Колумнисты / Выпуск № 48 от 13 мая 2015

113630 Чеченский мезальянс

Как свадьба начальника РОВД с 17-летней Хедой не состоялась второй раз


Нажуд Гучигов / Instagram

Почти две недели держалась в новостном топе история 17-летней Хеды Гойлабиевой, которую захотел взять во вторые жены руководитель отдела полиции Ножай-Юртовского РОВД Нажуд Гучигов. По возрасту Нажуд Гучигов годился невесте сильно в отцы, если не в деды. Свадьба должна была состояться 2 мая. Однако накануне свадьбы в «Новую газету» обратились односельчане Хеды с просьбой донести до главы республики  информацию, что ни девушка, ни ее семья не хотят этого брака.

Более того, Хеда уже была, по сути, сосватана и должна была по достижению совершеннолетия выйти замуж за другого.

Подружки Хеды пытались разместить эту информацию в социальных сетях главы Чечни, но модераторы убирали все посты на тему.

Хеда Гойлабиева и Нажид Гучигов

А ведь к Рамзану Кадырову обращались совсем не случайно. Именно он в 2010 году запретил похищение невест, а в  2012-м — браки с несовершеннолетними в Чечне. К тому же в республике существует огромная вера в то, что если просьба дойдет лично до Кадырова, то он точно разберется по справедливости.

В предпраздничный день 29 апреля «Новая газета» смогла дозвониться только до руководителя отдела районной полиции  Нажуда Гучигова. (Телефоны пресс-секретаря главы Чечни, Уполномоченного по правам человека при главе Чечни, председателя Совета по правам человека при главе Чечни — все как один были недоступны). Потенциальный жених, однако, категорически отрицал тот факт, что планирует 2 мая взять несовершеннолетнюю Хеду второй женой.

«Я знаю про запрет Рамзана Кадырова. Как можно его нарушать? О какой второй жене вы говорите? Вот прямо со мной тут моя первая и единственная жена, которую я очень люблю, с которой прожил всю жизнь!» — сказал Нажуд Гучигов.

Также он не подтвердил тот факт, что село Байтарки, где живет Хеда, по его распоряжению перекрыто постами (чтобы родственники не смогли увезти невесту).

Информация о готовящейся свадьбе и комментарий жениха были опубликованы на сайте «Новой газеты». СМИ подхватили историю и 5 мая в ситуацию вмешался глава Чечни.

Читайте также:

История сватовства 57-летнего главы чеченского РОВД к 17-летней школьнице дошла до Кадырова

На заседании правительства Чечни Кадыров заявил, что свадьба действительно планируется. Лично он в село к родственникам девушки не ездил, а отправил доверенного человека. Этот доверенный человек подтвердил главе Чечни, что согласие семьи на свадьбу есть.

Тут получилась неувязка. Глава Чечни, по сути,  опроверг Нажуда Гучигова. Это стало тревожным сигналом, что Хеду Гойлабиеву действительно принуждают к свадьбе. Если все по любви и согласию, зачем врать?

После этого заседания, на котором Рамзан Кадыров сильно раскритиковал местных журналистов (за то, что далеки от народа и не заинтересовались историей Хеды Гойлабиевой), был уволен министр печати Чечни.

Местные журналисты попытались проехать в село Байтарки, чтобы встретиться с Хедой и ее родственниками. Однако на въезде натолкнулись на пост полиции, который не позволил им проехать в село.


Нажуд Гучигов и Рамзан Кадыров, 30 апреля 2015 года / Instagram

После вмешательства Рамзана Кадырова история о руководителе отдела  полиции Гучигове, захотевшем взять несовершеннолетнюю девушку второй женой против ее воли, вызвала бурную реакцию на федеральном уровне. Глава СПЧ Михаил Федотов обратился в Генеральную прокуратуру. Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова — к руководству Чечни. Известный журналист Елена Масюк — к Уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову. Астахов сначала заявил, что «насильно не защищает» права несовершеннолетних (то есть, если нет обращений непосредственно от детей или их родителей, детский омбудсмен не реагирует на информацию о нарушении прав ребенка). В ответ сенатор Добрынин напомнил Астахову азы Конституции РФ.

Через несколько часов Астахов заявил, что «в ближайшее время» собирается с  визитом в Чечню «поднимать вопросы с правами чеченских невест». Всех зовет с собой.

Тем временем известный кавказовед Максим Шевченко вместе с депутатом Госдумы от Чечни Шамсаилом Саралиевым яростно отстаивали право «боевого офицера полиции» Гучигова на счастье в личной жизни (по ходу дела они даже развели Гучигова с любимой первой женой). Зато депутат Милонов неожиданно здраво потребовал от министра внутренних дел Колокольцева проверить, насколько многоженство и желание «жениться на молоденькой» соответствуют моральному облику полицейского.  

10 мая, по сведениям «Новой газеты», должна была состояться вторая попытка отпраздновать скандальную чеченскую свадьбу. К этому моменту история набрала максимальный градус кипения. Все ждали новостей из Чечни. Они пришли на следующий день. Сегодня пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Ахмедович Каримов в интервью радиостанции «Говорит Москва» официально заявил: «Никакой свадьбы между этой девочкой <Хедой Гойлабиевой> и этим человеком <Нажудом Гучиговым> в Чеченской республике не было…»

Таким образом, свадьба не состоялась второй раз. Будет ли третья попытка — узнаем в ближайшее время. Хотя в тот момент, когда федеральные силовые структуры впервые за многие годы заинтересовались соблюдением законности в Чечне и приступили к активным проверкам, республике совершенно не нужен очередной скандал, демонстрирующий неуважительное отношение к Конституции России.

Читайте также:

Бастрыкин лично закрыл чеченское дело против ставропольского спецназа

Личное счастье Нажуда Гучигова того не стоит.    



344 комментария

14
Паулина Смирнова , 11 мая 2015 в 22:12
Хеда тоже имеет право на личное счастье! Или она человек второго сорта? Требую дать девушке и ее семье убежище в России.
31
Владимир АНПИЛОГОВ , 11 мая 2015 в 22:19
А сейчас она где?
5
Андрій Данильченко , 11 мая 2015 в 23:53
+! Отож.
0
Salo Spec , 12 мая 2015 в 00:02
"Восточные сказки
Зачем ты мне строишь глазки
Манишь, дурманишь
Зовёшь пойти с тобой

Эй девушка, красавица
Ты мне улыбаешься
Я тебя уже люблю
Всё, что хочешь подарю

Эй девушка, красавица
Ты мне очень нравишься
У меня есть три жены
А четвёртой будешь ты

Уважаемый, уже
У меня есть пять мужей
Я их всех люблю, а ты
Если хочешь будь шестым

Такая восточная любовь"

В ОТВЕТ НА МНОГОЖЕНСТВО, ДЕВУШКИ ЧЕЧНИ,
В БОРЬБЕ ЗА МНОГОМУЖЕСТВО, БУДЬТЕ ГОТОВЫ!
ВСЕГДА ГОТОВЫ!
-1
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 10:44
В Чечне. Чечня это федеральная республика РФ.
0
Rock Lived , 12 мая 2015 в 12:39
Закон гор. паниматли!!
1
Алексей Смирнов , 12 мая 2015 в 12:09
Она в Чечне.
Или Вы считаете Чечню Россией?
5
КРАЙ *** , 12 мая 2015 в 00:32
Требую дать девушке и ее семье убежище в России.
========================================
А сейчас она где? Это и есть Россия.
5
Андрей М , 12 мая 2015 в 09:56
географически РФ, законодательно - далеко не факт...
-1
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 10:45
Чечня не Россия. Чечня - республика в РФ. Россия, территория где живут предоминантно русские.
5
Андрей М , 12 мая 2015 в 11:20
да и входит она в состав РФ только пока ей Москва дань платит собирая ее с других территорий.
-1
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 11:26
Ну это уже другой вопрос. :)
-9
ИГОРЬ И , 12 мая 2015 в 09:49
чечня не россия? с географией дружить надо
3
Андрей М , 12 мая 2015 в 09:55
igor igor , 12 мая 2015 в 09:49
чечня не россия? с географией дружить надо
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
А ведь к Рамзану Кадырову обращались совсем не случайно. Именно он в 2010 году запретил похищение невест, а в 2012-м — браки с несовершеннолетними в Чечне.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Судя по том что законодательство РФ там не указ а все происходит с воли и желания местного царька то не россия...
3
Виктор Ярыгин , 12 мая 2015 в 14:14
А разве в России все происходит не по велению "ЦАРЯ". Чечня - это Россия, только очень гипертрофированная.
1
Элла М , 14 мая 2015 в 18:52
Все республики, когда-то состоявшие в СССР ,не избавились от "хозяев". Народ привык к законам,которые работают однобоко. Нужно будет пять сроков для президента, будет пять , нужно разрешить многожёнство в Чечне, можно и не разрешать, плевали там на законы РФ. Давным давно многожёнство процветает. И в пятнадцать выдадут. Глава РОВД может "назначить" антитеррористическую операцию местно, в доме упирающейся невесты. И все это понимают. Конечно выйдет девушка,куда денется.
8
Альберт Евлоев , 12 мая 2015 в 16:19
Первый закон : Рамзан запретил, Рамзан разрешил!
Второй закон : Если возникает любое непонимание законодательства, действует первый закон, в его части до запятой!
Самое простое и справедливое законодательство в мире. Самые справедливые приверженцы данного законодательства хотят распространить его на весь мир.
Против слабых и беззащитных большинство приверженцев данного законодательства воюют очень доблестно, но при первой опасности "доблестные воины" бегут сломя голову.
После того как вы сделали что-то доброе, для приверженцев данного законодательства, бегите без оглядки, ибо отвечают они неизменно подлым ударом в спину.
Просят всегда без почтения, берут всегда без благодарности!
А еще они самые благочестивые, но многие не удосуживаются спросить согласия у женщины, на которой собираются жениться. В общем законы самые справедливые, цивилизованные и гуманные. Если кого- нибудь оскорбил данный комментарий, считайте что в дурдоме сегодня Главврач забыл ключи от кабинета в замочной скважине. А мы этим воспользовались...... :)-
1
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 16:23
Альберт: +++++++++++! :)
2
Сергей Кузин , 12 мая 2015 в 12:55
А зачем с географией дружить? Достаточно просто знать ее. Мы стараесмя в первую очередь с головой дружить, потом все остальное!
15
Евгений Дорофеев , 11 мая 2015 в 22:37
Это не решение вопроса. Это как с васильевой, справить пар, протянуть время, в это время тщательно обрабатывать родственников "невесты", саму невесту \в переносном смысле\.
Где Россия, где понимание, когда джигиту захотелось! Это в центральной части страны полиция может что-то значить, а там, в горах, есть Хозяин, который делит и распределяет, вот и распределил невесту. Все для хорошего человека! Только для этих потребителей, невеста - человек??
4
Василь Быков , 12 мая 2015 в 11:17
Всё это возможно (сватовство старого Перуна к внучке) только потому, что Кадыров друг Путина, которого Путин боится. А Чечня находится на территории России, но не в составе России. Власть Лохматого Кадырки.
-11
Антон Ярь , 11 мая 2015 в 22:39
Многое зависит от самой Хеды. В каких традициях она воспитывалась. Так то по канонам, жена служит аллаху служа мужу. Вот сумеют ли её убедить (или "убедить") что это служение с её стороны, насколько религиозна девушка, насколько готова к самопожертвованию?
Вопрос многожёнства вообще не вопрос. Это норма. Так же по канонам.

Говорю без иронии совершенно. Всё зависит от традиций и воспитания. Не то, чтобы меня это успокаивало, я светский человек и для меня дико что за кого-то можно решать. Как это происходит в России когда папы и мамы часто решают за кого выходить/на ком жениться их дочерям/сыновьям, а на ком нет. И дети это терпят. Родительскую волю. В Чечне то же самое, видимо, только более контрастно.
15
Иван Помидоров , 11 мая 2015 в 23:09
Какого черта, почему как какая-нибудь дикость - сразу ссылаются на традиции? Вот еще одна традиция - http://ttolk.ru/wp-content/upl...
Нормально?
3
Антон Ярь , 12 мая 2015 в 09:56
Так любой закон это традиция. Закреплённая письменно. При этом на законы обычно принято ссылаться.
Здесь восхищались мудрыми традициями кавказа, в частности, их институтом старейшин. Пожалуйста, вот этот институт в действии - старейшины (условные) решили что так надо.

Моё личное отношение - это ужасно. Что принуждают к замужеству.
Но законы часто принуждают к тому, что человек делать не хочет. Например воевать. При этом, последнее обычно трактуется как "долг"

Нас могут возмущать традиции других народов. Но мы обычно критикуем те же США когда они несут свои ценности тем же арабам. Мы говорим, что у арабов свои традиции и нельзя западный менталитет накладывать на их арабские реалии. И пеняем ЕС, что проблемы с исламом у них именно из-за непонимания менталитета и традиционных ценностей мусульман.

Для вас многожёнство дикость. Но для мусульманских женщин оно может быть и норма. По крайней мере, лучше чем одиночество. Я это могу понять.
Так же я могу понять и принять любую форму брака. И многомужество с однополыми.
Не вижу повода возмущаться существующими явлениями если они кого то делают счастливее.

Отношение к конкретному случаю с Хедой у меня лично негативное. Но мой пост не оправдание этого случая, а попытка показать, что традиции существуют пока на них есть спрос и, соответственно, предложение. Как только потребность в явлении исчезнет, исчезнут и традиции.
-1
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 10:49
Как мы убедились на примере Кадырова, законы (т е традиции) можно менять на свое усмотрение. Иначе мы бы до сих пор жили при законах каменого века или еще что хуже. К тому же, вы чересчур упрощаете. Не все законы - традиции, и не все традиции - законы.
0
Антон Ярь , 12 мая 2015 в 14:41
Я предлагаю вам прокомментировать две российские традиции:
1. Обрезание мальчиков в мусульманских семьях
2. Обязательная служба в армии по достижении 18 лет

Потом сравнить ваше отношение к этим традициям с отношением к традиции насильно выдавать замуж. В чём принципиальная разница.
Пожалуйста, будьте честны и ответьте на вопрос
-1
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 15:55
"Я предлагаю вам прокомментировать две российские традиции:...."

Что-то вы не в тему. Я вам о том, что традициии меняются со временем, а вы мне предлагаете оценить имеющиеся традиции у части населения.
0
Антон Ярь , 12 мая 2015 в 19:03
Вы уходите от ответа, но ведь вы возмутились традицией женского обрезания. Меня удивило, почему вы возмущаетесь женским обрезанием в далекой стране и не видите мужского обрезания у себя под носом?

Теперь по традициям. Обрезание можно сравнить с дефлорацией. Насильственное в детском возрасте с насильственной. Поход в армию можно сравнить с выдачей замуж. И там и там ограничение свободы, принуждение, риск физического и душевного насилия. И ещё риск смерти.

Объединяет эти три примера - насилие. Как метод.

И это насилие на каждом шагу вокруг вас. Но вы не хотите замечать насилие у вас прямо перед глазами просто потому что оно для вас привычно и не вызывает отрицательных эмоций. Традиции женского обрезания в далёкой Африки ненавидеть гораздо спокойнее и безопаснее для души.
0
nick name , 12 мая 2015 в 19:15
Антон Косенко , 12 мая 2015 в 19:03
---------------------
мне нравиться ход ваших мыслей, ваше видение мира не в узком направлении "мое хорошо - чужое плохо" как у многих, а полноценный анализ ситуации и всех факторов.
0
Антон Ярь , 12 мая 2015 в 20:51
Спасибо, nick name )
-1
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 19:36
Почему я должна отвечать на вопрос который не в тему? К тому же, вы меня с кем-то путайте, об обрезании писала не я.
0
Антон Ярь , 12 мая 2015 в 20:52
Да, простите, это Грушенька возмущалась))
Но вы тоже не одобряете, как я понял
0
Альберт Евлоев , 14 мая 2015 в 15:28
АНТОН КОСЕНКО , 12 мая 2015 в 20:52
А вам хотелось бы, чтобы Паулина одобрила жеское обрезание?)))))))))
-9
Паша Уралмаша , 12 мая 2015 в 11:32
Вы первый, кто здесь трезво мыслит в отношении традиций. Остальные (слава богу не все) считают себя "гражданами", даже, на мой взгляд, иной цивилизации и забывают, что живут среди конкретных людей, которые могут им и облегчить и ухудшить условия бытия. И правила сожительства (тоже, слава богу!) не всегда соответствуют законам.
А случай с Хедой - частный случай, не заслуживающий внимания. Цель выдаваемой информации, на мой, опять же, взгляд - опорочить Путина и Россию. И для этого все средства, для некоторых, хороши. Можно даже поплясать на чужих неурядицах...
1
Антон Ярь , 12 мая 2015 в 14:59
Вообще, я поэтому написал вначале, что многое зависит от самой Хеды. Насколько она религиозна. Возможно, для неё естественней выполнить волю родителей и авторитетов чем взять на себя ответственность и сказать "НЕТ"
В этом случае. общество теперь стремиться так же принять решение за девушку, как это делают её родители и авторитеты. Так и в России старшее поколение часто стремится прожить за молодых их жизни, буквально влезая чуть ли не в постель, отстраняя от принятия самостоятельных решений и приучая плыть по течению. Не брать ответственность.
0
Екатерина Шварц , 13 мая 2015 в 18:47
Антон, она приняла решение! Она сказала НЕТ! Вы почитайте, с чего началась история: Хеда пыталась разместить информацию в сетях, звонила с просьбой защитить ее. Поэтому журналисты туда и поехали,
1
Антон Ярь , 13 мая 2015 в 22:35
Мне казалось, что писали подруги. но это не принципиально. Раз она решает бороться, мы - общество, должны ей помочь и вызвать сильный резонанс. Чтобы Власть в государстве Россия вспомнила о своей прямой функции - защите
-3
nick name , 12 мая 2015 в 16:51
Иван Помидоров , 11 мая 2015 в 23:09
--------------------------
и чем вы отличаетесь от стандартного ватника верящего в распятых мальчиков? тем что вы безоговорочно верите всему что пишут про ислам...
браво! кстати я вам ответил и в другой теме на ваши провокационные заявления.
-3
L. Doktai , 12 мая 2015 в 17:31
Да что ж вы все так за Ислам, дорогой "nick name" переживаете, не нехрвничайте так, а то у вас уже и "ус накладной" отклеился... ))
А то, что по современным меркам Пророк ваш – был знатным гетеропедофилом, – так, я думаю, даже вы этого отрицать не будете. Или будете?! ))
-1
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 17:49
Он и "старушек" любил. :) Первая жена Хадиджа была на 15 лет старше.
0
nick name , 12 мая 2015 в 18:10
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 17:49
-----------------------
почему же старушек? ему было 25 а ей 40 когда они поженились. 40 лет - думаю это зрелость а не старость ))))
-1
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 18:12
Для некоторых комментаторов здесь, если особа женского пола старше 17 лет, то она "старушка". ;)
-3
nick name , 12 мая 2015 в 18:54
по биологическим нормам, начало менструального цикла - признак половой зрелости. ведь с этого момента самка может быть оплодотворена и принести потомство. так что зря вы паникуете. ведь если хеде 17, то много "опытных" девочек в россии и в 12-13 лет. а то что вытворяется на выпускных - лучше промолчать. потому что многим кому за 40 есть чему поучится у тех кому до15 ))))
p.s. не думайте что одобряю ситуацию с хедой, просто эта новость слишком раздута и есть множество других более важных проблем проблем
0
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 19:39
А эти "биологические нормы" включают в себя принуждение? Ваши примеры уходят в сторону от проблемы описанной в статье.
-2
nick name , 12 мая 2015 в 19:50
судя по видеорепортажу, принуждения нет. просто многим неприятен факт многоженства и потому раздули из мухи слона, а масса ее подхватила и давай всей россией проводить операцию "спасити рядовую хеду".
1
sova sova , 13 мая 2015 в 14:04
nick name , 12 мая 2015 в 19:50
судя по видеорепортажу, принуждения нет.
**********
Не факт.

просто многим неприятен факт многоженства
**********
Снова не факт. Многим как раз он-то и приятен, иначе и статьи бы не было, потому что не было бы для нее оснований. Но кроме неприятности существует (по крайней мере на бумаге, в теории) - запрет на многоженство в стране, которая называется РФ и частью которой все еще (опять же теоретически) является Чечня.

и потому раздули из мухи слона, а масса ее подхватила и давай всей россией проводить операцию "спасити рядовую хеду".
**********
Не расстраивайтесь. Никто ее не спасет. Пока что "мама сказала" и "папа сказал!" для ребенка важнее, чем что там будет с ней самой с первых же часов "замужества". Так что свое бедной девочке еще испить до дна и дай Бог ей сил.
0
nick name , 13 мая 2015 в 18:48
1. сова, повторю еще раз для вас. я не защищаю этого человека и не оправдываю данное событие, но лучше беспокойтесь о девушках из центральной россии которых "папики" используют по полной и передают другим. но вас волнует не факт принуждения, а то что это происходит именно в чечне.
2. почему вы постоянно говорите про соблюдение росс. законов. факт того что вы себя причисляете к оппозиции доказывает что вы не согласны с ними и хотите других законов. так почему так рьяно защищаете их сейчас? может просто потому что ненавидите кавказцев?
2
Амиго Добрый , 12 мая 2015 в 20:26
Другие проблемы поважней конечно есть,но они настолько неподъёмны и опасны....А здесь так срезонировало....., министров увольняют...
-2
sova sova , 13 мая 2015 в 14:07
Амиго Добрый , 12 мая 2015 в 20:26
Другие проблемы поважней конечно есть,но они настолько неподъёмны и опасны....А здесь так срезонировало....., министров увольняют...
**********
Ну, ведь из пушки ж еще не расстреливают. Только увольняют. Пусть целует барина в плечико. Мог бы и из гаубицы шандарахнуть. На худой конец - из золотого пистолета. Этот еще легко отделался.))
0
Альберт Евлоев , 13 мая 2015 в 16:55
nick name , 12 мая 2015 в 18:10
А жена которой было под семьдесят или за семьдесят, не помню как ее звали? Расскажите пожалуйста о ней
0
nick name , 13 мая 2015 в 19:38
альберт, вы знаете историю про швейцарсокго политика даниэля штрайха? он был ярый исламофоб и продвинул закон о запрете минаретов. так вот... в дальнейшем он принял ислам. так что возможно попытки зацепить меня, оскорбить и приведут вас к истине)))
2
Альберт Евлоев , 13 мая 2015 в 20:46
А почему вас оскорбляет семидесятилетняя невеста, если она не оскорбляла того, кто на ней женился? В этом что я виноват? Вы не знаете об этой женщине или не хотите нам рассказать? Что такой факт имел место я знаю точно из жизнеописания, но запамятовал как звали эту женщину, вот и спросил Вас как знатока ислама. А вы почему то обиделись? Я не понимаю почему.
1
Альберт Евлоев , 13 мая 2015 в 20:47
К истине я возможно и приду, но только точно не к той ее интерпретации, которую продвигаете вы.
0
Паша Уралмаша , 12 мая 2015 в 17:59
Что ж Вы затрагиваете религии? Они одна других не хуже, всё же и у всех взято из жизни и обычаев народа. Христианский бог тоже "полюбил" Марию, когда она была ещё совсем по нашим меркам молода. А в 15 лет уже стала Божьей Матерью.
-1
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 18:08
Тогда люди так долго не жили. Уже в 30 были стариками и умирали.
-2
Паша Уралмаша , 13 мая 2015 в 10:19
Поэтому так спешили совокупляться с малолетними? Кстати, возраст половой зрелости никак не связан с дальнейшей реальной продолжительностью жизни.
-2
nick name , 12 мая 2015 в 18:07
L. Doktai , 12 мая 2015 в 17:31
---------------------------
переживаю потому что сам мусульманин.
можете как угодно его называть. вам как "цивилизованному" мужчине ближе гомосексуализм а не гетеро.
а если бы знали историю с биологией то поняли бы что по тем меркам в таких браках не было ничего удивительного ни на востоке ни в европе, ни где либо еще.
0
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 18:11
Мало ли что было. Если раньше жили в пещерах, то это не значит что и сейчас в них надо жить.
-1
nick name , 12 мая 2015 в 19:00
а почему вас беспокоят какие то чеченцы? в россии тысячи малолеток делающих аборт, тысячи малолеток которые обслуживают "папочек". а вы все хеда да хеда. по видеорепортажу она не выглядела угнетенной, а ее смешки от некоторых вопросов явно показывают что она смущена но никак не огорчена. нашла себе влиятельного "папика", а вы тут миссию спасения устроили.
1
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 19:42
Статья о Хеде, и я думаю ее история не единственная в своем роде. А тот факт что существуют проблемы вы описываете в посту не умаляют важности проблемы Хеды.
0
nick name , 12 мая 2015 в 19:55
не умаляет, но почему то вы игнорируете то что происходит под носом и больше интересуетесь тем, как бы кому нибудь привить свои ценности
1
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 20:37
Откуда у вас такие знания обо мне лично, и что я у себя "под носом игнорирую"? К тому же, повторю, речь идет не о "моих" ценностях, а о законе РФ.
-2
nick name , 12 мая 2015 в 21:13
сегодня одни законы - завтра другие. что вы к законам прицепились? такое ощущение что свод росс.законов для вас как святое писание. их пишут такие же люди как вы и я. и очень часто они меняются. если вы так любите законы рф, то почему же сидите на оппозицион6ном форуме?
повторюсь еще раз, в россии миллионы людей умирают от алкоголизма табакокурения, миллионы абортов, тысячи убийств и изнасилований, плохая медицина и обучение + коррупция во всех сферах, а вы пытаетесь донести закон до людей которые от вас своим менталитетом и ценностями ой как далеко...
-1
sova sova , 13 мая 2015 в 14:38
nick name , 12 мая 2015 в 21:13
... такое ощущение что свод росс.законов для вас как святое писание.
**********
Для меня - да. Для вас, похоже - нет. И это печально. Пока ВСЕ в России не научатся уважать законы и подчиняться их требованиям, будем жить кому как вздумается. Но, тогда, если завтра кому-то вздумается в подъезде изнасиловать вашу дочь, вы не должны будете возмущаться.

их пишут такие же люди как вы и я.
**********
Совершенно верно. Но они их пишут и для меня и для вас и для себя тоже.

и очень часто они меняются.
***********
Жизнь не стоит на месте. Смешно было бы в 21-м веке жить по законам Хаммурапи. И когда изменятся, будем подчиняться измененным. А пока - приходится соблюдать какие есть. Иначе - хаос и каждый сам себе в своем окопе. Договариваться надо. А это значит формулировать общественный договор в законодательстве и ВСЕМ его соблюдать. Не умеешь соблюдать? Сиди за решеткой. Мне кажется - логично. Нет?

если вы так любите законы рф, то почему же сидите на оппозицион6ном форуме?
*********
))))) А он уже запрещен законом?

... в россии миллионы людей ...
*********
Нельзя объять необъятное в одной статье. Когда будут статьи на те темы - будем высказывать свое мнение о них.
)) Смею предположить, что у вас по углам пыль не вытерта, сапоги не чищены, белье с веревки не снято, не поглажено, борщ не варен, уроки у сына не проверены, а вы здесь комменты пишете.))

а вы пытаетесь донести закон до людей которые от вас своим менталитетом и ценностями ой как далеко...
***********
Повторяю для неусваивающих с первого раза. Кроме менталитета и ваших ценностей (кстати, так и не могу добиться ни от одного мусульманина, в чем именно, кроме любви к Аллаху, они заключаются - все охраняют тайну сию, как зеницу ока) - есть закон. Ему плевать на ваш менталитет. (И на мой тоже, чтоб вам не было так уж обидно)).
-1
sova sova , 13 мая 2015 в 14:21
, 12 мая 2015 в 19:55
не умаляет, но почему то вы игнорируете то что происходит под носом и больше интересуетесь тем, как бы кому нибудь привить свои ценности
*********
Упс!! nick name! Вы сегодня явно не в ударе. Не ваш день. Оставьте в покое эту тему. Пробалтываетесь, что ни скажете. Получается - ваши "ценности" - двоеженство, насилие над несовершеннолетними и для девушек (непорочных и целомудренных) "удачно найти себе папика"?
1
sova sova , 13 мая 2015 в 14:19
nick name , 12 мая 2015 в 19:00
... нашла себе влиятельного "папика", а вы тут миссию спасения устроили.
************
А как это ваше "нашла себе влиятельного папика" соотносится с вашими же уверениями в том, что мусульманские девушки - сплошняком - чисты и непорочны, потому что ходят в платочках, укутанные до пят, на мужчин глаз не поднимают и вообще чище их и на свете нет - ходячие гурии.
А тут, выходит, какая-то корыстная девица, которая "нашла себе папика"... Вы сами-то себе отдаете отчет в том, что сказали? Вы же девушку походя, мимоходом, облили грязью и даже не почувствовали этого... Не заметили.
1
Екатерина Шварц , 13 мая 2015 в 18:37
Ну, да. Классическое обвинение жертвы.

Причем занимается этим не только nick name. Видимо, людям невыносимо признать, что имеет место жуткое насилие, которое они не могут предотвратить. Отсюда - "самавиновата": "папика нашла", "все хотят замуж за папиков", а что просила спасти ее и звонила во все инстанции, так это "девичьи штучки". Так же многие к жертвам свершившегося насилия относятся: а зачем шла одна, а зачем по лестнице а не на лифте, а зачем сказала "здравствуйте", а не сбежала с громким воплем, увидев, что сосед в подворотне курит...
0
nick name , 13 мая 2015 в 19:53
Екатерина Шварц , 13 мая 2015 в 18:37
Ну, да. Классическое обвинение жертвы.
--------------------
Екатерина. отвечу на ваш коммент, так как вижу в вас более серьезного собеседника чем сову сову, которая только язвит и изливается сарказмами.
1. к сожалению, часто преступления происходят по вине самой жертвы. пример, если девушка оденется откровенно и будет шляться возле военной части, то с большой вероятностью ее изнасилуют. посадят молодняк который не смог сдержаться. а девушка по закону не виновата. ходить возле военной части не запрещается. но по человеческим нормам ее вина явная.
2. на счет ситуации с хедой... по видео лично мне стало ясно что она не запуганна, смущенна и девичий смешок на некоторые вопросы явно искренние. может кому то сложно осознать что эта история оказалась пустышкой, то может головой биться о стену, выискивая недочете в репортаже лайфньюс.
3. самое противное в том что большинство людей здесь волнует не спасение этой девушки, а наказание кадыровского человека. все хотят конфликта на высшем уровне между кремлем и чечней, и их стремление "спасти" хеду лживое.
0
Антон Ярь , 12 мая 2015 в 19:07
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 18:11
А это уже вопрос выбора и вкуса. Кому что. А на даче или ферме тоже жить не надо?
К тому же вы передёргиваете. Полигамия это не жизнь в пещерах а одна из цивилизованных форм брака. Принятых в светских государствах. Турции, например
1
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 19:43
Антон, еще раз, никакая полигамия не предусматривает насильственного замужества.
0
Антон Ярь , 12 мая 2015 в 21:01
Согласен с вами, насильственное замужество это не законно, как минимум.
Насчёт нравственной оценки я бы не стал торопиться т.к., возможно, (не беру этот случай с Хедой) отказ для девушки обернётся минимум когнитивным диссонансом, чувством вины, психическим расстройством и, даже, суицидом. Особенно. если она будет себя чувствовать "предателем" или "вероотступницей". Тогда как согласие будет означать лишь семью и детей.
Поэтому нравственная оценка зависит всё же в большей степени от традиций которыми живёт общество и готовности девушки следовать (противостоять) этим традициям.
3
Екатерина Шварц , 13 мая 2015 в 19:04
Ислам не предписывает выходить замуж за первого, кто посватается.
Ислам не предписывает расторгать помолвку с женихом ради брака с женихом более богатым и влиятельным.
...
Вы упрекаете общество в "попытках устроит судьбу девушки", а сами рассуждаете о том, случится ли с ней когнитивный диссонанс и приведет ли он к летальному исходу.
????
Антон, у меня впечатление, что Вы уходите от темы. Комментируете глупости (ясно, что выбросы про разницу в возрасте - глупость, не имеющая отношения к теме, мы же видим множество браков, где разница большая), плодите тем самым офф-топик.
И вот дошли до предполагаемых когнитивного диссонанса, религиозности и суицида Хеды. Зачем Вам это?

Реальная ситуация такая:
Хеда не хочет замуж за этого типа,
Хаде сказала нет,
родители Хеды сказали нет,
этот тип перекрыл въезд-выезд из села (журналисты не смогли проехать!!!),
Хеда просила помощи,
"жених" публично от нее отрекся, а теперь, видите ли, снова "сватается",
Кадыров обещал лично выдать ее замуж за этого типа,
Кадыров уволили министра
...
Вот что происходит реально.

Страшно? Да.
Но факт.
1
Антон Ярь , 13 мая 2015 в 19:27
Екатерина, послушайте. Этот случай нонсенс. Страшный пример дикого принуждения. Решить здесь можно что-то только силой. Для применения Государством этой силы нужен (видимо в этом случае) нужен общественный резонанс. Я читал ваш пост на стр3. Вы обвинили всех нас в неправильной реакции. МЫ все высказали своё негативное отношение.

Далее я волен анализировать традиции и религиозную составляющую. Для двух разных девушек в одной и той же ситуации нравственным могут быть разные решения. Для одной нравственней выйти замуж, смириться и воспитывать детей. Для другой нравственно будет бороться и идти до конца. И стать примером для других женщин.

Что здесь непонятного?
Я Вам отвечу на третьей странице ещё, но попозже.
2
Екатерина Шварц , 13 мая 2015 в 19:48
Антон, все так, только это было не обвинение. Как можно обвинить в реакции? Что значит "неправильная" реакция? Каждый реагирует, как может.
Тем не менее проблема есть: есть беда девушки и люди, которые уходят от мыслей об этой беде. Реакция, говорящая то ли о внутренних проблемах каждого из тех, кто свалился в офф-топ, то ли о проблемах общества, которое - ок, по моим впечатлениям - уходит от мыслей о проблемах.
-1
L. Doktai , 12 мая 2015 в 18:50
nick name , 12 мая 2015 в 18:07
переживаю потому что сам мусульманин.
*************
Только не забывайте еще всегда добавлять, что радикальный ))

можете как угодно его называть.
*********
Пророк; Магомет, Мухаммад – его имя. Это если называть.
(А не констатировать своими именами всем давным-давно известные историографические факты из его биографии)

вам как "цивилизованному" мужчине ближе гомосексуализм а не гетеро.
***********
Мне, как Цивилизованному мужчине, ни только ближе, но и гораздо потребнее соблюдающиеся и работающие равные Права для всех – в сегодняшнем Современном Мире, изобилующем его разнообразием. А вовсе не религиозные дикость и мракобесие из средневековья, поставленные в чьем-то больном сознании во Главу угла! ))
Опять же, это мне по-настоящему близки и дороги эти достижения Современной Цивилизации, – не вам! ))

а если бы знали историю с биологией то поняли бы что по тем меркам в таких браках не было ничего удивительного ни на востоке ни в европе, ни где либо
**********
Без комментариев!! ))
0
nick name , 12 мая 2015 в 19:09
1. сначала узнайте значение слова радикальный, а то строя из себя умного используете как синоним слова "агрессивный"
2. если для вас важны соблюдение прав всех людей, то почему вас волнует одна единственная хеда-луиза, почему вы закрываете глаза на то что тысячи девушек в чечне притеняются потому что они одеты по исламу (в хиджабах) а не по чеченски (в косынках)? почему вы не поднимаете "кипиш", что девушек могут отчислить из вузов потому они одеваются не в миниюбки а в длинные платья? двойные стандарты. лицемерие.
1
L. Doktai , 13 мая 2015 в 13:44
1. я так и говорю – радикальный. Совсем не "агрессивный", вижу. Я вижу... ))
2. Объясните, почему именно я должен рвать тельняшку, царапая при этом себе пузо и устраивать "кипиш" по защите ношения хиджаба чеченками? (Именно Хиджаб сможет спасти кого-то из них в будущем от силового и тейпового принуждения к замужеству не по любви?!) – Я уже однажды защищал право ношения Хиджаба сотрудницей на рабочем месте. И право на совершение дневного Намаза в наиболее чистом месте в не самых подходящих для того условиях. В первом случае мне это стоило потери рабочего места под надуманным предлогом; во втором случае – окончательным разрывом крепких приятельских отношений. А так...
"Я по-жизни – за "Спартак"; Вот так!", (с) ))
1
nick name , 13 мая 2015 в 20:30
L. Doktai , 13 мая 2015 в 13:44
---------------------
если то что вы говорите правда и вы выступали в защиту за ношение хиджаба и совершение намаза на рабочем месте то пусть Всевышний воздаст вам благом за это
0
sova sova , 13 мая 2015 в 14:44
nick name , 12 мая 2015 в 19:09
... тысячи девушек в чечне притеняются потому что они одеты по исламу (в хиджабах) а не по чеченски (в косынках)?
***********
Примеры в студию.

почему вы не поднимаете "кипиш", что девушек могут отчислить из вузов потому они одеваются не в миниюбки а в длинные платья?
*********
Например? Это в Чечне?? И как на это смотрит Рамзан Ахматович? Надеюсь, он в курсе?
Или в России? Тогда, тем более - примеры в студию, плиз.
1
Екатерина Шварц , 13 мая 2015 в 19:09
если для вас важны соблюдение прав всех людей, то почему вас волнует одна единственная хеда-луиза
==============================================
Вот именно поэтому.
Для нас, которым важны соблюдение прав всех людей, важны права каждого, и следовательно, права Хеды-Луизы на неприкосновенность личности. Мы хотим, чтобы ее не принуждали к сожительству с человеком, с которым она жить не хочет. Мы не хотим, чтобы ее насиловали.

А Вам, говорящему о любви к людям, на этого отдельного человека плевать. От Вас не было ни одного сочувственного комментария, только бла-бла про абстрактные истины, и ничего, ноль про саму эту жуткую историю.

Вам плевать на Хеду?
-1
nick name , 13 мая 2015 в 20:01
1.я с самого начала говорил что данная ситуация если она правильно дошла до нас, то это противоречит исламу. как мусульманин я против этого. такой брак недействителен, а принуждение аналогичное изнасилованию по исламу заканчивается очень плачевно для насильника (не 5-6 лет по цивилизованный законам позволяя человеку вновь совершить такое вернувшись на свободу)
2. по видеорепортажу видно что девушка не под давлением, но и религиозной особо ее не назовешь - делаю вывод что просто она нашла себе влиятельного и сильного мужчину и хочет жить как "королева"
-1
Паулина Смирнова , 14 мая 2015 в 18:19
Странно, а я вот вижу девушку под давлением. Ну мужику-то конечно виднее. ;))
1
sova sova , 13 мая 2015 в 14:12
nick name , 12 мая 2015 в 18:07
... по тем меркам в таких браках не было ничего удивительного ни на востоке ни в европе, ни где либо еще.
***********
По тем меркам и совокупление с мальчиками не было ничем удивительным. Но сегодня вы отчего-то пеной исходите против геев и готовы закатать на три метра вглубь любого, кто к ним относится толерантно. Или я вас с кем-то перепутываю?))
-2
nick name , 13 мая 2015 в 20:04
sova sova , 13 мая 2015 в 14:12
По тем меркам и совокупление с мальчиками не было ничем удивительным.
------------------
не было удивительным в вашей древней греции и риме которыми вы восхищаетесь, а в исламе за это казнь.
1
Альберт Евлоев , 14 мая 2015 в 09:24
В исламе это и сейчас есть, потрудитесь лучше осведомиться. Документальные фильмы на эту тему есть.
-2
sova sova , 16 мая 2015 в 10:45
nick name , 13 мая 2015 в 20:04
... не было удивительным в вашей древней греции и риме которыми вы восхищаетесь,
**********
))) Когда и где я восхищалась - примерчиков бы в студию.

а в исламе за это казнь.
*********
А за женитьбу на 6-летних девочках казни нет? А за женское обрезание, тоже никого не казнят? Лично мне - очень жаль.
1
nick name , 16 мая 2015 в 14:56
1. дело не в том где вы и когда вы восхищались а сам факт этого. если не восхищаетесь то опровергните мои слова.
2. женитьба в исламе не означает близость в тот же день. близость разрешается только тогда когда девочка становиться девушкой, и готова к этому физически. так что между офиц. женитьбой и интимной близостью могут годы.
1
nick name , 16 мая 2015 в 15:07
3. женское обрезание широко распространено в некоторых странах африки. и делают люди не зависимо от вероисповедания. в исламе даже мужское обрезание не является обязательным условием, но крайне желательным.
а про всякие фейковые новости про фетвы игил про женское обрезание забудьте. выглядите довольно глупо повторяя одно и тоже, хотя это было опровергнуто теми же сми которые и напечатали данный фейк.
16
Грушенька *** , 12 мая 2015 в 00:24
в некоторых странах нормой является женское обрезание, забрасывание камнями и прочие освященные веками традиции. Прикажете все эти традиции уважать? Дудки.
2
Антон Ярь , 12 мая 2015 в 09:57
А я и мужское обрезание неприемлю и не уважаю. ИМХО это - садизм в чистом виде.
А вы как относитесь к этой мусульманской традиции???
0
Екатерина Шварц , 13 мая 2015 в 19:12
А еще в Америке негров линч... тьфу одно время обрезали всех новорожденных.
Хотите про это поговорить?
Давайте поговорим о более веселых вещах: что слышно о пострадавших от землетрясения в Непале?
0
Антон Ярь , 13 мая 2015 в 22:43
Екатерина, но, заметьте, в данном случае не я тему увожу в сторону)))
-1
Rock Lived , 12 мая 2015 в 12:41
А ты не путай свою собственную шерсть( обрезанную) с государственной
0
Антон Ярь , 12 мая 2015 в 19:09
Ты сейчас про половые губы или крайнюю плоть? К кому обращаешься?
Интересная мысль... Поясни, где здесь Государство?))
2
Василь Быков , 12 мая 2015 в 11:27
Неприятный господин Антон Косенко, у вас мысли точно косят. То вы утверждаете, что по религиозным канонам претензии старого бондюгана-насильника (а как ещё можно назвать этого полицая?) всё правильно. Далее вы говорите о своём неодобрении потуг старого полицая насильно взять девушку к себе в жены-наложницы. Вы, случайно, не член организации путинистов, называемых "нашистами" (созвучно с фашистами).
Скажите, при чём здесь религиозные традиции, ведь по Конституции наше государство - светское, если вы знаете значение этого термина? Почему вы защищаете похотливого подонка?
-1
Антон Ярь , 12 мая 2015 в 14:28
Вы ошибаетесь. Я защищаю лишь право мусульман жить своими традициями. Полигамия это древнейшая традиция ислама.
Мне не ясны ваши контраргументы. Скажите, если бы жених был молод и красив факт сватовства уже не был бы таким ужасным на ваш взгляд? Можете сформулировать свои чувства?
0
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 16:26
В Исламе нет принуждения к браку. Оно - по обоюдному согласию. В этом же случае обоюдного согласия нет.
0
Антон Ярь , 12 мая 2015 в 19:10
Паулина, я осуждаю принуждение и насилие, об этом уже высказался.
Но вы, как я понял, не осуждаете и приемлите мусульманские ценности?
Вы толерантный человек?
0
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 19:46
Вы наверное не поняли, что эта статье о принуждении, а не о полигамии, которая кстати запрещена в РФ. Ваша защита полигамии может рассматриваться как призывы к нарушению законов РФ.
0
Антон Ярь , 12 мая 2015 в 21:11
Вы вольны рассматривать что и как угодно, я же высказываю своё мнение об исламе и его традициях. И, поскольку, в обсуждении скопом осуждается и ислам с традициями. я их защищаю.

Как я понял, вы согласитесь, если вам запретят следовать православным (или каким-то там ещё) традициям?

И, наоборот, если будет принят закон об обязательном замужестве для девушки по достижению 18 лет или обязательной полигамии, вы будете согласны следовать букве закона?
0
sova sova , 13 мая 2015 в 15:05
Антон Косенко , 12 мая 2015 в 14:28
Вы ошибаетесь. Я защищаю лишь право мусульман жить своими традициями.
*********
Двумя руками буду их защищать, как только в законодательную норму будет введен пунктик: "Мусульманам РФ разрешается жить своими традициями". Боритесь за это. Я и в этой вашей борьбе вас тоже поддержу.
Пока же этого нет - будьте добры соблюдать законодательство РФ. А то ж ведь я тут тоже свою традицию буду отстаивать. А по моим традициям нельзя жениться на малолетке, годящейся тебе во внучки, беря ее силой или угрозами. Вот, традиция у меня такая, девчонок в этом случае защищать.

Полигамия это древнейшая традиция ислама.
**********
)) Есь еще древней мировые традиции - спать с мальчиками. Но почему-то вы с такой более древней традицией не согласны?

Мне не ясны ваши контраргументы. Скажите, если бы жених был молод и красив факт сватовства уже не был бы таким ужасным на ваш взгляд? Можете сформулировать свои чувства?
*********
Я могу. Для девушек (особенно молоденьких и еще в силу возраста глупеньких и романтичных), когда на тебя обращает внимание "взрослый" мужчина - неважно как он выглядит. И это - лестно. И это приятно щекочет чувства.
Но взрослому мужику, которому эта девочка годится во внучки, стыдно должно бы пользоваться ее молодостью и неопытностью.
Ни на миг не верю, что эта девушка (пока и не "посватался") вообще знала, что он на свете есть, а когда "посватался" посмела бы сказать родителям "нет". Не поверю, что она добровольно и по большой любви к воину в седине и шрамах, выходит замуж. Она просто еще не понимает, что ее предали, продали в рабство и платить она будет за эту продажу жестоко и всю оставшуюся жизнь, как бы она дальше ни сложилась.
1
Антон Ярь , 13 мая 2015 в 18:44
sova sova , 13 мая 2015 в 15:05

Я вас понимаю. Эта дискуссия и есть отстаивание прав мусульман. Коль скоро она выльется в общественное обсуждение, разброс мнений и накал страстей будет намного шире. Но по форуму можно уже видеть основные направления мысли))

Сова, я ещё раз повторюсь, ситуация с Хегой это нонсенс. Такого не должно быть по определению. Мы все, кажется, об этом здесь высказались. теперь, после того как мы высказались, рамки дискуссии (по крайней мере с моей стороны) были расширены и я попытался проследить связь между традициями ислама и этим конкретным случаем.
И связи я не нашёл. Только административный ресурс и злоупотребление.

В Российской глубинке (да и в городах) молоденьких девчонок ежедневно трахают, склоняют к сожительству, к сексу против их воли используя весь букет мужских "козырей" - и силу, и адм. ресурс. служебное положение, элементарный страх, шантаж, давление, угрозы, мн.мн. другое.
И это насилие не получает никакого общественного резонанса.
В этом смысле Чечня более открыта и свободна для женщины. По крайней мере этот случай вылился в общественное обсуждение, а вот случись это в условном мухосранске никто ничего и не узнал бы.

Ислам здесь не причём.
Но при этом есть общественная проблема.
Эта проблема всегда возникает. когда одна часть общества заставляет другую часть следовать своим ценностям.

Вот здесь, в этом случае, я считаю, проблема искусственна. Мусульмане читающие намаз и говорящие на своём языке меня не оскорбляют и не подрывают мои ценности, почему же полигамия должна кому то угрожать или что-то подрывать?

Но вы, похоже, согласны со мной в этом.

Запрещая законом мы вытесняем все эти отношения и браки в теневой, полулегальное поле где действуют традиции. И можно без устали спорить можно или нельзя разрешать, вряд ли у сторонников "запрета" есть рациональные объяснение своей позиции.
2
Екатерина Шварц , 13 мая 2015 в 19:18
Антон, я тоже за легализацию и полигамных браков, и гомосексуальных, и "шведских семей" и каких угодно - при условии, что все члены таких семей этого хотят.
И да, согласна, что очень много страшного творится оттого, что вытеснено из правого поля в теневые отношения.

Меня огорчает, что дискуссия вылилась в обсуждение глобальных проблем, а про конкретного человека - Хеду - в пылу спора "о важном" забыли.
А мне лично за нее очень страшно.
Не могу представить себя на ее месте, я бы не пережила.

Нам надо подумать, как ее спасти. Какие еще ресурсы можно задействовать.
1
Антон Ярь , 13 мая 2015 в 22:51
К сожалению, мы с Вами, Екатерина, не Супер-герои мстители кинокомпании Марвелл((
Но, считаю, что мы можем поддержать эту инициативу НГ по расследованию и созданию резонанса.

Возможно, надо начать собирать подписи... на имя кого вот только...
1
Екатерина Шварц , 14 мая 2015 в 17:16
Хорошая мысль. Насчет того, на чье имя, давайте подумаем. Только быстрее:до июня 2 недели осталось.
0
Антон Ярь , 14 мая 2015 в 23:56
Боюсь. что поздно. Они уже приняли решение, мать пишет заявы на Милашину, Луиза-Хега крепится, только, думаю, она ещё не совсем представляет будущее. Теперь что-то может изменить только форс-мажор. ИМХО это осознанное решение девушки.
0
Антон Ярь , 12 мая 2015 в 15:33
Ещё, чтобы для вас было яснее. В этой теме есть три линии осуждения:

1. Берёт себе вторую жену, а ведь у него уже есть жена - кобелина старый!
2. Берёт девушку против её желания, насильно
3. А сам-то старый, на 40 лет, а всё туда же - похотливое животное.

На мой взгляд, осуждать можно только по п.2. это насильственность действия. Это плохо, с этим нужно бороться
Но п.1. и п.3. это уже в пределах нормы. Сколько там жён это вообще их внутреннее дело, лишь бы все довольны были. Придирка к возрасту это уже вообще ни в какие ворота. Чувствам не прикажешь и куча примеров разновозрастных браков.

Т.е. в этой истории можно и нужно осуждать насилие, но к чему осуждать мусульманские традиции и взывать к Конституции???

В конституции много чего не описано и не дана нравственная оценка, например, тому сколько можно иметь любовниц/любовников. Что теперь, все отказались от своих привычек?
-1
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 20:41
Номер 2 далеко не "в пределах нормы", а противоречит законондательству РФ.

Номер 3 может и не преступление как таковое, но люди высказывают свое мнение, что не запрещено законом. Свобода слова.
-1
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 20:53
Извините, имела ввиду: Номер *1* далеко не "в пределах нормы", а противоречит законондательству РФ.
-2
Антон Ярь , 12 мая 2015 в 21:16
Люди, конечно, могут высказывать своё мнение, в закон запрещать полигамию. Закон может запрещать и любовников с любовницами.

Однако, на деле, вы не сможете дать определение кого считать любовником, кого любовницей, а кого второй (третьей) женой.

И, кстати, я сам не против, пусть женщины будут счастливы, но о многомужестве в законе ничего не сказано?
Дискриминация, если это так...
-1
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 23:29
"И, кстати, я сам не против, пусть женщины будут счастливы,"

Ну, спасибо что разрешили. ;)
0
Антон Ярь , 13 мая 2015 в 00:27
Вы ошибаетесь, я вам ничего не разрешал и не запрещал - это вы по себе судите. В контексте "я сам не против <<многомужества>> пусть женщины будут счастливы << если им это подходит>>""
Где здесь "разрешил"?? Высказал своё суждение.

Вот зато вы не очень стремитесь "разрешать" мусульманским женщинам жить как они хотят. Вам больше нравятся запреты и поучения со ссылкой на "Законы"

Фанатизм всегда плохо. Видимо, во времена Сталина вы были бы образцовой сталинисткой, во времена Ленина - ленинисткой, во времена царя - царисткой и т.д. )))

Так. на заминку уже - при Сталине декретный отпуск по уходу за ребёнком составлял три месяца. В современной Норвегии - 5 лет для обоих родителей.

Какому закону вам хотелось бы следовать сегодня в своей стране - сталинскому или норвежскому?
0
sova sova , 13 мая 2015 в 15:17
Антон Косенко , 12 мая 2015 в 21:16
Люди, конечно, могут высказывать своё мнение, в закон запрещать полигамию.
**********
В РФ он запрещает. Вы призываете не соблюдать закон?

Закон может запрещать и любовников с любовницами.
**********
Может. Но пока не запрещает.

Однако, на деле, вы не сможете дать определение кого считать любовником, кого любовницей, а кого второй (третьей) женой.
**********
Словоблудие. В настоящем законодательстве четко определено. Есть регистрация брака в ЗАГСЕ или ее нет.
Есть? Вы "законные" супруги.
Нет? Вы сожители. (Если живете вместе и ведете общее домашнее хозяйство).
Нет и этого? Любовники. Чего здесь непонятного?

И, кстати, я сам не против, пусть женщины будут счастливы, но о многомужестве в законе ничего не сказано?
***********
)) Зато сказано о многоженстве. И не сказано, что оно разрешено.

Дискриминация, если это так...
**********
Боритесь за исправление закона, а не за право его нарушать. Завтра к вам вломится сосед с топором. Отнимет у вас вашу жену к себе кухаркой, и заберет вашу дочь "четвертой женой". Вы будете в данной ситуации за законность или за его менталитетные привычки?))
)) Кстати, а если бы вашей жене пришло в голову взять себе еще парочку мужей - как вы бы к этому отнеслись?))
-1
Антон Ярь , 13 мая 2015 в 19:03
Ох, Сова... Почему вы иногда используете приём "прикинуться валенком"??)) Я вас и так хорошо понимаю.

По вашему критиковать закон это призывать к его неисполнению??? Но вы ведь не робот? Не раб покорный? Не в армии? Где приказы не обсуждаются..

"""Словоблудие. В настоящем законодательстве четко определено. Есть регистрация брака в ЗАГСЕ или ее нет.
Есть? Вы "законные" супруги.
Нет? Вы сожители. (Если живете вместе и ведете общее домашнее хозяйство).
Нет и этого? Любовники. Чего здесь непонятного? ""

Господи, какой примитив(( А гражданский брак? С чего это кто-то определяет в каких кто отношениях? Не много на себя берёте или любите совать ног куда не стоит его совать?

Вы совсем обюрократились, без бумажек жить не способны? Или это совок в вас говорит??

"Я волком бы выгрыз бюрократизм"(с)

"""Боритесь за исправление закона, а не за право его нарушать. Завтра к вам вломится сосед с топором. Отнимет у вас вашу жену к себе кухаркой, и заберет вашу дочь"""

Сова, не перенимайте кретинизм других пользователей и не переводите разговор на личность. Мне уже желали "чтобы судьба не позволила мне наплодить себе подобных" и " чтобы от моего влияния ограничить других людей и моих собственных детей". Ваше про изнасилование моей дочери, пожалуй, переплёвывает эти пожелания.

)) Если бы моей жене пришла в голову мысль взять себе парочку молодых мужей я бы отнёсся к этому положительно. При равной возможности взять и мне себе парочку молодых девушек в жёны.

Думаю, обоюдное согласие это главное в таких вопросах))

(а ни как ни "общественное мнение" или "законы")
-1
sova sova , 13 мая 2015 в 19:37
Антон Косенко , 13 мая 2015 в 19:03
... "прикинуться валенком"??))...
*********
))) "От "валенка" слышу!"))

... критиковать закон это призывать к его неисполнению?...
*******
Не раб. Не робот. Но законопослушная гражданка. Критиковать? Сколько угодно. Но пока моя (и ваша) критика не привела к изменению закона - будьте добры исполняйте его. Уж, какой есть.

... Господи, какой примитив(( А гражданский брак? ...
********
Никакого примитива. Гражданский брак, в котором вы не муж и жена, а сожители, живущие гражданским браком. Что-то не так? Если бы я вам его запрещала - имели бы право возмутиться: не суй свой нос в чужой вопрос! Но я не сую. Я констатирую факт и гражданский брак или сожительство специальным законом не запрещено. А все, что не запрещено, по умолчанию - разрешено. Снова вам что-то не нравится в моих рассуждениях?))

Вы совсем обюрократились, без бумажек жить не способны? Или это совок в вас говорит??
*********
)) "Ты, Вань, на грубость нарываешься"?)) Лично мне штемпсель в паспорте не нужен и не важен.

Сова, не перенимайте кретинизм других пользователей и не переводите разговор на личность.
********
И не думала. Если бы я вам сказала: "Чтоб к тебе сосед с топором!.." Это был бы конкретный переход на вашу конкретную личность.
Я никому плохого не желаю. Я только советую ставить себя на какое-то место и нарисовала ситуацию, вполне возможную с вашими взглядами на жизнь. Она вам явно не понравилась. Вот вам и решение вопроса. Если вы не пожелаете такого себе - думайте, почему желаете аналогичного соседу?
1
Антон Ярь , 13 мая 2015 в 23:14
Екатерина права, это всё бла-бла, и всё же:

""""будьте добры исполняйте его. Уж, какой есть. """"

Правовой фанатизм ничем не лучше религиозного или идеологического. Это понимают и сами правоведы, посему всегда есть куча обстоятельств, которые принимаются во внимание.

"""Никакого примитива. Гражданский брак, в котором вы не муж и жена, а сожители"""

Вы же понимаете что они муж и жена??? Или не понимаете???

Кто, вообще, решает жена вы своему мужу или не жена??? ЗАГС или вы сами со своим мужем???

Но если вы настаиваете, что без бумажки вы не жена и ваши дети от сожителя, наверное у вас хватит мужества так им и сказать: "милые дети. ваш папа мне простой сожитель, не муж - у нас нет бумажки... Мы так... жрём вместе, трахаемся... вас вот ... (подберите сами подходящее выражение)"

Если вас вдруг оскорбляют слова "жрём" и "трахаемся", зачем вы пользуетесь словом "сожитель"? По-моему, это один смысловой ряд...

"""нарисовала ситуацию, вполне возможную с вашими взглядами на жизнь"""

Это ерунда. И про мои взгляды и про пожелания соседу.
Давайте отзеркалю - ваши взгляды на жизнь заставят вас покорно выполнить любой, самый идиотский античеловеческий закон потому что пойти против и бороться противоречит вашим взглядам на жизнь. Более того, являясь сама, по сути обладательницей рабского сознания агрессивно и гордо (свойственно рабам)желаете и всем вокруг быть такими же рабами.
1
sova sova , 14 мая 2015 в 00:30
Антон Косенко , 13 мая 2015 в 23:14
... Правовой фанатизм ничем не лучше религиозного или идеологического. Это понимают и сами правоведы, посему всегда есть куча обстоятельств, которые принимаются во внимание.
**********
... в ходе беспристрастного судебного разбирательства. Мы уже в суде? Судим потенциального насильника?

Вы же понимаете что они муж и жена??? Или не понимаете???
************
Это вы "стремитесь выглядеть валенком"? Не стоит. Охотно верю)).
Я - понимаю. Расскажите это, если вы со своей гражданской женой (на юридическом языке - сожительницей) - хотите получить квартиру. Расскажите чиновнику, что вот эту женщину вы считаете своей женой, вы живете вместе с ней 30 лет и у вас взрослые дети. Может он и войдет в ваше положение и выпишет вам ордер, но что-то мне подсказывает - "Х-х-ех! Эт вряд ли..."

Кто, вообще, решает жена вы своему мужу или не жена??? ЗАГС или вы сами со своим мужем???
***********
Вы. Вы и ваша жена. Перед Богом, перед соседями и прочими людьми в трамвае. Но еще недавно вас не селили в один гостиничный номер с вашей женой без штампа в паспорте. И если вы жили в разных общежитиях, вы имели право приходить к жене и ребенку только до 23 часов.
Уже не помните? Или настолько молоды, что не знаете? Я знаю и я помню. И для чиновника ничего в этом плане не изменилось.

Но если вы настаиваете, ...
*********
Все остальное про "жрем и трахаемся" - пустое бла-бла-бла из глубины валенка.
0
sova sova , 14 мая 2015 в 00:30
Это ерунда. И про мои взгляды и про пожелания соседу.
********
Не скажите. Вы желаете жить не соблюдая законов? Почему же сосед не может жить так же? Вы полагаете что вы сильнее? Кто сказал? Допустим, сегодня сильнее. Завтра вы состаритесь...

Давайте отзеркалю - ...
*********
Вы меня сознательно не слышите? Или на обоих ушах по валенку?))
Бороться с дурацкими законами - это одно. А грубо нарушать существующие - другое. Вы весь вечер бьетесь за то, что старый мужик имеет право "бороться с законом" и жениться на несовершеннолетней девушке, наплевав на закон? Ну и что вас возмущает, если завтра такому же старому козлу захочется "взбунтоваться против античеловеческого дурацкого закона" и взять у вас силой вашу дочь? "Ты так хотел, жорж Данден".

Более того, являясь сама, по сути обладательницей рабского сознания ...
***********
)) Не будьте. Только не забудьте, что на каждого гордого жигита рано или поздно находится еще более гордый, а главное - более могущественный "жигит". Сегодня вы ему хлопаете в ладошки, а завтра он похлопает вас по ... (выбирайте сами по чему). И жаловаться будет некому, а дать ему в обратку сил уже не будет. А "бороться с дурацкими законами" сегодня вы не хотите. Вы хотите их нарушать, передергивая понятия - борьба и наплевательство.
Круг замкнулся. Поздравляю. Вы выиграли.
-1
Антон Ярь , 14 мая 2015 в 22:54
"" Вы желаете жить не соблюдая законов?"" - это ваш бред, простите. не приписывайте.

"""Вы весь вечер бьетесь за то, что старый мужик имеет право "бороться с законом" и жениться на несовершеннолетней девушке, наплевав на закон?"""

Опять валенком. Про мужика я уже высказался, здесь ключевое слово не "старый" или "несовершеннолетняя", а "принуждение"

Насчёт закона и плевать, а где нарушение??? Если у вас не происходит регистрации в ЗАГС то и нарушения нет (по вашей же теории)

""Ну и что вас возмущает, если завтра такому же старому козлу захочется "взбунтоваться против античеловеческого дурацкого закона" и взять у вас силой вашу дочь?""

У вас точно рабство в голове. Человек это не частная собственность чтобы его "дать" или "взять"
Но я понимаю, что вы хотите сказать. А вы не задумывались, что моногамные браки тоже следует запретить.
Знаете сколько случаев домашнего насилия? Сколько убийств? Женщина в моногамном браке это рабыня - тварь бессловесная - кухня, пелёнки, постель. Несчастная всю жизнь ублажает порой нелюбимогомужчину, а иногда он ещё и старый козёл.

Понимаете???

Что все ваши аргументы это простой передёрг???
-2
sova sova , 15 мая 2015 в 00:49
Антон Косенко , 14 мая 2015 в 22:54
***********
))) Вчера еще подумала - троллинг. Сегодня укрепилась в этой мысли. Гутен аппетит, но кормить тролля больше не намерена. Доброй ночи.))
1
sova sova , 13 мая 2015 в 19:37

)) Если бы моей жене пришла в голову мысль ...
********
Э, нет! Чтобы получилась ситуация с идентичная, вы не будете иметь права голоса. Какие девушки?? Вы будете метаться по хозяйству, нянчить детей и не сметь разинуть рот, когда ваша жена будет приводить мальчиков (вторым мужем, третьим)).

Думаю, обоюдное согласие это главное в таких вопросах))
********
)) Обоюдное согласие в чеченской семье?))) С чеченскими женами, как я поняла, никто не думал считаться. А уж ее согласия на что-то никому и в голову не придет спрашивать.

(а ни как ни "общественное мнение" или "законы")
**********
А вот тут я с вами не согласна. Закон есть закон. И он должен быть один для всех. И он должен соблюдаться.
-2
Антон Ярь , 13 мая 2015 в 23:35
Знаете, расскажу вам притчу. Однажды в одной стране один политик решил взять в жёны молодую девушку. Но, поскольку он уже был женат, а девушка была мусульманка, им прочитали никах в одной национальной республике.

А теперь скажите, что более нравственно: поступить по совести, по велению сердца, взять девушку замуж и дать родиться ребёнку. Или соблюсти закон, оставить девушку одну и не дать ребёнку родиться?
-2
sova sova , 14 мая 2015 в 00:10
Антон Косенко , 13 мая 2015 в 23:35
Знаете, расскажу вам притчу.
**********
Оставьте их для убеждения своей жены. Может она проникнется и разрешит вам жениться на стороне.

А теперь скажите, что более нравственно: поступить по совести, по велению сердца, взять девушку замуж и дать родиться ребёнку. Или соблюсти закон, оставить девушку одну и не дать ребёнку родиться?
*********
Более нравственно - оставить девушку в покое и дать ей выйти замуж за ровесника. Это если мы о нравственности.
Не нравится закон? Повторяю в стопятый раз: боритесь за его изменение.
0
Альберт Евлоев , 14 мая 2015 в 09:31
А в чем суть притчи? Совсем не понятно. Что значит оставить одну? Что на свете существует только один мужчина?))) Или ы считаете родить ребенка это такое сложное дело?)))) Почти у каждого дурака это дело получается без проблем! В чем суть вашего поста потрудитесь разъяснить пожалуйста?
-2
Антон Ярь , 14 мая 2015 в 23:04
Суть, на мой взгляд, в том. что правила не могут описывать все случаи жизни. У них есть "предел"
Ситуация, на самом деле, банальна. Возникает сильное чувство у той же Совы-Совы к молодому симпатичному мужчине. Она влюбляется. И Мужчина тоже в неё влюбляется. Так сильно, что жить друг без друга они уже не могут. Но у Совы уже есть муж. Которого она тоже любит. Пусть не так, как этого молодого, страсть уже поутихла, но всем сердцем она любит и предана своему мужу. Но и с новым чувством сделать ничего не может.
Какое решение? Если муж Совы её по настоящему любит, он согласится, что она должна быть счастлива. И не станет изображать из себя собственника. Он скажет что-нибудь вроде: "Дорогая, я тебя люблю, то что делает тебя счастливой приносит счастье и мне. Поступай как знаешь. Я во всём тебя поддержу."

И Сова могла бы завести себе и второго мужа и жили бы они втроём вместе и счастливо... Но есть закон. Женщине придётся как то решать эту ситуацию. Если она не хочет, конечно, променять своё личное счастье и счастье любимых мужчин, и их будущих детей на другое её любимое дело - следование законам.
-2
sova sova , 15 мая 2015 в 00:50
Антон Косенко , 14 мая 2015 в 23:04
***********
И это троллинг. Не самый примитивный, но троллинг. Товарищ изо всех сил делает вид, что не понял и по восьмому кругу "запускает дурочку". Одну и ту же.))
0
Паулина Смирнова , 14 мая 2015 в 18:28
Ключевой вопрос здесь - а хотела ли этого сама девушка? Пока что все ваши посты о том, что хочет тот или иной мужчина.
-1
Антон Ярь , 14 мая 2015 в 23:06
Паулина, ну конечно же я смотрю "со своей колокольни"))
Но, мне кажется, что согласие девушки само собой разумеется в таком вопросе, не так ли?
1
Екатерина Шварц , 13 мая 2015 в 19:23
ПРО МНОГОЖЕНСТВО VS МНОГОМУЖЕСТВО В ЗАКОНЕ РФ

Нет никакой дискриминации.

Из Википедии:

В нынешнем российском законодательстве нет наказания за многожёнство. Лишь в Семейном кодексе есть статья 14 «Обстоятельства, препятствующие заключению брака», в которой говорится о том, что в брак не может вступить лицо, которое уже состоит в другом зарегистрированном браке. А статья 27 признаёт брак недействительным, если имеются обстоятельства, описанные в статье 14.

А вот сама статья

http://www.rulawyer.ru/helpful...

Статья 14 Семейного кодекса Российской Федерации

"Обстоятельства, препятствующие заключению брака"

- Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
- усыновителями и усыновленными;
- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Где тут гендерные различия? Их НЕТ!!!
2
Екатерина Шварц , 13 мая 2015 в 19:24
Разводите бла-бла, не ознакомившись с темой
5
Альберт Евлоев , 12 мая 2015 в 16:34
Але гараж, какая жена? Хеда никакая не жена и становиться ее не собирается. Вопрос не вопрос да? Родители против, если вы не поняли, и их как раз не спрашивают. Фактически это попытка изнасилования, причем силой отняв девушку у родителей, а у нее ведь есть брат. Представляете как ему потом жить, по канонам, понимая что он не смог защитить сестру?
-2
Антон Ярь , 12 мая 2015 в 19:16
Родители против, Хеда против, брат против. Решить они ничего не могут, предпринять для своей защиты тоже не могут. Ясно.
Из материалов следует, что эта практика не вчера началась. Родители понимали, что это может и их коснуться?
0
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 20:42
Дык ведь сам Кадыров такую практику запретил. Чего они должны были понимать?
-2
Антон Ярь , 12 мая 2015 в 21:19
Ну так если вы живёте в племени людоедов, откуда у вас уверенность, что завтра вождю на десерт не понадобится именно ваша голова?

Если волчара приходит резать баранов в стадо, откуда у отдельного члена уверенность, что завтра волчаре не понадобится именно его плоть?
0
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 23:31
Мужчина! Вы сами себе противоречите. С одной стороны вы говорите, что надо следовать традициям ("законам"), а с другой призываете этот же закон игнорировать. Непоследовательно как-то.
-2
Антон Ярь , 13 мая 2015 в 00:34
Паулиночка, вы запутались. Это вы фанатеете по "законам" причём бездумно.
Я в пятый или шестой раз повторяю, что насилие это плохо и его допускать нельзя. Остальное регулируется традициями ВМЕСТЕ с законами.

А вот вы противопоставляете традицию и закон. Ищите противоречия. Тогда как они должны дополнять друг друга.
4
Альберт Евлоев , 13 мая 2015 в 09:13
И что с того? Что они теперь должны покорно ждать, когда над ними сотворят насилие? Он на ней женится в любом случае. Я знаю это точно. Вопрос намного глубже чем отношения в одной постели. Дело в том что там искусственно создано социальное неравенство, когда власть придержащие могут по своиму произволу решать судьбы людей, этот случай просто получил огласку. А на самом деле это просиходит каждый день. В арабских странах уже проходят "ток-шоу" где маленьких девочек 8-9 лет спрашивают, почему они сбежали от мужа????????? Или например почему они не хотят выходить замуж в 6 лет????????? Вот вы и позащищайте традиции ислама, там их некому защищать. Вам не кажется, что общество, в котором могут задавать такой вопрос ребенку очень сильно нуждается в лечении? И сделать это должны сами мусульмане. И уже появились протестные группы мусульман, которые начинают поднимать эти вопросы.
-2
Антон Ярь , 13 мая 2015 в 23:41
Вчера вы так же уверенно говорили, что никто никуда не выходит...
Я и говорю, что вопрос глубже постели. Пытался проследить связь с исламом, его культурой. Понять, кто на самом деле принимает решение - девушка, её подруги, родители, брат, дядя? Или все вместе?

И, конечно, раз там насилие надо привлечь внимание и помочь. Как уж сможем.
2
Альберт Евлоев , 14 мая 2015 в 09:36
Я говорил что не выходит и повторяю. ЕЕ ЗАБИРАЮТ НАСИЛЬНО! если вы не видите разницы, то это очень прискорбно. Вы что прикидываетесь или пишите это всерьез? Кто принимает решение вступать человеку в брак или нет? ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ ЧЕЛОВЕК ПРИНИМАЕТ ЭТО РЕШЕНИЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО САМОСТОЯТЕЛЬНО УЧИТЫВАЯ ВСЕ ЗА И ПРОТИВ!
-2
Антон Ярь , 14 мая 2015 в 23:19
Послушайте, есть две крайности:
1. Умри, но не дай поцелуя без любви
2. Бог терпел и нам велел - стерпится слюбится

Обычно в жизни человек принимает решение где-то внутри этих границ.
Но. На принимаемое решение сильно влияет воспитание, которое является производным от ценностей которыми живёт родной для человека микросоциум.

Девушка может сказать своей семье "НЕТ!!!" Не стану я этого делать. Я не должна губить свою жизнь ради того, чтобы избавить вас от проблем. Вам угрожают!? Разбирайтесь с этим сами. Я не нянька моему брату, а если мать хочет чтобы я вышла за старика - может выйти за него сама!

Девушка будет абсолютно права. Абсолютно. Это достойная уважения нравственная позиция.

Но девушка может сказать: "ХОРОШО!!!" Я сделаю это, чтобы избавить мою семью от многих горестей, которые ей предстоит пережить в случае моего отказа.

Это тоже достойная уважения нравственная позиция.

И в первом, и во втором случае девушка принимает решение САМОСТОЯТЕЛЬНО.

НО, (вам это конечно виднее) возможно там у девушки нет даже этого выбора и её просто передают как вещь.

Я смотрел с ними интервью, мать убита горем, она не поступила бы так со своей дочерью. Это решение Луизы. ИМХО
0
sova sova , 13 мая 2015 в 19:41
Антон Косенко , 12 мая 2015 в 19:16
Родители против, Хеда против, брат против. Решить они ничего не могут, предпринять для своей защиты тоже не могут. Ясно.
Из материалов следует, что эта практика не вчера началась. Родители понимали, что это может и их коснуться?
*************
Думаю - понимали. Коснулось. И их в свое время никто не спрашивал. Но, когда-то ж надо и начинать? Нет? Но вы почему-то стеной стоите за "традиции", "менталитет" и "особые нравы особого региона".
А на дворе третье тысячелетье почалось. Пора бы отойти от каменного века, когда можно было любую бабу, какая понравилась, за косу и в койку.
-4
Антон Ярь , 13 мая 2015 в 23:50
Это снова офф-топ, но всё же... Вы не слышали, что у женщины за возбуждение отвечают не только участки головного мозга, но и спиной мозг. То есть, женщина способна возбудится от самого процесса физической близости даже если секс "не по любви"

Если вы решите, что я оправдываю изнасилование, то - нет. Осуждаю.
И дикие традиции осуждаю. Одобряю цивилизованную полигамию и свободный выбор (для тех кому он нужен)
-1
sova sova , 14 мая 2015 в 00:07
Антон Косенко , 13 мая 2015 в 23:50
Это снова офф-топ, но всё же... Вы не слышали, что у женщины за возбуждение отвечают не только участки головного мозга, но и спиной мозг. То есть, женщина способна возбудится от самого процесса физической близости даже если секс "не по любви"
***********
Ага. "Спинным мозгом чувствую - блондинка!"
Мне по барабану, что там от чего У ВАС возбуждается. Это к делу не относится никаким боком. Возбуждайтесь вы от чего хотите и каким хотите местом.
В настоящем случае, который мы с вами обсуждаем - ни о какой свободе выбора полигамии речи не идет. Речь о готовящемся преступлении - "женитьбе" на несовершеннолетней, с точки зрения законодательства РФ, девушке против ее воли.
Точка.
0
Антон Ярь , 14 мая 2015 в 23:24
Сова. я вам в десятый раз повторю, что обсуждаю полигамию не в связи с этим случаем, а как альтернативную форму брака.
В моногамии тоже множество кретинов притесняют своих жён. А сколько браков по не любви и сосчитать никто не сможет.
1
Паулина Смирнова , 14 мая 2015 в 18:33
"Это снова офф-топ, но всё же... Вы не слышали, что у женщины за возбуждение отвечают не только участки головного мозга, но и спиной мозг. То есть, женщина способна возбудится от самого процесса физической близости даже если секс "не по любви"....

Оооооо, расскажите пожалуйста, уважаемый МУЖЧИНА, нам ЖЕНЩИНАМ что у нас за что отвечает.... Вы же это знаете намного лучше HAC. :D
-2
Антон Ярь , 14 мая 2015 в 23:26
Уважаемая Паулиночка)))
Это был офф-топ специально для Совы - она посетовала, что "за косу" это некрасиво. )))
1
Alexander Schmitt , 12 мая 2015 в 17:23
А вот ещё одна «норма» в некоторых культурах Африки и ближнего востока : зверская операция - типа обрезания – только над девочками. На западе за это судят родителей и исполнителей, а тоже типа вас «антропологи» защищали культурную самобытность и нормы.
-1
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 17:51
Интересно, а если бы в каком-нибудь племени практиковали каннибализм, к этому бы тоже отнеслись с пониманием "традиций"?
-1
Антон Ярь , 12 мая 2015 в 19:19
Вы поговорите с врачами которые проводят операции обрезания годовалым мальчикам. Как детей держат, как они кричат и вырываются, как родители падают в обморок от этих криков. Как потом малыш мучается несколько дней от болей.
Поговорите с персоналом больниц, гуманный вы наш
-1
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 19:50
Это в какой больнице им такое делают? Сейчас подобные операции проводят под наркозом. К тому же я не понимаю ваше противоречие самому себе. С одной стороны вы призываете быть толерантным к мусульманским обычаям (полигамия), а с другой стороны сами такие традиции осуждаете (обрезание). Нельзя так выбирать из обычаев на свой вкус. Или все - или ничего.
-2
Антон Ярь , 12 мая 2015 в 21:29
В любой современной. Наркоз, думаю, денег стоит, а желающих соблюсти традиции много и не все способны оплатить.

Противоречия как раз нет. Вы ошиблись. Мне не нравится обрезание, но это внутреннее дело мусульман. Им виднее как воспитывать своих детей и запрещать им у меня нет морального права. А вот высказать своё отношение к обряду у меня есть право. К тому же, меня смущает факт насилия над ребёнком (как вас смущает факт насилия над девушкой). Если бы мужчина принимал самостоятельное решение в сознательном возрасте, это как то выглядело естественней. На мой взгляд.

Собственно, как и с дефлорацией. У индейцев девушка лишала себя сама деревянным дилдо перед свадьбой. Но не её лишали в годовалом возрасте. Правда это уже не в тему...
-1
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 23:34
А чё вам современная больница? Ведь РАНьШЕ, ПО-ТРАДИЦИИ это делали ржавым ножом или вообще каким-нибудь острым камнем. ;)
0
Антон Ярь , 13 мая 2015 в 00:37
Всё, терпение кончилось?)))

Вы напрасно так переживаете из-за полигамии. Вас ведь никто не принуждает? Не хотите - не надо.
Так почему вы навязываете свои ценности и учите жить?
Как то это не толерантно...
1
Альберт Евлоев , 13 мая 2015 в 09:16
Моральное право есть у всех и всегда! Это право,которое невозможно отобрать даже у самого последнего негодяя! Мораль тем и сильна,что она в любых руках остается моралью.
-2
Антон Ярь , 13 мая 2015 в 23:55
Мораль у всех разная. Для одних полигамия противоречит нормам морали, для других соответствует.
2
Альберт Евлоев , 14 мая 2015 в 09:53
Нетушки. Мораль одна. Можете биться в истерике но мораль одна. Мораль это психологический феномен. Мораль продукт высшей нервной деятельности человека, вобравший в себя абсолютные истины и понятный людям, способным к критическому мышлению и не лишенных здравого смысла. Все просто, для моральных людей НАСИЛЬСТВЕННАЯ полигамия негативное явление, для аморальных желанное. При этом нельзя говорить о полигамии без пояснений. Одно дело когда мужчина по графику курсирует из одной постели в другую, или женится постоянно принуждая молоденьких , когда его предыдущие жены состарились. Есть ситуация, когда люди делают это все по обоюдному согласию и ситуации, когда люди вступили в другой брак но сохраняют добрые отношения с предыдущим супругом, правда без интимных отношений. Ключевой фактор это принуждение, фактически насилие.И этот потсупок однозначно аморален. Вообще принятие таких решений исключительно с помощью импульсов, это животный инстинкт и ничего общего с моралью не имеют. На мой взгляд желательно стимулировать принятие таких важных решений не спинным мозгом и половыми органами, а головным мозгом. Меня не покидает ощущение, что в реальности вас зовут не Антон.....
-1
Антон Ярь , 14 мая 2015 в 23:30
По моему это у вас истерика)))

Я говорю о полигамии, а вы упёрто твердите о "насильственной"

А насильственную моногамию не хотите обсудить???

Своё же отношение к насилию я уже высказал неоднократно в этой теме.

Вы же продолжаете мазать эмоциями и морализировать там, где стоит включить мышление. Не спинное.


ПС Интересное ощущение, не хотите пояснить?))
27
Сергей Кононов , 11 мая 2015 в 22:48
"...Таким образом, свадьба не состоялась второй раз."
************************************
В Чечне,как правило,при второй женитьбе свадьбу и не играют.Близкие жениха на нескольких авто едут и забирают невесту.Как правило никаких танцев,музыки и застолий не бывает. Очень хочется надеяться на то,что этот педофил в погонах будет поставлен на место,но зная ситуацию в республике,сомневаюсь в благополучном исходе.
-4
Евгений Сауров , 11 мая 2015 в 23:51
Ваше возмущение понятно, но зачем сгущать краски? Вся эта история с педофилией не имеет ничего общего... Читайте "Лолиту" Набокова, пока не запретили... Я её прочёл впервые примерно в 1990 году и не мог понять, откуда он так детально знал пристрастия педофилов? Сам я к тому времени имел за плечами пару десятков расследованных дел о педофилии... И был просто поражён знаниями писателя.
7
Паулина Смирнова , 11 мая 2015 в 23:59
А у вас есть дочери?
0
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 10:30
Есть.
2
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 10:51
И как бы отнеслись к такому "жениху" или герою книги Набокова если бы это касалось вашей дочери?
0
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 11:22
Моё мнение совершенно обычное и нормальное: каждый человек вправе делать выбор самостоятельно. А вот упоминание Гумберта Гумберта здесть опять неуместно. Почитайте "Лолиту", в конце концов! Такое впечатление, что из комментаторов её почти никто не читал! И не знает, что Лолита его интересовала только тогда, когда она была ещё неоформившимся подростком... И у Набокова же в книге приводятся совершенно верные данные об исследованиях, в том числе и о том, что к 17 годам все девушки (если нет патологии) всех рас и национальностей достигают половой зрелости. Южанки - значительно раньше.
4
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 11:30
Вы уклоняетесь от ответа. :)

ПС. Половой зрелости сейчас достигают и в 11 лет. Но это не значит что им надо сразу бежать замуж. Кроме того есть еще и психологическая зрелость, что тоже важно.
-2
Паша Уралмаша , 12 мая 2015 в 11:44
Понятие "психологическая зрелость" придумано Государством для манипулирования населением: если ты молодой или старый, но выступучий, то тебя можно ограничить в возможностях выступать или совершать какие то действия.
Все эти пограничные состояния возраста и ума определяет Государство, исходя их своих возможностей по организации содержания населения и удержания своей власти. К конкретным людям это применяется только как насилие со стороны Государства. А набоковская Лолита очень даже интересна по сути описываемых там отношений. Но Вы лучше не читайте, вспомните лучше из "Ах, водевиль, водевиль..": "Постарше, никому не нужно!.."
1
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 12:04
Маленькая справочка: многим несовершеннолетним потерпевшим по половым преступлениям раньше проводилась комплексная психолого-медицинская экспертиза. Все девочки до 12 лет, даже если физиологически они достигли половой зрелости (а такие были!), признавались не достигшими половой зрелости в психологическом смысле, то есть по критериям их сознания. По девочкам старше 12 лет бывали разные заключения экспертов. Не нужно забывать, что некоторые девочки из неблагополучных семей "путанили" с 13-14 лет... И часто совершенно добровольно... И по их внешности клиентам в голову не могло придти, что им нет 18 лет. И это было в Москве, а не в Урюпинске.
0
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 15:57
А еще раньше клали в психушку за инaкомыслие.
-2
Паша Уралмаша , 12 мая 2015 в 18:02
Но позже то "критерий их сознания" из экспертизы исключили, так как этот критерий не медицинский?
1
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 18:35
Это критерий психологический, потому и назначалась комплексная психолого-медицинская экспертиза. Ради Паулины Смирновой и Паши с Уралмаша позвонил своему бывшему коллеге, который ещё работает. НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ И СЕГОДНЯ.
-3
Василь Быков , 12 мая 2015 в 11:34
И что!? Нужно их всех юных насиловать раньше? Да чтоб твоих дочерей изнасиловали!
-3
Паша Уралмаша , 12 мая 2015 в 11:48
Василь Быков , 12 мая 2015 в 11:34 Очнитесь! Здесь никто не одобряет изнасилования юных, как и вообще изнасилований. Но не осуждают и традиций. Хотя человечество выжило и за счёт изнасилований... За кошками не наблюдали? Оч-ч-е-е-нь интересно! Кошка отдаётся только тому коту, который её возьмёт силой. За счёт этого кошки такие живучие: потомство имеют от сильных родителей.
1
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 12:11
Тебя, придурок, специально на сайт "Новой" заслали? Я даже догадываюсь, кто именно...
0
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 12:13
P.S. Это тому, кто прикрывается ником писателя "Василь Быков", позоря его имя.
0
Паша Уралмаша , 12 мая 2015 в 11:35
Во-во!!!
4
L. Doktai , 12 мая 2015 в 15:19
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 11:22
Моё мнение совершенно обычное и нормальное: каждый человек вправе делать выбор самостоятельно.
**************
ВЫБОР!!! А не ПРИНУЖДЕНИЕ – с шантажом, угрозами и лишением свободы передвижения с использованием подконтрольного админресурса широкого спектра!

А вот упоминание Гумберта Гумберта здесть опять неуместно. Почитайте "Лолиту", в конце концов!
*************
Да, в том то все дело, и вся печаль, что Набоковская "Лолита" здесь и рядом не валялась! – Я тоже поначалу (и форумчане не дадут соврать!) предлагал взглянуть на эту ситуацию немного под другим соусом и углом зрения (также, с Набоковской "Лолитой"!)
Херня это все, простите, на постном масле, – в конкретно данной ситуации: когда из-под носа у Гучигова ранее из Чечни выпархивает эвакуированная родителями одна юная особа, он тут же следом переключается на Хеди. И, для того чтобы эта уже точно досталась ему, предпринимает все мыслимые и немыслимые ухищрения, – в том числе, грубейшим образом нарушающие сразу несколько статей УК РФ!!
Про каких тут "Лолит" вы соизволите далее "3 печатных страницы 12-м кеглем" втюхивать, совсем не понятно. Точнее, – как раз наоборот, очень даже ясно и понятно становится ЗАЧЕМ вы это делаете, в то время когда это всего лишь необузданная престарелая похоть, сполна сдобренная и приправленная высшей чеченской чиновничьей безнаказанностью и вседозволенностью!
-2
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 15:42
Очень прискорбно, что Вы умеете только писать, а не читать. Причём писать сумбурно и голословно ссылаться на "несколько статей УК РФ".
0
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 16:01
Ну почему, Сергей, а как насчет статьи 233 УК РФ?

Насчет "Лолиты". Я не понимаю почему вы считаете, что фикция описанная в книге должна стать моральным законом для людей? Так можно и книги где описываются пытки поставить в этот ранг. Книга это книга. Там можно описать все что хочешь без какого-либо конкретного вреда людям.
0
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 17:37
У Набокова в "Лолите" выведен классический образ педофила. и показаны его пристрастия именно к неоформившимся подросткам. Ну как ещё объяснить, что ситуация в Чечне не имеет ничего общего с педофилией!? Научную литературу всё равно никто читать не будет, поэтому и отсылаю к художественной. И подтверждаю, что образ выведен писателем абсолютно верно!
-1
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 17:39
P.S. И не занимайтесь гаданиями с цифрами из УК РФ. Смешно получается.
-1
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 17:55
Ну не надо о "классическом". Очень много есть таких, которые глумятся над грудными детьми и детьми дошкольного возраста. О таких случахах я гораздо больше читаю в газетах. Лучше бы отослали к Википедии или еще чему, чем к фикции.
0
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 18:10
Есть педофилы и со склонностями к маленьким детишкам, но их (к счастью!!!) ничтожно мало! Основную массу составляют именно "Гумберты Гумберты" с их тягой к подросткам... А вот сексуальная ориентация у них очень разная...
1
Паша Уралмаша , 12 мая 2015 в 18:08
Смирновой! А при чём здесь "Статья 233. Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ". Он, как "враг народа" ещё и рецепты подделывал? Ух-х, нехороший!
-2
L. Doktai , 12 мая 2015 в 17:54
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 15:42
Очень прискорбно, что Вы умеете только писать, а не читать.
***********
Вам не кажется, что это утверждение с вами как-то больше коррелирует?! А еще я картофель умею за 5 мин. готовить – от и до! ))

Причём писать сумбурно и голословно
***********
Я пока вижу, что другие вполне понимают, о чем я пишу, "странно", да?! ))

ссылаться на "несколько статей УК РФ".
*************
Так, я же не "юрист" Сауров, у которого вместо конкретных УК РФ (по профилю) – многочисленные малолетние жены Чарли Чаплина! ))
-1
Паша Уралмаша , 13 мая 2015 в 10:37
"каждый человек вправе делать выбор самостоятельно". Так они и сделали! Сама девушка и её семья и сделали выбор самостоятельно, с учётом своих потребностей, а главное - возможностей. В отличии от некоторых, толкающих их в конфликт с обычаями, с соседями, со своей религией, которая для них не пустой звук.
Я участвую в обсуждении позиции автора, но не лезу с советами и рекомендациями к героям этой истории. И Вы не лезьте, пусть они сделают "выбор самостоятельно".
-1
Евгений Сауров , 13 мая 2015 в 11:52
Как раз именно я и не лезу... :-)))))
0
Паша Уралмаша , 13 мая 2015 в 15:10
Евгению Саурову:
Приведя Вашу цитату, я поддержал Вашу позицию от 12 мая 2015 в 11:22
8
L. Doktai , 12 мая 2015 в 00:18
Евгений Сауров , 11 мая 2015 в 23:51
Ваше возмущение понятно, но зачем сгущать краски? <...>
*************
Затем, что Конституция РФ в Чечне – чрезвычайно мягкая. Куда мягче, чем даже в самой РФ, – а вы-то и "не в курсе"?! ))
1
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 10:29
Вся серия сообщений и статей на эту тему связана с всесилием начальников-силовиков в Чечне и возможным принуждением к вступлению девушки в брак, да ещё и в качестве второй жены… Так какой смысл всё переводить в плоскость не имеющей здесь никакого места педофилии, да ещё и обсуждать, кто там кому подходит, а кто кому нет! Жёны Чарли Чаплина вступали с ним в брак несовершеннолетними, а последняя была на 36 лет младше него… Но он никого к браку с ним не принуждал. И чего? Будем обсуждать и осуждать Чарли Чаплина за то, что он не предпочитал «милых старушек»?
-1
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 11:02
Дык мы ж об этом и говорим. Принуждение! А потом уже все остальные эпитеты.
-1
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 11:13
А вот дальше - не "эпитеты", а переход в иные темы - совершенно надуманные! Не говоря уже о том, что вмешательство в личную жизнь (кому там и с кем!) - один из элементов грядущей чудовищной тотальной толерантности. Типа, ты обязан ради подтверждения своей лояльности толерантности посещать гей-тусовки, жениться только на старушках и т.д. Проблему Елена Милашина подняла серьёзную (см. мой пост выше), но она уходит на второй план совершенно недопустимыми и надуманными обвинениями в адрес этого "Саахова".
0
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 11:19

Какие у нее надуманные обвинения? К тому же толерантность включает в себя уважение и неприкосновенность личной жизни, так что я не знаю почему вы считаете, что наоборот.
0
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 11:25
Надуманные обвинения не у автора статей (их там как раз нет!), а у комментаторов!
-1
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 14:28
P.S. А заставлять католичек-преподавателей посещать гей-тусовки допустимо? Это не вмешательство в частную жизнь?Ссылок на эти случаи больше приводить не буду. Последует ответ: "Правильно их уволили! За не толерантность!".
На этой ветке многие считают, что они вправе решать, кому можно жениться на молодых девушках, а кому на старушках! И рассуждают о педофилии, не имея о ней представления.
-1
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 16:04
Я хоть не имею представления о каком случае вы говорите, но мой ответ - конечно нет! Зачем кого-то заставлять. Хотя опять же, я не понимаю почему один случай где кого-то заставили должен оправдывать другой случай тоже с принуждением.
1
sova sova , 13 мая 2015 в 13:24
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 16:04
Я хоть не имею представления о каком случае вы говорите, но мой ответ - конечно нет!
**********
Паулина. Не берите в голову. Г-н Сауров снова, и снова, и снова путается сам и путает вас. Точнее и грубее сказать - бредит.
Скорее всего он намекает на случай из серии: "не 100 рублей, а пять. Не рублей, а долларов. Не он нашел, а у него украли..."
Девушка-студентка переоценила свои возможности и степень собственной толерантности, взялась за дипломную работу, в процессе подготовки которой надо было посетить гей-клуб. Она этого сделать не смогла. Ее пожурили за нетолерантность, но тему сменили и защиту просто пришлось отложить на какое-тов ремя.
Все закончилось, как и следовало ожидать. Хеппи-эндом. Но г-н Сауров из разу в раз проталкивает зачем-то вот эту вот свою ложь.
Более того. Он недавно заявил, что некий "юрист получил в Германии 20 месяцев тюрьмы за то, что говорил правду". Но и тут солгал. Юрист(ка) получила 20 месяцев тюрьмы за то, что утверждает, что Холокоста не было. (По Саурову - говорила правду, следовательно он тоже придерживается мнения, что Холокост - выдумка). В Германии эта "правда" запрещена законом. И закон - один для всех и для "юристов" тоже.
Зачем врет Сауров, причем врет тогда, когда его уже неоднократно ловили за язык - Бог весть. Лично мое мнение - затем же, зачем врет вся наша правоохрЕнительная система. По привычке.
-1
L. Doktai , 13 мая 2015 в 14:13
sova sova , 13 мая 2015 в 13:24
*************
Сымаю шляпу! )) И, думаю, что не я один. Браво! ))
0
Екатерина Шварц , 13 мая 2015 в 18:43
Спасибо за пояснения, я, признаться, запуталась в этой дискуссии, уже перестала понимать, кто про какие случаи говорит. Про рассказанные Вами случаи знаю, не поняла, что Сауров именно их имел в виду
0
Альберт Евлоев , 14 мая 2015 в 09:57
Врет потому что боиться!
3
Альберт Евлоев , 12 мая 2015 в 16:48
По вашему, недопущение насилия над девушкой вмешательство в личную жизнь?)))) Посещать гей тусовки боитесь? Вам страшно? Надуманность обвинений Милашиной ничуть не больше чем надуманность ваших постулатов, о том , что вас могут нгасильно вовлечь в гомосексуальное сообщество!))))))))))
-2
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 18:15
Вы читать умеете по-русски? Или только писать? Где "надуманность обвинений Милашиной"? Вы в своём уме?
2
Альберт Евлоев , 12 мая 2015 в 19:29
ЕВГЕНИЙ САУРОВ , 12 мая 2015 в 18:15
Представляете умею и читать и писать, и как некоторые не забываю собственных комментариев!
Взгляните, это не из вашего поста: "Проблему Елена Милашина подняла серьёзную (см. мой пост выше), но она уходит на второй план совершенно недопустимыми и надуманными обвинениями в адрес этого "Саахова".???
Ну и кто не в своем уме? Любезный, не завидую я людям, которых вы будете представлять как юрист, вы же все важные факты можете запамятовать!))))
-4
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 19:51
Говорю же, русским языком нужно владеть! В посте яснее ясного указано, что проблема "... уходит на второй план совершенно недопустимыми и надуманными обвинениями в адрес этого "Саахова"..." Она - это ПРОБЛЕМА! Неужели нужно разбирать элементарное предложение по полочкам?!
Какое счастье, что нынешние "грамотеи" не читают Достоевского! Со сложноподчинёнными предложениями на половину листа...А иногда и больше...
:-)))
0
sova sova , 13 мая 2015 в 13:14
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 19:51
... Какое счастье, что нынешние "грамотеи" не читают Достоевского!
**********
)) Да, куда уж им, темным. Сложнее прогноза погоды в смартфоне и текстов-то в руки не берут)).

Со сложноподчинёнными предложениями на половину листа...А иногда и больше...
:-)))
**********
))) Да, откуда сложноподчиненным-то взяться? Коли ты подчиненный, то сложнее начальства быть не должон! По определению! Особливо когда начальство - белокрылое и в кабинете Суслова пребывает)).
1
Василь Быков , 12 мая 2015 в 11:36
Евгений Сауров, вы провозглашаете педофилию?
-1
Паша Уралмаша , 12 мая 2015 в 11:56
Василь Быков , 12 мая 2015 в 11:36
Чего Вы уцепились за эту педофилию? Почитайте хотя бы что-нибудь на эту тему. А то у Вас какой то сексуальный комплекс: и изнасилование, и педофилия, и принуждение. И может ещё что-то, что я не доглядел?
0
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 12:09
Провокаторам, которые играют в "дурочку", отвечать не собираюсь!
2
L. Doktai , 12 мая 2015 в 17:00
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 10:29
Вся серия сообщений и статей на эту тему связана с всесилием начальников-силовиков в Чечне
***************
Что по всему есть правда: выглядит, как правда, представляется, как правда, – уже даже по совокупности всего. Или вы сомневаетесь? Может, у вас больше веры завравшемуся Гучигову и вконец зарвавшемуся Кадырову? Может, Милашина все это время врала, а ей, в свою очередь, все это приснилось в бредовом сне? Может, не было никакого крика о помощи "из свободной демократической Чечни, где так вольно дышит человек!", больше похожий на жалобный писк от девочки Хеди?! Может, и самой Хеди не существует?! – Или, все-таки мы имеем дело с РЕАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМОЙ, которая уже вышла на ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ?!

и возможным принуждением к вступлению девушки в брак,
************
Не возможным(!), а ПРИНУЖДЕНИЕМ!

да ещё и в качестве второй жены…
************
Да ещё и в качестве второй жены! – В то время, когда сама Хеда уже сосватана за другого! – (Что здесь Нормальному Человеку может быть непонятного?!)

Так какой смысл всё переводить в плоскость не имеющей здесь никакого места педофилии,
************
Совсем-совсем никакой? Точно? Абсолютно точно?! – Увеличительное стекло подать?! ))
(А вы еще при каждом удобном случае умудряетесь ударить себя пяткой в грудь, восхваляя самого себя, насколько нет равных вам в юриспруденции?! )) – Я бы точно не стал пользоваться вашими услугами, Боже упаси! Да, вы и без того, все отчетливее выглядите персоной с душком.)
1
L. Doktai , 12 мая 2015 в 17:04
да ещё и обсуждать, кто там кому подходит, а кто кому нет!
***********
Но ведь это же не Саурова, Евгения Олеговича, второй несовершеннолетней женой берут по принуждению! – вот, тут тогда были бы, сени-мои-сени, да!.. ))

Жёны Чарли Чаплина вступали с ним в брак несовершеннолетними <...> Будем обсуждать и осуждать Чарли Чаплина за то, что он не предпочитал «милых старушек»?
**************
Ой, "а ащо у них там Негров линчують"! )) "И собаки на улицах воють, – баб не хватает!" ))
Будем, как миленькие будем, обсуждать ни только жен Чарли Чаплина, но даже и то, сколько центнеров яблок с березы собирала жена Мичурина! – если "юристу" Саурову в очередной раз пуще неволи ВСЕ передернуть приспчет! – Это же у Евгения Олеговича – излюбленный конек, он на нем уже Собачку съел!, – да, Е.О.? ))
Зачем мы здесь будем не только обсуждать, но еще и акцентировать внимание на попранные в очередной раз Конституцию РФ и прочие своды Законов?! – Вот ведь, Чушь несусветная какая, делать что-ли больше нечего?! – детский сад на лямках какой-то!
– Так, что там жены-то у Чарли? Все довольны были? Не кричали? Не бил?.. :)))
2
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 18:00
Кстати я уверена, что этот случай не единичный. Просто другие не получили такой огласки.
0
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 18:42
С этим трудно не согласиться.
13
Грушенька *** , 12 мая 2015 в 00:27
педофилия не педофилия, а 40 лет разницы в возрасте и первая жена имеются. Фантастично предположить, что девушка хочет вступить в этот дикий брак.
8
L. Doktai , 12 мая 2015 в 00:45
Грушенька *** , 12 мая 2015 в 00:27
Фантастично предположить, что девушка хочет вступить в этот дикий брак.
**********
Когда... >> Более того, Хеда уже была, по сути, сосватана и должна была по достижению совершеннолетия выйти замуж за другого. //
-1
Паша Уралмаша , 12 мая 2015 в 18:26
В своё время Михаил Бакунин - анархист такой был, вывез девушку из Сибири. Девушке, когда Бакунин её "очаровал", будучи в ссылке, было тоже 17 лет, а Бакунину немного больше 40-ка, где-то 43-44. Он был уже лысый и беззубый. Девушка была из польских дворянок и брак был заключён с согласия родителей.
Если девушка живёт в глуши, в деревне и в безнадёге, то она и за чёрта пойдёт, лишь бы изменить свой образ жизни. Так что никакой фантастики здесь нет. Жених-то видный, с ним можно и на Канарах отдыхать и родственникам своим в деревне помочь.
2
sova sova , 12 мая 2015 в 19:41
Паша Уралмаша , 12 мая 2015 в 18:26
В своё время Михаил Бакунин -... "очаровал"... 17 лет, а Бакунину ... где-то 43-44.
*******
1. 43-44 - не 57.
2. Ключевое слово "очаровал". И лично я охотно в это верю. Девушки, как правило, мало внимания обращают на внешность и возраст (если это умные девушки. Их очаровывают умные мужчины)). И тогда я бы первая сказала - отстаньте от них. Они любят...
Но в даной ситуации об очарованности речи не идет. Идет - об административном ресурсе и силовых возможностях. И не о браке, а о незаконном с точки зрения законодательства РФ сожительстве с несовершеннолетней при законной жене и взрослом сыне. Что не только мерзко само по себе с точки зрения этики и морали о которой так любят рассуждать в Чечне и в рамках которой так любят кутать чеченских девушек в платки и юбки до пяток, но и незаконно.

... брак был заключён с согласия родителей.
************
Опять же - ключевое слово - "брак был заключен". О каком заключении брака идет речь в данном случае? Ни о каком. Поиграется пока молоденькая и бросит.

Если девушка живёт в глуши, в деревне и в безнадёге, то она и за чёрта пойдёт, лишь бы изменить свой образ жизни.
************
))) И это в 21-м веке? И это такая красавица? В безнадеге? Да, за ней две деревни парней бегают! Мамка наверняка уже лет 10 "женихов" со двора веником гоняет. ))
А вдруг она хочет учиться дальше, хочет в институт, а не замуж за престарелого многоженца?
-3
Паша Уралмаша , 13 мая 2015 в 10:40
"Да, за ней две деревни парней бегают!" - Вот он предел Ваших мечтаний в Вашей далёкой молодости. Потому не берусь с Вашими предположениями спорить.
-1
sova sova , 13 мая 2015 в 15:23
Паша Уралмаша , 13 мая 2015 в 10:40
"Да, за ней две деревни парней бегают!" - Вот он предел Ваших мечтаний в Вашей далёкой молодости. Потому не берусь с Вашими предположениями спорить.
**********
))) Как вы ошибнулись! За мной бегали не две - три деревни. Но я выбрала городского))).
А спорить со мной вы не беретесь не по этому. Но не буду озвучивать то, что вы и так знаете. Пощажу вашу "мужскую" гордость)).
-2
Паша Уралмаша , 13 мая 2015 в 17:38
Мою "мужскую" гордость" можете не щадить, у меня такой просто не может быть. Меня не щадите, шпарьте свои знания обо мне.
Не поздновато ли Вам вспоминать когда и кто за Вами бегал и когда и какого Вы выбрали?
-1
sova sova , 16 мая 2015 в 12:34
Паша Уралмаша , 13 мая 2015 в 17:38
Мою "мужскую" гордость" можете не щадить, у меня такой просто не может быть.
**********
)))) Это вы сказали, не я.))
Остальное - флуд, к делу не относящийся. "Не отвлекайтесь, мамаша, не отвлекайтесь"))
1
sova sova , 12 мая 2015 в 19:41
Так что никакой фантастики здесь нет. Жених-то видный,
**********
А, вот, соглашусь. Внешне производит впечатление вполне вменяемого, мужественного человека. Крышу снесло от красоты такой? Сочувствую. Бывает. Тем более - достойно было бы уважения, если бы несмотря на чувства, не ломал девчонке жизнь. (Что еще и не поздно. Прийти, извиниться и оставить в покое).

с ним можно и на Канарах отдыхать и родственникам своим в деревне помочь.
**************
))) Можно, кто спорит. Только, вот с ним же еще и спать нужно. Вы пробовали спать с нелюбимой седой старухой от которой пахнет старостью? Попробуйте. А она вас на Канары будет возить. И родственникам будете помогать)).
Только не одноразово, а так, чтобы старуха ваша владела вами безраздельно, вы не смели пикнуть, когда она пойдет по другим мальчикам и чтобы вы знали, что сегодня вы на Канарах, а завтра старухе стукнет поменять вас на более молодого малыша и вы вылетите, как пробка из бутылки "без выходного пособия" да еще и с "репутацией"?
-1
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 19:54
Ну опять какие-то престарелые законы цитируют из позапрошлого века. У нас сейчас другие законы, проснитесь!
-1
sova sova , 13 мая 2015 в 13:32
Грушенька *** , 12 мая 2015 в 00:27
педофилия не педофилия, а 40 лет разницы в возрасте и первая жена имеются. Фантастично предположить, что девушка хочет вступить в этот дикий брак.
************
Хочет, хочет. Ей мама сказала, что она хочет и тетя ей сказала, что она хочет, и дядя тоже, и молодому предыдущему жениху, говорят, почки отбили, чтобы он тоже захотел, что она теперь очень очень хочет.
10
Максим Кочетов , 12 мая 2015 в 00:36
Ну надо же! Целых пару десятков расследованных дел о педофилии? Это в 90-х- то?
А, кстати, что Вас так в Набокове смущает? Может он, как и Вы, имел большой опыт общения с педофилами?
0
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 10:28
Кровавых сексуальный маньяков, о которых пишут газеты, мизерная доля процента от числа всех педофилов. Педофилов же - масса! И уголовные дела в отношении педофилов в 80-ые года - будни прокуратуры, к подследственности которой эти дела относились (тогда ст.ст.119-120 УК РСФСР, а иногда даже и ч.4 ст.117 УК РСФСР).
-1
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 10:53
Меня всегда в детстве предупреждали не ходить со взрослыми дяденьками если позовут.

Евгениий, а как вам, не будучи комсомольцем удалось просочится в органы? :)
0
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 11:37
А я не "просачивался"... Они сами почти заставили... С 4 курса по приказу Генерального прокурора Союза ССР А.М.Рекункова. Иначе не могли, ибо с незаконченным высшим образованием требовался именно такой приказ. А вот почему при огромной массе желающих для работы следователями прокуратуры мало кто подходил - отдельная тема.
P.S. Справочно: я занял кабинет ушедшего на пенсию Анатолия Сергеевича Суслова, который проработал в прокуратуре больше 30 лет ... и не был членом КПСС.
Это ведь только чубайсы и явлинские на всех углах кричат о том, что якобы "все" в их партии состояли! Но "они" - все, но все - не "они"!
1
Konst. Omarov , 12 мая 2015 в 12:11
В КПСС состоять было для хорошего специалиста действительно необязательно - кому-то надо и дело делать. А вот без комсомольского билета поступить на юрфак - надо иметь очень волосатую лапу. Иначе никак. Беспартийных советских спецов знаю немало, а вот некомсомольца - студента юрфака МГУ даже представить не могу.
-1
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 12:23
После армии - запросто. Что на юрфакт МГУ, что в ВЮЗИ. И безо всяких "лап"... И там, и там на сочинении сыпалось три четверти абитуриентов... В том числе и липовые "медалисты" с юга.
-2
sova sova , 12 мая 2015 в 19:47
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 11:37
А я не "просачивался"... Они сами почти заставили...
*****************
)))) "И ты говори...")))
Так и представляю: проснулся однажды утром Рекунков и осенило его: "А, подать ка мне Саурова! Кроме него никто не сможет! Отец родной! Не погуби! Дай согласие! Суслов, понимашь, на пенсию, а кто за него? Некого ведь и разу поставить!")))
"А утром просыпаюсь, курьеры, курьеры, курьеры! Тридцать пять тысяч одних курьеров!")))
(Кстати, вас не о членстве в партии спрашивали, а о комсомоле)). Но у вас, как всегда, своя версия.))
1
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 21:35
Я ответил предельно ясно. На каждого поступающего в прокуратуру (ясно, что не техническим работником) с незаконченным высшим образованием требовался приказ именно Генерального прокурора Союза ССР А.М.Рекункова. Кроме меня в Москве было таких ещё человек десять.
-2
sova sova , 13 мая 2015 в 13:06
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 21:35
Я ответил предельно ясно. На каждого поступающего в прокуратуру (ясно, что не техническим работником) с незаконченным высшим образованием требовался приказ именно Генерального прокурора Союза ССР А.М.Рекункова. Кроме меня в Москве было таких ещё человек десять.
*********
1. Перечитала ваши предыдущие мемуары. Про "таких кроме ... еще человек 10" вы и словом не обмолвились.))
2. И все 10 сидели вместе с вами в кабинете Суслова? Я-то по простоте душевной поняла, что вы самым нАбольшим начальником туда пришли. Прямиком со студенческой скамьи и исключительно за чистоту белых одежд были выделены. Ну, как же! Рекунков ведь понимал, что он-то вместе с партией по самы уши замазан, поэтому и предложил "Нектусаурову" хоть как-то, ну, хоть на кроху ряды разбавить. Думаю - страшно боялся: а вдруг ему откажут? Кто тогда осиротевший кабинет займет?))
-1
sova sova , 12 мая 2015 в 12:50
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 10:53
... Евгениий, а как вам, не будучи комсомольцем удалось просочится в органы? :)
***********
))) Крестом и молитвою. Исключительно имЯ.))
20
Сергей Кононов , 12 мая 2015 в 00:57
ЕВГЕНИЙ САУРОВ , 11 мая 2015 в 23:51
*********************
Я не специалист в области педофилии,да и "Лолиту" не читал ( Не было желания из-за затронутой в романе темы. Я больше интересуюсь поэзией Востока. Фирдоуси, Айни, Саади) Но с ситуацией в Чечне я знаком очень хорошо,хотя-бы по причине того,что 51 из своих 56 лет,я прожил там. Да и сейчас вся родня проживает там. А вот поведение этого "Саахова" в погонах,иначе как педофилией и не назовешь. Чеченки выходят замуж за мужчин,которые намного старше их,но ТОЛЬКО РАЗВЕДЕНКИ. Но это бывает только по согласию,а не путем шантажа, как в данном случае. А этого нужно изолировать от общества,а лучше в камеру к правильным пацанам,там его быстро научат "кукарекать".
-2
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 10:36
"Изолировать от общества", если строго следовать закону, можно только за вмененное уголовно-наказуемое деяние! Если оно имело место, то и нужно писать о том, какое преступление этот "Саахов" совершил! И не нести ахинею о мифической педофилии и рассуждать о том, кто там кому подходит, а кто кому нет!
0
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 11:03
А принуждение к браку таким разве не является?
-3
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 11:48
Нет. Такой нормы в УК РФ нет. И ответственности за многоженство в УК РФ теперь тоже нет. Рассматривать вопрос о "понуждении к действиям сексуального характера" не имеет смысла, ибо это вне рамок рассматриваемой темы. Там есть ещё и куча возможных должностных преступлений или проступков, но требуются факты и доказательства. Пока же Елена Милашина их подразумевает и совершенно верно привлекла к этому внимание общественности. При этом сняла ещё и министра печати Чечни... :-))))
6
Konst. Omarov , 12 мая 2015 в 12:17
А разве выставление постов и препятствование свободному перемещению не подпадает под "Превышение полномочий"? Режим КТО в районе не объявлялся.
-2
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 12:26
Я об этом и говорю. Требуются факты и доказательства, а вот потом уже нужно разбираться с квалификацией деяния. Там может быть много чего, не только "превышение полномочий"... А может быть и всего лишь служебный проступок...
1
L. Doktai , 12 мая 2015 в 14:56
Слюшай, какой-такой норма ука, да? Какой-такой квалификаций факты и доказательства?? Ти взрозслый "юрист", а говоришь про какой-то превышеный полномочий, вах-вах! Какой-такой слюжебный проступок? – Дэвочка, дэвочка выновата! Пэрсык, – Рамзаном кылянус, вай-вай, выновата! Вай-вай :)))
0
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 15:09
Одновременно смешно и грустно... Подобное было на практике. Только вместо "Рамзаном кылянус" тогда присутствовало "честное партийное"... А когда выяснилось, что я не член партии, то подозреваемый сник...
2
Альберт Евлоев , 12 мая 2015 в 17:02
Ну что вы опять за свое, Вам же объясняют, без доказательств все это не работает.Человеку доказательства нужны, ну видео хотя бы, где этот Саахов бегает за девушкой со спущенными штанами. Ну хоть что нибудь. А так ......
0
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 18:48
Прошу прощения, но доказательства нужны следствию и суду, а не мне. И они нужны в любом регионе России, если действовать по закону.
1
Альберт Евлоев , 12 мая 2015 в 19:35
Если бы в России нашлось хотя бы процентов 20% юристов действующих по закону, такие ситуации вообще бы не возникали.
0
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 16:06
Статья 233. Принуждение женщины к вступлению в брак или воспрепятствование вступлению в брак. Принуждение женщины к вступлению в брак или продолжению брачного сожительства либо воспрепятствование женщине вступить в брак, а равно похищение ее для вступления в брак -

наказывается лишением свободы на срок до двух лет.
-1
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 16:13
Я не российский юрист конечно, но я нашла как минимум нарушение семейного (принуждение к браку, многоженство) и соответственно УК (принуждение к половой связи, принуждение к половой связи несовершеннолетних).
0
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 17:51
Статья 233 УК РФ. Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ.
_________________________
Говорю же, не занимайтесь гаданиями... Вы же приводите ст.233 УК РСФСР из главы 11 "Преступления, составляющие пережитки местных обычаев". Такой главы в УК РФ вообще нет. И Ваше счастье, что есть ещё "старые волки", многие юристы помладше вообще не поймут, в какой стране Вы живёте и каким УК пользуетесь... :-)))))
-1
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 18:03
Я не живу в России, а только посещаю.
1
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 18:24
Экзамен.
- Расскажите о работе Ленина "Что делать?"
- А кто такой Ленин?
- Абитуриент, вы откуда?
- Из Урюпинска...
-Эх, бросить бы всё! И уехать в Урюпинск!
1
Альберт Евлоев , 12 мая 2015 в 19:36
Завидую вам по белому!))))))
-2
Паша Уралмаша , 13 мая 2015 в 11:02
А Вы её не посещайте. Лучше вспомните из монолога Чацкого: "Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма;"
Уголовный кодекс РФ введён в действие с 01.01.1997 г. Давненько вы не "посещали" РФ.
4
Сергей Кононов , 12 мая 2015 в 12:03
ЕВГЕНИЙ САУРОВ , 12 мая 2015 в 10:36
"Изолировать от общества", если строго следовать закону, можно только за вмененное уголовно-наказуемое деяние!
********************************************
Хотелось-бы посмотреть на того следака,который посмеет "вменить". Теперь по поводу данного "персонажа". Говорить здесь о каких-либо чувствах,кроме как возобладать молодой и хорошо сложенной девицей,тут не приходится. А это уже говорит о психических отклонениях ловеласа. При этом используя свое служебное положение,угрожать последствиями в случае отказа - это уже подпадает под статью УК "Принуждение к половой связи" и статьи "Превышение полномочий". Или это по вашему НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ???
-2
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 12:29
Читайте внимательно мои посты выше. Повторять их не имеет никакого смысла, ибо на ветке появились и думающие люди, а не только горлопаны.
0
Сергей Кононов , 12 мая 2015 в 12:55
ЕВГЕНИЙ САУРОВ , 12 мая 2015 в 12:29
*************************
Нет желания опускаться до вашего уровня (горлопаны) ,посему прекращаю полемику.
3
Альберт Евлоев , 12 мая 2015 в 17:06
Похоже вы себя только считаете думающим на ветке, потому что кроме вас никто не защищает старого, похотливого, недоумка! Слезайте с ветки на землю и взгляните на ситуацию по человечески.
-1
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 17:58
Я никого не защищаю, а просто призываю к Его Величеству Разуму!
2
Альберт Евлоев , 12 мая 2015 в 19:39
Исходя из ваших постов у меня сложилось мнение, что Вы как то превратно понимаете слово разум, сразу прошу прощения, если высказался несколько жестко.
-1
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 20:04
Не знаю, насколько это "превратно", но я пытался акцентировать внимание на проблеме, которая изложена в статье, и при этом отсечь все отклонения в сторону мифической педофилии и читательского выбора для девушки жениха. Моё же совершенно нетерпимое отношение к должностным преступлениям очень хорошо известно и подтверждено реальными делами, и мне никому и ничего доказывать не нужно.
2
Альберт Евлоев , 13 мая 2015 в 10:11
По вашей логике можно например запретить картину "неравный брак"! В этой картине все сказано без слов. Я замечаю некую бессердечность, присущую практически всем юристам в России с которыми я встречался. Частью этой бессердечности является обреченность. Природа этой обреченности в желании оправдать себя (юриста). Невозможно соместить эти противоречия. Представители всех без исключения профессий вынуждены принимать сложные решения, кто-то идет против своей совести, кто-то поступает по совести. Однако возможность юриста принимать решения не по совести, на мой взгляд, ограничена законами и моралью (совестью). Первое у нас не работает остается совесть, как говорили древние - "совесть тысяча свидетелей"! На мой взгляд, в большинстве своем, наши юристы черствые люди. Это их такими делает действительность. Я не пытаюсь взвалить всю вину на юристов, но увы они тоже виноваты в сложившейся практике. Трудно быть юристом в неправовом поле, говорит мой хороший друг - юрист.
-2
sova sova , 13 мая 2015 в 13:38
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 17:58
Я никого не защищаю, а просто призываю к Его Величеству Разуму!
**********
Лучше б к Его Величеству Закону.
-2
Паша Уралмаша , 13 мая 2015 в 11:05
А по-моему совет: "Слезайте с ветки на землю и взгляните на ситуацию по человечески" больше нужен самому Евлоеву. Может быть тогда он бы увидел, кому выгодно раздувать и смаковать эту историю и кто за это получает гранты.
-2
sova sova , 13 мая 2015 в 13:41
Паша Уралмаша , 13 мая 2015 в 11:05
А по-моему совет: "Слезайте с ветки на землю и взгляните на ситуацию по человечески" больше нужен самому Евлоеву. Может быть тогда он бы увидел, кому выгодно раздувать и смаковать эту историю и кто за это получает гранты.
**********
)) Да, чего тут непонятного? Госдеп, Обамка, Нуланд с печеньками и "англичанка нагадила")). А, да!! Прошу прощения - пятую колонну забыла.))
-1
Паша Уралмаша , 13 мая 2015 в 15:13
На мой взгляд, Вы постоянно лезете на "чужие ветки". Полагаю, что Евлоев у нас как специалист по веткам сам что-нибудь изобразит.
-1
sova sova , 13 мая 2015 в 15:28
Паша Уралмаша , 13 мая 2015 в 15:13
На мой взгляд, Вы постоянно лезете на "чужие ветки". Полагаю, что Евлоев у нас как специалист по веткам сам что-нибудь изобразит.
**********
))) А вы чужие ветки охраняете? И вам это доверяют?)) Но у меня менталитет такой. Гуляю сама по себе и только там, где хочу, невзирая на охрану веток.))
-1
Паша Уралмаша , 13 мая 2015 в 17:41
По моему Вы только выступаете (не хочу оскорблять!) на чужое, провоцируете неприязнь. И не менталитет у Вас такой, а просто характер нехороший.
0
sova sova , 16 мая 2015 в 12:37
Паша Уралмаша , 13 мая 2015 в 17:41
По моему Вы только выступаете (не хочу оскорблять!) на чужое, провоцируете неприязнь. И не менталитет у Вас такой, а просто характер нехороший.
***********
Я что-то пропустила и в правилах сайта есть пункт о запрете вступать в разговор с любого места?
(Про характер мой вы ничего нового не изобретете. Здесь о нем уже столько сказано - на 4 биографии хватит и еще останется. Но это флуд и попытка перепихнуть разговор в другое русло).
3
Антон Ярь , 12 мая 2015 в 14:36
""Чеченки выходят замуж за мужчин,которые намного старше их,но ТОЛЬКО РАЗВЕДЕНКИ. """

Что-то уничижительное слышится в таком эпитете "РАЗВЕДЁНКИ"
Как китайское "огрызки" Скажите, разведённая девушка что второго сорта?
0
Сергей Кононов , 12 мая 2015 в 17:15
АНТОН КОСЕНКО , 12 мая 2015 в 14:36
""Чеченки выходят замуж за мужчин,которые намного старше их,но ТОЛЬКО РАЗВЕДЕНКИ. """
**************************************
К сожалению,в реальности это так и получается.К СОЖАЛЕНИЮ!!!
-1
nick name , 12 мая 2015 в 17:20
Антон Косенко , 12 мая 2015 в 14:36
Что-то уничижительное слышится в таком эпитете "РАЗВЕДЁНКИ"
-----------------------------------
к сожалению, на кавказе часто языческие традиции и обычаи путают с исламом. и потому у людей формируются негативное отношение к мусульманам по представителям кавказа, которые как бараны танцуют лезгинку у фонтанов, на дискотеках ведут себя как животные, и высокомерно относятся к женщинам следуя обычаям своих предков. и потому такое некрасивое слово "разведенки" в отношении женщин не имеет к исламу отношения, так как разведенная женщина в исламе не второй сорт.
1
Альберт Евлоев , 12 мая 2015 в 19:43
В исламе женщина вообще не человек. Когда твои арабские кумиры, готовили еду приготовленную на верблюжьем кизяке, на Кавказе жили цивилизованные люди, пока туда арабские дикари-бедуины не пришли. А теперь всякие засранцы сидят тут и гадят о величии такой же своей засранной религии!
2
Альберт Евлоев , 12 мая 2015 в 19:43: прошу бОльшей деликатности и мягкости формулировок при обсуждении такой щекотливой и взрывоопасной темы, как религия.
1
Альберт Евлоев , 13 мая 2015 в 10:12
Ок
-3
nick name , 12 мая 2015 в 20:07
Альберт Евлоев , 12 мая 2015 в 19:43
-------------------------
1. ууууу, как все запущено. одни оскорбления. и вы еще относите себя к цивилизованным людям. не зря же я так часто слово цивилизованный беру в кавычки.
2. кто у вас из родителей кавказской национальности а кто не кавказской? у вас проблемы на этой почве? может у вас психо-травма и вам нужна помощь психолога?
3. ваши оскорбления доказывают что вы проигравший в не начавшемся диалоге....
3
nick name , 12 мая 2015 в 20:07: у-у-у-у, уважаемый Казим, как же Вы рискуете-то! Такого рода переходы на личности (психическое здоровье) почти всегда заканчиваются удалением с "поля"
-1
nick name , 12 мая 2015 в 21:35
уважаемый модератор Сергей. получается за явные оскорбления в мой адрес вы просите большей деликатности. а за мои безобидные слова о психическом состоянии агрессивного комментатора - угрожаете баном... не справедливо как-то...(((
0
Альберт Евлоев , 13 мая 2015 в 12:19
Для nick name , 12 мая 2015 в 20:07
Для примитивного человека мир полон демонов и таинственных сил, которых он боится; для него вся природа одушевлена этими силами, которые на самом деле не что иное, как его собственные внутренние силы, спроецированные во внешний мир.
К.Г.Юнг
1
Альберт Евлоев , 13 мая 2015 в 12:32
nick name , 12 мая 2015 в 20:07
Прошу прощения за резкость моего предыдущего сообщения. Если вы предлагаете полемизировать на почве психологии, тогда позвольте Вам предложить интресное интервью Карла Юнга. Кто знает, может быть вы найдете в ней что нибудь полезное, я для себя нашел.
http://www.psychologies.ru/sel...
0
sova sova , 12 мая 2015 в 19:51
nick name , 12 мая 2015 в 17:20
... так как разведенная женщина в исламе не второй сорт.
***********
))) ... третий. Второй - 17-летние школьницы, которых никто не спашивает, чего они хотят, берут силой, лишь бы захотелось жигиту.)) Первый - жигит.))
0
nick name , 12 мая 2015 в 20:16
оооооо, мисс пташка. почему же вы решаете кто первый сорт в исламе а кто нет? судите по своему видению мира? я вижу все абсолютно до наоборот. обратите внимание что в подавляющем большинстве рекламы девушки. для продвижения товара используют женщин. большинство стриптиз-баров для мужчин. у большинства состоятельных мужчин в пассиях красивые цыпочки, как визитная карточка успешности. женщинам навязывают определенные физические стандарты.
да и что подразумевается под женской свободой в "цивилизованном" мире? возможность с кем угодно, когда угодно, со сколькими угодно, в каком виде угодно и в какие угодно места заниматься сексом. так что отношение к женщине как к недочеловеку я вижу именно в вашем современном мировоззрении.
0
sova sova , 12 мая 2015 в 20:59
nick name , 12 мая 2015 в 20:16
оооооо, мисс пташка.
************
)) Я уже однажды вас поправляла. Миссис, с вашего позволения.

почему же вы решаете кто первый сорт в исламе а кто нет?
*********
)) Разве это я решаю? Это вы решили. Вы сказали, что разведенная женщина - не второй сорт. Какой, тогда? Я предположила, что третий. Первым она не может быть по определению. Первым - это обладатель штанов. Второй, вы сказали - тоже не она. Значит - третий? Неужели еще ниже?))

судите по своему видению мира?
*********
Ни в коем случае. Логически раскладываю ваш посыл)).

я вижу все абсолютно до наоборот. обратите внимание что в подавляющем большинстве рекламы девушки. для продвижения товара используют женщин. большинство стриптиз-баров для мужчин. у большинства состоятельных мужчин в пассиях красивые цыпочки, как визитная карточка успешности. женщинам навязывают определенные физические стандарты.
*******
)) Именно! Поэтому и предполагаю, что на первое место вы ставите мужчин. Ему самое вкусное в жизни. Правда, по какому праву, я пока не сильно понимаю, но уж так "исторически сложилось")).

да и что подразумевается под женской свободой в "цивилизованном" мире? возможность с кем угодно, когда угодно, со сколькими угодно, в каком виде угодно и в какие угодно места заниматься сексом.
*********
И все? У-у-у, какой у вас мир-то маленький. Кроме секса в нем и нет ничего?)) Жаль.))
В моем мире свобода для женщин - свобода учиться там, где я хочу, а не куда меня пускают обладатели штанов. Свобода занимать любую должность, какая мне по уму и по нраву. Свобода жить где и с кем я хочу. Свобода зарабатывать столько же, сколько на этом месте зарабатывает мужчина. Секс? Ну, это тоже есть в моем понятии свободы. Я свободна выбирать с кем спать и за кого выходить замуж, а не покорная овца, за которую решают обладатели штанов.))

так что отношение к женщине как к недочеловеку я вижу именно в вашем современном мировоззрении.
*********
Ну, и в чьем мире женщина недочеловек?))
-2
nick name , 12 мая 2015 в 21:38
вы как всегда в своем репертуаре. на серьезные темы вы отвечаете какими то шутками и сарказмами. ничего конкретного...
0
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 23:41
А по-моему очень даже конкретно.
3
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 20:09
nick name!
Во всех трёх авраамистических религиях женщина по статусу не равна мужчине. Причём во всех конфессиях, направлениях, сектах. На эту тему можно говорить и спорить до бесконечности, но факт остаётся фактом.
1
nick name , 12 мая 2015 в 20:24
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 20:09
-----------------------
1. зависит от того что понимать под равноправием. вы же не станете драться с женщиной как вы деретесь с мужчиной, хотя абсолютное равноправие о котором так любят говорить в "цивилизованном" мире должно к этому относиться положительно: бить женщину не как мужчину это унижение женщины, потому что это означает что к женщине отношение не как к равноправном а как к более слабому??? согласитесь, действительно глупо получается.
2. и да, вопрос очень сложный и поднимать в столь загруженной теме его в данной момент не стоит.
-1
sova sova , 13 мая 2015 в 13:49
nick name , 12 мая 2015 в 20:24
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 20:09
-----------------------
1. зависит от того что понимать под равноправием. вы же не станете драться с женщиной как вы деретесь с мужчиной,
**********
))) А с мужчиной вы всенепременно только деретесь? А попробовать победить в словесном споре не пытались? А если вас кто-то побьет, не доводилось?))

хотя абсолютное равноправие о котором так любят говорить в "цивилизованном" мире должно к этому относиться положительно: бить женщину не как мужчину это унижение женщины, потому что это означает что к женщине отношение не как к равноправном а как к более слабому??? согласитесь, действительно глупо получается.
**********
Глупее драки, хоть с женщиной, хоть с мужчиной - не знаю ничего. Разве что бокс или война.

2. и да, вопрос очень сложный и поднимать в столь загруженной теме его в данной момент не стоит.
**********
)) Чего тут сложного? Увидел? Бей!..)) Вышел на улицу? Бей!. Зашел в автобус, в нем нет сидячего места? С ноги и с разворота!)) Пришел с работы домой - бей смертным боем!))
0
nick name , 13 мая 2015 в 20:20
sova sova , 13 мая 2015 в 13:49
----------------
сова, наверное ваш муж просто "вешается".
не хочу вас обидеть, но вы такая нудная... цепляетесь за каждое слово а не за смысл.
я не знаю какая у вас внешность, потому судя по вашей манере вести диалог..... мне жаль вашего мужа.
1
Альберт Евлоев , 13 мая 2015 в 10:17
ЕВГЕНИЙ САУРОВ , 12 мая 2015 в 20:09
Не думал что соглашусь с Вами. Но в данном случае ++++
29
Artur Tonoyanz , 11 мая 2015 в 23:01
Кратко подытожив : В ХХI веке, в России, 57-ми летний полицай будет вступать в супружеские отношения с 17-ти летней девочкой, против её воли, если "Правитель" разрешит, а всякие мизулины, астаховы и примкнувшие к ним 84 % россиян, обожающих харизматичного лидера Чечни, он же "пехотинец Путина", будут трусливо утираться и усиленно смотреть в другую сторону, делая вид, что ничего такого особенного не произошло....
А теперь представьте разницу в их реакции, если бы что-нибудь, хотя бы отдаленно похожее, случилось бы в Украине....
3
Василь Быков , 12 мая 2015 в 11:47
А если бы в семье омбудсмена Астахова сложилась подобная ситуация "сватовства" насильника, он бы это увидел и оценил с юридической точки зрения? Двоедушие этого чиновника всем давно известно. А детки-то его живут за границей...
3
Альберт Евлоев , 12 мая 2015 в 17:09
Нет ну если бы его несовершеннолетняя дочь подала бы ему официальное заявление, он бы конечно увидел бы и оценил. Ну а так, насильно защищать не обязан.
5
Artur Tonoyanz , 12 мая 2015 в 21:33
.............А детки-то его живут за границей...
------------------------------------------------------------------------
Ну а где же ещё жить детям "детского омбудсмена всея Руси" ?.... Его и самого гораздо больше интересуют беды детей находящихся за пределами РФ, будь то США, Норвегия, Франция или Финляндия и даже Украина, всё равно где, лишь бы не в России.... А в Чечню, и впрямь, хочется что б он съездил по этому делу, пускай все увидят какой он на самом деле ничего не решающий смешной клоун.....
-5
Паша Уралмаша , 12 мая 2015 в 12:01
Вы даже информацию не собрали, а суждение уже имеете. "Полицаю" оказывается не 57 лет, а 46,... и так далее. Главное, успокойтесь, а то действительно: "и министра печати сняли". Лучше подумайте, кому нужна эта "суета вокруг дивана"!
4
sova sova , 12 мая 2015 в 12:16
Паша Уралмаша , 12 мая 2015 в 12:01
Вы даже информацию не собрали, а суждение уже имеете. "Полицаю" оказывается не 57 лет, а 46,... и так далее. Главное, успокойтесь, а то действительно: "и министра печати сняли".
************
)) Ну, если не 57, а 46 - так это же существенно меняет дело!! Что ж вы сразу-то не сказали?? Может эту Хеду пора привлекать за совращение малолетнего мальчика? Вы как? Я полагаю - пора)).

Лучше подумайте, кому нужна эта "суета вокруг дивана"!
**********
Да, это ж и спрашивать смешно: ясен пень - кому. Обамке, кому ж еще? Чтобы очернить светлый образ чеченского воена со злом))).
Вот же ж хадость какая, этот Обамка, да? До чего печеньки свои гнусные дотянет - то и чернит-очерняет!))
-9
Паша Уралмаша , 12 мая 2015 в 15:01
Какой-то стиль поганенький. а так - ёрничайте, кто ж против либерального бреда.
0
Альберт Евлоев , 12 мая 2015 в 17:11
Паша Уралмаша , 12 мая 2015 в 15:01
Не долго музыка играла, что гов..мет все же прорвало?))))
-2
Паша Уралмаша , 12 мая 2015 в 18:29
Какие "светлые" мысли приходят Вам у унитаза!
0
sova sova , 12 мая 2015 в 18:24
Паша Уралмаша , 12 мая 2015 в 15:01
Какой-то стиль поганенький. а так - ёрничайте, кто ж против либерального бреда.
*********
)) К содержанию претензий нет, только к стилю? Я правильно поняла? Воен от девушки-то отстанет? Вы не в курсе?))
-2
Паша Уралмаша , 12 мая 2015 в 18:27
К содержанию таких опусов не может быть претензий, так как в этих опусах нет содержания.
0
sova sova , 12 мая 2015 в 19:13
Паша Уралмаша , 12 мая 2015 в 18:27
К содержанию таких опусов не может быть претензий, так как в этих опусах нет содержания.
*********
))) Не факт, но возразить, похоже, нечем.))
0
Паулина Смирнова , 12 мая 2015 в 20:05
"Да, это ж и спрашивать смешно: ясен пень - кому. Обамке, кому ж еще? Чтобы очернить светлый образ чеченского воена со злом)))."


А я даже вас скажу за что Обамыч мстит - за Бостонский теракт исполненый чеченцем. ;)
0
Artur Tonoyanz , 12 мая 2015 в 22:41
...............Вы даже информацию не собрали, а суждение уже имеете. "Полицаю" оказывается не 57 лет, а 46,...
---------------------------------------------------
А что это меняет ?.... Вот если бы и "невесте", не 17, а , к примеру 27 лет оказалось, тогда бы был другой разговор....
===========================================
Главное, успокойтесь, а то действительно: "и министра печати сняли".
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Да чего мне-то беспокоится, пусть экс-министр, которого и правда сняли, беспокоится :
http://kavpolit.com/articles/k...
====================================
Лучше подумайте, кому нужна эта "суета вокруг дивана"!
---------------------------------------------------------------------------------------------
А мне-то откуда знать ?.... Кавказ --- дело тонкое.... Хотя может быть это "западные разведки" устроившие все войны в Чечне, как заявлял до этого сам Кадыров Р.А., постарались....
23
Ольга S. , 11 мая 2015 в 23:05
Дорогая "Новая", информируйтесь, пожалуйста, и в дальнейшем, как обстоят дела у этой семьи, потому что этих людей, скорее всего, теперь начнут сживать со света. Спасибо.
5
L. Doktai , 11 мая 2015 в 23:08
<...> сенатор Добрынин напомнил Астахову азы Конституции РФ.
Через несколько часов Астахов заявил, что «в ближайшее время» собирается с визитом в Чечню «поднимать вопросы с правами чеченских невест». Всех зовет с собой. <...>
****************
"Эй, ты, птичка, летим со мной, – там столько вкусного! Лучше день потерять, потом за пять минут долететь!", (с); "Тирьям-тирьярим-там-тирьям! Тирьям-тирьярим-там-тирьям! Тирьям-тирьярим-там-тирьям! Трям-Трям":
http://musik.kz/track/58603330... :))
8
Иван Помидоров , 11 мая 2015 в 23:14
Кого это "всех" - всех таких же как он? Ну это просто смешно. А может, десантно-штурмовую бригаду? Другой разговор. Ибо что-то этот Старец Горы запарил.
0
Антон Ярь , 14 мая 2015 в 00:07
Удивительно, но предлагается эффективный способ решения системной проблемы. И, в отличие от предыдущих чеченских войн и операции 44 года, достаточно зачистить лишь "силовую" составляющую. Где-то 90%. 10% оставить на замещение открывшихся вакансий.

Интересная задачка для генералов. Особенно, если для сохранения секретности и внезапности, переброс из мест постоянной дислокации.

Не всё же им на Новой Земле тренироваться да в парадах участвовать...
4
es es , 11 мая 2015 в 23:22
Надо обратиться к гЕНСЕКУ КПРФ.Соберут ЦК и как решит ПАРТИЯ.
ЕДИНАЯ РОССИЯ??*? или ?хто ?
ЗЮГАНОВ-он теперь верующий,
Раз по закону нельзя-БУДЕТ КАНДИДАТСКИЙ СТАЖ НАРАБАТЫВАТЬ.
А может к Гузеевой???? А сначала к Васильеву на МОДНЫЙ ПРИГОВОР:
старичёк должен одеть милашку и сводить в ресторан.
віктор лоза , 11 мая 2015 в 23:52
Комментарий удален
-2
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 19:32
Он тоже метит в женихи к Хеде? Или Коломойский заказал продавливать информацию тотально на всех ветках? :-))))
4
911~ 911 , 11 мая 2015 в 23:54
"Плохо мы воспитываем нашу молодежь ... " (С)

http://www.youtube.com/watch?v...
Предыдущая страница 1234 Следующая страница


Этот материал вышел в номере