Колумнисты / Выпуск № 21 от 2 марта 2015

204757 Вместо Майдана в Москву пришел Донбасс. Бориса Немцова расстреляли под стенами Кремля

28.02.2015 Теги: москва, немцов, убийство


Евгений Фельдман / «Новая»

В Москве убит Борис Немцов. Его расстреляли почти под стенами Кремля, на Москворецком мосту, в тридцати метрах от Васильевского спуска. Версию о бытовом, случайном убийстве политика рассматривать не приходится. Убийство стало крупнейшим актом политического террора в новейшей истории России.  Теперь оно обречено стать символом той страны, которую мы построили за последние пятнадцать лет. Страны, в которой слова сталкиваются с пулями и захлебываются кровью.

Карточный домик российской стабильности, шатавшийся в течение всего 2014 года, 27 февраля 2015 года рассыпался в прах.

Борис Немцов был известен всей стране. Молодой губернатор Нижегородской области в 90-е назывался преемником Бориса Ельцина. Постепенно реформаторы выходили из большой правительственной игры, но Немцов в отличие от многих своих тогдашних единомышленников не покинул политической арены. В «Союзе правых сил», «Солидарности» и РПР-Парнас он вел арьергардные бои с наступающей на страну несвободой. Он был одним из последних независимых кандидатов на крупных выборах —  в Сочи 2009 года, городе олимпийской стройки. Его не любили многие, но большинство из тех, кто знал Бориса Немцова признают: это прямой человек, имеющий убеждения и действующий в соответствии с ними.

Читайте также:

В Москве убили политика Бориса Немцова. Корреспонденты «Новой» передают с места трагедии

Перед убийством политик Борис Немцов готовил доклад об участии российской армии в украинской войне. Мы не можем утверждать, что убийство непосредственно связано с этой работой. В интервью 10 февраля 2015 года Немцов заявлял, что его мать опасается за его жизнь —  из-за радикального обострения политических противоречий между оппозицией и властью на фоне войны на границах России. И снова мы не можем утверждать, насколько эта версия обоснована. Версии будут сформулированы позднее.

Но мы знаем, что выстрелы на Москворецком мосту — продолжение той политики ненависти, которая стала стандартом де-факто в государственных средствах массовой информации России за последний год. «Пятая колонна» и «национал предатели» должны понести наказание, говорили нам. И вот это «наказание» свершилось.

Кто бы ни был палачом, эта кровь на руках всех, кто хотел «наказания», своими словами и делами приближая его.

НТВ буквально за несколько часов до гибели Немцова анонсировал очередную «Анатомию протеста», приуроченную к 1 марта и «подготовке российского Майдана». Одним из главных героев этого псевдорасследования должен был стать Немцов. Интересно, отменят ли теперь премьеру в конторе Кулистикова? Это ведь коммерческий продукт, и люди старались. Только вот вместо «Майдана» в Москву пришел Донбасс. С 27 февраля 2015 года шесть выстрелов, четыре пули в спину —  таков последний политический аргумент в Российской Федерации.

Смотрите также:

В ста метрах от Кремля убит Борис Немцов. Фоторепортаж

В последние пятнадцать лет оппозиционных политиков атаковали в интернете, устраивали с ними потасовки на улицах, пытались срывать их пресс-конференции, как это было с Немцовым, даже избивали. Теперь ставки взвинчены, и для кого-то нынешнее убийство, возможно, стало способом продвинуться по службе и отчитаться о проделанной работе в сфере «противодействия несистемной оппозиции».

Государство в последние месяцы охотно и открыто делится своей монополией на физическое насилие, закрывая глаза на действия организаций вроде «Антимайдана». Частным следствием этой стратегии становится сигнал: государство не намерено гарантировать безопасность гражданам с «неправильными» политическими убеждениями. Хотите мира, вставайте в строй. И важнейшим момент —

прежде в путинской России действовал достаточно жесткий запрет на убийство политических оппонентов вообще, и тем более на физическую расправу над людьми, которые когда-то побывали во власти и до некоторой степени все же оставались «своими». Теперь запреты пали.


Евгений Фельдман / «Новая»

Убийство Немцова поэтому — это точка невозврата, радикальной дестабилизации внутриполитической обстановки в России, последствия которой пока невозможно предсказать. Возможно, мы увидим показательный траур в исполнении высших лиц государства, а затем охоту на ведьм со стороны спецслужб и принятие новых чрезвычайных законов по ограничению гражданских свобод. В России есть давняя традиция использования политических убийств в подобных репрессивных целях и как очередной повод для «сплочения нации». Возможно, мы увидим, напротив, возрождение оппозиционной повестки. Мы осознаем, наконец, насколько высоки ставки. А в России существует многовековая традиция борьбы за правое дело и за тех, кто погиб за свои слова.

Читайте также:

Леонид Мартынюк, соавтор двух докладов о коррупции в России с Борисом Немцовым: Для меня сегодня умерла Россия девяностых-начала нулевых, когда были еще какие-то надежды.

Состоится ли оппозиционное шествие «Весна», санкционированное московскими властями? Накануне Борис Ефимович просил не превращать его в траурное шествие —  имея в виду, конечно, плач о российской демократии. Во что мы сами превратимся теперь, когда тех, кто не боялся, осталось в живых на одного меньше, зависит от нас. Какими мы выйдем под весеннее небо в начале этой весны? Что скажем друг другу и какой ответ прочитаем в глазах?

Впереди трудная борьба за правду об этой смерти, за справедливый суд над исполнителями и заказчиками убийства. И за нашу Родину, в которой никого не будут расстреливать у кремлевских стен.


Фото: Евгений Фельдман / «Новая»



339 комментариев

48
Дамир Хабибулин , 28 февраля 2015 в 09:06
Кремль снова спишет убийство уже на покойного Березовского или озвучит версию что они сами себя убивают чтобы насолить Путину!
19
zmey-na-pensii . , 28 февраля 2015 в 10:43
to Дамир Хабибулин, 28 февраля 2015 в 09:06
«Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер», — сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
и здесь заговор против него.
26
Michael Grab , 28 февраля 2015 в 11:01
Ну что ж, взят еше один "барьер".
Рискну предположить дальнейший вектор "развития" страны.
На очереди:
1. Процессы над "национал-предателями", пособниками "фашисто-бандеровцев"
2. Дальнейшее закрытие границ
3. Падение ВВП до 15-20% в течении ближайших 3-х лет
4. Усиление цензуры в Интернете
5. Введение черезвычайного положеия
6. New Goolag
-36
Олег Иванов , 28 февраля 2015 в 16:18
Вы прям описали сегодняшюю Украину, с процессами над "сепаратистами" (национал-предателями), закрытие границ с Россией, падение ввп, цензура в СМИ, блокпосты в городах и строительство новых лагерей
35
Michael Grab , 28 февраля 2015 в 16:35
Знаете г-н Иванов,
если бы вас и таких как вы больше интересовала своя собственная страна,
то и у Украины проблем было бы много меньше.
0
Владимир Борцов , 28 февраля 2015 в 18:40
++++++++++++++
6
Оксана Шевченко , 28 февраля 2015 в 18:27
особенно тупизм про лагеря улыбнул. Вы сначала свои земли обработайте, до ума доведите, потом к другим лезьте.
10
Татьяна Teleki , 2 марта 2015 в 00:39
А почему бывам и другое не подметить из путинского лексикона кстати " впереди мы поставим женщин и детей, а наши солдаты будут стоять сзади" что он и воплотил в жизнь. Мы в Украине не удивляемся, мы только говорим, а кто следующий. Столько смертей, столько горя развязано одним параноидальным существом. Если б у нас такого человека убили, мы бы все уже были бы на майдане. За колбасу достоинство продаете....
1
es es , 28 февраля 2015 в 19:17
У ВВП ничего не упадёт,а голодушку 3 года на одном хлебе,если его не будет в достатке,можно и не пережить.Крепитесь.
41
Оксана Щербакова , 28 февраля 2015 в 11:20
Путин уже прокомментировал это убийство словами,что проведут беспристрастное расследования и вообще это всё провокация. Пользователи сети (русские) уже списали убийство Немцова на Америку. Я бы тоже задумалась о провокации, но мешают такие факты: 1. Арест Хороковского 2.Издевательства над Навальным. 3.Запрет массовых митингов. 4. Издевательство над Савченко. 5. Отравление Литвиненко полонием. И так далее. Эти вещи красноречиво говорят о деспотизме нынешнего режима России. О том,что конкурентов и неугодных убирают,не моргнув глазом.
29
Jochan Klauer , 28 февраля 2015 в 12:57
Что-то вспомнилась частушка - «Огурчики, помидорчики, Сталин Кирова убил в коридорчике»
Страна деградирует с нарастающей скоростью.
3
Андрей Беляев , 1 марта 2015 в 14:34
Сталин не организовывал убийство Кирова. Но он воспользовался им для развяывания политики массовых репрессий против оппозиции. Здесь к месту вспомнить о мотивах и обстоятельствах убийства самого последовательного и непримиримого соперника Сталина и активного борца против сталинского режима-Л. Троцкого. Казалось бы, какую "угрозу" мог преставлять лидер разгромленной оппозиции в эмиграции, не имевший ни малейшего шанса вернутьсяк власти?
А обстоятельства убийства на Украине в президенство Л. Кучмы оппозиционного журналиста В. Гонгадзе?
9
Альберт Евлоев , 28 февраля 2015 в 15:20
Чтобы провести беспристрастное расследование понадобятся беспристрастные люди!
8
Натан Хасан , 28 февраля 2015 в 12:50
Просто Путин впервые услышал как Немцов отзывается о нем в интервью на ЭхеМосквы и пожаловался Золотову =
10
Нина Щукина , 28 февраля 2015 в 14:17
Да нет, Дамир. Боюсь, что это возвращается 37 год. Отстрел неугодных. Это только цветочки.
17
Нина Щукина , 28 февраля 2015 в 15:05
Главная мысль -государство не намерено гарантировать безопасность гражданам с "неправильными" политическими убеждениями.
11
Send Storm , 28 февраля 2015 в 14:57
Скорее всего, здесь найдут след украинской летчицы Надежды Савченко. Версия будет типа: воспользовавшись минутой невнимания со стороны тюремщиков, Надежда сумела проскользнуть из тюрьмы, убила Немцова из ревности и, естественно, вернулась обратно в свою камеру, как раз перед проверкой.
9
Альберт Евлоев , 28 февраля 2015 в 15:06
На холодном асфальте, в предверье весны
кто лежит на мосту в центре Москвы?
Истерзанна плоть горячим свинцом,
лежит на асфальте Борис Немцов.

Кто лежит на асфальте с пулей в груди?
Простой человек или совесть страны?
Он за всех жизнь отдал, без остатка - смотри!
Он лежит на асфальте, где же совесть скажи?

Не подарок ведь совесть - не дарят ее
подлецы всех мастей ненавидят ее!
Им бы совесть убить, слова молвить не дать
Ублюдков бессовестных несметна рать!

Так в чем же величье нашей страны?
кто знает ответ - а ну подскажи?
Кто следующим будет с пулей в груди,
лежать на асфальте в сердце страны?

14
Антон САВИН , 28 февраля 2015 в 17:28
Именно эта версия уже названа лично Путиным.

Точно так же, как он заявил в день такого же убийства-расстрела Анны Политковской :

"Это убийство совершенно с явно провокационной целью, чтобы очернить государственную власть России, чтобы создать впечатление, что власть способна заказывать убийства оппозиционных политиков за критику действий правительства."
68
Константин Когтянц , 28 февраля 2015 в 09:10
Поскольку уже пошел ...трындеж ... о сакральной жертве оппозиции, напоминаю, что в таком месте даже мыши в звании не меньше майорского. Сам факт, ЧТО УБИЙЦЫ ЗНАЛИ, где именно Немцов провожает Надежду, свидетельствует о том, что за ним следили с помощью электроники, а что убийцы легко скрылись - их отпустили.
48
Алексей Омский , 28 февраля 2015 в 09:39
Убийства Немцова, Политковской, Литвиненко и др., уголовные дела против несогласных с губительным курсом России. А у путина с песковыми все одна отмазка -"Это провокация". Почему то бесполезных упырей с госдумы, или администрации не трогают ради "провокаций". У нынешних "вождей" России любые средства хороши, ради сохраниение власти (вот они и борятся с придуманными фашистами и 5-й колонной).
-40
Кто Там , 28 февраля 2015 в 11:18
уважаемый постоянный читатель Константин Когтянц (журналист из Днепропетровска, если верить Вашим комментариям на сайте от 12.12.2014 г.), не торопитесь ли Вы с выводами? кто, что, от кого знал ... это ещё нужно установить.
Или Вам уже, как многим "журналистам" в сегодняшней Украине, заранее всё известно и доказательства не нужны?
38
Константин Когтянц , 28 февраля 2015 в 12:44
1)Я знаю, что такое 100 м от Кремля и как это охраняется. 2) Я знаю, что ваши коллеги по Ольгино начали вбрасывать "сакральную жертву" уже через несколько минут - то есть инструкция была написана заранее 3) Я знаю, что Лайф Ньюс был на месте убийства через 5 минут после оного.
12
vlad celler , 28 февраля 2015 в 19:53
Постоянный читатель: Константин Когтянц , 28 февраля 2015 в 12:44
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Именно реакция кремлеботов в сетях наиболее убедительна....Методички были заготовлены заранее,это очень легко проследить при желании...Заранее...
Куда уж красноречивей....Убийство планировалось, и составители кремлевских методичек об этом убийстве знали загодя...
-3
Andrey P , 1 марта 2015 в 19:39
"3) Я знаю, что Лайф Ньюс был на месте убийства через 5 минут после оного. "
это откуда такие "знания" то?
3
Виталий Ковалев , 28 февраля 2015 в 11:36
а это не ты был в белом авто?
9
Alexandra N , 28 февраля 2015 в 12:18
Может быть и так. Но, может, дело немного сложнее. Путин ведь не один такой царь с красной кнопкой ликвидации всего и вся. Он даже не Сталин, который смело перерезал соратников. И он - трус. Поэтому окружил себя людьми сильными, но не способными учитывать факторы, влияющие на политическую ситуацию, особенно, на пару шагов вперёд. Я не могу отбросить предположение о том, что президент, действительно, стал понимать, что война подтачивает и разъедает страну изнутри. А рухнет страна - рухнет и Путин, а не наоборот. Может, отвод войск - декоративная ситуация, а может, и реальный шаг к миру. Проект "Новороссия", действительно, уже не упоминается президентом. Зная его любовь к вранью, можно предположить, что и это тоже маскировка. Но, судя по тому, какая буря восторга поднялась по поводу заключения контракта с французами по заводу "КАМАЗ", можно предположить, что хоть одной извилиной кто-то понимает, что без инвестиций страна не сможет содержать такое количество безработных, которое ожидается, плюс вести войну. Война на два фронта хорошим не кончается. Думаю, Немцова убили те, для кого война - источник обогащения, а может, и способ прийти к реальной власти. Способ напомнить, что они не допустят сворачивания войны.
-29
puma88ss puma88ss , 28 февраля 2015 в 13:05
Бред пишите. Нафига Путину делать такой подарок "оппозиции"? Он бы мог: уголовное дело какое-нибудь сфабриковать (хотя думаю, что Немцов при Ельцине реально много противозаконного наворочал), просто судами и обысками ему нагадить. А если бы хотел убить, организовал бы это подальше от Кремля как простую уголовщину - грабанули бы Немцова и убили в подворотне и всех делов.
18
Александр Зеленцов , 28 февраля 2015 в 14:33
все предельно просто, это называется игра на повышение ставок, когда проигравшийся игрок повышает ставки в надежде отыграться и что его соперники сбросят карты
именно это мордорский вождь делает в Украине, именно это он делает во внутренней политике, цель - вызвать максимальный протест и максмально жестоко его подавить, с танками и пулеметами
29
Нелюбитель Совка , 28 февраля 2015 в 14:40
Так и Литвиненко необязательно было убивать полонием за много миллионов зеленых, вполне проканал бы какой-нибудь неожиданный сердечный приступ, когда уже через пару часов ни один анализ ничего не покажет. Но выбрано было именно это. Вы забываете, что для шпаны (и кремлевской в том числе) внешние эффекты и понты чаще не менее важны, чем собственно результат.
7
Антон САВИН , 28 февраля 2015 в 17:33


Очень убедительная и умная версия, глубокий и точный анализ особой подоночной психологии люмпен-совковой шпаны, добравшейся до вершин власти, но оставшейся по своему духу подзаборными урками.
-9
Andrey P , 1 марта 2015 в 20:28
"Сам факт, ЧТО УБИЙЦЫ ЗНАЛИ, где именно Немцов провожает Надежду, свидетельствует о том, что за ним следили с помощью электроники"

наверно, не Надежду, а Анну, да и не "провожал" он ее, а они шли к нему домой
ну да бог с ней с описками
а как вам версия "случайно" включенного на отслеживание по GPS Айфона, этой модельки?
вы сами верите в "добровольные" прогулки при луне 55-летнего обеспеченного и довольно занятого в жизни мужчины с 23 летней девушкой, никому не известной в проф среде "топ-модели", которая вроде как "проживает" с богатым человеком на 2 города, но почему то ищет работу в должности секретаря и в Киеве и в Москве? Сами угадаете ответ на вопрос сколько времени ушло бы у Немцова на ее трудоустройство в должности секретаря в той же Москве, если бы это ему потребовалось?
А теперь все, что ей захотелось, выйдя утром с СК после допроса - это отредактировать все свои странички в соц. сетях и моментально потянуло на родину. Причем "уникальность" факта, что единственный свидетель остался жив подчеркивается всеми, НО программа защиты свидетелей ей конечно же не нужна и она от нее отказывается, и спешит на родину. Как вы думаете она просто очень глупая или... ? А особенно трогательна забота МИД Украины о "пострадавшей" На дворе выходные, а уже и консул на ногах и посол ноты строчит, а феминистки с плакатами бегают с требованием "оставить ее в покое". Странно... да?
Почти также странно, как официальная реакция Обамы через 3 ч после убийства Немцова
41
sasha sasha , 28 февраля 2015 в 09:17
Как не прискорбно об этом говорить, но это событие это шанс для россиян задуматься, в какой стране сейчас вы живете, где та Россия 91 года - свободная, волелюбивая, гордая? Куда вы скатились при путинизме?
27
Yevgeniy K. , 28 февраля 2015 в 09:30
Страна давно мертва - 15 лет!
7
Анна Овечкина , 28 февраля 2015 в 10:04
Какая свободная,а Влад Листьев в какие был убит.Неудобных убивают в любые времена.
40
Stanislaw Galizki , 28 февраля 2015 в 12:11
Эти убийства не сравнимы. Листьего убили-шерше ля деньги. Немцова убили-шерше ля политика.
Это демонстративное убийство, без сомнения, а для каких действий власти оно станет поводом, скоро увидим.
...Страшно жаль, редкостный человек был для России во власти, не суконное советское рыло, а живой, красивый, смелый мужик. Поставил бы стареющий Ельцин на него, давно свои два срока Борис отработал бы, и жили бы в совсем другой стране, европейской, гуманной, перспективной...
17
Alexandra N , 28 февраля 2015 в 12:20
Не знаю, была бы страна европейской и такой распрекрасной, но что лучше была бы - вне всякого сомнения.
5
leon_stat 1 , 28 февраля 2015 в 12:23
Да. это так.
26
leon_stat 1 , 28 февраля 2015 в 12:29
мой ответ был Станиславу. Такие как Борис - штучные бриллианты в навозной куче. Но вспомните историю страны - ВСЕХ своих гениальных, умных, цельных, человечных, зовущих людей ввысь в этой стране ВСЕГДА убивали, гнобили, объявляли сумасшедшими, врагами и т.д. Сотни тысяч ЛЮДЕЙ схаваны молохом и подленько оболганы, затерта память о них, либо перевернута убийцами с ног на голову
5
Владимир Углев , 28 февраля 2015 в 17:08
У России был шанс выбраться из этого большевистского дерьма в августе 1991 - профукали (напишу мягко, а то снова...), мало того Борис Первый 31 декабря 1999 продал за сребренники своей дочки Россию и нас всех лубянским. Немцов - это очередная жертва, начало положено в 1917 и не будет этому конца.
1
Владимир Борцов , 1 марта 2015 в 18:34
Вернее-17-й год - это начало конца.
5
Наталия Пономарёва , 28 февраля 2015 в 17:26
В свою последнюю поездку в Украину ,на Донбасс, В.Сурков сообщил террористам, что Россия в них больше не нуждается. Месть последовала быстро. Теперь у Путина есть повод показать себя борцом с террористами, защитником справедливости ,белым и пушистым. Кто выигрывает от убийства Немцова?
2
Модератор: Сергей Золовкин , 28 февраля 2015 в 17:32
Наталия Пономарёва, 28 февраля 2015 в 17:26:комментарии у нас повторять не принято... Модератор
1
Евгений Колобанов , 28 февраля 2015 в 23:12
Как поддержать коммент? Спасибо.
1
Andrey P , 1 марта 2015 в 19:46
Наталия Пономарёва,
"Кто выигрывает от убийства Немцова?"

вот именно... КТО?!
36
Валерия Демидова , 28 февраля 2015 в 10:13
Убийство

Россия -страна ассоциативного мышления и символов. Их нужно научиться разгадывать. Знаковое убийство Кирова произошло в коридоре, в том самом, что привел всю страну к ГУЛАГу. Немцова расстреляли на мосту между цивилизацией и мракобесием, между общеисторическим путем развития и третьей мировой войной. В России умирают логика, смысл, целесообразность. На их место приходят амбиции безумных политиканов.
Смертельные пули в спину выпущены не только в Бориса Ефимовича, но и в будущее страны, молодежь, в общечеловеческие ценности.
12
Yevgeni Yampolsky , 28 февраля 2015 в 15:00
Валерия Демидова, 28 февраля 2015 в 10:13
....Смертельные пули в спину выпущены не только в Бориса Ефимовича, но и в будущее страны, молодежь, в общечеловеческие ценности.

очень верный комментарий.
а я бы еще более полно добавил: это были 4 пули/гвоздя в гроб России 91-го: с ее надеждами и чаяниями.
а может и в гроб постелциновской оппозиции вообще: надежды поднять страну на уровень свободных развитых мировых стран кончились. и я не думаю что в ближайшее время какая либо оппозиция сможет в этой стране "открыть рот". есть пока Навальный, может еще некоторые считающие себя таковыми, но остальные уверенно растворяются в 84-86 и более процентах.....белый флаг выброшен.
добро пожаловать в 2015 (если пожелаете -1936)
4
Владимир Романовский , 28 февраля 2015 в 11:38
Через 3 года началась 1 Чеченская война. Чтобы понять , куда скатились, надо увидеть траекторию скатывания.
11
Ольга Лосева , 28 февраля 2015 в 15:06
Страна уже отреагировала: списали убийство Немцова на Америку...
0
Владимир Борцов , 1 марта 2015 в 18:01
Александр Смирнов
начали убирать пятую колонну? а что на митинге будет "Сатана верни Немцова!" или что? - вот так задумываются "россияне". При такой пропаганде надежды на раздумия "россиян" нет! Увы.
48
Андрей Дубровский , 28 февраля 2015 в 09:18
В Париже убийц нашли за сутки. Сколько потребуется Колокольцеву и Бастрыкину? Боюсь, годы.
Старовойтова, Холодов, Щекочихин, Юшенков, Политковская. Теперь Немцов. Кто следующий? Россия превращается (или уже превратилась?) в ИГИЛ.
1
Alexandra N , 28 февраля 2015 в 12:29
Включайте рассудок. - Какой ИГИЛ? До него ещё далеко. Соответствующей идеологии пока нет. Вой с экрана ТВ - это ещё не идея, которая может поднять всех и заставить жертвовать в первую очередь собственной жизнью, и резать всех остальных без стеснения. Как сказал Невзоров - массовые репрессии сильно подорожали. Но что кто-то хочет власти - это реальное предположение. Вопрос - КТО?
27
Наталья Васильева , 28 февраля 2015 в 09:18
Россия — мерзкая страна. Нечего добавить.
-70
kalmur kalmurov , 28 февраля 2015 в 09:52
А что же Вы здесь живёте мадам?
45
zmey-na-pensii . , 28 февраля 2015 в 10:54
для кого-то это Родина, какая бы не была. кто-то просто не может уехать по чисто бытовым причинам, по здоровью, по возрасту, из за родственников. кто-то еще сохранил надежду. так что ваш вопрос скорее хамский.
2
Аркадий Успенский , 28 февраля 2015 в 14:07
Хорошо и просто ответил нашему доброму народу 85% крепости.
1
Светлана однако , 28 февраля 2015 в 14:51
kalmur kalmuro: На дурацкий вопрос хотите получить дурацкий ответ? Или так, чтоб в разговор встрясть?
2
Альберт Евлоев , 28 февраля 2015 в 15:27
Дебил внимания хочет!
2
Царь Ненастоящий , 28 февраля 2015 в 15:43
Ибо это наша страна. Даже будучи настолько мерзкой.
2
Игорь Краюшкин , 28 февраля 2015 в 22:39
..."Хоть и не красавица,
сволочь и доверчива..."
9
Лена Мельникова , 28 февраля 2015 в 09:59
Моя страна вовсе не мерзкая. Наоборот, она прекрасна.
Мерзко то, что все происходящее за последний год – совсем не к лучшему.
10
leon_stat 1 , 28 февраля 2015 в 12:33
Да чтоооооо вы? Всего-то за год, а не за 15 ?
15
Нелюбитель Совка , 28 февраля 2015 в 14:51
Вы правы, последний год - это логическое продолжение предыдущих 15. Просто наиболее прозорливые это все увидели после после действий власти с "Курском", Чечней и НТВ, чуть менее хорошие аналитики - после Юкоса, Беслана и Норд-Оста, еще для какой-то части набатом стало 08.08.08 (среди них, кстати, и я), для кого-то Болотная, кто-то не смог переварить Крым с военторгами и отпускниками, кому-то, может быть, откроет глаза и это убийство. Ну а для пресловутых 86% знаком, что "отец оказался сукою" станет только пустая кормушка перед носом.
9
Ольга Лосева , 28 февраля 2015 в 15:13
Жаль, что кормушка еще не скоро опустеет...85% верят, что трудности временные...и Путин лучше всех. Мне уже кажется, что они никогда ничего не поймут...и от этого становится страшно.
7
Владимир Алексеев , 28 февраля 2015 в 10:07
Называть мерзким государство, а прекрасным общество - гоблинг, а называть вещи своими именами, увы, мадам, это троллинг. Хотя и то и другое по сути - экстремизм.
3
Владимир Романовский , 28 февраля 2015 в 11:41
Другой России у нас нет. Добавить можно добра, ума, справедливости, образованности, ласки, мудрости, внимания, усердия, смеха, радости, счастья, продолжительности жизни,здоровья и много чего ещё хорошего - никогда мало не будет.
2
Аркадий Успенский , 28 февраля 2015 в 14:13
К сожалению Владимир поздно пить Боржоми.
2
Владимир Романовский , 28 февраля 2015 в 15:53
Самое время!
До денег не было, то их было слишком много - а сейчас самое время.
23
Gennady Tyshkovsky , 28 февраля 2015 в 12:45
Простите, Наталья, но Россия - прекрасная СТРАНА. Одна седьмая суши, леса, горы и долины; океаны, моря, реки и озера; около 40% мировых запасов природных ресурсов - работай, живи и радуйся! Все это досталось людям по праву рождения, но они не сподобились построить на территории СТРАНЫ нормальный ДОМ - Государство, удобное для жизни всех проживающих здесь человеков, независимо от их национальности, вероисповедания и имущественного положения. Вместо ДОМА ограничились колонией вольного поселения, которой правит кремлевская ОПГ.
5
Антон САВИН , 28 февраля 2015 в 17:44
Геннадий, вы же сами написали, что страна вместо уютного человеческого Дома превращена в ЗОНУ вольного поселения, которой правит Организованная Преступная Группировка.
Что же в этой стране и в её народе прекрасного, если тут уже 100 лет при бурной единодушной поддержке 86-99 % народа преступные режимы убивают, гноят в тюрьмах миллионы лучших людей, грабят, воруют, спиваются миллионами,
где даже христианская религия добра, прощения и милосердия превращена в отвратительный националистическо-имперский культ, в рассадник пещерной ненависти ко всем христианским народам мира ?
5
Gennady Tyshkovsky , 28 февраля 2015 в 21:12
Антон, простите, но с моей стороны была лишь попытка заметить, что нельзя отождествлять Страну (шесть соток) и Государство (Дом). Нельзя же пенять на шесть соток за то, что их хозяева оказались не в состоянии за столь длительный период построить дом, и в 21 веке "ходят под себя"...
И уж если Вы затронули тему "НАРОД", было бы неплохо уточнить, а что это такое. Не буду задавать Вам вопрос, предложу свое понимание этой категории.
СОВОКУПНОСТЬ людей, проживающих в пределах территории и даже говорящих на одном языке общения - это всего лишь народонаселение, люд, толпа, сонмище...,выберите по вкусу.
НАРОД же - СООБЩЕСТВО тех же людей, объединенных общепризнанной системой принципов (политических, экономических, законодательных, морально-этических...) и традиций (семейных, общественных и государственных).
Как Вы заметили "тут уже 100 лет (хотя, на самом деле, в течение всей Российской истории) при бурной единодушной поддержке 86-99%" ЛЮДЕВ, а не "народа преступные режимы..."
Объединение российских "людев" в НАРОД - вопрос жизни или смерти России...
26
Лена Мельникова , 28 февраля 2015 в 09:19
Очень плохая новость прямо с утра.
Не хочу комментировать – мерзко на душе.
Помню, такое же мерзкое чувство было ровно 20 лет назад, когда убили Влада Листьева – день в день.
17
zmey-na-pensii . , 28 февраля 2015 в 10:58
предупреждали ведь, не будите лихо. "антимайдауны", промытые мозги, начали стрелять.
Это убийство связано с происходящим в стране. с атмосферой ненависти, которая создана властью. с созданием антимайдана, с криками про пятую колонну, с призывами к «пятой колонне» валить из страны,.
1
zmey-na-pensii . , 28 февраля 2015 в 11:01
ой, это ответ на комментарий ниже.
LEVI LEVIAFAN , 28 февраля 2015 в 09:34
44
Levi Leviafan , 28 февраля 2015 в 09:34
Киселев, Соловьев! Вот плоды вашего "творчества". Вы рады?
23
Лена Мельникова , 28 февраля 2015 в 09:44
Простите, Вы у меня спросили? Что же мне-то радоваться?
За последний год пропаганда по ТВ просто ужасает, я перестала смотреть телевизор давно, потому что новости внушают ужас. Именно как преподносятся события – разжигание вражды и ненависти. Это стало нормой для телеведущих.
К сожалению, много людей новости по ТВ воспринимают как истину.
Я боюсь, что градус ненависти у нас теперь действительно зашкаливает.
8
leon_stat 1 , 28 февраля 2015 в 12:37
ЧУШЬ. Ч У Ш Ь! Ч У Ш Ь !!!!! Не валите на сявок - все знают КТО - и Политковскую, и Салье. и Леру и еще кучу ЛЮДЕЙ
1
katz field chaplein , 28 февраля 2015 в 13:49
Рады , несомненно рады подтверждению эффективности своей работы Ведь может и премию подкинут.
-14
Лидия Матвеева , 28 февраля 2015 в 18:32
А вам нравятся плоды творчества ваших покровителей. Один из таких плодов Украина, Донецк, моя Родина. А вы за эти плоды получаете зарплату. У вас столько злобы, столько ненависти! Вы ведь не любите Россию, ну и уезжайте в Америку. Но все дело в том, что вы там не нужны, вы нужны здесь, чтоб лаяли громче!
6
Модератор: Сергей Золовкин , 28 февраля 2015 в 18:45
Лидия Матвеева, 28 февраля 2015 в 18:32: "лаять"? И это на сайте, открытом для умных, воспитанных людей? (Пусть так и не всегда получается, увы) Знаете что, давайте друг от друга отдохнем! Хорошо? ))) Модератор
6
Гелий Тужиков , 28 февраля 2015 в 09:37
Это убийство свидетельствует о том , что "дела" некоторых в России идут очень плохо. Я не имею в виду упадок в экономике -- "материальное благополучие не главное". Главное -- это настроение народа , мысли народа. А они не такие как хотелось бы этим людям. Им , видимо, померещился "черенок лопаты" -- и они "пустились во все тяжкие".
11
Алексей Артёменко , 28 февраля 2015 в 09:43
Думаю, даже если бы его нашли повесшенным на курантах Спасской башни - они всё равно бы утверждали : "Это провокация !.."
6
Владимир Вораву , 28 февраля 2015 в 09:44
Спасибо Кирилл за то что нашли нужные слова. Всё так.
Предыдущая страница 12345678910...12 Следующая страница


Этот материал вышел в номере