Колумнисты / Выпуск № 10 от 2 февраля 2015

32290 Массовый психоз «массовой измены»

01.02.2015

Сколько наших дедов и прадедов были расстреляны или отсидели за «измену Родине» по статье 58 УК РСФСР 1922 года? Миллионы. То есть мысль о возможности «измены Родине» как массового явления усвоена нами «генетически». В реальности это массовый психоз, «ген шизофрении» с сопутствующим провалом в логике: ведь если Родине изменяют столь массово, то где наша Родина?

Лишение свободы за «государственную измену» (или «шпионаж») матери семерых (пусть трое — приемные) детей Светланы Давыдовой из Вязьмы — означает взгляд на «измену Родине» именно как на массовое явление. Симптомы паранойи возникли в конце 2012 года, когда Дума расширила ст. 275 УК РФ («Государственная измена»), включив в нее всякие «иные действия» в том числе и не специальных субъектов. Ну а сегодня, по данным опросов интерактивных СМИ, домохозяйку из Вязьмы готовы считать «изменницей» до 80 процентов откликнувшихся сограждан.

Очаг эпидемии паранойи, несомненно, находится в ФСБ, где, наверное, искренне верят в эту картину. Если исходить из предположения, что в спецслужбах узнали о звонке Давыдовой в посольство Украины непосредственно в момент звонка (а как еще?), то 9 месяцев (тоже символический срок для матери 2-месячного ребенка) ее «вели», прежде чем отправить в «Лефортово». С апреля по январь спецслужбы уже узнали о ней все. Наверняка им было известно и о дневниковых записях, которые, оказывается, вела эта добрая женщина, одно время считавшая себя коммунисткой. Одна из записей, сделанная в апреле, фиксирует разговор о передвижении военных, случайно услышанный Давыдовой в маршрутке (ее цитирует по протоколу обыска побывавший в Вязьме журналист «Медузы»).

Читайте также:

Чего не учли на Лубянке: более 10 тысяч граждан России за несколько часов оставили свои подписи под требованием выпустить из-под ареста многодетную мать Светлану Давыдову

Этот «приобщенный» дневник — лучшее доказательство невиновности: настоящие шпионы не держат такие записи в ящике стола. И эти настоящие шпионы (которые, наверное, есть) должны чувствовать себя вольготно, пока спецслужбы охотятся за привидениями «массовой измены».

В марте прошлого года (чуть раньше, чем единомышленница из Вязьмы пошла на свой риск) в зале Библиотеки иностранной литературы собрался первый «Конгресс интеллигенции против войны»: в логике «дела Давыдовой» — все изменники как на подбор.

В прошлую пятницу, назавтра после того, как интернет взорвался историей «смоленской шпионки», в том же зале «Иностранки» Комитет премии им. отца Александра Меня вручил ее советнику президента РФ и председателю СПЧ Михаилу Федотову. Вполне заслуженно. Однако если бы мы просто поздравили друг друга с этой премией, зная, что Светлана Давыдова сцеживает в это время грудное молоко в камере «Лефортова», отец Александр, наверное, нас бы не понял.

Поэтому, не спрашивая разрешения Федотова, мы составили (как сумели, с учетом того, что знаем) коллективное обращение на имя генерального прокурора РФ и пустили его по рядам. Первые десятки подписей собраны еще в «Иностранке». Обращение открыто для подписания на сайте «Конгресса интеллигенции», но его можно подписать также и через сайт «Новой».

С 22 января, когда судья Лефортовского суда Елена Галиханова (история должна знать это имя) отправила Давыдову в камеру СИЗО, следователь Михаил Свинолуп делал все, чтобы не подпустить к ней ни одного адвоката, кроме им же назначенного Андрея Стебенева (эта фамилия тоже важна для истории).

Скорее всего, следствие, шантажируя Давыдову и ее мужа детьми, склоняет «шпионку» к сделке: в обмен на признание вины ее могут даже и отпустить к детям.

Тогда Свинолуп предстанет еще и гуманистом, а возможности защиты будут крайне затруднены.

Массовому психозу «массовой измены» должна быть противопоставлена стойкость тех пускай 10 процентов от «массы», которая сохраняет здравый рассудок и здравое неприятие войны. Массовые репрессии в СССР — это было совсем недавно.



87 комментариев

26
Grahor Rootless , 1 февраля 2015 в 12:11
Вот сижу и думаю - может, действительно пора уже мотать отсюда? И хрен с ними, с деньгами, денег я еще наживу.
0
Тимофей Трубицын , 1 февраля 2015 в 14:25
"Люди вышли из того возраста, когда был прав сильный. Для этого на свете слишком много слабых". (с)
2
Наталья Бегак , 3 февраля 2015 в 22:11
Иосиф Бродский, гений.
7
Igor Tashman , 1 февраля 2015 в 16:28
Не опоздай...
1
Коля Ишаков , 3 февраля 2015 в 00:45
Не нужно думать, мотайте. Ничего хорошего все-равно не будет там, где вы сидите. А деньги можно заработать, да и главное все-таки уверенность в завтрашнем дне.
25
В П , 1 февраля 2015 в 13:14
Никакой измены, конечно, нет, а смысл этого действия запугать бандерлогов, - каждый сверчок знай свой шесток, сиди и не рыпайся; другой смысл - показать царю, что "органы" не дремлют.
10
Dmitry Samsonov , 1 февраля 2015 в 16:04
Постоянный читатель: В П , 1 февраля 2015 в 13:14
" запугать бандерлогов "
====
Абсолютно согласен,если бы ее не было,ее бы (мать семерых детей) придумали.
Ведь проболтавшегося военного даже и не ищут.
6
alex lee , 2 февраля 2015 в 10:16
Все знают обстоятельства дала и кто такая Светлана Давыдова. Поэтому фундаментальным,на мой взгляд вопрос,--чего существует Государство? --для того чтобы ЗАЩИЩАТЬ таких как Светлана и любого из граждан или, (в интересах политиканов), разорять семьи и лишать детей Матери? Что это за государство, если оно против многодетных матерей? И почему за "слова и разговоры" могут посадить?
11
Владимир Вораву , 1 февраля 2015 в 13:14
Да, действительно - "где наша Родина?"
1
Наталия Пономарёва , 5 февраля 2015 в 15:04
Я родилась в Новосибирске,более 60 лет живу в Киеве, моей Родиной был СССР. Где моя Родина? Какая-то чужая страна с чуждыми мне гражданами пытается меня защищать от украинцев,которыми я горжусь, с которыми я отстаивала своё достоинство. Эта агрессивная страна , в которой 80% граждан не грамотны, не воспитаны, злобны и жестоки, пытается мне навязать свой " Русский мир". Не пора ли изменить эту страну? Да здравствуют изменники!
32
Виктор Отман , 1 февраля 2015 в 13:24
Это позор ФСБ и всей правоохранительной системы, включая суд. Если государственную тайну можно услышать в маршрутке, грош ей цена. Прослушка посольств - позор, который разоблачил, в частности, Сноуден. А тут ФСБ разоблачила себя сама!
-52
Георгий Костин , 1 февраля 2015 в 14:15
Очень похоже на то, что это блестящая операция спец служб по превращению "национальных предателей" как фигуры речи, в реальных (в буквальном смысле этого слова) предателей Отечества. Поскольку сочувствие предательству Родины - равносильно сочувствию терроризму. Такой подход к предательству - у всех народов и государств, а ни только в России. Операцию отсекания национал-предателей (пятую колонну) от основного населения (главным образом русских людей) России началось еще с пуси райт, когда общество было поделено на тех, кто за православную церковь, и на тех, кто защищает кощуниц. И с каждой новой операцией, число национальных предателей (пятой колонны) становится все меньше и меньше. Надо полагать, что скоро исчезнет совсем. Но тут они сами виноваты - если ведутся на такие разводки. То есть - реагируют инстинктивно (без включения мозгов), задолго до того, как будут собрано достаточное количество фактов. И эти люди выдают себя за европейцев, каковые рациональны до мозга костей. Вот уж действительно курьез природы.
29
Вальтер Айгнер , 1 февраля 2015 в 17:25
Национал-предатели это люди такие, как вы. Поясняю.
В настоящее время развязанная Россией война в братской Украине, в которой погибло уже более 5000 человек, включая и русских россиян, привела к тому, что практически весь цивилизованный мир встал против России. В результате этой войны из-за санкций Европы и США с целью заставить Россию прекратить братоубийственную войну, в России наступает экономический кризис, уровень жизни людей падает из-за роста цен и падения производства. Действия С.Давыдовой как раз и были направлены против этой войны, т.е. на благо собственного народа, т.к. с прекращением войны большинство санкций были бы отменены и жизнь россиян улучшилась бы. Другими словами, именно противозаконные действия властных структур России и привели к ухудшению жизни россиян. Из этого и вытекает, что эти структуры и те кто их поддерживает, действуют во вред своему народу. Т.е. являются национал-предателями своего народа.
-40
Георгий Костин , 1 февраля 2015 в 17:53
Правильно. Мы для вас - национальные предатели. А вы являетесь национальными предателями для нас.
И вы, как национальный предатель - ЛЖЕТЕ, не моргнув глазом. Якобы Россия ведет войну.
Война идет давно, и идет в вашем сознании. Так же как в сознании "партии войны" США и ЕС. И эта война ведется против России. А Украина - просто способ перевода психологической войны в горячую.
Так что российская власть защищает нас (наш народ) от порабощения. И ни только - психологического. И потому, пусть даже в тысячу раз ухудшится наша жизнь, пусть даже наши недруги (не украинцы) устроят нам вторую блокаду Ленинграда, мы будем поддерживать власть. Поскольку сейчас именно тот случай. когда действительно власть и народ - едины.
20
Вальтер Айгнер , 1 февраля 2015 в 18:16
Какую же ахинею вы несёте! "Якобы Россия ведёт войну" - Вы отстали от жизни. Уже есть и документальные подтверждения, что не только "Грады" и пр.аналогичная "гуманитарная помощь" направляются из России, но и имеются и документы погибших в Украине российских солдат. Известно также, что солдаты и офицеры из 38 воинских частей России участвовали или участвуют в войне против Украины. Это исходит из пришедших похоронок и "груза 200".
А "власть и народ едины" только лишь потому, что в России действует тотальная однобокая пропаганда, наподобие геббельсовской. Большинство россиян просто не имеют другой информации.
По поводу "Власть защищает наш народ от порабощения" - смешно, до сих пор ни одна страна мира и не пыталась порабощать Россию - ни прямо ни косвенно. А вот Россия уже проявила себя захватчиком: захвачены часть территории Грузии, захвачен Крым, фактически захвачена часть территории Молдавии - Приднестровье. Уточню. После окончания 2-й мировой войны, после Гитлера, ни одно другое государство в мире, кроме России и СССР (Афганистан, 1989-1999 годы) не захватывало чужих территорий, не "порабощало" другие народы.
-31
Георгий Костин , 1 февраля 2015 в 18:38
Вот вы опять выступили как национальный предатель, выложив пропагандистские аргументы против России. Ваша пропаганда может быть эффективна только в среде национальных предателей, но ни в коем случае не россиян. Все, на что указывают ваши "гебессовские" аргументы - для русских людей видится совершенно иначе. Россия если и "захватывала" чужие территории, то только для того чтобы ЗАЩИТИТЬ жителей этих территорий от ГЕНОЦИДА. Если бы Россия не воссоединилась с Крымом, то весь Крым бы сейчас полыхал как Одесса 2 мая. Да и в Донбассе Россия (добровольцами) защищает русских людей от тотального истребления...
16
Георгий Костин, 1 февраля 2015 в 18:38: боюсь, Георгий Федорович, Вы совершенно точно не туда попали. Вам бы на процессы 37-го года обвинителем или на т.н. "ток-шоу" нынешнего федерального ТВ. На этом же "островке толерантности и свободы ЗДРАВЫХ мнений", да еще среди интеллектуалов... Уж как-то слишком невыгодно выделяетесь, сорри...(((
Модератор
0
chip munk , 2 февраля 2015 в 16:48
уважаемый месье Сергей! поскольку отправить в 37-й нет технических возможностей, может, имеет смысл Вам использовать свой авторитет и призвать тех из местной публики, кто известного киселя принципиально не употребляет, попросту игнорировать опусы его (киселя) обожателей. полагаю, 0 вызовет у них скуку и апатию скорее, чем -21.
8
Юрий Дрозд , 1 февраля 2015 в 18:57
Ребята, не нужно так сильно минусовать Костина. Ну что поделаешь - объелся человек киселя.
-6
Александр Иванович , 1 февраля 2015 в 21:59
Человек киселя не объелся. Человек для тутошней тусовки - чужой. И раз высказывает мнение, с мнением этой тусовки не совпадающее - дык и ату его!
---
ЗЫ - про толерантность все в момент позабывали. Это ж не защита алжирцев в Париже етс...
-9
Александр Иванович , 1 февраля 2015 в 22:01
ЗЗЫ - мнение самого Георгия Костина (ИМХО) - полный наив. А вот поливание его ... этим самым - свидетельство того, что у поливающих других аргументов просто нет.
11
Stanislaw Galizki , 1 февраля 2015 в 22:35
Ладно вам... Наив... Это вы наивно верите. что на этом форуме, действительно островке, на кухне, если говорить в стилистике семидесятых, может появится случайно забредший сюда "ватник". Это нормальный интернетный бот, уж там, проплаченый, или инициативник, косящий под человека из очереди за пивом. Портянка, если на форумном сленге. Какие аргументы вы ему предъявите? Да только столь же дубовые, каковые использует он сам, и переведёте дмскуссию в разряд "сам дурак", чего ему и нужно. Задача-загадить ветку, что ему и удалось, судя по развитию обсуждения. Вот уже и Ирак пошёл, Кувейт... Неудобно даже объяснять подобные вещи разумным людям. Ладно модератор-он по службе вежливый... Но форумный народ туда же...
8
Александр Иванович, 1 февраля 2015 в 21:59: ну, насчет "не пущать", это надо у СМИ, лояльных власти, поучиться. С их тайным списком неугодных ни для ТВ ни для иных газет. У нас же с Г.Ф. Костиным - долгая история. По ходу которой автор этих строк даже весь путь Георгия Федорович в фотоискусстве изучил. Пытаясь Костина лучше понять и продуктивнее на него повоздействовать.))) А уж сколько его высказываний, поощряющих ксенофобии, было удалено просто молча! На три блокировки хватит.
Тем не менее, ОК, верну его сейчас. Но если ув. г-н Костин и дальше продолжит здесь записывать почтенных, порядочных ветеранов в предатели, враги и т.п., амнистии больше не будет)))
Модератор
5
Kiara Budapesta , 2 февраля 2015 в 14:54
Лучше хорошо изучить, что думает человек, считающий себя моим врагом; только диссуссии с ним не нужно вести, т.к. не возможно переубедить того, у которого между ушами уже всё выстирано, выглажено и выброшено и остался один ваку-ум.
0
Roman Nev , 2 февраля 2015 в 15:35
лучше не надо )))
0
Борис Шишов , 2 февраля 2015 в 21:32
Чёрного кобеля не отмоешь добела.(тысячелетняя мудрость )
0
chip munk , 2 февраля 2015 в 16:55
пришла незваная свинья к вам на семейный ужин. тёщу старой кошелкой обозвала, у дочки куклу отобрала, сломала и в помойку выбросила. ваша жена возмутились, а вы ей: ты, курица, закройся, у нас толерантность!
0
chip munk , 2 февраля 2015 в 16:59
так, иваныч?
0
Альберт Евлоев , 2 февраля 2015 в 10:43
Нет не объелся киселя, в голове кисель!
0
sidiisluhai параскевопуло , 12 февраля 2015 в 17:53
Жора Костин, ты глупый человек.
4
Dmitry Samsonov , 1 февраля 2015 в 18:48
не захватывало чужих территорий, не "порабощало" другие народы
===============
Ирак захватывал Кувейт
4
Вальтер Айгнер , 1 февраля 2015 в 19:30
Хусейн так и не смог захватить Кувейт, американцы его вышибли... .
2
Dmitry Samsonov , 1 февраля 2015 в 21:11
Постоянный читатель: Вальтер Айгнер , 1 февраля 2015 в 19:30
=================
Так и здесь вышибут обязательно.
3
Sarra Fridman , 3 февраля 2015 в 00:10
Что значит проявила?Она всегда проявляла и растила у себя террористические организации и государства. Теперь и Россию надо записать,как террористическое государство .
Говорят ,что жизнь общества развивается по спирали.Почему же в
России оно развивается по кругу ?
Поздравляю Вас,господа! К Вам возвращается 1937 г.
И почему я всё время слышу по Вашему ТВ "русский","русское" ?
Разве ваше население состоит из одних русских?Какой их процент
от всех ? А у тех,кто в нем все корни русские ?
2
Андрей Беляев , 1 февраля 2015 в 19:08
Не пора ли сходить на прием к психиатру?
-5
Postmodernist |Obama is real power , 1 февраля 2015 в 23:41
Я соглашусь с Георгием в том, что война в той или иной форме против России велась и ведется. В разное время она носила различный градус напряженности. Считать, что это не так - было бы наивно.

Я честно пытался понять, для чего Путин согласился пойти на присоединение Крыма к России.

Можно объяснить его поступок тем, что, мол, у него амбиции взяли вверх, совсем человека власть испортила. Но Путин, что бы о нем не говорили, не похож на человека, совершающего необдуманные и продиктованные сугубо амбициями поступки.

Может он так хотел повысить свой престиж? Но его политический рейтинг был высоким на момент присоединения Крыма.

Экономические причины? Вряд ли...

Что же его подвигло тогда? Я предполагаю, что у него на руках была какая-та информация, которая касалась событий на Украины, а именно Майдана и прихода к власти оппозиционной группы олигархов, и которая и вынудила его одобрить операцию по присоединению Крыма. И пока мы не узнаем, что это была за информация, нет никакого смысла оправдывать или осуждать его.

Конспирология, скажете Вы? Окей. Предложите лучшую правдоподобную версию.

П.С. Киселева не смотрю, как и ЦТ в целом.
3
Вальтер Айгнер , 2 февраля 2015 в 10:48
Предположений или версий о причинах аннексии Крыма высказывалось на форумах несколько.Две из них. - Вспомним для начала, что именно Путин высказался давно уже, что развал СССР являлся крупнейшей геополитической катастрофой 20 века. Т.е. никто теперь не сомневается, что его мечтой является воссоздание если не СССР, то какого-то Союза из бывших. Отход Украины в свободное от России плавание был сильным ударом по этим амбициям Путина. С Януковичем он ещё мог удерживать Украину рядом с собой. Захват Крыма похож на месть непокорной Украине. В подтверждение „имперской“ версии говорит и продолжающееся удержание под влиянием России части территории Молдавии – Приднестровья, а также силовой отъём части территории Грузии и попытка отделения от Украины восточных областей.
Вторая версия. По словам экономиста А.Илларионова В.Путин собирается создать в Крыму мощную российскую военную базу, которая займёт всю территорию Крыма. При этом всё население Крыма будет обслуживать эту базу. В сочетании с морской базой Крым по замыслу должен будет стать мощным опорным военным пунктом России на границах Европы.
О „возврате“ Крыма говаривал ещё бывший мэр Москвы Лужков, также утверждавший, что Крым исконно русская земля. На самом же деле Крымом владели:
- римляне, греки, Византия, хазары, салматы, печенеги, силаны – 7 веков
- татаро-монголы – 200 лет (13 – 15 века)
- Османская империя – 340 лет (15 – 18 века)
- Царская Россия – 135 лет (1783 – 1917 г.)
- Сов.Россия – 34 года (1920 – 1954 г. /В 1917-1920 г. в Крыму анархия , война „всех со всеми“, гражданская война).
- Украина – 60 лет (1954 – 2014 г.)
0
Postmodernist |Obama is real power , 2 февраля 2015 в 22:24
Вторая версия мне кажется правдоподобнее первой. Первая, на мой взгляд, состоятельна лишь по отношению ко второй, как "приправа" к "блюду", для "идеологического вкуса".

Я встречал на просторах сети версию, что США планировали разместить в Крыму военные базы. Насколько это достоверная информация? Не могло ли это подвигнуть Путина активизироваться?

Благодарю за ответ.
-1
Ольга Сигачева , 4 февраля 2015 в 22:21
Цитата: "Я честно пытался понять, для чего Путин согласился пойти на присоединение Крыма к России".

Для того, чтобы сохранить российский Черноморский флот, который находится в Севастополе - специально созданной для него главной базе (Из Указа Екатерины II: "...построить крепость большую Севастополь...") с 1783 года. В постсоюзные годы по договору с Украиной базирование (с солидной арендной оплатой) было определено до 2017 г., затем продлено до 2042 г. Поскольку постмайданные власти решили договор аннулировать, Путин решил вернуть главную базу (и весь Крым) - с согласия абсолютного большинства севастопольцев и крымчан.
0
Наталия Пономарёва , 5 февраля 2015 в 15:21
А согласия всей Украины, как полагается Конституцией Украины, он никогда бы не получил.
3
5kopeek FreukenBok , 2 февраля 2015 в 00:03
Вы в своем уме? Хотите повторения ужасов блокадного Ленинграда ? Готовы к мучительной смерти собственного ребенка?
3
Эрнест Д , 2 февраля 2015 в 12:40
Почитал тут перепалку с Георгием Костиным и решил своих пять грошей добавить :-). Георгий, ваши комментарии это просто чистый набор стереотипов, большинство которых, видимо, из ТВящика.
1. "европейцев, каковые рациональны до мозга костей" - ну, может к немцам это ещё каким-то боком и можно отнести, и к американцам, но итальянцы, французы, испанцы, греки - это люди эмоций, а не холодного расчета, Даже спокойные англичане пойдут вопреки рациональному расчету, если он будет противоречить их консервативным взглядам на жизнь.
2. все разговоры о пятой колонне - в современном российском обществе, если твое мнение отличается от мнения ТВящика, то тебя можно записывать в предатели, врагов народа, можно сажать, запрещать публичные выступления. Но ведь даже простая логика подсказывает, что одно событие может иметь много сторон, значит и взглядов и мнений об этом событии может быть много. Запрет одного мнения в пользу другого ведет к одностороннему видению, которое не позволяет принять взвешенного решения по реагированию на событие.
3
Эрнест Д , 2 февраля 2015 в 12:41
...продолжение...
3. "Война идет давно, и идет в вашем сознании" - это явная отсылка еще к советским временам, когда нас убеждали, что кругом враги, которые только и думают о том, как нас, СССР, поработить. Поэтому надо вооружаться и готовиться к войне. Сейчас все повторяется. Опять назначен враг (США и ЕС), который не имеет других забот, а только мечтает, как поработить Россию. Но когда СССР развалился и мы стали общаться с людьми "оттуда", оказалось, что это нормальные, спокойные, умные люди. Желающие всего того же, чего желают россияне - спокойной и сытой жизни для себя и своих детей. Как вы, Григорий, думаете - как они должны себя вести, если огромная страна у них под боком объявила их своими врагами и начала вооружаться? Я думаю, что они должны заняться тем же, чтобы не лишиться своей спокойной и сытой жизни.
А уж каким образом в вашем сознании психологическая война с Западом превращается в горячую войну в Украине моему уму непостижимо.Такой и любой другой бред в головы зрителей могут вколотить, видимо, только талантливые пиарщики (пропагандисты) с российского ТВ за очень хорошее вознаграждение. И только в том случае, если зрители не будут слышать альтернативных мнений.
2
Вениамин Перепелицин , 2 февраля 2015 в 20:56
Костин, тебя бы в 37-ой год. Ты мыслишь как стукачок !!!
5
Александр Иванович , 1 февраля 2015 в 14:21
Если исходить из предположения, что в спецслужбах узнали о звонке Давыдовой в посольство Украины непосредственно в момент звонка (а как еще?)
----
Солженицын, В круге первом... Аппаратура у них наверное другая. А то и импортная. А метода - та же самая.
7
Алексей Долгов , 1 февраля 2015 в 16:28
Сколько наших дедов и прадедов были расстреляны или отсидели за «измену Родине» по статье 58 УК РСФСР 1922 года? Миллионы.
=======================================
А сколько жен, детей отреклось от своих мужей, отцов - "предателей Родины"? Миллионы.
То есть мысль о возможности «измены Родине» и "отречения от родных" как массового явления усвоена нами «генетически».
Неужели можно серьезно рассуждать о том, является ли "дневник" доказательством вины или невиновности?
Не стыдно?
http://www.novayagazeta.ru/sto...
11
Алексей Долгов , 1 февраля 2015 в 16:56
Сколько доносов было написано? Миллионы миллионов.... Страна огромная: доносчиков, свидетелей, палачей, "Павликов Морозовых" и "изменников Родины".

«В королевстве Трибниа, называемом туземцами Лангден... большая часть населения состоит сплошь из разведчиков, свидетелей, доносчиков, обвинителей, истцов, очевидцев, присяжных...
...Прежде всего они соглашаются и определяют промеж себя, кого из заподозренных лиц обвинить в составлении заговора; затем прилагаются все старания, чтобы захватить письма и бумаги таких лиц, а их авторов заковать в кандалы. Захваченные письма и бумаги передаются в руки специальных знатоков, больших искусников по части нахождения таинственного значения слов, слогов и букв... Если этот метод оказывается недостаточным, они руководствуются двумя другими, более действенными, известными между учеными под именем акростихов и анаграмм. Один из этих методов позволяет им расшифровать все инициалы согласно их политическому смыслу. Так, N будет означать заговор, В — кавалерийский полк, L — флот на море. Пользуясь вторым методом, заключающимся в перестановке букв подозрительного письма, можно прочитать самые затаенные мысли и узнать самые сокровенные намерения недовольной партии. Например, если я в письме к другу говорю: «Наш брат Том нажил геморрой», — искусный дешифровалыцик из этих самых букв прочитает фразу, что заговор открыт, надо сопротивляться и т. д. Это и есть анаграмматический метод».
Джордж Оруэлл. Политика против литературы — Взгляд на „Путешествия Гулливера”
19
татьяна парахина , 1 февраля 2015 в 16:52
Неужели мы дожили до второго пришествия ГУЛАГа? И это все происходит с нами? Когда читала Солженицына, радовалась, что такого больше никогда не будет в России. Рано радовалась
7
Алексей Долгов , 1 февраля 2015 в 17:25
татьяна парахина, 1 февраля 2015 в 16:52
Неужели мы дожили до второго пришествия ГУЛАГа?
=========================================
Татьяна, ГУЛАГи отстроены заново? Вроде даже мемориальные музеи ГУЛАГа закрывают... http://www.novayagazeta.ru/app...
Может быть, ГУЛАГ у россиян в голове?
8
vladimir bortsov , 1 февраля 2015 в 17:01
Это совсем не похоже на "измену Родине". Украина, что, на нас нападает или захватывает нашу территорию? Скорее это "измена" очередному вождю. Ведь сказано недавно кто у нас есть Россия!
15
Dash Zozal , 1 февраля 2015 в 17:15
80 процентов одобряют. Почему? Потому, что боятся власти, стараются (подсознательно часто) задобрить ее. 19.9 процентов не одобряют, но ничего не будут делать. Почему? Потому, что боятся власти, считают, что ничего все равно не получится. Остается 1/10 процента тех, кто будут подписывать, громко протестовать, выходить на улицы. Их будет бить насквозь садистская полиция и опричники из цивильного населения, их будут сажать в тюрьмы насквозь холопские судьи. Почему? Потому, что боятся власти, стараются стать ее частью. И т.д. Боятся, боятся, боятся. Так вот, может быть истинная проблема России именно в том, что она на 99.9% населена трусами? Т.е. со всей своей "духовностью" почти никто никогда не хочет рисковать своей вонючей квартирой и тухлой капустой?
-21
Георгий Костин , 1 февраля 2015 в 17:31
Если уж говорить о страхе. то лично я больше всего боюсь вас, так названных национальных предателей. Почему? Объяснение простое. Вы чрезвычайно агрессивны . Но вас, слава Богу - очень мало. Однако вы рветесь к власти, чтобы скинуть правдами и неправдами нынешнюю власть. Но демократическим путем вы это сделать не сможете по определению. Не хватит у вас сил и для госпереворота. Поэтому у вас одна надежда на внешнюю оккупацию России, чтобы уже при этом оккупационном режиме стать ПОЛИЦАЯМИ. То есть ваша цель - сделать из России ПОЛИЦАЙСКОЕ государство. Для меня лично такое государство (теоретически, понятное дело) будет в разы ужаснее нынешнего. И ваша ПОЛИЦАЙСКАЯ власть будет для русских людей ужасающей...
Так что мы нынешнюю власть не боимся. Мы боимся вас... Точнее даже не вас. а тех, кто намерен использовать вас в качестве полицаев...
16
Вальтер Айгнер , 1 февраля 2015 в 18:28
Полицейское государство - это сейчас, когда просто за показанный без разрешения на улице плакат человека сажают в тюрьму. Такого нет нигде в мире, кроме Северной Кореи. Другими словами, вы самый обыкновенный сталинист, почему вас и устраеивает нынешняя авторитарная власть, когда и СМИ, и Суды, и следственные органы подмяты под одного человека. Цель оппозиционеровдать свободу всем гражданам страны, а не только таким как вы и приближённые к "царю" люди. Власть боится демократии потому, что при демвыборах она будет сметена, т.к. внароду в полной мере станет ясно, что "король" не просто голый, но и нарушитель многих законов УК РФ.
11
Игорь Краюшкин , 1 февраля 2015 в 21:52
Георгий Костин, 1 февраля 2015 в 17:31
Если уж говорить о страхе. то лично я больше всего боюсь вас, так названных национальных предателей.
*********************************************
Правильно, боитесь, только природа вашего страха другая. Вы боитесь поменяться с нами местами. Вы оцениваете нас по себе, и потому представляете себе весь ужас своего положения при перемене власти.
Именно такие как вы, и часто из тех же самых соображений, разбивали и отрубали головы протестующим в Мариинском парке. Но напрасно вы боитесь. Во всяком случае, нормальное общество и нормальное государство, сторонниками которых мы являемся, позволяет иметь даже подобные вашим убеждения без опаски подвергнуться насилию и репрессиям.
Что касается предложенного вами центра консолидации, то как раз в этом и заключается причина всех наших, и не только наших, проблем.
Консолидироваться нужно за улучшение благосостояния - своего, и своих ближних. Вокруг власти, как бы она ни называлась, консолидироваться категорически противопоказано. Власть всегда должна знать, что если она перестаёт служить народу - она прекращается. А если власть знает, что её оберегают - она становится раковой опухолью. Если украинцы, к примеру, консолидируются вокруг Порошенко, а не вокруг построения нормальной жизни - они вырастят второго Януковича. И всё повторится.
8
Юрий Дрозд , 1 февраля 2015 в 19:02
1) А что, сейчас Россия не полицейское государство?

2) Вот именно, эта женщина мечтает о том, чтобы дорваться до власти и гнобить таких вои бедолаг Костиных.
9
Артур Клинк , 1 февраля 2015 в 23:33
Г-н Костин, а Вы чего так "расстарались"? Думаете "зачтется"? Не парьтесь:) Не зачтется. Вы просто историю плохо учили наверное. Ведь сначала (в конце 20х годов) "резали" одних "предателей Родины", а потом резали тех, кто резал тех, ПЕРВЫХ. Думаете Ваша нынешняя "толерантность власти" спасет лично ВАШУ голову, если ВАША голова "понадобится Родине в тяжелую годину"? Не спасет:)
Если "Родине будет надо" - и Вас "пустят в расход". И Вы ЭТО ЗНАЕТЕ. И кричите так громко и так "натужно" именно из-за страха. Только не из-за страха перед "пятой колонной", а потому, что до смерти боитесь той самой, Вами столь горячо любимой власти, которой Вы ТУТ поете дифирамбы.
Честно Вам скажу: Вам, да и не только Вам реально есть чего бояться.
Но Вы пишите. Обязательно пишите. Пока пишете - может Вам не так страшно будет...Пока Вы "громко кричите" - может хоть на мгновение Вас "страх отпустит"....
Перечитайте Чуковского "Тараканище". Там все понятненько и подробненько. Там не сложно. Вы поймете.
3
Postmodernist |Obama is real power , 1 февраля 2015 в 23:53
Георгий, я с Вами в этом случае не согласен. Никто из тех, кто комментирует статьи и минусует Вас, не хотел бы стать полицаем. И уж тем более никто из них не хочет, чтобы нашу страну оккупировали НАТО и прочие. Эти люди попросту хотят, чтобы Путин и насквозь коррумпированная система ушли в прошлое. В своей риторике эти люди заходят иногда далеко. И это можно воспринимать как предательство и измена стране. Но это не так.

Другое дело, что я не верю в возможность смены власти как радикальным, так и демократическим путем. Не верю и в то, что смена власти приведет к положительным изменениям. В этом плане мое мнение расходятся с мнением большинства читателей НГ.

Что же тогда делать? Я не знаю. Россия зашла в тупик. Отчасти мы, власть и народ (ответственность на всех лежит, а не только на власть имущих), сами себя в него загнали, отчасти нам в этом помогли. Но выходить из него нам придется. Боюсь только, как бы до крови дело не дошло...
1
Светлана однако , 2 февраля 2015 в 17:07
DASH ZOZAL ++++++++++++++++++++