января 2015 в 16:30
очень странно - может, попала на какую-то акцию?. билет не может стоить меньше 20-25 тысяч.
******************************
"От 9852 руб. Самый дешевый авиабилет из Москвы во Владивосток найденный нашими пользователями за последние 48 часов: билет от авиакомпании А/К Сибирь с вылетом 2015.02.20 и стоимостью 9 852 рублей Найти этот билет." Вот такие есть свежие объявления.
21
Нина Щукина , 27 января 2015 в 16:45
То что у нас нет экономики , а есть РАЗБАЗАРИВАНИЕ природных ресурсов - это понятно и простому не "зомбированному" народу. Наш - Фонд национального благосостояния- будет разграблен окончательно. Надеяться на подорожание нефти - абсурдно. Ни о каком улучшении ситуации говорить не приходится,-. к сожалению. Увы! Так что готовимся к худшему. Но самое обидное - все ЭТО случилось в силу бездарности и бессовестности руководства страны.
4
Сергей Веро , 27 января 2015 в 18:00
Нефть вполне может подорожать. Только что от этого принципиально изменится?
-6
Алексей Лесин , 27 января 2015 в 18:28
Изменится! Курс рубля вырастет и все будет как и раньше 30 руб за бакс.
2
Нина Щукина , 27 января 2015 в 20:41
Не тешите себя иллюзиями. Нефть дешевеет,другие ресурсы иссякают.Все скукоживается, но Вашему оптимизму ,даже я начинаю верить. Каждый день начну повторять как заклинание: - халва, халва......
1
Маркус Марцелий мл. , 27 января 2015 в 22:05
Алексей Лесин: Изменится! Курс рубля вырастет и все будет как и раньше 30 руб за бакс.
...............................................................................
Что ж так неумело! Следовало бы поклясться самым святым, что у нас осталось: Путиным ВладимВладимрычем, Газпромом-батюшкой и Роснефтью-матушкой.
1
Юрий Козий , 28 января 2015 в 00:27
Нина Щукина, 27 января 2015 в 16:45
Надеяться на подорожание нефти - абсурдно.
*********************************************************
Зато коммунисты порадуются низкой нефти, и китайские тоже.
8
Павел Шумкин , 27 января 2015 в 17:27
Спасибо Автору за все попытки предложений дискурса на темы будущего страны.
Данный прогноз похож, но не сильно. Конечно страна ничего не умела и не умеет, а есть много и вкусно. Конечно многим будет плохо и смертельно плохо.
Но не факт что обрушившиеся на них тяготы понудят их менять принципы и логику принимаемых решений. ( ДНР: живет в подвалах, но ропота нет.
Опричнина и ТВ понудят все терпеть).
Повязанную единым преступлением (Крым, Украина) страну-заложницу и бросят ее куда угодно. Например находить решение своих проблем за границей оружием.
(все уже было).
Проблема всегда не в очевидно надвигающемся, а в скорости понимания его как собственной неизбежной трагедии, без личных попыток ее предотвращения. .
4
ded vorchun , 27 января 2015 в 18:11
"Человеческая психика устроена так, что человеку обидно мучиться зазря."
Так давайте голодать в поддержку путина!
1
Нина Щукина , 27 января 2015 в 22:21
Дед ворчун! Не собираюсь я голодать в его поддержку .Только в компании вместе с Путиным ,так уж и быть. Я же хочу жить ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ .
1
ded vorchun , 28 января 2015 в 17:54
По человечески вам жить правители не дадут. Если все начнут хорошо жить, то им самим не хватит.
1
Алексей Лесин , 27 января 2015 в 18:12
Всегда удивляло сравнение с Саудовской Аравией или другими государствами нефтяными экспортерами Персидского залива.
Сколько население Саудовской Аравии? Около 30 миллионов человек, что в 4 раза меньше чем в России. Причем треть из них эмигранты.
Какой климат у них у нас? У нас зима 9 месяцев в году. Они тратятся на отопление своих домов в долгие суровые зимы? И конечно зимой они включают освещение с 5 вечера до 9 утра. А в России по логике сравнителей Саудовской Аравии и России ведь это все самом собой имеется.
Кстати, из Википедии - Несмотря на огромные доходы от экспорта нефти, по уровню жизни Саудовская Аравия всё сильнее отстает от развитых стран. Если в конце 1970-х годов размер ВВП на душу населения составлял в Саудовской Аравии 21 тыс. долл. (в США — 24 тыс. долл.), то в настоящее время — лишь 20,3 тыс. долл. (в США — 46.4 тыс. долл.).
6
Леонид Leonid , 27 января 2015 в 18:29
Климат у них в Саудии - пустыня, где ничего не растёт, жить нельзя, бананы и рожь не растут и заводик не поставишь без огромных капиталловложений в водопроводы, канализацию и дороги.

Ну это как если бы вся территория России находилась в климате Чукотки.
1
Алексей Лесин , 27 января 2015 в 18:38
Оросить пустыню проще, чем растопить вечную мерзлоту.
5
Леонид Leonid , 27 января 2015 в 19:12
И когда это Россия потеряла вес свои территории окромя вечной мерзлоты?

Кто отбил у неё Краснодар, Полесье, Приморье, большую часть Сибири, Поволжье, Москву, Петербург, короче, 90% её территорий на конец 2014 года?
1
Алексей Лесин , 27 января 2015 в 19:16
Ну вообще-то от 60% до 65% территории России — районы многолетней мерзлоты. Наиболее широко она распространена в Восточной Сибири и Забайкалье. Ну никак не 10%.
Во-вторых, есть еще горы Алтая, Урала, Кавказа, на них пшеницу не по выращиваешь. Да и среднерусские леса и лес Севера России вырубать не очень хорошо.
3
Леонид Leonid , 27 января 2015 в 20:29
Кто живёт, жнёт и сеет в районах вечной мерзлоты в России?
Кто строит там заводы и открывает офисы?

Россия имеет больше вполне комфортной земли на человека, чем Швеция или Саудовская Аравия.
Спросите у шведов и финов, как им удаётся не вырубать все свои леса.
0
Андрей Беляев , 31 января 2015 в 17:48
Они торгуют в основном готовыми продуктами лесопереработки , а не сырой древесиной, которую финны одно время закупали у России, К тому же у них прогрессивные лесосберегающие технологии заготовки древесины.
1
Юрий Козий , 3 февраля 2015 в 23:29
Андрей Беляев, 31 января 2015 в 17:48
Они торгуют в основном готовыми продуктами лесопереработки , а не сырой древесиной
******************************
Да, был момент, когда у нас кругляк запретили вывозить. Но потом опять разрешили. И это плохо.
2
Владимир Сверидов , 27 января 2015 в 21:16
Постоянный читатель: Леонид Leonid , 27 января 2015 в 19:12
"Кто отбил у неё Краснодар, Полесье, Приморье, большую часть Сибири, Поволжье, Москву, Петербург, короче, 90% её территорий на конец 2014 года? "
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Как кто? Алексей Лесин.
9
Александр Зеленцов , 27 января 2015 в 19:12
у них затраты на кондиционирование больше чем в этой стране на отопление
5
Александр Зеленцов , 27 января 2015 в 19:13
и опреснение воды тоже денег стоит немало
2
Алексей Лесин , 27 января 2015 в 19:19
А в нашей стране кондиционеров нет. Что то мне подсказывает, что в одной 10 миллионной Москве кондиционеров больше, чем во всей 30 миллионной Аравии. Или Вы будете утверждать, что даже все до единого жилища Аравии, даже центральных районов и бедных слоев населений, оснащены кондиционерами? В Аравии нет бедности? Там одни шейхи живут?
8
Александр Зеленцов , 27 января 2015 в 19:17
не нравится сравнение со странами Персидского залива - сравните с Финляндией, где вообще никак ресурсов нет
про уровень жизни финский рассказать?
-1
Алексей Лесин , 27 января 2015 в 19:24
А причем тут Финляндия? В статье прямо сравнили с Аравией и другими странами Персидского залива. Давайте еще с США сравним.
0
Владимир Сверидов , 27 января 2015 в 21:10
Алексей Лесин, 27 января 2015 в 18:12
"У нас зима 9 месяцев в году. Они тратятся на отопление своих домов в долгие суровые зимы? И конечно зимой они включают освещение с 5 вечера до 9 утра. "
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Вот сидит такой бедуин Алексей Лесин в Саудах и завидует- это же надо сколько воды в России!
Кстати, в Саудах зимой темнеет по местному даже ранее -с 4.00 PM .И темнеет за несколько минут. Без долгих сумерков.
0
Алексей Лесин , 27 января 2015 в 21:25
Эр-Рияд - Восход: 06:37 Закат: 17:34
Москва - Восход: 08:33 Закат: 16:52
Разница 2 часа 40 минут
6
Владимир Сверидов , 27 января 2015 в 21:46
Алексей Лесин, 27 января 2015 в 21:25
Вот говорить с такими как ты это как об стенку.Но попробую последний раз.
В Саудах темно сразу после захода солнца. В средних широтах после захода ещё с час светло. Так же с восходом, когда в Москве за час до восхода уже читать можно, а в Аравии светло только после восхода.
Летом в Саудах продолжительность дня почти такая как и зимой в отличии
от Москвы и тем более Питербурга, где вообще белые ночи. Надо бы из школы знать , что продолжительность дня и ночи в среднем ЗА ГОД во всех точках Земли одинакова. Только распределена по разному в зависимости от широты в разное время года.
Собственно всё это я пишу не к чему. Вроде бы давно известно, чтобы жить хорошо надо вкалывать, а не на климат смотреть. Не кашляй.
1
Nikolay Sokol , 28 января 2015 в 23:43
Хорошо еще климат виноват. Это все же лучше, чем англо-саксонцы и жидо-бендеровцы. Ну не могут в России без сваливания на что-то или кого-то.
0
al bak , 29 января 2015 в 12:01
Я бы добавил, что арабы не тратят деньги на разработку и производство вооружения, у них всё покупное. Из 200 тысяч в их армии местные - 25 тысяч, остальные наёмники. Никакой серьёзной войны без помощи НАТО они не выиграют, то есть это не самостоятельная страна, без США их за день Иран завоюет.