Колумнисты

48956 Новая газовая война

Либо газ — товар, и тогда торговля им строится на взаимовыгоде и доверии. Либо газ — оружие, и тогда поставки его в Европу будут сокращаться

27.02.2015 Теги: газ, ес, кремль, украина


Фото: РИА Новости/ Тарас Литвиненко

19 февраля Кремль начал очередную газовую войну.

А именно — «Газпром» начал напрямую поставлять газ Донецку и Луганску, засчитывая оплату газа украинцами в счет этих поставок. Одновременно Путин заявил, что деньги, уплаченные украинцами за газ, кончаются, и если Украина не заплатит еще, то «Газпром» «в соответствии с этим контрактом и дополнением к нему поставки приостановит».

Такая позиция, о «соответствии контракту» не выдерживает критики.

Согласно «Техническому соглашению» между «Газпромом» и «Нафтогазом» российский газ должен поступать не просто в ГТС Украины, а на конкретные газоизмерительные станции (ГИС) и в согласованных сторонами объёмах. Не говоря уже о том, что она противоречит здравому смыслу:  каким образом украинские власти, к примеру, могут проконтролировать забор газа, осуществляемый боевиками?

Одновременно «Газпром» резко сократил поставки газа в Европу.

Так, за первую половину февраля поставки российского газа через ГИС Велке Капушаны в Словакии (это основной транспортный маршрут) — снизились на 55%, по сравнению с февралем прошлого года, а с учётом реверса — на 91%. (То есть по этому маршруту Европа стала получать меньше 10% от прошлогоднего объема.)

Прокачка по «Северному потоку» одновременно сократилась на 54%, прокачка через Белоруссию (ГИС Высокое) на 44%, прокачка по газопроводу «Ямал—Европа» упала на 5%.

Все эти меры, вероятно, по мнению Кремля, должны были а) убедить Европу прекратить реверсные поставки газа в Украину, б) убедить ее в необходимости строительства «Южного потока». Не случайно главное сокращение пришлось на Словакию, выполняющую основной объем реверсных поставок.

Увы, как всегда, Кремль сумел убедить Европу только в другом, а именно — в своей растущей неадекватности. Никому не хочется пользоваться газовой трубой, если она взбесилась.

Ровно через три дня после изящного пацанского трюка с Донецком ЕС опубликовал первый свой официальный документ по созданию европейского энергетического союза.

Несмотря на то, что слово «Россия» употребляется в документе всего один раз, вся суть его заключается в том, что взбесившийся газопровод исключается из числа газовых партнеров ЕС, а таковыми становятся: Алжир, Турция, Азербайджан, Туркмения и страны Ближнего Востока, — страны с не демократическими, но вполне рациональными режимами.

ЕС собирается уже в этом году подписать меморандум о строительстве Транскаспийского газопровода с Туркменией и Азербайджаном, и даже надеется на получение газа из Ирана, как то и предсказывал автор данных строк еще год назад.

Еврокомиссия также собирается ограничить суверенитет отдельных государств в том, что касается энергополитики: это естественная реакция любой бюрократической машины, которая всегда ищет расширить свои полномочия, и одновременно — способ наложить вето на штрейхбрехеров, вроде Венгрии, которые могут попытаться в одностороннем порядке договориться с Россией.

С Россией же сотрудничество возможно тогда, когда газопровод перестанет беситься. «ЕС рассмотрит переформатирование энергетических отношений с Россией, когда сложатся подходящие условия»,— говорится в документе.

Иначе говоря, Дмитрию Киселеву, который рассказывает, как Россия нанесет смертельный удар Западу, отключив марионеточные европейские режимы от своего газа, можно не беспокоится: Россию и так отключают.

Документ Еврокомиссии констатирует — и продолжает — уже существующую тенденцию.

Результатом многочисленных «газовых войн», ведшихся Кремлем, стало сокращение доли «Газпрома» в европейском газопотреблении с 39% до 25%. Только за последний год, с 2013 по 2014-й, объемы поставок газа в Европу упали со 161 млрд. кубов до 146 млрд, а выручка — с 62 млрд. дол. до 50 млрд. На сколько упадет выручка в 2015-м году, особенно если поставлять по 10% от объема, — предсказать невозможно.

Надо сказать, что документ Еврокомиссии в Кремле, похоже, прочли.

Во всяком случае, еще 25 февраля президент Путин сравнивал непоставку газа в Донецк и Луганск с геноцидом (трудно понять, почему в декабре это был не геноцид), а 26 февраля «Газпром» уже заявил, что готов вывести за рамки обсуждения текущие поставки газа в Донбасс и поставлять заявленные Украиной объемы на соответствующие договору ГИС.

Газовые войны, которые Кремль ведет с 2006-го года, примечательны прежде всего неадекватностью представлений о действительности.

Кремль словно действует в какой-то параллельной вселенной, где он будет вертеть Европу, как хочет, на одной большой фаллической газовой трубе, а она еще будет платить ему за это.

Увы. Либо газ — товар, и тогда торговля им строится на взаимовыгоде и доверии. Либо газ — оружие, и тогда поставки его в Европу будут сокращаться и сокращаться.



99 комментариев

50
Олег Славутич , 27 февраля 2015 в 14:00
//Либо газ — товар, и тогда торговля им строится на взаимовыгоде и доверии. Либо газ — оружие, и тогда поставки его в Европу будут сокращаться и сокращаться.//
И добавить нечего..) Спасибо за статью.
1
николай башарин , 27 февраля 2015 в 14:14
Excuse me
24
Salo Spec , 27 февраля 2015 в 14:45
Русский патриотизм.
Чтобы наши природные богатства не захватили ЕС и США, мы все продадим Китаю.
10
Александр Б. , 27 февраля 2015 в 15:58
Продадим.
Когда-нибудь.
Если газопровод в Китай построим.
20
Павел --- , 27 февраля 2015 в 16:04
Китай скоро просто заберет,и продавать нечего будет.
4
A H , 27 февраля 2015 в 16:50
http://www.interfax.ru/busines...
Не скоро а уже !
Россия готова дать китайским инвесторам контроль на стратегических месторождениях

27 февраля 2015 года 08:31
Правительство России пока не получало запросов от китайских инвесторов о получении контроля на стратегических месторождениях нефти, однако готово такие предложения рассматривать, за исключением шельфа, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на Красноярском экономическом форуме в пятницу.

"Если будет запрос, будем серьезно рассматривать, я политических препятствий не вижу", - сказал он, отвечая на вопрос о доступе Китая к нефтяным стратегическим месторождениям России.

"По стратегическим месторождениям пока таких запросов не было. Может быть, в том числе потому, что наши китайские друзья понимают, что комфортнее работать в партнерстве 50 на 50 или 51 на 49", - отметил вице-премьер.
При этом, по его словам, есть отдельная тема шельфа, где китайские партнеры приглашаются в качестве миноритарных инвесторов. Но по другим месторождениям таких ограничений нет, подчеркнул Дворкович.
5
alex lee , 27 февраля 2015 в 23:19
У Китая с газом и так всё в порядке (см. публикации), поэтому когда Путин примчался в Китай торговать (с пол года назад), его встретил в аэропорту какой-то не первый министр Китая. ...
8
Федор Подмосковье , 27 февраля 2015 в 19:07
Постоянный читатель: SALO SPEC , 27 февраля 2015 в 14:45
Русский патриотизм.
Чтобы наши природные богатства не захватили ЕС и США, мы все продадим Китаю.
.... по бросовой цене)
миг 25 калужский , 27 февраля 2015 в 20:38
Комментарий удален
3
Модератор: Сергей Золовкин , 27 февраля 2015 в 20:43
миг 25 калужский, 27 февраля 2015 в 20:38: г-н Гор-ов, очень не нравится всем "судьям на поле", когда игроки не реагируют на свистки. Сколько Вам предупреждений за "Вову Кабаева" уже выдано? И какая реакция на "горчичники"? Тогда пусть будет "красная карточка". Пока до завтра. А там посмотрим. Модератор
2
alex lee , 27 февраля 2015 в 23:21
Приятно смотреть на игру. когда хороший судья на поле.
3
Иван Помидоров , 28 февраля 2015 в 00:47
Вообще-то это классно, что на сайте "Новой" есть модератор. Вот на "Эхе Москвы" его то ли нет, то ли спит в хомуте - и готово дело, там обосновалась толпа платных мерзавцев, читать невозможно, любую тему тут же загаживают в хлам.
2
Константин Томилин , 27 февраля 2015 в 22:43
Мигу-25: По международным принципам граница между государствами устанавливается по фарватеру. Даманский находится за фарватером, с китайской стороны, поэтому его надо было сразу отдать Китаю, а не подставлять пограничников (58 погибло). Даманский стал китайским de facto к концу 1969, а de jure с конца 1980-х.
0
Alex Shvetz , 27 февраля 2015 в 21:49
И подешовке
0
А. Б. , 28 февраля 2015 в 14:25
Да продали уже на 10 лет вперед. Очередь за контрольными пакетами акций.
0
Федор Паровозов , 27 февраля 2015 в 17:30
Какой экскюз Вам нужен, Николай? Или Вы похвастались знанием фразы на языке "вероятного противника" )))
2
Dmitry Samsonov , 27 февраля 2015 в 21:32
Федор не отвечайте,
В Ольгино закончились деньги и подключили экспериментальную программу, генерирующую случайные высказывания на случайном языке в случайном месте ,она выглядит умнее среднего бота старого поколения :)
13
Иван Помидоров , 27 февраля 2015 в 16:28
Пару дней назад на форуме какой-то клоун надеялся, что Путин запретит продавать газ. Сбылась мечта идиота? Или все же до ВВП дошло, хотя и не сразу, что газ жрать невозможно?
5
Хрюн Моржов (Венценосец) , 27 февраля 2015 в 19:07
ну он то всяко газ кушать не будет.
а вот рядовому гражданину точно по весне крапиву в борщ, а летом за грибами....
1
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 27 февраля 2015 в 21:42
Постоянный читатель: ИВАН ПОМИДОРОВ , 27 февраля 2015 в 16:28\\\\ Газ можно нюхать,мощи лизать,подорожник к жопе прикладывать.Выживем!
4
alex lee , 27 февраля 2015 в 23:31
Видимо санкции душат Кремль не на шутку, если руки дотянулись до газового крана. Не поставим газ,--не получим не русские деньги, (а их и так не хватает), а давай попробуем совсем перекрыть!--а вдруг отступят!
5
alex lee , 27 февраля 2015 в 23:13
Вместо здоровой конкуренции, взаимовыгодной торговли и гуманитарного взаимодействия,--пацанский шантаж, военная и шпионская истерия, действия на уровне мафиозо и полный провал экономической политики. Мальчик- "сверхдержальщик" заигрался в войнушку. Галера дала течь,---Накренилась,---Вместо того, чтобы задраить течь--Будем стрелять?---Уму не постижимо...."
"Угадал же Бог родиться в этой стране с умом и талантом."--А.С.Пушкин (письма).
35
Константин Когтянц , 27 февраля 2015 в 14:04
В начале войны я имел возможность поговорить с ОЧЕНЬ высокопоставленным англичанином. Знаете, чем он был шокирован больше всего? Тем, что П. поднял руку на ОПТОВОГО ПОКУПАТЕЛЯ. "Да России надо молиться на Украину, такая конкуренция на рынке, а Украина у них берет солидные партии"
6
Васо Днепровский , 27 февраля 2015 в 14:12
Постоянный читатель: Константин Когтянц , 27 февраля 2015 в 14:04
"Да России надо молиться на Украину, такая конкуренция на рынке, а Украина у них берет солидные партии"
-------------------------------
Ведь северные соседи уверены, что "Никто лучше нас" не поставит в Украину газ...
8
Игорь Тулаев , 27 февраля 2015 в 14:47
Это - логика бизнесменов, а не шпанистых пацанчиков из подворотни с конфетками в потных ручонках.
7
Grahor Rootless , 27 февраля 2015 в 14:56
*Патетично* это логика тех, кто продаст родную мать за профит! Деньги - это не главное в жизни! Рабовладельческий строй загнивающего капитализма! Скрепы! Самый свободный народ! Особый путь!!
16
Александер Васильев , 27 февраля 2015 в 14:04
Коротко и по делу Хорошая статья!
-1
николай башарин , 27 февраля 2015 в 14:09
Это не ВАЖНО
31
Олег Славутич , 27 февраля 2015 в 14:15
//Знаете, чем он был шокирован больше всего? Тем, что П. поднял руку на ОПТОВОГО ПОКУПАТЕЛЯ. "Да России надо молиться на Украину, такая конкуренция на рынке, а Украина у них берет солидные партии" //
Вы теперь представляете, КАК Европе трудно понять логику действий Путина? Из-за этого и вялотекущие санкции и попытки переговоров, на которые сразу ложится болт. Ну не могут прагматичные бизнесмены понять, зачем рушить свой же бизнес.
21
Алексей Неважно(Киев) , 27 февраля 2015 в 14:25
Вопрос шире,чем вопрос бизнеса.Живет себе чувак,который ухватил Бога за бороду.Он стал царем,на которого молятся подданные. Бояре жируют,народ сыт,в мире уважают....Чего еще???"Царствуй лежа на боку!"Но тут царю захотелось памятников и статуса "великого".н захотел стать на одну доску с Екатериной и Петром.Он замахнулся на статус Сталина.Имеем:народ беднеет,бояре в ужасе,ему руки не подают.И это еще не конец.Может закончить в тюрьме,или Гааге.НАФИГА ЕМУ ЭТО НУЖНО БЫЛО?????
7
Dmitry Samsonov , 27 февраля 2015 в 14:48
Сказка о рыбаке и золотой рыбке
12
Dmitry Samsonov , 27 февраля 2015 в 14:49
И захотела старуха, стать владычицей морскою
12
Dmitry Samsonov , 27 февраля 2015 в 14:52
И сказала золотая рыбка , засунь газовую трубу себе обратно.
Видимо бабка сказок не читала
2
Dmitry Samsonov , 27 февраля 2015 в 15:48
Боты не тупите please , если не узнали кремлевскую старушку то идите к начальнику в Ольгино и попросите понизить зарплату
13
Анатолий Зиновьев , 27 февраля 2015 в 14:58
"НАФИГА ЕМУ ЭТО НУЖНО БЫЛО?????" именно этот ВОПРОС гнетет с самого начала Крымско-Украинского конфликта. НАФИГА???? Нет ответа.
4
жора рашпиль , 27 февраля 2015 в 18:14
Да скучно ему. Мается бедный.
"Скука - это всего лишь отсутствие веселья. А что создаёт веселье? Игра!"

Автор: Михаил Груздев
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive...
© Shkolazhizni.ru
2
Наталья Тихонова , 1 марта 2015 в 12:25
Похоже, что и вправду ему скучно. Уж как только он себя и публику не развлекал: и стерхом был, и амфору древнюю нашел, вот недавно запел и сыграл на рояле. Наконец, Крым отжал, войнушку на Донбассе затеял!
И чтобы еще такое сделать скуки ради?
11
Дмитрий Снежное , 27 февраля 2015 в 16:17
Здравый смысл может присутствовать только в здравой голове....;)
3
Иван Помидоров , 28 февраля 2015 в 00:49
В здоровом теле здоровый дух!
На самом деле - одно из двух :(
3
alex lee , 27 февраля 2015 в 23:41
"Вялотекущие санкции",--это хуже, чем быстротечные. Это долгосрочная деградация, выход из системы в которую будет очень сложно встроиться, если страна когда-нибудь снова повернёт в сторону мирного и благополучного развития. Возможно со временем отставание будет таким, что это станет не возможным.
20
Анатолий Клименский , 27 февраля 2015 в 14:15
"Кремль словно действует в какой-то параллельной вселенной, где он будет вертеть Европу, как хочет, на одной большой фаллической газовой трубе, а она еще будет платить ему за это".
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Жить в параллельном мире дорогие россияне предпочитали всегда. И вряд ли они откажутся от этого в сколько-нибудь обозримом будущем. Хотя бы потому, что другого местожительства у них нет и быть не может.
18
Salo Spec , 27 февраля 2015 в 14:17
От чую, чую, ну завербовалиж Его все таки в этом злосчастном ГДРе! Так талантливо гадить своей стране можно только или по неадекватности, или за большие деньги, или вися на крючке у Запада, шантажирующего Его, каким нибудь Его неприличным поступком в молодости... Ну не нахожу я просто другого объяснения этому дурдому и медленному самоубийству России!
14
автандил завадский , 27 февраля 2015 в 14:26
-моя версия -Боря,по пьяни,нас в биллиард китайцам проиграл.....
21
Salo Spec , 27 февраля 2015 в 14:31
автандил завадский, 27 февраля 2015 в 14:26
И одно из условий китайцев было, шоб впредь, все правители России были по росту не больше китайцев...
0
Игорь Краюшкин , 27 февраля 2015 в 15:35
Сяожени :)
0
мойша иванов , 1 марта 2015 в 13:39
В большой теннис
4
Alex Kart , 27 февраля 2015 в 14:37
шантажирующего Его, каким нибудь Его неприличным поступком в молодости...
----
давайте проведём мысленный эксперимент: придумайте такой грех молодости, которым можно шантажировать настолько.
У меня проосто фантазии не хватило.
6
Олег Славутич , 27 февраля 2015 в 14:40
Думаю, еще много десятилетий историки и психологи будут изучать наше время, ища ответ на единственный вопрос; ЗАЧЕМ!!??))
-4
alsei B , 27 февраля 2015 в 18:33
Постоянный читатель: Олег Славутич , 27 февраля 2015 в 14:40

Думаю, еще много десятилетий историки и психологи будут изучать наше время, ища ответ на единственный вопрос; ЗАЧЕМ!!??))

Время не стоит на месте. Мир меняется. Конечно, можно веселится по его поводу. Но, рискую вызвать гнев многих, он "на коне" и 80 % населения готовы разорвать за него кого угодно. Считать его недалеким никак нельзя. Да и не нужно - это расхолаживает. Европа тоже думала -"дикарь", что он может. А теперь в шоке.
5
Salo Spec , 27 февраля 2015 в 14:42
Alex Kart, 27 февраля 2015 в 14:37

Может попа..?
1
andez andez , 27 февраля 2015 в 16:50
Я про ударение в слове правильно подумал? )))
2
vasil sinak , 27 февраля 2015 в 16:54
Постоянный читатель: SALO SPEC , 27 февраля 2015 в 14:42
+++++++++++++++++++++++
А гимнастка для отвода глаз?
2
Salo Spec , 27 февраля 2015 в 18:03
Для Vasil Sinak
Тандем, это не только деловое партнерство, но может быть еще и большое и светлое чувство...
21
Alexandr Yurchenko , 27 февраля 2015 в 15:25
Песенку кремлёвского Чебурашки слышали?
---------------------------------------------------------------

Я был когда-то пешкой,
Шестёркой кэгэбешной,
Чиновникам пузатым,
Таскал я чемодан.

Теперь я афигенный,
Я властелин вселенной,
И было б все прикольно,
Вот если б не Майдан....
4
Александр Горловский , 27 февраля 2015 в 19:27
это уровень блатной культуры. Когда обе стороны пытаются унизить друг друга при помощи обзывательств - едрисня, шестерка и пр., то это говорит только об одном - они одинаковые. На одной ступени развития. Что и наблюдается в основном.
0
alex lee , 27 февраля 2015 в 23:50
Дорогой Сэр Алексндр Горловский. Не соблаговолите ли пояснить, что вы имели в виду под словом "обзывательств", до сих пор в Русском языке такого слова не было. Если это гибрид слов -оскорбление- и -ругательство-, то попросил бы Вас Сэр в дальнейшем избегать подобных -НАДРУГАТЕЛЬСТВ- над вышеупомянутым языком.
-1
Alexandr Yurchenko , 28 февраля 2015 в 20:19
Чебурашка - это "уровень блатной культуры"? Однако, у Вас весьма своеобразное понимание понятия "блатная культура". Может Вам лучше не лукаво фантазировать, а почитать реальное значение в словарях?

Блатная песня (блатной фольклор, блатняк) — песенный жанр, который воспевает тяжёлый быт и нравы уголовно-преступной среды, изначально рассчитанный на среду заключённых и лиц, близких к преступному миру

Что-то я не вижу в песенке кремлёвского Чебурашки воспевания тяжёлого быта или нравов уголовно-преступной среды. Или Вы всё-таки это там видите? Мне кажется, что тут ближе совсем другое понятие, именуемое сатирой.

Сатира (лат. satira) — резкое проявление комического в искусстве, представляющее собой поэтическое унизительное обличение явлений при помощи различных комических средств: сарказма, иронии, гиперболы, гротеска, аллегории, пародии и др.
9
Gleg Киев , 27 февраля 2015 в 14:54
Постоянный читатель: SALO SPEC , 27 февраля 2015 в 14:17
От чую, чую, ну завербовалиж Его все таки в этом злосчастном ГДРе! Так талантливо гадить своей стране можно только или по неадекватности, или за большие деньги, или вися на крючке у Запада, шантажирующего Его, каким нибудь Его неприличным поступком в молодости... Ну не нахожу я просто другого объяснения этому дурдому и медленному самоубийству России!
*******************
ага и деток в заложниках у себя держат, гады!!
1
Федор Паровозов , 27 февраля 2015 в 17:36
Ответ уже в вопросе: "За большие деньги!" - которые на крючке у запада. Все-таки в любой момент счета могут заморозить и т.д.
Неадекватностью тут и не пахнет - тут холодный расчет. Тут как у большевиков- которые свергнули самодержавие, потом временное правительство на денежки запада ну и потом честно все отдавали зерном,золотом и т.д. а народ как жил в виртуале так и остался веря в светлое будущее.
15
Анатолий Прокопьев , 27 февраля 2015 в 14:40
Какой покупатель будет терпеть от продавца окрики и всевозможные предупреждения, как делает это газпром? Какой год мы слышим, как газпром пугает Украину и ЕС всяческими карами в случае каких то разногласий? Разве так делается бизнес? Если менеджер по продаже какой нибудь компании скажет что-то подобное клиенту, его с треском выгонят, без всяких объяснений! Если есть проблемы с покупателем, их надо решать в тиши кабинетов, за рюмкой чая, не раздражая потенциального покупателя.. Проблемы между продавцами и покупателями есть всегда и будут всегда, но выигрывают самые вежливые и терпеливые!
Газпром и Кремль превратили бизнес в политику, а это чревато и для того и для другого..
6
Анатолий Прокопьев , 27 февраля 2015 в 14:45
//но выигрывают самые вежливые и терпеливые! //..
Слово "вежливые" теперь носит двусмысленное понятие, я его дезавуирую..
1
alex lee , 28 февраля 2015 в 00:10
Один очень известный и в той же степени не стриженый человек (с подачи Ф.Энгельса) сказал, что "политика , это концентрированное выражение экономики", а что иностранцу "хорошо", то ... В Украине была Революция Достоинства. А "наш" фетиш,--АНТИМАЙДАН--ЭТО НАША ПОЛИТИКА, а экономика..? Зачем нам экономика, если броня крепка и танки наши быстры? Наша экономика, это Засучить рукава, Затянуть пояса и Усилить бдительность и Не уступить ни пяди.
12
Алексей Неважно(Киев) , 27 февраля 2015 в 14:48
Анекдот о продавце и покупателе:-вредная тетка выбирает в хозмаге метелку....Перебрала 100 штук,заставила продавщицу доставать с самого верха и нести со склада....Наконец выбрала.Продавщица-"Вам завернуть,или вы на ней полетите?"
7
Dmitry Samsonov , 27 февраля 2015 в 14:55
уважаемая Юлия - правильное название статьи "сказка о золотой рыбке"
8
Dmitry Samsonov , 27 февраля 2015 в 15:10
Золотая рыбка Европа и глупая старуха захотевшая иметь Европу на посылках.
Все старо как мир. Даже сюжет схожий в деталях
9
Dmitry Samsonov , 27 февраля 2015 в 15:12
Это не претензия к Автору - Юлия чудесна и изумительна, как всегда
2
alex lee , 28 февраля 2015 в 00:13
Интересно, что политика Кремля тоже "чудесна" и "удивительна", только совсем в другом смысле.