Колумнисты / Выпуск № 48 от 13 мая 2015

44535 Подбрюшье Поднебесной

Прямо сейчас Россия соглашается на роль «жизненного пространства» Китая

12.05.2015 Теги: китай, экономика


Председатель КНР Си Цзиньпин с супругой и Владимир Путин / РИА Новости

В пятницу сразу два федеральных канала покажут документальный фильм «Россия и Китай. Сердце Евразии». Все серьезно: в главной роли — Владимир Путин. В нетелевизионной реальности все еще серьезнее: Россия, поднявшись с колен анфас Западу с монтировкой в руках, одновременно капитулировала с восточного тыла. Таковы без обиняков экономические итоги визита в Москву главы КНР Си Цзиньпина, который приехал на парад нашей Победы, но имеет все основания отмечать свою.

С точки зрения текущего бухгалтерского баланса «восточный поворот» не дает нам ничего, кроме плюсов. Подписан ворох соглашений, за каждым из которых стоят реальные миллиарды долларов. Китай подтвердил, что готов покупать у нас газ, много газа, причем не только по восточному маршруту, где пройдет «Сила Сибири», но и по западному, через Алтай. Китайские банки будут (совместно с нашими институтами развития) по выгодным ставкам и в юанях кредитовать китайские компании, готовые вести бизнес в России (приоритетные направления, конечно же, сырье и торговля). Россия станет важным перегоном на «Шелковом пути», который пройдет из Китая в Европу (стройку предполагается вести по китайским технологиям, но преимущественно на российские деньги). Наконец, Китай и Россия создадут лизинговую компанию, которая займется продвижением на рынки Юго-Восточной Азии многострадального «Суперджета-100» (отмечу, что не на китайский рынок, — Поднебесная готова надавить на традиционных партнеров в регионе, чтобы сделать приятное новому).

В общем, нам предлагают пакетное решение проблем, особенно обострившихся на фоне внезапного конфликта с Европой. В этом и есть главный подвох.

Руководствуясь тактическими интересами, мы прямо сейчас ломаем стратегию, которой с переменным успехом следовали с XVIII, если не с XVI века. Я сейчас не столько о геополитике, сколько об экономике, хотя их и нельзя разделять. Несколько веков мы были восточным бастионом Западного мира, одним из векторов его глобальной экспансии. Все наши модернизации, от петровской до советской, были основаны на умножении западных технологий на наши ресурсы. А вот теперь мы превращаемся в западный бастион Китая.

Это не наша стратегия, ни на грош. Поднебесная проводила такую политику в зоне своего влияния, в том числе на постсоветском пространстве, давно и успешно. Выгодные газовые контракты в свое время получили Туркмения и Казахстан, торговые преференции — Киргизия Казахстан. У них нет ядерной бомбы? У Пакистана есть, и он прямо сейчас, как и Россия, становится элементом нового «Шелкового пути». Китайская политика в регионе направлена против единственного настоящего конкурента — США. И главный, пожалуй, приз, то есть Россия, достается практически без борьбы. Если, конечно, плюшевые игрушки в тире вольны выбирать себе хозяина.

Читайте также:

«Мы уже давно подсели на китайскую иглу». Экономист Владислав ИНОЗЕМЦЕВ — о рисках «восточного поворота» для России

Главным инструментом, на котором можно было играть во взаимоотношениях с Западным миром, была его сложность. Свои интересы есть у США, свои — у Европы, у каждой из входящих и не входящих в ЕС стран. Китай же монолитен, и сотрудничество с ним не предполагает вариантов маневра.

Главный же минус такой конструкции в том, что, став экономическим союзником и в неизбежной перспективе сателлитом Китая, для той же Европы мы превращаемся из ершистого и временами непредсказуемого, но все же партнера — в конкурента. Это будет совсем другая История.



118 комментариев

20
Michael Grab , 12 мая 2015 в 12:48
Путин все время стремился к лидерству.
Отсюда Евразес, вместо ЕС.
Отсюда (абсолютно безперспективное) пикование со Штатами.

О каком лидерстве он может мечтать в паре с Китаем?
Там Россия обречена быть младшим партнером.
Причем Китай, далеко не домократиеская Европа с ее плюаризмом.

На что только не пойдет он еще, лишь бы "насолить" Штатам. :(
29
Тимофей Трубицын , 12 мая 2015 в 13:19
Michael Grab , 12:48
"лишь бы "насолить" Штатам."

а насолит, в результате только России. Лишиться внешней поддержки цивилизованного, технологически развитого и экономически сильного мира в обмен на возможность продавать Китаю сырьё по себестоимости? Это нужно быть большим стратегом! :))
4
alex lee , 14 мая 2015 в 12:54
Путановоз назад летит!
В Пекине остановка.
Иного нет у нас пути
Крымнаааш нам мышеловка!
5
Ирина Черненко , 12 мая 2015 в 17:07
Развенчивание мифа о собирателе земель.
Debunking the myth of the unifier of Russian lands
Как земли Дальнего Востока и Забайкалья отдают китайцам!
https://www.youtube.com/watch?...
2
Alexandra N , 13 мая 2015 в 12:24
Просто это обеспечение безбедного и безоблачного существования нынешних власть имущих. За это они отдают страну. Китай не станет беспокоиться о правах человека здесь. Ему выгодны путинская политика. Чем меньше здесь народу нашего, европейского, тем больше Китая. Через 20 лет России не будет.
1
Валентина Безуглая , 18 мая 2015 в 10:02
Из Обозревателя дословно:
Путин решил сменить свою ориентацию. Сделано это было с дивным мастерством. Сначала РФ вдрызг разругалась с ЕС и США и убедила Запад, что такого стратегического поставщика нефти и газа ему не надо. И вот когда "Газпром" начал вытесняться с традиционных рынков и его прибыль всего за год рухнула в семь раз, Кремль решил разыграть китайскую карту, чтобы… наказать США и Европу. С этой целью в мае прошлого года Путин с помпой прибыл в Пекин.

Дальнейшее напоминала картину Репина "Не ждали". Оказалось, что "обезьяна" не зря десятилетиями терпеливо сидела, наблюдая драку двух тигров. Теперь один из них, успевший превратиться в драную кошку, приполз к "обезьяне" за помощью и его можно использовать по полной программе.
-28
Юрий (Минск) , 12 мая 2015 в 12:56
Мировая экономика постепенно смещается на юго-восток Азии. Соответственно, там растет потребность в ресурсах. Так что естественен и разворот России, как основного мирового поставщика ресурсов. Никакого подвоха.
15
Юрий (Минск), Россия способна только на поставку своих природных ресурсов?
Два ответа:
1. Если да, то буду считать это оценкой Вашей позиции по действиям путинской власти.
2. Если же нет, то хотела бы узнать, какую роль в торговле с Китаем Вы еще можете отвести для России.
4
Olga Pas , 12 мая 2015 в 14:52
2. Если же нет, то хотела бы узнать, какую роль в торговле с Китаем Вы еще можете отвести для России.
Пространства...пространства...пространства.
-15
Юрий (Минск) , 12 мая 2015 в 15:03
Основные статьи экспорта (кроме ресурсов) - вооружения, атомная энергетика, еще пшеница в последние годы. Все это можно предложить Китаю.
16
Тимофей Трубицын , 12 мая 2015 в 15:15
Юрий (Минск) , 12 мая 2015 в 15:03
"Все это можно предложить Китаю."
-
Вы правы! Предложить можно. :) Только Китай возьмёт по такой цене, что продавать не захочешь.
-8
Юрий (Минск) , 12 мая 2015 в 15:28
С Вашей философией торговли вообще лучше на печке сидеть.
13
Александр Зеленцов , 12 мая 2015 в 15:36
вы бы как раз китайскую философию почитали
узнали бы каково с китайцами торговать
-9
Юрий (Минск) , 12 мая 2015 в 15:50
Зачем читать, и без философии знаем, но торгуем.
4
Светлана однако , 14 мая 2015 в 09:26
Юрий, а с вашей философией экономике России полный трындец, распродавать прир. ресурсы и сырье страны задарма вместо развития технологий и возрождения промышленности - это кем надо быть?? Вами или дэбилом..
9
Александр Зеленцов , 12 мая 2015 в 15:16
какие же вооружения продали Китаю за последние годы?
хоть одну АЭС там построенную можете назвать?
пшеницу в Китай везти невыгодно, дорог перевоз на якунинских санях
1
Леонид Leonid , 12 мая 2015 в 16:51
Можно предложить Приморье для заселения.
6
Camode Cervantes , 13 мая 2015 в 08:58
Суверенитет блин. Распродать ресурсы и заселить переселенцами. Вот она геополитика.
-1
Alexandra N , 13 мая 2015 в 12:28
Предложить? - Китай и без предложения возьмёт. Лет через 20 вся страна будет его. Зачем торопиться?
9
Александр Зеленцов , 12 мая 2015 в 15:15
Юрий, ваши сведения устарели
мировая экономика уже активно возвращается в США
-8
Юрий (Минск) , 12 мая 2015 в 15:29
Откуда конкретно ?
9
Александр Зеленцов , 12 мая 2015 в 15:35
конкретно из того же Китая
-6
Юрий (Минск) , 12 мая 2015 в 16:03
Кто-то теряет, кто-то находит, потом они меняются местами. Движение – объективное состояние материи.
2
luxs luxs , 12 мая 2015 в 16:26
вот только не понятно, какое место там отведено России...
-1
Борис Шишов , 12 мая 2015 в 22:26
ЮРИЙ (МИНСК) , 12 мая 2015 в 16:03
***************************************************
Кто-то теряет, кто-то находит, потом они меняются местами. Движение – объективное состояние материи.
***********************************************************
неутомимое и однообразное умничание, наукообразное иногда.
Работа пуще неволи.
0
Юрий (Минск) , 13 мая 2015 в 11:50
Согласен, работа мешает писать более пространно и разнообразно.
Вот выйду на пенсию, тогда развернусь и вширь и вдаль.
2
zmey-na-pensii . , 13 мая 2015 в 14:14
простите, но лучше бы вглубь. словоблудов и так хватает.
0
Юрий (Минск) , 13 мая 2015 в 15:11
Спасибо за поправку. Меня не покидало чувство, что какого-то измерения не хватает. Однако, в глубинах много минусов водится.
-2
Alexandra N , 13 мая 2015 в 12:29
Правильно - подумаешь, одной страной меньше на карте! Фигня вопрос.
4
Юрій Дрозд , 12 мая 2015 в 21:18
То есть, Россия становится сырьевым придатком Китайской империи.

Все в истории идет по кругу. Была Московия улусом Орды (тогда - части Монгольско-китайской империи со столицей, кстати, в Пекине - тогда Ханбалык), и снова становится?
2
Очень Интересно , 13 мая 2015 в 09:19
И анекдот в тему: "9 мая на Красной площади для всех был парад победы, и только для китайских солдат репетиция."...
1
Борис Шишов , 12 мая 2015 в 22:21
ЮРИЙ (МИНСК) , 12 мая 2015 в 12:56
Мировая экономика постепенно смещается на юго-восток Азии. Соответственно, там растет потребность в ресурсах. Так что естественен и разворот России, как основного мирового поставщика ресурсов. Никакого подвоха.
****************************************************************
Естественной вы считаете роль России как , всего лишь, поставщика ресурсов?
В чём же её величие? Где будущее? .... Гнилыми нитками шьёте, или других не выдают?
0
Юрий (Минск) , 13 мая 2015 в 11:51
А в чем прикол ???
20
Тимофей Трубицын , 12 мая 2015 в 13:11
из статьи
"Главный же минус такой конструкции в том, что, став экономическим союзником и в неизбежной перспективе сателлитом Китая."
-
вот на этом надо было бы и закончить мысль.
Потому что продолжение - "для той же Европы мы превращаемся из ершистого и временами непредсказуемого, но все же партнера - в конкурента" - по-моему, абсолютно не верна.
В чем Россия может стать конкурентом Европе, будучи сателлитом Китая?
Китай мыслит тысячелетиями, тогда как "главный стратег" России уже завел ее в такие дебри, из которых при его жизни страна вряд ли выберется.
Для Китая США - главный торговый партнер, на которого он сам хочет быть похожим. А из России Китай выжмет всё, что ему нужно, а потом нужда в этом "партнёре" просто отпадёт.
12
Рустам Зиядуллаев , 12 мая 2015 в 13:19
Автор скорее всего имел в виду "оппонента", Тимофей, не "конкурента". Насчет того, что Китай "выжмет из России всё", Вы правы. Сегодня прочитал, что Китай скоро начнет строительство химических заводах в Татарстане.
20
Salo Spec , 12 мая 2015 в 13:22
ОБЪЯВЛЕНИЕ
"Продам свое будущее, ради сладкого настоящего. Обращаться. Россия, Кремль, спросить Володю"
8
Лена Мельникова , 12 мая 2015 в 14:04
\\\Salo Spec 12 мая 2015 в 13:22 – ОБЪЯВЛЕНИЕ "Продам свое будущее, ради сладкого настоящего. Обращаться. Россия, Кремль, спросить Володю"…\\\

- Salo Spec, Если бы речь шла о будущем указанного Вами субъекта – оно бы ладно… Но такое чувство, что продаётся именно будущее страны. И всех нас.
6
Salo Spec , 12 мая 2015 в 15:22
Лена Мельникова , 12 мая 2015 в 14:04
ОБЪЯВЛЕНИЕ
"Продам будущее своей страны, ради своего сладкого настоящего."
(Обращаться. Россия, Кремль, спросить Володю)
0
Лена Мельникова , 12 мая 2015 в 15:51
Согласна, так точнее)
3
Нина Щукина , 12 мая 2015 в 13:32
Как же мы своей политикой торопимся быть зависимыми от Китая. Выжмут все соки и затем выбросят на задворки истории. Мы Этого хотим? Ну тогда это явное вредительство.
18
Ув.Нина.Вы,на мой взгляд,несколько неверно расставляете акценты.Не "торопитесь",а выбора нет.Не "выжмут",а ассимилируют.Вы посмотрите на фактаж:140 миллионов,против 1,5 миллиарда!!!Т.е. 1 к 11.При этом территория РФ в 3 раза больше.Вся Сибирь свободна от населения,а "за речкой" тьма китайцев- работящих,непьющих,голодных...Поглощение вас Китаем,вопрос времени и не очень отдаленного.
7
Olga Pas , 12 мая 2015 в 15:06
Алексей Неважно(Киев) , 12 мая 2015 в 13:52
а "за речкой" тьма китайцев- работящих,непьющих,голодных..
----------------------------------------------------------------------------------------------
Ой, как давно совсем не за речкой, просто положение покамест не вполне легализованно.


Поглощение вас Китаем,вопрос времени и не очень отдаленного.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Факт!Независимо от политики трубы.


140 миллионов,против 1,5 миллиарда!!!Т.е. 1 к 11
------------------------------------------------------------------------------------------
...притом, у них проблемы с девочками, у РФ - с мальчиками....
-3
Кузнецов Андрей , 12 мая 2015 в 17:03
@Поглощение вас Китаем,вопрос времени и не очень отдаленного.
Это утверждение пользуют уже лет 20. Но пока что оно более справедливо для Европы. Засилье желтых товарищей во Франции таково, что Приморью такое не снилось. Видимо у нас такая Ж, что даже китайцы оставляют нас на закуску.
1
Olga Pas , 12 мая 2015 в 21:24
В рамках исторических процессов 20 лет - ничтожный период. Экспансия началась в начале прошлого столетия (вы, конечно, не в курсе, малы слишком). За четыре поколения часть юго-восточных земель на четверть по самым вольным прикидкам состоит из китайского населения. Учитывая вполне себе родственных по расе и религии бурят и тувинцев..да и другие "малые народы", которые рос-стат записал в ничтожные пять-семь процентов населения, независимо от политики и наличия\отсутствия трубы, население Сибири к 2050-му станет , преимущественно, китайским. К тому же, РФ со своей стороны уже сделала не один шаг к возможности экспансии в плане легализации и приобретения земель.
-1
Olga Pas , 12 мая 2015 в 21:24
Китайцы во Франции? Где?!?!?
1
рима гарайшина , 14 мая 2015 в 15:49
Третий и тринадцатый районы Парижа. Например, кварталы возле метро Бельвиль и плас Итали, вокруг мэрии третьего района.
1
рима гарайшина , 14 мая 2015 в 16:02
На свой Новый год таскают дракона у метро Сталинград. Просто они живут без скандалов.
1
Буржуазная лженаука статистика , почему то не знает про засилье желтых во Франции .
1
Olga Pas , 13 мая 2015 в 11:39
Да пес ними, с науками..если в америках есть негры, так их без статистик видно. а вот засилье желтолицых во Франции - это откуда? Из РосСтата что ли?
0
Юрий (Минск) , 13 мая 2015 в 11:56
Вы правы, там скорее засилье арабов и афрофранцузов.
3
Андрей Сорокин , 12 мая 2015 в 17:07
(Вся Сибирь свободна от населения,) - разве что москвичей туда выселить. Правда там кроме вечной мерзлоты и горных хребтов и места мало - ну ничего , будут добывать лед и гранит.
0
Оксана Щербакова , 12 мая 2015 в 23:00
мало того, читаю комментарии россиян на разных ресурсах, многие уже душевно называют китайцев БРАТЬЯМИ )) Переживаю за российскую нацию,зачем ей узкоглазые сдались?
-1
Olga Pas , 13 мая 2015 в 11:41
Оксана Щербакова , 12 мая 2015 в 23:00
..........Переживаю за российскую нацию,зачем ей узкоглазые сдались?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------


И правда, зачем ей, рассеюшке, все эти буряты, хакассы, тувинцы, якуты, калмыки, башкиры...?
3
Алана Ню , 12 мая 2015 в 13:42
Достойный своих политиков народ и наоборот.
3
когда то Россия строила КВЖД....
в XXI веке КЗЖД строит Китай, ограничится ли только до Казани?
4
Тимофей Трубицын , 12 мая 2015 в 14:30
В России первая ж/д была построена в 1837, т.е на 40 лет раньше, чем в Китае.
А сейчас по ж/д-перевозкам Китай на 2-м месте в мире после США.
А у нас по всей России еще куча населенных пунктов, куда даже обычной нормальной асфальтированной дороги нет.
7
Лена Мельникова , 12 мая 2015 в 13:57
Ну спасибочки за «особый путь». Шли шли, и пришли.
- Все сторонники «азиатского\евразийского пути» и «поворотов на восток» - они сами то как представляют для себя, и тем более для своих детей – как им лучше будет жить – как в европейских странах или как в азиатских? Как в Китае, в Индии, в КНДР (не дай Бог, конечно), или всё-таки как, например, в Норвегии, Голландии, Германии?
- Ну вот так, по простому, без философствований про «особый путь», пусть представят радующиеся «повороту на восток», а КУДА придём-то??? Тем более что на роль никакого гегемона в азиатском мире мы не сможем претендовать. Сама постановка вопроса, если приглядеться, такая: «у Китая технологии, а у нас – ресурсы»…
- Я заметила, что, например, само слово «модернизация», еще казалось бы недавно провозглашённая Д.Медведевым, вообще исчезло из лексикона СМИ. А ведь правда, если послушать – всё сводится к тому, «Как круто мы будем продавать ресурсы, кому захотим, а будут возникать – отключим трубу…» Ведь почти дословно так говорилось. Это СТРАТЕГИЯ такая???
P.S. – сегодня с утра глянула на новостные ленты – особенно обратила внимание на соседствующие новости: «Армия России испугала запад» http://svpressa.ru/war21/artic... - речь шла про Парад. И новость рядом - "Российские ученые лишились доступа к научным журналам из-за долга"... подборка в Яндексе - https://news.yandex.ru/yandsea...
- Я не стала бы отпускать никакие прикольчики на эту тему, мне НЕ смешно Совсем. Но этот новый «особый путь» вызывает все большее, мягко говоря, недоумение. Куда собственно он нас ведёт, этот Путь.
5
Все сторонники «азиатского\евразийского пути» и «поворотов на восток» - они сами то как представляют для себя, и тем более для своих детей – как им лучше будет жить – как в европейских странах или как в азиатских? Как в Китае, в Индии, в КНДР (не дай Бог, конечно), или всё-таки как, например, в Норвегии, Голландии, Германии?
____________________________________________________________________________
Лена!Не все так плохо,там (в Азии) есть еще Япония)))Не самая нецивилизованная страна мира.)))Во всем остальном с Вами согласен.
7
Лена Мельникова , 12 мая 2015 в 14:09
Да, Алексей, согласна, Япония – это такая, я бы сказала, «Азиатская Европа»)
- Да вот только наш новый курс вроде как не на Японию ориентирован. И не на Южную Корею, например. Мы к другим азиатским странам рвёмся в друзья. А с Японией вроде как не особо дружим в последнее время(.
7
Лена.С Японией можно подружить после решения вопроса северных территорий.Кстати в Японии столько же,как и у вас населения,а территория сами знаете ,при полном отсутствии ископаемых.)Там,недалече,есть еще примеры как можно жить:Сингапур,Гонконг...Это те-же самые китайцы!Но им удалось избежать "коммунизма" и братской русской помощи.Им помогли проклятые пиндoсы,как и Японии и Германии...В Гонконге не был,а в Сингапуре довелось....Поверьте....Нет слов!!!
1
Лена Мельникова , 12 мая 2015 в 14:37
Алексей, оно бы всё хорошо, если бы так, но я всегда воспринимала будущее нашей страны – как Европейский путь. И будь там распрекрасно в Сингапуре – хотелось бы быть как-то ближе к Европе, чем к Сингапуру, или тому же Гонконгу) – При всём уважении к развитым азиатским странам, естественно).
- Да, Япония страна без природных ресурсов – и насколько знаю, они свой уровень построили на развитии технологий. Я написала о том, что не вижу у нас ничего подобного – и не вижу предпосылок для такого пути развития – при нынешней Системе. Когда стратегия состоит в том, что «переждём года два, подтянем пояса, а там вдруг и нефть подорожает…» - Ведь было как-то так сказано недавно? - Это горько видеть, я просто проконстатировала факт.
5
Лена.Очевидно я не очень четко донес свою мысль.Боже меня упаси желать вам азиатского или какого другого пути.Это вопрос вашего народа.Я имею ввиду,что не в векторе дело.На мой взгляд,дело именно в народе,его верованиях,традициях,менталитете...Применительно к русскому народу,не вижу ни малейших перспектив при любом векторе развития.
3
Olga Pas , 12 мая 2015 в 15:01
Применительно к русскому народу,не вижу ни малейших перспектив при любом векторе развития.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------Русскому или российскому? В существовании русского я не уверена, а в российском такого киселя намешано, что регионами может найтись менталитет, которому Китай будет поддержкой и опорой.
1
Русскому.
0
Olga Pas , 13 мая 2015 в 11:38
Хотелось бы увидеть реального представителя сего нацменьшиства. И бог с ним, с языком.. культурку бы соблюл да хоть сколько-то знал.
1
Лена Мельникова , 12 мая 2015 в 15:13
Это Вы напрасно, Алексей, насчёт перспектив. Перспектива как раз есть. Если в истории народа и возник некий тёмный период, когда небольшая узкая группа обдурила людей и завела страну в тупиковый путь – это же не значит, что на этом народе надо ставить крест. Или опускать руки Тем, кто не поддаётся пропаганде и видит абсурдность происходящего. – Я живу в Питере, и вижу, как много людей хотят для своей страны иного будущего, чем «сакральный тупик».
- «Верования, традиции, менталитет»… Нормальные у нас верования и традиции) Другой вопрос, что пошла мода придумывать всякие дурные «концепции», используя чувства верующих и перевирая традиции. А всякое надуманное – оно нежизнеспособно. У нас в семье тоже – и православная вера, и традиции (притом что мои недалёкие предки были достаточно интернациональны)… Но почему-то никто не поддаётся на идиотские зомбошоу последнего года.
- Если кратко – я вижу наш путь именно как европейский. По которому мы вроде как пошли после 1991 года. И с которого нас пытаются «свернуть» - группка людей, в своих корыстных целях. Но я почему-то уверена, что это временно. Но тут уж, конечно, многое зависит от нас самих.
8
Лена.Я понимаю вашу боль,но именно "ставить крест"!(Это не некий "темный период",а это вся история.Может Вы напомните период,когда в России народ жил мирно,сытно,комфортно? Я такого не помню.Вся история России,это тоталитаризм,крепостничество,войны,отсталость,болезни,голод...И первопричину этого,я вижу в православии.Нет ни ошдной православной страны ,которая добилась бы успеха в развитии.Сама идеология православия есть тормоз развития.А особенно православие русского разлива.
0
Лена Мельникова , 12 мая 2015 в 15:41
«…но именно "ставить крест"» - Алексей), ну я надеюсь Вы не будете предлагать мне поставить крест на мне, моих детях, моих близких – и всех тех нас, кто хочет для страны лучшего, европейского будущего)
- насчёт «…когда в России народ жил мирно,сытно,комфортно…» - видите ли, я одно время увлекалась историей – именно НЕ с точки зрения значимых событий и фактологии – а пыталась воспроизвести жизнь простых людей разных стран в разные эпохи. Так вот, до относително недавнего времени ПЛОХО жила подавляющая часть людей. Во ВСЕХ странах. И вся история прошлых веков – это, как Вы сказали, «…тоталитаризм,крепостничество,войны,отсталость,болезни,голод…» - и в Европейских странах в том числе. По крайней мере, почти до 18 века.
- «Достижения цивилизации» - разные народы постепенно приходили к этому, кто-то раньше, кто-то позже. Но это суть Прогресса Человечества. И в данном контексте Россия не является исключением. Просто есть определенное отставание – которое, конечно, несоизмеримо меньше, чем, например, у ряда азиатских, африканских, ближневосточных стран.
- «…Сама идеология православия есть тормоз развития…» - )) знаете, Алекей, у меня много знакомых с Украины, которые сами являются православными верующими людьми. И всегда приятно, когда они меня по скайпу первыми поздравляют с церковными праздниками) – при этом это те люди, которые выходили на Майдан в 2013-2014. Уверяю Вас, они не считают Православие тормозом развития). Так что дело не в этом) – А то, что сейчас Православие наши политики пытаются использовать в целях мракобесных действий – это их Грех, не стоит переносить это на всех верующих)
P.S. - Я не хотела бы Просто так убиваться о происходящих сейчас дурных процессах в моей стране. А по возможности делать хоть что-то, способствующее становлению её на нормальный, здравый путь развития. И уверена, что это у нас будет). Если не у меня – то хоть у моих детей)
5
Лена.Так и я с удовольствием Вас поздравлю.Но факт,есть факт.Православие есть тормоз.И вечная российская отсталость,есть следствие этого тормоза.И Украина страдает от этого,хотя украинская православная традиция,не такая тоталитарная,как русская.Есть исследование ООН,(погуглите)-индекс развития гос-в,в зависимости от исповедуемой религии..на первом,с огромным отрывом протестанты,потом католики и буддисты.Православие ....та ну его...
0
Лена Мельникова , 12 мая 2015 в 18:13
)))?????)))) Алексей, Вы меня премного удивили. Если в первую очередь в индексе развития ОТСТАЮТ католики и протестанты, то КТО же тогда в ТОПе развития? Надеюсь, не атеистическая КНДР?)) Или не ИГ?)
- Пытаться найти проблемы страны в Православии – или другой религии – это тоже самое, когда власть пытается объяснить внутренние проблемы страны наличием оппозиции, «пятой колонны», «вредителей» и т.п. – просто чтобы загладить НАСТОящие проблемы.
- И уж точно я не заметила, что Украина «страдает от Православия». Это у нас Православие пытаются некоторые политики сделать милитаристской религией, что и влечёт негативную реакцию значительной части общества. Но ни на Украине, ни в Грузии, например, я не заметила подобных процессов. Если Вы просто пытаетесь свести дискуссию к такому ключу, что «православные – козлы», извините, я не Ваша собеседница)
- Вопрос Веры – вопрос глубоко личный, хотя я и не могла никогда понять людей, настоятельно отрицающих наличие своей бессмертной души, и у себя и у других. Думаю, Господь будет судить людей не за принадлежность к определенной религии или конфессии, и даже не за «веру и Неверу» - а по поступкам каждого человека).
P.S. - Точно также, я никогда не видела смысла Просто страдать и возмущаться, Как всё хреново вокруг). Меня интересует содержательная конкретика, как это «хреново» привести в нормальное цивилизованное русло, чтобы моя страна вернулась на цивилизованный европейский путь развития --- Конкретные здравые предложения я и хотела бы слышать)
2
Olga Pas , 12 мая 2015 в 15:00
Алексей Неважно(Киев) , 12 мая 2015 в 14:15
В Гонконге не был,а в Сингапуре довелось....Поверьте....Нет слов
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Аха. Про Сингапур обновите файл. Что, как и почему у них поднялось и расцвело.
А с Японией у нас не только территориальный спор. Но и большая проблема открытого противостояния РФ блоку НАТО. Не хватит способности к усмирению собственного гонору, чтобы исправить ситуацию в этом отношении.
2
рима гарайшина , 12 мая 2015 в 15:30
Если не подошли европейские "примеры, как можно жить", вряд ли подойдут какие-то другие. В наши "авось" и "небось" японская схема не впишется никогда. Знаю японца, переехавшего ради культурной жизни в Париж. После трех дней впечатлений он три года сидел, закрывшись, в этом этот самом Париже. Не мог выйти к людям из-за психологического шока. А Москва - покруче любого Парижа, если, предполагая дружить, внимательно на нее посмотреть. И что нам с Европой не дружилось?
4
Olga Pas , 12 мая 2015 в 14:55
Ага..И Южная Корея. Но нам светят предгорья КНР и закрытость КНДР. Ну и условия санитарии как в Индии.. Ибо не НАТО.
2
Оксана Щербакова , 12 мая 2015 в 23:03
Япония гуманитарку шлёт в Украину,чтоб та пуще отбрыкивалась от "братского" соседа )) Уровень лояльности у этой страны к России,думаю понятен.
3
tchistiakov boris , 12 мая 2015 в 14:02
интересно, a как по-китайски звучит "уральские горы" ?
(a то что - хребет, и так понятно ..., только, чей ?)
1
Dmitry Samsonov , 13 мая 2015 в 12:41
Скоро узнаем .
Предыдущая страница 1234 Следующая страница


Этот материал вышел в номере

Партнеры

Оружие, наркотики и личности на продажу в русском «глубоком интернете». Репортаж Даниила Туровского

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Наши авторы

Связь с редакцией

Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.

Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.

2016@novayagazeta.ru (495) 926-20-01

Для сообщений рекламного характера